«Режим дня и его значение»
Цель: Знакомство детей с режимом дня, его значением в жизни человека.
Задачи:
1. Формировать культуру здоровья детей, уважительно относиться к своему здоровью.
2. Убедить детей в необходимости соблюдения режима дня.
3. Учить составлять режим дня.
4. Прививать умение правильно распределять время на работу и отдых.
5. Учить ценить время.
Ход занятия.
1. Беседа о режиме дня.
Сегодня на нашем празднике мы узнаем о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы.
– Как это не странно, сохранить свое здоровье помогает режим дня. У многих это сочетание слов вызывает раздражение: ведь соблюдение режима требует проявления воли. Школьникам кажется, что легче жить, не выполняя его. Но это неверно. На самом же деле беспорядочный образ жизни истощает силы человека, мешает ему добиться поставленных целей.
– Что такое режим дня?
– Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Лучше будешь ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
2. Утренняя зарядка.
– Как вы понимаете пословицу: «Как день начнешь, так его и проведешь»?
– С чего же должен начинаться день? (С утренней зарядки).
– Правильно. Чтобы быть весь день в порядке, надо делать нам зарядку!
Чтоб прогнать тоску и лень, Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов
Отворив окна засов,
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Предлагаю вам выполнить комплекс утренней зарядки «Проснись!»
Солнце глянуло в кроватку,
Раз – два – три – четыре – пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз – два – три – четыре – пять.
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку!
3. Утренний туалет.
Сделав зарядку, друзья,
В ванную бегу не зря.
Там себя в порядок приведу
И, конечно, душ приму.
– Как вы думаете, ребята, а что мне поможет привести себя в порядок? (зубная щетка, зубная паста, мыло, полотенце, расческа).
– Каждый ли день вы чистите зубы?
– А сколько раз в день нужно чистить зубы?
– А знаете ли вы, что давно, когда нас и в помине не было, люди все же чистили зубы?
– Древние римляне, а особенно римлянки, полоскали рот отваром трав и луковым отваром. Из жженого оленьего рога приготовляли зубной порошок и чистили им зубы, пользуясь деревянной палочкой. Десны после чистки зубов смазывали специальными маслами.
– У народов Азии в древности тоже было приспособление для чистки зубов, похожее на современную зубную щетку, то есть на меня. Называлось это приспособление зубной веник.
– В европейских странах – во Франции, Англии, в России и других – зубная щетка появилась 300 лет назад, в 17 веке. Тогда-то французский король и обязал своих придворных чистить зубы каждый день.
– А про меня вы совсем забыли! Ребята, отгадайте, кто я?
Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло –
И его не стало –
Все оно исчезло.
– Правильно, я – мыло!
– А знаете ли вы, что люди научились варить мыло еще в глубокой древности – 4 тысячи лет назад. Это было скверно пахнущий раствор, сваренный из козьего жира и золы деревьев. Первые мыловаренные заводы построили во Франции в 9 веке, т.е. 1100 лет назад. Сейчас каждый человек за год расходует около 10 кг различного мыла – туалетного, шампуня, стирального порошка.
– Главный способ ухода за кожей – мытье. Тогда с кожи удаляются пыль, микробы, жир, пот. Мыть тело с мылом надо 1 – 2 раза в неделю, а лицо 2 -3 раза в неделю, так как частое умывание с мылом обезжиривает кожу. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов. Представляете?
– А вы знаете, сколько раз надо мыть руки в день, чтобы они были чистыми? (не менее 3 раз).
– У известного поэта Ю. Тувима есть стихотворение о том, как же надо умываться:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаше, мойтесь чаше –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свиданья!
Ваш Тувим.
Ведущий. Я предлагаю вам поиграть в игру «Да – нет!»
Кого будит утром мама?
Просыпаться нужно рано
И в постели не лежать –
День зарядкой начинать.
Признавайтесь-ка, ребятки,
Кто утром делает зарядку?
Покажите ваши лица –
Не забыл ли кто умыться?
Знаем мы как дважды два,
Как нужна всему вода.
А сейчас спрошу вас, Саши,
Коли, Нины и Наташи,
Тани, Ани и Сережи,
Стасы и Никиты тоже,
Признавайтесь Толи, Любы,
Часто ль чистите вы зубы?
Молодцы, я всем вам верю,
Но ваши знания проверю.
Если дам совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите хором «Нет!»
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет? (Нет)
Говорила маме Люба:
– Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Будет ваш, каков ответ?
Молодчина Люба? (Нет).
Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда? (Нет).
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет).
Запомните совет полезный:
Грызть нельзя предмет железный.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? (Нет).
4. Режим питания.
Для нормального развития организма детей и поддержания его работоспособности на высоком уровне требуется полноценное питание, в котором содержится нужное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Названные вещества содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, ягодах. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3 – 4 часов. Большие перерывы между приемами пищи неблагоприятно сказываются на состоянии здоровья детей, вызывают утомление, снижение работоспособности и головную боль. Не допускается пища урывками, раньше времени, так как это приводит к снижению аппетита. Подобные нарушения в режиме питания могут привести к угасанию пищевого рефлекса и расстройству пищеварения. Теперь понятно как я важно для здоровья ребенка?
Но, как и во всем, мера нужна и в еде.
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться ненужной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье и торты –
В малых количествах детям нужны.
Запомните, дети, простой мой совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
В настоящее время много говорят о витаминах, об их значении для организма человека. А где они «живут»? (во фруктах, овощах).
– А где можно достать фрукты и овощи?
– Один горе – садовод решил посадить у себя на участке различные овощи. Посмотрите, что из этого вышло.
Инсценирование стихотворения Н.Кончаловского «Про овощи».
Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена –
Садовод любовался на всходы.
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берег от холодной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
– Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
5. Активный отдых на открытом воздухе.
Очень большое место в режиме дня школьника отводится пребыванию на свежем воздухе. Это укрепляет здоровье детей, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, улучшает деятельность сердечно – сосудистой и дыхательной систем, стимулирует обмен веществ и т.п. Младший школьник должен проводить на свежем воздухе 3 – 3,5 часа в день. Однако столько времени на воздухе проводят лишь 21% всех детей младшего школьного возраста.
Существуют заповеди, соблюдая которые, будете здоровыми.
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день зарядку.
Позабудь про телевизор.
Марш на улицу гулять.
Ведь полезней для здоровья
Свежим воздухом дышать.
Нет! – плохому настроенью,
Не грусти, не хнычь, не плачь.
Пусть тебе всегда помогут
Лыжи, прыгалки и мяч.
Хоть не станешь ты спортсменом –
Это, право, не беда.
Здоровый дух в здоровом теле
Пусть присутствует всегда.
Будешь радостным и бодрым
Летом и среди зимы,
Если сможешь подружиться
С физкультурой, как и мы.
6. Домашние учебные занятия.
Очень важным моментом в режиме дня является приготовление домашнего задания. Для сохранения работоспособности ученику нужны физкультпаузы.
А знаете ли вы, что первый перерыв в выполнении домашних заданий делают через 20 минут, его длительность 7 – 8 минут. Последующие физкультпаузы продолжительностью 10 минут проводятся через каждые 10 – 20 минут. Они восстановят внимание, отдалят утомление. Начинать приготовление уроков нужно с менее трудных предметов, затем переходить к наиболее сложным и заканчивать легкими. Выполнение уроков всегда в одни и те же часы позволяет ученику быстро войти в рабочее состояние и способствует лучшему приготовлению домашних заданий.
Предлагаю вам выполнить несколько упражнений, которые можно использовать на физкультпаузе.
1. И.п. – сидя за столом, руки за голову. 1 – 2 – руки вверх, потянуться; 3 – 4 – И.п.
2. И.п. – сидя за столом, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1 – 2 – наклон вправо; 3 – 4 – И.п. То же влево.
3. И.п. – сидя за столом. 1 – 2 – встать, выпрямиться; 3 – 4 – И.п.
4. И.п. – сидя за столом. 1 – 2 – встать, руки к плечам; 3 – 4 – руки вверх; 5 – 6 – И.п.
Помните, что упражнения должны быть простыми и легко выполнимыми. Упражнения выполняются в небольшом объеме, легко и свободно – до первых признаков утомления.
7. Свободное время.
В режиме дня обязательно должно быть время на занятия по интересам, на чтение, просмотр телепередач и т.д.
Кто куда, а мы в поход,
Кто в кино, кто в огород.
Отдыхаем, загораем
И рисуем, и читаем.
Обязательно включите в занятия по интересам занятия спортом.
Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейн и корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды
Станут мышце ваши тверды!
8. Сон.
– Ночной сон играет очень важную роль в режиме дня. Чем младше ребенок, тем больше он должен спать. Так, первокласснику необходимо спать 11,5 – 12 часов в сутки. Помните, что перед сном нельзя играть в шумные и азартные игры; нельзя заниматься спортом; нельзя смотреть «страшные» фильмы и т.п. Спать ложиться нужно в одно и то же время. Это способствует быстрому засыпанию, более продолжительному и глубокому сну.
Чтоб сонного Василия
Заставить утром встать,
Громадные усилия
Затрачивает мать.
Он, из боязни сквозняков,
Закрыв окошко плотно,
Меж двух больших пуховиков
Весь день проспит охотно.
У Настеньки, у Настеньки
Всю ночь окошки настежь.
Ее румянец ярок,
Глубок и сладок сон.
Ночное небо в звездах,
Ночной прохладен воздух,
И в Настенькину комнату
Заглядывает клен.
Здесь нет перины ни одной,
Нет одеял на вате,
Лежит матрац волосяной
У Насти на кровати.
Ей снятся сны хорошие
До самого рассвета.
(Принцессе на горошине
И не мечтать про это).
Разбудит солнце Настеньку,
Она с пастели вскочит,
И делает гимнастику,
И весело хохочет!
Водою обливается
И зубы чистит пастой,
Ей солнце улыбается,
И клен ей шепчет: «Здравствуй!»
– Как вы думаете, почему дети так по-разному утром встают?
9. Итог.
Ведущий. Наше мероприятие подходит к концу. Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко». Посмотрим, что вы запомнили о режиме дня.
Стать здоровым ты решил
Значит, выполняй…(режим).
Утром в семь звенит настырно
Наш веселый друг…(будильник).
На зарядку встала вся
Наша дружная…(семья).
Режим, конечно, не нарушу –
Я моюсь под холодным…(душем).
Поверьте, мне никто не помогает
Постель я тоже…(застилаю).
После душа и заправки
Ждет меня горячий…(завтрак).
После завтрака всегда
В школу я бегу,…(друзья)!
В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить …(не хочет).
Ну вот, ура! Звенит звонок!
Последний кончился…(урок)!
С пятерками спешу домой
Сказать, что я – всегда…(герой).
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам…(Мойдодыра)!
После обеда можно спать,
А можно во дворе…(играть).
И в мороз, и в жару
Играть на улице…(люблю).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья…(мои).
Мама машет из окна
Значит, мне домой…(пора).
Теперь я делаю уроки,
Мне нравиться моя…(работа).
Я важное закончил дело,
И погулять иду…(скорее).
Я, ребята, не грущу,
Я с работы папу …(жду).
Домой мы весело идем,
Нас ужин мамин дома…(ждет).
После ужина веселье,
В руки мы берем гантели,
С папой спортом занимаемся,
Маме нашей…(улыбаемся).
Мама от нас не отстает –
В руки скалку она…(берет).
А когда мы все устанем,
Сядем вместе,…(почитаем).
Смотрит к нам в окно луна
Значит, спать давно…(пора).
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и уши.
Ждет меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо…(спать).
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
– Вот и закончилось наше мероприятие, посвященное режиму дня. Я надеюсь, что оно не прошло для вас зря, и вы будите стремиться соблюдать режим, и это поможет вам сохранить и укрепить свое здоровье. Желаю вам удачи в этом непростом деле!
Урок «Речевая практика» для 1 класса по теме «Мой режим дня»
Цель и задачи:
Убедить обучающихся о необходимости соблюдении режимных моментов;
учить составлять свой режим дня; прививать умение правильно распределять свое время на учебу и отдых.
Планируемые результаты:
формирование личностных качеств, связанных с вопросами личной гигиены, режима дня и необходимости сохранения здоровья.
Оборудование:
доска, учебник, разрезные сюжетные картинки с режимом дня школьника, компьютер, музыка.
Ход урока:
-Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Учитель:
-Здравствуйте, дорогие друзья. Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся другу, мне и солнышку.
2. Введение в тему.
Учитель:
– Сегодня я получила вот такое письмо «Здравствуйте! Меня зовут Сережа. Я живу с родителями и бабушкой. Они меня очень любят. Я ложусь спать тогда, когда я сам хочу. Утром, когда мне надо вставать, я обижаюсь на бабушку, потому что она меня рано будет в школу. Сам я не люблю одеваться, поэтому меня одевает мама. В школу я всегда опаздываю. Мне там очень скучно, поэтому я дергаю девочек за косички, бью малышей и кидаюсь камнями на улице в птиц. Помогите мне, пожалуйста. У меня нет друзей. Как мне быть?» Как мы ему поможем? (ответы детей)
Беседа:
– Почему мальчик опаздывал в школу?
– Почему ему было там скучно?
-Почему у него не было друзей?
– Послушайте еще одно стихотворение про девочку.
«Валя – неуспеваля».
– Валя, вставай, умывайся,
Завтрак готов, хватит спать!. .
– Валя, быстрей собирайся,
Ведь опоздаешь опять!
Валя с трудом просыпается,
Нежится, сладко зевает.
Долго с портфелем копается –
Не поспевает.
В школе звонок будет вскоре
На переменку. И вдруг
Ожил весь класс: в коридоре –
Валиных туфелек стук.
Если бы – без опоздания,
Это была бы не Валя!
Классом дано ей прозвание
Неуспеваля.
О. Орач
– Почему одни ребята всё успевают сделать, а другие нет? У одних хорошее настроение, много друзей, получают 4 и 5, они везде успевают, а другие опаздывают, плохо учатся в школе и с ними никто не дружит? (ответы детей)
– А секрет это в правильном распределении своего времени. Это режим дня.
3.Основная часть.
Учитель:
-Сегодня на уроке мы поговорим о режимных моментах. Почему нужно соблюдать их? Что вы делаете после того как проснулись утром? После школы? Вечером с родителями? (ответы детей)
-Вы распределяете свое время, действия. Это можно сказать режим дня? (ответы детей)
– давайте посмотрим табличку с режимом дня в учебнике. Это создавали ученые и врачи. Чем они рекомендовали заниматься детям после школы? (рассм.табличку с режимом дня)
Физ-минутка (под музыку)
Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам все делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседание),
Прыгать и скакать (прыжки).
Игра «Хлопки»
-Если это полезно, делаем хлоп, а если нет- молчим.
Читать лёжа…
Смотреть на яркий свет…
Промывать глаза по утрам..
Смотреть близко телевизор…
Оберегать глаза от ударов…
Употреблять в пищу морковь, петрушку…
Тереть глаза грязными руками…
Слушать очень громкую музыку…
Заниматься физкультурой…
– Молодцы! Здоровье зависит он нас самих. Что может повлиять на состояние здоровья? Это и режим дня и питание, и занятие физ-рой, и соблюдение личной гигиены, и нет вредным привычкам, и… (ответы детей).
Практическая часть:
Групповая работа по 3 человека: собирание разрезных картинок (сюжетная картинка)
– нарисовать здорового, счастливого человечка.
4.Заключение. Подведение итогов.
Выставка рисунков.
– Почему важно соблюдать режим дня?
-Если не соблюдать, то что может произойти?
В заключение мне хотелось сказать вам несколько слов
Режим дня соблюдайте,
Старших уважайте,
Малышей не обижайте –
Вот вам мой совет.
Будете на свете
Жить сто лет!
Рефлексия:
-А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои достижения. У каждого из на партах лежат смайлики, выберите одного, который соответствует вашему состоянию.
– Молодцы! – Давайте обсудим результаты нашей работы.
-Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.
Главная / Обзор – Структура семинара
Загрузить
Семинары по чтению и письму намеренно разработаны, чтобы предложить простую и предсказуемую среду, чтобы учитель мог сосредоточиться на сложной работе по наблюдению. успеваемость учащихся и преподавание в соответствии с их потребностями.
Впервые разработанная Люси Калкинс и ее коллегами из TCRWP и усовершенствованная в течение десятилетий исследований и пилотных проектов с участием тысяч учителей, схема семинара Люси Калкинс из 5 частей предлагает идеальное сочетание занятий в малых группах и индивидуальных занятий всего класса. , и самостоятельная практика:
Мини-уроки
Краткие мини-уроки, которые начинаются каждый день на семинаре по чтению и письму, представляют собой время для явного обучения под руководством учителя. Хотя содержание мини-уроков будет меняться изо дня в день, структура остается в основном неизменной, что позволяет учащимся предвидеть, как пройдет это время. Мини-уроки состоят из четырех составных частей:
Рабочее время
(Учащиеся должны иметь 35–45 минут для самостоятельной работы каждый день, пока учитель проводит совещания и ведет малые группы.)
Самые важные слова мини-урока – заключительные: «Пошли». Затем студенты расходятся по своим рабочим местам, чтобы читать или писать. По мере работы студенты будут опираться на репертуар стратегий, разработанных за годы работы в подразделении (а также в других подразделениях).
Пока ученики работают самостоятельно, учитель ходит среди них, наблюдая за их успехами, беседуя с отдельными учениками и руководя работой в малых группах.
Обсуждение (в рабочее время)
Пока учащиеся работают самостоятельно, учитель перемещается по классу, стараясь связаться с как можно большим количеством учеников и ответить им. Это возможность учителя встретиться со студентами именно там, где они есть, и ответить соответствующим образом. По мере того, как учитель перемещается между учениками, он или она будет давать обратную связь, называть следующие шаги и помогать ученикам поддерживать энергию и импульс.
Работа в малых группах (в рабочее время)
Чтобы начать работу в малых группах, учитель собирает группу из четырех-шести учеников, нуждающихся в одном и том же обучении, и просит их прижаться друг к другу, пока учитель моделирует что-то или дает им кончик. Примерно через минуту обучения учитель побуждает учащихся погрузиться в работу, а затем либо наблюдает и обучает, либо уходит к другим детям в классе, возвращаясь через несколько минут, чтобы проверить прогресс учащихся.
Преподавание в середине семинара (в рабочее время)
Будут времена, когда учитель захочет сказать одно и то же всем ученикам. Это время, когда нужно стоять посреди комнаты, просить внимания всех студентов и ставить точку во время семинара. Во время этого обучения в середине семинара учитель предлагает учащимся напоминание или краткий совет, чтобы продлить мини-уроки или напомнить учащимся о существующих привычках.
Поделиться
В конце каждого семинара учитель придумывает способ запечатлеть всю мощь работы этого дня, напомнить писателям о том, чему они научились, и доставить им удовольствие аудитории. Сеансы обмена носят как обучающий, так и вдохновляющий характер. Есть полдюжины или около того популярных способов подвести итоги семинара, и эти способы обмена повторяются на протяжении всей серии.
Для получения дополнительной информации загрузите подробный обзор!
Вовлеките как можно больше учащихся и создайте наилучшие результаты для целых классов с помощью дифференцированного обучения. Это метод обучения, который помогает учащимся с трудом освоиться, позволяет одаренным учащимся учиться в более быстром темпе и облегчает жизнь учителю, потому что обучение становится более эффективным. Когда вы используете дифференцированное обучение, вы направляете всех своих учеников к достижению одних и тех же целей обучения, предоставляя при этом учащимся свободу выбора того, как они их достигнут.
Дифференцированное обучение — это процесс адаптации уроков с учетом индивидуальных интересов, потребностей и сильных сторон каждого учащегося. Преподавание таким образом дает учащимся выбор и гибкость в том, как они учатся, и помогает учителям персонализировать обучение. Этот метод также требует ясности инструкций и четко определенных целей обучения, что позволяет учащимся лучше достигать этих целей.
Вы можете дифференцировать обучение по четырем основным областям: содержание, процесс, продукт и среда.
К дифференцировать содержание, учителя рассматривают цель урока, а затем предоставляют учащимся гибкие варианты содержания, которое они изучают, для достижения цели, от предмета или темы до подхода или презентации.
Дифференциация процесса позволяет учителям дифференцировать то, как учащиеся учатся. Группирование учащихся на основе их индивидуальной готовности или для дополнения друг друга является одним из способов достижения дифференциации процесса. Другим является изменение способа обучения концепциям: например, посредством визуальных, слуховых или кинестетических уроков.
Дифференциация продукта применяется к типам заданий, которые создают учащиеся. Учитель может попросить учащихся объяснить концепцию; продуктом может быть письменный отчет, рассказ, песня, речь или художественный проект. Изменение Типы оценок, которые вы даете студентам, также являются примером дифференциации продукта.
Обстановка в классе также влияет на обучение. Изменение физических вещей в классе, например, как расставлены или расставлены столы или где учащиеся могут сидеть (например, на креслах-мешках), служит дифференциации среды в классе, что также может включать изменения в распорядке дня и привычках.
Дифференцированное обучение выгодно потому что это помогает преподавателям соединиться с различными стилями обучения. Не все студенты откликнутся на классную лекцию; игра или видео могут лучше работать с другими учащимися. Некоторые учащиеся могут учиться лучше, читая, чем используя компьютер. Предоставление учащимся выбора в отношении того, как они учатся, позволяет им достичь целей обучения наилучшим для них образом.
В некоторых классах потребуется дифференциация для учащихся с ограниченными возможностями и для Изучающие английский язык. Дифференцированное обучение дает всем учащимся возможность идти в ногу с целями обучения.
Независимо от того, чему вы учите, одни студенты найдут определенный материал интересным, а другие нет, и студенты будут изучать один и тот же материал за разное время. Хотите, чтобы то, чему вы учите, с большей вероятностью нашло отклик у каждого из ваших учеников? Дифференцированное обучение мотивирует их изучать материал таким образом, чтобы это соответствовало их собственным интересам и уникальным стилям обучения.
«Мы дифференцируем обучение, чтобы уважать реальность учеников, которых мы учим. Они энергичны и общительны. Они тихие и любопытные. Они уверены в себе и сомневаются в себе. Они интересуются тысячей вещей и глубоко погружаются в ту или иную тему. Они академически продвинуты и «дети посередине» и испытывают трудности из-за когнитивных, эмоциональных, экономических или социологических проблем. Многие из них говорят дома на другом языке. Они учатся с разной скоростью и разными способами. И все они собираются вместе в наших академически разнообразных классах». – Кэрол Энн Томлинсон (Уильям Клэй Пэрриш, младший профессор и заведующая кафедрой лидерства, фондов и политики в сфере образования)
«Дифференциальное обучение — это способ мышления, а не заранее спланированный список стратегий. Часто он принимает решения в данный момент, основываясь на этом мышлении. Это признание того, что «справедливость» не всегда означает одинаковое отношение ко всем. Это признание того, что все наши ученики приносят разные дарования и проблемы, и что как педагоги мы должны признавать эти различия и использовать свое профессиональное суждение, чтобы гибко реагировать на них в нашем обучении». – Ларри Ферлаццо (отмеченный наградами учитель средней школы Лютера Бербанка в Сакраменто, Калифорния, который ведет колонку с советами учителям для Education Week)
«Все учителя хотят, чтобы их ученики преуспели, и все учителя стараются этого добиться. Вот и вся дифференциация. Мы усложняем дифференциацию, не позволяя себе быть предварительными в том, как мы применяем основополагающие элементы дифференцированного обучения. Вместо этого, если мы ответим на эти четыре вопроса в нашем учебном планировании, результатом всегда будет дифференциация: Что нужно моим ученикам? Откуда мне знать? Что я буду делать, чтобы удовлетворить их потребности? Как я узнаю, работает ли то, что я делаю?» – Лиза Вестман (консультант по учебному коучингу, дифференциации и выставлению оценок на основе стандартов и координатор профессионального развития)
«Дифференцированное обучение динамично и органично. В дифференцированном учебном пространстве учителя и ученики учатся вместе. Студенты сосредотачиваются на изучении содержания курса, в то время как преподаватели адаптируют свои учебные стратегии к стилям обучения студентов». – Alexa Epitropoulous (специалист по связям со СМИ и авторами в ASCD)
Чтобы гарантировать, что все учащиеся преследуют одни и те же цели (хотя каждый из них идет своим путем, чтобы достичь их), дифференцированное обучение должно быть основано на стандартах.
Первые шаги для учителей должны включать диагностическое тестирование и инвентаризацию обучения. Ваша цель — установить базовые показатели для отдельных учащихся. Затем вы можете определить тактику, чтобы помочь каждому учащемуся достичь целей и предоставить индивидуальный контент.
Дифференцированное обучение становится очевидным, когда учителя:
Чтобы дифференцированное обучение было успешным, учителя должны четко объяснить цели обучения и критерии успеха. Дифференцированное обучение процветает в классе, где учащиеся работают над достижением общих целей с установкой на рост. Учителя должны выявлять потребности учащихся и реагировать на них, создавая культуру поддержки в классе, в которой учащиеся принимают дифференциацию для себя и своих сверстников.
Знание уникальных потребностей ваших учеников позволяет вам обучать их более эффективно с целью улучшения когнитивных и академических результатов. Обучение от А до Я дает тысячи дифференцированные учебные ресурсы для всех типов учащихся. Наши продукты делают обучение проще и эффективнее, предоставляя учащимся больше гибкости и возможностей для обучения.
Изучите наши решения для повышения грамотности, которым доверяют учителя по всему миру, или начните бесплатную пробную версию со своими учениками уже сегодня.