Конспект занятие по квиллингу
«Цветок солнца»
Цель: познакомить с технологией изготовления цветка.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Коррекционные
Оборудование:
Звукозаписи – песня «Подсолнух» из репертуара группы «Иванушки Int», «Звуки птиц на лугу», ноутбук.
Материалы и инструменты:
Формы работы:
Фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Давайте мы с вами все вместе настроимся на занятие.
(Дети повторяют за педагогом).
Мы готовы к занятию.
Мы внимательны.
Мы успеем сделать всё.
У нас хорошее настроение.
Всё будет хорошо.
2. Основная часть.
2.1 Вступительная беседа.
Педагог:
Ребята, послушайте загадку:
У извилистой дорожки
Растет солнышко на ножке,
Как дозреет солнышко
Будет горстка зернышек.
Слово подсолнух произошло от сочетания двух греческих слов «солнце»
и « цветок». Такое название ему дано не случайно, цветок подсолнуха символизирует величие, преданность, достаток, прочность и теплое южное солнце Краснодарского края. «Подсолнух» в этом году выбран талисманом Краснодарского края.
А вы любите подсолнечник? Конечно, ведь все мы любим щелкать семечки, а это, как известно своеобразная зарядка для зубов и языка. Как утверждают старинные лечебники, семечки полезны всем — старикам и молодежи. Одним — для улучшения памяти, другим — для нормализации энергетического тонуса.
У забора он растёт,
И как солнышко цветёт.
Посмотрите же скорей,
Вертит головой своей:
Солнце повернёт куда,
Сразу смотрит он туда!
Он под солнышком живёт,
Рано с солнышком встаёт.
Любит его солнышко!
Зовут его – ПОДСОЛНУШКОМ!
Вопрос – Ребята, так почему подсолнух называют «цветком солнца»?
Ответы детей
Педагог – Сегодня наше занятие посвящено подсолнуху. Мы с вами научимся изготавливать подсолнух в известной вам технике квиллинг.
2.2 Обсуждение компонентов поделки.
Педагог – Посмотрите на эти иллюстрации поделки, которые выполнены в технике квиллинг. Сегодня мы с вами сделаем цветы подсолнуха, которые можно использовать как украшение для одежды (в качестве броши на платье, шляпку), интерьера (зажим для штор) и т. д.
Скажите, из каких частей состоит цветок подсолнуха?
Ответы детей – цветок подсолнуха имеет: лепестки, сердцевину, лист. Окраска цветка подсолнуха – лепестки желтые и оранжевые, сердцевина черная, лист зеленого цвета.
Педагог – ребята, вы будете работать в паре, т.е. один подсолнух будете делать вдвоем, посмотрите, на столах у вас лежит желтая бумага, черная, оранжевая, зеленая. Также нам понадобятся зубочистки, ножницы, клей, салфетки. Для работы у нас все имеется.
Педагог – А теперь мы поработаем с планом изготовления поделки, заодно вспомним приемы бумагокручения.
(На доске вывешивается план работы по схеме:
Сначала…
Потом…
Далее…
В конце…)
Педагог по слайдам и схеме рассказывает технологию выполнения цветка.
Изготовление листьев.
Физ. минутка – пальчиковая гимнастика
Этот пальчик маленький – мизинчик удаленький,
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит,
Ну, а этот средний длинный он всегда посередине,
Этот указательный – пальчик замечательный,
Большой палец хоть не длинный, среди братьев самый сильный.
Пальчики не ссорятся, вместе дело спорится.
Педагог – А теперь закроем глаза, наши глаза перед работой должны немного отдохнуть, посидим спокойно несколько мгновений, глаза наши сейчас расслабятся, чтобы потом хорошо поработать. Итак, посидели, отдохнули, открыли глаза, начинаем работу.
Педагог – С правилами техники безопасности мы знакомы.
Памятки по ТБ у вас лежат на столе. Давайте их повторим.
Дети приступают к практической деятельности, соблюдая последовательность выполнения работы:
– подбирают бумагу
– заготавливают формы для цветов
– делают листья из зеленой бумаги
– помогают друг другу
При необходимости педагог оказывает ребятам помощь.
Итог занятия
Педагог – Давайте мы сейчас закроем глаза и представим себе такую картину: вы идете по полю, на котором растут подсолнухи, они очень высокие, выше вашего роста, все цветут, кажется, от желтого цвета слепнут глаза, а как они замечательно пахнут.
Под солнцем подсолнух
Сегодня расцвел.
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
Гудит и жужжит
Неспокойный народ,
Как будто подсолнух
Сам песню поёт.
Подсолнухи пахнут
Солнечной свежестью.
Ещё, обязательно,
Утренней нежностью.
И пахнут всегда,
Не смотря на погоду.
Взгляните на них
И забудьте невзгоды.
Педагог – Открываем глаза, ребята, что вы ощутили? кто услышал запах подсолнуха?
Ответы детей
Ответы на вопросы:
– Что нового и интересного узнали на занятии? Чему научились?
– С какими трудностями столкнулись при изготовлении
подсолнуха?
– Где можно использовать сделанные вашими руками подсолнухи?
Педагог – слова благодарности в адрес детей.
Конспект занятия по обучению детей 6-7 лет квиллингу
(логопедическая подготовительная группа)
Тема занятия: «Цветы»
Цель: Учить детей составлять композицию из форм в технике квиллинг.
Задачи:
1.Познакомить детей с историей техники «квиллинг», с инструментом и бумагой для квиллинга.
2. Научить детей с помощью инструмента для квиллинга, скручивать элемент «спираль», делать из «спирали» элемент «капля».
3. Продолжать развивать мелкую моторику рук.
4. Закреплять умение работать в коллективе.
Оборудование: полоски для квиллига разного цвета; зубочистки с тупым концом для скручивания роллов; линейка с кругами разного размера; бумага для фона; клей ПВА, кисточки, ножницы,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в детском саду мы с вами делали много работ из бумаги. Это и аппликация, и оригами, а сегодня я познакомлю вас с удивительным искусством, которое называется квиллинг. В России его могут ещё называть бумагокручение.
Квиллинг – это искусство украшать бумажными кружками разнообразной формы предметы интерьера, изготовление подарков насчитывает около 500 лет. Это искусство было распространено в Англии. Из Англии это искусство распространилось по всему миру. ( Во время беседы дети смотрят презентацию с изделиями, выполненными в технике квиллинг).
Технология выполнения квиллинга очень простая. Узкие полоски бумаги сначала закручивают вокруг иглообразного инструмента. Затем закрученным катушкам придаётся нужная форма и нужный размер. Для этого нам пригодится специальная линейка. А теперь я вам предлагаю рассмотреть готовые изделия. (Воспитатель рассматривает с ребятами образцы работ, выполненные в технике квиллинг).
Воспитатель обращает внимание детей на детали, из которых выполнены композиции. Задаёт вопросы: Как вы считаете, из чего сделаны цветы на образце? (из бумаги). А как так бумага скрутилась? (с помощью инструмента).
– Давайте посмотрим, что за инструмент нужен для скручивания бумаги. Возьмите в руки инструмент, он лежит у вас на столах. ( Дети берут зубочистки, а воспитатель показывает настоящий инструмент с прорезью).
У этого инструмента есть прорезь, куда вставляется бумага. А какая бумага войдёт в такую прорезь? (нарезанная на ленты). Посмотрите, у вас есть на столе такая бумага? (Да)
Я беру полоску бумаги, вставляю в прорезь инструмента, начинаю накручивать, при этом инструмент находится у меня между большим и указательным пальцами. Накрутила, осторожно снимаю круг с инструмента, намазываю кончик полоски клеем, заклеиваю.
Получился плотный круг. Так как мы с вами будем делать цветы, нужно кругам придать форму лепестка, в квиллинге эта форма называется капля.
Смотрите внимательно ещё раз. Вставляю в прорезь, накручиваю, но теперь положу в круги на линейке (выбираем размер круга, который нам нужен). Круг раскрутился. Осторожно беру его и заклеиваю кончик. Получился разреженный круг, у него кольца развернулись, а первый был плотный. Теперь вы возьмите по одной полоске, и начинайте накручивать на зубочистку. Накрутили, заклеивайте кончик. Пробуйте сделать плотный и разреженный круг. Когда накручиваете, следите за тем, чтобы каждый слой бумаги ложился ровно на предыдущий. Используйте все полоски находящиеся перед вами.
Я вижу, что вы немножко устали. Я предлагаю вам поиграть, а потом мы закончим нашу работу.
Физкультурная пауза.
Вместе дружно мы идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягиваются – руки в стороны)
Вот ромашка, василёк.
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.
(Наклониться, и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот – правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивание – руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели.
Вы сегодня на музыкальном занятии пели песню о цветах. Скоро праздник наших мам и мы все к нему готовимся.
Вот мы сегодня с вами сделаем подарок для мамы. Из цветных полосок (вы выбираете цвет сами) делаете бумажные круги, размер будущих лепестков вы выбираете тоже сами. У вас должно получиться 5 лепесточков и одна серединка.
Осторожно намазывайте клеем лепестки, с одной стороны и приклеивайте на лист. Посмотрите, какие чудесные цветы у вас получились. Я думаю, что они мамам они очень понравятся. Наклеим стебелёк и листик.
Ребята, вы познакомились с инструментом и бумагой для квиллинга. Понравилась вам такая работа с бумагой? (ответы детей).
Будем значит осваивать и другие формы в технике квиллинг.
Связано с разрешением от Энн Мартин www.allthingspaper.net и Шерил Троубридж www.teachkidsart.net и Дик Блик Арт Материалы www.Dickblick.com
Участники
1. Изучить историю квиллинга
2. Изучите технику квиллинга и различные узоры, которые они могут использовать для создания простых рисунков
3. Используйте квиллинг для создания произведений искусства
Это занятие должно быть разрешено только тем, кто может безопасно использовать инструменты и манипулировать ими необходимо для квиллинга.
Художественная форма квиллинга имеет множество названий: скручивание бумаги, скручивание бумаги, бумажная филигрань или мозаика. Независимо от того, зародился ли квиллинг в Древнем Египте или Китае в 105 году нашей эры, когда была изобретена бумага, этот вид искусства имеет богатую и увлекательную историю. В 300-х и 400-х годах серебряная и золотая проволока (известная как металлическая филигрань) использовалась для украшения колонн, ваз и украшений в технике квиллинг. Когда металла стало не хватать, бумагу заменили в качестве материалов, используемых для квиллинга, что сделало этот вид искусства доступным для широких масс. Квиллинг действительно стал популярным в 1500-х и 1600-х годах, когда французские и итальянские монахини использовали оторванные края от пропитанных чувством вины библий и гусиных перьев, чтобы перьями и украшать религиозные предметы и картины. В 1700-х и 1800-х годах квиллинг, наряду с вышиванием иглой, были популярными увлечениями, которым обучали молодых девушек. Хотя это обычно не практиковалось женщинами из рабочего класса, квиллинг в конце концов попал в Америку, где его приняли и полюбили поселенцы. Сегодня, с появлением скрапбукинга и изготовления открыток, квиллинг возродился.
Источники: http://quilling-guild.weebly.com/the-history-of-quilling.html
http://www.mypaperquilling.com/paper_quilling/history_of_quilling.php
«Учебник по квиллингу» Повторная публикация с разрешения Энн Мартин
http://www.allthingspaper.net/p/tutorials.html
Инструменты для квиллинга
Инструменты для квиллинга слева направо игольчатый инструмент, сверхтонкий шлицевый инструмент, шлицевой инструмент
В проектах, описанных в этой статье, используется катушка в виде капли, но можно попробовать и множество других интригующих форм — маркизы, наконечники стрел, листья остролиста и всевозможные красивые завитки, и это лишь некоторые из них.
Основные формы для квиллинга
Принадлежности/материалы:
Инструмент с прорезями
2. Чтобы свернуть рулон с помощью инструмента с прорезями: вставьте самый конец полосы в прорезь и поворачивайте инструмент одной рукой, равномерно направляя полосу с помощью другой.
3. Чтобы свернуть рулон с помощью игольчатого инструмента: смочите пальцы и согните один конец полоски поперек иглы. Оберните полоску вокруг иглы большим и указательным пальцами той руки, которая кажется вам наиболее удобной, оказывая равномерное сильное давление, удерживая ручку инструмента другой рукой. Обязательно скручивайте бумагу, а не инструмент.
Quilling5.PNG Пример катушкиПример катушки
4. Независимо от того, используете ли вы прорезной инструмент или игольчатый инструмент, когда полоса полностью свернута, дайте рулону расслабиться, снимите его с инструмента и приклейте конец. Используйте очень небольшое количество клея, нанося его кончиком Т-образного штифта, инструмента для прокалывания бумаги или зубочистки. Держите конец на месте в течение нескольких секунд, пока клей не высохнет. Это называется свободной катушкой, и это основная форма, из которой сделаны многие другие формы.
1. Сделайте 4 слезинки. Сверните 12-дюймовую свободную катушку. Слегка сожмите катушку между пальцами и, при необходимости, используйте булавку, чтобы расположить внутренние катушки так, чтобы они были равномерно расположены.
2. Резко сожмите кончик, чтобы получилась точка. Приклейте конец и обрежьте лишнюю бумагу.
Quilling6.PNG Образец сердцаОбразец сердца
3. Сделайте 2 сердца. Поместите 2 капли рядом на рабочую доску, чтобы создать форму сердца, расположив их в противоположных направлениях, чтобы внутренние витки соприкасались. Нанесите клей в месте соединения.
4. Зафиксируйте слезинки булавками, пока клей сохнет.
http://www.teachkidsart.net/quilled-paper-designs/
Завершенный пример
Завершенный пример
Расходные материалы
/Материалы:
Следуйте этим простым шагам, чтобы изучить основные формы для квиллинга… затем комбинируйте их для создания собственных забавных дизайнов!
1. Отрежьте концы ватной палочки и сверните с ее помощью одну из бумажных полосок в тугую спираль. (Я считаю, что катиться ко мне проще всего, но это просто личные предпочтения.)
2. Нанесите небольшое количество клея на конец и прижмите его на несколько секунд.
3. Теперь вытащите «перо» с ватной палочкой — вы только что сделали свою первую плотную спираль.
4. Сверните еще одну катушку таким же образом, но когда вы дойдете до конца, вытащите перо и немного ослабьте хватку, чтобы ваша катушка начала расширяться. Вы можете позволить ему расшириться сильно или немного — это зависит от вас. Небольшое количество клея удержит его на месте до нужного размера. Мы назовем это свободной катушкой.
5. Теперь сделайте еще два свободных витка. Сожмите один из них с одной стороны, чтобы сформировать форму капли. Сожмите другой на двух противоположных сторонах, чтобы сформировать форму глаза.
6. Чтобы сделать изящную S-образную кривую, сверните полоску наполовину и отпустите. Затем сверните другой конец полоски наполовину в противоположном направлении и снова отпустите.
7. Чтобы сделать форму сердца, сначала согните бумажную полоску пополам. Затем сверните каждый конец к середине, отпустив, когда вы достигнете желаемого размера формы сердца.
8. Создав каждую из этих основных фигур, легко создавать треугольники, квадраты и т. д.
9. Наконец, используйте небольшое количество клея, чтобы собрать из фигур всевозможные забавные конструкции.
Quilling7.PNG Измельченная бумагаИзмельченная бумага
Быстро сделайте полоски с помощью измельчителя бумаги
39 90
Обрезанные концы ватной палочки для прокатки полос
Нанесите клей на конец полоски с помощью зубочистки
Quilling9.PNG Формы для квиллингаФормы для квиллинга
Формы: сверху слева: Плотная спираль, Свободная спираль, Открытая спираль, Каплевидная форма
3-й ряд: квадратная форма, бабочка, краб, осьминог
Последний ряд: морская звезда, осьминог, рыба
квиллинг может потребовать некоторого терпения! Рекомендуется начать с небольшого проекта, например поздравительной открытки, который поможет учащимся освоить новые навыки и добиться успеха, не расстраиваясь из-за проекта, выполнение которого занимает слишком много времени.
Квиллинг :
Пожалуйста, посетите http://www.dickblick.com/lesson-plans/eye-popping-paper-curls/ для бесплатной загрузки Dick Урок Блика «Бумажные завитки, которые бросаются в глаза». Посетите сайт блога Энн Мартин http://www.allthingspaper.net/p/quilling-faq.html, чтобы прочитать ответы Энн на различные вопросы о квиллинге или приобрести книгу Creative Paper. Квиллинг Энн Мартин.
Quilling10.PNG ExampleExample
«Присоединяйтесь к Энн Мартин и другим мастерам квиллинга, которые делятся своими экспертными методами и полезными советами в новой увлекательной книге «Творческий квиллинг из бумаги». С проектами для всех уровней мастерства вам понравятся поздравительные открытки, подвески, серьги, праздничные украшения и многое другое. Эта книга также включает пошаговые инструкции и галерею изображений всех форм, используемых в проектах.
Работа Энн Мартин
Посетите сайт Энн Мартин: http://www.allthingspaper.net/p/tutorials.html, чтобы просмотреть руководства по созданию множества проектов. Не забудьте подписаться на ее новостную рассылку!
Особая благодарность к Дик Блик за любезное разрешение Hildegard Center ссылка на планы уроков DB в связи с проектом «Art Bridges». хуй Приверженность Blick образовательному сообществу выходит далеко за рамки предоставления качественная продукция по низким ценам. БД предлагает планы уроков рисования, созданные для всех возрастов и уровней квалификации. Каждый проект также отвечает требованиям нескольких национальных Стандарты образования в области изобразительного искусства. PDF загрузки и видео этих оригинальных уроков доступны бесплатно. Посетите www.dickblick.com , чтобы увидеть множество способов поддержки БД школы, сообщества и художественное образование и сделайте DB вашим универсальным магазином место для художественных принадлежностей.
Квиллинг, также известный как
Искусство квиллинга восходит к эпохе Возрождения, когда французские и итальянские монахи и монахини использовали перья (стержень пера) для скручивания тонких полосок бумаги в изысканные узоры. Затем они использовали их для украшения обложек книг и других предметов, часто имитируя узоры, которые они видели в изделиях из железа. Квиллинг позже стал популярным в Америке в колониальные времена.
Сегодня вы можете найти гофрированную бумагу искусство на свадебных приглашениях, поздравительных открытках, украшениях, украшениях и даже на стенах галереи. Квиллинг стал популярным во всем мире благодаря распространенным и недорогим материалам, которые используются для его изготовления. Все, что вам нужно, это бумага, клей и что-то, чем можно свернуть бумагу. Несмотря на то, что узоры из квиллинга сделаны из простых материалов, нет предела тому, что вы можете создавать сложные узоры!
Квиллинг традиционно делается из 1/8-дюймовых бумажных полосок , которые можно приобрести предварительно нарезанными и готовыми к использованию. Вы также можете сделать свои собственные полоски шириной 1/4″, используя измельчитель бумаги . Начинающим художникам будет легче работать с более широкими полосками, поэтому я предпочитаю начинать своих младших учеников с полосок шириной 1/2 дюйма (которые я вырезаю на триммере для бумаги), пока они не освоятся.
Большинство примеров, которые вы здесь видите, взяты из вдохновляющей книги Twirled Paper от Жаклин Ли из Klutz Press. Как и во всех наборах Klutz, в него входит все необходимое для создания рисунков, которые они вам показывают, включая разноцветные бумажные полоски, «вращающийся вал» и даже покачивающие глазки и клей! И, как всегда, их фотографии и инструкции очень понятны и просты в использовании.
Вам понадобится:
Направления:
Следуйте этим простым шагам, чтобы изучить основные формы для квиллинга… затем комбинируйте их, чтобы создать собственный забавный дизайн !
1. Отрежьте концы ватной палочки и сверните с ее помощью одну из бумажных полосок в плотную спираль . (Я считаю, что проще всего катить ко мне, но это просто личное предпочтение.)
2. Нанесите небольшое количество клея на конец и прижмите его на несколько секунд (я использую ДА! Вставить здесь).
3. Теперь вытащите «перо» из ватной палочки — вы только что завершили свои первые герметичная катушка .
4. Сверните еще одну катушку таким же образом, но когда вы дойдете до конца, вытащите перо и немного ослабьте хватку, чтобы ваша катушка начала расширяться. Вы можете позволить ему расшириться сильно или немного…. тебе решать. Небольшое количество клея удержит его на месте до нужного вам размера. Мы назовем это
5. Теперь сделайте еще два свободных витков . Сожмите один из них с одной стороны, чтобы сформировать каплевидная форма форма .