Конспект занятия по фэмп ориентировка в пространстве подготовительная группа – . , – .

Содержание

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ФЭМП на тему: “Ориентировка в пространстве” (подготовительная группа)

Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы

Тема: «Ориентировка в пространстве»

Цели:

 – упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе;

– развивать умение считать до 9 и обратно;

– закреплять название дней недели, умение на слух определять, какое число пропущено.

Задачи:

– закреплять умение ориентироваться в пространстве, используя слова: «между», «впереди», «рядом»;

– развивать умение подбирать слова, противоположные по значению;

– воспитывать произвольное внимание, самоконтроль, умение решать логические задачи.

Демонстрационный материал: игрушки для счёта, мяч, изображение геометрических фигур и животных (на экране).

Раздаточный материал: веер цифр и счетного материала, лист А4 и простой карандаш.

Ход занятия:

 ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ ИГРУШЕК

    Воспитатель показывает детям посылку и рассказывает: «Сегодня утром я шла на работу и почтальон вручил мне посылку. Давайте посмотрим, что в ней».

 Воспитатель открывает посылку и достаёт игрушки (9 шт.)

 Дети считают игрушки.

– Какая игрушка стоит на первом месте? третьем? и т.д?

– Какая по счёту матрёшка (грузовик, мячик и др.)?

ИГРА «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»

 Дети закрывают глаза, воспитатель убирает игрушку (или меняет их местами).

                              Раз, два, три –

                              На игрушки посмотри!

Дети смотрят и отвечают, что изменилось.

Задание. Посчитать игрушки в обратном порядке (от 9 до 1).

 ИГРА «ДНИ НЕДЕЛИ ПОВТОРИМ»

 Воспитатель вместе с детьми повторяет дни недели с понедельника по воскресенье.

 

Затем воспитатель спрашивает: «Какой день недели сегодня/ был вчера / будет завтра?». Дети отвечают.

Потом уточняем, какие дни недели являются выходными,

 и в какой день недели мы приходим в сад после выходных.

ИГРА «КТО ЗА КЕМ СТОИТ?»

Игра проводится в кругу.

Задание: Ваня, встань рядом с …, между…, впереди…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много, вот:

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмём лимонный сок,

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

ИГРА С МЯЧОМ «СКАЖИ НАОБОРОТ». 

     Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит: «Высокий». Ребёнок ловит мяч, отвечает «Низкий» – и бросает мяч воспитателю.

  Широкий – узкий, грязный – чистый, мелкий – глубокий, длинный – короткий, толстый – тонкий, сладкий – солёный, горячий – холодный, красивый – страшный, большой – маленький, чёрный – белый, голодный – сытый, весёлый – грустный и т.д.

ИГРА НА СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ «КАКОЕ ЧИСЛО ПРОПУЩЕНО?».

Воспитатель считает до 9 и при счёте пропускает числа. Дети показывают цифру,

которая пропущена при счете.

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

                  Сколько носов у двух псов?

                  Сколько лап у двух лисят?

                  Сколько колёс у машины?

                  Сколько хвостов у семи ослов?

                  Сколько ушей у двух малышей?

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Воспитатель просит детей проследить за указкой, поочередно проводя линию по кругу, по прямой, по овалу на экране (изображение на доске проектора).

ИГРА «КТО ГДЕ ЖИВЕТ?»

Показав на экране изображение рисунка с животными, воспитатель просит детей

обозначить их положение относительно центра картинки.

Затем воспитатель раздает детям листы А4 и простые карандаши.

Воспитатель просит нарисовать в центре листа круг, в правом нижнем углу треугольник, левом нижнем – квадрат, в правом верхнем – прямоугольник, в левом верхнем – овал. Затем выводит на экран изображение рисунка с аналогичным расположением геометрических фигур и, проверяя рисунки детей, анализирует результаты.

ВЫВОД

«Ребята, теперь вы умеете считать до 9 и обратно.

А также, сегодня мы с вами повторили дни недели.

И вы можете правильно обозначить положение предметов по отношению к себе. Молодцы!»

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа): Конспект ООД “Ориентировка в пространстве” (6-7 лет)

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ЖИДКОВОЙ ЛЮБОВИ ВИКТОРОВНЫ

ВОСПИТАТЕЛЯ                                                                        

МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

№22  «СОЛНЫШКО»

Г. МИЧУРИНСКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект организованно образовательной деятельности

по познавательному развитию

в подготовительной группе по теме

 «ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ»

https://nsportal.ru/zhidkova-lyubov-viktorovna

Мичуринск – наукоград

2019 г.

Образовательные области: Познавательное развитие

Интеграция видов деятельности: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие,

Вид занятия: закрепление ранее приобретённых знаний

Виды образовательной деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая, двигательная

Цель: сформировать умения детей правильно ориентироваться в пространстве

 закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание; 
– закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации; 
– закрепить знания о днях недели, весенних месяцах; 
– формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно; 

Задачи:

Образовательные:

– упражнять детей в правильном понимании характеристики пространства, как: справа, слева, вверху, внизу, впереди, позади, над, под;

– упражнять детей свободно ориентироваться в направлении движения в пространственных отношениях между ними и предметами;

– закреплять умения решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;

– закрепить знания о днях недели;

– закрепить порядковый и обратный счёт

Воспитательные:

– воспитывать усидчивость;

– способствовать развитию дружеских отношений в коллективе;

– воспитывать у детей чувство уверенности в себе, умение считаться с интересами и с желаниями других.

Развивающие:

–  развивать умение свободно ориентироваться на плоскости;

-развивать умение определять направления и отношения между предметами;

– развивать умение передвигаться в указанном направлении, располагать и перемещать предметы.

-развивать произвольное внимание, самоконтроль, умение решать логические задачи;

– развивать мелкую моторику мышц пальцев рук.

Методы и приемы:

Беседа;

сюрпризный момент;

игра;

логическое рассуждение.

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление творческого характера, вопросы к детям, использование наглядного материала, физминутки, технических средств обучения.

Планируемый результат:

– дети самостоятельно будут проявлять инициативу к изучению данной темы;
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, игрушки для счёта,

Раздаточный материал: веер с цифрами, листы с заданиями, маркеры


Ход занятия

Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель входит в зал с детьми.

Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся.

Меня зовут Любовь Викторовна.

У меня сегодня хорошее настроение и я хочу поделится им.

Давайте возьмёмся за руки и улыбнемся друг другу.

Настроенье – каково? ВО! (пальцы в кулак и большой палец наверх).

Основная часть

Ребята сегодня утром я шла в детский сад и по дороге  почтальон вручил мне посылку.

Воспитатель читает (кому и от кого)

Это посылка от Бараша!

Ребята, а кто такой Бараш?

Дети отвечают картинка на экран

Воспитатель показывает детям посылку.

Давайте посмотрим, что в ней.

Воспитатель открывает посылку и достаёт записку, читает.

Записка

Дорогие дети группы №9 «Дюймовочка»!

В воскресенье я в гости жду друзей.

Для каждого из них я приготовил подарок.

Поэтому я поставил игрушки на полку. У каждой было своё место.

Но случилась неприятность, полка упала и все игрушки рассыпались.

Я очень расстроился и у меня не получается всё поставить по местам.

А ещё мне хочется придумать для друзей весёлые задания.

Помогите мне пожалуйста.

Бараш.

В-ль: Бараш оставил инструкцию как стояли его игрушки до падения.

Юла на средней полке –  в центре

Слева от Юлы –Мяч.

Справа – грузовичок.

Сверху в центре  – Мишка

Снизу – барабан

Около Мишки в  правом углу – кукла.

В левом углу – Пирамидка.

Рядом с барабаном под грузовичком – ежик.

А в нижнем левом углу – лошадка.

(Воспитатель вызывает детей по одному

И они выставляют их на полку)

Ребята, вы молодцы! Справились.

А как же нам сообщить Барашу?

Ответы детей

Воспитатель: мы сейчас сфотографируем и отправим Барашу электронное письмо.

Отправила.

В-ль: Ребята, а как вы думаете, сколько друзей придет к Барашу?

Ответы детей – предположения.

Воспитатель: Давайте посчитаем.

Дети считают игрушки (от 1 до 9)

А давайте посчитаем теперь в обратном порядке (от 9 до 1)

Молодцы.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что изменилось?» (Стоя у стола)

Объяснить правила игры.

Дети закрывают глаза, воспитатель убирает игрушку (или меняет их местами) (продвигаем несколько вперёд)

Раз, два, три –

На игрушки посмотри!

Ребята посмотрите, что изменилось

Дети смотрят и отвечают, что изменилось? (полным ответом)

Молодцы.

Воспитатель приглашает детей к столу.

На столах перед вами лежит веер с цифрами.

Вам необходимо поднять карточку с номером, который соответствует порядковому номеру игрушки.

– Какая по счёту кукла (грузовик, ёжик и др.)? 

.Каким по счету  лежит мяч?

Молодцы.

Физкульминутка

Эй ребята, становитесь.

Справа – друг, и слева – друг,

Вместе все в весёлый круг!

Топнем правою ногой,

Топнем левою ногой,

Шаг вперёд, два назад,

Отвернёмся, повернёмся,

Снова за руки возьмёмся

Покружились, потолкались,

И обратно в круг собрались.

Воспитатель просит детей пройти за столы и сесть (сели ровно)

Воспитатель: Ребята, а помните в письме Бараш попросил придумать для друзей задания. Давайте, подумаем. Какие задания мы можем предложить.

Ответы детей. (Игра с игрушками  «Что изменилось?»)

Ребята, друзья Бараша очень любят рисовать, давайте предложим ему, чтобы каждый его друг нарисовал путь, который он проделал, идя к нему в гости.

В-ль: перед вами лежат листки бумаги, маркеры (пальчиковая гимнастика).

На листках бумаги вы видите домик Бараша и Совунья, которой необходимо нарисовать путь к домику своего друга.

 Внимательно слушайте задание.

В-ль зачитывает задание

Молодцы ребята, вы все справились с заданием.

Давайте сфотографируем их, приложим инструкцию и отправим Барашу (отправляют фото).

Как вы думаете наши фотографии успеют дойти до Бараша?

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята, а когда придут друзья в гости к Барашу?

Ответы детей.

Воспитатель:

в воскресенье. Правильно.

А сегодня какой день недели? (четверг)

А сколько осталось дней до воскресенья? Давайте посчитаем (считают)

А сколько всего дней в неделе (7)

Какие (называют по очереди)

Потом уточняем, какие дни недели являются выходными, а какие рабочими.

Вы все Молодцы!

А сейчас мы  поиграем. Перед вами на столе  карточки с цифрами от1 до 7.

Вам необходимо поднять карточку с номером, который соответствует дню недели. Например: Понедельник – это какой день?

– Первый (поднимаем цифру 1).

Приготовились!

Воспитатель просит поднять карточку (Вторник, Четверг и т.д.).

Молодцы. Справились.

Заключительная часть:

Воспитатель просит детей сделать полукруг.

Воспитатель:

 Ребята, как вы думаете мы справились с просьбой Бараша?

Ответы детей.

Воспитатель:

Как мы помогли ему?

Молодцы.

Воспитатель:

Ой, пришла смс. Бараш уже получил наши сообщения и благодарит нас.

Он написал, что приготовил для ребят подарки. Они в посылке.

Давайте скорее посмотрим.

Смотрят все вместе.

Смотрите,  Бараш дарит вам книги, чтобы вы знали не только дни недели, но и время.

Воспитатель:

Ребята вам понравилось занятие?

Ответы детей.

Воспитатель:

А что больше всего вам запомнилось? понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель:

Молодцы ребята, правильно отвечали

Давайте попрощаемся ( до свидания ).

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по математике “Ориентировка в пространстве”

                    Конспект занятия по математике

( Для детей подготовительной группы )

Ориентировка в пространстве

Цели:

 – упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе;

– развивать умение ориентироваться  в пространстве;

– закреплять название дней недели, умение на слух определять, какое число пропущено;

– упражнять в умении ориентироваться в пространстве, используя слова: «между», «впереди», «рядом»;

– развивать умение подбирать слова, противоположные по значению;

– развивать произвольное внимание, самоконтроль, умение решать логические задачи;

– развивать мелкую моторику мышц пальцев рук.

Демонстративный материал: игрушки для счёта, мяч.

Раздаточный материал: веер цифр.

                                 Ход занятия:

  1. Порядковый счёт игрушек

    Воспитатель показывает детям посылку и рассказывает: «Сегодня утром я шла на работу и почтальон вручил мне посылку. Давайте посмотрим, что в ней».

    Воспитатель открывает посылку и достаёт игрушки ( 7-8 шт.).

 Дети считают игрушки.

– Какая игрушка стоит на первом месте? третьем? и т.д?

– Какая по счёту матрёшка (грузовик, мячик и др.)?

 2. Игра «Что изменилось?».

        Дети закрывают глаза, воспитатель убирает игрушку (или меняет их местами).

                              Раз, два, три –

                              На игрушки посмотри!

Дети смотрят и отвечают, что изменилось.

Задание. Посчитать игрушки в обратном порядке (от 8 до 1).

3.Упражнение для глаз.

Солнышко с тучками в прятки играло   (закрыть, открыть глаза),

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, чёрные тучки              (глазки вправо, глазки влево),

Лёгких – две штучки                         (глаза вверх),

Тяжёлых – три штучки                      (глаза вниз).

Тучки попрощались, тучек не стало  (закрыть глаза ладонями),

Солнце на небе опять засияло             (широко открыть глаза).

4. Игра на слуховое внимание «Какое число пропущено?».

      Воспитатель считает до 10 и при счёте пропускает числа. Дети показывают на веере цифр, какое число пропущено.

5.Игра «Кто за кем стоит?». Игра проводится в кругу.

Задание. Ваня, встань рядом с …, между…, впереди….

Физкульминутка

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много, вот:

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмём лимонный сок,

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

6.Игра с мячом «Скажи наоборот».

     Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит: «Высокий». Ребёнок ловит мяч, отвечает «Низкий» – и бросает мяч воспитателю.

  Широкий – узкий, грязный – чистый, мелкий – глубокий, длинный – короткий, толстый – тонкий, сладкий – солёный, горячиё – холодный, красивый – страшный, большой – маленький, чёрный – белый, голодный – сытый, весёлый – грустный и т.д

7. Игра с пальчиками «Давайте заготовим капусту на зиму».

                   Тук, тук, тук, тук!

                   Раздаётся в доме стук

                   Мы капусту порубили,

                   Перетёрли, посолили.

                   И набили плотно в кадку.

                   Всё теперь у нас в порядке.

8. Логическая задача.

                  Сколько носов у двух псов?

                  Сколько лап у двух лисят?

                  Сколько колёс у машины?

                  Сколько хвостов у семи ослов?

                  Сколько ушей у двух малышей?

nsportal.ru

Конспект НОД по ФЭМП на тему: Ориентировка в пространстве (подготовительная группа)


Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы
Тема: «Ориентировка в пространстве»
Цели:
– упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе;
– развивать умение считать до 9 и обратно;
– закреплять название дней недели, умение на слух определять, какое число пропущено.
Задачи:
– закреплять умение ориентироваться в пространстве, используя слова: «между», «впереди», «рядом»;
– развивать умение подбирать слова, противоположные по значению;
– воспитывать произвольное внимание, самоконтроль, умение решать логические задачи.
Демонстрационный материал: игрушки для счёта, мяч, изображение геометрических фигур и животных (на экране).
Раздаточный материал: веер цифр и счетного материала, лист А4 и простой карандаш.
Ход занятия:
ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ ИГРУШЕК
Воспитатель показывает детям посылку и рассказывает: «Сегодня утром я шла на работу и почтальон вручил мне посылку. Давайте посмотрим, что в ней».
Воспитатель открывает посылку и достаёт игрушки (9 шт.)
Дети считают игрушки.
– Какая игрушка стоит на первом месте? третьем? и т.д?
– Какая по счёту матрёшка (грузовик, мячик и др.)?
ИГРА «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает игрушку (или меняет их местами).
Раз, два, три –
На игрушки посмотри!
Дети смотрят и отвечают, что изменилось.
Задание. Посчитать игрушки в обратном порядке (от 9 до 1).
ИГРА «ДНИ НЕДЕЛИ ПОВТОРИМ»
Воспитатель вместе с детьми повторяет дни недели с понедельника по воскресенье.

Затем воспитатель спрашивает: «Какой день недели сегодня/ был вчера / будет завтра?». Дети отвечают.
Потом уточняем, какие дни недели являются выходными,
и в какой день недели мы приходим в сад после выходных.

ИГРА «КТО ЗА КЕМ СТОИТ?»
Игра проводится в кругу.
Задание: Ваня, встань рядом с …, между…, впереди…
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много, вот:
Будем яблоки крошить,
Груши будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок,
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
ИГРА С МЯЧОМ «СКАЖИ НАОБОРОТ».
Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит: «Высокий». Ребёнок ловит мяч, отвечает «Низкий» – и бросает мяч воспитателю.
Широкий – узкий, грязный – чистый, мелкий – глубокий, длинный – короткий, толстый – тонкий, сладкий – солёный, горячий – холодный, красивый – страшный, большой – маленький, чёрный – белый, голодный – сытый, весёлый – грустный и т.д.ИГРА НА СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ «КАКОЕ ЧИСЛО ПРОПУЩЕНО?».
Воспитатель считает до 9 и при счёте пропускает числа.

profhelp.net

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе по ФЭМП Тема «Мой любимый детский сад» (ориентировка в пространстве и на плоскости)

Интегрированная непосредственная деятельность

в подготовительной группе

Тема «Ориентировка в пространстве и на плоскости»

Приоритетная образовательная область- «Познавательное развитие» блок «ФЭМП»

Интегрируемые области- «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель образовательной деятельности: Создание условий для развития ориентировки в пространстве и на плоскости.

Познавательное развитие; блок «ФЭМП»:

  1. Закреплять умение ориентироваться в расположении своего тела.
  2. Уточнять и обобщать понятия «слева», «справа», «впереди», «сзади».
  3. Формировать умение ориентироваться на ограниченной плоскости-лист бумаги, таблица.
  4. Закреплять умение определять свое место среди окружающих людей.
  5. Закрепить представление об известных геометрических фигурах, умение классифицировать их по признакам: цвет, форма, величина.
  6. Закрепить умение решать примеры и арифметические задачи в одно действие.

  Речевое развитие:

  1. Закреплять умение понимать, практически применять и обозначать результаты своей деятельности терминами, определяющими пространственное расположение предметов по отношению к себе и на плоскости.
  2. Воспитывать активное произвольное внимание к речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в своей и чужой речи.

Художественно-эстетическое развитие:

  1. Закрепить умение делать набросок простым карандашом, рисовать штрихами- короткими отрывистыми, неотрывными.
  2. Закрепить умение строить пространственную композицию.

Социально-коммуникативное:

  1. Систематизировать и расширить представление детей о школе.
  2. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями других детей.
  3. Побуждать детей включаться в совместную игровую ситуацию.

Демонстрационный материал: Слайды с изображением помещений детского сада, домики- схемы, карточки со схемами на составление предложений, карточки с выражениями на решение примеров и задач.

Раздаточный материал: Сенсорные карты, цветные карандаши, фишки, карточки с изображением предметов на ориентировку  на плоскости.

Предшествующая работа: Беседы о школе, школьных принадлежностях, о правилах поведения в школе. Чтение художественной литературы о школе. Работа с сенсорными картами. Игры «Сигнальщики», «Иди- не ошибись», «Верно-неверно», «Расскажи, как нашел»

Этапы НОД действия педагога и воспитанников:

Организационный момент. Предложение поиграть в «Школу». Чтение стихотворения о школе. Включение в игровую ситуацию. Урок русского языка. Дети составляют предложения и словосочетания с предлогами при помощи схем на ориентировку в пространстве. Урок ОБЖ. Рассказ детей, как пройти в то ил иное помещение детского сада из группы. Динамическая пауза. Предложить детям отдохнуть и выполнить действия по тексту. Урок математики. Работа с сенсорными картами. Массаж с карандашами. Урок рисования. Дети раскрашивают картинку разными линиями и определяют место предмета на листе бумаги. Оценка деятельности детей в течении НОД. Сюрприз. Делятся впечатлениями.

Подробный конспект совместной деятельности:

Восп.-ль: Вот вы уже и выпускники детского сада. Скоро вы станете школьниками. Когда вы пойдете в школу? (осенью, 1 сентября). Правильно. Сейчас в детском саду мы много говорим о школе, а вы в школе,  наверное будете вспоминать детский сад. А сегодня мы побеседуем и о школе и о детском саде. Давайте подумаем вместе, чем же отличается детский сад от школы?

В детском саду-воспитатель, а в школе-? (учитель)

В детском саду- воспитанники, а в школе-? (ученики)

В детском саду – занятия, а в коле-? (уроки)

В детском саду-заведующая, а в школе- ? (директор)

В детском саду-кухня, в школе-? (столовая)

В детском саду дети спят, а в школе-? (нет)

Восп.-ль: Молодцы! А хотите сегодня поиграть в «Школу» ? Тогда вы будете учениками, а я буду – учителем. Вы согласны?

Воспитатель читает стихотворение о школе  «Что такое школа ?» Л.А.Арсенова

Восп-ль: Урок №1 –  русский язык. (Воспитатель показывает карточки  \со схемами – домиками.)  Ребята, мы уже знаем, что эти домики помогают определить , где какой предмет находится.  Назовите их: (на, под, в , из, из-пол, около, впереди, за). Перед вами карточки. Поднимите карточки только те ребята, у кого подходит схема-домик  (воспитатель по порядку показывает на схемы-домики, после выполнения, дети составляют словосочетания по своим карточкам).

Дети: кошка в доме, бабочка над грибком, птичка на елке, собачка в конуре и так далее.

Восп-ль: Молодцы! А сейчас следующее задание. На доске схемы предложений. Ребята, составьте предложение о школе  по схеме. Дети: Ученик вышел из класса. Пенал лежит на парте. Карандаш лежит в пенале…

Восп-ль: И с этим задание вы справились. (Звенит звонок на перемену) Музыкальная  физкультминутка «Сидя на стуле»

Звенит звонок на урок.

Восп-ль: Урок №2 – математика. Откройте таблицу.

– Сколько красных фигур в 8 ряду?

– Сколько зеленых фигур в 4 столбце?

– Сколько плоских фигур во 2 ряду?

– Сколько объемных фигур в 5 столбце?

– Найди фигуру по адресу – 4 ряд, 2 столбик?

– Какая фигура справа от большого черного квадрата?

– Какая фигура под маленьким зеленым шестиугольником?

– Какая фигура на 2 клетки выше от маленького красного цилиндра?

– Что в таблице обозначают буквы? (столбцы, вертикаль)

– А цифры? (ряды, горизонталь)

 – Найди фигуруВ8, Г1?

– Под каким номером находится фигура Б5?

– Расшифруй выражение и реши пример.

– Расшифруй выражение и придумай задачу.

Молодцы! Звенит звонок. Большая перемена.

Дети выходят и становятся в круг. Музыкальная физкультминутка «Собрались на празднике все мои друзья». Звенит звонок на урок.

Восп-ль: Урок №3 – ОБЖ. Кто мне скажет, что такое ОБЖ? 9Основы безопасности жизни). На таком уроке ученики изучают правила, чтобы избежать неприятностей в жизни. Тема нашего урока «Наш любимый детский сад». Вы пока еще не знаете, как и где расположены кабинеты в школе, но мы очень хорошо знаем расположение в детском саду. Как вы думаете, для чего это надо знать?

Дети: чтобы не заблудиться, не потеряться, помочь тому, кто заблудился.

Восп-ль:  (Поочередно появляются слайды разных помещений детского сада: кабинет заведующей, кабинет по обучению татарского языка, медицинский кабинет, пищеблок, музыкальный зал, физкультурный зал.)

Восп-ль: Что это за кабинет? Расскажите путь до кабинета из нашей группы? Какой путь вам показался самым длинным (коротким)?

Молодцы! Звенит звонок. Перемена. Перед следующим уроком давайте с вами сделаем массаж рук при помощи карандашей.

  1. «Скольжение» – по карандашу скольжу – съехать вниз скорее спешу.
  2. «Ладошка» – нарисую я ладошку, отдохну потом немножко.
  3. «Эстафета» – карандаш я подержу, в гости к пальчику приду.
  4. «Добывание огня» – карандаш катать я буду, может- быть огонь добуду.

 Восп-ль: Звенит звонок и следующий урок №4 – рисование. Ребята, сегодня мы с вами на уроке сделаем набросок простым карандашом. Мы уже знаем, что такое трехмерное пространство на картине. Разделите лист бумаги линией горизонта. Какого размера будут наброски вдоль нижнего листа бумаги? (большие, крупные) Почему? (близко расположены). Какого размера будут наброски вдоль верхнего листа бумаги? (мелкие, маленькие) Почему? (далеко расположены). А сейчас слушайте задание: в левом верхнем углу – солнце ломаной линией,  в правом верхнем углу – облако волнистой линией, вдоль верхнего листа бумаги – стаю птиц, в нижнем правом углу нарисуйте дерево спиралеобразной линией, в левом нижнем углу – скамейку пунктирными линиями, в центре  – дом  прямыми линиями, справа от домика – елочку, под скамейкой – мяч.  Молодцы! У нас получился замечательный набросок, который мы с вами обязательно раскрасим красками или цветными карандашами.

Вопросы к детям: Где находится скамейка? Солнце? Дом? Облако? Дерево? Молодцы!

Звенит звонок. Вот и прошел один день в школе. Вы очень меня порадовали, справились со всеми заданиями и смело осенью можете идти в школу. А что вам больше всего понравилось в школе? (ответы детей).

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Ориентировка в пространстве

1.Организационный этап

Создание психологического  настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Приветствует детей

Приветствуют друг друга

Дети стоят в кругу. Здравствуйте!

Ребята, приглашаю вас совершить путешествие, за пределы нашей планеты. В далекий и необъятный  мир, полный таинственных мифов и неразгаданных загадок. Для этого нужно взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебные слова:

«Если очень постараться, если очень захотеть,

Можно на небо забраться и до Солнца долететь!»

Дети настроены на общение

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

2.Мотивация к деятельности

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Стимулирует любознательность, интерес детей к космонавтике, вовлекает в слушание.

Использует наглядные средства «Солнечной системы

Создание игровой, проблемной ситуации: попросить помощи у Самоделкина.

Рассказывают на память стихотворение, показывают на наглядном средстве

Принимают решение: отправиться в путешествие и выбрать транспорт.

Отвечают на вопросы и внимательно слушают.

Дети садятся за столы.

– Ребята, обратите внимание на экран. Как называется этот безграничный и необъятный мир? (космосом) Правильно, космос или вселенная! У космоса не конца, нет края. Она наполнена бесчисленным множеством звезд, планет и других космических тел. В космосе царит холод, мрак, нет воздуха. В бесконечной Вселенной,  в космосе  наша Земля –  маленькая планета.

В пространстве космическом воздуха нет,

И кружат там девять различных планет.

А Солнце – звезда в самом центре системы,

И притяжением связаны все мы.

Дети читают стихотворение с использованием мнемотаблицы «Девять планет» (на слайде появляются планеты по очереди).

Планеты вокруг Солнца танцуют, как дети.

Меркурий заводит весь хоровод.

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречали мы Землю, рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними Юпитер, из всех великан,

И дальше – Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы.

Малы и холодны, но их различили мы:

Уран, Нептун и крошка Плутон.

– Ребята, я вас приглашаю в космический круиз. Совершить путешествие на волшебные планеты и познакомиться с жителями, которые на них живут. Вы согласны?

«Если в космос мы хотим, значит, скоро полетим.

Самым дружным будет наш, развеселым экипаж».

–  Ребята, нам необходимо  выбрать транспорт, на котором мы отправимся в космос. Поэтому, давайте попросим помощи у мастера Самоделкина, который работает в Центре подготовки космонавтов.

Самоделкин: …Привет вам дошколята!

Я – мастер Самоделкин!

Я с техникой на «ты»!

Я космонавтом помогаю осуществлять мечты.

Мечты о звёздах дальних,

Что в высоте небес.

Эту мечту Гагарин когда – то нам принес.

И каждый из вас сможет

Таким же точно стать,

И все сумеет сделать,

И все сможет узнать.

Для этого лишь надо

Приехать в центр к нам.

Мы ждем вас с нетерпением,

Мы будем рады вам!

-Самоделкин, помоги нам  пожалуйста, построить летающий аппарат.

Самоделкин: Ребята, представьте, что вы в космическом бюро. Я вам предлагаю побыть конструкторами и собрать свою ракету для каждого экипажа (3экипажа).

Самоделкин достает из тубуса чертежи и отдает детям.

 Дети строят по чертежем (схемам).

Умение делать вывод и его аргументировать

Освоение знаково –  цифровой формы чисел.

3.Актуализация

Актуализация имеющихся знаний и представлений воспитанников по теме «Ориентировка в пространстве».

Способствует групповой работе детей, осуществляет наблюдение и контроль.

Организует разминку, сочетающуюся  с содержанием занятия

Использует наглядные средства.

Создание игровой ситуации:  запуск ракеты в космос.

Дает задание на умение ориентироваться в пространстве.

Предоставляет детям возможность найти решение индивидуально.

Задает вопросы стимулирующие процесс мышления

Работают в группах, общаются, делают выбор.

Участвует в групповых действиях.

Дети слушают, сосредотачи-вают внимание.

Принимают групповое решение: взлет трех экипажей.

Практикуются в умении ориентировать-ся в окружающем пространстве.

Ищут, находят решение

Самостоятель-но решают задание

Выполняют под диктовку, выявляют  соответствие  между цифрой и количеством.

– Молодцы! Все справились с заданием, вы зачислены в отряд космонавтов!

Физминутка: Дружно в ногу мы идем!

Мы идем на космодром.

Мы идем на носах,

Мы идем на пятках.

Вот проверили осанку.

И свели лопатки.

Дружно смастерим ракету

Для полета на планету.

-Ракеты готовы! Экипажам занять свои места! (дети садятся за столы)

–  Ребята, к нам пришло голосове сообщение от космонавтов (видео-ролик).

Внимание на экран!

Космонавт: Всем привет мои друзья!

Снова виеть рад вас я.

И пока я хздесь летаю,

Вас всех в гости приглашаю,

Вам у нас понравится!

А заодно, поможете нам с заданием справиться!

– Ребята, вы солгласны?  Внимание! Всем экипажам пристегнуть ремни! Запустить ракету! Соединить контакты, запустить двигатели, начинаем  обратный отсчет.

Дети (хором) : 10, 9, 8 … 1! Пуск!

– Ребята, обратите внимание налево – летит незнакомый летающий аппарат, справа вверху – Солнце, слева  внизу – летит комета, справа внизу – созвездие Большой медведицы, впереди  -планета под названием «Занимательные задачи». Мы приземляемся!

Планета «Занимательных задач»

  • У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки? (1)
  • Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего летело? (3)
  • На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе? (нисколько)
  • Внимание на  экран! (лист с заданием каждому ребенку)

Ежик, белочка и зайчик живут на одной улице, каждый в своем домике. Зайчик и белочка живут в домиках с большими окнами. Белочка и ежик живут в высоких домиках. Соедините стрелочкой, кто в каком домике  живет. Давайте проверим!

– 1, 2, 3! Ракета наша дальше лети!

Планета «Цифроград»

Внимание на экран!

  • Покажите, соседей числа 3, 5, 7? (2,4; 4, 6; 6, 8;)
  • Сколько солнц на небе? (1)
  • Покажите, число меньше 4 на 1? (3)
  • Покажите, число больше 5 на 1? (6)
  • Сколько дней в неделе? (7)
  • Внимание на экран!

У Слоненка день рождение. Его пришли поздравить друзья. Сколько друзей у слоненка? (10) Кто пришел первым? Последним? Какой по счет ежик? Какой по счет котик? Кто четвертый гость? А кто третий?

– 1, 2, 3! Ракета наша дальше лети!

 Планета «Геометрических фигур»

  • Убери все фигуры красного цвета.
  • Какая фигура здесь лишняя?
  • Назови в пустых клетках недостающие фигуры.

– 1, 2, 3! Ракета наша дальше лети!

Обогащение опыта совместной работы.

Закрепление умения сравнивать группы предметов

Знание порядкового счета.

Получение положительных эмоций от полученного результата.

Освоение знаково -цифровой формы.

4. динамическая пауза

-Укреплять мышечный аппарат.

-Формировать правильную осанку, постановку корпуса, рук, ног, головы.

-Совершенствовать навыки координации и пространственной ориентации.

-Формировать умения эмоционального исполнения

Организует разминку, сочетающуюся с содержанием занятия.

Участвуют в групповых действиях.

Физминутка: Наивысший пилотаж

Нам покажет экипаж.

Хоровод планеты водят (идут по кругу).

В вышине на небосводе (руки поднять вверх),

Заключили Солнце в кгру (взялись за руки),

И летят за другом друг (бег по кругу),

Отдохнуло наше тело,

Что же, примемся за дело.

– 1, 2, 3! Ракета наша дальше лети!

Умение слушать, выполнять задания.

Имеют чувство ритма. Развивают пластику

 Закрепляет умение

5.восприятие и усвоение нового

 активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах; – эффективность восприятия и осмысления нового материала;

Закрепить

полученные  знания детей

Усвоение детьми своей деятельности

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Предоставляет детям найти конструктивное решение.

Наблюдает за детьми во время выполнения задания.

Совместная  с детьми оценка процесса и результата деятельности.

Предлагает место, где дети могли бы выставить на всеобщее обозрение своим работы.

Выстраивают порядок и

последова-

тельность.

Самостояте-

но  делают выбор.

Выполняют рисунок соединив все точки последо-

вательности  чисел.

Осуществляют контроль.

Спутник «Луна» (лист с заданием) – Перед нами Луна. Луноходу необходимо добратсья до заправочной станции. Помогите ему найти нужную дорогу.

– 1, 2, 3! Ракета наша дальше лети!

Планета «Сюрпризная» (играет мелодия группы «Спейс»)

– Соедините цифры по порядку (от 1 до 20). Что за фигура получилась? Каждый из вас нашел себе на этой планете друга. Возьмите фломастеры и дорисуйте мелкие элементы, раскрасьте!

Давайте возьмем нашего друга с собой на Землю. Солгасны?

– Давайте проверим, на сколько хорошо вы справились с заданиями на двух карточках.

Умение делать логический вывод; Умение следовать правилам

6.Заключительный этап. Рефлексия.

подведение итогов

Поощряет детей к высказыванию.

Вовлекает к слушанию

Предоставляют результаты своей деятельности (карточки) сверстникам и родителям.

Рассказывают о своих чувствах и суждениях.

Выражают эмоции посредством слов.

– 1, 2, 3! Ракета наша дальше лети!

– Наша ракета пошла на снижение! Мы приближаемся к Земле! Наша ракета совершила мягкую посадку благодаря дружной работе экипажа.

-Что нового вы узнали?  Узнали ли вы что-нибудь, чего не знали раньше? Что вам понравилось больше всего? –

Я рада, что вы прошли все испытания. Каждый  – просто молодец! Путешествию – конец!

Стихотворение: есть одна планета – сад,

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птицы скликая перелетных,

Лишь на ней одной  цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей нету!

-Давайте ребята будем любить и беречь нашу планету!

– Ребята, на этом занятие- путешествие  закончилось. Я желаю вам, быть всегда внимательными,  дружными, чтобы любили и уважали друг друга и всегда всем помогали. Я предлагаю, разместить свои карты с заданиями в приемной, чтобы родители могли  посмотреть, чем вы занимались и порадоваться  вашим успехам.

Проявляет активность в процессе самостоятельной деятельности

Умение подбирать необходимые материалы для работы;

ориентироваться в пространстве.

 Реализована потребность детей в общении.

Умение оценивать результат своей деятельности;

 Умение выражать чувства;

Умение делать выводы;

 Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.

Проявляют эмоциональное отношение к результату.

nsportal.ru

Конспект занятия по ФЭМП “Ориентировка в пространстве”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана

“Детский сад “Машенька”

Конспект ООД в форме _познавательной__ деятельности детей

Дата______04.04.2018. ______________ Педагог ________Куртиякова О.В._______

Тема деятельности _____“Ориентировка в пространстве ” ______Возрастная группа____старшая________

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности “Ориентировка в пространстве”.

Задачи: – создать условия для формирования умения ориентироваться на листе бумаги, учить задавать вопросы, используя слова: «слева», «справа», «между», «под» и т.д.; упражнять в счете в пределах десяти; помочь научится  называть «соседей» чисел.

-способствовать закреплению умения работать самостоятельно по инструкции педагога.
Методы и приемы: сюрпризный момент, дидактические игры, физминутка, самостоятельная работа в тетрадях.

Материалы и оборудование: Для воспитателя: мяч, игрушки. Для детей: карточка, на которой шесть рисунков на один и тот же сюжет, но с частями, по-разному расположенными; фишки рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход организованной образовательной деятельности

Коммуникативная игра “Нос к носу”

Предлагает детям поиграть в игру. Объясняет правила.

Дети двигаются под музыку по всему периметру комнаты. По команде воспитателя, например, «нос к носу» они становятся по парам и касаются друг друга носами. Опять звучит музыка, дети двигаются до следующей команды воспитателя. «Ладошка к ладошке», «Коленка к коленке», «Ухо к уху» и т.д.

Условия для поддержки и развития коммуникативной активности.

Основная часть

Сюрпризный момент

Появление гостя Лунтика.

Лунтик рассказывает детям, что не знает как нужно ориентироваться в пространстве, особенно на листе бумаги, просит детей рассказать ему об этом.

Слушают Лунтика

Условия для принятия детьми решения помочь Лунтику узнать о ориентировке в пространстве

Дидактическая игра “Отгадай загадку”

Дидактическая игра “Соседи числа”

Дидактическая игра “Кто рядом”

Дидактическая игра “Что, где?”

Дидактическая игра “Найди спрятанную игрушку”

Физкультминутка

“Избушка”

Работа в рабочей тетради

-Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, Восемь, девять, десять – Выплывает белый месяц. Кто до месяца дойдет тот и прятаться пойдет. Выложите в этом порядке числа.

– Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один! В прятки мы играть хотим. Надо только нам узнать, кто из нас пойдет искать. Выложите карточки в порядке убывания.

Дети образуют круг. С помощью считалки выбирают ведущего. Он бросает мяч и говорит: «Назови число между числами пять и семь». Ребенок отвечает, теперь он будет задавать вопрос. Игра проходит в быстром темпе.

(Сидя за столом) Дети сидят парами, перед каждой парой одна карточка с картинками, фишки.

С помощью жеребьевки выбирается ведущий. он первым задает вопросы своему партнеру, используя слова: «слева», «справа», «впереди» и т.д. Например, покажи картинку, на которой мячик слева от девочки.

Ребенок находит картинку. Теперь он будет задавать вопрос. За каждый правильно заданный вопрос дети получают фишку.

В заключение можно предложить детям посчитать фишки и ответить на вопрос, кто больше задал вопросов сначала в паре, а потом среди всех детей.

Игра проводится в кругу с мячом. с помощью жеребьевки избирается ведущий. он бросает мяч и спрашивает: «Что справа от тебя?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает на поставленный вопрос и т.д.

Вопросы детям:

– что над головой?

– кто за тобой?

– кто слева от тебя? И т. д.

следите за тем, чтобы дети правильно отвечали на вопросы «кто» или «что».

игра проходит в быстром темпе.

Ребенок выходит за дверь, дети прячут игрушку. Чтобы ее найти, ребенку указывают направление: «Иди от стола до ковра, от него поверни направо, сделай семь шагов и там ищи».

Вариант игры. Взрослый обозначает на полу групповой комнаты стрелками разного цвета маршрут следования, указывает направление: «Сначала иди туда, куда показывает красная стрелка, поверни туда, куда показывает синяя стрелка, затем сделай восемь шагов и там ищи». Найдя игрушку, ребенок должен сказать, как он нашел.

В лесу темном, есть избушка.

Стоит задом – наперёд,

В той избушке есть старушка,

Бабушка – Яга живёт.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая,

Дыбом волосы стоят.

Самостоятельная работа в рабочей тетради по инструкции педагога.

Помощь тем, у кого возникают затруднения.

Отгадывают загадку, выкладывают числа по порядку.

Называют соседей числа

Отвечают на вопросы

Ищут спрятанную игрушку, с помощью инструкции – подсказки

Выполняют движения по содержанию стихотворения

Самостоятельная работа детей в тетради по инструкции педагога

Условия для развития умственных способностей

Условия для развития навыка взаимодействия со сверстниками.

условия для формирования умения ориентироваться на листе бумаги

.

Условия для формирования умения ориентироваться в пространстве

Условия для развития умственных способностей

Условия для поддержки и развития физической активности

Условия для развития детской самостоятель-

ности

Рефлексия

Дидактическая игра

“закончи предложение”

-Чем мы сегодня занимались?
– Что было трудным?
– Что нового мы узнали?
– Что вам понравилось делать больше всего?
– Кто сегодня был самым внимательным?

Отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления.

Условия для формирования умения ориентироваться в пространстве

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *