Конспект занятия к нам осень пришла 2 младшая группа: Конспект занятия 2 младшая группа.Тема: “Осень к нам пришла, листьями шурша” | План-конспект занятия (младшая группа) на тему:

Конспект занятия 2 младшая группа.Тема: “Осень к нам пришла, листьями шурша” | План-конспект занятия (младшая группа) на тему:

Конспект занятия для 2 младшей группы.

«Осень к нам пришла листьями шурша»

Цель: обобщать знания детей об осени.

Задачи:

Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;

Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;

Развивать эмоциональность, отзывчивость;

Обогащать и активировать словарь детей;

Развивать умение слушать инструкции воспитателя;

Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит дождь, урожай, спячка, стая, берлога.

Оборудование: Сюжетные картинки по теме «Осень», старичок-лесовичок, муляжи овощей и фруктов, листочки из бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые), корзинка, карточки с заданиями, простой карандаш.

Ход занятия:

-Ребята, к нам пришёл сегодня старичок-лесовичок. Давайте поздороваемся с ним. Он хочет пригласить нас в гости в свой лес. Но чтобы отправиться в этот лес, нужно разгадать загадку. Послушайте:

Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки,

Шьет им праздничный наряд. (осень)

-Кто догадался, что это? (ответы)

 Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени, а старичок-лесовичок нам поможет, и поиграет с нами.

Дидактическая игра «Листопад»

-Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги листья: берёзовые, кленовые, дубовые). (ответы)

-А откуда появились эти листочки? (опали с деревьев осенью) Что происходит с деревьями осенью?

-Как называется такое явление? (ответы). Конечно, листопад.

-Давайте поможем старичку-лесовичку собрать листочки в корзинку. Возьмите их. Какой у тебя листочек, с какого дерева? (берёзовый, кленовый, дубовый)

-Молодцы.

Дидактическая игра «Осенняя прогулка»

-Ну а теперь нас ждёт прогулка в осенний лес, на полянку. Давайте собираться. Что же одеть нам? Может панамку и сандалии? Нет? Почему?

-Конечно, на улице осенью холодно. Что еще вы можете сказать о погоде осенью? (холодная, пасмурная, дождливая, ветреная, хмурая)

-А какие приметы осени вы ещё знаете? (идёт дождь, холодно, трава пожухла и завяла, листья пожелтели, дует ветер…)

И одеваться в такую погоду нужно тепло, по-осеннему.

-Давайте выберем ту одежду, которая нужна для прогулки осенью. (дети выбирают карточки с одеждой)

-Ну вот и добрались. Давайте отдохнём.

Физкульминутка:

Мы топаем ногами, мы хлопаем в ладоши.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

И кружимся потом.

Садитесь на стульчики, ребята.

-Тсс, давайте послушаем, что происходит в осеннем лесу. Но ребята, я не слышу птиц, где они все, как вы думаете? (Собираются в стаи и улетают на юг).

-А почему они улетают? (ответы)

-Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

-Ой, а кто это рыжий среди деревьев:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле. (белка)

-Правильно, белка.

Ребята, а что делают животные в лесу осенью? Как готовятся к зиме? (ответы)

-Молодцы.

-Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем старичка –лесовичка и расскажем ему стихотворение. (дети читают стихи)

-Ну а пословицы про осень кто-нибудь знает? Какие? (ответы)

Дидактическая игра «Урожай»

-Ребята, а что ещё приносит осень? Что делают люди осенью? (собирают урожай)

-Какой урожай собирают люди? (овощи, фрукты, грибы)

-Давайте и мы соберём урожай в корзинку, старичку-лесовичку подарим.

(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)

-Держи, старичок-лесовичок, это тебе от нас с ребятами подарок. А нам пора обратно в детский сад.

Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» 2 младшая группа | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» 2 младшая группа (3-4 года)

Воспитатель:                                                                  Рзаханова З. М.

Цель: создание условий для ознакомления детей с осенними явлениями в природе, развитие эмоциональной отзывчивости детей.

Задачи:

  • Создать условия для ознакомления детей со временем года «Осень» (социально-коммуникативное развитие)
  • Способствовать развитию интереса и бережного отношения детей к природе (социально-коммуникативное развитие)
  • Способствовать развитию речи, памяти (речевое развитие)

Содержание

  1. Вводная часть, организационный момент
  2. Диалоговая беседа
  3. Сюрпризный момент
  4. Прием демонстраций знаний (рассказ ребенка)
  5. Дидактическая игра
  6. Рефлексивно-оценочный этап

Оборудование: осенние листочки, кукла одетая в платье украшенное осенними листочками, муляжи грибов, звукозапись.

Ход совместной деятельности

Чтобы задать детям позитивное настроение, заучиваем несложное, короткое стихотворение!

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

– А сейчас давайте присядем на ковер

И я загадаю вам загадку! Слушайте внимательно!

«Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные!

Ребята к нам в гости сегодня пришла необычная девочка. Как ее зовут? Правильно, ее зовут Осень

Давайте с ней поздороваемся.

Посмотрите на нее внимательно, что необычного в ее наряде? А какого цвета листочки? Правильно листочков много и все они желтые.

– Наша гостья очень любит стихи, и рассказы об осень давайте ей расскажем.

Г. Шмонов

Осень яркими цветами,

Всё раскрасило в саду,

Очень скоро за грибами,

Я с сестрёнкою пойду!

Е. Пименова

Листопад, листопад,

Листья падают, летят.

Листья жёлтые кружатся,

И на землю все ложатся.

В. Зубкова

Снова осень золотая

К нам пришла издалека.

Птицы к югу улетают,

Обгоняя облака.

Знаете, ребята, а Маша приготовила рассказ об Осени и сейчас она нам его расскажет.

«Осенью птицы улетают на юг. Деревья готовятся спать. Листья становятся желтыми и падают. На улице становится холодно, надо надеть кофту, куртку, штаны. Скоро зима».

– А что еще нам осень принесла?

– Осень принесла корзинку с грибами.

– А где растут грибы? Конечно, грибы растут в лесу

– Ребята, а давайте посчитаем грибочки?

Дидактическая игра: «Сосчитай грибочки»

– Ребята, девочка «Осень» хотела бы каждому из вас подарить свой подарок-осенний листочек. Давайте с ними поиграем и будем выполнять движения под музыку.

Игра

«Мы листочки осенние

На веточках сидели

Дунул ветер — полетели

И на землю сели

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Повертел их, покружил

И на землю опустил»

– Смотрите, какие они красивые. Мы соберем все листочки, вместе сделаем осенний букет и поставим его в вазу, пусть радует нас.

Дидактическое упражнение «Собери букет»

– Молодцы, но нашей гостье пора уходить.

– Скажите, вам понравилось сегодня наша гостья?

– А что мы сегодня делали вместе с «Осенью»?

(Дети рассказывают что делали.)

– Что она нам принесла?

-Давайте, скажем, нашей гостье спасибо за листочки и попрощаемся с Осенью. А мы с вами пойдем сейчас на прогулку и посмотрим на деревья, которые растут на нашем участке.

-Какими они стали осенью?

-Какого цвета листочки на деревьях?

Абсолютно правдивый дневник индейца, работающего неполный рабочий день: Краткое содержание книги

Арнольд Спирит-младший («Младший») рассказывает о своей молодости в резервации Спокан. Как врачи предсказывали, что он умрет от осложнений гидроцефалии — он родился с избытком спинномозговой жидкости в мозгу. Но, конечно, Джуниор выжил. Однако из-за раннего состояния Джуниор шепелявил и заикался. У него было слишком много зубов, и ему пришлось удалить некоторые из них, и он дальнозорок на один глаз и близорук на другой. Хуже всего то, что в детстве у него были судороги. Даже сегодня другие коренные американцы в резервации или, как его называет Джуниор, «резы», запугивают его и обзывают, например, «гидрохед». Лучший друг Джуниора, Роуди, часто обещает защитить его, но собственные склонности Роуди к насилию иногда мешают ему быть таким полезным. Родители Джуниора — алкоголики, а его сестра Мэри все время проводит в семейном подвале. Младший любит рисовать мультфильмы, и многие из его рисунков включены в книгу. Роуди чрезвычайно поддерживает творчество Джуниора, и Джуниор считает, что это доказывает их дружбу с Роуди.

Летом перед их первым годом в старшей школе Роуди убеждает Джуниора пойти с ним на пау-вау в Спокане. Младшему четырнадцать. Роуди обещает защитить Джуниора от любых хулиганов, но вскоре после их прибытия Роуди садится в фургон, смущаясь. Роуди вымещает свой гнев, атакуя фургон с лопатой, но вандализм пугает Джуниора. Младший убегает в компанию подлых пьяных тридцатилетних тройняшек. Они толкают его и избивают. Позже, чтобы наверстать упущенное Джуниора, Роуди пробирается ночью в лагерь тройняшек и отрезает им длинные косы, кастрируя их. Джуниор видит в этом еще одно доказательство того, что Роуди делает все, что в его силах. Вскоре после этого Джуниор и Роуди начинают свой первый год в старшей школе Веллпинит. Младший с нетерпением ждет начала занятий и особенно ждет урока геометрии. Но его учитель геометрии, мистер П., дает Джуниору учебник, который, как видит Джуниор, был подписан его матерью Агнес Адамс тридцать лет назад. Он бросает учебник в приступе ярости. Он попадает мистеру П. в лицо, ломая ему нос.

После инцидента с учебником Джуниора отстранили от занятий. К большому удивлению Джуниора, мистер Пи приходит в дом Джуниора, чтобы извиниться перед Джуниором. Мистер П. говорит Джуниору, что надежды на резервацию нет, и что лучшее, что Джуниор может сделать для себя, это как можно быстрее выйти из резервации. Мистер Пи говорит, что Джуниор умен, но что Мэри была еще умнее и талантливее Джуниора, пока оговорка не сломила ее дух. Младший следует совету мистера П., и когда его родители возвращаются домой, он говорит им, что решил пойти в школу в полностью белом городке Рирдан, примерно в двадцати двух милях от дома. Родители Джуниора соглашаются, и на следующий день он идет в школу. Из-за того, что его семья очень бедна, иногда у него нет денег на бензин, Младший часто с трудом добирается до Риардана. Он путешествует автостопом или его подвозят такие люди, как друг его отца Юджин. В свой первый день Джуниор знакомится со своей будущей девушкой Пенелопой. Несколько дней спустя самый крутой спортсмен, Роджер, оскорбляет Джуниора расистской шуткой, и Джуниор бьет его кулаком по лицу. Джуниор с удивлением обнаруживает, что его действия заслужили уважение Роджера. Затем будущий друг Джуниора, Горди, заступается за Джуниора в классе.

Однако в резервации Роуди и другие коренные американцы чувствуют себя преданными. Большинство реагируют, игнорируя Джуниора, но некоторые злятся еще больше. Чтобы произвести впечатление на Пенелопу, Джуниор решает собрать деньги для бездомных, разыгрывая угощения. Но после того, как Джуниор начинает ходить от двери к двери, ходят слухи, что он носит с собой деньги. На Джуниора нападают трое парней в масках. Джуниор опасается, что Роуди — один из них. Пенелопа узнает об этом и жертвует деньги от имени себя и Джуниора. Затем, примерно в День Благодарения, Мэри выходит замуж за игрока в покер из Монтаны, которого встречает в казино Спокан, и переезжает с ним в Монтану, не попрощавшись с семьей. Младший задается вопросом, соревнуется ли Мэри с ним, потому что ему удалось выйти из резервации. После этого Джуниор время от времени получает известия от Мэри по электронной почте и в письмах. В своих сообщениях Мэри говорит, что изо всех сил пытается найти работу, но сохраняет оптимизм.

Позже этой осенью Джуниор пробуется в баскетбольную команду Рирдана и должен сыграть один на один против Роджера, рост которого 6 футов 6 дюймов, и он умеет делать данки. Это тяжелый матч, но Джуниор держится и получает место в университетской команде. Команда Джуниора играет в ранней игре против Веллпинита в резервации, где вся толпа отворачивается от Джуниора, когда его команда входит в спортзал. Пока Джуниор впервые проверяет игру, фанат бросает в него четвертак, попав ему в голову. Джуниор просит Юджина, врача скорой помощи, зашить его в раздевалке, но сразу после того, как он возвращается в игру, Роуди так сильно фолит на Джуниоре, что у Джуниора сотрясение мозга. Рирдан сильно проигрывает, но через несколько недель, в следующем матче команд на Риардане, сильная защита Джуниора приводит Рирдана к решающей победе. Сезон Велпинита испорчен, а Рирдан проигрывает позже, в начале плей-офф штата.

Дальше начинаются трагедии. Бабушку Джуниора, которой Джуниор восхищается за ее терпимость и щедрость, сбивает пьяный водитель, когда она идет домой с пау-вау. Белый миллиардер по имени Тед произносит помпезную речь на ее пышных похоронах, и коренные американцы смеются над ним в резервации. Затем друг Юджина, Бобби, стреляет Юджину в лицо за последним глотком бутылки вина. Позже, когда Младший думает, что хуже уже быть не может, школьный психолог вызывает его в холл, чтобы сообщить, что Мэри умерла. Отец Джуниора забирает его из школы и рассказывает, что трейлер Мэри и ее мужа загорелся, когда они оба потеряли сознание от чрезмерного употребления алкоголя. Роуди винит Джуниора в смерти Мэри, но Джуниору каким-то образом удается закончить учебный год и получить приличный табель успеваемости. Он и его семья начинают выздоравливать, и он обещает маме, что никогда не будет пить. Тем летом Роуди приходит в дом Джуниора, чтобы узнать, будет ли Джуниор тусоваться. Книга заканчивается тем, что двое играют один на один в летнюю жару.

Абсолютно правдивый дневник индейца на полставки Главы 16-18 Сводка и анализ

Сводка: Роуди дает мне совет о любви

Младший смотрит, как Пенелопа играет в волейбол в белой рубашке и белых шортах, и он может видеть очертания ее белый лифчик и белые трусики. Она молочно-белая, говорит он. Команда Пенелопы Рирдан проигрывает Леди Гориллам из Давенпорта, и Джуниор наблюдает за подачей Пенелопы. Джуниор идет домой и пишет электронное письмо Роуди, говоря, что он влюблен в белую девушку. Он просит совета. Роуди отвечает, что ему надоело, что коренные американцы обращаются с белыми девушками как с трофеями. Он говорит Джуниору получить жизнь. Затем, на следующий день в школе, Джуниор просит совета у Горди. Горди говорит, что сначала ему нужно провести небольшое исследование. Горди находит статью о том, как много новостей освещали белую девушку по имени Синтия, пропавшую в Мексике, и ничего не сообщали о сотнях исчезнувших мексиканских девушек в том же районе. Он заключает, что Джуниор — «просто расистский засранец, как и все остальные».

Резюме: Танцы, Танцы, Танцы

Половину своего времени Младший проводит в Веллпините, а половину в Риардане. Он чувствует себя наполовину белым, наполовину коренным американцем. Он говорит, что быть коренным американцем похоже на его работу, но только на неполный рабочий день, за которую хорошо не платят. Он лжет детям Риардана и никогда не показывает им, что он беден. Младший приглашает Пенелопу на Зимний бал. Она говорит да, но Младший нервничает, потому что у него так мало денег. Младший не умеет водить машину и у него нет денег на бензин, поэтому он предлагает Пенелопе встретиться с ним в спортзале. Джуниор носит старый костюм своего отца, и Пенелопе он нравится. Она называет это ретроактивным. Джуниор и Пенелопа каждый танец танцуют вместе, и Джуниор намеренно избегает фотографироваться, фото, которые он не может себе позволить. Джуниор рад, что не раскрыл свою бедность, но после танцев Роджер и его друзья приглашают Джуниора и Пенелопу на ночной ужин. Роджер предлагает поехать, и после разговора с Роджером Эрл отпускает Пенелопу.

У младшего 5 долларов. В закусочной Джуниор заказывает для себя и Пенелопы больше еды, чем может себе позволить. Он идет в ванную и его рвет. Роджер находит Джуниора в ванной и говорит, что, по его мнению, Джуниор болен любовью. Младший говорит, что да, но он также забыл свой бумажник. Роджер говорит ему не волноваться и тут же одалживает ему 40 долларов. После этого на стоянке Пенелопа спрашивает Джуниора, беден ли он. — признается Джуниор. Пенелопа говорит, что Роджер догадался, и заверяет Джуниора, что Роджер никому не расскажет. Затем Пенелопа спрашивает, действительно ли отец Джуниора заберет его. Джуниор говорит «нет», и Пенелопа плачет при мысли о том, что Джуниор идет домой 22 мили в 3 часа ночи по холоду. Пенелопа говорит Роджеру, что у Джуниора нет машины, и Роджер забирает Джуниора домой.

Описание: Не доверяйте своему компьютеру

Однажды в компьютерном классе школы Джуниор фотографирует свое улыбающееся лицо и отправляет его Роуди. Роуди присылает фото своей голой задницы. Горди видит фотографию и спрашивает, не является ли она чьей-то «постериорной». Младший говорит, нет, это вонючая задница. Джуниор рассказывает Горди, как Роуди ненавидит его за то, что он покинул рез. Он говорит, что некоторые коренные американцы считают, что нужно стать белым, чтобы сделать свою жизнь лучше. Если бы это было правдой, говорит Горди, разве не все белые люди были бы успешны? Он говорит Горди, что люди в резидентуре называют его яблоком — красным снаружи, белым внутри, — а Горди говорит, что жизнь — это постоянная борьба между индивидуальностью и принадлежностью к сообществу. Например, люди избегают его и Джуниора, потому что они странные. Младший хочет обнять Горди, но Горди говорит ему не быть сентиментальным. Даже странные мальчики, заключает Младший, боятся своих эмоций.

Анализ

Впервые Младший вынужден задуматься о своих предубеждениях. Волейбольная форма Пенелопы «белое на белом на белом» сочетается с представлениями Джуниора о ее расовой принадлежности. Младший воображает, что белизна Пенелопы означает возможность, счастье и успех — все, чего он желает. Но, как отмечают и коренные американцы Джуниора, и белые друзья Джуниора, одержимость Джуниора белизной Пенелопы носит редуктивный характер. Пенелопа — не просто белая девушка, а полноценный человек, полный двусмысленности, противоречий и собственных сложных желаний. Джуниор ожидает получить резкое электронное письмо от Роуди. Но когда Горди столь же грубо заключает, что Джуниор — расист, это открывает Джуниору глаза. Младший может быть уникальным, но все остальные тоже. У Джуниора есть недостатки, о которых он даже не подозревал, точно так же, как множество репортеров, о которых упоминает Горди, которые попали в ту же ловушку обращения с белыми девушками, как если бы они были более важными или ценными, чем цветные женщины.

Самореализация Джуниора — признание им своих недостатков — побуждает читателей критически оценивать свои собственные недостатки. Это заставляет читателей задуматься о том, есть ли способы, которыми они сами были предвзяты на расовой почве, не осознавая этого.

Узнайте больше о распространенности расизма в романе, даже среди его главных героев.

В главе «Танцы, танцы, танцы» читатели находят объяснение того, почему дневник Джуниора — это дневник коренного американца, работающего неполный рабочий день. Несмотря на то, что Младший никогда не чувствует себя белым, он лишь иногда чувствует себя коренным американцем, и, более того, быть коренным американцем похоже на работу . Шутка Джуниора о неполной оплате труда приводит к его рассказу о зимнем балу. Бедность Джуниора и его ощущение того, что он беден, оказывает огромное влияние на его повседневную жизнь и отнимает у него много времени и энергии. Бедность Джуниора не только наполняет его беспокойством по поводу посещения общественных мероприятий, но и заставляет его чувствовать, что он не может в полной мере участвовать или полностью присутствовать на общественных мероприятиях, которые он посещает.

Ограничения бедности Джуниора в значительной степени психологические — Пенелопа, например, любит старый костюм, который Джуниор был огорчен носить — но эмоциональные и психологические потери от бедности Джуниора равны, если не больше, чем физические трудности, такие как голод, которые сопровождают это.

Узнайте больше о том, как меняется отношение Джуниора к гонкам.

Несмотря на то, что Младший невероятно проводит время на танцах, он никогда не может полностью избавиться от жгучей тревоги, что у него меньше денег, и одновременного страха, что в результате он не может предложить меньше. Младший считает, что держал свою бедность в секрете от своих белых друзей в Риардане, но еще до его признания Пенелопе есть тонкие намеки на то, что Младший может обманывать себя. Возможно, Пенелопе так нравится костюм Джуниора, потому что она знает, что он смущен им. Научиться просить и принимать помощь — еще одна важная часть образования Джуниора. Когда Джуниор, наконец, признает свою бедность, его друзья отвечают не оскорблениями, а сочувствием и поддержкой.

Это важный поворотный момент для Джуниора в его жизни в Риардане. Раньше Джуниор чувствовал себя в основном изгоем общества. Теперь он должен признать, что даже мальчик, который сказал самую расистскую вещь, которую он когда-либо слышал, может быть добрым и сострадательным.

Иногда мудрость и ранняя зрелость Джуниора позволяют легко забыть, что он подросток. В других случаях подростковый возраст Джуниора бросается в глаза. Некоторые противоречия в жизни Джуниора связаны с его уникальными обстоятельствами, поскольку он был единственным коренным американцем в школе для белых. Некоторые из других проблем Джуниора кажутся универсальными. В конце концов, многие подростки чувствуют себя изгоями общества. На протяжении всего романа это напряжение между тем, чтобы быть уникальным или быть таким же, как все остальные, развивалось в основном через сцену, через подробные, живые описания событий из жизни Младшего. Разговор Джуниора с Горди, однако, переносит тематическое исследование частного и универсального — или, как выразился Горди, индивидуума и сообщества — в саму историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *