Конспект урока состав числа 5: План-конспект урока математики для 1 класса на тему “Состав числа 5”

Тема. Состав числа 5. | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

Тема. Состав числа 5.

Цели урока: показать учащимся, как можно получить число 5; учить детей различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами; продолжать работу по соотнесению числа с соответствующей цифрой.

Ход урока.

I. Организационный момент урока.

II. Повторение пройденного о числах 1–5. Соотнесение чисел с цифрами, их обозначающими.

1. Выполнение задания.

– Соедините рисунок с цифрой, показывающей число предметов.

– Какая цифра написана? (5.)

– Обведите по контурам и закрасьте такое число треугольников, которое соответствует записанной цифре.

– Запишите в столбик следующие цифры: 4, 2, 3, 1.

– Около цифры 4 нарисуйте такое количество яблок, которое соответствует записанной цифре.  

– Около цифры 2 нарисуйте соответствующее число грибов.

– Около цифры 3 – соответствующее число слив.

– Около цифры 1 – соответствующее число морковок.

Физкультминутка.

III. Изучение нового материала.

1. Формирование восприятия состава числа 5.

Работу можно провести по рисунку 1 (стр. 36 учебника, часть 1) или с использованием наборного полотна.

– Рассмотрите внимательно рисунок.

– Что заметили? (На двух лавочках сидят пять девочек.)

– Как девочки расположились на лавочках? (Сначала на одной лавочке сидели четыре девочки, а на другой – одна девочка.)

– Потом на одной лавочке осталось три девочки, а на другой стало – две. 

– Потом на первой лавочке осталось сидеть две девочки, а на второй стало три девочки.

– Затем ещё одна девочка пересела на вторую лавочку, и на первой лавочке осталась одна девочка, а на второй их стало четыре. 

– Посмотрите на записи, сделанные на доске.

– Пользуясь записями, расскажите, как можно получить число 5.

Пять – это четыре и один.

Пять – это три и два.

Пять – это два и три.

Пять – это один и четыре.

2. Упражнение в получении числа 5 разными способами.

*Игра «Заселяем домик».

Можно использовать «домик», помещённый на полях учебника (стр. 36, часть 1), но лучше, чтобы «домик» был на доске и дети «заселяли» его магнитными цифрами.

Физкультминутка.

IV. Закрепление знаний учащихся о составе числа 5.

1. Подготовка к восприятию темы «Связь сложения и вычитания».

– Рассмотрите рисунок в задании 2 (стр. 34 учебника, часть 1).

– Что хотите сказать? (С помощью бусинок показан состав числа 5.) 

– Запишите на доске или на наборном полотне: 4 + 1 = 5.

– Если от 5 бусинок убрать одну, сколько бусинок останется? (Четыре). 5 – 1 = 4.  

– Посмотрите на запись:

                                                               4 + 1 = 5                 5 – 1 = 4

3 + 2 = 5                 5 – 2 = 3

2 + 3 = 5                 5 – 3 = 2

1 + 4 = 5                 5 – 4 = 1

– Какой вывод можно сделать?

В заключение урока учащиеся выполняют задание 1 (стр. 37  учебника, часть 1): сравнивают числа (устно). Задание выполняется фронтально.

V. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Чему научились?

– Оцените свою работу.

Состав числа 5 из двух слагаемых

Состав числа 5 из двух слагаемых

12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 – 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация

 

Педагогическое сообщество
УРОК.РФ

 

Бесплатные всероссийские конкурсы

Бесплатные сертификаты
за публикации 

Нужна помощь? Инструкции для новых участников

Бесплатная   онлайн-школа для 1-4 классов

Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости

Библиотека

Методические разработки

Уроки

Материал опубликовала

1

#1 класс #Математика #ФГОС #Методические разработки #Урок #Учитель начальных классов #Школьное образование #УМК «Школа России»

Название урока и

класс:

Состав числа 5 из двух слагаемых,1 класс

Цели:

показать учащимся, как можно получить число 5, познакомить с составом числа 5; учить детей различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами; продолжать работу по соотнесению числа с соответствующей цифрой.

Планируемые

результаты:

Учащиеся научатся раскладывать число 5 на два слагаемых.

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный

момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Актуализация

знаний

3

– Какая цифра написана? (5.) .

Учащиеся под диктовку учителя записывают в столбик следующие цифры: 4, 2, 3, 1.

После выполнения работы в тетради записывает цифры на доске.

С а м о п р о в е р к а с доски.

– Около цифры 4 нарисуйте такое количество яблок, которое соответствует записанной цифре.

– Около цифры 2 нарисуйте соответствующее число грибов.

– Около цифры 3 – соответствующее число слив.

–Около цифры 1 – соответствующее число морковок.

– Проверьте работу друг друга.

Работа по теме

урока

8

Сегодня мы узнаем, из каких слагаемых может состоять число 5.

– Рассмотрите внимательно рисунок (с. 36 учебника).

– Что заметили? (На двух лавочках сидят пять девочек.)

– Как девочки расположились на лавочках? (Сначала на одной лавочке сидели четыре девочки, а на другой – одна девочка.)

Параллельно на наборном полотне «записывается»: 4 1.

Потом на одной лавочке осталось три девочки, а на другой стало – две.

З а п и с ь на наборном полотне (магнитной доске): 3 2.

Потом на первой лавочке осталось сидеть две девочки, а на второй стало три девочки.

З а п и с ь на наборном полотне (магнитной доске): 2 3 .

Затем ещё одна девочка пересела на вторую лавочку, и на первой лавочке осталась одна девочка, а на второй их стало четыре.

З а п и с ь на наборном полотне (магнитной доске): 1 4.

– Посмотрите на записи, сделанные на доске.

– Пользуясь записями, расскажите, как можно получить число 5.

Учащиеся проговаривают хором:

Пять – это четыре и один.

Пять – это три и два.

Пять – это два и три.

Пять – это один и четыре.

Закрепление

материала

11

Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске.

https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/457

https://uchi. ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/459

Физкультминутка

3

Закрепление

материала

5

Молодцы! Теперь давайте поработаем

самостоятельно. Дети выполняют задания в личных

кабинетах на сайте Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/487

Подведение

итогов урока

3

– Какие знания помогли на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

-Подведите итоги своей работы, закончив одно из предложений:

«Сегодня на уроке я узнал. ..»;

«Мне было интересно…»;

«На уроке было трудно…».

Домашнее

задание

https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/489

35

Опубликовано


Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Закрыть

Изучение состава числа

Когда ребенок понимает состав числа, он понимает, что числа состоят из других чисел.

Они «видят числа внутри» других чисел: во-первых, что все числа состоят из единиц, а затем, что их можно составить из пар больших чисел.

Так, например, 5 состоит из «пяти единиц», или из «1 и 4», или из «2 и 3».

Символы CBeebies Numberblocks демонстрируют это своей способностью разделяться на другие символы, как показано в этом клипе:

Понимание состава числа имеет основополагающее значение для понимания структуры отношений часть-часть-целое, которые могут быть представлены с помощью модели часть-часть-целое, как показано ниже:

Если 5 разделить на 3 и 2, то 3 будет частью, 2 будет частью, а 5 будет целым.

Концепция композиции позволяет детям развивать беглость с числовыми связями — не только числовыми связями 10, но и

все число облигаций внутри числа. Итак, вернемся к примеру с числом 5: числовые связи числа 5: 0 и 5, 1 и 4, 2 и 3.

Понимание состава также поддерживает понимание коммутативности: если вы узнали, что 2+3=5, то вы также знаете, что 3+2=5 без необходимости заучивать это как новый факт.

Композиция также имеет решающее значение для понимания сложения и вычитания и их обратных отношений. Для тех, кто понимает состав числа, помните, что 2 + 3 = 5 и 5-2 = 3, и то, как соотносятся эти два факта, — это не столько повторение и запоминание, сколько применение структурного понимания. Когда мы складываем, мы составляем: когда мы вычитаем, мы разлагаем.

В рамках программы NCETM/Maths Hubs Mastering Number, занятия предназначены для понимания состава числа для детей в приемной, 1-го и 2-го классов. рекомендуется «субитизировать» (см. без подсчета) меньшие числа «внутри» больших чисел.

Что ты видишь? Может 4 в квадрате, а нечетная 1?

Что вы видите, если они окрашены в такой цвет? Вероятно, 2 и 3.

Детей можно попросить сказать: «Я знаю, что это 5, потому что я вижу 3 красные точки и 2 черные точки».

Различное расположение цветных точек в венгерских числовых рамках помогает развивать распознавание различных конфигураций 3 и 2 и, следовательно, 5.

Перемещение птиц между разными проводами позволяет детям увидеть, что разные пары чисел составляют 5.

Для чисел от 5 до 10 детям предлагается, опять же с помощью используемых представлений, увидеть структуру «5 с небольшим». Понимание чисел по отношению к 5 и 10 важно для разработки эффективных стратегий расчета. Так что увидеть 5 (и немного) в 6, 7, 8 и 9 особенно полезно.

Помимо определения того, что 5 является частью чисел 6,7,8 и 9, другие связи этих чисел также исследуются отдельно.

Различные представления 6 используются для демонстрации различных композиций 6: «5 и немного», а также «3 и 3» или «2 и 2 и 2».

Рисунок кубика подчеркивает «3 и 3»:

Сетка из 9 позволяет переместить одиночные фишки из знакомой схемы игры в кости, чтобы увидеть, что у нас все еще есть 6. Исследуются различные способы деления чисел в пределах 6 для составления 6.

Использование ящика для яиц позволяет разделить яйца на коричневые и белые и использовать истории о яйцекладке, чтобы увидеть разные числа в пределах 6.

Более подробная информация о композиции, в том числе идеи для занятий, графики прогресса, типичные ошибки и то, на что следует обращать внимание при работе с маленькими детьми, содержится на странице «Композиция для детей младшего возраста». Вас также могут заинтересовать другие статьи из этого набора: «Количественность и числовой смысл» и «Обучение порядкового порядка — больше, чем просто первая, вторая и третья».

NCETM и Maths Hubs рассматривают программу освоения чисел на 2022/23 год. Если вы заинтересованы в участии, пожалуйста, заполните Форму выражения заинтересованности.

Структура учебного сюжета — Части рассказа План урока и упражнения

Как говорится, есть несколько способов содрать шкуру с сюжета! Это особенно актуально в классе. Поговорив со многими учителями начальных классов, я обнаружил, что у каждого есть свой предпочтительный метод обучения одному и тому же понятию. Все учителя, с которыми я разговаривал, представили свою предпочтительную сюжетную диаграмму и попросили учеников заполнить простой рабочий лист, закрепляющий их план. Благодаря возможностям Storyboard That вы и ваши ученики сможете вывести эти диаграммы на новый уровень.

Для старшей и средней школы см. нашу статью о сюжетной диаграмме.

Создать раскадровку

Скопируйте эту раскадровку

Больше вариантов

Создайте части истории



Части рассказа План урока

Определение сюжета

Сюжет – основные события рассказа, придуманные и представленные писателем в виде взаимосвязанной последовательности событий. Различные жанры или типы литературы могут содержать разные последовательности или использовать разную терминологию. Эта статья предназначена для учителей начальных классов, которые преподают своим ученикам части сказки.




Наиболее распространенные части сюжета

Введение

Начало литературного произведения; вводятся сеттинг и персонажи.


Проблема

«Конфликт» или «проблема» — основное препятствие, которое должен преодолеть главный герой.


События

Последовательность событий или попытки решения проблемы.


Кульминация

Поворотный момент истории.


Решение

Способ устранения проблемы.


Заключение

Конец истории, урок или мораль.

Уровень: K-5

Стандарты

Хотя этот урок охватывает несколько возрастных диапазонов, ниже приведены Общие базовые государственные стандарты для 5-го класса. Пожалуйста, ознакомьтесь с общими базовыми стандартами штата, чтобы узнать, какие нити соответствуют определенному классу.

  • ELA-Literacy.RL.5.1: Аккуратно цитируйте текст при объяснении того, что в тексте говорится явно, и при выводе из текста выводов.
  • ELA-Literacy.RL.5.2: определить тему рассказа, драмы или стихотворения по деталям в тексте, включая то, как персонажи рассказа или драмы реагируют на вызовы или как говорящий в стихотворении размышляет над темой; обобщить текст.
  • ELA-Literacy.RL.5.3: Сравните и сопоставьте двух или более персонажей, обстановку или события в рассказе или драме, опираясь на определенные детали в тексте (например, как персонажи взаимодействуют).

Цели

Учащиеся смогут объяснить части истории, используя детали из текста.


Способы снять шкуру с участка!

Части рассказа – классы K-2

BME: начало, середина, конец

Для юных читателей и слушателей графическое изображение частей рассказа просто с помощью «BME». В этом сценарии учащиеся могут читать сами или им читают. Под руководством своего инструктора они заполняют трехколоночную таблицу вслух всем классом. Каждый столбец будет содержать детали из начала, середины и конца истории. Это упражнение для юных читателей отлично подходит для закрепления последовательности!

Студенты могут легко учиться, систематизируя большинство историй. «Б» или начало резюме должно заканчиваться после того, как проблема представлена. «М», или середина, должна остановиться после кульминации. Наконец, буква «Е» или окончание должно включать и объяснять решение/заключение, т. е. то, как проблема была решена.

Скопируйте эту раскадровку

Скопируйте эту раскадровку

Создайте части истории

Части рассказа — 3-5 классы

Кто-то, Разыскивается, Но, Итак, Тогда

В этом пятиступенчатом процессе учащихся просят вспомнить определенные аспекты рассказа, который они прочитали. «Кто-то» просит учащихся вспомнить и описать главного героя. «Разыскивается» требует, чтобы учащиеся оценили, что персонаж хотел сделать или пытался достичь. «Но» — это конфликт истории. Это неизбежная проблема, с которой сталкивается главный герой, с которой он должен столкнуться и решить, прежде чем получит то, что хочет. Для «Итак» учащиеся рассказывают, как персонаж пытался решить «Но». Важно отметить, что иногда главный герой делает несколько попыток, терпя неудачу с первых нескольких попыток. Наконец, студенты доходят до «Тогда» истории. «Затем» относится к попытке решить проблему, которая сработала, это также известно как разрешение.

Скопируйте эту раскадровку

Больше вариантов

Создайте части истории

Скопируйте эту раскадровку

Больше вариантов

Создайте части истории

Части истории – 3–5 классы

Что такое ИСТОРИЯ?

Еще одна похожая пятиступенчатая схема — «S. T.O.R.Y.» Это отличная аббревиатура, которую можно использовать в классе, чтобы помочь учащимся запомнить последовательность событий и частей истории. Очень похоже на “кто-то, хотел, но, так, тогда”. Аббревиатура расшифровывается как:


S
S etting: Time and Place
T
T alking Characters
O
O ops! Есть проблема
R
Как она решается R ?
Д
Д ес! Проблема решена


Скопируйте эту раскадровку

Больше вариантов

Создайте части истории

Скопируйте эту раскадровку

Больше вариантов

Создайте части истории


Части истории — 3-5 классы

Арка событий

Арка событий представляет собой сюжетную диаграмму, разбитую на простой язык, который идеально подходит для начальных классов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *