Конспект по математике в подготовительной группе по фгос – 10. , – .

Содержание

Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС

Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС

Составила: Педченко А.В.

Цель: Создать условия продолжения умения формирования детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.

Задачи: формировать умение детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 1;закреплять счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.

Предварительная работа:

Дидактические игры на сенсорное развитие: «Составь пейзаж», «Построй дворец»

, «Придумай сказочную птицу».

Дидактические игры: «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где?», «Покажи животное» или «Кто внимательный».

Материалы: 2 письма (и посылка) Царицы Математики, геометрические фигуры разных цветов и размеров; лист ватмана; клеящие карандаши; счетные палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-числовые карточки от 1 до 10; картонные золотые медали «Юному математику», шоколадные конфеты.

Ход занятия:

 

Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей…»

В группу входит воспитатель соседней группы с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо».

Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»

Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет». Читает письмо.

Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.

1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками!

Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.

Ваш друг Царица Математика».

«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»

Дети: «Да, да, поможем!»

Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»

Прохождение пароля.

Цель: закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции.

Ход: Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы воспитателя:

  1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
  2. Сколько дней в неделе? (7)
  3. Сколько глаз у светофора? (3)
  4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
  5. Сколько солнышек на небе? (1)
  6. Сколько лап у двух собак? (8)
  7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
  8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
  9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
  10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушился целый город, который состоит из геометрических фигур, но мы его восстановим. Давайте вспомним, из чего состоит город».

Дети: «Из домов, жителей, транспорта, деревьев, животных, птиц, растений».

Задание «Построй город из геометрических фигур»

Цель: закреплять умение составлять коллективную аппликацию в виде города из геометрических фигур; работать сообща, быстро и аккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображения людей, домов, транспорта, деревьев и т.д.

Материал: ватман, геометрические фигуры из цветной бумаги разных форм и размеров, клеящие карандаши.

Ход: дети выполняют аппликацию на ватмане из геометрических фигур, т.е. «восстанавливают» разрушенный город: дома, деревья, транспорт, людей, животных, птиц. Работа проходит в быстром темпе.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел! Сейчас нам предстоит вспомнить, как мы составляем число 10 из двух чисел».

Игровое задание со счетными палочками.

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры.

Материалы: счетные палочки.

Ход: воспитатель дает детям задание:

  1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
  2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
  3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
  4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
  5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
  6. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
  7. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
  8. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция).
  9. И еще 2 палочки. Что получилось? (2 ромба или трапеция и треугольник).
  10. И еще две палочки. Что получилось? (трапеция, ромб или 2 ромба и треугольник или 5 треугольников).
  11. И еще одну палочку. Какая фигура у нас получилась? (многоугольник).
  12. Из каких фигур она состоит? (из треугольников, ромбов, трапеций: 2 трапеций или 3 ромбов или 6 треугольников).

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный».

Игра «Что, где?»

Цель: закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, различать правую и левую стороны, употреблять слова и предлоги (справа, слева, впереди, позади; над, под, между); развивать ловкость, быстроту реакции.

Составление и решение арифметических задач

Цель: закреплять умение детей составлять простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение в виде примеров, самостоятельно выбирая нужный знак

( «плюс» или «минус).

Материал: демонстрационный счетный материал на ковролине.

Ход: воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему: «Составьте задачу про кораблики» (рыбок, яблоки, грибы, морковки и т.д.).

6+3 – в море плавало 6 корабликов, к ним приплыло еще 3. Сколько стало корабликов?

4+5 (рыбки) – в аквариуме плавало 4 рыбки, купили еще 5 рыбок. Сколько стало рыбок?

10-6 (яблоки) – в вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок осталось?

2+8 (грибы) – на полянке было 2 грибочка, после дождя выросло еще 8.Сколько стало грибов?

10-5 (морковки) – на грядке росло 10 морковок, 5 морковок вытащили. Сколько морковок осталось?

Дети самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему поставили «плюс»

или «минус»

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с трудным заданием! А теперь вам предстоит проверка на слух и внимание».

Игра «Кто самый внимательный»

Цель: закреплять умение детей воспринимать задание на слух (количество хлопков), сопоставлять действия со словами; развивать внимание и быстроту реакции.

Ход: воспитатель объясняет детям правила игры, на один хлопок дети ходят по комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу лягушки. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е. самый внимательный.

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической страны. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите числа, то узнаете пароль и сможете его прочесть»

.

Прохождение пароля на выход из волшебной страны.

Цель: закреплять умение детей выкладывать числовые карточки в обратном порядке (от 10 до 1), читать по слогам.

Материал: буквенно-числовые карточки, на которых с одной стороны цифры (от 1 до 10), а с другой – буквы.

Ход: карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном порядке (от 10 до 1), после чего воспитатель просит детей закрыть глаза и переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика»).

По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль» и «возвращаются» домой.

Воспитатель:

«Ну вот мы и дома, в детском сад… Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»

Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»

Входит воспитатель соседней группы и говорит: «Вам письмо с посылкой».

Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»

2. Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок.

Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей страны и от меня лично, вручаются золотые медали и самые вкусные конфеты! Надеюсь, они вам понравятся. Приятного вам чаепития».

Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика благодарит детей за оказанную помощь и в качестве награды присылает им конфеты и золотые медали с надписью «Юному математику».

Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».

Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе»

< Предыдущая   Следующая >

doshkolnik.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе.

Конспект открытого занятия по математике

в подготовительной к школе группе.

Программное содержание:

Обобщить знания и закрепить умение детей по всему пройденному материалу.

    1.Умение считать в пределах 20,в прямом и обратном счёте.

    2.Повторить состав чисел от 2 до 6.

    3.Умение сравнивать числа в пределах 10.

    4.Учить детей давать полные  ответы (распространённые предложения) на вопросы воспитателя.

    5.Закреплять представление о последовательности частей суток, дней недели, о названиях месяцев, о временах года.

     6. Решать веселые задачки.

     7.Закрепить знания о геометрических фигурах.

     Воспитывать в детях усидчивость, аккуратность внимания, умение доводить начатое до конца.

Материалы и оборудование:

Карточки с цифрами, домики « Состав числа», «цветы и бабочки»,

знаки  >,

           Ход занятия:

Организационный момент:

Ребята сегодня, когда я пришла в д.\сад, то увидела на столе письмо из страны «Математики», а написал нам его «Ноль». В письме говорится о том, что в стране «Математике» произошло большое несчастье. На её жителей напали злые роботы и их могут спасти дети, умеющие хорошо считать, решать задачи, сравнивать, умные находчивые и внимательные.

       «Ноль» просит нас помочь изгнать из своей страны злых роботов. Вы согласны ребята отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны? Не боитесь роботов? Тогда отправляемся в  путь. Но попасть в эту страну можно лишь, Сосчитав до 20.

              1 задание:

Игра с мячом

 

Ребята, роботы перепутали все дни недели.

 

Я буду бросать вам мяч, и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мне мяч.

               

– Сколько дней в неделе?

– Перечислите их.

 – Назовите соседей среды.

 – Какой день недели перед пятницей?

 – Назовите выходные дни недели.

 – Между какими днями находится понедельник?

Молодцы ребята вы справились с 1 заданием. Можно отправляться дальше.  

2 задание.

 «Сосчитай-ка»

Здесь живут числа от 1 до 10.Числа вышли погулять и перепутались. Они забыли свои места, давайте их поставим по порядку.

      1, 2, 3, 4, 5 …

Работа с числовым рядом:

Назови самое маленькое число ( 1).

Самое большое (10).

Сколько единиц в числе 5?

Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число?

Назови предыдущее число 5 . (6).

Назови последующее число, числа 8. (9).

Итак, ребята вы молодцы справились с заданием.

3 задание.

«Заселяем дома»

А это математический городок, здесь живут цифры. Но в город приходили роботы и цифрам пришлось покинуть свои дома. Давайте вновь поможем цифрам заселить свои  дома. ( состав чисел от 2 до 6)

4 задание. 

  Вот цветочная поляна, куда направил нас «Ноль». Роботы успели и здесь побывать, они вытоптали все цветы и уничтожили почти всех насекомых. Остался только один цветок и бабочки. А чтобы полянка зацвела нам для этого нужно правильно решить примеры. На мольбертах вывешиваются цветы и бабочки, на цветах – пример (2+3), на бабочках – ответы к этим примерам (5). Нам с вами нужно найти бабочку и прикрепить её к цветку правильно.

    Молодцы ребята! Вы справились с заданием.

5 задание. Математическая физминутка.

Текст произносится до начала выполнения упражнений.

– До пяти считаем, гири выжимаем, (и. п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки поднять медленно вверх – в стороны, пальцы сжаты в кулак (4-5 раз))

– Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки (на доске – круг с точками. Взрослый указывает на них, а дети считают, сколько раз надо поднять руки)

– Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим, (и. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки в замок вверх резкие наклоны вперед – вниз)

– Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов, (и. п. – стоя, ноги врозь, руки на поясе. Выполняются наклоны)

– Сколько клеток до черты, Столько раз подпрыгни ты (3 по 5 раз), (на доске изображено 5 клеток. Взрослый указывает на них, дети прыгают)

– Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас (и. п. – стоя, ноги слегка расставить. Во время приседаний руки вперед)

– На носочки встанем, Потолок достанем (и. п. – основная стойка, руки на поясе. Поднимаясь на носки, руки вверх – в стороны, потянуться)

– Сколько черточек до точки, Столько встанем на носочки (4-5 раз), (и. п. – основная стойка. При подъеме на носках руки в стороны – вверх, ладони ниже уровня плеч)

– Наклонились столько раз, Сколько уточек у нас. (и. п. – стоя, ноги врозь, При наклонах ноги не сгибать)

– Будем считать, Грибы собирать (и. п. – стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны вперед (имитация сбора грибов)

– Сколько покажу кружков, Столько выполнишь прыжков (5 по 3 раза), (и. п. – стоя, руки на поясе, прыжки на носках)

– Ягоды считаем, Дружно приседаем, (и. п. – основная стойка, руки на поясе. Голову не опускать, спина прямая)

  6 задание. Игра « найди лишнее слово».

Я называю слова, а вы назовите лишнее.

1. Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.

2. Март, апрель, неделя, май июнь.

3. Лето, осень, зима, воскресенье.

4. Утро, вечер, ночь, день, месяц.

           Молодцы ребята, вы преодолели ещё одно препятствие.

  

  7 задание.

Ребята «Ноль» спрашивает, какие знаки сравнения чисел вы знаете? (больше, меньше, равно).

В следующем задании нам надо правильно сравнить цифры.

2 и 5       10 и 8       1 и 3

6 и 6       4 и 7          5 и 9

Молодцы ребята, и с этим заданием справились!

       6 и 31        11 и 12

 

 8 задание.

Ну а теперь, давайте решим веселые задачки!


На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?

 Ну-ка, сколько всех ребят 

На горе катается? 

Трое в саночках сидят, 

Один дожидается. 

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили  маме дети.

Сколько же  цветов в букете?

Три больших,

Три маленьких.

Маленьких – удаленьких,

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят? (6)

Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

 9 задание. 

Ну а теперь нам нужно помочь геометрическим фигурам. Для этого нужно

ответить на вопросы и выполнить задания:

– у какой фигуры 3 угла, 3 стороны? У треугольника. Постройте треугольник из счетных палочек.

– у какой фигуры противоположные стороны одинаковые? У прямоугольника. Найдите у себя прямоугольник и положите его в верхнем правом углу.

– у какой фигуры все стороны равны? У квадрата. Найдите квадрат и расположите его в нижнем левом углу.

– у какой фигуры нет углов? У круга и овала. Круг  расположите в верхнем левом углу , а овал в нижнем правом углу.

10 задание.

Ребята вы молодцы! Вы сегодня выполнили все задания правильно, я думаю, что мы помогли жителям справиться с роботами и уничтожить их.

Но чтобы вернуться в детский сад мы с вами должны посчитать от 20  до 1. Это прямой или обратный счет?

Итог занятия:

Ребята вот мы и  вернулись в наш д.\сад. Вы молодцы, правильно справились со всеми заданиями, помогли маленьким жителям страны «Математика». Я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь. Ребята вам понравилось наше путешествие?

А что вам запомнилось и понравилось больше всего?

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «В мире математики»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №29 городского округа города Райчихинска Амурской области

        

Конспект открытого занятия  по математике в подготовительной группе.

«В мире математики»

                                                                    Воспитатель: Михайлюк В.Ю.

                                                                                                  Г. Райчихинск

                                                                                                         2016год

 Конспект занятия по математике в подготовительной группе. «В мире математики.

Цель: Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Уточнять знания о прямом  и обратном счете в пределах 20,   совершенствовать знания о геометрических фигурах.

  Развитие у детей внимания, памяти, творческого и логического внимания, сообразительности, воображения,

Оборудование:

Раздаточный материал: математический набор; счетные палочки, половина альбомного листа, карандаши.

Ход.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся,

1,ладошка,2 ладошка,3,4,

Топай ножкой.

Дружно в группе мы живём,

В гости всех всегда мы ждём.

-Ребята, как вы думаете, какое у нас будет занятие? Почему вы решили, что будет математика? (ответы детей)

 – В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь. И решил он все в своем царстве пересчитать. И задумался царь, а что такое математика, и как можно научится считать.  А как вы думаете, что такое математика? – -Правильно – это наука о счете, о времени, о пространстве и еще, о других многих понятий, которых вы в жизни еще будете изучать.  А  что нужно царю сделать, чтобы научится считать? А хотите проверить свои знания в мире математики.

 На занятие у нас будут вопросы, задания. Вы готовы?

Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем, числовой ряд у нас будет состоять из 20 цифр, а теперь обратный счет.

Хорошо, теперь я считаю , а вы внимательно слушаете какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7,8,9,10). Назовите число, которое я пропустила  .

Давайте попробуем разделить числа на четные и нечетные, давайте разделимся на 2 команды.  /работают с карточками/

Молодцы, теперь скажите пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9? правильно, молодцы.

Следующее задание, слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила

(понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье.

 Ребята, мне очень нравится , как вы справляетесь с заданиями, молодцы!

Сейчас попробуем решить задачи, вот первая

1.Мама поставила в вазу 5розы и 5 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -10)

 2. Мы купили в магазине 10 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили? (ответ детей 13)

 3. Оля и Коля поливали огород. Коля полил 6 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе? (ответ детей – 10)

 4. Миша положил в корзину с фруктами 10 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – 9)

– Ребята, можно ли решить эту задачу: «На стоянке было 12 машин. Уехала 1 машина. Какой был номер у машины? »

Дети: – Нельзя.

Воспитатель:

– Как надо изменить вопрос?

– Сколько машин осталось?

– Придумайте сами задачу.

Работа с проволочками./загадки  о геометрических фигурах/Дети конструируют.       Физминутка «Две руки»

Загадываю загадку. На стене висит тарелка,

По тарелке ходит стрелка.

Стрелка та не для красы –

Время скажут вам. (Часы)

Конечно, именно часы нам подскажут:

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать.

– Что такое часы? (прибор, который показывает время) . Работа с циферблатом.

-В какое время должна была вернуться Золушка?

-В детский сад вы приходите 7.30.

-д/с работает до 5.30

Работа с интерактивной доской./решаем примеры/Игра «Помоги собрать орешки»

Задание следующее. Обведите цифры, которые меньше 10 зеленым карандашом, больше 10красным. Почему обвели число 15 красным карандашом?

А сейчас загадки – шутки. Будьте внимательны, и вы обязательно справитесь с ними».

1. Кто громче замычит, петух или корова?

2. Сколько грибов можно вырастить из семян ели?

3. Сели на воду три воробья, один улетел, сколько осталось?

4. Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?

5. Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

6. Кто быстрее доплывет до берега – утята или цыплята?

 7. Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

8. . Летели два крокодила. Один красный, другой синий. Кто быстрее долетит?

9. Что едят крокодилы на северном полюсе?

9. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

10. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?

11.-На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?

Игра Назовите лишнее слово в ряду слов:

а) зима, среда, весна, лето, осень;

б) один, два, три, круг , четыре, пять;

в) плюс, минус, пятница, равно;

г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.

Графический диктант. Рисунок цыфры»5»Что у вас получилось.

Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое труднее?

Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось!

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по математике в подготовительной группе Тема: «Путешествие по стране Математика».

Конспект НОД по математике в подготовительной группе

Тема: «Путешествие по стране Математика»

 

Занятие игровое. Имеет развивающий и обучающий характер.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально- коммуникативное развитие, Речевое развитие

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.

Цель НОД: систематизировать и закрепить  математические представления детей  подготовительной к школе группе.

 Задачи:

Обучающие:

1. Закреплять умения детей пользоваться  прямым и обратным счетом в пределах 10, находить соседей числа.

2. Продолжать учить детей  с помощью знаков: «  »  «  » «=» сравнивать числа;

3. Закрепить последовательность названия дней недели, 

4. Закрепить  умение составлять из элементов головоломки «Танграм» заданную модель. 

Развивающие задачи:

1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Демонстрационный материал:

 Магнитофон, аудиозапись (  волшебная музыка, песенка для физ. минутки), 3 обруча, мольберт, плакат с лабиринтом, карточки с цифрами от 1 до 7, письмо от Волшебника, письма с заданиями.

 

Ход занятия.

Входим под музыку, становимся полукругом.

В-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их.  

В-ль:  Ребята, сегодня на электронную почту нашего детского садика пришло письмо, для детей подготовительной группы №7, я вам сейчас его зачитаю:

– Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам Волшебница из Страны Математика. Я приглашаю вас в путешествие по моей стране. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Вас ждут преграды, сюрпризы и награды. Желаю удачи. Волшебница.

В-ль:  Дети, а  вы хотите попасть в Страну Математика?

Дети: -Да!

В-ль: А вы готовы к путешествию?

 – А я сейчас проверю, как вы готовы к путешествию.

Разминка. Вопрос-ответ:

Если дерево выше куста… то куст ниже дерева.

1.Если линейка длиннее карандаша… то карандаш короче линейки.

2.Если веревка толще нитки… то нитка тоньше веревки.

3.Если сестра старше брата… то брат младше сестры.

– Молодцы, вы хорошо подготовились .

Ребята, нам надо отправиться в страну Математики, на чем же мы можем путешествовать?

Дети: Машины, поезд, корабль, самолет, ракета.

В-ль: Задание называется «Соедини точки».

Соединив точки, вы узнаете , на чем будете путешествовать. А сейчас мы посмотрим, кто из вас угадал.

Ребята садитесь за столы.

Перед вами лист бумаги, а на нем точки, каждой соответствует цифра. Надо соединить карандашом цифры по порядку.

Что у вас получилось?

Дети: Автобус

Нам надо построить автобус, из чего в группе можно построить автобус?(из стульев)

Дети строят автобус.

В-ль: Чего -то не хватает , нет номера.

Давайте разгадаем номер автобуса.

 Его номер состоит из 2-х цифр, первая меньше чем цифра 2, вторая стоит между цифрами 7 и 9. Назовите его?

Дети: 18

В-ль: Правильно.

У вас на тарелочках карточка с кружочками, возьмите ее, посчитайте, сколько кружочков, займите свое место в автобусе, которое соответствует числу кружочков.

 Дети пошли с карточками на стульчики, искать свои места (стульчики пронумерованы).

В-ль: Все заняли свои места?

Дети: Да

В-ль: Проверяет, опрашивает двух детей, почему они выбрали эти места.

А теперь закройте глаза и посчитайте про себя до 5-ти (играет волшебная музыка).

 (Воспитатель за это время переодевается в волшебницу)

Открываем глаза, мы с вами очутились возле ворот в волшебную страну. Остановка.

Волшебница: Здравствуйте дети, добро пожаловать в мою страну математики, здесь вам предстоит увлекательное путешествие , где вы должны будете показать свои знания, а за это вас ждут сюрпризы и награды.

Я загадала слово .которое вы должны угадать, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать по букве и если вам повезёт, то вы отгадаете его, а за это вас ждёт сюрприз!

-Ну, что, вы готовы к моим испытаниям? (да)

Ребята, на входной двери в страну математика висит «замок». Надо разгадать его секрет, выполнив упражнение «Назови пропущенные цифры».

1…3…5…7…9…10…

Дети отгадывают недостающие цифры, открывают их.

В-ль: Правильно, мы угадали.

А теперь Илья – порядковый счет.

Ульяна – обратный счет. (Дети  считают).

В-ль: Молодцы, вы справились с этим заданием. За это вам первая награда.(волшебница даёт букву М)

А теперь чтобы отгадать где спрятана шкатулка с заданиями, надо пройти лабиринт.( дети проходят лабиринт и находят шкатулку под диваном в группе)

В-ль: Что же в ней?  Открывает, а там конверты.

Конверты пронумерованные. Это мои задания.

В-ль: Давайте посмотрим сколько их.

Воспитатель выкладывает на столик, дети подходят по очереди и вывешивают их на магнитную доску.

В-ль: Сколько же их?

Дети: 8

В-ль: Какой конверт мы откроем первым?(под №1)

В-ль: открывает конверт и читает следующее задание.

Вам нужно правильно расставить знаки равенства.

«больше», «меньше» или «равно».

(дети садятся за столы и выполняют задание самостоятельно по личным карточкам) 

В-ль: Молодцы, вы справились и с этим заданием.

За это я вам даю еще одну букву «О».

Берем следующий конверт №2, какой он по счету?

Дети: 2-й.

В-ль: Открывает конверт, что в нем?

Достает скрипичный ключ.

Музыкальная пауза.

Дети выполняют под музыку физ.минутку.

В-ль: Ребята, вам понравилось танцевать?

Дети: Да.

Берем следующий конверт №3, какой он по счету?

Дети: 3-й.

В-ль: Открывает конверт и достает задание.

(воспитатель достаёт человечка из геометрических фигур, он грустный)

В-ль:Ой, посмотрите, кто это?(человечек)

Давайте его назовём (дети придумывают любое имя)

А как вы думаете ,какое у него настроение?(ответы детей)

А давайте его порадуем, выполним задание.

У каждого из детей конверт с фигурами «танграмм».

У вас у каждого конверт,

А в конверте том секрет,

Ты в конвертик загляни,

И фигуру собери.

Дети строят любую фигуру (самостоятельная работа)

Итак, посмотрите, дети, мы порадовали человечка и он развеселился (с другой стороны он улыбается).

Молодцы, вы справились с этим заданием. За это вам дарю букву «Л».

Берем следующий конверт, №4 какой он по счету?

Дети: 4-й.

В-ль: Открывает конверт и достает задание.

Шуточные задачи.

В-ль: Приглашает детей сесть на ковер, сама садится на маленький стульчик.

В-ль: Ребята, давайте вспомним, сколько частей в задаче.

Дети: 4

В-ль: Какие?

Условие – вопрос – решение – ответ.

В-ль: Молодцы.

А теперь слушаем внимательно и отвечаем на вопросы-загадки.

1. Шесть веселых медвежат, за малиной в лес спешат. Но один из них устал. А теперь ответ найдите: Сколько мишек впереди? – 5.

2. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. 5 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько их? – 8.

3. Сколько глаз у светофора?

4. Сколько лапок у кота?

5. Сколько ушей у двух мышей?

6. У бабушки две правые тапочки и две левые. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? Почему? А ты как думаешь?

7. На одном берегу утенок, на другом берегу цыпленок, посередине остров. Кто доплывет быстрее до острова? Почему?

8. На столе лежало 8 яблок и 2 груши. Сколько всего овощей лежало на столе? Почему?

В-ль: Молодцы, и с задачами вы справились. За это вам дарю букву «О».

Берем следующий конверт № 5, какой он по счету?

Дети: 5-й.

В-ль: Открывает конверт и достает следующее задание.

Игра «Сколько жильцов в квартире?»

В-ль: Сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра. На полу несколько обручей, в каждом лежит одна цифра.

Правила игры. Дети танцуют под музыку, музыка останавливается и дети бегут к обручу- « квартире». Цифра показывает сколько «жильцов»  в ней живет.

Воспитатель, обращаясь к детям, спрашивает, сколько «жильцов» в этой «квартире» и почему их столько.

Если квартира не полностью заполнена, необходимо спросить, сколько «жильцов» не хватает.

Игра продолжается. При этом меняется цифра в обруче.

 Берем следующий конверт №6 какой он по счету?

Дети: 6- ой.

В-ль открывает конверт, достает задание.

Сценка – шутка.

В-ль: Дарина и Стёпа приготовили для вас сценку

Весёлый счёт «Орехи в кармане» 

Мама:

– А ну-ка  сынок

Отвечай мне урок: 
В кармане твоём 
Три ореха, сынок. 
Побаловать мама 
Сыночка решила – 
Ещё два ореха 
В карман положила. 
Запомнил? 
Теперь все орехи сложи, 
Сколько в кармане орехов, 
Скажи.

Сын:
– Сколько орехов? 
Да ни одного!

Мама:
– Ты огорчишь  так отца своего, 
Считать не умеешь. Позор для семьи!..

Сын:
– Дырявые,  мама 
Карманы мои.

 

В-ль: А если  у мальчика ,карманы,  не дырявые    были,  сколько орехов  было бы у него?

Дети: 5 орехов

В-ль: Правильно, я дарю вам еще одну букву « Ц»

Поехали дальше, пристегнули ремни.(гул мотора)

Остановка

В-ль: берем следующий конверт № 7, какой он по счету?

Дети: 7-ой

Открывает конверт, читает задание

Живая неделя

В-ль: давай те вспомним

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Сколько выходных дней в  неделе?

Сколько рабочих дней?

А сейчас поиграем в игру «Живая неделя»

 Я раздам карточки с цифрами от 1 до 7

После моих слов: Дни недели выходите!

По порядку становитесь!

Дети выходят, в руках у каждого карточка с цифрами.

 В-ль:   Марина,  ты какой день недели?

Играем 2 раза , пока все дети не ответят.

В-ль:Умницы. Справились с заданием, за это вам дарю букву Ы

А  вот и последний   конверт №8, какой он по счету ?

Дети: 8-ой

Открывает конверт и достаёт зашифрованное слово.

Дети ,за выполненные задания я вам дарила по буковке, ну –ка разложите все буковки и попробуйте составить слово, которое я загадала.

Дети выкладывают слово- МОЛОДЦЫ  

Этим   словом я хвалю вас. И благодарю за то , что вы порадовали меня своими знаниями, справились с заданиями.

Спасибо вам ребята, я убедилась, что математику вы знаете хорошо и готовы к школе, удачи вам!

Вот и подошло ваше путешествие к концу , пора вам  возвращаться  в группу, а в группе вас ждёт сюрприз от меня!

 Чтобы вернуться в детский сад, вам надо закрыть глаза и поворачиваясь вокруг себя , сказать такие слова:  

1 2 3 4 5- Мы вернулись в детский сад (волшебная музыка звучит)

Открываем глаза – мы  в детском садике  -Ура!

Ритуал прощания: Воспитатель подводя итоги непосредственно образовательной деятельности, создает условия для формирования самоконтроля и адекватной самооценки и проводит упражнение «день-ночь». Включается музыка для релаксации «Ночь».

Воспитатель: А на прощание мы поиграем в игру «день и ночь»: когда я говорю «ночь» – вы закрываете глазки, можете прилечь на стол. Когда скажу «день» вы открываете глазки и садитесь как обычно.

Воспитатель дает команду «ночь» и задает следующие вопросы: поднимите руку, кому понравилось сегодняшнее путешествие. Кому оно было полезным? Кто испытал трудности при выполнение заданий? (дети, не открывая глаз, поднимают руку)

Воспитатель говорит: День! Ребята, вы меня очень порадовали, волшебница мне позвонила и отзывалась о вас очень хорошо.

В-ль: А где же сюрприз? Конверты все открыты.

Ищет вместе с детьми.  В посылке двойное дно, сюрприз (конфеты) там.

Уходим, прощаемся с гостями.

nsportal.ru

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Веселая математика», ФГОС

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД

по математике в подготовительной группе

«Веселая математика»

Составила:

Афанасьева В.Г.

2017г

Тема: Число 7 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.

Задачи:

– закрепить прямой счет до 10, обратный от 10 до 0;
-закрепить представления о числовом ряде,уметь называть соседей числа, последующее и предыдущее число. -познакомить с образованием числа 7; – закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание;
– закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
– закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;
– формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
– уметь сравнивать два числа с помощью знаков. – развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Материал: ИКТ,презентация ,карточки с заданиями, карточки монетки разного цвета,, листы бумаги в клеточку, карточки с цифрами, музыкальное сопровождение.

План занятия.

I. Вводная часть.

II. Основная часть.

Д/и «Цифры потерялись».

Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?»

Логические задачи – шутки.

Физминутка.

Познакомить с числом 7. Учить составлять число 7 из двух меньших чисел.

Решение примеров на сложение и вычитание.

Пальчиковая гимнастика.

Графический диктант.

III. Заключительная часть.

– подведение итогов занятия.

Ход занятия.

-Ребята,здравствуйте, давайте встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга. Повернемся направо и улыбнемся соседу, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь скажем всевместе

-Здравствуйте!!!

(1 слайд.На ИКТ появляется изображение Незнайки,который говорит:

 «Дорогие ребята, я пошел в школу,а для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Мне так много всего задают, а помочь некому… Помогите мне, пожалуйста».

 – Ребята, давайте поможем Незнайке.

1 задание.  Ответьте на вопросы:

2 слайд. Изображение весны.

-какое время года? (весна)

– назовите весенние месяцы (март, апрель, май )

– какой месяц сейчас идёт? (март)

– сколько дней в недели? (семь)

– назови их;

– какой сегодня день недели? (четверг)

– какой четверг по счету? (четвертый)

– вчера какой был день недели? (среда)

– завтра какой будет день недели? (пятница)

 2 задание.   – Ребята, Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Цифры потерялись»

3 слайд. Цифры разбросаны..

Предложить детям подходить к доске и передвигать цифры на место…

-Посчитайтесь по порядку, а теперь в обратном порядке.

-назови предыдущее и последующее число, числа 5,7,9,8,

сравни числа 5 и 3;

– сравни числа 4 и 4;

– какие бывают числа? (четные и нечетные)

-Вы справились с заданием.

3 задание. Решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду?»

4 слайд. Изображены 2 ряда геометрических фигур)

 


 


 


 

-Какая фигура лишняя , почему ты так думаешь?

Вы справились и с этим заданием Незнайки.

 4 задание.  «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки – шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними».

5 слайд. Игра «Задачи – ловушки».

Воспитатель  читает задачи , дети отвечают и объясняют.

-Вот медведица идет,

Медвежат своих ведет.

Сколько здесь всего зверей?

Сосчитай-ка поскорей! (3)

-Вот грибочки на лужайке

В жёлтых шапочках стоят.

2 грибочка, 3 грибочка.

Сколько вместе будет?..? (5)

– Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)

– На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне?  (5 яблок)

– В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)

– Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?   (зимой деревья не цветут).

– У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев?   (8 ножек)

В.- Молодцы!  Решив все задачи…

Физминутка. «Зарядка» на ИКТ звучит бодрая музыка

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

 5 задание.  Какой состав числа 7?

6 слайд. Изображение кинотеатра.

Чтобы ответить на этот вопрос Незнайки, мы сегодня познакомимся с составом числа 7.

Незнайке нужно купить билет -стоит 7 монеток. На столе лежат карточки на них нарисованы кружки двух цветов. – это монетки. Подберите монетки так, что бы у вас было 7 монеток. (Дети работают с карточками и показывают результат)

Вопросы детям:

– Выложите по порядку все варианты состава числа семь у себя на столах.

Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.

      Молодцы!  Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 7?

6+1, 5+2, 4+3 и 7 единиц)

-Молодцы, теперь Незнайка,обязательно попадет в кино!

 6 задание. Решите примеры

7 слайд. На доске записаны примеры, предложить решить примеры устно.

5+2=?   3+4=?    9+1=?

8-1=?    6-3+?    7-2=?

 Пальчиковая гимнастика.

Как-то маленький удав 
Захотел залезть под шкаф 
Он под шкафом растянулся,
А потом в клубок свернулся.

 7 задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.

8 слайд. Изображение Незнайки, он читает задание , а дети выполняют сидя на своих местах.

-Поставьте карандаш на точку и рисуйте: семь клеток направо ,три клетки вниз, семь клеток налево, три клетки вверх.

Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом

9 слайд. На ИКТ появляется изображение прямоугольника

 Воспитатель: Молодцы, ребята!

 -Рефлексия: -Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).

xn--j1ahfl.xn--p1ai

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе ДОУ Тема: “Игра-путешествие в страну Математика “

Конспект  НОД  по ФЭМП   в подготовительной группе ДОУ

Тема: “Игра-путешествие в страну Математика “

Задачи: Продолжать закреплять представление детей о свойствах предметов; сложении  и вычитании  групп предметов; взаимосвязи целого и частей.  

Упражнять навыки количественного счета.

Закрепить цифры от 0-9; состав чисел в пределах 10 на числовом отрезке.

Развивать произвольное внимание,   зрительную и слуховую память, мыслительные операции, мелкую моторику рук.

Воспитывать самостоятельность, дружеские взаимоотношения.

Материал: карточки с цифрами от1- 9; карточки  цифры звери”;  фломастеры, чистые листы бумаги, числовые домики, наборы цифр от 1 -10,    карточки в клетку с елочками.

Ход:

Ребята все вы выросли, стали взрослей, умней, много знаете, скоро вы пойдете в школу.

Сегодня я предлагаю вам отправиться  в волшебную страну Математика, прямо в ее столицу Числоград !

-хотите?

-Как вы думаете на чем можно отправиться в волшебную страну?

(ответы детей)

Игра  “Выбираем транспорт”

-У вас на столе зашифрованная загадка , она вам поможет ,когда вы ее разгадаете, то узнаете на чем мы отправимся в волшебную страну Математика.

(у детей карточки на которых точки с цифрами)

-Соедините точки по порядку  от1до9 и получиться картинка.

-Что у вас получилось?

-Проверим! (выставляется образец)

-Сравните.

Ракета-чудо птица, алый хвост

             прилетела в стаю звезд.

  -Мы полетим на ракет и очень быстро окажемся в волшебной стране.

Встаньте, повернитесь вокруг себя и скажите: “Вокруг себя повернись в волшебной  стране окажись”

-Вот мы прилетели в волшебную стану Математика, на лужайке  где  мы приземлились все  необычное , волшебные трава и птицы и звери , они математические.

Игра “Волшебная лужайка”

(на карточке спрятаны цифры, надо найти и обвести фломастером)

Игра “Салки- догонялки”

-Нас встречают утята и мышата  посчитайте их, сколько мышат? утят?

(3утенка и 7 мышат)  

-Составьте четыре равенства  и назовите в них части и целое.

(выполняя  задание дети комментируют)

Физминутка

Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.

Игра “Числоград”

-Вот мы и пришли в столицу волшебной страны Числоград. В этом городе все необычное. В домах живут  соседи числа, которые в сумме дают число номер дома.

-Заселите домики числами.(дети выполняют задание с комментариями)

Игра “Железная дорога”

-Чтобы путешествовать по этому городу, надо знать правила дорожного движения.

(воспитатель показывает числовые отрезки)

-Что происходит с числом при движении вправо? влево? (ответы детей)

(У детей карточки с ошибками)

-Задание найти и исправить ошибки, обосновать свой  ответ.(6 больше 9- неверно, число 6 находиться на числовом отрезке левее, числа 9 ,значит 6 меньше 9)

-Молодцы! Замечательное у нас получилось путешествие, пора возвращаться домой.

Прежде чем мы уедем, хотите оставить о себе какую нибудь память в этом городе?

Игра “Посадим елочки” (работа на листах в клетку)

-Молодцы!    хорошая аллея из елочек у нас получилась!

-Пора домой!  Встаньте, повернись и скажите: “Вокруг себя  повернись в детском саду окажись”.

Итог: -Понравилось путешествие?

-В какай волшебной стране  побывали?

-Как называлась  столица волшебной страны?

-Чтобы  вы хотели бы повторить?

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме: Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе детского сада

Конспект итогового занятия в подготовительной группе

              Тема: « Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»».

Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.
Программное содержание:

Образовательные задачи:

  1. Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
  2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, частей суток.
  3. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  4. Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в счете до 100 десятками, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
  5. Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире -уже, толще –тоньше, соседи числа  и т.д.

Развивающие задачи: Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.


Ход занятия.

Сегодня нам в группу пришло письмо от девочки Алёнушки из сказки «Гуси-Лебеди». «Дорогие дети меня зовут Алёнушка. Случилась у меня беда. Ушли мама с папой  на работу, а мне велели за братцем присматривать. Позабыла я, что родители наказывали, посадила братца на травку под окошком, а сама на улицу побежала, заигралась, загулялась. Украла моего братца баба-яга и спрятала. Чтобы его отыскать нужно выполнить сложные задания, за каждое правильно выполненное задание можно получите кусочек картинки, на которой нарисовано то место, куда баба-яга спрятала братца. Я очень прошу вас мне помочь, а то мне самой с заданиями не справиться, а вы я слышала умные ребята. Желаю удачи!».

 Воспитатель:  Ну что, ребята, поможем Алёнушке? А для этого отправимся в сказку.

 Воспитатель: А на чем мы с вами отправимся в сказку, узнаем, выполнив графический диктант.

Задание 1- графический диктант.

 Воспитатель: Проходите за столы и берите простые карандаши (выполняют графический диктант, в результате получается самолет).
Воспитатель: Мы полетим на самолете. Прошу всех занять свои места. Садитесь по удобнее, закройте глаза. Вот мы и взлетаем, набираем высоту, полетели.

Задание 2-Разминка.

Воспитатель: Пока мы летим,  проведём разминку: игру «Противоположности».

  1. Если стол выше стула, то стул…?

Дети: Ниже стола.

2 . Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….?

Дети: короче линейки.

3. Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка…?

Дети: Тоньше верёвки.

4. Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…?

Дети: Младше сестры.

5.Воспитатель: Если днем светло, то ночью…?

Дети: темно.

6.Воспитатель: Если черепаха идет медленно, то лошадь бежит…?

Дети: быстро.

7.Воспитатель: Если в озере воды много, то в луже…?

 Дети: мало.

8. Воспитатель: Если гиря тяжелая, то перышко…?

Дети: легкое.

9. Воспитатель: Если мороженое холодное, то чай…?

Дети: горячий.

10. Воспитатель: Если стул твердый, то диван…?

Дети: мягкий.

 Воспитатель: Молодцы! Мы заработали первый кусочек картинки.

Задание 3-Загадки.

Воспитатель: Мы быстро продвигаемся вперёд и уже подлетаем к волшебному острову, чтобы собрать картинку, нужно выполнить все задания бабы-яги. И вот наше следующее задание.

  1. Карандаши

Я беру карандаши. Ты считай, но не спеши. Вот смотри, не будь разиней:

Красный, черный, желтый, синий. Отвечай – в руке моей сколько всех

Карандашей? (4 карандаша)

  1. Квочка

Квочка решила цыплят посчитать. Три петушка, да курочек пять. А сколько их вместе? Трудно узнать. Она до пяти лишь умела считать. (8 цыплят).

3.Выводки

У пеструшки пять цыплят. У крякушки пять утят.  Пять плюс пять,- спросил Николка,- Это ж вместе будет сколько? (10)

4.Семья

Вот ребята вам задача. На лесной опушке дача. А на даче баба с дедом, папа с мамой, брат и я. Посчитайте-ка, ребята, велика ль у нас семья, если есть еще сестренка несмышленая в пеленках и отсутствует один самый старший брат Вадим. (8 человек).

5.Квадрат

Вот посмотрите, скажите, ребята, сколько углов у любого квадрата? (4 угла).

6.Рукавички

Едут с горки три сестрички, на ручонках рукавички. Подскажите, у сестричек сколько вместе рукавичек? (6 рукавичек).

Покупка обуви

Мы на рынке были -обувь всем купили. Для Анюты-лапочки мы купили тапочки. Для Петра и Вовочки взяли мы кроссовочки. Туфли – для Антошки. Коле – босоножки. Босоножки – папе тоже. Маме – шлепанцы из кожи. Добрый выбрали товар. Посчитайте, сколько пар? (7 пар).

Воспитатель: Молодцы! Вы были очень внимательными , и вот наш второй кусочек картинки!

Задание 4-Занимательный числовой ряд.

Воспитатель: Посчитаем по цепочке от 1 до 10 прямым счетом, затем обратным, десятками до 100.

Воспитатель: Молодцы! Мы получили третий кусочек картинки.


Задание 5- Игра «Назови соседей» Воспитатель: Назовите соседей числа. Воспитатель: Сейчас каждый возьмёт карточку, на которой написано число. Давайте построимся в круг, и каждый по цепочке будет показывать карточку со своим числом и называть его соседей.  Воспитатель: Очень хорошо!  И вот наш четвертый кусочек картинки.

Задание 6- Игра «Сосчитай-ка»

Воспитатель: Следующее задание решение примеров.

1+2=           4+3=           5-1=       8+1=      7+2=       4+4=         8-2=

2+2=           2+3=           4-2=        9-1=        6-3=        5+2=        6+1=

Воспитатель: Мы снова справились с заданием и получили пятый кусочек картинки.

Задание 7- Игра «Найди лишнее слово».

Воспитатель: Я называю слова, а вы назовите лишнее и скажите почему оно лишнее.
1. Понедельник, вторник, среда, пятница, утро. 
2. Март, апрель, неделя, май, июнь. 
3. Лето, осень, зима, воскресенье. 
4. Утро, вечер, ночь, день, месяц. 
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с ещё одним заданием. Нам достаётся шестой кусочек картинки.
Задание 8- Игра «Блиц опрос»
Воспитатель: Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Назовите первый второй весны.
Назовите третий месяц лета.
Сколько дней в году?
Какие части суток вы знаете?
Какое сейчас время года?

Какое время года наступит после него?
Из скольких дней состоит неделя? 
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы получили седьмой кусочек картинки.

Задание 9-Составь и реши задачи.

Воспитатель: Вот последнее задание. Решить задачи на сложение и вычитание. (Дети составляют задачи по картине и решают их).

1 задача: На грядке росло 6 морковок. Потом выкопали 2. Сколько морковок осталось на грядке?

2 задача: На тарелке лежали 6 груш. Положили ещё один ананас. Сколько всего фруктов стало на тарелке?

3 задача: Было 8 воздушных шарика, один сдулся.  Сколько шариков осталось?

4 задача: На столе лежали 3 огурца, положили ещё 4 редиски. Сколько овощей стало на столе?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданиями и вот следующий кусочек картинки. Возьмите, пожалуйста, по кусочку картинки и соберите её на полу. И мы узнаем куда баба-яга спрятала брата Алёнушки.

Воспитатель: Молодцы. Иванушка спрятан в печке. А сейчас возьмите карандаши и листочки и нарисуйте Алёнушке то место, где спрятан её брат. И мы отправим ваши рисунки ей в письме.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *