Конспект по экологическому воспитанию в младшей группе – . , – .

Содержание

Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе

Конспект занятия по экологическому воспитанию

во второй младшей группе

Тема: «Лесные жители»

Программное содержание: Формировать у детей интерес к живой природе. Познакомить с дикими животными, живущими в лесу. Закрепить знание о животных.

Задачи: – учить называть отличительные особенности внешнего вида (лиса – рыжая, у нее длинный пушистый хвост).

– учить различать животных, живущих в лесу (где живут? какие);

– уточнять представление о том, чем они питаются;

– развивать речь, внимание;

– воспитывать любознательность, желание помогать.

Предварительная работа с детьми: Рассматривание картинок с дикими животными. Чтение стихов и загадок о лесе его обитателях. Беседы о диких животных.

Материалы: иллюстрации диких животных (лиса, заяц, белка, медведь)

 и их домиков (дупло, нора, берлога).

Активизация словаря: дупло, берлога.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Дети мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А как вы думаете куда мы с вами отправимся?

Воспитатель читает стихотворение о лесе.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный – сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи

Ты же видишь мы свои!

Воспитатель: дети мы сегодня с вами отправимся в лес. А как вы думаете на чем мы туда поедем? (ответы детей). А мы туда поедем на паровозе. Поэтому вставайте в паровозик. Поехали!

Вот паровоз наш едет, колеса стучат,

А в паровозе ребята сидят.

«Чу-чу-чу»,- гудит паровоз.

Далеко, далеко ребят он повез.

2. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. А кто это нас встречает? Послушайте, я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать. Загадываю загадку о лисе.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее?

Ответы детей: лиса.

Воспитатель: Правильно, лиса, а пришла она к нам не одна. Она привела других животных.

Показываю им иллюстраций лисы, медведя, зайца, белки. Вы знаете этих животных?

Ответы детей.

Воспитатель: Что есть у всех животных?

Ответы детей. Если затрудняются, то показываю на голову, туловище, ноги, хвост.

Воспитатель: Тело у животных покрыто шерстью. На голове у животных есть глаза, нос, рот, два уха. У зайца уши длинные, а у белочки есть кисточки на ушках. У медведя ушки кругленькие, а у лисы остренькие. У всех есть усики.

Воспитатель: У животных по четыре ноги – две передних и две задних. А еще есть хвосты. Хвосты у всех разные. У белочки и лисы хвосты длинные и пушистые. У медведя и зайца хвостики короткие.

Воспитатель: Дети скажите, какого цвета шерсть у животных?

Ответы детей: У зайца шерсть – белая, у лисы – рыжая, у медведя – коричневая, а у белочки серого цвета.

Воспитатель: А как вы думаете, где живут эти животные?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Правильно в лесу. Белка живет в дупле, питается – грибами, ягодами, шишками. Лиса живет в норе, ловит мышей, кушает грибы. Зайчик живет под кустом, он питается травой, грибами, корой деревьев. Медведь живет в берлоге, кушает ягоды, грибы, ловит в реке рыбу.

Подвижная игра «Мишка вылез из берлоги»

Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в мишек. Давайте закроем глазки, сосчитаем до трех – открываем глаза. Теперь мы медведи. Поиграем в игру:

Мишка вышел из берлоги,

Огляделся на пороге.

(Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна

(Потягивание руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил.

(Вращение головой)

Наклонился взад – вперед

(наклоны взад – вперед)

Вот он по лесу идет

(Идем вперевалку)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки

(Приседаем, повороты головы влево – вправо)

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки

(Наклоны: правой рукой коснуться левой ноги, потом наоборот)

Наконец медведь наелся

И на бревнышке уселся.

(Дети садятся на пол).

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, теперь превратимся обратно в ребят: глазки закрываем, считаем до трех – открываем глаза. Теперь мы снова дети.

Воспитатель: Давайте вспомним и назовем детенышей диких животных.

У белки – бельчонок.

У лисы – лисенок.

У медведя – медвежонок.

У зайца – зайчонок.

Воспитатель: Кто из животных самый большой?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Кто самый хитрый?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Кто носит беленькую шубку?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: У кого кисточки на ушах?

Дети: У белочки.

Воспитатель: всех этих животных называют дикими, потому что они живут в лесу.

Воспитатель: Дети нам уже пора возвращаться в детский сад.

Занимайте свои места в паровозе. Поехали в садик!

3. Подведение итогов:

Вот мы с вами приехали в детски сад. Молодцы ребята.

Сегодня мы ездили в лес: вспомнили животных, которые живут в лесу. И называют их дикими. Узнали, чем они питаются, где живут.

Да, ребята, сколько на свете удивительных животных! Важно помнить: все животные интересны, все нужны, всех надо беречь.

infourok.ru

Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе №2 “Лесные жители”

Тема«Лесные жители»

Программное содержание: формировать у детей интерес к живой природе; познакомить с дикими животными, живущими в лесу; закрепить знания о животных.

Образовательные задачи:

Обучающие:

– учить называть отличительные особенности внешнего вида (лиса – рыжая, у нее длинный пушистый хвост).

– учить различать животных, живущих в лесу (где живут? какие?);

– уточнять представление о том, чем они питаются.

Развивающие:

– развивать речь, внимание.

Воспитательные:

– воспитывать любознательность, желание помогать.

Предварительная работа с детьми: рассматривание картинок с дикими животными; чтение стихов и загадок о лесе его обитателях; беседы о диких животных.

Материалы: иллюстрации диких животных (лиса, заяц, белка, медведь), и их домиков (дупло, нора, берлога).

Активизация словаря: дупло, берлога.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: Дети, а вы любите путешествовать?

Дети: Да

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам вместе со мной отправиться в путешествие. А куда, вы узнаете из стихотворения. Внимательно послушайте! Воспитатель читает стихотворение о лесе.

(Слайд 1)Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный – сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи

Ты же видишь мы свои!

Воспитатель: Дети, ну и куда же мы с вами отправимся в путешествие?

Дети: В лес.

Воспитатель: (Слайд 2) Правильно, мы сегодня с вами отправимся в лес. А как вы думаете, на чем мы туда поедем? (ответы детей). А мы туда поедем на паровозе. Поэтому вставайте в паровозик. Поехали!

(Слайд 3) Вот паровоз наш едет, колеса стучат,

А в паровозе ребята сидят.

«Чу-чу-чу»,- гудит паровоз.

Далеко, далеко ребят он повез.

Основная часть

Воспитатель: (Слайд 4) Вот мы и приехали в лес. А кто это нас встречает? Послушайте, я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать.

Воспитатель загадывает загадку о лисе.

(Слайд 5) Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее?

Дети: лиса.

Воспитатель: Правильно, лиса, а пришла она к нам не одна. Она привела других животных.

(Слайд 6) Картинки лисы, медведя, зайца, белки. Вы знаете этих животных?

Ответы детей: Медведь, заяц, белка.

Воспитатель: (Слайд 7) Что есть у всех животных?

Ответы детей. Если затрудняются, то показываю на голову, туловище, ноги, хвост.

Воспитатель: Тело у животных покрыто шерстью. На голове у животных есть глаза, нос, рот, два уха. У зайца уши длинные, а у белочки есть кисточки на ушках. У медведя ушки кругленькие, а у лисы остренькие. У всех есть усики.

Воспитатель: У животных по четыре лапы – две передних и две задних. А еще есть хвосты. Хвосты у всех разные. У белочки и лисы хвосты длинные и пушистые. У медведя и зайца хвостики короткие.

Воспитатель: Дети скажите, какого цвета шерсть у животных?

Ответы детей: У зайца шерсть – белая, у лисы и у белки – рыжая, а у медведя – коричневого цвета.

Воспитатель: А как вы думаете, где живут эти животные?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Правильно в лесу. (Слайд 8) Белка живет в дупле, питается – грибами, ягодами, шишками. (Слайд 9) Лиса живет в норе, ловит мышей, кушает грибы. (Слайд 10) Зайчик живет под кустом, он питается травой, грибами, корой деревьев. (Слайд 11) Медведь живет в берлоге, кушает ягоды, грибы, ловит в реке рыбу.

Физкультминутка

(Слайд 12) Подвижная игра «Мишка вылез из берлоги»

Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в мишек. Давайте закроем глазки, сосчитаем до трех – открываем глаза. Теперь мы медведи. Поиграем в игру:

Мишка вышел из берлоги,

Огляделся на пороге.

(Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна

(Потягивание руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил.

(Вращение головой)

Наклонился взад – вперед

(наклоны взад – вперед)

Вот он по лесу идет

(Идем вперевалку)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки

(Приседаем, повороты головы влево – вправо)

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки

(Наклоны: правой рукой коснуться левой ноги, потом наоборот)

Наконец медведь наелся

И на бревнышке уселся.

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, теперь превратимся обратно в ребят: глазки закрываем, считаем до трех – открываем глаза. Теперь мы снова дети.

Заключительная часть

Воспитатель: Дети, давайте вспомним и назовем детенышей диких животных:

(Слайд 13) У белки – бельчонок.

(Слайд 14) У лисы – лисенок.

(Слайд 15) У медведя – медвежонок.

(Слайд 16) У зайца – зайчонок.

(Слайд 17) Воспитатель: Кто из животных самый большой?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Кто самый хитрый?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Кто носит беленькую шубку?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: У кого кисточки на ушах?

Дети: У белочки.

Воспитатель: всех этих животных называют дикими, потому что они живут в лесу.

Воспитатель: Дети нам уже пора возвращаться в детский сад.

Занимайте свои места в паровозике. Поехали в садик!

Подведение итогов

(Слайд 18) Вот мы с вами приехали в детский сад. Молодцы ребята.

Сегодня мы ездили в лес: вспомнили животных, которые живут (где?) в лесу. И называют их (какими?) дикими. Узнали, чем они питаются, где живут.

Да, ребята, сколько на свете удивительных животных!

Важно помнить: все животные интересны, все нужны, всех надо беречь!

infourok.ru

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Интегрированное НОД в младшей группе по экологическому воспитанию «В мире животных»

Интегрированное НОД  в  младшей группе по экологическому воспитанию

«В мире животных»

                                                                Подготовила воспитатель: Рогачева Н.В.

Цель: Формировать у детей представление о домашних и диких животных: их внешнем виде, питании, особенности образа жизни.

Задачи: развивать моторику артикуляционного аппарата. Обучать интонационной выразительности речи, активизировать и обогащать словарь. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

НОД

(Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики расставленные полукругом)

Воспитатель: Ребята, вы любите гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.) Правильно можно путешествовать пешком, на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

Воспитатель: Отправляемся в путешествие! Посмотрите, какой у нас с вами есть воздушный шар. Рассаживайтесь поудобнее, сейчас мы будем взлетать. (Звучит музыка). Ребятки посмотрите, как мы высоко поднялись, какое красивое небо. Какого оно цвета? (голубое, синее). А вон там летит птица, а вон еще одна. А вот летит целая стая птиц.(На экране рисунок неба и птиц.)

Воспитатель: Ребята посмотрите там, кажется, что-то виднеется. Что это? Вы видите? Это домик. Давайте приземлимся и посмотрим, кто же там живет. (Рисунок  домика.  На экране появляется Машенька)

Воспитатель: Кто скажет, к кому мы прилетели в гости? Правильно, это Машенька. Посмотрите, какая она веселая и задорная. А Машенька живет не одна. Хотите узнать, какие животные живут во дворе у Машеньки. Я сейчас загадаю загадки, а вы внимательно слушайте и постарайтесь их отгадать.

1.Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Хлопает крыльями громко-громко,

Курочек верный пастух,

Как зовут его? (петух).

2.Мохнатенькая, усатенькая,

Молочко пьёт, песенки поёт. (кошка)

3.Голодна — мычит, Сыта — жуёт,

Малым ребяткам, молоко даёт. (корова)

4.С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, хвост колечком. (собака)

5.Под дождём она гуляет, щипать травку обожает,

Кря кричит, всё это шутка, ну конечно это – (утка).

6.Скок-скок, скок-скок, хвост и грива на бочок

Иго-го кричит он громко, бьет копытцем звонко-звонко. (лошадь)

7.Хвост крючком, Нос пятачком. (поросенок)

(Воспитатель загадывает загадки. К каждой загадке на экране появляется изображение животного: петух, собака, кошка, корова, свинья, лошадь.)

Воспитатель: Молодцы ребятки! Все загадки разгадали. А сейчас давайте поиграем с вами в игру «У кого кто есть? Я буду называть вам взрослое животное, а вы мне их детенышей.

(воспитатель кидает ребенку мяч и называет взрослое животное)

У коровы? – …. (телята)

У лошади? – … (жеребенок)

У кошки? – ……(котята)

У собаки? – ……(щенята)

У утки? – ………(утята)

У поросенка? – …..( поросята)

Воспитатель: Ну, что же нам пора лететь дальше. Рассаживайтесь поудобнее. Мы взлетаем. (звучит музыка, рисунок неба)

Ребятки посмотрите внимательно, как вы думаете, что там виднеется внизу? Это лес. Давайте приземлимся и заглянем в него. (На экране появляется осенний лес)

Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Деревья стоят одетые в разноцветную листву.  ( на экране появляется осенний лес)

Вам нравится осенний лес?

Дети: Да….

Воспитатель:

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес!

По тропинке мы пойдем,

Тихо мы в него войдем.

– Ребята, но прежде, чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: (вместе с воспитателем)

Ходить по тропинкам;

Не ломать ветки деревьев;

Не кричать и не шуметь.

Воспитатель: Когда мы идем по лесу, кажется, что в лесу никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. Кто же живет в лесу? (Ответы детей).

Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это сидит  возле пенька спрятался? Правильно, это заяц.

Позовем его тихо-тихо (дети зовут). Теперь погромче (Дети повторяют приглашение.  (На экране появляется зайчик) .

Воспитатель: Посмотрите, какой зайчик? Какого цвета у него шубка? ( серая). А если мы его потрогаем, какая у него шубка? (мягкая, пушистая). Какие у зайки ушки? (длинные). А какой хвостик? (короткий). Когда закончится  осень и наступит зима, зайка шубку поменяет и каким цветом станет? ( белая). Да, он станет  белая, видите, как на этой картинке. А как называется детеныш у зайчика? (зайчонок). А что же зайчик ест? Кто скажет? Правильно, зайчик ест веточки и кору деревьев. Молодцы!

– А теперь давайте поиграем с зайчиком.

Физминутка «Зайчик»

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,  (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть,  (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,  (прыжки на месте)

Кто – то зайку напугал,

Зайка – прыг и убежал.

Воспитатель: Посмотрите, кто это на дереве сидит и на нас смотрит? (белочка) .

Здравствуй, белочка! Цок-цок-цок. Это так белочка с нами здоровается. Давайте и мы с ней так же поздороваемся (цок-цок-цок). Какие у белочки ушки? (маленькие, на концах кисточки). А хвостик? (пушистый). Глазки? (маленькие, круглые, черные). Белочка скоро поменяет свою шубку, станет серой. А летом, какого цвета была ее шубка? (рыжей, оранжевой). Да, как на этой картинке. А как называются, детеныши у белочки? (бельчата). Правильно.

Воспитатель: Белочка, послушай, какую песенку мы о тебе знаем.

Ритмическая игра «Белочка»

Я пушистый зверек!

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (хлопают в ладоши)

Очень ловкий зверек!

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (ударяют указательными пальцами)

Хочешь белочка орешков?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (сжимают и разжимают пальцы)

Хочешь беленький грибок?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок.

Воспитатель: Молодцы! Белочке очень понравилось. Ребятки, а где же живет белочка? (в дупле). У белочки в дупле есть кладовочка, что там она хранит? (ответы детей). Правильно запасы: грибы, орехи, шишки.

Воспитатель: Ой, ребятки тихо. Слышите, кто-то шуршит и фыркает, а это наверное ежик ( на экране появляется картинка с ежиком)

Давайте посмотрим на ежа, что у него на спинке? ( колючки), какой у него носик? ( вытянутый), какие у него глазки? ( черные, круглые, как бусинки), какие у него лапки? ( короткие)

Воспитатель читает стихотворение:

Ходит ежик без дорожек,

Не бежит ни от кого

С головы до ножек

Весь в иголках ежик

Как же взять его? ( воспитатель объясняет детям, что в руки лучше ежа не брать, можно нанести вред своему здоровью и ежу)

Физкультминутка «Ежик»

Ежик топал по тропинке

И грибочки нес на спинке

(ходьба на месте)

Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша

( ладошками шуршим).

Воспитатель: Дети что любит кушать ежик? ( воспитатель рассказывает чем питается еж – ( червячки, улитки, жуки ) все что может найти еж летом и осенью, а зимой ежи спят, до самой глубокой весны.

Воспитатель: Дети нам пора возвращаться в детский сад! Садимся в воздушный шар и улетаем! Вот мы с вами и прилетели! Давайте вспомним кого мы сегодня видели. Дети садятся на стульчики. На экране рисунки диких и домашних животных.

Воспитатель: Кого мы видели у Машеньки.

Дети: корову, петуха, лошадь, кошку, свинью, собаку.

Воспитатель: А как мы можем назвать этих животных одним словом? (домашние животные) .

– А кого мы встретили в лесу?

Дети: зайчика, белочку,  Ежика.

Воспитатель: А как мы назовем этих животных одним словом? (дикие животные) .

Ребятки, а кого мы не встретили в лесу? Какие еще животные живут в лесу?

Дети: волк, лиса.

Воспитатель: Правильно. На этом наше путешествие закончено. Понравилось вам путешествовать? А на память об этом путешествии я вам всем дарю по воздушному шарику. Вы все молодцы! (раздает детям воздушные шарики) .

Анализ НОД

Непосредственную – образовательную деятельность проводила с детьми  младшей группы . Присутствовало 15 детей. В предварительной работе с детьми проводились:  беседы на тему о домашних и диких животных (особенности  внешнего вида, строение),рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, чтение. Материал, наглядное пособие, оборудование для НОД было подобрано на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленной цели и поставленных задач. Их внешний вид – красочный, яркий, оформлен эстетически, отвечает общим требованиям. Длительность НОД составляет 15 минут. Вводная часть –  2 мин. ; основная часть – 10мин. ; заключительная часть –  3 мин. Длительность НОД составила требованиям программы.  В вводной части НОД для создания интереса к теме, использовала приём: музыкальный, слайды. . В основной части НОД использовала приёмы – беседа, показ слайдов, игры, песни. В заключительной части НОД анализ ответов детей проходил с помощью рассматривания слайдов повторно (выборочно). Все части НОД были взаимосвязаны, подчинены заданной теме, цели и задачам НОД. Правильно организованная смена деятельности позволила предотвратить утомляемость и перенасыщенность детей.

Применяла методы:

– словесный (для вопросов детям, поощрения, игр)

– наглядный (слайды) ;

– метод контроля (в анализе  ответов – одобрение и похвалы) .

Все методы и приемы обучения соответствовали программному содержанию и возрастным особенностям детей. Использовала здоровье сберегающие компоненты: смена поз детей; чтобы поддерживать интерес детей. Я, считаю, что выбранная мною форма организации НОД детей была достаточно эффективной. В течении всей образовательной деятельности формировались УУД (учебная универсальная деятельность, в соответствии с требованиями ФГОС) .

Анализируя деятельность детей на НОД, хочется отметить, что они проявили познавательную активность по экологическому воспитанию. Они были заинтересованы, внимательны, организованны. Привлекала нерешительных и стеснительных детей. Анализируя, проведённое НОД, можно сказать, что поставленные цель и задачи были успешно выполнены, дети работали в своём темпе.

Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность, интерес к окружающему, чувствовалось на протяжении всего НОД.

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа): конспект занятия по экологическому воспитанию в первой младшей группе

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в первой младшей группе

Тема: «Знакомство с лесомыми животными и их жилищами».

 

Воспитатель: Черепушкина Татьяна Олеговна

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Цель: обогащать представления детей об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные:

·        Формирование первичных ценностных представлений о животных как братьев наших меньших;

·        Формирование основ безопасности окружающего мира.

Развивающие:

·        Развивать крупно-моторные навыки, мелко-моторные навыки;

·        Развивать внимательность, любознательность.

Воспитательные:

·        Воспитывать интерес к познавательной деятельности;

·        Воспитывать чувство сострадание, желание помочь.

Речевые:

·        Обогатить словарный запас детей словами – дупло, берлога, нора.

·        Активизировать в речи детей слова – белка, медведь, мышка.

Материал и оборудование: игрушка Белочка, дидактическая игра «Рассели животных по домам?», дидактическая игра « Кто что кушает?» , маленький мешочек с зернами риса перемешанными вместе с бусинами , тарелочки, раскраски с изображением мышки, белки, медведя, фломастеры, проигрователь, аудиозапись « Шагали наши ножки» Е.Железновой.

Предварительная работа: беседа о лесных животных, рассматривание иллюстраций с изображением леса и жилищ лесных животных, рассматривание дерева с поломанными ветками, беседа о хорошем и плохом поступках, рассматривание белки, мышки,медведь.

Ход НОД:

Дети в свободной деятельности.

Воспитатель обращает внимание детей на появившейся шум, просит прислушаться.

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Откуда этот шум? (Дети идут на звук и видят белочку).

Воспитатель: Кто это, ребята?

Дети: Белочка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите белка грустная, печальная. Что у неё могло случиться? (Ответы детей).Белочка, скажи мне на ушко, что у тебя произошло?

Воспитатель:Дети, Белочка мне рассказала, что потерялась и не знает где её домик.

Воспитатель: Ребята, мы можем помочь белочке?

Дети: Да.

Воспитатель: Как?

Дети: Поискать домик, найти домик.

Воспитатель:Белочка живёт в лесу в дупле. Где живёт белочка?

Дети: В лесу, в дупле.

Воспитатель:Где отыскать домик  белочке?

Дети: В лесу.

Воспитатель:Ребята, на чем мы можем с вами добраться до леса?

Дети: На машине, на автобусе, на велосипеде.

Воспитатель:Ребята, может быть мы поедем на автобусе?

Физкультминутка.

Белки

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)

Будем в классики играть

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь ещё немножко

На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

Воспитатель:Ребята, вот мы с вами и добрались до леса, но в лесу на автобусе ездить нельзя, потому что в лесу живут  лесные жители.

Воспитатель:Почему нельзя ездить в лесу на автобусе?

Дети: Потому что в лесу живут лесные жители.

Воспитатель:Как в лесу хорошо: растут разных цветов цветы, ягоды,грибочки. Давайте полюбуемся лесной природой.Смотрите ребята, цветов  так много и все они разных цветов и  красивые, смотрите аккуратно не наступайте на цветы,чтобы не поломать. Как же здесь  много ягод и грибов. Только осторожно в лесу бывают ядовитые ягоды и грибы.

Воспитатель:Посмотрите, ребята, кто-то намусорил в лесу. Так делать не хорошо. Это плохой поступок. Давайте поможем лесным жителям прибератся в лесу. ( Помогают воспитателю собирать смятые листы бумаги в пакет). Это хороший поступок.

Воспитатель: Ребята, я вижу чей-то домик? Может быть это домик мышки?

Дидактические игры «Рассели животных по домам?», « Кто что кушает?»

Воспитатель демонстрирует жилища белки, медведя, мыши.

Воспитатель: Ребята, это домик медведя. Домик медведя называется берлогой. Медведь любит ягоды. Как называется домик медведя?

Дети:Берлога.

Воспитатель:Берлога — это домик белочки?

Дети: Нет.

Воспитатель:Чей это домик?

Дети:Медведя.

Воспитатель:Что медведь любит кушать?

Дети:Ягоды.

Воспитатель: Даша, посади медведя рядом с берлогой. Ваня, подари медвежонку ягоды.

Воспитатель:Ребята, это домик мышки. Домик мышки называется норой. Мышка любит зернышки. Как называется домик мышки?

Дети: Нора

Воспитатель:Нора  – это домик белки?

Дети: Нет.

Воспитатель:Нора – это чей домик?

Дети: Мышки.

Воспитатель:Что любит мышка?

Дети:Зернышки.

Воспитатель:Ярослав, куда ты посадишь мышку?

Дети: Рядом с норой.

Воспитатель:Милана, что ты подарить мышки?

Дети:Зернышко.

Воспитатель:Правильно, ребята.

Воспитатель:Ребята, у меня есть зернышки. Давайте угостим мышку зернышками ?

Дети: Да.

Воспитатель:Кто-то перемешал зернышки с бусинками. Ребята скажите мышкам бусинки можно  кушать? Что же делать?(Ответы детей).

Воспитатель:Правильно. Давайте зернышки выберем и подарим мышке.

Крупотерапия.

(Дети выбирают зернышки, и складывают их в пустую тарелочку).

Воспитатель:Мышка, очень довольна. Она говорит вам спасибо. А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель:Ребята, на чём мы с вами ехали в лес?

Дети: На автобусе.

Воспитатель:Долго мы ехали на автобусе?

Дети: Нет.

Воспитатель:Мы может вернуться пешком?

Дети:Да.

Дети идут за воспитателем по группе, звучит аудиозапись « Шагали наши ножки».

Воспитатель:Ваши наши ножки наверное устали. Хотите отдохнуть?

Дети: Да.

Воспитатель:Присаживайтесь на стульчики, давайте отдохнём и наберемся сил.

Воспитатель:Ребята, кому мы помогали найти домик?

Дети: Мышки.

Воспитатель:Ярослав, как называют домик у мышки?

Дети:Норка.

Воспитатель:Милана, что любит кушать мышка?

Дети:Зернышки.

Воспитатель:Кого, ещё мы встретили в лесу?

Дети:Белку, медведя.

Воспитатель:Кристина, как называют домик у белки, а у медведя?

Дети:Дупло,берлога.

Воспитатель:Ваня, что любит белка, медведь?

Дети: Орехи,ягоды.

Воспитатель:Ребята, а лисичку мы с вами в лесу встретили?

Дети:Нет.

Воспитатель:А вы хотите узнать где живёт лиса?

Дети:Да.

Воспитатель:Тогда в следующий раз мы с вами сходим в лес и узнаем как живётлиса. А белка подарила вам раскраски и новые карандаши. Вы можете раскрасить мышку, белочку и медведя. 

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: НОД по экологическому воспитанию детей во второй младшей группе Тема: «Волшебница-вода»

НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе

Тема: «Волшебница-вода».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, экспериментальная.

Цели: Уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек.

Задачи:

Образовательные:

1.     Систематизировать знания детей о воде.

2.     Сформировать знание детей о значении воды в жизни человека, растений и всего живого.

3.     Формировать умение детей следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

4.     Дать детям знания о свойствах воды.

Развивающие:

1.     Совершенствовать навыки наблюдения и экспериментирования.

2.     Развивать интерес к диалогу и выразительному чтению стихотворений.

3.     Продолжать развивать речь, мышление, память.

Речевые:

1.     Расширять и активизировать словарный запас детей.

2.     Формировать умение вести диалог: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Воспитательные:

1.     Формировать понятие у детей, что чистая вода это бесценный дар природы, который нужно беречь.

2.     Воспитывать внимательное и бережное отношение к воде, не загрязнять бытовыми отходами водоемы.

3.     Продолжать воспитывать отзывчивость, взаимопонимание и взаимовыручку.

Планируемые результаты:  Формирование основ экологического воспитания: бережное отношение к воде.

Материалы, оборудование:

Экран, презентация о воде, подушки-облака, колпачки – капельки, лейка с водой для полива цветов, кукла Волшебница – вода, лёд, вода и цветы из бумаги, зонтик.

 

 

 

Предварительная работа

Чтение стихотворений о воде, наблюдения «Вода – друг человека»«Птицы пьют воду» и др., опыты с водой, полив комнатных растений, беседы с детьми, рассматривание и обсуждение дидактических карточек «Для чего людям нужна вода».

 

Ход занятия: 

 Воспитатель: Я вам загадаю загадку.

«Без меня вам не умыться, не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить: «Без воды вам не прожить!»

Вы меня в реке найдёте и в сыром лесном болоте,

Путешествует всегда ваша спутница – вода!»

 

Воспитатель: Для чего нужна вода? (пить, мыть руки, купаться, стирать, мыть пол, поливать цветы).

Воспитатель: Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной.

Она как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег.

(Показ кусочка льда, через некоторое время смотрим  превращения льда в воду)

 Вода – это реки, озёра, моря.

Воспитатель: Ребята посмотрите – это планета земля, на которой мы живем. Как вы думаете, что изображено на ней синим цветом? (Ответы детей)

Воспитатель: Основная часть воды на нашей планете находится в океанах и морях, озерах, прудах, реках, ручьях.

(В гости приходит кукла – костюм воды).

Здравствуйте ребята, отгадайте,  пожалуйста, загадку:

Жила она в туче,
А туча — плакуча.
Когда заревёт,
Она вниз упадёт.
Ответ: капля воды

Воспитатель: Мы знаем, что у капельки воды очень долгий путь.

(Одеваем капельки)

Подвижная игра «Капелька и тучка» Педагог рассказывает. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке. Собрались они вместе и потекли рекой (дети соединяются в одну цепочку, взявшись за руки). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу).

Плавали – плавали в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме тучке.

Волшебница-вода предлагает детям поиграть в игру «Кому нужна вода». (Дети рассматривают наборы карточек с изображением животных, растений, людей. Кукла дает детям задание: выбрать из наборов карточки, на которых изображены те, кому нужна вода и положить около реки. Дети объясняют, кому нужна вода. Воспитатель говорит о том, что вода нужна всем и ее нужно обязательно беречь.

Игра: « Кап-кап»

Капля первая упала

И вторая побежала

Мы на небо посмотрели

Капельки – кап-кап запели,

Намочились наши лица,

Мы их вытирали.

Ну а туфли посмотрите –

Мокрыми все стали.

Мы плечами поведём,

Капельки с себя стряхнём,

От дождя убежим, и под зонтик подбежим

Воспитатель: Человек конечно под дождиком не растёт, а как вы думаете цветы растут ?

Педагог предлагает поиграть в игру «Цветы растут». Дети присаживаются на корточки, воспитатель ходит вокруг них с лейкой, имитируя полив цветов. Дети изображают, как цветы растут.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Волшебница – вода  хочет показать вам настоящее волшебство.

Посмотрим, как распускаются цветы(бумажные цветы в воде)

Рефлексия: Что вы узнали сегодня?

Как путешествует капелька, кому нужна вода, как надо беречь и не загрязнять воду.

Итог: Вода жизненно необходима для всего живого. Воду нужно беречь

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Занятие по экологическому воспитанию во второй младшей группе

Занятие по экологическому

воспитанию во второй младшей группе

Тема: “Волшебная корзинка”


Задачи:

1. Дидактическая:

  • Продолжать знакомить с плодами фруктовых деревьев.
  • Ввести обобщающее понятие «фрукты».
  • Учить описывать фрукты (цвет, величину, форму), определять, какие они на вкус, на ощупь, и находить их по описанию.
  • Учить классифицировать предметы по обобщающему понятию (фрукты и овощи).

2. Коррекционная:

  • Развивать связную речь, умение рассуждать.

3. Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, желание оказать помощь другу.

Предварительная работа:

  • Занятия. Тема: «Овощи»
  • Рассматривание овощей и фруктов и иллюстраций с изображением.
  • Игра «Угадай на вкус».
  • Хороводная игра «Огород».
  • Сюжетно-ролевая игра «Магазин овощей (фруктов)».
  • Приготовление салата из овощей.
  • Разгадывание загадок об овощах и фруктах
  • Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Четвёртый лишний».
  • Игра «Мяч поймай – овощ (фрукт) называй».
  • Чтение стихотворения А. Прокофьева «Огород»;  сказки В. Сутеева «Яблоко».
  • Инсценировка сказки «Репка».

Оборудование: Корзина с фруктами; картинки «Сад» и «Огород» муляжи фруктов, два обруча, шапочки-маски фруктов и овощей, разделочная доска, ножи, деревянные шпажки, поднос..

Формы организации деятельности:

  • Занятие с элементами игровой деятельности.

Структура занятия:

  1. Появление посылки – большой корзины с фруктами.
  2. Рассматривание содержимого корзинки.
  3. Дидактические упражнения  «Опиши фрукт», «Узнай по описанию»
  4. Дидактическая игра «Узнай фрукты на вкус»
  5. Игра малой подвижности «Две корзины»
  6. Приготовление «Фруктовых шашлыков»
  7. Угощение гостей

Характеристика группы дети четвертого года жизни

Предполагаемый результат: выявить степень сформированности сенсорных эталонов у детей четвертого года жизни.


Ход занятия:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

Воспитатель. Мы получили посылку – большую корзину. (Выставляет корзину на стол.)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Воспитатель. Хотите посмотреть, что лежит в этой корзинке?. (После ответа детей поочерёдно достаёт из корзины фрукты, спрашивает: «Что это?» Дети называют.) Правильно. А как всё это назвать одним словом? (Фрукты.) Да, это фрукты. Давайте скажем вместе: «Фрукты». (Повторяют слово хором.) Все ли фрукты одинаковы по величине? (Ответы детей.) Конечно, нет. Есть фрукты маленькие. Назовите их. (Слива, виноград.) А есть большие. Какие это фрукты? (Яблоко, груша.)

Воспитатель (показывает банан). Назовите этот фрукт. (Банан.) Какого он цвета, какой по форме, величине? (Банан жёлтый, длинный, большой.) А это что за фрукт? (Показывает яблоко, дети называют.) Яблоко какое? (Большое, круглое, красное.) Молодцы, вы правильно описали фрукты. Теперь я буду описывать фрукт, а вы найдёте его на подносе.

Описывает виноград, лимон, сливу. Дети выполняют задание.

Воспитатель. Как вы думаете, фрукты все одинаковы на вкус? (Ответы детей.) А как можно это проверить?

Дети. Их надо попробовать.

Проводится игра «Узнай фрукты на вкус». Дети с закрытыми глазами пробуют овощи, определяют, что за фрукт они съели и какой он на вкус

Воспитатель. Скажите, где растут фрукты? (Выслушав ответы детей, демонстрирует картинку «Сад».) Большинство фруктов растёт на деревьях в саду. Теперь вспомните, где растут овощи? (Выслушав ответы детей, демонстрирует картинку «Огород».)

Проводится игра «Две корзины». На полу лежат два обруча – это корзины. В одном обруче лежит картинка «Сад», в другой – картинка «Огород». Воспитатель раздаёт шапочки-маски овощей и фруктов, обращается по имени к каждому ребёнку и спрашивает: «Ты кто?» Дети отвечают. Далее по сигналу воспитателя дети находят свою корзину (встают в обруч с картинкой соответствующей их шапочке-маске). Затем все вместе проверяют правильность выполнения задания.

После обмена шапочками-масками игра повторяется.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель. Подумайте и скажите, что можно приготовить из фруктов? (Ответы детей.) Правильно, из фруктов варят компот, варенье. А ещё из фруктов можно сделать шашлык. Давайте попробуем приготовить такое блюдо.

Что нужно сделать с фруктами, прежде всего? (Ответы детей.) Верно, их нужно вымыть. На этом блюде (показывает) лежат чистые фрукты. Теперь их надо нарезать.

Воспитатель и помощник воспитателя нарезают фрукты, объясняя, что пользоваться ножом должны взрослые.

Воспитатель. У нас есть шпажки (выставляет). Что мы будем делать дальше? (Предположения детей.) Правильно, все нарезанные фрукты мы по очереди будем нанизывать на шпажку (Воспитатель вместе с детьми нанизывает кусочки фруктов на шпажку.) Теперь можно угостить наших гостей?

Дети угощают гостей и спрашивают, понравилось ли им угощение.

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе

Конспект занятия по экологическому воспитанию

в младшей группе

Программное содержание: Закрепить у детей элементарные представления о некоторых свойствах воды, расширить представления о необходимости воды, о ее значении для всех живущих на земле, закрепить гигиенические навыки, создать радостное, веселое настроение у детей, воспитывать интерес воде!

Развивающая среда: волшебная палочка, лейка, губки, тазики с водой, капитошки, мойдодыр

Ход занятия:

Ребята здравствуйте. У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. У меня для вас сюрприз. Я с улицы принесла вам снег, (воспитатель приносит снег и дает детям. Дети зажимают его в руке, затем воспитатель просит раскрыть кулачок).

         Воспитатель. Что мы там видим?

Дети. Капельку воды.

(Появился капитошка)

Капитошка. Здравствуйте ребята!

Воспитатель. Сегодня к нам в гости пришли Капитошки.

Капитошка.   Эта  большая   капелька.  Давайте   вместе  повторим   слово капитошка. Посмотрите на нее, какая она красивая, чистая и веселая. Посмотрите, как она звонко капает, прыгает. Нравится вам Капитошка?

А хотите и вы превратиться в капельки и попрыгать вместе с ней?

Дружно капают капели

Кап,кап,

Кап,кап,

Звонко, звонко мы запели

Кап, кап,

Кап,кап

Молодцы капельки! Хорошо попрыгали! 1 {осмотрите, ребята, что в тазике? (вода) Из капелек сколько воды получилось!

Ребята, а давайте в эту воду бросим игрушки и посмотрим, что стало с предметами? Они упали на дно. А вы их видите? – Да!

Значит, ребята вода прозрачная, потому через воду мы видим орешки. Какая вода? (Прозрачная).

Для чего нужна вода, что с ней делают? (дети говорят, что воду пьют, ею умываются, моют руки).

А еще как используют воду? (Берем лейку, набираем в нее воду и поливаем на растения)

Что я сделала? (поливала)

Они тоже без воды пить не могут, они не растут. А если стол станет грязным, что мы сделаем? (помоем его водой)

Диляра, если испачкается твое платье, что сделает мама? (постирает платье)

Вот как помогает всем вода.

А вы дети любите воду? (Да)

Крепыши и неболейки

Обливаются из лейки

Не болеют никогда

Закаляет их вода.

Воспитатель. А вы хотите быть закаленными?

(взмахивает волшебной палочкой)

Сначала сделаем разминку. Повернулись, покружились в хомячков все превратились.

Дети . (вместе)

Хомка, хомка, хомячок (дети оттягивают щеки)

Полосательный бочок (скользят руки вдоль туловища)

Хомка рано встает (потянулись).

Утки моет, носик трет (имитируют движение)

Подметает хомка хату (имитируют движение)

И выходит на зарядку (ходьба на месте).

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка сильным хочет стать (изображает силача)

Пошел хомячок по дорожке (ходьба на носочках)

Нашел себе корма немножко (присели)

Захотелось ему водицы (ходьба)

Пошел он к роднику напиться (наклоны вперед руки за спину)

Чтобы было веселей, нужно прыгать побыстрей (прыжки вокруг себя).

Воспитатель. Повернулись, покружились и в детей все превратились. Дети, вы утром умываетесь? Перед сном моетесь?

Всем нужна водичка

И рыбке, и птичке

И деревьям в лесу

И цветочкам на лугу.

И котятам, и тигрятам

Даже маленьким ребятам

Везде и всегда

Помогает нам вода!

Воспитатель. Так скажите мне скорей, кому нужна вода? (Ответы детей, рыбкам).

А где живут рыбы? (в воде, в реке, в озере).

– Хотите поплавать как рыбки?

Повертелись, покружились и все в рыбки превратились.

Подвижная игра «Щука и пескари».

Щука в озере плыла

Воды чистой нанесла

Для гостей уху варила

И пескариков ловила.

(щука плывет среди пескарей, с последней строкой ловил одного из них -другие разбегаются. Игра повторяется 2-3 раза).

Воспитатель. Смотрите, к нам девочка пришла, а чумазая такая! (проводится игра с куклой по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая». Дети моют куклу вытирают ее). Диляра рассказывает и моет куклу.

Диляра                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                – Ах ты, девочка чумазая

Где ты руки гак измазала?

Черные ладошки, на локтях дорожки.

Эльвира                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   – Ах ты, девочка чумазая

Где ты носик так измазала?

Кончик носа черный, бегло законченный.

Вместе                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Мы тебя сейчас помоем.

Вот какая ты чистая стала.

Воспитатель. Вот ребята с помощью воды девочка стала чистой. Значит всегда нам помогает вода. Она- волшебница. Давайте завернем девочку в одеяло и пусть она отдохнет.

А теперь покажем как мы умываемся.

Игра-имитация «нос умой».

Откроем кран

Кран, откройся

Нос умойся,

Мойтесь сразу, оба глаза,

Мойтесь ушки , мойся шейка

Шейка мойся хорошенько.

Мойся, мойся отмывайся.

Грязь смывайся, грязь смывайся.

Воспитатель. Закроем кран, дети, чтобы вода зря не текла. Давайте будем воду беречь. Не будем бросать камушки, мусор в реки и озера. Нельзя загрязнять воду, вода должна быть чистая. Потому что мы пьем, умываемся этой водой.

А теперь отгадайте, кто так говорит!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам! (Мойдодыр)

(Мойдодыр заходит).

Мойдодыр. Здравствуйте ребята. Ребята я хочу знать, о чем вы сегодня говорили? (Ответы о воде: какая она хорошая,  прозрачная)

А для чего нужна вода? (Ответы) Молодцы.

Я уверен, что вы всегда будете любить воду и всегда будете чистыми и опрятными.

Вот вам мой подарок. (Раздает платочки).

Он вам всегда пригодится.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *