Интегрированное занятие в старшей группе по математике – . , – .

Содержание

План-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме: Интегрированное занятие по математике в старшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №22 «Гнездышко»  

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по математике для родителей

 в старшей группе «Путешествие с Лунтиком».

                                                               

                                                                 Подготовила и провела: воспитатель первой

                                                                            квалификационной категории Рыбина Е.Г.

                                                                            Дата проведения: 23.04.2013г.    

г. Елабуга  2013г.

Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по математике для родителей

в старшей группе «Путешествие с Лунтиком».

     Программное содержание: закрепить счет в пределах десяти, геометрические фигуры (количество углов, сторон; равенство, неравенство сторон). Различать и на-зывать виды транспорта, фрукты, овощи, одежду, обувь. Использовать в работе счетные палочки. Решать простейшие задачи. Закрепить понятие буквы и цифры. Умение решать ребусы. В подвижной игре «Найди свой домик» развивать двигательную активность. Закрепление знаний цифр, последовательности числовых значений. Навыки аккуратности при проведении аппликации.

    Итеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, художественное творчество, познание, физическая культура.

    Материал: счетные палочки, обручи 5 шт., геометрические фигуры на каждого ре-бёнка, плакаты с ребусами, мяч, листы бумаги, наборы геометрических фигур для аппликации, кисть, клей, салфетки, демонстрационный материал цифр.

    Ход занятия.

    Дети входят в группу, встают в круг.

– Ребята сегодня получила письмо от Лунтика. Послушайте что он написал: «Дорогие ребята! Здравствуйте! Пишет вам Лунтик. Вы же знаете, что я прилетел на землю с луны и многого не понимаю и не знаю что происходит у вас на Земле. Из-за этого я чуть не поссорился с Кузей. Помогите мне пожалуйста и пришлите ответ с выпол-ненными правильно заданиями. Заранее благодарен.  Лунтик».

 –  Первое в чем запутался Лунтик – это что такое фрукты, овощи, одежда, обувь, транспорт. Где растут овощи?

–  На земле на грядке.  

–  Вот, а Лунтик считает что они растут в воде. Давайте поиграем. Я буду бросать мяч кому-нибудь из вас, а вы мне будете называть какие вы знаете овощи (так же продолжается игра с фруктами, одеждой, обувью, транспортом).

–  Молодцы, хорошо. Теперь садитесь на свои места. Помните где поселился Лунтик, когда прилетел к нам на Землю? Правильно, у дяди Шера и тети Капы. Давайте сло-жим  дом из счетных палочек. Сколько потребуется счетных палочек? (Ответы детей, идет активизация детей). Сколько использовал палочек ты Тимур? А у тебя Дарина сколько палочек? Посчитай. Хорошо , из шести палочек получился дом. А если убрать две палочки (крышу)? Сколько останется? Было шесть, убрали две палочки, сколько получилось?  6-2=4.  Иди Тимур напиши на доске решение и ответ нашей задачи.

Хорошо. Правильно. Молодец!

–  Посмотрите внимательно и скажите что здесь лишнее?

1    2    3    5    8    А    9    4

–  Наташа, как ты считаешь? А как ты думаешь Аделя? (Ответы детей).

–  Правильно  А –  это буквы, а остальное цифры.

–  Посмотрите какую задачку прислал нам Лунтик. Найдите недостающую фигуру.

                                                                       

                                                                       

?                          

–  Сколько углов у треугольника? Сколько углов у квадрата? Сколько сторон у квадрата?

А у круга есть уголки?

–  Теперь давайте поиграем. Каждый возьмет себе по одной геометрической фигуре.

–  Какая фигура у тебя Диана?  А у тебя, Вика? Хорошо .Обручи- это домики где живут геометрические фигуры, у каждой фигуры свой домик. (В середине каждого обруча лежит геометрическая фигура, где-то квадрат, где-то круг и т. д., всего пять геометри-ческих фигур). Звучит музыка. Все дети двигаются под музыку, музыка останавлива-ется и дети (геометрические фигуры) находят свой домик. (Игра повторяется нес-колько раз, геометрические фигуры меняются между детьми.)

–  Хорошо. Молодцы! Садимся на свои места. Вот еще одно задание, которое прислал Лунтик. «Какая цифра потерялась?» (Дети закрывают глаза, воспитатель убирает на магнитной доске одну цифру). Открыли глазки, какая цифра потерялась? Назовите «соседей» этой цифры. (Игра повторяется несколько раз).

                                                                        –  Посмотрите у меня на доске макет ракеты, на

                                                                            которой Лунтик иногда летает к себе на Луну.              

                                                                           Из каких геометрических фигур состоит ракета?

                                                                           Сколько квадратов? Сколько треугольников?

                                                                         –  Давайте попробуем сделать такие ракеты. У                                                  

                                                                            вас у каждого в тарелочке есть геометричес-

                                                                            кие фигуры. Необходимо выбрать только те,

                                                                            которые вам нужны, приклеить их на лист

                                                                            бумаги, чтоб получилась ракета. Приступаем к

                                                                           работе.

    –  Ребята, чем мы сегодня занимались? Помогали Лунтику и сами проверили свои знания. Вспомнили геометрические фигуры, цифры, решали задачи, отгадывали ребусы, занимались аппликацией. Вам было интересно? Понравилось помогать Лун-тику?

–  Сейчас мы уберем все со столов и напишем письмо Лунтику.              

nsportal.ru

Интегрированное занятие по ФЭМП и развити речи в старшей группе.

Провела: Воспитатель Гончар Наталия Виталиевна

Виды детской деятельности: игровая ,коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и прямого счета в пределах 10. Умение находить соседей чисел.

Умение решать простые задачи на сложение и вычитание.

Развивать логическое мышление.

Закрепить название геометрических фигур, дней недели, части суток.

Закрепить правильное произношение звука 3; называть слова на звук 3.

Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название диких животных и их детенышей.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Материалы и оборудование:

Методические прием

 Содержание организационной деятельности детей.

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите им улыбку.

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз я приготовила.

Вы готовы? Тогда удачи!

Прежде, чем приступить к выполнению заданий, нам нужно провести разминку. Вы готовы? Тогда начинаем.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно все пересчитать:

-Сколько в комнате углов? (4).

-Сколько лап у воробьев? (2).

-Сколько пальцев на руке? (5).

-Сколько солнышек на небе? (1).

-Сколько глаз у совы? (2).

-Сколько глаз у светофора? (3).

Ребята, смотрите, у меня в руках цветные конверты. На каждом конверте написаны цифры. Давайте мы с вами назовем эти цифры. Нам нужно по порядку выполнить все задания и тогда вы узнаете какой сюрприз я вам приготовила. За каждое правильно сделанное задание я вам буду давать дорожку, того цвета, каким был конверт. Когда вы соберете все дорожки, тогда и найдете сюрприз. С какого конверта мы начнем задания? Правильно, с конверта на котором цифра 1. Какого он цвета? Итак:

1 задание:

– Сколько времен года?

– Ребята, назовите времена года.

– Какое время года сейчас? (Зима).

– Какими словами можно описать Зиму? (Холодная, морозная, пасмурная, снежная, ледяная…)

– Какой месяц сейчас? (январь).

– Назовите зимние месяцы.

– А сколько дней в неделе? (семь).

– Какой день сегодня?

– Назовите по порядку дни недели.

– Какие части суток вы знаете?

– Назовите части суток.

Молодцы! Вы правильно выполнили задание и за это получаете красную дорожку.

-Ребята, а какой конверт нам нужно взять сейчас? Какая цифра должна быть на конверте? (2). Правильно, два. А какого цвета у нас конверт? (Оранжевого).

Для того, чтобы выполнить второе задание нам нужно сесть за столы.

Слушаем задание.

2 задание:

Игра «Назови соседей».

У вас у каждого на столах лежат карточки. Я сейчас буду показывать вам цифру, а вы должны мне быстро найти и показать соседей этой цифры.(5, 3, 7, 2, 1).

А теперь нам нужно посчитать от 1 до 10 и обратно.

– Прямой счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 ). Дети сначала считают по очереди и прямой и обратный счет.

– А теперь давайте все вместе посчитаем.

Молодцы! И с этим заданием вы справились. И за это получаете дорожку какого цвета? (оранжевого). Правильно.

-Ребята, а как вы думаете какая цифра должна быть на следующем конверте и какого цвета он будет? (3, желтого).

Умнички. Слушаем задание.

3 задание: ориентировка в пространстве.

У вас каждого на столе лежит белый лист бумаги и конверт. Что нарисовано на конверте? (Геометрические фигуры). Вам нужно будет расположить фигуры в таком порядке, в каком я вам буду называть.

– большой круг по средине;

– положите треугольник в верхний левый угол;

– маленький квадрат в нижний правый угол;

– прямоугольник в нижний левый угол;

– большой квадрат в верхний правый угол.

– положите маленький круг между треугольником и прямоугольником.

– Что находится между треугольником и прямоугольником? Какого он цвета? Какой он, большой или маленький? Где находится большой квадрат? Какого он цвета? Что находится в нижнем правом углу? Что находится в левом углу? Какого он цвета?

Молодцы, вы все справились с заданием и за это получаете дорожку желтого цвета.

Теперь мы можем с вами приступить к выполнению следующего задания. Как вы видите в руках у меня конверт зеленого цвета и на нем цифра 4.

4 задание.

Чтобы получить дорожку зеленого цвета, нам нужно решить задачи. Вы готовы?

1.Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца?

2. Ай да белка-мастерица!

Вяжет деткам рукавицы.

Извязала три клубка,

Два лежат еще пока.

У кого ответ готов,

Сколько у нее клубков?

3. Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами.

4. Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных,

Два с кислинкой. Сколько их?

Мы справились с заданием и получаем дорожку зеленого цвета.

Физминутка. 

Ребята, у меня в руках конверт какого цвета? (голубого). Какая цифра на конверте? (5).

5 задание:

Загадка:

Люди все его боятся

Очень любит он кусаться

Хоть и маленький бандит.

А когда летит- пищит. ( комар)

– Какая песенка у комара? ззззззз

– Спойте еще раз «Песенку комара ». 3-3-3-3…

Игра «Назови слово».

– Песенка комара на какой звук начинается?

– А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук 3.

(зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза, закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно …)

сколько слогов в слове?( зал, заяц, загадка). Молодцы! Вы заработали еще одну дорожку. Сколько у нас теперь дорожек?

6 задание:

Игра «Загадки – отгадки».

1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».

             (медведь).

2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

               (волк).

3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».

                     (заяц).

4) «Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет».

                     (лиса).

(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).

– А как можно назвать всех этих животных одним словом?

(дикие животные).

Вот еще на одну дорожку у нас стало больше. Сколько всего дорожек?

7 задание:

Игра с мячом «Назови детенышей».

– Медведь – (медвежонок, медвежата).

– Волк – (волчонок, волчата).

– Заяц – (зайчонок, зайчата).

– Лиса – (лисенок, лисята).

Молодцы! Вы справились с заданиями. Получили последнюю дорожку. И посмотрите, что у нас получилось. (Радуга). Только не понятно где сюрприз. У меня последнее задание осталось, слушайте внимательно.

Чтобы найти сюрприз, вы должны протянуть правую руку вперед, протянуть левую руку вперед, поднять правую руку вверх, поднять левую руку вверх, опустить руки и сделать два шага вперед.

(дети находят сюрприз).

\Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей). У меня на тарелочке лежат смайлики, выберите такой смайлик, какое настроение у вас осталось после нашего занятия. Почему вы выбрали смайлик с таким изображением?

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

На этом занятие окончено.

       Молодцы!

 

infourok.ru

План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «В гостях у сказки»

Конспект интегрированного занятия по математике

в старшей группе №7 «В гостях у сказки»

Воспитатель Максимова Т.Н.

 

Программное содержание.

1. ФЭМП:

  • Совершенствовать умение детей считать в пределах 10 (прямой и обратный счёт).
  • Закрепить порядковый счет; состав числа 5 из единиц; знание смежных чисел; умение последовательно называть дни недели; ориентироваться в пространстве, составлять из частей целое.
  • Проверить умение делить целое на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть.
  • Развивать логическое мышление, внимание.
  • Воспитывать интерес к математике.

2. Художественная литература:

  • Закрепить названия русских народных сказок.
  • Воспитывать интерес к художественной литературе.

Оборудование.

Демонстрационный материал.  Конверт с заданиями, картина-пазл «Заюшкина избушка», 2 яблока, набор числовых карточек с изображением от 1 до 7 кругов; картинки (собака, волк, медведь, бык, петух), контурное изображение зайца (образец «Танграм»).

Раздаточный материал.  Дидактическая игра «Танграм», наборы счетного материала.

 

Ход занятия.

I. Сообщение цели занятия.                         

– Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. И вот сегодня я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие.

– Посмотрите на экран. Я вам буду показывать картинку, а вы должны сказать, как называется эта сказка. (Русские народные сказки: «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Заюшкина избушка», «Морозко», «Зимовье зверей», «По щучьему веленью», «Лиса и журавль»).

– Молодцы, правильно назвали все сказки. Скажите, а кто написал все эти сказки? (Русский народ).

– Значит, какие это сказки? (Русские народные сказки.)

– Сегодня, ребята, я приглашаю вас в гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка».

II.  Прямой и обратный счёт (в пределах 10).

– Чтобы попасть в сказку, закройте глаза и посчитайте до 10, а потом скажите: «Ой!».

(Дети выполняют задание).

– Что-то не получилось. Давайте посчитаем наоборот от 10 до 1, а потом скажем: «Ой!».

(Появляется Зайчик).

Зайчик (плачет). Здравствуйте! Я Зайчик из сказки «Заюшкина избушка». Лисичка выгнала меня из моего домика. И сказала не возвращаться. Мне так страшно. Может, ребята, вы мне поможете?

– Ребята, поможем бедному Зайчику? Чтобы Лисичка подобрела, мы подарим ей красивую картину, и тогда она впустит Зайчика в его домик. Эта картина складывается из отдельных частей-пазлов. Их необходимо соединить, чтобы получилось целое изображение. Картина обязательно понравится Лисичке, но сначала мы должны выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание будем получать одну часть картины для Лисички. Ну как, вы готовы помочь Зайчику? (Дети соглашаются).

Зайчик показывает детям конверт с заданиями, который передала Лисичка.

– Что это? (Конверт.) Да не простой конверт, а с разными заданиями. Посмотрим, что же за задания приготовила для нас Лисичка?

III. Смежные числа.

Задание 1. «Назовите соседа».

Дети должны назвать соседей числа, которое называет воспитатель. Игра проводится с мячом.

– Молодцы, дети! Вы справились с первым заданием. За это получаете первую часть нашей картины-подарка. (Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску).

IV. Деление целого на части.

Задание 2. «Подели яблоко поровну».

– Ребята, кто помог выгнать хитрую лису из заюшкиной избушки? (Петух.)

В знак благодарности зайчик решил поделиться со своим спасителем большим сочным яблоком. Но у него было только одно яблоко. Что делать зайчику? Как разделить одно яблоко на двоих? (Нужно разрезать яблоко на две равные части). (Воспитатель разрезает яблоко на две равные части).

– Сколько частей получилось? (Две части.)

– Как можно назвать каждую часть яблока? (Половина или одна вторая.)

– Что больше: целое яблоко или его половина?

– Что меньше: половина или целое яблоко?       

– Итак, выполнено и это задание. Получаете вторую часть нашей картины. (Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску).

– Для выполнения следующего задания прошу всех пройти и сесть за столы.

V. Состав числа 5 из единиц.

Задание 4. «Состав числа 5 из единиц».

– Ребята, скажите, пожалуйста, кто приходил помочь нашему бедному зайчику из сказки «Заюшкина избушка?» (Собака, медведь, волк, бык, петух). (Выставляю картинки на доску.)

– Сколько друзей приходило к зайчику? (5 друзей).

– Какие это друзья? (Одна собака, один волк, один медведь, один бык, один петух).

– Сколько всего друзей? (Всего 5 друзей).

– Сколько единиц составляет число 5? (Число 5 – это 1 1 1 1 и ещё 1).

За выполненное задание получают третью часть картины. Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску.

VI. Дни недели.

Задание 5. «Живая неделя».

– Какой день недели сегодня?

– Какой день недели был вчера?

– Какой день недели будет завтра?

– Сколько всего дней в неделе?

– Как называется первый день недели? ( И.т.д.)

На доске вывешиваются соответствующие карточки с кругами. Дети повторяют названия дней недели.

Выбирается 7 человек. Раздаются карточки с кругами (от 1 до 7). По заданию ведущего дети под музыку выполняют танцевальные движения. По её окончании выстраиваются в ряд в соответствии с количеством кругов на карточке, обозначающих дни недели. Проверка задания осуществляется перекличкой.

Дети получают четвертую часть картины. Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску.

VII. Игра «Танграм».

Задание 3. «Составь домик зайчика» (из геометрических фигур)

Дети за столами составляют из геометрических фигур портрет зайчика по образцу. Звучит музыка «В гостях у сказки».

– Выполнено и это задание. Получаете пятую часть нашей картины. (Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску).

Зайчик. Спасибо, вам ребята, за то, что справились со всеми заданиями. Осталось только сложить все части картины. (Один вызванный ребенок соединяет пазлы на магнитной доске в нужном порядке)

– Молодцы! Теперь я могу смело идти домой. Лисичка будет рада вашему подарку, и я вернусь в свой домик. До свидания!

VIII. Итог.

– Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии?

– Что вам понравилось?

nsportal.ru

Интегрированное занятие по математике в старшей группе на тему: «Путешествие по сказке»

Интегрированное занятие по математике в старшей группе на тему: «Путешествие по сказке»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Задачи.

  1. Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше).
  2. Умение уменьшать и увеличивать число на единицу.
  3. Повторить состав числа 5.
  4. Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур.
  5. Закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах.
  6. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
  7. Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Планируемые результаты: считать предметы в пределах 5; имеет элементарное представление о составе числа 5; умеет уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентируется на листе бумаги, понимает смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т.д.); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; развивает мышление; при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточение действует в течение 15-20 минут.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: схема-карта с геометрическими фигурами, “домик” состава числа 5, числовые карточки, плоскостное изображение “замка”, картонные цифры – камни;

раздаточный материал: цифры, листки бумаги, цветные карандаши, “домик” состава числа 5, ключ, разрезанный на три части.

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент.

Дети входят в группу под музыку.

Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)

2. Сказка.

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. Мы, ребятишки стоим возле дворца. Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Поехал ее искать Иван Царевич. Едет день, едет два. Подъезжает к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич ответит на ее вопросы.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

  • Какой сегодня день недели?
  • Какой был вчера день недели?
  • Какой будет завтра день недели?
  • Какие времена года знаете?
  • Назовите осенние месяцы.
  • Назовите весенние месяцы.
  • Назовите зимние месяцы.
  • Назовите третий тень недели.
  • Назовите пятый день недели.
  • Назовите второй день недели.

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за клубком. Прикатился клубок к болоту. И вдруг перед царевичем показалась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь. Но для того чтобы получить карту, надо выполнить задание.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание. Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

  • в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
  • в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
  • в центре нарисуйте черный овал;
  • в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
  • в правом верхнем углу нарисуйте желтый квадрат.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Какую геометрическую фигуру нарисовал Антон в правом нижнем углу. Где нарисовала Валерия желтый круг?

В каком углу Вера нарисовала овал?

– Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана Царевича в сказочный лес.

– Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание.

Выставляется домик с числом 5.

Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4, а какое число должно жить рядом? 1. Молодцы, справились и с этим заданием.

Жители домика посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.

Физкультминутка

Иван Царевич раз — нагнулся, разогнулся,

Два — нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,

пошел, пошел за царевной в глушь лесную,

вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Дети, откройте глазки, видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни. Разберет у доски Иван, а мы ему поможем за столами. Откройте коробки и выложите числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились, начали работать.

  • покажите число больше 5 на 1 (6);
  • маленькое число (1):
  • число, которое меньше 7 на 1 (6);
  • число, обозначающее день недели — вторник (2);
  • число, последующее числа 4 (5).

Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Но войти не можем, нужно выполнить еще одно задание, если правильно все сделать, то дверь откроется. Иван Царевич уронил хрустальный ключ на землю, и он сломался на кусочки и затерялся.

Ребятишки, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать. (Собирают ключ)

Воспитатель: Молодцы. А сейчас мы с вами вставим ключ в замок и освободим царевну.

Дети вставляют ключ в замок и открывают ворота. Выходит царевна благодарит детей за помощь Ивану Царевичу в поиске и освобождении и дарит детям пазлы со сказкой. Сказочные герои прощаются с детьми.

Воспитатель:

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.

(Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду.

Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

3. Итог.

а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?

б) Что вам понравилось?

в) Что бы вы хотели пожелать нашим гостям?

< Предыдущая   Следующая >

doshkolnik.ru

Интегрированное занятие по математике и обучению грамоте в старшей группе

Страна Знаний встретит нас

Программные задачи: формировать у детей представления о цифрах и математических знаках (больше, меньше, равно), о гласных и согласных (твёрдых, мягких) звуках; развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, умения определять последовательность звуков в слове, образовывать названия детёнышей животных, притяжательные прилагательные.

Материал и оборудование: карточки с изображениями: животных и их детёнышей, предметов, похожих на цифры, частей тела животных, карточки для звукового анализа слов: дым, кот, лапа, лиса, шар, кит, рак, лес, телеграмма, мешочек с нарезанным ёлочным дождиком, мольберт, лист бумаги с изображением камня и трёх стрелок, стрелка из картона, 7 ключей, «темница», колечко.

Костюмы Почтальона, Королевы знаний для взрослых, аудиозаписи: ритмичной, спокойной, весёлой, таинственной музыки, по количеству детей: карточки с изображением пар цифр, фишки-квадраты красного, синего и зелёного цветов, ручки, медали.

Ход занятия

Звучит ритмичная музыка. Вбегает Почтальон.

Почтальон.

Телеграмма! Телеграмма!

Я пришёл к вам с почты прямо.

Лист скорее принимайте,

О чём пишут вам, узнайте.

Ну, а мне уже пора,

До свидания, ребятня!

Передаёт телеграмму и под музыку уходит.

Воспитатель (В.). Интересно! Телеграмма от Королевы знаний. Что же она пишет?! (Читает.)

Приветствую вас, детвора!

В страну мою пришла беда:

Напал на нас волшебник зла,

В темницу заточил меня

За восемью замками,

За восемью дверями.

Чтобы двери те открыть,

Волшебника вам нужно победить,

Мою страну, меня освободить!

Ребята, поможем Королеве знаний? (Да.) Тогда нам нужно попасть в волшебную Страну знаний и выполнить все задания, которые будут встречаться на нашем пути.

Воспитатель, осыпая детей из мешочка «волшебным порошком» (нарезанным ёлочным дождиком), произносит слова:

Тирли, вырли, анукас —

Страна знаний встретит нас!

Вот мы и в волшебной Стране знаний! Но как же нам найти Королеву?

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт. На нём — лист с изображением камня, от которого расходятся три стрелки с надписями.

В. (читает). Налево если ты пойдёшь — дракону в лапы попадёшь. Прямо если ты пойдёшь — ничего ты не найдёшь. Направо пойдёшь — по Стране знаний пройдёшь. Ребята, по какой дороге мы пойдём? (По той, которая ведёт направо.) Тогда в путь!

Дети поворачиваются направо.

В. Мы в Городе вопросов и ответов, и нас ждёт первое задание.

Игра «Вопрос—ответ»

Дети строятся в круг, в центре — воспитатель со стрелкой в руках кружится на месте, проговаривая слова:

Стрелку я свою кручу,

Знать ответ скорей хочу.

Отвечает мне лишь тот,

Кого стрелка изберёт.

Вопросы детям:

  • Сколько дней в неделе?
  • Стрекоза, муравей, жук — это…
  • Если сегодня вторник, то завтра…
  • Назови геометрические фигуры.
  • Что есть у куста?
  • В каком городе мы живём?
  • Кем ты приходишься бабушке и дедушке?
  • Назови символы нашей страны.
  • У какого животного длинная шея?
  • Назови диких животных.

В. Молодцы! Перейдём к следующему заданию.

Игра «Взрослые и малыши»

Воспитатель показывает карточки с изображением животных и их детёнышей (лошадь — жеребёнок, курица — цыплёнок, овца — ягнёнок, собака — щенок, корова — телёнок и др.). Дети рассматривают, называют их и выполняют задание: если на карточке взрослое животное, то поднимают руки и тянутся вверх, если детёныш, то приседают и обхватывают колени. Игра начинается с совместного проговаривания слов:

Если взрослый — потянись,

А детёныш — опустись.

Думай быстро, кто какой —

Кто малыш, а кто большой?

В. В этом городе мы со всеми заданиями справились и получаем два ключа. (Показывает ключи.) Продолжаем путь дальше. Следующий город — Город цифр и загадочных знаков. Только что-то здесь никого не видно. А, я поняла! Жители этого города очень любят играть в прятки! Давайте их поищем.

Задание «Найди цифру»

Воспитатель показывает карточки с изображением предметов, похожих на цифры. Детям необходимо их узнать и назвать.

В. Для следующего задания подготовим наши пальчики.

У тебя есть две руки,

Есть и десять пальчиков.

(Хлопки в ладоши.)

Десять дружных и весёлых,

Быстрых чудо-мальчиков.

(Сгибание и разгибание пальцев обеих рук.)

Будут-будут наши пальчики трудиться,

Не пристало чудо-мальчикам лениться.

(Поочерёдное загибание пальцев сначала левой, затем правой руки.)

Задание «Расставь знаки»

Звучит спокойная музыка. Перед каждым ребёнком — карточка с изображением нескольких пар цифр, между которыми нужно расставить знаки «больше», «меньше», «равно».

В. Молодцы, и с этими заданиями справились, получаете ещё два ключа! (Показывает.)

Физкультминутка

(выполняется под весёлую музыку)

На зарядку солнышко поднимает нас,

Тянем руки вверх мы по команде «Раз!»,

(Поднимают руки.)

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «Два!».

(Опускают руки.)

Соберём в корзину ягоды и грибы —

Дружно наклоняемся по команде «Три!».

(Наклоняются вперёд.)

На «Четыре!» и на «Пять!»

Будем дружно мы скакать.

(Прыгают на месте.)

В. Ну что же, пойдём дальше. Город, в котором мы находимся сейчас, — Город слов и загадок.

Задание «Чей? Чья? Чьё?»

Воспитатель показывает карточки с изображением частей тела животных. Детям нужно ответить, какому животному они принадлежат, и образовать с названиями этих животных притяжательные прилагательные.

Хвост лисы — хвост (чей?) лисий.

Ухо зайца — ухо (чьё?) заячье.

Лапа медведя — лапа (чья?) медвежья.

Гребешок петуха — гребешок (чей?) петушиный.

Рога оленя — рога (чьи?) оленьи.

Морда волка — морда (чья?) волчья.

В. Задания выполнены! Ещё два ключа. (Показывает.) Чем ближе мы подходим к темнице, тем труднее задания. Но не стоит сдаваться!

Упражнение «Тренировка»

Дети выполняют движения глазами в соответствии с текстом.

Раз — направо, два — налево,

Три — наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцы глаз,

Видеть скоро будем лучше —

Убедитесь вы сейчас!

В. Следующий город — Город звуков.

Задание «Звуковой анализ слов»

Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по карточке, на которой вверху — одно из изображений: дым, кот, лапа, лиса, шар, кит, рак, лес, а внизу — окошки по числу звуков в его названии, фишки-квадраты красного, синего и зелёного цветов. Детям необходимо выполнить звуковой анализ слов.

В. Справились, молодцы! У нас ещё один ключ. (Показывает.) Вот мы и у темницы, в которую заточили Королеву знаний. (Воспитатель с детьми подходят к «темнице».) Давайте подсчитаем наши ключи. (Семь.) Возьмите их и откройте замки. (Дети «открывают» нарисованные на «темнице» замки.)

Из «темницы» выходит Королева знаний.

Королева знаний. Здравствуйте, ребята! Спасибо вам, что пришли мне на помощь. Вы уверенно и правильно выполнили все задания, помогли освободить мою страну от злого волшебника, поэтому как самым смелым, умным, сообразительным и быстрым, я вручаю каждому из вас медаль «Лучшему знатоку». (Королева знаний награждает детей.)

В. Спасибо, Ваше Величество! Были рады Вам помочь. Ну, а теперь нам пора возвращаться.

Королева знаний. Буду счастлива видеть вас снова у себя в гостях! Я дарю вам волшебное колечко, чтобы вы вернулись домой. До свидания!

Королева знаний уходит.

Звучит таинственная музыка. Воспитатель надевает колечко и произносит слова:

Тирли, вырли, анукас —

Детский садик встретит нас!

В. Ребята, вам понравилось наше путешествие? В каком городе Страны знаний вам было более интересно? Какое из испытаний вы хотели бы пройти ещё раз?

Е. Томашева

vscolu.ru

План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему: Конспект интегрированного занятия в старшей группе  “Приключение звездочки” (рисование + математика)

 Конспект интегрированного занятия в старшей группе 
“Приключение звездочки” (рисование + математика)

                                                                                          Составитель: Воложанина Е.В.

Программное содержание: 

  • Уточнить знания детей о времени года, весенних месяцах, последовательности дней недели.
  • Закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10. Умение соотносить количество предметов с цифрой.
  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
  • Стимулировать развитие мыслительных способностей детей, любознательность, познавательный интерес; умение доводить начатое дело до конца.
  • Познакомить детей с новым видом рисования штампами по ткани. Учить видеть и ценить прекрасное.
  • Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия. Интерес к окружающему миру.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А чтобы каждый день рассвет был прекрасным нужно его встречать с улыбкой.

Чтобы сделать прекрасным рассвет,
Надо долго, долго идти.
И охапку сияющих жёлтых лучей
Самому на дороге найти.
И добавить к сияющим жёлтым лучам
Охапку зелёных веток,
Краешек неба и пенье ручья,
И маленьких птиц всевозможных расцветок.
Всё это перемешать,
И почти не дышать.
Клянусь, это будет чудесным рассветом,
Если никто не забудет при этом:
Крикнуть: «Доброе утро, солнце!
Доброе утро, птицы!
Доброе утро, цветок!
Доброе утро, кошка!
Доброе утро, земля!»

Воспитатель: Сегодня, я расскажу вам сказку. В ней немного грусти, свет, тепло, много радости и любви. И всё это вы обязательно почувствуете, я знаю. Итак…

В давние предавние времена небо по ночам было совершенно тёмным, и жила там одна единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей становилось грустно. Звёздочке очень хотелось иметь сестёр, чтобы ловить их и дарить им собственный свет. И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику, жившему на высокой – высокой горе. Опустилась она пониже и спросила « Можешь ли ты мне помочь?» Волшебник был старым и мудрым, он хорошо знал, что такое одиночество. А как вы, ребята думаете, что это такое? (ответы детей).Волшебник решил помочь звездочке. Но как только он взмахнул волшебной палочкой, так как она была очень старой, а волшебник очень старался, и от его старания палочка вдруг сломалась. Что же делать? Нужна была новая волшебная палочка, и отправил волшебник звёздочку к волшебному вековому дубу за новой палочкой. И отправилась в путь.

По дороге она встретила медведя, который ещё не совсем проснулся после долгой зимы, сидел и чесал у себя за ухом и думал: « Какое же сейчас время года? Какой сейчас месяц? А какие же весенние месяцы, сколько их и как их названия? Какой день недели, а вчера какой был день недели, какой будет завтра?

Давайте поможем звёздочке и медведю и ответим на все эти вопросы.

Полетела звёздочка дальше и вдруг она увидела лисичку, которая сидела и плакала, она очень хочет пойти в школу, но учитель Филин сказал. Что, прежде всего она должна научиться правильно, составлять числовой ряд. Посмотрите, правильно ли белочка поставила цифры.

Игра « Какой цифры не стало».

Молодцы ребята, помогли лисичке, и она хочет с вами поиграть, у неё есть картинки, а на них нарисованы картинки, Посчитайте про себя, сколько предметов нарисовано такую цифру и покажите.

Выполнила звёздочка задание и отправилась дальше. И вдруг на земле она увидела странные знаки. Что же это такое? Нужно соединить цифры попорядку, и вы узнаете, что там нарисовано. Звёздочка очень обрадовалась, ведь эти рисунки так были похожи на её сестричек звёздочек. И побежала она ещё быстрее. Но тут дорогу ей преградили зайчата, они были очень веселы после долгой зимы, наконец – то наступила весна. «Поиграй с нами, звёздочка, поиграй!

Физминутка

Как живёшь? Вот так!
А плывёшь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждёшь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!

Звёздочка очень торопилась, так бежала, что не увидела маму Зайчиху, которая несла полное блюдо печенья, которое она напекла для всех своих друзей. Она столкнулась с ней, и всё печенье рассыпалось. Давайте поможем его собрать и скажем у кого какой формы печенье.

Дети собирают геометрические фигуры и дают им характеристику.

Прибежала звёздочка к волшебнику, принесла ему веточку, но как он ни пытался, ничего у него не получалось. Загрустила наша звёздочка: «Неужели я так и останусь на небе одна – одинёшенька, в последний раз взмахнул палочкой волшебник, и вдруг, она превратилась.… Посмотрите, что это? Как вы думаете? (Ответы детей) Да, действительно это штампы и мы будем ими рисовать. У нас есть волшебное полотно, на котором мы при помощи этих штампов нарисуем сестрёнок для нашей звёздочки.

Дети на ткани рисуют звёзды.

– Ребята, а волшебство еще не кончилось, пока вы были заняты работой, волшебник нам подарил чудесный мешочек, в нём много звёздочек, посмотрите. Воспитатель рассыпает звёздочки на ковре. Найдите две одинаковые звезды, одну оставьте себе, а другу подарите нашим гостям, чтобы никто в этом мире не был одинок.

nsportal.ru

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей разновозрастной группе «Путешествие в Формакодонию»

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей разновозрастной группе «Путешествие в Формакодонию»

Цель: Формирование математического мышления, развитие логики.

Задачи:

-Упражнять детей в счёте в пределах 10(порядковом, прямом, обратном), умении ответить на вопросы «который?», «какой по счёту?»;

-Продолжать упражнять в умении распределять числа в порядке возрастания;

-Продолжать упражнять в решении арифметических задач.

-Закрепить цвета: серый, тёмно-зелёный, светло- зелёный, голубой, оранжевый;

-Закреплять названия геометрических фигур и умение составлять изображение предметов из геометрических фигур;

-Закреплять знания транспортных средств.

-Развивать навыки ориентировки на листе бумаги;

-Развивать слуховое и зрительное внимание, речь, память и логическое мышление;

-Развивать конструктивные и творческие способности;

-Воспитывать интерес к математическим знаниям;

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал и оборудование: геометрические фигуры для сборки ракеты и листы чёрного цвета; чистые листы А4 по количеству детей и цветные геометрические фигуры; мяч; карточки с математическими задачами; вагончики под номерами; образец аппликации – кукла Мальвина; набор геометрических фигур, клей, кисти, салфетки, сладкие призы для детей; аудиозапись: релаксация – звуки весны, звук ракеты, самолёта, машины, поезда.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

В-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними, улыбнёмся.

А теперь возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, закройте глаза (играет музыка), подумайте о том, что на улице весна – самое прекрасное время года, когда кругом всё распускается, зеленеет, летают бабочки, дует тёплый ветерок, светит солнышко, и настроение у нас от этого тоже весеннее и прекрасное. Вдохнули полной грудью и открыли глазки.

Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие по стране Формакодонии. Эта страна находится очень далеко. Мы туда отправимся не одни, нас будет сопровождать один очень хорошо вам известный человечек. А кто это, узнаете, если отгадаете загадку:

Деревянного мальчишку,

Шалуна и хвастунишку,

Знают все без исключений.

Он любитель приключений

Легкомысленный бывает,

Но в беде не унывает

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он!

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с………..

Дети: Буратино!

( Входит Буратино – Артём П.)

Буратино: Здравствуйте, ребята! Можно и мне отправиться с вами в это путешествие?

Дети: Да.

В – ль: Ребята, эта страна большая и мы будем путешествовать по ней на разных видах транспорта. Нам надо отгадать загадку, чтобы узнать, на чём отправимся в далёкое путешествие.

Чудо – птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звёзд (ракета)

Ракета, это какой вид транспорта?

Дети: Воздушный.

Задание: Собрать ракету из геометрических фигур по образцу.

В–ль: Молодцы, справились с заданием. Теперь закрываем глаза, руки вверху конусом, начинаем отсчёт: 1, 2…10 – пуск! Приземлились на станции « Игра»

Бросаю ребёнку мяч и задаю вопрос.

– В пустом стакане есть орехи?

-Снег идёт летом?

– У квадрата есть углы?

– Суп едят вилкой?

– Дерево выше, чем куст?

– Морковь бывает синяя?

– Сколько ног у осьминога?

– Берлога медведя на ветке?

– Сколько хвостов у 5 коров?

– Из какой посуды нельзя ничего съесть?

В – ль: Молодцы, хорошо отвечали. Продолжим наше путешествие.

Вот стальная птица в небеса стремится,

А ведёт её пилот, что за птица? (самолёт)

Это какой вид транспорта?

Дети: Воздушный.

В-ль: Завели моторчики – летим. Прилетели. Станция «Волшебные фигуры». Как можно назвать эти фигуры?

Дети: геометрические.

В-ль: Ребята, скажите, какая геометрическая фигура находится в центре? (розовый квадрат) Какая фигура находится в левом верхнем углу? (жёлтый круг) В правом нижнем углу? В правом верхнем углу? А какая в левом нижнем углу?

Задание: Посмотрите ещё раз внимательно на расположение фигур. А теперь выложите такие же геометрические фигуры на своих листах.

Молодцы!

В-ль: – Ребята, Буратино предлагает вам вместе с ним немножко отдохнуть.

Физминутка « Буратино»

– Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел?!

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать!

А сейчас новая загадка:

От причала оттолкнулся и поплыл,

Поплыл вперёд, что же это? (пароход)

В-ль: Верно, пароход. Это какой вид транспорта?

Дети: Водный.

В-ль: Мы приплыли на станцию « Математические задачки». Давайте, попробуем их решить.

Задачи:

  1. 3 яблока было у Коли.

5 дали товарищи в школе.

Яблок сколько всего

Стало, друзья, у него? (8)

  1. Что так начало греметь?

Ульи строит наш медведь.

Ульев сделал он лишь 7

На 2 меньше, чем хотел.

Сколько ульев хотел сделать мишка? (9)

  1. 4 спелых груши

На веточке качалось.

2 груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось? (2)

  1. У Маши было 5 конфет.

2 он съела.

Сколько конфет осталось у Маши? (3)

  1. 3 пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке,

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало? (4)

В-ль: Отправляемся дальше.

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились.

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок (поезд)

Это какой вид транспорта?

Дети: наземный.

В-ль: Правильно, наземный. Давайте изобразим паровозик.

Чух-чух-чух, пыхчу, ворчу (дети встают в колонну друг за другом, делают круговые движения согнутыми в локтях руками.)

Стоять на месте не хочу (стоя на месте, попеременно поднимают ноги)

Колёсами стучу, стучу (топают ногами)

Колёсами верчу, верчу (двигаются друг за другом по комнате)

Садись скорее, прокачу, (движение по комнате продолжается)

-Чу-чу-чу-чу! (поезд останавливается)

Воспитатель выставляет на стол паровоз и просит детей прицепить вагоны по порядку. (10 вагонов)

В – ль: Молодцы! Ребята, сосчитайте, сколько вагонов в нашем цветном поезде? (дети считают про себя, спрашиваю одного ребенка; его ответ 10).

– Скажите, какого цвета вагончик, который следует за четвертым вагоном? (ответ детей: светло-зеленый) – Какого цвета восьмой вагончик? (ответ детей: голубой) – А шестой вагончик какого цвета? (ответ детей: серого)

В – ль: Ребята, каким по счету вагончик, который следует между 6 и 8 вагонами? (ответ детей: 7)

– Какой номер у вагона, который стоит перед 3 вагоном? (ответ детей:2)

В-ль: Молодцы! Наше путешествие продолжим на…

Четыре колеса

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

И что это? (машина)

Это какой вид транспорта? (наземный)

Давайте возьмём в руки руль и поехали..

Стихотворение « Мы шофёры»

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль,

Смотрим пристально мы вдаль.

Газ включаем, выключаем,

Дворники счищают капли –

Вправо, влево – красота.

Волосы ерошит ветер.

Мы шофёры хоть куда!

Вот и конечная станция нашего путешествия «Художественная мастерская» в стране Формакодонии. Наш гость Буратино просит составить портрет его подружки Мальвины из геометрических фигур.

Рассмотрите образец куклы Мальвины. Какие фигуры потребуются для работы? Какой формы голова у Мальвины? Из какой фигуры сделано платье? Из чего состоят бант и руки?

  1. Самостоятельная работа.

Дети самостоятельно наклеивают куклу.

Буратино рассматривает работы детей.

– Ребята, вы молодцы! Я приготовил вам сладкие призы – конфеты. А чтобы узнать, хватит конфет или нет, надо посчитать конфеты и детей.

Дети определяют, что всем хватит конфет по одной. Благодарят Буратино.

В-ль: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Полетим на ракете, закрываем глаза, руки вверху конусом, начинаем обратный отсчёт: 10,9,8………..1.пуск! Открываем глаза, вот мы и дома.

  1. Итог занятия: Скажите, где мы с вами сегодня побывали? Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего? Какие задания вам показались лёгкими, а какие трудными?

Литература:

1. Куцакова Л.В. Занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе детского сада. М.: Мозаика – Синтез,2009.

2. Игры, ребусы, загадки для младших школьников. Ярославль: « Академия развития»,1998.

3. Расскажи стихи руками.

4. Колесникова Е.В. Математика для детей 4-5 лет (5-6 лет). М.: Сфера,2004.

5. Волина В.В. Праздник числа. Занимательная математика для детей. М.: Изд. «Знание», 1993.

Самоанализ интегрированного занятия.

Тема занятия: «Путешествие в Формакодонию»

Интеграция образовательных областей: “Познание”, “Коммуникация”, “Художественное творчество”. Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная. В ходе занятия реализовывались следующие задачи:

-Упражнять детей в счёте в пределах 10(порядковом, прямом, обратном), умении ответить на вопросы «который?», «какой по счёту?»;

-Продолжать упражнять в умении распределять числа в порядке возрастания;

-Продолжать упражнять в решении арифметических задач;

-Закрепить цвета: серый, тёмно-зелёный, светло- зелёный, голубой, оранжевый;

-Закрепить названия геометрических фигур;

-Развивать навыки ориентировки на листе бумаги;

-Развивать слуховое и зрительное внимание, речь, память и логическое мышление;

-Развивать конструктивные и творческие способности;

-Воспитывать интерес к математическим знаниям;

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Организационная деятельность, подготовка к занятию

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Организационный прием «Звуки весны» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.

Выполнение СанПинов к проведению занятия.

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 20-25 минут (с учетом разного возраста детей). Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие динамичное, оно включает шесть приемов, которые предусматривают быструю смену деятельности. Собирали ракеты по образцу. Играли с мячом, отвечая на вопросы. Выкладывали геометрические фигуры на листах по памяти. Решали математические задачи. Перемещения по комнате и смена деятельности позволила детям избежать утомляемости. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме, создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности. Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых воспитатель побуждал детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта. Специфика работы с детьми разновозрастной группы и разного уровня подготовленности отражалась в личностно-ориентированном подходе. Старшим детям и тем, которые более длительное время посещают группу, задавала более сложные вопросы. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т. д., поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. Итог занятия был организован в виде игровой проблемной ситуации «Портрет Мальвины». Детям предлагалось самостоятельно составить портрет Мальвины из геометрических фигур. С чем они справились хорошо. Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *