Игры экспериментирования для детей средней группы: Картотека игр и опытов по экспериментированию в средней группе. | Опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа) на тему:

Содержание

Конспекты игр-экспериментов средняя группа

Картотека игр – экспериментов
(средний дошкольный возраст)

 Составила воспитатель: Гатикоева Н.В.

Рисовальнички

Цель: вызвать желание рисовать на мокром листе, выяснить что краски смешиваются, а не имеют чёткой границы, получаются новые цвета.

Материал: большой лист бумаги для акварели, смоченный водой, клеёнка, краски и кисти.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Солнце жёлтое на небе
Красные цветут цветы
В синем море плещет рыбка
Нарисуй всё это ты.

Незабываемые ощущения может подарить процесс рисования акварельными красками на мокром листе. Для этого на стол постелите клеёнку, намочите плотный лист бумаги для акварели. Окуните кисточку в одну из красок и осторожно проведите по бумаге.

Спросите у детей, что получится, если используем другие цвета. Дайте возможность поиграть с красками. Как бы случайно можно провести по рисунку кисточкой с одной водой, без краски – вода создаст на листе нежные, размытые, светлые полутона.

 

Что-то в коробке

Цель: познакомить со значением света и его источниками (солнце, фонарик, свеча), показать, что свет не проходит через прозрачные предметы.
Материал: Коробка с крышкой, в которой сделана прорезь; фонарик, лампа.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Папа подарил зайке маленький фонарик, зайке понравилось играть с фонариком. Он включал фонарик и заглядывал под диван, светил внутрь шкафа и во все углы.
– Зайка, а где твой мячик? – спросила мама.
– Пойду искать! – сказал Зайка и пошёл в тёмную комнату.
– А я не боюсь! – весело сказал Зайка и зажёг фонарик.


Зайка посветил фонариком и нашёл мячик.

Взрослый предлагает детям узнать, что находится в коробке (неизвестно) и как обнаружить, что в ней (заглянуть в прорезь). Дети смотрят в прорезь и отмечают, что в коробке темнее, чем в комнате. Взрослый спрашивает, что нужно сделать, чтобы в коробке стало светлее (полностью открыть прорезь или снять крышку, чтобы свет попал в коробку и осветил предметы внутри неё). Взрослый открывает прорезь, и после того, как дети убеждаются, что в коробке стало светло, рассказывает о других источниках света – фонарике и лампе, которые по очереди зажигает и ставит внутрь коробки, чтобы дети увидели свет через прорезь. Вместе с детьми сравнивает, в каком случае лучше видно, и делает вывод о значении света.

 

Солнечный зайчик

Цель: познакомить с естественным источником света – солнцем.

Материал: маленькие зеркала, солнечный свет

Ход игры – эксперимента

Выбрав момент, когда солнце заглядывает в окно, поймайте с помощью зеркальца лучик и постарайтесь обратить внимание малыша на то, как солнечный «зайчик» прыгает по стене, по потолку, со стены на диван и т. д. предложите поймать убегающего «зайчика». Если ребёнку понравилась игра, поменяйтесь ролями: дайте ему зеркало, покажите, как поймать луч, а затем встаньте у стены. Постарайтесь «ловить» пятнышко света как можно более эмоционально, не забывая при этом комментировать свои действия: «Поймаю-поймаю! Какой шустрый зайчик – быстро бегает! Ой, а теперь он на потолке, не достать.… Ну-ка, заяц, спускайся к нам!» и т.д. Смех ребёнка станет вам самой лучшей наградой.

 

Кто живёт в воде

Цель: развивать познавательный интерес и воображение.

Материал: синий и голубой карандаши или акварельные краски, альбомный лист

Ход игры – эксперимента

Художественное слово           
Водяные человечки
Целый день плескались в речке.
А потом залезли в тазик
Искупаться ещё разик.

В песочнице живут песочные человечки, а в воде  (в море, в озере, в речке, а также в ванночке и в тазике) обитают водяные человечки. С водяными человечками тоже очень интересно играть. Они могут быть такими, как на картинке. Но можно и самим придумать водяных человечков и нарисовать их в альбоме. Дайте малышу синий и голубой карандаши или акварельные краски и попросите его самостоятельно нарисовать своих водяных человечков.

 

Пейте куклы вкусный сок

Цель: выявить свойство воды и красок, способность красок растворятся в воде и изменять её цвет.
Материал: акварельные краски, кисточки, прозрачные пластиковые стаканы с водой.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Однажды зайка решил показать маме фокус.  Он поставил на стол прозрачные стаканчики. Потом налил в них воду. Буль-буль потекла водичка.
– Мама, закрой глаза! – сказал Зайка.
Мама закрыла глаза и стала ждать, что будет. (И ты закрой глазки).
– Открывай! – скомандовал Зайка.
Когда мама открыла глаза, то увидела, что в стаканчиках вода теперь не простая, а разноцветная – жёлтая, красная, синяя, зелёная и оранжевая. (А ты показывай пальчиком, где какая).

– Как красиво! – восхитилась мама.

Предложите детям приготовить для кукол разноцветный сок, постарайтесь привлечь внимание ребёнка элементом волшебства: «А если опустим в стакан с водичкой кисточку с жёлтой краской, интересно, что получится. Какой это сок?»
Накройте на стол, расставьте стаканы, усадите кукол, угостите напитками. Красная вода превратится в томатный сок, оранжевая – в апельсиновый, жёлтая – в ананасовый, синяя – в ежевичный.

Сказка о том, как радуга в воде купалась
 
Цель: познакомить с получением промежуточных цветов при смешивании красной и жёлтой, синей и зелёной.

Материал: семь прозрачных стаканчиков с тёплой водой, семь цветов гуашевых красок.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

 Летом после дождя на небо вышла яркая радуга, она посмотрела вниз на землю и увидела там большое гладкое озеро. Радуга поглядела в него, как в зеркало и подумала: «Какая же я красивая!». Потом она решила искупаться в тёплом озере. Словно огромная разноцветная лента, радуга упала в озеро. Вода в озере сразу окрасилась в разные цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Прибежали малыши с кисточками и альбомами, окунали в воду свои кисточки и рисовали картинки. Радуга вдоволь накупалась и улетела за облака. Вода в озере стала прозрачной, а малыши принесли домой красивые и яркие рисунки.

Радуга в воде бывает не только в сказке. Например, можно раскрасить воду красками, предложите ребёнку, окунуть пальчик в красную краску, а затем опустить его в стаканчик с водой. По очереди проделайте тоже самое и с другими красками. Получится семь стаканчиков, соответствующих цветам радуги.

 

Тает льдинка

Цель: познакомить с тем, что замерзает на холоде и тает в тепле.

Материал: свеча, ложка, лёд, прозрачные стаканчики с горячей и холодной водой.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Однажды зимой бельчонок принёс домой льдинку, сосульку, он оставил её в дупле, на полу в прихожей, а сам пошёл обедать, а потом спать. Когда проснулся, сразу вспомнил про льдинку, побежал в прихожую. Льдинка пропала – нет нигде, зато на полу блестела лужица.

Положим кусочек льда на ложку и подогрейте его над пламенем свечи: «Посмотри, вот лёд. Давай его подогреем на огне. Где же лёд? Растаял! Во что лёд превратился? В водичку!»

В прозрачную стеклянную кружку или стакан налейте горячую воду (её можно подкрасить), опустите кусочек льда и понаблюдайте, как быстро он тает. Можно взять несколько стаканов и понаблюдать, как по-разному тает лёд в воде разной температуры. 

Времена года

Цель: выявить свойства воды: может нагреваться, остывать, замерзать, таять.

Материал: ванночки, вода разных температур, кусочки льда.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово            

Зимушка-Зима пришла, в речках и озёрах воду заморозила. Вода превратилась в лёд. Вслед за Зимой Весна красна прилетела, лёд растопила, водичку немножко согрела. Можно кораблики пускать. Лето жаркое настало, и сделалась водичка тёплая-претёплая. Можно купаться, плескаться. А потом прохладная Осень к нам в гости пожаловала. И вода в речках, в озёрах и в лужицах стала холодная. Скоро Зима опять пожалует. Так и приходят к нам в гости по очереди: за Зимой – Весна, за Весной – Лето, за Летом – Осень, за Осенью – Зима.

Возьмите две широких чашки. В одну налейте холодной воды, в другую – тёплой. Холодная вода – это «зима», тёплая – «лето». пусть малыш потрогает ручкой воду. «Где холодная водичка? Где у нас «зима»? Вот в этой чашке. Где тёплая водичка? Где у нас «лето»? Вот здесь». Затем возьмите четыре чашки или небольших тазика. В одну чашку положите маленький кусочек льда («зима»), в другую налейте чуть тёплой воды («весна», в третью – тёплой, но не горячей воды («лето»), в четвёртую – холодной воды («осень»).

Учите малыша определять, какая вода в чашках и какому времени года она соответствует.

 

Считалочка-купалочка

Цель: познакомить со свойствами воды: льётся, движется.

Материал: ванночка с водой, игрушки.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Варим кашу для малышек,
(Крутим ручкой в воде, как бы «размешивая кашу».)
Тесто делаем для пышек,
(Месим воду, как тесто.)
Сладким чаем угощаем,
(Набираем воду в ладошки и выливаем её обратно в ванну.)
Ну а после – отдыхаем!
В ванночку – бултых!

Предложите детям поиграть с водой, обратите их внимание, что водичка движется по направлению движения их руки, а так же она переливается, льётся.

Как вода гулять отправилась

Цель: дать представление о том, что воду можно собрать различными предметами – губкой, пипеткой, грушей, салфеткой.

Материал: поролоновая губка, пластмассовый шприц без иглы, резиновая груша, ванночка с водой.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Налили водичку в тазик и забыли про неё. Через некоторое время водичка заскучала: «Вот сижу я тут и ничего не вижу, а вокруг, наверное, столько интересного!» Хотела она из тазика вылезти, да не получилось – ручек и ножек у воды нет. Хотела кого-нибудь позвать, но голос у водички в тазике тихий – никто её не услышал. А потом пришла мама и подумала: «Зачем это здесь вода стоит?» взяла и вылила её в раковину. Полилась водичка по трубам и попала в большую реку, в которой было много другой воды. И потела наша водичка вместе с большой рекой по городу, мимо красивых домов и зелёных садов. «Как красиво, как чудесно! – думала водичка. – А сидела бы я в своём тазике и этой красоты не увидела бы!»
Возьмите поролоновую или другую впитывающую губку, резиновую грушу и пластмассовый шприц (без иглы). Налейте воду в небольшой тазик, приготовьте несколько пустых ёмкостей (чашек, мисок и т.п.). Попросите ребёнка опустить губку в воду и покажите, как нужно отжать её в чашку. Потом наберите воду резиновой грушей и перелейте её в другую ёмкостью То же самое проделайте и со шприцом.

Пенный замок

Цель: познакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь, затем пена.

Материал: мелкая ёмкость с мыльной водой, соломинки, резиновая игрушка.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

У нас из пены на глазах
Замок вырастит сейчас,
Мы подуем с вами в трубочку
Заиграет принц на дудочке. 

В небольшую ёмкость налейте немного средства для мытья посуды, добавьте воды и размешайте. Возьмите широкую коктейльную трубочку, опустите в миску и начинайте дуть. Одновременно с громким бульканьем на глазах у ребёнка вырастет облако переливающихся пузырей.
Дайте ребёнку трубочку и предложите подуть сначала вместе с вами, затем самостоятельно. поставьте внутрь пены пластмассовую или резиновую игрушку – это «принц, который живёт в пенном замке».

Почему кораблики не плывут

Цель: обнаружить воздух, образовать ветер.

Материал: бумажные и пенопластовые кораблики, ванночка с водой.
                                      
     Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Стоят кораблики в синем море и никак не могут поплыть. Стали капитаны Солнышко просить: «Солнышко! Помоги нашим кораблям поплыть!» Солнышко им отвечает: «Я могу воду в море нагреть!» Нагрело Солнышко воду, стала вода тёплая, а кораблики всё равно не плывут. Наступила ночь. Появились на небе Звёзды. Стали капитаны их просить: «Звёздочки! Помогите нашим корабликам поплыть!» Звёзды им отвечают: «Мы вам можем дорогу указать, куда плыть нужно!» Обиделись капитаны: «Куда плыть, мы и сами знаем, только не можем с места сдвинуться!» Вдруг подул Ветер. Капитаны стали его просить: «Ветерок! Помоги нашим корабликам отправиться в путь!» «Это очень просто!» – сказал Ветер и стал дуть на кораблики. И кораблики поплыли. 

Предложите детям опустить кораблики в ванночку с водой, спросите плывут ли кораблики, почему? Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли? Выслушать предложения детей, подвести к тому, что нужен ветер. Где «взять» ветер? Дети дуют  на кораблики, создают ветер.

 

Рыбалка

Цель: закрепить знания о свойствах воды – льётся, можно процедить через сачок.

Материал: таз с водой, сачок, ситечко, игрушечный дуршлаг, мелкие игрушки.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово  

– Рыболов, какую рыбку
Ты поймал нам на обед?
Отвечает он с улыбкой:
– Это вовсе не секрет!
Я сумел поймать пока
Два дырявых башмака!

Налейте в тазик воды и дайте малышу сачок для ловли аквариумных рыбок, небольшое ситечко с ручкой или игрушечный дуршлаг. В воду бросьте несколько мелких игрушек. Они могут плавать на поверхности или же лежать на дне. Предложите малышу выловить сачком эти игрушки. Можно попросить его выловить какие-нибудь конкретные игрушки: «Поймай синий шарик, поймай красную рыбку» и т.д.

Мыльные пузырьки

Цель: вызвать желание пускать мыльные пузыри, познакомить с тем, что при попадании воздуха в мыльную воду образуется пузырь.

Материал: мыльная вода, коктельные трубочки, бутылочки с отрезанным дном, корпус гелевой ручки.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово
           
Водичка не любит нерях и грязнуль,
Кипит и ругается: «Буль-буль-буль-буль!»
Но если мы вымоем руки и лица,
Водичка довольна и больше не злится.

Намыльте руки так, чтобы получилась пышная густая пена. Затем разъедините ладони так, чтобы между ними образовалась тоненькая прозрачная мыльная плёнка. Подуйте на неё – у вас получится мыльный пузырь. Пусть ребёнок подует на мыльную плёночку в ваших ладонях, помогите ему сделать свой мыльный пузырь. Чтобы побудить ребёнка самостоятельно выдувать мыльные пузыри, предложите ему, помимо рамки из купленного пузырька, разнообразные трубочки – коктейльную трубочку, пластиковую бутылочку с отрезанным дном, или сверните и склейте из плотной бумаги толстую трубу. Чтобы получить твёрдую трубочку (коктейльные трубочки малыши часто закусывают или перегибают) можно разобрать гелевую ручку и взять от неё корпус – прозрачную пластмассовую трубочку.
Воду для мыльных пузырей можно приготовить самостоятельно, используя жидкость для мытья посуды.

 Водопад

Цель: дать представление о том, что вода может изменять направление движения.

Материал: пустой таз, ковш с водой, воронки, желобки из половины пластиковой бутылки, из картона, изогнутого в виде лесинки.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово
Льётся водичка с большой высоты,
Брызги летят на траву и цветы.
Детки вокруг оживлённо галдят,
Громче ребяток шумит водопад.

Предложите детям поиграть с воронками и желобками. Пусть они попробуют наливать воду в тазик через воронки, а теперь по пластиковому желобку и по картонному желобку, изогнутому в виде лесенки. Объедините эти предметы: лейте воду на желобки через воронки. Обратите внимание детей, на то, что вода движется. Спросите их, что получится, если мы будем держать желобки по-другому (направление движения воды изменится).

Сказка о камешке

Цель: на примере опыта показать, что предметы могут быть лёгкими и тяжёлыми.

Материал: ванночка с водой, мелкие тяжёлые и лёгкие предметы, камешки.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово
На берегу озера лежал маленький камешек. Он смотрел на красивые лилии и кувшинки, которые плавали на воде, и думал: «Какие они счастливые, плавают, словно лодочки. Я тоже хочу поплавать!»  пришёл на берег озера мальчик, взял камешек и бросил в воду. Камешек обрадовался: «Наконец-то сбылась моя мечта! Я буду плавать!» Но оказалось, что плыть он не может, потому что слишком тяжёлый. И камешек опустился на дно озера. Сначала он очень расстроился. А потом увидел, сколько вокруг весёлых рыбок, других камешков и красивых растений. Камешек перестал грустить и подружился с рыбками. Что поделаешь! Тяжёлые камешки плавать не могут.
Возьмите несколько небольших лёгких предметов, которые могут держаться на воде (например, пёрышко, мячик, бумажный кораблик, тонкую щепочку) и несколько тяжёлых предметов, которые будут лежать на дне (например, камешек, ключик, монетку). Наполните ванну или тазик водой. Дайте ребёнку один из предметов и попросите опустить в воду. При этом говорите ему: «Посмотри, кораблик плавает! А ключик утонул – он тяжёлый! Лепесток плавает – он лёгкий!».

Кто разбудил китёнка

Цель: познакомить с тем, что внутри человека есть воздух и обнаружить его.

Материал: ванночка с водой, соломинки, мыльная вода в стаканчиках.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово 

Ветер дует-задувает,                                 «Ну, на что это похоже!
Волны в море поднимает.                       Мой китёнок спать не может!
Море синее бурлит,                                      Ветер очень громко воет –
Недоволен папа-кит:                                   Не даёт нам всем покоя!
Соглашается китиха:
«Надо, чтобы стало тихо!
Ветер, ветер, не гуди,
Нашу крошку не буди!»

Возьмите соломинку для коктейля, опустите её в воду и попросите ребёнка подуть в соломинку так, чтобы вода забурлила. А если приготовить в ковшике мыльный раствор и подуть в трубочку, начнёт образовываться пена и из ковшика вырастет пышная мыльная «борода».

 

 

Ветка в вазе

Цель: показать значение воды в жизни растений.

Материал: ветка дерева, ваза с водой, наклейка «живая вода».

Ход игры – эксперимента

Художественное слово   

Проехал мощный грузовик и веточка сломалась,
 Упала веточка на снег и там бы пролежала,
Но подняла её рука заботлива и нежно
И отнесла её в тепло воды напиться снежной.      
Поставим в вазу ветку мы, откроются все почки,
Из них появятся на свет зелёные листочки. 

Срежьте или подберите сломанную веточку, быстро распускающихся деревьев. Возьмите вазу и наклейте на неё наклейку «живая вода».
Вместе с детьми рассмотрите веточки и почки на них. После поставьте ветку в воду и объясните детям, что одно из важных свойств воды – давать жизнь всему живому. Поставьте веточку на видное место. Спросите у детей, что произойдет, развивайте умение делать предположения. Каждый день наблюдайте, пройдёт время, почки лопнут и появятся зелёные листочки.

 

 

 

Игра-экспериментирование «Энергосбережение» в средней группе

Библиографическое описание:

Долганова, Е. Г. Игра-экспериментирование «Энергосбережение» в средней группе / Е. Г. Долганова, О. В. Анисимова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 7 (24). — С. 47-49. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/134/4308/ (дата обращения: 31.03.2023).



Задачи. Вызывать интерес к совместному и самостоятельному исследованию предметов, экспериментированию с ними. Формировать умение отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь в ситуативном разговоре, умение делать выводы. Развивать умения детей соотносить рисунок со схемой, умения находить предмет по определенным признакам. Закреплять счет в пределах 10.

Материал иоборудование: 4 воздушных шарика, бумажные бабочки 4 шт., конфетти на тарелках 4 шт., картинки с изображением электроприборов, картинки предметов, которые работают от батареек, листы с изображением 3 электростанций, лист а3 для самопроверки задания, карандаши на каждого ребенка.

Воспитатель. Посмотрите, что я вам принесла.

Педагог вносит воздушные шары.

Шары, не простые, а волшебные. Но шаров мало, а вас много. Поэтому прошу вас объединиться в пары и взять по одному шару каждой паре.

Дети подходят к воспитателю и разбирают шары, объединяются в пары.

А почему эти шары волшебные, и так ли это на самом деле. Мы сейчас и узнаем.

Игра-эксперимент.

Воспитатель. Сегодня мы с вами будем учеными, изобретателями. А что делают ученые-изобретатели?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель. Имы сегодня будем проводить эксперименты. Предлагаю каждой паре занять свои места возле стола и разобрать картинки — схемы как проводить эксперименты. Посмотрите на картинку и скажите, что понадобиться для эксперимента.

Каждая пара рассматривает картинку и решает, что для эксперимента им понадобится воздушный шарик и бабочка.

Воспитатель. Договоритесь между собой, кто пойдет и возьмет необходимый предмет. Возьмите предмет и вернитесь на свои места. Посмотрите на картинку и скажите, что нужно сделать?

Дети определяют, что нужно потереть воздушный шарик о волосы и поднести к бабочке.

Воспитатель. Если все понятно, выполняйте. Посмотрите, что происходит?

Дети проводят эксперимент, выясняют, что крылья бабочки поднимаются за шариком.

Воспитатель. Почему крылья бабочки зашевелились? Произошло волшебство. Разберите следующие карточки — схемы эксперимента. Посмотрите и скажите, что вам понадобиться?

Каждая пара рассматривает картинку и решает, что для эксперимента им понадобится воздушный шарик и конфетти.

Воспитатель. Договоритесь и возьмите по необходимому предмету. Посмотрите на картинку и скажите, что нужно сделать?

Дети определяют, что нужно потереть воздушный шарик о волосы и поднести к конфетти. Проводят эксперимент, выясняют, что конфетти приклеилось за шариком.

Воспитатель. Посмотрите, что происходит? Почему шарик притянул к себе конфетти? Снова произошло волшебство. Ребята, а это волшебство называется статическим электричеством. Когда мы терли шарик о волосы, он наэлектризовался и стал притягивать к себе другие предметы (крылья бабочки и конфетти).

А каким предметам нужно для работы электричество мы сейчас с вами и будем разбираться.

Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, на котором разложены изображения бытовых предметов.

Проводится игра-задание «Найди электроприбор»

Воспитатель. Предлагаю вам пройти к столу и посмотреть на картинки. (Воспитатель раскладывает картинки на столе.) Рассмотрите картинки и выберите по одному предмету, для работы которого нужно электричество. Назовите предметы, которые вы выбрали. (Миксер, пылесос, холодильник, настольная лампа, мясорубка, светильник, микроволновка, чайник электрический, вентилятор.) Как их можно назвать, одним словом. (Электроприборы.) А теперь скажите, почему вы не выбрали другие картинки. (Часы и пульт работают от батареек.)

Задание «Подбери электроприбору нужную розетку».

Воспитатель. Асейчас, возьмите свои картинки и пройдите к доске. Каждому электроприбору необходимо найти розетку. Скажите, все ли розетки одинаковы?

Дети подходят к доске, на которой расположены розетки, и определяют, что розетки отличаются формой и цветом.

Посмотрите на свои картинки внимательно, в правом верхнем углу нарисованы символы, по которым вам необходимо найти нужную розетку.

Дети по символам находят к своему прибору нужную розетку.

Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, а откуда в розетках электричество? (От электростанции, по проводам поступает ток в розетки). Правильно, молодцы!

Задание «Подключите дома кэлектростанциям»

Воспитатель. Пройдите за столы и займите удобные места. Разберите, пожалуйста, картинки и скажите, что на них нарисовано? (Электростанции.) Посчитайте, сколько их у вас на листе. (Три.)

Вам нужно к каждой электростанции подключить три дома. Нарисуйте, пожалуйста, дома схематично с помощью квадратов и посчитаете, сколько всего домов подключиться к трем электростанциям. Проверим, что же у вас получилось.

Воспитатель вывешивает на доску картинку и предлагает детям выполнить самопроверку.

Посчитайте, сколько же домов подключиться к трем электростанциям. (Девять.)

Воспитатель. Скажите, ребята, нужно ли беречь электроэнергию? Подумайте и расскажите, как это делать?

(Уходя выключать свет. Выключать зарядки, если не пользуешься. Выключать электроприборы.)

Воспитатель. Молодцы, все ваши ответы, конечно же, верны. Выключать свет, электроприборы и зарядки из розетки — все это называется словом энергосбережение. И я очень надеюсь, что все эти правила вы будете соблюдать и выполнять. А придя сегодня вечером домой, напомните о них своим родителям.

Литература:

  1. Путешествие в страну математики: методическое пособие для воспитателя средней группы детского сада / М. Н. Султанова. — М.: Вентана-Граф, 2011. (1, с. 56).
  2. Путешествие в страну математики: дидактические игры для детей 4–5 лет: дидактические карточки, методическое пособие / М. Н. Султанова. — М.: ВентанаГраф, 2011. (2, с.181)
  3. «Добро пожаловать в экологию» — современная технология экологического образования дошкольников / Воронкевич, О. А.// Дошкольная педагогика. — 2006. (3, с. 98).

Основные термины (генерируются автоматически): воспитатель, картинка, воздушный шарик, крыло бабочки, нужная розетка, предмет, ребенок, дом, конфетти, необходимый предмет.

Сюжетно-познавательное занятие «

Воздушная радость» во…

Оборудование: шарики разного цвета, ленточки, деревья, картинки шариков.

Воспитатель, дети и клоун идут по дорожке, проползают под ветками деревьев, прыгают по кочкам через

Но вы туда не попадете, вам нужно надуть свой большой воздушный шарик и перелететь.

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный.

..»

Дети: — Сказку Колобок. Воспитатель: — Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в

(Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок возвращает воспитателю мяч и

(Раскладываются карточки с изображением предметов.

Конспект интегрированной ОД «Путешествие на

воздушном шаре»

Но чтобы занять место на воздушном шаре, нужно предъявить пропуск.

(Дети ползут по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками, проползают через туннель).

Воспитатель: Правильно нужно построить дорожку. Но нужно построить так, чтобы геометрические фигуры…

Развитие действий с

предметами по системе Марии Монтессори. ..

Группа дневного пребывания в нашем учреждении создана для детей-инвалидов в возрасте от 2-х месяцев до 12 лет, проживающих в семьях. Работает группа в режиме 5-дневной рабочей недели.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе…

Ход занятия: Воспитатель приглашает детей в группу. Воспитатель: Ребята, вы любите сюрпризы?

Входит Петрушка — в руках он держит сдутые шарики. Ребята здороваются с Петрушкой.

Петрушка: Я приготовил подарки детям, воздушные шарики, даже сам надул их…

Дидактические игры, как средство сенсорного воспитания…

«Выложи предмет». Научить детей сортировать предметы по величине, учить быстро и

Ход игры. Заранее подготавливают различные предметы и незаметно размещают их в комнате.

Ход игры: дети делятся на две команды: у одной название «Бабочки», у другой – «Гусеницы».

Особенности развития познавательной активности дошкольников

Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста вот уже на протяжении не одного десятилетия занимает одно из важнейших мест в психолого-педагогических исследованиях.

«Игры-секретики» для

детей раннего и младшего дошкольного…

Работая с детьми раннего возраста сложно не заметить неподдельный, живой интерес детей к разного рода играм и игрушкам, содержащим в себе элемент сюрприза и загадки. Условно мы называем такие игры «играми-секретиками».

Конспект занятия в средней группе

детского сада «Расскажи…»

Ход занятия: — Дети, знаете ли вы, откуда берутся игрушки? Ответы детей.

Совсем не нужен ей водитель. Ключом ее вы заведите-. Колесики начнут крутиться.

Однажды вечером, когда уже все дети разошлись по домам, я услышала, что в группе кто-то разговаривает…

20 потрясающих и увлекательных игр с научными методами

// Джейн Брукс

Учителя K-12 как никогда заняты планами уроков, меняющимися стандартами и технологиями, которые трансформируются каждый год. Вовлечение студентов, погруженных в цифровой мир, может быть ошеломляющим. Наука – это дисциплина, с которой студенты борются.

Один из способов справиться с отсутствием энтузиазма у учеников — это геймифицировать свои уроки. Использование игр или симуляций не означает потерю ценных результатов обучения. Вместо этого вы используете игровые форматы для использования в классе, чтобы повысить уровень вовлеченности учащихся в овладение научными навыками.

Дошкольное учреждение

1. Интерактивные блокноты

Отличный способ познакомить детей с научным методом начинается с создания общего словарного запаса. Повысьте вовлеченность учащихся, разбив научный метод на страницы в своей тетради. Используйте красочные печатные формы и переведите шаги на язык, понятный для детей дошкольного возраста.

Подробнее: Идеи для раннего обучения

2. Онлайн-игры

С учетом того, что число школ с точки зрения технологий находится на уровне 1-1, введение обучения с помощью игр в подготовительных классах является хорошим шагом. У PBS есть забавная игра на сопоставление, в которой учащиеся выбирают категории для сопоставления изображений. Вы можете использовать это как способ изучить этап наблюдения в увлекательном уроке.

Подробнее: Игра на память

3. Веселые эксперименты

Дошкольники любят трогать и исследовать. Используйте эту любознательность в простых экспериментах в классе. С помощью нескольких простых ингредиентов, пищевой соды и уксуса ваши малыши могут участвовать в их собственном научном эксперименте. При планировании урока включите научные вопросы, которые вы хотите, чтобы они исследовали.

Подробнее: Занятый малыш

4. Сортировка

Используйте организационные игры, чтобы позволить учащимся практиковать шаги в научном методе. Возьмите элементы или иллюстрации проекта, который вы уже сделали в классе. Попросите учащихся поместить их под маркером соответствующей категории в комнате. Эта деятельность помогает студентам анализировать и классифицировать научные компоненты.

Узнайте больше: уполномоченные родители

5. Игры в стиле песочницы

Экспериментируйте как перерыв. Попросите учащихся построить вулкан. Добавьте уксус и пищевую соду. Обязательно спросите их заранее, что, по их мнению, произойдет. После этого попросите их нарисовать то, что они наблюдали, в своей тетради до и после добавления ингредиентов.

Подробнее: Educatall

Начальная школа

6. Видео Scavenger Hunt

Студенты любят видео во время занятий. Они думают, что это перерыв. Вы можете использовать это в своих интересах, организовав поиск терминов научного метода или примеров каждого шага в методе. Создайте свой собственный графический органайзер, чтобы сосредоточить их внимание на стандарте или концепции, которую вы освещаете.

Подробнее: Learn Bright

7. Научный метод – деятельность, ориентированная на действие

Учащиеся начальной школы любят двигаться. Попросите их выполнять действия, ориентированные на действия, когда они встают и взаимодействуют. Объедините учащихся в группы и попросите их следить за тем, правильно ли их команда предсказала, как деревья используют воду или как быстро разные предметы меняют свое состояние при разных температурах.

Подробнее: Детская академия

8. Видеоигры — начальная школа

PBS kids предлагает одни из лучших игр для младших школьников. Вы можете построить робота или космический корабль, чтобы проверить их конструкцию, или создать среду обитания для животных и насекомых. Применение игр можно расширить, добавив вопросы, чтобы узнать, что произойдет, если изменить одну переменную.

Подробнее: PBS Kids

9. Словарные игры

Создайте свой собственный Kahoot (или найдите существующий) с использованием терминов Scientific Method. Вы можете расширить это и привести примеры из разных экспериментов. Учащиеся соревнуются, правильно ответив на вопрос. Эти игры позволяют учащимся классифицировать научный метод с помощью примеров, чтобы попрактиковаться в размещении действий на правильном этапе.

Подробнее: Кахут

10. Квест-комнаты научного метода 

Средняя школа

11. Маленькая алхимия 2

Эта онлайн-игра предлагает вам возможность решать различные задачи обучения. Вы можете предложить учащимся следовать графическому органайзеру, чтобы смешивать элементы и предсказывать результат. Хотя это игра для отдельных игроков, учащиеся могут работать в группах и экспериментировать, смешивая различные элементы и наблюдая за результатами.

Подробнее: Маленькая алхимия 2

12. Онлайн-викторины

От выявления неверной гипотезы до концепции переменных, такие игры, как Quizziz, позволяют вам ориентироваться на конкретные результаты обучения. Вы также можете перевернуть сценарий и предложить учащимся создать свои собственные тесты на основе научных переменных или инструментов, которые используют ученые. Другими популярными вариантами являются Quizlet и Kahoot.

Подробнее: Викторина

13. Виртуальные научные лаборатории для студентов

PhET предлагает симуляторы научной лаборатории по различным темам для учащихся средней школы, чтобы они могли участвовать в строгих уроках науки в веселом формате. Для занятых учителей, которые и так слишком много платят из своего кармана, это бесплатно! Назначайте уроки, охватывающие темы от естественного отбора до форм энергии.

Подробнее: PhET Колорадо

14. Тетради для студентов по естественным наукам

От интерактивных практических тетрадей до онлайн-презентаций интерактивные тетради дают учащимся возможность попрактиковаться в важности документирования своих экспериментов, наблюдений и результатов. Это может быть так же просто, как место для документирования студенческих заметок на интерактивных страницах викторины.

Узнайте больше: Elementary Ali Science + Prek (Instagram)

15. Реальные эксперименты

Превратите лабораторные занятия в игровые возможности. Мы знаем, что когнитивные результаты обучения выше, когда учащиеся физически и умственно вовлечены в процесс обучения. Используйте выходные билеты или оценки после лабораторного времени, чтобы увеличить фактор удовольствия.

Подробнее: Детская академия

Средняя школа

16. Мультимедийные уроки 

Ck-12 — это бесплатный сайт flexbook, который предоставляет учителям доступ к сотням уроков. Научные задания для студентов доступны по нескольким темам, Ck-12 демонстрирует увлекательные мультимедийные уроки с доступом к симуляциям, которые учащиеся могут изучать в своем темпе. Сайт также предлагает адаптивную практику, чтобы помочь учащимся овладеть навыками.

Подробнее: Ck-12

17. Лабораторное моделирование

Выше я говорил о моделировании PhET для учащихся средних классов, но на сайте также есть отличные лабораторные возможности для старшеклассников. Есть несколько вариантов для химии, физики, биологии и наук о Земле. Вы также можете отфильтровать свой поиск, чтобы найти варианты размещения.

Подробнее: PhET Колорадо

18. Реальные эксперименты

Привлеките внимание старшеклассников, используя предметы, которые они уже любят, для проведения практических экспериментов. Предложите учащимся поэкспериментировать с лучшим способом усиления звука на своих мобильных телефонах. Вы можете предложить учащимся создать лучшую подставку для телефона. Они будут заниматься наукой еще до того, как осознают это.

Подробнее: Мы учителя

19. 90 секунд науки

Ищете быстрые и увлекательные научные эксперименты для применения научных методов? 90 Second Science предлагает несколько экспериментов для индивидуальных или групповых учащихся. Видео проведет вас через эксперимент за 90 секунд. Затем учащиеся проводят эксперименты, которые занимают от 12 до 45 минут.

Узнайте больше: HMH Co.

20. Опасность научного метода

Сыграйте в одну из любимых игр Америки и закрепите уроки научного метода. Jeopardy labs предлагает несколько научных игр Jeopardy. Учащиеся могут объединяться или играть индивидуально в версию «Научный метод» с такими категориями, как «Научный метод», «Гипотеза» и «Сюрприз».

Узнайте больше: Jeopardy Labs

Связанные сообщения:

Категория: Идеи для занятий

13 лучших научных экспериментов для учащихся средней школы (включая бонус!) и захватывающая часть обучения любого студента, и есть большой потенциал, чтобы сделать их супер веселыми!


 

Однако, когда вы впервые ищете идеи для реализации проектов, это может показаться немного пугающим. В конце концов, какие эксперименты обеспечивают идеальный баланс между увлекательным и достижимым для маленьких детей?

 

Если вы пытаетесь начать и столкнулись с некоторыми препятствиями с этими идеями с синей лентой, чтобы вдохновить будущих лидеров STEM, вот 13 отличных идей, которые соответствуют возрасту, а также интересны и сложны!

 

 

Проверить, как цвет влияет на память


 

Являются ли определенные цвета лучше для вашей памяти? Помогает ли писать заметки и карточки одним цветом больше, чем другим?

 

Материалы

 

Это малобюджетный проект, за который может взяться любой учащийся или класс, требующий только разноцветных ручек или маркеров, каталожных карточек и участников.

 

Процедура

 

  1. Соберите желающих (одноклассников, учителей и т. д.) и выберите несколько малоизвестных дат из истории.
  2. На трех наборах каталожных карточек напишите даты на лицевой стороне и событие, которое соответствует датам на обороте. Одна группа должна быть в черном маркере, вторая – в цвете, соответствующем эмоциональной реакции на событие (красный – опасность, зеленый – рост и т. д.), а третья – другого, случайно выбранного цвета.
  3. Разделите участников на контрольную группу, группу тренда и группу случайного выбора. Дайте им время на изучение карточек, а затем проверьте их память с помощью письменного или устного экзамена.
  4. На следующий день проведите такой же тест с участниками, не давая им дополнительного времени на изучение долговременной памяти.

 

Этот научный эксперимент для средней школы не только чрезвычайно прост в проведении, но и может помочь учащимся освоить жизненно важные навыки обучения по любой предметной области в будущем!

 

 

Использование древесного угля для очистки воды

 

В настоящее время системы фильтрации воды чрезвычайно распространены, но для многих остается полной загадкой, как они на самом деле работают!

 

Материалы

 

Это тоже довольно простой эксперимент, поэтому вам понадобятся только мерный стакан, чайная ложка, две баночки с детским питанием, вода, активированный уголь и красный пищевой краситель.

 

Процедура

 

  1. Налейте в мерный стакан ½ стакана воды и добавьте 8 капель пищевого красителя. Налейте половину смеси в каждую банку.
  2. Добавьте 2 чайные ложки активированного угля в одну банку и закройте обе банки крышками. Оставьте их в месте, где их никто не побеспокоит в течение нескольких дней.
  3. Отметьте цвета банок через 4 часа, 24 часа и затем один раз в день в течение оставшихся трех дней.

 

Этот эксперимент великолепен, потому что он прост, захватывающий и может быть выполнен за довольно короткое время. Кроме того, учащиеся осознают важность чистой фильтрованной воды!

 

 

 

Эксперимент с кристаллами


 

Кристаллы легко выращивать, и юные ученики получат массу удовольствия. Кроме того, есть много способов, которыми вы можете экспериментировать с ними во время и после процесса выращивания!

 

Один конкретный способ, который мы можем исследовать, – это стремление к определенной форме и конечному продукту путем изготовления хрустального цветка.

 

Материалы

 

Для этого эксперимента подойдет как настоящий, так и искусственный цветок, но для начала вам понадобится физический цветок. Если он слабый, вам понадобится очиститель для труб, чтобы выдержать вес. Кроме этого, все, что вам понадобится, это бура, горячая вода и пищевой краситель.

 

Процедура

 

  1. Налейте кипяток в чашку или банку, достаточно большую, чтобы в нее поместился цветок.
  2. Перемешайте буру, пока она не растворится, и добавьте пищевой краситель.
  3. Поместите цветок в чашку и дайте кристаллам расти от нескольких часов до ночи (чем дольше вы дадите, тем толще будут кристаллы).
  4. Достаньте хрустальный цветок из чашки и положите его на бумажное полотенце, чтобы он высох!

 

Это чрезвычайно простой и простой эксперимент с захватывающими и красивыми результатами, поэтому он может стать фантастическим занятием в классе!

 

 

Посмотрите, как сладкие напитки влияют на зубы молодые студенты, насколько они плохи?


 

Материалы

 

Основными материалами, необходимыми здесь, будут пять яиц, пять чашек и клейкая лента. Что касается напитков, которые вам понадобятся, убедитесь, что вы собрали воду, темный напиток без сахара, такой как gatorade, темный сок, такой как виноградный сок, темную газировку, такую ​​​​как кола и апельсиновый сок.

 

Процедура

 

  1. Наполните и промаркируйте каждую чашку названием соответствующего содержимого.
  2. Добавьте яйца и оставьте их в безопасном месте. Обязательно проверяйте каждые несколько часов, чтобы записывать любые заметные обновления.
  3. Через 24 часа достаньте яйца. Поскольку яичная скорлупа имеет такой же кальциевый состав, что и эмаль, влияние каждого напитка на скорлупу даст общее представление о том, как они влияют на зубы.

 

Этот эксперимент не только поможет учащимся получить общее представление о том, как сладкие напитки могут воздействовать на их зубы, но и вдохновит их чистить зубы более тщательно каждый раз, когда они чистят зубы!

 

 

 

Сделайте подвесной компас, чтобы понять магнетизм


 

Если наука о магнитах интересна вашим ученикам или имеет отношение к вашей учебной программе, эксперимент с подвесным компасом может быть идеальным способом!

 

Это поможет им понять, как магнитное поле Земли влияет на стрелку компаса.

 

Материалы

 

Все, что здесь потребуется, это магнит, большие стальные швейные иглы, несколько стальных игл поменьше, карандаш, веревка и банка или чашка с широким горлышком.

 

Процедура

 

  1. Потрите заостренный конец большой иглы об один конец магнита 30–50 раз, чтобы выровнять электроны в игле и намагнитить ее. Вы можете проверить это с меньшими иглами, попробовав осторожно поднять их большой иглой (если это не сработает, повторите этот шаг).
  2. Завяжите один конец веревки вокруг середины иглы, а другой конец вокруг середины карандаша.
  3. Положите карандаш на горлышко банки с иглой внутри. Стрелка повернется на север.

 

Вот так вы создали компас! Это отличный практический способ показать, как магнетизм взаимодействует с естественным магнитным полем Земли.

 

 

Медные пластинчатые монеты


 

Это веселый и творческий способ научиться использовать простые предметы для покрытия монет медью. Вы даже можете включить уникальный дизайн в готовый продукт!

 

Все это делается с помощью электричества и может стать увлекательным индивидуальным проектом или частью основного плана урока.

 

Материалы

 

Материалы, необходимые для этого, можно найти в большинстве домов или быстро сходить в долларовый магазин. Вам понадобится пластиковый стаканчик, дистиллированный белый уксус, две зажимы типа «крокодил» (одна красная и одна черная), две медные полоски, пятицентовая монета или монета 9 центов.v батарея и защелка для батареи, малярный скотч, ножницы и медицинский спирт.

 

Процедура

 

  1. Наполните чашку уксусом до отметки примерно 2 дюйма в высоту. Отметьте небольшой кусочек ленты знаком «+», а другой знаком «-», чтобы приклеить их к обеим сторонам чашки.
  2. Прикрепите медную полоску к концу каждого зажима типа «крокодил».
  3. Погрузите медные полоски в воду и закрепите зажимы скотчем, чтобы они не попали в уксус.
  4. Поместите батарею в защелку и подсоедините черный зажим типа «крокодил» к черному проводу, а красный зажим — к красному проводу.
  5. Подождите три часа, пока уксус не станет зеленовато-синим. Очистите монету медицинским спиртом и вытащите положительный зажим из кожи крокодила и медную полоску из уксуса, заменив их монетой и погрузив в воду.
  6. Подождите около 15-20 минут, прежде чем вынуть монету и высушить ее на бумажном полотенце. Теперь монета будет покрыта медью!

 

Если вы чувствуете себя особенно творчески в этом проекте, вы можете приклеить на монету аккуратные рисунки, чтобы получить забавный рисунок или покрытие.

 

 

Проверить, как разливы нефти влияют на дикую природу


 

Что-то, что действительно может поразить учащихся, так это то, как действия людей влияют на их окружающую среду.

 

В частности, мы уже были свидетелями катастрофических последствий разливов нефти в недавней истории, поэтому показ студентам того, как они влияют на нашу дикую природу, может помочь еще больше подчеркнуть это.

 

Материалы

 

Все, что вам понадобится, это вода, жидкое мыло, кукурузное масло, растительное масло, зубная щетка и перо. Перо предназначено для обозначения диких животных, таких как птицы, которые обычно страдают от этих несчастных случаев.

 

Процедура

 

  1. Составьте диаграмму с заголовками «Поглощение», «Отталкивание» и «Изменения», написанными вверху и «Вода», «Масло» и «Жидкое мыло» слева. . Нарисуйте линии, чтобы сформировать сетку.
  2. Окуните перо в воду и запишите, впиталось оно или оттолкнулось. Обратите внимание на любые изменения.
  3. Проделайте то же самое с маслом и обратите внимание на различия. Попробуйте побрызгать водой на пропитанное маслом перо и обратите внимание, поглощается ли вода на этот раз или отталкивается.
  4. Добавьте в воду немного мыла и попробуйте смыть масло с помощью мыльной воды и зубной щетки.
  5. Обратите внимание, насколько легко или сложно было очистить перо и насколько успешно оно смогло вернуться в исходное состояние (или не вернулось).

 

Этот эксперимент покажет, как масло может поставить под угрозу способность пера сохранять тепло и сухость, а также продемонстрирует важность заботы об окружающей среде и максимально возможного предотвращения разливов!

 

 

Проектирование солнечной печи


 

Солнечная энергия в целом становится гораздо более популярным и необходимым источником электроэнергии.

 

Хотите верьте, хотите нет, но на самом деле довольно легко продемонстрировать юным ученикам, как все это работает, и попросить их спроектировать собственную солнечную печь, которую можно использовать во время кемпинга или просто пытаться готовить с использованием экологически чистых источников энергии!

 

Материалы

 

Для проведения этого эксперимента вам понадобятся картонная коробка из-под пиццы, карандаш, линейка, ножницы, фольга, прозрачная лента, черная плотная бумага, полиэтиленовая пленка, газеты, духовка. варежка, посуда, термометр и ингредиенты для приготовления пищи (избегайте сырого мяса)!

 

Порядок действий

 

  1. Обязательно очистите коробку от пиццы перед использованием, чтобы не осталось сыра или крошек. С помощью карандаша и линейки нарисуйте квадрат в дюйме от верхней части коробки.
  2. Вырежьте три из четырех сторон квадрата. Согните неразрезанную сторону, чтобы получился лоскут, который стоит.
  3. Отрежьте кусок фольги, чтобы закрыть внутреннюю сторону клапана. Плотно заверните его и закрепите скотчем.
  4. Застелите дно коробки черной плотной бумагой.
  5. Отрежьте два куска полиэтиленовой пленки того же размера, что и верхняя часть коробки. Прикрепите их к внутренним краям квадратного окна с помощью скотча, чтобы оно было герметичным.
  6. Сверните газеты в трубочки, чтобы вставить их в стенки коробки (она должна закрываться).
  7. Используйте печь и солнце, чтобы приготовить что-нибудь (желательно между 11:00 и 14:00)!

 

Хотя этот проект может занять некоторое время, с ним определенно справится любой молодой студент. Кроме того, это дает интересные и вкусные результаты!

 

 

Определите, являются ли текстовые сообщения новым языком


 

Текстовые сообщения стали неотъемлемой частью общения в нашем обществе, особенно для молодого поколения.

 

Можно ли считать его новым языком?

 

Материалы

 

Все, что необходимо для этого проекта, — это компьютер с доступом в Интернет, мобильный телефон, цифровая камера и стандартные канцелярские принадлежности, такие как бумага, ручки и доска для плакатов.

 

Процедура

 

  1. Ознакомьтесь с обзорами соответствующих исследований и тем. Базовые исследования в области лингвистики и обмена текстовыми сообщениями довольно легко найти и понять.
  2. Составьте глоссарий текстовых сообщений. Это может быть достигнуто за счет базовых знаний учащихся о текстовой риторике, а также за счет поиска общих фраз, написания и акронимов.
  3. Разработайте новое приложение для обмена текстовыми сообщениями и интерпретируйте результаты в подробном отчете. Покажите эти результаты визуально с помощью диаграмм и графиков.

 

Хотя этот эксперимент может не касаться общеупотребительных предметных областей, он может легко связать более социальные области науки, такие как лингвистика и коммуникация, а также привести к темам, связанным с технологиями.

 

 

Вскрытие цветка


 

Вскрытие любого организма может помочь в объяснении анатомии студентам практическим и наглядным способом, чего нет на лекциях.

 

Тем не менее, может быть трудно приобрести и препарировать животных, таких как лягушки или акулы, особенно когда речь идет о младших классах. Кроме того, эти проекты могут вызвать бурю эмоций в любой возрастной группе. Цветы, однако, легко достать, и они обладают таким же воспитательным потенциалом!

 

Материалы

 

Для этого вам понадобятся цветы с легко узнаваемыми частями. Это может быть что-то вроде гибискуса, например, или любой цветок, который четко отображает изучаемую анатомию. Вам также понадобится скальпель, булавки и материалы, чтобы рисовать и обозначать части цветка по мере того, как ученики будут их открывать.

 

Процедура

 

  1. Внимательно проинструктируйте учащихся, как правильно пользоваться скальпелем, чтобы делать надрезы и находить соответствующие части цветка, такие как пестик, тычинки и другие.
  2. Используйте булавки, чтобы держать цветок открытым и дать возможность по-настоящему изучить внутренности растения. В это время учащиеся могут рисовать то, что они видят, и маркировать каждую часть по мере того, как они могут ее идентифицировать.
  3. Нарисуйте на графике разную длину цветов, которые каждый ученик препарирует, чтобы начать обсуждение того, как эти различия могли возникнуть и как они влияют на плодовитость цветов.

 

Конечно, всегда интересно перейти к другим более сложным вскрытиям, но это отличное начало для студентов!

 

 

Создайте самодельный термометр


 

Термометры уже давно являются неотъемлемой частью многих сфер жизни общества, включая здравоохранение, защиту окружающей среды и многое другое.

 

Сделать самому намного проще, чем вы думаете!

 

Материалы

 

Для этого вам понадобятся некоторые основные материалы, такие как пластилин для лепки, красный пищевой краситель, вода, медицинский спирт, прозрачная соломинка, прозрачная пластиковая бутылка и термометр для справки. .

 

Процедура

 

  1. Налейте равные количества воды и медицинского спирта в бутылку, пока она не будет заполнена на четверть.
  2. Добавьте несколько капель пищевого красителя и встряхните, чтобы перемешать.
  3. Вставьте соломинку и оберните пластилин вокруг части соломинки и горлышка бутылки, чтобы она не сдвинулась. Обязательно оставьте отверстие соломинки открытым.
  4. Проверьте термометр, обхватив руками бутылку и наблюдая, что происходит, когда она нагревается! Смесь расширится от тепла и заставит красную жидкость подняться в соломинке.

 

Это невероятно безопасный и простой способ сделать свой собственный термометр, и он открывает возможность для обсуждения того, как тепло может воздействовать на вещества!

 

 

Использование капусты для определения pH


 

Понимание уровней pH и концепций кислот и оснований является частью почти любой учебной программы по естествознанию в средней школе.

 

Чтобы было весело, вы можете помочь своим ученикам научиться измерять уровень pH с помощью капусты!

 

Материалы

 

Это можно сделать, купив красную капусту, кастрюлю, воду, пробирки, пипетки и предметы домашнего обихода для тестирования, такие как отбеливатель, апельсиновый сок, кола, шампунь и окно. очиститель.

 

Процедура

 

  1. Нарежьте краснокочанную капусту и положите ее в кастрюлю, покрыв водой. Четверти капусты достаточно примерно для трех различных веществ, которые вы можете проверить.
  2. Готовьте на среднем огне, пока вода не приобретет фиолетовый оттенок (около 15 минут). Процедить капусту и сохранить воду.
  3. Заполните пробирки примерно на четверть индикатором для капусты. Добавление кислот окрашивает раствор в красный цвет, а добавление оснований придает ему зеленоватый оттенок.
  4. Используйте рабочий лист для записи рН любого количества тестируемых веществ!

 

Хотя это может быть не идеально для определения точного числа по шкале рН, это интересный и увлекательный способ для учащихся узнать общий уровень кислотности продуктов, который трудно предположить иначе!

 

 

Проверьте, как кофеин влияет на скорость набора текста


 

Кофе и чай играют важную роль в продуктивности многих людей. Однако это может вызвать у нас дрожь и заставить нас чувствовать себя немного быстрее, чем в противном случае.

 

Распространяется ли это на такие вещи, как скорость набора текста?

 

Материалы

 

Все, что вам нужно для этого, это компьютер, напиток с кофеином, такой как кофе или содовая, напиток без кофеина, такой как вода, и секундомер или таймер.

 

Процедура

 

  1. Дайте испытуемому выпить напиток без кофеина и подождите 30 минут.
  2. Введите стандартную фразу для проверки скорости, например, «быстрая коричневая лиса перепрыгнула через ленивую собаку» как можно больше раз в течение двух минут. Есть много программ для обработки текста, чтобы более точно проверить это!
  3. Выпейте напиток с кофеином и подождите 30 минут (обычно кофеин начинает действовать через 30-45 минут).
  4. Повторите упражнение и сравните результаты. Вы можете рассчитать количество слов в минуту, разделив общее количество слов на количество минут.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *