Гимн народ флаг родина – Игра “Угадай слово по подсказке” Родина?

“Наша страна – Россия. О гербе, флаге и гимне”

Разделы: Начальная школа


Цель: Систематизировать знания учащихся о своей стране, её символах: флаге, гимне, гербе; “малой родине”.

Задачи:

  • Развивать связную устную речь учащихся, способствовать развитию памяти, мышления, воображения, обогащать словарный запас детей.
  • Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой поселок, любви и уважения к Родине, её символам.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, я знаю, что вы очень любите загадки.

У.: Сейчас мы будем отгадывать загадки, а ответ записывать в кроссворд, по вертикали получится слово, которое и будет являться темой нашего урока.

У.:

Колюч, да не ёж.
Кто это? (ёрш)

Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (бабочка)

Он в берлоге спит зимой
под большущею сосной,
а когда придёт весна,
просыпается от сна. (медведь)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её… (лиса)

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
А зовут её … (ворона)

Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)

II. Сообщение темы урока.

У.: Какое слово получилось в кроссворде?

Д.: – Родина.

У.: – Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Родине, вспомним то, что уже знаем, а также узнаем много нового.

Систематизация знаний о своей стране, её символах.

(учитель читает стихотворение)

О РОДИНЕ.
Солнце золотое
светит над страной:
это край Российский
это край родной…
Хорошо ребятам
жить в родном краю.
Всей душой мы любим
Родину свою.

Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Поселок со своими улицами, парками. Родина – это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки.

У каждого человека есть свой маленький уголок – поселок, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина.

– Кто ребята нам сможет рассказать о своей малой родине?

– Где бы в последствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.

– Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая

большая Родина.

– Как называется наша Родина? (Россия.)

У.: У каждого человека на Земле есть своя Родина.Американец живёт в Америке, поляк в Польше и т.д., наша страна самая большая страна мира. В какой стране мы живём?

Д.: В России.

(на доске слово “Россия”)

У.:Итак, наша страна — Россия, а мы её жители – …

Д.: Россияне.

У.: В каждой стране есть главный город, который называют столицей. Какой город является столицей нашего государства?

Д.: Москва.

(“Москва”)

У.: Кто является президентом нашего государства?

Д.: Дмитрий Анатольевич Медведев (на доске фото)

У.: Кроме столицы Россия, как и всякое другое государство, имеет другие государственные символы. Какие?

Д.: Флаг, герб, гимн.

(слова “флаг”, “герб”, “гимн” на доске под словом “Россия”)

У.:Что такое гимн?

Д.: Главная песня страны, торжественная песня, славящая что-либо. Государственный гимн Россия славит нашу страну, наш народ, исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага РФ, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При его исполнении люди любой страны, слушащие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

У.: Сейчас мы послушаем символ России – гимн, а слушать его мы будем стоя. Прошу всех встать.

(учитель включает гимн I куплет и припев)

Кроме гимна существуют и другие символы государства, такие как … флаг. Какие цвета у флага России? Назовите по порядку.

Д.: Белый, синий, красный. (на доске флаг)

У.: Что обозначают цвета флага?

Д.:

  • Белый – благородство, откровенность, мир и чистота совести.
  • Синий – верность, честность, небо.
  • Красный – мужество, смелость, любовь, огонь.

У.: Что представляет собой герб? (на доске герб)

Д.: Изображение золотого двуглавого орла на красном щите.

У.:Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю огромную территорию нашей страны. Короны над его головами – символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея – эмблема нашей столицы – Москвы, символ победы добра над злом, говорит о том, что наша страна сильна и всегда встанет на защиту своей территории, своего народа, уничтожит врага, добро победит.

(на доске: Родина мать, умей за неё постоятъ)

У.: Прочитайте пословицу. Как называют Родину в этой пословице?

Д.: Мать.

У.: Почему?

Д.: Родина – это родная земля, которая так же, как и мать, нас кормит и охраняет.

У.: Какие ещё вы знаете пословице о Родине?

Д.:

  • Береги землю родимую, как мать любимую.
  • Всякому мила своя сторона.
  • За родной край и жизнь отдай.
  • Нет в мире краше Родины нашей.

У.: Действительно, ребята, наша страна, наша Родина – Россия, очень велика. Её поверхность покрыта лесами, горами, степями, равнинами.

Послушайте стих-е, которое называется «Наша Родина».

  1. Как велика моя земля,
    как широки просторы!
    Озёра, реки и поля,
    леса, и степь, и горы!
    Раскинулась моя страна
    от севера до юга:
    когда в одном краю весна,
    в другом – снега и вьюга.
    И поезд по стране моей
    к границе от границы
    не меньше, чем за десять дней
    и то едва домчится

  2. И в городах, и средь морей,
    и средь колхозных пашен –
    везде вы встретите людей
    родных, российских, наших.
    Живём мы в радостном краю,
    и знать его должны мы –
    Страну Российскую свою,
    свой светлый край любимый.

Физминутка.

У.: На территории нашей огромной страны находится и наше с вами сельское поселение, в котором мы живём. Как оно называется?

Д.: Алябьевский.

У.: Как называют жителей Алябьевского?

Д.: Алябьевцы.

У.: Поднимите руки, кто родился здесь в п. Пионерский. Посмотрите, как много ребят, родившихся здесь, есть детки, родившиеся в другом городе, каждый из вас помнит место, где родился. Каждый человек помнит, где прошло его детство. Это такая “маленькая родина”, которая навсегда остаётся в сердце человека. Вы живёте в Алябьевском и для вас это и есть “малая родина”. В вашей памяти навсегда останутся: дом, в котором вы живёте, двор, в котором играете, школа, в которой учитесь, друзья и знакомые.

(учитель читает стихотворение)

Любите родную природу —

Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.

III. Итог урока.

У.:

  • Как называется наша страна?
  • Назовите столицу нашего государства.
  • Перечислите государственные символы.
  • Как называется сельское поселение, в котором мы живём?
  • Как называют жителей нашего поселения?

16.10.2012

urok.1sept.ru

«Моя большая Родина – Россия. Государственная символика – герб, флаг, гимн». (Открытое занятие в старшей группе) 2015-2016 учебный год.

Авторы: КУЗЬМИНА  НАДЕЖДА  аЛЕКСАНДРОВНА

 

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкальная.

Цели:  закрепить знания детей  о своей большой Родине – России;  познакомить детей с символикой России – флагом и гербом;  формировать начальные представления о происхождении современного государственного герба, о его функциональном назначении;  воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага, патриотические чувства через художественное слово, музыку, любовь и уважение к Родине;  повторить знания о символическом значении цвета российского флага;  развивать внимание, мышление, речь;  обогащать словарь детей  (стяг, герб, гимн, флаг, штандарт).

Материалы и оборудование:  глобус, карта России;  герб России; монеты с гербом  России для каждого ребёнка;  флаг России;  стяги;  портрет президента России В.В.Путина; иллюстрация с изображением штандарта Президента;  полоски цветной бумаги, клей, ножницы, салфетки для аппликации, трафарет флажка, аудиозапись гимна России.

Ход занятия:

А сейчас звенит звонок. Встали дети все в кружок.

Игра: «Вопрос – ответ» – Сколько ножек у стола? – Сколько ручек у дверей? – Сколько глаз у человека? – Сколько ног у человека? – Сколько лапок у  рыбы?  (Это ловушка) – Как называется плакат, на котором изображены разные страны? (карта)  – Как называется наша малая Родина?  (Мордовия) – Столица  Мордовии? (Саранск) – А как называется наша большая Родина?  (Россия) – Столица России? (Москва) – Молодцы! Я приглашаю вас на занятие.  (Дети садятся)

(аудиозапись – звучит стихотворение о Родине, затем куплет песни )

– Как вы думаете, о чём будет занятие? (о Родине) – Отгадайте загадку: На ноге стоит одной. Крутит, вертит головой – Нам показывает страны: Реки, горы, океаны. Что это?    (глобус)

– Как называется по – другому глобус? (модель Земли)

– Верно. А ещё – Земной шар. Посмотрим, как много на нашем земном шаре разных стран. Какие страны вы знаете?  (ответы детей)

– Кто покажет Индию? Китай? Америку?  (дети показывают страны на глобусе)

– Как называют по – другому Америку? (Соединённые Штаты Америки)

– Много на глобусе разных стран, но есть на нём лишь одна страна, которую мы очень любим и зовём своей Родиной. Ребята, как она называется? (Россия)

( выставляется карта России)

– Посмотрите на карту. Это Россия. Наша страна – большая и красивая. Западная граница начинается у побережья Баренцева моря, пересекает Балтийское и доходит до Чёрного моря. Южная граница России проходит от берегов Чёрного моря до побережья Японского моря. Большую часть территории России омывают моря. Она расположена в двух частях света: в Европе и в Азии. Она такая огромная, что когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро.

Игра: «Моя Родина»

– Договаривайте последнюю строчку стихотворения: «Это Родина моя».

Реки чьи глубоки и чисты И красивы берега? Отвечайте без запинки – (Это Родина моя) Горы снежные вершины Прячут ввысь за облака. Что за чудная картина? (Это Родина моя) Где поля и степь без края, На цветах блестит роса. Песни птиц, жужжанье шмеля? (Это Родина моя) Лес, как царство Берендея, В нём живут медведь, лиса. А в тайге есть даже тигры. (Это Родина моя) Где на севере морозном Льдом сверкают берега. А на юге – море, солнце. (Это Родина моя) Где город города прекрасней,  А всех важней из них Москва. Цвет флага – белый, синий, красный. (Это Родина моя)

– Наша Россия очень велика. Подберите слова, характеризующие её.  (великая, красивая, бескрайняя, богатая, могучая, сильная…)

– У каждой страны есть свои государственные символы.  Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн.)

(воспитатель показывает герб России.)

– Посмотрим на герб  России. На нашем гербе изображён золотой орёл с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орёл – царь, повелитель всех птиц. Это означает, что мы независимое государство. У него две головы (двуглавый орёл), потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Он символизирует мощь и могущество нашего государства.

В самом центре герба вы видите щит. На щите изображен всадник на коне. Всадника называют Георгием Победоносцем. . Издавна он почитался на Руси как покровитель воинов, защитник Отечества. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём всадник убивает змея. Вся картина символизирует победу добра над злом.

Наш герб – это эмблема, символ России, отличительный знак государства. Государственный герб устанавливают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Герб страны печатают на российских монетах. Как вы думаете, зачем? (Отличительный знак государства, ясно, что попали в Россию, монеты какого государства.)

– У вас на столах лежат монеты, посмотрите на них внимательно, что на них отпечатано? (ответы детей)

– Итак, двуглавый орёл символизирует мощь и могущество нашего государства, а всадник – победу добра над злом.

– Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны. Давайте вспомним, где мы часто встречаем флаги? (Флаг развевается на государственных зданиях, их вывешивают на домах в дни государственных праздников, при проведении парадов, соревнований.)

– Давайте мы с вами тоже станем на время спортсменами и сделаем зарядку.

А сейчас все по порядку                                                             Через правое плечо,

Встанем дружно на зарядку.                                                     Через левое ещё,

Руки в стороны, согнули,                                                          Дружно присели

Вверх подняли, помахали,                                                        Пяточки задели,

Спрятали за спину их.                                                               На носочки поднялись,

Оглянулись –                                                                             Опустили руки вниз.

– А теперь мы продолжим беседу о российском флаге. Флаг нашей страны – главный символ, то есть отличительный знак, страны. Символ доблести и чести российского народа. Много лет, веков назад вместо флага использовали шест, привязывали к нему пучок травы и конский хвост. К этому флагу стягивались войска, и потому назывались такие флаги стяги. Потом стяги стали делать из ткани, чаще всего красной. (Демонстрация стягов)

– А при царе Петре I появился вот такой трёхцветный флаг. Что означают цвета на нашем флаге? (Белый цвет означает мир и чистоту совести; синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу.) Флаг является знаком власти. Есть он и у главы нашего государства. А кто глава нашего государства? (Президент.)

– Как зовут нашего президента? Флаг, который находится у президента, называется штандартом. Давайте повторим это название. Штандарт имеет квадратную форму, в центре находится орёл двуглавый, края украшены золотой бахромой.

– Сейчас я предлагаю вам сделать аппликацию нашего российского флага из готовых полосок белого, красного, синего цвета. (Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя)

– Покажите, какие флаги у вас получились. Их можно отнести домой и рассказать своим родителям о том, что вы знаете о флаге.

– Итак, первый отличительный знак страны – это флаг, второй – герб, а третий – гимн. Гимн – это музыкальное произведение, торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину. Гимн – исполняется в особенных, торжественных случаях. Государственный гимн принято слушать стоя, нельзя разговаривать. Так, мы проявляем уважение к своей стране.

– Послушайте гимн нашей страны – России:

(включаю аудиозапись)

Музыку гимна России написал композитор Александр Васильевич Александров. Автор слов – знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков.

  1. стихотворения А. Дементьева «О Родине»  и демонстрация слайдов.

Что такое Россия? Это знойное лето… Когда много цветов На зелёном лугу, Когда брызги на море Жемчужного цвета, Когда хлеб созревает И косят траву.

Что такое Россия? Это чудная осень… Когда в небе, курлыча, Летят журавли, Что такое Россия? Это зимняя сказка… Когда снег серебристый Лежит на земле, Когда мчатся мальчишки С горы на салазках, Когда виден узор На морозном стекле.

Что такое Россия? Это полная жизни, Счастья, бодрости, радости, света весна, Когда дождик прохладный, На землю вдруг брызнет, Когда лес зашумит, Отошедший от сна.

– Вот какое у нас с вами сегодня получилось интересное занятие. Мы все граждане России и мы должны гордиться своей прекрасной, могучей страной, любить свою Родину с самого детства.

 – Кто сможет назвать мне государственные символы России? (Флаг, герб, гимн).

– Давайте вспомним, что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл с расправленными крыльями. В самом центре герба – щит. На щите изображен всадник на коне.)

– Как назывались первые флаги? (Стяги, к ним стягивались войска).

– Из каких цветов состоит российский флаг? (Белый, синий, красный).

– Что такое гимн? (Гимн – это музыкальное произведение, в которой каждый народ прославляет свою Родину)

-Правильно ребята, вы всё хорошо усвоили. А что вы, ребята, можете уже сейчас сделать для России? (Хорошо учиться, дружить друг с другом, не мусорить на улице, помогать дома родителям, бережно относится к природе.)

– Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми

a2b2.ru

«Моя большая Родина – Россия. Государственная символика – герб, флаг, гимн». (Открытое занятие в старшей группе) 2015-2016 учебный год.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкальная.

Цели:  закрепить знания детей  о своей большой Родине – России;  познакомить детей с символикой России – флагом и гербом;  формировать начальные представления о происхождении современного государственного герба, о его функциональном назначении;  воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага, патриотические чувства через художественное слово, музыку, любовь и уважение к Родине;  повторить знания о символическом значении цвета российского флага;  развивать внимание, мышление, речь;  обогащать словарь детей  (стяг, герб, гимн, флаг, штандарт).

Материалы и оборудование:  глобус, карта России;  герб России; монеты с гербом  России для каждого ребёнка;  флаг России;  стяги;  портрет президента России В.В.Путина; иллюстрация с изображением штандарта Президента;  полоски цветной бумаги, клей, ножницы, салфетки для аппликации, трафарет флажка, аудиозапись гимна России.

Ход занятия:

А сейчас звенит звонок. Встали дети все в кружок.

Игра: «Вопрос – ответ» – Сколько ножек у стола? – Сколько ручек у дверей? – Сколько глаз у человека? – Сколько ног у человека? – Сколько лапок у  рыбы?  (Это ловушка) – Как называется плакат, на котором изображены разные страны? (карта)  – Как называется наша малая Родина?  (Мордовия) – Столица  Мордовии? (Саранск) – А как называется наша большая Родина?  (Россия) – Столица России? (Москва) – Молодцы! Я приглашаю вас на занятие.  (Дети садятся)

(аудиозапись – звучит стихотворение о Родине, затем куплет песни )

– Как вы думаете, о чём будет занятие? (о Родине) – Отгадайте загадку: На ноге стоит одной. Крутит, вертит головой – Нам показывает страны: Реки, горы, океаны. Что это?    (глобус)

– Как называется по – другому глобус? (модель Земли)

– Верно. А ещё – Земной шар. Посмотрим, как много на нашем земном шаре разных стран. Какие страны вы знаете?  (ответы детей)

– Кто покажет Индию? Китай? Америку?  (дети показывают страны на глобусе)

– Как называют по – другому Америку? (Соединённые Штаты Америки)

– Много на глобусе разных стран, но есть на нём лишь одна страна, которую мы очень любим и зовём своей Родиной. Ребята, как она называется? (Россия)

( выставляется карта России)

– Посмотрите на карту. Это Россия. Наша страна – большая и красивая. Западная граница начинается у побережья Баренцева моря, пересекает Балтийское и доходит до Чёрного моря. Южная граница России проходит от берегов Чёрного моря до побережья Японского моря. Большую часть территории России омывают моря. Она расположена в двух частях света: в Европе и в Азии. Она такая огромная, что когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро.

Игра: «Моя Родина»

– Договаривайте последнюю строчку стихотворения: «Это Родина моя».

Реки чьи глубоки и чисты И красивы берега? Отвечайте без запинки – (Это Родина моя) Горы снежные вершины Прячут ввысь за облака. Что за чудная картина? (Это Родина моя) Где поля и степь без края, На цветах блестит роса. Песни птиц, жужжанье шмеля? (Это Родина моя) Лес, как царство Берендея, В нём живут медведь, лиса. А в тайге есть даже тигры. (Это Родина моя) Где на севере морозном Льдом сверкают берега. А на юге – море, солнце. (Это Родина моя) Где город города прекрасней,  А всех важней из них Москва. Цвет флага – белый, синий, красный. (Это Родина моя)

– Наша Россия очень велика. Подберите слова, характеризующие её.  (великая, красивая, бескрайняя, богатая, могучая, сильная…)

– У каждой страны есть свои государственные символы.  Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн.)

(воспитатель показывает герб России.)

– Посмотрим на герб  России. На нашем гербе изображён золотой орёл с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орёл – царь, повелитель всех птиц. Это означает, что мы независимое государство. У него две головы (двуглавый орёл), потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Он символизирует мощь и могущество нашего государства.

В самом центре герба вы видите щит. На щите изображен всадник на коне. Всадника называют Георгием Победоносцем. . Издавна он почитался на Руси как покровитель воинов, защитник Отечества. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём всадник убивает змея. Вся картина символизирует победу добра над злом.

Наш герб – это эмблема, символ России, отличительный знак государства. Государственный герб устанавливают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Герб страны печатают на российских монетах. Как вы думаете, зачем? (Отличительный знак государства, ясно, что попали в Россию, монеты какого государства.)

– У вас на столах лежат монеты, посмотрите на них внимательно, что на них отпечатано? (ответы детей)

– Итак, двуглавый орёл символизирует мощь и могущество нашего государства, а всадник – победу добра над злом.

– Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны. Давайте вспомним, где мы часто встречаем флаги? (Флаг развевается на государственных зданиях, их вывешивают на домах в дни государственных праздников, при проведении парадов, соревнований.)

– Давайте мы с вами тоже станем на время спортсменами и сделаем зарядку.

А сейчас все по порядку                                                             Через правое плечо,

Встанем дружно на зарядку.                                                     Через левое ещё,

Руки в стороны, согнули,                                                          Дружно присели

Вверх подняли, помахали,                                                        Пяточки задели,

Спрятали за спину их.                                                               На носочки поднялись,

Оглянулись –                                                                             Опустили руки вниз.

– А теперь мы продолжим беседу о российском флаге. Флаг нашей страны – главный символ, то есть отличительный знак, страны. Символ доблести и чести российского народа. Много лет, веков назад вместо флага использовали шест, привязывали к нему пучок травы и конский хвост. К этому флагу стягивались войска, и потому назывались такие флаги стяги. Потом стяги стали делать из ткани, чаще всего красной. (Демонстрация стягов)

– А при царе Петре I появился вот такой трёхцветный флаг. Что означают цвета на нашем флаге? (Белый цвет означает мир и чистоту совести; синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу.) Флаг является знаком власти. Есть он и у главы нашего государства. А кто глава нашего государства? (Президент.)

– Как зовут нашего президента? Флаг, который находится у президента, называется штандартом. Давайте повторим это название. Штандарт имеет квадратную форму, в центре находится орёл двуглавый, края украшены золотой бахромой.

– Сейчас я предлагаю вам сделать аппликацию нашего российского флага из готовых полосок белого, красного, синего цвета. (Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя)

– Покажите, какие флаги у вас получились. Их можно отнести домой и рассказать своим родителям о том, что вы знаете о флаге.

– Итак, первый отличительный знак страны – это флаг, второй – герб, а третий – гимн. Гимн – это музыкальное произведение, торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину. Гимн – исполняется в особенных, торжественных случаях. Государственный гимн принято слушать стоя, нельзя разговаривать. Так, мы проявляем уважение к своей стране.

– Послушайте гимн нашей страны – России:

(включаю аудиозапись)

Музыку гимна России написал композитор Александр Васильевич Александров. Автор слов – знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков.

  1. стихотворения А. Дементьева «О Родине»  и демонстрация слайдов.

Что такое Россия? Это знойное лето… Когда много цветов На зелёном лугу, Когда брызги на море Жемчужного цвета, Когда хлеб созревает И косят траву.

Что такое Россия? Это чудная осень… Когда в небе, курлыча, Летят журавли, Что такое Россия? Это зимняя сказка… Когда снег серебристый Лежит на земле, Когда мчатся мальчишки С горы на салазках, Когда виден узор На морозном стекле.

Что такое Россия? Это полная жизни, Счастья, бодрости, радости, света весна, Когда дождик прохладный, На землю вдруг брызнет, Когда лес зашумит, Отошедший от сна.

– Вот какое у нас с вами сегодня получилось интересное занятие. Мы все граждане России и мы должны гордиться своей прекрасной, могучей страной, любить свою Родину с самого детства.

 – Кто сможет назвать мне государственные символы России? (Флаг, герб, гимн).

– Давайте вспомним, что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл с расправленными крыльями. В самом центре герба – щит. На щите изображен всадник на коне.)

– Как назывались первые флаги? (Стяги, к ним стягивались войска).

– Из каких цветов состоит российский флаг? (Белый, синий, красный).

– Что такое гимн? (Гимн – это музыкальное произведение, в которой каждый народ прославляет свою Родину)

-Правильно ребята, вы всё хорошо усвоили. А что вы, ребята, можете уже сейчас сделать для России? (Хорошо учиться, дружить друг с другом, не мусорить на улице, помогать дома родителям, бережно относится к природе.)

– Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.

a2b2.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Наша Родина – Россия. Герб. Гимн. Флаг. Конспект занятия в подготовительной группе

Наша Родина –  Россия.

Герб. Гимн. Флаг.

Конспект занятия

в подготовительной группе

Цель:  

  1. Познакомить с главными символами России (флаг, герб, гимн).
  2. Расширить представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.
  3. Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Воспитатель: Ребята!  Сегодня мы поговорим о нашей Родине.  На планете много разных стран, но самая большая наша страна.

 –  Как называется   страна, в которой мы живем?

Дети: –  Россия.

Воспитатель:  – А какая она  наша Россия?

Дети: –  Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.

Композиция на стихотворение «Что мы  Родиной зовем?»

Воспитатель:  –  Это наша Родина.

                              Родина – страна, в которой человек родился и живет.

Чтение стихов о Родине

Ребенок:   О, Россия!

                   С нелегкой судьбою страна…

                   У меня ты, Россия,

                    Как сердце, одна

                    Я и другу скажу,

                    Я скажу  и  врагу  –  

                    Без тебя,

                    Как  без  сердца,

                    Прожить не смогу … (Ю. Друнина)

                        Песня.

Воспитатель:  Главное богатство – в России живет

                           Великий, могучий российский народ

Игра  «Путешествие»

В  России  живут           –  Россияне

В  Англии  живут          –  Англичане

Во  Франции  живут     – Французы

В  Японии                       –  Японцы

В  Италии                       –   Итальянцы

В  Америке                     –  Американцы

В Китае                           –  Китайцы

В  Испании                     –   Испанцы

Воспитатель:  Вот как много стран и кто в них живет, мы еще узнали.

Каждая страна  имеет своего президента.  Кто президент в нашей стране?  (В.В.Путин ). Работает он в Кремле, в  г. Москве, (показ портрета), а  также  ездит по всей нашей России, решает важные государственные дела, проводит заседания.

Воспитатель:  Для того, чтобы люди  могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы.

                           Главный закон, регулирующий жизнь государства, права и обязанности  

                            граждан  –  это  Конституция Российской Федерации. (Показ книги)

                            День принятия  Конституции – 12 декабря, является государственным

                            Праздником  и в этом  году  (20 ___)   исполняется  20  лет.

                            Как  все государства в мире, Россия имеет свои  государственные символы:

                            – Какие ребята?  (Флаг, герб, гимн)

Воспитатель:  Что это?  (Флаг России)

                           Как выглядит  флаг России?

 (Это полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех полос, трех цветов:  Верхняя  – Белая, Средняя – Синяя, Нижняя – Красная)

Воспитатель:  Каждый цвет имеет  свое  значение.

–  Что означает белый цвет? ( Мир, чистоту  совести, благородство)

–  Синий?  ( Небо, веру, духовность, честность, цвет неба, воды, моря)

–  Красный?  ( Цвет мужества, силы, смелости)

                          Чтение стихотворения

                            Белый цвет березка,

                            Синий –  неба  цвет.

                            Красная полоска  –

                            Солнечный рассвет.

                      Наш трехцветный флаг   И.Г.Смирнова

                            Белый облако большое,

                            Синий – небо голубое,

                            Новый день Россию  ждет.

                            Символ мира, чистоты  –

                            Это флаг моей страны.

Ведущий   Очень важно не перепутать  порядок цветов флага: вверху – белый,

 в середине – синий,

 внизу – красны.

 А если случайно кто-то перевернет  полотнище, то получится флаг другого государства, Сербии. Поэтому надо быть очень внимательным. 22 августа – праздник  –  День государственного флага Российской Федерации

Танцевальная композиция с маленькими  флажками.

А знаете ли вы, ребята,  где можно  встретить государственный флаг России?

  • Флаг развивается над Администрацией нашего города
  • В торжественные дни, вывешивается на зданиях,   школах, детских садах.
  • Флаг можно увидеть на самолетах, космических кораблях
  • На международных спортивных  соревнованиях тоже поднимается Флаг, когда наших спортсменов награждают за победу.

Воспитатель:   II символ государства – это Герб. Государственный герб  России –  это четырехугольный щит.

  – Что же изображено  на гербе?  

  • На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орел.
  • Крылья  орла  подняты  вверх  и  расправлены.
  • Головы увенчаны коронами
  • В центре над ними  – большая корона
  • Короны соединены лентами
  • В правой лапе орла – скипетр ( или жезл, похож на посох пастуха),

а в левой –  держава (шар) – наша  сила.

  • На груди  орла  в красном  щите  –  всадник на коне.
  • Под ногами  коня  – опрокинутый  на спину  черный дракон (змей)
  • В руке всадника – копье, которым  он  поражает  дракона.

Воспитатель:   Это добро  пообедает зло. Герб России  символизирует  красоту и справедливость, победу  добра  над  злом.

                            Чтение стихотворения.

                      У  России величавой

                      На  гербе  орел  двуглавый

                      Чтоб  на  запад, на восток

                      Он смотреть бы сразу мог.

                      Сильный, мудрый он и гордый

                      Он – России  дух  свободный

                            Чтение стихотворения

                       Герб страны – орел двуглавый

                       Гордо крылья  распустил

                       Держит скипетр и державу,

                       Он  Россию  сохранил

                       На груди орла – щит красный

                       Дорог всем: тебе и мне.

                       Скачет  юноша прекрасный

                       На  серебряном коне.

                 

                       Развивается плащ  синий,

                       И копье  в руке блестит.

                       Побеждает  всадник  сильный,

                       Злой дракон у ног лежит

                       Подтверждает  герб  старинный

                       Независимость  страны

                       Для  народов всей России

                       Наши  символы  важны

Ведущий:  Скажите, а где можно встретить изображение герба?

  • На знаменах
  • Печатях
  • Денежных знаках
  • Почтовых марках
  • Открытках
  • Значках
  • На паспорте  гражданина  России
  • На свидетельстве о рождении
  • Аттестате об окончании школы
  • На правительственных наградах
  • Официальных документах

Ребенок:  Люблю я, когда поздним вечером

                  Куранты Кремлевские бьют,

                  Как будто поют величавую

                  О Родине песню поют

                                                    (Н.К.Доризо)

Воспитатель:  Гимн  России  – самая  главная  торжественная  песня  страны, поэтому  его исполнение   сопровождается знаками  наивысшего  уважения  –  все присутствующие  встают, а военные  отдают честь  или  салютуют  оружием. Гимн  всегда слушают стоя, мужчины снимают головные  уборы. Давайте и мы сейчас встанем  и послушаем главную песню нашей Родины.

 Звучит государственный гимн Российской Федерации

 Слова Михалкова, музыка Александровой.

Воспитатель:  А знаете ли вы, когда исполняется Государственный Гимн?

  • На торжественных праздника
  • На военных парадах
  • Перед началом спортивных  соревнований
  • При награждении  его  включают  в честь  победителя, который отстаивал честь страны.

Воспитатель:  Сегодня мы поговорили о нашей Родине, о государственных  символах – флаге, гербе, гимне.  Это история страны, и ее сегодняшний день. Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их, как памятники прошлого и  достояние современности.

Все мы граждане  большой страны. Мы гордимся ее достижениями, переживаем вместе с ней горе и радости стараемся  сделать ее Сильной и Богатой!

Чтение стихотворения  С.Ю. Лизуновой «Россия»

                                Добрая, сильная, вольная

                                Русь лесов  и могучих  рек

                                Соловьиной  песней  раздольною

                                Я  запомню  тебя  навек!

                                Самой  ясной  зарей  на  рассвете

                                Ты встаешь,  умываясь в росе

                                Твои волосы  треплет ветер

                                Заплутав,  в золотистой  косе.  

                                Ты раскрыла  небесные дали

                                 Голубых  и  отчаянных  глаз

                                 И тебя  позабыть едва ли

                                 Сможет тот, кто увидел хоть раз.

                                  Я  люблю  твои  синие  весны,

                                  Зелень пахнущих летом  берез.

                                  Мы  с тобой  –  неразлучные  сестры

                                  Это  каждый  в  душе  перенес.

Ведущий.  Какие знаете  пословицы о Родине?

  • Жить  – Родине служить
  • Для Родины  своей  сил, ни  жизни  не  жалей!
  • Родина любимая – что мать  родимая!
  • Человек  без  Родины  – что  соловей  без  песни!
  • На чужой  стороне  и  весна  на красна.

Все  стоя:    Если  дружба велика  –  будет  Родина  крепка

                     

                      Чтение стихотворения  «Берегите Россию»

                               Берегите Россию  –

                               Нет России  другой.

                               Берегите  ее  тишину  и покой,

                               Это  небо  и солнце,

                               Это хлеб на столе

                                И родное оконце

                                В позабытом  селе…

                                 Берегите Россию,

                                 Без  нее нам не жить.

                                 Берегите  ее,

                                 Чтобы вечно  ей  быть

                                 Нашей правдой и силой

                                 Всею нашей  судьбой.

                                 Берегите  Россию –

                                 Нет  России  другой.

Воспитатель: Занятие наше заканчивать пора

                          Крикнем нашей Родине «Ура!»

nsportal.ru

Символы нашей страны

Дорогие ребята! У каждого государства есть свои государственные символы. В цветах флага, в рисунке герба, музыке и словах гимна отражается боевое историческое прошлое, устремления и ценности всех людей, которые живут в этой стране. Символы государства – это святыни, которые объединяют всех людей нашей страны.

Флаг России – трехцветный: сверху проходит белая полоса. Белый цвет означает чистоту России, чест­ность людей. Ниже синяя полоса означает небеса и говорит, что наша Россия связана с богом, который помо­гает делать россиянам добрые дела и защищает Россию в трудные вре­мена. Красный цвет на нашем флаге – пролитая кровь наших предков, он говорит о том, что мы помним и почи­таем всех людей, которые погибли, защищая нашу Родину -Россию во все времена. При подъеме государ­ственного флага ему отдаются воин­ские почести. Наш флаг появился более 200 лет назад.

Герб России – золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизиру­ющие суверенитет как всей России, так и ее частей. В лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государ­ственную власть и единое государ­ство; на груди – изображение всад­ника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Гимн России- это главная песня нашей страны. Слова гимна отра­жают чувства патриотизма, уваже­ния к истории нашего государства. Попроси родителей, чтобы они ска­чали в Интернете гимн России, про­слушай его внимательно.

Вот первый куплет и припев нашего гимна:

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество
наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна!
Мы гордимся тобой!

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином и паролем

www.filipoc.ru

РОССИЯ РОДИНА МОЯ Это — Родина

РОССИЯ – РОДИНА МОЯ!

Это – Родина Моя!

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с другими странами. Вы видите, что наша страна РОССИЯ, самое большое по площади государство мира. РОССИЯ

Велика наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететь над её территорией, то можно увидеть белоснежные толщи льда Арктики.

Знойные пустыни.

Вольные степи и огромные поля пшеницы.

Холодная тундра.

Высокие горы.

Могучие реки.

Великолепные храмы.

Гордость нашего народа – зелёный наряд – леса.

Мы видим как красива и богата наша страна. Мы испытываем чувство гордости за свою Родину, за свой народ и страну, за свою землю и её историю.

Мы знаем много знаменательных дат олицетворяющих историю нашей Родины. Одной из самых важных является День народного единства, или День Казанской иконы Божией Матери, который мы будем отмечать 4 ноября. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Этот праздник был установлен в 1649 году первым Российским царём, из династии Романовых, Алексеем.

Прошло уже 400 лет. Мы не помним имён наших царей, но имена: князя Пожарского и гражданина Минина , спасителей России, знают все. Праздник 4 ноября был установлен в честь победы простых русских людей, под руководством князя Пожарского и гражданина Минина, над польско-литовскими захватчиками и освобождения Москвы в 1612 году.

Олицетворяют родную землю её символы. Каждое государство имеет свои символы – это Герб, Флаг, Гимн. Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный Герб России появился в конце 15 века, первый Флаг – в 18 веке, а первый Гимн – в 19 веке.

Герб – это отличительный знак государства изображаемый на флагах и других официальных документах. В нем отражена история. Герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите. Это символ единства народов России. Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите – не только символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

Наш российский флаг – трёхцветный. Каждому цвету придаётся своё значение. Белый цвет – цвет чистоты и надежды. Красный – цвет крови, жизни. Синий – цвет безоблачного мирного неба. Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом так и в настоящем. Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна. Обязательная традиция иметь каждой стране свои герб, флаг, гимн установилась в XX веке. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.

Гимн России Россия – священная наша держава! Россия – любимая наша страна! Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена. Славься, Отечество наше свободное Братских народов союз вековой. Предками данная мудрость народная. Славься, страна! Мы гордимся тобой! Славься, Отечество наше свободное – Братских народов союз вековой. Предками данная мудрость народная. Славься, страна! Мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни, Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая! Хранимая Богом родная земля. Славься, Отечество наше свободное – Братских народов союз вековой. Предками данная мудрость народная. Славься, страна! Мы гордимся тобой!

present5.com

Родина помнит. Флаг будет поднят. Гимну звучать.

Пригласить отдельных российских спортсменов, при строгом соблюдении определенных условий  для участия в зимних Олимпийских играх Пхенчхан – 2018. Эти отдельные спортсмены будут  участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях под наименованием «Спортсмены – олимпийцы из России» (СОР). Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн.

Это фрагмент текста решения Исполкома МОК,  озвученное  5 декабря 2017 года в Лозанне.

В соответствии с вышеуказанным, Россия лишается возможности поднимать свой флаг на награждении своих спортсменов, а также спортсмены победители из России не услышат гимна своей страны на награждении. Более того,  два дня назад,  стало известно, что в одежде российских олимпийцев не должно быть элементов указывающих на их национальную принадлежность, в том числе,  в цветах костюма должно присутствовать не более двух цветов из национального триколора.  Также, МОК сейчас решает вопрос по поводу запрета на пронесение болельщиками национальных флагов Российской Федерации на территорию спортивных сооружений.

Обложили со всех сторон.

Не будем сейчас говорить о справедливости этого решения, хотя мое мнение, что это не справедливо. Считаю, что флаг Российской Федерации должен подниматься на вручении медалей российским спортсменам и гимн страны обязательно должен звучать в честь наших победителей. В Южной Корее, увы,  это сделать уже не получится, но ведь не обязательно это делать в Корее. Поставить три флагштока можно и в нашей стране, поставить их, к примеру,  на Красной площади, установить экран  и транслировать из Южной Кореи в прямом эфире церемонию награждения с участием наших спортсменов,  поднимать каждый раз флаг Российской Федерации, когда наш спортсмен будет стоять на пьедестале. В случаях же (искренне надеюсь не редких),  когда наш спортсмен завоевывает золотую олимпийскую медаль, естественно,  должен звучать гимн Российской Федерации.

При этом, если наши спортсмены взяли серебро или бронзу, гимн победителя также должен звучать, с нас не убудет!!! Это будет по спортивному, честно и правильно! Уверен, что особых финансовых затрат  на это не потребуется, и реализовать это можно достаточно легко. Зато наши спортсмены, которые всю жизнь шли к олимпийской медали, мечтали стоять на пьедестале, смотреть на поднимающийся флаг своей страны и слышать гимн своей страны, будут знать, что в далекой России в их честь поднимаются флаги и звучит Гимн Российской Федерации.

Теги события:

олимпиада Россия МОК Родина

zavtra.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *