Задачи занятия:
Вовлечь родителей в развивающие занятия внутри группы;
Закрепить умения заниматься со спортивным снарядом – мяч;
Разучить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом;
Совершенствовать технику ползанья между предметами;
учить сохранять равновесие при ходьбе скамье;
повысить эмоциональный настрой детей.
Физкультурный инвентарь: комплект мячей (по одному на каждого ребенка), кубики, канат, скамейка, маска лисы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят на скамейке. Папа Витали Горнякова приветствует детей и показывает мяч.
Горняков: Ребята, на что похож мяч?
Дети: Мяч похож на солнце, круг, руль.
Горняков: Какого цвета у меня мяч?
Дети: Синий
Горняков: У меня много других мячей, давайте рассмотрим, какого они цвета.
Дети называют цвета. Затем инструктор раздает детям мячи.
Горняков: Ребята, возьмите мяч как “руль” (перед собой) и поехали за мной.
Вводная часть
1. Ходьба по кругу друг за другом, упражнение “руль” – 1 круг.
2. Прямой галоп по кругу – мяч над головой, упражнение “Лошадки” – 1 круг.
Повторить задания 2 раза.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения с мячом
1. “Окошко”.
И.п. широкая стойка, мяч прижат к груди;
На «Раз» – вытянуть мяч вперёд, посмотреть в “окошко”,
На «Два» – и.п. (повторить 4 раза).
2. “Часики”,
И.п. широкая стойка, мяч прижат к груди;
На «Раз» – наклон вправо, сказать “тик”,
На «Два» – и.п. сказать “так”,
На «Три» – наклон влево, сказать “тик”,
На «Четыри» – и.п. (повторить 4 раза)
3. “Бусы”.
И.п. широкая стойка, мяч зажимаем на шее, руки в стороны;
На «Раз» – наклон вперед,
На «Два» – и.п. (повторить 4 раза)
4. “Ку-ку”.
И. основная стойка, мяч лежит на полу, хват сверху;
На «Раз» – присесть, посмотреть на мяч и сказать “Ку-ку”,
На «Два» – и. (повторить 4 раза)
5. “Прыг – поскок”.
И.п. стоя рядом с мячом, руки на поясе;
Имитируем движения мяча( прыг-поскок)
Основные виды движений
Подвижная игра «Лиса и зайцы» (бег врассыпную с остановкой в обручах)
Дети – зайчики, на полу в разнобой разложены обручи – дома. Под музыку зайки прыгают по залу вокруг обручей, с окончанием музыки прыгают по домам.
Заключительная часть
Дети – зайка садятся в обруч и медленно с инструктором выполняют самомассаж.
Подходи ко мне, дружок,
И садись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
А потом, а потом
Покрутили козелком.
Ушко, кажется замёрзло
Отогреть его так можно.
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз.
Ушко, ты не отвались!
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра,
Наступила ти-ши-на!
Горняков: Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо занимались. Спасибо вам. Наше занятие закончилось. До свидания!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №53»
Конспект открытого занятия по физической культуре
(ранний возраст)
Образовательная область:
физическое развитие
Воспитатели:
Кондрашова В.В.
Славная Е.Р.
Новосибирск 2021
Заседание родительского клуба
«Здоровый малыш»
по теме «Физкультура для малышей в детском саду и дома»
Власова Алла Александровна,
инструктор по физической культуре МДОАУ № 124,
г. Орск Оренбургской обл.
Цель: Повысить уровень компетентности родителей в воспитании
здорового, физически развитого, жизнерадостного ребенка, путем формирования
осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.
Участники родительского собрания: родители младших групп, воспитатель, дети младшей и подготовительной групп.
Инструктор по физической культуре:
Добрый вечер, уважаемые родители. Мы рады видеть вас на очередном заседании нашего клуба «Здоровый малыш».
Детство – самый важный этап в жизни человека, фундамент всей его судьбы, его здоровья. А ведь согласно исследованиям специалистов 75% болезней взрослых закладываются в детстве. По данным о состоянии здоровья населения -60% детей в возрасте от 3 до 6 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только -10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми.
В «Семейном кодексе» о правах и обязанностях родителей по воспитанию и образованию детей говорится, что «родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».
Наш детский сад имеет статус сада
оздоровительного, где особое внимание уделяется сохранению и укреплению
здоровья детей, как физического, так и духовного.
Родители являются педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.
Конечно, семьи отличаются друг от друга, и эти различия зависят от многих факторов (родительской культуры, традиций семьи, социального положения, особенностей здоровья членов семьи и т.д.). От этих же факторов зависит и здоровье ребенка.
Факторы здоровья:
1.Соблюдение режима.
2.Закаливание
3.Правильное питание
4.Активный образ жизни
5.Соблюдение правил гигиены
В нашем ДОУ каждое утро начинается с утренней гимнастики.
Утренняя
гимнастика проводится как в традиционной, так и нетрадиционной форме. В младшей
группе длительность утренней гимнастики составляет 5-6 минут. Комплекс
упражнений состоит из 4-5 общеразвивающих упражнений, каждое упражнение
повторяется 3-4 раза. В вводной части используются ходьба, бег, прыжки.
-упражнения для рук и мышц плечевого пояса;
-упражнения для туловища;
-упражнения для ног.
Задания должны быть ясными, четкими, давать их нужно бодрым голосом и тут же демонстрировать показ. Чаще всего в этом возрасте упражнения основаны на образном подражании, например: птички, медвежата, лисички, курочки, пчелки и т.д. Так как, при проведении заданий в игровой форме, в этом возрасте дети быстрее раскрепощаются и проявляют интерес к заданиям.
Прежде всего, при проведении утренней гимнастики, нужно обращать внимание на количество выполняемых упражнений и, особенно, на качество их выполнения.
Вопрос к родителям: А как вы думаете, для чего нужна утренняя гимнастика? (ответы: создается бодрый настрой, организовывает детей, формирует двигательные качества, создает эмоциональный настрой).
—
Сейчас я хочу предложить вашему вниманию фрагмент утренней гимнастики для детей
2 младшей группы в игровой форме.
Заходят дети младшей группы и совместно с инструктором по физкультуре выполняют комплекс «Вот шагают петушки…»
После выполнения комплекса инструктор поощряет детей за активное выполнения заданий и провожает детей в группу.
Инструктор:
Два раза в неделю в каждой возрастной группе проводятся и физкультурные занятия 1занятие в спортивном зале, 1 занятие на свежем воздухе. Помещение перед занятием хорошо проветривается, проводится влажная уборка. Дети на занятиях занимаются в спортивной одежде и обуви.
Во время физкультурных занятий важно следить за точностью и правильностью выполнения движений детьми, т.к. правильное выполнение упражнений является залогом правильного и гармоничного развития суставов. Обязательно следить за тем, как ребенок дышит во время выполнения физических упражнений – нужно, чтобы ребенок не задерживал дыхание, дышал через нос, полной грудью, соизмеряя ритм дыхания с движениями.
Физические упражнения всегда приносят
пользу, если ими заниматься систематически. Продолжительность занятий в младшей
группе составляет 15 минут. Большую часть времени уделяем играм.
— И сейчас я хочу предложить вашему вниманию просмотр физкультурного занятии во 2 младшей группе «Веселые воробушки». (см приложение)
Показ с детьми физ. занятия.
Инструктор:
В своей работе большое внимание уделяю профилактике нарушения осанки и профилактике плоскостопия. Для формирования правильной осанки существует множество комплексов. Специалисты рекомендуют для формирования правильной осанки учить ребенка ползать под чем-либо (стол, стул, скамейка).
Сейчас я предлагаю вашему вниманию несколько простых упражнений для профилактики плоскостопия, которые вы можете выполнять дома самостоятельно со своими детьми:
1. «Здравствуй, до свидания»
Совершать движения стопами от себя на себя. 8-10 раз
2. «Поклонись»
Согнуть и разогнуть пальцы ног. 8-10 раз
3. «Ёжик»
Стопа
опирается на «массажный» мячик. Перекатывание мяча с пятки на носок и обратно,
максимально нажимая на него. 8-10 раз
каждой стопой
4. «Подними платки»
Около каждой стопы лежит по платочку. Захватить их пальцами ног, поднять и удерживать в таком положении на счет 1-3, затем пальцы разжать, чтобы платки упали. Ноги опустить. 6-8 раз
5. «Растяни ленточку»
Около пальцев ног лежит ленточка. Захватить ее концы пальцам, ноги поднять и развести их в стороны. 5-6 раз
6. «Спрячь ленточку в домик»
Поставить правую стопу на ленточку, по сигналу взрослого пальцами ноги подбирать ленточку или шарфик под стопу. Установить груз! То же другой ногой. 6-8 раз
7. «Нарисуй фигуру»
Пальцами ног захватить по одному карандашу.
Выкладывать буквы:Г, М, Н, П, К
Выкладывать геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник,
Инструктор: возможно у многих из вас дома имеются мячи
– фитболы. Занятия на этих мячах не имеют совершенно никаких противопоказаний,
пользу от этих упражнений переоценить невозможно. Они укрепляют мышцы спины,
конечностей, брюшного пресса. Оказывают массажное действие и стимулируют работу
внутренних органов, улучшают пищеварение. Помогают научиться координировать
движения и развивают вестибулярный аппарат.
Давайте, мы сейчас вместе с детьми подготовительной группы познакомим вас с некоторыми упражнениями на фитболе:
1. «Лягушонок»
И.и.: ребенок ложится на мяч животом вниз, ноги согнуты в коленном и тазобедренном суставах, руки разведены в стороны.
Упражнение укрепляет мышцы боковой поверхности туловища, тренирует равновесие.
2. «Звездочка»
И.п.: лежа на спине, руки и ноги отведены в стороны. Взрослый, придерживая мяч руками, может производить легкую вибрацию.
Упражнение оказывает общерасслабляющее воздействие, растягивает мышцы передней части туловища.
3.
И.п.: ребенок ложится животом вниз, руки и ноги лежат свободно на мяче. Взрослый удерживает ребенка за нижнюю часть голени. Ребенок приподнимает туловище, прогибаясь в спине и, одновременно, выпрямляет руки вверх.
Упражнение укрепляет мышцы туловища, используется при нарушении осанки, сколиозе.
4. «Ныряем в воду»
И.п.: лежа на мяче, животом вниз. Взрослый удерживает ребенка за нижнюю часть голени. Руки опущены вниз. Взрослый перекатывает ребенка на мяче вперед так, чтобы ребенок коснулся руками пола.
Упражнение тренирует равновесие и повышает психоэмоциональное состояние.
5. «Ножницы»
Взрослый стоит у изголовья ребенка и держит его за руки. Ребенок вытягивает вверх ноги и выполняет движение ногами.
Упражнение укрепляет мышцы брюшного пресса. Используется при всех видах нарушения осанки.
— Каждый день
жизни ребенка должен быть началом укрепления его здоровья. Помните об этом
уважаемые взрослые. Если мы регулярно занимаемся физкультурой и спортом,
соблюдаем режим, правила гигиены, сбалансировано питаемся, то и дети, глядя на
нас, систематически будут делать утреннюю зарядку, заниматься физкультурой и
спортивными играми, вести ЗОЖ.
Здоровый образ жизни не является чем-то сложно выполнимым, просто будьте
логичны в своих поступках и решениях по отношению к режиму ребенка.
А
теперь я предлагаю Вам поделиться своими
впечатлениями о нашей встрече?
Что не понравилось? Что понравилось? Ваши предложения. Мы просим вас
написать свои отзывы в анкетах.
Всем спасибо за внимание, желаю крепкого здоровья, до следующих встреч в нашем клубе.
SHAPE America’s National Standards & Class Level Results for K-12 Physical Education определяют, что должен знать и уметь учащийся в результате высокоэффективной программы физического воспитания. Штаты и местные школьные округа по всей стране используют национальные стандарты для разработки или пересмотра существующих стандартов, структур и учебных программ.
Стандарт 1: Физически грамотный человек демонстрирует компетентность в различных двигательных навыках и моделях движений.
Стандарт 2: Физически грамотный человек применяет знания концепций, принципов, стратегий и тактик, связанных с движением и производительностью.
Стандарт 3: Физически грамотный человек демонстрирует знания и навыки для достижения и поддержания оздоровительного уровня физической активности и физической формы.
Стандарт 4: Физически грамотный человек демонстрирует ответственное личное и социальное поведение, уважающее себя и других.
Стандарт 5: Физически грамотный человек осознает ценность физической активности для здоровья, получения удовольствия, преодоления трудностей, самовыражения и/или социального взаимодействия.
Ссылка:
ФОРМА Америка. (2013). Национальные стандарты физического воспитания K-12. Рестон, Вирджиния: Автор.
© 2013, SHAPE America. Все права защищены. Только для индивидуального использования. Для использования этих стандартов в других работах требуется письменное разрешение SHAPE America.
SHAPE America начала процесс пересмотра национальных стандартов и результатов для школьных классов по физическому воспитанию K-12. Узнайте больше:
The Crosswalk для SHAPE America’s National Standards & Grade-Level Results for K-12 Physical Education and CASEL Social and Emotional Learning Core Competities (PE/SEL Crosswalk) согласовывает компетенции CASEL SEL и связанные с ними навыки с национальными стандартами SHAPE America и Grade-Level Результаты для K-12 физического воспитания.
Этот документ служит ресурсом для тех, кто согласовывает компетенции SEL с существующими национальными стандартами SHAPE America и результатами для классов K-12 по физическому воспитанию и позволяет учителям физкультуры включать компетенции SEL в свои основанные на стандартах планы уроков. Переход определяет стандарты, применимые к обучению и/или укреплению одной или нескольких компетенций SEL.
Помогите своим ученикам установить связь между тем, что они изучают на уроках физкультуры, и тем, почему они это изучают, поделившись этим видео.
TEA сотрудничала с внутренними и внешними заинтересованными сторонами, чтобы пересмотреть и обновить Руководство по дошкольным учреждениям Техаса 2015 года. Руководство штата Техас для дошкольных учреждений было пересмотрено, чтобы привести его в соответствие с базовыми знаниями и навыками для детского сада штата Техас (TEKS), сжать содержание, включить инклюзивный язык для многоязычных учащихся и особых групп населения, устранить ошибки и двусмысленность, а также обеспечить соответствие разделу 508 по доступности. Внедрение Рекомендаций для дошкольных учреждений штата Техас на 2022 год начнется в 2023–2024 учебном году.
Новое руководство предлагает воспитателям информацию и поддержку для подготовки всех детей к успешному обучению в детском саду. Руководство предназначено для использования в качестве руководства по планированию качественного обучения детей в возрасте от трех до пяти лет. Руководство Техасского детского сада:
Кроме того, техасские правила дошкольного образования не предназначены для использования в качестве учебного плана, инструмента оценки или контрольного списка. Они не предназначены для использования изолированно или для подавления творчества воспитателей и педагогов. Скорее, они предназначены для того, чтобы служить ресурсом для семей, педагогов и администраторов, чтобы обеспечить подходящие для развития руководства и практики в отношении развития и обучения маленьких детей в дошкольной среде.
*Чтобы обеспечить надлежащую демонстрацию результатов, мы обновили несколько моделей поведения детей в III. Ранняя грамотность: область чтения и IV. Область написания Правил для дошкольных учреждений Техаса 2022 года: всеобъемлющий (испанский) документ. Конкретные изменения см. в документе «Правила для дошкольных учреждений Техаса 2022 года — испанский перевод пешеходного перехода».
Веб-семинар с рекомендациями для дошкольников (PK4 Focus) Слайды
Веб-семинар с рекомендациями для дошкольников (PK3 Focus) Слайды
Детский учебный институт и Техасское агентство по образованию сотрудничают, чтобы обновить тренинги Техасских правил для дошкольных учреждений, чтобы привести их в соответствие с Техасскими рекомендациями для дошкольных учреждений 2022 года. С вопросами о тренингах Техасского руководства для дошкольных учреждений обращайтесь по адресу [email protected]
Опубликованное в 2013 г. «Техасское руководство по обучению детей раннего возраста, детей ясельного и трехлетнего возраста» (ITELG) описывает ожидания в отношении того, что дети должны знать (понимать) и быть в состоянии делать (компетенции и навыки) в различных областях обучения в определенных возрастных диапазонах, а также какие шаги должны предпринять лица, осуществляющие уход, для поддержки здорового развития.
Печать
Связанный контент
ВЕБИНАРЫ:
Передовой опыт в ДО: руководство для дошкольников (веб-семинар 1 из 2)
22 мая 2023 г.