Экология во второй младшей группе: Конспект занятия по экологии во второй младшей группе | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Содержание

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Воспитатель Трушлякова Е.А.

Первая квалификационная категория

МБДОУ «Детский сад №137»

Конспект занятия по экологии в 2 младшей группе по теме “У солнышка в гостях”.

Программное содержание: Формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе, развивать речевую активность.

Задачи:

1. Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди, и звери;

2. Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности;

3. Развивать речевую активность, обогатить словарный запас;

4. Развивать у детей интерес к явлениям природы.

5. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

6. Воспитывать отзывчивость на произведения художественной литературы.

5. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе, воспитание интереса о солнышке и развитию любознательности у младших дошкольников.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях; наблюдение за природными явлениями на прогулках; дидактические игры, рассматривание иллюстраций о природных явлениях; чтение стихов; игры подвижные «Солнышко и дождик» и др, рассматривание мультфильмов, чтение книг о солнышке.

Ход:

1. «У солнышка в гостях» 

Дети заходят в группу и здороваются с гостями. Встают полукругом. Звучит аудиозапись песни Черепахи и Львёнка про солнышко.
Воспитатель: Вводно-организационный этап. «С добрым утром!» Психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
– с добрым утром глазки! Вы проснулись? (дети совместно с воспитателем-поглаживают веки глаз)
– с добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
-с добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
– с добрым утром ножки! Вы проснулись? (топаем)
– с добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку).
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями. Поздоровайтесь с ними.
Воспитатель: Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
Золотое яблочко
По небу катается
А в улыбке лучи
Очень горячи.
Ответы детей. (солнце)

Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами будем говорить о солнце.
А как можно солнце назвать ласково?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, солнышко.
Воспитатель: Посмотрите, дети, какое солнышко к нам сегодня заглянуло в гости.
2. Фото- солнце

Какое оно?
Ответы детей (весёлое, радостное, теплое, горячее, лучистое, доброе, ясное, яркое, кра-сивое, нежное, ласковое, красно-солнышко).
Воспитатель: А теперь расскажем про солнышко стихами.

Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку. А. Барто

Солнце землю осмотрело,
Каждый луч оставил след.
В мире нет важнее дела,
Чем дарить тепло и свет. В. Нестеренко
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали
Мы б его расцеловали.

3.Фото- солнце улыбается
Давайте ребятки отправим солнышку воздушный поцелуй.

4. Фото- солнце спряталось за тучку
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Игра называется «Солнышко и дождик». Предлагаю встать в кружок вокруг нашего солнышка. Сейчас заиграет волшебная музыка и мы превратимся в лучики солнца. Если наше солнышко смеется, будем весело прыгать и бегать, но как только вы услышите звук дождя – вот такой (звук металлофона), должны спрятаться под зонтик.
5.Фото- люди, животные, птицы, растения

Воспитатель: Без солнышка всем тяжело и людям, и животным, и птицам, и растениям. А когда солнышко светит все рады!
А, что произойдёт если солнышко исчезнет? Ответы детей (станет темно, холодно, не будут расти растения).
Воспитатель: Правильно, а если не будут расти растения, то животным, птицам и людям нечего будет есть.
Но наше солнышко светит нам, и мы ему рады, и растут растения.
Воспитатель обращает внимание на контейнер, в котором в песке спрятаны муляжи овощей и фруктов.
Воспитатель: Дети смотрите что я нашла. А что там внутри. Давайте проверим. Опустите руку в контейнер (дети по очереди опускают руку и достают муляжи овощей и фруктов).
Д/игра «Узнай на ощупь» (дети достают овощи и фрукты, называют их, цвет и форму)
6. Фото- овощи и фрукты

7. Фото- небо (музыка выглянуло солнышко)
Воспитатель: Дети, посмотрите, на столе лежит лист бумаги голубого цвета как будто кусочек неба, а солнца на нём нет. Давайте мы вылепим солнышки и отправим их на это небо. Для этого возьмём тесто жёлтого цвета, сначала скатаем шарик, затем расплющим его, сделаем кружок, а потом сбоку воткнём, окрашенные в жёлтый цвет, палочки(лучики). И отправим наши солнышки на небо и полюбуемся ими. Положите на картонку.
8. Фото – на небе солнышко
Воспитатель: Красивые получились у вас солнышки.
Итог: А что к нам сегодня в гости приходило? (солнышко)
Загадки про кого отгадывали? Стихи мы про кого читали?
А что произойдёт, если солнце исчезнет? Молодцы.

Воспитатель: Ребята, вы тоже лучики солнышка.
Согрейте ладошки своим теплом (дуют в ладошки, потирают их). А теперь передайте своё тепло и нежность нашим гостям. Подходите, не стесняйтесь! (дети подходят к гостям и берут их за руки). Посмотрите, как всем стало тепло и хорошо! Пойдёмте передадим наше тепло и другим детям.

Воспитатель Трушлякова Е.А.

Первая квалификационная категория

МБДОУ «Детский сад №137»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

“Светит солнышко”(рисование красками)

Цель:

– Учить создавать живописную композицию, с использованием теплых характеристик цветовой гаммы (желтый, красный, оранжевый цвета)

– Развивать у детей воображение, интерес к рисованию

– Доставить детям радость от тесного общения с красками и использования нетрадиционных способов рисования.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация».

Задачи:

– Учить передавать в рисунке образ солнышка округлой формы, располагая рисунок в середине листа;

– Продолжать учить детей правильно пользоваться кисточкой, ватной палочкой, краской, водой, салфеткой;

– Упражнять в умении создавать яркий выразительный образ из цветного пятна;

– Формировать способность, замечать прекрасное в окружающей нас жизни;

– Воспитывать в детях самостоятельность и творчество

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко», беседа, наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик»;

Материалы и оборудование: магнитная доска, мольберт, гуашь желтая, оранжевая, красная, образец рисунка, альбомные листы для рисования, кисть № 5, ватные палочки, баночки с водой, салфетки для просушивания кисти, иллюстрация солнышка, зонтик, ширма, мягкая игрушка «Солнце», сюрпризный момент (конфеты)

Ход:

Воспитатель: – Ребята, послушайте внимательно и отгадайте мою загадку:

Кто утром раньше всех встаёт.

Кто всем тепло и свет даёт?

Кто, лучистым, ярким светом

Пробежался по предметам?

Луч горячий выпускает,

Землю нашу освещает?

Если к нам в окно заглянет,

Все, как в сказке засияет!

Дети: – Солнышко!

Воспитатель: – Правильно, это солнце. – Скажите все вместе (солнышко, солнце)

Воспитатель: – Ребята, давайте вместе повторим стих Агнии Барто «Солнышко»

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку!

Воспитатель: – А сейчас ребята, присядьте и послушайте какие есть пословицы про солнце: – Солнце низенько, так и вечер близенько.

– Солнце встанет, так и утро настанет.

– Солнце, воздух и вода — лучшие доктора.

Воспитатель: – А хотите поиграть в игру «Солнышко и дождик»? Вставайте скорее в кружок. Под веселую музыку все танцуем, а по сигналу «дождь пошел», скорей все прячемся под зонтик.

Воспитатель: – Ребята, а солнышко уже здесь! Услышало, что о нем так ласково отзываются, и поспешило к нам. Давайте мы его дружно позовем:

Солнышко – нарядись, Красное – покажись!

(Егор, Разалина, Милана, Эмилия повторите громко) (Из – за занавеса у окна, появляется «Солнышко»)

Воспитатель: – Смотрите, а вот и солнышко заглядывает в окошко и видит, как вы играете, занимаетесь в детском саду.

Солнышко:

Слышу ребята, как меня вы зовете,

Весело, дружно здесь вы живете?

Чтоб о вас узнал весь свет,

Нарисуйте мой портрет.

Воспитатель: – Ну что ж ребята, нарисуем солнышко? Дети: – Да!

Воспитатель: – А сначала, скажите мне ребята, чтобы нарисовать солнышко, что нам нужно подготовить? Дети: – краски, кисточку, лист бумаги, стакан с водой.

Воспитатель: Правильно нам нужна гуашь жёлтого и красного цвета, кисточка, стаканчик с водой и листочек бумаги. Ребята, а ещё есть оранжевый цвет, его можно получить, если смешать желтую краску с красной. Посмотрите, получается красивая оранжевая краска!

Воспитатель: – Какими красками можно нарисовать солнышко? Дети: – Желтой, красной, оранжевой

Воспитатель: – Ребята, скажите, а какие предметы имеют жёлтый (оранжевый, красный) цвет? Дети: – лимон, банан, апельсин, мандарин, помидор, ягоды.

Воспитатель: – А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом? Дети: – нет

Воспитатель: А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете оно будет нас греть? Дети: – нет. Воспитатель: – Правильно ребята, для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный и оранжевый цвет, эти цвета мы называем – тёплые цвета, потому, что они греют нас, дают нам тепло.

Воспитатель: – А кто знает, какую форму имеет солнышко? Дети: – Круглое, как шар, колесо, мяч

Воспитатель: – Как мы его будем рисовать? Давайте попробуем в воздухе нарисовать солнышко (дети рисуют пальчиком в воздухе солнышко вместе с воспитателем)

Воспитатель: – Ребята, давайте круглое солнышко мы с вами будем рисовать желтой краской, а лучики у него будут красными или оранжевыми. (Показывает, как обмакивать кисточку о краешек баночки.) (Юля, Захар, Разалина, Максим, Милана – правильно держим кисточку)

Вот держу я кисточку

Посредине палочки,

Подношу её к листу,

Рисовать сейчас начну.

Воспитатель: – Размешиваем краску желтого цвета. Набираем её на кисточку. (Спрашивает ребят, капает краска с кисточки или нет? Подносит кисточку к листу на большом мольберте. Касается листа бумаги, оставляя заметное пятнышко, не отрывая кисти, начинает круговыми движениями увеличивать пятно – приговаривает:)

Наше солнышко растет,

Наше солнышко встает,

Солнце просыпается,

Деткам улыбается!

Воспитатель: – Хотите нарисовать свое солнышко? Дети: – Да! (Дети приступают к работе. Воспитатель наблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения. Если в процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь (подсказкой, или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование).

Как только солнышки будут нарисованы у всех детей, воспитатель предлагает солнышко нарядить, украсить его лучиками.)

Воспитатель: – Посмотрите, лучи у солнца прямые, как наши ручки.

– У всех ручки прямые, ну-ка покажите мне. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику “Дай нам, солнышко, тепла”.

Мы ладошки потянули,

И на солнышко взглянули. (Дети потягивают руки вверх)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики — малютки,

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Не хотят уж больше ждать

Продолжают рисовать.

Воспитатель: – У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.

– Итак, сколько у солнышка лучей? Дети: – много! (Разалина, Руслан, Ульяна – скажите сколько у вас рук, а сколько у солнышка лучиков)

Воспитатель: – Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце!

Воспитатель: – Давайте дорисуем ему лучи. Ребята, лучи можно нарисовать оранжевой и красной гуашью. Дети: – Да!

Воспитатель: – А давайте, мы лучики будем рисовать не кисточкой, а ватными палочками, хотите? Дети: – Да!

Взяв ватную палочку, воспитатель набирает оранжевую или красную краску, рисует прямые лучи на большом мольберте, то же самое продолжают выполнять дети.

Воспитатель: – У меня получилось желтое солнышко, а лучи у него оранжевые и красные. А у вас получились лучи? Дети: – Да!

Воспитатель: – Давайте, посмотрим на наш рисунок. Какое солнышко у нас получилось? Дети: – Яркое, теплое, волшебное …

Воспитатель: – Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?

Воспитатель: – Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех зверят, животных и ребят обогрело своими лучами.

Воспитатель: – Итак, ребята, что мы сегодня делали? Дети: – рисовали солнышко и лучики

– Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка? Дети: – много

– А какого цвета солнышко? Дети: – жёлтого

– А какого цвета лучи у солнца? Дети: – оранжевые, красные.

Воспитатель: – Давайте покажем рисунки нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло. – Солнышко говорит вам “спасибо!”, а ещё оно приготовило для вас угощение

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Кто живет в лесу» | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Кто живет в лесу?»

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Кто живет в лесу?»

Цель: познакомить детей с животными, которые живут в нашем лесу, закрепить знание о животных.

Задачи:

– учить различать животных;

– дать детям представление, чем питаются животные;

– развивать внимание, воспитывать любознательность;

– прививать любовь и заботу к диким животным.

Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с дикими животными, чтение художественной литературы «Обитатели наших лесов», заучивание стихов и загадок о диких животных; Д/игра «Чей домик?».

Материалы: картинки с изображением волка, медведя, ежа, зайца.

Активизация словаря: Дупло, берлога, нора, пень.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми входит в зал.

Воспитатель. Дети мы сегодня с вами отправимся в путешествие, а как вы думаете, куда мы с вами отправимся?

Воспитатель читает стихотворение о лесе и его обитателях.

Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый,

Стало зайчику тепло.

Носит белка месяц целый

Про запас грибы в дупло.

Рыщут волки ночью темной

За добычей по лесам.

Меж кустов к тетерке сонной

Пробирается лиса.

Прячет на зиму кедровка

В старый мох орехи ловко.

Хвою щиплют глухари.

Зимовать к нам прилетели

Северяне-снегири.

Воспитатель. Правильно ребята, мы с вами отправляемся в дикий лес, где нас ждут приключения, встреча с удивительными животными.

Воспитатель. Посмотрите ребята, а кто это сидит на ветке?

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка)

Воспитатель. Да ребята в нашем лесу живут белки. В дуплах деревьев они устраивают себе гнезда. Питается белка растительной пищей: семенами шишек, кедровыми орехами. Кроме этого белки поедают различные ягоды и грибы, почки, фрукты. Ловят жуков и бабочек. Благодаря цепким лапкам с острыми коготками, они ловко лазают по стволам деревьев, перепрыгивают с одного дерева на другое. В случае необходимости белка может спрыгнуть с вершины высокого дерева на землю. Белки меняют зимой шубку с коричневого цвета на серую. У белочек есть одна черта, которая очень полезна для живой природы — их постоянное стремление сделать запасы. Белки прячут и закапывают на зиму семена и орешки, а потом… забывают, где они это спрятали! Не всё конечно, часть они находят и съедают. Но то, что они запамятовали куда закопали, потом прорастает.

Воспитатель. Нам пора отправляться дальше в путь. Посмотрите, кто это там под кустиком спрятался?

Длинные ушки

Быстрые лапки

Серый, но не мышка

Кто это?

(Зайчишка)

Воспитатель. Больше всего им нравятся луга, поля заросли кустарника и леса. Заяц имеет удлинённое тело, длинные уши, передние лапы его короткие, задние большие – это помогает ему быстро бегать и далеко прыгать. У зайца острый слух, поэтому он может спастись от нападения хищников. Шерсть зайцев имеет разные оттенки коричневого, бурого, рыжего и серого цветов. Зимой она меняет цвет на белый, что помогает зайцам маскироваться. Питаются зайцы травянистыми растениями, овощами, подземными грибами, иногда ягодами.

Воспитатель. А сейчас мы дальше поспешим.

Что за домик впереди? Кто живёт в нём, расскажи?

В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывет.

Летом ест малину, мёд,

Лапу зиму всю сосёт.

Может громко зареветь,

А зовут его…. Медведь

Воспитатель. Это, конечно же, медведь. Медведь дикое животное. Медведь хорошо передвигается по непролазной тайге, быстро взбирается на деревья. Зимой медведь впадает в спячку. Но спит он очень чутко и, если его разбудить, покидает берлогу. Питается он грибами, ягодами и рыбой. Медведь приносит большую пользу в лесу, он способствуют распространению семян растений.

Дальше по дорожки мы пойдём, посмотрите, кто же спрятался под пенечком?

Кто колюч? Живет в лесу?

Не боится кто лису?

От нее он не бежит:

В клубок свернется и лежит,

Не видать ни глаз, ни ножек?

Ты узнал? Ведь это –

(Ежик)

Воспитатель. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо, а нюх у него прекрасны! Лапы у ежа короткие с маленькими коготками. На спине у ежа колючие иголки, они спасают его от врагов. Еж днем прячется среди кустарников, ночью выходит кормиться. Питаются ежи жуками, дождевыми червями, лягушками, ящерицами, змеями, мышами. Ёж полезен уничтожением вредных насекомых. На участках, где живет еж, никогда не увидите слизней, мышей. Такое вот доброе полезное животное.

Ребята пора нам в группу возвращаться мы сегодня с вами много животных повидали: Зайца, медведя, белку, ежа, много о них узнали.

Путь к выпускному | Экология и эволюционная биология


Младший год Осенний семестр

После того, как младшие школьники поступают в EEB, организуется осенний семестр, чтобы помочь познакомить студентов с текущими исследовательскими интересами и проектами каждого преподавателя, с целью помочь каждому младшему найти наставника для старшего Тезис. Программа Junior Independent Work начинается с обязательного вечернего обучения во вторник вечером.

Два компонента

Junior Tutorial
  • Исследовательские презентации каждого преподавателя, организованные в два семинара, и
  • Участие в коротком семинаре под руководством преподавателей по специальным темам, относящимся к исследованиям EEB, во время которого студенты пишут свой осенний проект для подростков.

 

Хотя эти презентации кратки, этот обзор исследовательских идей призван помочь учащимся определить преподавателей, с которыми они разделяют исследовательские интересы. Студентов просят выбрать до пяти преподавателей, с которыми они могли бы работать над своей дипломной работой. Студенты должны написать короткий абзац с описанием своих интересов и представить их координатору бакалавриата, который затем работает с преподавателями и представителями департаментов, чтобы гарантировать, что каждый студент встретится как минимум с тремя преподавателями в октябре для обсуждения возможностей написания дипломной работы.

Студенты и преподаватели подбираются к концу октября, и студенты должны знать своего старшего научного руководителя к осенним каникулам.

В настоящее время ожидается, что юниоры примут участие в семинаре по соблюдению требований к исследованиям с представителями университета, чтобы узнать больше о том, как составить и подать заявку на протокол исследования.

Во второй половине осеннего семестра курс Junior Tutorial продолжается, поскольку студенты участвуют в небольших семинарах под руководством преподавателей, посвященных критическому чтению научных рецензируемых статей, касающихся основных проблем современной биологии. После осенних каникул студенты делятся на четыре группы. Каждая группа встретится со своим курирующим преподавателем на трех дискуссионных сессиях, на которых преподаватели представят основные проблемы современной биологии через основную литературу. В целом таких семинаров четыре: по эволюции и генетике, экологии и сохранению, поведению и физиологии и динамике болезней.

Именно во время этих обсуждений каждый младший выбирает соответствующую тему для написания своей статьи, Осенний младший проект (JP.) Осенний JP является основным компонентом, по которому оценивается каждый учащийся, и должен быть представлен их руководителем факультета за неделю до даты декана в январе (для осеннего JP не требуется минимального количества страниц).

Выбор темы исследования для старшей диссертации

Падение младших классов — это критическое время, чтобы оценить тип исследовательского опыта, который вы хотите получить. В широком смысле, варианты исследования диссертации: библиотечная диссертация, лабораторное исследование, теоретическая работа и работа по моделированию, а также полевая работа. Все усилия потребуют конкретных и строгих статистических и аналитических методов. Студенты должны будут рассмотреть сроки, а также потенциальную логистику и проблемы с финансированием дипломной работы до принятия обязательств. К концу семестра Junior Fall у каждого студента будет выбрал и присоединился к исследовательской группе и начал разрабатывать тему исследования, на которой будет основана старшая диссертация.

Период чтения: для тех, кто учится за границей в весеннем семестре по специальности, ожидается, что вы встретитесь со своим старшим научным руководителем и проработаете как можно больше предлагаемого исследовательского проекта.


Младший весенний семестр

В течение первого месяца младшего весеннего семестра студенты работают со своим консультантом факультета, чтобы завершить исследовательский проект для старшей диссертации.

Предложение по исследованию для старшей диссертации

В марте студенты должны подготовить свое предложение по исследованию для старшей диссертации и бюджет, чтобы загрузить их в SAFE (механизм финансирования студенческой деятельности) и запросить финансирование из нескольких университетских источников. В это время студенты подают заявку на протокол исследования и получают одобрение от соответствующего офиса в рамках Управления честности и гарантии исследований (RIA).

Весенний юношеский проект (JP)

Наиболее распространенным шаблоном является использование Spring JP с разрешения преподавателей в качестве основы и предложения для старшей диссертации. Обычно это формат обзора литературы и проектного предложения. Spring JP должен быть назначен научным руководителем за неделю до даты декана.

Хотя исследовательское предложение для старшей диссертации может быть похоже по содержанию на Spring JP, оно должно быть отформатировано и организовано в соответствии с требованиями финансирующих агентств университета.


Старший год Осенний семестр

Ожидается, что к концу осеннего семестра учащиеся завершат сбор данных и приступят к их анализу. Иногда пожилые люди обнаруживают, что им нужны дополнительные средства для завершения исследования диссертации. Канцелярия декана колледжа (ODOC) имеет ограниченное финансирование, и эти предложения должны быть представлены в SAFE в октябре.

Существует множество ресурсов для предоставления аналитических рекомендаций. Студенты могут обратиться за помощью в Службу статистического консультирования Принстона. Аспиранты EEB также часто могут дать совет и оставить отзыв.


Старший год Весенний семестр 

Старший Весна — это захватывающее время! Исследования и анализы близятся к завершению, и каждый студент создает свой письменный документ и свой исследовательский плакат, чтобы показать и обобщить результаты своих исследований, которые должны быть готовы в конце апреля. Студенты участвуют в выставке плакатов EEB в начале мая. Преподаватели оценивают стендовые доклады, и на Дне класса вручаются призы.

Комплексный экзамен

Комплексный экзамен проводится в течение двух дней в первую неделю весенних выпускных экзаменов. Студенты встречаются со своим консультантом и вторым читателем, назначенным представителем отдела. Этот комплексный экзамен состоит из двух частей: защиты диссертации, за которой следует проверка общих знаний в области биологических наук на основе курсов факультета, пройденных в Принстоне. (Примечание: учащиеся не должны планировать поездку до тех пор, пока не будет назначена дата их экзамена.)

Почетные звания факультета

Почетные звания основаны на успеваемости на восьми факультетских курсах и всей независимой работе, состоящей из Осеннего JP, Весеннего JP и исследовательского проекта Senior Thesis Research. Около трети наших специальностей отмечены наградами.

 

Награды факультета

На выставке плакатов старшего класса преподаватели оценивают плакаты и соответственно присуждают призы факультета. Призы меняются из года в год, в зависимости от характера исследований студентов. Обычно на Дне класса присуждается девять призов. Высшей наградой является Мемориальная премия Canon, которая присуждается учащемуся, представившему самый выдающийся плакат.

Экологические образовательные групповые игры и мероприятия

Экологические образовательные игры не только забавны, но и могут помочь объяснить сложные темы и отношения, встречающиеся в экосистемах. Следующие игры были выбраны в соответствии с их пригодностью как для формальных, так и для неформальных ситуаций и их образовательной ценностью. Пожалуйста, попробуйте их и не забудьте повеселиться!

Летучая мышь и мотылек (дельфины, крабы и т. д.)

Идеальное время для этого развлечения — ночь, однако в него можно играть и днем. Всегда играйте на плоской ровной поверхности без препятствий.

Начните с вопроса: «Как летучие мыши находят пищу в темноте (или дельфины находят пищу под песком или в мутной воде)?» Обсудите, как работает поиск пищи с помощью эхолокации, уточняя детали и исправляя неправильные представления. Эхолокация или биолокатор — это способность некоторых животных находить объекты с помощью звуковых волн. Они издают различные звуки и прислушиваются к эху. Многие животные, в том числе китообразные с зубами и некоторые летучие мыши, используют эхолокацию, чтобы ориентироваться и обнаруживать добычу. Многие детали эхолокации до конца не изучены, поэтому исследования эхолокации продолжаются.

  1. Пусть участники образуют круг, где они могут взяться за руки.
  2. Все в кругу – это деревья, окружающие открытый луг, где летучая мышь охотится на насекомых, чтобы поесть.
  3. Выберите двух добровольцев, один из которых будет летучей мышью, а другой мотыльком.
  4. Завяжите летучей мыши глаза.
  5. Летучая мышь хлопает в ладоши, а мотылек хлопает в ответ, когда они перемещаются по кругу, а летучая мышь пытается пометить мотылька.
  6. После пометки бабочка становится летучей мышью, и выбирается новая бабочка.
  7. Играйте, пока все желающие не получат шанс стать мотыльком.
  8. Напомните всем, что на протяжении всего занятия «деревья» являются защитниками летучей мыши, следя за тем, чтобы она оставалась в безопасности в пределах круга.

Что происходит с видом, использующим эхолокацию, когда он сталкивается с чрезмерным шумом в окружающей среде?

    Изображение

    Изображение

    Миграция Классики

    Идеальным местом для этого занятия является пляж, где на песке можно нарисовать диаграмму классиков. Веревки на траве, мел на тротуаре и набор ковровых квадратов также могут быть использованы в зависимости от типа доступного открытого пространства.

    Участники — все птицы (выбирают виды, которые мигрируют), летящие из своего летнего места обитания в Канаде в свое зимнее место обитания в Мексике по своему ежегодному миграционному маршруту (диаграмма «классики»). Летняя среда находится с одной стороны, зимняя – с другой. Во время путешествия у птиц есть места, где они могут остановиться, отдохнуть и иногда поесть (часто водно-болотные угодья или водоемы), где они останавливаются перед возобновлением миграции.

    1. Пусть игроки один раз пройдут через игровую площадку — от Аляски до Мексики — для начала.
    2. Перед вторым раундом объясните, что во время зимовки в Мексике был построен жилой комплекс, и отметьте один из квадратов знаком «Х», чтобы указать, что на него больше нельзя приземлиться.
    3. Перед каждым последующим раундом продолжайте убирать квадраты, обозначающие потерю среды обитания из-за загрязнения (например, разливы и сбросы) и преобразование землепользования (курорты, пристани для яхт и другие жилые комплексы), пока игроки не перестанут успешно выполнять миграцию.
    4. Если игрок прыгает и не приземляется или не попадает в указанную клетку, он выбывает. Если ни один игрок не может выполнить миграцию, игра заканчивается.
       

    Что происходит с видом, который больше не может совершать ежегодную миграцию?

    Совы, мыши и кустарники (также известные как тюлени, рыбы, водоросли и т. д.)

    Цель игры состоит в том, чтобы МЫШИ успешно спрятались (дошли) под КУСТАРОМ, не будучи пойманными (с захватом их флага) СОВОЙ. Каждый КУСТАРНИК может защитить только одну МЫШЬ. Однако OWLS может поймать столько MICE, сколько позволит время. Игра состоит из 30-секундных раундов, данные записываются после каждого раунда.

    • Не менее 25 участников (максимум 50)
    • дюжина бандан (на каждые 25 игроков)
    • большой лист миллиметровой бумаги
    • три цветные ручки/карандаши

    Подготовка состоит из создания трех групп участников концентрическими кольцами друг вокруг друга. Во внутреннем кольце находятся СОВЫ (~15%), окруженные кольцом МЫШЕЙ (~35%), а остальные участники (~50%) во внешнем кольце выступают в роли КУСТАРНИКОВ. МЫШИ вешают бандану на пояс или карман. Запишите количество игроков в каждой группе в листе данных.

    Цель игры состоит в том, чтобы МЫШИ успешно спрятались (подобрались) под КУСТАР, не будучи пойманным (захваченным их флагом) СОВОЙ. Каждый КУСТАРНИК может защитить только одну МЫШЬ. Однако OWLS может поймать столько MICE, сколько позволит время.

    Игра состоит из 30-секундных раундов, данные записываются после каждого раунда.

    Каждый раунд игры начинается, когда лидер активности кричит «ОХОТА!» МЫШИ бегут в укрытие среди КУСТАРНИКОВ, а СОВИНЫ преследуют их. КУСТАРИ протягивают руки, словно это ветки, под которыми могут прятаться МЫШИ. Через 30 секунд игра останавливается. Сначала собираются данные в соответствии со следующими параметрами, затем происходят преобразования, описанные ниже, и можно начинать следующий раунд.

    Пойманные МЫШИ превращаются в СОВ.
    СОВ, которые успешно охотились, остаются как СОВЫ.
    СОВА, не поймавшая МЫШЬ, становится КУСТАРОМ.
    КУСТАРНИКИ, в которых живет МЫШЬ, становятся МЫШАМИ.
    КУСТАРНИКИ без МЫШИ КУСТАРНИКИ.
    Повторите раунды игры от 12 до 18 раз, чтобы убедиться, что собрано достаточно данных для выявления закономерностей. Нанесите данные на график (достаточно большой, чтобы группа могла его прочитать), где ОКРУГЛЫ находятся на оси X, а ЧИСЛА — на оси Y. Соедините точки.


     

    Каждая линия на графике представляет рост и сокращение численности населения с течением времени. Линии должны быть достаточно точными представлениями того, как меняются популяции видов в экосистеме.

    Попросите участников объяснить закономерности, показанные на графике. Удалась ли игра? Почему или почему нет? Расскажите о популяционных циклах и взаимосвязи видов. Что имитирует пометка в игре в реальной лесной среде?

    Изображение

    Изображение

    Поколения

    Это задание исследует влияние потребления невозобновляемых ресурсов на будущие поколения.

    Чтобы начать обсуждение разницы между возобновляемыми и невозобновляемыми ресурсами, на которые люди полагаются для выживания. Вы будете использовать M&Ms, чтобы объяснить, что каждый из них представляет ресурсы, необходимые людям для выживания.

    Приготовьте большой пакет M&Ms (для каждой группы из двенадцати участников. Положите примерно половину M&Ms в один бумажный пакет для ланча и половину в другой, но не кладите коричневые M&Ms во второй пакет. Сделайте набор каталожных карточек из двух каждого на следующие роли: внуки, дети, родители, дедушки и бабушки, прадедушки и прапрадедушки.0008

    1. Скажите прапрадедушкам, чтобы они брали столько M&Ms (то есть ресурсов), сколько хотят, не заглядывая в сумку, но не ели их до конца игры.
    2. Пусть каждое поколение передает сумку следующему молодому поколению, и каждое берет столько, сколько хочет, пока каждое поколение не сделает свой ход или пока сумка не опустеет. Возможно, что некоторые участники не получат M&Ms. Если это произойдет, не волнуйтесь! (Помните, что у вас в резерве есть второй мешок, полный «возобновляемых источников энергии».) Спросите: «Что произойдет с рождением следующего поколения, если мешок опустеет?»
    3. После обсуждения последствий исчерпания ресурсов (например, M&Ms) объясните, что коричневые M&Ms невозобновляемы, а другие цвета возобновляемы. И что для того, чтобы остаться в игре, у игрока должен быть хотя бы один коричневый M&M.
    4. Объясните, что для приобретения большего количества M&Ms участники могут торговать друг с другом по любому согласованному обменному курсу.
    5. Подождите несколько минут, пока проводятся торги.
    6. В конце торгов участники без коричневых M&Ms выбывают (они сохраняют свою стопку M&Ms), если предыдущее поколение не завещает им наследство, включающее коричневые M&Ms.
    7. Предложение обменять оставшихся игроков (из резервного мешка M&Ms) по фиксированному курсу обмена 1 коричневое на 4 любого другого цвета.
    8. После обмена любой игрок без коричневых M&Ms выбывает (они получают свою стопку M&Ms). На этом завершается «игровая» часть занятия.
    • Далее обсудите, какой тип торговли предпочитают участники — нерегулируемый или с фиксированной ставкой.
    • Тогда обсудите ценность коричневых M&Ms или невозобновляемых ресурсов. [Исторически сложилось так, что металлы и драгоценные камни имели наибольшую ценность, тогда как уголь и нефть были менее ценными.]
    • Продолжайте обсуждение вопроса о передаче наследства будущим поколениям.
    • Наконец, спросите участников: «Какова ценность чистого воздуха и пресной воды?»
    • Поделитесь оставшимися M&Ms с группой и наслаждайтесь.

    Во имя общего блага

    В этом упражнении участники играют в игру, в которой должны приниматься совместные решения о возобновляемых ресурсах, если все хотят получить пользу. Игра укрепляет представление о том, что сотрудничество, а не эгоизм, приносит обществу более долгосрочную пользу.

    • Десять «жетонов» (например, покерные фишки, пенни, камни и т. д.) для каждого участника
    • Приз (в количестве, достаточном для всех)

    Обведите группу. Из стопки жетонов положите ¼ их в центр группы на листе бумаги (бассейн). НЕ ОБЪЯСНЯЙТЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕТОНОВ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ИГРЫ! Затем дважды прочитайте участникам следующие правила.

    • Эта деятельность называется «Ради общего блага».
    • Чипсы принадлежат всем вам.
    • Я буду напевать мелодию. Пока я напеваю, все могут взять жетоны из лужи в центре.
    • В конце игры вы можете обменять десять жетонов на приз.
    • Когда я перестану напевать, я удвою количество жетонов, оставшихся в тот момент в пуле, и продолжу игру.
    • В пуле никогда не будет больше токенов, чем было в начале, это максимальное количество токенов, которое может содержать пул.
    • Вы не можете ни с кем общаться во время игры. Если вы это сделаете, вы потеряете свои жетоны.

    Игроки, скорее всего, опустошат бассейн в начале игры. Каждый раз, когда они это делают, объявляйте игру оконченной, поскольку вы не можете удвоить нулевые жетоны. Затем соберите все жетоны и начните сначала.

    В конце каждого раунда удваивайте количество оставшихся жетонов, затем спрашивайте каждого игрока, сколько жетонов у них есть.

    Продолжить игру, не позволяя участникам общаться. После нескольких раундов дайте участникам высказаться в течение 30 секунд, а затем возобновите игру. Если все игроки получат десять жетонов, игра окончена.

    Возобновляемые ресурсы можно поддерживать при правильном управлении. Когда ресурсы не получают достаточно времени или возможности для пополнения или воспроизводства, они могут быть быстро исчерпаны, особенно когда спрос на эти ресурсы растет в результате повышения уровня жизни и увеличения населения. Невозобновляемые ресурсы ограничены в количестве и могут разрушить общество, если они истощаются без достаточной замены.

    Следующие вопросы помогут вести подведение итогов.

    • Что представляют собой жетоны? (Возобновляемые ресурсы, такие как рыба или деревья. Невозобновляемые ресурсы не представлены в этом упражнении, но убедитесь, что участники понимают разницу.)
    • Могут ли участники провести какие-либо параллели между тем, как группа обращалась с жетонами, и тем, как люди и общество в целом используют или чрезмерно используют возобновляемые ресурсы? (Примеры включают чрезмерный вылов рыбы, ведущий к краху рыболовства, и обезлесение, ведущее к потере среды обитания, эрозии и усилению заиления водотоков.)
    • Как разговоры об игре повлияли на то, как вы в нее играли?
    • Как вы относитесь к игрокам, которые забрали много жетонов?
    • Были ли у вас подобные ситуации дома, с друзьями или в вашем сообществе?
    • Какое отношение нам необходимо иметь индивидуально и коллективно, чтобы достичь цели наибольшего общего блага?

    Изображение

    Изображение

    Социальная иерархия

    В этом упражнении исследуется ценность отдельных людей и их соответствующих ролей в содействии благополучию друг друга и успеху сообщества.
     

    Сделайте набор каталожных карточек с указанием различных работ/профессий. Возможные варианты: актер, художник, спортсмен, писатель, банкир, владелец бизнеса, плотник, повар, танцор, врач, инженер, электрик, фермер, историк, изобретатель, дворник, судья, застройщик, юрист, библиотекарь, мэр, математик, механик. , гробовщик, музыкант, медсестра, пилот, сантехник, полицейский, программист, риелтор, религиозный лидер, репортер, ученый, певец, учитель и водитель грузовика. [Если вам нужно больше, замените одну общую роль конкретными типами (например, биолог, химик, физик = ученый и т. д.).]

    1. Раздайте или позвольте участникам выбрать карту. Единственная инструкция для них – расположить себя в порядке важности.
    2. Большинство групп попытаются выстроиться в линию.
    3. Лучший ответ — круг, в котором ни один человек не важнее другого, поскольку каждый человек вносит что-то ценное в благополучие и успех группы.

    Установите основные правила для поддержания позитивного разговора. Затем подведите итоги этой деятельности на основе комментариев участников.

    Плоды леса

    В этом упражнении рассматриваются разнообразные лесные продукты и виды деятельности и их воздействие на экосистему.

    Наборы карточек «Плоды леса» (Доступны в виде загружаемого документа)

    1. Участники делятся на группы и получают набор карточек для чтения и обсуждения. Карточки описывают распространенные лесные продукты или виды деятельности, их производство или использование, а также их воздействие на окружающую среду.
    2. Члены группы пытаются договориться о том, где каждая карточка должна быть размещена в континууме от «полностью приемлемого использования» до «абсолютно неприемлемого использования».
    3. Если достигнут консенсус, члены группы затем индивидуально решают, где «подвести черту» в спектре принятия одних воздействий на окружающую среду из-за преимуществ и отказа от других.

    Дополнительно

    1. Снова соберите малые группы и проведите упражнение «Линейка», где люди располагаются вдоль линии, представляющей континуум, который они только что использовали.

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *