Тема: «Дикие и домашние животные». 2 класс. УМК «Школа России».
Цель урока: расширить представления детей о диких и домашних животных.
Задачи урока:
1.Предметные УУД:
– учить различать диких и домашних животных;
-учить работать с учебником.
2.Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
– учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков;
-учить проводить сравнение изученных объектов.
Регулятивные УУД:
-формировать умение формулировать и сохранять учебную задачу соответствующую этапу урока;
-учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результаты своих действий;
-учить осуществлять контроль результатов под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение работать в паре;
-учить договариваться, приходить к общему мнению.
3.Личностные УУД:
-формировать положительное отношение к процессу обучения;
-формировать интерес к учебному процессу;
– формирование адекватной самооценки;
-воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентации, учебник и тетрадь по окружающему миру (Плешаков А.А.), карточки для работы в парах, плакат с животными и их детенышами.
Ожидаемые результаты:
В итоге работы на уроке, учащиеся должны:
– иметь представление о диких и домашних животных;
– о профессиях людей, связанных с уходом за животными;
– знать названия и различия разводимых в нашей местности домашних животных;
– знать названия и различия обитающих в нашей местности диких животных;
– знать основные отличия диких животных от домашних;
– уметь в доступной форме участвовать в охране животных;
– понимать значение мероприятий, по охране природы проводимых в нашей стране и в нашей области;
Формы организации работы детей:
1. индивидуальная 2. Фронтальная 3. Работа в парах
Ход урока
1. Организационный момент.
– Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи и радости открытия новых знаний.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
– Сегодня у нас гости на уроке, поприветствуйте их.
Ну и неизменные гости на уроках окружающего мира Мудрая Черепаха и Муравей – вопросик.
2. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)
Ребята, сейчас мы проверим домашнее задание.
– О чём мы говорили на прошлом уроке? (О дикорастущих и культурных растениях).
А) (блиц-опрос о растениях)
• Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют… (кустарниками).
• Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют… (плодовыми).
• Растения, из которых получают волокна, называют… (прядильными). Это лен, хлопок.
• Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (зерна), называют… (зерновыми).
• Яблоня, груша, слива — фруктово-ягодные… (деревья).
• Помидор, огурец — … (травянистые) растения.
• Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют… (декоративными).
• Растения, которые выращивает человек, называют… (культурными).
• Лук, чеснок, капуста, картофель — это… (овощные) растения.
Молодцы, так много знаете о растениях.
Б) Работа в КИМах. Инструктаж о выполнении задания.
А сейчас обменяйтесь своими работами. Взаимопроверка. Оцените своего соседа по парте.
3. Изучение нового материала
а) Работа с анаграммой
Расшифруйте анаграмму и назовите тему нашего урока?
ЕЫНТОВИЖ Дети расшифровывают анаграмму.
– Кто помнит, на какие группы мы делили животных? Назовите их. (Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные и пресмыкающиеся).
Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры.
Проблемный вопрос
– Вспомните, какие животные живут сами по себе, а каких разводят люди. (дикие и домашние)
– Предположите, о ком мы будем говорить на уроке (о диких и домашних животных).
– Откройте учебник на с. 72.
– Прочитайте какие учебные задачи мы поставим перед собой.
б) Работа с загадками.
Сейчас мы с вами будем путешествовать в страну загадок. Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их разгадать.
• Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова)
• Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? (Баран, овца)
• У кого рога длиннее хвоста? (У козы)
• Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья)
— Как можно назвать всех этих животных? (Домашние животные.)
– Объясните почему некоторых животных называют домашними. (Люди кормят их, готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах. Строят им жилища: для поросят – свинофермы, для коней – конефермы и т.д.. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев).
– Каких домашних животных разводят в нашем крае? (овцы, козы, коровы, куры, поросят, индюков, гусей и т.д).
— Как человек заботится о животных? (домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве.).
– кормят ______________________
– строят жилище ________________
– заботятся о потомстве __________
4. Динамическая пауза. (Шли по крыше 3 кота.).
в) Работа с загадками.
Мы снова отправляемся в страну загадок о диких животных.
1.Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
2.Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь)
3.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут её? (Лиса)
4.Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
5.Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины. (Бобры)
6. Не мышь, не птица
В лесу резвится
На деревьях живёт
И орешки грызёт. (Белка)
– Как назовём этих животных?
-А почему их называют дикими? (Живут сами по себе. Человек о них не заботится).
– Кто заботится об этих животных? (Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
На доске таблица:
– добывают для себя пищу __________– защищаются от врагов ____________
– устраивают жильё себе ___________
– заботятся о потомстве ____________
5. Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала
а) Работа по учебнику. Работа в парах.
Хочу напомнить работу в парах.
– Ребята, на стр.72 в учебнике рассмотрите рисунки. Назовите изображённых на них животных. (оса, пчела, голуби, бобр, кролик)
– Задание: вам необходимо отметить зелёной фишкой диких животных, а жёлтой – домашних.
– Работаете в парах.
(После, происходит проверка- 3-4 учеников)
б) Работа по листочкам.
– А теперь мы с вами поработаем на листочках с заданиями.
Найдите и выполните задание № 1. Листок на партах для работы в парах.
Подчеркните зелёным цветом домашних животных, а красным цветом – диких животных.
Лев, кошка, лошадь, ворона, овца, воробей, корова, волк, кузнечик, медоносная пчела, курица, акула.
Проверка. Ответы детей
5.Физминутка для глаз. Наши глазки устали, давайте они у нас немного отдохнут.
6.Закрепление новых знаний и способов деятельности.
– У вас на партах лежат листочки с заданием. Прочитайте задание № 2.
Найти пару и соедини линиями животное и его детёныша.
Корова гусёнок
Утка ягнёнок
Тигр поросёнок
Гусь телёнок
Лошадь котёнок
Овца утёнок
Кошка жеребёнок
Курица щенок
Собака цыплёнок
(После, происходит проверка).
7. Проблемный вопрос.
– Кто знает как появились домашние животные?
– Итак, как же появились домашние животные (диких животных приручил человек).
– Давно ли это случилось (это случилось давно).
– Для чего человек приручил домашних животных (чтобы они: – ответы детей).
Учитель. Давным-давно, когда еще на Земле не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. так появились собаки, которые стали защищать человека от его врагов, помогали ему искать и добывать пищу. В настоящее время эти умные животные служат поводырями для слепых, пасут овец, по запаху отыскивают наркотики и взрывчатые вещества, по следу находят преступников. Число друзей человека росло. Ими стали лошади, овцы, верблюды, коровы, слоны.
Просмотр презентации.
Давайте послушаем детей, которые приготовили небольшие сообщения о домашних животных.
Рассказы детей. (корова, кролик)
Первый учащийся выходит к доске, держит картинку с изображением коровы. (Вова).
Корова – очень полезное домашнее животное. Она даёт людям молоко, мясо. У коровы большое туловище на сильных ногах. От хищников она обороняется рогами. Длинным хвостом отгоняет от себя надоедливых насекомых. Зубами пережёвывает растения. Когда корова щиплет траву, язык работает не меньше, чем зубы. Корова съедает до 100 кг травы в день. Обычная корова даёт 3 – 5 тыс. литров молока в год. Но есть коровы- рекордсменки, от которых надаивают до 20 тыс. литров молока в год.
Второй учащийся выходит к доске, держит картинку с изображением кролика. (Настя).
Кролики бывают дикие и домашние. Дикие похожи на зайцев, но у них короче задние ноги, меньше уши, окраска меха темнее. Дикие кролики живут в норах и ведут ночной образ жизни. Кролики едят траву, морковку, свёклу, свежую капусту, сено и свежие ветки деревьев. От кроликов можно получить 100- 200 граммов пуха в год. Из их шерсти вяжут тёплые свитера, носки, платки.
Задание по листочку №3. (Работа в парах).
С помощью стрелок покажите, что человек получает от домашних животных и птиц?

Учитель. У кого из вас есть дома животные? Как вы о них заботитесь.
Рассказы детей о домашних питомцах.
Учитель. Могут ли домашние животные стать дикими?
Ученики. Бывает так, что люди бросают животных.
Учитель. Правильно ли они поступают?
Ученики. Нет.
– Ребята, а вы знаете, что сейчас появилось много бродячих собак, они одичали.
– Как вы думаете, почему так происходит?
– Как помогают таким животным некоторые люди? (создают приюты для бездомных животных, где их кормят, лечат; находят им новых добрых хозяев).
Хочется напомнить вам фразу Антуана де Сент-Экзюпери.
На доске высказывание Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».
– Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле? (выступает ученик).
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
(Ответы детей).
7. Подведение итогов занятия.
-О ком мы говорили на уроке? (о диких и домашних животных)
– Чем же домашние животные отличаются от диких? (Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством, а за домашними животными люди заботятся: кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве)
– Приведите примеры диких и домашних животных.
— Для чего человек выращивает домашних животных? (Примерный ответ. Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными.)
7. Этап информации обучающихся о домашнем задании. Дома ребята, выполните следующее задание. (ребята получают листочки и кладут в свой дневник).
Ф.И. ________________________________________
Д/з. 1. Стр. 72 – 75 читать, отвечать на вопросы.
2. Заполни таблицу.
Задание по выбору:
А может кто-то из вас напишет небольшое сочинение или сказку о домашнем любимце, или подготовит сообщение о любом животном.
8. Рефлексия деятельности.
– А теперь поднимите тот кружочек, кто усвоил материал урока на отлично, кто на хорошо, кто не очень.
infourok.ru
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (1,6 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Урок окружающего мира во 2 классе соответствует программе по окружающему миру (учебник окружающий мир 2 класс; автор А.А. Плешаков)
Тип урока: урок изучения нового.
Урок с использованием презентации, способствует формированию у детей представления о диких и домашних животных. Развивает любознательность, внимание, память, прививает любовь к окружающему миру.
Цели:
Планируемые результаты:
Добрый день ребята!
Садитесь.
Я приглашаю вас на урок «окружающего мира»
Психологический настрой на урок
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.
Девиз нашего урока перед вашими глазами, давайте его прочитаем. (2 слайд)
«Нельзя открыть нового мира, не зная старого»
Как вы понимаете эти слова?
Сейчас вы высказали различные предположения, в конце урока мы подведем итог и выясним, кто из вас был прав больше всех.
На какие две группы можно разделить все растения?
(Дикорастущие и культурные)
Как называется группа растений которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.
(Дикорастущие) (3-4 слайд)
Беседа о значении растений обеих групп:
– Для чего нужны культурные растения? Кто их употребляет?
– Для чего нужны дикорастущие растения? Кто их употребляет?
– Какие культурные растения распространены в нашем районе?
– Что из него делают? (показ макета подсолнечника, бутылки растительного масла)
Минутка любознательных.
Угадай растение.
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ландыш) (5 слайд)
Сообщение о ландыше:
Многолетнее растение. Цветки и листья заготавливают в период цветения. Сырьё защищают от солнца. Это растение ядовито. Используют при неврозах сердца.
(6 слайд)
Липа живёт 300-400 лет. В медицине используют цветки липы-«липовый цвет» . Горячий чай из липы пьют при ангине. Русский народ использовал такой чай при простуде и кашле. Если сжечь ствол липы, то таким углём можно присыпать гниющие раны.
Малина: (7 слайд)
Свежие ягоды малины утоляют жажду, улучшают пищеварение. Чай из плодов малины снижает температуру.
Работа с пословицей:
Как вы понимаете смысл пословицы: (8 слайд)
«Дерево срубить – пять минут, а вырастить – сто лет»
Выявление темы урока. Загадки о животных: (9 слайд)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова)Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает?
(Баран, овца)У кого рога длиннее хвоста?
(коза)Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь.
То не девица-краса –
Это – рыжая … (лиса)Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной
(Ёж)
Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?
Ребята, попробуйте определить тему нашего урока. Продолжите фразу:
(10 слайд)
Думаю, что на уроке я узнаю…
Я хочу узнать….
А как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? (11 слайд)
Распределите отгаданных животных в две группы (12 слайд)
Рассказ учителя – как появились домашние животные.
(13 слайд)
Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами пищу, строят жилища. Ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.
Давным-давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу.
(14 слайд)
И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.
Выявление отличий диких и домашних животных.
(15 слайд)
– Чем отличаются дикие и домашние животные?
(Учитель обобщает ответы детей и дополняет опорную схему)
(16-17 слайд)
Есть и другие группы домашних животных.
(18 слайд)
Значение домашних животных для человека.
(19 слайд)
Для чего человек содержит домашних животных?
К домашним животным относятся не только корова, свинья, лошадь и овца, но есть и другие. А чтобы узнать о них угадайте загадки:
Для чего человек приручил диких пчёл?
(20 слайд)
Игра «Чьё жилище»
Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши.
Игра «Назови детеныша»
(21 слайд)
Работа с учебником страница
Рассмотрите животных. Дикие животные накройте желтыми фишками, а домашние зелеными фишками.
Покажите с помощью стрелок из цветной бумаги, что человек получает от домашних животных?
Игра “Выбери диких животных”. Работа в рабочей тетради.
Из перечисленных животных выберите диких:
Корова, белка, курица, овца, заяц, волк, лошадь, лось, коза, зубр, медведь, тигр, слон.
– Могут ли домашние животные стать дикими?
(Бывает так, что люди бросают животных)
– Правильно ли они поступают?
– Мы в ответе за тех, кого приручили.
– Ребята, а какие домашние животные есть у вас?
(Ответы детей.)
Собака – наш самый верный и преданный друг. Каких только не бывает собак – служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные. А о породах собак мы с вами познакомимся на следующих уроках.
Закончи предложения:
а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .
б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …
Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?
Чему же вы сегодня научились на уроке? (22 слайд)
Сочинить сказочную историю о диком или домашнем животном ( по своему выбору)
Дети цветными карандашами выражают настроение
(23 слайд)
17.03.2013
urok.1sept.ru
Тема урока: Дикие и домашние животные.
1. Цель урока: познакомить с дикими и домашними животными, приручением диких животных, сходством и различием диких и домашних животных. Показать разнообразие домашних животных и их значение для человека.
2. Задачи:
· Обучающая: учить безошибочно распределять животных на диких и домашних.
· Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходства и различия.
· Воспитывающая: воспитывать интерес и позитивное отношение к природе, бережное отношение к животным.
· Здоровье сберегающая: создание благоприятного психологического климата на уроке;
· индивидуальный подход к каждому ребенку;
· создание ситуации успеха;
· разно уровневые задания и вопросы;
· двигательная активность на уроке (использование физминутки)
3. Тип урока: изучение нового материала
4. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
5. Необходимое техническое оборудование: компьютер (ноутбук), доступ к сети Интернет.
6. Структура и ход урока:
I. Оргмомент.
· Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира.
Эмоциональный фон урока
Уж небо осенью дышала,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день ,
Лесов таинственная осень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
А.Пушкин
II. Мотивация к учебной деятельности
· Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Введение в тему.
Загадки:
1.В иглах бугорок мышку уволок.(Ежик)
2.Хитрая плутовка ,рыжая головка,
Хвост пушистый- краса,
А зовут ее ….(Лиса)
IV. Самоопределение к деятельности.
· Сказка Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» (в сокращении)
· На основе сюжета сказки определить тему урока.
· Поставить перед собой цели на урок. «Думаю, на уроке я узнаю….»
V. Работа по теме урока.
· Беседа «Как появились домашние животные»
· «Чем домашние животные отличаются от диких»?
· Работа с учебником. Стр.72
· ЭОР «Кто из животных дикий»
VI. Физминутка.
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
· Кто из животных встретился в физминутке?
· Какие они дикие или домашние? Подтвердите своё мнение.
VII. Продолжение работы по теме урока.
Беседа.
Какие дикие животные водятся в нашем крае? Каких домашних животных разводят в нашем крае? Для чего человек выращивает домашних животных?
ЭОР «Значение животных в жизни человека»
Как человек заботится о животных?
Игра «Отгадай детеныша»
Работа в Рабочей тетради №1, стр. 26-27 (отгадай загадки, рисунки-отгадки вырежи из приложения и наклей)
VIII. Рефлексия.
· Оцени свои достижения на уроке (выбрать один из 3 смайликов).
IX. Подведение итогов урока.
· Закончите предложения:
1) Животные, которые сами себе добывают пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилище, выводят потомство называются…(дикие)
2) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве называются…(домашние)
· Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (ответы детей)
· А могут ли домашние животные стать дикими? (ответы детей)
Бывает так, что люди бросают животных и они становятся дикими. Правильно ли люди поступают? (дети высказывают своё мнение)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
X. Домашнее задание.
Придумать сказочную историю о понравившемся диком или домашнем животном.
Нарисовать рисунок.
kopilkaurokov.ru
Рядом с нами живут дикие и домашние животные.

Дикие животные живут сами по себе. Они сами находят или строят себе жилища, добывают пищу, выхаживают детёнышей.
Дикие животные имеют большое значение для человека. Люди охотятся и ловят рыбу, добывая себе продукты питания. Пушные звери (соболи, белки, песцы) дают прекрасный мех.
Но есть животные, которые самостоятельно жить в дикой природе не умеют. Это домашние животные.
Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся о их потомстве.

Много лет назад все животные были дикими. Но древние люди научились их приручать. Люди заботились о животных, кормили их, защищали от холода. И животные стали домашними.
Домашние животные не просто живут рядом с человеком. Они приносят человеку пользу.
Лошади, северные олени, ослы, верблюды помогают перевозить грузы.
Кошки защищают жилище человека от грызунов. Собаки охраняют дом, помогают пасти стада, находить потерявшихся людей.
От домашних животных человек получает молоко, мясо, яйца, мёд.
Домашние животные дают шерсть, шёлк, кожу, перья, пух.
www.yaklass.ru
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 592
Невского района г.Санкт-Петербурга
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО)
НА ТЕМУ: «ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
2 В КЛАСС
Учебник: А.А. Плешаков
УМК «Школа России»
по новому образовательному стандарту
(ФГОС)
Учитель начальных классов:
Новикова Анастасия Михайловна
г. Санкт –Петербург
2014
Урок окружающего мира во 2 классе.
УМК: «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Авторы учебника: А.А. Плешаков
Авторы методического пособия: А.А. Плешаков
Тема урока: Дикие и домашние животные. Слайд 1
Тип урока: изучение нового.
Цель урока: сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
• находить связи в природе, между природой и человеком.
• сравнивать объекты природы, делить их на группы.
• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.
• выделять характерные особенности домашних животных.
Метапредметные:
Регулятивные:
• контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
• принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Познавательные:
• работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
• выполнять действия по образцу.
• задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
• строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
• развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
• осознание необходимости учения.
• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
• учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
• работать над осознанием ответственности за общее дело.
• учиться выражать свое мнение.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Мультимедиа.
3. Учебник: А.А. Плешаков « Окружающий мир», «Рабочая тетрадь»
Ход урока
Организационный момент.
– Здравствуйте! Садитесь!
Начинаем наш урок.
Каждый день – всегда везде.
На занятиях в игре.
Смело четко говорим.
И тихонечко сидим.
На прошлом уроке мы узнали, что растения можно разделить на две большие группы в зависимости от того: растут они сами по себе или за ними ухаживает человек. Какие это группы? Проверим, как вы усвоили урок.
Блиц – опрос «Закончи предложение»
•Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют… (кустарниками).
• Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют… (плодовыми).
• Растения, из которых получают волокна, называют… (прядильными). Это лен, хлопок.
• Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (зерна), называют… (зерновыми).
• Яблоня, груша, слива — фруктово-ягодные… (деревья).
• Помидор, огурец — … (травянистые) растения.
• Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют… (декоративными).
• Растения, которые выращивает человек, называют… (культурными).
• Лук, чеснок, капуста, картофель — это… (овощные) растения.
Молодцы, так много знаете о растениях.
Работа с ребусом (корова, лиса) Слайд 2
– Расшифруйте ребусы и скажите: кому будет посвящен наш урок?
-Вспомните, на какие группы делятся животные?
(Животные: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные.)
-Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры.
II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся. Подготовка к открытию нового знания.
– Подумайте, на какие еще группы можно разделить всех животных.
– Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. Прочитайте тему урока на с. 72 учебника. Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Проверьте свои предположения. Прочитайте, что говорит нам Муравьишка.
Работа с загадками
Загадки о домашних животных.
Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою –
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я …(коза) Слайд 3
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – (Собака) Слайд 4
Любит в луже искупаться,
Сочной травкой наслаждаться.
И на солнышке лежать,
Громко хрюкать и визжать.
Ну, конечно же, не львёнок,
А капризный….(поросёнок) Слайд 5
– Как можно назвать всех этих животных? (Домашние животные.) Слайд 6
– Объясните название домашние животные.
– Назовите этих домашних животных.
– На какие две группы можно разделить этих животных? Слайд 7
– Каких домашних животных разводят в наших краях?
– На какие ещё две группы вы могли бы разделить домашних животных? Слайд 8
– Для чего человек выращивает домашних животных?
Демонстрация слайдов 9 – 11
– продукты питания
– шерсть
– транспортное средство
– охрана жилища
– декоративное значение
– Как человек заботится о животных?
Проблемный вопрос: А как появились домашние животные? Слайд 12
– Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.
Физкультминутка.
– А какие еще есть животные?
Загадки о диких животных.
Живёт в дупле, живёт – в гнезде,
Лесной орех, грибы таскает.
И на немалой высоте
Пушистый хвост, как луч, мелькает.
(Белка)Слайд 13

Уши длинные, несмелый.
То он серый, то он белый.
То бежит, а то уж скачет,
Куцый хвост от волка прячет.
(Заяц) Слайд 14

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь) Слайд 15

– Как назовём этих животных?
Кто заботится об этих животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?
Дети выясняют, что им необходимо, чтобы разделить всех животных на две группы.
(Называют группу диких и группу домашних животных).
Ребята объясняют, что значит домашние животные (Люди кормят их, готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах. Строят им жилища: для поросят – свинофермы, для коней – конефермы и т.д.. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.)
Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве.
– Рассматривают иллюстрацию в учебнике с.73.
– (Примерный ответ. Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными.)
– (Примерный ответ. Кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом для домашних животных заготавливаются корма, до наступления холодов утепляются жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши, человек ухаживает за ними.)
Чтение «Странички для любознательных» с.74-75
Дикие животные.
Ребята рассуждают о диких животных.
Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
Люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве.
III. Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№ 1 (с. 50).
(Вариант 1 подчеркивает диких животных, вариант 2 — домашних. Проверка в парах)
№2 (с. 50).
(Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка.)
Ответы детей.
Выполнение задания на карточках и интерактивной доске.
Работа в парах.
Соедините линиями.
– Чьё жилище? Слайд 16
– Найди детёныша. Слайд 17
IV. Рефлексия.
– Чему научились?
– Было интересным…
– У меня получилось…
infourok.ru
Дикие и домашние животные.Поведение при встречи с дикими животными.Цель: Изучить особенности диких и домашних животных. Развивать умение раб…
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира “Виды текстов. Дикие и домашние животные”.Ребята познакомятся с различными видами текста, научатся их распозновать. Вспомнят, что они знают о диких и домашних животных….
Конспект диалектического урока по окружающему миру с элементами истории >.Конспект диалектического урока по окружающему миру с элементами истории. <<Дикие и домашние…
Конспект диалектического урока по окружающему миру с элементами истории >.Конспект диалектического урока по окружающему миру с элементами истории. <<Дикие и домашние…
Конспект диалектического урока по окружающему миру с элементами истории >.Конспект диалектического урока по окружающему миру с элементами истории. <<Дикие и домашние…
Внеклассное занятие “Дикие и домашние животные. Животные Ростовской областиЭто внеклассное занятие проведено в рамках духовно-нравственного воспитания по “Доноведению”…
Одомашнивание животных. Дикие и домашние животные.ТемаОдомашнивание животных. Дикие и домашние животные.Цель урока Ознакомление с началом одомашнивания животных.ЗадачиПознавательные:на основе предметных знаний и умений подвести учеников к …
nsportal.ru
Учитель начальных классов
МБОУ Первомайская ООШ
Милютинского р-она
Ростовской обл
Отченашева-Багратиони О.Ю
Открытый урок
по окружающему миру
в 1 классе
УМК «Перспектива»
Тема: «Дикие и домашние животные»
Тип урока: комбинированный урок
объяснения нового материала.
Цель урока: сформировать понятия “дикие” и “домашние” животные и расширить представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека.
.Планируемые результаты урока:
Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, обучать выделению существенных признаков предметов.
Получать возможность научиться находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, в демонстрационном материале, анализировать её содержание, оценивать результаты выполнения задания.
Закрепление знаний о диких животных и их группах.
Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Организация своего рабочего места под руководством учителя.
Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
Выполнять действия по образцу.
Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
Освоение способов решения проблем творческого характера.
Оценивание своих достижений.
Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе.
Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Осознание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Учиться выражать своё мнение.
Орг. момент
– Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира.
Сегодня у нас необычный урок. Такой урок называется открытым, потому,
что он открыт для гостей. Сегодня к нам в гости пришли учителя нашей
школы. Давайте поздороваемся со всеми.
2. Мотивация к учебной деятельности
– Ребята, поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть поддерживает вас на протяжении всего урока душевное тепло ваших друзей.
Учитель. День чудес сегодня,
Волшебство вокруг.
К загадочному, тайному
Прикоснись мой друг.
Книгу, что написана для ребят
Злой волшебник – невидимка
Не хочет нам отдать.
Чары колдовские его очень сильны.
Развеять их бесследно
Сможем только мы!
Учитель. – Хотите узнать, какие тайны хранит эта книга?
Для этого нужно выполнить все задания и развеять колдовские чары. Вам понадобятся все ваши знания. Будет нелегко. Вы действительно готовы?Тогда все вместе произнесем волшебные слова:
Дети – Сим – салабим, абра – кадабра, …
(хором)
3.Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
Музыкальная заставка к телепередаче «В мире животных»
Учитель:- Отгадайте загадки и найдите их изображение.
(На партах у детей картинки с изображением зверей: белка, волк, медведь, заяц, ёж, конь, корова, свинья, коза, собака, лось, кошка, баран, лиса. Они выбирают тех, кого отгадывают)
1.Сама пёстрая
Ест зелёное
Даёт белое ( корова)
2. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёж)
3. У этих спор упрямый,
Но очень интересный –
И кто кудрявый самый,
И кто богаче шерстью. (овца)
4.Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь
То не девица – краса
Это – рыжая …. . (лиса)
5.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
6.Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спинке – щетинка. (свинья)
7.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
8.Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек,
Но в век машины и мотора
Боюсь, в отставке буду скоро. (конь)
9.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
10.На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
11.Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (собака)
Учитель: Как их всех назвать одним словом?
Ученики: Животные, звери.
Учитель: На партах в паре со своим соседом разделите их на две группы (Дети работают в парах и делят зверей на две группы: дикие и домашние)
Учитель: На какие две группы разделили?
Ученик: Дикие и домашние.
Учитель: Давайте проверим, что мы сделали. (Дети поднимают руки. Если кто-то руку не поднял, выяснить, как выполнили это задание они.)
Учитель: Кто же может назвать тему сегодняшнего урока?
Ученик: Дикие и домашние.
Учитель: С какой целью мы выполняли это задание?( Определить тему урока.)
Смогли выполнить это задание?
Почему? (Мы в паре работали дружно и поэтому смогли договориться.)
4.Постановка цели урока.
Учитель : – Какой наш следующий этап? ( Постановка цели)
– Какую цель ставим?
Продолжите фразу:
Думаю, что на уроке я узнаю…
Я хочу узнать….
Ученики. Думаю, что на уроке я узнаю о жизни диких и домашних животных.
Я хочу узнать о жизни льва.
Я хочу узнать о жизни жирафа.
Я хочу узнать о жизни волка.
Учитель: А я думаю, что на уроке мы узнаем много нового и интересного. На уроке мы продолжим знакомство с природой родной страны, родного края, узнаем много интересного о диких и домашних животных. Мы дадим ответы на несколько вопросов. Как вы думаете, на какие вопросы мы попытаемся ответить?
(Дети делают свои предположения)
(Узнать, каких животных называют домашними, а каких дикими и чем же отличаются домашние и дикие животные).
(Какую пользу приносят человеку?)
Оцените работу своего товарища в паре на этом этапе урока.( взаимооценка)
Возьмите красный или зелёный кружок.
– красный – те, у кого были вопросы и сомнения.
– зелёный- кому было легко, понятно и интересно .
Учитель: А какие звери остались?
Ученик: верблюд, пчёлы.
Учитель: Добавьте их в те, группы, которые у вас получились.
(Самоконтроль своей работы)
Все ли животных распределили одинаково?
В чём возникло затруднение?
Что нужно сделать?
Что нам в этом поможет? (Книга,учебник,учитель.)
Какую цель поставим себе?(Узнать чем отличаются домашние животные от диких.)
5.Физкультминутка. ( под муз. 33 коровы)
А теперь давайте немного отдохнем. Встаньте все. Вытянемся как жираф, посмотрим по сторонам как сова, наклонимся как страус, помашем руками как птицы. Отлично.
Учитель: – Подумайте и скажите по каким признакам одних называют животных домашними , других называют дикими .
По каким признакам вы определили, что это дикие животные?
По каким признакам вы определили, что это домашние животные?
– добывают для себя пищу __________– защищаются от врагов ____________
– устраивают жильё себе ___________
– заботятся о потомстве ____________
– разводят ______________________
– кормят ______________________
– строят жилище ________________
– заботятся о потомстве __________
Оцените свою работу на этом этапе урока.( самооценка)
Возьмите красный или зелёный кружок.
– красный – те, у кого были вопросы и сомнения.
– зелёный- кому было легко, понятно и интересно .
6. Физминутка (для глаз)- бабочки
7. Практическая работа
Учитель. Молодцы! Начало волшебству положено, но это только начало
Учитель. – Хотите узнать, что заколдовано на следующей странице?
Дети Да
Учитель. Тогда произнесите заклинание
Дети – Сим – салабим, абра – кадабра, …
Учитель: Сейчас мы с вами будем работать по группам. У каждой группы на столах лежат свои задания.
№1-2
Пазлы . Соберите из них животных и прочитаем какую пользу они приносят.
а) В далёком прошлом люди ходили за мёдом на охоту! В лесах было тогда очень много диких пчёл. Они жили в дуплах деревьев. Найдя пчелиные жилища, люди полностью их разоряли, пчелиная семья погибала. Со временем люди стали разумнее. Они одомашнили пчёл, стали выносить улья на пасеки.
б) Человек получает от курицы перо, мясо, яйцо.
в)Овца даёт людям шерсть.
Из шерсти люди вяжут варежки, носки, шапочки, шарфы.
г)Пасут стадо овец.
Охраняют своих хозяев.
Помогают в нахождении добычи.
Используют для поиска пропавших.
Помогают слепым.
Используют для транспортировки.
№ 3. Вычеркните повторяющиеся буквы. Прочитайте название животного. Найдите о нём сообщение.
Прочитайте его. Расскажите что запомнили. А потом кто – то один выступит от группы.
ЖЖЖВЖЖЕЖРЖЖБЖЛЖЖЮЖЖД
– Верблюд домашнее животное. Верблюд может обходиться без воды от 8 до 12 дней, иногда больше. Это животное может пить не только пресную, но и соленую воду, непригодную для питья других животных. На водопое может залпом выпить от 60 до 100 литров. Напившись, он может окатить водой как из ведра с ног до головы. Рассердившись, “плюет” в обидчика густой и липкой слюной, поэтому верблюда лучше не злить.
– По своим нравам, по характеру, по неразборчивости в пище домашние свиньи очень похожи на диких. У них слабое зрение, но острый слух и чуткое обоняние. Свиньи прекрасно ориентируются на незнакомой местности. Раньше рыбаки использовали
эту способность свиньи. Ее брали с собой в лодку и в туманную погоду отпускали за борт. Свинья безошибочно плыла к берегу, а рыбаки за ней.
№4. Соберите слово из заглавных букв.
С м Ь
б р Н а з Я
В д ю И ч
– Верблюд домашнее животное. Верблюд может обходиться без воды от 8 до 12 дней, иногда больше. Это животное может пить не только пресную, но и соленую воду, непригодную для питья других животных. На водопое может залпом выпить от 60 до 100 литров. Напившись, он может окатить водой как из ведра с ног до головы. Рассердившись, “плюет” в обидчика густой и липкой слюной, поэтому верблюда лучше не злить.
– По своим нравам, по характеру, по неразборчивости в пище домашние свиньи очень похожи на диких. У них слабое зрение, но острый слух и чуткое обоняние. Свиньи прекрасно ориентируются на незнакомой местности. Раньше рыбаки использовали эту способность свиньи. Ее брали с собой в лодку и в туманную погоду отпускали за борт. Свинья безошибочно плыла к берегу, а рыбаки за ней.
№5. С помощью стрелок покажи, что человек получает от домашних животных и птиц?

Учитель: Вы прослушали два сообщения. Внимание вопросы:
– Для чего человек выращивает домашних животных?
* Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жильё. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными).
С какой целью мы выполняли это задание?
Оцените работу своего товарища в группе на этом этапе урока.( взаимооценка)
Возьмите красный или зелёный кружок.
– красный – те, у кого были вопросы и сомнения.
– зелёный- кому было легко, понятно и интересно .
8. Физминутка. (Угадай по голосу животного)
Слова физминуткиДействия детей
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
Присесть, встать
кулачками потереть глаза
потянуться
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
движение бедрами в стороны
прогнуться в спине
прыжок
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Ноги на ширине плеч
переступание с ноги на ногу
раскачивание туловища в стороны
Учитель:
– Кто из животных встретился в физминутке?
– Какие они дикие или домашние? Подтвердите своё мнение.
9. Просмотр видеороликов о жизни амурского тигра.
Учитель. – Будем открывать другую страницу?
Дети – Сим – салабим, абра – кадабра, …
Учитель. Мы с вами много говорили о домашних животных. Предлагаю посмотреть видеоролик о жизни диких животных .
Учитель. Чем вас заинтересовали видеоролики? Что вы узнали о жизни тигра?
Обсуждение увиденного.
Учитель: Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?
Для чего мы просматривали видеоролик?
11. Рефлексия
Учитель.
Чары колдовские
Исчезли без следа.
Книга новых знаний
С нами навсегда.
Волшебник – невидимка
Прочь от нас спешит,
И радость от победы
Он не омрачит!
Учитель. – Ребята, мы справились со всеми заданиями и заветная волшебная книга у нас в руках. Посмотрите, какая она красивая, в ней много занимательных страниц, которые вы будете изучать на следующих уроках. У каждого из вас есть своя волшебная книга, которая помогает раскрывать тайны природы.
– Что это за книга?
Дети: Это наш учебник «Окружающий мир»
Учитель: А пока книга чудес вас благодарит за работу и дарит закладки, но не простые, а с «узелками на память». Зеленую пусть выберут те, у кого больше зелёных кругов, а красную – те, у кого больше красных кругов . Покажите, что вы выбрали. Оставьте ее на сегодняшней странице, чтобы потом еще раз вернуться и вспомнить
infourok.ru