День туриста в детском саду – 47 . , – .

Учебно-методический материал (старшая группа): Сценарий мероприятия “День туризма в детском саду”

,Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно. И сегодня скажем дружно: «Всем ходить в походы нужно!» 

День туризма в детском саду.

Автор: Булавин Алексей Владимирович

Должность и место работы: методист МКУДО ИР «СЮТур»

Цель:

  1. Развить познавательный  интерес к туризму у детей дошкольного возраста. Повысить активность и увеличить массовость занятий туризмом в дошкольных учреждениях Искитимского района.
    Задачи: 
  1. Укрепить у детей стремление участвовать в настоящих походах. 
  2. Поддержать у детей уверенность в своих навыках. 
  3. Тренировать у детей новые физические качества.


Подготовка к мероприятию:

Мероприятия имеет на выбор два места проведения:

  1. Спортивный зал
  2. Территория детского садика.

Организаторами мероприятия заранее готовится территория  и оборудование.  

Ход мероприятия:
Построение участников.  Звучит песня «Если с другом вышел в путь».
Инструктор: Здравствуйте ребята! 
Сегодня у нас очень необычное дело, оно посвящено туризму.
Туризм это увлечение для тех, кто любит путешествие, природу, красоту окружающего мира.
Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. 
И мы с вами сегодня станем туристами и проведем один день в туристском походе.  Поехали! Звучит музыка «Мы идем в поход».

1 Этап: Конкурс «Собери рюкзак». 
Инструктор: Ребята, а вы знаете, что нам понадобится в походе? И без чего за спиной не бывает туриста? Правильно без рюкзака!

Оборудование:  Оборудование и материалы: рюкзак,  и например: компас, аптечка, мазь от комаров, спички, щетку, зубную пасту, мыло, палатка, котелок, топор, лопатка, продукты, вода.
Задание: «Собрать рюкзачок с набором для путешествия».
Инструктор: Главное правило туриста – в поход нужно брать не то, что может пригодиться. А только, то без чего нельзя обойтись.

Задание, собрать себе рюкзак в поход. Из кучи вещей выбрать 4 и положить к себе в рюкзак.  

2 Этап:  «Переправа».
Инструктор:  Ребята, так возьмем рюкзаки и отправимся на маршрут! Ой, вот и первое препятствие, бурная горная река, как же мы ее преодолеем?  Конечно, нам понадобится длинная веревка, но у нас есть только короткие, давайте, же все вместе их свяжем! А кто умеет связывать веревки? А давайте научимся, ведь это тоже туристский узел и называются он прямой!

Оборудование:  1 веревка диаметр 10мм длина 30м и 8 веревочек длиной 1 м диаметр 6-8мм.

Задание: Дети берут 6 веревочек (по количеству участников) диаметром 4 или 6мм, на каждого. Все связывают веревки, вместе наводят перила и переходят на другую сторону реки.  Ура, ребята мы перешли на другой берег, пошли дальше! (звучит музыка вместе весело шагать по просторам)

3 Этап: Эстафета «Завтрак туриста».
Инструктор: Уф, как же много мы уже прошли, проголодались ребята? И я! Давайте готовить обед!

Оборудование и материал: котелок, перемешанные наборы продуктов для борща и ухи.
Инструктор: Из каких продуктов варят уху и борщ? 

Оборудование:  2 котелка, и набор продуктов на борщ и уху.
Задание: Вытащить из своих рюкзаков все продукты вывалить их в общую кучу. Каждому ребенку один раз добежать до котелка,  и положить в него необходимый продукт,  на одном котелке написано борщ, а на другом уха, все продукты в оной куче, один участник берет за раз только 1 продукт.
4 этап: «Платка»

Оборудование:  2 или 3 палатки 10 спальников и ковриков.

Инструктор: Ребята, а какой же поход без ночевки в лесу, скажите, а где живут туристы? Правильно в палатке, а спят в чем? Правильно в спальном мешке, а на чем? Конечно та туристском коврике!

Сейчас вы залезете в настоящие спальные мешки и ляжете на коврик в настоящей туристской палатке. И по команде отбой все спим!

5 этап: «Сплав»

Оборудование:  3 или 2 байдарки
Инструктор: Проснулись, улыбнулись, позавтракали и в путь юные туристы! Нас ждет сплав на байдарке по реке! Надеваем спасательные жилеты, каски берем в руки весла и в путь!  

Итог:

Инструктор: Вот мы и дома, ребята! Снимаем наши рюкзаки, и бежим навстречу родителям, посмотрите, как они соскучились!! До новых встреч, до новых маршрутов и приключений! До свидания!!!

       

Булавин А. В. __________________________________ 08.02.2018г.

nsportal.ru

Методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему: Спортивное развлечение ко дню туризма

Спортивное развлечение «День туриста» к всемирному Дню туризма

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация туризма, как важного средства воспитания подрастающего поколения, вызвать положительный эмоционально – психологический настрой и получить запас бодрости.

Задачи:

• Совершенствовать двигательные способности детей, направленную на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.

• Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции с рюкзаками; выполнять технически грамотно разнообразные несложные препятствия.

• Развивать и обогащать словарный запас: слова – предметы: турист, палатка, котелок, рюкзак, компас; слова – определения и словосочетания: велосипедный, пеший, лыжный, водный, смелый; слова – действия: поход, привал, сбор, преодолевать.

• Соблюдать правила безопасного поведения во время игр.

Ход мероприятия.

Построение детей у центрального входа детского сада

Речёвка туриста:

Вед.: Кто шагает с рюкзаком?

Все: Мы, туристы!

Вед.: Кто со скукой не знаком?

Все: Мы туристы!

Вед.: Нас вперёд ведут…

Все: Дороги!

Вед.: Наш девиз:

Все: «Всегда вперёд!»

Вед.: Эй, ребята,

Все: Твёрже шаг!

Вед.: Что турист берёт в дорогу?

Все: Песню, ложку и рюкзак»

Сегодня мы с Вами отправляемся в поход. Если мы с вами идём в поход, то мы кто?

Дети: Туристы!

Какие должны быть туристы?

Туристы – это сильные, выносливые, неунывающие люди, которые не боятся трудностей, многое умеют. Чтобы познать необъятные просторы родного края, они много путешествуют.

Если турист передвигается пешком, как называется этот вид туризма?

Дети: пеший

Если на велосипедах, лодках, на лыжах, на конях, автомобилях (автотуризм).

И так мы отправляемся в пеший поход.

1-й этап: Пройди по мосту (Детям предлагается пройти по нарисованной на асфальте полосе шириной 10-15 см.).

2-й этап: «Болото» (Детям предлагается перескочить с кочки на кочку через болото по нарисованным на асфальте кругам).

3-й этап: «В гостях у ёжика» (на траве игрушка – ёжик с конвертом-заданием в лапках. Детям предлагается отгадать туристические загадки):

Он с тобою и со мной

Шёл лесными стёжками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застёжками.

(Рюкзак)

И от ветра и от зноя, от дождя тебя укроет

А как спать в ней сладко

Что это?

(Палатка)

И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведёт нас за собой

(Компас)

Он в походе очень нужен,

он с кострами очень дружен

Можно в нём уху варить

Чай душистый кипятить

(Котелок)

4-й этап: «Пройди над пропастью» (Детям предлагается пройти над пропастью по воротам).

Вед.: Вот ребята мы и оказались на большой поляне, где с вами и отдохнем, но для отдыха нужна палатка.

Подвижная игра «Поставь палатку» (дети делятся на две команды). Дети бегают врассыпную, по сигналу бегут к своей команде, делая круг (берутся за руки и поднимают их вверх).

Игра – эстафета «Соберём ветки для костра». Каждый участник команды бежит до ориентира за г/палкой и приносит команде «для костра».

        

Игра – эстафета «Ловля рыбы для ухи» У ориентира ставится небольшой бассейн с рыбками и две удочки на магните. Участник из команды бежит с ведёрком и ловит одну рыбку, кладёт в ведро и бежит к команде.

Вед.: Рыбу наловили, а теперь можно и поиграть.  Подвижная игра «Ловишка с мячом»

Вед.: Пора возвращаться домой (под песню «Вместе весело шагать»).

nsportal.ru

План-конспект занятия (средняя группа) на тему: День Туризма. Развлечение «Мы идём поход» (средняя группа)

День Туризма.

Развлечение «Мы идём поход»

(средняя группа)

Цель: Создание радостной обстановки, развитие  интереса к познавательным развлечения.

Задачи:        

– Развивать стремление к активному участию в развлечениях.

– Разнообразить прогулку в осенний период.

– Расширять представления о календарных праздниках. 

– Закрепить знания на тему «Лес», полученные в летний период.

Воспитатель. Ребята, сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма.

А что такое туризм? (Ответы детей). Правильно. Туризм – это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Вот и мы с Вами сегодня станем туристами и отправимся в поход.

Звучит песня «Песенка про весёлого туриста». Ребята строятся в колонны.

Воспитатель. Ну что, ребята. В добрый путь.

Все направляются в поход и натыкаются на свиток, лежащий на земле.

Воспитатель. Какой интересный свиток. Ребята, давайте развернём и посмотрим что там.

Дети сами разворачивают свиток и обнаруживают карту с заданиями.

Воспитатель. Так, что тут у нас. Стрелки, лес, садик, стрелки. Ребята, что бы это могло означать?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно. Нашему лесу нужна наша помощь. Поэтому нам  оставили карту с заданиями и подсказками. Не зря мы с Вами сегодня собрались в поход. Не будем терять времени. Вперёд! Так куда показывает первая стрелка?

Дети смотрят на карту и сами определяют направления движения и задание.

Воспитатель. Вот мы  пришли на место. Так, что тут у нас лежит? (на земле лежат сломанные ветки от разных деревьев). Злые дровосеки поломали ветки у деревьев. (рассматриваем веточки и определяем от таких они деревьев). Надо деревьям помочь. А как мы можем им помочь? Ответы детей. Правильно, достаём нашу аптечку. Только помните, что каждую веточку нужно вернуть к своему дереву. (Ребята с помощью бинта прикрепляют ветки к деревьям).

Воспитатель. Молодцы ребята. Но не будем терять время и преступим ко второму заданию. Взглянем на карту. (Дети смотрят на карту и сами определяют направления движения и задание). Нужно ёжику помочь. Встаём в строй и скорей на помощь.

Ребята строятся в ровный строй и направляются ко второму заданию.

Воспитатель. Вот мы с Вами и пришли ко второму заданию. Нужно помочь ёжику собрать грибы. Только помните, что в корзинку нужно складывать только съедобные грибы. А какие бывают съедобные грибы? Ответы детей. Молодцы, ребята. Всё знаете, а теперь давайте скорей собирать грибы для ёжика.

Дети собирают грибы в корзинку.

Воспитатель. И с этим заданием Вы справились. Помогли ёжику, теперь у него есть пища на зиму. Ну что ж, тогда направляемся к третьему заданию.

Дети смотрят на карту и сами определяют направления движения и задание.

Воспитатель. Нам нужно перебраться через болото, но передвигаться можно только по кочкам, не наступая в болото.

Ребята прыгают по кочкам.

Воспитатель. Все перебрались, никого не потеряли? Тогда смотрим следующее задание, кому на этот раз нужна наша помощь?

Дети смотрят на карту и сами определяют направления движения и задание.

Воспитатель. Скорей идём на помощь к белочке.

Ребята строятся в ровный строй и направляются к следующему заданию.

Воспитатель. Мы помогли ёжику собрать запасы на зиму, теперь и белочке нужно помочь собрать орешки.

Дети собирают орешки в корзинку.

Воспитатель. Молодцы ребята. Порадовали белочку. Давайте посмотрим на карту, остались ли ещё задания для нас.

Дети смотрят на карту и сами определяют направления движения и задание.

Воспитатель. Вот мы  подошли к последнему заданию. Нам нужно помочь медведю собрать ягоды для варенья.

 Дети собирают ягоду в корзинку.

Воспитатель. Ребята, Вы большие молодцы. Вы помогли всему лесу. Вот такой «помогательной» поход у нас получился. Ребята, а что там под кустом?

Дети подходят к кустам и обнаруживают корзину с яблоками.

Воспитатель. Ребята, как Вы думаете, что это такое? Ответы детей. Правильно, мы помогли лесу и его жителям и за это они отблагодарили нас своими дарами. Ведь так всегда, когда Ты кому-то помогаешь, Тебя всегда благодарят. Ну а наш с Вами поход закончился. И после такого длительного путешествия нужно сделать привал и подкрепиться.  Вы большие молодцы!!!

nsportal.ru

День туриста в детском саду

В МАУДО «Детский сад№7» города Ялуторовска прошла свободная пятница «День туриста». Все в этот день стали туристами, надев удобную одежду, взяв с собой рюкзаки, отправились в путешествие по улочкам города.

Туризм на сегодняшний день – одно из самых популярных хобби по всему миру. Миллионы людей ежедневно совершают заграничные поездки и кратковременные походы, отравляются на различные экскурсии или самостоятельно осматривают достопримечательности.
Дети подготовительной группы пешком отправились в центр детского творчества и туризма, где их ждала увлекательная программа. Дети старшей группы отправились осматривать достопримечательности микрорайона, дети среднего и второго младшего возраста отправились в поход, взяв с собой рюкзаки и палатки.
Педагоги рассказывали детям о туризме, о предметах первой необходимости для путешествия, показывали как ставится палатка и какие меры безопасности  необходимо соблюдать.

День туриста подарил детям массу положительных впечатлений, они получали новые знания о туризме, о достопримечательностях города, активно и интересно провели день. Уставшие, но довольные вернулись в детский сад в ожидании, что ещё когда-нибудь соберут свои рюкзаки и оправятся в новое путешествие.

Автор: Мирхалилова Марина Владимировна, заместитель директора.

От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области»
Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, в любое время могут заказать “Свидетельство о публикации в СМИ”. Образец: Свидетельство о публикации в СМИ.pdf

Перейти к форме заказа >>>

Уважаемые коллеги! Расскажите об интересных мероприятиях в Ваших детских садах. Как стать автором >>>

Ваш материал будет участвовать в областном конкурсе «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве в 2017/2018 учебном году. Награждение в День воспитателя и работников дошкольного образования на областном праздничном Педагогическом форуме в Департаменте образования и науки.

tmndetsady.ru

День Туриста! | Весточка

В самый разгар лета в детском саду прошел гранд-пикник с участием всех возрастных групп. 

Быть туристом – почетно, интересно, полезно и модно. Именно поэтому решено было сводить весь детский сад “в поход”. Путешествие наше было недолгим, но очень увлекательным и познавательным. Само собой, что в силу возраста, еще мало, кто из наших детей, смог посетить леса, горы и реки в качестве туриста. Поэтому и заботы, и традиции, и привычки путешественников ребятам пока не знакомы. Но чтобы когда-нибудь отправиться в путь и быть уже “подкованным” новичком, мы дали возможность нашим воспитанникам прочувствовать на себе все секреты туристического быта. 

Во-первых, начать пришлось, конечно, с родителей. Их мы заранее озадачили всем, что нам пригодится – палатки, котелки, треноги, ведра и т.д. и т.п. Надо сказать, кемпинги у нас были отличные, а дети имели вполне профессионально-туристический вид – спортивная форма, панама, рюкзак…

Музыкальный руководитель Наталья Николаевна Антонова была главным гидом в этом массовом турпоходе. Ее помощниками стали наши воспитатели. Иногда, чтобы проверить бдительность воспитателей и сообразительность детей, главный гид начинала путать туристов своими вопросами или странными предложениями, но внимательные воспитатели всегда “ловили” ее на таких проделках и исправляли. Так что сопровождение у нас было надежное, а это самое важное в походе.

Началось все с письма в группы…

«Предлагаем всем ребятам детского сада №425 отправиться в путешествие, в настоящий туристический поход. Вы узнаете тонкости походной жизни, вас ждут приключения, а так же незабываемые впечатления.

Сегодня вам понадобится находчивость, смекалка и, конечно взаимовыручка.

Внимание! Главное правило туриста –  в поход нужно брать не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись.

До встречи на туристической поляне».

Получив такое послание, наши дети поспешили одеться и дружно “высыпали” на улицу в туристическом обличии. А тут… Тут их и воспитателей уже ждала Наталья Николаевна. Она стала звать всех в поход, но… Чтобы наши юные туристы узнали, какие виды похода бывают, Наталья Николаевна попыталась позвать их и в конный поход, и в автопутешествие, и на сплав. Но к таким видам странствий наши туристы были не готовы – права на управление автотранспортом пока не получили, на воду без родителей нельзя, а на лошади кататься умеют единицы. Поэтому и решено было отправиться в пеший поход, что нам очень даже подошло. Под веселую песню мы сделали туристическую разминку и зашагали вперед!

Но… Тут-то встал вопрос о том, что надо с собой взять. Рюкзак – это понятно, но ведь его надо чем-то наполнить, что будет полезно в походе. А нести с собой ненужные вещи – для туриста непозволительная роскошь. 

Тогда каждая группа с воспитателем обсудила одно из главных правил туриста: «В поход нужно брать не то, что может пригодиться, а только то, без чего нельзя обойтись».

Каждая группа заранее приготовила свой большой рюкзак. Вместе с воспитателями дети рассматривали различные предметы и обсуждали, что может пригодиться им в походе, а что лучше оставить дома. С собой, конечно, взяли фонарики, спички (имитация), продукты, спальники, компас, карты и т.д.

После того, как рюкзак был собран, пришло время научиться ставить палатку. Это оказалось делом непростым, но дружным и нужным. А раз поставлена палатка, значит, пора подумать и об обеде. А для этого… Здесь мы узнали, для чего нам нужны спички, треноги и котелки. А еще учились собирать и находить хворост, добывать воду, разводить костер и варить уху. Правда, для ухи еще пришлось выловить рыбу из бассейна. И это занятие нам тоже очень даже пришлось по душе. Оказывается, рыбалка удивительная штука! Были у нас и такие, кто собирался рыбу сетью тянуть, но им сразу объяснили, чем рыбалка отличается от браконьерства.

Еще вместе с воспитателями мы прошлись “по лесу” и узнали о том, что в нем растет много всего того, что турист может использовать в пишу – грибы, ягоды, съедобные растения. Использовать дары леса не только можно, но и нужно. Так турист может сэкономить на продуктах, которые делают рюкзак в походе значительно тяжелее. 

Ну, а пока готовится обед и разыгрывается аппетит, туристов надо чем-то занять. Так мы и поступили, и стали играть на нашей красивой, солнечной и зеленой поляне. “Во что играть в лесу, если не взяли игрушки из дома?”, – скажете вы. А вот и не правы! В лесу так много игрушек, их только надо увидеть. Мы вот играли в шишки. Так же, наверное, играют и маленькие мишк). Мы брали шишки и кидали их в корзину или ямку. Оказывается, очень даже увлекательно!

А пока мы веселились и шишками метились в цель, подоспел и наш обед. “Пообедали” мы соком, а воспитатели тем временем умные разговоры с детьми затеяли – про компас, полезные приметы, ориентирование на местности, диких опасных животных, съедобных и несъедобных грибах и смешных туристических байках. 

Так наш поход неспешными шагами “подошел” к завершению, а вместе с ним и прогулка. Впереди всех ждали вкусный обед от поваров детского сада и мягкие уютные постельки в группах. Ведь после таких путешествий надо, как следует, подкрепиться и отдохнуть. Но перед тем, как закончить наш поход, мы не забыли про еще одно важное правило туристов:

« За собой нужно убрать мусор, потушить костер».

Так наш пикник закончился, а дух туриста родился в каждом, кто принимал в нем участие. 

 

“Чтоб всегда здоровым быть,

Надо нам в поход ходить!

На природе отдыхать –

Свежим воздухом дышать!”

 

 

vestochka425.ru

«ДЕНЬ ТУРИСТА» в детском саду №32 – 1 Октября 2018

 


26 сентября в детском саду №32 прошёл день туриста. Цель этого мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, популяризация туризма, как важного средства воспитания подрастающего поколения.
Оказывается, чтобы пойти в поход, не обязательно покидать пределы детского сада. Маршрут этого дня был составлен так, что в нём участвовали дети с 3 до 7 лет, проходя одни и те же этапы, но с разными заданиями. Путешествие было организовано по группам. Оно начиналось  у центрального входа в детский сад со знакомства с планом похода.
Каждая группа шла с интервалом в 20 минут. У всех были рюкзачки с фонариком и кружкой.

Первое задание – пройти по мосту через бурную горную реку

 


Птичка в скворечнике приготовила разные задания: дети младшего и среднего возраста рассматривали картинки с птицами,  улетающими на юг и  остающимися зимовать, а дети старшего дошкольного возраста рассказали птичке о перелётных и зимующих птицах, чем они питаются и как им помогать зимой.

В следующем задании надо было преодолеть болото, прыгая с кочки на кочку.
А потом узнать дерево по картинке, а детям старшего возраста отгадать про них загадки.  


Дальше было самое опасное – впереди пропасть с крокодилом на дне и нужно было показать навыки скалолазанья. Это задание выполнялось   детьми старшего возраста.


Сюрпризом для детей стала белочка в дупле дерева со своими песенками и прибаутками. Для белочки малыши показывали танец с листиками, а старшие дети отгадывали загадки на тему туризма.
Дополнительно белочка попросила показать, как прыгает зайчик, ходит медведь и бегает лисичка.
             
 Далее маршрут привёл детей к волку, где дошкольники отгадывали следы диких животных.
       

На следующей станции дети  собирали  в корзинку шишки, разбросанные разыгравшимися бельчатами.


А потом ребят ждал лес с большим количеством грибов, которые нужно было  собрать в корзину, исключая мухоморы. 

А в импровизированной палатке ребят ожидало вознаграждение за их старания в походе:  полезный отвар из плодов шиповника и пряник.


Закончился поход лазерным шоу, которое дети устроили лучами своих фонариков.


Материал подготовлен Воспитателем подготовительной группы Юсуповой О.А.

asb-okr.ru

Методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему: “Туристическая неделя” в детском саду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Колосок»с.Хватовка Базарно-Карабулакского муниципального района

Саратовской области».

«Туристическая неделя»

 в детском саду»

Воспитатель:

Близнова Светлана Борисовна.

2014г

Наш детский сад «Колосок» располагается в селе Хватовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Летом, воспитательно-образовательный процесс, руководствуется планом летней оздоровительной работы. В рамках которой мы стараемся опробовать различные увлекательные  и инновационные методы и формы работы. Одной из них стала «Туристическая неделя» в детском саду.  Сейчас, когда в наших области и районе уделяется большое внимание развитию туризма, мы стараемся самых маленьких жителей села активно приобщать к этому интересному и полезному виду деятельности.

Как и любой поход, данное мероприятие требует тщательной подготовки. В течении недели с воспитанниками проводилась предварительная работа. Мы с детьми беседовали о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов.

Дошкольники узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы, или даже на Северный полюс. Заинтересовать дошкольников идеей похода помог наглядный материал: иллюстрации и фотографии. Дети научились изготавливать пилотки из подручного материала (газеты).

Идея поведения туристического похода нашла поддержку у родителей воспитанников. Так, в назначенный день, дошкольники пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же воодушевленными предстоящим путешествием.

Маршрутная карта предполагала следующие пункты: “Зеленая аптека”, “Костровая”, “Спасательная”, “Познавательная”, “Палаточная”, “Спортивная”. Пункт “Зеленая аптека” был организован на лужайке с лекарственными растениями. Здесь дети познакомились с тысячелистником, ромашкой, зверобоем, пижмой, цикорием. Узнали о лечебных свойствах и способов применения растений.

Пункт маршрута “Костровая” познакомил ребят с правилами безопасного поведения около костра, а так же, что ради забавы жечь костер в лесу нельзя. Нужно помнить, что костер- надежный друг туриста лишь при умелом и осторожном обращении с огнем.

На пункте маршрута “Спасательная” дети в игровой форме находили выход из непредвиденной ситуации когда один из туристов заблудился в лесу. Дети приобрели определенные навыки. Поход дает широкие возможности для наблюдения.

На пункте “Познавательном” дети сравнили березу и ель, узнали почему у ели ветки с южной стороны длиннее, чем с северной. В лупу рассматривали муравья и паука и т.д.

Пункт маршрута “Палаточная” встретил ребят на открытой площадке. В походе без палатки не обойтись – она станет и временным домом в лесу, защитит от насекомых и согреет. Маленькие туристы с удовольствием расположились вокруг палатки на привал, где подкрепились сухи пайком.

Возвращаясь домой ребята прошли последний пункт маршрута “Спортивная”. Поиграли в футбол.

Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все. Традиционные формы образовательной деятельности по данной теме не смогли бы дать столько обширных знаний. Дети узнали много новой и полезной информации по безопасному поведению на природе, повысили знания и умения в этой области. Необычная форма организации позволила раскрыть творческий потенциал педагогов.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *