Сценарий линейки на 1 сентября.
2021-2022 учебный год.
Цель мероприятия: создание атмосферы праздника, знакомство первоклассников с традициями школы и со школой.
Задачи мероприятия: формирование учебной мотивации и желания учиться; развитие культуры общения и взаимопонимания; воспитание общечеловеческих ценностей.
Форма организации мероприятия: общешкольная торжественная линейка, где присутствуют сказочные герои .
Ход мероприятия
Звучат музыка ____________.
В.1: Добрый день, дорогие друзья!
В.1: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Здравствуйте уважаемые родители, дорогие ученики нашей школы, и гости нашей торжественной линейки!
В2: Вот и пролетело звонкое лето. И ребята отдохнувшие, весёлые и здоровые снова пришли к родной школе.
В 1: За три летних месяца школа с огромной радостью распахнёт двери для своих учеников, ведь так давно в ней не было слышно детского топота и задорного смеха, чтения книг, робких и уверенных ответов на уроках.
Ведущая 2: Что такое Первое сентября? Для родителей и детей, которые посещают школу, это важное событие. Но особым и волнующим праздником сегодняшний день является для наших девятиклассников.
В1: Сегодня последнее Первое сентября в их школьной жизни! С этого дня они являются самыми взрослыми учениками нашей школы.
В2 : Но самые волнительные чувства испытывают самые маленькие ученики нашей школы – наши первоклассники! С этого дня у них начинается новая жизнь – школьная пора! Порой сложное, но очень интересное время!
Ведущая 1:
Не будем даром времени терять,
Нашу линейку пора начинать!
Ведущая 2: Линейка по торжественному случая Первого Сентября считается открытой!
Звучит гимн страны.
Ведущая 1:
Девчонки и мальчишки
Сегодня вы опять сложили в ранец книжки.
Снова надели форму и взяли цветы
И к школе родной очень рано пришли.
Ведущая 2:
Нашли свой класс и встретили друзей,
И выглядят немножечко взрослей.
Они за лето на год повзрослели,
И в высший класс перешагнуть успели.
Под музыку __________появляются
из школы Мальвина, которая за руку держит Буратино
Мальвина – Подождите, подождите! Нужно проверить все ли классы пришли на нашу линейку.
Буратино :
Организуем перекличку дружную,
Мне классы все пересчитать бы нужно!
Сказочные герои по очереди обращаются к классам в стихотворной форме.
Дети хором называют номер своего класса в конце четверостишья.
Мальвина:
Начнём — ка с наших маленьких ребят,
С прошлогодних первоклассников.
Теперь такие важные стоят,
А в том году им было слегка страшно.
Год в школе пролетел, как ветер шумный,
Теперь вы класс не Первый, а …(ВТОРОЙ).
Буратино:
Ах, Мальвина посмотри, какие рядом стоят большие дети!
Сразу видно, класс не ВТОРОЙ, а …(ТРЕТИЙ)
Мальвина:
А следующий класс – будет выпускниками,
Только они простятся не с нами,
А с первой учительницей и с начальной школой,
Чтобы в пятом классе учиться по – новому.
Они уже пишут и читают твёрдо,
Потому –что учатся в классе … (ЧЕТВЁРТОМ).
Буратино:
А вот и прошлогодние выпускники!
Посмотрите, как сильно выросли они.
В этом году у них добавится больше занятий,
Ведь они теперь большие, теперь они класс … (ПЯТЫЙ)
Мальвина:
Переходим не спеша к средним классам.
К этим смышлёным ученикам, ясноглазым.
Вы познакомитесь с биологией и географией,
Будете работать над орфографией.
Так что лень и скуку скорее долой!
Вы теперь не малыши, а класс … (ШЕСТОЙ)
Буратино:
А потом будет химия и будет физика
История всемирная, история Отчизны …
Но со всем справится класс дружный и смешной,
Который теперь не шестой, а … (СЕДЬМОЙ)
Мальвина:
А кто стоит и весело смеётся?
И к школьной жизни так привык давно?
С науками не первый раз столкнётся,
И школа им уже как дом родной?
Конечно, это дружный, деловой,
Ведь он уже зовётся класс … (ВОСЬМОЙ).
Буратино:
А вот они и наши старшеклассники!
А школьные денёчки им, как праздники.
И настроение у них такое приподнятое,
Ведь учатся они в классе … (ДЕВЯТОМ)!
Мальвина: Что-то здесь не всех я вижу. Ребята, где же младшие из вас?
В 2: Наши первоклассники волнуются и ждут приглашения на свою первую линейку!
В.1: Школа, внимание! На линейку приглашаются первоклассники!
В 2: Встречаем наших первоклашек с их классной мамой – Шляпиной Мариной Евгеньевной
Звучит музыка. Выход первоклассников с героями.
Первоклассники проход два круга вместе
Ведущий 1: Для зачтения приказа и поздравления слово предоставляется ____________
В.2: Почетный гость спешит сейчас
Поздравить с праздником всех нас.
В.1: Слово предоставляется _____________________________________
В 1: Поздравить первоклассников вручить им подарки пришли: __________???
В.2: Слово предоставляется учителю первого класса Шляпиной М. Е.
Выступление кл. рук. Учащихся 1 класса
В.2: Поздравить первоклассников спешат самые старшие ребята нашей школы. Слово предоставляется – девятиклассникам.
(Поздравление девятиклассников первоклашек )
(Выпускники вручают подарки первоклассникам)
В.1: На торжественной линейке
Первоклашки в ряд стоят.
В.2: Вот беда, из-за букетов
Только носики торчат.
В.1: Внимание, внимание! К микрофонам приглашаются первоклассники!
Выступление первоклассников
Ведущая 2: Ребята, любите мультфильмы?
Ведущий 1: Ну, конечно, кто их не любит!
Музыка для выхода гномиков
Появляются гномики исполняя танец. Последний гном тащит огромный портфель, остальные идут с воздушными шариками .
1-ый Гном: Привет, ребята! Привет, первоклассники!
2 Гном: Какие нарядные и красивые девочки! Ах, какие восхитительные бантики! Какая красивая форма!
3 Гном: Главное, чтобы ребята учились трудолюбиво и хорошо! Усердно выполняли домашние задания и приносили одни пятёрки!
4 Гном: Чтоб были дружными со своими одноклассники. Им учиться вместе много-много лет!
5 Гном: Такие замечательные ребята обязательно подружатся. И будут хорошо учиться. Да, ребята?
1 Гном. Вот вам классный журнал ( достают из портфеля ) Пусть в нем будут только пятерки и четверки.
Гномики вручают первоклашкам шарики
2 Гном: Желаем вам прилежно всем учиться
И никогда о том не забывать,
Что школой нашей вы должны гордиться
И честь её повсюду защищать
Из школы выходит 4 Гном с огромным колокольчиком.
3 Гном : Посмотрите, что я нашёл! Колокольчик! Но, он почему-то не звонит … (пытается звонить, но звука нет)
4 Гном: А, если Первый звонок не прозвенит, четверть не начнётся! И в школу никто ходить не будет! Как без школьного звонка?
5 Гном: Мы должны устранить поломку! А – ну, дай взгляну… (вертит в руках колокольчик и бормочет) Хомут нормальный … поясок присутствует … звуковое кольцо в полном порядке …Почему не работает?
Мальвина: Дружочек, оставь колокольчик в покое! Он и не будет звонить в ваших руках!
Буратино: Колокольчик зазвонит только в руках первоклассников. Только в их руках он заработает. Это уже проверено годами!
Гномы ХОРОМ: Не может быть!
Мальвина: А, вот сейчас посмотрите!
Гномики передают колокольчик первоклассникам , которые звонят в него.
Гномики ХОРОМ : Вперёд , в страну знаний!
Первоклассница звонит в колокольчик.
Первый класс уходит с линейки, вмести с ними уходит Мальвина и Буратино.
Снова выходят Гномики.
1 Гном: А мы желаю всем ученикам хорошего настроения на целый год!
2 Гном: Желаю вам узнать много нового и интересного!
3 Гном: Весело проводить время с одноклассниками!
4 Гном: И учиться на одни пятёрки!
Все (машут рукой)
Гномы ХОРОМ: До свидания, ребята! (уходят)
В.1: Наша большая школьная семья очень дружная и гостеприимная.
В 2: Мы гордимся своей школой, гордимся , что она носит имя героя РФ Алексея Воробьева и чтим ее обычаи и традиции. По традиции, ежегодно 1 сентября, мы даем право лучшим ребятам нашей школы возложить цветы герою России Алексею Воробьеву. Сегодня этой чести удостоены
___________________________________________________________________
В1: Дорогие ребята, школа имени Алексея Воробьёва ждёт вас, она рад вам в новом учебном году.
В.2: Ну, что ж пора приступать к занятиям.
В.1: Нельзя. На сегодня нет расписания!
В.2: Есть расписание: Линейка – раз, классные часы – два, да и успеть сфотографироваться – это три!
В1: С праздником!
В.2: С Днем знаний! С первым сентября!
В.1: На этом торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, объявляется закрытой!
Звенит звонок. Под музыку дети идут в школу.
Сценарий торжественной линейки, посвященной Дню знаний
«Здравствуй школа!»
Цель: создание условий организации начала праздничной учебной деятельности для школьников.
Задачи:
1. Создать торжественное, приподнятое настроение всем участникам торжества.
2. Содействовать формированию чувства причастности к жизнедеятельности всей школы.
3. Воспитывать чувство преемственности школьных традиций, чувство ответственности, патриотизма.
Оборудование: музыкальный центр, микрофон, наборы для оформления школы, воздушные шары в цветовой гамме флага, гелиевые шары, флаг, костюмы для героев.
Во время сбора детей и родителей во дворе школы играет музыка на школьную тему
Звучит торжественная музыка
Ведущий: Здравствуйте все – любимые учителя, дорогие ученики, верные друзья, заботливые родители и уважаемые гости! Сегодня мы, со всей огромной Российской Державой встречаем первый день Нового учебного года! Под торжественную музыку приглашаю классы на линейку. Давайте встретим их бурными аплодисментами.
3 класс – классный руководитель
4 класс – классный руководитель
6 класс – классный руководитель
8 класс – классный руководитель
9 класс – классный руководитель
Ведущий: Почетный круг совершат наши выпускники во главе со своим классным руководителем. Встречаем гордость школы – выпускной класс!
Ведущий: Закончилось сияющее лето –
Ушло, желаньям нашим вопреки.
И в такт шагам качаются букеты,
Которые несут ученики.
Начнутся трудовые будни завтра
Для педагогов наших, для ребят.
Учителя, родители, ребята –
Вас поздравляем с первым сентября!
Ведущий: Этот день – не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас. Ведь именно сегодня – первого сентября – распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний! Конечно, для каждого из присутствующих на нашем сегодняшнем празднике этот день по – своему волнителен и хорош, но есть те, для кого он отмечен особой радостью и особой грустью. Это наши дорогие первоклассники и выпускники.
Для одних– последняя линейка
Для других всё будет в первый раз.
С волненьем, трепетом, любовью
Сегодня мы приветствуем всех вас!
Ведущий: Торжественную линейку, посвященную Первому дню 2017- 2018 учебного года, объявляю открытой.
Ведущий: Школа! Внимание! Под Государственный Гимн Российской Федерации смирно!
Звучит гимн Российской Федерации.
Жестовое пение «Гимн РФ»
Ведущий: А сейчас, слово для поздравлений и напутствий предоставляется заведующей нашей школы.
Фанфары. Приветственное слово заведующей школы
Ведущий: В этот праздничный, торжественный день, нас пришли поздравить Почётные гости Слово предоставляется:
Фанфары. Приветственное слово гостей школы
Ведущий: А знаете сегодня ведь праздник не только у первоклассников. Это праздник всей детворы. Особенно он важен для наших учеников 12 класса – это их последний Первый звонок в стенах родной школы.
Ведущий: Лет 11 назад, и они так стояли,
Смущаясь, цветы и портфели держали,
Для них со звонком, что раздастся вот-вот
Начнётся уже заключительный год.
Последний школьный год!
Теперь они поздравить вас спешат,
И рассказать о школе вам хотят…
Музыкальная сценка от выпускников школы «Школьное поппури»
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня звучит ваш последний Первый звонок. В его мелодичных переливах останется всё: и радость первых побед, и упорная работа над собой, и бессонные ночи ваших родителей, и искренняя любовь ваших учителей. Пусть каждая его трель напоминает вам о светлых днях, проведенных вами в вечно юном храме наук, имя которому школа. Вас ждут новые свершения и новые успехи, а вашу любимую школу – новые ученики. В добрый путь, в последний учебный год!
Жестовое пение «Время пришло»
Ведущий: Школа – наш дом, где нас всегда ждут. Это ни с чем несравнимый мир. Это наши ученики и учителя. Это наши традиции.
Ведущий: Россия – страна, где основой основ всегда было и является внутреннее содержание. Знания – вот главное богатство, каждого истинного Россиянина. Дорога знаний – это именно тот путь, на который сегодня спешат встать миллионы российских школьников, студентов, сотни тысяч первоклассников и среди этой многочисленной гвардии девчонки и мальчишки нашей школы. И сейчас прозвенит– первый, самый звонкий и радостный звонок нового учебного года! Ещё одна добрая традиция.
Звучит музыка «Буратино!» Под музыку появляется Буратино
Буратино: А я против! Против!!!
Ведущий: Ребята, вы узнали этого мальчика?
Дети: Буратино.
Буратино: Буратино. Конечно, Буратино. Кто же я еще? Подумаешь, угадали! Тоже мне знатоки!
Ведущий: Буратино, какой ты невоспитанный! Мне стыдно за тебя перед ребятами. Неужели даже Мальвина не может тебя перевоспитать?
Буратино: Перевоспитать, перевоспитать! Будь вежливым! Большое спасибо, здравствуйте, пожалуйста! Надоело!
Ведущий: Так нельзя! Ты же тоже уже давно должен был прийти в первый класс, и тебя бы тоже поздравили, как и ребят с началом учебного года.
Буратино: С началом учебного года?! Нашли с чем поздравлять! Учение – мучение. Ребята, никто не хочет купить замечательный букварь с картинками? У меня есть несколько монет. Я продам букварь, и у меня их станет больше.
Звучит песня «Какое небо голубое», появляется Лиса Алиса и Кот Базилио
Лиса Алиса: Здравствуй, добренький Буратино. Я могу помочь тебе. Я знаю, как можно получить денег гораздо больше.
Буратино: Как?
Лиса Алиса: Очень просто. Я тебе сейчас все объясню. В Стране Дураков есть волшебное поле, называется поле Чудес.
Буратино: Это как у Якубовича?
Кот Базилио: Да что там Якубович со своим «Полем Чудес»! Это поле круче! На этом поле надо выкопать ямку, бросить туда монеты, произнести волшебные слова: «Крекс-фекс-пекс» – и вырастет целое дерево с деньгами, на которые можно купить все.
Буратино: Что-то я не слышал про такую страну. Вот про деревню Дураков видел по телевизору, а про Страну Дураков первый раз слышу.
Лиса Алиса: Не слышал про такую страну? (Смеется.) Да она есть! Спроси у кого хочешь.
Буратино: Ребята, разве есть такая страна?
Дети: Нет!
Лиса Алиса: Ой-ой-ой! Какие маленькие дети и такие большие обманщики! Дети врут! Есть такая страна!
Ведущий: Ну, это уже слишком! Обвинять ребят, когда они говорят правду! Есть страна Знаний, в которую я тебя и приглашаю. Посмотри, какой чудесный праздник!
Лиса Алиса: Подумаешь!!! Мы тоже можем научить учеников правилам выживания в школьных условиях. Слушайте детишки:
Лиса Алиса: Если прозвенел звонок на урок, а учитель задерживается – не смейте шуметь. Шум ему напомнит о вашем существовании. Лучше затаиться под партами и сидеть тише воды, ниже травы. Подобная тактика увеличит шансы на радостное времяпровождение во время урока за игрой. Если вам поставили плохую оценку или написали убийственное замечание, не стоит тереть его ластиком или маскировать маркером. Сразу теряйте весь дневник, но в умном месте, например, заброшенном ящичке учительского стола. Отличники, не зазнавайтесь и давайте списывать. Охранники тоже когда-то ходили в школу. Учительница – тоже женщина. Нарвавшись на конфликт, похвалите ее туфли или серьги. Это обеспечит вам несколько секунд на побег. Всегда дарите учителям цветы, даже в не праздничные дни! Хорошее настроение учителя обезопасит ваш мозг от пилки.
Ведущий: Не слушай их Буратино!!!! Выбирай, с кем ты останешься – с вруньей лисой и лгуном котом или с нашими педагогами, которые откроют для тебя дверь в страну Знаний.
Буратино: Я хочу учиться!
Лиса Алиса: Опять сорвалось!
Кот Базилио: Пойдем быстрее в другую школу, может там у нас, что-нибудь получится.
Кот Базилио и лиса Алиса уходят
Ведущий: Молодец, Буратино! Ты сделал правильный выбор!!!! Мы принимаем тебя в нашу волшебную страну знаний!!!!
Буратино: Для нас, ребята, сегодня большой праздник – День знаний. А у одной из наших учениц сегодня двойной праздник – День рождение! Приглашаю на сцену ученицу 3 класса Пысину Алину.
Буратино: Желаю хорошо учиться,
Уроки знать всегда на пять!
И только к лучшему стремиться,
Легко всех целей достигать!
Друзей лишь верных и веселых,
Чтоб жить, как можно веселей!
И много впечатлений новых,
Побольше ярких тебе дней!
Буратино дарит подарок и уходит
Ведущий: Все мы мечтаем о самом, о главном,
О волшебном, мистическом, невероятном.
О том, что вряд ли когда-нибудь сбудется,
Но нами, мечтателями, не скоро забудется.
Представим, что в миг все желанья сбылись.
Пред вами шары, воплощающие их в жизнь,
Все ваши надежды, желанья, мечты,
Полеты фантазий. Дивись и смотри!
Ведущий: Давайте загадаем желания и запустим шары в небо!
Звучит музыка, дети отправляют шары в небо
Жестовое пение «Мечтай»
Ведущий: С этого дня для обучающихся школы ежедневно будет звучать голосистый звонок. Вот и сейчас он с нетерпением ждет возможности оповестить всех собравшихся о начале нового учебного года. Почетное право дать первый в этом учебном году звонок предоставляется выпускнику школы Семенову Вадиму
Звучит первый звонок
Ведущий: Дорогие наши учителя!!!!! За ваши знания, ваше терпение и вашу любовь примите цветы и слова благодарности от всех ваших учеников!
Вручение цветов учителям
Ведущий: Вот и подошла к концу наша сегодняшняя линейка. Уже завтра, в школьных классах закипит работа: зазвучат голоса педагогов, радостно встретят учеников соскучившиеся по ним за лето парты, заскрипит мел, коридоры наполнятся привычным гулом… Всех нас –выпускников, и обычных учеников – в этом году ждет много открытий и много побед. Мы от всей души желаю вам, чтобы путь к ним не показался вам долгим, чтобы на каждый урок вы шли с удовольствием.
Жестовое пение «Мы – вместе»
Ученики вместе с классными руководителями отправляются в классы на первый тематический урок, посвященный 80-летию Алтайского края
Таблица 5: Годовые измеримые цели и показатели эффективности | |
Основные цели в измеримых терминах | Показатели эффективности |
Год 1: октябрь 2018 г. — сентябрь 2019 г. | |
Объект. 1: По состоянию на 30 сентября 2019 г. , увеличить до 60% удержание первокурсников, впервые пришедших на полный рабочий день. (Исходный уровень = 59,2%) | Не менее 60% первокурсников, поступивших на полный рабочий день осенью 2018 г., вернулись осенью 2018 г. |
Объект. 2: . К 30 сентября 2019 г. увеличьте до 57 % удержание учащихся из групп риска, прошедших как минимум 1 курс среднего уровня (IE). (Исходный уровень = 55,9%) | Не менее 57% учащихся из групп риска, записавшихся на один или несколько курсов IE, которые поступили осенью 2018 г., вернулись осенью 2018 г. |
Объект. 3: К 30 сентября 2019 г. увеличьте среднее значение как минимум до 67%. проходимость студентов на курсах IE. (Исходный уровень = 66,7% в среднем) | Не менее 67% (в среднем) учащихся пройдут курсы IE |
Объект. 4: К 30 сентября 2019 г. повысить как минимум до 49% проходной балл учащихся по средней ступени математики. (Исходный уровень = 48,3%) | Не менее 49% учащихся сдадут IE Math |
Объект. 5: Увеличение скорости деления на 150 % | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Объект. 6: преподаватели и штатные консультанты обучение всесторонней практике консультирования | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Объект. 7: консультанты преподавателей и сотрудников, владеющие программным обеспечением для аудита и консультирования | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Объект. | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Год 2: октябрь 2019 г. — сентябрь 2020 г. | |
Объект. 1: К 30 сентября 2020 г. увеличьте до 61% удержание новых первокурсников, работающих полный рабочий день. (Исходный уровень = 59,2%) | Не менее 61% первокурсников, поступивших на полный рабочий день осенью 2019 г.вернулась осень 2020 |
Объект. 2: К 30 сентября 2020 г. увеличьте до 58% удержание учащихся из групп риска, зачисленных как минимум на 1 курс среднего уровня (IE). (Исходный уровень = 55,9%) | Не менее 58% учащихся из групп риска, записавшихся на один или несколько курсов IE, которые поступили осенью 2019 г., вернулись осенью 2020 г. |
Объект. 3: . К 30 сентября 2020 г. увеличьте среднее значение как минимум до 68 %. проходимость студентов на курсах IE. (Исходный уровень = 66,7% в среднем) | Не менее 68% (в среднем) учащихся пройдут курсы IE |
Объект. 4: К 30 сентября 2020 г. повысить как минимум до 50% проходной балл учащихся по средней ступени математики. (Исходный уровень = 48,3%) | Не менее 50% учащихся сдадут IE Math |
Объект. 5: Увеличение скорости деления на 150 % | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Объект. 6: преподаватели и штатные консультанты обучение всесторонней практике консультирования | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Объект. 7: консультанты преподавателей и сотрудников, владеющие программным обеспечением для аудита и консультирования | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Объект. 8: Руководство и сотрудники по академическим вопросам, умеющие извлекать, анализировать и включать отслеживаемые данные в свою повседневную практику | Эта цель будет измеряться в 3-5 годах |
Год 3: октябрь 2020 г. — сентябрь 2021 г. | |
Объект. 1: К 30 сентября 2021 г. увеличьте до 63% удержание первокурсников, впервые пришедших на полный рабочий день. (Исходный уровень = 59,2%) | Не менее 63% первокурсников, поступивших на полный рабочий день осенью 2020 г., вернулись осенью 2021 г. |
Объект. 2: | Не менее 59% учащихся из групп риска, записавшихся на один или несколько курсов IE, которые поступили осенью 2020 г., вернулись осенью 2021 г. |
Объект. 3: К 30 сентября 2021 года увеличьте среднее значение как минимум до 70 %. проходимость студентов на курсах IE. (Исходный уровень = 66,7% в среднем) | Не менее 70% (в среднем) учащихся пройдут курсы IE |
Объект. 4: К 30 сентября 2021 г. повысить как минимум до 53% проходной балл учащихся по средней ступени математики. (Исходный уровень = 48,3%) | Не менее 53% учащихся сдадут IE Math |
Объект. 5: . К 30 сентября 2021 г. увеличьте до 40 % процент выпускников, равный 150 %. (Исходный уровень = 39%) | Не менее 40 % учащихся закончат обучение в течение 150 % времени |
Объект. 6: К 30 сентября 2021 года 50 % консультантов преподавателей и сотрудников пройдут обучение комплексным методам консультирования. (Базовый уровень=0) | Не менее 50% консультантов преподавателей/штатных сотрудников обучены комплексной практике консультирования |
Объект. 7: К 30 сентября 2021 г. не менее 50% преподавателей и консультантов будут владеть программным обеспечением для аудита и консультирования. | Не менее 50% консультантов преподавателей/штатных сотрудников владеют программным обеспечением для аудита и консультирования ученых степеней |
Объект. 8: К 30 сентября 2021 года 50% руководителей и сотрудников по академическим вопросам будут уметь извлекать, анализировать и включать отслеживаемые данные в свою повседневную практику. (Исходный уровень = 2018 г.) | Не менее 50 % сотрудников по академическим вопросам умеют извлекать, анализировать и использовать отслеживаемые данные в повседневной практике |
Год 4: октябрь 2021 г. — сентябрь 2022 г. | |
Объект. 1: К 30 сентября 2022 г. увеличьте до 65% удержание первокурсников, впервые пришедших на полный рабочий день. (Исходный уровень = 59,2%) | Не менее 65% первокурсников, поступивших на полный рабочий день осенью 2021 г., вернулись осенью 2022 г. |
Объект. 2: К 30 сентября 2022 г. увеличить до 61 % удержание учащихся из групп риска, зачисленных как минимум на 1 курс среднего уровня (IE). (Исходный уровень = 55,9%) | Не менее 61% учащихся из групп риска, записавшихся на один или несколько курсов IE, поступивших осенью 2021 г., вернулись осенью 2022 г. |
Объект. 3: К 30 сентября 2022 г. увеличьте среднее значение как минимум до 72%. проходимость студентов на курсах IE. (Исходный уровень = 66,7% в среднем) | Не менее 72% (в среднем) учащихся пройдут курсы IE |
Объект. 4: К 30 сентября 2022 г. повысить как минимум до 56% проходной балл учащихся по средней ступени математики. (Исходный уровень = 48,3%) | Не менее 56% учащихся сдадут IE Math |
Объект. 5: . К 30 сентября 2022 г. увеличьте до 41 % процент выпускников, равный 150 %. (Исходный уровень = 39%) | Не менее 41 % учащихся закончат обучение в течение 150 % времени |
Объект. 6: К 30 сентября 2022 года 70 % консультантов преподавателей и сотрудников пройдут обучение комплексным методам консультирования. (Базовый уровень=0) | Не менее 70% консультантов преподавателей/штатных сотрудников обучены комплексной практике консультирования |
Объект. 7: К 30 сентября 2022 г. не менее 70% преподавателей и консультантов будут владеть программным обеспечением для аудита и консультирования. (Исходный уровень = 2018 г.) | Не менее 70% консультантов преподавателей/штатных сотрудников владеют программным обеспечением для аудита и консультирования ученых степеней |
Объект. 8: К 30 сентября 2022 года 70% руководителей и сотрудников по академическим вопросам будут уметь извлекать, анализировать и включать отслеживаемые данные в свою повседневную практику. (Исходный уровень = 2018 г.) | Не менее 70 % сотрудников по академическим вопросам умеют извлекать, анализировать и использовать отслеживаемые данные в повседневной практике |
Год 5: октябрь 2022 г. — сентябрь 2023 г. | |
Объект. 1: К 30 сентября 2023 г. увеличьте до 67% удержание новых первокурсников, работающих полный рабочий день. (Исходный уровень = 59,2%) | Не менее 67% первокурсников, поступивших на полный рабочий день осенью 2022 г., вернулись осенью 2023 г. |
Объект. 2: К 30 сентября 2023 г. увеличить до 63 % удержание учащихся из групп риска, зачисленных как минимум на 1 курс среднего уровня (IE). (Исходный уровень = 55,9%) | Не менее 63% учащихся из групп риска, записавшихся на один или несколько курсов IE, поступивших осенью 2022 г., вернулись осенью 2023 г. |
Объект. 3: К 30 сентября 2023 г. увеличьте среднее значение как минимум до 74%. проходимость студентов на курсах IE. (Исходный уровень = 66,7% в среднем) | Не менее 74% (в среднем) учащихся пройдут курсы IE |
Объект. 4: К 30 сентября 2023 г. повысить как минимум до 60% проходной балл учащихся по средней ступени математики. (Исходный уровень = 48,3%) | Не менее 60% учащихся сдадут IE Math |
Объект. 5: К 30 сентября 2023 г. увеличьте до 43 % уровень выпуска 150 %. (Исходный уровень = 39%) | Не менее 43 % учащихся закончат обучение в течение 150 % времени |
Объект. 6: К 30 сентября 2023 года 90 % консультантов преподавателей и сотрудников пройдут обучение комплексным методам консультирования. (Базовый уровень=0) | Не менее 90% консультантов преподавателей/штатных сотрудников обучены комплексным методам консультирования |
Объект. 7: К 30 сентября 2023 г. не менее 90% преподавателей и консультантов будут владеть программным обеспечением для аудита и консультирования. (Исходный уровень = 2018 г.) | Не менее 90% консультантов преподавателей/штатных сотрудников владеют программным обеспечением для аудита и консультирования ученых степеней |
Объект. 8: К 30 сентября 2023 года 90% руководителей и сотрудников по академическим вопросам будут уметь извлекать, анализировать и включать отслеживаемые данные в свою повседневную практику. (Исходный уровень = 2018 г.) | Не менее 90 % сотрудников по академическим вопросам умеют извлекать, анализировать и использовать отслеживаемые данные в повседневной практике |
Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций, подписанная в сентябре 2000 года, обязывает мировых лидеров бороться с нищетой, голодом, болезнями, неграмотностью, ухудшением состояния окружающей среды и дискриминацией в отношении женщин. ЦРТ вытекают из настоящей Декларации. Каждая ЦРТ имеет задачи, установленные на 2015 год, и индикаторы для отслеживания прогресса по сравнению с уровнем 1990 года. Некоторые из них напрямую связаны со здоровьем.
В то время как некоторые страны добились впечатляющих успехов в достижении целей, связанных со здоровьем, другие страны отстают. Часто страны, добивающиеся наименьшего прогресса, страдают от высокого уровня ВИЧ/СПИДа, экономических трудностей или конфликтов.
Недостаточное питание, включающее задержку роста плода, задержку роста, истощение и дефицит витамина А и цинка, наряду с неоптимальным грудным вскармливанием; является основной причиной смерти примерно 45% всех смертей среди детей в возрасте до 5 лет. Доля детей с недостаточным весом в развивающихся странах снизилась с 28% до 17% в период между 19 и 20 годами. 90 и 2013. Этот темп прогресса близок к темпу, необходимому для достижения цели ЦРТ, однако улучшения были неравномерно распределены между регионами и внутри них.
Во всем мире достигнут значительный прогресс в снижении смертности детей в возрасте до пяти лет. В 2013 г. умерло 6,3 млн детей в возрасте до 5 лет по сравнению с 12,7 млн в 1990. В период с 1990 по 2013 год смертность детей в возрасте до 5 лет снизилась на 49%, с оценочного показателя в 90 смертей на 1000 живорождений до 46. Глобальные темпы снижения также ускорились в последние годы – с 1,2% в год в 1990–1990–1990-х годах. 1995 г. до 4,0% в 2005–2013 гг. Несмотря на это улучшение, маловероятно, что к 2015 году мир достигнет цели ЦРТ по снижению на две трети уровня смертности 1990 года.
В настоящее время все больше стран достигают высокого уровня охвата иммунизацией; в 2013 г. 66% государств-членов достигли как минимум 90% покрытия. В 2013 г. глобальный охват иммунизацией против кори среди детей в возрасте 12–23 месяцев составил 84%. В течение 2000–2013 гг. расчетная смертность от кори снизилась на 74% с 481 000 до 124 000.
доступ к качественным услугам по охране репродуктивного здоровья и эффективным мерам вмешательства. В 2012 г. 64% женщин в возрасте 15–49 лет, состоящих в браке или в союзе по обоюдному согласию, использовали те или иные формы контрацепции, а 12% хотели прекратить или отложить деторождение, но не использовали противозачаточные средства.
Доля женщин, получивших дородовую помощь хотя бы один раз во время беременности, составляла около 83% в период 2007–2014 гг., но при рекомендуемом минимуме 4 и более посещений соответствующий показатель падает примерно до 64%.
Доля родов, принимаемых квалифицированным персоналом, что имеет решающее значение для снижения перинатальной, неонатальной и материнской смертности, превышает 90% в 3 из 6 регионов ВОЗ. Однако необходимо расширить охват в некоторых регионах, таких как Африканский регион ВОЗ, где этот показатель все еще составляет всего 51%.
По оценкам, в 2013 г. 2,1 миллиона человек были впервые инфицированы ВИЧ – это меньше, чем 3,4 миллиона в 2001 году. К концу 2013 года около 12,9 миллиона человек во всем мире получали антиретровирусную терапию (АРТ). Из них 11,7 миллиона человек проживали в странах с низким и средним уровнем дохода, что составляет 36% от примерно 32,6 миллиона человек, живущих с ВИЧ в этих странах. Если нынешние тенденции сохранятся, цель обеспечить АРТ 15 миллионов человек к 2015 г. будет превышена.
Уменьшение числа новых инфицированных наряду с расширением доступности АРТ способствовало значительному снижению уровня смертности от ВИЧ – с 2,4 миллиона человек в 2005 г. до примерно 1,5 миллиона в 2013 г. Чем меньше людей умирает от СПИДа, тем связанными с этим причинами число людей, живущих с ВИЧ, вероятно, будет продолжать расти.
Около половины населения мира подвергается риску малярии, и, по оценкам, 198 миллионов случаев заболевания в 2013 г. привели примерно к 584 000 смертей, в основном среди детей в возрасте до 5 лет, проживающих в Африке.
За период 2000–2013 гг. заболеваемость малярией и смертность среди подверженного риску населения снизились во всем мире на 30% и 47% соответственно.
Охват таких мероприятий, как раздача обработанных инсектицидами сеток и опрыскивание помещений остаточными средствами, значительно увеличился, и его необходимо поддерживать, чтобы предотвратить повторный всплеск заболеваний и смертей, вызванных малярией. В глобальном масштабе задача ЦРТ по прекращению к 2015 г. и началу обращения вспять заболеваемости малярией уже достигнута.
Ежегодное глобальное число новых случаев заболевания туберкулезом медленно снижалось в течение десятилетия, что позволило достичь задачи 6.C ЦРТ по обращению вспять распространения болезни к 2015 г. В 2013 г. 1,5 миллиона смертей (в том числе 360 000 смертей среди ВИЧ-инфицированных).
Во всем мире с 2007 г. показатель успешности лечения остается на высоком уровне, на уровне 85% или выше. Однако туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), возникший в основном в результате неадекватного лечения, продолжает создавать проблемы.
Задача 6.C ЦРТ также включает забытые тропические болезни – разнообразную с медицинской точки зрения группу инфекционных состояний, вызываемых различными патогенами.
В 2013 г. было зарегистрировано только 6314 случаев африканского трипаносомоза человека, что представляет собой самый низкий уровень зарегистрированных случаев за 50 лет. В настоящее время поставлена задача ликвидировать это заболевание как проблему общественного здравоохранения к 2020 г. Дракункулез также находится на грани искоренения: в 2014 г. было зарегистрировано 126 случаев, когда в 2014 г. было зарегистрировано рекордно низкое значение, а к концу 2015 г. ВОЗ поставила перед собой цель прекратить его передачу9.0008
Планы по ликвидации лепры как проблемы общественного здравоохранения во всем мире к 2020 г. также были подготовлены и реализуются. Ликвидация висцерального лейшманиоза как проблемы общественного здравоохранения на Индийском субконтиненте к 2020 г. идет по графику: с момента запуска программы в 2005 г. было зарегистрировано сокращение заболеваемости более чем на 75%. Что касается лимфатического филяриатоза, то более 5 млрд. лечение проводится с 2000 г., чтобы остановить его распространение, и из 73 известных эндемичных стран 39находятся на пути к ликвидации ее как проблемы общественного здравоохранения к 2020 г.
В настоящее время мир выполнил задачу ЦРТ, касающуюся доступа к безопасной питьевой воде. В 2012 г. 90% населения пользовались улучшенным источником питьевой воды по сравнению с 76% в 1990 г. Однако прогресс был неравномерным в разных регионах, между городскими и сельскими районами, а также между богатыми и бедными.
Что касается базовой санитарии, то нынешние темпы прогресса слишком медленны для достижения цели ЦРТ в глобальном масштабе. В 2012 году 2,5 миллиарда человек не имели доступа к улучшенным санитарно-техническим средствам, из них 1 миллиард все еще практикует открытую дефекацию. Число людей, живущих в городских районах, не имеющих доступа к улучшенным санитарным условиям, увеличивается из-за быстрого роста численности городского населения.
Многие люди по-прежнему сталкиваются с нехваткой лекарств в государственном секторе, что вынуждает их обращаться в частный сектор, где цены могут быть значительно выше. Опросы, проведенные в 2007-2013 гг., показывают, что средняя доступность некоторых непатентованных лекарств в 21 стране с низким и средним уровнем дохода составляла лишь 55% в государственном секторе.
Даже самые дешевые дженерики могут сделать общепринятые методы лечения недоступными для домохозяйств с низким доходом в развивающихся странах. Наибольшую цену платят пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Эффективные методы лечения большей части глобального бремени хронических заболеваний существуют, однако всеобщий доступ остается недосягаемым.
ВОЗ работает с партнерами для поддержки национальных усилий по достижению ЦРТ, связанных со здоровьем. Деятельность ВОЗ включает:
ВОЗ оказывает помощь национальным органам власти в разработке политики и планов в области здравоохранения, а также помогает правительствам работать с партнерами по развитию, чтобы привести внешнюю помощь в соответствие с внутренними приоритетами. ВОЗ также собирает и распространяет данные о здоровье, чтобы страны могли планировать расходы на здравоохранение и отслеживать прогресс.