|
«Как научиться дружить. Или … Секреты дружбы»
Цель – формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу;
воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми.
Задачи:
1. Обобщить знания детей по теме дружба. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе.
2. Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.
3. Воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу, подводить к пониманию того, что дружба является одним из
важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.
Оборудование: Письмо, интерактивная доска, ноутбук, презентация на социально – значимую тему «Дружба», аудиозапись песен «Улыбка», «Когда мои друзья со мной», «Настоящий друг».
Словарная работа: честность, доброта, сопереживание, хмурый, ужиться вместе.
Ход занятия:
Вводная часть: Организационный момент (сюрпризный момент).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте будем вежливы …. и покажем, как мы приветствуем друг друга.
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
– Я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно. Раздается стук в дверь (почтальон принес письмо) – Здравствуйте, это группа Лисята? Вам письмо. Получите, и распишитесь, пожалуйста.
Текст письма: Внимание, внимание. Тревога!!! К нашему детскому саду «Конек-Горбунок» приближается коварная, опасная ведьма Злючка. Она хочет перессорить всех детей, чтобы они выполняли любые ее желания. Срочно требуется помощь. Ребята, не допустите такой беды!!!
2.Основная часть.
Воспитатель: Да…, надо срочно что-то делать. Ребята, мы поможем? Справимся? А что нам для этого надо сделать? – Правильно, мы должны показать, как мы умеем дружить. И как себя вести, если вдруг произошла ссора. – А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает? – Правильно. Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно.
– Давайте посмотрим на экран, как вы думаете – эти дети друзья? А как вы догадались? (слайды № 2-5) – Молодцы, ребята, вы все правильно поняли и правила дружбы вам знакомы (слайд №6), а сейчас мы с вами попробуем разгадать секреты настоящей дружбы – это те качества, которыми должны обладать друзья.
1. (слайд №7) Секреты дружбы.
Чтобы все секреты нам узнать
Предлагаю вам порассуждать.
На экран вы посмотрите,
Что увидите, скажите.
– Но сначала мы с вами сделаем гимнастику для глаз, и там спрятан первый секрет. Головками не крутим, работают только глазки. – Готовы. Вперед.
(слайды № 8-9) 1. Первый секрет: Гимнастика для глаз «Улыбка».
Воспитатель: С чего начинается дружба? – Правильно с улыбки. Приятнее общаться с тем человеком, который улыбается, а не с тем, который злой или хмурый. Я знаю пословицу, которая подойдет к нашему секрету – Нет друга, ищи, а нашел, так береги. И хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку, я люблю вас. У вас такие замечательные, солнечные, улыбки, что, глядя на них ярче становиться день и на душе теплеет.
(слайды № 10-13) 2. Второй секрет
Воспитатель: Как вы думаете, те, кто изображен, на этих картинках являются друзьями? А почему вы так решили? Правильно, друзья должны помогать друг другу. Вот и еще один секрет дружбы разгадан. Как назовем этот секрет? Помощь. Пословица – Друзья познаются в беде.
(слайды № 14-17) 3. Третий секрет
Воспитатель: Мы с вами видим, как мирно уживаются друг с другом совсем разные животные, как им тепло и хорошо вместе. – Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовем этот секрет? Мир.
– А такая пословица подойдет? – Будете, друг за дружку держаться — можете ничего не бояться.
4. Четвертый секрет.
Воспитатель: Теперь присаживайтесь по удобней. Ротик на замок и молчок. Сейчас ребята нашей группы разыграют небольшие сценки, и мы узнаем следующий секрет дружбы.
Сценка № 1
На стульчике сидит Максим. Грустит, подперев голову руками. Появляется Семен. – Привет! Как у тебя дела? Максим: – Отстань! Не тронь! Иди своей дорогой!
Хотел Семен уйти, Обидеться и отойти, Но посмотрел на Максима, подумал и снова вернулся. И вдруг пожалел его и молча протянул ему руку. Максим: – Прости Семен меня за грубость! Семен – Я не сержусь на тебя!
Воспитатель: Запомните, дети, Если у друга беда, С печалью и злостью поможет вам справиться Только одна …(доброта).
– Молодцы. Так каким надо быть по отношению к другу? Добрым. Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовете этот секрет? Доброта. Пословица – Доброе слово лечит, а злое убивает.
– Скажите, ребята, а у друга может быть плохое настроение? Конечно, иногда и у друга бывает плохое настроение. Давайте вспомним нашу игру про настроение.
(слайд №18) Физминутка «Настроение»
Настроение упало, развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами
Дело валится из рук… бьем легонько по внешним сторонам ладоней
Но еще не все пропало, Пальчиком влево-вправо
Если есть хороший друг. Показать на друга
С делом справимся вдвоем, Положить руки на плечи друга
С облегчением вздохнем – Эх
Настроение поднимем Присели, собрали настроение в ладошки
И от пыли отряхнем! Отряхивают руки.
Воспитатель: Вы разгадали 4 секрета дружбы. Но есть еще один секрет.
– Коли сейчас мы говорим о дружбе, Позвольте историю вам показать.
Сидите тихонько, и приготовьтесь вновь рассуждать!
Сценка № 2
В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно сломала Катину куклу.
– Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.
– Не знаю, – сказала Маша. – Наверное, это Максим.
– Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.
– Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.
– Не может быть! – воскликнула Катя. – Маша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.
Подошла Катя к Маше и спросила – Зачем ты обманула меня Маша?
– Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.
– Не делай так больше Маша! – сказала Катя. – Друзья должны быть честными друг с другом!
Воспитатель: Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должны быть честными.
– Вы разгадали еще один секрет дружбы? Как назовем этот секрет? Честность.
Вот вам и пословица – Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
– Предлагаю вам подобрать рифмы к стишкам, будьте внимательнее, готовы?
3. Заключительная часть: Дидактическая игра «Подбери рифму»
(слайд №19)
– Заглянул щенок в окошко: — Чем там лакомится ……(кошка)
– Ходят всякие тут, ишь! – Смотрит зло на кошку….. (мышь)
– Может, хватит, мышка злиться? – Прочирикала….(синица)
– Капризуля наша Маша, у неё в тарелке …(каша).
– Очень громко плачет мальчик – Он поранил себе…(пальчик).
– Ничего не произнес под кроватью спящий…..(пес).
(слайды № 20-21) 4. Подведение итогов.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы помогли справиться с коварной ведьмой Злючкой и не допустить ее к нам в сад? – Ну, конечно же, вы разгадали все секреты дружбы, и тем самым прогнали злую ведьму далеко-далеко. – Давайте, ещё раз их перечислим: Улыбка, помощь, мир, доброта, честность.
– Молодцы, и, у меня к вам просьба. Расскажите эти секреты родителям, друзьям, сестренкам и братишкам. А главное сами не забывайте их и соблюдайте!
– Занятие кончается и в группу нам пора, А дружба продолжается, ура, ура, ура!
Дети прощаются с гостями, под музыку «Настоящий друг» и, держась за руки, выходят из интерактивной комнаты.
Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить», научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы существующим нормам поведения, познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.
Материалы: Игрушка Буратино, записи песен В. Шаинского «Если с другом вышел в путь», «Настоящий друг», клубок ниток, телевизор, мультфильм «Мир похож на цветной луг» на DVD
Предварительная работа: Оформление книги о дружбе, заучивание стихов, песен о дружбе. Чтение и обсуждение рассказов о дружбе, разучивание коммуникативной игры «Клубочек».
Ход беседы:
1. Решение проблемы.
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, представляете. Прихожу я сегодня на работу, вдруг слышу, как под дверью кто-то пищит. Угадайте, кого я увидела?
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино).
Отгадали! Молодцы! Буратино рассказал мне такую историю. Он с Мальвиной сидел на полянке. Буратино рисовал, а Мальвина сматывала нитки в клубок. Буратино так старался. Что весь перемазался в краске. Мальвина – известная чистюля. Попросила Буратино пойти умыться. А он заупрямился, рассердился на неё, отобрал у неё вот этот клубок ниток и убежал искать себе новых друзей. Вот так он попал в наш детский сад.
Воспитатель: Буратино, зачем ты отобрал у Мальвины клубок?
Буратино: Не знаю, просто так.
Воспитатель: А давай мы с ребятами покажем тебе, как можно поиграть с этим клубочком.
Буратино: Ой, как интересно!
Проводится игра «Клубочек» (по кругу)
Посмотрите. Ребята, на клубочек. Сейчас я возьму его в левую руку, обмотаю вокруг большого пальца, потом передам Юле, которая стоит справа от меня.
Воспитатель: И снова клубочек вернулся ко мне. Ниточка не порвалась, она состоит из множества тонких нитей, которые переплелись вместе и стали прочными и крепкими. Так и у нас: ниточка связала нас, и дружба наша стала крепче.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Воспитатель сматывает нитки, дети рассаживаются на коврике).
2. Беседа.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, правильно поступил Буратино, отобрав у Мальвины клубок?
Дети: Нет, не правильно. Он обидел Мальвину.
Воспитатель: Да, так настоящие друзья не поступают никогда. Я надеюсь, что Буратино извинится и помирится с Мальвиной. А сейчас, пусть Буратино останется у нас и послушает что же такое «дружба» и кто такой «настоящий друг».
Буратино: Конечно, я останусь, мне очень-очень всё это хочется узнать.
Воспитатель: Женя, а у тебя есть друг?
Женя: Да. У меня есть друг, его зовут…
(спросить несколько детей)
Воспитатель: Почему вы считаете их хорошими друзьями?
Дети: (ответы детей) Мой друг хороший. Он делится игрушками. Мой друг никогда меня не обижает, помогает мне. Он весёлый и добрый…
Воспитатель: А как ты ласково называешь друга?
(Ответы детей).
Воспитатель: А может ли твоим другом быть взрослый человек? (бабушка, папа, мама, дедушка)
Дети: Да, ведь они нас любят, заботятся о нас, читают нам книги. Учат нас, покупают нам игрушки, конфеты…
Воспитатель: Как вы думаете. Может ли собака быть вашим другом?
Дети: Да, может. Она защищает нас от злых людей, играет с нами. Другом может быть любое домашнее животное, которое живёт в доме.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы дружба была крепкая?
Дети: Надо не ссориться, делиться игрушками. Помогать друг другу, заботиться о друзьях…
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо рассказали, как надо дружить. Тот, кто
хорошо дружит – не ссорится, делиться игрушками, заботится о товарищах, а если друг не знает, как поступить правильно, поможет ему, научит. Если друг вдруг загрустил – придумает, как его развеселить.
Друг
Друг – это тот, кто тебя понимает.
Друг – это тот, кто с тобою страдает.
Друг не покинет тебя никогда
Друг остается с тобой навсегда.
Друг никогда тебя не обидит,
Друг – это тот, кто тебя насквозь видит.
И если с тобой приключится беда,
Только от друга жди помощь тогда…
Друг и советом мудрым поможет,
Если тебя изнутри что-то гложит.
И если вдруг стало тебе “горячо”,
Ты обопрись на друга плечо.
Лишь другу ты можешь доверить секрет,
Ведь между друзьями предательства нет.
И тот у кого миллионы друзей,
Намного богаче всех королей.
И даже когда никого нет вокруг
Незримо с тобою твой лучший друг…
Не думайте, что если вы поменяете друга, новый будет лучше. В пословице говориться: «Старый друг, лучше новых двух».
Буратино, ты понял, о чём говорили ребята?
Буратино: Понял. Надо друзей беречь, не обижать их.
3. Физкультминутка.
Подойдите к своему другу, возьмите его за руку и мы вместе со своими друзьями отправимся в путь (инсценировка песни «Если с другом вышел в путь»).
4. Моделирование ситуаций.
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: А сейчас мы с вами вместе обсудим некоторые ситуации.
1. Чтение стихотворения:
Подарок
Елена Благинина
Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная,
Весёлая, смешная.
Мне скучно без игрушки –
Любимая была, –
А всё-таки подружке
Лягушку отдала.
Правильно ли поступила девочки? Как ты будешь вести себя в этом случае?
2.Твой друг заболел. Что ты будешь делать?
3. Как поведёт себя ваш друг, если вы попадёте в беду?
5. Традиция группы.
Давайте встанем в круг, положим, друг другу руки на плечи и скажем наше ежедневное приветствие:
Только смелый и упорный
Доберётся к цели бодро.
А ещё в дороге нужно:
Знать секреты прочной дружбы.
Один за всех, все за одного.
6. Домашнее задание. Заключение.
Воспитатель: Ребята, было бы очень хорошо, если бы вы с папами и мамами выучили новые пословицы и поговорки о дружбе. Договорились? Это ваше домашнее задание. Буратино, ты узнал что-нибудь новое и интересное для себя? А теперь я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Мир похож на цветной луг».
DVD мультфильм «Мир похож на цветной луг».
Буратино: Мне так у вас понравилось. Я понял, что зря обидел Мальвину. Мне так хочется побыстрее всё исправить, извиниться.
Воспитатель: Ребята, давайте отдадим Буратино клубочек. Он отдаст его Мальвине, помириться с ней, научит своих друзей нашим замечательным играм. До свидания, Буратино! Приходи к нам ещё, мы будем рады видеть тебя и твоих друзей.
Буратино: До свидания. Приду обязательно.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Панчикова Василия Ивановича с. Богдановка
ПодробнееМуниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад 41 «Рябинушка» 2014 г. Конспект НОД «Моя родословная». для детей среднего дошкольного возраста Образовательная область образовательной программы
ПодробнееНОД: «Моя семья- моя радость» Цель: формировать у детей понятие «семья», закреплять первоначальные представления о родственных отношениях в семье. Развивать у детей стремление быть полноправным членом
ПодробнееПознавательные: Занятие «Моя родословная» Задачи 1. Учить составлять генеалогическое древо. Формировать представление о том, что такое род и родословная. Учить поддерживать и укреплять семейные традиции.
ПодробнееМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Ромашка» общеразвивающего вида г. Ишимбая муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан К О Н С П Е К Т.
ПодробнееМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.моревка МО Ейский район Классный час на тему: «Я и мои родители» Подготовила: Учитель начальных классов Ковалева
ПодробнееГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 63 Приморского района г. Санкт- Петербурга КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности «Доброта и добрые дела» Образовательная
ПодробнееКОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» Игра – путешествие «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать дружеские взаимоотношения. Составитель воспитатель:
ПодробнееМБДОУ ЦРР детский сад 42 «Кораблик» Сценарий праздника ко Дню Матери Подготовила: воспитатель Тюльпина Т.С. Г. Коломна 2014 Программное содержание: продолжать учить детей выразительному чтению стихов;
ПодробнееГосударственное бюджетное образовательное учреждение школа 657 Приморского района Санкт Петербурга КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДОБРОТА ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ 1 КЛАСС Составитель: Горбунова Любовь Иннокентьевна,
ПодробнееМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Балтийского муниципального района детский сад 6 Конспект непрерывной образовательной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию
ПодробнееПроект по этикету в средней группе. «Первые шаги в мир хороших манер» Подготовила и провела воспитатель Пухова Наталья Серафимовна Вид: практико-ориентированный, краткосрочный (неделя с 21 марта по 26
ПодробнееПроект: «Моя родословная». 2 класс Учитель: Юровская Наталья Юрьевна Проект: «Моя родословная». Цель: исследовать родословную своей семьи. Представление итогов совместной работы с родителями по созданию
ПодробнееМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 15 «Ручеек» НОД Познавательное развитие Воспитатель: Демкина В.В. Г. Бердск Цель: -повысить социальную значимость
Подробнее«Это все мое родное..» Задачи: Расширять знания и представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими
ПодробнееКонспект нод по нравственному воспитанию (старшая группа) Тема: «Театр вежливости» составила: воспитатель МДОУ «ЦРР д/с 154» Плетнева Любовь Николаевна город Магнитогорск 2019 год Тема: “Театр вежливости”
ПодробнееМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска «Детский сад 13 «Чебурашка» Автор проекта : Савгильдина Н. А. «Семья источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети. В
ПодробнееМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей 17 «Ромашка» г.
ПодробнееСценарий развлечения «ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ». Интеграция: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие. Цель: Познакомить
ПодробнееМуниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 28 «Снегирёк» общеразвивающего вида Истринского муниципального района Конспект занятия для средней группы по нравственно – патриотическому
ПодробнееИгра «Звери на болоте» Цель: учить детей быть отзывчивыми к сверстникам, в нужный момент оказывать им помощь; воспитывать доверие друг к другу, чувство ответственности за другого, дружеское отношение к
ПодробнееМуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Касторенский детский сад «Сказка» Касторенского района Курской области Конспект образовательной деятельности по «Познавательному развитию»
ПодробнееКонспект досуга по нравственно-патриотическому воспитанию «Мамочка любимая моя» для детей среднего возраста Воспитатель филиала 1 «Черемушки» РМБДОУ Знаменский детский сад «Ромашка» Канаева И. Н. 2013 г
ПодробнееДень Матери сценарий совместного мероприятия для детей с родителями. «Мама, я тебя люблю» Цель. Расширение позитивного поля взаимодействия детей, родителей, педагогов. Задачи. 1. Расширить представления
ПодробнееСЦЕНАРИЙ «С ДЕТСТВА ДРУЖБОЙ ДОРОЖИ» Здравствуйте, дети! Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете слово. Подсказка: к этому
Подробнее«Люби и уважай друзей» Цель: развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умение договариваться, позитивное
ПодробнееКлассный час «Поговорим о дружбе». Цель: формирование у учащихся понимание значения «дружба», способствовать формированию дружеских отношений в классном коллективе; воспитание чувства доброжелательности,
ПодробнееСценарий мероприятия: Дружба это Цель: углубить представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг; содействовать формированию дружного коллектива класса. Вед. – Дорогие ребята,
ПодробнееКОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» Игра – путешествие «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать дружеские взаимоотношения. Составитель воспитатель:
ПодробнееКомитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Центр развития ребенка Детский сад
ПодробнееИгра «Звери на болоте» Цель: учить детей быть отзывчивыми к сверстникам, в нужный момент оказывать им помощь; воспитывать доверие друг к другу, чувство ответственности за другого, дружеское отношение к
ПодробнееПроект: «Моя родословная». 2 класс Учитель: Юровская Наталья Юрьевна Проект: «Моя родословная». Цель: исследовать родословную своей семьи. Представление итогов совместной работы с родителями по созданию
ПодробнееТема проекта: «Давайте дружить!» Участники проекта: дети младшего дошкольного возраста; родители; воспитатели: Жук А.А, Рубинкович Н.В. Вид проекта: краткосрочный (10.12.2018г-14.12.2018г) Тип проекта:
ПодробнееМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.моревка МО Ейский район Классный час на тему: «Я и мои родители» Подготовила: Учитель начальных классов Ковалева
ПодробнееМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект занятия «Путешествие в страну хороших манер» (2 младшая группа) Воспитатель МДОУ 9 «Малыш» Ольга
ПодробнееГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Феодосийская санаторная школа-интернат» Игровая программа: «Друг всегда рядом» Подготовили: Т. В. Дубровская Г.А. Миронова 2017г. “Праздник дружбы”
ПодробнееМБДОУ – детский сад «Теремок» Воспитатель: Титова М.В. 2013 год Сценарий «День Святого Валентина» для детей от 3 до 6 лет При входе раздаются половинки сердечек. Ведущий: Здравствуйте, друзья! Я очень
ПодробнееМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр Развития Ребенка детский сад «Россиянка» НОД На тему: «Дружба живет среди нас» Составитель: Воспитатель 1 категории гр. 7: Александрова
ПодробнееКонспект нод по нравственному воспитанию (старшая группа) Тема: «Театр вежливости» составила: воспитатель МДОУ «ЦРР д/с 154» Плетнева Любовь Николаевна город Магнитогорск 2019 год Тема: “Театр вежливости”
ПодробнееГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 63 Приморского района г. Санкт- Петербурга КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности «Доброта и добрые дела» Образовательная
ПодробнееМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дзержинский детский сад 4 «Берѐзка» комбинированного вида II категории» НОД по нравственному воспитанию во 2 младшей группе в соответствии
ПодробнееМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» г. Урень Нижегородская область Организованная образовательная деятельность образовательная область «коммуникация» Тема:
ПодробнееАвтор: Волкова Ильмира Мишакировна, воспитатель МДОУ № 37 «Родничок», г. Бугульма.
Приобщать дошкольников к здоровому образу жизни. Формировать у детей дружеские взаимоотношения. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Беседа о дружбе, правильном образе жизни и режиме дня; разучивание песен, пословиц и поговорок, стихотворений о дружбе; проведение игр: «Устами младенца», «Пойми меня», «Составь слово»; разгадывание кроссвордов; разучивание подвижных игр; проведение занятий по аппликации.
В центре зала стоит барабан, на котором лежат конверты с заданиями, на противоположных сторонах расставлены столы и стулья для двух команд, в центре перед барабаном места для жюри.
Орси:
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Да, я Учитель здоровья, Орси. Я учу детей дружить, общаться и соблюдать режим дня.
И мы сейчас проведем с вами викторину по теме: «Дружба». Для начала вам нужно дать названия командам, придумать девиз и выбрать капитана команды. А сейчас мы познакомимся с членами жюри…
(Орси представляет членов жюри).
Орси:
Дети, посмотрите на барабан. Здесь лежат конверты с заданиями. Я буду вращать барабан, на какой конверт укажет стрелка, то задание вы и будете выполнять.А члены жюри будут внимательно следить за вашими ответами и оценивать каждое задание.
Внимание! Мы начинаем викторину, которая называется «В дружбе наша сила».
1. Музыкальный звон
Спеть песню о дружбе. (Оценивается знание слов и музыки, эмоциональность исполнения).
2. Игра «Сложи слово»
В конверте карточки с буквами. Нужно правильно и быстро составить слова: «дружба» и «друзья» (задание выполняют капитаны команд).
3. Фольклорный конкурс
Вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.
4. Игра «Пойми меня»
С помощью жестов, движений, мимики и других слов, объяснить следующие слова: «зарядка», «здоровье», «физкультура», «дети».
5. «Сложи по порядку»
В конверте карточки «Режим дня». Задание: сложить карточки по порядку. (Оценивается быстрота и правильность выполнения задания).
6. Поэтическая страничка
Рассказать стихотворения о дружбе.
7. Подвижная игра «Собери урожай»
Дети строятся в две колонны. Первый ребенок из каждой команды бежит с обручем и оставляет его на определенном месте. Потом бегут девочки с корзинками и «сажают» овощи. Затем мальчики на машинах подъезжают и собирают урожай в кузов. Выигрывает та команда, которая первой выполнит задание.
8. Кроссворд «Здоровье»
По горизонтали:
1. То, что мы должны регулярно делать для нормальной работы нашего организма.
2. В детском саду после завтрака и занятий мы собираемся и выходим на…
3. Для чего мы используем мыло, воду и полотенце?
По вертикали:
4. Что б бодрыми быть целый день … делать нам не лень.
5. Если хочешь быть здоров . ..
6. Каждый вечер ровно в девять к нам приходит сладкий …
(За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. Выигрывает команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов).
Подведение итогов викторины. Награждение.
Дружба крепкая, не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся
Не разлить водой, шутят все вокруг.
В полдень или полночь, друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг меня всегда сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий верный друг.
Скачать конспект игры-викторины «В дружбе наша сила»
Конспект занятия на тему: «Дружба» в средней группе
Программные задачи:
Образовательные: Познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений; закреплять знание пословиц и стихов о дружбе.
Воспитательные: Учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам. Воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказывать свою точку зрения, четко отвечать на поставленные вопросы, продолжать развивать диалогическую речь, приобретать опыт в составлении творческих рассказов. Воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи, ценить и беречь дружбу.
Развивающие: Обогащать словарный запас детей глаголами и прилагательными, продолжать учить детей построению сложных предложений, закреплять умения вести короткие диалоги.
Предварительная работа: Изучение группы: наблюдение за общением детей, выявление особенностей общения.
Разучивание с детьми пословиц, стихов о дружбе;
Чтение художественной литературы о дружбе, взаимоотношениях детей.
Слушание аудиозаписи песен «Дружба начинается с улыбки».
Материал и оборудование:
Аудиозаписи: «Дружба начинается с улыбки» (муз. В.Шаинского, слова М.Пляцковского)
Сюжетные картинки на тему «Как и кому можно помочь», чудо-дерево, магнитофон, правила дружбы, солнышки, эмоции людей, коврик мира.
Ход занятия:
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас с вами гости. Гости желают на вас полюбоваться, посмотреть какими вы стали.
Усаживайтесь поудобнее. (Звучит «Песня о дружбе», пока дети усаживаются)
Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг.
В-ль: Когда вы рассаживались на места, звучала песня. О чем в ней пелось?
Дети: в песне пелось о дружбе, о друге, он в беде не оставит, всегда придет на помощь.
В-ль: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести беседу? (о дружбе, о настоящих друзьях)
В-ль: Да, мы будем разгадывать тайны дружбы. А чтобы их разгадать надо отвечать полным ответом, быть внимательным и соблюдать правила.
В-ль: Видите, сегодня наше чудо-дерево заскучало, а давайте мы разгаданные тайны дружбы будем дарить чудо-дереву? Вы согласны? Тогда оно повеселеет.
В-ль: Вот так легко мы с вами разгадали первую тайну. Давайте возьмемся за руки, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит ему свою самую тёплую улыбку. (Дети выполняют)
В-ль: – «Улыбку» поместим на наше чудо-дерево.
В-ль: Ребята, а у нас дети в группе умеют дружить? (умеют)
-. Кого можно назвать другом? (человека, который придет на помощь в трудную минуту, не бросит в беде, делится игрушками, может помочь, научить тому, что сам умеет, уступить. А если хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам должен быть каким? (хорошим другом, добрым, щедрым, честным, дружелюбным)
-. А если поссорились, что нужно сделать? (помириться).
В-ль: Сейчас мы с вами будем учиться мириться.
Физминутка: Хватит ссориться и злиться (спиной)
Ну давай, живей мириться (поворачиваются и берутся за руки)
Всё, обида, уходи (машут руками)
Ждёт нас дружба впереди (обнимаются). Молодцы!
Постараемся поменьше ссориться. Хорошо? Садимся.
В-ль: О друзьях говорить всегда приятно. Поэтому многие поэты пишут стихи о дружбе. Кто из вас помнит такие стихи?
Чтение стихов о дружбе детьми:
1. Всё с друзьями пополам, поделить мы рады
Только ссориться друзьям –никогда не надо!
2. Дружат в небе облака, дружит с берегом река
Ведь недаром говорят-что для дружбы нет преград!
3. Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.
Без друга плохо жить, запомнить это надо!
В-ль: Да, ребята, человеку всегда необходим кто-то близкий. Я думаю, что у вас у каждого есть друзья. Может кто-то желает рассказать о своем друге? (предлагается план рассказа)
-как зовут вашего друга
-во что с ним играете
-какой он ваш друг
-почему вы с ним дружите
(заслушиваю рассказы 1-2 детей.)
Можно сделать вывод, что жить без друзей скучно.
В-ль: Вот мы с вами разгадали вторую тайну дружбы – «Надо иметь кого?» Друзей. Поместим еще одну тайну на чудо-дерево.
Дети подходят к стенду, где находятся изображения человека, выражающего различные эмоции.
В-ль: Ребята, скажите, каким выглядит одинокий человек, т.е. человек у которого нет товарищей. (покажите)
(Грустным, печальным, безрадостным, угрюмым)
В-ль: С чем можно сравнить его настроение?
(тучкой, пасмурным небом, дождём, тающей сосулькой, увядшим цветком).
В-ль: Каким выглядит человек, у которого много друзей?
(Весёлым, счастливым, радостным)
В-ль: С чем можно сравнить его настроение? (с солнышком, радугой, цветком).
В-ль: А вы какие у нас? Дружные?
В-ль: Поиграем с пальчиками.
Физминутка: Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
(пальцы обеих рук соединены в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(ладони прижаты друг другу)
Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.
(подушечки пальцев постукивают друг о друга)
Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.
(руки вниз, встряхивают кистями). Молодцы!
Внесение сюжетных картинок «Помогаем друг другу»
В-ль: Посмотрите внимательно и скажите, как вы думаете, какие ребята изображены? Что вы можете рассказать о них? (рассказывают по картинкам)
В-ль: можно сказать, что они доброжелательные? Почему? (желают друг другу добра, девочка помогает бабушке, не ссорились во время игры…
В-ль: Вот мы узнали ещё одну тайну дружбы, какую? Быть доброжелательным. Поместим на чудо-дерево!
В-ль: Ребята, как вы думаете: Какая ещё одна тайна?
В-ль: Я вам подскажу – «Помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей»
В-ль: А теперь я предлагаю протянуть своим друзьям руки, и улыбнуться. И постарайтесь никогда не ссориться.
В-ль: Давайте подойдем сейчас к нашему чудо-дереву – оно так повеселело, как вы думаете почему? (потому что мы разгадали тайну как не ссориться).
В-ль: А ещё я вам предлагаю вспомнить правила, которые мы очень часто обсуждаем в д/саду. (Схема-правила).
В-ль: Ребята, что означают эти правила? (дети проговаривают их). Молодцы!
В-ль: Но если кто-то из вас всё-таки нарушит эти правила, и кто-то кого-то обидит, у нас есть волшебный коврик. Мы будем садиться на него и мириться. Хорошо?
В-ль: Дети, вам было интересно? (ответы)
-Я тоже очень рада, что всем вам было интересно. Хочу подарить вам волшебные солнышки, которые будут светить вам всегда, согревать вас. Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить! (Предложить детям крепко обняться, улыбнуться). Всем спасибо!
< Предыдущая | Следующая > |
---|
«Дружба – это жизненный навык, которому нужно научиться, так почему бы не начать сейчас?»
Джексон, 9 лет
Вчера вечером я делал браслеты дружбы и разговаривал о дружбе с группой отдыхающих. Мы были на улице, возле сосен и костра – идеальное место для лагеря. Однажды олень прошел примерно в 50 футах от нас.
Вчерашние вечера – это то, что мне больше всего нравится в моей работе директором лагеря.Я одержим дружбой и общением, и мне нравится каждая возможность проводить время с детьми, помогать им общаться с другими и узнавать, как стать лучшими друзьями.
Нам не нужно смотреть дальше 75-летнего Гарвардского исследования (и нашего собственного жизненного опыта), чтобы понять, что не то, что студенты учатся в колледже, насколько они хороши в спорте или сколько денег они зарабатывают, приведет к процветанию. взрослая жизнь.
Напротив, качество их отношений лучше всего предсказывает будущее здоровье и счастье наших детей.
А что лучше всего предсказывает качество отношений? Да, вы уже догадались. Навыки общения!
Электронная книга «10 навыков дружбы»
Подпишитесь на мои обновления с советами по воспитанию успешных детей, и я пришлю вам свою электронную книгу «10 навыков дружбы»!
Дружба детей и подростков – это то место, где они практикуют навыки взаимоотношений, которые они будут использовать на протяжении всей своей жизни.
Заведение друзей всегда было одной из наших самых важных целей в лагере, поэтому я провел последние десятилетия, исследуя и разрабатывая мероприятия в лагере, чтобы способствовать развитию навыков дружбы, тесной дружбы между отдыхающими и связи между ними. вожатые и отдыхающие.Я даже написал диссертацию для магистров психологии о том, как опыт в лагере влияет на социальные навыки детей!
Дети, с которыми я вчера провел вечер, записались на мое мероприятие для дружбы. Их не заставляли приходить сюда из-за проблем в школе или с друзьями. Они хотели быть там, и они были открыты и позитивны, когда мы говорили о дружбе.
Всего за полтора часа, с большим количеством общения и создания браслетов дружбы между ними, мы рассмотрели множество тем.
Как представиться другим. Мы говорили об аббревиатуре WESTI (от Майкла Брандвейна), которая напоминает нам, как приветствовать людей, с которыми мы встречаемся впервые:
Затем они сели напротив кого-то, кого они не знали, и попрактиковались в представлении. Затем они познакомили своего нового друга с кем-то другим.
Я поделился с ними своим контрольным списком социальных навыков, прочитав и обсудив каждый навык.Затем каждый турист поделился одним навыком из Контрольного списка социальных навыков, который, по их мнению, был сильной стороной. Они разделили различные сильные стороны социальных навыков, включая участие в беседах, задавание вопросов, чтобы узнать других, надежность и доброта.
Подпишитесь на мои еженедельные электронные письма, и я пришлю вам свой контрольный список социальных навыков!
Затем я попросил каждого отдыхающего поделиться навыком дружбы, над которым они хотели бы работать во время лагеря.Мы обошли стол, и каждый из отдыхающих поделился навыками, над которыми они хотели бы работать в течение следующих нескольких недель. Некоторые из их ответов включали в себя: внимательно слушать / не перебивать, сохранять спокойствие, когда злятся, и быть заслуживающим доверия.
Поскольку трое участников лагеря поделились тем, что «сохранять спокойствие, когда злятся» – это социальный навык, над которым они хотели работать, затем мы вместе в группе провели мозговой штурм по различным способам сохранять спокойствие. У детей было столько понимания и они поделились замечательными идеями, которые сработали для них.
Самое замечательное в детях то, что они так много знают и действительно могут помочь друг другу. Как взрослые, наша роль часто заключается в том, чтобы помочь завязать разговор. Они могут провести большую часть мозгового штурма самостоятельно.
Я люблю задавать детям этот вопрос:
«Какая тема для обсуждения нравится всем больше всего?»
Вчера вечером группа дала несколько отличных ответов, в том числе «хобби», «интересы» и «спорт». Наконец, один турист сказал ответ, который я искал – «САМИ!»
Да, это правда.Люди любят говорить о себе и делиться личными историями. Итак, отличный социальный навык, который нужно улучшить, – это научиться задавать хорошие вопросы, чтобы познакомиться с людьми. Я поделился своим списком вопросов для контактов и, с некоторыми из старших участников лагеря, 36 вопросами Арона. Мы говорили о том, что помимо того, что нужно задавать хорошие вопросы, важно хорошо слушать и задавать соответствующие уточняющие вопросы. Нет лучшего способа заставить людей думать, что вы фантастический друг, чем позволить им говорить о себе!
Во время нашего короткого вечернего разговора, без какого-либо давления, негатива или осуждения, участники лагеря открылись и узнали о дружбе.Я завершил вечер вручением каждому туристу сертификата «Фасилитатора дружбы». Я попросил их поделиться тем, что они узнали о дружбе, и дал им возможность помочь другим детям узнать о дружбе.
Нам нужно больше времени говорить с детьми о том, как находить, заводить и поддерживать друзей. Им нужно узнать о качествах, которые делают их хорошими друзьями, чтобы они могли быть едиными с другими.
Эти разговоры о дружбе должны быть такими же, как наши разговоры об академических кругах и спорте.То есть дети могут улучшить свои социальные навыки с практикой, и что всем нам необходимо иметь установку на рост в отношении наших социальных навыков. Дефицит социальных навыков – не то, из-за чего дети плохо себя чувствуют. Вчера вечером я сказал детям, что многим взрослым трудно сохранять спокойствие, когда они злятся, поэтому они далеко впереди всех, чтобы определить это умение и поработать над ним, пока они еще дети!
Чем больше я исследую, как достичь благополучия, здоровья и «успеха» для себя и наших детей, тем больше я убеждаюсь, что время, проведенное с детьми и подростками, должно быть сосредоточено в первую очередь на нашей связи с ними и на помощи. они развивают позитивные отношения с другими.
Подключение всегда должно быть на первом месте!
Ресурсы / Связанные сообщения и Эпизоды подкастовРастущая дружба: детское руководство по созданию и поддержанию друзей
Обучайте своих отдыхающих искусству дружбы, Camping Magazine
10 навыков дружбы, которые нужны каждому ребенку
Эпизод 2: Навыки дружбы
Социальные навыки, которые дети получают в лагере
Автор: Family Volley 28 сентября 2012 г. · Оставить комментарий
Последнее обновление 1 октября 2012 г., 12:40
учили и практиковали навыки дружбы. Дети развивают эти навыки и нуждаются в помощи родителей и других взрослых, чтобы научиться правилам дружбы.
Как мы можем помочь нашим детям овладеть этими ключевыми навыками?
Поговорите с ребенком о том, что делает хорошего друга. Дети не всегда знают, что значит быть хорошим другом. Составьте список дружбы со всеми качествами хорошего друга. Попросите их рассказать вам, что, по их мнению, делает хорошим другом. Держите список под рукой и поговорите со своим ребенком о том, чтобы попытаться стать таким другом. Некоторые возможности для включения в список:
У хороших друзей много общего. Они…
- Полезные для других
- Позитивные и добрые
- Умеют делиться
- Умеют доверять
- Слушать мысли и идеи других
- Принимать ошибки
- Хорошие победители и проигравшие
- Могут ли поддерживать разговор
- Делать и получать комплименты
Ролевая игра, ролевая игра, ролевая игра
Обсуждайте такие сценарии, как:
Это подготовит вашего ребенка к ситуациям, с которыми он обязательно столкнется, и научит его сочувствию другим.
Разговор о «лучших друзьях»
Когда мы подталкиваем наших детей рассказывать нам о своем «лучшем друге», мы подсознательно учим их исключать. Мы учим их критерию дружбы.Говорите о необходимости дружить и принимайте всех.
Модель дружбы
Наши дети следят за всем, что мы делаем. Моделируем ли мы хорошие навыки дружбы?
Мы можем моделировать навыки дружбы, играя с нашими детьми. Это возможность поговорить с ними и показать, как действовать. Когда они победят нас в Candy Land, покажите им, как быть хорошим неудачником. Когда мы выигрываем, моделируйте, как быть хорошим победителем.
Обсудите, что делать, если друг отвергает их.
Поговорите с ребенком о дружбе сегодня.
Идеи для обучения детей дружбеИдеи на день
Еженедельные идеи
Идеи для дома
|
Этот пост может содержать партнерские ссылки. Для получения дополнительной информации нажмите здесь. Спасибо за визит!
Это сообщение может содержать партнерские ссылки.Для получения дополнительной информации нажмите здесь. Спасибо за визит!
Внутри: Дружба в дошкольном возрасте важна для сильного социального роста. Вот более 20 забавных занятий, которые способствуют укреплению дружбы!
Начиная с первого дня в школе, мы включаем в свой день мероприятия для дружбы.
В возрасте 3 лет дети начинают больше играть друг с другом, заводя новые дружеские отношения. Мы говорим о том, что делает хорошего друга. Мы занимаемся дружбой, читаем истории о дружбе и поем песни о дружбе.Весь год подряд.
Мне нравится иметь список идей для моментов, когда я особенно чувствую, что нам нужно сосредоточиться на том, чтобы быть хорошими друзьями. Что такое хороший друг? Как мы относимся к своим друзьям? Что нам нравится делать с друзьями? Что наши друзья заставляют нас чувствовать?
Я составил этот список книжек с картинками, заданий и песен, которые, я надеюсь, пригодятся учителям и родителям.
Катайте банку взад и вперед, что является частью художественного творчества для дружбы.
Сделайте плакат дружбы и повесьте его на стену в классе (можно бесплатно распечатать).
Учите доброте, укрепляя дружеские отношения в классе.
Сделайте колье дружбы. (Внутреннее детское развлечение)
Узнайте, как играть с друзьями в этой бесплатной игре для печати. (Мощное материнство)
Поработайте над чувствами с помощью монстра-игры «Кто такой друг». (Набор инструментов OT)
Развлекайтесь с кубиками дружбы своими руками. (Дошкольное обучение)
Поощряйте ваших дошкольников работать вместе, чтобы сделать красочную фреску.(Жевуны и мамы)
Насладитесь чаепитием с другом.
Практикуйтесь в приготовлении мороженого для дружбы. (Мама улыбается)
Узнайте, как использовать добрые слова с помощью этого легкого урока, наполненного сенсорными ощущениями. (Дошкольные пакеты Powol)
Добавьте немного рисования пальцами, чтобы стимулировать совместную работу. (Оставайся дома, воспитатель)
Смешайте красный, желтый и синий руками с другом. (Простота обучения)
Сделайте хлеб, чтобы дать другу.
Соберите детей и приготовьте суп дружбы. (Маленькие ростки учатся)
Поделитесь с другом, делая вид, что делится мороженым. (Солнечный день семьи)
Вовлеките все руки детей в создание дерева дружбы. (Счастливый чайник)
Вырежьте цепочку из бумажной куклы и напишите, как стать хорошими друзьями. (Дар любопытства)
Сделайте морозные сосновые шишки, прочитав «Пингвин и шишка».
Налаживайте дружеские отношения, играя в одну из этих командных игр.(Мама с планом урока)
Используйте фотографии вашего ребенка, чтобы создать личную историю дружбы. (Внутреннее детское развлечение)
Сыграйте в игру дружбы. (Значительная мама)
Песни о дружбе для дошкольниковЧем больше мы вместе
Будете ли вы моим другом?
Друзья, Друзья 123
Заведи новых друзей
Песнь о дружбе
Приветственная песня
Песня друзей
Мои друзья идут маршем
15 занятий с картинками, которые любят дошкольники
25+ интересных игровых идей для малышей и дошкольников
22 идеи темы “Все обо мне”
Планы дошкольных уроков All About Me24 дошкольных учебных мероприятия, охватывающих:
Многие дошкольные учителя называют своих учеников «друзьями», но думаем ли мы, почему? Моя причина проста: я называю их друзьями, потому что я хочу, чтобы они стали друзьями.Они в дошкольном учреждении и, вероятно, будут вместе до восьмого класса. Долго ходить в школу с тем, кто тебе не нравится. Хотя не все они будут близки, я хочу, чтобы они хотя бы относились друг к другу как к друзьям.
Однажды я преподавал в летней школе, и однажды один ученик разозлился, потому что другой ученик сказал, что они не друзья. Другой учитель сказал рассерженному ученику: «Ну, ты не можешь дружить со всем миром». Я подумал, что это отговорка, способ для учителя избавиться от трудного разговора с учеником.
Как взрослый, я понимаю, что некоторые отношения нездоровы. Например, как родитель вы можете не хотеть, чтобы ваши дети играли с некоторыми другими детьми, и это нормально. Но учитель должен обучать всех своих учеников и заботиться о них, а это означает воспитание позитивной культуры в классе.
Маленькие дети часто могут вести себя неприятно: они устраивают истерики, говорят гадости сверстникам и взрослым без угрызений совести или внезапно обижают своих одноклассников из-за мелочей.У дошкольников нет набора инструментов, чтобы понимать социальные нормы, использовать соответствующие навыки решения проблем или обдумывать неблагоприятные ситуации. Как бы отчаянно они ни хотели друзей, иногда дошкольники не знают, как с ними обращаться.
Некоторые слишком привязываются, некоторые позволяют другим забирать все свои игрушки, чтобы понравиться, а некоторые используют свою «дружбу», чтобы заставить других давать им то, что они хотят: «Если я не первый в очереди, я» я не твой друг. Ничто из этого не кажется особенно полезным, но они типичны для маленьких детей.Но соответствует уровню развития не означает бесплатный проход – особенно когда речь идет об эмоциях других учеников.
Так в чем же выход? Обучайте детей правильному поведению друг с другом. Мы можем смоделировать несколько конкретных концепций, чтобы помочь студентам построить здоровую дружбу.
Друзья могут злиться друг на друга: «Ты мне больше не друг» – частый рефрен среди маленьких детей.Я подчеркиваю, что расстраивание на кого-то не означает, что они не друзья, и что вплоть до взрослого возраста они иногда будут злиться на друзей. Мы можем научить детей прощать, а также дать им понять, что их гневные чувства действительны.
Друзья не всегда должны играть вместе: Здоровая привязанность важна, но мы должны четко учить детей тому, что то, что они не рядом со своим любимым человеком, не означает, что дружба закончилась. Вы можете подтвердить это с другим учеником: «Я сейчас играю с машинами, и я поиграю с вами позже.«Учителя могут менять людей, с которыми мы проводим время, чтобы ученики видели, как мы играем со всеми.
У друзей могут быть другие друзья: Это нормально, когда в нашей жизни есть другие люди. Один человек не заменяет другого. Однажды я пригласил двух своих коллег и объяснил, что они оба мои друзья и, что не менее важно, они тоже друг друга. Опять же, мы можем прямо указать, что иногда дети играют со своими ближайшими друзьями, а иногда и с другими людьми.
Мы заботимся обо всех: Каким бы неприятным ни было для трехлетнего ребенка свидетелем истерики другого ученика, тон всему классу задают действия учителя. Трудно найти баланс одновременно и твердо, и заботливо, но слова и ожидания решают все.
Если вам нужно указать последствия действия, помните, что класс наблюдает. Если вы потеряете хладнокровие, дети это поймут. Вам не нужно успокаивать или подкупать деструктивного ученика, и вы можете (и должны) возлагать большие надежды: «Пожалуйста, займите место в углу тайм-аута, и вы сможете вернуться к круговороту времени, когда почувствуете себя лучше. Но четко дайте понять, что вы хотите, чтобы этот ребенок присоединился к остальной части класса, когда они будут готовы.
Подчеркните, что последствия налицо, чтобы все были в безопасности, и иногда учащимся нужно успокоиться, прежде чем вернуться в группу. Нет плохих детей. Если у ребенка проблемы, покажите, что вы заботитесь о нем – если вы заботитесь об этом ученике, остальной класс тоже.
Чем больше усилий вы вкладываете в развитие позитивных отношений со своим классом, тем больше они будут вместе играть и работать, вместе плакать и смеяться.Используя эти стратегии, к маю я вижу в классе массу сочувствия.
И последнее замечание: мне неприятно это признавать, но учитель летней школы был прав – мы не можем дружить со всем миром. Но трехлетние дети этого не знают, а зачем им все портить?
Многие дети начинают заводить настоящую дружбу еще в дошкольных учреждениях. Но другие не знаю как. Вот способы помочь своему дошкольнику найти друзей.
Спросите своего ребенка, с кем он проводит время в школе или на других мероприятиях. Слушайте не только тогда, но и когда она говорит о своем дне в целом. Она с восхищением говорит о Джесс? Элли действует ей на нервы?
Когда вы забираете своего ребенка из дошкольного учреждения, следите за тем, как он взаимодействует с упомянутыми детьми. Если это похоже на совпадение, спросите ее, не хочет ли она пригласить кого-нибудь из них ненадолго. время игры.
Даже дошкольники могут подумать, что каждый друг должен быть лучшим другом. Но вы можете помочь своему ребенку понять, что есть разные друзья. Расскажите о детях, с которыми она играет в школе, и о детях, с которыми она играет вне школы. Спросите, кому из них нравится то же, что и она, и есть ли что-то, что ей нравится больше всего.
Посоветуйте ей определить, какие дети к каким друзьям. Если она хочет узнать, может ли «школьный друг» стать более близким другом, скажите ей, что вы поможете ей устроить свидание.
Некоторые маленькие дети не думают о том, кого они выберут в друзья, а скорее о том, кто может выбрать им . Узнайте с ребенком, что, по его мнению, делает кого-то хорошим другом. Если это слишком сложная концепция, спросите ее, кого она считает хорошим другом. Что в этом человеке ей нравится?
Предложите ребенку подумать о чертах характера, например, о щедрости («Делится ли она с другими детьми?») Или о вещах, которые у них есть общего («Она тоже рассказывает анекдоты?»).
Раннее начало разговора о ценностях может облегчить продолжение разговора о них по мере взросления вашего дошкольника. Это не означает, что вы говорите ребенку, что вы считаете правильным или неправильным. Это значит говорить о вещах, которые важны для вас.
Например, вы можете захотеть поговорить о том, как важно быть надежным, помогать другим или верить в то, что кто-то говорит правду. В конечном итоге наличие ценностей может помочь вашему ребенку увидеть, когда потенциальный друг может не подходить для него.
Организация игровых встреч может потребовать много усилий, но это дает вам возможность в реальном времени помочь вашему ребенку успешно общаться с другими детьми. Тщательно планируйте, чтобы добиться максимального успеха вашего ребенка. Если ваш ребенок плохо справляется с занятиями с неограниченным сроком действия, помогите ему выбрать занятие заранее.
Дружелюбие и умение заводить друзей важны для развития всех детей, чтобы они могли ладить с другими.Иногда, будучи взрослыми, у которых было так много опыта знакомства с новыми людьми, мы можем забыть, как трудно нашим детям выставить себя на всеобщее обозрение и поговорить с людьми, которых они не знают. Возможно, мы не задумываемся о ситуации, когда нам нужно найти нового друга, если лучший друг отсутствует, но это может показаться нашим маленьким детям огромной проблемой.
Найти новых друзей будет проще, если дети заранее подготовят идеи для общения с другими. Вот 10 занятий, которые помогут детям завести друзей:
1) Узнай анекдот.
Шутки – забавный способ снять напряжение. Даже маленьким детям может понравиться спросить: «Вы знаете какие-нибудь анекдоты?» а затем поделиться одним или двумя с новым другом. Посмотрите этот набор из 30 анекдотов, если вы хотите выучить новые, чтобы научить своих детей.
2) Практикуйтесь в представлении и задании вопросов.
Помогите своему ребенку представить, что он встречает нового друга, с помощью куклы. Предложите ребенку узнать больше о кукле, спросив его имя, любимые игры, любимую еду и т. Д.Это поможет вашему ребенку понять, что вопросы – это способ найти что-то общее с кем-то новым, и могут вселить уверенность в том, чтобы начать разговор в будущем.
3) Напишите список простых игр.
Иногда дети могут беспокоиться о , во что они будут играть с другими детьми («Что мы будем делать ?!»). Возьмите лист бумаги и составьте список из пяти или более игр, в которые ваш ребенок хотел бы сыграть с кем-нибудь еще. Таким образом, они готовы пойти наверх и попросить кого-нибудь поиграть с ними в игру, или они подготовлены с некоторыми идеями, если к ним придет кто-то новый.
4) Ищите то, что интересует других детей.
Покажите своему ребенку, что иногда вы можете понять, что кому-то нравится, по тому, что он носит или что делает. Например, если у человека есть рюкзак с рюкзаком динозавра или он всегда сразу решает головоломки, вы можете начать разговор на одну из этих тем. Помогите своему ребенку просмотреть сборники рассказов или журналы и найти подсказки об интересах людей. Это может дать вам тему для разговора.
5) Улыбнись!
Посмотрите в зеркало, чтобы увидеть, как вы выглядите, когда улыбаетесь. Разве это не выглядит привлекательно? Помогите ребенку попрактиковаться в улыбке и расскажите ему, как это отличный способ пригласить кого-нибудь в разговор.
6) Попрактикуйтесь в поиске нового друга в парке.
Если ваш ребенок не решается заводить новых друзей в школе, используйте парк как место, чтобы попрактиковаться в установлении дружеских отношений. Возможно, будет менее пугающим за пределами классной комнаты поговорить с кем-то новым. Возможно, вы захотите помочь своему ребенку, прогулявшись с ним и спросив имя нового друга, прежде чем позволить ребенку взять под контроль разговор.
7) Попросите большую семью рассказать истории.
Попросите бабушек и дедушек, тетушек и дядей поделиться опытом дружбы, когда они были маленькими. У них было много друзей? Во что им нравилось играть со своими друзьями? Что, по их мнению, сделало хорошим другом? Глядя на фотографии родственников, когда они были детьми, также можно запомнить особые воспоминания.
8) Играть «Что, если?»
Это забавная и глупая игра, которая поможет уменьшить беспокойство – подумайте о лучшем и худшем, что может случиться, если вы сделаете то, чего боитесь.В случае с друзьями это может быть: «Что произойдет, если вы подойдете и попросите других поиграть?» которым ваш ребенок поделится своими ожиданиями. Если ребенок думает о негативном опыте, спросите его, что он будет делать потом. Иногда предвидение того, что произойдет, и обмен мнениями о том, как с этим справиться, могут вселить в кого-то уверенность, чтобы попытаться … потому что они понимают, что это не так уж важно, если дела пойдут не идеально.
9) Читайте книги.
Используйте рассказы, чтобы помочь вашему ребенку понять, что заводить друзей – это то, чем должен заниматься каждый, и это естественная часть жизни.Вот список книг о том, как завести друзей из My Little Bookcase . Вы также можете создать свой собственный сборник рассказов, используя фотографии вашего ребенка и показывая, как они могут взаимодействовать с другими для создания дружеских отношений.
10) Составьте план.
Помогите своему ребенку представить себе создание дружеских отношений, обсуждая ситуации. Обсудите, что они делают, когда идут в класс или на игровую площадку, и подумайте, как они могут подойти к другим и поговорить с ними. Вы можете нарисовать раскадровку шагов, которые они могут предпринять, чтобы познакомиться с новыми людьми, включая то, что они будут делать, если кто-то ответит «нет», когда они попросят поиграть.
В разделе «Подружиться: жизненные навыки для детей» из журнала Lessons Learned Journal есть прекрасное видео, в котором четыре матери (и учителя) обсуждают другие способы, которыми они помогли своим детям развить дружеские отношения.
Есть ли у вас или ваших детей какие-нибудь любимые стратегии для поиска новых друзей? Поделитесь своими историями успеха и идеями в комментариях.
.