Конспект занятия по аппликации «Снегирь»в средней группе.
Цели и задачи: Развивать интерес к аппликации.
Закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах.
Формировать умение рассматривать и обследовать предметы.
Продолжать формировать умение располагать детали на листе в определенном порядке
Закреплять навыки пользования ножницами и аккуратного наклеивания.
Воспитывать умение проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.
Знакомить со словами красногрудый, чернокрылый.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Снегири», наблюдение за снегирями на прогулке, рассматривание игрушки Снегирь, ЧХЛ.
Оборудование:
Иллюстрации с изображением снегирей, игрушка Снегирь, цветной картон, цветная бумага черного, красного, белого и желтого цветов, ножницы, клей – карандаш, доски для творчества, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель на мольберте располагает иллюстрации с изображением снегирей.
Воспитатель:
Кто сидит в тенистом парке
На рябиновых ветвях?
Красногрудый, в черной шапке,
Сзади крылышки блестят.
Весь напыщенный и важный,
Как из дальних стран визирь.
Знают все, и знает каждый,
Что зовут его (Снегирь).
Воспитатель показывает детям игрушку-Снегиря.
Воспитатель: Дети, что это за птица?
Дети: Снегирь.
ЧХЛ «СНЕГИРЬ» Ю. Дмитриев
Ты знаешь, что многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. А есть и такие, что прилетают к нам только зимой. Называются они «снегири», потому что появляются у нас вместе со снегом. Что за странное желание — жить у нас зимой, когда здесь холодно и все птицы уже давно на юге? Но дело в том, что наши леса для снегирей уже «тёплые края»: летом они живут гораздо севернее, там, где очень сильные морозы.
Узнать снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега.
Снегири — птицы солидные. Не торопясь перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево, вежливо уступая самкам (которые окрашены так же, лишь грудь буровато-серого цвета) лучшие грозди рябины.
Когда зазвенит песня зяблика, снегири уже будут далеко на севере — на родине. Совьют там гнёзда, выведут и вскормят птенцов. А поздней осенью или в начале зимы снова раздастся их низкий звонкий посвист: «Жю. жю. жю. – мы прибыли!»
Добро пожаловать! У нас в лесу всегда рады гостям.
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем аппликацию «снегирь». Давайте внимательно рассмотрим эту птицу, что бы наши снегири были очень похожими на настоящих.
-Давайте посмотрим, какого наш снегирь размера?
–Снегирь маленькая птичка.
– У снегиря маленькая полукруглая голова.
-У снегиря круглое туловище и красная грудка.
А хвостик похож на флажок. Крылышки округлые.
Воспитатель: Давайте посмотрим на детали, которые лежат на подносе (черный овал, красный круг, жедтый маленький треугольник, черный треугольник и два белых кружочка). Среди этих деталей есть по небольшому прямоугольнику черного цвета. Как вы думаете, для чего они?
-Правильно – мы их разрежем пополам по диагонали и у нас получатся два треугольника. Это будут крылья снегиря.
Дети пробуют разрезать прямоугольник по диагонали на две равные части.
Теперь попробуем расположить все детали на листе в правильном порядке.
Сначала положим туловище. Следом приложим красную грудку. Потом хвостик и крылышки.
Теперь аккуратно намажем туловище снегиря клеем и приклеим, к туловищу приклеим грудку, хвостик и крылышки.
Посмотрите на наших снегирей….чего же у них не хватает?
Дети: клюва и глаз
Воспитатель: Давайте возьмем желтый треугольник и приклеим снегирю клюв, и белые глазки. Дети дорисовывают зрачки на глазках.
Воспитатель:
Молодцы! А теперь давайте рассмотрим наших снегирей. У кого самый веселый снегирь? А чей снегирь хорошо ест? А теперь мы наших снегирей отправим на выставку, что бы все могли на них полюбоваться.
Программное содержание:
1. Продолжать развивать у детей умение вырезать треугольники из квадратов, составлять аппликацию из двух предметов, располагая их рядом по центру листа начиная снизу.
2. Закреплять у детей умение пользоваться ножницами, правильно намазывать клей, прижимать на листе салфеткой, радоваться результату своей работы.
3. Воспитывать у детей умение слышать и понимать воспитателя, воспитывать любознательность и интерес к аппликации.
Предварительная работа.
Чтение зимних сказок, стихов, загадывание загадок.
Материал: мягкая игрушка – Зайчик, конверт, образец аппликации.
Раздаточный материал:
По три квадрата зелёного цвета, один прямоугольник коричневого цвета.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл гость. А кто это, вам нужно угадать:
(Загадывание загадки.)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель: Кто же это? (Заяц.)
Правильно, сегодня к нам на занятие прибежал из леса заяц и он принёс нам письмо. Сейчас мы его откроем и узнаем от кого же это письмо и что в нём написано!
(Воспитатель открывает письмо и читает.)
«Здравствуйте детки! Пишет вам Дедушка Мороз. В нашем лесу совсем не хватает елочек на праздник, не могли бы вы мне помочь сделать много елочек, чтобы их всем хватило на Новогодний праздник. С уважением Дедушка Мороз».
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Дедушке Морозу и сделаем много красивых ёлочек.
Сделаем вот такие красивые ёлочки. (Рассматривание образца.)
Воспитатель: А какая у нас ёлочка, опишите её.
Дети: Зелёная, красивая, пушистая, колючая, большая
Воспитатель: Посмотрите, из каких геометрических фигур сделана ёлка?
Дети: Из треугольников и прямоугольника
Воспитатель: Сначала мы с вами выкладываем прямоугольник – ствол, а затем от прямоугольника вверх, выкладываем треугольники.
(Воспитатель показывает детям квадрат.)
Воспитатель: Ребята, как называется эта геометрическая фигура?
Дети: – Квадрат.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Квадрат зелёного цвета.
Воспитатель: Из этих зелёных квадратов, мы будем вырезать ветки ёлок. Каждый квадрат надо разрезать на 2 треугольника. Для этого надо взять квадрат так, чтобы один из его уголков был внизу, а противоположный вверху. Надо смотреть на верхний уголок и направлять туда ножницы. (Объяснения сопровождается показом.)
Хорошо все запомнили? А сейчас давайте отдохнём.
Физкультминутка:
Вот под ёлочкой зелёной (Дети встали.)
Скачут весело вороны (Прыгают.)
Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши. )
Целый день они кричали (Повороты туловища влево – вправо.)
Спать ребятам не давали (Наклоны туловища влево – вправо.)
Кар – кар – кар! (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают (Садятся на корточки, руки под щёку – засыпают.)
И проснулись – улетели (Дети возвращаются и садятся на свои места.)
Воспитатель: Отдохнули, а сейчас будем вырезать ветки елей.
Продуктивная деятельность:
Во время работы проводятся индивидуальная работа. Воспитатель следит за осанкой, за правилами безопасности с ножницами. По окончанию проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика
Утром дети удивились (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней
Ожидали, что угодно (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад
В ряд снеговики стоят (руками в воздухе рисуют три круга)
Глазки весело горят (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними елочка (хлопают в ладоши)
Пушистая в иголочках.
Воспитатель: А теперь будем наклеивать наши ёлочки на листе, начиная снизу, размещая ёлочки в центре листа.
(По окончанию работы, каждый ребёнок размещает свою работу на стенде.)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. Скажите, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно ребята, мы разрезали квадрат на треугольники, направляя ножницы в верхний уголок. Мы составляли аппликацию из двух предметов.
Посмотрите, получился большой еловый лес. Все ёлочки выросли прямые, их много хватит на всех и Дедушка Мороз своим волшебством заберёт их себе в свой волшебный лес.
На этой странице представлен обзор, видеоролики и ссылки, чтобы узнать больше о том, как учащиеся получают предложения в государственные школы DOE г. Нью-Йорка.
com/video/288796889″ frameborder=”0″ webkitallowfullscreen=”” mozallowfullscreen=”” allowfullscreen=””>Есть четыре основных фактора, которые помогают подобрать учащимся программы:
Варианты программ, указанные в заявлении вашего ребенка, и порядок их перечисления имеют значение! Процесс сопоставления разработан специально для того, чтобы попытаться подобрать для каждого ребенка максимально возможный вариант: мы всегда стараемся сначала сделать предложение вашему первому выбору. Если это невозможно, мы постараемся сделать предложение на ваш второй выбор, как если бы он был вашим первым. Поэтому очень важно расположить варианты выбора в правильном порядке предпочтения — лучшей стратегии не найти.
Количество доступных мест зависит от программы. Кроме того, во многих программах больше претендентов, чем доступных мест, а это означает, что шанс получить предложение там ниже.
Если программа использует приоритеты зачисления, это означает, что она принимает учащихся в группах и отдает приоритет некоторым группам учащихся в предложениях перед другими. Все заявители из группы приоритета 1 получают предложения раньше всех заявителей из группы приоритета 2 и так далее.
Вы можете увидеть приоритеты приема любой программы на ее странице MySchools . Если в программе не используются приоритеты зачисления, будет просто указана одна группа приоритетов, например «1. Приоритет для всех жителей Нью-Йорка».
Метод зачисления в программу – это способ зачисления студентов.
Посмотрите эти видеоплейлисты, чтобы узнать, как подать заявку и как учащиеся получают предложения.
com/showcase/7892659/embed” frameborder=”0″ webkitallowfullscreen=”” mozallowfullscreen=”” allowfullscreen=””>Посмотрите этот видео-плейлист, а также видео о том, как используются случайные числа, чтобы лучше понять, как учащиеся получают предложения при поступлении в среднюю школу.
vimeo.com/video/502638163″ frameborder=”0″ webkitallowfullscreen=”” mozallowfullscreen=”” allowfullscreen=””>Посмотрите эти плейлисты ниже, чтобы узнать больше о том, как учащиеся получают предложения в средние школы и специализированные средние школы.
Осенне-зимний семестр — это решающий момент для подачи школьных заявлений всех видов. Мы здесь, чтобы поделиться некоторыми советами по поступлению в среднюю и старшую школу, которые помогут вам справиться с этим напряженным процессом.
Фото Макса Харлинкинга на Unsplash
Создайте свой список школКак правило, наиболее важными факторами при выборе школы являются:
Надеюсь, вы и ваш ученик лично посетили некоторые будущие школы. Посещения кампуса дают учащимся лучшее представление о кампусе и школьном духе. Однако после пандемии многие школы также предлагают виртуальные туры по кампусам, которые по-прежнему дают больше информации о школьной жизни.
Мы рекомендуем подавать документы в 3–6 школ, выбрав по крайней мере одну «безопасную» школу, одну «целевую» школу и одну «учебную» школу. Как вы могли догадаться, школа безопасности — это та школа, в которую вашему ученику гарантирован вход.
После того, как вы составили свой список, вам, вероятно, потребуется создать родительский профиль на веб-сайте школы. Через этот портал вы можете загружать стенограммы оценок, необязательные результаты тестов, рекомендательные письма и школьные сочинения.
Соберите рекомендацииБольшинство школ требуют рекомендательное письмо от учителей английского языка и математики учащихся. Кроме того, некоторые могут попросить сотрудника школы, например, консультанта, или личную рекомендацию, например фигуру наставника.
Последний семестр оценок предыдущего учебного года, а также осенне-зимний семестр текущего учебного года — будь то пятый, шестой или восьмой класс — являются наиболее важными для подачи заявлений. Стабильно высокие оценки за оба семестра, конечно, приветствуются, но улучшение оценок за два семестра также свидетельствует о росте и мотивации.
После пандемии большинство школ сделали ISEE/HSPT необязательным, по крайней мере, до сезона подачи заявок 2022-2023 гг., за исключением нескольких католических школ. Если вы хотите сдать любой из этих тестов, мы рекомендуем начать подготовку весной года подачи заявления. Однако это действительно необязательно; если ваш ученик не лучший тестировщик, не нужно заставлять его сдавать тест. Некоторые школы предлагают свои собственные академические тесты вместо ISEE/HSPT, поэтому обязательно ознакомьтесь с конкретными требованиями каждой школы.
Создание родительского портала также позволит вам увидеть школьные вопросы для эссе. Они могут сильно различаться, поэтому создайте учетную запись как можно раньше, чтобы у вашего ученика было время подготовить вдумчивые ответы на каждый из них.
Написание эссе приложенияОтдельные личные высказывания, как правило, имеют ограничение на количество слов около 500 слов, а короткие ответы, как правило, ограничиваются примерно 300 словами. Многие приложения предоставляют подсказки; в этом случае приоритет должен быть четким, кратким и содержать конкретные примеры. Некоторые из этих вопросов могут быть похожи на вопросы интервью, которые мы представим в следующем разделе.
Для этих эссе вы можете повторно использовать ответы, но не забудьте тщательно отредактировать их и убедиться, что вы ответили на вопрос. Если вы слепо копируете и повторно используете эссе, школы могут заметить, что вы недостаточно заботитесь о том, чтобы адаптировать свои ответы к их школе.
Имейте в виду: школы также могут попросить родителей написать заявления!
Подготовка к интервьюМы рекомендуем учащимся посетить хотя бы одно школьное мероприятие, например, спортивный матч, художественную выставку или игру помимо дня открытых дверей. Таким образом, у вас будет больше информации о школе. В качестве альтернативы или в дополнение, прочитайте веб-сайт школы и найдите особенности, которые вам нравятся и которые вы можете упомянуть. Вы хотите продемонстрировать, что изучили информацию о школе и действительно хотите туда поступить. Имея в виду особенности является ключевым.
Некоторые школы проводят групповые собеседования для учащихся. Подумайте о том, чтобы спросить, какой будет структура собеседования и с кем, если эта информация еще не включена в портал приложений. Проверьте, просят ли школы также опрос родителей.
– Расскажите мне о себе
Поскольку этот вопрос настолько открытый, на него может быть трудно ответить. Тем не менее, просто придерживайтесь краткого описания себя как ученика: возраст, что вам больше всего нравится в школе и два-три основных внеклассных мероприятия.
– Каковы ваши сильные/слабые стороны?
Придумайте ответ для каждого и всегда приведите конкретный пример для обсуждения. Что касается слабости, также опишите, как вы работаете над ее преодолением.
– Любимый предмет и почему
– Наименее любимый/самый сложный предмет и почему
– Что вы делаете, когда у вас возникают трудности в классе?
Подумайте о конкретном примере, когда у вас возникли трудности с выполнением задания, и как вы его решили. Говорить, что вы просите о помощи и/или находите ресурсы самостоятельно, совершенно нормально! Например, взять на себя инициативу поговорить с учителем о сложных концепциях — отличный ответ.
– В каких внеклассных занятиях вы участвуете и почему они вам интересны/почему они вам нравятся?
– Какие руководящие должности вы занимали?
Если вы не являетесь капитаном, руководителем команды, руководителем/офицером клуба и т. д., вспомните время, когда вы проявили себя и взяли на себя больше ответственности, например, в групповом проекте.
– Какой вклад вы будете вносить в школьное сообщество?
Например, к каким командам или клубам вы бы присоединились (будь то спорт, искусство, дебаты, математика и т. д.). Как бы вы поддерживали и позитивно относились к другим одноклассникам и были бы хорошим членом сообщества?
– Почему вы хотите учиться в этой школе?/Почему вам будет полезно учиться в этой школе?
Как мы рекомендовали выше, изучите каждую школу и имейте в виду некоторые особенности, представляющие интерес.
– Чем вы занимаетесь в свободное время/Что вы делали летом?
Занимались ли вы волонтерской деятельностью в течение года или летом? Вы берете уроки вне класса, например, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте?
– Избранное: книги/фильмы/сериалы?
Скорее всего, они спросят о любимых книгах, но вдумчивые, творческие ответы о фильме или сериале все же могут быть приемлемы.
Наконец, попробуйте придумать вопросы, которые можно задать интервьюеру о школе. Опирайтесь на свое исследование, чтобы узнать, есть ли что-то, о чем вы хотели бы узнать больше, особенно в отношении каких-либо классов, команд или программ, к которым вы хотели бы присоединиться.
Конечно, это всего лишь несколько примеров, которые заставят вас задуматься. Неизвестно, о чем вас могут спросить интервьюеры. Подумайте о примерах трудностей, которые вы преодолели, о ваших личных ценностях и убеждениях и о том, как вы их развили, обо всем, чем вы увлечены, и т.