Конспект занятия по аппликации в младшей группе.
Тема: «Неваляшка»
Цель: – Учить детей создавать изображение из частей круглой формы, располагать изображение в центре листа.
-Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы на клеенке, прижимать детали салфеткой.
– Развивать самостоятельность, инициативу, творческую фантазию, воображение, мелкую моторику.
-Воспитывать аккуратность при выполнении задания.
Материал к занятию: игрушка-неваляшка, коробка, круги из цветной бумаги, кисточка, клей, клеенка, салфетки, цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу коробку.
– Дети к нам в садик пришла посылка, а что в ней вы отгадайте сами.
Загадываю детям загадку:
– Что же это за зверушка?
Что за странная зверушка?
Спать кладем она встает,
И качается поет.
Это дети: (Неваляшка)
Открываем коробку.
– Посмотрите дети наша неваляшка, какая то грустная. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
– Да, ей грустно от того, что у нее нет подруг.
– Давайте мы ей поможем. Сделаем для нее подружек и ее развеселим! – Посмотрите на нашу неваляшку.
– Что у нее есть? Какой формы? А по величине они одинаковые или разные? А что больше туловище или голова?
Ответы детей.
– А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали мы выложим их на листочке бумаги. Посмотрите, как я буду это делать. Сначала я беру большой круг и кладу его вниз – это туловище. Теперь буру круг поменьше – это голова. И два маленьких круга и выкладываем руки.
– А теперь я буду ее наклеивать, сначала беру туловище. Клей наношу на
белую сторону бумаги от центра к краям и аккуратно приклеиваем. Теперь я наклеиваю голову и руки.
– Ребята, а теперь немного поиграем, покажем нашей неваляшке, как мы умеем играть с пальчиками:Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
– Неваляшке понравилась наша гимнастика. Теперь мы продолжим нашу работу. Будем наклеивать наших неваляшек.
Дети самостоятельно выполняют работу. Наблюдаю за работой детей, оказываю помощь тем, у кого не получается.
– Получилась у вас неваляшка? А чего же не хватает нашей неваляшке? (лица) давайте нарисуем ей личико. Дети цветными карандашами рисуют неваляшке глазки и ротик.
– Наша неваляшка повеселела! Теперь у нее есть подружки. И она предлагает вам потанцевать вместе с ней.
Дети танцуют под песню «Мы милашки, куклы неваляшки».
infourok.ru
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе.
Тема: «Неваляшка»
Цель: – Учить детей располагать геометрические фигуры круглой формы
-Закреплять понятия цвет, форма, размер. умение аккуратно набирать клей на кисть, наносить клей на детали, прижимать детали салфеткой.
– Pазвивать самостоятельность, фантазию, воображение, мелкую моторику.
-Bоспитывать аккуратность выполняя работу.
Словарная работа: Большой-маленький,голова,туловище,круг.
Материал: игрушка-неваляшка, коробка, письмо, круги из цветной бумаги, кисточка, клей, клеенка, салфетки, цветные карандаши.
Предварительная работа.
До начала занятия воспитатель кладет неваляшку в коробку.
Воспитатель собирает всех ребят на ковре.
Ход занятия
Стук в дверь, помощник воспитателя вносит посылку и сообщает, что посылка адресована воспитателю группы.
Вводная часть
Воспитатель: Ребята к нам в группу пришла посылка, а что в ней вы отгадайте сами с помощью загадки:
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь – хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла – …
Дети отвечают: Неваляшка
Воспитатель открывает посылу.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите наша неваляшка, какая-то грустная. Как вы думаете почему?
Предполагаемые ответы детей (устала, ее обидели….)
Воспитатель: Ей очень грустно, потому что у нее нет подруг (друзей).
Воспитатель: Ребята, давайте мы ей поможем, сделаем для нее подружек и ее развеселим!
Воспитатель предлагает рассмотреть Неваляшку из чего она состоит.
– Что у нее есть? Kакой формы? А по величине они одинаковые или разные? А что больше туловище или голова?
Предполагаемые ответы детей: глаза, руки, круг, большой-маленький.
В процессе обсуждения строения Неваляшки, воспитатель помогает детям с ответами.
Воспитатель: A теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали мы выложим их на листочке бумаги. Посмотрите, как я буду это делать. Сначала я беру большой круг и кладу его вниз – это туловище. Теперь буру круг поменьше – это голова. И два маленьких круга и выкладываем руки.
– A теперь я буду ее наклеивать, сначала беру туловище. Клей наношу на
белую сторону бумаги от центра к краям и аккуратно приклеиваем. Теперь я наклеиваю голову и руки.
– Ребята, а теперь немного поиграем, покажем нашей неваляшке, как мы умеем играть с пальчиками:
– Этот пальчик хочет спать.
– Этот пальчик — прыг в кровать!
– Этот пальчик прикорнул.
– Этот пальчик уж заснул.
– Встали пальчики. Ура!
– В детский сад идти пора.
Воспитатель
: Наша пальчиковая гимнастика понравилась Неваляшке. Ребята, давайте мы продолжим нашу работу. Будем наклеивать наших неваляшек.Дети самостоятельно выполняют работу. Воспитатель наблюдает за работой детей, оказывает помощь тем, у кого не получается.
Воспитатель: Получилась у вас неваляшка? А чего же не хватает нашей неваляшке?
Предполагаемые ответы детей: глаз, лицо
Воспитатель: тогда давайте нарисуем ей личико.
Дети цветными карандашами рисуют неваляшке глазки и ротик. Воспитатель помогает, если ребенку требуется помощь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша Неваляшка повеселела! Теперь у нее есть подружки. И она предлагает нам потанцевать всем вместе.
Воспитатель с детьми танцуют под песню «Mы милашки, куклы неваляшки» слова: Зоя Петрова, Музыка: Зара Левина .
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Мы милашки, куклы-неваляшки»
Возраст: младшая группа
Тема НОД: аппликация «Мы милашки, куклы-неваляшки»
Направление образования и развития (образовательная область) познавательное развитие.
Цель: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой ,изготовить аппликацию игрушки неваляшки .
Задачи:
– познакомить детей с разновидностью игрушки неваляшки
– совершенствовать словарный запас ,умение отвечать на вопросы,
– развивать познавательные процессы (внимание ,память, мышление, воображение ,мелкую моторику рук)
– закрепляем знания по цвету и форме
– прививать навыки аккуратности в работе
Материалы: игрушка неваляшка, заготовка для аппликации, силуэты неваляшки ,клей, клеенка ,подставки для кисточек ,тарелочки ,кисточки, белый лист.
Активизация словаря :неваляшка игрушка ,большой ,поменьше ,еще меньше ,круглая голова ,мини – музей.
Деятельность детей
1. Вводная часть(создание благоприятного психологического климата)
Воспитатель приветствует детей ,предлагает детям поздороваться с гостями
Дети стоят около воспитателя
Воспитатель ,читает загадку предлагает детям послушать и отгадать о какой игрушки говорится
Влево впрво 2 р
Весело качается
Влево вправо 2р
На пол не роняется
Ира «найди ,где спряталась игрушка неваляшка»
– Правильно в мини – музее спряталась -А почему музей прозвали «мини»?
-А почему мини – музей «неваляшек?»
-А почему Неваляшка?
Воспитатель предлагает детям потрогать неваляшку
Воспитатель предлагает детям превратиться в неваляшек
Не когда не спит бедняжка
Уложили на бочок
Непоседа прыг да скок
Кружиться ,качается
Стоя спать пытается.
Постановка проблемной ситуации
-Ребята посмотрите какая неваляшка грустная?
-Как вы думаете почему?
– Правильно ей надо сделать подружек из бумаги
-Сделаем?
-проходим на свои рабочие места
2.Основная часть
– Давайте рассмотрим неваляшку
-Из каких частей состоит неваляшка?
-Какой формы части тела?
-Какого цвета части тела?
-По величине одинаковые?
-Ребята послушайте стихотворение и узнаете ,как мы будем делать неваляшку
Я наклею неваляшку
Круг большой ее рубашка
Круг поменьше голова
А еще два рукава
-Ребята выложим по этапно детали на белый лист
-Сначала беру большой круг –это туловище
-поменьше голова
-и выкладываем два маленьких круга (по обе стороны одинаково)
-Ну вот мы и выложили на листке неваляшку
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять
– А теперь после того как выложили нам детали надо приклеить последовательно
– Ребята ,какую сторону мы будем мазать клеем?
– Ребята ,а что еще не хватает нашей неваляшки ?
-Правильно лица
-Дети берут лицо и приклеивают
-Посмотрите на нашу неваляшку
-Посмотрите какой у нас получился хоровод «неваляшек»
3.Заключительная часть
Рефлексия
-Ребята ,что мы сегодня делали?
-Вам понравилось?
-Давайте попрощаемся с нашими гостями?
-Спасибо
Дети приветствуют гостей
Ответ детей Неваляшка
Дети ищут игрушку и находят в мини- музее «Неваляшка»
Ответы детей
– для маленьких детей
– потому что «неваляшки»
– не падает
Дети рассматривают игрушку
Дети выполняют движения под стихотворение
– Потому что ей скучно и нет подружек
– Да
-голова ,туловище,руки
-круглой
-красного
-разные
Дети выкладывают детали неваляшки по этапно за воспитателем
-Белую сторону
Дети выполняют, намазывают детали и приклеивают в последовательности)
– Лица
-Неваляшка повеселела
-Неваляшку
-да понравилось
До свидания!
infourok.ru
Конспект занятия по аппликации «Неваляшка» в группе раннего возраста.
Цель занятия:
· Учить детей создавать изображение предмета из частей круглой формы, посредством последовательного уменьшения формы.
· Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы, прижимать детали салфеткой;
· Развивать ориентировку на листе бумаги;
· Активизировать словарный запас;
· Воспитывать аккуратность при выполнении задания.
Материал : игрушка-неваляшка, листы белой бумаги, заготовки для аппликации (по количеству детей), салфетки, кисточки, клеенки, клей.
Активизация словаря : неваляшка, игрушка, большой, поменьше, еще меньше.
Ход занятия:
I. Дети стоят около воспитателя. Вдруг раздается стук в дверь. Воспитатель вносит посылку.
II. Воспитатель:-Дети, нам прислали посылку. Давайте посмотрим что там! Достает неваляшку.
Воспитатель загадывает загадку:-Что же это за зверушка?
Очень странная игрушка,
Спать кладем, она встает
И качается, поет.
Очень милая мордашка,
Это, дети, – (Неваляшка)
В.: Ребята, а как вы думаете, почему ее назвали неваляшкой? (не валяется, не падает)
В.: Посмотрите, ребята, какая неваляшка грустная. Как вы думаете почему? (ответы). Как помочь неваляшке? (нужно найти ей подружек).
В.: Давайте сделаем для Неваляшки подружек .
В.: сначала давайте мы рассмотрим игрушку. Из чего состоит неваляшка? (туловище, голова, руки). Из шаров. Какой формы части тела? (круглой). А по величине они разные или одинаковые? Туловище? – больше, голова? – поменьше, а руки? – маленькие.
В.: А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали, мы должны выложить их на листе бумаги. Посмотрите, как я это буду делать.
В.: Сначала я беру большой круг – это туловище и кладу его вниз. Затем какой беру круг? – поменьше. Это голова. И теперь выкладываем руки – это два маленьких круга (обращаю внимание на расположение рук).
В.: после того как мы выложили все детали, мы начинаем их приклеивать. Сначала берем какую деталь? – туловище (показываю и напоминаю процесс приклеивания). Затем голову и наконец руки приклеиваем.
В.: Получилась у нас неваляшка? (да)
В.: А сейчас вы сами сделаете подружек для нашей гостьи Неваляшки, но сначала мы с вами потанцуем как неваляшки. Слушаем песенку-«Мы, милашки, куклы неваляшки» и танцуем в такт музыке.
III. Работа детей
Напоминаю детям о последовательности выполнения задания. Обращаю внимание на осанку детей. Помогаю детям.
IV. Воспитатель: ребята, посмотрите, какие веселые получились неваляшки. И наша Неваляшка повеселела.
V. Что мы с вами делали ? (неваляшек)
Вам понравилось делать неваляшек? Почему?
Какое у вас настроение? Почему?
Занятие окончено.
nsportal.ru
Цель: Формирование умения у детей создавать изображение предмета из частей круглой формы, посредством последовательного уменьшения формы, располагать изображение в центре листа.
Программные задачи:
• Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывая готовые форы, прижимать детали салфеткой;
• Развивать ориентировку на листе бумаги;
• Активизировать словарный запас;
• Воспитывать аккуратность при выполнении задания.
Материал к занятию: игрушка –неваляшка, листы белой бумаги, заготовки для аппликации, салфетки, кисточки, клеенки, цветные карандаши, клей.
Активизация словаря: неваляшка, игрушка, большой, поменьше, еще меньше, круглая голова.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
В гости к нам пришла, друзья,
Кукла необычная.
Не сидит, не лежит,
Только знай себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки,
Куклы эти… (неваляшки).
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: А где же она? Спряталась. Давайте найдем ее.
Проводит игру «Найди, где спряталась?»
Воспитатель прячет Неваляшку за разные игрушки, дети угадывают и называют (Неваляшка спряталась за мишкой, неваляшка стоит между куклой и пирамидкой, Неваляшка стоит рядом с куклой). Педагог активизирует речь детей.
Воспитатель демонстрирует куклу, пригибает её к столу.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему ее назвали неваляшка? (не валяется, не падает).
Воспитатель: Правильно, неваляшку невозможно уложить. Давайте, попробуем!
Дети пытаются уложить неваляшку.
Воспитатель: Вот видите, эту куклу невозможно положить. Поэтому она так называется: не-ва-ляш-ка. Давайте вместе повторим. (Дети хором повторяют). Как ещё называется эта кукла? Правильно: Ванька-встанька. Давайте вместе повторим. (Дети хором повторяют).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая неваляшка грустная. Как вы думаете, почему? (ответы). Как помочь неваляшке? (нужно найти ей подружек).
Воспитатель: Давайте сделаем для Неваляшки подружек и ее развеселим.
Воспитатель: Сначала давайте посмотрим игрушку. Из чего состоит неваляшка? (туловище, голова, руки). Из шаров. Какой формы части тела? (круглой). А по величине они одинаковые или разные? Туловище ? – больше, голова? – поменьше, а руки – маленькие.
Воспитатель: Пока мы рассматривали неваляшку, наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз.
Мне купили неваляшку,
В ярко розовой рубашке, /глаза вправо – влево
Шапочка её в кружочках,
Ямочки на круглых щечках, /частое моргание глазами
Глазки удивляются, /широко открыть глаза
А губки улыбаются. /зажмурить глаза
Воспитатель: А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали, мы должны выложить их на листе бумаги. Посмотрите как я буду это делать.
Воспитатель: Сначала я беру большой круг– это туловище и кладу его внизу. Затем какой берем круг? – поменьше. Это голова. И теперь выкладываем руки – это два маленьких круга (обращаю внимание на расположение рук).
Воспитатель: Получилась у нас неваляшка.
Проводит физминутку
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.
Воспитатель: А сейчас вы сделаете подружек для нашей гостьи Неваляшки. Пройдите на свои места.
Пальчиковая гимнастика:
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят,
Неваляшка, Буратино
И веселый Чиполлино.
Раз, два, три, четыре, пять
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
(руки вверху, разжимаем и сжимаем пальцы, стучим кулачками друг об друга, пересчитываем пальцы и хлопки впереди и за спиной)
Воспитатель: А теперь попробуем разложить детали по образцу каждый на своём листе бумаги так, чтобы получилась неваляшка. Сначала мы возьмем большой круг, затем – меньший, а два маленьких круга для чего?
Работа детей
Напоминаю детям о последовательности выполнения задания. Обращаю внимание на осанку детей. Помогаю детям. Выставляю законченные работы на фланелеграф.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие веселые получились неваляшки. И наша Неваляшка повеселела.
Молодцы, малыши,
Неваляшки хороши.
Ваши Неваляшки-
Прелестные милашки.
Педагог предлагает потанцевать с ними под детскую песенку «Неваляшки». Дети танцуют и подпевают песенку.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось со мной играть? А еще с кем мы играли? (с Неваляшкой). Кого мы для нее делали? (подружек). Как мы их выкладывали?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 Берёзка» посёлка Мостовского
муниципального образования Мостовский район
НОД по аппликации во 2 младшей группе
Тема: «Неваляшка»
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Гулюшкина Анна Викторовна
пгт.Мостовской
2016г.
infourok.ru
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №14 комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию
Тема: «Неваляшка»
Составила воспитатель: Ильина Елена Александровна
Санкт-Петербург
2015
Конспект НОД детей по художественно – эстетическому развитию
Тема: «Неваляшка» (аппликация)
Возрастная группа: первая младшая группа
Цель:
Формировать интерес к народной игрушке
Задачи:
– Продолжать знакомить детей с формой предметов
-Учить создавать изображение предмета из элементов круглой формы, располагаемых в порядке уменьшения, размещать изображение в центре листа
-Активизировать в речи слова «большой», «поменьше», «маленький»
-Развивать умение аккуратно набирать клей на кисть, смазывать им готовые формы, слегка прижимать детали салфеткой
-Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги
Оборудование:
Игрушка неваляшка, листы белой бумаги, заготовки для аппликации – круги разных размеров, салфетки, кисточки, клей
Содержание НОД
Игровая мотивация
Воспитатель: В гости к нам пришла, ребята кукла необычная: не сидит, не лежит, только знай себе стоит. Это кукла – неваляшка.
Воспитатель демонстрирует куклу, пригибает к столу – неваляшка снова возвращается в первоначальное вертикальное положение
Беседа и рассматривание неваляшки
Посмотрите, у неваляшки грустный вид. Как вы думаете почему?
(ответы детей)
Давайте сделаем для неваляшки подружек и развеселим ее. Но сначала рассмотрим эту куклу.
Что есть у куколки? (голова, туловище, руки)
Какой формы туловище? (круглое)
Какой формы головка? (тоже круглая)
Что больше голова или туловище?
Туловище какое? (большое)
Голова какая? (поменьше)
А ручки какие? (маленькие)
Практическая часть
Воспитатель. Мы с вами рассмотрели неваляшку. А теперь давайте подумаем, как же мы будем делать для неваляшки подружек. Прежде чем приклеивать детали мы должны выложить их на листе бумаги. Посмотрите, как я буду это делать.
1.Сначала берем большой круг (туловище) и кладем его внизу.
2.Затем берем круг поменьше – это голова и кладем ее на туловище
3.Теперь выкладываем ручки – это два маленьких круга (обратить внимание на расположение рук)
4.После того как мы выложили все детали, начнем их аккуратно приклеивать.
Педагог показывает приемы и последовательность наклеивания кругов.
Дети выполняют аппликацию по образцу воспитателя. Педагог подходит к каждому ребенку и индивидуально помогает.
Ребята, посмотрите, что у нашей неваляшки есть на головке? (глаза, ротик)
Давайте их нарисуем. Дети рисуют глазки с помощью фломастеров.
Вот какие веселые получились неваляшки. И наша неваляшка повеселела, теперь ей не будет так тоскливо и одиноко, ведь у нее много веселых подружек. Давайте споем для нее песенку. Дети вместе с воспитателем поют песню и танцуют.
Мы милашки,
Куклы – неваляшки,
Куклы – неваляшки,
Яркие рубашки.
Итог
Педагог. Ребята, как вы думаете, понравились неваляшке ее подружки?
А из чего вы их сделали?
Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы!
Ваших неваляшек мы поместим на выставку, чтобы наши гости, родители смогли полюбоваться ими.
nsportal.ru
Конспект занятия по аппликации в младшей группе.
Тема: «Неваляшка»
Цель: – Учить детей создавать изображение из частей круглой формы, располагать изображение в центре листа.
-Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы на клеенке, прижимать детали салфеткой.
– Развивать самостоятельность, инициативу, творческую фантазию, воображение, мелкую моторику.
-Воспитывать аккуратность при выполнении задания.
Материал к занятию: игрушка-неваляшка, коробка, круги из цветной бумаги, кисточка, клей, клеенка, салфетки, цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу коробку.
– Дети к нам в садик пришла посылка, а что в ней вы отгадайте сами.
Загадываю детям загадку:
– Что же это за зверушка?
Что за странная зверушка?
Спать кладем она встает,
И качается поет.
Очень милая мордашка.
Это дети: (Неваляшка)
Открываем коробку.
– Посмотрите дети наша неваляшка, какая то грустная. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
– Да, ей грустно от того, что у нее нет подруг.
– Давайте мы ей поможем. Сделаем для нее подружек и ее развеселим! – Посмотрите на нашу неваляшку.
– Что у нее есть? Какой формы? А по величине они одинаковые или разные? А что больше туловище или голова?
Ответы детей.
– А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали мы выложим их на листочке бумаги. Посмотрите, как я буду это делать. Сначала я беру большой круг и кладу его вниз – это туловище. Теперь буру круг поменьше – это голова. И два маленьких круга и выкладываем руки.
– А теперь я буду ее наклеивать, сначала беру туловище. Клей наношу на
белую сторону бумаги от центра к краям и аккуратно приклеиваем. Теперь я наклеиваю голову и руки.
– Ребята, а теперь немного поиграем, покажем нашей неваляшке, как мы умеем играть с пальчиками:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
– Неваляшке понравилась наша гимнастика. Теперь мы продолжим нашу работу. Будем наклеивать наших неваляшек.
Дети самостоятельно выполняют работу. Наблюдаю за работой детей, оказываю помощь тем, у кого не получается.
– Получилась у вас неваляшка? А чего же не хватает нашей неваляшке? (лица) давайте нарисуем ей личико. Дети цветными карандашами рисуют неваляшке глазки и ротик.
– Наша неваляшка повеселела! Теперь у нее есть подружки. И она предлагает вам потанцевать вместе с ней.
Дети танцуют под песню «Мы милашки, куклы неваляшки».
infourok.ru