Аппликация коврик в средней группе – . , – .

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект по аппликации в средней группе.  Тема: «Разноцветный коврик».

Конспект по аппликации в средней группе.

 Тема: «Разноцветный коврик».

Цели и задачи: учить выкладывать узоры из бумажных полосок; закреплять приемы аккуратного наклеивания; продолжать учить правильно держать ножницы, сжимать и разжимать кольца, резать по прямой; познакомить с названиями предметов мебели и их составными частями; продолжать учить сравнивать отдельные предметы мебели, описывать их; развивать умение отличать характер музыки; вызвать положительные эмоции при прослушивании песни-шутки «Путаница».

Предварительная работа: рассматривание предметов мебели разных по качественному состоянию, игра «Из чего сделан предмет», конструирование из строительных материалов мебели для куклы, подготовка места для проведения аппликации.

Материалы и оборудование: картонные прямоугольники (12см 6см) белого цвета, квадраты(6см 6см) из цветной бумаги (2-3 цвета, ножницы, кисти для клея, подставки для кистей, клей, салфетки, клеенки, образцы для узоров (картонные прямоугольники 24см 12см, квадраты из цветной бумаги 12см 12см, предметы игрушечной мебели (стул, стол, диван, кресло, шкаф, кукла, мольберт.

Способ организации: фронтальный.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Звук приближающегося автомобиля.

Стук в дверь.

Воспитатель выходит за дверь и возвращается обратно с куклой.

– Ребята, к нам в гости приехала кукла Даша.

Все дети сейчас в детском садике и ей скучно одной дома.

– Посмотрите, у Даши в руках желтая папка.

Дети подходят к кукле.

Воспитатель берет папку.

– Ребята, у Даши в папке карточки с загадками, поможем ей отгадать загадки.

Согласие детей.

«Под крышей – четыре ножки, а на крыше – суп да ложки»

Ответы детей (стол).

«Стоит Антошка на четырех ножках» (стул).

На стол выставляются предметы игрушечной мебели.

«Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать,- любят бабушки и внуки посидеть и полежать» (диван).

«Меня в комнате всякий приметит, а открыв меня, зиму с летом встретит» (шкаф).

«С ногами, а без рук, с боками, а без ребер, с сиденьем, а без живота, со спиной, но без головы» (кресло).

Поощрение, индивидуальная оценка

Предлагают кукле Даше присесть на стул.

2. Основная часть.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель:

– Ребята, а как называются все эти предметы вместе?

Ответы детей (мебель).

– Давайте Даше расскажем об этих предметах.

Дети рассматривают предметы.

Воспитатель берет предметы игрушечной мебели и знакомит детей с частями, из которых они состоят:

у стула – сиденье, ножки;

у стола – крышка, ножки;

у дивана – спинка, сиденье, подлокотники, ножки;

у шкафа – стенки, полки, дверца.

Даются пояснения к функциональным особенностям этих частей мебели.

Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно показать и назвать части мебели.

Дети выполняют задание.

Воспитатель наклоняется к кукле, показывая, что ей что-то шепчут на ухо.

-Ребята, Даша спрашивает, из какого материала делают мебель?

Предполагаемые ответы детей (из дерева, металла, пластмассы).

При необходимости помощь воспитателя.

Предварительная работа.

– А если стул из дерева, он какой? Ответы детей (деревянный).

«Если кровать из металла, она какая?» (металлическая).

«Если стул из пластмассы, он какой?» (пластмассовый).

Воспитатель помогает детям в случае затруднения с ответом.

Поощрение, индивидуальная оценка.

– Ребята, Даше очень нравится наша мебель. Мебель имеет важное значение для всех нас.

Беседа с воспитателем о предназначении мебели.

Обсуждение – для чего мебель: сидеть, спать, отдыхать, хранить вещи.

-Но в каждом доме есть еще одна вещь, которую окружает мебель и которая лежит на полу.

– Как вы думаете, что это за вещь?

Ответы детей (ковры, паласы, коврики).

– Я предлагаю, постелить для Даши маленький коврик.

Воспитатель показывает аппликацию коврика и кладет кукле под ноги.

– Теперь Даша будет чувствовать себя, как дома.

Воспитатель предлагает послушать шуточную песенку.

Песня «Путаница» (музыка Е. Тиличеевой, слова К. Чуковского).

Дети определяют темп и характер музыки.

– Ребята, мы прослушали шуточную песенку, а Даша грустит.

– Даша мне сейчас шепнет на ухо, почему она загрустила.

– Ребята, оказывается, Даше очень понравился коврик, и она хотела бы такой сделать, но не знает как.

– Поможем Даше?

Согласие детей.

Воспитатель предлагает детям показать, как сделать разноцветный коврик из цветной бумаги.

Дети садятся за столы.

– Но перед этим, чтобы пальчики размять, предлагаю поиграть.

Пальчиковая игра.

Дети повторяют движения за воспитателем:

«Разотру ладошки сильно

-растирание ладоней

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

-ухватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.

Руки я затем помою,

-потереть ладошкой о ладошку.

Пальчик к пальчику сложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу».

-пальцы в «замок».

Поощрение, положительная оценка.

Аппликация «Коврик».

У каждого ребенка на столе лежат картонные прямоугольники, квадраты из цветной бумаги.

Воспитатель предлагает рассмотреть лежащие на столе предметы для аппликации.

Показывает поочередно фигуры и предлагает детям назвать их.

Ответы детей (прямоугольник, (квадрат).

– Вы уже рисовали коврик, теперь попробуйте сделать его из разноцветных полосок.

Использование знаний прошлого опыта.

Воспитатель объясняет, что ковриком будет служить картонный прямоугольник, а изразноцветных квадратиков нужно нарезать узкие полоски, которые будут служить узорами.

При необходимости предварительно на квадратах прочертить полоски.

Помощь детям

Дети повторяют способ вырезывания полоски за воспитателем.

– Берем в правую руку ножницы, а в левую квадрат и разрезаем его на узкие полосы бумаги. Мольберт для демонстрации нанесения узоров на образец.

Воспитатель, демонстрируя на своем образце, знакомит детей с принципами расположения узора на фигуре (поперек, наискосок, крест-накрест).

Затем убирает образец и предлагает придумать свой узор, приложить на коврик и только потом наклеить их, предварительно спросив у детей, как правильно пользоваться клеем, салфеткой.

Правила пользования:

работать на клеенке, брать немного клея на кисточку, прижимать изображение салфеткой, для того чтобы впитался лишний клей.

Помощь, индивидуальная оценка.

Дети вырезают полоски и наклеивают их на коврик.

Воспитатель постоянно следит за позой и осанкой детей.

Дети должны сидеть свободно, чтобы могли положить обе руки на стол; проверяет, чтобы дети не наклонялись сильно, не опирались грудью на стол.

Поощрение самостоятельности.

3. Заключительная часть

Рефлексия

Дети раскладывают свои работы на столы и сравнивают узоры.

Воспитатель отмечает интересно выполненные работы, а так же недочеты вырезывания и наклеивания, которые делают работу некрасивой.

Воспитатель предлагает разложить на пол все работы, и посмотреть вместе с Дашей какой большой и красивой может получиться ковер из маленьких ковриков.

Дети раскладывают свои работы на пол.

Воспитатель спрашивает у детей, что нового они узнали и чем занимались.

Игра «Отгадай».

Проводит игру на закрепление полученных знаний:

«У какого предмета есть ножки, спинка и сиденье. Это.»

Ответы детей (стул).

«У какого предмета есть спинка, ножки и матрац. Это.» (кровать).

«У какого предмета есть крышка, ножки. Это.» (стол).

«У какого предмета есть дверцы, полки, стенки. Это.» (шкаф).

«У какого предмета есть спинка, сиденье, подлокотники. Это.» (шкаф).

– А сейчас пришла пора возвращаться Даше домой.

Ей очень понравилось у нас в гостях, она узнала много нового и в подарок мы ей подарим этот разноцветный коврик.

Воспитатель дарит свой образец коврика.

По окончании работы каждый ребенок убирает свое рабочее место.

Самостоятельная деятельность детей.

nsportal.ru

Конспект по аппликации в средней группе “Волшебный ковирк”

Конспект

занятия аппликация в ср.группе

Тема: «Полосатый коврик»

                                     Воспитатель:   Матвеева М.А.

                           

Цель: – Учить делать аппликацию – коврик, украшая полосками разного цвета

Задачи: 

-учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету

–  Закреплять навык резать по линии, пользоваться клеем, аккуратность в работе.

– закреплять умение правильно пользоваться ножницами.

-развивать чувство цвета и ритма, моторику пальцев рук.

– воспитывать аккуратность, внимание.

Материал:

 кисти для клея, белый картон, салфетки, клей, подставки для кисточек,1 квадрат зеленого цвета, 1 квадрат – желтого,1 квадрат красного цвета, клеенки.

Ход занятия: (Выполнить действия по тексту)

А.Л.Барто

Котёнок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.

Ребята, наш котенок наигрался и ему нужно немножко отдохнуть.

Где любят спать котята? (ответы детей)

Котенок любит спать на коврике, но своего коврика у него нет. Давайте поможем ему и сделаем нашему котенку красивый коврик. Ребята, на свете есть много бездомных животных и у них тоже нет своих ковриков и предлагаю вам выбрать себе животного и сделать ему свой коврик. (Дети выбирают животных)
А пока мы будем делать наши коврики, давайте накормим нашего котенка. Какое любимое лакомство котят? (Молоко)

Правильно (воспитатель наливает молоко в миску)

Чтобы приступить к работе нужно подготовить наши пальчики.

Физминутка:

 Вот помощники мои,

 Их как хочешь поверни.

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Постучали, повернули

 И работать захотели.

Тихо все на место сели.

Мы будем делать полосатый коврик. Что нам для этого нужно? (полоски)

Чтобы у нас получились полоски нам нужно их … нарезать, для этого мы возьмем зеленый квадрат в левую руку, а ножницы в правую руку и нарезаем полоски. Затем мы также нарезаем другие квадраты. Если у вас не получается, поднимите руку, и я подойду вам помочь.

Теперь вы можете приступить к работе.

(дети режут полоски)

После того мы нарежем полоски мы разложим их на нашем коврике чередуя по цвету. (Дети выполняют задание)

Теперь нужно наклеить наши полоски на белый прямоугольник, лежащий у вас на столе. Для этого мы намажем полоску клеем, приклеим на коврик и промокнем тряпочкой от лишнего клея. Все остальные полоски мы наклеиваем также.

(Самостоятельная работа детей)

Анализ: 

-Давайте разложим коврики на ковре и покажем нашу выставку котику. А пока котик любуется нашими ковриками, скажите, что мы делали на занятии?

– Что нужно сделать чтобы получились полоски?

-Полоски мы наклеивали как хотели или в определенной последовательности?

– как называется эта последовательность? (чередование)

– Вы все сегодня большие умницы, очень хорошо поработали, думаю котику и вашим животным понравились наши коврики. Теперь наш котенок может отдохнуть и увидеть удивительные сны.

infourok.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: конспект занятия аппликация “Коврик для Тузика”

                                                         Конспект

                                      занятия аппликация в ср.группе

                                          Тема: «Коврик для Тузика»

                                     Воспитатель:   Копосова Е.В.

                           

Цель: – Учить делать аппликацию – коврик, украшая геометрическими  

             фигурами

          –  продолжать учить вырезать из квадрата – треугольники, а так

             же круг из квадрата

          – закреплять умение  правильно пользоваться ножницами,

            наклеивать геометрические фигуры так, чтоб получился узор

          – развивать моторику рук, творчество

          – воспитывать аккуратность, внимание.

Материал: кисти для клея, картон, салфетки, клей, подставки для кисточек, 2 квадрата зеленого цвета, 1 квадрат – желтого, клеенки.

Ход занятия: – посмотрите, к нам пришел Тузик, весь расстроенный. Говорит уже зима, а у него нет коврика и ему холодно спать. Давайте поможем ему и сделаем ему коврики

– из каких фигур у нас узор на коврике? (треугольники, круг)

– где расположены треугольники (в углах). Какого они цвета? (зеленые)

– а где круг? (в середине, центре) Какого он цвета? (желтого)

– посмотрите как будем вырезать треугольники – нам нужно из квадрата вырезать 2 треугольника, мы от нижнего угла  будем  до верхнего разрезать квадрат на две части (показать). Открываем ножницы, ставим их к нижнему углу и режем до верхнего

– а как мы будем вырезать круг из квадрата? (обрезать углы закругляя) (показать). Открываем ножницы и поворачивая квадрат закругляем углы

Физминутка:

 Вот помощники мои,

 Их как хочешь поверни.

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Постучали, повернули

 И работать захотели.

 Тихо все на место сели.

-давайте вспомним, с чего начнем работу? (с треугольников)

-куда будем наклеивать треугольники? (в углы)

-а потом? (круг)

-куда будем наклеивать круги? (в середину, центр)

-где будем намазывать клей? (на клеенке)

-не забывайте промакивать салфеткой

-сначала все фигуры нужно вырезать и разложить, а уже потом наклеивать

Анализ:  -что мы сегодня с вами делали?

               -У кого самые ровные фигуры получились?

               – кто аккуратнее и правильнее всех наклеил фигуры?

Посмотрите, наш Тузик повеселел и говорит вам огромное спасибо за коврики, теперь он не замерзнет.

nsportal.ru

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота»

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота»

Цель:
Упражнять детей составлять красивый коврик из полосок, чередующихся по цвету.

Задачи:

1. Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба.

2. Закреплять в речи детей названия основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный.

3. Упражнять действовать поэтапно: складывать цветной прямоугольник пополам вдоль, развернув, разрезать по линии сгиба ножницами, раскладывать на квадратном белом листе альбома чередуя цвета, приклеивать.

Словарная работа: прямоугольник, коврик, сгиб, кошка, полоски.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки, игра «прятки», пальчиковая игра «Кошка».

Материал: 1/2 альбомного листа, 3 прямоугольника разного цвета, ножницы, клей, картинки спящих котов по количеству детей, игрушка кота.

Ход НОД:

Игрушка кота сидит на подоконнике.

– Вы видели, в группу забежал котёнок, где же он, помогите найти.

(Дети ищут по группе котёнка, нашедший ребёнок приносит).

 – Точит кошка коготки

Сидя на окошке.

Ах, какие же они

Острые у кошки.

Ах, какие у неё

Маленькие лапки.

В этих лапках до поры

Дремлют цап-царапки.

– Поиграл котенок и захотел спать, а коврика нет. Давайте ребятки поможем смастерим ему коврик для сна.
– Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок.

Посмотрите, какой мы будем делать коврик (выставить 2-3 разных образца).

Показ работы.
– Я беру прямоугольник (уточняю какого цвета у детей), складываю его вдоль, пополам ­получится сгиб.

– По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со всеми прямоугольниками.

– Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы и так намазываем и приклеиваем все полоски чередуя цвета. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

Напоминаю о последовательности работы.
– Нужно чередовать полоски по цвету.

– Держать ножницы нужно в правой руке, отрезать не торопясь.

– Приступаем к работе.

Во время выполнения аппликации наблюдаю, слежу за последовательностью, за техникой безопасности, интересуюсь, что делает, что будет делать потом, оказываю помощь нуждающимся детям.

– Коврики получились чудесные, а сейчас положите спать своих котиков.

–Посмотрите, как сладко спит котик на ваших ковриках. Они очень красивые и аккуратные.

– А теперь сделаем зарядку для пальчиков, они работали, устали:
По ладошке по дорожке,
Ходит маленькая кошка. (водя своим указательным пальцем по ладошке. )
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
Если вдруг захочет
Коготки поточит.
Цап-царап ( пощекотать ладошку )


multiurok.ru

Методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: “Полосатый коврик для кота”

«Полосатый коврик для кота»

Цель:
Упражнять детей составлять красивый коврик из полосок, чередующихся по цвету.

Задачи:

Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба.

Закреплять в речи детей названия  основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Упражнять действовать поэтапно: складывать цветной прямоугольник пополам вдоль, развернув, разрезать по линии сгиба ножницами, раскладывать на квадратном белом листе альбома чередуя цвета, приклеивать.

 Воспитывать дружелюбие.

Словарная работа: прямоугольник, коврик, сгиб, кошка, полоски.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки, игра «прятки», пальчиковая игра «Кошка».

Материал: 1/2 альбомного листа, 3  прямоугольника разного цвета, ножницы, клей, картинки спящих котов по количеству детей, игрушка кота.

Ход:

Перед занятием сажу игрушку кота на подоконник.

– Вы видели, в группу забежал котёнок, где же он, помогите найти.

(Дети ищут по группе котёнка, нашедший ребёнок приносит).

 – Точит кошка коготки

  Сидя на окошке.

  Ах, какие же они

  Острые у кошки.

  Ах, какие у неё

  Маленькие лапки.

  В этих лапках до поры

  Дремлют цап-царапки.

– Поиграл котенок и захотел спать, а коврика нет. Давайте ребятки поможем смастерим ему коврик для сна. Согласны помочь котику? (да)
– Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок.

Посмотрите, какой мы будем делать коврик (выставляю 2-3 разных образца).

Показ работы.
– Я беру прямоугольник (уточняю какого цвета у детей), складываю его вдоль, пополам получится сгиб.

– По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со всеми прямоугольниками.

– Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы и так намазываем и приклеиваем все полоски чередуя цвета. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

Напоминаю о последовательности работы.
– Нужно чередовать полоски по цвету.

– Держать ножницы нужно в правой руке, отрезать не торопясь.

– Приступаем к работе.

Во время выполнения аппликации наблюдаю, слежу за последовательностью, за техникой безопасности, интересуюсь, что делает, что будет делать потом, оказываю помощь нуждающимся детям.

– Коврики получились чудесные, а сейчас положите спать своих котиков.

–Посмотрите, как сладко спит котик на ваших ковриках. Они очень красивые и аккуратные.

– А теперь сделаем зарядку для пальчиков, они работали, устали:


По ладошке по дорожке,
Ходит маленькая кошка. (водя своим указательным пальцем по ладошке. )
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
Если вдруг захочет
Коготки поточит.
Цап-царап ( пощекотать ладошку )

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Коврик для кукол

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №67 Приморского района Санкт-Петербурга

               

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

аппликации

для детей среднего возраста

«Коврик для кукол»

Подготовила и провела воспитатель

детского сада №67 Приморского района г. Санкт-Петербурга

Орлова А.В.

Санкт-Петербург

2014


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (заданное воспитателем), и наклеивать их.

Задачи:

-Продолжать учить детей разрезать узкие полоски по сгибам бумаги на части.

-Учить симметрично  располагать элементы узора по углам и сторонам квадрата.

-Продолжать формировать представления о том, что геометрические фигуры могут быть разной величины.

-Учить аккуратно пользоваться клеем.

-Различать два оттенка одного цвета.

Оборудование:

Квадратный фланелеграф и фигуры для выкладывания узоров: Крупные квадраты и круги, мелкие квадратики и прямоугольники. Полоски для показа приемов складывания и разрезания по сгибам, персонаж Петрушка. У детей тонированные листы бумаги, готовые крупные формы и две полоски для квадратиков или прямоугольников.

Сюрпризный момент:

Перед детьми стоит фланелеграф, появляется Петрушка:

«Здравствуйте, а что это вы собираетесь делать?»

Воспитатель: Я хочу показать ребятам, как составлять узор из больших и маленьких квадратов на этом коврике.

Петрушка. А можно я попробую составить узор?

Воспитатель. Попробуй, Петрушка.

Петрушка в беспорядке прикрепляет фигурки на фланелеграфе.

Воспитатель. Дети! Разве это узор? Нет, Петрушка (снимает фигурки с фланелеграфа). Узор получается тогда, когда фигурки будут расположены в определенных местах. Посмотри, я в каждом уголке коврика помещу одинаковые квадраты. Вот эти большие. А по сторонам по два маленьких.

Петрушка. Да, красиво получилось. А дети могут составить узор?
Воспитатель. Дети, кто хочет помочь мне составить узор из других фигурок?

Желающие детки выходят к фланелеграфу, берут у воспитателя фигуры и проговаривают, где их можно разместить.

Петрушка. Теперь я знаю, где надо поместить эти маленькие прямоугольники.

Воспитатель. Где же?

Петрушка. По сторонам коврика. Вот здесь, здесь..

Воспитатель и ребенок составляют узор на фланелеграфе.

Петрушка смотрит на раздаточный материал и говорит: «А дети не смогут сделать такой узор. У них нет маленьких квадратиков и прямоугольников».

Воспитатель. Но зато у них есть полоски. Они их сложат и разрежут ножницами. Вот так. Сначала сложат полоску пополам, потом еще раз пополам, развернут и разрежут ее по сгибам. Но сначала, чтобы детишки не устали и не заскучали, мы чуть-чуть подвигаемся! Ребята, встанете в круг.

Детский сад, детский сад,                          Хлопки на каждое слово

Он всегда детям рад.                                  Развороты кистей  в

 Буду в садике играть                                  разные стороны,    

 И  конструктор собирать,                          пальцы кистей соприкасаются.

И игрушки за собой убирать.                    Рука двигается вправо-влево.

Буду бойко танцевать                                Приседание. Танцевальные движения.

И лепить и рисовать,                                   Имитировать лепку и рисование.

Буду песни каждый день напевать.         Руки «замком» перед собой.

Воспитатель предлагает детям сложить и разрезать полоски. Спрашивает, какие фигурки у них получились. Подтверждает, что у одних ребят получились маленькие квадраты, а у других маленькие прямоугольники. Затем воспитатель предлагает выложить из больших и маленьких фигур узор на своих листах бумаги. Тем, кто выложил правильно, разрешает наклеивать узоры.

Петрушка. Сколько красивых узоров, и везде большие фигуры – круги и квадраты – наклеены по углам коврика, а маленькие – по сторонам. Я теперь понял, что такое узор. Но почему на одних ковриках большие и маленькие фигуры разного цвета,  а на других одинакового?

Воспитатель. Да, по цвету они одинаковые, а по оттенку разные. Сейчас дети объяснят тебе, Петрушка.

Обращается к ребятам: «Скажите, большие квадраты на этом коврике какие?» (красные). А маленькие? (Темно-красные). Какие круги в этом узоре? (Темно-зеленые) А какие маленькие прямоугольники? (Светло-зеленые). И т.д.

Видишь, Петрушка, наши дети знают, что каждый цвет может быть разных оттенков.

Петрушка. А я придумал, что можно сделать! Можно эти маленькие коврики наклеить на большой лист бумаги, и получится большой ковер для кукол. И в кукольной комнате станет очень красиво.

Воспитатель. Ты здорово придумал, Петрушка, мы обязательно так и сделаем!

Ребята, Петрушке пора уходить, давайте прощаться и подарим ему на память коврик.

Дарят коврик Петрушке.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что было самым интересным? Что вы узнали нового сегодня?

nsportal.ru

НОД по художественно-эстетическому развитию «Коврик для котёнка» (аппликация)

Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги в средней группе

« Красивый коврик для котёнка»
 

Составила: Бородина Людмила Адхамовна


 

Место и год разработки:

Ульяновская область

Мелекесский район п. Дивный
 

2018год

Конспект занятия по аппликации из бумаги « Красивый коврик для котёнка» в средней группе

Цель:
Учить составлять красивый коврик из полосок и квадратов, чередующихся по цвету.

Задачи:

образовательные :Учить действовать по правилу. Побуждать детей к обговариванию замысла со сверстниками, побуждать к распределению действий и материала

развивающие: Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба. Закреплять в речи детей названия цветов.

Воспитательные: Воспитывать дружелюбие, умение работать сообща.

Тип занятия: интегрированное

Форма: фронтальная .

Продолжительность20 минут

.Участники: дети средней группы

Возраст обучающихся: 5 лет

Оборудование и материалы: 1/2 альбомного листа, 2 прямоугольника разного цвета (широкий, узкий), ножницы, клей, кисточки, игрушка кот

Предварительная подготовка: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки.

Методы и приёмы работы с детьми: наглядные, словесные, игровые, практические.

Структура занятия

Этап занятия

Содержание

Время

1.Сюрпризный момент

Появление котёнка

1,5 минута

2.Образовательная деятельность

Изготовление коврика для котёнка

17

3. Игровая деятельность

Игра «Исполни колыбельную песенку для котёнка»

1,5


 

Содержание занятия

Чтение стихотворения С. Михалкова «Родились у нас котята».

Воспитатель инсценирует стихотворение «Котята» с помощью рук.

Вот пятеро котят
Один ушел и нет его

(показывает ладошки)

Ну нет его и нет.
Котят осталось четверо
Вот четверо котят.

(пожимает плечами)

Один ночной порою
На дерево залез ­
Котят осталось трое.

(«лезет» на дерево)

Но где-то запищал
Мышонок тонко-тонко

(уши закрывает ладонями)

Котенок услыхал ?
Осталось два котенка
Один из них с мячом

(руки к ушам)

Исчез в дверях бесследно,
А самый умный — тот,

(показывает один палец)

Оставшийся последний
Он к миске подошел

(показывает на лоб)

И как и должно киске,
Лакать за пятерых стал
Молоко из миски.

(поглаживает руки, показывает движение языком с ладони)

Воспитатель достает игрушку котенка. Давайте дадим котёнку имя.
— Поел котенок(имя) и захотел спать, а коврика нигде не нашел. Решил обратиться к вам за помощью, чтобы вы смастерили ему коврик для сна. Согласны вы помочь котику?
— Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок и квадратов.

Педагог предлагает посмотреть последовательность работы.
— Беру широкий прямоугольник (уточнить цвет), складываю его вдоль, пополам ­получится сгиб.

— По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со вторым прямоугольником. Получилось 4 одинаковых прямоугольника.

— Беру узкий прямоугольник (уточнить цвет), складываю его пополам, и еще раз пополам (2 раза). Расправляю и разрезаю по линиям сгиба. Получилось 4 квадрата. Также поступаю с другим прямоугольником.

— Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы.

— Беру, намазываю квадраты и приклеиваю их ровно, аккуратно, оставляя между ними пространство под полоской. Так, чередую полоски и квадраты. Закончит узор полоской. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

— Дети, чтобы выполнить работу быстро, надо найти себе партнера (друга) с ним, вместе будете делать коврик.

— Выберите себе дружка, с кем хотите делать коврик. Возьмитесь за руки, загляните в глазки и спросите, будет ли он работать вместе с тобой.

— Договоритесь, кто из вас будет вырезать, и наклеивать полоски, а кто — квадраты. Спросите у друга, что он будет делать.

Дети объединяются в пары и проходят за столы. Педагог предлагает проверить наличие всех необходимых материалов на столе.

Воспитатель опрашивает пары, как они распределили действия между собой, напоминает о последовательности работы.
— Ты что будешь делать?
— Вы договорились, кто будет вырезать и клеить полоски, а кто квадраты?
— Кто первый начнет наклеивать детали? Кто второй? Что ты будешь клеить?
— Нужно чередовать полоски и квадраты и работать аккуратно, дружно, быстро. Ребята выполняют аппликацию. Педагог наблюдает и предлагает детям помогать друг другу.
— Посмотри и спроси, нужна ли помощь?
По окончании работы воспитатель проводит анализ.
— Что ты вырезал и клеил? Почему так быстро получилось? Как работали? С кем работали? Как получилось?

— Вы работали вместе, вдвоем, дружно — поэтому получилось быстро, получилось красиво. Возьмите коврики и покажите котику. Подойдите вместе.

Кот благодарит детей, говорит, что ему понравились коврики. Они очень красивые и аккуратные. Дети работали вместе, дружно, поэтому получилось быстро. А теперь , чтобы котёнку лучше спалось, давайте споём ему колыбельную песенку. вот наш котик и уснул,

Тише, тише не шумите, Котика не разбудите. Тихонечко выходим на прогулку. Отсроченная рефлексия: После прогулки воспитатель вновь обращает внимание детей на котёнка.
—Как его зовут?
— Вспомните, что мы смастерили для котёнка?
— Какое настроение у вас было, когда вы занимались изготовлением коврика для котёнка?
Можно обратиться к опыту детей, и послушать рассказы о животных, которые живут у них дома.

Список используемой литературы:

1.  Богатеева 3. А. Занятия аппликацией я детском саду.— М.: Просвещение, 1988.— 224с.

2.  Грибовская А. Аппликация в детском саду (для детей 3-5 лет). – М: Развитие, 2005. – 203с.

3.  Гусакова М. А. Аппликация. – М.: Инфра-М, 20с.

4  Малышева А. Н., Ермолаева Н. В. Аппликация в детском саду. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 144с.

5.  Программа воспитания и обучения в детском саду /Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М.: Мозаика – Синтезис, 2005. – 208с.

6.  Румянцева Е. А. – Аппликация. – М.: Мир книги, 2010. – 144с.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *