Технологическая карта урока Химическая промышленность России. Урок составлен в соответствии с ФГОС.
Технологическая карта урока географии в 9 классе
Учитель: Марышева Надежда Александровна
Тема: Химическая промышленность
Класс: 9 класс УМК «Сферы»
Автор учебника: В.П.Дронов, Л.Е Савельева.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
сформировать представление о значении химической промышленности, ее составе, факторах, географии размещения и проблемах.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть особенности химической промышленности России; показать ее значение в экономике России; раскрыть особенности размещения химической промышленности; познакомиться с новыми понятиями;
Развивающие: продолжить формирование умений работы с учебником, с картами атласа, картосхемами и таблицами, развивать умение делать выводы и обобщения.
Воспитательные: формировать ответственное отношение к выполнению полученного задания, формировать интерес к изучаемому предмету и экологическую культуру.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Планируемые результаты.
Личностные:
эмоционально-ценностное отношение к значению химической промышленности своей страны, многообразию в ней предприятий и отраслей;
личностные представления о целостности химического комплекса, обеспеченной связями между другими межотраслевыми комплексами;
стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные
Познавательные:
умение
Регулятивные:
Умение:
ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы;
организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
вести самостоятельный поиск, отбор, анализ информации из статистических источников, графических схем, осуществлять ее преобразование, сохранение, передачу;
выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные:
Умение:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
работать индивидуально, в паре в группе;
эффективно сотрудничать и взаимодействовать в группе при выработке общего решения в совместной деятельности;
осознанно использовать речевые и графические средства для представления результата.
Предметные:
В познавательной (интеллектуальной) сфере:
содержания понятий и терминов: химизация, комбинаты,
особенностей отраслевой и функциональной структуры химической промышленности России.
В ценностно-ориентационной сфере:
В сфере географической деятельности:
умение:
находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения особенностей отраслевой структуры химического комплекса;
сравнивать развитие химической промышленности под влиянием разных факторов в крупнейших частях России;
Организация образовательного пространства
Оборудование
Мультимедийный проектор, персональный компьютер.
№ п\п | Этап урока (примерные) | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | Оценка |
1 | Организационный момент 1 минута | Регулятивные контроль за состоянием рабочего места. Личностные: Настрой на работу, уважение к окружающим | Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. У вас всё готово к уроку и я желаю вам, чтобы вы были старательными, активными и внимательными. | Стоя приветствуют учителя. | Внутренняя и внешняя готовность | Словесное поощрение учителя |
2. | Повторение пройденного 5 минут | Регулятивные: умения выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты. Предметные знание понятий и терминов по изученной теме цветная металлургия; | Повторение знаний, изученных на прошлом уроке: Предлагает задание Объединить в группы минералы, металлы Организует самопроверку по образцу | Выполняют предложенное задание. Выполняют самопроверку по образцу | Повторение пройденного, закрепление знаний | Самооценка. 5 правильных- отлично, 4 правильно –хорошо, 3 правильно удовл., менее 3 подготовка на след. урок |
3. | Актуализация знаний 4 мин | Личностные: мобилизация внимания. проявление интереса к поставленной проблеме | Предлагает посмотреть небольшой новостной видеосюжет | Смотрят и анализируют | Анализ просмотренного, с целью определения темы урока и постановки проблемного вопроса | Словесное поощрение учителя |
3 | Целеполагание, Планирование 3 минут | Личностные: мобилизация внимания. проявление интереса к поставленной проблеме. Коммуникативные: Определение цели деятельности, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Умение: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью;работать в паре. Регулятивные: умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью. умение описывать и обобщать результаты образовательного и жизненного опыта, связанного с содержанием темы. | Предлагает обучающимся составить план (вопросы), над которым будем работать на уроке 1.Какую отрасль промышленности России мы сегодня будем изучать? 2.Из просмотренного сюжета, какой проблемный вопрос на урок мы можем поставить 3. Ким образом мы постараемся ответить на проблемный вопрос? . | Формулируют тему урока, подходят к выводу, что им необходимо узнать. Составляют план урока. 1.Отвечают: Химическая промышленность (Предполагаемые ответы). 2.Выгодно ли, на сегодняшний день инвестировать в химическую промышленность России? | Осознание значимости новых знаний. | Словесная Оценка учителя работы учащихся. |
3 | Изучение нового материала 20минут | Личностные: эмоционально-ценностное отношение к значению химического комплекса своей страны, многообразию в нем предприятий и отраслей. Регулятивные: организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;вести самостоятельный поиск, отбор, анализ информации из статистических источников, графических схем, осуществлять ее преобразование, сохранение, передачу; Коммуникативные: умения организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в паре и группе; умение осознанно использовать речевые и графические средства для представления результата. Предметные: знание содержания понятий и терминов, связанных с составом и факторами размещения химического комплекса России, источников информации о количественных характеристиках комплекса; умения выявлять взаимосвязи химического комплекса и других отраслей и комплексов | Учитель обращает внимание учащихся на план изучения нового материала и сообщает о способах его реализации, формулирует вместе с учащимися проблему урока, которую следует разрешить. Учитель организует усвоение понятия «химический комплекс». Далее учитель организует усвоение учащимися Особенностей производства химической промышленности Какую сырьевую базу используют для химической промышленности?, Учитель организует усвоение понятий «комбинат» – Какова роль различных факторов в размещении отдельных отраслей химической промышленности? Задание Используя полученные ранее знания , учебник, 49-50 . 1 ряд подготовит ответ ф.р.На сырьё. 2 ряд ф.р.На потребителя. 3 ряд ф.р. На сочетания сырья, воды и электроэнергии Учитель организует усвоение знаний о географии химической промышленности Рассказ учителя с демонстрацией на настенной кате. Учитель организует усвоение знаний о влиянии химической промышленности на окружающую среду Учитель организует усвоение знаний о перспективах развития химической промышленности | Работа в парах, стр.48, Учащиеся знакомятся с понятиями и фиксируют их в схему. Демонстрация презентации «Изделия химической промышленности» Учащиеся работают с учебником стр.49 Учащиеся фиксируют ответ в тетради. Учащиеся приводят примеры. Ученики дают устные ответы (фронтальный опрос) Ученики фиксируют полученные знания в контурной карте, делают выводы Группа учащихся демонстрируют подготовленную презентацию Учащиеся анализируют полученную информацию и делают выводы | Учащиеся осваивают новые знания | Учитель дополняет ответ. При необходимости помогает учитель. |
4 | Закрепление полученных знаний 6 мин | Регулятивные: умения выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты. Коммуникативные умение выполнять учебные задания в группе. Предметные знание понятий и терминов по изученной теме; знание (понимание) значения химической промышленности России; | Заполните пропуски в тексте | Выполняют задание в группах. Озвучивают результаты выполненного задания. Отвечая на проблемный вопрос урока | Закрепляют полученные знания | Отметки за урок |
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия 3 мин | Благодарит ребят за сотрудничество на уроке | Учащиеся вспоминают и рассказывают, что нового узнали на уроке. | Результат взаимодействия: осознание пользы от урока | ||
7 | Домашнее задание 2 мин | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание |
4.8
Средняя оценка: 4.8
Всего получено оценок: 262.
Обновлено 26 Мая, 2023
4.8
Средняя оценка: 4.8
Всего получено оценок: 262.
Обновлено 26 Мая, 2023
Статья рассказывает о химической промышленности России. Поясняет важность отрасли в экономике страны. Объясняет специфику расположения и взаимосвязей множества предприятий.
Химическая промышленность представляет собой важнейшую отрасль современного хозяйства. Область и место применения химического производства в современной России достаточно велика.
Рис. 1. Химическая промышленность России.Химическая промышленность концентрирует в себе производственные процессы, которые ориентированы на:
На долю Химпрома в части экспорта приходится до 10% объема. Импорт химпродуктов составляет до 18 % от общего объема.
Химическая промышленность – одна из фундаментальных экономически ориентированных отраслей, которые влияют на определение темпов и направления развития.
Химическая промышленность страны выражена несколькими основными направлениями.
Среди этих сегментов выделяют:
Такие производственные отрасли распределяются по территории государства в соответствии с факторами, которые отражают экономико-географичекскую специфику конкретного региона, например, водную, сырьевую базу или топливно-энергетическую обеспеченность.
Многие предприятия в таких регионах ориентированы исключительно на нужды потребителей.
Рис. 2. КОАО «Азот» г. Кемерово.Для производств, ориентированных на готовую продукцию, значимым показателем выступает потребительский фактор.
Для удобства и сохранения средств часть химпроизводств страны размещают на территории другого предприятия. Примером может служить медеплавильный комбинат, который включает в себя фабрики по производству удобрений. Это объясняется тем, что медная руда содержит в своем составе фосфор.
Крупнейшими производствами центрального региона России являются предприятия, которые находятся в Рязани, Новомосковске и Ярославле.
Северо-Западный экономический район представлен центрами химпромышленности, которые размещены в Луге, Новгороде, Санкт-Петербурге.
Рис. 3. Химический завод им. Л.Я.Карпова в Санкт-Петербурге.Экономический район Урала представляю Салават, Стерлитамак, Пермь. Западную Сибирь представляют Кемерово, Новокузнецк, Омск, Тобольск, Томск.
Выяснили, чем обусловлена востребованность химической отрасли в современном обществе. Узнали, каков процент экспорта составляет химическая промышленность страны от общего числа экономически значимых производств. Получили информацию о размещении предприятий химпроома на территории России.
Доска почёта
Чтобы попасть сюда – пройдите тест.
4.8
Средняя оценка: 4.8
Всего получено оценок: 262.
А какая ваша оценка?
Исследуйте страновой отчетcircle-arrow
Весь анализкруг-стрелка
Все политикиcircle-arrow
Политика
Страна
Год
Статус
Юрисдикция
Стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г.
Российская Федерация 2022 Объявлено НациональныйОАЭ и Россия договорились о сотрудничестве в области разработки водорода
Российская Федерация 2021 Действующий МеждународныйТехнический регламент Евразийского экономического союза о требованиях к магистральным трубопроводам для транспортировки жидких и газообразных углеводородов
Российская Федерация 2021 Действующий МеждународныйНациональная низкоуглеродная стратегия
Российская Федерация 2021 Действующий НациональныйЭнергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года
Российская Федерация 2020 Действующий НациональныйПоддержка авиакомпаний
Российская Федерация 2020 Завершено НациональныйПостановление №. № 255 от 2017 г. «О порядке исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» (ред. от 9декабрь 2019 г.)
Российская Федерация 2017 Действующий НациональныйВвозная пошлина
Российская Федерация 2015 Завершено НациональныйВвозная пошлина
Российская Федерация 2015 Завершено НациональныйСнижение налога на микромасштабное производство электроэнергии
Российская Федерация 2015 Действующий НациональныйГОСТ 32970-2014. Неканальные кондиционеры и тепловые насосы. Тестирование и оценка производительности
Российская Федерация 2014 Действующий НациональныйГОСТ Р 55012-2012 Энергоэффективность. Кондиционеры бытовые и аналогичные. Показатели энергоэффективности и методы их определения
Российская Федерация 2014 Действующий НациональныйГосударственная программа Российской Федерации по энергоэффективности и развитию энергетики: Подпрограмма по энергоэффективности и энергосбережению
Российская Федерация 2013 Действующий НациональныйПостановление № 449 «О механизме продвижения возобновляемой энергии на оптовом рынке электроэнергии и электроэнергии»
Российская Федерация 2013 Действующий НациональныйУказ Президента Российской Федерации “О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и качеством жилищно-коммунальных услуг”
Российская Федерация 2012 Действующий НациональныйРезолюция №. 577 – Внесение изменений в энергетические аудиты и энергетические паспорта
Российская Федерация 2012 Действующий НациональныйОбзор В 2021 году Россия занимала 11-е место в мире по объему ВВП (в текущих долларах США), 10-е место по общему объему экспорта, 21-е место по общему импорту , экономика номер 61 с точки зрения ВВП на душу населения (в текущих долларах США) и номер 45 по самой сложной экономике согласно индексу экономической сложности (ECI) .
Экспорт Основными статьями экспорта России являются сырая нефть (113 млрд долларов), очищенная нефть (81,8 млрд долларов), нефтяной газ (37,7 млрд долларов), угольные брикеты (19,1 млрд долларов) и золото (19,1 млрд долларов), экспорт в основном в Китай. (70,9 млрд долларов), Нидерланды (39 млрд долларов), США (27,4 млрд долларов), Великобритания (24,7 млрд долларов) и Италия (22,2 млрд долларов).
В 2021 году Россия была крупнейшим в мире экспортером железных полуфабрикатов (9,84 млрд долларов), пшеницы (8,92 млрд долларов), замороженной рыбы без филе (2,72 млрд долларов), чугуна (2,04 млрд долларов) и аммиака (1,79 млрд долларов).
Импорт Основными статьями импорта России являются автомобили (12,9 млрд долл. США), автомобили; запчасти и аксессуары (от 8701 до 8705) (9,57 млрд долларов), упакованные лекарства (8,67 млрд долларов), вещательное оборудование (8,49 млрд долларов) и компьютеры (5,27 млрд долларов), импорт в основном из Китая (67,7 млрд долларов), Германии (31,3 млрд долларов), Беларуси. (15,8 млрд долларов), Южной Корее (10,4 млрд долларов) и Польше (8,83 млрд долларов).
В 2021 году Россия была крупнейшим в мире импортером оксида алюминия (1,81 млрд долларов), осажденной меди (609 млн долларов), обоев (138 млн долларов) и архитектурных планов (16,1 млн долларов)
Местонахождение Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией и Северной Кореей по суше и с США и Японией по морю.
Поток
Просмотр
ШКАЛА ПО ОСИ Y
90 028 Colorcaret-downTrade ValueIndexIndex (г/г)РостРост (г/г)Startcaret-downЯнв 2019Фев 2019Мар 2019Апр 2019Май 2019Июн 2019Июль 2019Авг 2019Сент 2019Окт 2019Ноя 2019Декабрь 2019Янв 2020Фев 2020Мар 2020Апр 2020Май 2020Июн 202020 Июл 20авг 2020сен 2020окт 2020ноя 2020дек 2020янв 2021февраль 2021март 2021апр 2021май 2021июнь 2021июл 2021авг 2021сен 2021окт 2021ноя 2021дек 2021янв 2022Фев 2022Мар 2022Апр 2022Май 2022Июн 2022Июль 2022Авг 2022Сент 2022Окт 2022Ноя 2022Декабрь 2022Янв 2023Фев 2023Мар 2023В следующем разделе используются самые свежие данные о торговле от партнеров России.
Отказ от ответственности: данные представлены в зависимости от наличия, и показаны только страны, которые используют гармонизированную систему.
*Все данные конвертированы в доллары США по обменному курсу на январь 2020 г. , если данные представлены в местной валюте.
Поток
Цвет
Глубина
Полученные данные являются зеркальными данными. Торговля стран, которые не сообщают текущие данные, может быть реконструирована на основе данных, представленных странами-партнерами, имеющими текущие данные.
*Все данные конвертированы в доллары США по обменному курсу на январь 2020 г., если данные представлены в местной валюте.
Поток
Цвет
Глубина
Yearcaret В К 2021 году Россия экспортировала в общей сложности 484 миллиарда долларов, что делает ее экспортер номер 10 в мире. За последние пять отчетных лет экспорт России изменился на 185 млрд долларов с 29 млрд долларов.8 млрд в 2016 году до 484 млрд долларов в 2021 году. Б). Наиболее распространенными направлениями экспорта из России являются Китай (70,9 млрд долларов), Нидерланды (39 млрд долларов), США (27,4 млрд долларов), Великобритания (24,7 млрд долларов) и Италия (22,2 млрд долларов).Изучение визуализаций
Поток
Просмотр
Периодкарет-даун1 год2 года3 года4 года5 лет6 лет7 лет8 лет9 лет10 лет 018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000Импорт Yearcaret-down2020201920182017201620152014201320122011 20102009200820072006200520042003200220012000В 2020 году Россия экспортировала Услуги на сумму 41,2 миллиарда долларов. Основными услугами, экспортируемыми Россией в 2020 году, были различные деловые, профессиональные и технические услуги (11,1 млрд долларов), воздушный транспорт (5,87 млрд долларов), морской транспорт (4,81 млрд долларов), прочий транспорт (4,73 млрд долларов) и строительство в странах-составителях ( 2,78 миллиарда долларов).
Основными услугами, импортируемыми Россией в 2020 году, были различные деловые, профессиональные и технические услуги (15,3 млрд долл. США), личные поездки (8,39 млрд долл. США), гонорары и лицензионные сборы (6,81 млрд долл. США), строительство в странах со сбором данных (6,69 млрд долл. США), и Другой транспорт (5,56 млрд долларов).
Цвет
9000 4 В этом разделе представлены данные об экспорте, импорте и экономической сложности на субнациональном уровне для России. . Щелкните любой федеральный округ на геокарте, чтобы перейти к конкретному субнациональному профилю.Лидерами по индексу экономической сложности России являются НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (0,32), ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (0,26) и УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (0,23).
Основными экспортерами России были МОСКВА, СТОЛИЦА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ($204 млрд), САНКТ-БЕЛАРЬ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (29,9 млрд долларов) и ХМАО (17,5 млрд долларов).
В том же году основными импортерами России были МОСКВА, СТОЛИЦА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (129 млрд долларов), МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (33,5 млрд долларов) и САНКТ-ФОРМ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (26,6 млрд долларов).
Исследовать субнациональные данные
Продуктовое пространство — это сеть, объединяющая продукты, которые, вероятно, будут совместно экспортироваться. Пространство продуктов можно использовать для прогнозирования будущего экспорта, поскольку страны с большей вероятностью начнут экспортировать товары, связанные с текущим экспортом. Родственность измеряет расстояние между продуктом и всеми продуктами, на которых в настоящее время специализируется страна.
Фильтр
Глубина
На диаграмме сложность-связь сравнивается риск и стратегическая ценность потенциальных экспортных возможностей страны.