План-конспект урока.
Правописание не- и ни- с разными частями речи.
Возраст: 8 класс.
Тип урока: комбинированный (урок – закрепление пройденного материала, повторительно-обобщающий, урок – изучение новой темы)
Оборудование:
– карточки для проверки усвоения предыдущего материала,
– развернутые таблицы на доске.
Цели:
– проверка усвоения предыдущего материала (повторение темы
«-н и -нн- в суффиксах разных частей речи»,
– выработка умений и навыков по применению знаний на практике,
– изучение нового учебного материала,
– развитие навыков правописания не и ни с разными частями речи,
– развитие монологической речи.
Форма проведения: урок – лекция, урок – практикум.
Ход урока
I. Организационный момент (2-5 мин.)
Приветствие учителя. Проверка посещаемости учеников.
II. Проверка домашнего задания. (8-10 мин.)
– фронтальный опрос по правилам предыдущей темы ( правописание -н- и
-нн- в суффиксах разных частей речи,
– индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1.
Вставить -н- или –нн-.
Безветренный день, бульонный кубик, вороной конь, глиняный горшок, грачиное гнездо, диванная подушка, искусственный шелк, картинная галерея, лекарственное растение.
Карточка №2.
Вставить -н- или -нн-.
Овчинный полушубок, мужественно, разорванный рукав, нежданный гость, позолоченное кольцо, груженная кирпичом баржа, сумка нагружена, посаженный дуб, любимый племянник.
III. Основная часть. (20-25 мин.)
Изложение нового материала. Наглядное пособие – таблицы.
1. Слитное и раздельное написание не.
1.1. не пишется слитно, если слово без не не употребляется,
1.2. не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. Глаголы с приставкой недо- пишутся слитно (недосыпать, недоглядеть). От глаголов с приставкой недо- следует отличать глаголы с приставкой до- и частицей не, которые обозначают неполное, незаконченное действие (ему не достает такта, аквалангист не достал морскую раковину).
1.3. не с существительными, прилагательными и наречиями:
Слитно | Раздельно |
Если слово с не имеет синонимы без не: – недруг – враг, – небольшой – маленький, – негромко – тихо. | Если есть противопоставление с союзом а: – не друг, а враг, – не большой, а маленький, – не громко, а тихо. |
В конструкциях типа далеко не, вовсе не, отнюдь не, нисколько не, далеко не: – далеко не единственный случай, – вовсе не обязательно. |
1.4. не с причастиями:
Слитно | Раздельно |
Если нет зависимых слов: – нераспустившийся цветок, – неотправленное письмо. | С краткими причастиями: работа не закончена. |
Если есть противопоставление с союзом а: – не распустившийся, а только зацветающий гладиолус. |
1.5. не с отрицательными местоимениями:
Слитно | Раздельно |
Если нет предлога: – некто, – нечто. | При наличии предлога: – не у кого, – не за что. |
1.6. В остальных случаях не пишется отдельно:
– с числительными (не восемь книг),
– с местоимениями (не этот),
– со сравнительной степенью (не старше, не глубже),
– со словами дефисного написания (не пол-лимона, не по-старому),
– в вопросительных предложениях (Не правда ли).
2. Слитное и раздельное написание ни.
Слитно | Раздельно |
В отрицательных местоимениях без предлогов: – никто, ничто. | Во всех остальных случаях. |
В наречиях: – никогда, ниоткуда, никуда. |
IV. Проверка понимания нового материала. (2 – 3 мин. мин.)
Упражнение из учебника (Власенков А. И. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи). Устно объяснить правописание не. Выписать слова с не и ни.
Словарный диктант. Проверка результатов, объяснение правописания. (3 – 5 мин.)
Не скрывая удивления, недоумевая, не мог встретить, затаить ненависть, негодовать от возмущения, не деревянный дом, недешево стоить, неширокая река, незадолго до встречи, нечем писать, ни рыба ни мясо, нет ни у кого.
V. Подведение итогов. (2 – 3 мин.)
– Как пишутся с не слова, которые без не не употребляются?
– Как пишется не с глаголами и деепричастиями?
– Как пишется не с прилагательными, существительными и наречиями?
– Как пишется не с причастиями?
– Выставление оценок.
VI. Домашнее задание. (1 – 2 мин.)
– упражнение из учебника,
– выучить материал урока.
VII. Список дидактического материала:
– Власенков А. И. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. Пособие для 8 кл. общеобразоват. Учреждений / А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. – М.: Просвещение.
– Власенков А. И. Дидактические материалы к учебнику «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» – М.: Просвещение, 2004.
– Золотарева И. В., Дмитриева Л. П.: Поурочные разработки по русскому языку. – М.: ВАКО, 2005.
nsportal.ru
План-конспект урока по русскому языку в 7 классе.
( с использованием презентации)
Тема урока: -Не- с разными частями речи.
Цели урока: 1. Систематизировать знания о написании –не-
с разными частями речи;
2.Совершенствовать орфографические навыки
написания –не- с разными частями речи;
3. Развивать логическое мышление и внимание;
4. Формирование коммуникативных умений,
5. Воспитывать уважительное отношение друг
к другу при работе в парах и интерес к русс-
кому языку.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оборудование: учебник русского языка, компьютер, экран,
раздаточный материал.
Ход урока
1Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет повторитель-
но-обобщающий урок. А вот по какой теме вы скажите сами.
Посмотрите на экран и определите, какая будет сегодня тема урока.
1слайд А (не) настный
вовсе (не) близкий
(не) здоровье
(не) забудка
(не) правдивый
(не) правда, а ложь
Б (не) годовать
(не) читал
(не) думая
(не) навидя
В (не) доумевающий
(не) написана
(не) открытый
давно (не) встречавшийся товарищ
(не) прочитанная, а просмотренная книга
2 Постановка темы и целей урока
(Правописание –не- с разными частями речи)
Правильно. Сегодня мы будем повторять тему «Правописание
-не- с разными частями речи».
Что мы сегодня будем делать на уроке?
( Повторять и обобщать правила, тренироваться в написании слов)
Пока я буду записывать ваши слова на доске, а вы запишите в тетрадь число и тему урока.
2 слайд Тема и цели урока.
Скажите ребята, как мы это будем делать? С чего начнем?
( Вначале повторим правила)
3Изучение материалаХорошо. Давайте снова внимательно посмотрим на строчку А на экране. Что объединяет слова этой группы. Какие здесь части речи употребляются с –не-.
3 слайд Строчка А
( В строчке А даны существительные и прилагательные)
Ребята, давайте вспомним правило, как пишется –не- с сущ. и прилагательными. А в качестве примеров приводите слова из строчки А.
( -не- пишется слитно с сущ. и прил. если слово без –не- не употребляется незабудка ненастный; если –не- является приставкой и придает слову противоположное значение (можно заменить синонимом) нездоровье – болезнь, неправдивый – лживый. Раздельно: если есть противопоставление с союзом –а- не правда, а ложь; если есть слова отнюдь, вовсе,нисколько, далеко, ничуть восе не близкий.)
4 слайд Правило.
4 Закрепление изученного
Посмотрите на экран, правильно мы вспомнили это правило. Давайте закрепим его. На экране перед вами предложения. Вы их не переписывайте, а только ставите номер предложения и рядом пишите слитно + раздельно -.
5 слайд
1 (Не) вежа – грубый (не) воспитанный человек. +
2 Гусь свинье (не) товарищ. –
3 Там на (не) ведомых дорожках следы (не) виданных зверей. (А.С.Пушкин) +
4 (Не) печь кормит, а руки. –
5 В океане, в закатном блеске,- розовые пятна (не) движных парусов.(И. Бунин) +
6 (Не) большой, а маленький пруд был рядом с нашим домом.-
7 (Не) ряшливый человек смешон. +
Давайте проверим эту работу. Выставление оценки.
Переходим к следующей строчке Б. Посмотрите и скажите какие здесь части речи?
6 слайд Строчка Б
(Глаголы и деепричастия)
Давайте вспомним, как пишется –не- с глаголами и деепричастиями. И приводим примеры из строчки Б.
( -не- с глаг. и дееприч. пишется раздельно не читал, не думая.
-не- слитно. если без –не- не употребляется негодовать, ненавидя)
7 слайд Правило –не- с глаг. и дееприч.
Правильно, ребята. А сейчас послушайте юмористическую балладу и подумайте, что положено в её основу, какая ситуация?Учитель в класс вошла, вздохнула:
-Ты помнишь, Саша, тему эту?
Печально оглядела нас:
– А ты жевал тогда конфету!
Тетрадку чью-то развернула:
-Ты, Света что не поняла?
Вдруг слезы брызнули из глаз:
– В окно смотрела ты тогда…
-О наш, учитель, не сердитесь!
– Я каждый день твердила, верно!?
Пиши раздельно, а вы мне, знаем все.
– Да, вы всё время говорили,
С глаголом –не- пиши раздельно!
Но мы глагол не знаем где!
( В основу положена ситуация, когда знаешь правило, но не умеешь его применять.)
Правильно, вот сейчас и посмотрим можете ли вы применять правило. У вас на столе карточки с пословицами. Вам надо начало пословицы соединить её концом, который в правом столбике находится.
8 слайд Пословицы
1 (Не) сиди сложа руки так не будет и скуки.
2 (Не) бравшись за топор, избы (не) срубишь.
3Лодырю всегда (не) здоровится.
4 (Не) убив медведя, шкуры (не) продают.
5 (Не) зная броду, (не) суйся в воду.
6 (Не) учи рыбу плавать.
Как написали –не- с глаголами и деепричастиями. Объясните смысл 5 пословицы и выплните синтаксический разбор этой пословицы.
Теперь посмотрим на строчку В. Какое правило мы можем применить к этим словам.
( -не- с причастиями пишется слитно если без –не- не употребляется недоумевающий; нет зависимых слов неоткрытый; раздельно с краткими причастиями не написана; наличие зависимых слов давно не встречавшийся товарищ; есть противопоставление с союзом –а- не прочитанная, а просмотренная книга.)
Проверяем правило 9 слайд Правило
Теперь проверим на практике. Выполним упр. 137. Перестройте данные словосочетания так, чтобы –не- с причастиями писалось раздельно. А почему с последними двумя причастиями нельзя образовать краткую форму. (выполнение упр. устно.)
Ребята, а чтобы закрепить те правила, которые мы сегодня повторили я предлагаю протестировать себя, а затем проверить.
Тест
1 –не- пишется слитно
а) (не) нарушая режима
б) (не) закончена работа
в) (не) замерзшая река
2 –не- пишется раздельно
а) (не) дорогой ситец
б) (не) проснувшийся город
в) (не) был в школе
3 –не- пишется слитно
а) (не) заживающая рана
б) (не) глубокий, а рыбный пруд
в) поступить далеко (не) смело
4 –не- пишется раздельно
а) уроки не сокращены
б) (не) успевшая высохнуть
в) (не) ряшливо одетый
5 Домашнее задание упр. №139
6Рефлексия
Ребята у вас на столе лежит анкета заполните её, подчеркнув свой ответ.
1 На уроке я работал (активно-пассивно)
2 Своей работой на уроке я ( доволен-не доволен)
3Урок для меня показался (коротким-длинным)
4Мое настроение (стало лучше – хуже)
5 Материал урока мне был ( интересен-не интересен, понятен – не понятен)
Дополнительно
Тестирование на тему: “Правописание не с различными частями речи”.
1 вариант.
1. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) Учёба (не)забава, а труд.
б) (Не)правда служит злу.
в) В осеннее (не)настье семь погод на дворе.
2. В каком предложении не со словом пишется слитно?
а) День был (не)жаркий, а прохладный.
б) (Не)обычный вид палисадника всех удивил.
в) Его ожидал далеко (не)приятный разговор.
3. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) Я срезала (не)распустившиеся цветы.
б) Поля (не)вспаханы.
в) У друга был (не)доумевающий вид.
4. В каком предложении не со словом пишется слитно?
а) (Не)зная броду, не суйся в воду.
б) У меня (не)было другого выхода.
в) Я (не)навижу обман.
5. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) Лектор говорил (не)громко.
б) Многое в тексте было (не)ясно.
в) Выполнить задание вовсе (не)легко.
2 вариант.
1. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) (Не)приятель отступал.
б) Ваш поступок вызвал (не)доумение.
в) Он мне (не)друг, а враг.
2. В каком предложении не со словом пишется слитно?
а) Ты принял (не)умное, а глупое решение.
б) Вид у него всегда (не)ряшливый.
в) Это далеко (не)скромный поступок.
3. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) Мною сделано (не)мало.
б) Я выгляжу (не)лепо в этом платье.
в) Друг поступил (не)хорошо, а плохо.
4. В каком предложении не со словом пишется слитно?
а) Тяжело жить, (не)навидя весь свет.
б) (Не)слушая мать, ты совершаешь ошибку.
в) Ничего ему (не)говори.
5.В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) (Не)прекращающаяся война принесла много горя.
б) На столе лежала (не)прочитанная книга.
в) На полке стоял никем (не)прочитанный роман.
Ключ. 1 вариант 1-а, 2-б, 3-б, 4-в, 5-в
2 вариант 1-в, 2-б, 3-в, 4-а, 5-в
multiurok.ru
Раздельно | |
без не не употребляется | есть противопоставление |
замена синонимом | усиливающие слова: далеко, вовсе, ничуть, нисколько, никогда, совсем, отнюдь | Раздельно |
без не не употребляется | есть противопоставление |
замена синонимом | усиливающие слова: далеко, вовсе, ничуть, нисколько, никогда, совсем, отнюдь |
doc4web.ru
Цель: повторить и закрепить правописание НЕ с разными частями речи.
Задачи:
– Систематизировать знания о написании не с разными частями речи;
– Совершенствовать орфографические навыки написания не с разными частями речи.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
УУД:
Предметные:
формировать умение находить орфограмму «НЕ с разными частями речи»;
уметь применять правила о слитном и раздельном написании НЕ с разными частями речи;
развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
Регулятивные:
· определять и формулировать цель деятельности на уроке;
· учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
Познавательные:
· уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценивать свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха/неуспеха работы.
Ход урока:
1. Орг. момент
Приветствие, знакомство
2. Определение темы, задач урока, цели (5 мин)
Откройте тетради, запишите число, классная работа. А теперь давайте посмотрим на примеры на слайде и определим с их помощью тему нашего урока, запишите в тетрадь, объясняя написание.
Упр на слайде:
1. (Не)вежда (не)навидит учение.
2. (Не)лепо спорить с (не)годяем.
3. (Не) умный, а глупый человек.
Какую цель мы для себя поставим?
Какие задачи сформулируем?
3. Обобщение, составление таблицы (5мин)
Перед вами таблицы, посмотрите на них внимательно, сформулируйте задание для себя.
Весь материал – смотрите документ.
videouroki.net
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 7 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА:
Правописание НЕ с разными частями речи.
Игра – соревнование.
Выполнила:
Максимова Галина Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Шаймурзинская СОШ»
Батыревского района
Тема: Правописание НЕ с разными частями речи
Цели урока:
1. вспомнить и систематизировать правила
слитного и раздельного написания НЕ с
разными частями речи;
2. совершенствовать соответствующие
орфографические умения и навыки;
3.развивать познавательные интересы учащихся.
Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор, карточки с заданиями, фигурки квадратные и кружочки, презентация.
Ход занятия:
1.Оргмомент :
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы должны с вами работать в дружной команде и показать все свои знания о правописании не с разными частями речи, а также повторить и закрепить знания о фразеологизмах и пословицах. Урок проведем в форме соревнования между двумя командами.
2. Игра – соревнование
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на –о, -е
– Ребята, давайте вспомним, слова каких частей речи с НЕ пишутся одинаково?
(Сущ., прил, наречия на о, -е.)
– Когда существительные, прилагательные и наречия на –о,-е с НЕ пишутся слитно? А когда раздельно?
Итак, начинаем соревнование, желаю вам успехов!
1 задание – Вы должны выбрать слитное или раздельное написание НЕ и поставить крестик в нужный квадратик
(Не) правдой весь свет пройдешь, да назад не воротишься.
То (не) беда, коли во двор взошла, а то беда, как со двора не идет.
(Не) поседа портит беседу.
(Не) умейка кузнечит – себе руки калечит.
Без правды (не) житьё, а вытьё.
НЕ с существительными | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
слитно |
|
|
|
|
|
раздельно |
|
|
|
|
|
2 задание: Вместо точек вставьте подходящие по смыслу существительные с НЕ.
…дороги не спрашивает.
…– капля, а камень дробит.
…. поддакивает, а друг спорит.
В … не унывай, а печаль одолевай.
Слова для справок: (не)друг, (не) счастье,
(не)настье, (не) величка
3 задание: Ребята перед вами волшебный сундучок. В нем спрятались существытельные с не, извлеките их, пожалуйста, оттуда. Кто быстрее справится? Слайд 7
(невесомость, недоразумение, недотрога, недочет, ненависть, недруг, недостаток, недотрога, недобор, непогода, недоучка, неряха, незабудка).
4 задание: Не с прилагательными
(Не) грамотный человек подобен слепому.
(Не) сильный в споре побеждает, а умный.
(Не) брежный человек делает дважды.
(Не) доброе слово больше огня жжёт.
Лентяй всем (не)навистен.
НЕ с прилагательными | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
слитно |
|
|
|
|
|
раздельно |
|
|
|
|
|
5 задание: к известным фразеологическим оборотам подобрать наречия с НЕ
Как с луны свалился – неожиданно.
Как кошка с собакой – недружно.
Идти своей дорогой – поступать независимо.
Идти на поводу – действовать несамостоятельно.
Играть с огнем – поступать неосмотрительно.
6 задание: Игра “Третий лишний”.
I
1. Написал (не)брежно
2. Спросил (не)вежливо грубо
3. Поступил (не)лепо
II
1. Ответил (не)верно
2. Прибил (не)крепко
3. Остановился (не)ожиданно
III
1. Говорил (не)быстро, а медленно
2. Выглядел отнюдь (не)красиво
3. Где-то (не)далеко прошумел близко
IV
Вовсе (не) глупый
Совсем (не) интересный
(не) светлый, а темный
V
(не) взрачный
(не) ряшливый
(не) здоровый
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА На доске записаны слова, каждый член команды по очереди выходит и раскрывает скобки.
(НЕ)ВОЛЬНИК (НЕ)ДОУМЕНИЕ
ДАЛЕКО (НЕ) УМНОЕ РЕШЕНИЕ (НЕ)БОЛЬШАЯ ПРОГРАММА
(НЕ)УКЛЮЖИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ОТНЮДЬ (НЕ) ЛЕГКО
(НЕ)ЗДОРОВИТСЯ (НЕ)ГОДОВАТЬ
(НЕ) ДУМАЯ (НЕ) ВЗГЛЯНУВ
(НЕ) СЧАСТЬЕ, А ГОРЕ (НЕ) ПРИЯТЕЛЬ, А ЗНАКОМЫЙ
Правописание НЕ с глаголами и деепричастиями
Ребята, переходим ко второй части соревнования и давайте вспомним как же пишется НЕ с глаголами, причастиями и деепричастиями?
Дети вспоминают и рассказывают правило (слайды 13, 17)
1) Вместо точек вставьте подходящие по смыслу глаголы с НЕ.
Правда суда не …
Кто не … , тот не…
Не поклоняясь до земли, и грибка не…
Пашню пашут – руками не…
Работать не заставят и есть не…
Кто мать сыру землю любит, тот голоден не …
Правда в огне не … и в воде не тонет.
Без труда не … и рыбки из пруда.
Правду похоронишь, да сам из ямы не …
2) Вспомните глаголы – исключения и впишите их в кроссворд.
(Слова для справок: 1) ненавидеть, 2) негодовать, 3) недоумевать, 4) нездоровится, 5) неистовствовать).
3) От глаголов в скобках образуйте деепричастия и выберите правильное написание с НЕ
(Не) (дать) слова, крепись, а (дать) – держись
(Не) (убить) медведя, шкуры не продают.
(Не) (узнать) горя, не узнаешь и радости.
4) Выберите правильное написание с НЕ.
Не засыпай старого колодца, пока новый (не)выкопан .
( Не)жданный успех голову кружит.
Друг (не)испытанный, что орех (не)расколотый.
Подросток, никогда (не)бывавший на охоте, упустил зайца.
5) Найдите «четвертое лишнее».
1) (Не)законченный портрет 2) (Не)начатая тетрадь
(не)распустившийся цветок никем (не)исследованный край
(не)понимающий человек (не)тронутый человеческой ногой
(не)навидящий взгляд (не)спящий, а проснувшийся ребенок
3) Зал (не)освещен
письмо (не)распечатано
ответы (не)подготовлены
(не)приятная весть.
РЕФЛЕКСИЯ
Вопросы к классу: Что понравилось вам сегодня на уроке? Какие новые знания вы получили? Правописание какого слова вы теперь запомните?
Ребята, давайте, вспомним все правила, с которыми мы сегодня работали, и сделаем вывод:
Когда не со словами любой части речи пишется слитно?
Когда не со словами любой части речи пишется раздельно? (СЛАЙД 21)
Подведение итогов урока. Домашнее задание: Сделать подборку пословиц о дружбе,
в которых есть слова с НЕ. Например: Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на –о, -е
Слитно | Раздельно |
1. Слово не употребляется без НЕ Невежа Невзрачный Нелепо 2. Можно заменить синонимом Это неправда = (ложь) Неинтересный рассказ= (скучный) Негромко читал= (тихо) Рассказ неинтересен (кр. прил.) Человек несчастлив |
Не правда, а ложь Не добрый, а злой Не далеко, а близко
Она далеко не красавица Вовсе не интересный Ничуть не знакомый текст Никому не знакомый текст |
Правописание НЕ с глаголами и деепричастиями
Слитно | Раздельно |
Слитно, если слово не употребляется без НЕ Ненавидеть, негодовать, нездоровится, невзлюбить, недоумевать, неможется, неволить, неистовствовать, неймётся | Не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно: Не заметил, не заметив, не был, не мог. |
Правописание НЕ с причастиями
Слитно | Раздельно |
1. С полными причастиями, при которых нет зависимых слов (несделанное задание.) 2. Если причастие не употребляется без НЕ (ненавидевший ложь) |
|
kopilkaurokov.ru
Разделы: Русский язык
Задачи:
Оборудование:
Ход урока
I. Чтение и комментирование текста, записанного на доске.
(Не)ожиданно послышалось (не)громкое пение. Где-то (не)близко пела женщина. Егорушка оглядывался и (не)понимал, откуда эта странная песня. Ему стало казаться, что это пела трава. В своей песне она искренно убеждала кого-то, что она ни в чем (не)виновата, что солнце выжгло ее понапрасну; она уверяла, что ей страстно хочется жить, что она еще молода и была бы красивой, если бы (не)зной и (не)засуха: вины (не)было, но она все-таки просила у кого-то прощения и клялась, что ей (не)выносимо больно, грустно и жалко себя… (По А.Чехову)
– Каков стиль текста? Ответ обоснуйте.
– Кто может назвать, из какого произведения этот отрывок?
II. Формулирование темы и цели урока. Запись темы в тетради и на доске.
– Над какой темой будем сегодня работать на уроке?
– Объясните условия слитного и раздельного написания НЕ со словами.
– Актуальна ли тема сегодняшнего урока? Почему?
(Ответы: НЕ пишется слитно и раздельно; НЕ употребляется со всеми частями речи).
– А какие части речи мы уже изучили?
– Что будет главным сегодня на уроке?
(Ответы: сделать вывод, как нужно писать НЕ с разными частями речи; выработать последовательность действий, если нам попалось в тексте слово с НЕ)
III..Беседа.
– Как можно группировать правила на тему “НЕ с разными частями речи”? Какие части речи пишутся с НЕ одинаково?
(Ответы:
1) НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на о/е;
2) НЕ с глаголами и деепричастиями;
3) НЕ с причастиями;
4) НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями).
IV. Систематизация знаний по теме “НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на- о/е”.
а)
Я полюбил ненастный шум вечерний,
Огни в реке и Вологду во мгле. (Н. Рубцов)
б)
В местности этой невзрачной
Сладко мне спится
На сене под крышей чердачной. (Н.Рубцов)
в)
Потчевать велено, а неволить нельзя. (Пословица)
г)
Владимир кипел от негодования. (А.Пушкин)
д)
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе. (А.Пушкин)
е)
Нелюдимо наше море,
День и ночь шумит оно;
В роковом его просторе
Много бед погребено. (Н.Языков)
ё)
Неправдой весь свет пройдёшь,
Да назад не воротишься. (Пословица)
ж)
И ударил своего ненавистника
Прямо в левый висок со всего плеча. (М. Лермонтов)
6. Составить предложения со словами и словосочетаниями: не знание; незнание; не большая, а маленькая корзина; небольшая, но ценная посылка; неглубокая, но чистая речка; неглубокий ручеек; двигаться неторопливо; смотреть не весело, а грустно.
V. Повторение правила “НЕ с глаголами и деепричастиями”.
Вспомните глаголы – исключения и впишите их в кроссворд.
(Слова для справок:
1) ненавидеть,
2) негодовать,
3) недоумевать,
4) нездоровится,
5) неистовствовать).
Кроссворд “Глаголы – исключения с НЕ”
– как пишутся глаголы – исключения?
– как пишутся глаголы и деепричастии с НЕ?
– образуйте от этих глаголов деепричастия
2. Осложненное списывание (на месте многоточий вставить глаголы с НЕ)
1). Кто мать сыру землю любит, тот голоден…
2). Дело делать и за себя…, а кричит за всех .
3). Дело лени…
4).Без труда… и рыбки из пруда.
5). После драки кулаками …
6). Кто…, тот…
– О чем эти пословицы? Какой общей темой объединены?
– Чем является НЕ в глаголах и деепричастиях?
(Ответ: частицей)
VI. Повторение правила “НЕ с причастиями”.
– Чем отличается написание причастий с НЕ от существительных, прилагательных и наречий на о/е с НЕ?
(Ответ: причастия с зависимыми словами и причастия в краткой форме пишутся раздельно. В остальном причастия с НЕ пишутся так же, как наречия на о/е, прилагательные и существительные).
2. Игра “Четвертое лишнее” (Какое слово лишнее в каждом ряду?)
а) (Не)законченный портрет, (не)распустившийся цветок, (не)понимающий человек, (не)навидящий взгляд.
б) Зал (не)освещен, письмо (не)распечатано, ответы (не)подготовлены, (не)приятная весть.
в) (Не)начатая тетрадь; (ни)кем (не)исследованный край; (не)тронутый человеческой ногой; (не)спящий, а проснувшийся ребенок.
VII. Работа с карточками для самостоятельной работы.
(Не)кому доверить ответственное выступление. (Не)что похожее я уже видел. (Не)кого винить в произошедшем. Опоздал на (не)сколько минут. (Не)когда отдохнуть. (Не)чего сказать в оправдание. (Не)зачем возвращаться. (Не)откуда ждать помощи.
– К каким частям речи относятся выделенные слова?
– Как пишутся отрицательные и неопределенные местоимения и наречия с НЕ? (Когда НЕ, а когда НИ в местоимениях?)
Подберите к выделенным словам местоимения с предлогами.
(не к кому, не у кого, не с чем, не о ком)
– Чем является в этом случае НЕ?
3. Диктант с продолжением.(Читается часть предложения; слова, данные в скобках, ученики дописывают самостоятельно).
Поздно, а идти (некуда).Домой задали (несколько) упражнений.
Мне надеяться (не на кого)
Поговорить об этом даже (не с кем)
VIII. Сообщение (индивидуальное задание) на тему “С какими частями речи НЕ пишется всегда раздельно?”
(Вариант сообщения:
НЕ пишется раздельно с глаголами, деепричастиями, со словами категории состояния (не жаль, не грех, не надо, не раз, не время и др.), с прилагательными со значением цвета, относительными прилагательными, со словами, которые пишутся через дефис, с прилагательным и наречиями в сравнительной степени, с местояниями, кроме неопределенных и отрицательных (не их, не каждый, не я), с числительными.)
Объяснительный диктант.
(Не)ожиданная встреча; чувствовать (не)домогание; (не)замеченные охотниками следы; (не)растаявший снег на горных склонах; (не)распустившиеся лепестки; (не)созревшие хлеба; совсем (не)растерявшись; (не)смотря на угрозы; (не)смотря вниз; (не)смыкая глаз; (не)широко приоткрыть дверь; (не)серьезно, а легкомысленно; (не)примиримость к (не)достаткам; (не)торопливость, а медлительность; учиться никогда (не)поздно; (не)чаянный толчок; (не)жданный гость; (не)щадный зной; учиться вовсе (не)легко; быть в (не)ведении.
IX. Вывод.
– Чем является НЕ, когда слово пишется слитно? (Приставкой или входит в состав корня).
– А когда раздельно? (С частицей)
– Что нужно знать об отрицательных и неопределенных местоимениях? (НЕ является приставкой)
X. Алгоритм.
– Как нужно действовать, когда встречается слово с НЕ?
1) Употребляется слово с НЕ или нет?
2) Определить часть речи.
3) Вспомнить правило.
XI. Контроль знаний по теме (карточки контроля).
(Не)притворная грусть; (не)выглаженное с вечера белье; (не)далеко, а близко; (не)известность; (не)брежно касаться; (не)наш человек; (не)три, а тридцать три.
Приложение 1
6.02.2008
urok.1sept.ru
Разделы: Русский язык
Цель: создать условия для систематизации и обобщения знаний по изучению темы “Слитное и раздельное написание [Не] с разными частями речи”.
Задачи:
Ход урока
I. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку)
II. Определение темы, целей и задач урока
– Здравствуйте, ребята!
Каждый день в школе вы трудитесь НЕ ПОКЛАДАЯ РУК, вам бывает НЕЛЕГКО, порой вы выполняете НЕПОСИЛЬНЫЕ задания, иногда НЕПРАВИЛЬНО, НЕ БЕЗ ЭТОГО… Переживаете из-за НЕУДАЧ… Сегодня у нас НЕПРИВЫЧНЫЙ урок – открытый. У нас гости – поэтому НЕ ОДИН учитель перед вами, а сразу НЕСКОЛЬКО пришли посмотреть на вас. От этого, возможно, чуть-чуть НЕ ПО СЕБЕ, но, НЕСМОТРЯ НА присутствие учителей, вам НЕОБХОДИМО проявить себя, раскрыть свои НЕДЮЖИННЫЕ таланты. Вам НЕКОГДА скучать, вопросы на уроке будут НЕ ЛЕГКИМИ, а трудными. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, НЕ БОЙТЕСЬ НЕПРАВИЛЬНОГО ответа. Знайте: НЕ ОШИБАЕТСЯ тот, кто ничего НЕ ДЕЛАЕТ.
– Догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Правописание НЕ с разными частями речи)
– Нет? Тогда обратим внимание на доску.
На доске – несколько примеров.
1.(не) обладающий талантом
2.поступил (не) по-товарищески
3. (не)посеянная пшеница
4.(не) лепица
5.(не) седьмой класс
6.(не) знал причины
7.(не) думая о трудностях
8.(не) мне сказали.
– Определите, на какую орфограмму подобраны примеры? (Правописание НЕ с разными частями речи) Именно эта орфограмма станет предметом нашей работы на уроке сегодня. Мы изучали эту орфограмму с 5 по 7 классы, однако по отдельности каждую часть речи, а сегодня – ? Попробуйте определить цель и задачи нашего урока. (Систематизируем все теоретические сведения по правописанию [Не] с частями речи). Чуть позже мы вернёмся к данным примерам (записанным на доске), а сейчас займемся систематизацией материала, который мы знаем по этой теме. Работать будем в группах.
III. Обобщение теоретических сведений (групповая работа)
2 Группам выдаются формулировки правил слитного и раздельного написания НЕ. Каждая группа должна выбрать только те формулировки, которые относятся к их части речи и оформить на доске схему.
Каждой группе выдаются карточки с формулировками правил:
– слитно
– раздельно
– без [Не] не употребляется
– можно заменить синонимом
– наличие противопоставления с союзом а
– есть пояснительные слова далеко не, вовсе не, отнюдь не ничуть не…
– полное отрицание
– наречия НЕ на – о, – е
– есть предлог между НЕ и словом
– нет предлога между НЕ и словом
– нет зависимых слов
– есть зависимые слова
– краткая форма
– всегда раздельно
Каждая группа представляет результат работы – схему – на доске.
– Вы успешно справились с заданием, но не кажется ли вам, что не хватает чего-то важного? (Правильно, примеров).
– Обратимся к примерам, записанным на доске. Выберите из них только те, которые имеют отношение к вашей схеме, и придумайте на каждый случай еще по одному примеру.
– Чтобы завершить теоретическую часть, выполним задание “верные – неверные утверждения”. Я читаю утверждение, вы поднимаете зеленые карточки, если оно верно, и красные, если неверное утверждение.
“Верно” – “Неверно”
1. НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляется. 2. Слово НЕВЕЖЕСТВО пишется с НЕ раздельно.
3. НЕ с наречиями на О и Е всегда пишется раздельно.
4. НЕ с числительными всегда пишется раздельно.
5. В предложении НЕШИРОКАЯ, А РЫБНАЯ РЕКА НЕ пишется раздельно.
6. Не с одиночными причастиями пишется слитно.
7. НЕ с отрицательными местоимениями пишется слитно, если нет предлога.
8. Слово НЕ ДУМАЯ пишется с НЕ слитно.
9. В словосочетании ЕЩЕ НЕ РЕШЕННАЯ ЗАДАЧА НЕ пишется раздельно, так как у причастия есть зависимое слово.
10. НЕ с прилагательными и наречиями на О и Е пишется раздельно, если есть пояснительные слова ДАЛЕКО НЕ, НИЧУТЬ НЕ и др.
IV. Закрепление материала.
Практическое применение теории по теме урока
Раскройте скобки, объясните написание.
(Не)лепый; (не)широкая, а узкая река; (не)широкая, но рыбная река; (не)крикнул; (не)вызывая; (не)урожайный год; ничуть (не)глупый; я (не)гений; (не)по-зимнему одет; (не)годуя; (не)навидеть; (не)я; (не)каждый; (не)двадцать пятый; (не)у кого; (не)кого; (не)существующий мир; (не)написанное вовремя письмо; статья (не)продумана.
Объясните смысл пословиц. Какое отношение они имеют к теме урока?
Решите анаграммы и ответьте на вопрос: “Что общего у этих слов?” (все пишутся слитно с НЕ, так как без НЕ не употребляются).
циленепа нелепица жнеаве невежа днегу недуг дажневе невежда дывенгоз невзгоды
Решите тест (самостоятельная работа)
1) Найди четвертое лишнее:
а) (не)здороваясь б) (не)завлекая в) (не)навидя г) (не)чувствуя
2) Найди четвертое лишнее:
а) (не)надолго б) (не)крепко в) (не)закрыто г) (не)лепо
3) НЕ пишется раздельно:
а) (не)изученный материал б) (не)забудка в) ещё (не )продуманный ответ
г) (не)опасное существо
4) Найди ошибку:
а) далеко неполный ответ б) путь недлинный, а короткий в)почуять недоброе г) не забывший обо мне
5) Выберите правильный вариант: а) не взгоды б) конверт не заклеен в) не пришитый воротничок г) не званый гость
Самоконтроль – проверьте себя сами (ответы записаны на доске).
V. Подведение итогов урока
– Что прежде всего нужно сделать, если встречается слово с [не]? (Определить часть речи, а уж потом применить правило).
Рефлексия: допишите предложения на контрольных листах, оценив свою работу на уроке.
VI. Д/з на выбор
1). Первый вариант. На следующем уроке мы будем писать словарный диктант по теме “Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи”. Если вы дома правильно раскроете скобки и вставите на карточке пропущенные буквы, то сможете не только подготовиться к диктанту, но и прочитать зашифрованное послание к вам (“Удачи на диктанте!”).
Карточка с домашним заданием
1. (Не) пиш…щий, а читающий ученик.
2. Я (не) нашёл, что сказать.
3. (Не) наше пока это дело.
4. (Не) такой я тебя пре…ставлял.
5. (Не) выск….занный упрёк светился в глазах героини.
6. Абсолютно (не)успевающий ученик.
7. Вале (не) было ску…но.
8. Герой оказывается орудием (не) понятой им силы и погибает. 5
9. (Не) городской сад, однако одно загляденье.
10. Мост ещё (не) построе(н, нн).
11. Дружба с ним была д…леко (не) легка.
12. Закрытые шлюзы высоко подняли воды (не) большой, но быстрой речки.
13. В детстве Чехов был (не) истощим на выхо…ки.
14. Н…чуть мы (не) злые, даже добрые
15. Друзья разъехались, и (не) кого позвать в гости.
16. (Не)ак…уратно пришил пуговицу.
17. Гол забил (не) шес…надцатый игрок, а первый.
18. (Не) смотря на тёплую осень, дни стояли тёплые.
19. (Не)ч..янно разбить вазу.
20. Домашнее задание (не) было реше…о.
21. Кук (не) сумел бы о…крыть Гавайские острова, (не)переплыв два океана.
22. Шум её веретена (не)прерывал тишину св…тлицы.
2).Второй вариант. Составить рассказ на тему “Школа” из 5-6 предложений, в каждом из которых должно быть слово с [не], объяснить письменно правописание этих слов.
26.11.2016
urok.1sept.ru