Урок словосочетание 6 класс ладыженская – План-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему: Урок русского языка 6 класс. Словосочетание. | скачать бесплатно

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему:Словосочетание

Урок 9. Словосочетание

Цель: закреплять умения правильно выделять и строить словосочетания, отличать словосочетания от слов и предложений.

Планируемые результаты: умения выделять словосочетание в предложении, разбираться в структуре словосочетания, устанавливать связь между словами в словосочетании, объяснять языковые явления; развитие мотивации к исследовательской к-ятельности.

Ход урока

Организационный момент

Анализ тестовой работы

III. Проверка домашнего задания

(Задание 10 из рабочей тетради — взаимопроверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

Составьте и запишите пять словосочетаний со словом урок. При необходимости можно менять окончание слова и использовать предлоги.

Обозначьте главное слово в каждом словосочетании крестиком. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.

Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой?

{Повторить изученное о словосочетании, упражняться в выделении и составлении словосочетаний, установлении связи слов в словосочетаниях.)

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

(Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с. 24).) Дополнительные вопросы

Как зависимое слово связывается с главным? (По смыслу и грамматически.)

Как установить смысловую связь слов в словосочетании? {Поставить вопрос от главного слова к зависимому.)

Как грамматически выражается связь слов в словосочетании? помощью окончания или с помощью окончания и предлога. В словосочетаниях с наречиями — неизменяемыми словами — грамматически связь не выражается, связь только смысловая.)

Является ли словосочетанием грамматическая основа предложения? (Грамматическая основа — это сочетание главных членов предложения, а не словосочетание. То же относится к однородный членам, сочетаниям предлогов с существительными и местоимениями.)

Какие словосочетания называются именными, а какие — глагольными?

2. Практическое задание

— Составьте из слов словосочетания и запишите их. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

День, рождение; белый, Ол..мп..ада; ро(с, сс)ийский, спортсмены: прыгать, пар..ш..т.; пр..гра(м, мм)а, передача; встретит..ся, четвер..; пов..рнуть, (на)лев..; ..делать (за)ново. (Деньрождения; Белая олимпиада; российские спортсмены; прыгать с парашютом; программа передач; встретиться в четверг; повернуть налево; сделать заново.)

— Найдите словосочетание, в котором слово употреблено в переносном значении. {Белая Олимпиада.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 39, 40 – устное выполнение.

Упр. 41 – письменное выполнение на доске и в тетрадях.

Упр. 42 — самостоятельное выполнение.

2. Выполнение задания в рабочей тетради

(Дополнительное задание (с. 8) – самостоятельное выполнение.)

VII. Подведение итогов урока

Что называется словосочетанием?

Как строится словосочетание?

Как определить главное слово в словосочетании?

Домашнее задание

Выполнить работу над ошибками.

Учебник: § 8, упр. 43.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему: КОНСПЕКТ РАЗНОУРОВНЕВОГО МОДУЛЬНОГО УРОКА НА ТЕМУ: “СЛОВОСОЧЕТАНИЕ” | скачать бесплатно

КОНСПЕКТ РАЗНОУРОВНЕВОГО МОДУЛЬНОГО УРОКА (6 класс)

1. Название модуля: «Словосочетание».

2. Интегрирующая дидактическая цель: активизировать знания учащихся о словосочетании, полученные в 5  классе.

3. Целевой план действий для учащихся:

  • систематизировать знания учащихся о словосочетании;
  • развивать умение выделять главное и зависимое слово в словосочетании;
  • совершенствовать навыки разбора словосочетания;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

4. Банк информации: а) входной контроль.

Уровень А.

  1. Что такое словосочетание? (Словосочетание — сочетание двух или нескольких слов, в котором выделяют главное и зависимое слово).

Альтернативный вопрос: в каких вариантах представлены словосочетания:

а) веселый;

б) веселить;

в) веселый клоун;

г) читать;

д) читать книгу.

Ответ. В. Д.

Уровень В.

1.  Что такое словосочетание? Приведите примеры. (Словосочетание — сочетание двух или нескольких слов, в котором выделяют главное и зависимое слово).

Альтернативный вопрос: задание уровня А.

Уровень С.

1. Чем словосочетание отличается от слова и предложения? (Словосочетание — сочетание двух или нескольких слов, в котором выделяют главное и зависимое слово; они объединены по смыслу и грамматически. Слово — единица языка, которая называет отдельное понятие. Предложение —  слова и словосочетания, выражающие законченную мысль.

Альтернативный вопрос: задание уровня В.

б) повторение ранее изученного материала (адаптировано для всех уровней).

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Словосочетание — сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.

Словосочетание состоит из двух частей: главной и зависимой.

Зависимое слово связывается с главным по смыслу. Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому.

                                  что?                               какие?

Например, читать           книгу,            теплые            дни

Зависимое слово связывается с главным не только по смыслу, но и грамматически. Эта связь чаще всего выражается с помощью окончания, а также с помощью окончания и предлога.

                                               какая?                                            о ком?

Например,       хорошая       погода,               говорить          о друге

Словосочетание отличается от слова и предложения.

Слово — единица языка, которая называет отдельное понятие.

Предложение —  слова и словосочетания, выражающие законченную мысль.

!!! Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием!!!!

Разбор словосочетания

  1. Назвать главное и зависимое слово, поставить вопрос.
  2. Определить, какой частью речи является главное слово.
  3. Определить, каккой частью речи выражено зависимое слово.
  4. Назвать средства грамматической связи (выделить окончание у зависимого слова или окончание и предлог).

Образец разбора

            какие?

теплые       вечера

      (прил.)        (сущ.)

Примечание. Теоретическая информация урока также представлена в виде слайдовой презентации.

в) закрепление ранее изученного материала.

Уровень А.

Задание 1.         

Цель: закрепить умение составлять словосочетания.

Методический комментарий для учащихся: составьте словосочетания, учитывая смысловую и грамматическую связь между главным и зависимым словом.

Московский, улицы; бассейн, дети, для;  украшения, янтарь, из; перешел, дорога, на; ключ, машина, от; вечерний, газета;  усталость, жара, от;   подарок, память, на; сентябрьский, краски; окраины, город.

Ответ. 

Московские улицы, бассейн для детей,  украшения из янтаря, перешел на дорогу, ключ от машины, вечерняя газета,  усталость от жары,  подарок на память, сентябрьские краски, окраины города.

Задание 2.         

Цель:  развивать навык выделения главного и зависимого слова, совершенствовать умение определять части речи; совершенствовать навык разбора словосочетания.

Методический комментарий для учащихся:  прочитайте словосочетания, укажите в каждом из них главное и зависимое слово и чем они выражены; выполните разбор 2-3 словосочетаний (на выбор).

Покупать шапку, шёлковое платье, встретиться с друзьями, стучать молотком, застрелить волка, построить мост, отличная погода, плач ребенка.

Ответ. Покупать (гл.сл., глагол) шапку (зав.сл., сущ.), шёлковое (зав.сл., прилаг.) платье (гл.сл., сущ), встретиться (гл.сл., глагол) с друзьями (зав.сл., сущ. с предлгом), стучать (гл.сл., глагол) молотком (зав.сл., сущ.) , застрелить (гл.сл., глагол) волка (зав.сл., сущ.), построить (гл. сл., глагол) мост (зав.сл., сущ.), отличная (зав.сл., прилаг.) погода (гл.сл., сущ.), плач (гл.сл., сущ.) ребенка (зав.сл., сущ.).

Задание 3.         

Цель: совершенствовать навык выделения словосочетаний среди слов и предложений.

Методический комментарий для учащихся: прочитайте, найдите в каждой строчке «четвертое лишнее».

а) выросла сосулька, хороший знак, пришел в школу, отвечал у доски;

б) шуба из кролика, под снегом, маленький ребенок, красивое небо;

в) я пришел, лежал на земле, яблоки поспели, месяц встал;

г) помощь, ответ, принес тетрадь, принес.

Ответ: а) выросла сосулька; б) под снегом; в) лежал на земле; г) принес тетрадь.

Задание 4.         

Цель: развивать навык определения главного и зависимого слова и способах их выражения; совершенствовать навык разбора словосочетаний.

Методический комментарий для учащихся:  Распределите слова на три группы в зависимости от того, чем выражено главное слово; выполните разбор 2-х словосочетаний на выбор.

Поймать ёжа, махнуть рукой, ствол березы, наполнить водой, лаборатория института, добежать до речки, чемодан из кожи, капуста с огорода, поссориться с соседом,  пролететь над лесом, глубокое ущелье, суп из мяса.

Главное слово выражено именем существительным

Главное слово выражено глаголом

Ответ. 

Главное слово выражено именем существительным

Главное слово выражено глаголом

Поймать ёжа, махнуть рукой,  наполнить водой, добежать до речки,  поссориться с соседом,  пролететь над лесом.

Ствол березы, лаборатория института,  чемодан из кожи, капуста с огорода, глубокое ущелье, суп из мяса.

Уровень В.

Задание 1.         

Цель: закрепить умение составлять словосочетания.

Методический комментарий для учащихся: составьте словосочетания, учитывая смысловую и грамматическую связь между главным и зависимым словом.

Московский, улицы; бассейн, дети, для;  украшения, янтарь, из; перешел, дорога, на; ключ, машина, от; вечерний, газета;  усталость, жара, от;   подарок, память, на; сентябрьский, краски; окраины, город, зимний, вечера; пойти, покупки, за; играть, мяч, с.

Ответ. 

Московские улицы, бассейн для детей,  украшения из янтаря, перешел на дорогу, ключ от машины, вечерняя газета,  усталость от жары,  подарок на память, сентябрьские краски, окраины города, зимние вечера, пойти за покупками, играть с мячом.

Задание 2.         

Цель:  развивать навык выделения главного и зависимого слова, совершенствовать умение определять части речи; совершенствовать навык разбора словосочетания.

Методический комментарий для учащихся:  прочитайте словосочетания, укажите в каждом из них главное и зависимое слово и чем они выражены; выполните разбор 2-3 словосочетаний (на выбор).

Покупать шапку, шёлковое платье, встретиться с друзьями, стучать молотком, застрелить волка, построить мост, отличная погода, плач ребенка, носки из шерсти, шуба на меху, заячьи следы.

Ответ. Покупать (гл.сл., глагол) шапку (зав.сл., сущ.), шёлковое (зав.сл., прилаг.) платье (гл.сл., сущ), встретиться (гл.сл., глагол) с друзьями (зав.сл., сущ. с предлгом), стучать (гл.сл., глагол) молотком (зав.сл., сущ.) , застрелить (гл.сл., глагол) волка (зав.сл., сущ.), построить (гл. сл., глагол) мост (зав.сл., сущ.), отличная (зав.сл., прилаг.) погода (гл.сл., сущ.), плач (гл.сл., сущ.) ребенка (зав.сл., сущ.), носки (гл.сл., сущ.) из шерсти (зав.сл., сущ.    с предлогом), шуба (гл.сл., сущ.) на меху (зав.сл., сущ. с предлогом), заячьи (зав.сл., прилаг.) следы (гл.сл., сущ.).

Задание 3.         

Цель: совершенствовать навык выделения словосочетаний среди слов и предложений.

Методический комментарий для учащихся: прочитайте, найдите в каждой строчке «четвертое лишнее».

а) шумит ветер, хороший знак, выпал на рассвете, отвечал у доски;

б) шуба из кролика, на высоте, оказать помощь, красивое небо;

в) бушует непогода, бег на месте, яблоки поспели, месяц встал;

г) чудесный, путешествие, чудесное путешествие, принес.

Ответ: а) шумит ветер; б) на высоте; в) бег на месте; г) чудесное путешествие.

Задание 4.         

Цель: развивать навык замены словосочетаний с главным словом, выраженным именем существительным, на словосочетания с главным словом, выраженным глаголом, и наоборот; совершенствовать навык разбора словосочетаний.

Методический комментарий для учащихся:  замените словосочетания по образцу, назовите, чем выражено главное и зависимое слово; выполните разбор 2-х словосочетаний на выбор.

  1. Образец: уборка класса — убрать класс.
  2. Образец: составить расписание — составление расписание.

1) Закупка продуктов, презрение врагов, уважение товарищей, ремонт телевизора, любовь к Родине, жизнь в городе.

2) Пригласить на танец, предлагать помощь, преодолеть препятствия, посетить выставку, осветить коридор, оформить документы.

Ответ. 1) Закупить продукты, презирать врагов, уважать товарищей, ремонтировать телевизор, любить  Родину, жить в городе.

2) Приглашение на танец, предложение помощи, преодоление препятствия, посещение выставки, освещение коридора, оформление документов.

Задание 5.         

Цель: совершенствовать навык выделения словосочетаний из предложения; совершенствовать умение определять, какой частью речи выражено главное и зависимое слово.

Методический комментарий для учащихся: 1. Выпишите из предложений все возможные словосочетания. 2. Укажите, чем выражено главное и зависимое слово.

  1. Речка вилась синеватой тенью между белых и пустынных полей.
  2. Зреет рожь над жаркой нивой, и от нивы и до нивы гонит ветер прихотливый золотые переливы.
  3. Маленькие речушки родятся в глухих местах нашей области.

Ответ. 1. Вилась тенью, вилась между полей, синеватой тенью, белых полей, пустынных полей. 2. Зреет над нивой, над жаркой нивой, гонит от нивы, гонит до нивы, прихотливый ветер, золотые переливы, гонит переливы. 3. Маленькие речушки, родятся в местах, в глухих местах, в местах области, нашей области.

Уровень С.

Задание 1.         

Цель: закрепить умение составлять словосочетания.

Методический комментарий для учащихся: составьте словосочетания, учитывая смысловую и грамматическую связь между главным и зависимым словом.

Московский, улицы; бассейн, дети, для;  украшения, янтарь, из; перешел, дорога, на; ключ, машина, от; вечерний, газета;  усталость, жара, от;   подарок, память, на; сентябрьский, краски; окраины, город, зимний, вечера; пойти, покупки, за; играть, мяч, с; сарафан, ситец, из; осложнение, грипп, после; крик, чайка.

Ответ. 

Московские улицы, бассейн для детей,  украшения из янтаря, перешел на дорогу, ключ от машины, вечерняя газета,  усталость от жары,  подарок на память, сентябрьские краски, окраины города, зимние вечера, пойти за покупками, играть с мячом, сарафан из ситца, осложнение после гриппа, крик чайки.

Задание 2.         

Цель:  развивать навык выделения главного и зависимого слова, совершенствовать умение определять части речи; совершенствовать навык разбора словосочетания.

Методический комментарий для учащихся:  прочитайте словосочетания, укажите в каждом из них главное и зависимое слово и чем они выражены; выполните разбор 2-3 словосочетаний (на выбор).

Покупать шапку, шёлковое платье, встретиться с друзьями, стучать молотком, застрелить волка, построить мост, отличная погода, плач ребенка, носки из шерсти, шуба на меху, заячьи следы, встать из-за стола, книга в переплёте, ночь перед боем.

Ответ. Покупать (гл.сл., глагол) шапку (зав.сл., сущ.), шёлковое (зав.сл., прилаг.) платье (гл.сл., сущ), встретиться (гл.сл., глагол) с друзьями (зав.сл., сущ. с предлгом), стучать (гл.сл., глагол) молотком (зав.сл., сущ.) , застрелить (гл.сл., глагол) волка (зав.сл., сущ.), построить (гл. сл., глагол) мост (зав.сл., сущ.), отличная (зав.сл., прилаг.) погода (гл.сл., сущ.), плач (гл.сл., сущ.) ребенка (зав.сл., сущ.), носки (гл.сл., сущ.) из шерсти (зав.сл., сущ.    с предлогом), шуба (гл.сл., сущ.) на меху (зав.сл., сущ. с предлогом), заячьи (зав.сл., прилаг.) следы (гл.сл., сущ.), встать (гл.сл., глагол) из-за стола (зав.сл., сущ. с предлогом), книга (гл.сл., сущ.) в переплёте (зав.сл., сущ. с прелогом), ночь (гл.сл., сущ.) перед боем (зав.сл., сущ. с предлогом).

Задание 3.         

Цель: совершенствовать навык выделения словосочетаний среди слов и предложений.

Методический комментарий для учащихся: прочитайте, найдите в каждой строчке «четвертое лишнее».

а) снежинки красивы, хороший знак, вспышки молнии, отвечал у доски;

б) пиджак с орденами, на высоте, оказать помощь, красивое небо;

в) выросла сосулька, выпал на рассвете, яблоки поспели, месяц встал;

г) елка, из густых елок, принес, тетрадь.

Ответ: а) снежинки красивы; б) на высоте; в) выпал на рассвете; г) из густых елок.

Задание 4.         

Цель: развивать навык замены словосочетаний с главным словом, выраженным именем существительным, на словосочетания с главным словом, выраженным глаголом, и наоборот; совершенствовать навык разбора словосочетаний.

Методический комментарий для учащихся:  замените словосочетания по образцу, назовите, чем выражено главное и зависимое слово; выполните разбор 2-х словосочетаний на выбор.

  1. Образец: уборка класса — убрать класс.
  2. Образец: обложка книги — книжная обложка.

1) Закупка продуктов, презрение врагов, уважение товарищей, ремонт телевизора, любовь к Родине, жизнь в городе.

2) Лучи солнца, час класса, житель города, перо гуся, сбор денег, опушка леса.

Ответ. 1) Закупить продукты, презирать врагов, уважать товарищей, ремонтировать телевизор, любить  Родину, жить в городе.

2) Солнечные лучи, классный час, городской житель, гусиное перо, денежный сбор, лесная опушка.

Задание 5.         

Цель:  развивать творческие способности учащихся.

Методический комментарий для учащихся:  составьте словосочетания, соответствующие предложенным схемам.

  1. Сущ. (гл.сл.) + сущ. (зав.сл.)
  2. Гл. (гл.сл.) + сущ. (зав.сл.)
  3. Сущ. (гл.сл.) + прилаг. (зав.сл.)
  4. Сущ. (гл.сл) + сущ. с предлогом (зав.сл.)
  5. Гл. (гл.сл) + сущ. с предлогом (зав.сл.)

Возможный ответ. 1. Крик чайки. 2. Читать книгу. 3. Хороший день. 4. Пирог с капустой. 5. Прийти на полянку.

5. Выходной контроль.

Уровень А.

  1. Словосочетание — это

а) грамматическая основа предложения;

б) сочетание двух слов;

в) слова, связанные по смыслу;

г) сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.

  1. Из данных сочетаний слов являются словосочетаниями:

а) начался снегопад;

б) земля бела;

в) с добрым утром;

г) играть в снежки;

д) на улице;

е) зима — прекрасная пора.

  1. Правильно выделены главные слова в словосочетаниях:

а) звонко побежали;

б) читать книгу;

в) писать аккуратно;

г) поздняя осень;

д) сентябрьский день;

г) играть с мячом.

4. Найдите словосочетания с главным словом, выраженным именем существительным.

а) отвечал грустно;

б) запевать песню;

в) уборка класса;

г) веселый разговор;

д) оформление документов;

е) отрезать хлеб.

  1. Найдите словосочетания с главным словом, выраженным глаголом.

а) писать книгу;

б) ключ от машины;

в) бег на месте;

г) дышать воздухом;

д) голубое небо;

е) бороться за свободу.

Ответы. 1 –  г.  2 – в, г.  3 – а, б, д.   4 – в, г, д. 5 –  а, г, е.

Уровень В.

     1. Словосочетание — это

а) грамматическая основа предложения;

б) сочетание двух слов;

в) слова, связанные по смыслу;

г) сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.

  1. Из данных сочетаний слов являются словосочетаниями:

а) начался снегопад;

б) земля бела;

в) с добрым утром;

г) играть в снежки;

д) на улице;

е) зима — прекрасная пора.

  1. Правильно выделены главные слова в словосочетаниях:

а) звонко побежали;

б) читать книгу;

в) писать аккуратно;

г) поздняя осень;

д) сентябрьский день;

г) играть с мячом.

4. Найдите словосочетания с главным словом, выраженным именем существительным.

а) отвечал грустно;

б) запевать песню;

в) уборка класса;

г) веселый разговор;

д) оформление документов;

е) отрезать хлеб.

  1. Найдите словосочетания с главным словом, выраженным глаголом.

а) писать книгу;

б) ключ от машины;

в) бег на месте;

г) дышать воздухом;

д) голубое небо;

е) бороться за свободу.

  1. Выберите ряд, в котором словосочетания с главным словом, выраженным глаголов, все верно заменены на словосочетания с главным словом, выраженным именем существительным.

Презирать трусов; бороться за мир; осветить улицы; выполнить приказ.

а) презрение труса; борьба за мир; освещение улицы; выполнение приказа;

б) презрение трусов, борьба за мир; освещение улиц; выполнение приказа;

в) презрение трусов; борьба за мир; освещение улицы; выполнение приказа;

г) презрение трусов; борьба за мир; освещение улицы; выполнение приказов.

Ответы. 1 –  г.  2 – в, г.  3 – а, б, д.   4 – в, г, д. 5 –  а, г, е. 6 – в.

Уровень С.

      1. Словосочетание — это

а) грамматическая основа предложения;

б) сочетание двух слов;

в) слова, связанные по смыслу;

г) сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.

  1. Из данных сочетаний слов являются словосочетаниями:

а) начался снегопад;

б) земля бела;

в) с добрым утром;

г) играть в снежки;

д) на улице;

е) зима — прекрасная пора.

  1. Правильно выделены главные слова в словосочетаниях:

а) звонко побежали;

б) читать книгу;

в) писать аккуратно;

г) поздняя осень;

д) сентябрьский день;

г) играть с мячом.

4. Найдите словосочетания с главным словом, выраженным именем существительным.

а) отвечал грустно;

б) запевать песню;

в) уборка класса;

г) веселый разговор;

д) оформление документов;

е) отрезать хлеб.

  1. Найдите словосочетания с главным словом, выраженным глаголом.

а) писать книгу;

б) ключ от машины;

в) бег на месте;

г) дышать воздухом;

д) голубое небо;

е) бороться за свободу.

  1. Выберите ряд, в котором словосочетания с главным словом, выраженным глаголов, все верно заменены на словосочетания с главным словом, выраженным именем существительным.

Презирать трусов; бороться за мир; осветить улицы; выполнить приказ.

а) презрение труса; борьба за мир; освещение улицы; выполнение приказа;

б) презрение трусов, борьба за мир; освещение улиц; выполнение приказа;

в) презрение трусов; борьба за мир; освещение улицы; выполнение приказа;

г) презрение трусов; борьба за мир; освещение улицы; выполнение приказов.

     

       7. Выберите словосочетания, построенные по схеме: глагол (главное слово) +  имя существительное в Т.п. с предлогом (зависимое слово).

а) отличный день;

б) пришел из армии;

в) отвечал с энтузиазмом;

г) играл с мячом;

д) писал письмо;

е) хвастался ножом.

Ответы. 1 –  г.  2 – в, г.  3 – а, б, д.   4 – в, г, д. 5 –  а, г, е. 6 – в. 7 – в, г.

Оценка результатов.

Уровень А. Правильно 5 ответов – «5»; 4 ответа – «4»; 3-2 ответа – «3».

Уровень В. Правильно 6 ответов – «5»; 5-4 ответа – «4»; 3-2 ответа – «3».

Уровень С. Правильно 7 ответов – «5»; 6-5 ответа – «4»; 4-2 ответа – «3».

nsportal.ru

Урок в 6 классе по теме “Словосочетание”

I. Индивидуальная работа по карточкам.

Задание: вставить пропущенные буквы, графически обосновать свой выбор.

Карточка 1. Поздн..м вечером, (он) дума..т о друг.., на окраин.. деревн.., ясн..м солнц..м.

Карточка 2. Решить без подсказк.., гордиться сын..м, рассказать о новост.., (он) затоп..т печь.

Карточка 3. (Она) выбеж..т в поле, тороплив..й походк..й, солнечн..м утр..м, чертить по линейк..

Карточка 4. (Он) пил..т дрова, разговор с учител..м, син..м неб..м, в узк..м мест..

Выполняют работу по карточкам. Осуществляют взаимопроверку.

Регулятивные

Осуществлять планирование, контроль, оценку учебных действий

II. Введение в тему урока с формулированием его цели.

Задает вопрос:

Какое лингвистическое явление представляют собой сочетания слов? (Словосочетания.)

Предлагает сфopмулировать целъ уpoкa, опираясь на тему.

( Повторить все, что мы знаем о словосочетании; учиться находить в предложениях словосочетания и самостоятельно составлять их.)

Анализируют сочетания слов на индивидуальной карточке.

Формулируют цели урока.

Регулятивные

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

III. Актуализация изученного.

  1. 1)Цифровой диктант.

Учитель диктует словосочетания, указывая в каждом главное слово (он может делать это верно и неверно).

1. Средний род. Главное слово – род.

2. Первый учитель. Главное слово – учитель.

3. Папины очки. Главное слово – папины.

4. Записать задание. Главное слово – записать.

5. Прочитать книгу. Главное слово – книгу.

6. Знакомый читателям. Главное слово – читателям.

7. Быстро бежать. Главное слово – быстро.

8. Бежать наперегонки. Главное слово – бежать.

9. Платье из шелка. Главное слово – платье.

2)Наблюдение по учебнику в парах.

  1. 3)Работа с упр. 40

4)Игра «Кто вперед?»

Класс делится на две команды.

Задача учащихся – определить правильность высказывания и в соответствии с этим поставить «+» или «-».

В результате у учащихся в тетрадях должна появиться такая запись: 1+, 2+, 3-, 4+, 5-, 6-, 7-, 8+, 9+.

Наблюдение над смысловой связью слов в словосочетаниях.

Задача каждой команды – составить и записать на доске словосочетания в упражнении 41 (1словосочетание – первой команде, 2 словосочетание – второй, 3 словосочетание-3). К доске учащиеся выходят по цепочке. После того как все словосочетания будут разгаданы, проверяются орфографические ошибки

Познавательные

Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

Коммуникативные

1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Слушать и слышать других.

multiurok.ru

План конспект по русскому языку 6 класс Урок 9. Словосочетание

Урок 9. Словосочетание

Цель: закреплять умения правильно выделять и строить сло­восочетания, отличать словосочетания от слов и предложений.

Планируемые результаты: умения выделять словосочетание в предложении, разбираться в структуре словосочетания, уста­навливать связь между словами в словосочетании, объяснять языковые явления; развитие мотивации к исследовательской к-ятельности.

Ход урока

Организационный момент

Анализ тестовой работы

III.           Проверка домашнего задания

(Задание 10 из рабочей тетради — взаимопроверка.)

IV.          Самоопределение к деятельности

Составьте и запишите пять словосочетаний со словом урок. При необходимости можно менять окончание слова и ис­пользовать предлоги.

Обозначьте главное слово в каждом словосочетании кре­стиком. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.

Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? {Повторить изученное о словосочета­нии, упражняться в выделении и составлении словосочетаний, установлении связи слов в словосочетаниях.)

V.            Работа по теме урока

1.             Работа по учебнику

(Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоя­тельных наблюдений» (с. 24).) Дополнительные вопросы

Как зависимое слово связывается с главным? (По смыслу и грамматически.)

Как установить смысловую связь слов в словосочетании? {Поставить вопрос от главного слова к зависимому.)

Как грамматически выражается связь слов в словосочета­нии? (С помощью окончания или с помощью окончания и пред­лога. В словосочетаниях с наречиями — неизменяемыми сло­вами — грамматически связь не выражается, связь только смысловая.)

Является ли словосочетанием грамматическая основа пред­ложения? (Грамматическая основа — это сочетание главных членов предложения, а не словосочетание. То же относится к однородный членам, сочетаниям предлогов с существитель­ными и местоимениями.)

Какие словосочетания называются именными, а какие — глагольными?

2.             Практическое задание

—        Составьте из слов словосочетания и запишите их. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

День, рождение; белый, Ол..мп..ада; ро(с, сс)ийский, спортсмены: прыгать, пар..ш..т.; пр..гра(м, мм)а, передача; встретит..ся, четвер..; пов..рнуть, (на)лев..; ..делать (за)ново. (Деньрождения; Белая олимпиада; российские спортсмены; прыгать с парашютом; программа передач; встре­титься в четверг; повернуть налево; сделать заново.)

—        Найдите словосочетание, в котором слово употреблено в переносном значении. {Белая Олимпиада.)

VI.          Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 39, 40 – устное выполнение.

Упр. 41 – письменное выполнение на доске и в тетрадях.

Упр. 42 — самостоятельное выполнение.

2. Выполнение задания в рабочей тетради

(Дополнительное задание (с. 8) – самостоятельное выпол­нение.)

VII.         Подведение итогов урока

Что называется словосочетанием?

Как строится словосочетание?

Как определить главное слово в словосочетании?

Домашнее задание

Выполнить работу над ошибками.

Учебник: § 8, упр. 43.

 

xn—-8sbhepth3ca.xn--p1ai

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» – VEKOR.RU

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»

Конспект урока русского языка в 6 классе

на тему:

«СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Автор:

заместитель директора по УВР

Покровкова Наталья Николаевна

г. Гагарин

2014

Тип урока: закрепление изученного материала

Учебник: «Русский язык 6 класс»: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.- М.: «Просвещение», 2013

Программа: Программа общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-9 классы» под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского – Москва: Просвещение, 2006

Цель урока: закрепление умений различать простое и сложное предложения, различать типы словосочетаний

Задачи урока:

  • закрепить знание отличительных признаков простого и сложного предложений, умение различать простое и сложное предложения, разделять запятой части сложного предложения;

  • совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения;

  • формировать умение определять тему и цели урока;

  • воспитывать интерес к предмету, создать ситуацию успеха, атмосферу радости совместного труда

План урока:

  1. Актуализация знаний. Стадия вызова. Синтаксическая разминка.

  2. Формулирование темы урока.

  3. Приём «Корзина идей».

  4. Стадия осмысления. Работа с текстом. Прием «Верные и неверные предположения»

  5. Самостоятельная работа.

  6. Итог урока. Рефлексия. Составление синквейнов.

Ход рока:

  1. Актуализация знаний. Стадия вызова. Синтаксическая разминка.

— Записываем предложения, подчеркиваем их грамматические основы и определяем, чем они выражены.

  1. Когда охотник шел берегом лесной реки, он вдруг услышал в зарослях шорох.

  2. Гроза прошла, и скоро опять засияло солнце.

  3. В этом году осень теплая.

  4. Солнце бросает теплые лучи и оживляет окрестность.

— Составим схемы первых двух предложений.

— Дайте характеристику каждого из этих предложений по наличию грамматических основ. (1-е предложение – сложное, сложноподчиненное; 2-е предложение – сложное, сложносочиненное; 3, 4 -е предложения – простые)

— Как называется сложное предложение, в котором одна часть зависит от другой? (Сложноподчиненное)

-Приведите примеры таких предложений.

  1. Формулирование темы урока.

— Попробуем сформулировать тему урока. (Ответы детей)

Запишем тему в тетрадь.

  1. Приём «Корзина идей».

— Я предлагаю заполнить «Корзину идей» (на стол ставится корзинка, учитель складывает туда заполненные учащимися карточки).

— Выпишите из записанных предложений несколько различных по структуре словосочетаний. Разберите три из нихписьменно. 

согласование

управление

примыкание

лесной реки

шел берегом

вдруг услышал

в этом году

берегом реки

скоро засияло

теплые лучи

услышал в зарослях

скоро опять засияло

услышал шорох

бросает лучи

оживляет окрестность

— Какие сочетания слов вы не выписали? Почему? Приведите примеры из этих предложений.

  1. Стадия осмысления. Работа с текстом. Прием «Верные и неверные предположения» (складываются также в «корзину идей»).

— Прочитаем текст.

Когда телега выехала со станции, были сумерки. Направо от землемера тянулась темная, замерзшая равнина, без конца и краю… Поедешь по ней и наверно заедешь к чёрту на кулички. На горизонте, где она исчезала и сливалась с небом, лениво догорала холодная осенняя заря… Налево от дороги в темнеющем воздухе высились какие-то бугры, не то прошлогодние стоги, не то деревня. Что было впереди, землемер не видел, ибо с этой стороны всё поле зрения застилала широкая, неуклюжая спина возницы. Было тихо, но холодно, морозно. (А. Чехов «Пересолил»)

— Выпишем из него простые, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

простые

сложносочиненные

сложноподчиненные

Направо от землемера тянулась темная, замерзшая равнина, без конца и краю…

Когда телега выехала со станции, были сумерки.

Поедешь по ней и наверно заедешь к чёрту на кулички.

Что было впереди, землемер не видел, ибо с этой стороны всё поле зрения застилала широкая, неуклюжая спина возницы.

Налево от дороги в темнеющем воздухе высились какие-то бугры, не то прошлогодние стоги, не то деревня.

Было тихо, но холодно, морозно.

  1. Самостоятельная работа.

— Какая колонка у нас осталась пустой? Придумайте и запишите 2 своих примера сложносочиненного предложения. (Ответы детей)

  1. Итог урока. Рефлексия. Составление синквейнов.

— Вспомним правила написания синквейна:

СИНКВЕЙН:

1. Первая строка – одно существительное, которое выражает главную тему cинквейна.

2.Вторая строка – два прилагательных, которыми можно выразить главную мысль.

3.Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя глаголами

4.Четвертая строка – фраза из четырех слов, ваше отношение к данной теме

5. Пятая строка – одно слово – синоним к первому, ассоциация.

-Подведём итоги. Вернёмся к теме нашего урока. Какие сложности возникли у вас сегодня на уроке? Над чем еще нужно поработать? Что удалось лучше всего?

vekor.ru

Урок русского языка в 6 классе на тему “Словосочетания”

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая рабочая программа по русскому языку для 7 класса разработана на основе примерных программ и авторской программы под редакцией М.Т.Баранова «Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы.- М.: Просвещение, 2008. (страницы 21-25) и реализована в УМК « Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 7 класс». УМК входит в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы.

Количество часов по авторской программе 170 , по учебному плану школы на изучение курса русского языка в 7 классе отводится 140 ч (4 ч в неделю). В программе сокращается количество часов, используется блоковая подача учебного материала, дублируемые уроки сокращены, меньше часов отводится на уроки развития речи. Содержание программы не изменено.

На основании образовательной программы школы предмет «Русский язык» на средней ступени в МОУ «СОШ № 13 с УИОП» преподаётся на базовом уровне.

Цели обучения. Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

-воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания, человека, любящего свою родину, знающего и уважающего родной язык, сознательно относящегося к нему как к явлению культуры, осмысляющего родной язык как основное средство общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средство освоения морально-этических норм, принятых в обществе;

-овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениями и навыками, развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании, овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования;

-освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях её функционирования, развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты, обогащение активного словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических средств, совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности, развитие умений стилистически корректного использования лексики и фразеологии русского языка;

-развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие речевой культуры, овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета, воспитание стремления к речевому самосовершенствованию, осознание эстетической ценности родного языка;

– совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

Изучение русского языка в 7 классе предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения.

Приоритетной задачей обучения в 7 классе является развитие речевой и мыслительной деятельности учащихся; коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании.

Задачи изучения русского языка в 7 классе – познакомиться с основными разделами русского языка и на основе системы лингвистических знаний максимально способствовать речевому развитию учащихся, развитию их мышления.

При изучении предмета используются личностно – ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы. На уроках планируется использование для наглядности транспарантов ИД, мультимедийных презентаций, созданных учителем, работа с интерактивными плакатами, таблицами, тестами.

Основное содержание

Раздел I. Русский язык как развивающееся явление. Язык и культура народа. Лингвистика как наука о языке и речи. Необходимость бережного и сознательного отношения к русскому языку как к национальной ценности.

Раздел II.

Повторение пройденного в 5-6 классах. Публицистический стиль, его жанры, языковые особенности. Орфографические, пунктуационные условия написания слов. Морфемные признаки слова.

Морфологические признаки частей речи. Опознавательные признаки морфемики, орфографии, морфологии, синтаксиса, пунктуации.

Раздел III. Морфология. Орфография. Культура речи.

Причастие. Повторение пройденного о глаголе. Свойства прилагательных и глагола у причастия. Синтаксическая роль. Действительные и страдательные причастия. Обособление причастного оборота. Не с причастиями. Правописание суффиксов причастий. Н и НН в суффиксах причастий. Описание внешности человека.

Деепричастие. Повторение пройденного о глаголе. Свойства наречия и глагола у деепричастия. Синтаксическая роль. Деепричастия совершенного и несовершенного вида. Обособление деепричастного оборота и одиночного деепричастия. Не с деепричастиями. Рассказ по картине.

Наречие. Наречие как часть речи. Синтаксическая роль. Текстообразующая роль. Словообразование наречий. Не с наречиями. Правописание суффиксов наречий. Н и НН в суффиксах наречий.

Описание действий как вид текста.

Категория состояния. Категория состояния как часть речи. Отличие от наречий. Синтаксическая роль.

Выборочное изложение текста с описанием состояния человека или природы.

Раздел IV. Служебные части речи. Культура речи.

Предлог как служебная часть речи. Синтаксическая роль предлогов. Непроизводные и производные предлоги. Простые и составные. Текстообразующая роль предлогов. Слитное и раздельное написания предлогов. Дефис в предлогах.

Рассказ от своего имени на основе прочитанного. Рассказ на основе увиденного на картине.

Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов. Сочинительные и подчинительные союзы. Простые и составные. Текстообразующая роль союзов. Слитное и раздельное написания союзов.

Устное рассуждение на дискуссионную тему, языковые особенности.

Частица как служебная часть речи. Синтаксическая роль частиц. Текстообразующая роль. Формообразующие и смысловые частицы. Различение НЕ и НИ, их правописание.

Рассказ по данному сюжету.

Междометие. Звукоподражательные слова.

Междометие как часть речи. Синтаксическая роль. Звукоподражательные слова и их отличие от междометий. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Запятая и восклицательный знак при междометиях.

Раздел V. Повторение и систематизация изученного материала в 7 классе.

Учебно-тематический план

Название раздела

Количество часов

по авторской программе

по рабочей программе

Введение

1

1

Повторение пройденного в 5-6 классах

12+2Р=14

13+2Р=15

Причастие

25+6Р=31

25+6Р=31

Деепричастие

10+2Р=12

9+3Р=12

Наречие

28+6Р=34

13+5Р=18

Категория состояния

4+2Р=6

2+1Р=3

Предлог

11+2Р=13

6+1Р=7

Союз

16+2Р=18

13+4Р=17

Частица

18+4=22

13+3Р=16

Междометие

4

2

Повторение изученного в 7 классе

12+2Р=14

14+2Р=16

Резерв

1

2

ИТОГО

170

140

Требования к уровню
подготовки учащихся

  1. Учащиеся должны знать определения основных изучаемых в 7 классе языковых единиц, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

  2. К концу 7 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

  • производить словообразовательный разбор слов с ясной структурой, морфологический разбор изученных в 7 классе частей речи, синтаксический разбор предложений с двумя главными членами и с одним главным членом, выраженным безличным глаголом;

  • с помощью толкового словаря выяснять нормы употребления слова;

  • соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного материала.

По орфографии:

  • находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор,

правильно писать слова с изученными орфограммами;

  • находить и исправлять орфографические ошибки,

  • правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 7 классе.

По пунктуации:

  • находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания,

  • обосновывать выбор знаков препинания и расставлять их в предложениях в соответствии с изученными правилами.

По развитию речи:

  • составлять сложный план,

  • подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания помещения и пейзажа,

  • собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли,

  • описывать помещение, пейзаж, составлять рассказ на основе услышанного и по воображению,

  • совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным языковым материалом),

  • уметь грамотно и четко отвечать на вопросы по пройденному материалу; выступать по заданной теме,

  • уметь выразительно читать письменный (прозаический и поэтический) текст.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ урока

Наименования разделов и тем

Плановые сроки прохождения

Скорректи-рованные

сроки

прохождения

Введени е(1 ч)

Русский язык как развивающееся явление.

4.09

Повторение (15)

1. Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация.

6.09

2. Синтаксис и пунктуация.

7.09

3. Синтаксический разбор предложения

7.09

4. Лексика и фразеология.

11.09

5. Фонетика и орфография.

13.09

6. Фонетика и орфография.

14.09

7. Фонетический разбор

14.09

8. Словообразование и орфография.

18.09

9. Р.р. Текст. Стили литературного языка

20.09

10. Свободный диктант

21.09

11. Морфология и орфография. Именные части речи.

Контр. словарный диктант

21.09

12. Морфология и орфография.

Глагол

25.09

13. Морфологический разбор

27.09

14. Контрольный диктант по теме «Повторение изученного в 5-6 классах»

28.09

15. Работа над ошибками диктанта.

Р.р. Текст

28.09

Причастие (31 ч)

1. Причастие как часть речи.

2.10

2. Склонение причастий.

Р.р. Публицистический стиль

4.10

3. Правописание гласных в падежных окончаниях причастий.

5.10

4. Причастный оборот. Выделение причастных оборотов на письме запятыми.

5.10

5. Действительные и страдательные причастия.

Р.р. Описание внешности человека

9.10

6. Краткие и полные страдательные причастия.

11.10

7. Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах ДПНВ.

12.10

8. Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах ДПНВ.

12.10

9. Действительные причастия прошедшего времени. Гласная перед суффиксом ДППВ.

16.10

10. Практикум. ДПНВ, ДППВ

18.10

11. Р.р. Изложение по тексту Т.Л. Сухотиной

19.10

12. Р.р. Изложение по тексту Т.Л. Сухотиной

19.10

13. Диктант с грамматическим заданием

23.10

14. Работа над ошибками диктанта

25.10

15. Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах СПНВ.

26.10

16. Страдательные причастия прошедшего времени.

26.10

17. Гласные перед одной и двумя н в полных и кратких страдательных причастиях.

30.10

18. Одна и две буквы н в суффиксах СППВ и отглагольных прилагательных.

1.11

19. Одна и две буквы –н- в суффиксах кратких страдательных причастий и кратких отглагольных прилагательных

2.11

20. Обобщение. Написание н-нн в различных частях речи

2.11

21. Морфологический разбор причастия.

13.11

22. Р.р. Выборочное изложение.

15.11

23. Р.р. Выборочное изложение.

16.11

24. Работа над ошибками изложения.

16.11

25. Контрольный диктант

20.11

26. Работа над ошибками диктанта.

22.11

27. Слитное и раздельное написание не с причастиями.

23.11

28. Слитное и раздельное написание не с причастиями.

23.11

29. Буквы е, ё после шипящих в суффиксах причастий.

27.11

30. Повторение изученного по теме «Причастие».

Свободный диктант

29.11

31. Контрольный диктант по теме «Причастие»

30.11

Работа над ошибками диктанта Деепричастие (12 ч)

1. Деепричастие как часть речи.

30.11

2. Деепричастный оборот. Выделение деепричастного оборота на письме запятыми.

4.12

3. Отличие деепричастий от наречий образа действия

6.12

4. Р.р. Выразительные средства синтаксиса

7.12

5. Раздельное написание не с деепричастиями.

7.12

6. Деепричастия несовершенного вида.

11.12

7. Деепричастия совершенного вида.

Морфологический разбор деепричастия.

13.12

8. Р.р. Рассказ на основе картины. Сочинение по картине С.Григорьева «Вратарь»

14.12

9. Грамматические нормы употребления деепричастий

14.12

10. Обобщение изученного.

Свободный диктант

18.12

11. Контрольная работа по теме «Деепричастие».

20.12

12. Р.р. Стилистические фигуры и их использование в художественной речи.

21.12

Работа над ошибками контрольной работы

Наречие (18 ч )

1. Наречие как часть речи.

21.12

2. Смысловые группы наречий

25.12

3. Р.р. Описание картины И. Попова «Первый снег»

27.12

4. Р.р. Работа над ошибками творческой работы. Работа над различными видами речевых ошибок

10.01

5. Степени сравнения наречий. Морфологический разбор наречия.

11.01

6. Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и

–е.

11.01

7. Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.

15.01

8. Буквы е, и в наречиях с приставками не- и ни-.

17.01

9. Р.р. Описание действий

18.01

10. Одна и две буквы н в наречиях на –о и –е.

18.01

11. Буквы о, ё после шипящих на конце наречий.

22.01

12. Буквы о и а на конце наречий

24.01

13. Р.р. Подробное изложение по тексту В.Осеевой

25.01

14. Дефис между частями слова в наречиях.

25.01

15. Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных.

29.01

16. Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

Обобщение изученного

31.01

17. Повторение изученного по теме «Наречие».

Свободный диктант

1.02

18. Контрольный диктант

1.02

Работа над ошибками диктанта

Категория состояния (3 ч)

1. Слова категории состояния.

5.02

2. Морфологический разбор категории состояния.

7.02

3. Р.р. Сжатое изложение «Обыкновенная земля»

8.02

Служебные части речи(40)

Предлог (7 ч)

1. Предлог как часть речи.

8.02

2. Употребление предлогов

12.02

3. Производные и непроизводные предлоги.

14.02

4. Р.р. Сочинение на лингвистическую тему

15.02

5. Простые и составные предлоги.

Морфологический разбор предлога.

15.02

6. Слитное и раздельное написание производных предлогов.

19.02

7. Слитное и раздельное написание производных предлогов.

21.02

Союз (17 ч)

1. Союз как часть речи. Простые и составные союзы

22.02

2. Сочинительные и подчинительные союзы.

3. Сочинительные и подчинительные союзы.

22.02

26-б.

22.02

26.02

4. Р.р. Работа над речевыми и грамматическими нормами употребления союзов и предлогов

5. Р.р. Жанры школьных сочинений. Репортаж

28.02

28-б.

1.03

1.03

6. Запятая между простыми предложениями в сложном предложении.

1.03

1.03

7. Сочинительные союзы.

5.03

8. Подчинительные союзы.

7.03

9. Р.р. Сочинение «Я сижу на берегу»

7.03

10.Морфологический разбор союза.

12.03

11. Р.р. Сочинение- рассуждение о книге

14.03

12. Ролевая игра «В редакции»

15.03

13. Ролевая игра «В редакции»

15.03

14. Слитное написание союзов тоже, также, чтобы, зато.

19.03

15. Отличие союзов тоже, также, чтобы, зато от омонимичных слов.

21.03

16. Повторение сведений о предлогах и союзах

21.03

17. Контрольный диктант.

2.04

Работа над ошибками диктанта

Частица (16 ч)

1. Частица как часть речи. Разряды частиц.

4.04

2.Формообразующие частицы.

5.04

3. Смысловые частицы.

5.04

4. Смысловые частицы.

9.04

5. Тест

11.04

6. Р.р. Сочинение- репортаж «Весна наступает»

12.04

7. Р.р. Сочинение- репортаж «Весна наступает»

12.04

8. Раздельное и дефисное написание частиц.

16.04

9.Морфологический разбор частиц.

18.04

10. Отрицательные частицы не и ни.

19.04

11. Закрепление. Отрицательные частицы не и ни.

19.04

12. Различие на письме частицы не и приставки не.

23.04

13. Частицы не и ни, приставка ни, союз ни..ни.

25.04

14. Р.р. Сочинение- рассказ по данному сюжету.

26.04

15. Повторение изученного по теме «Частица»

26.04

16. Свободный диктант.

30.04

Работа над ошибками диктанта

Междометие (2 ч)

1. Междометие как часть речи. Дефис в междометии. Знаки препинания при междометиях.

7.05

2. Производные междометия

10.05

Повторение изученного (16)

1. Повторение изученного по темам «Фонетика», «Графика».

10.05

2. Р.р. Текст. Стили речи

13.05

7.05-в планировании

3. Р.р. Сочинение «Удивительное рядом»

13.05

10.05

4. Повторение изученного по теме «Лексика и фразеология»

14.05

10.05

5. Повторение изученного по теме «Морфемика и словообразование»

15.05

13.05

6. Повторение изученного по теме «Морфология и орфография»

16.05

13.05

7. История языка. Морфологические процессы в русском языке

17.05

14.05

8. Повторение изученного по тема «Синтаксис и пунктуация»

17.05

16.05

9. Повторение изученного по тема «Синтаксис и пунктуация»

21.05

17.05

10. Контрольный диктант.

23.05

17.05

11. Работа над ошибками диктанта

24.05

21.05

12. Повторение

24.05

23.05

13. Повторение

28.05

24.05

14. Повторение

30.05

24.05

15. Повторение

28.05

16. Повторение

30.05

Резерв

Резерв

ИТОГО: 140

ИТОГО: 138

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

  • Программа под редакцией М.Т.Баранова «Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы.- М.: Просвещение, 2008.

  • Учебно-методический комплект учащихся:

    • Основной учебник:

      • «Русский язык». 7 кл., авторы Баранов М.Т. и др. – Москва, «Просвещение», 2009

  • Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому

языку. 7 класс.- Москва, «Творческий центр»,2009

  1. Уроки русского языка в 7 классе.- Москва, «Просвещение», 2009

  2. Беляева О.В., Даценко О.А. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс.- М.:ВАКО, 2009.- (В помощь школьному учителю).

    СОГЛАСОВАНО.

    Протокол №1 заседания

    школьного методического

    объединения учителей русского

    языка и литературы

    от 28.08.2013г.

    СОГЛАСОВАНО.

    Зам. директора по УВР ______________/С.И.Нарижная/

    30.08.2013 г.

    11

    kopilkaurokov.ru

    Методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме: Словосочетание. Урок для обучающихся 6 классов. | скачать бесплатно

                                     Тема урока: «Словосочетание»

                                                        ( 6 класс )

                 Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2  Активизация и систематизация знаний.

       На доске записаны слова:

    Пос…дить,  чу?ствительное, пор…жаться, (в)т…плице, сер…дце, вс…гда.

    -Прочитайте написанные на доске слова. Соедините их между собой попарно, ориентируясь на имеющиеся в них одинаковую  орфограмму. Составленные пары слов запишите. (Дается время на выполнение задания).

    – Назовите первую пару слов и скажите, почему именно их вы объединили?

    – Первая пара слов – посадить в теплице.   (Орфограммы в словах объясняются, приводятся проверочные слова, выделяется корень).

    – Какие еще слова можно объединить?

    – Чувствительное сердце. В них имеется непроизносимая согласная в корне слова.  

    – Назовите третью пару слов.

    – Поражать всегда. В каждом из них есть безударная непроверяемая гласная в корне слова. (Объясняется написание слов).  

    3. Формирование обучающимися темы и цели урока.

    – Назовите все составленные пары слов. Вспомните, как называется это явление языка, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

    -Посадить в теплице, чувствительное сердце,   поражать всегда  –         это  словосочетания.

    Учитель записывает тему урока, а ученики в тетрадь.

    – Отталкиваясь от темы и используя запись на доске, сформулируйте цель нашего урока.

    Запись на доске:

    Цель:

     повторить все, что  … о            .

    развивать умения ……   отличать от …..  и                .

    – Цель нашего урока: повторить все, что мы знаем о словосочетании, развивать умения отличать словосочетание от слова и предложения.

    4. Повторение теории.

    Беседа:

     – Скажите, из скольких и каких частей состоит  словосочетание?

    –  Как определить главную и зависимую часть в словосочетании?

    – Как связывается главное слово с зависимым?

    – С помощью чего устанавливается смысловая связь?

    – С помощью чего выражается грамматическая связь?

    – Опираясь на наши рассуждения, скажите, что такое словосочетание?

    – Какой раздел науки о языке изучает словосочетание?

    – Найдите главное  и зависимое слова в наших словосочетаниях.

    5. Выполнение тренировочных упражнений.

    Запись  на доске:

    1)  маленький р..сток, …

    2)  пахнет ар..матно, …

    3) прил..гать усилия,…

    Справка: предл..жить решение, выглядит вел..колепно,  красивое р..стение.

    – Внимательно прочитайте данную запись. Сформулируйте к ней свое задание.

    – Нужно продолжить ряды словосочетаний, используя слова для справок.  

    – По каким признакам вы будете подбирать словосочетания для рядов?  

    – Словосочетания нужно подбирать по двум признакам:  по составу  словосочетаний и имеющихся в корне слов орфограммам.

    – Какие словосочетания нужно включить в первый ряд?

    – В первый ряд можно включить словосочетания маленький росток, красивое растение.  Состав этих словосочетаний одинаков: «прил. + сущ.».  Второй признак – одинаковая орфограмма: чередующаяся  гласная в корне слова раст – рос – ращ.

        Второй и третий ряды учащиеся составляют самостоятельно, затем проводится проверка. Правильный ответ:

        Второй ряд: пахнет ароматно, выглядит великолепно.

        Третий ряд: приглагать усилия, предложить решение

      Учитель:  Назовите главные слова в данных словосочетаниях, в которых  есть все составные части слова. Объясните свой выбор.

    Физкультминутка.

    Словарно-орфографическая работа.

    – Сегодня мы познакомимся с новым словом из словарика. Вы его определите самостоятельно. Для этого надо выполнить несколько заданий. Внимательно прочитайте написанные на доске словосочетания: летать в небе, идти далеко, генная инженерия ( объясняется значение последнего словосочетания ).

     А теперь будьте особенно внимательны.

    Первая часть нашего слова является слогом главного слова в словосочетании, где грамматическая связь выражается с помощью предлога и окончания. Назовите этот слог и обоснуйте свой ответ.

    – Первая часть –  ле, так как является первым слогом главного слова в словосочетании летать в небе, где грамматическая связь выражается с помощью предлога в и окончания –е.

     – Вторая часть слова – ген, так как это первый слог зависимого слова генная в словосочетании генная инженерия, которое имеет состав «существительное + прилагательное».

    – Третья часть нашего слова является первым слогом зависимого слова далеко в словосочетании идти далеко, где нет грамматической связи.

    – Третья часть слова – да, так как является первым слогом зависимого слова далеко  в словосочетании идти далеко, где нет грамматической связи.  

      – Какое слово у вас получилось?

    –  Это  слово  легенда.

    – Ребята, что же такое легенда?

    – Это рассказ, сведения о предметах, явлениях, событиях прошлого.

    – Ребята, у слова легенда есть еще одно значение. Слышали ли вы выражение легенда разведчика? Здесь слово легенда обозначает  вымышленные сведения о себе, т. е. о том, кто выполняет секретное задание.

     Учитель:  Послушайте легенду о прекрасном цветке ландыше. Из легенды выберите словосочетания.

    С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша. Как – то на охоте Диана заблудилась  и попала в лес, в котором жили фавны. Они влюбились в нее и стали преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время бегства с ее красивого тела падали душистые капельки пота, превращавшиеся  на земле в волшебной красоты цветы – ландыши.

     Запись на доске:

     Вместо схем нужно вставить словосочетания, учитывая их смысл и состав.

     Славяне создали свою («прил.+сущ.») о ландыше.

     Водяная царевна Волхова («гл.+сущ.»)

     На свою беду она («гл.+сущ.»). Садко к прекрасной Любаве.

     Вышла Волхова на берег послушать («сущ. +гл.»), но не нашла его на берегу.

    («Нар.+гл.») Волхова, («сущ.+ гл.») среди трав, превратившись  в («прил.+Сущ.») с изумительным ароматом.

    Итог урока.

     –  Скажите, о каком языковом явлении мы сегодня говорим на уроке?

    –  Расскажите все, что вы знаете о словосочетании.

    – Является ли грамматическая основа предложения словосочетанием?

    Дается задание на дом (на выбор учителя).

     

    nsportal.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *