Правила дорожного движения 6 класс презентация: Презентация для провеедения классного часа “Правила дорожного движения” (6класс)

Интеллектуальная игра по правилам дорожного движения для учащихся 5 классов

Поделиться  

10,517
просмотров

Презентации / ОБЖ / Интеллектуальная игра по правилам дорожного движения для учащихся 5 классов

Скачать презентацию Понравилось   |   16

Текст этой презентации

Слайд 1

Слайд 2


Интеллектуальная игра по ПДД «Соблюдая ПДД-не окажешься в беде»

Слайд 3

ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД

Слайд 4

Авторинг

Слайд 5

Как называется загородная автомобильная дорога?
ШОССЕ

Слайд 6

Водитель наземного транспорта
ШОФЁР

Слайд 7

Перечислите четыре вида специального транспорта
Полиция, скорая помощь, пожарная машина, дорожная спецтехника

Слайд 8

Законы дорожного движения

Слайд 9

В какие игры можно играть на дороге?

Слайд 10

Место пересечения дорог и улиц
ПЕРЕКРЁСТОК

Слайд 11

Как надо идти по обочине дороги, если нет тротуаров
Навстречу движению транспорта

Слайд 12

О чём говорит тебе этот дорожный знак?
Въезд запрещен

Слайд 13

Старинное транспортное средство для принцесс

Слайд 14

Как иначе называют пешеходный переход?

Слайд 15

Как одним словом назвать автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус?
ТРАНСПОРТ

Слайд 16

Место отдыха и хранения для транспортных средств
ГАРАЖ

Слайд 17

Он может быть и на земле, и под землей, и над землей

Слайд 18

Для чего постовому нужен жезл?
Регулировать дорожное движение

Слайд 19

Велосипедная дорожка

Слайд 20

С какого возраста разрешается водить велосипед по улицам и дорогам?
14

Слайд 21

Какую информацию пытается сообщить движущийся велосипедист
Повернуть направо

Слайд 22

Перевозка пассажиров на велосипеде разрешена
До 7 лет на специальном сидении

Слайд 23

Вам не исполнилось 14 лет, можно ли учиться ездить во дворе?
ДА

Слайд 24

Велосипед, на котором могут одновременно ехать два человека
Тандем

Слайд 25

Светоотражающая деталь на руле велосипеда, которой можно подавать сигналы.
Катафот

Слайд 26

Велосипедисты, едущие группой по шоссе, могут ехать:
только по одному, друг за другом

Слайд 27

Маленькая деталь на руле велосипеда, которой можно подавать сигналы.
звонок

Слайд 28

Предупредительный сигнал об изменении направления движения влево велосипедист подаёт:
чётким выбрасыванием левой руки в сторону.

Слайд 29

Авторебусы

Слайд 30

автобус

Слайд 31

водитель

Слайд 32

стоянка

Слайд 33

трамвай

Слайд 34

дорога

Слайд 35

переход

Слайд 36

МОЛОДЦЫ!
Спасибо за игру!

Похожие презентации

Безопасность и правила дорожного движения Дорожная безопасность – Материалы к занятиям по ПДД для учащихся 4 класса Игра-викторина по ОБЖ 6 класс «Внимание, Авария!» Правила и культура поведения и на водоемах в летний период Причины дорожно-транспортного травматизма

Классный час «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!»

Классный час «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде! »

(Слайд №1)

Тип мероприятия: расширение и закрепление знаний по ПДД и профилактике ДДТТ.

Цель: знакомство с историей возникновения правил дорожного движения, повторение правил уличного движения, развитие умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, изучение правил дорожного движения и профилактика ДДТТ.

Задачи:

1.Обучающие:

-продолжить работу по изучению правил дорожного движения.

2. Развивающие:

-способствовать развитию познавательного интереса к своему здоровью, к себе как личности;

-научить делать выводы, обобщения, анализ, оценку ситуации.

3. Воспитывающие:

-воспитание безопасных для здоровья форм поведения на дорогах и улицах города.

Методы:

Словесные: беседа, рассказ, сообщения учащихся, тест, викторина

Наглядные: презентация.

Аудитория: классный руководитель, учащиеся 5-6 классов.

Ресурсы: интерактивная доска, пакет материалов (по теме классного часа) для учащихся (Приложения), макет улицы.

Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда садится вокруг своего стола. На столе – пакет материалов для классного часа. В ходе мероприятия ученики используют нужные Приложения из пакета материалов для классного часа. Итоги конкурсов каждая команда записывает в Лист контроля.

Ход классного часа

Делаем ребятам предостережение:
выучите срочно Правила Движения,
чтоб не волновались каждый день родители,
чтоб спокойно мчались улицей водители!

С.Михалков.

(Слайд №2)
 

1.Организационный момент.

Дорогие ребята! Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня на нашем классном часе мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.

Выходя на улицу, мы все становимся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

1.1.Историческая справка.

Но дороги не всегда были такими, как мы привыкли их видеть сегодня.

«В России первые мощеные дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами бревен Слайд № 3). Представляете, как на этой дороге трясло? Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. По царскому указу в город никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не меньше гусиного яйца.

Первая дорога появилась в России в 1722 году. По приказу Петра I ее проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием (Слайд № 4)».

Сейчас дороги покрывают слоем особой нефтяной смолы, битумом или асфальтом (Слайд № 5).

2.Основная часть.

Если вы внимательно присмотритесь к тому, как движется по городу транспорт, вы заметите, что в кажущейся суматохе есть определенный порядок. Весь транспорт подчиняется строгому закону, который называется – «Правила дорожного движения» (Слайд №6).

2.1.Историческая справка.

«Сами правила родились на свет давно… Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам создавались в то время когда по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно, не такими, как сейчас, – намного проще. Но и тогда знать их обязаны, были все. В России царский указ предупреждал: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей взнузданными, со всяким опасением и осторожностью, смирно». За ослушание «виновные за первую вину будут биты кошками, за вторую кнутом, за третью сосланы будут на каторгу».

«Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. (Слайд №7). Потом появились велосипеды (двухколесные, трехколесные). (Слайд №8). Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г. французом Жан Кюньо. (Слайд №9). В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску (Слайд №10). Позднее появились автомобили с двигателем внутреннего сгорания. (Слайд №11).

2.2. Повторяем правила дорожного движения.

С появлением автомобилей, появились новые правила. Развивалась техника, усовершенствовались автомобили, росло их количество, росли города – и все сложней и сложней становились правила. У дорог и улиц есть свои строгие законы. Законы требуют знания дорожных знаков. На этом языке разговаривают все дороги, улицы, перекрестки, площади.

Сегодня каждый учащийся обязан знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте вспомним и повторим эти правила.

(Классный руководитель предлагает ученикам «открытый микрофон»: имитационная копия микрофона передаётся из рук в руки, дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение).

Правило 1.

пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2.

если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

Правило 3.

при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

Правило 4.

где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить дорогу?… по пешеходным переходам.

Правило 5.

правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает …светофор.

2.3. Разминка (Приложение 1).

На столе каждой команды находятся вопросы. Команды готовятся 2 минуты. Затем, каждая команда выставляет одного знатока правил дорожного движения. Классный руководитель повторяет вопросы, на каждый из которых даются 3 ответа. Представители команд дают ответ на каждый вопрос. За каждый правильный ответ- 1 балл.

1. Назовите последовательность смены сигналов в светофоре:

а)зеленый, красный, желтый;

б) зеленый, желтый, красный;

в) красный, зеленый, желтый.

2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

а) мостовая;

б) тротуар;

в) проезжая часть между трамвайными путями.

3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

а) при желтом;

б) при зеленом;

в) при красном.

4. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

а) по правой стороне обочины;

б) по правому краю дороги;

в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.

5. Как пешеходы должны ходить по тротуару?

а) придерживаться левой стороны;

б) придерживаться правой стороны;

в) придерживаться середины.

6. Как вы должны поступить, если во время перехода перекрест­ка зеленый сигнал светофора сменился на желтый?

а) быстро перебежать улицу;

б) вернуться на тротуар;

в) остановиться на осевой линии.

7. Вы вышли из автобуса на загородной дороге и вам нужно перейти ее. Как вы перейдете дорогу?

а) обойдете стоящий автобус, спереди;

б) обойдете стоящий автобус сзади;

в) дождетесь, когда автобус отъедет, и проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны.

Молодцы, команды! Все справились с заданием хорошо.

Продолжим.

2.4. Дорожные знаки.

Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв он складывает слова, из слов – предложения. У дорожного языка тоже есть буквы – знаки. Их нужно складывать в слова. Один знак – одна дорожная буква означает целую фразу – дорожный сигнал. Они расставлены вдоль улицы, так что всегда оказываются справа от шофера. Круглые, треугольные, квадратные – укреплены на стойках, чтобы шофер мог их видеть, эти знаки ему все время о чем-то говорят на своем особом языке, понятном каждому водителю. Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара.

Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет – красные, синие и особая форма – круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.

Давайте познакомимся с дорожными знаками.

Предупреждающие знаки – треугольные. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю – приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.

    (Слайд №12).

    Предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость, или ехать медленно опасно.

      (Слайд № 13).

      3. Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.

      (Слайд №14).

      Запрещающие знаки. Знаки дорожного движения этой группы означают, что введены ограничения на движение ТС на определенном участке покрытия, скорость перемещения, остановку. Они выглядят всегда в виде круга.

        (Слайд №15).

        2.5. Викторина «Что я знаю о дорожных знаках» (Приложение 2).

        Ответьте на вопросы, используя полученную информацию. За каждый правильный ответ – 1 балл.

        1. Предупреждающие знаки имеют форму и цвет

        а) Треугольные с красной окантовкой

        б) Круглые с красной окантовкой

        в) Квадратные с синим фоном

        2. Запрещающие знаки имеют форму и цвет

        а) Круглые с синим фоном

        б) Треугольные с красной окантовкой

        в) Круглые с красной окантовкой

        3. Разрешающие знаки имеют форму и цвет

        а) Круглые с синим фоном

        б) Круглые с красным фоном

        в) Квадратные с синим фоном

        Послушайте эти загадки и попробуйте угадать, как будут называться эти предупреждающие знаки (Приложение 3). Команда, ответившая правильно первой, получает 1 балл.

        Нарисован человек,

          Землю роет человек,

          Почему проезда нет?

          Может быть здесь, ищут клад? (Дорожные работы – Слайд № 16).

          Я хочу спросить про знак.

            Нарисован он вот так:

            В треугольнике, ребята

            Со всех ног бегут куда-то. (Дети – Слайд №17).

            3. Круглый знак, а в нем окошко,

            Не спешите сгоряча,

            А подумайте немножко:

            Что здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен – Слайд №18).

            4. Отчего бы это вдруг

            Стрелки дружно встали в круг? (Круговое движение- Слайд №19).

            5. Я привык к велосипеду

            И на нем я смело еду. (Велосипедная дорожка – Слайд № 20).

            6. Этот знак такого рода –

            Он на страже пешехода.

            Переходим дружно вместе

            Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход- Слайд № 21).

            7. Если вдруг в пути машина

            Закапризничать решила,

            Там машину вам исправят,

            Мигом на ноги поставят. (Техническое обслуживание автомобилей – Слайд №22).

            8.Тут вилка. Тут ложка,

            Подзаправишься немножко,

            Накормили и собаку,

            Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания – Слайд № 23).

            9.Если и нужно вызвать маму,

            Позвонить гиппопотаму,

            По пути связаться с другом –

            Этот знак к твоим услугам. (Телефон –Слайд №24).

            Молодцы, ребята (Слайд №25).

            Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня больше ста. Почему? (руководитель предлагает ученикам «открытый микрофон»).

            2.6.Будьте осторожны на дороге! (Слайд №26).

            Ребята, вы все тоже являетесь участниками дорожного движения. Все любят кататься на велосипеде. Как вы думаете, надо ли знать правила дорожного движения юному велосипедисту? Какие?

            (Классный руководитель предлагает ученикам «открытый микрофон»).

            (Слайды № 27-28).

            Каждый ребенок должен знать, что дорога не место для игр!

            (Слайд № 29).

            Переходить дорогу надо на зеленый сигнал светофора.

            (Слайд №30).

            Переходить дорогу там, где нет светофора, нужно по пешеходному переходу.

            (Слайд №31).

            2.7. Игра «Разрешается – запрещается» (Приложение 3).

            Я предлагаю всем командам сыграть в игру. Вы должны ответить на вопросы: разрешается или запрещается. За каждый правильный ответ – 1 балл.

            – Играть на мостовой…(запрещается)

            – Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

            – Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

            – Идти толпой по тротуару…(разрешается)

            – Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

            – Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

            – Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

            – Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

            – Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

            – Идти по тротуару слева…(запрещается)

            – Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

            – Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

            – Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

            Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.

            2.8. Викторина «Ответь на вопрос» (Приложение 4).

            Ребята, мы повторили правила ДД. А что вы еще знаете о дороге? Предлагаю вам ответить на вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

            1. Как называется пешеходный переход?

            а) лошадь

            б) зебра

            в) корова

            2. С какой стороны можно обгонять автомобиль?

            а) слева

            б) справа

            в) с любой

            3. Как называют водителя, управляющего такси?

            а) таксоман

            б) таксофон

            в) таксист

            4. Каких колес не бывает?

            а) лысых

            б) шипованных

            в) волосатых

            5. Как называют линии, нанесенные на дороге?

            а) развилка

            б) разложка

            в) разметка

            6. С какого возраста можно садиться на переднее место автомобиля?

            а) 10

            б) 12

            в) 14

            7. Как водители называю руль?

            а) бублик

            б) баранка

            в) сушка

            8. Как называют человека, который долго думает?

            а) газ

            б) тормоз

            в) сцепление

            9. Что является «сердцем» машины?

            а) мотор

            б) бензобак

            в) колеса

            10. Как называют человека, который плохо водит машину?

            а) чайник

            б) самовар

            в) кофейник

            Молодцы, ребята! Сегодня наши команды – просто знатоки ПДД.

            2.9. Головоломка (Приложение 4).

            На ваших столах находится головоломка- разрезанные пополам дорожные знаки. Соберите из половинок целые знаки. За каждый правильно собранный знак – 1 балл.

            (Слайд №32).

            Все игроки очень хорошо запомнили дорожные знаки.

            Заключение.

              Ребята! Мы еще раз вспомнили правила дорожного движения, которые обязаны соблюдать участники дорожного движения и водители транспортных средств.

              1. Выполни тест (Приложение 5).

                Перед вами лежат карточки с дорожными ситуациями. Выполните задания теста. За каждый правильный ответ – 1 балл.

                (Слайды №33-34).

                Молодцы , ребята! Все справились с заданием отлично.

                3.2.Закрепление знаний и подведение итога.

                Вы можете спросить: «А зачем мне знать эти знаки, я же не водитель?» Но ведь грамотный пешеход будет особенно внимателен там, где находится знак с указанием «Скользкая дорога». Будет осторожен, если впереди железнодорожный переход, или идут ремонтные работы. Ведь дорога говорит что-то, улица кричит о какой-то опасности, а пешеход , не знающий правил ДД, идет себе беспечно, потому что дорожного знака не понимает, сигнала на перекрестке не видит, об опасности на улице не слышит. Незнание дорожного языка опасно. Случается, за такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью. Порча дорожных знаков, кидание камней в них, перестановка их, отбрасывание в сторону, сталкивание в кювет – это не безобидная шалость, не только хулиганство, а преступление. Всякая своевольная перестановка дорожных знаков чрезвычайно опасна и равна преступлению.

                3.3.Памятка (Приложение 6).

                Чтобы не волновались ваши родители – будьте внимательны на улице, соблюдайте правила дорожного движения. Предлагаю всем взять памятки для учащихся по ПДД и проанализировать их дома с родителями.

                (Слайд № 35).

                3.4. Домашнее задание.

                Ребята, предлагаю вам дома вместе с родителями составить схему-маршрут «Безопасная дорога домой», которая будет весь год храниться в вашем дневнике.

                И творческое задание – нарисуйте рисунок «Несуществующий дорожный знак».

                1. Финальная песня (Приложение 7).

                  Возьмите в руки текст песни и давайте, все вместе, исполним ее.

                  (Слайд № 36).

                  ( Ученики исполняют песню под музыку).

                  1. Итог (Приложение 8).

                    Ребята, возьмите Лист контроля для каждой команды и подсчитайте общее количество баллов, набранный командой (считают баллы).

                    Поздравляю команды. Все сегодня хорошо поработали и справились с заданиями.

                    (Классный руководитель подводит итоги – победила – ДРУЖБА)

                    Ребята, посмотрите на макеты города (на доске по макету для каждой команды). У каждой команды есть набор дорожных знаков (Приложение 9) разного вида. Пусть капитаны команд выйдут к доске и прикрепят знаки там, где это нужно на макетах.

                    ( капитаны выходят и выполняют задание).

                    1. Вывод.

                      Сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда, вспомнили и закрепили основные правила дорожного движения. Поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге – это не трусость, а умный расчет.

                      На этом наш классный час закончен. Желаю всем удачи!

                      ПРИЛОЖЕНИЯ.

                      Приложение 1.

                      Разминка

                      Ответьте на вопросы. За каждый правильный ответ- 1 балл.

                      1. Назовите последовательность смены сигналов в светофоре:

                      а)зеленый, красный, желтый;

                      б) зеленый, желтый, красный;

                      в) красный, зеленый, желтый.

                      2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

                      а) мостовая;

                      б) тротуар;

                      в) проезжая часть между трамвайными путями.

                      3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

                      а) при желтом;

                      б) при зеленом;

                      в) при красном.

                      4. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

                      а) по правой стороне обочины;

                      б) по правому краю дороги;

                      в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.

                      5. Как пешеходы должны ходить по тротуару?

                      а) придерживаться левой стороны;

                      б) придерживаться правой стороны;

                      в) придерживаться середины.

                      6. Как вы должны поступить, если во время перехода перекрест­ка зеленый сигнал светофора сменился на желтый?

                      а) быстро перебежать улицу;

                      б) вернуться на тротуар;

                      в) остановиться на осевой линии.

                      7. Вы вышли из автобуса на загородной дороге и вам нужно перейти ее. Как вы перейдете дорогу?

                      а) обойдете стоящий автобус, спереди;

                      б) обойдете стоящий автобус сзади;

                      в) дождетесь, когда автобус отъедет, и проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны.

                      Приложение 2.

                      Викторина «Что я знаю о дорожных знаках»

                      Ответьте на вопросы, используя полученную информацию. За каждый правильный ответ – 1 балл.

                      1. Предупреждающие знаки имеют форму и цвет

                      а) Треугольные с красной окантовкой

                      б) Круглые с красной окантовкой

                      в) Квадратные с синим фоном

                      2. Запрещающие знаки имеют форму и цвет

                      а) Круглые с синим фоном

                      б) Треугольные с красной окантовкой

                      в) Круглые с красной окантовкой

                      3. Разрешающие знаки имеют форму и цвет

                      а) Круглые с синим фоном

                      б) Круглые с красным фоном

                      в) Квадратные с синим фоном

                      Приложение 3.

                      Загадки.

                      Команда, ответившая правильно первой, получает 1 балл.

                      Нарисован человек,

                        Землю роет человек,

                        Почему проезда нет?

                        Может быть здесь, ищут клад?

                        Я хочу спросить про знак.

                          Нарисован он вот так:

                          В треугольнике, ребята

                          Со всех ног бегут куда-то.

                          3. Круглый знак, а в нем окошко,

                          Не спешите сгоряча,

                          А подумайте немножко:

                          Что здесь свалка кирпича?

                          4. Отчего бы это вдруг

                          Стрелки дружно встали в круг?

                          5. Я привык к велосипеду

                          И на нем я смело еду.

                          6. Этот знак такого рода –

                          Он на страже пешехода.

                          Переходим дружно вместе

                          Мы дорогу в этом месте.

                          7. Если вдруг в пути машина

                          Закапризничать решила,

                          Там машину вам исправят,

                          Мигом на ноги поставят.

                          8.Тут вилка. Тут ложка,

                          Подзаправишься немножко,

                          Накормили и собаку,

                          Говорим «спасибо» знаку.

                          9.Если и нужно вызвать маму,

                          Позвонить гиппопотаму,

                          По пути связаться с другом –

                          Этот знак к твоим услугам.


                           

                          Приложение 4.

                          Собери знаки.

                          Соберите из половинок целые знаки. За каждый правильно собранный знак – 1 балл.

                          Приложение 5.

                          Тесты.

                          Выполните задания теста. За каждый правильный ответ – 1 балл.

                          Приложение 6.

                          Памятка.

                          Приложение 7.

                          Песня.

                          Приложение 8.

                          Лист контроля

                          Вид задания

                          Кол-во баллов за правильный ответ

                          Кол-во правильных ответов

                          Суммарный балл за задание

                          Разминка

                          1

                            

                          Викторина

                          1

                            

                          Загадки

                          1

                            

                          Игра

                          1

                            

                          Викторина

                          1

                            

                          Головоломка

                          1

                            

                          Тест

                          1

                            

                          Суммарный балл за работу

                             

                          Приложение 9.

                          Знаки.

                          презентация
                          PPT / 10.14 Мб

                          Уроки формирующего оценивания

                          Classroom Challenges — это уроки, которые помогают учителям в формирующем оценивании. Всего 100 уроков, по 20 в каждом классе с 6 по 8 и 40 по теме «Готовность к карьере и колледжу» в 9 классе средней школы и выше. Одни уроки направлены на развитие математических понятий, другие на решение нестандартных задач.

                          Перед первым использованием этих уроков рекомендуется прочитать Краткое руководство для учителей и администраторов (PDF).

                          Каждый урок можно загрузить в формате PDF «все в одном» для распечатки, а также вспомогательную презентацию PowerPoint.

                          В поисках урока

                          Существует несколько способов навигации:

                          1. Используйте меню слева для просмотра по оценкам и темам или для поиска по ключевой фразе.
                          2. Перейдите на вкладку «Стандарты», чтобы найти уроки, связанные с определенным стандартом контента или практикой.
                          3. Полный комплект уроков указан ниже в алфавитном порядке.

                          Класс 6

                          Сложение и вычитание направленных чисел

                          Создание меры уклона

                          Проектирование 3D-продуктов: коробки для конфет

                          Оценка утверждений о числовых операциях

                          Оценочные утверждения: последовательные суммы

                          Нахождение факторов и кратных

                          Интерпретация уравнений

                          Интерпретация умножения и деления

                          Максимизация прибыли: продажа супа

                          Моделирование взаимосвязей: следы заноса автомобиля

                          Оптимизация покрытия: камеры видеонаблюдения

                          Представление данных с помощью сгруппированных частотных диаграмм и блочных диаграмм

                          Представление законов арифметики

                          Представление изменчивости со средним значением, медианой, модой и диапазоном

                          Справедливое распределение расходов: поездка в школу

                          Перевод между дробями, десятичными знаками и процентами

                          Использование координат для интерпретации и представления данных

                          Использование пропорциональных рассуждений

                          Эффективное использование пространства: упаковка грузовика

                          Использование стандартных алгоритмов для числовых операций

                          7 класс

                          Анализ азартных игр

                          Применение теорем об углах

                          Классификация пропорциональных и непропорциональных ситуаций

                          Сравнение данных с использованием статистических показателей

                          Сравнение стратегий для проблем с пропорциями

                          Описание и определение четырехугольников

                          Описание и определение треугольников

                          Проектирование 3D-продукта в 2D: спортивная сумка

                          Дизайн: Азартная игра

                          Рисование в масштабе: сад

                          Оценка объема: пожиратели денег

                          Оценка утверждений о вероятности

                          Нахождение площадей кругов

                          Увеличение и уменьшение количества на процент

                          Увеличение площади: золотая лихорадка

                          Моделирование: горячее и холодное

                          Представляя: шоссейные гонки

                          Выборка и оценка: подсчет деревьев

                          Решение линейных уравнений

                          Использование положительных и отрицательных чисел в контексте

                          8 класс

                          Применение свойств показателей

                          Построение и решение линейных уравнений

                          Классификация решений систем уравнений

                          Сравнение расхода топлива: покупка автомобилей

                          Сравнение линий и линейных уравнений

                          Сравнение соотношения цены и качества: бейсбольные майки

                          Определение линий по точкам, наклонам и уравнениям

                          Открытие теоремы Пифагора

                          Оценка длины с использованием экспоненциальной записи

                          Поиск кратчайшего пути: задача школьного двора

                          Обобщающие шаблоны: разница двух квадратов

                          Определение подобных треугольников

                          Интерпретация и использование данных: установка тарифов на такси

                          Интерпретация графиков расстояние-время

                          Сопоставление ситуаций, графиков и линейных уравнений

                          Моделирование: Изготовление спичек

                          Представление и объединение преобразований

                          Выборка и оценка: сколько желейных бобов

                          Решение линейных уравнений с одной переменной

                          Перевод между повторяющимися десятичными знаками и дробями

                          Использование данных: тестирование нового продукта

                          Средняя школа

                          Построение и решение сложных уравнений

                          Вычисление дуг и площадей секторов окружностей

                          Вычисление объемов составных объектов

                          Классификация уравнений параллельных и перпендикулярных линий

                          Классификация рациональных и иррациональных чисел

                          Вычитание отношений: тени Floodlight

                          Разработка меры: корреляция

                          Оценка условий конгруэнтности

                          Оценка заявлений об расширениях

                          Оценка утверждений о длине и площади

                          Оценка утверждений о радикалах

                          Оценка утверждений о рациональных и иррациональных числах

                          Обобщающие шаблоны: табличные плитки

                          Генерация полиномов из шаблонов

                          Вписывание и описание прямоугольных треугольников

                          Интерпретация алгебраических выражений

                          Интерпретация данных: мутить воду

                          Максимизация прибыли: продажа бумерангов

                          Моделирование движения: вращающиеся чашки

                          Моделирование роста населения: наличие котят

                          Доказательство теоремы Пифагора

                          Представление 3D-объектов в 2D

                          Представление условных вероятностей 1

                          Представление условных вероятностей 2

                          Представление данных с помощью блочных диаграмм

                          Представление данных с помощью частотных графиков

                          Представление функций повседневных ситуаций

                          Графическое представление неравенств

                          Представление линейного и экспоненциального роста

                          Графическое представление многочленов

                          Представление вероятностей: медицинское тестирование

                          Графическое представление квадратичных функций

                          Представление тригонометрических функций

                          Решение линейных уравнений с двумя переменными

                          Решение задач с кругами и треугольниками

                          Решение квадратных уравнений

                          Сортировка уравнений и тождеств

                          Сортировка уравнений кругов 1

                          Сортировка уравнений кругов 2

                          Преобразование 2D-фигур

                          7 советов по разработке и проведению презентаций PowerPoint

                          Презентации PowerPoint — отличный способ поддержать речь, визуализировать сложные концепции или привлечь внимание аудитории. Однако плохая презентация может привести к противоположному результату. Плохо оформленные слайды со слишком большим количеством текста или отвлекающей графикой могут отвлечь аудиторию от вашего сообщения. Воспользуйтесь этими советами, чтобы избежать распространенных ошибок:


                          1.Создайте простой шаблон дизайна.

                          Используйте функцию образца слайдов или предоставленный шаблон, чтобы создать единообразие в дизайне. Метод представления контента (список, изображение, текст) зависит от контента, но важно соответствие другим элементам, таким как шрифт, цвета, фон, на протяжении всей презентации. Установите одинаковые контрастные цвета (темный/светлый) для текста и фона.


                          2. Используйте соответствующий шрифт и размер.

                          Внимательно выбирайте шрифт и размер. Используйте шрифты без засечек (например, Arial Rounded MT Bold) и размер шрифта 32 пункта для текста. Все, что меньше, трудно читать. Избегайте всех заглавных букв. Используйте цвет, чтобы выделить. Ограничьте пунктуацию. Следуйте правилу 6×6: не более 6 строк текста на слайде и не более 6 слов в каждой строке текста.


                          3. Используйте изображения хорошего качества.

                          Изображения должны усиливать и дополнять ваше сообщение. Они должны быть эффектными, а не заполнять пространство. Пустое место на слайде на самом деле улучшит читабельность. Не загромождайте слайд изображениями, если они не добавляют ценности. Кроме того, проверьте свои изображения, чтобы убедиться, что они сохраняют качество при проецировании на большой экран. Клип-арту обычно не хватает акцента. Если вы хотите приобрести качественные изображения для улучшения презентации, попробуйте corbis.com .


                          4. Избегайте слишком большого количества спецэффектов.

                          Поначалу эти функции кажутся впечатляющими, но они часто отвлекают от вашего сообщения и быстро устают. Переходы, всплывающие окна, анимация и звуки могут снизить профессионализм, который вы хотите изобразить. Специальные эффекты похожи на графику, они должны влиять на презентацию, а не отвлекать внимание от нее.


                          5. Ограничьте количество слайдов.

                          Ограничьте количество слайдов в соответствии со временем, которое у вас есть на презентацию. Постоянное перелистывание следующего слайда и быстрое прохождение презентации не только отвлекает аудиторию, но и, как правило, не доносит до вас ваше сообщение. Хорошее эмпирическое правило — один слайд в минуту.


                          6. Научитесь нелинейно перемещаться по презентации.

                          PowerPoint позволяет докладчику перемещаться вперед и назад без пролистывания промежуточных слайдов. Практикуйте движение вперед и назад в презентации. Ваша аудитория может захотеть просмотреть предыдущий слайд или вы можете перейти к чему-то, что имеет непосредственное отношение к делу. Знайте эти ярлыки:

                          N , ENTER , PAGE DOWN , СТРЕЛКА ВПРАВО , СТРЕЛКА ВНИЗ , или ПРОБЕЛ (или щелкните мышью) Перейти к следующему слайду
                          P , СТРАНИЦА ВВЕРХ , СТРЕЛКА ВЛЕВО , СТРЕЛКА ВВЕРХ , или НАЗАД Вернуться к предыдущему слайду
                          <номер>+ENTER Перейти к слайду <номер>
                          B или ПЕРИОД Показать черный экран или вернуться к слайд-шоу с черного экрана
                          Вт или ЗАПЯТАЯ Отображение белого экрана или возврат к слайд-шоу с белого экрана
                          S или ЗНАК ПЛЮС Остановить или перезапустить автоматическое слайд-шоу
                          ESC , CTRL+BREAK или ДЕФИС Завершить показ слайдов

                          7.

                          Добавить комментарий

                          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *