Конспект урока по географии домогацких 6 класс виды условных знаков: Конспект урока географии на тему “Виды условных знаков” (6 класс)

Содержание

Урок географии 6 класс “Виды условных знаков” | Презентация к уроку (география, 6 класс) по теме:

Опубликовано 29.08.2013 – 23:12 – Лазарева Анастасия Рамильевна

Данная презентация разработана в соответствии с УМК Домогацких, предназначена для изучения базового уровня географии в 6 классе.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды условных знаков Учитель: Лазарева Анастасия Рамильевна

Слайд 2

ЦЕЛЬ: сформировать представление о видах условных знаков и легенде карт. ЗАДАЧИ: сформировать понятия «условные знаки», «легенда карты»; сформировать представления о видах и значении условных знаков; выработать умение пользоваться разными условными знаками для характеристики территории; начать формирование умения работы с контурной картой.

Слайд 3

Виды карт по содержанию Общегеографические карты. На них изображается поверхность Земли. Это физические и топографические карты. Тематические карты. На них изображаются отдельные явления. Это климатические, тектонические карты, карты земельных, лесных, минеральных ресурсов и т.д.

Слайд 4

Условные знаки В зависимости от назначения карты используются различные условные знаки, перечень которых дан в легенде карты. Виды условных знаков: качественный фон, знаки, изолинии и знаки движения.

Слайд 5

Качественный фон

Слайд 6

Знаки Полезные ископаемые Нефть Газ Каменный уголь Железная руда Золото Топографические знаки Здание Завод Грунт. дорога Шоссе Мост Родник Река Сад Лес Луг Кустарники Горизонтали и высоты

Слайд 7

Изолинии и знаки движения Изолиния- линия на карте, соединяющая точки с одинаковыми значениями каких- либо величин. Знаки движения указывают направление ветра, морских течений.

Слайд 8

Домашнее задание Параграф №9; изобразить схему движения «Дом- школа» с помощью условных знаков и с соблюдением масштаба. Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Восточно- Сибирский экономический район Учитель: Лазарева Анастасия Рамильевна

Слайд 2

Цель: сформировать представление о хозяйстве Восточно- Сибирского экономического района Задачи: определить состав Восточно- Сибирского экономического района; определить особенности ЭГП района; описать отрасли специализации Восточно- Сибирского экономического района и факторы их формирования; познакомиться с проблемами района.

Слайд 3

Административные единицы района Красноярский и Забайкальский края; Республики: Бурятия, Хакасия, Тыва; Иркутская область.

Слайд 4

Добывающая промышленность Уголь Железные руды Руды цветных металлов (медь, никель, олово, вольфрам, молибден и др.) Поваренная соль Золото

Слайд 5

Гидроэнергетика и цветная металлургия ГЭС: Саяно- Шушенская, Красноярская, Братская, Усть- Илимская, Иркутская (Ангаро- Енисейский каскад). Медно- никелевая промышленность (Норильск), алюминиевая промышленность (привозное сырье)

Слайд 6

Машиностроение

Слайд 7

Химическая и лесная промышленности ЦБП

Слайд 8

Домашнее задание Параграф №42, повторить параграфы № 32-43. Ответить на вопросы в «визитной карточке». Выписать города к перечисленным отраслям хозяйства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Виды условных знаков. Можно ли читать карту?

План – конспект урока географии в 6 классе(Учебник Е. М.Домогацких, М.И,Алексеевский 6 класс, ООО « Русское слово-учебник.»)…

Конспект урока по географии на тему “Условные знаки” 6 класс

Конспект урока географии на тему “Условные знаки ” 6 класс…

Урок географии 6 класс по теме: “Условные знаки. Масштаб карты “

Урок  географии 6  класс: “Условные знаки.Масштаб карты.”  В  результате  педагогического  взаимодействия  на  этом  уроке  учащийся сможет  на …

Интегрированный урок географии и истории “Условные знаки плана местности”

Цель: Способствовать обогащению знаний детей о плане, рисунке, карте и условных знаках.Задачи:1.     Формировать знания у детей об условных знаках плана местности, умения сравниват…

презентация урока по географии 6 класс “План местности.Условные знаки”

В презентации в игровой форме идет ознакомление учащихся  с планом местности, основными условными знаками, закрепление материала изучаются  в процессе работы с тетрадью, учебником, атласом.И…

Урок географии 6 класс Условные знаки

Данная презентация используется при объяснении материала  по теме ” Условные знаки”. ..

методическая разработка по географии “Условные знаки”

Цель: познакомить учащихся с условными знаками и их видами. Задачи: Образовательные: – сформировать знания об условных знаках и их видах; – научиться самостоятельно составлять план мест…


Поделиться:

 

Урок Виды условных знаков. Можно ли читать карту? | План-конспект урока по географии (6 класс) по теме:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

На проекторе кадры из фильма «Пираты Карибского моря».

Ребята ,в наши руки случайно попала карта острова сокровищ. Давайте попробуем найти сокровища Джека Воробья .Для этого нам потребуется отправиться в экспедицию, и мы должны разбиться на команды и выбрать средства передвижения.

Класс в зависимости от количества учащихся делиться на две или более команд, ребята придумывают название и выбирают средство передвижения.

II.

Поиск решения.

1.Итак, перед нами карта. Как нам ее прочесть?

Как узнать где сокровища?

При помощи, каких приемов составлена карта?

Что такое условные знаки?

Что они обозначают?

Где мы можем узнать, что они обозначают?

Да, действительно у каждой карты есть сноска, и она называется легендой карты.

Давайте попробуем сформулировать понятие легенда карты.

Проектор (слайд №2),определение легенда карты .Легенда карты -это система условных знаков, примененных на карте.

2.Итак, что бы попасть на остров сокровищ мы должны уметь пользоваться условными знаками. Посмотрите на карту. На что вы обратили внимание в первую очередь?

Как вы думаете, что они обозначают?

Проектор(слайд №3)Определение качественный фон применяется для изображения на карте объектов и явлений, имеющих сплошное распространение, значительную площадь.

3. А теперь давайте еще раз посмотрим на карту, что вы еще на ней видите?

Что они обозначают?

4.Задание на соответствие между изображениями в реальности и условными знаками.

5.Задание на закрепление условных знаков. Расшифруйте телеграмму,написанную при помощи условных знаков.

6.Рассказ учителя о приеме изолинии (слайд№4).

7.Учитель предлагает рассмотреть предложенную карту (карта океанических течений). Что обозначают стрелки на карте?

8.Учитель предлагает работу с текстом учебника и ответь на вопрос: Какие типы карт вам известны?(слайд №4)

9.Задание :распределить карты на группы общегеографические и тематические.

10.Учитель подводит итоги игры и выставляет отметки за урок. Первыми к сокровищам добрались ребята из команды(название команды),а вот и наше сокровище, посмотрим, что находиться в сундуке.(ключ к знаниям!!!)

1.Фронтальная работа.

Ожидаемые ответы:Карты составляют при помощи условных знаков,у каждой карты есть сноска,где расшифровываются условные обозначения.

Как правило такая сноска находиться снизу карты.

Ожидаемые ответы:Легенда карты-это условные знаки при помощи,которых они составлены,найти их можно в низу карты.

2. Фронтальная работа.Ожидаемые ответы.На цвета ,на окраску.

Объекты ,занимающие определенную площадь.

Работа в группах на определение значения качественного фона.(смотри приложение).(Учитывается скорость выполнения задания, за правильный и быстрый ответ выдаются фишки, при помощи которых игроки перемещаются по игровому полю на доске к  сокровищам.)

3.Фронтальная работа.Ожидаемые ответы:Условные знаки.

4.Работа в группах.(задание в приложениях)(на скорость и правильность,выдаються фишки,при помощи которых группы перемещаются по игровому полю.)

5.Работа в группах.

6.Задание в группе, определите температуру воздуха в Оймяконе и Чаропунджи,из предложенных предметов выберете необходимые для путешествия в эти места.(задание в приложении)

7. Работа в группах по определению океанических течений и их направлений.(выписать из карты атласа теплые и холодные океанические течения)

8.Работают с текстом учебника стр. 61.Фронтальная работа,ожидаемые ответы:карты бывают тематические и общегеографические,отличаются по содержанию.

9.Работа в группах на скорость и правильность.(работа с картами атласа).

III. Самостоятельное применение знаний.

Учитель предлагает учащимся выполнить мини тест.

Индивидуальная работа учащихся.

ΙV.

Итог урока.

Домашнее задание: § 9, задания после параграфа.

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку? За что?

Условные знаки и символы на карте (Неделя 4)

Почти все, что появляется на карте, кроме печатного имени, является обычным знаком. Обычные знаки и символы представляют различные объекты, показанные на карте, и не нарисованы в масштабе. Большинство обычных знаков и символов очень легко выучить, и они делают использование карты намного проще и понятнее.

Созданные человеком объекты, такие как города, дороги и железные дороги , очень важны на карте, поэтому они показаны на карте намного крупнее, чем их реальный размер. Цвета используются для того, чтобы сделать символы карты более четкими, и они используются для объединения символов карты в группы.

 

Существует три типа символов карты:

  1. Точечные символы = здания, погружные резервуары, тригонометрические маяки.
  2. Line Symbols = железные дороги, автомобильные дороги, линии электропередач, телефонные линии.
  3. Символы района = возделывание земли, сады и виноградники, сковородки.

Следующие цветовые коды используются с символами карты:

  1. Коричневый : особенности земли или земли = контурные линии, размытые участки, заметные выходы горных пород, песчаные участки и дюны, второстепенные или гравийные дороги.
  2. Голубой : водные объекты = акведуки, каналы, борозды и сифоны, береговые линии, плотины, озера, болота, болота и долины, лотки, реки, водонапорные башни.
  3. Темно-синий = национальные автомагистрали.
  4. Зеленые : элементы растительности = возделываемые поля, поля для гольфа, границы природных и охотничьих угодий, сады и виноградники, площадки для отдыха, лесные массивы.
  5. Черный : особенности конструкции = дороги, пути, железные дороги, здания, мосты, кладбища, башни связи, стены дамб, раскопки и шахтные отвалы, телефонные линии, линии электропередач, ветряные насосы, обломки кораблекрушений, руины, тригонометрические маяки, границы.
  6. Серый : особенности застройки = застроенные территории, кадастровая информация.
  7. Красный : строительные объекты = национальные, магистрали и главные дороги, маяки и морские огни.
  8. Розовый = международные границы.

Всегда помните, что группировка символов карты по цветам позволит вам легче их запомнить и лучше понять символы!!

Мы также можем сгруппировать символы карты в 5 элементов:

  1. Рельеф = контуры, высоты точек, тригонометрические маяки.
  2. Вода r= озера, реки, водоемы, водохранилища.
  3. Растительность = возделывание земли, сады и виноградники, леса, плантации, леса.
  4. Рукотворный = линии связи, населенные пункты.
  5. Политический = границы.

  Это пример того, как триггерный маяк отображается в виде символа на карте:

 

Вот несколько примеров символов, которые могут появиться на карте:

Этот символ представляет собой раскопки:

Этот символ представляет собой клад :

 

Этот символ обозначает границу провинции:

 

 

  NB!! Большинство важных знаков/символов карты находятся внизу карты в ключе или легенде карты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *