Биология 6 класс презентация корень: Презентация по теме “Корень, его строение и значение” 6 класс

Содержание

Корень – главный орган растения. 6 класс

Тема: «Корень – главный орган
растения»
Урок – презентация по
биологии 6 класс
Учитель Коваленко Тамара Владимировна
Верхушка говорила с похвальбою:
«Моя обитель – небо голубое,
А ты, о корень, житель подземелья».
Но корень возмутился: «Пустомеля!
Как ты смешна мне со своею спесью:
Не я ль тебя вздымаю к поднебесью?»
А. Ибрагимова.
Тема: Корень – главный
орган растения
Цель урока:
Сформировать представление о корне растений.
Задачи:
• дать понятие корню и видам корней;
• охарактеризовать корневые системы;
выработать умение их распознавать;
• познакомить с зонами, функциями и
видоизменениями корня.
Эпиграф урока:
«Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!»
В. Жак.
Функции корня:
Орган вегетативного размножения

7. Минеральное питание растений

Закрепление и удерживание
растения в почве
Откладывание и накопление
запасных питательных веществ
Развитие корневой системы
Ризоиды мха
Корневище папоротника
Корневая система дерева
Развитие зародышевого корешка у
проростка дуба
Виды корней
Типы корневых систем
Корневая система — это совокупность
всех корней растения.
Корневая система
Мочковатая
Состоит из
хорошо развитого
похожего на
стержень
главного корня и
боковых корней.
Типична для
двудольных
растений
Стержневая
Состоит из
хорошо развитого
похожего на
стержень
главного корня и
боковых корней.
Типична для
двудольных
растений
Лабораторная работа № 7
«Стержневые и мочковатые корневые
системы»
1.Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень вы видите?
Запишите в тетрадь.
2.Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений.
Чем они различаются?
3.Отберите растения со стержневой корневой системой.
4.Отберите растения с мочковатой корневой системой.
5.По строению корневой системы определите, какие растения однодольные,
какие – двудольные.
6. Заполните таблицу:
Название растения
Тип корневой системы
Особенности строения
корневой системы
Зоны корня
Лабораторная работа «Корневой чехлик и
корневые волоски»
1. Рассмотрите проростки пшеницы, гороха
невооруженным глазом, затем в лупу. Найдите корневой
чехлик.
2. Обратите внимание на часть корня выше корневого
чехлика, найдите выросты в виде пушка – корневые
волоски.
3. Положите корешок в каплю воды, подкрашенную
чернилами, и рассмотрите под микроскопом.
4. Что общего в строении корневого волоска и клетки
кожицы лука? Чем объясняется различие в их форме?
5. Сделайте вывод.
Видоизменения корней
Дыхательные корни
мангровых деревьев
Корни присоски плюща
Корнеклубни георгина
Воздушные корни орхидеи
Корни подпорки баньяна
Спасибо за урок, до новых встреч!
Домашнее задание
§ 19, 20 задание в рабочей
тетради
№ 62, 64,65,67

Презентация к уроку биологии на тему “Внутреннее строение корня”

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КОРНЯ

Выполнила: Попкова Л. В.

Учитель биологии

МБОУ СОШ №7

Посмотрите интерактивный рисунок и определите типы корневых систем

  • 1 . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9c9bfaa2-ccdc-4db6-acae-c6b1ad72d6d2/%5BBIO6_03-13%5D_%5BIM_04%5D.swf
  • 2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/289c1468-759e-4d0d-a583-5fdd25dee732/%5BBIO6_03-13%5D_%5BIM_03%5D.swf

Прослушайте рассказ о внутреннем строение корня.

  • 1. . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000020f-1000-4ddd-17a8-1c0046b326a0/079.swf
  • 2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9e233-0a01-022a-0191-eb90b4e3f02a/%5BBIO6_03-14%5D_%5BIM_01%5D.swf

Таблица: Внутреннее строение корня.

Зона корня

Какой тканью образованы

Корневой чехлик

Особенности строения клеток

 

Зона деления

Какую функцию выполняет

Зона роста

 

 

Зона всасывания

 

 

 

Зона проведения

 

 

 

 

Зона корня

Какой тканью образована

Корневой чехлик

Зона деления

Покровной

Особенности строения клеток

Образовательной

Зона растяжения

Клетки мелкие с толстой оболочкой

Какую функцию выполняет

Защитную

Клетки мелкие с тонкой оболочкой

Образовательной

Зона всасывания

Образование новых клеток

Покровной

Зона проведения

Вытянутые клетки с тонкой оболочкой

Покровной,

проводящей,

механической,

основной

Клетки растягиваются, корень растет

Образуют выросты-корневые волоски.

Всасывание воды и минеральных веществ

Клетки вытянутые (сосуды, ситовидные трубки)

Проведение воды и минеральных веществ

в стебель

Закрепление и обобщение материала

1 . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9e233-0a01-022a-0191-eb90b4e3f02a/%5BBIO6_03-14%5D_%5BIM_01%5D.swf

2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c12347b-730a-4f8c-9ebe-d2f752194e14/%5BBIO6_03-14%5D_%5BIM_02%5D.swf

ЗОНЫ КОРНЯ

IV. Проведения

III. Всасывания

II. Роста

I. Деления

КОРЕНЬ – это специализированный орган растения, обеспечивающий его почвенное питание.

Тесное взаимодействие всех зон корня обеспечивает его нормальную работу, важную для жизнедеятельности всего организма.

Презентация по биологии “Корень.

Виды корней. Типы корневых систем”
  • Тема урока: Корень. Виды корней. Корневые системы
  • Учитель: Летовальцева Ольга Васильевна

Познакомимся с разнообразием корней, типами корневых систем, значением корней в жизни растений.

ОСЕВОЙ ВЕГЕТАТИВНЫЙ ОРГАН,

ОБЛАДАЮЩИЙ РАДИАЛЬНОЙ

СИММЕТРИЕЙ И НЕОПРЕДЕЛЕННО

ДОЛГО НАРАСТАЮЩИЙ В ДЛИНУ.

Определение корня

Опрная функция корня

Запасающая функция корня

  • Обеспечение растений водой и минеральными веществами (почвенное питание)
  • Укрепление растений в почве
  • Накопление запасных питательных веществ
  • Взаимодействие с корнями других растений (симбиотическая связь растения с микроорганизмами и грибами почвы)
  • Орган вегетативного размножения

Основные функции корня

придаточные

главный

Типы корней

боковые

8

Окучивание

8

КАПУСТА

задание

10

Рост корня

10

Стержневая корневая система

10

Мочковатая корневая система

10

1. Как называется согласованно работающая сеть корней одного растения?

  • 1) корневая сеть; 2) корневые волоски; 3) корнеплод; 4) корневая система.
  • 1) корневая сеть;
  • 2) корневые волоски;
  • 3) корнеплод;
  • 4) корневая система.

Тест

10

2. Какой вид корней образуется на всех корнях?

  • 1) боковые; 2) придаточные; 3) главный; 4) зародышевый.
  • 1) боковые;
  • 2) придаточные;
  • 3) главный;
  • 4) зародышевый.

3. Какое растение имеет стержневую корневую систему?

  • осока; береза; гладиолус; пшеница.
  • осока;
  • береза;
  • гладиолус;
  • пшеница.

4. Что такое придаточные корни?

  • 1) корни, развивающиеся из зародышевого корня; 2) корни, развивающиеся на других органах растений; 3) корни, имеющиеся на всех корнях; 4) корни находящиеся в зародыше семени.
  • 1) корни, развивающиеся из зародышевого корня;
  • 2) корни, развивающиеся на других органах растений;
  • 3) корни, имеющиеся на всех корнях;
  • 4) корни находящиеся в зародыше семени.

5. Какие бывают корневые системы?

  • 1) стержневая и мочковатая; 2) стержневая и придаточная; 3) придаточная и боковая; 4) мочковатая и придаточная.
  • 1) стержневая и мочковатая;
  • 2) стержневая и придаточная;
  • 3) придаточная и боковая;
  • 4) мочковатая и придаточная.

6. Какое растение имеет мочковатую корневую систему?

  • лютик; овес; подсолнечник; горох.
  • лютик;
  • овес;
  • подсолнечник;
  • горох.

Места родного края

10

Это надо сберечь

10

  • Корни яблони проникают в почву на глубину 3—4 м, а в стороны от ствола расходятся на 15 м.
  • Длина всех корней одного взрослого растения ржи может составлять 619 км.
  • Самые глубокие корни имеют пустынные растения. Корневая система кустарника мескита достигает глубины более 50 м, а верблюжьей колючки — 20 м.
  • Самые длинные корни — 120 м — у дикого инжира , растущего вблизи пещеры Эхо в Восточном Трансваале в Южно-Африканской Республике

Это интересно

Урок биологии по теме “Корень – главный орган растения”. 6-й класс

Цель: Познакомить обучающихся с корнем, как функциональной структурой растительного организма.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Сформировать у учащихся новые понятия – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, зона деления, растяжения, корневые волоски, видоизменения корней.
  • Разъяснить особенности строения клеток и зон корня в связи с выполняемыми функциями.
  • Продолжить формирование умения делать выводы на основании результатов лабораторной работы.

Развивающие:

  • Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности строения корня и корневых систем, сравнивать строение и развитие стержневой и мочковатой корневых систем.
  • Развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и определению корней, корневых систем, видоизменениями корней.

Воспитывающие:

  • Воспитывать у учащихся бережное отношение к зеленым растениям, к природе.

Оборудование:

  • Натуральная наглядность: проростки фасоли, гороха, пшеницы с развитыми корнями (на каждый стол), микропрепараты, комнатные растения: плющ, монстера, фикус мелколиственный, муляжи корнеплодов, луковицы с корнями, гербарии, препаровальные иглы, лупы, микроскоп.
  • Таблицы “Типы корневых систем”, “Зоны корня”. Учебник Биология “Бактерии. Грибы. Растения” автор В.В. Пасечник. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника “Биология. 6 класс”
  • Презентация

Ход урока

Эпиграф к уроку:

“Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!”
В.Жак.

Актуализация знаний.

Верхушка говорила с похвальбою:
“Моя обитель – небо голубое,
А ты, о корень, житель подземелья”.
Но корень возмутился: “Пустомеля!
Как ты смешна мне со своею спесью:
Не я ль тебя вздымаю к поднебесью?”
А.Ибрагимова.

Учитель. Как вы думаете, ребята, могут ли растение жить без корня? Корень – это подземный вегетативный орган высших растений (кроме мхов). Совокупность всех корней растения образует корневую систему

Функции корней.

  1. Минеральное питание.
  2. Закрепление растения в почве и удержание подземной части растения.
  3. Накопление питательных веществ.
  4. Служит органом вегетативного размножения.

Происхождение корней.

Учитель Развитие корневой системы связано с освоением растениями суши.

Виды корней, типы корневых систем.

Учитель При прорастании семян первым развивается зародышевый корешок. Он расположен ближе к отверстию в семени, которое является остатком пыльцевхода семязачатка. В это отверстие проникает вода, воздух и зародышевый корешок быстро растет в почве, добывая из неё необходимые организму воду и минеральные соли. При дальнейшем росте он становится главным. В течение жизни от главного корня отходят боковые корни, приблизительно сходные между собой по строению. В состав корневой системы входят также придаточные корни, развивающиеся из основания побега, они тоже могут давать боковые корни. Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему называют стержневой (АРБУЗ, ПОДСОЛНЕЧНИК, МОРКОВЬ), если корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ПОДОРОЖНИК, РОЖЬ, ЛУК).

Лабораторная работа: “Стержневая и мочковатая корневые системы”.

1. Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь

2. Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?

3. Отберите растения со стержневой корневой системой.

4. Отберите растения с мочковатой корневой системой.

5. По строению корневой системы определите, какие растения однодольные, какие – двудольные.

6. Заполните таблицу:

Название растения Тип корневой системы Особенности строения корневой системы
     
     
     

Строение и рост корня.

Учитель. Рост корня – это увеличение их длины, объема, массы. Участок верхушки корня, за счет которого он растет, называют зона роста. Растущая часть покрыта корневым чехликом, он как колпачок защищает верхушку корня от повреждений (покровная ткань). Под корневым чехликом находится растущая часть корня, или зона деления, она состоит из образовательной ткани – мелких живых клеток, которые интенсивно делятся и формируют другие зоны и ткани корня. Молодые клетки растут и вытягиваются в продольном направлении. Этот процесс происходит в зоне растяжения. Главная задача корня – поглощение воды из почвы. Если осторожно выкопать молодое растение, можно увидеть, что корешки тесно оплетают частицы земли, здесь находится зона всасывания или зона корневых волосков. Корневые волоски – это сильно удлинённые выросты наружных клеток кожицы корня. Длина корневых волосков обычно не более 10 мм. Существуют корневые волоски несколько дней. По мере роста корня образуются новые корневые волоски. Выше зоны всасывания, находится зона проведения, (проводящая ткань) в ней расположены сосуды, по которым вода поднимается вверх к стеблю и листьям под действием силы корневого давления. Корни растут в течение всей жизни растения. Рост корня осуществляется посредством деления и растяжения клеток, находящихся на верхушке (кончике) корня. Все корни нарастают верхушкой. Рост корня всегда направлен вниз. В этом выражается чувствительность растения к земному притяжению. Такое явление получило название геотропизм – “тяга, поворот к земле”

Лабораторная работа “Корневой чехлик и корневые волоски”.

  1. Рассмотрите проростки пшеницы, гороха невооруженным глазом, затем в лупу. Найдите корневой чехлик.
  2. Обратите внимание на часть корня выше корневого чехлика, найдите выросты в виде пушка – корневые волоски.
  3. Положите корешок в каплю воды, подкрашенную чернилами, и рассмотрите под микроскопом.
  4. Что общего в строении корневого волоска и клетки кожицы лука? Чем объясняется различие в их форме?
  5. Сделайте вывод.

Видоизменения корней.

Сообщение учащегося. Некоторые растения откладывают в видоизменённых корневых клубнях, которые образуются не на главном, а на боковых или придаточных корнях, часть созданных питательных веществ про запас. А у плюща развиваются корни присоски, с их помощью это растение цепляется за опору и растет, карабкаясь вверх по стволам деревьев.

У некоторых тропических растений (баньяна) корни начинают расти на широко раскинувшихся ветвях. Достигнув земли, они утолщаются и превращаются в подпорки для кроны дерева, эти корни служат не только для опоры, но и для питания растения.

У мангров – деревьев и кустарников, растущих на низких берегах теплых морей, где в почве имеется избыток воды и недостаток кислорода, появляются необычные корни – дыхательные. Они растут не вверх, а вниз и, выходя на поверхность, поглощают кислород из воздуха. У многих орхидей, живущих во влажных тропических лесах, на стволах и ветвях деревьев имеются воздушные придаточные корни. Они поглощают влагу и минеральные соли непосредственно из воздуха

IV. Закрепление материала и подведение итогов урока.

1 вариант

1. Стержневая корневая система имеет хорошо развитые:

  1. главный корень
  2. боковые корни
  3. придаточные корни
  4. воздушные корни

2. У моркови мы едим:

  1. побег
  2. корень
  3. плод
  4. клубень

3. Корневые волоски располагаются в зоне:

  1. всасывания
  2. проведения
  3. роста
  4. деления

4. Сосуды расположены в зоне:

  1. всасывания
  2. роста
  3. проведения
  4. деления

5. В образовании корнеплодов принимают участие

  1. придаточные корни
  2. главный корень
  3. боковые корни
  4. боковые и придаточные корни

2 вариант

1. У какого растения стержневая корневая система?

  1. пшеницы
  2. чеснока
  3. одуванчика
  4. овса

2. Корни, отрастающие от главного корня, называются:

  1. придаточными
  2. боковыми
  3. воздушными
  4. корневыми волосками

3. Корневой чехлик:

  1. обеспечивает передвижение веществ по растению
  2. выполняет защитную функцию
  3. придает прочность корням
  4. участвует в делении клетки

4. Зона всасывания корня образована тканью:

  1. покровной
  2. проводящей
  3. образовательной
  4. основной

5. Какое значение в жизни растения имеет корнеплод?

  1. в нем откладываются в запас вещества
  2. обеспечивает минеральными солями
  3. в нем образуются органические вещества
  4. обеспечивает водой

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание параграфы 19, 20, 21 задание: рабочая тетрадь № 62, 64, 65, 67.

ПРЕЗЕНТАЦИИ 6 КЛАСС БИОЛОГИЯ – Сайт учителя биологии Соловьевой Елены Дмитриевны

АХ, ЦВЕТЫ, ЦВЕТЫ…БАКТЕРИИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
БИОЛОГИЯ РАСТЕНИЯ ЦВЕТОК
БИОЛОГИЯ – НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ
БОБОВЫЕ И ПАСЛЕНОВЫЕ
БУРЫЕ И КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ
В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
ВИДОИЗМЕНЕНИЕ КОРНЕЙ
ВИДОИЗМЕНЕННЫЕ ПОБЕГИ
ВИДЫ И ТИПЫ КОРНЕЙ
ВИДЫ СЕМЯН И РАЗНЫХ ПЛОДОВ
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА
ВНУТРЕННЕЕ И ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ КОРНЕЙ
ВОДОРОСЛИ НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ
ВОДОРОСЛИ
ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
ВЫДЕЛЕНИЕ
ВЫСШИЕ СПОРОВЫЕ РАСТЕНИЯ
ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
ГОЛОСЕМЕННЫЕ
ГРИБНОЕ ЦАРСТВО
ГРИБЫ РОССИИ
ГРИБЫ РОССИИ
ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
ДВИЖЕНИЕ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ
ДВИЖЕНИЕ
ДЕКОРАТИВНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
ДЕСЯТКА САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
ДИКОВИННЫЕ РАСТЕНИЯ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
ДЫХАНИЕ РАСТЕНИЙ
ЕДИНСТВО ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТКИ
ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ
ЖИЗНЬ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ
ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА
ЗЛАКОВЫЕ РАСТЕНИЯ
ЗНАЧЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
ЗНАЧЕНИЕ ЛИСТА ДЛЯ РАСТЕНИЯ
ЗНАЧЕНИЕ ЛИСТЬЕВ
ЗНАЧЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВ
ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ
ИСКОПАЕМЫЕ  РАСТЕНИЯ
КАК КЛАССИФИЦИРУЮТ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
КЛАСС ОДНОДОЛЬНЫЕ СЕМЕЙСТВО ЗЛАКОВЫЕ
КЛАССИФИКАЦИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛОДОВ
КЛАССИФИКАЦИЯ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ
КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТЕНИЙ
КЛАССИФИКАЦИЯ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ
КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТЬЕВ
КОРЕНЬ
КОРНЕВЫЕ СИСТЕМЫ
КОРНИ И КОРНЕВЫЕ СИСТЕМЫ
КРЕСТОЦВЕТНЫЕ
КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. POT
ЛИСТ ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
ЛИСТ – БОКОВОЙ ОРГАН ПОБЕГА
ЛИШАЙНИКИ – СИМБИОТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗМЫ
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ
МНОГООБРАЗИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГРИБОВ
МНОГООБРАЗИЕ КОРНЕЙ
МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ
МНОГООБРАЗИЕ СЕМЯН И ПЛОДОВ
НАУКА ЗООЛОГИЯ
НАУКА О РАСТЕНИЯХ
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ
О ПОБЕГАХ И ПОЧКАХ
О РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СОЦВЕТИЙ
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ – ОСНОВА ЖИЗНИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОРОСЛЕЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАРСТВА ГРИБОВ
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЫСШИХ РАСТЕНИЯХ
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
ОПЫЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ
ОРГАНИЗМ И ЕГО СВОЙСТВА
ОРГАНИЗМ КАК ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА
ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК
ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙСТВА РОЗОЦВЕТНЫХ
ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ
ОТДЕЛ МОХОВИНЫЕ – МХИ
ПАПОРОТНИКИ – ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ
ПИТАНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ
ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ И ДРОЖЖИ
ПЛОДЫ
ПОБЕГИ И ПОЧКИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА ФРУКТОВО – ЯГОДНЫЙ ЭКСПРЕСС
ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ
ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
ПОНЯТИЕ О БИОЦЕНОЗЕ
ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КРОССВОРД СОЦВЕТИЯ
ПРО ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
ПРОРОСТАНИЕ СЕМЯН
РАЗВИТИЕ ПОБЕГА ИЗ ПОЧКИ
РАЗВИТИЕ ПРОРОСТКА ИЗ СЕМЕНИ
РАЗМНОЖЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ
РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ
РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
РАЗМНОЖЕНИЕ СПОРОВЫХ РАСТЕНИЙ
РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ
РАСТЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ
РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ХИЩНИКИ. POT
РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА
РАСТИТЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ
РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ – КОПИЯ
СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
СЕМЕЙСТВА РАСТЕНИЙ
СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ
СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ
СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ
СЕМЕЙСТВО ЛИЛЕЙНЫЕ
СЕМЕЙСТВО ПАСЛЕНОВЫЕ
СЕМЕЙСТВО РОЗОЦВЕТНЫХ
СЕМЕЙСТВО СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ
СЕМЕНА ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ
СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ
СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ
СОЦВЕТИЯ И ИХ ВИДЫX
СПОСОБЫ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ
СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
СТЕБЕЛЬ И ЕГО СТРОЕНИЕ
СТРОЕНИЕ ЖИВОТНОЙ КЛЕТКИ
СТРОЕНИЕ ЗНАЧЕНИЕ И ТИПЫ КОРНЕЙ
СТРОЕНИЕ И ВИДЫ ЛИСТЬЕВ
СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОДОРОСЛЕЙ
СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРИБОВ
СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ
СТРОЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЧЕК
СТРОЕНИЕ КЛЕТОК КОЖИЦЫ ЛУКА
СТРОЕНИЕ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ
СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ РАСТЕНИЙ
СТРОЕНИЕ СЕМЯН ОДНОДОЛЬНЫХ И ДВУДОЛЬНЫХ
СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА
ТКАНИ РАСТЕНИЙ И ИХ ВИДЫ
ТКАНИ РАСТЕНИЙ
ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ В РАСТИТЕЛЬНОМ ОРГАНИЗМЕ
УГАДАЙ РАСТЕНИЕ
УРОК ЛИШАЙНИКИ
УСЛОВИЯ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН
УСТРОЙСТВО УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
ФИТОНЦИДНЫЕ РАСТЕНИЯ
ФОТОПЕРИОДИЗМ У РАСТЕНИЙ
ФОТОСЕНТЕЗ
ФОТОСИНТЕЗ
ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ
ЦАРСТВО ПРОКАРИОТЫ ПОДЦАРСТВО БАКТЕРИИ
ЦВЕТОК – ОРГАН СЕМЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ
ЦВЕТОК, СОЦВЕТИЯ И ВИДЫ СОЦВЕТИЙ
ЧЕТЫРЕ СРЕДЫ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ
ЯГОДНОЕ АССОРТИ

 

Презентація до уроку у 6 класі “Видозміни кореня”

Про матеріал

Презентація до відкритого уроку біології на тему “Видозміни кореня” з використанням хмарних технологій. Природа створює дивовижні організми. Для того, щоб побачити які неймовірні корені мають деякі рослини, урок побудований у вигляді подорожі по різних куточках нашої планети. Учні дізнаються про те, що таке видозміни коренів і чому вони виникають, навчаться розпізнавати різні типи видозмін.

Перегляд файлу

Зміст слайдів

Номер слайду 1

Корінь. Будова кореня. Видозміни кореня. Біологія 6 клас

Номер слайду 2

Багаж знань Робота в парах «Будова кореня» Інтерактивна гра «Види кореня» Захист інтерактивного проекту Термінологічний диктант

Номер слайду 3

Інтерактивна гра Види коренів

Номер слайду 4

Будова кореня Зона поділу Кореневий чохлик Зона розтягування Всисна зона Провідна зона

Номер слайду 5

Зони кореня Зона поділу Кореневий чохлик Зона розтягування Всисна зона Провідна зона

Номер слайду 6

Інтерактивний проект

Номер слайду 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Термінологічний диктант

Номер слайду 8

1 т в і р н а 2 к с и л е м а 3 с у д и н и 4 ф л о е м а 5 ф о т о с и н т е з 6 м и ч к у в а т а 7 п і к і р у в а н н я 8 т к а н и н а 9 с т р и ж н е в а 10 к о р і н ь 11 к о р о к 12 ґ р у н т 13 м е х а н і ч н а 14 о с н о в н а 15 ш к і р к а 16 п р о в і д н а Термінологічний диктант

Номер слайду 9

Видозміни кореня.

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Батат – солодка картопля

Номер слайду 12

Бульбокорені Кореневі бульби – видозмінені потовщені бічні та додаткові корені, що запасають поживні речовини. Вони зустрічаються у жоржин, батату, любки дволистої, хвощів.

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Повітряні корені Додаткові корені, які відходять від стебла і звисають у повітрі. Зазвичай вони характерні для рослин тропічних лісів. Ці корені мають здатність поглинати вологу з повітря, як у орхідей, монстери.

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Номер слайду 18

Дихальні корені Характерні для рослин, що зростають на болотах і надмірно зволожених ґрунтах, де відчувається гостра нестача кисню. Вони забезпечують додатковий газообмін (кипарис болотяний, мангрові дерева).

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Баньян

Номер слайду 21

Опорні корені Вирости, що утворюються на пагонах і виконують функцію опори. Такі корені є у кукурудзи, пальм, баньяна.

Номер слайду 22

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Корені – причіпки Видозмінені корені, які з’являються у витких рослин. Вони здатні до кріплення на опору чи кору дерева, по якій в’ється рослина. Такі чіпкі корені наявні у плющів, фікусів.

Номер слайду 25

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Корені – присоски Зустрічаються у рослин-паразитів, таких як повитиця, омела. Ці корені проникають у товщу стебел інших видів рослин та споживають їхні соки.

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Коренеплоди Потовщення головного кореня, що виконує функції запасання поживних речовин. Коренеплоди зустрічаються у буряків, моркви, петрушки, ріпи, редиски.

Номер слайду 30

Гра «Вилучи зайве» Кукурудза Петрушка Морква

Номер слайду 31

Гра «Вилучи зайве» Монстера Плющ Орхідея

Номер слайду 32

Інтерактивна гра Видозміни кореня

Номер слайду 33

Видозміни кореня.

учебных материалов по корням биологии | Учителя платят учителям

ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ

Я заядлый учитель естественных наук, преподававший множество различных предметов: биология, микробиология, химия, физика и судебная экспертиза! Я люблю заниматься разными делами, чтобы сделать свои уроки как можно более интересными, чтобы мои ученики захотели вернуться сюда еще раз!

МОЙ УЧИТЕЛЬСКИЙ СТИЛЬ

Мне нравится включать в свои уроки много изображений и видео.Я также люблю проводить аналогии, которые пригодятся для трудных для понимания концепций в науке. Я люблю лаборатории, и к концу года все мои студенты тоже любят лаборатории!

ПОЧЕТА / НАГРАДЫ / SHINING TEACHER MOMENT

Я никогда не получал награды за свои педагогические услуги. Хотя это было бы круто! =)

МОЯ СОБСТВЕННАЯ УЧЕБНАЯ ИСТОРИЯ

Я учился в Массачусетском университете в Амхерсте и получил степень в области биологии и естественнонаучного образования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Родилась и выросла в Массачусетсе, мама троих детей, наркоманка из Разрушителей легенд. Смотрите мой блог на www.biology-roots.com.

СОРТА

PreK, Детский сад, 1 улица , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 th , 11 th , 12 th , высшее образование, образование для взрослых, домашнее обучение

ПРЕДМЕТЫ

Специальность, математика, построение графиков, измерения, другое (математика), естествознание, анатомия, археология, основные принципы, биология, химия, окружающая среда, физика, другое (естествознание), здоровье, другое (специальность), для всех предметных областей, управление классной работой, Общие науки, Физика, Праздники / Сезонный, День Благодарения, Рождество / Ханука / Кванза, Хэллоуин, Для всех предметов

Как сила тяжести влияет на рост корней?

Опыт учителя

Растения напрямую реагируют на гравитационное притяжение Земли, а также на свет. Стебли растут вверх или от центра Земли в сторону света. Корни растут вниз или к центру Земли, вдали от света. Эти реакции на внешние раздражители называются тропизмами. Реакция роста растений на гравитацию известна как гравитропизм; реакция роста на свет – фототропизм. Оба тропизма контролируются гормонами роста растений.

Индолеуксусная кислота или ауксин – это растительный гормон, который в высоких концентрациях стимулирует рост и удлинение стволовых клеток, задерживая рост клеток корня.Когда ауксин равномерно распределяется по стеблю, все стороны стебля растут с одинаковой скоростью, что позволяет растению расти навстречу свету и вдали от силы тяжести (см. Иллюстрацию на странице 5). Если растение переворачивается на бок, ауксин концентрируется на нижней стороне стебля, в результате чего клетки на нижней стороне стебля удлиняются. Этот процесс поворачивает стебель так, что он снова растет вверх, предположительно, к свету.

Корни также меняют направление, когда растение наклоняется на бок. Ауксин концентрируется на нижних сторонах корней и препятствует удлинению корневых клеток. В результате корневые клетки на верхней стороне корня становятся длиннее, обращая корни вниз, в почву, вдали от света. Корни также меняют направление, когда сталкиваются с плотным объектом, например, камнем. В этих случаях ауксин концентрируется на нижней стороне корней, позволяя корням менять направление и находить путь вокруг камня, чтобы возобновить нормальный рост.
исследовать эффекты гравитации

Чтобы узнать о влиянии силы тяжести на растущие растения, ученики создают простую камеру для проращивания из пластикового пакета Zip-loc ® и смоченного бумажного полотенца.

Примечание: Для получения более подробной информации о роли ауксинов в росте и развитии растений и о Brassica rapa , пожалуйста, загрузите Plants in Space Teacher’s Guide.

Цели и стандарты

Запрос
  • Задайте вопрос об объектах, организмах и событиях в окружающей среде.

  • Спланируйте и проведите простое расследование.

  • Используйте соответствующие инструменты и методы для сбора данных и расширения органов чувств, а также для анализа и интерпретации данных.

  • Используйте данные для построения разумного объяснения.

  • Думайте критически и логически, чтобы установить взаимосвязь между доказательствами и объяснениями.

  • Используйте математику во всех аспектах научного исследования.

  • Сообщать расследования и объяснения.

Науки о жизни
  • Размножение характерно для всех живых систем; поскольку ни один индивидуальный организм не живет вечно, размножение необходимо для продолжения существования каждого вида.

  • Все организмы должны иметь возможность получать и использовать ресурсы, расти, воспроизводить и поддерживать стабильные внутренние условия, живя в постоянно меняющейся внешней среде.

  • Поведение – это один из видов реакции организма на внутренний или внешний раздражитель.

  • Поведение организма развивается через адаптацию к окружающей среде. То, как вид перемещается, добывает пищу, размножается и реагирует на опасность, основано на истории эволюции вида.

Науки о Земле и космосе

Гравитация – это сила, которая удерживает планеты на орбите вокруг Солнца и управляет движением в Солнечной системе. Одна только гравитация удерживает нас на поверхности Земли и объясняет феномен приливов и отливов.

Материалы и установка

Чтобы получить полный список материалов, варианты материалов, вопросы безопасности и информацию по настройке, загрузите PDF-файл.

материалов на студенческую группу или студента
  • 1-2 крупных семени, например кукурузы или бобов

  • Закрывающийся пакет для сэндвичей

  • Картонный квадрат, немного больше, чем пакет для сэндвичей

  • Один лист белого бумажного полотенца

  • Прозрачная лента

  • Метрическая линейка

  • Ножницы

  • Вода

морфология | Определение и примеры

морфология , в области биологии, изучение размера, формы и строения животных, растений и микроорганизмов, а также взаимоотношений их составных частей. Термин относится к общим аспектам биологической формы и расположения частей растения или животного. Термин анатомия также относится к изучению биологической структуры, но обычно предполагает изучение деталей грубой или микроскопической структуры. Однако на практике эти два термина используются почти как синонимы.

Обычно морфология противопоставляется физиологии, которая занимается изучением функций организмов и их частей; Однако функция и структура настолько тесно взаимосвязаны, что их разделение несколько искусственно.Первоначально морфологи интересовались костями, мышцами, кровеносными сосудами и нервами, составляющими тела животных, а также корнями, стеблями, листьями и частями цветов, составляющими тела высших растений. Развитие светового микроскопа сделало возможным изучение некоторых структурных деталей отдельных тканей и отдельных клеток; Развитие электронного микроскопа и методов получения ультратонких срезов тканей создало совершенно новый аспект морфологии, связанный с детальной структурой клеток. Электронная микроскопия постепенно выявила удивительную сложность многих структур клеток растений и животных. Другие физические методы позволили биологам исследовать морфологию сложных молекул, таких как гемоглобин, газообразный белок крови и дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), из которых состоит большинство генов. Таким образом, морфология включает изучение биологических структур в огромном диапазоне размеров, от макроскопических до молекулярных.

Британская викторина

Biology Bonanza

Что означает слово «миграция»? Сколько комплектов ножек у креветки? От ядовитой рыбы до биоразнообразия – узнайте больше об изучении живых существ в этой викторине.

Тщательное знание структуры (морфологии) имеет фундаментальное значение для врача, ветеринара и патолога растений, каждый из которых озабочен видами и причинами структурных изменений, являющихся результатом конкретных заболеваний.

Историческая справка

Свидетельства того, что доисторические люди ценили форму и строение своих современных животных, сохранились в виде картин на стенах пещер во Франции, Испании и других местах.Во время ранних цивилизаций Китая, Египта и Ближнего Востока, когда люди учились приручать определенных животных и выращивать множество фруктов и злаков, они также приобрели знания о строении различных растений и животных.

Получите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подпишитесь сейчас

Аристотель интересовался биологической формой и структурой, и его Historia animalium содержит превосходные описания животных Греции и Малой Азии, четко узнаваемые у сохранившихся видов.Он также интересовался морфологией развития и изучал развитие цыплят до вылупления и методы разведения акул и пчел. Гален был одним из первых, кто анатомировал животных и тщательно записывал свои наблюдения за внутренними структурами. Его описания человеческого тела, хотя они оставались непререкаемым авторитетом на протяжении более 1000 лет, содержали некоторые примечательные ошибки, поскольку они были основаны на вскрытии свиней и обезьян, а не людей.

Хотя трудно точно определить возникновение современной морфологии как науки, одной из первых вех была публикация в 1543 году работы Андреаса Везалия « De humani corporis fabrica », чьи тщательные исследования человеческих тел и точные рисунки его наблюдений показали многие из неточностей в более ранних описаниях Галена человеческого тела.

В 1661 году итальянский физиолог Марчелло Мальпиги, основатель микроскопической анатомии, продемонстрировал наличие мелких кровеносных сосудов, называемых капиллярами, которые соединяют артерии и вены. Существование капилляров было постулировано 30 годами ранее английским врачом Уильямом Харви, чьи классические эксперименты по направлению кровотока в артериях и венах показали, что между ними должны существовать мельчайшие связи. Между 1668 и 1680 годами голландский микроскопист Антони ван Левенгук использовал недавно изобретенный микроскоп для описания эритроцитов, сперматозоидов человека, бактерий, простейших и различных других структур.

Клеточные компоненты – ядро ​​и ядрышко растительных клеток и хромосомы внутри ядра – и сложная последовательность ядерных событий (митоз), которые происходят во время деления клетки, описывались различными учеными на протяжении 19 века. Organographie der Pflanzen (1898–1901; Organography of Plants , 1900–05), великая работа немецкого ботаника Карла фон Гебеля, который был связан с морфологией во всех ее аспектах, остается классикой в ​​этой области.Британский хирург Джон Хантер и французский зоолог Жорж Кювье были пионерами в начале 19 века в изучении схожих структур у разных животных, то есть сравнительной морфологии. Кювье, в частности, был одним из первых, кто изучил структуру как ископаемых, так и живых организмов, и ему приписывают основоположник науки палеонтологии. Британский биолог сэр Ричард Оуэн разработал две концепции, имеющие фундаментальное значение для сравнительной морфологии: гомология, которая относится к внутреннему структурному сходству, и аналогия, которая относится к поверхностному функциональному сходству. Хотя эти концепции предшествовали дарвиновскому взгляду на эволюцию, анатомические данные, на которых они основывались, стали, в значительной степени в результате работы немецкого сравнительного анатома Карла Гегенбаура, важным доказательством в пользу эволюционных изменений, несмотря на стойкое нежелание Оуэна принять эту точку зрения. разнообразия жизни от общего происхождения.

Одним из основных направлений современной морфологии было выяснение молекулярных основ клеточной структуры. Такие методы, как электронная микроскопия, выявили сложные детали клеточной структуры, обеспечили основу для соотнесения структурных деталей с конкретными функциями клетки и показали, что определенные клеточные компоненты встречаются во множестве тканей.Исследования мельчайших компонентов клеток прояснили структурную основу не только сокращения мышечных клеток, но и подвижности хвоста сперматозоидов и волосовидных выступов (ресничек и жгутиков), обнаруженных у простейших и других клеток. Исследования, связанные со структурными деталями растительных клеток, хотя и начались несколько позже, чем те, которые касались животных клеток, выявили интересные факты о таких важных структурах, как хлоропласты, которые содержат хлорофилл, участвующий в фотосинтезе. Внимание также было сосредоточено на тканях растений, состоящих из клеток, которые сохраняют свою способность делиться (меристемы), особенно на концах стеблей, и их взаимоотношениях с новыми частями, которые они дают. Структурные детали бактерий и сине-зеленых водорослей, которые во многом похожи друг на друга, но заметно отличаются как от высших растений, так и от животных, были изучены в попытке определить их происхождение.

Морфология по-прежнему играет важную роль в таксономии, поскольку для ее идентификации используются морфологические особенности, характерные для конкретного вида.Поскольку биологи стали уделять больше внимания экологии, идентификация видов растений и животных, присутствующих в районе и, возможно, меняющихся в количестве в ответ на изменения окружающей среды, становится все более важной.

Модификации листьев (поясняются схемой)

У многих растений листья видоизменяются для выполнения некоторых особых функций, отличных от обычных, таких как фотосинтез и транспирация.

Иногда эти модификации происходят в ответ на определенные условия окружающей среды.

Некоторые важные модификации приведены ниже:

1. Листы хранения:

Некоторые растения из ксерофитных местообитаний и представители семейства Crassulaceae обычно имеют сильно утолщенные и сочные листья с водоотталкивающей тканью. Эти листья имеют крупные паренхиматозные клетки с большой центральной вакуолью, заполненной гидрофильным коллоидом. Такой вид адаптации помогает растениям сохранять очень ограниченный запас воды и сопротивляться высыханию (пересыханию).

2. Усики листьев:

У растений со слабым стеблем лист или его часть преобразуются в зеленые нитевидные структуры, называемые усиками, которые помогают преодолевать опору.

Части листа, которые превращаются в усики, следующие:

(i) Весь лист превращается в отросток, например, Lathyrus aphaca (дикий горох) (рис. 4.19).

(ii) Верхние листочки, превращенные в усики, например Pisum sativum (горох) (рис. 4.20), Lathyrus odoratus (душистый горошек).

(iii) Концевые листочки, превращенные в усики, например, Naravelia (рис. 4.21).

(iv) Кончик листа, превращенный в усик, например, Gloriosa (Glory lily) (рис. 4.22).

(v) Черешок, превращенный в усик, например клематис (рис. 4.23).

(vi) Прилистник превращен в усик, например, Smilax (рис. 4.24).

3. Колючки:

Листья некоторых растений в целях защиты полностью или частично превращаются в острые заостренные структуры, известные как колючки.Так, у опунции (Opuntia; рис. 4.25) мелкие листочки пазушной почки видоизменяются в колючки. Верхушка листа у финиковой пальмы, растения-кинжала (юкка) и т. Д. Так изменена, в то время как у таких растений, как колючий или мексиканский мак (Аргемона), америкское алоэ (агава), индийское алоэ (алоэ) и т. Д., Развиваются колючки. как на краю, так и на вершине. У барбариса сам лист превращается в колючку; при этом листья пазушной почки нормальные.

4. Чешуйчатые:

Обычно это тонкие, сухие, бесцветные, перепончатые структуры, обычно коричневатого цвета или иногда бесцветные.Их функция – защищать пазушную почку, которую они несут в пазухах. Иногда чешуйчатые листья толстые и мясистые, как у лука; тогда их функция – накапливать воду и пищу. Чешуйчатые листья распространены у паразитов, сапрофитов, подземных стеблей и т. Д. Они также встречаются у казуарины, спаржи и т. Д.

5. Крючки для листовок:

У Bignonia unguiscati три конечных листочка листа превращаются в клешни, похожие на крючки, которые помогают при лазании (рис.4.29).

6. Корни листьев:

У Salvinia три листа на одном узле. Из этих двух листьев два нормальных, а третий превращается в придаточные корни, которые помогают плавать по поверхности воды (рис. 4.30).

7. Филлод:

У австралийской акации (рис. 4.31) черешок или любая часть рахиса становится сплющенной или крылатой, принимая форму листа и становясь зеленой. Этот плоский или крылатый черешок или рахис известен как филлод. Нормальный лист, который по своей природе является перисто-сложным, развивается на стадии проростков, но вскоре опадает. Затем филода выполняет функции листа. Однако у некоторых видов молодые или даже взрослые растения имеют нормальные сложные листья вместе с филлодиями.

Существует около 300 видов австралийской акации (Acacia moniliformis), все с филлодиями. У лерусалем шип (Parkinsonia; рис.4.32), небольшое колючее деревце, первичная ось двуперчатого листа оканчивается острым шипом, а каждая вторичная ось представляет собой филлодию, зеленую и уплощенную. Листочки маленькие и скоро опадают. Затем филода выполняет функции створок.

8. Листья для ловли насекомых:

У насекомоядных растений листья особенно приспособлены для улавливания и переваривания насекомых, чтобы удовлетворить их потребность в азоте. Некоторые из адаптаций приведены ниже.

(i) Кувшин для листьев:

Это устройство для отлова насекомых для восполнения дефицита азота в среде, в которой растет растение. В случае Nepenthes, Dischidia и Sarracenia листовая пластинка превращается в кувшиноподобную структуру, называемую листом-кувшином.

Непентес (рис. 4.33), также называемый кувшинчиком, имеет особый тип листьев. Основание листа крылатое, черешок – усик, а пластинка видоизменена в кувшиноподобную структуру с цветной крышкой, которая привлекает насекомых и удерживает питчеи закрытыми в период незрелости.Ободок кувшина изнутри выстлан направленными назад волосами и большим количеством мелких чешуек, из-за которых насекомое скользит и захватывается.

На внутренних стенках кувшина есть железы, которые выделяют пищеварительную жидкость в полость кувшина. Здесь насекомое переваривается, а отходы оседают на дне. Саррацения имеет кувшины из розеток. Кувшины похожи на кувшины Непента, но сидячие.

Кувшины также встречаются у Дисхидии, эпифитного альпиниста.Внутри кувшинов скапливается дождевая вода и мусор. Корни из узлов стебля прорастают в полость кувшина и впитывают воду.

(ii) Листовой пузырь:

Utricularia (рис. 4.34) – еще одно насекомоядное растение, которое растет в воде. Имеет сильно рассеченные погруженные листья. Некоторые сегменты листа превращаются в пузыри или пузыри.

Внутренняя стенка мочевого пузыря выстлана пищеварительными железами. Отверстие баллона снабжено клапаном, который открывается внутрь.На створке и ободке отверстия присутствуют длинные разветвленные щетинки. Мельчайшие водные животные запутываются в щетине, клапан открывается внутрь, животные входят внутрь, а клапан закрывается. Они перевариваются внутри сосуда.

(iii) В Drosera (рис. 4.35):

Пластинка покрыта многочисленными шиповидными волосками, разбросанными по всему периметру. На конце каждого волоса есть блестящая липкая капля, содержащая пищеварительные ферменты. Эти волосы очень чувствительны к прикосновению. В тот момент, когда насекомое садится на пластинку, ее волосы изгибаются и полностью покрывают ее, не оставляя насекомому никаких шансов на побег. Бедное насекомое переваривается с помощью ферментов, присутствующих в блестящих кончиках волосков. Волосы возвращаются в исходное положение после того, как насекомое переваривается.

Урок: Корни и последствия антисемитизма

Unit Essential Question: Что говорит нам о силе и влиянии нашего выбора сегодня, узнав о выборе, сделанном людьми во время Веймарской республики, подъема нацистской партии и Холокоста?

На предыдущем уроке учащиеся изучили понятие расы и узнали, как оно было создано обществом для оправдания неравенства власти и статуса между различными группами.В этом уроке продолжается изучение темы «Мы и они» в рамках и последовательности «История лицом к лицу», представляя антисемитизм , еще один исторический пример того, как люди создавали группы «внутри» и «вне». Студенты исследуют долгую историю ненависти и дискриминации в отношении евреев, и они увидят, как антииудаизм, религиозный предрассудок, превратился в девятнадцатом веке в антисемитизм, форму расизма. Изучение развития антисемитизма предоставит учащимся важный контекст для мировоззрения нацистов.Это также поможет студентам распознать и понять влияние стереотипов и мифов о евреях, которые существуют сегодня.

Примечание к условиям:

  • Термин антииудаизм относится к религиозным предубеждениям против евреев до исторического появления концепции расы.
  • Слово семитское на самом деле не относится к группе людей. Это не «раса», а, скорее, лингвистический термин, который относится к группе языков, на которых традиционно говорят на Ближнем Востоке и в некоторых частях Африки, включая амхарский, язык, на котором говорят в Эфиопии, а также иврит и арабский.Поскольку семитской расы не существует, «Противостояние истории и нам самим» использует альтернативное написание антисемитизм .

Хотя антисемитизм – центральный компонент нацистского мировоззрения – основан на вере в то, что евреи являются представителями отдельной расы, история ненависти, предрассудков и дискриминации в отношении евреев уходит корнями в прошлое, более чем на два тысячелетия, задолго до появления идеи расы возникли в эпоху Просвещения.

В конце 1800-х годов многие европейские и американские ученые продолжали делить человечество на все меньшие и меньшие «расы».Одним из них была «семитская раса», которую они использовали для классификации евреев. Термин антисемитизм был придуман немецким Вильгельмом Марром, опубликовавшим в 1878 году брошюру под названием «Победа иудаизма над германством». В брошюре Марра, наполненной ложью и мифами о евреях, утверждалось, что евреи – это нечто большее, чем отдельная «раса». Они были опасны и чужды, намеревались злонамеренно разрушить немецкое общество. Марр основал Лигу антисемитов в Берлине в 1879 году для борьбы с угрозой, которую, как он себе представлял, исходили от евреев.Хотя его политическая организация не получила особой поддержки, расистские убеждения в антисемитизме распространились по Европе, оправдывая дискриминацию и насилие против евреев в двадцатом веке.

Антисемитизм основан на идее, что между группами существуют определенные физические и интеллектуальные различия, и что эти различия являются биологическими, постоянными и необратимыми. Поскольку они ошибочно полагали, что различия между так называемыми расами оправданы современной наукой, антисемиты были убеждены, что наука также оправдывает дискриминацию евреев.

Историк Дебора Дворк объясняет:

Переход от антииудаизма – против религии – к антисемитизму с этим понятием «расы» был возможен только тогда, когда европейцы восприняли идею расы. И когда в 19 веке у них возникла идея расы, Вильгельм Марр пришел к выводу, что евреев и составляют «расу». Таким образом, антисемитизм можно рассматривать как форму расизма.

Дополнительная литература
Для более глубокого и детального изучения истории антииудаизма и антисемитизма вы можете заменить материалы, приведенные ниже, на статью «Обзор антииудаизма и антисемитизма».Чтения книги «Холокост и поведение человека» и видео, перечисленные ниже, также включают в себя вопросы связи для дополнительного обсуждения и размышлений:

Откройте для себя ваши корни Презентация и раздаточный материал урока в средней школе – Семейный медальон

Сегодня я имел удовольствие обучать три класса восьмиклассников Pre-AP основам генеалогического исследования. Они приступают к рассчитанному на год проекту, чтобы обнаружить своих предков и создать весной выставку для своей ежегодной выставки семейной истории.Все это координирует невероятный учитель средней школы Эмили Грей, Крис Вутсас, о котором я писал здесь: «Проект семейной истории для 8-х классов: Моя история в американской истории».

Я хочу поделиться PowerPoint и раздаточным материалом, которые я создал для сегодняшнего урока. Не стесняйтесь скачивать файлы и делиться ими.

Discovering Your Roots_Basic Records and Strategies Presentation PDF File

Discovering Your Roots_Basic Records and Strategies PowerPoint презентация

Раздаточный материал «Знакомство с корнями» Word docx File

У меня было всего 40 минут, и я хотел охватить некоторые из основных типов записей и методологий.После демонстрации нескольких слайдов об исходных источниках, а также о производных и авторских источниках мы работали над поиском информации о моей родственнице Линн Хэнкок. Я хотел, чтобы у студентов был практический опыт применения принципов, которым я учил, но я подумал, что было бы слишком сложно попросить их исследовать свои собственные семьи за такой короткий учебный период. На собственном опыте я узнал, что классу намного проще работать с одним и тем же человеком на уроках такого типа.

У каждого студента был ноутбук, на котором они использовали AncestryClassroom.com для поиска записей. Эта версия Ancestry доступна только в школах и не позволяет строить деревья, но позволяет искать записи.

Чтобы зафиксировать то, что мы обнаружили, я дал каждому студенту пустую карту родословной. Мы начали с полного имени Линн, года рождения и штата, года смерти и штата. Оттуда мы нашли его свидетельство о рождении, добавили имена его родителей к дереву, обнаружили округ, в котором родился отец, нашли дату его смерти из авторского источника – мемориала на FindAGrave, где не было фото надгробия, и т. Д. .Мы проанализировали подсказки из фотографии и истории общедоступного участника, которые появились в наших результатах поиска, а затем использовали их для поиска в Google дополнительной информации о его военной службе. Мы рассмотрели Линна и его родителей во время переписи населения 1920 и 1930 годов, а затем сформировали новый исследовательский вопрос: что случилось с отцом Линна Томасом? Линн жил со своей сестрой, и мы хотели знать, почему он не живет со своими матерью и отцом.

Мы начали новый поиск Томаса Хэнкока и обнаружили, что он умер, когда Линн был маленьким мальчиком.Затем, в оставшиеся 5 минут, мы искали Томаса Хэнкока по переписи 1880 года, предполагая, что ему будет около 4 лет и он будет жить со своими родителями. Мы надеялись добавить еще одно поколение к генеалогическому древу, указав родителей Томаса.

Мы нашли несколько записей переписи 1880 года Томаса Хэнкока во многих штатах и ​​обсудили, как узнать, какая запись соответствует вашему предку. Я рассказал обо всей уникальной идентифицирующей информации, которая помогает узнать, совпадает ли запись.

Мы сравнили детали двух возможных совпадений переписи 1880 года для Томаса Хэнкока и затем решили, какое совпадение.

У нас закончилось время для заключительного раздела презентации, который был посвящен изучению записей и местностей с помощью FamilySearch Wiki, но я уверен, что г-н Воутсас расскажет об этом в будущих уроках.

Это был забавный опыт, и я действительно скучал по преподаванию обществознания в средней школе.

Нравится:

Нравится Загрузка …

Связанные

Функция корней: урок для детей – видео и стенограмма урока

Что такое корневая система?

Внутри вашего собственного тела есть органы, необходимые для выживания, такие как сердце, легкие и почки, и это лишь некоторые из них.Внутри растения корневая система считается органом. Растению нужны корни, чтобы выжить.

Корневая система растения обычно находится под землей и выполняет множество различных функций. Одна из основных задач корневой системы – закрепление и поддержка растения в почве. Другая основная работа – поглощение воды, кислорода и других питательных веществ из почвы, а затем транспортировка этих веществ к стеблю.

Типы корневых систем

Есть два разных типа корневых систем, и обе имеют одинаковые функции:

  • Система стержневых корней – это система корней, которые уходят глубоко в землю и могут быть найдены в цветы, растения и деревья.Если вы выбрали цветок для кого-то особенного, скорее всего, это была стержневая корневая система, прикрепленная ниже стебля. Главный корень, называемый стержневым корнем, растет вниз. Более мелкие корни затем вырастают горизонтально из стержневого корня и в конечном итоге уходят в почву.
  • A Мочковатая корневая система встречается в таких растениях, как травы, лилии и пальмы. Корни растут наружу и вниз прямо от стебля.

Части корня

Корень состоит из трех основных слоев.Внешняя часть корня называется эпидермисом, и именно здесь впитываются вода и питательные вещества. Кора – это средний слой. Он действует как небольшой секретный проход, по которому вода и минералы переносятся из эпидермиса внутрь к центру корня. Что такого хорошего в коре головного мозга, так это то, что она может делать сразу несколько вещей. Он также может накапливать сахар, который растение производит во время фотосинтеза. Сосудистый цилиндр – это внутренний слой, состоящий из небольших трубок, по которым вода и питательные вещества транспортируются в обе стороны, вверх и вниз по растению.

Корни над землей

Осторожно! Воздушные корни – это корни, которые растут над землей и пересекают землю, прежде чем попасть в почву. Кукуруза и баньяновые деревья – хорошие примеры растений с воздушными корнями. Если вы не будете осторожны, вы наверняка можете споткнуться о них.

Резюме урока

Корневая система – это орган внутри растения, который в основном растет под землей и выполняет множество функций, включая поддержку растения в земле, поглощение воды и питательных веществ и транспортировку этих веществ к стеблю.

Есть два типа корневой системы: стержневая корневая система вырастает из основного корня, а мочковатая корневая система вырастает из стебля. Каждый корень состоит из трех слоев (эпидермиса, коры и сосудистого цилиндра), которые работают вместе, доставляя питательные вещества к стеблю и из него, чтобы каждое растение оставалось живым и здоровым.

Практика:

Функция корней: Урок для детей Викторина

Инструкции: Выберите ответ и нажмите «Далее».В конце вы получите свой счет и ответы.

В каком слое корневой системы могут храниться сахара, вырабатываемые растением во время фотосинтеза?

Создайте учетную запись, чтобы пройти этот тест

Как участник, вы также получите неограниченный доступ к более чем 84 000 уроков по математике, Английский язык, наука, история и многое другое. Кроме того, получайте практические тесты, викторины и индивидуальные тренировки, которые помогут вам добиться успеха.

Попробуй это сейчас

Настройка займет всего несколько минут, и вы можете отменить ее в любой момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *