Фитбол для детей 5-7 лет
Практически каждый ребенок с раннего возраста знаком с мячом. Выбор мячей в настоящее время достаточно широк: по размеру, цвету, качеству и назначению. Сравнительно недавно появились мячи – фитболы (от англ. Fitball; fit – оздоровление, ball- мяч) – это большие мячи диаметром от 45см – 70см.
Главная цель упражнений с фитболом – укрепление опорно-двигательного аппарата, создание мышечного корсета, улучшение подвижность в суставах, создание оптимальных условий для развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы ребенка. При выполнении физических упражнений на мячах одновременно включаются двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный анализаторы, что усиливает положительный эффект от занятий.
Существуют средние оптимальные размеры мяча для детей дошкольного возраста: 4-5 лет – 45см; 5-6 лет – 50см; 6-7 лет – 55см. При посадке ребёнка на мяч угол между голенью и бедром должен составлять 90 градусов.
Комплексы упражнений на мячах, в зависимости от поставленных задач и выбора средств, могут иметь различную направленность:
Количество и дозировка предлагаемых упражнений определяются возрастом и физической подготовкой детей.
Упражнения, стоя, сидя на мяче
«Весёлые прыжки» И.п. – стоя ноги врозь, мяч в вытянутых руках, подпрыгнуть, согнуть ноги в коленях, достать коленями мяч.
«Приседаем парой» И. п. – встать спиной друг к другу (фитбол находится между спинами детей), руки на пояс. 1 – присесть одновременно. 2 – и.п.
«Передай мяч». И.п. то же (фитбол у одного из детей в руках). 1 – повернуться влево (вправо) одновременно, передать мяч партнеру. 2 – и.п. 3-4 – то же.
«Самолёт, ракета» И.п. – сидя на мяче, руки на поясе. Руки в стороны, вверх – соединить ладони, вернуться в и.п.
«Сильные руки» И.п. – сидя на мяче, руки на коленях. 1-согнуть руки к плечам, сжав кисти в кулаки; 2-руки в стороны.
«Качели» И. п. – сидя на мяче, руки за головой. Выполнять движения тазом вперед – назад, из стороны в сторону, круговые вращения.
«Пружинка» И.п. – сидя на фитболе, ноги врозь, руки на коленях или крепко держатся за ручку, локти развести, пружинить на фитболе, сначала медленно, затем в быстром темпе на месте, с продвижением.
«Муравьи» И.п. – сидя на полу, упор руками сзади, мяч лежит на бедрах. Согнуть ноги в коленях, оторвать таз от пола. Опираясь на руки и ноги, передвигаться вперед ногами. Стараться удержать мяч.
Упражнения, лежа на мяче (на груди, спине)
«Кошечка» И.п. – стоя на коленях, ладони положить на мяч, выгнуть спину («кошечка злая») – прогнутся в спине («кошечка добрая»).
«Отжимание» И.п. – лежа бедрами на мяче, ноги вместе, руки упираются в пол. Кисти на ширине плеч, ноги на весу, сгибание и разгибание рук в упоре.
«Прогнись» И.п. – лечь животом на мяч, прямые ноги в упоре о пол, руки на мяч. 1 – поднять руки в стороны, голову, выпрямить спину. Живот и ребра от шара не отрывать. 2 – и.п.
«Медуза» И.п. – лежа на мяче, на спине, ноги согнуты в коленях, опора на стопы. Откинуть голову назад, руки развести в стороны, мышцы спины расслабить.
«Мостик» И.п. – лежа спиной на мяче, ягодицы опустить чуть вниз, уменьшить угол между голенью и коленом, руки на поясе. Прогнуться в положении «мостик», втянуть ягодицы.
«Подними мяч» И.п. – лежа на спине, на полу, мяч зажать между лодыжками, руки вдоль туловища. 1 – поднять ноги с мячом. 2 – и.п.
Упражнения на расслабление
И.п. – лежа на спине, на полу, руки вдоль туловища, прямые ноги положить на мяч.
Класс: 5.
Цель: стабилизация работы мышц туловища, суставов и позвоночника; развитие культуры здоровья у детей и подростков.
Задачи:
Место проведения: кабинет оздоровительной гимнастики.
Время проведения: 11.20 – 12.05.
Инвентарь:
Ход занятия
Вводная часть – 10 минут.
Построение, приветствие, сообщение задач.
Разминка.
1. Ходьба по массажным коврикам:
упражнения на дыхание, с различным положением рук.
упражнения на формирование и закрепление навыка правильной осанки с мешочками на голове, с изменением положения рук по сигналу.
2. Суставная гимнастика:
Цель: улучшение кровоснабжения суставов и внутренних органов, устранение венозного застоя;
Упражнения: и п. – сидя на фитболе:
Шейный отдел позвоночника
Грудной и пояснично-кресцовый отделы позвоночника
Цель: обучение основным двигательным действиям; адаптирование организма к физической нагрузке.
Время выполнения –10 минут.
Функциональный тренинг – это сочетания многосуставных, сложных движений, которые и нагружают мышцы и в необходимой пропорции растягивают сухожилия, укрепляют суставной аппарат, вовлекают в работу большое количество мышечных групп.
Цель: увеличение силовой выносливости.
Время выполнения – 10 минут.
Нагрузка средняя – пульс для 11-12 лет – от 123 до 146 ударов в минуту (60-70% от max). Это фитнес-зона.
Комплекс “Фитбол-гимнастика” чередование динамических и статических упражнений.
Выполняется в положении сидя на мяче, стоя, лёжа на мяче (на спине и животе), лёжа на коврике (на спине и животе).
Упражнения стоя:
Упражнения, сидя на мяче:
Упражнения лежа на спине:
Упражнения лежа на животе:
Упражнения лёжа на мяче, на животе:
Упражнения лёжа на спине, на мяче:
“Звёздочка”. Лёжа на спине, на мяче, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны. Удерживать положение несколько секунд.
Перекаты на спине вперед-назад. Лёжа на спине, на мяче, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны. Выполнять сгибание и разгибание ног. (6-8 раз)
“Мостик” на мяче выполняется с помощью педагога, который поддерживает и страхует ребёнка. Во время выполнения упражнения нужно оттолкнуться ногами от пола, выполнить перекат назад на мяче и поставить руки на пол. Вначале можно выполнять только перекаты на руки и обратно, отталкиваясь от пола то руками, то ногами. (6-8 раз)
Лежа на спине, ноги вместе, руки вверх, (мяч или гантели в руках)
1–2 – наклон вперед, мяч к ногам;3-4 – и.п. (6-8 раз)
Лежа на спине, ноги вместе, руки за головой. Сгибание и разгибание сводя и разводя локти. (6-8 раз)
Скручивания на мяче вправо и влево. (6-8 раз)
Интервальный тренинг – это чередование интервалов с высокой и низкой интенсивностью физической нагрузки. Эти интервалы могут быть измерены многими различными способами, периодами времени, расстояний или частоты пульса.
Выполняется в положении лёжа на спине, на коврике ноги на мяче. Время выполнения – 5 минут.
Нагрузка – средневысокая, пульс 70-80% от max, от 144 до 170 ударов в минуту. Это аэробная зона.
Мышцы спины (лежа на спине, ноги подняты вверх). (6-8 раз)
Исходное положение: ноги согнуты в коленях, голени удобно лежат на мяче, задняя поверхность бедер касается мяча.
Упражнение: покатать фитнес-мяч вправо и влево, ноги по-прежнему лежат на мяче.
Внимание: после возвращения в исходное положение, удостоверьтесь, что вся поверхность спины лежит на полу (не прогибайтесь в пояснице).
Мышцы ног, укрепление внутренних мышц таза. (6-8 раз)
Исходное положение: согните ноги в коленях, положите подошвы ног на мяч
Упражнение: упритесь ногами в мяч, приподнимите таз, скругляя спину, до уровня лопаток. Затем медленно опускайте таз, по-прежнему округлив спину и укладывая ее на полу позвонок за позвонком.
Внимание: мяч должен оставаться неподвижным.
Вариант упражнения: выполняйте это упражнение, сгибая коленные суставы под различным углом. Подошвы ног всегда должны упираться в мяч.
Укрепление мышц ног и стоп, стабилизация корпуса, тренировка равновесия . (6-8 раз)
Исходное положение: положите руки на пол, ладони смотрят вниз. Ноги вытянуты, подошвы ног упираются в мяч.
Упражнение: поднимите таз, скругляя спину, поднимите ее вверх до уровня лопаток, напрягите мышцы бедер и ягодиц.
Вариант упражнения: поочередно поднимайте ноги вверх.
Внимание: мяч должен оставаться неподвижным.
Растяжка и укрепление мышц задней поверхности бедер, укрепление ягодиц, мышц пресса и тазового дна. (6-8 раз)
Исходное положение: одна пятка лежит на мяче, другая нога вытянута вверх к потолку.
Упражнение: упираясь пяткой в мяч, приподнимите таз вверх, скругляя спину, до уровня лопаток. Затем опуститесь в исходное положение, когда вся поверхность спины лежит на полу.
Вариант 1: когда ваше тело поднято над полом, двигайте мяч вперед и назад при помощи пятки ноги.
Вариант 2: опустите поднятую ногу за головой, коснувшись пальцами ноги пола. Затем снова поднимите ее вверх к потолку
Заключительная часть (заминка) – 10 минут.
Упражнения на растягивание и релаксацию.
Цель – предотвращение мышечных болей, улучшение гибкости, увеличение обменных процессов в мышцах.
Упражнения выполнять с задержкой поз до 5 сек. Дыхание не задерживать, медленно переходить от одного упражнения к другому.
В заключительной части выполняются дыхательные упражнения: стоя, сидя на мяче, лёжа на мяче и подвижные игры с фитболом.
Упражнения, лёжа на 2 мячах, на груди и животе:
Медленные перекаты на мячах, двигаясь обеими руками – маленький мяч под грудью; большой под животом;
Упражнения, лёжа на 2 мячах, спине
Перекаты на 2 мячах с растяжкой – большой мяч под головой; маленький под поясничным отделом позвоночника;
Примерные дыхательные упражнения
Ритмичное дыхание
И.п.: сидя или лёжа на спине на фитболе. Руки в стороны – медленный, на счёт 1-2-3-4 вдох. Быстро обхватим себя руками – медленный на счёт 1-2-3-4 выдох.(6-8 раз).
Успокаивающее дыхание
И.п.: сидя или лёжа на спине на фитболе (глаза лучше закрыть). Сделать медленный вдох через нос, пауза (кто, сколько сможет), затем плавный выдох через нос (6-8 раз).
Подышите одной ноздрёй
И.п.: сидя или лёжа на спине на фитболе туловище выпрямлено, но не напряжено. Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки, через правую ноздрю сделать тихий выдох (6-8 раз).
“Ветер”
И.п.: лежа, сидя, туловище расслаблено. Сделать полный вдох, выпячивая живот и грудную клетку; задержать дыхание на 3-4 секунды; сквозь зажатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
“Радуга, обними меня”
И.п.: сидя на мяче. Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны; задержать дыхание на 3-4 с; растягивая губы в улыбке, произносить звук “с”, выдыхая воздух и втягивая в себя живот. Руки сначала вперед, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи (3-4 раза).
Примерные подвижные игры с фитболом
“Паровозик”
Дети садятся на фитболы друг за другом и первый ребёнок или педагог исполняет роль машиниста. Он “везёт” ребят по залу в разных направлениях. Дети, подпрыгивая, передвигаются друг за другом, подталкивая свой мяч руками
“Гусеница”
Дети садятся на фитболы друг за другом и представляют, что руки – это ножки гусеницы, которая лежит на спине. Первому ребенку дают в руки фитбол и он, прогнувшись назад, передаёт мяч следующему ребенку. Когда мяч дойдет до последнего игрока его начинают передавать обратно
“Быстрый и ловкий”
Фитболы (на один меньше чем детей) лежат по кругу. Под весёлую мелодию дети ходят вокруг мячей. Как только прекратится музыка, нужно быстро сесть на мяч. Кому не хватило мяча, выбывает из игры. Один мяч убирается, и игра продолжается, так происходит до тех пор, пока не останется один игрок (победитель).
Также можно использовать и другие подвижные игры, в которых возможно применение фитболов.
Подведение итогов в построении. Переход в раздевалку.
Приложение 1
Вдохновленный домик на дереве. Эти веселые занятия с мячом для детей требуют всего двух простых вещей: мяч для упражнений и место для игры!
*Этот пост содержит партнерские ссылки. Читать далее.
В этом году мне посчастливилось проводить много времени дома с моим 16-месячным ребенком. И пока я стараюсь дорожить каждой минутой с ним, я буду честен. Иногда дни могут казаться длинными и скучными.
Он очень активный малыш, поэтому я всегда ищу идеи для физических упражнений для детей, которые будут развлекать нас (а также утомлять его в надежде на долгий, славный сон для нас обоих) 🙂
Одно из наших любимых игровых занятий? Занятия с мячом для детей! Вот некоторые из наших проверенных и любимых способов игры:
*Пожалуйста, руководствуйтесь здравым смыслом и проявляйте крайнюю осторожность при выполнении этих действий. Всегда держите руки на своем ребенке, когда занимаетесь физкультурой с мячом для детей. Если у вас есть опасения по поводу развития вашего ребенка, его двигательных навыков или общего состояния здоровья, поговорите с терапевтом или педиатром, прежде чем пытаться заниматься этими видами спорта. Если ваш ребенок кажется напуганным, расстроенным или чрезмерно возбужденным из-за деятельности, немедленно прекратите и обратитесь за советом к профессионалу.
Я просто стабилизирую ее бедра и немного подпрыгиваю, а затем она берет верх и подпрыгивает, пока не падает со смеху! Мы обычно поем: «Скачи, скачи, по всему городу..Скачи, скачи… не упади!» Это победитель каждый раз и дает отличный опыт вестибулярного и проприоцептивного ввода.
Больше вестибулярного воздействия здесь и легкое раскачивание из стороны в сторону или вперед и назад также отлично подходят для баланса и силы кора.
Большой мяч — отличная опора для игр на животе для детей всех возрастов. Мой маленький мальчик любит большие движения и не возражает против того, чтобы быть вверх ногами, поэтому иногда я кладу любимую игрушку на пол и стабилизирую его, пока я катаю его полностью вперед, чтобы дотронуться до его игрушки.
Иногда, когда он не в настроении браться за мяч, мы с малышом просто катаем мяч вперед-назад по полу друг к другу или строим башню из игрушек или кубиков и катите мяч, чтобы опрокинуть его!
Это огромный вызов для крошечного малыша, но мой любит пробовать! Я помогаю ему попытаться поднять мяч и отнести его или поднять на стул или диван. Этот определенно лучше для более взрослых, более стабильных детей, но он отлично подходит для силы и баланса.
Погоняй его по комнате в стиле футбола или попробуй это! Пусть ваш малыш ляжет на спину на пол. Затем покажите ему, как поднимать ноги и отбивать мяч через игровое поле! Отлично подходит для укрепления кора!
Если ваш ребенок любит грубую игру и разбивается, как мой, это весело! Раскачивайте, подпрыгивайте или покачивайтесь на мяче, напевая песенку, а затем осторожно помогите малышу «врезаться» в груду подушек, подушек или кресло-мешок.
Когда ваш ребенок лежит на полу, аккуратно прокатайте мяч по его туловищу, ногам и рукам, чтобы получить всесторонний тактильный и проприоцептивный вклад.
Для младенцев и малышей, которые могут неохотно браться за мяч самостоятельно, попробуйте посадить малыша к себе на колени, чтобы он подпрыгивал или раскачивался вперед/назад/из стороны в сторону.
Попробуйте постукивать по мячу руками, ногами (лежа на спине, чтобы кто-то стабилизировал мяч) или игрушкой.
Попробуйте балансировать игрушками на мяче и попросите ребенка толкнуть или ударить мяч, чтобы сбить их.
Используйте большой мяч для упражнений или терапевтический мяч для упражнений, описанных выше, или попробуйте посадить ребенка на мяч меньшего размера для игровой площадки, чтобы он качался или прыгал, слушая песни или читая книги.
Нам также нравится использовать мячи для упражнений в качестве альтернативы сидениям в классе для детей, которым нужно немного подпрыгивать или покачиваться во время работы.
Какие ваши любимые физические упражнения для детей с фитнес-мячом или терапевтическим мячом? Поделитесь ими в комментариях ниже!
Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.
Клэр Хеффрон — соавтор The Inspired Treehouse и детский эрготерапевт в дошкольных/начальных школах. Она начала свою карьеру со степени бакалавра журнальной журналистики, но быстро изменила курс, чтобы продолжить обучение в аспирантуре по трудотерапии. Практикует терапию в течение 10 лет в государственных и специализированных дошкольных/начальных школах. Она мама трех забавных, шумных мальчиков, и полагается на йогу, хорошую еду и время на свежем воздухе, чтобы вернуть ее к центру.
Балансировочные мячи часто используются для помощи детям с плохой осанкой или проблемами со спиной, чтобы помочь им укрепить мышцы кора во время тренировки. Балансировочные мячи также стали популярным методом лечения детей с СДВ/СДВГ, аутизмом и другими типами проблем сенсорной интеграции. Учителя и эрготерапевты используют балансировочные мячи, чтобы помочь детям улучшить общую моторику и управлять сенсорной интеграцией.
Узнайте, как больше движений может привести к большей неподвижности и улучшению внимания с помощью балансировочного мяча!
Преимущества использования балансировочного мяча Для детей с СДВГСиндром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это нейроповеденческое расстройство, которое часто приводит к серьезным проблемам с обучением и сенсомоторными нарушениями. Дети с СДВГ не могут сидеть спокойно и концентрировать внимание в классе. Эти дети часто не выполняют задания и не так хорошо успевают в учебе, как дети без СДВГ. Дети с СДВГ, которые используют балансировочные мячи, сводят к минимуму время, проведенное вне кресла, при выполнении школьных и домашних заданий. Эти балансировочные мячи также помогают предотвратить наклон детей назад в своих стульях, балансирование на задней части подголовника и принятие неудобных или вредных поз из-за их неспособности сосредоточиться.
Для детей с аутизмом/нарушением сенсорной обработкиДети с аутизмом или нарушениями сенсорной обработки могут быть чрезмерно или недостаточно чувствительными к проприоцепции (движению тела, положению и равновесию). Детям, стремящимся к сенсорному восприятию, часто требуется больше проприоцептивной информации и сенсорной стимуляции. Этим детям нравятся такие действия, как прыжки или прыжки, а также удары или столкновения с предметами, чтобы почувствовать физический контакт и давление. Знание реакций и триггеров вашего ребенка может помочь вам определить, какие упражнения на балансировочный мяч будут работать лучше всего.
Для детей со слабым коромБалансировочный мяч, добавляющий удовольствия к их ежедневным упражнениям, может быть использован для улучшения равновесия, координации и мышц у детей разными способами. У детей со слабой силой мышц кора могут возникнуть трудности с выполнением простых действий, таких как сохранение правильной осанки сидя. Сила кора — это развитие мышц туловища, которые стабилизируют, выравнивают и двигают туловище. Вы можете обнаружить, что дети наклоняются, падают со стула или подпирают голову руками. Плохая осанка также может повлиять на крупную и мелкую моторику. Используя мяч для упражнений, чтобы укрепить мышцы кора, вы создаете прочную основу для своего ребенка.
Как выбрать правильный размерХотя рост играет наибольшую роль в выборе правильного размера балансировочного мяча, важно также учитывать вес ребенка. Ребенок, у которого соотношение веса и роста выше среднего, сильнее сдавливает мяч, когда сидит. Некоторые дополнительные рекомендации, которым необходимо следовать, включают:
Потратив время на выбор правильного размера и типа мяча для баланса, вы обязуетесь получать от него максимальную отдачу каждый раз, когда ваш ребенок его использует.
Выбери мяч для баланса!
5 Упражнения на крупную моторику домаУпражнения на крупную моторику дома с использованием балансировочного мяча могут помочь в развитии и развитии двусторонней координации, силе мышц кора, вестибулярной чувствительности, постуральной стабильности и многом другом. . Приступая к этим упражнениям для укрепления кора, начинайте с нескольких за раз. Обязательно найдите то, чем ваш ребенок любит заниматься. Вы должны увидеть, как ваш ребенок начинает развивать уверенность в себе и выносливость по мере того, как он продвигается в своей повседневной жизни. На этом этапе вы можете начать добавлять новые упражнения или упражнения на крупную моторику.
The Rainbow PassРодители – держитесь за бедра или бедра вашего ребенка для дополнительной поддержки
Родители – держите ребенка за бедра, бедра или лодыжки для дополнительной поддержки
Родители – Вы также можете катать своего ребенка вперед, чтобы он держался за руки, играя с игрушкой или собирая головоломку. Это помогает увеличить силу и обеспечить проприоцептивный вклад для улучшения осознания тела
Подъемы СуперменаМожно добавлять движения, чтобы сделать эти упражнения более сложными по мере того, как ребенок становится сильнее. Большой размер балансировочного мяча позволяет детям легко использовать его для обучения таким навыкам, как бросание и ловля. Зрительно-моторную координацию можно улучшить, попросив ребенка передать мяч другому ребенку, делая шаг в сторону. Удары по мячу развивают координацию и мышцы ног. Даже малыши могут научиться базовым навыкам игры с мячом, перекатывая мяч другому человеку, а затем протягивая руки, чтобы получить его обратно.
Чтобы узнать больше о домашних упражнениях, посмотрите это видео!
ЗаключениеАктивные дети часто имеют большие проприоцептивные и вестибулярные потребности. Используя мяч для баланса, вы даете ребенку глубокую сенсорную информацию, которая может помочь успокоить и отрегулировать его. В некоторых классах вашему ребенку разрешается сидеть на мяче во время занятий в классе, так как это может помочь вашему ребенку почувствовать движение, оставаясь на месте. Выполните несколько домашних упражнений, чтобы улучшить баланс, силу кора, осанку и многое другое!
Справки