Загадки интересные 5 класс – Загадки с ответами для школьников 5 класса – Рамблер/класс

Содержание

Урок литературы в 5-м классе “Кто хочет на загадки отгадки находить”

Разделы: Литература


Цели урока: Расширение представлений о загадках и их разновидностях.

Задачи:

  1. Познакомить с загадками русского народа, загадками-шутками и шарадами.
  2. Развивать смекалку и умения быстро разгадывать загадки.
  3. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

I. Вступительное слово учителя.

Тема нашего урока посвящена загадкам. Вы будете много отгадывать загадок, загадывать друг другу, узнаете о загадках-шутках и о загадках-шарадах.

Загадывать и отгадывать загадки любят дети любого возраста. Найдя правильный ответ, они радуются, что сумели проявить находчивость и сообразительность. Загадки занимают немаловажное место в нашей жизни. Они расширяют кругозор, знакомят нас с окружающим миром, явлениями природы, развивают любознательность и пытливость, тренируют внимание и память, обогащают речь.

Особенно интересны народные загадки. Так же, как и народные пословицы и поговорки, они всегда образны, поэтичны, интересны. Загадки бытовали и записывались главным образом в среде крестьян, видимо, поэтому и мир вещей, в них отражённых, принадлежит, прежде всего, деревне.

Чаще всего в загадках содержится перечисление признаков, по которым надо догадаться, о каких предметах или явлениях идёт речь. Поэтому, прежде чем отгадывать загадку, необходимо внимательно её выслушать и понять. Очень быстро находят ответ на загадку те, кто часто обращается к ним, интересуется различными жанрами устного народного творчества. Таких людей называют находчивыми и сообразительными.

А вам, ребята, было дано задание – приготовить загадки для отгадывания ребятам других рядов. Сейчас мы посмотрим, кто из вас сумел подобрать самую интересную загадку и кто сможет быстро дать ответ на неё.

II. Конкурс между рядами.

1) Ребята по очереди загадывают друг другу загадки, определяется ряд-победитель, самая интересная загадка и самый сообразительный разгадчик загадок (в качестве жюри могут выступить приглашённые на урок коллеги, представители администрации, родители или сами ребята, заранее пожелавшие выступить в этой роли).

2) А теперь каждый ряд попробует отгадать мои загадки:

1 ряд.

  1. Красная девушка по небу ходит. (Солнце)
  2. Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга)
  3. Золотое решето, чёрных домиков полно. (Подсолнух)
  4. Пятак есть, а ничего не купишь. (Свинья)

2. ряд.

  1. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собаки лают, а достать не могут. (Месяц)
  2. Шёл долговяз, в землю увяз. (Дождь)
  3. Не огонь, а жжёт. (Крапива)
  4. Не часы, а время сказывают. (Петух)

III. Знакомство с разновидностями загадок.

1) Загадки-шутки.

Все загадки, которые я загадывала, являются народными. Но есть и загадки, так называемые шутки. Загадки-шутки – особая разновидность загадок. Они отличаются от всех других тем, что не подсказывают ответ, не подводят к нему, а, наоборот, заставляют мысль работать в неверном направлении. Суть таких загадок – в ловушке или в игре слов. Они остроумны, поражают неожиданностью ответа. Отгадать загадку-шутку очень трудно. Но вы всё же постарайтесь отгадать их.

  1. Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой)
  2. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам)
  3. На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое)
  4. Каких камней нет ни в одном море? (Сухих)
  5. Когда козе минет семь лет, что будет дальше? (Пойдёт восьмой)
  6. По чему летают птицы? (По воздуху)

2) Загадки-шарады.

А теперь, ребята, познакомимся с другим видом загадок – шарадой. Шарадой называется загадка, в которой загаданное слово состоит из нескольких составных частей, каждая из которых представляет собой отдельное слово. Например: верх-ушки, град-ус. Я вам буду зачитывать по необходимости несколько раз загадку-шараду, а вы внимательно слушайте, можете записывать.

1. Моё начало – буква алфавита,
Оно всегда шипит сердито,
Второго корабли боятся
И обойти его стремятся.
А целое весной летает и жужжит,

То сядет на цветок, то снова полетит. (Ш-мель)

2. Начало – нота,
Потом оленя украшение,
А вместе – место оживлённого движения. (До-рога)

3. Предлог стоит в моём начале,
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом. (За-дача)

IV.Заключительный этап урока.

А теперь, ребята, поиграем в игру “Подскажи словечко” – это одна из разновидностей современных загадок, что свидетельствует о том, что интерес к загадкам и сейчас не ослабевает, традиции прошлого тесно переплетаются с современностью. Я буду читать вам загадку, а вы хором подхватываете ответ.

1. Нет конца у строчки,
Где стоят три точки…
Кто придумает конец,
Тот и будет … (молодец)

2. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.

Называюсь я … (тетрадь)

3. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я … (линейка)

4. Я с собой её ношу,
Не макаю, но пишу.
Замечательная штучка
Самопишущая … (ручка)

5. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? … (самолёт)

6.Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился … (парашют)

7. Распустился алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (ракету)

8. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой … (велосипед)

9. Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полёт
Наш российский … (вертолёт)

– Подведём итог. О каких загадках узнали?

– Какие разновидности загадок вам ещё известны?

– Какое значение в нашей жизни имеют загадки?

V. Домашнее задание.

Задание на выбор:

1) Составьте красочные кроссворды на тему русских народных загадок (можно обратиться к загадкам и других народов).

2) Оформите красочную книжку-раскладушку, посвящённую загадкам какого-либо народа.

И в том и другом случае можете дополнить работу собственными загадками. Попробуйте в этом творческом деле свои силы и убедитесь в том, что смекалка, свойственная простому народу, никуда не исчезла.

16.03.2009

urok.1sept.ru

Методическая разработка (5 класс) на тему: Загадки. 5-6кл.

 О, математика земная, гордись прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,

Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!

В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела

Твоя не меркнувшая слава в веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!

ЗАГАДКИ

1. Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)

2. Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

3. Из какой посуды не едят? (Из пустой)

4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

5. Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг)

6. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

7. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

8. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)

9. Какое число приказывает? (Три)

10. Сколько единиц в дюжине? (12)

11. Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

12. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

13. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)

14. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)

15. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

16. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

17. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз)

18. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

19. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

20. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)

21. Сколько рогов у трех коров? (6)

22. Сколько музыкантов в квартете? (4)

23. Наименьшее двузначное число? (10)

24. Чему равен пуд? (16 кг)

25.Отрывок из стихотворения К.И.Чуковского “Мойдодыр”:

Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я – за свечку, свечка – в печку,

Я – за книжку, та – бежать

 И вприпрыжку под кровать.

Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,

Но пузатый от меня убежал, как от огня!

Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом

 Завертелось, закружилось и помчалось колесом?

Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.

Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

Вопрос: Сколько предметов убежало от грязнули? (11)

26. К серой цапле на урок прилетело 7 сорок.

А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок прилетело на урок ? (4)

27. Я, Серёжа, Коля, Ванда – волейбольная команда.

Женя с Игорем пока – запасных два игрока.

А когда подучатся, сколько нас получится? (6)

28. Мы – большущая семья, самый младший – это я.

Сразу нас не сосчитать!

Юра, Шура, Клаша, Саша и Наташа тоже наша.

Мы по улице идём, говорят, что детский дом.

Сосчитайте поскорей, сколько нас в семье детей? (6)

29. Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал 13 окуней,

Рыбак Евсей – 4 карасей,

А рыбак Михаил двух сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (19)

30. Что за цифра акробатка? Если на голову встанет –

Ровно на 3 меньше станет. (9)

31. Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой,

Все 4 стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад. Как зовут его? (Квадрат)

32. Разделите число 1888 пополам, чтобы получилось два раза по 1000.

33. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)

34. Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик? (1)

35. Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них по спинам бегали мурашки. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи на 3 мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало по спинам у мальчиков? (57)

nsportal.ru

Загадки на образное мышление с ответами для 5 класса

Кто-то увлекается разгадыванием загадок на различные тематики, а кому-то нравится решать ребусы логические и требующие смекалки. Сейчас не составит затруднений отыскать загадки на образное мышление с ответами для 5 класса на логичность, чтобы развивать мышление у детей школьного возраста. Ведь тренинг логики мыслить содержит в себе направление, развивающее навыки «расставлять все по своим местам». Но и в такого рода задачках нет возможности избежать абстрактных и замаскированных смыслов, тренинги с логическими загадками дают возможность посмотреть на созданную ситуацию со стороны, обнаружить в ней «второе дно».

Загадки на образное мышление с ответами для 5 класса

Если вы считаете, что обладаете логическим мышлением, наберитесь смелости и проверьте себя, разгадывая загадки. Ведь их появление обязано первобытному обществу, и только со временем жанровые направления народностей в своих культурах определили им места. У них даже существовали традиции, в которых разгадывание загадок определяло, достоин ли человек называться воином, чтобы гордо называться мужчиной, или будет продолжать относиться к юношам.

Литературное направление относит загадки к тайнам, которые подвластны только мудрецам. В русских вопросах с хитринкой можно определить народные традиции, употребляемые для определенных обрядов, при работе на земле, уходе за живностью.

Занимаясь с детьми, родителям рекомендуется использовать тесты на логическое мышление. Они отлично будут способствовать развитию образного, абстрактного мышления. А если они в виде стихов – это только плюс для тренировки памяти. Дети же любят забавные вопросы про животных, растительный мир и прочее. Только не следует спешить помогать ребенку – лучше наталкивать его на поиск правильного ответа наводящими вопросами и легкими подсказками.

Отвечая на логические вопросы, вы достигаете нескольких целей. С их помощью развивается память, расширяется кругозор, создается умение размышлять без привычных всем стандартов и штампов, проводить сравнения. И вдвойне приятно, когда ответ совпадет с имеющейся отгадкой.

Примеры загадочных вопросов

  1.  в чем содержится тридцать горошин черного перца, пятнадцать – душистого, двенадцать штук гвоздики, семь листков лаврушки? (в одном грамме)
  2.  двенадцатиэтажный дом оборудован лифтом. Всего лишь два человека проживает на первом этаже. Далее с каждым этажом численность жильцов увеличивается дважды. Какой кнопкой лифтовой кабины пользуются чаще всего? (под цифрой один)
  3. висит груша – нельзя скушать (электрическая лампочка)
  4. — не лает, не кусает — а в дом не запускает (дверной замок)
  5.  сто одежек – все без застежек (капуста)
  6.  шел, шел, на землю упал. Ночь пролежал, утром – пропал (первый снег)
  7.  один поезд вышел из Москвы до Саратова, второй – из Саратова до Москвы. Скорость первого – шестьдесят километров в час, второго – на двадцать километров больше. Какой окажется ближе к Москве в момент их встречи? (на одинаковом)
  8.  полосатый жук, летает долго, очень любит картошку (колорадский)
  9.  в парке восемнадцать столбов. Половину покрасили. Сколько столбов стало? (количество их не изменилось)
  10.  Петя добирается до школы за пятнадцать минут. Сколько ему понадобится времени, если он пойдет туда с другом? (столько же)
  11.  термометр определят температуру плюс десять. Сколько градусов покажет пара? (десять)

Вот видите, нет сложностей в подобных занятиях. Достаточно подобрать определенный перечень загадочных вопросов, чтобы правильно воспитывать и развивать ребенка.

 

razvitiedetei.info

5 класс. Загадки. – Уроки литературы – Конспекты уроков

Презентация

1 слайд

Цели:

– выявление тематики загадок, знакомство с наиболее распространенными видами загадок;

– развитие творческих способностей учащихся в процессе создания загадок, формирование логического мышления, устной речи учащихся, навыков выразительного чтения;

– воспитание интереса к устному народному творчеству, бережного и внимательного отношения к слову.

 Ход урока

 Организационный момент.

 Проверка домашнего задания (Беседа по статье учебника «Загадки»).

 Сегодня мы будем говорить об одном жанре устного народного творчества – загадках.

– Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?

– Что такое фольклор? (ответы учеников).

Фольклор (в первом значении) – народное творчество. Различают словесный, музыкальный и танцевальный фольклор. Второе значение слова – совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта.

В народной культуре обычно слова связаны с музыкой, а музыка влечет за собой движение. Мы будем изучать словесный фольклор, но будем помнить, что даже словесный фольклор всегда мелодичен.

– Почему мы называем фольклор коллективным творчеством?

– Как передаются произведения фольклора новым поколениям людей?

Тема нашего урока – загадки. А что такое загадка? (Ответы учеников). Загадка – выражение, которое нуждается в разгадке. Придумывать загадки – значит находить важное, интересное, необычное в явлениях и предметах. Находить отгадки – определять предмет или явление по признакам,  действиям и подобию.

 2 слайд

Работа с таблицей. (В презентации заполнена левая часть таблицы. Совместно с учителем заполняется правая часть).

 

Устное народное творчество

Фольклор

От английских слов folk  – народ, lore – мудрость. Фольклором называют искусство народа.

Жанры фольклора

Пестушки, потешки, поговорки, пословицы, загадки, прибаутки.

Загадки

Определение

Загадки представляют собой свод знаний и понятий.

Что выражается в загадках?

Стремление древних людей познать мир, открыть неизвестные его стороны.

При помощи каких художественных средств «сделаны» загадки?

Сравнение («Голубой шатёр весь мир накрыл»).

Антитеза (противопоставление) («Из живого – мертвое, из мертвого – живое»).

Отрицание («Не вода, а жидкое, не снег, а белое»).

Виды загадок

Загадки-иносказания

Загадки-описания

Загадки-вопросы

Загадки-шутки

Загадки с числами

 

Загадки возникли в глубокой древности. Их происхождение связано с мифологическими представлениями. Мир тогда казался человеку таинственным, природа – живой, и всё это нашло отражение в загадках. Для первобытного человека природа одушевлена, разумна и враждебна. Поэтому ее нужно задобрить, обмануть. А для этого необходима тайная, условная речь, которая не будет понятна природе. Без этого знания представитель племени не мог стать равноправным членом общины.

Загадки принято было загадывать зимой, после Рождества, в мясоед и особенно – на Масленицу, нередко также до Рождества, на осенних посиделках и вечеринках, за общей работой или же на праздничных сборищах. Строго запрещалось загадывать загадки в период Великого поста, во время появления приплода у скота, потому что это якобы грозило ему болезнями.

Отмечена тесная связь загадок с обрядами, магическими действиями, направленными на обеспечение урожая и достижение успеха в скотоводстве. Отгадывая загадки о явлениях природы, животных и растениях, человек стремился воздействовать на силы природы, покорить их. Не случайно в мифах и преданиях враждебные человеку существа, олицетворяющие природные силы, отпускают пленных и даже погибают, если человек отгадывает предложенные им загадки.

 Ребята, а теперь давайте вместе будем отгадывать загадки. Внимание на экран.

3- 8  слайды

 Вы хорошо отгадывали загадки. Дома вам нужно было подобрать загадки. Кто хочет загадать выбранные загадки своим одноклассникам? (Желающие загадывают загадки, весь класс отгадывает).

 Когда вы дома подбирали загадки, думаю, вы заметили, что тематика загадок очень разнообразна. Обратимся к таблице.

 9 слайд

 

Темы загадок

Примеры

Небо, земля, явления природы

Два быка бодаются – вместе не сойдутся (Небо и земля).

Синенькая шубёнка весь мир накрыла (Небо).

Вода, реки, ручьи

Что вверх корнем растет? (Сосулька).

Кругом вода, а с питьём беда (Море).

Насекомые

Маленький мужичок, а острый топорок (Пчела).

Шли плотнички без топоров, срубили избу без углов (Муравейник).

Птицы

Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький (Курица).

Не король, а в короне, не гусар, а при шпорах, на часы не заглядывает, а время знает (Петух).

Животные

По горам, по долам ходит шуба да кафтан (Овца).

Маленький шарик под лавкой лежит (Мышь).

Человек

Не часы, а тикает (Сердце).

Без чего не может жить человек? (Без имени).

Пашня, обработка хлеба

Железный нос в землю врос, роет, копает, землю разрыхляет (Плуг).

Согнута в дугу, летом – на лугу, зимой – на крюку (Коса).

Лес, деревья, кусты

Зимой с седой бородой, летом новая вырастает, осенью отпадает (Лиственный лес).

Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голов (Берёза).

Овощи, ягоды

Не шит, не кроен, а весь в рубцах (Кочан капусты).

Посреди двора – золотая голова (Подсолнух).

 

Ребята, вы увидели, какое многообразие тем использовано в загадках. Конечно, эту таблицу можно продолжать еще очень долго. Тематика загадок отражает практический опыт человека, его повседневную бытовую и хозяйственную деятельность, его знания о мире. В загадках кодируются видимые и осязаемые реалии и явления: человек.

 Обычно в загадке сталкиваются два предмета – описываемый и загадываемый, и в результате создается странная, совершенно фантастическая картина. Но в любом случае основным является такой способ загадывания загадки: указывается на свойства предмета загадывания, его функцию, способ изготовления, внешний вид – с замещением этого предмета другим.

 10 слайд

Загадки бывают рифмованными:

Черный Ивашка

Деревянная рубашка,

Где носом ведет,

Там заметку кладет.

(Карандаш).

 Работа в группах

 11 слайд

Задание 1 группе

Существуют прямые загадки, в которых с помощью иносказаний, прямых и косвенных черт описывается загаданный предмет или явление. Например:

1. «Что такое: не лает, не кусает, а в дом не пускает?» (Замок).

2. «Еду в нем на верхней полке

К морю,  к солнышку, на юг.

А колеса без умолку:

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!» (Поезд)

Выберите тему и составьте прямую загадку. Лучшую загадку загадайте классу.

 12 слайд

Задание 2 группе

Загадки-обманки отличаются тем, что в них подразумевается одно решение, а на самом деле за игрой слов или другим обманным приемом кроется совсем другое. Например: «Кто грызет на ветку шишку? Ну, конечно, это …» (белка).

Выберите тему и составьте загадку-обманку. Лучшую загадку загадайте классу.

 13 слайд

Задание 3 группе

Загадки на образное мышление обычно решаются, если рассматривать вопрос не буквально, а образно или широко, то есть включать в плоскость решения факторы, которые могут подразумеваться из-за двусмысленной трактовки вопроса или слов, которые в нем используются. Например: «Что можно приготовить, но нельзя съесть?» (Уроки).

Выберите тему и составьте загадку на образное мышление. Лучшую загадку загадайте классу.

 14 слайд

Задание 4 группе

Математические загадки решаются с помощью подсчетов, но часто подразумевают использование и образного, и логического мышления. Например: «В пустой комнате в каждом углу сидело по одной кошке. Напротив каждой кошки было по одной кошке. Сколько всего кошек было в комнате?» (4 кошки).

Выберите тему и составьте математическую загадку. Лучшую загадку загадайте классу.

 Индивидуальные сообщения учащихся.

«Загадка в русских сказках», «Загадка в наше время».

 Произведения устного народного творчества – это богатство и украшение нашей речи. Они создавались народом и передавались из уст в уста. С древних времен люди хранили и передавали народную мудрость. Чтобы ребенок различал предметы по признакам или действиям, ему загадывали загадки. Загадки испытывают сообразительность человека.

Устное народное творчество существовало уже тогда, когда не была изобретена письменность. Сказки, загадки, пословицы и другие произведения фольклора передавались из уст в уста. Запоминали их со слуха. Когда появились книги, произведения народного творчества продолжали жить в народе. Когда человек что-то запоминает со слуха, то, рассказывая другому, он может немного забыть первоначальный вариант, изменить его и добавить что-то свое. Поэтому в разных частях нашей страны одни и те же произведения устного народного творчества могут звучать по-разному.

В современном мире загадка перестала играть культовую, мистическую, социальную роль. Однако, осталась культурная, образовательная и развлекательные функции загадки. Загадки глубоко проникли не только в фольклор, но и в мировую литературу, стали неотъемлемой частью культуры народов мира. Конечно, разгадывание загадок является прежде всего развлечением. Но в то же время загадка – вызов человеческой мысли и весомый мотив для нахождения ответа на нее. Ведь недаром говорят: «Загадка, разгадка да семь верст правды».

 15 слайд

Домашнее задание

Прочитать статью учебника “Пословицы, поговорки”. Записать в тетрадь по 5 известных пословиц и поговорок.

shepelenko.ucoz.ru

Загадки для 5 класса | Загадки, стихи, колыбельные, скороговорки, потешки

Загадки для 5 класса

 
 

Солнце всходит,

Она приходит,

От неё не убежать,

Ходит следом по пятам!

Ответ: Тень

Автор: Леонов В.А.

 
 

За ней не едят,

И не играют,

За ней науки,

Постигают!

Ответ: Парта

Автор: Леонов В.А.

 
 

На месте не стаю,

Тут же упаду,

Если раскрутят,

В пляс иду по кругу!

Ответ: Юла

Автор: Леонов В.А.

 
 

Уголь каменный съедает,

Поленья быстро уминает,

Сизо-белым столбом,

Небо подпирает!

Ответ: Печь

Автор: Леонов В.А.

 
 

С ним играю,

Разговоры веду,

Им даже снимаю,

Фото, видео шлю!

Ответ: Мобильный телефон

Автор: Леонов В.А.

 
 

Там добро побеждает,

Чудеса происходят,

В тридевятое царство,

Дорогу находят!

Ответ: Сказка

Автор: Леонов В.А.

 
 

Ловит ветер,

В океане,

Ходит он,

Под парусами!

Ответ: Парусник

Автор: Леонов В.А.



 

Зелёная, колючая,

Мохнатая, пахучая,

В лесу растает,

Под Новый год придёт!

Ответ: Ёлка

Автор: Леонов В.А.

 
 

Когда пугается,

В мячик превращается,

В руки не возьмёшь,

Колюч до слёз!

Ответ: Ёжик

Автор: Леонов В.А.

 
 

На полянке изба,

Ни одного окна,

А народу тьма!

Ответ: Улей

Автор: Леонов В.А.

 

xn--80aaiflkn.su

Интересные загадки для школьников

Все дети, и даже взрослые, очень любят искать ответы на интересные вопросы. Загадки для школьников имеют особое значение. Ведь это возможность блеснуть перед своими одноклассниками и проявить свои знания в глазах учителя.

Зачем школьникам загадывать загадки

Детки, которые уже пошли в школу, имеют несколько большие навыки и знания, чем малыши из садика. Поэтому загадки про животных, людей, предметы и т. д. дадутся им легко. Для школьников загадки полезны по следующим факторам:

  • Это помогает отвлечься от привычного ритма учебы.
  • Возможность проявить себя.
  • Развивается логическое мышление, которое очень важно для решения разных предметов школьной программы.
  • Такие мероприятия объединяют класс и делают ребят дружными, настоящей командой.
  • Загадки помогают детям проявить фантазию.
  • Правильно составленные вопросы поспособствуют широкому мышлению, выходящему за грани повседневности.
  • Учитель сможет определить уровень интеллекта и развития у каждого ребенка из класса.
  • Это развеселит и порадует.

Именно поэтому загадки для школьников очень важны и нужны.

Как сделать так, чтобы ученикам было интересно участвовать в разгадывании

Конечно, можно просто предложить детям ответить на поставленные вопросы. Но намного интереснее будет, если учитель придумает целую эстафету с разгадыванием задачек.

В такой игре за каждый правильный ответ следует выдавать по фантику, значку, а потом, по окончании игрового раута, вручить призы победителям. Тогда загадки для школьников станут не просто увлекательным занятием, а настоящей азартной, вызывающей интерес и рвение, игрой. Стоит подумать, как правильно организовать такое мероприятие.

Загадки для школьников на разные темы

Конечно, чтобы игра была веселее, стоит подумать о том, чтобы задания были разнообразные. Увлекательные загадки для школьников с ответами могут быть самой различной тематики. Поэтому стоит обдумать программу, чтобы было не просто полезно, но и интересно.

***

У него четыре ножки,

Мягкая основа.

На него ты спать ложишься,

Чтобы в хорошем настроении пойти в школу.

(Диван)

***

В нем ты числа отмечаешь,

Когда идти в школу, точно знаешь.

Листы сменяют дни и месяцы,

Как будто движутся по лестнице.

(Календарь)

***

Летает мяч по полю,

В ворота норовит.

Кто больше загонит,

Тот и победит.

(Футбол)

***

Одежки, резинки и разные игрушки,

У этой девчонки – бантики на макушке.

Совсем как живая,

Ты точно ее знаешь.

(Кукла)

***

От нее тепло идет,

В зимний вечер согревает.

Дров подкинуть только надо,

Их в лесу насобирать.

(Печка)

***

После дождя мост на небе открылся,

Разными красками он покрылся.

(Радуга)

***

В это время тьма приходит,

Звезды в небе зажигает.

Спят обычно уже люди,

А потом рассвет встречают.

(Ночь)

***

Бывает желтое, бывает красное,

Холодное, тающее,

На вкус просто прекрасное.

(Мороженое)

***

Там много товаров:

Игрушки, зверюшки,

Продукты питания и завитушки.

На кассе все пересчитают –

Здесь каждый много чего покупает.

(Магазин)

***

В это время волны плещут,

Золотой песок зовет.

Его очень любят дети,

Что за время? Кто назовет?

(Лето)

***

Два колеса да руль.

На нем ты мчишься быстро.

Как будто с ветерком

На пару прокатился.

(Велосипед)

***

Он хранит продукты, утром, днем и ночью.

В каждом доме и на даче он всем нужен очень.

(Холодильник)

***

Скользкое и гладкое,

По аромату приятное.

Как только домой придешь,

Сразу его в руки берешь.

(Мыло)

Такие загадки позволят многогранно развивать мышление школьников. Ведь не зная, на какую тему будет вопрос, сложно искать ответ.

Загадки про животных для школьников

Кто же из детей не любит животных? Конечно же, все их просто обожают! Поэтому следует включить в план мероприятия загадки про животных.

***

Рыжая плутовка

Зайчика искала.

Хвост свой распушила

И с хитринкой ждала.

(Лиса)

***

Самый верный друг,

Его знают все вокруг.

Она в домах людей живет,

Их покой стережет.

(Собака)

***

Пушистый круглый хвостик,

Торчат два ушка рядом.

Бежит он очень быстро,

Его провожаем лишь взглядом.

Меняет он шубку на зиму,

Становится белой она.

А если стал серым, то, значит,

К нам постучалась весна.

(Заяц)

***

У него отличный слух,

Звонко будит всех …

(Петух)

***

У него огромный нос,

Уши, как лопаты.

Серый крупный и большой,

Кто это, ребята?

(Слон)

***

Птицей его зовут,

Но не летает он.

На Северном полюсе

Его дом.

(Пингвин)

***

Верный друг, хороший очень.

Уши, лапы, хвост и нос.

Для тебя-то он хороший,

Для других же – грозный…

(Пес)

***

Она хитра, пушистый хвост.

В лесу живет да крутит нос.

(Лиса)

***

Бывает домашней и дикой,

Пятак розовый,

Хвост крючком.

Гуляет по лужам кругом.

(Свинья)

***

Конечно, она очень нравится всем,

Тихонечко мурлычет,

Умывает свое личко.

(Кошка)

***

С ветки на ветку,

С елки на елку;

Шишки собирает,

В дупле их сохраняет.

Рыжая красотка,

Хвост пышный,

Словно щетка.

(Белка)

***

Очень грозный господин,

Зеленый длинный…

(Крокодил)

***

На червяка похожа,

Но с нею лучше не встречаться.

Она плавна,

Но может и кусаться.

(Змея)

***

На подоконнике нежится крошка

И мурлычет понемножку.

(Кошка)

Такие загадки для 7 лет подойдут каждому ребенку данного возраста. Поэтому можно смело включать их в программу.

Загадки про литературных героев

В первом классе и последующих дети много читают, смотрят различные мультфильмы. Поэтому загадки по литературе обязательно понравятся им.

***

Чтоб знания лились рекой,

Нужно всегда брать ее с собой.

(Книга)

***

Просят нас озвучить свое мнение

И написать …

(Сочинение)

***

Рифмы очень я люблю,

Из них строки сложу.

(Стихотворение)

***

Круглая смешная мордашка,

С большими ушами Генин друг …

(Чебурашка)

***

Нам учительница рассказ прочитала,

А потом, что услышали, написать сказала.

(Изложение)

Такие загадки под силу даже первоклашкам.

Как мотивировать детей на участие

Самым интересным и значимым предметом мотивации для детей является, конечно же, подарок. Пусть он будет совершенно символическим, но это привлечет к активным действиям и увлечет игрой.

fb.ru

САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ЗАГАДКИ С ОТВЕТАМИ

В любой загадке есть две тесно связанные между собой составляющие: вопрос (при том сформулированный не всегда в вопросительной форме) и ответ. Отгадка в вопросе маскируется с помощью метафор, гипербол и других вспомогательных художественных средств речи. За последнее время появилось множество сайтов с интересными загадками,но ответы на них или отсутствуют или опубликованы в отдельных материалах. Мы собрали для вас занимательные сложные загадки с ответами,размещенными на одной странице.

Трудные загадки от простых ничем сверхъестественным не отличаются, над ними лишь нужно чуть сильнее задуматься. В загадках для маленьких детей ответ лежит на поверхности и понятен сразу, а в трудных необходимо проявить смекалку.
Множество трудных загадок на первый взгляд кажутся простыми, наталкивают человека на ложный ход мысли. Будьте внимательны – там скорее всего есть подвох. А чтобы не попадаться на крючок,отгадывая очень сложные загадки – ищите нестандартные ответы. Такие загадки на логику не однотипны, очень сложно найти рецепт отгадывания, тренировка может только развивать мышление, но знать ответ на каждую загадку невозможно.


Каждое утро мы просыпаемся и кажется, что все перевернулось с ног на голову, таких обстоятельств и ситуаций как сегодня не было никогда. Это происходит не из-за возрастных изменений, а из-за того, что мы живем настоящим, напрочь забывая о прошлом. Старые добрые загадки на смекалку содержат в себе житейскую мудрость и будут интересны как взрослым,так и детям.
Интересные загадки на смекалку для детей :
Без рук, без ног,
А рисовать умеет.
(Мороз)

Скатерть бела
Весь свет одела.
(Снег)

Голубое поле
Серебро усыпано.
(Звёзды на небе)

Голубой платок,
Красный колобок
По платку катается,
Людям усмехается.
(Небо и солнце)

Была белая да седая,
Пришла зеленая, молодая.
(Зима и весна)

К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. КАК?
(Они были на разных берегах)

Что с поднять земли легко,  но трудно кинуть далеко?
(Пух)

Каких камней в море нет?
(Сухих)

Всем известно, что нестоящего без прошлого нет. А если на секунду остановиться, и покопаться в прошлом – вдруг выясняется, что в ситуации с такими обстоятельствами мы попадали не раз, и ответ на вопрос “Как правильно поступить?” приходит на ум сам собой. Быть может мы хотим заново пережить те же чувства и настроения? Но согласитесь, гораздо мудрее вспомнить о том, как в прошлый раз действовали, и усовершенствовать свои поступки. Учиться развивать смекалку и сообразительность,находить нестандартные решения из самых непростых житейских ситуаций как раз помогают самые сложные загадки и нет необходимости торопиться с ответами на них – как правило правильный ответ на очень сложные загадки вовсе не лежит на поверхности.
На нашем сайте есть много сложных загадок и, на всякий случай, мы написали под ними ответы, чтобы можно было проверить правильность вашей собственной загадки.
Хотите попробовать? Не бойтесь запутанность лишь только завлекает, отгадывать их очень увлекательно. Ну а если вам покажется невозможным найти ответ на тот или иной вопрос – разрешается подсмотреть, чтобы все-таки узнать, в чем подвох. Ниже вы найдете очень сложные загадки и достаточно простые для детей на сообразительность с ответами.

С трудными загадками можно здорово повеселиться, они не обязательно серьезные и заумные. Прикольные и остроумные загадки будут уместны во время отдыха в компании друзей, которые любят во время отдыха еще и “пошевелить мозгами”. Смешные загадки содержат не только веселый вопрос, всеобщий хохот может вызвать и неординарный ответ. Они не всегда элементарны. Возьмите немного смекалки, добавьте чувство юмора и вам покорится загадка любой сложности.


Очень интересные загадки для детей на сообразительность,а также самые сложные загадки с ответами.
Следующая статья :
Шуточные загадки и отгадки

вернуться на Главную страницу

ТАКЖЕ УЗНАЙТЕ…

bebi.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *