Орфограмма 5 класс конспект урока – План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Конспект урока.5 класс.Тема “Орфограмма”

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Конспект урока.5 класс.Тема “Орфограмма”

Конспект урока по русскому языку. 5 класс.

Тема: « Орфограмма».

Цель:  углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной     позиции звука; формировать основные  компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;

Планируемые результаты:

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность

действий.

Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфемах, дифференцировать их.

Оборудование урока:

Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: ноутбук, проектор.

Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)

Ход урока.

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний.

1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.

Трава или трова   – безуд.провер. гласная

Корова или карова – безуд.непровер. гласная

Грусный или грустный –непроизносимая согласная

Купешь или купишь – спряжение глагола

– Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?

III. Целеполагание.

 Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

Трава, корова, грустный, купишь

– Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы) 

– А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)

– Сформулируйте тему нашего урока.

– Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

– Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.

2)Беседа.

– Что такое орфограмма?

– Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

– Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах

VI. Проверка усвоения знаний.

1)Работа с учебником

– Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф

7 упражнение 25. (Вечкилев, Каныгина)

Упражнение 26 – устно. (Кравцова, Фофонова)

Упражнение 28 – письменно. ( Головко, Абрамов, Коптева, Щиров)

2) Работа в паре.

Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке – пос..дел от старости.
Сл..зал сливки – сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо – св..ла пятно.
Пол..скать белье – пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой – зак..лю здоровье.
Прим..рять платье – прим..рять друзей.
Острые м..чи – футбольные м..чи.

3)Работа в группах. 

Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу

На слайде текст:

а)Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке – пос..дел от старости.
Сл..зал сливки – сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо – св..ла пятно.
Пол..скать белье – пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой – зак..лю здоровье.
Прим..рять платье – прим..рять друзей.
Острые м..чи – футбольные м..чи.

V.Физкультминутка.

Буратино подтянулся,

Раз качнулся, два качнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, верно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

VII. Итог урока.

– Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами. 

– что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

– достигли ли мы цели нашего урока?

– что вам понравилось на уроке, какие задания?

– Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

IX. Рефлексия.
Продолжите фразу.
Я научился…
Я хотел бы…
Оказывается, что…

VIII. Домашнее задание.

1.Упражнение 27.

2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.

Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте

вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?

nsportal.ru

Методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме: Конспект урока русского языка в 5 классе с использованием ИКТ и технологии процессуального мониторинга на тему “Орфограммы гласные и согласные”

Постановка целей-результатов урока

– Узнали, какие виды орфограмм спрятаны в этих словах? Сколько видов орфограмм в русском языке?

(2 вида: орфограммы гласные и согласные)

– Сегодня в течение урока мы будем повторять изученные орфограммы. Попробуем на «языке умений» поставить цели-результаты урока.

На доску крепится листы формата А4 с текстом «Уметь: объяснять написание слов с изученными орфограммами, определять вид орфограммы».

– На парте у каждого из вас лежит лист достижений. Оцените себя те, кто правильно сформулировал цели-результаты урока (ставят «+» в умение 1, если неверно сформулировали, ставят «-»).

(У1 – формулирую цели-результаты по теме урока).

Такая работа проводится в течение всего урока.

Работа в парах над составлением схемы-таблицы

– Обратили внимание, что мы с вами перечислили несколько видов орфограмм. Теперь попробуем в парах составить схему-таблицу, распределяющую эти орфограммы на два основных вида. Это будет следующим шагом на пути к планете «Гении орфографии».

Орфограммы

Согласные

Гласные

Непроверяемые

Проверяемые в корне слова

Непроизносимые

Безударные проверяемые в корне слова

Непроверяемые

Орф. №2

Орф. №3

Орф. №4

Орф. №1

Орф. №2

– Вот такая схема-таблица должна была у вас получиться. Какое умение мы сейчас с вами отработали?

(У2 – составляю схему-таблицу, распределяя орфограммы на два вида).

Распределительный диктант

– Желающих попасть на новую планету очень много. Вот Шрек тоже мечтает стать гением орфографии, но, к сожалению, не смог справиться с 3 этапом проверки знаний. Поможем ему? Ваша задача будет заключаться в том, чтобы распределить слова с орфограммой-гласной на два столбика: проверяемые и непроверяемые безударные гласные.

Слова: Кормушка, восклицательный знак,  гримаса, жаворонок, выписать, удивиться, стелить, акварель, задрожал, непримиримый, беседка.

Проверка: 

Проверяемые – кормушка, гримаса, выписать, удивиться, стелить, задрожал, непримиримый.

Непроверяемые – восклицательный знак, жаворонок, акварель, беседка.

                   

Один ученик 1 уровня успеваемости выполняет (в качестве примера) подобное задание на карточке у доски, графически обозначая условия выбора гласной буквы.

Карточка

Угостил, шоколад, удивить, известил, алфавит, погода, измерительный, выписать.

– Проверяем.

Сначала комментирует выполнение задания по карточке ученик, работающий у доски, затем весь класс проверяет свое задание.

– Что помогло вам распределить слова?

(проверка написания).

– Существует два способа проверки безударных гласных. Назовем их.

(изменение слова и подбор однокоренных слов).

Мы отработали несколько умений. Оцените себя в листы достижений.

 (У3 – определяю в слове орфограмму-гласную; У4 – владею одним способом проверки безударных гласных; У5 – владею двумя способами проверки безударных гласных; У6 – подбираю проверочные слова, но иногда делаю это интуитивно).

Физминутка для глаз

Творческое обсуждение

– Мы с вами в полпути от планеты «Гении орфографии». И снова у нас просят помощи. На этот раз герои «Ледникового периода». Они забыли виды согласных орфограмм. И не могут двигаться дальше. Напомним им?

(непроверяемые, проверяемые, непроизносимые).

– Попробуем закончить строчку и объяснить особенности написания последних букв в этих словах.

1. Каждый рад увидеть … (парад).

2. Русский солдат не знает … (преград).

3. Новый год – к весне … (поворот).

– Как называется орфограмма?

(проверяемые согласные в корне слова).

– Что необходимо, чтобы проверить согласную в корне?

(подобрать проверочное слово).

– Чем отличаются слова на слайде от слов в предыдущем задании?

На слайде два ряда слов:

  1. Баскетбол, матч, волейбол.
  2. Гигантский, окрестный, счастливый, честный.

(в словах две орфограммы: непроверяемые и непроизносимые согласные).

Объяснительный диктант

– Следующим шагом к новой планете будет работа с орфограммами-согласными. Попробуйте определить в каждой из строчек лишнее слово и аргументируйте свой ответ.

1. Ярос…ный, моро…ный, грус…ный, капус…ный.

2. Поз…ний, бере…ки, ло…ка, ду…ки.

3. Фу…бол, а…летика, извес…ный, гим…аст.

– Какие умения мы отработали?

(У7 – называю три вида орфограмм-согласных, У8 – называю два вида орфограмм-согласных, У9 – определяю в слове вид орфограммы-согласной, У10 – обосновываю выбор орфограммы-согласной  в слове).

nsportal.ru

Урок русского языка в 5 классе по теме “Орфограмма”

Учитель:Чесалина Т.В.МБОУ СОШ с.Акуличи(5 класс)

Тема: « Орфограмма».

Цель:  углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной     позиции звука; формировать основные  компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;

Планируемые результаты:

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные:

Регулятивные: формулиро­вать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность

действий.

Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфе­мах, дифференцировать их.

Оборудование урока:

Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: компьютер, проектор.

Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)

Ход урока.

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний.

1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.

Трава или трова   – безуд.провер. гласная

Корова или карова – безуд.непровер. гласная

Грусный или грустный –непроизносимая согласная

Купешь или купишь – спряжение глагола

– Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?

III. Целеполагание.

 Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

Трава, корова, грустный, купишь

– Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы) 

– А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)

– Сформулируйте тему нашего урока.

– Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

– Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.

2)Беседа.

– Что такое орфограмма?

– Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

– Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах

VI. Проверка усвоения знаний.

1)Работа с учебником

– Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф

7 упражнение 25.

Упражнение 26 – устно.

Упражнение 28 – письменно.

2) Работа в паре.

Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке – пос..дел от старости.
Сл..зал сливки – сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо – св..ла пятно.
Пол..скать белье – пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой – зак..лю здоровье.
Прим..рять платье – прим..рять друзей.
Острые м..чи – футбольные м..чи.

3)Работа в группах. 

Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу

На слайде текст:

а)Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке – пос..дел от старости.
Сл..зал сливки – сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо – св..ла пятно.
Пол..скать белье – пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой – зак..лю здоровье.
Прим..рять платье – прим..рять друзей.
Острые м..чи – футбольные м..чи.

V.Физкультминутка.

VII. Итог урока.

– Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами. 

– что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

– достигли ли мы цели нашего урока?

– что вам понравилось на уроке, какие задания?

– Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

VIII. Домашнее задание.

1.Упражнение 27.

2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.

Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте

вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?

IX. Рефлексия.
Продолжите фразу.
Я научился…
Я хотел бы…

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: Технологическая карта урока русского языка “Нужна ли нам орфография?” (5 класс)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап

Приветствие, настрой на работу.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

«Сразу озадачу вас вот каким вопросом: почему «соль», “фасоль» пишутся с мягким знаком, а “вилка”, “тарелка” – без? Да, это довольно забавный вопрос, но о чем он заставляет нас задуматься»?

«А что помогает нам правильно написать те или иные слова? К чему мы обращаемся, когда задумываемся о правильном написании слов? К какому разделу науки о языке?»

«А что такое орфография?»

«Да, но скажите, пожалуйста, неужели нам всегда нужно обращаться к этому разделу? Неужели мы сами иногда не можем записать слова? Ведь слово “дом” как слышится, так и пишется, никакой трудности здесь нет».

«Отлично! С какой проблемой мы сейчас с вами столкнулись?».

«Да, вот вы и назвали тему урока: Нужна ли нам орфография? – к этому вопросу мы и обратимся на нашем уроке.

Открываем тетради, записываем число, “Классная работа” и тему урока: “Нужна ли нам орфография?”».

Учитель записывает вместе с детьми тему урока на доске.

Отвечают на вопрос: «О том, как и почему мы пишем. Как правильно написать те или иные слова».

«Мы обращаемся к орфографии».

«В переводе с греческого – правописание, правильное написание слов».

Учащиеся отвечают, пытаются вступить в полемику. Разделяются на две группы: 1) считают, что необходимо пользоваться правилами; 2) считают, что писать можем и без правил.

«Нужна ли нам орфография?».

3. Актуализация знаний.

«Посмотрим, помните ли вы правила, правильно ли вы пишете слова. У доски будем записывать слова и комментировать то или иное их написание».

Слова: поляна, варенье, собака, отдавать, объединиться.

Работа у доски.

Проговаривают, с какой орфограммой столкнулись (безударная гласная в корне) и каким принципом будут руководствоваться при написании слов (подбор однокоренных слов).

Поляна – поле, варенье – отвар, собака – словарное слово, отдавать – дать, объединиться – единый.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

«Итак, сейчас мы проведём очень важное заседание, если быть точнее – голосование, в котором учитывается каждый голос и аргумент. Будьте внимательны!». Учитель раздает учащимся пустые белые бумажки.

«Ваша задача – на выданных вам бумажках (это наши бюллетени) ответить на поставленный нами вопрос: “Нужна ли нам орфография?”. На одной стороне вы пишете короткий ответ: да/нет. А на другой – аргументы, подтверждающие ваш выбор. Например, я пишу: “нет”, потому что “и без правил можно записать любое слово, если что, объясним его значение”».

«Помните, что это очень важное заседание, подойдите к делу с умом! У вас есть несколько минут на принятие решения».

Учитель назначает организаторов (2–3 человека) и аналитиков (4–5 человек).

Учащиеся думают, записывают свой выбор и аргументы.

Когда учащиеся записали свой выбор и аргументы, проходят организаторы и собирают «бюллетени», кладут их в специальный ящик.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

«Итак, уважаемые господа присяжные! Заседание продолжается! На повестке дня важный для всех нас вопрос: нужна нам орфография или нет? Оставляем ли мы правописание? Каждый из вас хорошо подумал над этим непростым вопросом и сделал выбор. Сейчас наши аналитики подведут итоги этого голосования. Им слово».

Когда все бюллетени собраны, выходят аналитики и сортируют все ответы на две части: «за» то, чтобы орфография осталась, и «против» этого.

Просматривают ответы, распределяют, кто будет подводить итоги.

Аналитики зачитывают ответы учащихся; сначала тех, кто проголосовал против орфографии, затем тех, кто был «за» правописание.

Понравившиеся аргументы учащиеся записывают в тетрадь. А один из аналитиков – на доску.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

«Давайте посмотрим, что у нас получилось. Каждый голос должен быть аргументирован.

Исправим ли что-то?».

Учитель подытоживает: «Итак, после ваших мыслей, аргументов, оживленных споров мы пришли к тому, что орфография нам нужна – вы сами только что это постановили. Вы сделали этот выбор. И за него вам спасибо!».

На доске аналитики так же отображают ситуацию: записывают количество голосов «за» и «против». После каждого аргумента учащиеся решают, весомый ли он и не повторяет ли сказанное ранее. Если он таковой, то аналитики отражают его на доске.

В итоге на доске записаны некоторые яркие аргументы и подсчитано количество голосов.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

«Вашим домашним заданием будет ответить на вопросы: “Что такое орфография? Зачем нам нужен этот раздел науки о языке?”».

Ученики записывают домашнее задание.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

«В тетради нарисуйте, пожалуйста, перо, которым писали в давние времена, и запишите на нем, что вы сегодня узнали, а рядом с пером – что вы хотите узнать об орфографии (ее история, буквы, алфавит и т.д.)».

«Спасибо за урок!».

Записывают: «Я сегодня узнал…», «Я хочу узнать».

nsportal.ru

Конспект урока по русскому языку на тему “Орфограмма”

Конспект урока по русскому языку. 5 класс.

Тема: « Орфограмма».

Цель:  углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной     позиции звука; формировать основные  компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;

Планируемые результаты:

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные:

Регулятивные: формулиро­вать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность

действий.

Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфе­мах, дифференцировать их.

Оборудование урока:

Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: ноутбук, проектор.

Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)

Ход урока.

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний.

1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.

Трава или трова   – безуд.провер. гласная

Корова или карова – безуд.непровер. гласная

Грусный или грустный –непроизносимая согласная

Купешь или купишь – спряжение глагола

– Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?

III. Целеполагание.

 Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

Трава, корова, грустный, купишь

– Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы) 

– А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)

– Сформулируйте тему нашего урока.

– Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

– Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.

2)Беседа.

– Что такое орфограмма?

– Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

– Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах

VI. Проверка усвоения знаний.

1)Работа с учебником

– Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф

7 упражнение 25. (Вечкилев, Каныгина)

Упражнение 26 – устно. (Кравцова, Фофонова)

Упражнение 28 – письменно. ( Головко, Абрамов, Коптева, Щиров)

2) Работа в паре.

Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).

Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке – пос..дел от старости.
Сл..зал сливки – сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо – св..ла пятно.
Пол..скать белье – пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой – зак..лю здоровье.
Прим..рять платье – прим..рять друзей.
Острые м..чи – футбольные м..чи.

3)Работа в группах. 

Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу

На слайде текст:

а)Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).

Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке – пос..дел от старости.
Сл..зал сливки – сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо – св..ла пятно.
Пол..скать белье – пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой – зак..лю здоровье.
Прим..рять платье – прим..рять друзей.
Острые м..чи – футбольные м..чи.

V.Физкультминутка.

Буратино подтянулся,

Раз качнулся, два качнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, верно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

VII. Итог урока.

– Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами. 

– что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

– достигли ли мы цели нашего урока?

– что вам понравилось на уроке, какие задания?

– Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

VIII. Домашнее задание.

1.Упражнение 27.

2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.

Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте

вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?

IX. Рефлексия.
Продолжите фразу.
Я научился…
Я хотел бы…
Оказывается, что…

kopilkaurokov.ru

Методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме: Методическая разработка урока “Орфограммы и орфографические правила” (в соответствии с ФГОС)

Этап 1.

Организационный этап

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

  1. Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом,  предлагает посмотреть на слова:

Трава или трова   – безуд.провер. гласная

Корова или карова – безуд.непровер. гласная

Грусный или грустный –непроизносимая согласная

Купешь или купишь – спряжение глагола

– Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?

Личностные УД: 

  • Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность,  выразительно читают  загадку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Этап 2.  Мотивационный этап

Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока

Учитель подводит обучающихся к теме урока 

Создание проблемной ситуации.

Видео. Проектор.

– Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

Трава, корова, грустный, купишь

– Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)

– А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)

– Сформулируйте тему нашего урока.

– Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

– Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

    Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию

Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на  вопросы.

Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.

 Фронтальная работа.

Приводят свои варианты цели и задач урока.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока.

Личностные :

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности

Метапредметные УД:

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.

Этап 3.

  Актуализация знаний

Изучение понятия орфограммы и орфографических правил

Учитель организует изучение понятия орфограммы и орфографических правил с помощью материала, помещенного в учебнике. Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала.

  1. Опрос

– Что такое орфограмма?

– Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

– Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах

2. – Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на упражнение 57.

Базовый:1) Запишите слова в три столбика, подчеркните в них орфограммы.

Повышеный: 2) Для слов из каждого столбика выберите соответствующий признак орфограмм:

а) гласные буквы, обозначающие безударные гласные в слове;

б) согласные буквы, обозначающие согласные звуки в конце слова;

в) согласные буквы, обозначающие группу, сочетание согласных звуков.

2. Работа устно с загадками

– Давайте с вами отгадаем загадки, а заодно найдем в тексте загадки орфограммы и объясним их

Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Аквариум

 

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Гриб

Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
Земляника

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
Солнце

Над лугом парашютики
Качаются на прутике.
Одуванчики

  1. Физкультминутка

Ребята встают из-за своих парт и выполняют несложных физические упражнения

  1. Работа в группах.

Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу

На доске текст:

Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

Лежало – лечь

На клумбе – п.п

Травянистой – травы

Цветке – цвет

Большими – больше

Широкими – шире

На цветок – предлог

Сладко – сладенький

  1. Творческое задание

Составьте небольшой рассказ по теме «Мои друзья» и подчеркните известные вам орфограммы.

Познавательные УД:

  • Устная работа по заявленным вопросам;
  • Работа с текстом;
  • Работа с учебником;
  • Выполнение практических упражнений

Регулятивные УД:

  • Работа в группах

Коммуникативные УД:

Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.

Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно работать

Предметные :

1. изучение понятия орфограммы и орфографических правил;

Метапредметные:

1.Научились правил строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока

Этап 4.

Закрепление материала

Закрепление умений по определению орфограмм и орфографических правил

Учитель предлагает выполнить тест, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты.

– Ребята, расскажите, какие орфограммы вы знаете?

– Какие орфограммы представляют для вас наибольшую трудность?

– Над какими орфограммами нужно еще поработать?

Познавательные УД:

  • Выполнение задания.

Индивидуальная работа.

Развитие  коммуникативных  УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.

Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные:

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

Этап 5.

  Рефлексия

Организация рефлексии.

– Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами.

– что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

– достигли ли мы цели нашего урока?

– что вам понравилось на уроке, какие задания?

– Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

Личностные:

  • Самостоятельно выбрать тему домашней работы.

Развитие  регулятивных  УД.

  • Выполнить все требования к домашней работе

Коммуникативные:

  • Обсудить возникающие затруднения по домашней работе

Личностные:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Этап 6. Домашнее задание

Домашнее задание

Упражнение  59. 

Базовый: 1) Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.

Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте

вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?

3) Составьте и запишите предложения с этими словами.

nsportal.ru

Урок русского языка в 5 классе

Разработка урока

Герасименко Е.А.,МБОУ СОШ №76 п.Гигант

Тема урока: « Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».

(Учебник – Русский язык 5 класс – входит в переработанную в соответствии с федеральным государственным стандартом основного общего образования линию УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой и др.-Москва: «Просвещение», 2012)

Тип урока – урок повторения, углубления и обобщения изученного в начальной школе.

Цели урока:

Обучающие: создавать условия для повторения изученной орфограммы – проверяемой безударной гласной; учить находить её в словах, обозначать условия выбора изученной орфограммы.

Развивающие: развивать интеллектуальные умения обучающихся – умение ставить проблемные вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать, распределять полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку. Воспитывать культуру общения в группе со сверстниками.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование личностной рефлексии, осознание своих мотивов и качеств, осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, извлечение информации из текста, выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;

Регулятивные: управление своей деятельностью, постановка и формулирование цели, контроль и оценка достигнутых результатов

коммуникативные: формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать своё, формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества, переработка информации и предъявление её разными способами, оценивание речи с точки зрения её содержания и языкового оформления,

Предметные: овладение знаний о правописании безударной гласной в корне слова, формирование умений опознавать корень слова, безударную гласную в корне слова, подбирать однокоренные проверочные слова.

Ход урока.

1-этап. Мотивация учебной деятельности.

– Ребята, сегодня перед нами стоит старая задачка, но необходимая на всю жизнь: зорким, грамотным расти – легче в жизни вам идти. Где же грамотность нужна?

-Уч-ся: СМС пишем безграмотно, в диктантах и сочинениях допускаем много ошибок, говорим не всегда понятно……

2-этап. Включение обучающихся в систему новых знаний.

– прочитайте на экране стихотворение и подумайте, какая сегодня тема урока? Может быть, кто-то и правило по теме урока сформулирует?

Безударных гласных много,

Значит, нам нужна подмога.

Что же делать? Где решенье?

Букву ставь под ударенье.

Ты за нами поспевай,

Смело слово изменяй.

Ну а если очень сложно,

Посмотреть в словарик можно…

Учащиеся:

– Безударная гласная в корне слова проверяемая и непроверяемая.

– Подбирать проверочные слова.

– Сверяться с орфографическим словарём..

……….

Учитель:

– Кто дал более правильный и точный ответ?

Сформулируйте цели урока.

Уч-ся:

-уметь находить орфограммы-буквы в корнях слов, писать слова с этими орфограммами, объяснять написания и графически их обозначать.

Учитель: Прочитайте стихотворение С.Михалкова в учебнике. Выпишите однокоренные слова столбиками: слова с ударением поместите сверху, а с ударением не на корне – снизу. Ударную гласную подчеркните двумя чёрточками, а безударную одной.

Дом

Дома

Итак, чтобы быть более успешным по сегодняшней теме, что нужно уметь? Составьте кластер

– морфему

-проверочное слово

-Ряд однокоренных слов

-воспользоваться орфографическим словарём.

3 этап. Закрепление материала. Самостоятельная работа.

1. Работа на интерактивной доске. Выбери поочерёдно проверочное слово и вставь в ячейку:

Уд.вительно (диво, дева), м.нять (мина, замена), л.пить (липко, лепка), л.нивый (лень, линька), скр.пучий (скрепка, скрип), м.стерить (мост, мастер).

2. Тексты на экране. Запомни одно стихотворение, напиши по памяти. Обозначь условия выбора изучаемой орфограммы.

Мама простыни стирала
И на речке пол.скала.
К дочке кошка прибежала,
Дочка кошку пол.скала.


К старости наш дедушка 
Очень пос.дел.
Он в саду на бревнышко
Сел и пос.дел. 

Гири брат мой поднимает
Свою силу разв.вает.
А на крыше мой флажок
Разв.вает ветерок.

 

3.Упражнение 32. Расположить проверочное слово в круге. Остальные слова вдоль стрелок. Обозначьте орфограмму 1.

4. Игра в корректора. Работа в группах по 4 человека. Индивидуальные тексты с ошибками. Исправить ошибки. Прокомментировать текст. Определить главную мысль и озвучить классу.

5. Индивидуальная тестовая работа для закрепления и систематизации знаний по книге «Контрольно-измерительные материалы» в соответствии с ФГОС и общим направлениям составления материалов ЕГЭ и программе по русскому языку для 5 класса. Варианты 1,2-стр.8-9.

6. Диктант с подготовкой. Текст на экране. (Развивается умение писать слова с изученными орфограммами, обозначать эти орфограммы и проводить самопроверку.

Алгоритм выполнения:

Самостоятельное чтение,

Словесное рисование картины природы,

Выразительное чтение вслух,

Нахождение орфограмм и подчёркивание их карандашом (с указанием того, по каким признакам они обнаружены).

Запись текста под диктовку учителя,

Обозначение орфограмм (самопроверка),

Проверка по тексту на интерактивной доске, вставляет буквы маркером ученик.

Тихо в осеннем печальном лесу. Шелестит под ногами сухая листва. Тонко просвистит рябчик, прокличут пролетающие косяком журавли. Цветут последние осенние цветы. Стоит зелёный дуб и роняет жёлуди, но уже оголились вершины берёз.

Не хочется уходить из леса, прощаться с золотыми осенними днями.

4- этап.

Домашнее задание.

Упр.36.

Дополнительное задание: составить описание осеннего дня, утра. (обозначить орфограммы)

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *