Классный час о вреде курения 5 класс – Классный час (5 класс) по теме: Методическая разработка классного часа о вреде курения для учащихся 5 класса.

Классный час (5 класс) по теме: Методическая разработка классного часа о вреде курения для учащихся 5 класса.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13»

Методическая разработка

классного часа о вреде курения

для учащихся 5 класса.

Классный руководитель 5 класса

Фадеева Мария Ивановна.

город Муром 2012 год

        Классный час

для 5класса

«О вреде курения»

                                                             

     

                                                                         

                                                                         

Цель- профилактика курения детей – учащихся 5 класса.

    Задачи:

  • познакомить детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения;
  • сформировать отрицательное отношение к курению;
  • сформировать  установку на здоровый образ жизни;
  • сформировать у  детей  необходимые поведенческие приёмы, позволяющие отказаться от вредного курения.

Форма проведения – дискуссия с элементами игры.

    Оборудование:         мультимедийный проектор, компьютер,

                          доска, плакаты с пословицами по теме,               сердечки из красной бумаги,

лепестки из цветной бумаги.

Подготовка к мероприятию: проведение анкеты о курении с учащимися класса, обработка результатов анкетирования.

Примерные вопросы анкеты:

1. Пробовали ли вы курить?        

2. Ваше отношение к курящему на улице юноше

а) положительное; б) отрицательное; в) безразличное

3. Ваше отношение к курящей на улице девушке

а)положительное; б)отрицательное; в) безразличное

4.Люди курят для того, чтобы

а) считать себя взрослым;

б) за компанию;

в) ради интереса;  г) свой вариант ответа

5. Какова реакция родителей на то, что вы курите:

а) ругают;

б) убеждают бросить;

в) безразличны.

План классного часа:        

1.Вступительное слово (5минут).

2. Информационный блок о вреде курения, в котором используется демонстрация мультимедийной презентации «От сигареты отведи свой взгляд», в рамках которой проводится экспресс-викторина (10минут).

3.Практическая работа в микрогруппах по теме классного часа (10минут).

4. Выступление медицинского работника (5минут).

5. Ролевая игра «Марионетки» (10минут).

 6.Рефлексия (5минут).

Ход мероприятия:                

1.Вступительное слово – анализ итогов предварительного анкетирования учащихся класса по вопросу отношения к курению.

2.Информационный блок.

Как вы думаете, ребята, много ли людей на земле курит? По подсчётам учёных, каждый третий человек на земле курит. Некурящих людей на земле гораздо больше, чем курильщиков.

  • Курение отнимает жизнь. Курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет.
  • Курение добавляет болезни. Все органы человеческого тела страдает от табака.
  • Курильщики в 10-30 раз чаще умирает от таких болезней, как инфаркт, рак, язва желудка.
  • Для детей курение опаснее, чем для взрослых. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если её выкурить сразу, а для подростка полпачки. Иногда дети умирали после 2-3 сигарет, выкуренных сигарет, выкуренных подряд, от остановки сердца.
  • У курильщиков плохая память, слабое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают, плохо слышат.
  • Даже внешне курильщики отличаются от некурящих, у них быстрее увядает кожа, сипнет голос, желтеют зубы.
  • Курение отнимает наши деньги, которые можно было бы потратить на что-нибудь полезное. Учёные подсчитали, что каждый курильщик тратит в среднем по 2000 рублей в год на сигареты.
  • От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, которые становятся пассивными курильщиками.
  • Курение мешает работе, бизнесу. Многие компании отказываются брать на работу курильщиков.
  • Курение становится причиной пожаров, от которых гибнут люди, уничтожаются материальные ценности.
  • Курение – это немодно. Сейчас в моде гладкая, ухоженная кожа, ослепительно белые зубы, спортивная фигура и крепкие мышцы.

В России приняты законы против курения. В нашей стране нельзя курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаториях, на транспорте.

3.Работа класса в четырёх группах за круглыми столами, у каждой из которых задача собрать из лепестков цветок, каждый лепесток подписать в соответствии с полученным заданием:

1 группа – Причины для того, чтобы  курить.

2 группа – Причины для того, чтобы никогда не курить.

3 группа – Позитивные последствия курения.

4 группа – Негативные последствия курения.

Группа прикрепляет столько лепестков, сколько подписано, причём у групп с (-) цвет лепестков чёрный, а у (+) – розовый. Каждой группе предоставляется слово.

4. Слово предоставляется приглашенному медицинскому работнику, который подводит итоги выполненного задания – розовые цветы имеют больше лепестков, значит имеют большую привлекательность, право на наше внимание, а чёрные – неказистые, у кого появилось желание взять такой цветок в руки? ( отрицательные ответы детей).

Курение – это вредная и опасная привычка, никотиновая зависимость, кто хоть раз взял чёрный цветок в руку, рискует попасть в зависимость.

Истинная причина курения – наркотическая зависимость. По словам учёных, половина курильщиков хочет бросить курить, но не может. Они попадают в зависимость от никотина.

5. Ролевая игра «Марионетки»

 

Цель: определить, что чувствует человек, когда им управляют, когда он не свободен, когда он попадает в зависимость.

Выбираются три участника. Тройке дается задание: два участника должны играть роль кукловода – полностью управлять действиями и движениями куклы-марионетки (третьего участника). Цель кукловодов – перевести куклу с одного стула на другой, стулья находятся на расстоянии 1,5 метра друг от друга. При этом человек, который играет роль куклы, не должен сопротивляться тому, что с ним делают кукловоды. В роли куклы могут побывать и кукловоды. После завершения игры происходит 1-2 минутное обсуждение:

  1. Что вы чувствовали, когда были в роли куклы?
  2. Понравилось вам, комфортно ли вам было?
  3. Хотелось ли вам что-то сделать самому?

Что же делать, если ты пока не уверен в себе и не можешь противостоять давлению товарищей?

Психологи дают такие советы:

– Просто сказать нет без объяснения.

– Отказаться и объяснить причины отказа

– Отказаться и уйти.

– Не обращать внимания на предложения закурить.

– Постараться объединиться с тем, кто тоже не курит.

– Постараться избегать курящих компаний.

6.Рефлексия.

Выбор плакатов на доске.

 Плакаты: «Курение – забава для дураков!», «Безвредного табака не бывает», «Курить – здоровью вредить!»,  «Погаси, сигарету!».

Каждому участнику классного часа предлагается проголосовать за один из лозунгов на плакатах, прикрепить рядом сердечко-голос и прокомментировать свой выбор.

Список литературы:        

 1.Биологический энциклопедический словарь. М.: Советская энцикло педия, 1986. С. 619.

2.Деларю В. В. Губительная сигарета. М.: Медицина, 1987.        

3.Жизнь растении. Т. 5(2). М.: Просвещение, 1981. С. 419.

4.Казьмин В. Д. Курение, мы и наше потомство. М.: Советская Россия, 1989.

5.Коростелев Н. Б. Воспитание здорового школьника. М: Просвеще ние, 1986. С.133-137.

6.Морозов Г. В., Стрельчук И. В. Курение как “фактор риска”. М.: Знание, 1983.

7.Спасибо, не курю! М.: Молодая гвардия, 1990.        

8.Тарнавский Ю. Б. Курить – здоровью вредить. М.: Медицина. 1978.

9.Углов Ф. Г. Береги здоровье и честь смолоду. М.: Педагогика, 1988.

С. 40-53.

10.Ю.Энциклопедия для детей. Биология. М.: Аванта+, 1994. С. 287.

11.Погодинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. М: Про

свещение, 1986.

nsportal.ru

Классный час (5 класс) по теме: классный час “О вреде курения”

О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

(Ролевая познавательная игра)

Цель: в игровой форме познакомить учащихся с историей возникновения табакокурения, его отрицательным воздействием на организм человека; воспитывать у учащихся негативное отношение к курению.

Оформление класса:

Плакат: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. Де Бальзак.

Таблица по биологии «Вред курения».

Кинофильм о вреде курения.

Муляжи легких, сердца, головного мозга, рентгеновский снимок легких.

Рисунки-карикатуры о вреде курения (рис. 1, рис. 2).

                                          Рис. 1                                     Рис. 2

Результаты анкеты о курении на доске.

Газета «За здоровый образ жизни» (о спортсменах класса).

Эстрадные песни о вреде курения (например, исполнитель Буйнов А. «Бросаю курить»).

Р е к в и з и т:

Маски медведя, лисы, дятла, волка, домик.

Шапка судьи, парик судьи.

Деревянное долото.

Словарь Даля.

Цифры о химическом составе табака.

Микрофон, метроном.

Анкета (проводится перед классным часом), результат оформляется на доске.

Примерные вопросы анкеты

1. Пробовали ли Вы курить?

2. Если «да», то в каком возрасте?

3. Первую сигарету выкурили:

    а) один; б) с другом; в) в компании.

4. Курю для того, чтобы

    а) считать себя взрослым;

    б) за компанию;

    в) ради интереса.

5. Какова реакция родителей на то, что вы курите:

    а) ругают;

    б) убеждают бросить;

    в) безразличны.

Ход игры

Вступительное слово учителя.

Учитель. Нам предстоит трудный разговор о коварном враге человечества – никотине. Вы, наверно, не раз слышали о вреде курения. Сегодня на нашей встрече мы поговорим об этой несерьезной забаве. Узнаем из истории табака, как он попал в Европу, какой вред здоровью приносит эта вредная привычка.

Проведем с вами суд над сигаретой.

Судья! Займите свое место.

Итак, внимание: суд идет!

Судья. Начинаем наше судебное заседание. Ввести подсудимую.

Входит сигарета.

Судья. У нас присутствуют:

со стороны защиты:

Табак – рода многолетних трав из семейства пасленовых.

со стороны обвинителя:

– историки

– медики

– биологи

– спортсмены

– филологи

– математики

– художники

– химики

– корреспондент

Участники в соответствующих костюмах.

Для начала обратимся для разъяснения к знатокам русского языка.

Филолог I. Владимир Иванович Даль, русский лексикограф, пишет: «Табак – растение никотина табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье».

Филолог II. Далее: «Табачник – торгующий табаком. Встарь на Москве табачникам носы резали».

Судья. Не понятно, что Владимир Иванович Даль имел в виду. Для разъяснения – слово историкам.

Историк I. История приобщения европейцев к курению началась так. Действительно, табак родом из Америки. 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение, «петум» – так они его называли.

Историк II. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда – во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака – привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

Историк III. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города.

Судья. Понятно, что имел в виду В.И. Даль в своем толковом словаре. Слово защите.

Табак I. А вот Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации.

Табак II.  Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество.

Судья. Слово медикам.

Медик I. Что касается Петра I. Славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

Медик II. Курение табака, а также применение его в качестве лекарства (в виде настойки, капель, пилюль, экстрактов) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

Историк I. Я добавлю, ваше высочество судья. В Англии по указанию Елизаветы I (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Судья. Прошу соблюдать порядок, очередность выступлений. Слово математикам.

Математик I. Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом, выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака.

Математик II. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 13 секунд (звук метронома). За год – это 2,5 млн человек.

Математик III. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.

Судья. Да! Страшные цифры услышали мы от математиков. Настало время свидетельских показаний. Слово лесным жителям.

(Сказка в сокращении.)

Рассказчик. Решил мишка бросить курить. Закинул в лесу за кусты трубку свою, кисет с табаком и самодельную зажигалку: «Я, медведь, их нашел. С того все и началось».

Стал медведь трубку курить. И так он к ней привык, что когда табак весь в кисете вышел, медведь стал в лесу сухой лист собирать и трубку им набивать, обо всем медведь забыл – набьет трубку, закурит да и валяется на травке. Все бы ничего, да стал медведь прихварывать. Шел как-то он опушкой, встретил лису, увидала лиса медведя, так и ахнула.

Лиса.         Миша! Друг мой! Ты ли это?!

Не виделись мы все лето.

Как ты, бедный, похудел,

Будто целый год не ел.

Что с тобою, ты больной?

Медведь.   Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то!

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем –

Аппетита нет совсем!

Стал я раньше спать ложиться,

Да не сплю, никак не спится.

Кашель душит по утрам,

Дурнота по вечерам,

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Лиса (добро). Что ж ты к дятлу не пойдешь?

К дятлу надо б обратиться.

Он у нас такая птица:

Сразу скажет, что к чему.

Не ленись, сходи к нему.

Рассказчик. Вот прошла неделька, прошла другая. Стало медведю хуже. Шел он как-то оврагом. Волка встретил. Увидел волк медведя, так и присел на задние лапы.

Волк (удивленно). Слушай Миша – Михаил!

Что ты делал, как ты жил?

Провалилися бока –

Шкура стала велика!

Ты хвораешь?

Медведь.   Да, хвораю.

Волк.         Что с тобой?

Медведь.   Силы нету той.

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего почти не ем –

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться;

Да не сплю, никак не спится.

Душит кашель по утрам

Дурнота по вечерам.

Сердце колет, в лапах дрожь…

Пропадаю …

Волк.         Пропадешь,

Если к дятлу не пойдешь!

Надо к дятлу обратиться

Он у нас такая птица!

Разберется, даст совет

Да – так да, а нет – так нет.

Медведь.   Завтра я к нему пойду.

Волк.          А найдешь его?

Медведь.    Найду.

Рассказчик. Разыскал медведь дятла. Тот на старой сосне дупло себе на зиму готовил. Подошел медведь к сосне, голову задрал кверху:

Медведь.     Дятел, дятел, старый друг!

Ты спустись на нижний сук.

Дятел.          Ба! Топтыгину привет!

Ты здоров ли?

Медведь.     Видно, нет.

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего почти не ем –

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться;

Да не сплю, никак не спится.

Душит кашель по утрам,

Дурнота по вечерам.

Сердце колет, в лапах дрожь…

Дятел.         Верно, куришь или пьешь?

Медведь.    Да, курю, откуда знаешь?

Дятел.         Больно дымом ты воняешь.

Ну-ка сядь под этот сук,

Дай-ка спину: тук, тук, тук!

Да-с. Выстукивать не просто

Медведей такого роста.

Не дышать и не сопеть.

Ты больной, хоть и медведь.

Ну с … мне все как будто ясно.

Медведь.   Не смертельно ли опасно?

Дятел.         Накопилась в легких копоть –

От куренья вся беда.

Ты, Топтыгин, хочешь топать?

Брось куренье навсегда!

Медведь.   Бросить? Трубку? Зажигалку?

И с сухим листом кисет?

Не смогу! Не брошу! Жалко!

Дятел.          Выполняй ты мой совет!

А не то в берлоге

Ты протянешь скоро ноги!

Судья. Есть ли что табаку сказать в защиту?

Табак. Нет.

Судья. Слово для обвинения табакокурения медикам. Ведь именно они назвали курение чумой XX века.

Медик I. Посмотрим на таблицу (рассказ по ней). Ухудшаются память, внимание, почерк, глазомер.

Медик II. Курение или здоровье – выбирайте сами. Появился термин: «болезни, связанные с курением». Вот снимок легких. Легко увидеть здесь затемнение. Это злостный курильщик. Природу затемнения придется определять медикам. Это может быть туберкулез или рак.

Медик III. Бедные легкие (в руках держит муляж легких). Это пористый орган. В течение года у курильщика в легких накапливается около 1 кг табачного дегтя.

Медик IV. В медицине известен случай. Когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень, то оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких.

Медик V. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы, гангрены конечностей.

Медик VI. Легкие были пепельно-серого цвета, местами обугленные. Когда кроликам стали втирать в уши экстракт, приготовленный из кусочков ткани легких заядлого курильщика, у них вскоре появились раковые изменения.

Медик VII. Видим пагубное влияние никотина на организм в целом. Изменения не только внутри. Бледность, тусклый взгляд, желтый цвет зубов – все это выдает курильщика.

Судья. Почему курят? Это так вредно. Слово по результатам анкеты (анализ анкеты).

Судья. У защиты есть желание взять слово?

Табак. Да. Если все так плохо, то как же опровергнуть поговорку «Капля никотина убивает лошадь». А люди курят, и их не убивает никотин.

Судья. Кто возьмет слово? Биологи – говорите.

Биолог I. Уточню. Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек?

Биолог II. В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет – смертельный исход неизбежен.

Биолог III. В нашей лаборатории проводился опыт с мышами. Поместили мышей в банки и периодически заполняли их дымом. У 90% мышей развился рак.

Судья. Чем же тогда пагубна сигарета? Состав химический интересен. Слово в обвинении химикам.

Химики. В табачном дыме около 30 вредных веществ: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживают вещества).

Судья. Видеосвидетельство (просмотр кинофильма).

Судья. Последнее слово подсудимой.

Сигарета. Я признаю свою вину полностью. Раскаиваюсь. Последние слова я хочу обратить к подросткам. Из этого суда сделайте вывод: курить – здоровью вредить. И сколько бы вам ни было лет (13 – 30 – 60), сигарету не брать. Помогите другу, отцу, деду бросить курить и не дайте себе пойти на поводу компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы. Простите меня те, кто хоть раз дотронулся до меня. Я знаю, есть такие. Я понесу заслуженное наказание. У меня все.

Судья. Увести подсудимую для вынесения окончательного приговора.

Суд удаляется на совещание.

Слово спортсменам класса. Рассказ о себе, о здоровом образе жизни.

Слово художникам. Защита тематических плакатов (рис. 1, рис. 2).

Корреспондент (заслушав обвинение, защиту). Я – корреспондент местной газеты. Мы объявили конкурс на лучшего знатока о вреде курения. Для этого позвольте у вас взять интервью.

Итак:

1. Какой вред здоровью может принести сигарета?

2. Какие вредные вещества в сигарете?

3. Помогают ли фильтры избежать вредных воздействий?

4. Как вы поясните поговорку «Капля никотина убивает лошадь!».

5. Как ведется борьба с курением в других странах? У нас в стране? В школе?

Например:

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

Дания – запрещено курить в общественных местах.

Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

Япония, г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения.

Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн человек.

Судья. Согласно вышеизложенному, учитывая особо тяжкие последствия курения, суд решил: активно вести антиникотиновую пропаганду среди друзей, никогда не прикасаться к сигарете и вести здоровый образ жизни.

Классный час заканчивается прослушиванием эстрадных песен о вреде курения по куплету с обсуждением текста, высказыванием своего отношения к вопросу.

nsportal.ru

Классный час (5 класс) по теме: Классный час “Курить – здоровью вредить” (5 класс)

Живи разумом, так и лекаря не надо (игровое мероприятие о вреде курения)

Цели: формировать представление о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека, вызвать у учащихся желание вести здоровый образ жизни.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Звучит запись песни из веселого урока «Радионяни».

Говорят, что сигарета

Смертоносней пистолета,

Убивает без огня

Закурившего коня.

             Бросьте «Яву», бросьте «Приму»,

             Будет в мире меньше дыму.

             Застилает белый свет

             Дым от ваших сигарет.

С сигаретою моей

Я худею и слабею,

И желтею, как трамвай,

Хоть в химчистку отдавай.

                  Всех, кто любит сигарету,

                  Тех, кто курит сигарету,

                  Всех таких учеников

                             На скамейку штрафников.

  1. Вступительное слово учителя.

Прочитайте на доске тему нашего разговора:

Курить – здоровью вредить!

Вы не раз слышали о вреде курения. Сегодня разговор пойдет о коварном враге человечества – никотине.

Часто взрослые на вопрос «Зачем вы курите?» отвечают: «Привычка». Но это вредная привычка.

Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Встречаются и те, кто пробует наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, поташнивает  после первой сигареты, голова кружится. Это организм подает сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравится курить, а потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться с курящими, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге и даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

Когда человек курит, то медленно сгорает табак и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 ядовитые. Это никотин, угарный газ и табачные смолы. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а табачные смолы засоряют легкие. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, в из ста – лошадь.

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин, произрастает в Южной Америке.

Европейцам долгое время не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из листьев, свернутых в трубки и зажженных на конце. Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушеные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако». В Европу табак был ввезен со второй экспедицией Колумба. В 1560 году табак попал во Францию. Французский посол в Португалии Жан Нико стал культивировать в Европе табак и подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение, и в благодарность Жану Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином. Так табак стал применяться как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго. Частые случаи отравления табаком, пожары от курения вызвали разочарование. Победоносное шествие табака сменилось его преследованием.

В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале 17 столетия. Курение и нюханье табака жестоко преследовались. Уличенные в курении строго наказывались: их били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далекие города. С приходом к власти Петра I был отменен запрет. Так постепенно все народы пристрастились к курению. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

  1. Игра «Мозаика».

На доске прикрепляются шесть карточек мозаики обратной стороной. Получив от детей правильный ответ на вопрос, учитель переворачивает соответствующую карточку, и постепенно открывается знак «Курить запрещается!».

Вопросы: 1. Родина табака: Португалия, Южная Америка, Испания.

2. Табак – трава или кустарник? (Трава).

3. Кто впервые ввез табак в Европу и вырастил на европейской почве? (французский посол в Португалии Жан Нико).

4. Что такое никотин? (Яд).

5. Где содержится никотин? Почему это вещество так назвали? (В табаке обнаружено сильнодействующее вещество, которое назвали в честь открывателя Жана Нико).

6. Как выводится никотин из организма? (Никак).

  1. Инсценировка сказки «Медведь и трубка».

Давайте посмотрим в исполнении ребят сказку  С.В. Михалкова «Медведь и трубка».

Вопросы к учащимся после просмотра: – Что же произошло с большим и сильным медведем?

– Почему медведь заболел?

– Какой вред принесло здоровью медведя курение?

– Какое правильное решение принял косолапый?

– Чему учит нас сказка?

5. А теперь физкультминутка. Учащиеся выполняют движения за учителем.

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли,

К телу их потом прижали

И подскоки делать стали.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

6. Игра «Собери пословицы о здоровье».

Одна русская пословица гласит: «Живи разумом, так и лекаря не надо». Как вы понимаете слова «живи разумом»?

Какие вредные привычки для здоровья может приобрести человек, если не будет думать о последствиях?

Учащиеся получают карточки красного цвета, на которых записаны первые части пословиц, и карточки синего цвета, на которых записаны концовки пословиц. Надо из карточек красного и синего цвета верно сложить пословицы.

Здоровье дороже

золота.

Здоров будешь –

все добудешь.

Здоровье не купишь –

его разум дарит.

Дал бы бог здоровья,

а счастье найдем.

Держи голову в холоде, живот в голоде,

а ноги в тепле.

Здоровому

врач не надобен.

Живи разумом,

так и лекаря не надо.

7. Викторина «Мы выбираем здоровый образ жизни».

Класс делится на две команды. Ведущий задает вопросы по очереди каждой команде. За правильный ответ команда получает баллы (в форме жетона – красного сердечка).

Главный признак травмы

Боль

Узкая полоска марли

Бинт

Простейший способ очистки воздуха

Проветривание

Зеркало души

Глаза

Жидкость, выжатая из овощей и фруктов

Сок

Вонючая и вредная привычка

Курение

Простейший способ обеззараживания воды

Кипячение

Набор средств для оказания первой медицинской помощи

Аптечка

Противовоспалительная трава

Подорожник

Наука о чистоте

Гигиена

Массовое заболевание людей

Эпидемия

Его не купишь ни за какие деньги

Здоровье

Тренировка организма холодом

Закаливание

Рациональное распределение времени

Режим

«мотор» всего организма

Сердце

Главное отделение «внутренней кухни»

Желудок

Ее необходимо делать ежедневно по утрам

Зарядка

Самый старый вид спорта, в котором побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту или коснется ленты

Бег

Жидкость, которую рекомендуется употреблять в количестве 2,5 л в сутки

Вода

Вид спорта, в котором спортсмен стоит на доске и передвигается не по волнам, а по снежным склонам.

Сноубординг

Спортивное восхождение на гору

Альпинизм

Игра с мячом, в которой игроки стараются перебросить его через сетку противника так, чтобы мяч коснулся площадки

Волейбол

Орган, с помощью которого человек дышит

Легкие

Сказочный герой, ставший страстным футбольным болельщиком

Старик Хоттабыч

Предмет, на котором дети катаются с горки

 Санки

Главная ценность в жизни человека

Здоровье

8. Итог классного часа.

–  Зачем люди курят?

– Какие последствия этой привычки?

– Какие вредные вещества содержатся в сигарете?

– Как вы объясните поговорку: «Капля никотина убивает лошадь?»

– Нужно ли пробовать курить?

– Что нужно сделать, если рядом кто-то курит?

– Что такое алкоголь? Наркотики? Чем они похожи? (это средства, которые способны превратить разумного человека в безрассудное существо).

Много несчастий и болезней могут принести курение, алкоголь и наркотики. Помните, ребята, что здоровье – главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты. Будьте здоровы!

nsportal.ru

Классный час (5 класс) по теме: классный час о вреде курения

Классный час «О вреде курения»

Цель: рассказать и наглядно показать учащимся 4-5 класса вред табакокурени

Необходимое ПО, оборудование и материалы: пластиковая бутылка, сигарета, вата, спички, пластмассовая трубка, презентация «О вреде курения

1. В начале классного часа предлагаем учащимся записать на отдельном листочке начало предложения «Мне в жизни повезло потому, что…» и закончить его. После того, как дети зачитают свои варианты концовок, попросим их объяснить, почему привычки, о которых мы будем говорить на этом классном часе, называют вредными.

2. Классный руководитель:

Действительно, курение, алкоголь и наркотики могут стоить человеку жизни. Недаром их называют «чумой ХХI века». И наша задача понять, какой вред наносят эти привычки здоровью человека и почему, несмотря на пугающие факты, количество людей, зависящих от них, растёт год от года.

3. С помощью презентации группа учащихся из 6-7 человек выступает с небольшими сообщениями.

4. После того, как 1 группа учащихся представит свою презентацию «Курение и здоровье человека», всем предлагается поучаствовать в эксперименте «Легкие курильщика». Для этого каждой группе выдается «курильщик», который делается заранее. Для его приготовления понадобятся пластиковая бутылка, сигарета, вата, спички, пластмассовая трубка. В крышке бутылки делается отверстие для трубки, в один конец трубки вставляется сигарета, в другой – ватный шарик. Дети поджигают сигарету и при помощи бутылки имитируют вдох и выдох с зажженной сигаретой. Спустя некоторое время участники рассматривают ватный шарик и делают вывод о том, что имеет курильщик в своих легких. Запах, который наполняет комнату, достаточно тяжелый, поэтому после окончания эксперимента нужно хорошо проветрить помещение. Кроме того, тех, кто возьмется проводить подобный эксперимент, хочется предупредить: прежде чем предложить его детям, поэкспериментируйте сами. Дело в том, что вата темнеет и желтеет не сразу, а на классном часе времени на этот опыт у вас будет мало. Поэтому заранее побеспокойтесь о «легких» курильщика, иначе опыт просто не удастся. Если эксперимент получится, то он произведет должный эффект и вы услышите ожидаемые выводы.

5. Напоследок предлагаем группам представить еще одну ситуацию: ваш друг или подруга по секрету рассказали вам, что они курят, выпивают или принимают наркотики. После обсуждения каждая группа должна вынести свое решение по проблеме: как лучше всего поступить в этой ситуации.

В заключение классного часа предлагаем учащимся вернуться к листочкам и закончить еще одно предложение: «Если вдруг я приобрету одну из обсуждаемых вредных привычек, то я потеряю… » Афиширование полученных предложений – это своеобразный итог, который помогает ребятам осмыслить обсуждаемый материал, а учителю увидеть результат проделанной работы.

Классный руководитель:  для этого стоит принять решение и бросить эту вредную привычку. Как это сделать? В каком порядке действовать? В этом нам поможет следующая игра. Она называется «Лестница».

      у каждого свой путь по лестнице к цели – «жизнь без табака».

Давайте найдем самый правильный, самый эффективный.

      Работаем в группах по 4-5 человек, каждый вправе предложить

свой путь или согласиться с большинством группы.

Для каждой группы раздать листы бумаги с заданием «Расста­вить указанные этапы принятия решения в порядке их осуществления по ступеням лестницы».

1. Принять решение (увидеть себя без сигареты).

2. Купить вместо сигарет семечки, конфеты и Т.д.

3. Сказать «нет» себе (принять решение).

4. Сказать «нет» друзьям, окружающим.

5. Выработать мотивацию (для чего я бросаю курить).

6. Отблагодарить себя.

Обсуждение 5 минут.

Выбрать наиболее прав ильную тактику поведения.

nsportal.ru

Классный час (5 класс) по теме: Классный час : “О вреде курения”. 5 класс

Классный час о вреде курения. 5 «А» класс. Классный руководитель: Фагина Людмила Викторовна.

                                                                                    Весь секрет продления жизни состоит

                                                                                    В том, чтобы не укорачивать ее.

                                                                                                                     Эрнст Фейхтерслебен.

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни; расширять знания учащихся о вреде курения.

Педагогические задачи: воспитывать у учащихся уважение к себе, чувство собственного достоинства, уверенность в том, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем; способствовать формированию у учащихся отрицательного отношения к курению.

Планируемые результаты:

Предметные: получат первоначальный опыт здоровьесберегающей деятельности, знания о негативном влиянии курения на здоровье человека.

Личностные: осознают необходимость ведения здорового образа жизни, проявляют познавательный интерес к учебному материалу.

Ход  занятия.

  1. Вступительное слово.

Педагог. Мудрые люди всегда уверяли нас в том, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека. С ним не сравнимы никакие другие богатства жизни. Высшее создание природы – человек, а человек здоровый, умный имеет возможность в течении долгого времени наслаждаться всеми теми сокровищами, которые ему предоставляет природа. Здоровый человек умеет радоваться жизни, даже самым обычным вещам и явлениям.

Людям в юном возрасте свойственно не задумываться о своем здоровье. Однако задумываться о сохранении здоровья стоит как можно раньше, а не тогда, когда мы начинаем его терять.

Сегодня мы поговорим о коварном враге человечества – никотине, узнаем, как табак попал в Европу, какой вред здоровью приносит эта вредная привычка – курение.

  1. Основная часть.

Ученик 1. Христофор Колумб был первым европейцем, столкнувшимся с табакокурением. Во время его первого путешествия в Новый Свет в 1492г. Он увидел,  как жители острова Куба сосут плотно свернутые тлеющие листья какого – то растения. Растение это называлось каоба, а трубка для вдыхания курительной смеси – табако. Отсюда и произошло слово « табак».

В Старом Свете курение сразу же запретили, а в Турции за курение человека могли запросто посадить на кол.

Ученик 2. В Россию табак попал в 1585 году контрабандным путем через Архангельск.

После опустошительного пожара Москвы в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Царь Михаил Федорович, дед Петра 1, уличая кого – нибудь в курении первый раз. Наказывал его 60 ударами палок по стопам. Если же наказанный продолжал курить, ему отрезали нос и уши. Но, несмотря на такие строгие меры, привычка курить уже прочно укоренилась. К концу 18 века в мире не было страны, куда бы не проник табак.

Ученик 3. С историей табака тесно связано имя Жана Нико, который прославился во Франции благодаря умелому использованию табачных листьев в медицине. Он преподнес французской королеве Екатерине Медичи табачное растение, листья которого, по его уверениям, обладали свойством « выгонять и уничтожать болезни головы и мозга». В знак благодарности королева назвала « чудодейственное лекарство» именем Нико « Nicotina tabacum».

Ученик 4. Никотин- вещество, содержащееся в листьях и стеблях табака. При курении оно вдыхается с дымом, через легкие попадает в кровяное русло, а затем – в центральную нервную систему.

Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, то есть 2-3 капли. Именно эта доза поступает в организм человека при выкуривании 20-25 сигарет. Одна сигарета содержит примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь. Таким образом, если в течении 30 лет курильщик выкуривает примерно 20 тысяч сигарет, то он поглощает целых 800 граммов никотина.

Ученик 5.Что же происходит с нашим организмом при курении? Часть табака сгорает, а дым, втягиваемый курильщиком содержит более 400 различных ядовитых веществ. Все они могут стать причиной многих заболеваний и не приносят человеку ничего, кроме вреда. Даже если сам ты не куришь, но находишься в прокуренном помещении, ядовитый дым чужой сигареты уже наносит вред легким. Наиболее активными компонентами табачного дыма являются никотин, окись углерода и смолы.

Педагог. Смертность курящих в среднем на 30% выше, чем некурящих, а выкуривающих не менее 20 сигарет в день – в 2 раза выше. Считается , что активное курение отнимает 8-10 лет жизни. Почему же люди курят?.

Ученик 6. В медицинских исследованиях отмечаются значительное снижение у человека внимания, памяти, ухудшение глазомера, почерка. Есть хорошая возможность проверить влияние курения на организм человека в беге: курильщик задыхается, словно вокруг него разряженный воздух. Врачи всего мира дали курению краткое и исчерпывающее определение: « Чума 21 века». Курение способствует также развитию рака пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы.

Педагог. Особенно пагубно курение для детского организма, в два раза больше, чем для взрослого. Курение замедляет физическое и интеллектуальное развитие детей. Курящие подростки страдают от болезней желудка, одышки; при физических нагрузках они быстро устают; у них слабая память, что часто является причиной плохой успеваемости в школе. Они нервные, неуравновешенные, подвержены депрессии и чаще совершают асоциальные поступки. Вдыхая табачный дым, многие подписывают себе сме ртный приговор. Поэтому, прежде чем закурить, стоит подумать! Не курить – значит быть здоровыми долго жить!

Если человек не курит, то:

— его жизнь будет длиннее на 10-20 лет;

— он будет выглядеть лучше: кожа будет чище, здоровый цвет лица и белые зубы; одежда и волосы не будут пахнуть табачным дымом;

–его близкие и любимые люди будут дышать чистым воздухом, без табачного дыма;

–у него будут здоровые дети;

— он сэкономит много денег. Посчитайте!

Сегодня каждый человек имеет право на чистый воздух, которым он дышит.

А если человек уже курит? Может ли он избавиться от этой привычки?

Международный противораковый союз рекомендует ряд правил, придерживаясь которых, курильщик самостоятельно может отвыкнуть от курения. В частности, курящим советуют чаще ходить в театры, музеи, на выставки и в другие места, где курить запрещено.

Помните, что отказаться от табака не поздно никогда.

nsportal.ru

Презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему: Тематический классный час “О вреде курения”

Слайд 1

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС « О вреде курения » Воспитатель 3 учебной группы Куссая В.В.

Слайд 2

Из истории Европейцам долгое время было неизвестно курение табака. В Европу табак был ввезён из Америки . Его завёз известный мореплаватель Христофор Колумб в 1496 году.

Слайд 3

Табак – это однолетнее растение семейства паслёновых, в листьях которого содержится никотин . В Россию табак был завезён англичанами и немцами в начале 17 века.

Слайд 4

С приходом к власти Петра I был отменён запрет на курение. Люди постепенно пристрастились к курению. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

Слайд 5

Курение и нюхание табака жестоко преследовалось в России. Уличенные в курении строго наказывались: их пытали и били кнутом, а торговцам отрезали носы, уши, рвали ноздри и ссылали в далёкие города.

Слайд 6

По данным Всемирной Организации Здравоохранения: ЕЖЕГОДНО ОТ КУРЕНИЯ УМИРАЮТ ТРИ миллиона человек

Слайд 7

Лёгкие здорового человека Лёгкие курильщика Больше всего от курения страдают лёгкие .

Слайд 8

Легкие курильщика

Слайд 9

Как ты понимаешь пословицы? Курильщик–сам себе могильщик. Табак – забава для дураков . Курить – здоровью вредить.

Слайд 11

ЗАПОМНИ! * Курение загрязняет лёгкие. *Курение затрудняет проникновение кислорода в организм. * Курение затрудняет нормальную работу сердца, оно быстро изнашивается. *От курения желтеют зубы, появляется дурной запах во рту . * Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни.

Слайд 12

В дыме сигарет содержится более 30 отравляющих организм человека веществ: – никотин – аммиак – угарный газ – синильная кислота – пиридин – метанол – формальдегид – радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут, смолы, деготь и другие.

Слайд 13

Болезни, вызываемые курением

Слайд 14

Когда курильщик прекращает курить через 20 минут давление и пульс приходят в норму; через 8 часов уровень окиси углерода и никотина уменьшается вдвое; через 24 часа организм полностью очищается от окиси углерода; через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшается вкус и обоняние; через 72 часа дыхание становится ровным; через 2 -12 недель улучшается кровообращение; через 3-9 месяцев проблемы с дыханием, как правило, пропадают; через 5 лет вдвое сокращается вероятность возникновения сердечного приступа; через 10 лет вдвое сокращается вероятность возникновения рака легких; через 15 лет после того, как вы бросите травиться табачным дымом, риск заболеть ишемической болезнью сердца становится таким же, как у никогда не куривших людей.

Слайд 15

Преступление и наказание за курение Финляндия В Финляндии можно курить лишь у себя дома и то, если дым не мешает соседям, а также на природе подальше от общественных мест. Штрафы за курение в Финляндии для людей старше 21 года 150 евро, а несовершеннолетние легко попадают за решетку и под судебное разбирательство. Великобритания В Великобритании р азрешается курить здесь только у себя дома, в лесу, в отеле или в тюрьме, будучи при этом именно заключенным. А штрафы за курение на стадионах прописано отдельно, наказание за курение в этих местах предусмотрено в виде удержания с нарушителя 2500 евро, при этом штрафы за курение в других местах в 2-5 раз меньше. Германия В Германии к списку владельцев мест, где может быть допущено курения и последовать наказание за это попали еще даже таксисты. Им наравне с другими виновниками, того что допустили курение клиентов придется заплатить штраф за их провинность в размере 1000 евро за каждый раз выявленного нарушения. Для самих любителей сигарет в Германии за первые 2 нарушения предусмотрены штрафы за курение от 10 до 300 евро, а далее уже последует суд.

nsportal.ru

Классный час (5 класс) на тему: Классный час по теме «О вреде курения»

Классный час по теме «О вреде курения»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни Формирование отрицательного отношения к курению и употреблению алкоголя и наркотиков

Задачи:   

  • Познакомить учащихся с понятием “ здоровый    образ жизни”.
  • Вместе с учащимися разобрать основные аспекты ЗОЖ.
  • Познакомить с негативными последствиями для здоровья табакокурения, алкоголизма, наркомании
  • Формировать сознательное и ответственное отношение к своему здоровью

Наглядность: 

  • Сопровождение беседы – мультимедиа презентация
  • Анкета «Мое здоровье»
  • Пословицы о здоровье
  • Высказывания различных авторов о здоровье
  • Рисунки (пазлы) человека в разной стадии опьянения
  • Картинки с ситуациями «Из жизни подростков»
  • У каждого ученика листочек и ручка

Эпиграф:       Самое дорогое у человека – это жизнь

 (Н. Островский)

(Дети сидят по группам вокруг столов, каждый ряд – это группа)

Вы любите жизнь? Что за вопрос? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. Сегодня мы поговорим о том, как сделать нашу жизнь полноценной и что нам в этом мешает. Работать будем по группам, самая активная группа получит приз!.

А тема нашего кл. часа: ЗОЖ. Кто знает, что это?

Я думаю, что в конце занятия  все это будут знать и даже смогут говорить об этом со своими друзьями и родителями.

Жизненные ценности

Поразмышляйте об этом, пожалуйста, и назовите их. Есть такая наука – социология. Социологи проводят опросы общественного мнения, чтобы узнать,что думают рядовые люди о разных вещах. Мы проведём в нашем классе мини-опрос на тему «Главные жизненные ценности». Выберите  5 главных составляющих счастливой жизни, запишите на листочке. Назовите их. В разном возрасте у человека ценности бывают разные. По данным социологов это:

  • Семья  
  • Работа, учёба
  • Здоровье
  • Материальное благополучие
  • Любовь и дружба

Теперь в каждой группы расставьте эти понятия в порядке значимости для человека.

   А вот как выглядят данные опросов  (Диаграмма)

То есть, по мнению большинства людей, главное в нашей жизни – это здоровье.

Поработайте в группах и составьте из разрезанных карточек  пословицы о здоровье. Прочитайте их.

  • В здоровом теле – здоровый дух
  • Было бы здоровье – остальное будет
  • Где здоровье – там и красота
  • Здоровому всё здорово
  • Береги здоровье смолоду
  • Здоровье всего дороже
  • Здоровому бедняку и богачи завидуют
  • Первое богатство – это здоровье

А знаете ли вы?

Человеческое сердце имеет потенциал как минимум на 300 лет жизни.

 Легкие – на 200 лет и примерно на столько же лет все внутренние органы.

 Средняя продолжительность жизни человека должна составлять как минимум 150 лет.

В эпоху античности предельный возраст жизни был равен 36 годам, в средние века – 40 лет, в середине XIX века – 48 лет. В конце XX века в России продолжительность жизни у мужчин – 57 лет, женщин – 71 год. В Японии, Исландии люди живут  в среднем 80 лет и более.

Почему же в нашей стране такая низкая продолжительность жизни и особенно у мужчин? Что же помогает нам укрепить здоровье, а что наоборот вредит здоровью? В ходе нашей беседы будем оформлять на доске

Здоровье

Выполните на листочке тест «Моё здоровье» (около каждого утверждения поставьте «да» или «нет»)

Тест

  1. У меня  плохой аппетит.
  2. Мне трудно сосредоточиться во время занятий.
  3. Часто бываю усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
  4. Почти каждую четверть я болею и пропускаю уроки
  5. Я не занимаюсь спортом.
  6.  Я провожу за компьютером более 1 часа в день
  7. У меня часто болит голова.
  8.  В настоящее время я курю.
  9.  Я бываю на свежем воздухе менее 1 часа в день
  10.  У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

А теперь посмотрите на слайде  свой  результат.

Поговорим о том, чего нам часто не хватает – о здоровье.

Пирамида здоровья

  • 20% – Медицина
  • 20% – Экология
  • 10% – Наследственность
  • 50% – ?

Нам потребуются новые слова.

Валеология – наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья

Гиподинамия – ограничение двигательной активности

ЗОЖ – ? дайте ответ

Здоровый образ жизни – это индивидуальная   система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья.  

Сейчас модно говорить: «Я веду здоровый образ жизни».   А что это значит?              

А теперь снова поработайте: запишите составляющие ЗОЖ

  • Физкультура и спорт
  • Закаливание
  • Рациональное питание
  • Режим труда и отдыха
  • Личная гигиена
  • Отказ от вредных привычек
  • Психическая и эмоциональная устойчивость

 Правильное питание—основа здорового образа жизни.

А что вы любите поесть? Чипсы, газировка, сухарики, … Все эти продукты содержат консерванты. В 0,33 л. Pepsi-Cola содержится 8 кусков сахара. Мало, кто стал бы пить такой сладкий чай или кофе. Все эти углеводы откладываются  в жировые складки и способствуют развитию диабета. Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию. Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа.

Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле. Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.

Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока-кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

Вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет применения различных ароматизаторов.   Все они также являются химическими соединениями, и негативно влияют на организм.

Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – вот продукты,  повышающие жизнедеятельность организма.

Физкультура и спорт продлевают жизнь

“Слабеет тело без дела”. По мнению учёных ежедневные упражнения замедляют старение организма на 6-9 лет жизни! До нас дошли папирусы из Древней Греции с комплексом упражнений. Физическая нагрузка – наилучший “эликсир молодости”. Учёные считают, что упражнения принесут пользу, если они выполняются постоянно по 1 часу  6 раз в неделю

Режим – это правильное чередование периодов работы и отдыха.

С первого класса учителя говорят и вам и вашим родителям о режиме дня. Если у вас есть свой режим дня , то вы всё всегда успеете сделать.

Положительные эмоции тоже необходимы для здорового образа жизни: радость, счастье, удовлетворенность жизнью, доброта – продлевают жизнь. Светлые мысли и доброта – это сильный фактор здоровья. Мысли направленные на сохранение или улучшение здоровья, создают в коре головного мозга “план” оздоровления, схему положительных ожидаемых результатов и на подсознательном уровне происходит воспроизведение «запланированного» выздоровления. Психологи предлагают мыслить позитивно и видеть себя в мыслях таким, каким хотелось бы быть – здоровым, красивым и счастливым.

А кто у нас сегодня «встал с левой ноги» и всем недоволен?

Пирамида здоровья

  • 50% –Образ жизни
  • 20% – Медицина
  • 20% – Экология
  • 10% – Наследственность

Почему же все-таки люди имеют разное здоровье и не все доживают до старости?

Что вредит здоровью? (поработайте в группах)

  • Курение
  • Алкоголь
  • Наркотики
  • Неправильное питание
  • Плохая экология
  • Гиподинамия
  • Стресс

Курение, алкоголь встречаются в нашей жизни часто. А как себя вести, если и вам предложат покурить, выпить, попробовать травку? Каждой группе нужно составить диалог по картине.

Табачный туман обмана

«Кто курит табак – тот себе враг»

Он, выпуская дым пахучий,

Себе солидность придает.

А запах от него вонючий,

Но он того не признает.

Твой дым, курилка, неприятен,

Я не боюсь тебе сказать!

Опомнись! Ты же одурачен,

Невинных можешь наказать!

И чтоб не ждал тебя могильщик

И чтоб не звали дураком,

Одумайся быстрей, курильщик,

И кончи дружбу с табаком!

Табак – самый распространенный   легальный наркотик

Как к любому  наркотику,  к табаку легко привыкнуть, а вот бросить курить удаётся не всем.

Почему учащиеся начинают курить? Я уже много лет работаю в школе, и опрашивая курящих школьников, пришла к выводу, что школьников привлекло в курении:

  • Любопытство
  • Пример друзей
  • Желание выглядеть взрослым
  • От нечего делать
  • чтобы успокоится
  • Для установления контакта со сверстниками
  • За компанию
  • Уйти от проблем
  • Для удовольствия

Самое страшное, что курят девочки и женщины.

  Исследования вреда табака

В течение нескольких лет учёные наблюдали 200 курящих и 200 некурящих школьников. А теперь посмотрите, какими оказались сравнительные результаты

Как вы думаете, отличается ли внешне курящий человек от некурящего?

  • Цвет кожи
  • Цвет зубов
  • Белки глаз
  • Кашель
  • Грубый голос

Это только внешние отличия, а теперь посмотрите, что же внутри (легкие)

А знаете ли вы?

  • В России только 50% молодых людей доживут до       60 лет .
  • Длительность жизни человека, выкуривающего пачку сигарет в день уменьшается на 7 лет по сравнению с некурящими.
  • За последние 5 лет бросили курить 30 миллионов человек.
  • Сейчас в Америке считается курить “немодным”.
  • Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением.

                 Что такое, по-вашему, «Пассивное курение»?

Некоторые взрослые, не задумываясь, курят в присутствии женщин, детей и просто некурящих людей. Они не задумываются о том, что присутствующие так же становятся «курильщиками», только пассивными. При курении 25% вредных веществ табачного дыма сгорают, 25% поглощает сам курильщик, 50% отравляют воздух в помещении. Дым, которым вынуждены дышать некурящие, содержат больше вредных веществ, чем дым, вдыхаемый самим курильщиком. Это – преступление! Часто можно видеть такую картину: идут парень с девушкой, он курит ей прямо в лицо, а девушка позволяет ему это, не делая замечания.

  • Дети курящих родителей в 4 раза чаще болеют, отстают в росте
  • Некурящий человек, находясь 1 час в прокуренном помещении, вдыхает столько же вредных компонентов, сколько и сам курильщик от 1 сигареты

Курить или не курить? Выбор за тобой!

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ Я ХОЧУ ПРОЧИТАТЬ ВАМ СВОИ СТИХИ

Для чего мы в жизнь приходим?

Кто ответит?

Как сложатся наши судьбы?

Нет ответа.

Как достигнуть совершенства

 в этом мире?

Быть в гармонии с природой

И с своей душою

А душа непостижима,

Словно море.

И сомненья, и исканья,

И тревоги.

Для чего мы в жизнь приходим?

Ради жизни!

Как сложатся наши судьбы?

Сами сложим!

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *