Разработка урока технологии 4 класс – Методическая разработка урока технологии (4 класс)

Методическая разработка урока технологии (4 класс)

Подготовила

Учитель начальных классов

Текутьева Мария Андреевна

План-конспект урока технологии

класс 4, 1 четверть

Образовательная программа: авторская программа Т.М. Геронимус, 4кл. “Школа мастеров”.

Тема: “Игрушка-сувенир”. (3ч)

Объект труда: игрушка гусеничка.

Цели: а) продолжать знакомство с техникой “игрушка-сувенир”;

б) учить изготавливать игрушку из ниток усложненной формы, состоящую из нескольких помпонов;

в) развивать моторику мелких мышц пальцев.

Задачи:1) развивать эстетический вкус, художественное воображение;

2) воспитывать уважение к чужому труду, нравственные качества у учащихся, связанные с умением организовать работу в группе;

3) формировать личностные качества: аккуратность, старательность, взаимопомощь.

ФГОС начального общего образования 2009г.

Компетенции:

  • приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

  • использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;

  • приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;

  • приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно конструкторских задач.

Тип урока: открытие нового знания.

Форма организации урока: групповой.

Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация готового изделия, презентация, технологическая карта), практические; вводный, основной, заключительный инструктаж, указание, творческое задание, педагогическое требование.

Оборудование: образец изделия, презентация, проектор, экран, компьютер, коробочки для отходов.

Материалы: шаблоны для изготовления помпона, шерстяные нитки, тонкая тесьма, пуговки, ножницы, иголки, бусинки, нитки.

1. Организационный этап

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

ОРМ

УУД учащихся:

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: целеполагание.

Коммуникативные:

Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

2. Постановка целей и задач.

Цель этапа: Мотивация к учебной деятельности.

3. Актуализация знаний учащихся.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого “открытия нового знания”.

Планирование

Поэтапное изготовление игрушки-сувенира параллельно с объяснением учителя.

Физкультминутка. Цель этапа: снятие напряжения.

4. Практическая работа.

УУД учащихся:

Познавательные:

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

– выполнение действий по алгоритму

– структурирование знаний;

– моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.

Регулятивные:

выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникативные:

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

– учет разных мнений;

–  достижение договоренностей и согласование общего решения.

Личностные:

осознание ответственности за общее дело;

5. Итог: выставка работ, уборка рабочего места.

6. Подведение итогов урока (рефлексия деятельности).

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности всего класса

.

УУД учащихся:

Познавательные:

– анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Регулятивные:

– контроль;

– коррекция;

– оценка;

Коммуникативные:

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-использование критериев для обоснования своего суждения.

7. Домашнее задание. Цель этапа: применение полученных знаний, развитие самостоятельности.

Слайд 1

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Слайд 2

– Проверьте, всё ли готово к уроку. Нам сегодня понадобится: иголка, нитки, ножницы, шаблон, шерстяные нитки, тонкая тесьма, бусинки, пуговки.

– Сегодня на уроке мы будем изготавливать игрушку-сувенир из помпонов. А какую, вы узнаете, отгадав загадку.

Слайд 3

Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.

Слайд 4,5,6

– Гусеница – символ безмятежности и спокойствия, она всегда идёт по намеченному пути, не отклоняясь ни на шаг. Гусеница – это личинка бабочки. Она интенсивно питается, растет и линяет. После нескольких линек превращается в куколку, а затем в прекрасную бабочку.

– Где можно встретить гусениц?

– Чем питаются гусеницы?

… Ребята, давайте разделимся на группы.

– Прежде чем начать работу, хочу напомнить вам, что нужно аккуратно пользоваться ножницами, передавать их кольцами вперед. И мы знаем, что игла – это опасный инструмент. Когда она не в работе, она должна быть в игольнице. С иглой нельзя вертеться, размахивать руками, нельзя вкалывать её в одежду.

Слайд 7

– Познакомимся с технологической картой. Посмотрите, в какой последовательности следует выполнять работу.

* см. Технологическую карту.

– А сейчас Физкультминутка!!!

Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

Учитель контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся в процессе деятельности.

– А теперь, ребята, давайте посмотрим, какие же гусеницы у нас получились.

– Ребята, наведите порядок на своих рабочих местах.

*Выставление оценок. Словесное поощрение.

– Чему, ребята, вы сегодня научились?

-Что повторили?

-Чья игрушка вам больше понравилась? Почему?

– Дома вы можете изготовить по образцу ещё одну игрушку-сувенир подарить маме или бабушке.

Урок окончен. Всем спасибо за работу.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность рабочего места.

ГУСЕНИЦА

Слушают учителя.

На деревьях, кустарниках, цветах

Листьями деревьев.

Внимательно слушают учителя, смотрят технологическую карту.

Следят за действиями учителя.

Выполняют.

Наводят порядок.

Делать игрушку-сувенир.

Оценка работ одноклассников.

* Критерии оценивания работ:

1. Аккуратность работы.

2. Гармоничное сочетание цветов.

3. Полнота выполнения работы.

Технологическая карта

Изготовление игрушки-сувенира “Гусеничка”


4. Связать нити между кольцами, аккуратно снять их.


5. На помпон для головы пришить пуговицы (глаза) и бусинку (нос).


6. Для ножек отрезать тесьму длиной 10см и пришить на концы по бусинке.


7. На нитку длиной 25см в конце привяжите бусинку. При помощи иголки требуется соединить все помпоны, начиная с хвоста.


8. Завязать каждый шнурок с бусинками для ног между двумя помпонами.

infourok.ru

Методическая разработка по технологии (4 класс) на тему: Разработка урока технологии в 4 классе с презентацией. УМК Школа 21 века Тема: “Работа с текстильными материалами. Обереговая кукла.” | скачать бесплатно

Урок трудового обучения

Дата проведения: 15 марта 2016 года

Класс – 4класс МОУ-сош  с. Логиновка

Учитель – Буслаева Светлана Ивановна

Тема: Работа с текстильными материалами. Обереговая кукла.

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений

Дидактическая цель: Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации и способствовать их реализации средствами индивидуальной и творческой деятельности.

Задачи урока:

  1. Образовательная:  Создать условия для:
  • знакомства с народными куклами и понятиями «оберег», «обереговая кукла»;
  • обобщения и систематизации знаний, полученных  в ходе исследовательской деятельности.
  1. Развивающая:  Создать условия для:
  • развития поисковой деятельности;
  •  познавательного интереса к предмету;
  •  самостоятельности,;
  • развитие речи учащихся.
  1. Воспитательная: Создать условия для:
  • воспитания учебной активности учащихся;
  • культуры труда на уроке;
  • аккуратности, усидчивости;
  • воспитание интереса и уважения к наследию наших предков.
  1. Здоровьесберегающая: Создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся через:
  • физкультминутки, микропаузы для снятия напряжения с глаз;
  • соблюдения техники безопасности;
  • правильную посадку.

Ход урока.

І. Организационный момент.

– Сегодня у нас урок мастерства, творчества. А творчество – источник доброты, истины и красоты. Сядьте удобнее, улыбнитесь друг другу, нашим гостям. С хорошим настроением начинаем урок.

Итак, перенесемся мыслями в далекую старину. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец. И была у него единственная дочь, Василиса Прекрасная. Когда мать девочки умерла, Василисе было всего 8 лет. Умирая, купчиха призвала к себе девочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:

– Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу, береги её, всегда при себе держи и никому не показывай. А когда приключится какое горе, дай ей поесть и спроси  у куколки совет. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью.

        Вот так и стала Василиса жить. Подкармливает куколку и жалуется ей. А куколка покушает и советы дает.

        – Как вы думаете, ребята, почему я начала урок с этой сказки?

– О чем пойдет речь на уроке?

– Кто догадался, какая тема урока? (слайд №1)

ІІ.  Целеполагание и мотивация.

– Что должны узнать на уроке? Что должны обобщить?

– Чему будем учиться?

– Что создадим?

Итак, мы не только обобщим ваши знания по этой теме, но и узнаем что-то новое, научимся мастерить одну из кукол. А что создадим – узнаете в конце урока.

ІІІ. Актуализация знаний и умений.

1. Приступаем к выполнению первой задачи урока. Кто знает, что означает  слово «оберег»?

– Где можно узнать точное значение слова? /Ученик читает значение слова в толковом словаре/.

– Запомнили, что такое «оберег»?

– Что знаете о куклах оберегах?

– Сегодня ва много узнаете о куклах-оберегах из рассказов своих товарищей.

В ходе беседы на экране компьютера появляются изображения кукол:

 пеленашка, бессонница, неразлучники, зернушка, десятиручка, мартиничка и другие.( слайд №2-7)

2. Что нового узнали из рассказов?

3. Обобщение беседы учителем.

– Вот каких чудесных кукол мастерили наши бабушки. Они верили, что куклы обереги спасают от болезней и несчастий, хранят любовь и защищают от злых сил. Можно считать это мудростью или суеверием, можно не верить в магическую силу народных кукол, но знать это мы должны, как частичку прошлого, часть истории наших предков.

ІV. Применение знаний и умений.

1. – Поднимите руку, кто хотел бы иметь подобную куклу?

    – Я смастерила вот таких кукол /показ/.

    – Итак, сегодня на уроке мы научимся мастерить  куклу – мартиничку. Её изготавливали с приходом весны, в марте, отсюда и  её название. И так как март — это время встречи двух времен года, их вязали  парами: из белых ниток — символ уходящей зимы, из красных — символ весны и красного солнышка. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев, где их раскачивал и вертел весенний ветер. А рядом ребятишки пели веснянки и водили хороводы.

(Слайд №8-9)

2. Анализ изделия  и планирование работы.

– Рассмотрите кукол. Из какого материала они изготовлены? /Все необходимые материалы для изготовления куклы на столах учащихся/.

– Работать будете по плану.

– Обратите внимание, на столе инструкции. Ознакомьтесь с алгоритмами работы.  Какие возникли вопросы? (Слайд №10)

3. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами.

4. Физкультминутка. (Песня-веснянка)

Приди к нам, весна!

Со радостью!

Со великою к нам

Со милостью!

Ау, ау, аукаем,

Весну приаукиваем.

Март, март – солнцу рад?

Апрель, апрель – открой дверь.

Май, май – сколько хочешь гуляй!

Ау, ау, аукаем…

V. Самостоятельная работа.

1. Я уверена, каждый выбрал работу по силам. Смело приступайте к творчеству и помните, что настоящие чудеса творятся с радостью и желанием, помноженными на терпение и усидчивость. «Вложите» в куколку оберег частичку своего тепла и доброты.

2. Через 10 минут самостоятельной работы – микропауза для снятия напряжения с глаз.

(физмин с солнышком)

3. Создание коллективного панно.

Для того, чтобы все могли увидеть и полюбоваться вашим творчеством мы создадим коллективное панно. Для этого положите и прикрепите готовых кукол на лист ватмана /на листе изображена лесная поляна с костром в центре/.  Кукол располагайте вокруг  рисунка костра.

– Что у нас получилось? /хоровод/.

4. В старину люди очень любили водить хороводы, а  у нас получился хоровод кукол –  мартиничек. Сейчас каждый может полюбоваться вашим мастерством.

VІ. Рефлексия.

1. Что нового узнали на уроке и чему новому научились?(слайд №11)

2. Где пригодятся приобретенные на уроке знания и умения?

3. Оцените свою  и коллективную работу. /Само и взаимооценка/

(слайд №12)

nsportal.ru

Разработка урока по технологии (4 класс)

На доске: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь,

но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Г.Э. Лессинг

ТЕМА ПРОЕКТА: ДОМ, В КОТОРОМ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЖИТЬ.

Тема 1-го урока: Запуск проекта. Анализ первоначальных идей.

Тема 2-го урока: Проработка выбранных идей.

Технологическая карта урока.

1. Ф.И.О. учителя: Кривоносова Ирина Александровна

2. Класс: 4  Дата: 02.12.11.   Предмет:  технология, № урока по расписанию

: 1

3. Тема урока «Изготовление макета дома».

4. Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Жилище человека. Совершенствование строительных технологий»

5. Цель урока – реализация проектного замысла

6. Задачи урока:

  1. Изготовить макет дома

  2. Способствовать развитию творчества и самостоятельности

  3. Воспитывать аккуратность, ответственность

  4. Совершенствовать приёма работы с ножницами

  5. Развивать эстетические чувства

7. Оборудование для детей: дневник проектной работы, плотная бумага (ватман с чертежом), ножницы, клей, заготовки «окон»,

«дверей» и др.

8. Оборудование для учителя: эталон (макет) дома, план выполнения проекта (на ватмане), карточки со словами «дизайнеры», «инженеры», «строители»

9. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, информатика, математика.

10. Участники: учитель начальных классов Кривоносова Ирина Александровна, ученики класса.

11. Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Характеристика этапов урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Включение в деловой ритм.

– Ребята, разгадав кроссворд, и вспомним нашу тему всего проекта:

Из дощечек и реек мы поострим….(изгородь), это будет большой …(огород), посадим овощи и вырастим красный….. (помидор).

Но чтобы наши мечты стали реальностью – мы должны построить…..(ДОМ)

Подготовка класса к работе.

На уроке слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Формулирование темы урока, постановка цели.

Организует формулирование темы урока учащимися.

-Перед вами развёртка макета дома. Скажите, что нам необходимо сделать дальше?

-Значит тема нашего урока…

Учитель записывает на доске: ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТА ДОМА.

-Посмотрите на тему урока и скажите, в качестве кого мы с вами будем сегодня?

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

– необходимо вырезать развёртку и склеить её.

…изготовление макета дома.

– в качестве строителей.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

На доске:

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

  1. С

    Дизайнеры

    формулировать задачу
  2. Придумать идеи

  3. Выбрать свою идею

  4. С

    Инженеры

    делать эскиз, чертёж
  5. Выбрать материалы

  6. Выбрать инструменты

  7. З

    Строители

    аписать план изготовления
  8. Изготовление изделия

  9. Испытание

  10. Оценивание

Учитель вывешивает табличку со словом «строители».

3. Подготовительная работа к выполнению проекта.

Включает в работу учащихся.

-Прежде, чем вы приступите к выполнению самостоятельной работы, необходимо повторить правила по ТБ с ножницами и клеем.

Дети вспоминают правила ТБ.

  1. ножницы нельзя оставлять в открытом виде

  2. резать только сидя или стоя, но не на ходу

  3. нельзя ножницы близко подносить к лицу

  4. передавать друг другу кольцами вперёд

  5. при работе с клеем нужно пользоваться кисточкой

  6. клея намазывай столько, сколько нужно. Лишний клей не делает поделку красивой.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

4. Практическая работа (вырезание развёртки макета)

Учитель следит за посадкой детей, соблюдением правил ТБ.

Самостоятельная работа.

Выполнение разработанного проекта (при необходимости решение возникающих проблем)

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия, контроль, коррекция

5. ФИЗМИНУТКА (комплекс упражнений на все части тела)

6. Практическая работа (сборка развёртки) с самопроверкой по эталону

Учитель следит за посадкой детей, соблюдением правил ТБ.

Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Выполнение разработанного проекта (при необходимости решение возникающих проблем)

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-В качестве кого мы выполняли сегодня работу?

-Можно ли считать работу законченной?

-Мы сегодня были в роли строителей. Расскажите о профессии в соответствии с алгоритмом

На доске:

• название;

• вид деятельности;

• результат деятельности;

• рабочее место;

• инструменты;

• значимость для людей.

Учитель контролирует.

Инструктаж по домашнему заданию: к следующему уроку подготовить защиту проекта по следующим вопросам в своих проект – папках:

На доске:

  1. Соответствует ли твой макет дома требованиям?

  2. Качественно ли выполнен макет?

  3. Как можно изменить или улучшить изделие?

  4. Твоё отношение к работе?

5. Какую отметку ты бы себе поставил?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Дети высказывают свои мнения

-в качестве СТРОИТЕЛЕЙ.

-нет, макет требует доработки.

Дети высказывают своё мнение.

Уборка рабочего места

Домашнее задание

записывают в дневниках.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

www.metod-kopilka.ru

Методическая разработка по технологии (4 класс) по теме: урок технологии | скачать бесплатно

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-экскурсия для учащихся 3-их классов по коррекции дизорфографии с применением нетрадиционных форм урока, технологии перспективно-опережающего обучения, здоровье сберегающих технологий и ЭОР по теме «Правописание сложных слов»

Представленный материал включает в себя подробный конспект и презентацию урока-экскурсии в зоопарк редких животных, названия которых являются сложными словами. В ходе урока с учащим…

Курсовая работа по программе “Инновационные педагогические технологии в реализации ФГОС”. Дидактические характеристики и план урока технологии по теме “Человек и вода”. Программа “Перспектива”.

В курсовой работе показано, как в современной школе мы, учителя, которые привыкли ставить цели урока, реализуя ЗУН, учимся это делать, реализуя УУД….

Урок технологии в 4 классе по теме “Фактура металла: проектирование, конструирование, технологии обработки. Панно \’Парус в море\'”

Урок технологии в 4 классе по теме “Фактура металла: проектирование, конструирование, технологии обработки. Панно \’Парус в море\'”…

Урок технологии в 1 классе “Конструирование зайчика по технологии оригами”.

Раздел программы: «Технический труд»Класс: 1Объект труда: изготовление зайчика из бумаги.Время работы: 45 минут (1 урок).Тема: Конструирование зайчика по технологии оригами.Цель: познакомить учащихся …

Урок технологии в 4 классе «Полезные ископаемые» Изделие «Малахитовая шкатулка» (Технология 4 класс УМК «Перспектива»)

Урок технологии в 4 классе по курсу  «Технология» авторов Н.И. Роговцевой и др.   (УМК «Перспектива») Тема урока:  Полезные ископаемые. Изделие “Малахитовая шкатулка”…

Урок технологии, или занятие по художественному труду с использованием технологии междисциплинарного обучения: “Вторая жизнь футляра от Киндер-сюрприз”

Данная методическая разработка урока технологии предназначена для учащихся 2-х классов или воспитанников кружка “Умелые руки” (8 – 9 лет). Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Ур…

Презентация к уроку технологии 1 класс “Работа с бумагой. Коллаж “Дикие животные”. Проектная деятельность на уроке технологии.

Презентация знакомит детей с понятием “Проект”, с этапами работы над проектом, с видами коллажа. В процессе практической работы рекомендую просмотр электронного приложения к учебнику “Технология 1 кла…

nsportal.ru

План-конспект урока по технологии (4 класс) на тему: Конспект урока технологии “Бытовая техника” 4 класс | скачать бесплатно

1.Организация начала урока

1 мин

Здравствуйте, ребята.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

-Приветствовать учителя;

Л.- Знание моральных норм;

К.- Слышать и слушать учителя

2.Сообщение темы и задач урока

2 мин

-Отгадайте загадки.

  1. Сушит ветер суховей

Кудри мамочки моей.(фен)

  1. Пар пустил дракон хвостатый

И разгладил шарфик мятый.(утюг)

  1. Из ковра чистюля-робот

Тянет пыль и грязь в свой хобот.(пылесос)

  1. Закипает изнутри

И пускает пузыри.(Чайник)

  1. Застрочит, как пулемёт,-

Платье новое сошьёт.(швейная машина)

  1. Глядя на экран в квартире,

Видим, что твориться в мире.(телевизор)

-Как можно назвать все отгадки?(Бытовая техника)

-Какая бытовая техника есть у вас дома?

Сформулируйте, что такое бытовая техника.

-Как вы думаете какова тема нашего урока?

-Какие цели и задачи будем решать?

-Отгадывать загадки

-Отвечать на вопросы

К.- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Р.- Формулировать цель урока после предварительного обсуждения

3. Подготовитель-ная  работа

6 мин

-Посмотрите на экран. Разделите изображённую бытовую технику по группам.

(Кухонное оборудование: плита, холодильник, миксер, микроволновая печь; Оборудование для ухода за одеждой: утюг, стиральная машина; Оборудование для уборки помещений: пылесос; Оборудование для личной гигиены: фен, электрическая бритва)

-А в каких городах нашей страны производят бытовую технику, мы узнаем на страницах нашего учебника. Откройте с.97 учебника.

-Прочитайте в тексте о явлении, которое заметил учёный Фалес. Как произошло слово электричество?

Сегодня очень трудно представить нашу жизнь без электричества. Для чего нам нужно электричество? Электроэнергия является главным видом энергии, а естественным источником света и тепла является Солнце.

-Прочитайте на с.79, что сообщает нам Ваня

-Какими батарейками вы пользуетесь?

-А вы знаете, как утилизировать батарейки?

Батарейки нельзя выбрасывать просто на помойку, их нужно сдавать в специально отведённые места утилизации. Дело в том, что если их выбросить просто на помойку, они будут разлагаться и отравлять почву, так как в них находятся вредные вещества.

-Прочитайте текст на с.80 и рассмотрите схемы. Из чего состоит электрическая цепь?

Что мы называем потребителями электроэнергии?

В каком случае возникает электрический ток? Что такое электрическая схема?

Что мы должны изучить прежде чем начать пользоваться электрическими приборами? Прочитайте что об этом говориться в учебнике на с.80

– Слушать учителя

-Выполнять задание

-Работать с учебником

-Слушать учителя

-Работать с учебником

-Отвечать на вопросы

Р.- Принимать и сохранять учебную задачу;

П.- Структурирование знаний;

К.- Слышать и слушать учителя

4. Объяснение нового материала

  Анализ образца

   -Планирование                                                  предстоящей деятельности

  -Повторение плана работы –

8 мин

Аня и Ваня предлагают нам стать электриками и выполнить модель настольной лампы. Данное изделие мы будем выполнять два дня. Сегодня мы сделаем основу.

Демонстрация образца изделия.

-Прочитайте план в учебнике на с. 82-83.

-Давайте повторим технику безопасности.

– Анализировать изделие, отвечают на вопросы

-Повторить самостоятельно план работы

– Повторить технику безопасности, просмотреть презентацию

К.- Высказывать свою точку зрения, учёт разных мнений;

П.- Открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдения;

П.- Структурирование знаний

5. Динамическая пауза

1 мин

Руки кверху поднимаем, 
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

-Повторять движения

6. Самостоятель-ная работа

18 мин

А сейчас, ребята, вы будете работать самостоятельно.

Следит за выполнением работы.

Следит за порядком в классе.

-Выполнять работу по алгоритму

Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

П.- Выполнение действий по алгоритму

7. Итог урока

   

Рефлексия

4 мин

Организует выставку работ и их оценивание. По мере готовности ученики помещают свои работы на доску (оценивают свою работу) 

Какое значение имеет бытовая техника в нашей жизни?

Назовите источники электроэнергии?

Что вы выполнили?

Что на вас произвело наибольшее впечатление? 
Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? 
Что нового вы узнали на уроке? 

-Представлять работы на выставке

-Оценивать работы

-Отвечать на вопросы

П.- Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Л.- Самооценка

nsportal.ru

Урок технологии 4 класс

Урок технологии 4 класс

САВКО ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №7» им Л.С. Новиковой

г. Кызыла Республики Тыва

Тема урока. Изготовление макета старинного замка.

Цель урока. Познакомить учеников с устройством и назначением замковых построек, учить приемам конструирования из бумаги объемных изделий имеющих форму цилиндра и параллелепипеда, развивать пространственные представления и умение самостоятельно планировать свою деятельность. Воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать доброту, взаимопонимание, уважение друг к другу, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты

Предметные:

-закреплять умения работать с бумагой;

-размечать, сгибать, правильно резать бумагу;

-уметь соединять части поделки.

Метапредметные:

-развивать умение моделировать;

-уметь с помощью учителя анализировать работу на уроке;

-под контролем учителя выполнять задания;

Личностные:

– воспитывать уважение к одноклассникам;

-принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним.

Оборудование: макет средневекового замка, образцы макетов отдельных замковых построек, книги с изображением замков, детские рисунки замков, план замка, чертежи замковых построек, презентация.

Инструменты: ножницы, клей, простой карандаш, канцелярский нож, дырокол.

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Сообщение темы и цели урока.

– Кто из вас, ребята, не мечтал оказаться в замке в рыцарские времена! Наверное, многие мальчики видели себя в рыцарских доспехах, а девочки представляли себя знатными дамами, провожающими рыцарей в походы. Конечно, оказаться в той эпохе мы не можем, ведь машина времени еще не изобретена. Но мы можем воссоздать те рыцарские времена у нас в классе, построив макет старинного замка. Сегодня мы завершаем работу над созданием макета старинного замка. У каждого из вас свое очень ответственное задание – выполнить замковую постройку, и у всех нас общая цель – создать коллективную работу.

3. Актуализация опорных знаний.

Для рыцаря считались обязательными моральные нормы, составлявшие так называемый рыцарский кодекс: храбрость, честность, великодушие, щедрость, гостеприимство, учтивость, верность долгу, благородство по отношению к женщине. Будущий рыцарь с самого раннего возраста получал особое рыцарское воспитание. Настоящий рыцарь помогал тем, кто нуждается в помощи. Дом рыцаря – это его замок.

– Ребята, где строили замки?

В большинстве случаев замки возводились на крутых холмах или утёсах, откуда хорошо просматривалась окружающая местность.

Как замок был защищен от нападения врагов?

Замок строился из наиболее прочных материалов из камня или кирпича. Вокруг стен выкапывали глубокий ров, который заполняли водой. Этот ров называли крепостным рвом. Для переправы через этот ров применялся подъемный мост. Мост помещался между двух башен, находившихся по обеи стороны ворот, поднимался на цепях с помощью подъемного механизма. Во время атаки мост поднимался, чтобы врагам труднее было добраться до ворот.

– С чего начиналось строительство замка?

Строительство замка начиналось с сооружения на возвышенности в труднодоступном месте центральной башни, которую обносили высокой стеной с меньшими по размеру башнями.

-Какие башни строили?

Башни были круглые и квадратные. Круглые башни были крепче квадратных, потому что камни соскальзывали с их поверхности и приносили меньше вреда. Также строили башни с верхними площадками, которые были отличными наблюдательными пунктами.

– Какие постройки еще были на территории замка?

На территории замка были жилые и хозяйственные постройки, погреба с запасами продуктов и боеприпасов. Каждый замок должен быть обеспечен водой и продовольствием, чтобы выдержать осаду врага, если это будет необходимо.

– Давайте рассмотрим устройство старинного замка. Как видите, на территории замка есть кухня, склады, жилой дом феодала, темница, церковь, колодец. Посмотрите, ребята, какие правила должны соблюдать строители замков.

4. Вводный инструктаж.

– Изготовление макета старинного замка – работа очень объемная, поэтому выполнять ее мы будем коллективно. Мы с вами провели подготовительную работу: составили план своего замка, каждый из вас получил задание для создания замковой постройки, вы выполнили чертеж своей постройки и подготовили отделочные материалы – рельефную бумагу. Сегодня цель урока заключается в том, чтобы коллективно построить старинный замок. Именно от вашего умения работать в коллективе зависит качество работы. Девизом урока будут слова: « В дружной бригаде любая работа спорится»

Посмотрите план работы на урок.

  1. Вырезание и склеивание деталей.

  2. Отделка башен, оформление крепостной стены рельефной бумагой.

  3. Сборка готового замка в соответствии с планом.

Для выполнения этой работы нам необходимы такие инструменты: ножницы, клей, канцелярский нож, дырокол.

5. Инструктаж по правилам техники безопасности.

При выполнении работы необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Правила безопасной работы с ножницами

  1. Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, в закрытом виде.

  2. Передавать ножницы кольцами вперед в закрытом виде.

  3. При работе с ножницами не размахивать руками, следить, чтобы ножницы не падали на пол.

Правила безопасной работы с клеем

  1. Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

  2. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой.

  3. По окончании работы тщательно вымойте руки с мылом.

Правила безопасной работы с канцелярским ножом

  1. Хранить нож в чехле в строго определенном месте.

  2. Применить нож строго по назначению.

  3. При работе с ножом не размахивать руками.

  4. Работая с ножом, будьте осторожны! Следите, чтобы пальцы не попали под лезвие ножа.

  5. По окончанию работы сдайте нож учителю.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все мы встали поиграть,

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем

И попрыгаем скорей,

Чтобы стало веселей.

Ветер дует сильно-сильно

И качается сосна,

Нам зарядка помогает

Быть здоровыми всегда.

6. Практическая работа.

– Ребята, вам нужно вырезать развертку, согнуть по линиям сгиба и склеить свою постройку. Потом украсьте ее рельефной бумагой. Главные архитекторы приклеят ваши постройки на план замка.

Во время практической работы учащихся учитель контролирует организацию рабочего места, правильность выполнения работы и соблюдение правил безопасной работы, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения, помогает архитекторам собрать замок.

7. Итог урока.

– Ребята, удалось ли вам выполнить сборку макета замка в полном соответствии с планом? Довольны ли вы своей работой? Понравилось ли вам работать коллективно? Как вы преодолевали трудности?

multiurok.ru

Методическая разработка по технологии (4 класс) по теме: Методическая разработка открытого урока по технологии в 4 классе | скачать бесплатно

Министерство образования и науки

Самарской области

Негосударственное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа «Кристалл» г. Сызрани

Методическая разработка открытого урока

изобразительного искусства в 4 классе

по теме

«Цветы от любящего сердца».

Выполнила:

Микоян Анастасия Сергеевна

Учитель изобразительного искусства

2012 г.

Конспект урока

Тема: Цветы от любящего сердца

 Цель: 

1. Дать представления о цветах – барометрах, цветах из различных материалов;  познакомить с искусством создания конфетных букетов.

2. Развивать мышление, внимание, умения и навыки при работе с картой – опорой, расширять кругозор, словарный запас; развивать моторику пальцев, наглядно-логическое мышление, фантазию учащихся;

дисциплинированность, трудолюбие.

3. Воспитывать у учащихся мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, точность.

 Задачи:  

Формирование УУД. 

Познавательные: Способность к художественному познанию мира. Сравнивать предметы по цвету, форме, размеру;

Умение применять полученные знания в собственной творческой деятельности.

   Подведение под понятие – распознавание объектов, выделение существенных признаков

Умение:

– рассматривать, сравнивать                                          

Регулятивные: Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

 Научить изготавливать бумажные цветы с сердцевиной из конфет.

Личностные: Способность к эстетической оценке явлений окружающей жизни. Эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям).

Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой – либо предмет и вопрос. 

        Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ, уважать мнение товарища. Презентовать свое изделие

Оборудование: Для учащихся: конфеты, гофрированная бумага, различная оберточная бумага, шпажки, скотч, ножницы, ленты упаковочные, корзинка, пенопласт.

Для учителя: Конфетный букет «Любовь», презентация к уроку «Цветы от любящего сердца», Технологическая последовательность изготовления цветов и украшений для букета.

 Музыкальное сопровождение: Детская песенка Волшебный цветок (составление цветочных часов), Танец цветов А. Рыбников (физ. минутка),Чайковский «Танец цветов» (пр. раб.), Мелодии любви (на защиту), Н. Басков «Все цветы» (итог урока)

План урока

1. Организационный момент

2. Вводная беседа. Игра «Угадай ка!». 2 мин.

3.Изучение теоретического материала по плану: 18 мин

3.1. Повторение пройденного материала. Цветы барометры 2 мин

3.2. Цветы из различных материалов 2 мин

3.3. Технология изготовления конфетных букетов 12 мин

4. Физкультминутка  2 мин.

3.4. Конфетные букеты 2 мин

5. Самостоятельная работа. 10 мин.

6. Презентация букетов 6 мин

7. Подведение итогов. 2  мин.

  1. Организационный момент

До начала урока детей поделить на 2-е группы по 5 человек

Прозвенел звонок – начинаем наш урок.

Садитесь.

“Поговорим? – О чём?

О всяком и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, а что-то вам известно.

Поговорим и нечто сотворим!

Нам будет интересно!”

Что же сегодня мы будем творить. Для этого мы поиграем в игру «Угадай ка!»

На слайде постепенно появляются картинки которые необходимо объединить в группу Сладости и Цветы.

И сегодня на уроке мы с вами сделаем «сладкие цветы». Это совершенно новое направление по созданию букетов из сладостей и цветов, так называемые «Конфетные букеты».

Вы ребята, сегодня научитесь их делать и еще узнаете много интересного. Мы поговорим о цветах.

3.Изучение теоретического материала

Нет ничего прекраснее цветов

Пришедших в палисады и жилища

Они пришли из глубины веков.

Чтоб сделать жизнь

Возвышенной и чище.

С. Красиков.

– О чем это стихотворение?

– Для чего они пришли в нашу жизнь?

Цветы возникли задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызвать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживания. И всё же при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов. То есть они широко вошли в жизнь человека. Наиболее торжественные и радостные дни в нашей жизни мы стараемся отметить цветами и дарим их тем, кого любим. О цветах сочиняют стихи, поют песни, о них сложно много красивых легенд и преданий. У себя в квартирах люди заводят цветущие растения, часто привозя их с отдалённых концов земного шара. Все мы любим цветы.

В Древней Греции и Риме люди заметили, что некоторые цветы открываются и закрываются в определенное время суток, и стали высаживать их на клумбы для определения времени. Цветочные часы были созданы в городе Упсале в Швеции.

 

3.1 Повторение пройденного материала

Составление цветочных часов

Учащимся предложены картинки цветов и заготовленные на ватмане часы от 1:00 до 24:00. Им нужно расположить цветы соответственно времени раскрытия и закрытия – время отличает рамочка на картинках черная и желтая. На выполнение задания 1 мин.

Проверяем по презентации

В 4–5 часов утра распускаются цветы  розы.

С 7 до 8 утра просыпаются кувшинки белые.

шиповник раскрывает свои цветы в 4-5 часов утра, а закрывает – в 19-20 часов,

мак раскрывается в 4-5 часов, а в 14-15 часов – закрывается,

цикорий с красивыми  голубыми  цветами тоже в 4-5 часов раскрывается и к 14 часам закрывается.

 Одуванчик  раскрывается в 5-6 часов и желтеет до 15 часов.

 Даже цветки картофеля могут подсказать время от 7 часов утра до 14 часов дня. Раньше цветки картофеля использовались как декоративные, есть клубни стали уже позже.

«Анютины глазки» с 8 до 16 часов глядят на тебя своими «глазами».

Ноготки, или календула, – с 9 до 18 часов.

Цветки БЕЛОЙ ЛИЛИИ всплывают и раскрываются  в 7 утра  и закрываются в 17 – 18 часов.

ОСОТ  ОГОРОДНЫЙ  раскрывает свои корзинки в 5 часов  и закрывает  в  11 – 12  часов.

ПРИМЕТА –  если  он вовсе не открывает своих  корзинок, то на следующий день можно ожидать  дождь.

КИСЛИцА  –    цветки  открываются в 9 – 10 часов  и закрываются  в  17 – 18 часов.    

3.2 Цветы из различных материалов

А из чего можно сделать цветы которые бы нас радовали не только весной летом и осенью, но и зимой.

На слайде картинки и ребята их определяют в группы и тем самым по ответам детей учитель составляет на доске кроссворд с ключевым словом КОНФЕТНЫЙ БУКЕТ:

К

р

е

м

т

е

с

т

О

г

л

и

Н

а

Ф

о

л

ь

г

а

м

Е

т

а

л

л

п

л

а

с

Т

и

к

к

а

м

е

Н

ь

п

р

и

р

о

д

н

Ы

Й

м

а

т

е

р

и

а

л

Б

у

м

а

г

а

ф

р

У

к

т

ы

и

о

в

о

щ

и

К

о

ж

а

б

и

с

Е

р

Т

к

а

н

ь

и

н

и

т

и

 3.3 И мы сегодня с вами будем делать как вы видите Конфетный букет

Букеты из конфет очень эффектно смотрятся на столе и прекрасны в качестве оригинальных подарков.

    Изготовление таких букетов удивительно просто, увлекательно и экономично. При минимальных затратах вы сможете произвести максимальное впечатление!

     Самостоятельно изготовленный букет из конфет оказывается в три раза дешевле, чем такой же, приобретенный в магазине, и при этом, зачастую, превосходит купленный по качеству и оригинальности исполнения.

Букет может быть самостоятельным подарком, а может быть частью подарка, делающим его намного привлекательней.

     Всегда можно придумать и изготовить особенный букет по конкретному поводу, используя атрибуты соответствующего праздника – Новый год, Юбилей, свадьба, рождение ребенка, 8 марта, 23 февраля и т.д. Такой букет создаст радостную атмосферу праздника и покажет ваше неформальное отношение к событию.

     Создавая эксклюзивную композицию, попробуйте подчеркнуть характерные особенности того, кому она предназначена, или высказать свое особенное отношение к человеку, сделать какой-то намек и даже пошутить.

Технология изготовления конфетных букетов

Материалы и инструменты (на слайде ребятам представляется возможность выбрать правильные материалы и инструменты, а потом не правильные исчезают)

1) Конфеты в обертке.

                 

2) Глянцевая упаковочная бумага (целлофан и пленки разных цветов) и упаковочная лента.

                

3) Скотч одно- и двусторонний шириной 50 мм и 10 мм.

                 

4) Тейп-лента.

                 

5) Деревянные зубочистки и палочки для барбекю.

                 

6) Флористическая пена “Оазис”.

Можно заменять нежестким пенопластом или, при его отсутствии, даже поролоном.

                 7) Емкости разные – плетеные, пластмассовые, глиняные, фаянсовые, деревянные и т.п.

                 8) Лотки.

Правила по технике безопасности

Прежде чем приступить к работе давайте повторим правила по ТБ

1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.

2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

3. Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

4. Соблюдать порядок на рабочем месте.

5. Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.

6. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

7. Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

8. Нельзя резать на ходу.

9. При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал.

Крепление конфет

Рекомендации:

При обмотке черенок зажать между большим и средним пальцами левой руки. При этом большим пальцем прижать кончик узкого скотча к черенку у основания конфеты. Левая рука остается неподвижной, а правая вращает черенок вдоль его оси по часовой стрелке, накручивая на него скотч. Большой палец левой руки регулирует натяжение скотча и обеспечивает ее плотное прилегание к черенку. Стеку можно немного воткнуть в конфету, чтобы она держалась крепче.

1) Взять конфету и черенок.

                 

2) Приложить черенок к хвостику конфеты.

                 

3) Накрутить обертку вокруг черенка.

 4) Плотно обмотать черенок скотчем от конфеты до середины.

                 

5) оформить тейп – лентой.

                 

6) Фото готового цветка.

Изготовление цветов

  1. Взять готовую конфету на стеке
  2. Вырезать из гофрированной бумаги полоску, так чтобы она растягивалась по длине
  3. Растянуть верхний край
  4. Закрутить вокруг конфеты и закрепить скотчем

   

Вспомогательный декоративный материал

Чтобы букет выглядел аккуратным и завершенным, нужно замаскировать черенки и просветы между ними, а также виднеющуюся часть флористической пены. Для этого изготовим так называемый вспомогательный декоративный материал.

Рекомендации:

При изготовлении вспомогательного материала следует использовать бумагу не менее двух видов. Например, сочетать прозрачную с блестящей, прозрачную с матовой, блестящую с матовой. Можно в качестве матовой бумаги использовать разноцветные и белые бумажные салфетки, или гофрированную бумагу.

Цветовая гамма вспомогательного материала должна соответствовать цветовому решению всего букета.                  

1) Взять три квадрата из оберточной бумаги и черенок.

                 

2) Наложить квадраты друг на друга с некоторым смещением и сделать отверстие посередине.

                 

3) Вставить черенок обмотанным концом в отверстие.

                 

4) Сложить квадраты так, чтобы обмотанный кончик черенка оказался внутри. Закрепить скотчем.

  1. Физкультминутка

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.                      Руки плавно поднимаются перед собой вверх,

                                                                                немного разводятся стороны.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.                                             Движения рук влево, вправо.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.                   Руки наверху плавно смыкаются и опускаются.

Тихо засыпают.                                                         Дети наклоняются.

Головой качают.                                                         Головой качают.

Основные принципы составления букета

Предварительно следует решить, сколько «цветов» из конфет и дополнительного материала надоподготовить для изготовления и установки букета в выбранную ёмкость.                  

1) Взять флористическую пену или пенопласт и емкость для букета.

                 

2) Вырезать из флористической пены или пенопласта кусок чуть шире формы емкости, но ниже по высоте, и плотно вставить в емкость.

                 

3) Взять приготовленные “цветы” и вспомогательный материал.

                 

4) Вставить вспомогательный материал в пенопласт по периметру емкости с небольшим наклоном к краю.

                 

5) Вставить в пенопласт или пену “цветы”.

Возможные конфигурации букетов

Букеты могут быть различной формы (схемы вида сверху):

1) Можно «цветы» установить равномерно по кругу так, чтобы букет выглядел одинаково со всех сторон, то есть был симметричным относительно своего центра.

        

2) Можно так установить «цветы», что букет будет наиболее эффектно смотреться только с одной стороны, фронтальной, но при этом он будет симметричен относительно оси, делящей его на правую и левую стороны.

                 

3) Возможно асимметричное расположение «цветов» в букете, имеющем фронтальную сторону.

Задание (определить конфигурацию букета)

  1. Симметричный
  2. Асимметричный
  3. Симметричный

Вы хорошо поработали и давайте немного отдохнем

  1. Практическая работа

Теперь доделывайте цветы и декоративные элементы для букета. Поделите обязанности:

  1. Крепит конфеты к шпажкам
  2. Делает цветы
  3. Декоративное дополнение
  4. Подготавливает и оформляет корзинку
  5. Подготавливает презентацию букета

5.  Защита проекта

Каждая группа представляет защиту проекта своего букета по схеме:

  1. Название букета
  2. Обоснование выбора тематики
  3. Технология изготовления
  4. Подведение итогов работы
  1. Подведение итогов

В эти зимние холода

Хочется немного уюта и тепла,

И сердца согреть можешь ты,

Подарите любимым цветы!

В конце занятия дети дарят один букет директору и один классному руководителю и остальным учителям по одному цветку.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *