Что такое детская литература 4 класс урок 9 класс – План-конспект урока по чтению (4 класс) на тему: Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: Обобщение по разделу» У истоков русской детской литературы» | скачать бесплатно

Содержание

План-конспект урока по чтению (4 класс) на тему: Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: Обобщение по разделу» У истоков русской детской литературы» | скачать бесплатно

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема: Обобщение по разделу» У истоков русской детской литературы»

Юранева Людмила Григорьевна

Учитель начальных классов

МБОУ» Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1»

Для учащихся 4класса (10 лет)

Обобщающий урок  литературного чтения в 4 классе по  разделу

 « У истоков русской детской литературы»

Источники: Литературное чтение, учебник 4 класс часть 1 « В океане света» Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева

Тетрадь о чтению к учебнику « В океане света» 4 класс Р. Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О. В. Чиндилова

Цель: совершить  путешествие  по страницам истории русской детской литературы.

Личностные  УУД: любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории, наличие собственных читательских приоритетов.

Метапредметные результаты:

Регулятивные  УУД:

-самостоятельно формулировать тему и цели урока.

-корректировать свою деятельность

– умение рефлексировать свои действия

Познавательные УУД:

– определять жанры прочитанных отрывков

– пользоваться словарями, справочниками

– осуществлять анализ, синтез

– строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации

– владеть монологической и диалогической формами речи

– высказывать и обосновывать свою точку зрения

– слушать и слышать других, работая в группе.

I Организационный момент.

Д. Еще одно, последнее сказанье — 
И летопись окончена моя, 
Исполнен долг, завещанный от Бога 
Мне, грешному. Недаром многих лет 
Свидетелем Господь меня поставил 
И книжному искусству вразумил; 
Когда-нибудь монах трудолюбивый 
Найдет мой труд усердный, безымянный, 
Засветит он, как я, свою лампаду — 
И, пыль веков от хартий1 отряхнув, 
Правдивые сказанья перепишет, 
Да ведают потомки православных 
Земли родной минувшую судьбу, 

У.-Какой отрывок вы прочли?

Д.  Мы прочли отрывок А. С. Пушкина  из трагедии « Борис Годунов» Ночь. Келья в Чудовом монастыре (1603 года) Отец Пимен, Григорий  перед лампадой.

У. Молодцы! Спасибо!

II Актуализация знаний.

Обобщающая беседа по разделу.

У. Какой раздел мы изучаем?

Д. У истоков русской детской литературы.

У. Хотите сегодня продолжить разговор и мысли в порядок привесть?

Спасибо. Вот такая наша цель урока- систематизировать наши знания и умения.

У. Что значит у истоков?

Была ли детская литература в X –  XV веках?

Д. Нет, как таковой литературы не было.

А что же читали дети?

Д. У истоков, значит, начало. Дети читали Библию, Ветхий завет, Новый завет, Житие Святых, Псалтырь, а также отрывки из летописей.

У. А что такое летопись?

Д. Это запись событий по годам.

У. В каком веке была создана начальная русская летопись?

Д. В XI – XII веках.

У. Как она называется?

Д. Повесть временных лет.

У. Что значит временных?

Д. минувших.

У. Кто писал летописи?

Д. Летописи писали монахи.

У. Почему?

Д. Они были весьма образованными людьми.

У. Как это происходило в Чудовом монастыре мы представили. Вы прочитали отрывок.  А. С. Пушкина. А как об этом гораздо позже писала Наталья Кончаловская. Кто хочет прочитать.

Д. В монастырской келье узкой,

В четырёх глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озарённый тусклым светом.

Он писал из года в год

Про великий наш народ.

О нашествии Батыя

Написал он в грозный час,

И слова его простые

Сквозь века дошли до нас.

У. Спасибо 1966 год

А теперь загадка:

В Солуни есть два мужа. Они искусные философы и знают славянский язык. Кто они?

Д. Кирилл и         Мефодий.

У. Да, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие, Псалтырь. И собрали хороших скорописцев и перевели все книги полностью с греческого языка на славянский в шесть месяцев, начав в марте, а закончив 26 октября.

Для перевода церковных книг просветителям Кириллу и Мефодию пришлось создавать много новых слов, которых не было в разговорной речи. Для этого они использовали существующие корни. Попробуй определить, из каких слов были составлены сложные слова:

Благодать                      благоразумие

Благословение              благочестие

Благодарность               благородство

Ответы детей

 У. Спасибо. В одной из летописи летописец прославляет Ярослава Мудрого. За что?

Д. Ярослав засеял книжными словами сердца верных людей. И как он говорит об этом?

Д. « Это ведь реки, напояющие Вселенную, это источники мудрости: в книгах ведь неизмеримая глубина, ими мы в печали утешаемся, они- узда воздержания. Велика есть мудрость. Если прилежно  поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей»

III Выполнение творческих заданий в группах

Определение жанров древнерусской литературы по фрагментам текстов.

Задания:

Прочитайте следующие фрагменты текстов. Определите, откуда они? (жанр, автор, название)

1 группа   В лето 1037 года заложил Ярослав город великий, у того же города Золотые ворота, заложил  же и церковь Святой Софии.

2 группа  В дому своем не ленитесь, но за всем наблюдайте, не полагайтесь на тиуна или отрока, чтобы приходящие к вам не посмеялись ни над  домом вашим, на над обедом вашим.

Ответы учащихся

1 группа. Мы считаем, что это фрагмент летописи

2 группа Мы  думаем, что  это Поучение  Владимира Мономаха

У Молодцы!

IVФизминутка.

Дети встали. Закрыли глаза. Представили, что вы поднимаетесь на скоростном лифте. Хочется открыть глаза, но мешает ослепительный свет. Сильно зажмурились. А теперь открываем глаза, посмотрели на доску.

Это кто?

Справщик Савватий. Прочитаем старославянский текст.

Сия зримая мала книжица

По реченому алфавитица

Напечатана быть по царскому велению

Вам, младым детям к научению

Ты же, благоразумный отроче, сему внимай

 И от нижняя степени на высшую выступай!

У. Кто хочет перевести на русский современный язык?

Д.Это видимая маленькая книжица

То есть другими словами азбука

Напечатана по царскому велению

Вам, маленьким детям к научению

Ты же, благоразумный юноша, глубоко проникай в смысл

И от нижней ступени на высшую выступай.

У. Чьи это стихи?

Д. Справщик Савватий, в миру  Терентий  Васильев.

У. откроем страницы учебника 42 -43. Кто обращается к нам?

Д. К нам обращается Владимир Мономах. Что он пишет?

Д. Он  написал поучение для детей.

У. Можем ли мы сегодня пользоваться его советами?

Поработайте  в паре. Выпишите советы.

Д.1. В дому своем не ленитесь.

2. Ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью.

3.лени остерегайтесь.

4.Напоите и накормите просящего.

5.Гордости не имейте в сердце и уме.

6. Старых чтите.

7. Больного навестите.

8. Что умеете хорошего, не забывайте.

9. Пусть же не застанет вас солнце в постели!

Дети. Вывод. Эти советы  дошли до наших дней. Мы ими можем пользоваться.

У. Подведем итог урока. Я попрошу вас заполнить рефлексивную таблицу. Спасибо всем за урок!

Рефлексия

вопросы

ответы

 Какие новые слова и выражения вы запомнили из этого раздела?

Над чем заставил задуматься этот урок?

Чем привлекает древнерусская литература современного писателя?

Что для вас стало важным на уроке?

Моё ощущение на уроке

Список использованных источников:

  1. Литературное чтение, учебник 4 класс часть 1 « В океане света» Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева
  2. Тетрадь о чтению к учебнику « В океане света» 4 класс Р. Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О. В. Чиндилова

nsportal.ru

Готовые домашние задания по литературному чтению за 4 класс к учебнику и рабочей тетради «Литературное чтение. 4 класс. В 2-х частях» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Чиндилова

Готовая домашняя работа по литературному чтению за 4 класс.

«Литературное чтение. 4 класс. В 2-х частях» Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Чиндилова О. В. 
Ответы на задания рабочей тетради и учебника

Издание 2014 г.

Решебник по литературному чтению за 4 класс составлено для родителей и учащихся 4 класса. С помощью него вы сможете изучить пропущенный материал, расширить знания, подготовиться к уроку и контрольным работам. После книги вам предоставлено содержание пособия.

Содержание:

Урок 1. Введение. Пролог

Урок 2. Г. Сапгир «Сегодня, завтра и вчера»

Урок 3. Е. Велтистов «Приключения Электроника»

Урок 4. Е. Велтистов «Приключения Электроника»

Урок 5. Е. Велтистов «Приключения Электроника (ч. 4)

Урок 6. Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»

Урок 9. Что такое детская литература

Урок 10. У истоков русской детской литературы. Летопись и летописцы

Урок 11. Расселение славян

Урок 12. Изобретение славянской азбуки

Урок 13. «Похвала книгам Ярослава Мудрого»

Урок 14. «Поучение» Владимира Мономаха детям

Урок 15. Справщик Савватий — первый детский поэт

Урок 16. Стихи Симеона Полоцкого и Кариона Истомина

Урок 17. Обобщение. Древнерусская литература XI—XVII вв

Уроки 21-22. С. Аксаков и А. Болотов. Автобиографические книги

Урок 23. Н. И. Новиков. Журнал «Детское чтение для сердца и разума»

Урок 24. Развитие речи. Сочинение в стиле нравоучительной статьи

Урок 26. Обобщение. Зарождение, становление и развитие детской литературы в XI—XVIII вв

Урок 29. Развитие речи. Сочинение по разделу 2

Уроки 30-32. Басни И. А. Крылова

Уроки 34-36. А. Погорельский «Чёрная курица или Подземные жители»

Урок 38. А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Урок 39. А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Урок 40. А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Урок 41. А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Урок 42. А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Урок 45. Литературные сказки В. А. Жуковского и А. С. Пушкина

Урок 46. В. И. Даль «Война грибов с ягодами»

Урок 47. Развитие речи. Устное сочинение — обработка народной сказки

Уроки 55-56. Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Урок 60. Практическая работа. Учусь читать художественную прозу

Уроки 61-62. К. Д. Ушинский

Урок 63. Развитие речи. Сочинение в форме путевого очерка

Урок 64. К. Д. Ушинский «Наше Отечество»

Урок 65. Развитие речи. Сочинение-подражание К. Д. Ушинскому

Урок 68. А. И. Куприн «Слон»

Уроки 76-78. Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки»

Урок 81. Б. Житков «Николай Исаич Пушкин»

Урок 83. Стихи Д. Хармса

Уроки 88-90. Е. Шварц «Два брата»

Уроки 92-93. Сказки и стихи А. Н. Толстого

Урок 94. М. Пришвин «Изобретатель»

Уроки 99-100. В. В. Маяковский «История Власа — лентяя и лоботряса»

Урок 104. Б. Галанов «Как найти город Трёх Толстяков?». Практическая работа. «Учусь читать научно-популярный познавательный текст»

Урок 119. Миниатюры Г. Цыферова

Урок 122. Учусь читать лирический текст

Уроки 124-126. С. Козлов «Снежный цветок»

Урок 128. К. Драгунская «Ерунда на постном масле!»

Урок 132. Письмо авторам учебника «В океане света»

Проверочная работа № 1 к разделу «Любимые книги»

Проверочная работа № 2 к разделу «У истоков русской детской литературы» (Путешествие 1)

Проверочная работа № 3 к разделу 2. У истоков русской детской литературы» (Путешествие 2)

Проверочная работа № 4 к разделу 3 «XIX век. Путешествие продолжается» (Путешествия 3—5)

Проверочная работа № 5 к разделу 3 «XIX век. Путешествие продолжается» (Путешествия 6 и 7)

Проверочная работа № 6 к разделу 4 «Век XX. Новые встречи со старыми друзьями» (Путешествия 8—10)

Проверочная работа № 7 к разделу 4 «Век XX. Новые встречи со старыми друзьями» (Путешествия 11—14)

Итоговая контрольная работа. Н. Носов «Федина задача»

 Тридцатая школа

  • < Готовые домашние задания по литературному чтению за 4 класс к учебнику «Литературное чтение. 4 класс» Ефросинина Л.А., Оморокова М.И.
  • Готовые домашние задания по литературному чтению за 4 класс к учебнику и рабочей тетради “Литературное чтение. 4 класс.” Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. >

30school.ru

ГДЗ решебник по Литературе 4 класс Бунеев Бунеева

Авторы: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В.
Класс: 4
Предмет: Литература

Выберите подходящее издание решебника

  1. Рабочая тетрадь по Литературе 4 класс Бунеев Бунеева Чиндилова
  2. Литература 4 класс Бунеев Бунеева

Готовые задания

В нашей стране существует достаточное множество различных авторских программ. Авторы, при разработке учебников, учли особенности детской психологии младшего школьного возраста. Все учебные пособия строятся на этих знаниях. Постепенное повышение уровня сложности позволяет справляться с заданиями даже слабому ученику, хотя программа рассчитана скорее на средних и сильных. Особенно это просматривается в учебниках по чтению и рабочих тетрадях по литературе авторов Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.

 

Особенности программы по чтению

Для удобства пользования и более успешного усвоения школьного материала кроме учебника еще предусмотрена рабочая тетрадь и решебник. ГДЗ больше рассчитаны на родителей, нежели на учеников. Они созданы специально для возможности самостоятельно проверить уровень знаний. Программа включает:

  1. «Произведения современной детской литературы разных жанров».
  2. «У истоков детской литературы».
  3. «XIX век. Путешествие продолжается».
  4. «Век ХХ. Новые встречи со старыми друзьями».

Все разделы проиллюстрированы для привлечения внимания ученика и развития интереса к чтению. В конце изучения каждой темы есть контрольные работы, список книг для внеклассного чтения. В тетрадях и решебниках родители могут найти некоторые рекомендации и для себя.

Произведения современной детской литературы разных жанров

В этой части включены стихи поэтов наших дней и отрывки из любимой многими повести Велистова Е. «Приключения Электроника». Рабочая тетрадь по литературе предусматривает самостоятельные и контрольные работы по содержанию повести. Помочь родителям проверить уровень знаний детей по теме, найти ответы на сложные вопросы поможет готовое домашнее задание за 4-й класс. В конце темы дан перечень книг, рекомендуемых для самостоятельного прочтения и изучения.

У истоков детской литературы

Раздел учебника по чтению рассчитан примерно на 12–14 часов. Здесь дети познакомятся с отрывками из старейших литературных произведений наших предков, летописями, изучат литературу XV – XVIII веков, узнают, о чем мечтали и что читали их ровесники в те времена.

Раздел достаточно сложный для изучения и понимания. Но на помощь ему создан ряд упражнений в рабочей тетради за 4-й класс, к ней прилагается и решебник по литературе. Здесь найдутся ответы на любые каверзные вопросы, понять, что имели в виду авторы произведений, расширить знания об окружающем мире.

XIX век. Путешествие продолжается

Здесь уже из названия раздела понятно, что ученики познакомятся с произведениями писателей и поэтов золотого века нашей литературы. Всеми любимые Пушкин, Толстой, Некрасов, Даль, Куприн, Мамин-Сибиряк… Произведения этих авторов известны и почитаемы во всем мире. Заканчивается раздел также самостоятельными и контрольными работами. Кроме того, в течение изучения литературных произведений, детям будет предложен ряд задач в тетради по литературному чтению. Ответы можно найти в готовых домашних заданиях. Этот же решебник поможет вам проверить уровень своих знаний самостоятельно, на что он и рассчитан.

Век ХХ. Новые встречи со старыми друзьями

Последняя часть самый обширный по своему содержанию и занимает большее количество часов на изучение в классе и дома. Здесь представлены произведения русских и зарубежных писателей начала и второй половины прошлого столетия. Учащиеся познакомятся с произведениями Маршака, Киплинга, Олеши, Пришвина, Шварца и многих других известных писателей и поэтов.

По каждому автору детям предложены задания как творческого, так и поучительного характера в решебнике по чтению. Множество литературных терминов пригодятся ребятам в следующих классах. Простое и лаконичное объяснение значений многих понятий доступно для детей разного уровня развития. Весь раздел построен с учетом детской психологии и возраста ученика.

Вместо заключения

Литературное чтение 4 класса Бунеева, как и рабочая тетрадь и готовые домашние задания, построены на тех же принципах, что и в других классах. Основная их цель:

  • научить детей читать, понимать и любить художественную литературу;
  • расширить знания об окружающей действительности;
  • развивать навыки речевого общения;
  • воспитать творческую личность.

ГДЗ по литературе Бунеева предлагаются для самостоятельной проверки уровня полученных знаний. Если ребенка научить правильно им пользоваться, он будет более эрудированным. Дети любят учиться, стоит только им показать, что это очень интересно. Литературное чтение данных авторов именно этим и занимается. Предлагаемые книги для внеклассного и самостоятельного прочтения вне стен школы, несомненно, будут интересны подрастающим детям.

gdzmonster.net

Литературное чтение: Что такое детская литература?

2 3

Вводная беседа.

– На прошлых уроках мы много говорили о ваших любимых книгах, писателях. Наступила моя очередь. Попробуйте догадаться, кого из детских писателей я очень-очень люблю.

1. Для детей он писал сказки и стихи.

2. Писал он и для взрослых, и для детей.

3. Для детей он сочинял сам, а также переводил для них английские народные песенки.

4. Родился в конце XIX века, а умер во 2-й половине XX века.

5. Герои его сказок – люди и животные, есть даже насекомые (комар, паук, тараканы, кузнечик… и, конечно, муха).

– Догадались, кто это?

– Что вы читали у К.И. Чуковского?

– Каких героев запомнили?

– Угадайте моего любимого героя Чуковского.

1. Он очень добрый:

Всем по порядку даёт шоколадку.

2. Он «спортсмен-бегун»:

По полям, по лесам, по лугам он бежит.

3. Он «плохо знает русский язык»:

И одно только слово твердит.

4. Сейчас он «осваивает скалолазанье»:

И он по горам начинает ползти.

5. Любимое его занятие –

И ставит и ставит им градусники!

– Конечно же, это Айболит. Понравилось, как я его «прятала» в своих вопросах? Тогда попробуйте к следующему уроку подготовить для

нас такие же «угадайки».

– А теперь вопросы на проверку внимания.

– Когда жил К.И. Чуковский?

– Для кого он писал?

– Внимание, трудный вопрос: почему дети с удовольствием читают книги К.И. Чуковского (а вот взрослые, кстати, их не раз запрещали)?

Обсуждение ответов детей, постановка главных вопросов:

– Только ли литературу, специально написанную для детей, интересно читать детям?

– Что такое детская литература?

– Когда появились детские писатели?

– Не только мы с вами ищем ответы на эти вопросы. Наши близнецы тоже размышляют об этом.

multiurok.ru

Урок литературы в 4 классе

Краткосрочное планирование

Тема урока:

Внеклассное чтение. Легенда о Медведь-горе.

Общая цель:

1. Формирование понятия легенды как произведения устного народного творчества.

2. Развивать навыки выразительного, осознанного чтения; продолжать учить правильно ставить вопросы, аргументировать свои ответы, развивать коммуникативные навыки;

3. Воспитывать интерес к легендам, чтению.

Ожидаемый результат:

имеет понятие о легенде как произведении устного народного творчества; умеет анализировать прочитанное; делает собственные выводы по отношению к поступкам героя; учится сотрудничать, работая в группах.

Тип урока:

Комбинированный урок

Межпредметные связи

Познание мира

Ключевые идеи/подход:

Создание коллаборативной среды, диалогическое обучение, использование ИКТ технологий, развитие самостоятельности в обучении, рефлексия в действии.

Учебник:

Литературное чтение, 4 класс

Технологии, приемы

технология развития критического мышления через чтение и письмо; технология деятельностного подхода.

«Авторский стул», установление соответствий, направленного чтения, прогнозирования, шесть шляп мышления, «Большой палец», «Таблица тонких и толстых вопросов»

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

ПК, интерактивная доска, слайдовая презентация, карточки с заданиями, шесть шляп, учебник.

шляпки самооценки, взаимооценивания.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников,

оценивание , ресурсы

7 мин

Побуждающий этап

I. Организационный момент

1. Эмоциональный настрой

Стратегия «Большой палец».

– С каким настроением вы начинаете урок? Покажите.

2. Деление на 6 групп ( на счет 1-6)

Повторение правил работы в группах.2 слайд

Правила работы в группе:

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.

3. Распределение обязанностей в группе

В каждой группе ребята выбрали спикера, секретаря, тайм-менеджера (дети встают при представлении)

II. Проверка домашнего задания.

Легенда о Жеке-батыре

– Прием «Авторский стул».

– Что было задано на дом? (написать эссе или синквейн о героях)

Два ученика читают свои эссе, три ученика представляют синквейны.

Стратегия «Большой палец»

1 слайд

Сначала по группам высказывают по 1 правилу. Затем читают на слайде № 2

Слушают. отвечают на вопросы, взаимооценивают

Прием «Авторский стул»

Оценивание

«Апплодисменты»

28 мин

Конструирующий этап

III. Актуализация знаний учащихся.

1. Работа над понятием

-Что такое легенда?

Чтение правила по учебнику

Что является основой такого произведения как легенда? (письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях)

– Как вы понимаете строчку: « Легенда-одна из разновидностей сказок…»?

2. Определение темы нового произведения.

Работа в группах. Игра «Шифровальщики».

– У каждой группы карточка с названием нового произведения. Расшифруйте его.

wrлywеysгеvwндilаwоvwgМедgvвеvsдь-wgгоvzреzvеw

Выступление спикера группы, которая первой выполнила задание.

Легенда о Медведь-горе. На слайде № 3

3. Постановка задач урока.

– Какие задачи поставим на урок?

На доске опорные слова: 4 слайд

* познакомиться …

* узнать …

* определить …

IV. Работа по теме урока

1. Словарная работа

Обломки, покатые, бухта

2. Чтение с пометами по цепочке

До слов «и шторм утих»

Метод «Прогнозирование»

Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?

Чтение с пометами до конца.

3. Проверка первичного восприятия легенды.

-Понравилась ли вам легенда? -Что понравилось больше всего? -В каких горах происходили события?

-Кто поселился на самом берегу реки?

-Что обнаружили медведи на берегу моря?

-Что нашли они среди обломков корабля?

-Какой вы представили себе девушку?

-Как юноша оказался на берегу?

-Как отнеслась девушка к появлению незнакомца?

-Что предложил юноша девушке?

-Согласилась ли она?

-Чем закончилась легенда?

4. Повторное чтение произведения учащимися.

5. Прием «Таблица толстых и тонких вопросов»

Работа в группах. Составить по 1 тонкому и 1 толстому вопросу. Задают вопросы другим группам.

-Изменилось ли ваше отношение к произведению после прочтения?

V. Физминутка-активити

– Я называю предложение, если вы с ним согласны – хлопаете в ладоши, если не согласны – топаете ногами.

– События происходили в горах Крыма?

– Корабль попал в шторм?

– С медведями жил юноша?

– Среди обломков корабля нашли девушку?

– Девушка осталась с медведями?

– Девушка согласилась на предложение юноши бежать с ним?

– Медведи вернули беглецов в горы?

VI. Работа по теме урока

1. Прием «Хочу знать больше»

Задание на опережение. Подготовленный ученик зачитывает исторические факты про гору. На слайде – фотография. 5-6 слайд

2. Стратегия «6 шляп».

Напоминаю значение цветов шляп. Группа выбрала себе шляпу, которую они будут сегодня представлять. Задания на столах. На работу в группах дается 5 минут, на выступление спикера 1 минута. Оцениваем выступление шляпками.

«Белая»- факты. Расскажите, с какой легендой мы познакомились на уроке чтения?

«Жёлтая»-позитивное отношение. Поделитесь, какое впечатление вызвало у вас данное произведение? Что понравилось больше всего?

«Красная»-эмоции. Что вы чувствовали, когда слушали впервые легенду? Какой момент вас встревожил? Переживали ли вы за девушку и юношу? Жалко ли вам было медведей?

«Черная»-проблемы, противоречия. Что вам не понравилось в произведении? Одобряете ли вы поступок девушки по отношению к медведям? Как вы думаете, правильно ли она поступила, что убежала от медведей?

«Зеленая»-творчество. Вас опечалил исход данной легенды? А как бы вы закончили легенду?

«Синяя» – обобщение. Подведите итог вышесказанным словам. Чему учит эта легенда?

Работа в группах 5 минут.

Выступление групп по 1 минуте.

Оценивание «Шляпка»

У каждого на столе набор из трех шляп.

Желтая шляпка – отличное выступление.

Зеленая шляпка – хорошее выступление.

Черная шляпка – не раскрыта тема

Осмысление

прочитанного

Работа в группе

Отгадывают название произведения

Слайд 3

Слайд 4

Объясняют значение слов

Чтение учащимися с карандашом цепочкой

Осмысление прочитанного

Работа в группах

Оценивание

«Большой палец»

Составляют и отвечают на вопросы высокого порядка.

Выполняют упражнения

Прием «Хочу знать больше»

Слайд 5-6

Слайд 7

Работа в группах.

Оценивание

«Шляпка»

Констатирующий этап 5 мин

VIII. Итог урока. Рефлексия.

– Какой урок вы получили сегодня, познакомившись с этой легендой?

Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке и работу своих товарищей.

Если вам все понравилось, у вас хорошее настроение – поднимите шляпку желтого цвета.

Если вам было трудно, что-то у вас не получалось, и вам хочется что-то исправить, поднимите шляпку зеленого цвета.

А если вам было скучно и неинтересно – черного цвета.

Устное оценивание.

Благодарю вас за урок. Спасибо за внимание. Запомните, ребята: Чтобы взглянуть на мир с другой стороны, просто смените шляпу!

Домашнее задание:

Обязательный уровень – пересказ с составлением плана

Возможный уровень – написать эссе по легенде

Рефлексия

«Шляпки»

Слайд 10

Приложение

«Белая»- факты. Расскажите, с какой легендой мы познакомились на уроке чтения?

«Жёлтая»-позитивное отношение. Поделитесь, какое впечатление вызвало у вас данное произведение? Что понравилось больше всего?

«Красная»-эмоции. Что вы чувствовали, когда слушали впервые легенду? Какой момент вас встревожил? Переживали ли вы за девушку и юношу? Жалко ли вам было медведей?

«Черная»-проблемы, противоречия. Что вам не понравилось в произведении? Одобряете ли вы поступок девушки по отношению к медведям? Как вы думаете, правильно ли она поступила, что убежала от медведей?

«Зеленая»-творчество. Вас опечалил исход данной легенды? А как бы вы закончили легенду?

«Синяя» – обобщение. Подведите итог вышесказанным словам. Чему учит эта легенда?

infourok.ru

Конспект по литературе 4 класс

Урок литературы в 4 классе.

Тема: В.Гюго «Козетта».

Цель: продолжить работу над произведением, учить анализировать характер и поступки героев.

Учебно-воспитательные задачи:

– совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать умение пересказывать, учить составлять словесный портрет персонажей, обогащать словарный запас детей;

– развивать память, внимание, воображение, творческие способности, речь, навыки работы в группе;

– воспитывать нравственные качества, эстетический вкус, любовь к литературе, умение социально себя защищать;

Оборудование: портрет писателя, правила работы в группах, рисунки детей, сердечки, звезды.

Тип урока: закрепление умений и навыков.

                                                        Ход урока:

1.Орг.момент.

Создание коллаборативной среды.

Ребята! Сегодня я обнаружила в нашем почтовом ящике сердечки, как вы думаете, кто нам их прислал?

Это может быть связано с нашим уроком литературы?

Какие синонимы можно подобрать к слову «сердце»?

(Ученик читает стихотворение о доброте)

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта – она от века

Украшенье человека…

Выбирайте сердца и рассаживайтесь по группам.

( На сердечках указаны номера групп)

Мы работаем в группах. Для этого нам надо вспомнить правила работы в группе и выбрать спикера. Его обязанности распределять задания, представлять  работы, помогать товарищам, если возникли трудности.

Оценивание будет проходить по принципу трех звезд. Вам нужно набрать на уроке три звезды. Три звезды – это пятерка, две звезды – четверка и одна звезда-это отметка «3». Работаем дружно, сообща. Итак, какие правила нужно соблюдать, работая в группе.

(Правила висят на доске, каждая группа зачитывает хором по одному правилу)

  1. Выслушивать до конца своего товарища, не перебивать.

  2. Вежливо и доброжелательно общаться.

  3. Помогать, если возникнет проблема.

  4. Активно работать, серьезно относиться к заданию.

  5. Испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих одноклассников.

 2. Вызов.

Самостоятельное определение темы и задач урока.

Ребята, обратите внимание на эту куклу.

(На столе стоит кукла)

Подумайте и ответьте, какое произведение мы начали изучать? Кто его автор?  (В.Гюго. «Козетта».)  

– О чем пойдет речь на уроке? Каковы задачи нашего урока?

– Сегодня на уроке мы продолжим работу над этим произведением и поговорим о том, какие нравственные качества затрагивает автор в своём произведении.

А в заключение ответим на вопрос

– Чему учит нас это произведение?

Мысленно перенесёмся на 200 лет назад и отправимся во времена богатых королей и бедных крестьян во Францию.

– Из какого произведения В.Гюго история о Козетте?

  1. Осмысление.

Вспомним содержание произведения.

Беседа по содержанию.

 – Как Козетта оказалась в семье Тенардье?

      – Как жилось Козетте в семье Тенардье?

      – Какое важное событие произошло с Козеттой?

Групповая работа.

1 Задание.

Каждая группа составляет план по частям и записывает в тетрадях.

Спикеры групп зачитывают свои варианты.

2 Задание.

Сегодня мы научимся составлять портретную характеристику героев романа по следующему плану

1.Внешность героя или героини.
2.Характер, привычки.
3.Поступки.
4. Ваше личное отношение к героям произведения.

( План висит на доске)

1 группа.

Козетта,

2 группа

Семья Тенардье.

3 группа

Незнакомец.

Каждая группа представляет свою работу.

3 Задание.

Тест по произведению В. Гюго «Козетта»

1.Где жила Козетта?

А) дома

Б) в трактире- гостинице

В) в лагере

2. Какой была фамилия людей у которых жила Козетта?

А) Тернадье

Б) Ренадье

В) Тенардье

3. Почему девочка жила у чужих людей?

А) это была их племянница

Б) ее отдала мать

В) ее потеряла мама

4.Чего больше боялась Козетта?

А) хозяйки

Б) незнакомца

В) ночного леса

5. Какой подарок сделал незнакомец Козетте?

А) ленту

Б) серебряную монету

В) куклу

6. Какую роль сыграл в жизни Козетты незнакомец?

А) сделал два подарка

Б) посочувствовал и пожалел

В) забрал из трактира

7. Сколько было детей у хозяйки?

А) двое

Б) трое

В) одна

8. Как относилась хозяйка трактира к собственным детям?

А) плохо, как к Козетте

Б) немного лучше, чем к Козетте

В) любила их, заботилась о них.

9. Чем занималась Козетта в трактире?

А) ничем

Б) работала служанкой

В) работала поварихой

Чем закончилась история маленькой Козетты?

– Какой жанр устного народного творчества напоминает эта история? ( она похожа на сказку: есть добро и зло, счастливый конец)

Просмотр видеофильма о Козетте.

4. Рефлексия.

К сегодняшнему уроку я просила вас нарисовать Козетту. На обратной стороне вашего рисунка напишите ей письмо.

«Авторский стул»

Учащиеся зачитывают свои письма.

(Свои рисунки вывешивают на доску)

– Чему учат эта история о маленькой Козетте? Каким нравственным качествам она посвящена?

Подарите свои сердечки юной Козетте, которую вы изобразили в своих рисунках. Оценка знаний учащихся.

  Домашнее задание.

Прочитать продолжение в хрестоматии.

     

infourok.ru

Литературное чтение. 4 класс. Часть 1

Литературное чтение. 4 класс. Часть 1

Раздел I

Любимые книги

Генрих Сапгир (1928-1999)

СЕГОДНЯ, ЗАВТРА И ВЧЕРА

Пробудился я сегодня —

На дворе сияет солнце.

Я подумал: «Как вчера.

Если завтра будет то же,

Если завтра будет солнце,

Замечательно! Ура!»

А вчера что я подумал?

Я подумал про сегодня:

«Если завтра будет солнце,

Замечательно! Ура!»

Значит, я вчера подумал,

Что сегодня — это завтра.

Но когда пройдёт сегодня,

Назовут его «вчера».

Значит, так: проснусь я завтра

подумаю:

«Сегодня

На дворе сияет солнце —

И сегодня, как вчера».

А потом настанет завтра,

Будет новое сегодня.

Как чудесно жить на свете!

Замечательно! Ура!

Просто замечательно жить на свете, даже если у тебя болит горло и поднялась температура: можно не ходить в школу, лежать дома под тёплым одеялом и читать. Вот это жизнь!

Примерно так думали наши герои — Игорь и Оля. Это их любимым стихотворением Генриха Сапгира мы открыли первый раздел книги. Кстати, вы же ещё незнакомы! Ребята, разрешите вам представить наших героев. Оля и Игорь Сазоновы. Близнецы. Ученики четвёртого класса. Большие любители сладостей, приключений и интересных книжек. Люди вполне самостоятельные.

Сейчас наши близнецы болеют и, чтобы не скучать, придумывают разные игры. У Оли в руках «Маленькая дверь в большой мир» и «В одном счастливом детстве» — учебники по литературному чтению, прочитанные по многу-многу раз.

— А давай играть в писателей, — предлагает она брату.

— Как это?

— Давай будем по очереди называть писателей из наших учебников. Кто назовёт последним, тот выиграл.

— Давай, я всех помню! — обрадовался Игорь. — А потом так же поиграем в названия. Начинай!

— Генрих Сапгир!

— Сергей Голицын!

— Юнна Мориц!..

Ребята, поиграйте в эту игру на одном из первых уроков чтения. Пусть это будет интересный урок повторения. А это задания к нему:

1. Назовите писателей и поэтов, с которыми вы познакомились на уроках чтения.

2. Назовите имена детских писателей и «взрослых» — их стихи и рассказы вы читали во 2-м и в 3-м классах. Вспомните названия их произведений.

3. Какие рассказы вы читали во 2-м и в 3-м классах? А какие повести? Чем отличается повесть от рассказа? сказка от повести и рассказа?

4. Кто герои этих произведений? О ком из героев вам бы хотелось рассказать? Почему?

5. По каким признакам вы можете определить, как писатели относятся к своим героям?

6. Как, с помощью каких приёмов писатели помогают нам понять характеры героев?

7. Какие особенности есть у пьес, то есть драматических произведений?

8. Чем отличаются стихи от произведений в прозе (рассказов, повестей, сказок)?

9. Прочитайте наизусть свои любимые стихи.

Оля и Игорь живут в Москве на улице Остоженка в старом доме, построенном ещё в начале XX века. В огромной квартире много комнат, часть из них сейчас пустует: соседи получили новые квартиры и разъехались; в двух живут наши герои с мамой и папой, а в одной, самой большой, — сосед, но о нём немного позже.

Остоженка — старинная улица в центре Москвы, недалеко от Кремля. Из окон квартиры видны крыши соседних домов и небо. Оля любит смотреть на крыши. Ей кажется, что по крышам можно обойти всю Москву, так близко они подходят друг к другу. Но сейчас смотреть в окно нельзя: мама не разрешает.

Игорь и Оля наигрались в «писателей», и в «названия», и в «продолжи стихотворение» и решили почитать друг другу вслух. Игорь, конечно же, сразу открыл своего любимого «Электроника». Хотите почитать вместе с ребятами? Вам наверняка понравится эта увлекательная фантастическая повесть.

Евгений Велтистов (1934-1989)

Из книги «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКА» (главы)

ГЛАВА 1

Чемодан с четырьмя ручками

СПРАВКА

Дана Электронику, машине 5-го поколения, в том, что он(а) в настоящее время полностью заменяет ученика 7-го класса «Б» Сергея Сыроежкина и обладает всеми правами человека (homo sapiens).

Справка выдана для любопытных.

(С. Сыроежкин)

1

Ранним майским утром к гостинице «Дубки» подкатил светло-серый автомобиль. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Увидев приветливые лица, букеты цветов, он смущённо улыбнулся. Это был профессор Громов. Почётный гость конгресса кибернетиков

приехал из Синегорска, сибирского научного городка, и, как всегда, решил остановиться в «Дубках».

Директор «Дубков», организовавший торжественную встречу, занялся вещами. Из распахнутой пасти багажника торчал закруглённый угол большого чемодана.

— Э-э, даже такой силач, как вы, не поднимет его, — сказал профессор, заметив, что директор заглядывает в багажник. — Это очень тяжёлый чемодан.

— Пустяки, — отозвался директор. Он обхватил чемодан мускулистыми руками и поставил на землю. Лицо его покраснело. Чемодан был длинный, чёрного цвета, с четырьмя ручками. По форме он напоминал футляр контрабаса. Однако надписи точно определяли содержимое: «Осторожно! Приборы!»

— Ну и ну… — покачал головой директор. — Как же вы справлялись, профессор?

— Приглашал четырёх носильщиков. А сам руководил, — сказал Громов.

— Мы оставили вам тот же номер. Вы не возражаете?

— Прекрасно. Весьма благодарен.

Директор с тремя помощниками взялись за ручки и отнесли чемодан на второй этаж.

…Профессор распахнул окно. В комнату с шорохом листвы влетел утренний ветерок и запутался в прозрачных шторах. Под окном росли крепкие дубки, солнечные лучи пробивались сквозь их лохматые шапки и ложились светлыми пятнами на землю. Вдалеке шуршали шины, над деревьями прострекотал маленький вертолёт — воздушное такси.

Громов улыбнулся: он никак не мог привыкнуть к этим вертолётам и ездил в обычных такси. Он видел, что город раздался и похорошел. От вокзала ехали мимо километровых цветников, в бесконечном коридоре зелёных деревьев, застывших, как в почётном карауле. Куда ни посмотришь — везде что-то новое: берёзовая рощица, хоровод стройных сосен, яблони и вишни в белых накидках, цветущая сирень… Сады висели и над головой, на крышах зданий, защищённые от непогоды прозрачными раздвижными куполами. В промежутках между окнами, которые перепоясывали здания блестящими лентами, тоже была зелень: вьющиеся растения цеплялись за камни и бетон.

— Дубки подросли, — сказал профессор, смотря в окно.

Да, он много лет не был в этом городе.

Он нагнулся над чемоданом, отпер замки, откинул крышку. В чемодане, на мягком голубом нейлоне, лежал, вытянувшись во весь рост, мальчик с закрытыми глазами. Казалось, он крепко спит.

Несколько минут профессор смотрел на спящего. Нет, ни один человек не мог бы сразу догадаться, что перед ним кибернетический мальчик. Курносый нос, вихор на макушке, длинные ресницы… Синяя курточка, рубашка, летние брюки. Сотни, тысячи таких мальчишек бегают по улицам большого города.

— Вот мы и приехали, Электроник, — мягко произнёс профессор. — Как ты себя чувствуешь?

Ресницы дрогнули, блестящие глаза открылись. Мальчик приподнялся и сел.

— Я чувствую себя хорошо, — сказал он хриплым голосом. — Правда, немного трясло. Почему я должен был лежать в чемодане?

Профессор помог ему вылезти, стал поправлять костюм.

— Сюрприз. Ты должен знать, что такое сюрприз. Но об этом поговорим потом… А теперь одна необходимая процедура.

Он усадил Электроника на стул, достал из-под его куртки маленькую электрическую вилку на эластичном, растягивающемся проводе и вставил её в розетку.

— Ой! — дёрнулся Электроник.

— Ничего, ничего, потерпи, — успокаивающе сказал профессор. — Это необходимо. Ты будешь сегодня много двигаться. Надо подкрепиться электрическим током.

Оставив Электроника, профессор подошёл к видеотелефону, набрал на диске номер. Засветился голубой экран, Громов увидел знакомое лицо.

— Да, да, Александр Сергеевич, я уже здесь, — попыхивая трубкой, весело сказал Громов. — Самочувствие? Превосходное!

— Я не хочу, — раздался за его спиной скрипящий голос Электроника. — Я так не могу.

Профессор погрозил Электронику пальцем и продолжал:

— Приезжайте… Жду… Предупреждаю, вас ждёт сюрприз!

Экран погас. Громов повернулся, чтобы спросить мальчика, почему он капризничает, но не успел. Электроник вдруг сорвался со стула, подбежал к подоконнику, вскочил на него и прыгнул со второго этажа.

В следующее мгновение профессор был у окна. Он увидел, как мелькает между деревьями синяя курточка.

— Электроник! — крикнул Громов.

Но мальчик уже исчез.

Покачивая головой, профессор достал из кармана очки и нагнулся к розетке.

— Двести двадцать вольт! — в его голосе прозвучала тревога. — Что я наделал! — он бросился к двери.

Сбегая по лестнице, профессор заметил удивлённое лицо директора и успокаивающе помахал ему рукой. Сейчас было не до объяснений.

У тротуара стояло такси. Громов резко распахнул дверцу, упал на сиденье. Переводя дыхание, скомандовал шофёру:

— Вперёд! Надо догнать мальчика в синей куртке!..

…Так начались необычайные события, которые вовлекли в свой круговорот немало людей.

2

…Серёжка выскочил на обрывистый берег реки, упал на траву и долго лежал неподвижно, с закрытыми глазами, слушая удары в груди, ловя ртом воздух. Отдышался, перевернулся на живот и заметил недалеко в кустах синюю куртку. Куртка как куртка, обыкновенная куртка. И всё же что-то в этой куртке беспокоило Сыроежкина. Что-то чёрное, маленькое, блестящее торчало из-под синей куртки. Серёжка посмотрел внимательнее и вытаращил глаза: это была небольшая электрическая вилка для включения в сеть.

Сергей никогда ещё не видел курток, из-под которых высовываются такие необыкновенные хвосты. Поэтому он тихонько подполз к кусту, осторожно взял вилку и потянул к себе. Куртка вздрогнула, зашевелилась. Из куста прямо на Серёжку вылез очень знакомый мальчишка.

Нет, совсем незнакомый! Это был кто-то чужой. Но этот «кто-то» был вылитый Сыроежкин. Сергей смотрел на него широко открытыми глазами, и ему казалось, что это он сам вылез сейчас из куста и дивится на забияку, дёрнувшего его за куртку. А мальчик в синей куртке, живой двойник Серёжки, тоже замер и смотрел в глаза Сыроежкину. На лице его ничего не отражалось — ни удивления, ни улыбки. Оно было совершенно спокойным.

— Это твой штепсель, то есть вилка? — наконец сказал, приходя в себя, Сергей.

— Да, — отозвался мальчик в синей куртке немного скрипучим голосом.

— А зачем она тебе? — опять спросил Сергей и услышал странный ответ:

— Я питаюсь электроэнергией.

— Ты… — Сергей помедлил. — Ты… робот?

— Нет, я Электроник, — так же спокойно произнёс мальчик.

— Но ведь ты не человек?

— Да, я не человек.

Они сидели на траве совсем рядом и молчали. Серёжка незаметно рассматривал своего соседа. «Ну и пусть, что у него провод с вилкой, — думал Сергей. — Зато с ним можно говорить спокойно, по-человечески, не то что с Гусаком…»

И вдруг Серёжку осенило.

— Послушай, это ты бежал так быстро и обогнал всех? — волнуясь, спросил он.

— Я.

— Ты знаешь, мы с тобой очень похожи.

— Такое совпадение обусловлено математическими законами, — объяснил мальчик в синей куртке, и Серёжку сразу успокоила его рассудительность.

— И ты это заметил?

— Да, заметил.

— Ты знаешь, меня приняли за тебя. А настоящий чемпион — это ты!

— Может быть, я чемпион, — согласился собеседник Серёжки. — Но я совсем не хотел этого.

— Не хотел? Вот чудак!

— Ноги несли меня вперёд, — продолжал странный мальчик, — я не мог остановиться. Поэтому, скорее всего, я не чемпион.

Тут Серёжка вскочил, стал рассказывать, как спорили судьи, как его качали и несли на руках. Мальчик в синей куртке тоже встал и внимательно смотрел на Сыроежкина. Его лицо было по-прежнему спокойным и неподвижным. Нет, он не завидовал неожиданной славе Серёжки, совсем не завидовал.

— Я никогда не видел, чтоб кто-нибудь бежал так быстро! — восторгался Сыроежкин.— Если б судьи не ушли, я бы привёл тебя и сказал: вот кто установил мировой рекорд! Электроник! А я-то просто Сыроежкин…

— Сыроежкин? — скрипуче спросил Электроник.

— Ах, да!.. Мы ещё не познакомились, — Сергей протянул руку. — Зови меня Серёжкой.

— Серёжка Сыроежкин, — медленно повторил, словно запоминая, Электроник. Его правая рука осторожно взяла пальцы Сыроежкина и сжала их так сильно, что Серёжка вскрикнул.

Движением бровей, глаз и рта этот японский робот «HRP-4C» может выражать многие человеческие эмоции

— Извини, Серёжка, — Электроник посмотрел на свою ладонь. — У меня запрограммировано, что с такой силой надо жать руку друга.

Сергей, приплясывая, дул на пальцы. Он ничуть не обиделся, наоборот — обрадовался.

— Ничего! Это очень даже здорово! Ты не уменьшай силу. Она нам ещё пригодится… Расскажи о себе. Ты здесь живёшь?

— Нет, только сегодня приехал.

— Тогда я покажу тебе город! — обрадовался Сергей. — Сперва пойдём в парк, купим мороженое и съедим по четыре штуки.

— Я ничего не ем, — сказал Электроник.

— Совсем забыл! — Серёжка махнул рукой и от души пожалел приятеля: — Не повезло тебе. Мороженое куда вкуснее электрического тока!

Так, весело болтая, шли они к парку. И все встречные оглядывались им вслед: не на каждом шагу встречаются такие похожие близнецы.

3

ТАЙНА: «ТЫ – ЭТО Я»

Ночь. Со всего неба смотрят в окно звёзды.

Луна спряталась за дом.

У школы горит фонарь.

— Ты хочешь спать?

— Я никогда не сплю.

— А что ты будешь делать?

— Я буду читать. Давай мне книги.

— Какие ты хочешь? Приключения? Про смешное?

— Давай всякие, — говорит Электроник. — И стихи давай. Стихи читать полезно. В каждой букве стихов полтора бита.

— Каких таких бита? — удивляется Серёжка.

— Бит — единица информации. В разговорной речи одна буква — это один бит. В стихах — полтора бита. Но это условное название. Можешь называть их как хочешь, хоть догами.

— Вот тебе целый миллион догов, — говорит Серёжка, доставая с полки книги. — Сейчас я зажгу тебе лампу. А аккумуляторы тебе надо заряжать?

— Я пришёл к выводу, что утром было очень сильное напряжение тока, поэтому я так быстро бежал.

— А какое у тебя напряжение?

— Сто десять вольт.

— Ну, дело пустяковое. Сейчас я возьму трансформатор от холодильника, и будет как раз сто десять вольт.

Серёжка тихонько принёс из коридора трансформатор и табуретку, взял со стола лампу и устроил друга в шкафу. Разделся, скользнул под одеяло, стал смотреть на светлую щель, разрезавшую шкаф сверху донизу. Он лежал, смотрел на золотую полоску, и ему очень хотелось встать, заглянуть в шкаф и ещё раз убедиться, не сон

ли всё это. Но он слышал тихий шелест страниц, комариное гудение трансформатора, видел два белых провода, змеившихся из шкафа к розеткам, и улыбался в темноте… Вдруг закружилась перед его глазами огненная карусель, подпрыгнули голубые шарики, заискрилась золотом лучистая звезда… И Серёжка уснул.

…Он вскочил, услышав щелчок замка, — это ушли родители. Распахнул дверцу шкафа и радостно засмеялся: Электроник дочитывал толстый том.

— Доброе утро! — сказал Серёжка. — Есть миллион догов?

Электроник поднял голову:

— Доброе утро. Пятьсот тысяч сто шестьдесят битов.

— Ну и поумнел ты! — уважительно сказал Серёжка. — Сейчас я умоюсь, и мы будем смотреть коллекции.

На столе в кухне лежала записка: «Серёжа! Холодильник сломался. Продукты на окне. Обедай в столовой. Мы придём вовремя. Мама, папа».

— Холодильник заработал, — пропел Серёжка, ставя на место трансформатор. — А обедать не хочу!

Он вытащил из стола и шкафа свои ценности, уселся прямо на пол рядом с Электроником. Они рассматривали и обсуждали космические марки разных стран, перебрали коллекцию значков, сыграли в лото и в «Путешествие по Марсу», смотрели картинки в старых журналах, разгадывали головоломки.

Серёжка то и дело хохотал, хлопал друга по плечу. Электроник выигрывал во всём, а головоломки он распутывал, едва к ним притронувшись.

— Хочешь, я тебе всё подарю? — предложил Сыроежкин.

— Зачем? — спокойно возразил Электроник. — Я больше ничего не хочу глотать.

— Ну тогда это будет нашим. Твоё и моё. Да?.. Ой! — Сергей вскочил, взглянул на часы. — Двадцать минут до урока!

Он схватил учебник, лихорадочно забормотал:

— Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Квадрат гипотенузы… квадрат катетов…

— Это теорема Пифагора, — сказал Электроник. — Она очень простая.

— Простая-то простая, а у меня в журнале вопрос. И я не учил.

Электроник взял бумагу и карандаш и мгновенно нарисовал чертёж.

— Вот доказательство Евклида. Есть ещё доказательства методом разложения, сложения, вычитания…

Сыроежкин смотрел на друга, как на чародея.

— Здорово! — выдохнул он в восхищении. — Мне бы так… Но Сыроежкину пара обеспечена.

— Что такое пара? — заинтересовался Электроник.

— Ну пара… это двойка… или плохо.

— Плохо, — повторил Электроник. — Понятно. Я читал в одной книге: из любого положения есть выход. Это авторитетное и проверенное высказывание.

— Выход? — Сергей задумался. — Выход есть… — Он прямо взглянул в глаза Электронику и покраснел. — А ты не можешь пойти вместо меня?

— Я могу, — бесстрастно сказал Электроник.

Глаза у Серёжки заблестели.

— Давай так, — он облизнул пересохшие вдруг губы. — Сегодня ты будешь Сергей Сыроежкин, а я — Электроник. Смотри! — Серёжка подвёл друга к зеркалу. — Вот ты и я. Слева — я, справа — ты. Теперь я перейду на другую сторону. Смотри внимательно. Ничего не изменилось! Опять справа — ты, а слева — я. Точно?

— Точно! — подтвердил Электроник. — Сегодня я — Сергей Сыроежкин.

— Чур-чура, это наша тайна, — предупредил Серёжка. — Понимаешь, тайна! Никому, хоть умри, ни слова. Поклянись самым святым!

— Чем? — спросил Электроник.

— Ну самым важным. Что для тебя самое важное?

Электроник подумал.

— Чтоб я не сломался, — промолвил он.

— Так и скажи: «Чтоб я сломался, если выдам эту тайну!»

Электроник хрипло повторил клятву.

— Слушай внимательно! — сказал Сергей. — Ты берёшь портфель и идёшь в школу. Вон она — во дворе. Ты идёшь в седьмой класс «Б» — на первом этаже первая комната налево. Как войдёшь, садишься за вторую парту. Там сижу я, а передо мной Макар Гусев, такой здоровый верзила. Он пристаёт и дразнится, но ты плюнь на него. Дальше всё идёт как по маслу. На первом уроке ты рисуешь, на втором отвечаешь теорему Пифагора, а третий урок — география. Ты знаешь что-нибудь из географии?

— Я знаю все океаны, моря, реки, горы, города…

— Отлично! Ты запомнил?

Электроник повторил за

scribble.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *