Урок технологии 4 класс: Уроки по технологии 4 класс

Технология. 4 класс. Методическое пособие – методическое пособие – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)

авторы: Малышева Надежда Александровна

Методические пособия

Начальное общее образование

Линия УМК Н. А. Малышевой. Технология (1-4)

Технология

Пособие содержит тематическое планирование, поурочные методические рекомендации, конспекты уроков разного типа и темы для самостоятельных работ, что поможет учителю эффективно организовать обучение.

Методическое пособие издается в комплексе с учебником и рабочей тетрадью. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, включен в Федеральный перечень.

Содержание

Основные цели и задачи курса
Содержание учебно-методического комплекса для 4 класса
Примерное тематическое планирование на год
Методические рекомендации

Первая четверть

  1. Урок 1. Проверь себя
  2. Урок 2. Дворцы и замки
  3. Урок 3. Разметка окружности
  4. Урок 4. Геометрический орнамент
  5. Урок 5. Прорезной орнамент в круге
  6. Урок 6. Картонное кружево
  7. Урок 7. Модуль в оригами
  8. Урок 8. Строительный конструктор
  9. Урок 9. Подготовка к проектной деятельности «Я — архитектор, строитель»

Вторая четверть

  1. Урок 1. Механизмы и автоматы
  2. Урок 2. Увеличение рисунков (чертежей)
  3. Урок 3. Модель планера
  4. Урок 4. Электрическая цепь
  5. Урок 5. Помпон
  6. Урок 6. Швы в оформлении салфетки
  7. Урок 7. Мелкий ремонт одежды

Третья четверть

  1. Урок 1. Спилы
  2. Урок 2. Геометрическая резьба по дереву
  3. Урок 3. Выпиливание лобзиком
  4. Урок 4. Гобелен в полоску
  5. Урок 5. Плетение из полос
  6. Урок 6. Обработка проволоки
  7. Урок 7. Объемное моделирование из полых стеблей
  8. Урок 8. Изонить
  9. Урок 9. Проект. Образы в технике «изонить»
  10. Урок 10. Цветочный шар
  11. Урок 11. Стиль в искусстве, архитектуре, одежде. Шляпы

Четвертая четверть

  1. Урок 1. Подготовка к проекту. Разработка эскиза, дизайн-проекта
  2. Урок 2. Подготовка к проекту. Разметка и выкройка макета конуса
  3. Урок 3. Подготовка к проекту. Разметка и выкройка макета цилиндра
  4. Урок 4. Выполнение деталей отделки
  5. Урок 5. Оформление шляпы деталями отделки
  6. Урок 6. Проект «Шляпа для карнавала»
  7. Урок 7. Защита дизайн-проекта
Примеры конспектов уроков
Темы для самостоятельной деятельности
Рабочая программа по технологии. 1–4 классы

Малышева Надежда Александровна

Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту

в избранное

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.

Войдите, пожалуйста.

Конспект урока технологии 4 класс. Тема: «Праздник 9 мая – День победы», изделие: поздравительная открытка на 9 мая | План-конспект урока по технологии (4 класс):

Цель: создание условий для ознакомления истории праздника, воспитывать аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками; 

2) создать условия для планирования своей работы, для создания композиции- аппликации;

3) формировать умение правильно красиво сочетать цвета, экономно расходовать материалы;

1) формировать умение отбирать материал, организовывать свое рабочее место, соблюдать правила безопасной работы с ножницами, клеем, действовать по инструкции, развивать мелкую моторику.

1) воспитывать терпение и интерес к урокам трудового обучения, чувство патриотизма.

– развитие эстетического вкуса, развитие самостоятельности, воспитание познавательного интереса к предмету.

Оборудование: готовая открытка, материалы и инструменты, необходимые для работы: цветная бумага, ножницы, клей, шаблоны.

Этапы урока

Время

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя/ деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1мин.

– Здравствуйте, ребята! Проверьте, чтобы все было готово к уроку.

– приветствуют учителя;

– настраиваются на работу;

Р: самоопределение;

Л. : формирование мотивации к обучению;

II. Актуализация знаний и мотивация

2 мин.

– Ребята! Скажите, какой праздник к нам приближается? (ответы детей)

– Сейчас, я прочту вам одно стихотворение, из которого вы узнаете, правильно ли вы ответили на мой вопрос.

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

-Этому празднику и будет посвящен наш урок.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

III. Постановка учебной задачи

5 мин.

– Сегодня на уроке мы будем с вами делать своими руками открытки.

– Что является символом этого праздника? (ответы детей)

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны.

Вторая мировая война началась в 1939 году. Она охватила более 60 стран мира! В нашу страну она пришла страшным утром 22 июня 1941 года. Это было воскресенье, люди отдыхали, планировали свой выходной. Как вдруг громом ударила новость: «Началась война! Фашистская Германия без объявления войны начала наступление…» Все взрослые мужчины надели военную форму и отправились на фронт. Те, кто остался, пошли в партизаны, чтобы бороться с врагом в тылу. День 9 мая стал Днём Победы, большим праздником всего человечества. Теперь в этот день обязательно к памятникам погибшим несут цветы.

– Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? (ответы детей)

9 МАЯ — светлый и радостный праздник. 76 лет назад в этот день закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Поэтому сегодня, мы будем делать открытку нашим ветеранам. И на праздник 9 мая подарим ее им, поздравив с этим великим праздником.

А кто мне скажет, для чего нам нужны открытки? (ответы детей)

– Кто может сформулировать цель нашего урока?

изготовить поздравительную открытку к 9 мая

Как вы думаете, из чего мы будем делать открытку?

цв.бумага, цв.картон;

П: извлечение необходимой информации из прослушанного текста;

Р: целеполагание, как постановка учебной задачи.

П: самостоятельное выделение и постановка цели

IV. Открытие нового знания

5 мин.

Пед. показ

Ребята, сегодня мы с вами выполним объемную поздравительную открытку к празднику.

ПЕРВЫМ ЭТАПОМ мы готовим нужные материалы и инструменты для открытки. Для изготовления открытки нам понадобится лист картона, который будет основой нашей открытки, цветная бумага, простой карандаш, клей и ножницы.

ВТОРЫМ ЭТАПОМ – заготовка. Для открытки нам понадобятся те элементы, которые вы сделаете по готовым шаблонам. А для этого давайте вспомним правила работы с шаблонами:

1.        рисуем с изнаночной стороны

2.        экономим бумагу

3.        карандаш держим прямо

Таким образов вам необходимо обвести  все детали для открытки.

Теперь необходимо вырезать все необходимые детали для открытки. На этом этапе необходимо вспомнить правила работы с ножницами:

1. Не класть на край стола

2. Не делать резких движений

3. Не держать острием вверх

4. Работать аккуратно

5. По окончании работы убрать на место.

6. Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.

7. Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.

Для создания главного атрибута праздника Победы, георгиевской ленточки, необходимо вырезать одну широкую (2,5 см) полоску из оранжевой бумаги и три узких (по 0,5 см) из чёрной. Длина всех полосок должна быть одинаковой.

Приклей две чёрные детали по краям оранжевой. Третью помести посередине, убедитесь, что все 5 полос распределены равномерно и одинаковы по ширине.

Для бутона гвоздики нужно вырезать 6-8 кружочков из красной двухсторонней бумаги.

Кружки сложи стопкой, и согните вчетверо. По краю сделай надрезы.

ТРЕТИМ ЭТАПОМ работы будет – сборка.

Вы будете работать с клеем, ребята, а как надо работать с клеем:

1.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

2. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

Получившуюся георгиевскую ленточку приклей наискосок в верхнем левом углу, а затем отрежь лишнее.

Затем приклеиваем на основу цифру из цветной бумаги. Берём слово-воздушные шары «мая» и приклеиваем на ступеньку.

Затем на готовый фон нужно приклеить ленточку, и салют.

И, наконец, последний этап работы – оформление.

Свою открытку можно украсить дополнительно еще чем-нибудь, есть возможность пофантазировать.

П: анализ объектов с целью выделения признаков

П: осознание и построение речевого высказывания

Р: прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

V. Первичное закрепление во внешней речи

2 мин.

Кто сможет рассказать все этапы?

Повторение этапов работы.

П: структурирование знаний

VI. Самостоятельная работа

с самопроверкой

20 мин.

-Мы с вами посмотрели, как правильно должен выглядеть порядок выполнения нашего изделия, а теперь приступим к выполнению лесенки.

Но для начала мы должны определить критерии по которым будем оценивать нашу открытку.

Аккуратность, соответствие образцу, правильность выполнения, сочетаемость цветов. Приступайте к работе, желаю вам творческих успехов.

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач

VII. Включение в систему знаний

2 мин.

А сейчас мы с вами проверим, что вы запомнили, ответим на вопросы:

Ребят, давайте вспомним, какова тема нашего урока?

Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы?

Мы достигли поставленной цели?

Итак, что мы сегодня делали на занятии?

К какому празднику сделана открытка?

Для кого мы делали открытку?

Кто доволен своей работой?

Л: анализ объектов

П: осознание и построение речевого высказывания

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

3 мин.

Ребят, у вас у всех получились очень красивые открытки, давайте вместе на них посмотрим, организуем выставку.

Выставляют работы на выставку.

Ребята, а как вы думаете, можно ли сделать это изделие из другого материала? Другим по размеру? Как можно его украсить

Предлагаю вам дома, с родителями сделать такую работу из любого другого материала и подарить красивые открытки ветеранам и труженикам тыла.

Ребята, собираем бумагу, клей, ножницы, убираем мусор.

Спасибо за урок.

Р: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Образец урока технологии для четвертого класса

Основные понятия и принципы

Наука и техника использовались людьми на протяжении веков, и они постоянно развиваются, чтобы отвечать потребностям людей. Представленная здесь единица обучения состоит из уроков, расположенных в определенном порядке, чтобы учащиеся могли легко опираться на ранее полученные знания. Уроки включают аналогичную лексику, цели и рекомендуемые ресурсы.

Уроки рассчитаны на 90-минутный период занятий, если не указано иное. Мероприятия могут быть адаптированы для удовлетворения конкретных потребностей отдельных программ. Для более коротких периодов занятий следует рассмотреть возможность использования одного или нескольких дополнительных занятий, перечисленных в уроках.

Словарь
  • изобретение – что-то возникшее в результате эксперимента; новое устройство
  • изобретатель – человек, который изобретает, создает новый процесс или изобретение
  • технология – средства и приемы для решения конкретных технических задач
Цели

Учащиеся будут

  • Определить простую проблему, предложить решение , реализовать это решение, оценить продукт или дизайн и сообщить о проблеме, дизайне и решении.
  • Продемонстрировать понимание того, что наука — это один из способов ответить на вопросы об их мире.
  • Развивать понимание того, что инструменты и методы были созданы или изобретены для решения проблем.
  • Признайте, что инструменты помогают ученым проводить более качественные наблюдения, измерения и оборудование для исследований. Они помогают ученым видеть, измерять и делать то, что иначе они не могли бы увидеть, измерить и сделать.
  • Выявление женщин и мужчин, занятых в различных научных и технических работах.
  • Идентифицируйте предметы, которые были спроектированы и изготовлены людьми для решения человеческих проблем и улучшения качества жизни.
  • Уметь классифицировать объекты как естественные или искусственные.
Материалы

Материалы различаются в зависимости от выбранной проектной деятельности.

Упражнения

Примечание: Может потребоваться более одного урока из-за характера создания проекта

Используйте многочисленные возможности учащихся для изучения технологий и их эволюции.

  1. Предложите им создать несколько собственных моделей. Выберите одно или несколько из следующих действий, чтобы привлечь учащихся к технологическому проектированию. Поручите учащимся использовать рабочий лист С, включенный в пособие для 4 класса, в качестве основы для планирования и проектирования.
  2. Попросите учащихся построить максимально высокую конструкцию, которую они смогут, используя только 10 соломинок и 10 кусочков малярной ленты. Мост должен стоять сам по себе, не завися от дополнительных источников поддержки, таких как книги, карандаши или чья-то рука.
  3. См. веб-сайт. Поручите учащимся построить мост, который соединит парты двух учеников. Используйте прилагаемые листы, чтобы показать учащимся различные типы мостов. Подумайте о том, чтобы принести фотографии разных мостов из журналов или из Интернета.
  4. Предложите учащимся построить устройство, которое защитит их глаза от солнца. Окончательный дизайн может быть адаптацией существующего устройства.
  5. Предложите учащимся создать устройство для открывания дверей в различных условиях, таких как комната, здание или гараж. Используйте веб-сайт http://pbskids.org/zoom/activities/sci/dooropener.html. Копия этого занятия с веб-сайта включена в этот план модуля.
  6. Предложите учащимся создать новый тип доски для серфинга, который защитит серферов от нападения акул. См. веб-сайт http://www.pbs.org/wgbh/nova/teachers/activities/2316_sharkatt.html. Копии урока и листа с заданиями с веб-сайта включены в план данного модуля.
  7. Предложите учащимся создать воздушного змея и поэкспериментировать с тем, как улучшить его летающие способности. Посетите веб-сайт http://pbskids.org/fetch/parentteachers/activities/act-crazyaboutkites.html. Копия урока с веб-сайта включена в этот план модуля.
  8. Предложите учащимся создать лодку, которая будет плавать. Используйте веб-сайт. Копия плана урока с веб-сайта включена в этот план модуля.
  9. Постройте вместе с учениками небоскреб весом 6 унций. или 7 унций. чашки склеены. Конструкция должна стоять без внешних опор. Помашите журналом перед ним, чтобы проверить его устойчивость. Попросите учащихся подумать, что они могут сделать, чтобы сделать свою конструкцию прочнее, например, добавить песок или монеты в нижнюю чашку. Попросите их проверить свою идею и посмотреть, укрепит ли она их структуру.
  10. Предложите учащимся сконструировать машину, которая может вращать рукоятку ручной точилки для карандашей. Копия этого занятия с выставки Apple Show № 1403 в Ньютоне включена в план этого модуля.
  11. Попросите учащихся использовать соломинки для питья, пластиковые пакеты или пакеты с застежкой-молнией, бечевку, ленту и/или клей, чтобы создать конструкцию, которая не даст сырому яйцу разбиться при падении со стола. Предоставьте учащимся дополнительные материалы, если они потребуются им для реализации дизайнерских идей.
Оценка

Наблюдайте и записывайте участие учащихся в обсуждениях в классе и их вклад в обсуждение. Дополнительная оценка будет определяться выбранными целями и мероприятиями.

Дополнительная деятельность
  1. Посетите веб-сайт PBS/Science Tech. В этом упражнении использовались два вида деятельности, перечисленные на этом сайте. Тем не менее, существует гораздо больше занятий, доступных для учебных целей всего класса или для самостоятельного использования учащимися. Кроме того, на веб-сайте представлены различные виды деятельности разного уровня сложности.
  2. Ознакомьтесь с программой «Изобретите Америку». Информация о программе включена в план модуля. У участников также есть возможность присоединиться к ежегодному национальному конкурсу студенческих изобретений INVENT AMERICA.
Рекомендуемые ресурсы
  • Альберт Эйнштейн: гений двадцатого века Патрисия Лакин
  • Мозговой штурм!: истории двадцати американских детей-изобретателей Том Такер
  • Фанни на кухне Деборы Хопкинсон
  • Серия биографий First-Start Scholastic Inc. В эту серию входят истории о многих изобретателях, включая молодого Томаса Эдисона, юных Орвилла и Уилбура Райтов.
  • Девушки думают обо всем: истории гениальных изобретений женщин Кэтрин Тиммеш
  • Творческое изобретение: кто, что, где, когда и почему роликовые коньки, картофельные чипсы, шарики и пирог (и многое другое!) Чариз Мерикл Харпер
  • Генри Форд Джеффри Зюльке. Это часть серии History Maker Bios. Другие названия включают биографии John Deere, W.K. Келлог и Леви Страусс.
  • Великое изобретение Майло Эндрю Клементс (издатель Steck-Vaughn Co.) Эта серия написана на уровне ранней читабельности. Биографии Александра Грэма Белла, Бенджамина Франклина и Генри Форда являются частью этой серии.
  • Маленькие изобретения, которые имеют большое значение
    Книга для исследователей мира National Geographic Society
  • История великих изобретателей в картинках Джиллиан Клементс
  • Предел неба: Истории открытий женщин и девочек 900 93 от Кэтрин Тиммеш
  • Книга ученых Усборна от Архимеда до Эйнштейна Струан Рейд и Патрисия Фара
  • Книга изобретателей Усборна от Да Винчи до Биро Струан Рейд и Патрисия Фара
  • Включите свет, Томас Эдисон Питер и Конни Руп. Это часть серии «Прежде чем я создал историю».
  • Что происходит? Книга объяснений Патрисии Релф
  • Что делает свет ярким, мистер Эдисон? Мелвин и Гильда Бергер

Загрузите PDF-файл.

6 Навыки работы с компьютером, которые должен знать или изучать каждый четырехклассник

В наши дни учителя больше, чем кто-либо другой, могут сказать вам, что дети живут в очень технологичном мире. Они привыкли не только к телевизорам, но и к сотовым телефонам, компьютерам, iPad, музыкальным плеерам и многому другому. Посмотрим правде в глаза, так как учителя и воспитатели, большинство маленьких детей и взрослых знают о технологиях и компьютерах больше, чем мы. Для того, чтобы держать их в курсе последних событий и достаточно в этом современном технологическом мире, важно научить их базовым навыкам работы с компьютером. Ниже приведены 6 компьютерных навыков, которым я хотел бы научить своих учеников 4-го класса.

Безопасность в Интернете

Безопасность в Интернете — это одна из главных вещей, которую должны знать не только четвероклассники, но и любой ребенок при использовании Интернета. Знание того, какие сайты они используют, а также с кем они общаются, очень важно для обеспечения безопасности и защиты детей, особенно в качестве учителя. Обучение их тому, каких сайтов следует избегать, и даже информирование их о том, какие поисковые запросы являются неуместными, может помочь им сохранить их в безопасности и невиновными.

Отправка важных документов

Часто в таком технологическом мире предприятия и организации теперь используют компьютеры и Интернет для быстрой и эффективной отправки важной информации. Для наших детей важно научиться загружать документы как можно раньше, особенно если они планируют в один прекрасный день попытаться отправить резюме, возможно, самостоятельно подать налоговую декларацию или даже получить водительские права в будущем.

Создание электронных таблиц

Детям никогда не рано научиться составлять электронные таблицы. Как учителя, мы знаем, что они не только отлично справляются с выполнением домашних заданий и других занятий, но также учат детей организации и планированию. Многие компании и даже школы в настоящее время используют электронные таблицы.

Авторское право и плагиат

В современном мире очень важно рассказывать детям об авторском праве и плагиате. В настоящее время очень легко найти любую информацию на компьютере, однако должны быть некоторые правила и ограничения в отношении того, какую информацию вы фактически используете. Быть вдохновленным чем-то или использовать что-то в качестве ориентира — это одно, но дети должны понимать, что плагиат — это серьезный поступок, который может иметь тяжелые последствия. С таким большим количеством информации, доступной им на кончиках пальцев, они могут не осознавать, что копирование кого-то другого — неправильный поступок. Как учителя, мы должны быть осведомлены и активно бороться с плагиатом.

Как читать веб-страницу

Хотя для некоторых это может показаться простым, для других это может быть не так просто. Если вы научитесь правильно читать веб-страницу, поиск будет проще и эффективнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *