Урок русского языка в 4 классе по теме «Синонимы»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели: актуализировать знания о синонимах и познакомить учащихся с понятием синонимический ряд;
Задачи урока: знать понятия «синоним», «синонимический ряд»; уметь подбирать синонимы к предложенным словам, составлять синонимические ряды, находить синонимы в тексте.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Планируемый результат: в ходе урока учащиеся получат знания о синонимах и синонимическом ряде, узнают об использовании синонимов в художественных текстах и их роли в устной и письменной речи; научаться распознавать синонимы в текстах, объяснять свою точку зрения, делать выводы.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, презентация по теме «Синонимы», словарь синонимов, раздаточный материал, стикеры.
Ожидаемый результат: Ученики умеют находить синонимы в тексте, умеют составлять синонимические ряды.
ХОД УРОКА
Как и много веков назад, так и сегодня люди продолжают верить в то, что если увидеть падающую звезду и загадать желание, оно обязательно исполнится. Я прошу вас обменяться звездочками – желаний, которые вы сделали дома. Я тоже приготовила звезду и хочу пожелать вам успешного, интересного и познавательного урока.
Так же я хочу угостить вас конфетами, но съедим их только после урока.
(Займите своё место)
(4-5 минут)
Стихотворение:
Чтобы грамотным быть
Русский язык надо любить!
Правила надо все изучать,
И грамотно уметь писать.
Вот сейчас мы и проверим, какие вы знатоки русского языка. Поработаем в парах. Я вам раздам вопросы, вы должны задать их друг другу и если ваш сосед ответит правильно вы должны поднять звезду.
Пример: 1. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
2 Как проверить безударную гласную?
Молодцы . Очень много звёзд зажглось на нашем классном небосклоне.
Число и классная работа у нас с вами уже записана в тетради. А сейчас давайте запишем пословицу:
НЕ СПЕШИ ЯЗЫКОМ, ТОРОПИСЬ ДЕЛОМ.
Как понимаете данную пословицу? ( ответы детей)
( Эта пословица очень древняя. Она была взята из первой книги христиан Библии
Смысл заключается в том, что самые прекрасные планы могут остаться планами, если не будут прияты конкретные действия по их воплощению в жизнь.)
А теперь давайте поиграем. Я вам буду называть слова, а вы мне противоположное слово:
Добрый – злой
Трусливый – смелый….
Как называются данные слова? Антонимы
А теперь я усложню задание: необходимо подобрать близкое по значению:
Пёс – собака
Доктор – врач….
Молодцы! С заданием справились .
Как называются слова, которые вы сейчас подбирали? Давайте закрепим, сделав минутку чистописания . Вам необходимо безотрывно записать буквы
Дсдидндодндидмдыд ( карандашом зачеркните повторяющуюся букву)
Какое слово получилось? Над чем мы сегодня будем работать?
Что такое синонимы?
Давайте вернёмся к нашей пословице. Прочитаем и найдём в ней синонимы. Подчеркните их карандашом
НЕ СПЕШИ ЯЗЫКОМ, ТОРОПИСЬ ДЕЛОМ.
Для чего нужны синонимы?
( синонимы нам необходимы, так как они делают нашу речь яркой, образной и выразительной, помогают избежать повторов)
А сейчас давайте применим наши знания на практике. Замените в предложении повторяющиеся слова синонимами ,( смотрите на презентацию)
А) На красивой клумбе растут красивые незабудки и красивые анютины глазки.
Слова для справок: милые, дивные, живописные.
Б) Большие корабли бороздят большие моря и большие океаны.
(Слова для справок: бескрайние, огромные, мощные, необъятные; )
Молодцы коллективно вы справились с заданием.
А теперь вы будете работать в группах . А мы посмотрим какая команда работает дружнее. ( Будьте внимательны задания разные, внимательнее читайте)
Запишите в тетрадь то, что у вас получилось.
1 группа
Лесная сказка.
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…
2 группа
Лесная сказка
Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.
3 группа
Зима прошла в трудах, в работах над книгой.
Женщина всегда о ком-нибудь заботится, кого – нибудь всё время оберегает
– Не надо клятвы, – сказала Лиза, – довольно одного твоего обещания.
4 группа
Нет более робкого животного, чем заяц. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища. Много у робкого зайчика врагов.
Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый.
Физ- минутка. Игра топайте-хлопайте: Если пара слов синонимы – хлопайте, если антонимы – топайте, если омонимы тишина.
Носом написать в воздухе : Я молодец.
(4-5 минут)
Давайте не много отдохнём и поиграем. И мы посмотрим, кто из вас самый внимательный
Игра «Найди лишнее слово»
Вкусный, аппетитный, крепкий, лакомый.
Грустный, печальный, усердный, скучный, невесёлый.
Задира, забияка, драчун, шалун.
Грустный, старый, пожилой, престарелый.
Умный, неглупый, мудрый, толковый, разумный, честный
(4-5 минут)
Научились пользоваться синонимами. Если я вам дам творческое задание вы с ним справитесь? Вы с ним справитесь, если будете внимательными и дружными.
Синквейн со словами : осень, солдат, школа, семья
знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)
Чему мы учились на уроке? Вы поняли для чего синонимы? Где мы можем применить наши знания?
Мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен наш любимый русский язык.
Вот сейчас вы можете съесть свою конфетку и угостить наших гостей.
(Итог урока 2-3 минуты
УМК: «Школа России», 4 класс
(Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий стр.47-48)
Организационно-деятельностный компонент:
Дата:
Время:
Место:
Класс: 4
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Синонимы, антонимы, омонимы».
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цель урока: организация деятельности обучающихся для обобщения и систематизации знаний и умений о синонимах, антонимах, омонимах.
Задачи:
Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению знаний и умений о синонимах, антонимах, омонимах; формированию умения применять эти знания в практических упражнениях.
Развивающие: способствовать развитию речи; умения применять ранее полученные знания, развитию логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания, орфографической и пунктуационной грамотности; развитию умения распознавать синонимы, антонимы, омонимы , находить их в тексте , применять их в речи.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку, слову; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной деятельности , проявлять интерес, уважительность к русскому языку, этические чувства: доброжелательность, уважение; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, владеть общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.
Предметные: умение распознавать синонимы, антонимы, омонимы среди других частей речи; находить их в тексте и применять их в речи, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.
Организация пространства:
Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 4 класс, часть 1, В.П. Канакина, Горецкий.
Содержательный компонент урока:
I. Организация начала урока.
1. Приветствие.
У: – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.
2. Проверка готовности к уроку.
У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка и простой карандаш.
3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
У: – На доске вы видите карточки со словами: учеба, труд, и, победам, к , ведут. Соберите пословицу из них. Какая пословица у вас получилась?
Д: Учёба и труд к победам ведут.
У: Как вы понимаете эту пословицу?
Д: Если много трудиться и учиться , то тогда добьёшься своей цели.
У: Отлично. Именно это и станет нашим девизом на сегодняшний урок.
II. Актуализация умений и знаний.
1.Проверка домашнего задания
2. Минутка чистописания
У: Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
У: Прочитайте слова. Буква, которую будем писать на минутке чистописания, встречается во всех словах и обозначает согласный, глухой парный, твердый парный звук.
Автобус, троллейбус, трамвай.
У: Назовите эту букву?
Д: Буква «тэ».
У: Верно. Сейчас вы пропишите строчную букву «тэ». А также, необходимо прописать слово троллейбус (3 раза) и запомнить, как пишется.
3. Словарно-орфографическая работа
1) Поток воздуха. (Ветер)
2)Время еды, обычно в середине дня. (Обед)
3)Утренняя еда, еда до обеда. (Завтрак)
4)Главный город, административно – политический центр государства. (Столица)
У: К какой части речи относятся все слова?
Д: Имя существительное
У: Правильно. Так как отвечают на вопрос «что?». Выполните звуко-буквенный разбор слова «обед». (Один человек работает у доски на оценку. Коллективная проверка)
о — [а] — гласный, безударный
б — [б’] — согласный, звонкий мягкий
е — [э] — гласный, ударный
д — [т] — согласный, глухой твёрдый
В слове 4 буквы и 4 звука.
У: Все верно! А теперь необходимо составить с любым из слов предложение.
У: Запись на оценку с комментированием предложения:
С севера подул холодный ветер.
У: Нам необходимо сделать синтаксический разбор предложения.(выполнение у доски с комментированием)
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Ребята, я предлагаю послушать отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
Д: Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет
У: Правильно. Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению?
Д: Синонимы.
У: Совершенно верно! Синонимы- это слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.
У: А к какой части речи относятся: зябнет, дрожит, стынет, мерзнет?
Д: Глагол
У: Почему вы так считаете?
Д: Эти части речи относятся к глаголу, так как отвечают на вопрос «что делает?»
У: Правильно, вы сказали все верно. А теперь я предлагаю отгадать загадку и назвать слова, противоположные по значению?
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
Д: Это дятел. Враг – друг
У: Как называются слова, противоположные по значению?
Д: Антонимы
У: Верно. Антонимы- это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать»
У: Какой частью речи являются эти слова враг-друг?
Д: Имя существительное
У: Отгадайте следующую загадку?
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок.
Д: Ключ
У: Какую особенность слова ключ раскрывает загадка?
Д: Оно имеет два значения
У: Какие два значения?
Д: ключ- дверной; ключ- где бьет родник.
У: Есть ли между этими значениями что–то общее?
Д: Нет
У: Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения?
Д: Омонимы
У: Верно. Омонимы- одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова и другие единицы языка.
У: Верно! Но, прежде чем мы продолжим, попробуйте определить задачи сегодняшнего урока, используя «слова – помощники», которые вы видите на слайде: познакомимся, узнаем, будем учиться.
IV. Открытие новых умений, знаний.
Работа с учебником
Упр. 70 (с.47)
(Коллективная работа со схемой по вопросам и заданиям учебника.)
У: При подборе антонимов, синонимов, омонимов к словам можно обращаться к специальным словарям. Показ словарей. Мы обратимся к данным словарям на странице 156 нашего учебника.
У: Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным значением:
длительный тёмный
храбрый скупой
искусственный медлительный
светлый иностранный
расторопный трусливый
отечественный натуральный
ошибочный кратковременный
щедрый правильный
(выполняют задание)
У: Давайте проверим, что у нас получилось?
Д: длинный-кратковременный; храбрый- трусливый; искусственный- натуральный; светлый- темный; расторопный- медлительный; отечественный- иностранный; ошибочный- правильный; щедрый- скупой.
У: Хорошо. Как вы понимаете значение слов «расторопный», «скупой»?
Д: Расторопный- очень быстрый, подвижный. Скупой- жадный.
Работа с учебником
Упр. 69 (с. 47) – устно
(Работа в парах. Коллективная проверка)
У: Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные антонимы:
… слава лежит, а … бежит.
… дело лучше …безделья.
… всегда становится … .
На … собака лает, а … кусает.
Слова для справок: маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,
Проверка.
У: Для чего в языке нужны слова синонимы?
Д: Синонимы нужны для того, чтобы обозначать небольшие различия, более точно, более ярко выражать мысли.
У: Найдите «лишнее» слово в каждом синонимическом ряду, зачеркни его.
храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый
великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный
Д: В первом ряду лиишнее слово- мудрый; во втором ряду- огромный.
1.Определить синонимический ряд (знаком +)
1. Бездушный, чёрствый, отзывчивый
2. Смелый, храбрый, мужественный
3. Добрый, жадный, щедрый
4. Вечный, бессмертный, временный
5. Глупый, неумный, недалёкий
1 2 3 4 5
2.Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»
Слово | Синоним | Антоним |
знойный |
|
|
быстрый |
|
|
скрытный |
|
|
древний |
|
|
тяжёлый |
|
|
пустой |
|
|
3. Графический диктант
(Учитель читает предложение. Учащиеся записывают его номер и указывают, какие слова там употреблены: с – синонимы, а – антонимы, о – омонимы.)
1.Жди горе от моря, а беды от воды.
2.Добрый плачет от радости, а злой от зависти.
3.Солнце на ели, а мы еще не ели.
4.Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.
5.В глаза хвалит, а за глаза бранит.
У: Давайте проверим, на сколько вы справились с заданием?
Д: 1-с; 2-а; 3-о; 4-с; 5- а.
V. Физминутка
Упражнение для мобилизации внимания:
И.п. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх, 6 – левую руку вверх, 7 – 8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо, 11 – левую руку на пояс, 12 – правую руку на пояс, 13 – 14 – хлопки руками по бедрам. Повторить 4 – 6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2 – 3 раза – средний, 4 – 5 – быстрый, 6 – медленный.
VI. Закрепление открытых умений, знаний.
У: Вам необходимо подобрать к словам синонимы, антонимы, омонимы.
Подбери синонимы
печальный- ___________ маленький-______________
враг- _____________ умный-____________________
отважный – ___________ война-_________________
Подбери антонимы.
мокрый – ______________ быстрый-________________
тихо- _________________ трудно-__________________
открытый-______________ день- ___________________
Подчеркни омонимы.
Ручка, зебра, воздух, небо, мышка, телефон, кран.
Д: Ручка, зебра, мышка, кран.
У: Почему именно эти слова вы подчеркнули?
Д: Эти слова имеют несколько значений.
У: Сейчас я вам раздам карточки, слова которых вам необходимо будет разместить по домикам.
Кидать-бросать; лист; толстый- тонкий; ручка; очи- глаза; неприятель- враг; вверх-вниз; спешить- торопиться; ключ; чистить-пачкать; лук; кисть; черный- белый; жара- стужа.
Работа в парах
У: Закончите вторую часть пословиц, используя антонимы.
Ученье- свет, а неученье -….
Меньше говори, а ….
Корень учения горек, а плод…
В глаза не хвали, а …
Правой рукой строит, а левой…
У: Из предложенных слов выпишите: 1)Ряды однородных слов; 2)Ряды синонимов.
Храбрость, добросовестно, бесстрашие, храбрый, сохранить, запечатлеть, отобразить, смелость, совесть, честно, доблестно, отважный, отвага, неустрашимо, мужественный, доблесть, героизм, бесстрашный, мужество, образный, впечатление, охрана, смело, героически.
VII. Итог урока. Рефлексия.
У: Попробуйте определить, как мы решили задачи сегодняшнего урока, используя «слова – помощники», которые вы видите на слайде: познакомились, узнали, учились.
Д: Мы познакомились с омонимами, синонимами и антонимами. Узнали их значение. Учились определять их роль и значение.
У: Какие слова называются синонимами, антонимами, омонимами?
Д: Синонимы- различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Антонимы- различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения. Омонимы- одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению.
У: Приведите по 2-3 примера.
Д: Синонимы: идти-брести; мчаться-плестись; глаза-зенки. Омонимы: лисичка- лесной житель; лисичка- гриб. Антонимы: добрый- злой; приехал- уехал; красивый-некрасивый.
У: Молодцы, вы все усвоили тему нашего урока.
У: Ребята, я раздала вам кружки и теперь я предлагаю вам оценить работу на уроке, для этого вам будет необходимо раскрасить ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока.
У: – Спасибо за урок! Урок окончен. До свидания!
VIII. Инструктаж о выполнении домашнего задания
Упр. 72 (с. 48). Вам необходимо прочитать пословицы, объяснить их значение- устно, после чего, выписать их в тетрадь и подчеркнуть синонимы, антонимы и омонимы.
Преподавание Синонимы: Замечательно, фантастично, радостно… Существует много способов побудить учащихся расширить свой язык. Мы составили список специально для вас!
Английский язык… полон различных способов высказывания, от слов до того, как мы строим наши предложения. Английский — богатый язык со способностью к вариациям. Синонимы вводятся на шестом году обучения вместе с антонимами. Синонимы и антонимы используются для расширения словарного запаса, что также приводит к более широкому пониманию слов и значений.
«Он быстро надел пальто» — звучит просто и неинтересно, тогда как «Он быстро накинул пальто», «Он быстро накинул пальто на себя», «Он накинул пальто» звучит намного лучше, но в целом , значит одно и то же.
Чтобы узнать больше об антонимах, почему бы вам не посетить наш блог Эмиля?
Национальная учебная программа определяет синонимы следующим образом: , и большой. Во многих начальных школах эти слова называются мертвыми словами. Институт интеграции искусств описывает мертвое слово как «слово в английском языке, которое используется слишком часто».
Вы можете загрузить нашу презентацию в классе «Положить на покой мертвых слов» по кнопке ниже!Узнайте, как использовать тезаурус : Дайте учащимся тезаурус и помогите им расширить свой словарный запас, находя различные способы передачи определенных слов или чувств.
Например: From > Я зол. To > Я действительно расстроен, я вижу красный цвет.
Мертвые слова : Напишите список мертвых слов и попросите учащихся использовать тезаурус для поиска альтернатив.
Синоним БингоБинго — это веселый и увлекательный способ помочь учащимся выучить любую лексику, которую вы преподаете.
Чтобы сыграть в бинго Synonym, просто распечатайте предоставленный нами пустой лист бинго – его можно скачать ниже. Затем покажите своим учащимся список слов с их синонимами на выбор (у нас есть 150 примеров ниже), каждый учащийся должен выбрать 16 синонимов из списка и добавить их на пустой лист бинго.
Чтобы играть, зачитывайте случайным образом слова из вашего списка. Если у учащегося есть синоним этого слова на доске, он может его вычеркнуть.
Выигрывает тот, кто выкрикнет бинго первым!
Игра поощренияИгра поощрения направлена на отработку использования тезауруса. Используйте слова, предоставленные в PowerPoint, или отредактируйте их, чтобы сделать свои собственные. Предложите учащимся подобрать синонимы к словам. Сколько их можно придумать?
Рабочий лист ЭмиляПроблема, с которой сталкиваются некоторые учителя, заключается в том, что ученики помнят, что такое синонимы, пока не пройдет несколько недель, и они больше не помнят их.
Грамматика с Эмилем — отличный способ использовать силу соревнования и быстро запоминать грамматические термины, такие как антонимы и синонимы.
A
отсутствует – отсутствует, отсутствует, отсутствует, недоступен.
принять – получить, получить, получить, получить.
преимущество – привилегия, лидерство, власть.
против – не согласен, не нравится, напротив, против.
согласиться – принять, согласиться, признать, разрешить.
все – все, каждый и каждый, каждый, каждый до единого.
всегда – каждый раз, обязательно, несмотря ни на что,
ответ – подтвердить, ответить, ответить, вернуться.
в стороне – в стороне, в одиночестве, в стороне, вдали.
явиться – приехать, предъявить, выйти, всплыть.
приехать – явиться, занять место, явиться, войти.
восхождение – подниматься, повышать уровень, взбираться, двигаться вверх.
проснуться – вставать, просыпаться, просыпаться, вставать.
B
назад – назад, назад, назад, назад.
плохо – ужасно, неправильно, плохо, неприемлемо.
красивый – хорошенький, симпатичный, сногсшибательный, обворожительный.
раньше – раньше, впереди, так как, ранее.
begin – начинать, начинать, создавать, делать.
лучший – затмить, труднее всего, преодолеть, лучше.
большой – большой, колоссальный, громадный, гигантский.
мальчик – мужчина, мужчина, парень, парень.
ярче – осветить, осветить, осветить, прояснить.
C
can – уметь, управлять, заботиться, уметь.
способный – способный, эффективный, одаренный, опытный.
осторожный – внимательный, осторожный, заботливый, вдумчивый.
дешево – плохо, экономно, дешево, разумно.
холодный – морозный, зябкий, бодрый, морозный.
комфорт – облегчение, роскошь, удовольствие, удовлетворение.
обычный – частый, простой, типичный, универсальный.
обязательный – обязательный, обязательный, требуемый, необходимый.
скрывать – бор, плащ, скрывать, маскировать.
cool – холодный, свежий, свежий, освежающий.
правильный – приемлемый, осторожный, правильный, подходящий.
создать – построить, задумать, сформировать, начать.
жестокий – жестокий, дикий, варварский, жестокий.
D
требование – вызов, обращение, принуждение, запрос.
исчезнуть – исчезнуть, исчезнуть, уйти, раствориться.
обескураживать – тревожить, сбивать с толку, пугать, беспокоить.
вниз – нисходящий, каскадный, опускающийся, нисходящий.
E
easy – ясно, доступно, просто, понятно.
поощрять – расширять возможности, поддерживать, стимулировать, вдохновлять.
внешний – внешний, внешний, внешний, посторонний.
F
fail – падение, падение, срыв, промах.
ложь – неправда, неверно, искажено, подделка.
известный – известный, знаменитость, популярный, важный.
сгиб – складка, сгиб, изгиб, морщинка.
глупый – глупый, нелепый, детский, неразумный.
удачливый – удачливый, привилегированный, ободряющий, успешный.
друг – приятель, амиго, товарищ, партнер.
полный – большой, переполненный, упакованный, укомплектованный.
G
нежный – сострадательный, хладнокровный, внимательный, нежный.
девушка – женщина, женщина, дама, подросток.
хороший – отличный, солидный, правильный, потрясающий.
виновен – ответственный, виновный, неправильный, извините.
H
handy – полезный, удобный, умелый, полезный.
happy – блестящий, радостный, радостный, веселый.
ненависть – неприязнь, обида, неприязнь, неприязнь.
честный – правдивый, подлинный, надежный, заслуживающий доверия.
горячий – теплый, раскаленный, пылающий, душный.
скромный – нежный, скромный, тихий, уважительный.
I
больной – нездоровый, немощный, немощный, больной.
включать – добавлять, комбинировать, включать, охватывать.
увеличение – усиление, продвижение, углубление, умножение.
интеллигентный – умный, проницательный, блестящий, светлый.
внутренний – внутренний, внутренний, внутренний, частный.
Дж
join – жениться, сопровождать, связывать, сплавлять.
справедливость – справедливая, правильная, законная, справедливая.
К
знание – образование, способность, наблюдательность, знакомство.
известное – опыт, изучение, восприятие, реализация.
L
большой – большой, громадный, громадный, здоровенный.
смеяться – хихикать, выть, хихикать, визжать.
законный – разрешенный, надлежащий, правомерный, допустимый.
лайк – восхищаться, любить, идти за, восхищаться.
маленький – крохотный, малый, незначительный, ограниченный.
смотреть – смотреть, осматривать, изучать, сверлить взглядом.
прекрасный – привлекательный, волшебный, красивый, очаровательный.
М
много – грузы, партии, много, тонны.
массивный – огромный, колоссальный, огромный, огромный.
грязный – нечистый, беспорядочный, хаотичный, неряшливый.
недопонимание – путать, просчитывать, неверно истолковывать, неправильно истолковывать.
больше – также, другой, дополнительный, далее.
двигаться – перевозить, передавать, носить, брать.
N
аккуратный – чистый, организованный, гладкий, безупречный.
никогда – ни за что, никогда, больше никогда, нет.
новый – неиспользованный, свежий, современный, нетронутый.
nice – честный, дружелюбный, добрый, милый.
nice – отличный, милый, замечательный, дружелюбный.
шумный – шумный, многолюдный, шумный, шумный.
нет – никто, никто, ничего, ноль.
О
послушный – внимательный, уступчивый, законопослушный, лояльный.
оптимист – позитивный, полный надежд, уверенный в себе, жизнерадостный.
out – на улице, снаружи, в гостях, отсутствует.
прошлое, минувшее, прошлое, закрытое.
P
прошлое – история, старые времена, давно минувшие времена.
пациент – уважительный, спокойный, снисходительный, терпимый.
постоянный – навсегда, прочный, долговечный, стабильный.
играть – соревноваться, играть, заниматься, резвиться.
возможный – достижимый, доступный, жизнеспособный, осуществимый.
мощный – крепкий, крепкий, могучий, здоровенный.
Вопрос
вопрос – запрос, допрос, расследование, запрос.
быстро – быстро, немедленно, мгновенно, стремительно.
тихий – тихий, беззвучный, успокаивающий, успокаивающий.
R
стремительный – быстрый, стремительный, бойкий, стремительный.
редкий – ограниченный, необычный, уникальный, необычный.
настоящий – подлинный, честный, неоспоримый, истинный.
действительно – действительно, конечно, ну, легко.
богатый – состоятельный, состоятельный, влиятельный, представитель высшего класса.
право (существительное) – правильно, независимость, истина, свобода.
бег – рывок, рывок, спринт, бегство.
S
серьезный – искренний, искренний, задумчивый, строгий.
крик – вопить, звать, кричать, визжать.
усадка – уменьшить, уменьшить, укоротить, ослабить.
больной – больной, нездоровый, лежащий, зеленый.
простой – чистый, простой, несложный, несложный.
тонуть – спускаться, погружаться, спускаться, снижаться.
сон – дремота, дремота, кип, сиеста.
тонкий – тонкий, маленький, узкий
сильный – могучий, мощный, мускулистый, тяжелый.
вещи – вещи, предмет, имущество, товар.
T
взять – принять, арестовать, захватить, захватить.
говорить – болтать, сплетничать, говорить, беседовать.
приручить – тренировать, побеждать, закалять, подавлять.
tell – уведомить, сообщить, предупредить, предложить.
ужасный – ужасный, ужасный, чудовищный, ужасный.
толстые – широкие, коренастые, тяжелые, толстые.
мысль – обдумывал, размышлял, обдумывал, созерцал.
вместе – соединенный, тесно, коллективно, объединенный.
жесткий – твердый, упругий, здоровый, прочный.
U
уродливый – безобразный, угрожающий, противный, невзрачный.
неспособный – беспомощный, слабый, бессильный, неспособный.
под – снизу, внизу, внизу, ниже.
развернуть – расправить, растянуть, развернуть, распутать.
Несчастный – несчастный, унылый, плачущий, упавший на свалку.
объединяться – вместе, объединяться, сотрудничать, объединяться.
неизвестный – анонимный, чужой, странный, незнакомый.
полезный – удобный, уместный, плодотворный, удобный.
В
ценность – достойная, польза, сила, польза.
обширный – обширный, большой, широкий, бесконечный.
очень – чрезмерно, отчаянно, чрезвычайно, чрезвычайно.
победа – победа, достижение, выигрыш, триумф.
видимый – ясный, обнаруживаемый, очевидный, очевидный.
W
прогулка – брести, бродить, прогуливаться, идти пешком.
слабый – хилый, худенький, хрупкий, нежный.
странный – жуткий, причудливый, сюрреалистический, жуткий.
мокрый – влажный, душный, водянистый, промокший.
широкий – просторный, большой, расширенный, полный.
win – победа, достижение, успех, достижение.
неправильно – неправильно, несправедливо, ошибка, ошибка.
Y
да – хорошо, согласен, утвердительно, безусловно.
молодые – младенцы, маленькие, маленькие, незрелые.
См. определение summary на Dictionary.com
9 краткий
См. также синонимы для: резюме
НАИБОЛЕЕ РЕЛЕВАНТНЫЕ
Тезаурус 21 века Роже, третье издание Copyright © 2013, Philip Lief Группа.
Посмотрите, как выглядит ваше предложение с разными синонимами.
Символов: 0/140
ВИКТОРИНА
Викторина «Слово дня»: вдохновение для библиогонии!
НАЧНИТЕ ВИКТОРИНУЭто различие — самое обычное краткое изложение момента, которое вы найдете.
ЧТО ПРОИСХОДИТ С УСТАНОВЛЕННОЙ ДВУХПАРТИЙНОЙ СИСТЕМОЙ, КОГДА ОДНА СТОРОНА ПОДРЫВАЕТ СИСТЕМУ?ФИЛИПП БАМФ 12 февраля 2021 г.WASHINGTON POST
Хоффман сказал, что общественность по-прежнему может получить доступ к частям судебного дела истца, включая резюме мнений экспертов о том, почему это лицо безопасно быть выпущенным.
ОТЧЕТ САКРАМЕНТО: БИТВА ЗА ОТКРЫТИЕ ШКОЛЫ БУШИТ САРА ЛИББИ 29 ЯНВАРЯ 2021 ГОЛОС САН-ДИЕГО
После того, как вы сделали свой выбор, нажмите «Далее», а затем «Сбросить» на итоговых экранах.
КАК ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВАШИ УСТРОЙСТВА, НЕ ПОТЕРЯВ ВСЕГОДЭВИД НИЛЬДЖАНЬ 28 ЯНВАРЯ 2021 г. что может быть причиной проблемы.
CHROME 88 ДОБАВЛЯЕТ В CORE WEB VITALS DEVTOOLSДЕТЛЕФ ДЖОНСОН 22 ЯНВАРЯ 2021SEARCH ENGINE LAND
Он начал свое сотрудничество с McWilliams Ballard в 2000 году, согласно резюме карьеры Ришика о работе в компании по недвижимости, опубликованному на ее веб-сайте.
ИЗВЕСТНЫЙ РИЭЛТОР округа Колумбия, заядлый путешественник КУРТ РИШИК УМЕР В 50LOU CHIBBARO JR. 20 ЯНВАРЯ 2021WASHINGTON BLADE
Вы можете прочитать резюме независимого бюджетного аналитика о них, если вам нужно что-то, чтобы отвлечься от низкочастотной травмы национальной политики постоянно, медленно царапая ваш мозг.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ: ХРУПКИЙ ГОРОДСКОЙ СКОТТ-ЛЬЮИС 16 ЯНВАРЯ 2021 ГОЛОС САН-ДИЕГО
Подводя итог, можно сказать, что есть ряд компаний, которые предлагают достойные возможности резервного копирования для GPS, хотя производительность и стоимость сильно различаются.
DOT ОЦЕНИЛ 11 ЗАМЕН GPRS И ОБНАРУЖИЛ ТОЛЬКО ОДНУ, КОТОРУЮ РАБОТАЕТ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ДЭННИ КРИКТОН 15 ЯНВАРЯ 2021 TECHCRUNCH
В декабре ISBE опубликовала сводку данных, предоставленных школами. тот трехлетний период.
БИЛЛ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЗАКРЫТИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЦОМ ВНИЗ В ШКОЛАХ ИЛЛИНОЙСА, ТАК КАК У ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ ИСХОДИТ ВРЕМЯ ДЖЕННИФЕР СМИТ РИЧАРДС, CHICAGO TRIBUNE, И ДЖОДИ С. КОЭН, PROPUBLICA, 14 января 2021 г., PROPUBLICA 90–0023 один кандидат лидирует, скажем, с 51% против 49%, но это единственные данные, которые они получают из опросов.
КАК УЧЕНЫЙ ПО ДАННЫМ ПОБЕДИЛ В ОПРОСАХ, ПОБЕДИЛ В СЕНАТЕ ГРУЗИИ РЕЙСШОН ТУЛЛИЯНАРЬ 9 ЯНВАРЯ 2021 г.