Урок: Изобразительного искусства
Тема: Зимний пейзаж.
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования “по – сырому”, «отпечатывание». Развитие творческого воображения, фантазии ребенка.
Задачи:
развитие регулятивных УУД: умение определять тему и цель урока с помощью учителя; организовывать свое рабочее место; дать оценку своей деятельности;
развитие учебно-познавательных УУД: знать особенности работы гуашью, расширять и уточнять представления детей о зиме; уметь видеть красоту родной природы, ценить и беречь ее;
развитие информационно-коммуникативных УУД: умение слушать и понимать речь учителя, участвовать в диалоге, работать самостоятельно, усвоить информации с помощью ИКТ-технологии.
Средства обучения:
для учителя: гуашь, баночка для воды, салфетки или тряпочка х/б, кисти: обыкновенная малярная кисть 1,5, старая кисть щетинка № 15, кисть колонок №15 и №2 или 3 (что есть под рукой), акварельная бумага формата А4, палитра.
для обучающегося: акварельная бумага формата А4, краски гуашь, кисти (размеры соответствуют размерам кистей преподавателя), баночка для воды, салфетка, клеенка, палитра.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность.
Добрый день! Урок изобразительного искусства. Сегодня на нашем уроке присутствует гости – учителя нашей школы. Им очень интересно увидеть, как ты красиво умеешь рисовать. Давай поздороваемся с ними и улыбнемся им. Посмотри на меня, улыбнись и мне. Пусть у нас сегодня на уроке будет хорошее настроение. Будем стараться?!
Проверим рабочее место. Я называю – ты показываешь учебные принадлежности, хорошо?Альбомный лист, гуашь, кисточки разные, баночка для воды, тряпочка хлопчатобумажная.
Что же мы будем рисовать сегодня, ты узнаешь, отгадав мою загадку. Слушай внимательно.
Белым снегом замело
Луг и лес кругом.
И, затихнув, речка стала,
Скованная льдом.
– О каком времени года говорится в этой загадке? (Зима)
Опять метели, непогода,
И снова снега кутерьма.
Но по душе нам время года
С морозным именем: (зима).
– Что же мы будем с тобой рисовать сегодня на уроке?
II. Актуализация знаний о зиме.
Сегодня я приглашаю тебя отправиться на прогулку в зимний лес! А ты идти со мной готова? (Да)
Тогда закрой глаза. Представь, что мы с тобой идем в зимний лес. Слышишь, звучит музыка. 1,2,3 – Открой глаза. Посмотри, как красиво!
(Слайдовая презентация)
Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Недаром художники любили и любят рисовать зимнюю природу (пейзажи).
Идет волшебница-зима
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы. А.С. Пушкин
Обрати внимание на красоту зимней природы, на деревья, которые ты видишь. Какие они по высоте? Какого цвета у них кора? Заметь, среди сугробов стоят небольшие кустики? Посмотри, сколько вокруг снега, он прижал все веточки, и они не шевелятся, как в стихотворении Н. Гончарова:
Намело, навьюжило
Все деревья в кружеве
Снег на соснах
На кустах
В белых шапках ели
И запутались в ветвях
Буйные метели
Давай пройдём дальше по тропинке, перейдем по льду через ручей. Подними голову, посмотри, какие высокие сосны вокруг нас! Кого они напоминают?
Ученик: (Они напоминают мне – Великанов).
Остановимся около этих лесных красавиц-елочек. Как ты думаешь, какое у них настроение?
(Предположения ). Хорошо ли им здесь? Почему?
Ученик: (Хорошо им, они спят под толстым слоем снега и наверное видят волшебные сны.)
А вот на этой заснеженной полянке, мы немножко отдохнём.
III. Физкультминутка «Зимний лес»
Закрой глаза
Мы пришли в зимний лес (открываем глаза)
Сколько здесь вокруг чудес! (вращаем глазами: налево вверх – направо вниз, вправо вверх – влево вниз).
Справа березка в шубке стоит, (смотрим вправо.)
Слева елка на нас глядит, (смотрим влево).
Снежинки в небе кружатся, (смотрим вверх).
И на землю красиво ложатся. (смотрим вниз) .
Как красивы они!
В лесу красота и покой, (зажмуриваем глаза).
А нам пора уже домой (мигаем 5 раз) .
Ну что ж, нам пора прощаться с лесом.
Лес волшебный, до свидания!
Ты расти на радость людям!
Добрый лес, могучий лес,
Мы дружить с тобою будем.
IV. Постановка цели и определение темы урока.
Закроем глаза и возвращаемся обратно. Раз, два, три…. Мы на месте? (Да).
Тебе понравилась наша прогулка? (Да). И мне очень понравилось!
А что бы она нам запомнилась надолго, я предлагаю тебе стать художником- пейзажистом. Что мы будем сегодня рисовать?
Ученик: Будем рисовать зимний лес.
Да, ты правильно догадалась. Сегодня мы будем использовать нетрадиционных техник рисования “по – сырому”, «отпечатывание». С этими техниками ты уже знакома. Давай вспомним, как рисовать техникой «по – сырому».
Ученик: Мокрой толстой кистью смачиваем лист, наносим белую гуашь горизонтальными мазками.
ДА. Показываю. Вспомним технику отпечатывания.
Ученик: Берем лист белой бумаги, сворачиваем кусок бумаги «розочки», макаем ею в нужный цвет и отпечатываем.
Перед тем, как мы начнем с тобой рисовать, давай мы поставим конечную цель, что мы хотим получить в конце урока?
Ученик: Зимний пейзаж.
Каким он должен быть?
Ученик: Законченным, Аккуратно выполненным, с применением техник.
V. Работа по теме урока
Образцовый показ учителя. Рисование «зимнего пейзажа».
Берем толстую кисть и смачиваем весь лист водой – это техника по- сырому.
Берем среднюю кисточку и делаем фон. Даем подсохнуть.
Сегодня при выполнении работы мы с вами будем использовать два совершенно разных по своим свойствам изобразительные материалы:
А) Изображаем деревья.
На заднем плане изобразим лес.
Б) Изображаем снег.
А каким способом можно изобразить снег?
Ученик: (Концом тонкой кисти, тычком – жёсткой кистью). Можно использовать ту же технику отпечатывания.
Правильно, молодец. Снег получится пушистый, воздушный если для его изображения использовать жёсткую кисть. Этот способ я и предлагаю вам выбрать.
В) Изображение переднего плана.
Деревья в снегу, елки.
Самостоятельная продуктивная деятельность ребенка. Проводится индивидуальная работа.
VI. Анализ работы..
Какое время года на твоем рисунке?
Посмотри, аккуратно выполнена работа?С применением техник?
Завершена ли она?
Посмотри, какой чудесный зимний пейзаж получился у тебя! На нем лес словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный! У тебя получился свой, неповторимый пейзаж. Как красиво вот здесь изображены деревья, они нарисованы стройными и все запорошенными снегом. Молодец!
VII. Итог урока.
Молодец, ты очень хорошо постарался, как настоящий художник-пейзажист! И всегда, посмотрев на эту твою работу – мы будем вспоминать о нашей зимней прогулке в лес!
Урок ИЗО “Зимний лес”
Скачать материал
· Начальные классы
Описание:
Рисование пейзажа в комбинированной технике “сырым по сырому” и “сухим по сухому”
“Сырым по сырому” – это техника выполнения художественного произведения за один раз, она пришла к нам из Англии. В этой технике выполняются наброски, зарисовки, эскизы. Она и простая и сложная одновременно, ее можно использовать и в качестве “Цветотерапии” для детей. В этой технике можно выполнить небольшую и несложную работу за один раз. И в результате мы получаем сочную и эффектную живопись.
Техника “сухим по сухому”
пришла к нам из Голландии. Сочетание этих двух техник дает прекрасный,
ошеломляющий живописный результат.
Что для нас, педагогов, очень важно! Удивляя и впечатляя ребенка, мы мотивируем
его к дальнейшим занятиям живописью.
Тема: Зимний пейзаж.
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования “по-сырому” и “по-сухому”;
развитие творческого воображения, фантазии ребенка.
Задачи:
Средства обучения:
Ход урока
Белым снегом замело
Луг и лес кругом.
И, затихнув, речка стала,
Скованная льдом.
– О каком времени года говорится в этой загадке? (Зима)
Опять метели, непогода,
И снова снега кутерьма.
Но по душе нам время года
С морозным именем: (зима).
(Слайдовая презентация)
Идет волшебница-зима
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы. А.С. Пушкин
Намело, навьюжило
Все деревья в кружеве
Снег на соснах
На кустах
В белых шапках ели
И запутались в ветвях
Буйные метели
Физминутка «Зимний лес»
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят. )
Слева елка на нас глядит,
Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)
И на землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх) .
Как красивы они!
В лесу красота и покой, (разводят руки в стороны)
А нам пора уже домой (шаги на месте) .
Лес волшебный, до свидания!
Ты расти на радость людям!
Добрый лес, могучий лес,
Мы дружить с тобою будем.
Образцовый показ учителя. Рисование «зимнего пейзажа».
А) Изображаем деревья.
Б) Изображаем снег.
Самостоятельная продуктивная деятельность ребенка под музыкальное сопровождение. Проводится индивидуальная работа.
Урок ИЗО “Зимний лес”
Скачать материал
· Начальные классы
Описание:
Рисование пейзажа в комбинированной технике “сырым по сырому” и “сухим по сухому”
“Сырым по сырому” – это техника выполнения художественного произведения за один раз, она пришла к нам из Англии. В этой технике выполняются наброски, зарисовки, эскизы. Она и простая и сложная одновременно, ее можно использовать и в качестве “Цветотерапии” для детей. В этой технике можно выполнить небольшую и несложную работу за один раз. И в результате мы получаем сочную и эффектную живопись.
Техника “сухим по сухому”
пришла к нам из Голландии. Сочетание этих двух техник дает прекрасный,
ошеломляющий живописный результат.
Что для нас, педагогов, очень важно! Удивляя и впечатляя ребенка, мы мотивируем
его к дальнейшим занятиям живописью.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
142300,Московской область, г. Чехов, ул. Лопасненская, стр. 1/1
Телефоны: 8(49672)2-38-70; 8(49672)6-52-74
План-конспект
открытого урока
«Жанровая композиция
«Зимняя прогулка».
Составитель: Учитель изобразительного искусства Чаврина Мария Алиевна. |
г. Чехов. 2013г.
Тема урока: «Сюжетная композиция. Зимняя прогулка»
Тип урока: практическая работа.
Технологии, используемые на уроке:
Цель: Рассмотреть законы композиции, художественно – выразительные средства в построении жанровой композиции.
Ожидаемые учебные результаты:
Метапредметные:
Предметные:
Ход урока.
Слайд 1.
На примере видуализированного ряда вести детей в проблему урока.
Сейчас мы с вами посмотрели картины русских художников под замечательную музыку П.И. Чайковского.
Вопрос – Как вам кажется, почему для этих работ я выбрала именно эту музыку?
Предполагаемые ответы детей:
– Соответствует настроению в картине…
– Под эту музыку представляешь, как гуляешь в парке или в лесу…
Учитель: Совершенно верно, ведь музыка также как и цвет в картине является выразительными средствами. Звук музыки помогает нам услышать картину, наполнить её чувствами, а выразительные средства живописи увидеть те эмоции, которые вложил в картину художник.
Учитель: А что такое выразительные средства?
В музыке звук, а в живописи…
Учитель:
Ответы детей:
– цвет,
– колорит,
– композиция,
– контраст, цветовая насыщенность цвета.
Учитель: Совершенно верно ребята, всё, что вы перечислили и есть выразительные средства картины.
Учитель: А что значит слово «выразительные», как вы понимаете это слово?
Ответы детей:
– выражать….
Учитель:
– Настроение, идею, сюжет, тему картины.
Слайд 2.
1.картинка – колорит: выражает общее настроение – спокойное, умиротворяющее, уравновешенное. Снег мягкий, подобно пуховой перине.
2.картин – тоновой контраст: подчёркивает звонкость снега, «иней словно серебро».
3.картна – цветовой контраст: акцентирует внимание на сюжетной композиции, происходящем действии.
Постановка проблемного вопроса (ключевого)
– Как вы думаете, выразительные средства применяются художником отдельно, каждый самостоятельно или могут применяться все вместе?
Элемент игры: дети условно делятся на две группы. Анализируя, картины художников они самостоятельно приходя к выводу, к неформальному пониманию постановки задачи урока.
Учитель: Чтобы ответить на этот вопрос давайте, посмотрим, как это делали художники и в этом нам поможет структурный анализ картины.
Диалог – анализ живописного строя картины.
Цели: обоснованно раскрыть понятие не делимости композиции.
Задачи: найти конструктивные пластические связи между элементами изображения, то есть структуру живописного произведения.
Слайд 3.
Учитель: Рассмотрим картину Кустодиева. Какое название вы можете дать этой картине? (что изобразил художник?)
Предполагаемые ответы детей:
– праздник
– гуляние…
Учитель: Как художник передал атмосферу праздника?
Предполагаемые ответы детей:
– Мягкий колорит, чистый тёплый цвет, контрастный снег по отношению к небу.
– На первом плане в санях отдыхающие люди, в ярких праздничных одеждах….
Учитель:
– Вы абсолютно правы. Всё что вы перечислили и есть выразительные средства этой картина. Художник в картине использует цветовой и тоновой контрасты, подобный приём акцентирует внимание на первом плане, выделяя группу людей в санях, в ярких и праздничных одеждах. Можно предположить, что они возвращаются с ярмарки, которая изображена на втором плане. Цветовой ряд картины очень звучный, много ярких открытых цветов. В сравнении с ними снег кажется ещё более белым. Хотя если приложить белый лист бумаги к изображению снега, он не будет казаться таким уж белым.
– Какой можно сделать вывод, какое выразительное средство художник использовал в этой картине?
Предполагаемые ответы детей:
– контраст,
– на белом снегу группы людей в ярких одеждах,
– холодный снег и яркие люди…
Слайд 4.
Учитель:
– На этом слайде мы видим картину Юона. Давайте теперь дадим название этой картине.
Предполагаемые ответы детей:
– Зимняя прогулка на лыжах.
– Зимой в деревне…
Учитель – Перед вами картина, посмотрим на неё внимательно и постараемся дать название картине, вам не нужно знать её наверняка, а просто дайте своё название живописному произведению.
Учитель:
– Да, вы абсолютно правы, художник действительно изобразил зиму, скорее даже не время года, а его восприятие.
– Что для вас зима? Это белый снег, а он белее за городом (на даче, в деревне) или в лесу. Это зимние забавы – лыжные прогулки.
– А когда деревья оставляют длинные тени в начале зимы в середине или в конце зимы? В конце зимы.
– Вот мы с вами определили и название картины: Зима. Конец зимы полдень.
– А теперь давайте определим выразительные средства применимые для этой картины.
– В композиции этой картины художник использует высокий горизонт, что тем самым он хочет показать?
Предполагаемые ответы детей:
– много земли, большие дали…
Учитель:
– Почему на заднем плане пространство художник ограничивает синим лесом? Это что усиливает наше ощущение бесконечности? Нет. Тогда зачем?
– Для того, чтобы зритель ощутил себя лыжником, который собирается, а может быть возвращается с прогулки из леса. Художник оставляет нам право выбора, он только показывает как чудесно зимой в деревне. Даже куры выглядят весело, в своём ярком оперении на первом плане.
– В этом живописном полотне, как и в предыдущем, художник использует те же выразительные средства.
– А именно какие?
Предполагаемые ответы детей:
– Цветовой и тоновой контраст,
Учитель:
– Рассматривая картины, мы с вами всегда начинали с названия, как вы думаете почему?
Предполагаемые ответы детей:
– Название раскрывает суть картины.
Учитель:
Сегодня мы с вами рассмотрели лишь не большую часть художественной грамоты, которая как мне кажется, поможет вам выполнить поставленную задачу верно.
– Итак, какой мы с вами можем сделать вывод.
– в картинах художники используют все выразительные средства, выбор средств зависит от названия и темы картины.
– Конечно вы не профессиональные художники, а только учитесь этому ремеслу, поэтому давайте поиграем в игру «Нарисуй картину»
По не большому стихотворению дети словесно описывают, что они нарисуют на заявленную тему, акцентируя внимание на выбранных выразительных средствах.
Затем сопоставляют с предлагаемыми иллюстрациями художника.
Постановка цели и задачи:
Сейчас, продолжая тему предыдущего урока, мы с вами должны будем наполнить композицию эмоциями, а значит цветом, колоритом используя цветовой и тоновой контраст, то есть умело применить выразительные средства живописи.
Практическое выполнение композиции в цвете.
По завершению работы, даже на промежуточном этапе без детальной проработки композиции, дети, анализируя, ещё раз проговаривают те выразительные средства, которые ими были использованы в данной работе. Высказывают мнение, что у них получилось и над чем следует поработать, чтобы достичь конечного результата, то есть выразить эмоции в рисунке.
Завершая урок, дети демонстрируют свои композиции, устроив мини выставку на доске. Рассказывают о своей проделанной работе, акцентируя внимания на выбранных ими выразительных средствах.
Учитель, подводя итог урока, спрашивает у детей
– Понравился ли вам урок?
– Что нового вы узнали на уроке?
Применение дифференцированной педагогической технологии
Дополнительное задание для детей, справившихся с заданием до конца урока.
Ребёнку выдаётся карточка с заданием.
Задание: Выбрать одно стихотворение из предложенных пяти, которое соответствует картине на карточке. Объяснить главное выразительное средство используемое художником.
Этот метод обсуждения позволяет учащимся быть активно вовлеченными, когда они ходят по классу. Они работают вместе в небольших группах, чтобы делиться идеями и отвечать на важные вопросы, документы, изображения, ситуации решения проблем или тексты.
1. Напишите
Создайте шесть вопросов или подсказок по текущей теме исследования и запишите каждый из них на листе бумаги или на белой доске. Повесьте или разместите вопросы или подсказки в разных местах в классе, чтобы создать шесть станций. Также могут использоваться изображения, документы, задачи или цитаты.
2. Группа
Объедините учащихся в команды по три-пять человек, в зависимости от размера класса. Каждая группа должна начинать с разных станций.
3. Начало
На своей первой станции группы читают то, что публикуется, и один регистратор должен записывать ответы, мысли и комментарии группы на листе бумаги или белой доске. Для индивидуальной подотчетности учащихся вы также можете предложить учащимся записывать свои ответы на рабочем листе (см. шаблон ниже) или ставить свои инициалы под тем, что они написали. Также можно использовать маркеры разного цвета для каждого ученика.
4. Повернуть
Через три-пять минут попросите группы перейти к следующей станции. Учащиеся читают и обсуждают ответ предыдущей группы и добавляют свой собственный контент. Повторяйте, пока все группы не посетят каждую станцию. Чтобы задействовать всех участников группы, вы можете попросить группы переключать записывающие устройства на каждой станции.
5. Монитор
Как учитель, важно следить за станциями, в то время как ученики участвуют. Вам также может понадобиться уточнить или дать подсказки, если учащиеся не понимают или неверно истолковывают то, что размещено на их станции.
6. Отражение
Предложите учащимся вернуться на свою первую станцию, чтобы прочитать все, что было добавлено к их первому ответу. Соберите класс снова вместе, чтобы обсудить то, что они узнали, и сделать окончательные выводы о том, что они увидели и обсудили.
Используйте прогулку по галерее в любой момент урока, чтобы вовлечь учащихся в разговор:
Граффити
Элементы, развешенные по комнате, не обязательно должны быть вопросами, но могут быть идеями, концепциями или даже математическими задачами. Большие листы бумаги или диаграммной бумаги размещаются на стенах классной комнаты. Учащиеся пишут свои ответы, рисуют картинки и записывают свои мысли по заданной теме на стене с граффити. Учащимся предлагается использовать цветные маркеры, чтобы сделать стену интересной и обозначить работу/ответ каждого учащегося.
Мне нравится, Интересно, Следующие шаги
Используйте формат прогулки по галерее, чтобы учащиеся могли получить отзывы о своей работе. Повесьте студенческие продукты, такие как рисунки, наглядные изображения, проекты плакатов и т. д. Учащиеся, индивидуально или в группах, перемещаются по комнате и дают обратную связь создателю работы. Учащиеся должны записать одну вещь, которая им нравится в представленной работе, одну вещь, которая вызывает у них недоумение, и одну вещь, которую создатель мог бы сделать дальше или улучшить. Это можно сделать до того, как работа будет отправлена учителю, чтобы учащиеся могли использовать отзывы своих одноклассников для улучшения своих продуктов. Учащиеся могут написать отзыв на диаграмме, прикрепленной к каждой работе, или они могут использовать три стикера разного цвета (по одному для каждой категории), чтобы написать свой отзыв и прикрепить его непосредственно к студенческому продукту для мгновенной обратной связи.
Для ПК-К
завершить эту галерею Прогулка по сменам. Учащиеся должны стоять рядом со своей работой, в то время как «прохожие по галерее» устно рассказывают учащимся один или два необходимых комментария об их продукте. В зависимости от количества учеников у вас может быть четыре или пять «смен», чтобы каждый ученик мог слышать всех в своем классе. Для выполнения этой задачи может быть проще выполнять одну смену в день в течение всей недели (начиная со студентов, которым больше всего нужна помощь с их продуктом или которые работают медленно) 9.0003
Галерея
Это более быстрая версия прогулки по галерее. Вопросы, размещенные на каждой станции, представляют собой вопросы более низкого уровня, связанные со знанием или пониманием. Студентам не нужно тратить много времени на обсуждение вопросов на каждой станции, поэтому они меняют их быстрее. Вы можете опубликовать гораздо больше, чем 6 вопросов, чтобы студенты получили гораздо больше практики.
Напечатать этот инструмент
В этой последовательности уроков учащимся предлагается выбрать историческую речь для анализа, исследовать контекст речи и связать эти темы с сегодняшним днем.
Затем учащиеся создадут художественные визуальные представления, чтобы продемонстрировать свое понимание. Этот план урока рассчитан на восемь учебных периодов по 45 минут. Его можно сократить, поручив часть исследования в качестве домашнего задания, или удлинить, углубившись в него. Эту последовательность можно легко адаптировать, чтобы сосредоточиться на конкретном историческом периоде или исторической теме, такой как гражданские права, экологические проблемы, рабство и т. д.
CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.R.2
Определить центральные идеи или темы текста и проанализировать их развитие; обобщить ключевые вспомогательные детали и идеи.
ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ | Определить ключевые события, которые привели к созданию выбранной речиОпределить важный вклад говорящегоПроанализировать историческую речь, чтобы понять ее темы и целиСвязать историческую речь с событиями сегодняшнего дняСоздать текстовую произведение искусства, передающее связь выступления с сегодняшними событиями |
НАВОДНЫЕ ВОПРОСЫ | Что вдохновляет человека высказываться? Как прошлое связано с настоящим и будущим? |
ПОДГОТОВЛЕН | КЛАПАН | ДЛИНА05 2 КРИСТА МАКИМ | СРЕДНИЙ | ДЕВЯТЬ ЗАНЯТИЙ | |
Учащиеся начинают с выбора речи, которая их интересует. Если вы хотите сосредоточиться на определенной исторической теме или периоде времени, дайте учащимся критерии при выборе или создайте список речей, из которых они могут выбирать.
Американское наследие Книга великих выступлений американцев для молодежи – отличная отправная точка для выбора речей. Редактор, Сюзанна Макинтайр, проделала отличную работу по сокращению крупных американских речей, чтобы сделать их более понятными для студентов. Я обнаружил, что в книге не хватает выступлений женщин, поэтому я дополнил ее исключительной коллекцией женских речей Дениз Гравелин на ее веб-сайте.
Затем учащиеся исследуют своего оратора и определяют 10 фактов о нем, которые должен знать каждый.
Нам нравятся следующие ресурсы: Студенческий исследовательский центр EBSCO; Britannica School или ESBCO Kids Search, потому что они постоянно обновляются, и большинство из них позволяют учащимся изменять информацию в зависимости от их уровня чтения. См. пакет ресурсов для учащихся, с. 2
Затем учащиеся исследуют мероприятие, на котором выступает их спикер. Учащиеся должны понимать контекст своей речи. Учащиеся выделяют пять фактов о событии, которые должны быть понятны всем остальным. См. пакет ресурсов для учащихся, с. 3
Учащиеся комментируют свою речь. Чтобы помочь учащимся по-настоящему понять свою речь, им необходимо аннотировать ее. Есть много разных способов аннотировать. Важно, чтобы они определили тему своей речи в этот момент. См. пакет ресурсов для учащихся, с. 4
Три моих любимых ресурса по аннотированию:
Учащиеся создадут временную шкалу. Это задание требует, чтобы учащиеся задумались о том, как история могла повлиять на выбранную ими речь и оратора, вдохновив его или ее высказаться, а также выявив современные связи. Студент может использовать те же исследовательские ресурсы, что и в первый день, добавляя Newsela, SIRS Discoverer или Student Research Center Jr. Эти ресурсы добавляют больше текущих событий, чем ранее перечисленные сайты. См. Пакет ресурсов для учащихся, стр. 5-6 . Студенческий график может быть сделан вручную в пакете ресурсов или в электронном виде.
Веб-сайт Read Write Think позволяет учащимся легко создавать временную шкалу и добавлять изображения. Северо-Западный университет создал программу, которая позволяет любому создать временную шкалу для веб-сайта, на котором можно разместить видео.
Учащиеся определят символизм в искусстве и поэзии. Студенты начнут думать о том, какие символы они могут использовать в своем художественном произведении, глядя на примеры. См. пакет ресурсов для учащихся, с. 7.
Затем учащиеся сравнивают текстовые произведения искусства. Используя примеры, перечисленные в материалах, учащиеся будут использовать стратегии видимого мышления для изучения художественного произведения. Предложите учащимся работать в парах. Дайте каждой паре копии не менее пяти различных произведений искусства. Попросите учащихся спросить друг друга:
Если вы не знакомы с Visible Thinking Strategies, вы можете найти руководство по использованию этого в классе от Project Zero.
После того, как учащиеся рассмотрят все рисунки, попросите их составить Т-образную диаграмму, указав, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. См. Пакет ресурсов для учащихся, стр. 8.
Добавочный номер: Вы также можете предложить учащимся посмотреть, как были созданы эти произведения искусства. Вот несколько ресурсов, которые они могут изучить:
Учащиеся создают свои собственные произведения искусства на основе текста. Предоставьте учащимся копии выступлений, ножницы, бумагу, маркеры и клей для работы над собственным произведением искусства, которое связывает тему выступления с современным обществом, культурой, политикой, историей и т. д. Если у ваших учеников мало опыта в искусстве создания, попробуйте связаться с учителем рисования в вашей школе. Это дает прекрасную возможность для междисциплинарного обучения.
Кроме того, здесь вы можете найти созданные студентами образцы ораторского искусства и этикетки для художественных выставок.
Учащиеся будут сравнивать этикетки для художественных выставок. Используя примеры, перечисленные в разделе «Материалы», предложите учащимся работать в парах, рассматривая как минимум три разных этикетки. Для каждого ярлыка они должны перечислить, что им нравится и не нравится в ярлыке. Работая вместе, они должны выработать пять правил написания эффективной этикетки. См. пакет ресурсов для учащихся, с.