Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 4класс
Тип урока: комбинированный
Цель
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
Характеристика деятельности учащихся
Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.
Определять по «ленте времени» век, в котором происходили упоминавшиеся ранее исторические события. Обсуждать сроки начала года в разных летоисчислениях. Работать в паре: анализировать историческую карту, рассказывать по ней об исторических событиях.
Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
Планируемые результаты
Предметные ( знать, уметь)
Знать понятия о веке (столетии) и тысячелетии, летосчисление в древности и в наши дни, «лента времени».
Уметь описывать отдельные (изученные) события из истории отечества, использовать ленту времени
Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)
П. – соотносить год с веком, определять последовательность исторических событий. Использовать знаково – символические средства (модели, схемы) для решения задач.
Р. – различать способ и результат действия.
К. – формулировать свои затруднения, задавать вопросы, слушать собеседника.
Личностные результаты
Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные мотивы.
Способность к оценке своей учебной деятельности.
Основные понятия и определения
Век. Тысячелетие. Летосчисление. Эра. Историческая карта.
Подготовка к усвоению нового материала
Узнаем, как ведётся счёт лет в истории, что такое историческая карта. Будем учиться соотносить дату исторического события с веком, находить место события на «ленте времени», читать историческую карту.
Вспомни, какие исторические события ты знаешь. Когда и где они происходили?
Изучение нового материала
При изучении истории нельзя обойтись без ответа на вопрос «когда?». Действительно, очень важно выяснить, когда были те или иные исторические события, какое из них случилось раньше, а какое — позже
Как обозначаются даты исторических событий?
О тех из них, которые произошли в недавнем прошлом, мы говорим: «Это было в таком-то месяце такого-то года». Например: «Впервые человек побывал в космосе 12 апреля 1961 года». Слова «месяц», «год» привычны нам. А как сказать о событиях, которые случились сотни и тысячи лет назад? В таких случаях приходят на помощь слова «век», «тысячелетие».
Век, столетие — сто лет.
Тысячелетие — тысяча лет, или 10 веков
В истории годы принято обозначать с помощью арабских цифр, века — с помощью римских.
Эта табличка поможет тебе установить соответствие между арабской и римской нумерацией.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
I II III IV V VI VII VIII IX X
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX
У разных народов был различный счёт лет — летосчисление. Древние египтяне вели счёт лет по годам правления царей. Каждый раз со смертью одного царя и воцарением другого приходилось начинать новый счёт лет. Жители Древнего Рима считали первым годом своей истории год основания города Рима.
Сейчас в России и многих других странах принято летосчисление от Рождества Христова. При этом счёте лет начальной датой принят год, в который, как считают христиане, родился основатель христианской веры Иисус Христос.
Счёт лет от Рождества Христова в нашей стране установил царь Пётр Первый. Произошло это примерно 300 лет назад.
События, случившиеся позднее даты рождения Иисуса Христа, относятся к нашей эре. О том, что произошло раньше этого времени, мы говорим, что это случилось до нашей эры.
IV | III | II | .1 | II | III | IV |
До нашей эры Наша эра
Вы знаете, что век равен 100 годам.
Значит, век нашей эры длился ровно сто лет и закончился в 100 году нашей эры. II век нашей эры начался в 101 году нашей эры и завершился в 200 году нашей эры… Отрезок времени между 1501 и 1600 годами приходится на XVI (16-й) век, между 1601 и 1700 годами — на XVII (17-й) век.
Годы 1-100 101- -200 201-300 301-400
Века 1 II III IV
901-10001 1001-1100 1101-1200
X XI XII
ЛЕНТА 1601-1700 1701-1800 1801-1900
ВРЕМЕНИ XVII XVIII XIX
Определи, в каком веке произошло каждое из этих событий: первое упоминание в летописи о Москве—1147 год; основание Санкт-Петер бурга — 1703 год; твоё рождение.
КАРТА-ПОМОЩНИЦА
Знать, когда произошло событие, очень важно. Но не менее важно и представлять себе? где оно происходило. В этом может помочь историческая карта. Чтобы её прочитать, нужно изучить условные знаки. Например, границы государств даны специальной пунктирной линией, места битв отмечены окрещёнными мечами. Важную роль на исторической карте играет цвет.
Осмысление и понимание полученных знаний
Рассмотрите карту взятия крепости Измаил русскими войсками. О чём она может рассказать вам?
Обсудим!
Как вы дополните свой рассказ о мире с точки зрения историка, используя знания, полученные на уроке?
Самостоятельное применение знаний
Проверь себя
1. Что означают слова и выражения «век», «тысячелетие», «летосчисление», «наша эра», «до нашей эры»? 2. С помощью какой карты можно узнать об исторических событиях?
Вывод
Для обозначения дат событий используют слова «век» («столетие»), «тысячелетие». Записывают даты арабскими и римскими цифрами. Помощницей при изучении истории является историческая картаЗадания для домашней работы
Узнай по году век: 1242 год — Ледовое побоище; 1380 год — Куликовская битва.
Найди в энциклопедии даты жизни известных тебе великих людей. По этим датам определи век (века).
Русское летоисчисление от Сотворения мира
Летоисчисление Славян до Петра 1
Летоисчисление на Руси
youtube.com/embed/KZYUmhj9ZUo”>
КАК СЧИТАЛИ НА РУСИ.
ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА (Видеовариант презентации)
Как читать исторические карты
Как не путаться в веках
youtube.com/embed/uagMc5eRx9U”>
Старинные карты
Источники информации:
ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков учебник, Е.А. Крючкова рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс Москва «Просвещение» 2014
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций окружающий мир
– http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html
Опубликовано в группе «Учебный фильм – окружающий мир, естествознание, краеведение»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 8»
План-конспект урока
окружающего мира
(4 класс)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Набережных Е. А.
г. Старый Оскол
Тема «Жизнь леса»
Цели: сформировать у обучающихся представления о лесе, как природном сообществе;
познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и
микроорганизмами, ролью грибов;
развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее
полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли, работать в группах.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер.
Ход урока
1. Орг. момент, сообщение темы и целей урока. На доске и в тетрадях тема: «Жизнь леса»
2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
– Почему люди называют землю «кормилицей»?
– Расскажите о природоохранной деятельности людей в нашем крае, направленной на сохранение почв. (Ответы детей и дополнения учителя.)
– Что такое плодородие почвы? Как его поддерживать?
3. Работа по теме урока.
На предыдущих уроках мы изучали природу лесной зоны. – Какие леса вы знаете? (Хвойные, смешанные, широколиственные.)
Лес
Здравствуй, лес,
дремучий лес,
полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
ночью темной, грозовою,
что нам шепчешь на заре
весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
(С. Погореловский)
– Сегодня мы отправимся в путешествие по лесу вместе с Солнечным Лучиком. (На доске: лучик)
– Послушайте сказку. Проснулся Солнечный Лучик однажды утром и воскликнул:
– Ах, какое сегодня чудесное утро! Посмотрел вниз и увидел лес. – А не заглянуть ли мне туда?! – подумал он и стал гулять по верхушкам деревьев. И вдруг Солнечному Лучику стало очень интересно, а что есть внизу. В следующее мгновение он очутился на листочке старого могучего дуба, затем перепрыгнул на кудрявую красавицу березу, с нее на осину, ель, спустился пониже и продолжил путешествие по кустарникам: орешнику, бересклету, жимолости, калине. Потом Солнечный Лучик заметил, что под кустарниками есть растения еще ниже – это кустарнички черники, брусники, различные травы. Он скользнул по траве и заглянул под листочек лесной земляники. Оказалось, что есть растения еще меньшего роста – это мхи и лишайники.
– Получается, что спускался вниз по растениям, как по ступеням, – подумал Солнечный Лучик.
Сначала высокие деревья – 4 ступень, затем кустарники – 3 ступень, кустарнички и травы – 2 ступень и наконец, мхи, и лишайники – 1 ступень.
– Почему же в лесу есть такие ступени? Лучик размышлял вслух и вдруг из кроны дерева услышал скрипучий голос. Это был старый мудрый Ворон.
– Я отвечу на твой вопрос. В лесу все растения между собой дружат. Одним растениям требуется много света, другим – меньше, а третьи могут жить только в тени. Мхи и лишайники не любят много света и их скрывают травы. Над травами и кустарничками возвышаются кусты, которые спокойно переносят затенение, а выше всех поднимаются растения, которые любят много света – светолюбивые растения. Так все растения в лесу образуют ярусы.
– Растения какого яруса являются светолюбивыми? (4)
– Растения какого яруса являются теневыносливыми? (3, 2, 1)
Но что за лес без животных?! Животные леса также приспособлены к жизни в нем, они тесно связаны между собой и с растениями.
– Помогите Солнечному Лучику познакомиться с животными, населяющими лес.
4. Работа в группах. (Разделить класс на 3 группы)
Пользуясь учебниками, обсудить и составить список животных леса:
Составьте цепи питания.
(После выполнения задания представители от групп докладывают результаты работы).
5. Физкультминутка.
Вспомните правила поведения в лесу. Слушайте утверждения и если это можно делать – хлопайте, а если нельзя – топайте.
– Можно ходить по траве.
– Можно ломать деревья.
– Можно отдыхать в лесу.
– Можно жечь костры.
– Можно слушать птиц.
– Можно громко говорить, кричать в лесу.
6. Продолжение изучения новой темы.
Подводя итог этой работы, «населяем» схему ярусов.
Проговариваем названия животных каждого яруса. Размещаем изображения животных в крону деревьев, на поверхности земли, в почву.
Выясняем, как передвигаются, чем питаются, как защищаются от врагов эти животные, в чем видна их приспособленность к условиям жизни.
– Еще об одних обитателях леса мы забыли сказать. Послушайте загадку, догадайтесь, о чем идет речь.
И на горке, и под горкой, Под березой, и под елкой, хороводами и в ряд в шляпках молодцы стоят. (Грибы.)
– Как вы думаете, лесу нужны грибы? (Ответы детей.)
7. Работа по учебнику.
– Прочитайте текст в учебнике «Нужны ли лесу грибы?» и ответьте на вопросы:
1) Как грибы связаны с лесными растениями?
2) Как грибы связаны с животными леса?
3) Каким образом грибы поддерживают круговорот веществ в лесу?
Прочитайте на с. 180 «О лесной подстилке и микробах»
– Из чего образуется лесная подстилка?
– Какая польза от нее для почвы? Для животных?
8. Подведение итогов урока.
– Почему лес называют природным сообществом?
Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Способствуют разложению растительных остатков
Питаются и лечатся животные
Помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями
Питаются и лечатся животные
Грибы
Коллекции
Электронная почтаПечатьФотография Уинна Брюэра, National Geographic
Пространственное мышление позволяет учащимся понимать и анализировать явления, связанные с местами и пространствами вокруг них — и в масштабах того, что они могут потрогать и увидеть в комнату или окрестности на карту мира или глобус. Пространственное мышление является одним из наиболее важных навыков, которые учащиеся могут развивать, изучая географию, науку о Земле и науках об окружающей среде. Это также углубляет и дает более полное понимание истории и связано с успехами в математике и естественных науках. Молодые студенты также улучшают свои языковые навыки, когда они сотрудничают и общаются о пространственных отношениях. Учащиеся, которые разовьют прочные навыки пространственного мышления, будут иметь преимущество в нашем все более глобальном и технологическом обществе.
Эта коллекция может помочь вам обучить различным навыкам работы с картой с помощью упражнений, направленных на развитие способностей маленьких детей к пространственному мышлению и их соответствие развитию. Коллекция не претендует на то, чтобы быть полной программой навыков карты, и действия могут быть адаптированы для более высоких или более низких классов. Нажмите здесь, чтобы загрузить сводку всех заданий, а также целей обучения и концепций пространственного мышления, предназначенных для каждого занятия.
Узнайте больше о развитии понятий и навыков в первые годы жизни.
Нажмите здесь, чтобы загрузить сводку всех занятий в коллекции Навыки картографирования для учащихся начальной школы, а также цели обучения и концепции пространственного мышления, предназначенные для каждого занятия.
Погрузитесь в изучение географии штата с помощью настольных карт, выложенных мозаикой для печати.
Настенная карта «Мир для детей» от National Geographic — привлекательная и привлекательная карта мира, идеально подходящая для классной комнаты, дома или библиотеки. Эта карта, рекомендованная преподавателями географии для детей в возрасте от 7 до 12 лет, имеет оптимизированный дизайн карты, обеспечивающий удобочитаемость и легкое интуитивное обучение.
Познакомьте юных учащихся с концепцией карт как изображений мест с помощью этих карт сообщества.
Познакомьте юных учащихся с концепцией карт как представления мест с помощью этой карты парка.
Познакомьте юных учащихся с концепцией карт как представления мест с помощью этой карты окрестностей.
Познакомьте юных учащихся с концепцией карт как представления мест с помощью этой карты сообщества.
Познакомьте юных учащихся с концепцией карт как представления мест с помощью этой карты классной комнаты.
Создание плоской карты круглой планеты — задача, с которой приходится сталкиваться всем картографам. Посмотрите это видео, чтобы узнать, почему каждая картографическая проекция имеет некоторое искажение.
Посмотрите на действия в действии в этих фотогалереях фотографий практики.
См. задание «Картирование классной комнаты» в этой фотогалерее с изображением практики.
См. задание Mapping Storybooks в действии в этой фотогалерее с изображением практики.
Посмотрите созданный учащимися атлас в фотогалерее типовых студенческих работ.
Предложите детям изучить роль карт в повседневной жизни с помощью веселых онлайн-игр.
Мы создаем интерактивные уроки для преподавателей старших классов и колледжей, чтобы вовлечь их учеников в обсуждение этики и личной генетики. Уроки относятся к нескольким предметам, включая биологию, здоровье, социальные науки, право, физическое воспитание и психологию. Все наши планы уроков содержат справочное чтение для учителей и учащихся, подборку занятий в классе, вопросы для обсуждения, в некоторых случаях слайд-презентацию или видеоклип, а также оценку. Каждый урок может быть отдельным, или все уроки могут преподаваться как единое целое.
Обзор модуля Подготовка к урокамУчащиеся, которые в настоящее время учатся в средней школе или колледже, получат возможности благодаря научным достижениям в области генетики, и им будет предложено решить новые дилеммы о том, как генетика будет использоваться в медицине и в обществе. Изучение социальных и этических проблем при изучении ключевых научных принципов дает возможность обучения, которая привлекает студентов и готовит их к очень реальным решениям, с которыми им придется столкнуться в ближайшем будущем. Этот обзор включает в себя ресурсы для учителей, которые ищут «общую картину» последних генетических исследований и проблем, связанных с личными, социальными и медицинскими возможностями и вопросами.
Мы переработали материалы из наших более крупных планов уроков в SNAPSHOT — небольшие модули, ориентированные на учащихся.Свяжитесь с нами, если у вас возникнут проблемы с доступом к нашим материалам.
Специальные уроки включаютРезюме: Этот урок знакомит учащихся с последними достижениями в области генетики, генетического тестирования и секвенирования личного генома, а также представляет некоторые решения и этические проблемы, с которыми может столкнуться человек в связи с использованием этой технологии. В нем также подчеркиваются некоторые вероятные преимущества личной генетики, такие как получение возможности воздействовать на свои генетические риски, адаптировать лекарства и вмешательства, а также стать более активными и заинтересованными потребителями медицинских услуг.
Упражнения: Упражнение “Сделай сейчас” (7 минут), слайд-шоу (15–20 минут), обсуждение четырех углов (15–25 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Загрузить слайд-шоу: Слайды PowerPoint
Нажмите здесь, чтобы просмотреть запись этого урока.
Щелкните здесь, чтобы просмотреть краткие модули из этого плана урока: СНИМКИ pgEd
Резюме: На этом уроке учащиеся получают возможность узнать о волнениях и проблемах, связанных с индустрией генетического тестирования непосредственно у потребителя (DTC). Как потребители реагируют на генетическую информацию, полученную от служб DTC? Какую информацию можно узнать с помощью теста DTC, и нужен ли или хочет ли потребитель доступ к этой информации врачу или консультанту по генетике?
Мероприятия: Выполните упражнение (10 минут), обсуждение в группе экспертов (65–70 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Щелкните здесь, чтобы просмотреть СНИМОК
Резюме: Этот урок исследует науку генетического тестирования происхождения. Вместе с сопутствующим уроком pgEd «Происхождение и идентичность в геномную эпоху» учащиеся также изучат влияние, которое прямые тесты на происхождение могут оказать на понимание людьми своей семейной и культурной идентичности.
Подходит для использования в классе, а также для дистанционного обучения
Занятия: Анимация (20-30 минут), задание «Компания по тестированию предков» (10-30 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с нашим разделом “Тестирование примесей: как ваша ДНК может дать представление о вашем происхождении?”
Резюме: Легкая атлетика часто делится на мужскую и женскую категории, чтобы обеспечить честную конкуренцию, но попытки определить, кто имеет право участвовать в женских соревнованиях, были чреваты противоречиями. Этот урок использует легкую атлетику (обычно называемую легкой атлетикой в США) в качестве линзы для изучения биологии половых различий и того, как общества реагируют на людей с этими различиями. С помощью чтения, слайдов и обсуждения учащиеся изучат историю подтверждения пола в элитных спортивных соревнованиях и узнают, почему разделение людей на два пола не так однозначно, как кажется. Студенты рассматривают практику определения пола по анатомии, ДНК и гормонам, а затем думают о различных точках зрения на справедливость, разнообразие и участие в спорте и обществе. В ходе занятий в классе учащимся предлагается представить себя врачом, ответственным за проверку пола спортсменов на международных соревнованиях по легкой атлетике, при этом учитывая реалии генетической сложности, а также влияние их решений на спортсменов и другие заинтересованные стороны.
Занятия: Выполните сейчас упражнение (5-7 минут), слайд-шоу (30-35 минут), занятие в классе (20-25 минут).
Щелкните здесь, чтобы просмотреть материалы урока, включая руководство для учителя и слайды.
Резюме: Персонализированная медицина, также называемая прецизионной медициной, открывает большие перспективы для улучшения здравоохранения. По мере того, как стоимость генетического анализа снижается, а исследования развиваются, становится все более возможным включать генетический состав человека в репертуар инструментов, которые информируют его здоровье. Этот урок предлагает учащимся углубиться в надежды и проблемы персонализированной медицины, а также рассмотреть применение генетического анализа в медицине.
Упражнения: Выполните упражнение (10–15 минут), создание брошюры (40–60 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Генетика, профессия и ваши права Цель: Как генетическая информация может помочь в выборе работы и повлиять на то, какую работу человек может выполнять?Фото Белого дома, сделанное Эриком Дрейпером
Резюме: Урок посвящен Закону о недискриминации в отношении генетической информации (GINA), который бывший сенатор от штата Массачусетс Тед Кеннеди назвал «первым законом о гражданских правах в 21 веке». Изучение истории генетической дискриминации на рабочем месте, а также прогресс, достигнутый в обеспечении того, чтобы работники не располагали информацией о том, что их ДНК используется ненадлежащим образом, является ключом к реализации потенциала личной генетики.
Упражнения: Выполнить упражнение (7 минут), головоломку (45 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Нажмите здесь, чтобы просмотреть небольшой модуль из этого плана урока: СНИМКИ pgEd
7
900 : Как генетическое тестирование эмбрионов и плодов дает надежду людям, желающим иметь детей, и каковы этические последствия этого тестирования?Фото Марка Энгебретсона, Миннесотский университет
Резюме: На этом уроке рассматриваются некоторые важные инновации в репродуктивных генетических технологиях, которые используются людьми, которые по разным причинам хотят знать и/или иметь некоторые выбор генетического состава своих детей. Он начинается с обсуждения технологий, которые могут выявить генетический состав плода, а затем переходит к технологии, называемой преимплантационной генетической диагностикой (ПГД). Цель этого урока — дать учащимся возможность обсудить многие аспекты ПГД, чтобы они узнали о разнообразии мнений, касающихся репродуктивных генетических технологий.
Действия: Упражнение «Сделай сейчас» (5–7 минут), слайд-шоу (20–25 минут), сценарии (20–45 минут), обсуждение в аквариуме (20–30 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Загрузить слайд-шоу: Слайды PowerPoint
Нажмите здесь, чтобы просмотреть запись этого урока.
Щелкните здесь, чтобы просмотреть СНИМОК «Митохондриальная заместительная терапия»
Фото Национальной академии наук. общество в целом. В частности, один метод, известный как «CRISPR», вызвал наибольший интерес благодаря своей эффективности и простоте использования. Этот урок знакомит учащихся с основными научными концепциями редактирования генома, его потенциалом для улучшения здоровья человека, а также с некоторыми этическими дискуссиями, связанными с разработкой и применением этого метода.
Действия: Упражнение “Сделай сейчас” (5–7 минут), слайд-шоу (30–40 минут), сценарии (25–35 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Загрузить слайд-шоу: Слайды PowerPoint
Нажмите здесь, чтобы просмотреть запись этого урока.
Щелкните здесь, чтобы просмотреть СНИМОК «Редактирование генома и трансплантация органов»
Резюме: В этом уроке используются различные статьи для изучения ряда тем (например, ВИЧ, общественное здравоохранение, информированное согласие), которые влияют на историю 2018 года о том, что двое детей якобы родились с изменениями CRISPR в своих геномах. . Эти статьи дадут учащимся ощущение сложности этого дела, историческую перспективу для изучения того, что произошло, и напоминание о том, что в основе этой истории две девочки и их родители. Цель этого урока — побудить учащихся критически относиться к информации, которую они слышат в новостях, поскольку факты о том, что произошло, продолжают всплывать.
Мероприятия: Анализ статьи и раздаточный материал для учащихся (25–30 минут), обсуждение (25–30 минут).
Скачать план урока: PDF
Проектирование мира вокруг нас: редактирование генома и окружающая среда Цель: Как можно использовать редактирование генома для решения экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся?Резюме: Достижения в области генетических технологий сопровождаются вопросами общества о том, где и как применять эти инструменты. Новое поколение генетических инструментов открыло путь для изменения окружающего мира, чтобы потенциально улучшить здоровье человека, сельское хозяйство и окружающую среду. Однако не все согласны с тем, что эти приложения обязательно принесут пользу, в то время как другие беспокоятся о непреднамеренных последствиях этих действий, изменяющих экосистему. В этом плане урока мы сосредоточимся на трех возможных способах использования этих инструментов с целью (1) снижения токсичности маниоки, (2) модификации насекомых-переносчиков болезней для сохранения гавайских медоносов, исчезающего вида птиц, и (3) возрождения вымершее животное — шерстистый мамонт — возможно, поможет предотвратить таяние вечной мерзлоты. Эти примеры взяты из текущих научных исследований и экологических проблем, находящихся на переднем крае генетики и общества. Каждый сценарий ставит перед учащимися множество сложных этических, экологических и научных загадок.
Упражнения: Три упражнения «Сделай сейчас» (15 минут), слайд-шоу (30 минут), обсуждение в классе (15 минут).
Снимок: Небольшой учебный модуль, который можно опубликовать в качестве задания для виртуальных классов.
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Загрузить слайд-шоу: Слайды PowerPoint
Щелкните здесь для записи этого урока.
Нажмите здесь, чтобы просмотреть краткие модули из этого плана урока: СНИМКИ pgEd
Резюме: Сбор и анализ ДНК — важный инструмент правоохранительных органов. На этом уроке исследуется проблема своевременного создания этических и правовых рамок для руководства использованием недавно разработанных технологий. Ключевой вопрос, вытекающий из этого урока, заключается в том, как мы, как общество, можем использовать генетику для обеспечения безопасности людей, раскрытия преступлений и, в то же время, разработки политики, обеспечивающей надлежащие меры безопасности и защиты конфиденциальности.
Упражнения: Упражнение «Сделай сейчас» (5–7 минут), слайд-шоу (20–25 минут), сценарии (20 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Загрузить слайд-шоу: Слайды PowerPoint
Нажмите здесь, чтобы просмотреть запись этого урока.
Резюме: На этом уроке учащиеся получают исторический обзор американского евгенического движения и освещают некоторые достижения и прорывы, достигнутые благодаря генетическим и геномным исследованиям. Многие люди опасаются, что новые достижения в области генетики, особенно скрининг эмбрионов и анализ ДНК плода, могут привести к новой эре евгеники. Цель этого урока состоит в том, чтобы учащиеся начали обсуждать эти темы, чтобы они могли понять сложность вопросов и участвовать в беседах, в которых опасности евгеники противопоставляются преимуществам, которые может принести генетическая информация.
Мероприятия: Слайд-шоу (40 минут), обсуждение (15-20 минут).
Загрузить план урока: Документ Word или PDF
Загрузить слайд-шоу: Слайды PowerPoint
Нажмите здесь, чтобы просмотреть запись этого урока.
Евгеника Вермонта: документальная история
Резюме: В этом уроке используются первоисточники для изучения вопросов расы, пола и класса в 20 веке. Он предназначен для расширения идей, изложенных в «Генетике, истории и американском евгеническом движении». Цель этого урока состоит в том, чтобы учащиеся использовали первоисточники, чтобы понять, как евгеническое движение использовало пропаганду, чтобы проникнуть в основную часть Америки для продвижения своей повестки дня, и использовать навыки критического мышления для анализа и интерпретации источников.