Викторина по математике 3 класс – Викторина по математике (3 класс)

Материалы к викторине по математике для 3 класса

Составитель: Косая Д.С.

Викторина «Весёлая математика»

3 класс

Цели:

1 .Закрепить изученный материал;

2. Способствовать обогащению знаний в области математики;

3. Формировать положительную мотивацию учения;

4. Развивать мышление, речь, память, творческие способности, интерес к предмету.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

О, математика земная!

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

В веках овеяна ты славой,

Светило всех земных светил.

Тебя « царицей величавой »

Недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава,

Стройна в полёте, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук!

( Гаусс Карл Фридрих ( 1777 – 1855 ) – немецкий учёный: математик, физик, астроном, геодезист )

– Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас с вами викторина « Весёлая математика ». У нас будут две команды и жюри. Начинаем!

2. Викторина.

1 конкурс « Сосчитай – ка »

( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен, то ответ даёт другая команда)

1.Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули, тянули репку наконец вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 )

Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12 )

2. Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее? ( одинаковая )

Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду сначала зацвели сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело? ( нисколько: в декабре деревья не цветут )

3.Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? ( 10 )

По морю плыло 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? ( 9 )

4. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит по кошке. Напротив каждой кошки – ещё три кошки. Сколько всего кошек в комнате? ( 4 )

Сколько лет рыбачил старик из « Сказки о рыбаке и рыбке » прежде, чем ему попалась рыбка? ( 30 лет и 3 года )

5. Сколько лап у двух медвежат? ( 8 )

Сколько ног у трёх коров? ( 12 )

2 конкурс « Геометрия »

( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен, то ответ даёт другая команда)

1. Верёвку разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов? ( 3 ) У палки два конца. Сколько останется концов , если один конец отпилить? ( будут 2 палки, 4 конца )

2. Найдите и посчитайте сколько треугольников и прямоугольников? ( чертежи прилагаются )

3. Найдите площадь и периметр прямоугольника. (чертежи прилагаются )

3 конкурс « Задачи – шутки »

( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен , то ответ даёт другая команда)

1. Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было гусей? ( 3 ) По дороге шли две мамы, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько всего было человек? ( 3 )

2. Если красный карандаш в 3 раза длиннее синего, то синий…..( в 3 раза короче красного )

Если книга дороже тетради, то тетрадь …..( дешевле книги )

3.Сколько рогов у 2 коров? (4 )

Двое детей играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый из них? ( 4)

4. Сколько концов у одной палки? ( 2 )

Вова ищет друзей, которые от него спрятались. Вдруг он замечает 8 ног. Сколько детей стоит за забором? ( 4 )

5. Если петух закричит изо всех сил, то человек проснётся. Сколько надо петухов, чтобы проснулось 4 человека? ( 1 )

Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? ( 30 )

4 конкурс « Ребусы »

( ребусы прилагаются )

5 конкурс « Кто быстрее »

( 6 учащихся из каждой команды идут решать примеры. Чья команда быстрей решит примеры?)

54:9 36:6

63:7 27:3

80:8 40:4

81:9 18:2

32:8 16:4

12:6 14:7

6 конкурс « Портрет »

( с помощью цифр нарисовать рожицу )

7 конкурс « Сказка »

( вспомните название сказок, где есть использование чисел )

8 конкурс « Прочитай пословицу »

( пословица распалась – каждое слово написано на отдельной карточке. Командам даётся одинаковая пословица – кто быстрей её соберёт.)

( пословица прилагается )

9 конкурс « Сломанный телефон »

( Учитель называет пословицу или поговорку, а учащиеся передают её по цепочке дальше.)

« Семеро одного не ждут » « Один в поле не воин »

3. Подведение итогов.

– Молодцы! Выиграла команда…..

infourok.ru

Рабочая программа (3 класс) по теме: Викторина по математике

Весёлая математика (викторина).

Цель: привитие интереса к математике, развитие познавательного интереса, интеллекта.

Ведущий.

Здравствуйте, друзья!
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по загадочной стране.
А о какой мы сейчас узнаем, разгадав кроссворд.

1. Сколько ног у осьминога? 
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше. 
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в недели? 
6. Слова записываются буквами, а числа? 
7. Сколько пальцев на руке? 
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, – …раз отрежь? 
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке? 
10. Сколько месяцев в году?

 

Ведущий.

Прежде чем мы попадём с вами в сказочную страну Математики, мы сначала побываем в одном из её городов Цифирии, и посмотрим, на что похожа каждая жительница этого города.

Отправляемся в путешествие.

Дорога выводит нас к сказочному домику. Наконец-то мы можем отдохнуть. И вдруг у самых дверей раздался загадочный голос: “Вы сможете зайти, если ответите, на что похожи окружающие вас предметы”.
Ну что ж, давайте попробуем.

В небе парит ласточка (это цифра 3). В пруду плавает уточка (2). Пахнет сеном. У крыльца лежит серп (5). Вставляем ключ в дверной замочек (6) и открываем дверь. Вешаем курточки на сломанный крючок (1). Вкусно пахнет бубликами, да не простыми, а слепленными по два (8). У печки стоит кочерга (7). А на печке греется кот, у которого хвост свисает справа налево (9). Поставили у стола перевёрнутый стул (4), поели бубликов и тронулись в обратный путь.

Чтобы теперь нарисовать приключения, которые происходят в этом городе, получите свои путевые листы.

Мини – олимпиада определит в каждом классе трёх самых смекалистых математиков.
После чего мы с вами встретимся на празднике, где ждёт вас страна Математика со своими сюрпризами и подарками.

Ведущий.

Продолжаем путешествие по загадочной математической стране. В одном из её городов мы побывали. В каком? Цифирии. (Рисунки детей.)

А вы знаете, для чего нужна математика?

1. И прекрасна и сильна Математика – страна.
Здесь везде кипит работа, все посчитывают что-то.
Сколько домнам угля надо?
А детишкам шоколада?
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?
2. Без счёта не будет на улице света,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Все: Вот для этого нужна математика.

Всё считает математика, всё находит. В переводе с древнегреческого языка “математика” – это учиться приобретать знания. Давайте проверим ваши знания ребята и начнём с весёлого счёта.

1. Всё что вижу во дворе я.
2. Всё что вижу на пути.
1. Я сумею.
2. Я сумею.
Вместе: сосчитать до 10.

Едем с мамой в зоосад и считаем всё подряд.
Пробегает дикобраз – это раз,
Чистит пёрышки сова – это два,
Третьей стала россамаха,
А четвёртой – черепаха, 
Серый волк улёгся спать – это пять,
Попугай в листве густой он шестой,
Вот лисёнок рядом с лосем. Это будет семь и восемь.
9 – это бегемот. Рот как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый, он последний он 10.

Молодцы, а кто может посчитать обратно.

Послушайте шуточное стихотворение о маленьком мальчике, который умел считать лучше своей сестрёнки.
(Инсценировка)

Плачет Ира не унять. Очень грустно Ире.
– Стульев было, ровно пять, а теперь четыре.
– Начал младший брат считать.
– 1,2,3,4,5. Не реви! – сказал малыш.
– Ведь на 5-м ты сидишь!

Теперь посмотрите ещё одну шуточную сценку, которую для вас приготовили ученики 1-а класса.

Пошёл Серёжа в первый класс. С Серёжей не шути, считать умеет он у нас уже до 10.
Не грех такому мудрецу задрать курносый нос. Вот как-то за столом отцу и задал он вопрос.
– Два пирожка тут, папа да? А хочешь на пари, я доказать могу всегда, что их не два, а три! Считаем вместе. Вот один, а вот и да, смотри! Один и два как раз и будет три!

– Вот молодец! И в самом деле, три! И потому я два возьму, а третий ты бери!

1. Нам лениться надоело, принимаемся за дело. Надо вещи разобрать, сосчитать и записать.
2. Время выяснить пришло: что разбилось, что сгнило. Сколько отдано соседу? Сколько подано к обеду?
3. Сколько выросло в саду? Сколько плавает в пруду? Сколько птичек на суку?
4. Сколько нужно перебрать? Где сложить, и что отнять?

Все Математика поможет разобраться и понять.

Посмотрите, кто к нам пришёл из страны Математики и преградил дорогу.
К нам на праздник, словно птица прилетела Единица, носик к верху задирает, но один плюс один не знает. А вот и подружка единицы. Вид её – как запятая, хвост крючком и не секрет: любит всех она лентяев, а лентяи её – нет.
“Единица”: – Ну и что, на то я и единица. А вот сейчас мы посмотрим, как вы нас любите!
Мы приготовили вам задания, с которыми точно не справитесь. И за это вы получите двойку, а может даже и единицу.

1. Мы с вами на математической полянке.

Если солнышко пригреет, то проснутся все цветы, а в математической стране цветочки не просты. Хоть с виду все обычные, но есть один секрет: на каждом нежном листике сумей найти ответ (решение примеров, расположенных на лепестках цветов)

2. Человечки, состоящие из цифр
3. Ребусы
4. Загадки:

– Сколько ранним утром глаз открывается у вас?
– Эта цифра так вкусна из двух бубликов она.
– Цифра 6 вниз головой стала цифрою другой. Можете проверить уже не 6, а ?
– Отгадайте название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

– Назовите ещё сказки, в названиях которых есть числа.

Подвижная игра “Не промочи ноги”.

Ну, вот мы с вами около математической речки. Нам нужно через неё перебраться с помощью математической рыбалки (удочки с магнитами). Поймав рыбку нужно решить шуточную, занимательную задачку.

№1. Сколько орехов в пустом стакане?
№2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
№3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?

Математическая рыбалка прошла удачна!

Геометрическое строительство

1. Игра “Чудесный мешочек”: определи на ощупь геометрическую фигуру.
2. Конкурс “Лучший дом”. Из геометрических фигур нужно построить дом.
“Единица” и “двойка”: – Ну, мы так с вами не играем, вы всё знаете и умеете. Не желаем больше здесь находиться!

А пока жюри подводит итоги викторины, послушайте частушки.

1. Мы весёлые девчата вам частушки пропоём, мы в своей любимой школе замечательно живём.
2. Каждый день у нас уроки, лепим, красим, мастерим. Изучаем цифры, буквы и красиво говорим.
3. Любим мы решать задачи, кто быстрей и кто вперёд, а задачи-то какие сам профессор не поймёт.
4. Дала я списать задачки на уроке Олечке, а теперь у нас в тетрадях у обеих двоечки.
5. Ксения пример решала, а Марина ей мешала. Вот ребята вам пример, как нельзя решать пример.
6. Мы частушки вам пропели, а теперь хотим сказать: если цифры полюбили всё пойдёт у вас на пять.

nsportal.ru

Методическая разработка по математике (3 класс) по теме: Математическая викторина

МБОУ       Суетовская  СОШ

Ярцевского района Смоленской области

Математическая викторина

Материал подготовила  

учитель начальных классов

Воронцова  Н.А.

2 012 г


Математическая викторина

Вопросы отборочного этапа

1.        В Древней Руси деньгами служили серебря ные бруски — их называли гривнами. Если вещь стоила   меньше,   чем   весь  брусок,   то   отрубали
половину. Тоже деньги!

Внимание, вопрос! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска?

Ответ. Эту часть серебряного бруска назы вали рублем. Отсюда и пошло название денеж ной единицы — рубль.

2.        Какие часы показывают верное время толь ко два раза в сутки?

Ответ. Часы, которые остановились.

3.        Поздно   вечером   два   мальчика   катаются на   велосипедах.   У  одного   из   них   велосипед с большими колесами, а у другого с маленькими. Мальчики едут с равными скоростями.

Внимание, вопрос! У кого из мальчиков ярче горит фонарь, работающий от динамо-машины на ободе колеса? Динамо-машины одинаковые.

Ответ. Яркость фонаря одинакова, так как ско рости велосипедов равны.

  4.        Назовите ближайшую к Земле звезду. Эта звезда видна в дневные часы.

Ответ. Солнце.

5.        Во    время    грозы    мы    нередко    видим вспышку  молнии,  а  затем  через  несколько   се кунд — раскаты грома.

Внимание, вопрос! Почему раскаты грома мы слышим  позже,  чем видим  вспышку молнии?

Ответ. Скорость света во много раз больше скорости звука.

6.        Внимание,  вопрос!   В  какой   стране  самое большое население?

Ответ. В Китае. Там живет свыше миллиар да человек.

7.        Если  перевернуть цифру сверху  вниз,  она уменьшается на 3? Какая эта цифра?

Ответ. Цифра 9. Так как 9—6=3.

8.        Внимание,   вопрос!   Когда   мы  смотрим   начисло 3, а говорим «15»?

Ответ. Когда смотрим на часы, которые показывают 3 ч дня, т. е. 15 ч.

9.        Какое число записано римскими цифрами:XXXIV?

Ответ: 34.

Вопросы заключительного этапа

1.        Имеется   бутылка,   на    которой    наклеена полоска бумаги. Часть бутылки заполнена водой. Как узнать, больше или меньше половины бутыл ки  воды?   Можно   воспользоваться   карандашом.

Ответ. Поставить бутылку на горизонтальную поверхность, отметать карандашом уровень воды. Затем, зажав пальцем отверстие бутылки (если она не заткнута пробкой), перевернуть ее. Если уровень воды окажется ниже отметки, то в бу тылке меньше половины воды.

2.        При    царе    Иване    IV    были    выпущены монеты,    на   которых   изображался   всадник с копьем в руке. Внимание , вопрос! Как назывались эти монеты?

Ответ. Такие монеты назывались копейками. Отсюда и пошло название современной денеж ной единицы — копейки.

3.        Сколько   минут   нужно   варить   яйцо,   сва ренное вкрутую?

Ответ. Его не надо варить, ведь оно уже сварено.

4.        Две   дочери,   две   матери   да   бабушка   с внучкой. Сколько всех?

Ответ. Трое.

5.        Аквалангист   под   водой    потерял    ориен тацию. Внимание, вопрос! Как он может опреде лить, где верх, а где низ?

Ответ. Нужно проследить за пузырьками воз духа, выходящими из аппарата, который обеспе чивает дыхание. Куда поднимаются пузырьки — там и верх. Можно уронить какой-нибудь тяже лый предмет. Куда он падает, там и низ.

6.        Сколько   раз   старик   ходил   к    морю   в  сказке   А.   С.   Пушкина   «Сказка   о   рыбаке   и   рыбке», чтобы рыбка выполнила пожелания ста рухи?

Ответ. 5 раз.

7.        Известно,   что   10   единиц   составляют -де сяток, 10 десятков — сотню, 10 сотен — тысячу и т. д.  Мы видим,  что  число  10  играет боль шую роль. Почему именно число 10, а не другое?

Ответ. Потому, что на наших руках 10 паль цев. Дело в том, что одним из первых «аппа ратов» для счета, который наиболее часто ис пользовал древний человек, были руки.

8.        Мы очень  часто  пользуемся  словом  кило л  

метр.   Метр  в   переводе   с   французского   языка

означает мера. Внимание, вопрос! Что означает в
переводе   с   французского   языка   слово   кило!

Ответ. Кило — тысяча. Действительно, 1 км=1000 м, 1 кг=1000 г.

9.        Известно,   что   масса   монеты   в    1    к.—

1 г, а монеты в 2 к.— 2 г. Внимание, вопрос! Что дороже: килограмм 1-копеечных монет или килограмм 2-копеечных монет?

Ответ. Одинаково. 1 кг=1000 г, 1 кг 1-копеечных монет стоит 1000 к.= 10 р. 1 кг 2-ко пеечных монет стоит тоже 10 р., так как в 1 кг содержится 1000:2=500 (2-к. монет), и они стоят 2-500=1000 к.= 10 р.

Дополнительные вопросы

1.        В известной сказке «Поди туда — не знаю куда, принеси то —  не знаю что» царь послал стрелка Андрея «за тридевять земель». Внимание, вопрос! Тридевять — это сколько?

Ответ. Тридевять — это 27. Дело в том, что в Древней Руси считали по девяткам: триде вять — это 9-3=27.

2.        В   1556 году английский математик  Рекорд ввел знак равенства  (=), которым пользуются и поныне.   Внимание,   вопрос!   Как   он   обосновал введение этого знака?

Ответ. Расположенные таким образом отрезки равны.

3.        Эту  загадку   придумал   Корней   Чуковский:
Шел Кондрат

В Ленинград,

А навстречу — двенадцать ребят.

У каждого по три лукошка,

В каждом лукошке — кошка,

У  каждой кошки  —  двенадцать котят.

У каждого котенка

В зубах по четыре мышонка.

И задумался старый Кондрат:

«Сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград?»
Как бы вы ответили на этот вопрос?        
Отгадка.        

Глупый, глупый Кондрат! Он один и шагал в Ленинград. А ребята с лукошками, Мышами и кошками Шли навстречу ему — В Кострому.

4.        Сколько   лет   рыбачил   старик   из   «Сказкио   рыбаке   и   рыбке».   А.   С.   Пушкина   до   того,как он поймал золотую рыбку?

Ответ. Ровно тридцать лет и три года, т. е. 33 года.

5.        В каком месяце 28 дней?
Ответ. В любом.

6.        Как   называется   явление   природы,   когда Луна   находится   между   Солнцем   и   Землей   —на одной прямой линии?

Ответ. Это явление называется солнечным затмением. Луна закрывает Солнце.

7.        Запись   LXXIV   римскими   цифрами   озна чает число 74. Какое число означает запись XLYn?

Ответ. 47.

Ответ. Возраст спиленного дерева узнают по количеству колец в его разрезе. Сколько таких колец — столько лет дереву.

  1. Назовите  пословицы,  связанные  с  числом.

Ответ. Семь раз отмерь — один отрежь. Семе ро одного не ждут. Один за всех и все за одного.


Литература:

  1. Л. Шелехова «Сюжетные задачи по математике в начальной школе»
  2. В. Волина «Праздник числа»
  3. Т. Жихалкина «Игровые и занимательные задания по математике».
  4. Т. Нилова «Игры с цифрами и числами»
  5. И. Светлова «Тренируем память»
  6. Д. Галенс, Н. Тер «Книга ответов для почемучки»

nsportal.ru

Викторина по математике 3 класс

Викторина: «Весёлая математика»

1 – й конкурс «Сосчитай – ка»

1 вопрос

1 команда:

Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули, тянули репку наконец вытянули. Сколько глаз увидели репку?

2 команда:

Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать?

Ответы на первый вопрос:

Ответ для 1-й команды:

12 глаз

(Всего героев 6, у каждого по 2 глаза)

2 x6 = 12

Ответ для 2-й команды:

12 подков

(Всего 3 лошади, у одной лошади по 4 копыта)

3х4=12

1 команда:

Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?

2 вопрос

2 команда:

Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду сначала зацвели сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело?

Ответы на второй вопрос:

Ответ для 1-й команды:

Одинаковая

(В условии дано: у 1-го ослика 10кг сахара, а у 2-го ослика 10 кг ваты, значит у каждого по 10 кг)

Ответ для 2-й команды:

Нисколько: в декабре деревья не цветут

3 вопрос

1 команда:

Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход?

1 команда:

По морю плыло 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море?

Ответы на третий вопрос:

Ответ для 1-й команды:

10 лыжников (Дано 20 лыж, 20 палок, на каждого лыжника приходится по 2 лыжи и по 2 палки)

Ответ для 2-й команды:

9 акул( т.к. акулы просто нырнули в глубина и их количество не изменилось)

4 вопрос

1 команда:

В комнате четыре угла. В каждом углу сидит по кошке. Напротив каждой кошки – ещё три кошки. Сколько всего кошек в комнате?

2 команда:

Сколько лет рыбачил старик из « Сказки о рыбаке и рыбке » прежде, чем ему попалась рыбка?

Ответы на 4-й вопрос:

Ответ для 1-й команды:

4 кошки (т.к. в комнате 4 угла и каждом углу сидит по кошке, значит кошек столько же сколько и углов)

Ответ для 2-й команды:

30 лет и 3 года (см. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

5 вопрос

1 команда:

Сколько лап у двух медвежат?

2 команда:

Сколько ног у трёх коров?

Ответы на 5-й вопрос:

Ответы для 1-й команды:

8 лап

Ответы для 2-й команды:

12 ног

2-й конкурс « Геометрия »

1 вопрос

1 команда:

Верёвку разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов?

2 команда:

У палки два конца. Сколько останется концов , если один конец отпилить?

Ответ:

Ответ для 1-й команды:

3

Ответ для 2-й команды:

Будут 2 палки, 4 конца

3 вопрос:

Найдите и посчитайте сколько треугольников и прямоугольников?

Ответ на 3 вопрос:

Ответ для 1-й команды:

3 прямоугольника и 5 треугольников

3-й конкурс: «Задачи – шутки»

1 вопрос:

1 Команда:

Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было гусей?

2 Команда:

По дороге шли две мамы, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько всего было человек?

Ответ на 1-й вопрос:

Ответ для 1-й команды:

3

Ответ для 2-й команды:

3

2 вопрос:

1 команда:

Если красный карандаш в 3 раза длиннее синего, то синий

2 команда:

Если книга дороже тетради, то тетрадь

Ответ на 2 вопрос:

Ответ для 1-й команды:

Синий карандаш в 3 раза короче красного

Ответ для 2-й команды:

Тетрадь дешевле книги

3 вопрос:

1 команда:

Сколько рогов у 2 коров?

2 команда: Двое детей играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый из них?

Ответ:

Ответ для 1-й команды:

4

Ответ для 2-й команды:

4

4 вопрос:

1 команда:

Сколько концов у одной палки?

2 команда:

Вова ищет друзей, которые от него спрятались. Вдруг он замечает 8 ног. Сколько детей стоит за забором?

Ответ:

Ответ для 1-й команды:

2 конца

Ответ для 2-й команды:

4 ребенка

5 вопрос:

1 команда:

Если петух закричит изо всех сил, то человек проснётся. Сколько надо петухов, чтобы проснулось 4 человека?

2 команда:

Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

Ответ:

Ответ для 1-й команды:

1 петух

Ответ для 2-й команды:

30 км

4-й конкурс: «Ребусы»

Ответы на ребусы:

  • Тротуар
  • Бордюр
  • Столб
  • Борода
  • Ножницы
  • Кисточка
  • Лосьон
  • Волосы
  • Косынка
  • Ребусы
  • Марка
  • Посылка
  • Журнал
  • Штемпель

5 конкурс: «Кто быстрее»

1 команда: 2 команда:

54:9 36:6

63:7 27:3

80:8 40:4

81:9 18:2

32:8 16:4

12:6 14:7

Ответ:

Ответы для 1-й команды:

Ответы для 2-й команды:

6

6

9

9

10

10

9

9

4

4

2

2

multiurok.ru

Внеклассное мероприятие “Математическая викторина ” В гостях у математики” для 3 класса “

Математическая викторина «В гостях у математики»

для обучающихся 3-х классов

Цели и задачи:

Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке.

коррекционно-развивающие: развивать логическое, наглядно- действенное мышление, наблюдательность, слуховую память;

воспитательные: способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.

Ход викторины

1 конкурс «Разминка»

Команды получают по три вопроса, на каждый вопрос дается 1 минута, за правильный ответ на вопрос начисляется один балл. Максимальная оценка конкурса 3 балла.

1) Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход?
Ответ:10 лыжников.

2) Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку?
Ответ: 12 глаз.

3) Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки?
Ответ: 3 внука.

2 конкурс «Острый глаз»

Команды должны определить, сколько треугольников в данной фигуре. За правильный ответ каждая команда получает по 1 баллу.


Ответ: 9 треугольников.

3.Конкурс сообразительных. 

Сколько пальцев на двух руках?

Сколько букв в русском алфавите?

Сколько букв в слове “школа”?

Сколько слогов в слове “Буратино”?

Сколько дней в неделе?

Сколько сторон у квадрата?

Сколько сторон у шестиугольника?

Сколько десятков в числе 18?

Сколько отдельных единиц в числе 15?

Как назвать число, в котором 10 десятков?

Как называется результат при сложении?

Cколько сантиметров в двух дециметрах?

Сколько пальцев на руке?

Сколько гласных звуков в русском языке?

Сколько слогов в слове “карандаш”?

Сколько букв в слове “урок”?

Сколько месяцев в году?

Сколько сторон у прямоугольника?

Сколько сторон у пятиугольника?

Сколько десятков в числе 13?

Сколько отдельных единиц в числе 16?

Как назвать число, в котором 7десятков?

Как называется результат при вычитании?

Сколько дециметров в сорока сантиметрах?

4 конкурс «Отгадай ребус»

Каждая команда получает блок, состоящий из трех ребусов. За каждый правильно расшифрованный ребус команды получают по одному баллу. Максимальная оценка данного конкурса – 3 балла.

Ответы: число, один, два. (Приложение 1.)

5.Конкурс “Весёлые задачи”.

1.

По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых два и черных пять.
Кто успел их сосчитать? (7)

2.

В саду розы расцвели.
Сосчитать мы их пришли.
Девять красных, белых – три.
Сколько вместе – назови. (12)

3.

По траве бежал котёнок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (8)

4. На карусели дети заняли 10 мест. После этого осталось 2 свободных места. Сколько мест на карусели? (12)

5. Вова на три года моложе Светы. Ему 6 лет. Сколько лет Свете? (9)

6. Полкилограмма конфет стоит 10 рублей. Сколько стоит килограмм этих конфет? (20)

6 конкурс «Сказочный»

1)Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)

2) Сколько бойцов было у Али-Бабы? (40)

3) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)

За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу. Максимальная оценка конкурса – 3 балла

Еще одна игра. Громко говорите продолжение.

2. Вышел зайчик погулять,

Лап у зайца ровно…(4)

3. Ходит в народе такая молва:

6-3 получается…(3)

4. Говорил учитель Ире,

Что 2 больше, чем …(больше 1, но не 4)

5. Меньше в 10 раз, чем метр,

Всем известно… (дм)

6. Ты на птичку посмотри

Лап у птицы ровно…(2)

7. У меня собачка есть,

У нее хвостов аж…(1)

8. У доски ты посмотри

Что концов аж прямо…(2)

9. Отличник тетрадкой своею гордится

Внизу, под диктантом стоит…(5)

10.На уроках будешь спать,

За ответ получишь…(2)

11. Вот 5 ягодок в траве

Съел 1 и стало…(4)

12. Мышь считает дырки в сыре

3+2=…(5)

Приложение 1. (найти количество треугольников, ребусы)

infourok.ru

Олимпиадные задания (математика, 3 класс) по теме: Математическая викторина

Внеклассное мероприятие по математике в 3 классе

Математическая викторина

Задачи:

  1. создать условия для совершенствования вычислительных навыков учащихся; привитию познавательного интереса к математике;
  2. содействовать развитию логического мышления, связной речи учащихся, закреплению полученных знаний;
  3. содействовать воспитанию внимания, культуры математической речи.

Ход занятия

Задание № 1.

Загадки:

 – 3 брата – 1 впереди, 2 позади бегут, а двое одного догонять не могут

 (трехколесный велосипед)

 – На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу. Когда устанешь ты гулять, то можешь сесть и отдыхать. (стол)

 – Живут дружки с двух сторон дорожки, оба смотрят в два круга, а не видят друг друга. (глаза)

 – 5 мальчиков, 5 чуланчиков. В зимний холод каждый мальчик находит свой чуланчик. (перчатка)

 – Что за цифра-акробатка?

     Если на голову встанет,

     Ровно на 3 меньше станет. (9)

 – Ноль подставил спинку брату,

    Тот забрался не спеша,

    Стали новой цифрой братцы,

    Не найти нам в ней конца.

    Повернуть ее ты можешь,

    Головой поставить вниз.

    Цифра будет всё такой же. (8)

 

Задание № 2.

Ребусы:

Ребус – это загадка, состоящая в том, что вместо слов в нём поставлены знаки, фигуры, нарисованы предметы, названия которых надо отгадать. Когда перед предметом или за ним стоят апострофы, то нужно убирать буквы.

  1. с 3 ж (стриж)
  2. ‘100 (то)
  3. ла 100 чка (ласточка)

Задание № 3.

Продолжи ряд чисел:

5, 10, 15, …

2, 3, 5, 8,12, 17, 23, …

Задание № 4.

«Магический квадрат»:


         

Расставь числа 1, 4, 3, 9, 6 так, чтобы в каждом ряду, столбце и диагоналям получилось 15.

Задание № 5.

Назовите компоненты при сложении / вычитании.

Найдите неизвестные числа:

a + 30=50          a=20

b – 20=70          b=90

60 + c=100        c=40

90 – y=50          y=40

Задание № 6.

Реши задачи:

 –  На яблоне росло 40 яблок, а на груше – 10.  Сколько всего росло яблок? (40)

 – Что легче: 1 кг ваты или 1 кг соли?  

 – Валя сказала: «Мне больше 5 лет, но меньше 10». Сколько лет может быть Вале? (6, 7, 8, 9)

 – Над подъездом дома висит табличка – указатель квартир с числами17 – 32. Есть ли в этом подъезде квартира 15? 33? 31?

 – На празднике дети построились в пирамиду так, что в верхнем ряду был 1 ученик, во втором – на 2 больше, а в третьем

Занятие можно проводить в форме командной игры.

Все задания можно напечатать на отдельных карточках по количеству команд.

В конце занятия все задания проверяют команды друг у друга (меняются) по образцу, данному учителем.

nsportal.ru

Презентация по математике на тему “Математическая викторина” (3 класс)

Инфоурок › Математика ›Презентации›Презентация по математике на тему “Математическая викторина” (3 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Викторина «Весёлая математика»

2 слайд Описание слайда:

Разминка 1 команда Назовите компоненты действий при сложении Ответ: 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, сумма

3 слайд Описание слайда:

Разминка 1 команда Четырёхугольник, у которого все стороны равны Ответ: квадрат

4 слайд Описание слайда:

Разминка 1 команда 8 десятков уменьшить на 6 единиц Ответ: 74

5 слайд Описание слайда:

Разминка 1 команда 10 умножить на 100 Ответ: 1000

6 слайд Описание слайда:

Разминка 1 команда Назовите единицы длины Ответ: миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр

7 слайд Описание слайда:

Разминка 2 команда Назовите компоненты вычитания Ответ: уменьшаемое, вычитаемое, разность

8 слайд Описание слайда:

Разминка 2 команда Четырёхугольник, у которого все углы прямые Ответ: прямоугольник, квадрат

9 слайд Описание слайда:

Разминка 2 команда 3 сотни увеличить на 3 десятка Ответ: 330

10 слайд Описание слайда:

Разминка 2 команда Из 66 вычесть 44 Ответ: 22

11 слайд Описание слайда:

Разминка 2 команда Назовите единицы массы Ответ: грамм, килограмм, тонна

12 слайд Описание слайда:

Разминка 3 команда Назовите компоненты умножения Ответ: 1й множитель, 2й множитель, произведение

13 слайд Описание слайда:

Разминка 3 команда Как найти площадь прямоугольника Ответ: a x b

14 слайд Описание слайда:

Разминка 3 команда 7 десятков увеличить на 40 Ответ: 110

15 слайд Описание слайда:

Разминка 3 команда Сколько ног у паука Ответ: 8

16 слайд Описание слайда:

Разминка 3 команда Назови седьмой месяц от начала года? Ответ: июль

17 слайд Описание слайда:

Задачки – незадачки Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули, тянули репку наконец вытянули. Сколько глаз увидели репку? Ответ: 2  6 = 12

18 слайд Описание слайда:

Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? Ответ: 3  4 = 12

19 слайд Описание слайда:

Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее? Ответ: Одинаково

20 слайд Описание слайда:

Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду сначала зацвели сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело? Ответ: В декабре деревья не цветут

21 слайд Описание слайда:

Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? Ответ: 10 лыжников

22 слайд Описание слайда:

По морю плыло 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? Ответ: 9 акул

23 слайд Описание слайда:

В комнате четыре угла. В каждом углу сидит по кошке. Напротив каждой кошки – ещё три кошки. Сколько всего кошек в комнате? Ответ: 4 кошки

24 слайд Описание слайда:

Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» прежде, чем ему попалась рыбка? Ответ: 30 лет и 3 года

25 слайд Описание слайда:

Сколько лап у двух медвежат? Ответ: 8 лап

26 слайд Описание слайда:

Сколько ног у трёх коров? Ответ: 12 ног

27 слайд Описание слайда:

По дороге шли две мамы, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько всего было человек? Ответ: 3

28 слайд Описание слайда:

Если петух закричит изо всех сил, то человек проснётся. Сколько надо петухов, чтобы проснулось 4 человека? Ответ: 1

29 слайд Описание слайда:

Когда мы смотрим на 3, а говорим 15? Ответ: Когда на часах 3 часа дня

30 слайд Описание слайда:

Первый слог нота, второй – тоже нота, а целое – то, что растёт в огородах. Ответ: фасоль

31 слайд Описание слайда:

Первая часть слова – крик вороны, вторая – водоросль, а целое – можно увидеть в музее. Ответ: картина

32 слайд Описание слайда:

Сколько углов у квадрата? А если отрезать два угла, сколько станет углов? Ответ: 6 Конкурс капитанов

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *