Ступеньки познания человеком окружающего мира 3 класс презентация – Презентация по окружающему миру 3 класс. “Человек. Ступеньки познания”

3 класс ОМ Человек. Ступеньки познания 2.docx

ПОЧЕМУ огонь горит?
ПОЧЕМУ орёл парит?
ПОЧЕМУ растёт трава?
ПОЧЕМУ шумит листва?»
Бабушка весь день в очках
ПОЧЕМУ колючий ёжик…
Ну и внучка! Ну и внук!
Время не тянули!
Быстро «доктором наук»
Сделали бабулю!

– Как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока?
– К какому царству мы отнесём человека? Почему? (Царство животных.)
– Что общего у человека и животных? (Человек так же, как и животное,
(Н. Иванова.)
рождается, питается, дышит, растёт, рождает потомство.)
– Что отличает человека от животных? (Отличие огромно. Человек –
разумное существо. Человек обладает постоянным разумом. Благодаря
этому люди создали особый мир – современные города, дороги, фабрики,
заводы и др.)
– Сегодня мы должны узнать, с помощью чего человек осуществляет познание
мира, что является результатом познавательной деятельности человека.
Познание – процесс получения и постоянного обновления знаний, необходимых

человеку.
– А где же у человека находится разум?
Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит.
Благодаря головному мозгу каждый из нас «носит» целый мир. Мы можем
представить себе в любую минуту и звёздное небо, и море, и густой туман, и
любого человека, которого знаем.
Все картины, которые рисует мозг, отражают наши знания о мире.
Человек также испытывает чувства переживания: радость, восторг,
сочувствие, сожаление и др.
Всё, что мы перечислили, и составляет внутренний мир человека.
Физкультминутка
(комплекс упражнений «Гимнастика для глаз»)
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до
пяти. Повторить 4–5 раз.
2. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть
вдаль на счёт 1–6. Повторить 2 раза.
2. Актуализация опорных знаний.
– Прочитайте слова Ф. М. Достоевского: «Сложен всякий человек, и глубок,
как море».

znanio.ru

Урок №2. Человек Раздел «Как устроен мир», ФГОС

Кинопособие уроков « Окружающий мир» 3класс 

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: какое место человека в природе?

Задачи:

научить находить сходство человека и живых существ и отличия его от животных; различать внешность человека и его внутренний мир;

анализировать проявления внутреннего мира человека в его поступках, внешности,

Предметные результаты

Научится отличать человека от других живых существ; оценивать богатство внутреннего мира человека.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: сравнение, анализ информации, ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: ставить и отвечать на вопросы, формулировать выводы, оценивать достижения на уроке

Личностные результаты

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохран

ного, здоровьесберегающего поведения.

Основные понятия и определения

Человек – часть природы.

Проверка готовности к усвоению нового материала

    Подумай, чем человек отличается от других живых существ.

    Человек — часть природы, её живого мира. Как и другие живые существа, он дышит, пита­ется, растёт, развивается, у него рождаются де­ти. А поэтому людям, как и животным, необхо­димы воздух, вода, пища, тепло

    И всё же человек отличается от животных. Отличие это огромно.

    Изучение нового материала

      Человек — разумное су­щество. Да, среди животных немало сообрази­тельных, например водные жители — дельфины или наши четвероногие друзья — собаки. Но толь­ко человек обладает настоящим разумом

      Благодаря этому люди создали особый мир — современные города, дороги, фабрики и заво­ды, автомобили и самолёты, телефоны, телеви­зоры, компьютеры. Люди пишут книги, создают скульптуры, картины, музыку. Они изучают при­роду, раскрывают всё новые и новые её тайны.

      Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит.

      Без сомнения, это самый удивительный орган человека. Благодаря ему каждый из нас носит в себе целый мир! В любую минуту, никуда не выходя из комнаты, мы можем представить и звёздное небо, и густой тропический лес, и льды Антарктиды, и подводный мир океана. Разве это не удивительно?

      Внутренний мир человека называют душевной жизнью. Его изучает наука психология (от гре­ческих слов «психе» — душа, «логос» — наука).

      Место человека в системе органического мира

       

       

       

       

      Разумное существо “ЧЕЛОВЕК”

       

       

       

       


       


      Презентация человек-часть природы
      PPT / 1.46 Мб

       СТУПЕНЬКИ ПОЗНАНИЯ

      В течение всей своей жизни человек познаёт мир. Познание начинается с работы наших ор­ганов чувств (глаз, ушей и др.), которые посы­лают в головной мозг информацию об окружаю­щем. Благодаря этому мы видим предметы, слышим звуки, чувствуем запахи. Так происхо­дит восприятие человеком окружающего мира.

      Сохранить полученную информацию нам помо­гает память.

      Мышление – человек обдумывает сравнивает, классифицирует, устанавливает связи между предметами, явлениями, делает выводы.

      Воображение- способность пред­ставлять себе то, чего нет перед ним.

      Осмысление и понимание полученных знаний

        Восприятие, память, мышление и воображение работают вместе. Благодаря им человек познаёт мир во всём его многообразии, во всей его сложности. С их помощью он трудится и творит.

        Человек — часть природы, её живого мира. От других живых существ его отличает разум; человек — разумное существо. Это связано с особым развитием его головного мозга. Человек познаёт мир с помощью восприятия,
        памяти, мышления, воображения.


         


        Презентация Человек и природа
        PPT / 1.23 Мб

         

        Самостоятельное применение знаний


           

          1.Как доказать, что человек — часть живой природы? 2. Чем человек отличается от живот­ных? 3. Где у человека «помещается» разум?

          4.Из чего складывается внутренний мир чело­века? 5. Перечисли ступеньки познания челове­ком окружающего.

           

          Источники информации:

          А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

          «Просвещение» 2014

          Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

          Хостинг презентаций окружающий мир

          – http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

          xn--j1ahfl.xn--p1ai

          Урок по окружающему миру в 3 классе на тему : “Человек”

          Урок по окружающему миру 3класс

          По теме: «Человек»

          Учитель Дикарёва Марина Николаевна

          Урок 2

          Человек.

          Цель: показать отличие человека от других объектов живой природы.

          Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать человека от других живых существ, различать внешность человека и его внутренний мир; узнать о ступенях познания; научатся аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

          Оборудование: карточки с заданиями; листы бумаги для игры в художники; памятки.

          Ход урока.

          1. Организационный момент.

          2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

          2,1) Индивидуальные задания.

          (Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)

          А) подчеркни объекты живой природы.

          Человек, автомобиль, игрушка, вода, заяц, дом, береза, мухомор, облако, трясогузка , ветер.

          Б) Подчеркни объекты неживой природы.

          Человек, автомобиль, игрушка, вода, заяц, дом, береза, мухомор, облако, трясогузка , ветер.

          В) Прочитай текст. Над выделенными словами напиши, к объектам живой или неживой природы они относятся.

          В полет.

          Мало приготовиться к зиме, надо подумать еще о расселении. Просто расселяться одуванчику: подхватит ветер

          плоды-парашютики и перенесет на необжитые земли. Нехитро расселить и тем, кто вырос у быстрой речки,вода унесет семена. А что дела тем, кто растет в стоячей воде? Как перескочить в соседний водоем? Водные растения приспособились: семена кувшинок и водокраса прилипают к лапкам и перьям уток, гагар, куликов, чаек и вместе с ними перелетают из озера в озеро.

          Тысячи водяных птиц летают осенью с севера на юг. Миллионы семян переносят они с водоема на водоем…

          По Н. Сладкову.

          2,2) Фронтальный опрос.

          – Что для вас значит природа?

          (Ученики используют при ответе рабочую тетрадь (№5, с.4).)

          – Расскажите, что вы узнали о лишайнике. (Ответы учеников.)

          Ото мха, с которым его часто путают, лишайник отличается тем, что у него нет листьев. И еще – по цвету: мох всегда зеленый, а лишайник бывает серый, зеленовато –серый, бурый и даже черный, желтый, белый. Он очень неприхотлив и обладает способностью жить на голых скалах, в безводной пустыне и холодной тундре. Лишайники могут совершенно высохнуть, теряя почти всю воду, и продолжать жить, если получат влагу.

          Ученые выяснили. Что лишайник отличается от других растений тем, что это не один, а два совместно живущих растения: гриб и водоросль. Водоросли добывают питательные вещества из воздуха, а грибы получают воду и минеральные вещества, растворяя горные породы выделяемыми кислотами. Вот почему лишайники могут жить и на голых скалах. Лишайники – основной корм северных олений, особенно ягель.

          1. Самоопределение к деятельности.

          Прочитайте записанные на доске названия объектов природы.

          Можжевельник, подберезовик, осина, цапля, сосна, человек, бактерии, бекас, сыроежка.

          -Разделите эти объекты на царства.

          -Какое слово лишнее?(человек)

          -Человек – это часть природы? Докажите. (Человек дышит, питается, растет, развиваются, у него рождаются дети, он умирает.)

          – Почему человека нельзя отнести к какому –либо царству?

          Итак, человек – часть природы, ее живого мира, и относится он к царству людей. Сегодня на уроке будим говорить о человеке.

          -Откройте учебник на с.9. прочитайте, что мы узнаем и чему научимся.

          4. Работа по теме урока.

          Беседа

          Человек- разумное существо.

          – Чем человек отличается от объектов живой природы? (человек – разумное существо.)

          – Как вы понимаете это выражение? (Только человек может думать, сравнивать, доказывать, убеждать.)

          Среди животных тоже есть немало сообразительные существа (Дельфины, собаки). Но только человек обладает настоящим разумом. Благодаря этому люди создали особенный мир – современные города, дороги, фабрики и заводы, автомобили и самолеты, телефоны, телевизоры, компьютеры. Люди пишут книги, создают скульптуры, картины, музыку. Они изучают природу, раскрывают все новые и новые ее тайны.

          – Где же помещается у человека разум, где он «живет»? (В его головном мозге.)

          Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Состоит мозг из серого и белого вещества. Своими складками и извилинами он похож на половину грецкого ореха без скорлупы. Эти извилины и морщины нужны для того, что бы в небольшом черепе уместить как можно больше серого вещества. Если расправить все складки, морщинки и извилины коры, то она займет весь наш стол. Мозг человека состоит из14 млрд нервных клеток. Мы не можем п своему желанию уменьшить или увеличить свой рост, изменить цвет глаз и стать красивее, но можем стать умнее.

          Сколько бы мы ни тренировались, нельзя одной рукой поднять трактор или прыгнуть в верх на пять метров. У человеческих сил есть придел. Но у мозга таких приделов нет. По этому и от вас зависит будет и он думать только о еде и спокойной жизни ил обнаружит в бескрайней Вселенной новую, никому не известную звезду.

          Внутренний мир человека.

          Откройте учебник на с.12. Прочитайте первый абзац текста. Расскажите, что представляет собой внутренний мир человека

          (Учитель делает на доске следующую запись.)

          Внутренний мир человека: чувства, характер, человеческие качества, переживания.

          – Прочитайте на с.12 слова великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

          – Как вы понимаете это выражение?

          Внутренний мир человека называют душевной жизнью. Его изучает наука психология (от греческого слова «псих»- душа, «логос» -наука.)

          Ступени познания.

          Знание не даются человеку с рождения. Он познает мир в течении всей жизни.

          – Как человек получает знания?

          -Познание начинаются с органов чувств. Какие органы чувств вы знаете?

          – Отгадайте загадки.

          *Книга- раздвига, по краям волосы, а в середине чудеса. (Глаза.)

          *Какая доска не сохнет, не мокнет, не плесневеет? (Язык.)

          *Между двух светил посередине один. (Нос.)

          * Ими все мы слышать можем,

          Слух у нас отличный!

          Но подслушивать негоже:

          Это неприлично. (Уши.)

          Органы чувств посылают информацию об окружающем мире в главный мозг. Так происходит восприятие человеком окружающего мира.

          – Что такое восприятие? (Восприятие – способность обнаруживать, принимать, различать, усваивать явления внешнего мира, формировать их образ.)

          (Учитель делает на доске следующую запись.)

          Ступеньки познания: восприятие,…..

          -Прочитайте два последних абзаца теста в учебнике а с.12-13. О каких ступеньках познания в нем говорится?

          – Что такое память? (Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Опыт, знания.)

          – Что такое мышление? (Мышление- способность сравнивать, класифицировать, делать выводы.)

          – Что такое воображение? (Воображение – способность представить себе что-то мысленно.)

          (Учитель дополняет запись на доске.)

          Ступени познания: восприятие, память, мышление, воображение.

          Благодаря восприятию, памяти, мышлению, воображению человек познает мир во всем его многообразии, во всей его сложности.

          1. Физкультминутка.

          Вышли утачки на луг:

          Кря-кря-кря!

          (шаги на месте.)

          Пролетел веселый жук:

          Ж-ж-ж!

          (Взмахи руками.)

          Гуси шеи выгибают:

          Га-га-га!

          (Круговые вращения головой.)

          Клювам перья расправляют.

          (Повороты туловище влево и вправо.)

          Ветер ветки раскачал,

          (Покачивание поднятыми руками вверх.)

          Шарик тоже зарычал:

          Р-р-р!

          (Руки на поясе, наклон вперед, смотреть перед собой.)

          Зашипел в воде камыш:

          Ш-ш-ш!

          (Руки вверх, потянуться.)

          И опять настала тишь:

          Ш-ш-ш!

          (сесть за парту)

          1. Закрепление изученного материала.

          1)Выполнение заданий в рабочей тетради.

          №1(с.6).

          -Подчеркните слова, относящиеся к внутреннему миру человека.

          – Какие слова вы подчеркнули? (Знание, характер, мечты, переживания, настроения, мысли.)

          №2 (с.6).

          – Выполните ступеньки познания, впишите их в клеточки.

          2)Практическое задания.

          (Ученики под руководством учителя выясняют, какой тип памяти у них лучше развит.)

          Ученые определили, что память бывает разная. Идет урок. Учитель объяснил правило, и некоторые ученики сразу запомнили его. У таких ребят хорошая слуховая память.

          Потом учитель записал правило на доске. Другие ученики прочитали его и тое запомнили. У них хороша развита память зрительная.

          Третьи переписали правило в свою тетрадь. Им так легче запомнить материал. Этот вид памяти, связанный с двигательной активность, называют моторной, или двигательной. Памятью.

          А бывают и смешанные виды памяти, при этом ученик запоминает лучше, когда прослушает текст, потом еще прочитает прослушанное и вспомнит рисунки в учебнике.

          – подумайте что вы лучше запоминаете: образы предметов, рисунки, прочитанный текст или устный рассказ.

          – сделайте вывод, какая память у вас развита лучше.

          Задание на развитие зрительной памяти.

          Очень внимательно три раза прочитайте ряд из восьми слов, попытайтесь запомнить эти слова. Закройте написанное листом бумаги и письменно ответьте на вопросы.

          (Слова напечатанные на карточках, которые раздаются учащимся, или записаны на доске.)

          Соло, дом, стол, март, лапа, щека, дело, паром.

          -Запишите второе слово с начало.

          -Сколько в предложенных словах было существительных мужского рода?

          -Правда ли, что вторым с конца было слово дело?

          – Запишите слова, в которых повторяется одна и та же буква.

          – правда ли, что все восемь слов начинались с согласной?

          – Какое слово было самым коротким?

          – Сколько слов заканчивалось на букву о?

          -К существительным какого склонения они относятся?

          Задание на развитие слуховой памяти.

          – Прослушайте следующие пары слов только один раз. Затем я буду называть первое слово пары, ваше же задача – вспомнить второе

          Холод – тепло

          Тепло – мороз

          Лыжи – санки

          Мороз – красный нос

          Погода – прогулка

          Санки – горка

          Зима – весна

          Весна – ручьи

          Горка – дети

          Прогулка – горка.

          Задание на развитее моторной памяти.

          Поиграем в игру «Дискотека».

          Разделитесь на две команды, выберите по два представителя от каждой. Они будут танцевать в течении 15 секунд, а остальные члены команды и жюри – внимательно наблюдают за ними. Задача другой пары – повторить движение танцоров как можно точнее, а жюри- оценят их двигательную память.

          Задание на развитие ассоциативной памяти.

          А теперь поиграем художников.

          (Из детей выбирается ведущий, который заранее составляет список из 20 слов.)

          Возьмите лист бумаги и расчертите его на 20 больших клеток. По сигналу «Начали!» ведущий будет называть слова и после каждого слова считать до трех. Пока он считает, вы должны успеть как угодно в одной из клеток зарисовать это слово для памяти. Пусть рисунок будет напоминать для других, лишь бы сам игрок смог потом по порядку повторить все названные предметы или явления. Выигрывает тот, кто запомнит больше всех слов.

          (Учитель проводит игру.)

          -А теперь подсчитайте количество угаданных слов. 18 очков – хороший результат, 20 Очков – наивысший результат.

          -Какое задание вам было легчи выполнить?

          Не пытайтесь оценивать свою память по результат лишь одного теста. Память может временно ухудшаться из – а утомления или плохого настроения.

          К сожалению, еще не придумано такое лекарство, которое делало бы память хорошей. Но можно дать несколько советов, как развить и укрепить свою память.

          1. Рефлексия

          -Понаблюдайте за своими сверстниками. Постарайтесь описать проявления внутреннего мира человека. За какие душевные качества вы цените этого человека?

          (Ученики работают в парах.)

          – Обсудите в группах, как формируется богатый внутренний мир человека.

          8. Подведение итогов урока

          -Что нового вы узнали о человеке?

          Домашнее задание

          1. Учебник: прочитать текст на с. 10-14, ответить на вопросы раздела « Проверь себя» на с.15.

          2. Рабочая тетрадь: №4 (с.7).

          infourok.ru

          Урок окружающего мира на тему «Общество». 3-й класс

          Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


          Презентация к уроку

          Загрузить презентацию (1,7 МБ)

          Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


          УМК А. А. Плешаков “Школа России” (Слайд 1)

          Форма: интеллектуальная игра “Чистая доска”

          Цель: дать представление об обществе. (Слайд 2)

          Планируемые результаты:

          – учащиеся научатся определять мест человека в окружающем мире;

          – узнают, что такое общество, народ, государство;

          – научатся аргументированно отвечать на вопросы.

          Оборудование: карточки для индивидуальной работы, политическая карта мира, презентация.

          Ход урока

          I. Организационный момент

          Вот звонок нам дал сигнал: 
          Поработать час настал. 
          Так что время не теряем 
          И работать начинаем 

          II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

          1. Индивидуальные задания

          Кроссворд

          По горизонтали:

          1.Наука, изучающая внутренний мир человека.

          2. Способность человека представлять то, чего перед ним нет.

          3.Здесь находится разум человека.

          По вертикали:

          4.Способность человека накапливать информацию.

          5. Способность чувствовать запахи, слышать звуки.

          6.Разумное существо.

          Ответы: 1.Психология. 2. Воображение. 3. Мозг. 4. Память. 5. Восприятие. 6.Человек.

          2. Диктант “Да, нет”

          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
                             

          Послушайте утверждения. Если вы согласны с ними, пишите “да”, если не согласны , пишите “нет”.

          1. Природа – важнейшее условие для жизни людей. ( Да)
          2. Человек не является частью природы. (Нет)
          3. Человеку для жизни необходимы тепло, свет солнца, воздух, вода. (Да)
          4. К природе относятся глобус, компас, карта. (Нет)
          5. К природе относятся шишки, жёлуди, орехи. (Да)
          6. Берёза относится к царству растений. (Да)
          7. Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что они двигаются. (Нет)
          8. Человек – разумное существо. (Да)
          9. Дельфины, собаки обладают разумом. (Нет)
          10. Внутренний мир человека называют душевной жизнью. (Да)

          Взаимопроверка

          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
          да нет да нет да да нет да нет да

          3. Фронтальный опрос

          Назовите ступеньки познания, дайте их характеристику.

          III. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока

          Ребята, предлагаю вам принять участие в игре “Чистая доска”.Посмотрите на доску. Она заполнена разными вопросами, заданиями, ребусами. Ответы на них находятся в моём рассказе, в учебнике. Я, время от времени, буду спрашивать вас готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даёте ответ на него, то этот вопрос будет убираться с доски. Задача этой игры состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалось чистой.

          Название темы урока зашифровано.

          Назовите тему урока. (Общество). Карточка с ребусом снимается с доски.

          IV. Работа по теме урока

          – Расскажите о месте человека в окружающем мире.(Слайд 4)

          – Как вы понимаете, что такое общество? (Слайд5)

          Общество – совокупность людей, объединённых общими условиями жизни.

          Человек живёт среди людей, являясь одновременно частью природы и частью общества. Все люди планеты Земля составляют человечество. (Слайд 6)

          Семья – часть общества, которая объединяет самых близких друг другу людей.(Слайды 7,8)

          Работа по учебнику стр. 18.

          На какие вопросы, записанные на доске, вы можете дать ответ, прочитав эту часть текста? (Убираются карточки с вопросами)

          – Что такое общество?

          – Как сказать одним словом “все люди Земли”?

          – Какую часть общества можно назвать семьёй?

          Народ – большая группа людей, имеющих свой язык, культуру, проживающих на определенной территории.(Слайд 9)

          Работа по учебнику стр. 19.

          – Рассмотрите таблицу, расскажите о численности населения некоторых стран (Слайд 10). Чем отличаются представители разных народов? (Слайды 11,12,13).

          – Сколько народов насчитывается на Земле? (карточка с вопросом снимается)

          Работа с политической картой мира.(Слайд14).

          – Какие государства вы можете показать на карте? Назовите их столицы.

          Работа по учебнику. Прочитайте текс на стр.20, определите признаки, которые есть каждого государства.

          Проверка:

          – Назовите, что имеет каждое государство? (Слайд 15).

          – Перечислите символы государства.(Слайд 16).

          Подготовленный ученик рассказывает о государственных символах России.(Слайд 17)

          Герб России. На гербе России изображён золотой двуглавый орёл на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти.

          Российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл: Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

          Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн слушают стоя. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков

          – Что общего между президентом и монархом, чем они отличаются?(Слайд 18). (карточка с вопросом убирается с доски)

          Работа в парах. С помощью таблицы ( учебник, стр. 20 – 21) определить, кто является главой государства в разных странах

          – Кто такой гражданин? (Слайд 19 , карточка с вопросом убирается с доски)

          – В каком документе записаны права и обязанности граждан?

          V. Закрепление изученного материала. Рабочая тетрадь № 1.2, стр. 7 – 8.

          VI. Рефлексия.

          Составь пословицу из частей (Слайд 20).

           

          Не тот человек,

           

          а тот, кто для народа

           

          кто для себя живёт,

          (Не тот человек, кто для себя живет, а тот, кто для народа счастье кует.)

          – Как вы понимаете эту пословицу?

          – Какими качествами характера должен обладать человек, живущий на Земле? (Слайд 21). (карточка с вопросом убирается)

          VII. Самопроверка.

          Проверьте, как вы усвоили материал. Скажите одним словом:

          – все люди Земли (человечество)

          – совокупность людей, объединённых общими условиями жизни (народ)

          – часть общества, объединяющая близких людей (семья)

          – большая группа людей, имеющих свой язык, культуру, проживающих на определённой территории (народ) (Слайд 22)

          VIII. Подведение итогов урока.

          Мы ответили на все вопросы. Игра “Чистая доска” закончилась.

          Всё ли вам было понятно?

          IX. Домашнее задание.

          Учебник: прочитать текст стр. 18–23, ответить на вопросы.

          Использованные материалы.

          1. Л. П. Борзунова “Игры на уроках истории”, М. 2004 г.

          2. Васильева Н.Ю. “Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”. 3 класс. М.:ВАКО,2013.

          3. Интернет-ресурсы:

          12.04.2015

          urok.1sept.ru

          План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Технологическая карта урока:«Человек» (3 класс)

          Деятельность учителя

          Деятельность учащихся

          Мотивационно-ориентировочный этап

          Затруднение

           Предлагает прочитать записанные на доске названия объектов природы и разделить их на царства.

          Можжевельник, подберёзовик, осина, цапля, сосна, бактерии, сыроежка, человек.

          Помогает описать суть затруднения, сформулировать цель учебной деятельности: узнать, чем человек отличается от других живых существ.

          Читают названия объектов и делят их на царства. Выявляют затруднения при делении на царства: человек – ?

          Формулируют тему и цель

          Поисковый этап

          Помогает учащимся составить план работы на уроке.

          При помощи педагога создают и записывают план:

          1. Отличие человека от других живых существ.
          2. Внутренний мир человека.
          3. Ступеньки познания человеком окружающего мира.

          Практический этап

          Проблемный вопрос

          – Чем человек отличается от объектов живой природы?

          Работа с текстом учебника.

          Организует работу с текстом учебника с. 10-12 предлагает прочитать, отметить (подчеркнуть) непонятные слова и используя текст, рассказать, чем человек отличается от животных.

          Работа со словарём.

          Если используемые в тексте термины вызвали у учащихся затруднения, организую работу со словарём.

          Работа в рабочей тетради.

          Организует выполнения задания 1 в рабочей тетради: определить характеристики, относящиеся к внутреннему миру человека.

           – Что значит выражение «человек с богатым внутренним миром»

          Работа в группах.

          Предлагает учащимся в группах обсудить вопросы 1,2 учебника на с.14.

          Проблемный вопрос?

          – Как человек получает информацию об окружающем мире?

          Работа с текстом учебника

          Организует работу с текстом учебника с. 12-14 «Ступеньки познания»

          Работа в рабочей тетради.

          Организует выполнения задания 2 в рабочей тетради.

          Рассказывает, что восприятие, память, мышление и воображение можно тренировать.  Организует игры.

          Игры

          Запомните слова, которые вы видите на доске и в течение одной минуты их воспроизведите

          Дом, стол, март, лужа, лапа, щека, паром, горка, трава, река.

          Прослушайте один раз пары слов. Потом я буду называть первое слово, а вы должны вспомнить и записать второе

          холод-тепло

          тепло-мороз

          лыжи-санки

          погода-прогулка

          санки-горка

          зима-весна

          горка-дети

          весна-ручьи

          Высказывают свои мнения.

          Читают текст, отмечают слова, вызвавшие затруднения, находят в тексте главное отличие человека от объектов живой природы.

          Работают со словарём.

          Самостоятельно выполняют задание, при необходимости обращаются к тексту учебника. Взаимопроверка.

          Соотносят изученный материал с личным опытом.

          Работают в группах. Описывают проявления внутреннего мира человека (в поступках, внешности, взаимоотношениях, отношение к природе)

          Высказывают свои предположения, мнения.

          Читают текст, называют психические процессы, благодаря которым человек познаёт окружающий мир.

          Самостоятельно выполняют задание, при необходимости обращаются к тексту учебника. Проверка по эталону.

          Играют в игры.

          Рефлексивно-оценочный этап.

          Предлагает обсудить, достигнута ли поставленная цель урока, реализован ли план.

          Спрашивает, что было интересным на уроке, что сложным, что пригодится в повседневной жизни

          Домашнее задание.

          Обращает внимание на задание для домашней работы в учебнике с.15

          Анализируют цель и план работы на уроке, делают выводы.

          Определяют личностный смысл изученной темы.

          Принимают задание

          nsportal.ru

          Итоговое занятие “Ступеньки познания” для 3-4 классов – К уроку – Дополнительное образование

          План-конспект занятия «Ступеньки познания»

          Автор – Вержуцкая Елена Олеговна

          Должность – педагог дополнительного образования

          Место работы – МОБУ ДОД Центр дополнительного образования для детей «Ступени» г.Сочи, творческое объединение «Интеллектуальный тайник»

          Тема: Ступеньки познания

          Тип занятия: обобщающее

          Форма проведения: интеллектуальный турнир

          Возраст воспитанников: 9-10 лет

          Количество участников: 10-14 человек

          Цель занятия: обобщить знания воспитанников по областям «интеллектуальное развитие» и «компьютерная грамотность» в рамках программы «Интеллектуальный тайник».

          Задачи:

          образовательная – актуализировать знания воспитанников по разделам «Алгоритмы», «Работа в текстовом редакторе»;

          развивающая – развивать мыслительные процессы, творческие способности;

          воспитательная – способствовать воспитанию уверенности в себе, адекватной самооценки детей.

          Оборудование: интерактивный или мультимедийный комплекс; карточки с заданиями.

          Раздаточный материал: картонные монеты – «таланты» без букв – на каждого участника по 10 штук; «таланты» с буквами «М» – 20 штук, «А» – 20 шт., «У» – 20 шт., «Т» – 20 шт., «W» – 20 шт., «С» – 20 шт., «К» – 20 шт.

          П лан занятия:

          1. Оргмомент.

          2. Установка на игру.

          3. Игровая ситуация – интеллектуальный турнир, состоящий из 10 заданий.

          4. Подведение итогов. Вручение дипломов «Самым талантливым».

          Ход занятия

          1. Оргмомент.

          Педагог рассаживает участников на некотором расстоянии друг от друга, можно «полукругом»; у каждого должен быть простой карандаш, ластик, лист-черновик для выполнения задания.

          1. Установка на игру.

          Сегодня вам понадобятся все ваши знания и таланты. Есть такая старинная притча.

          Некто, уходя в дальние края, поручил рабам заботу о своем богатстве. Одному дал 5 талантов, т.е. древних серебряных монет, другому – 3, третьему – 1. Двое хорошо потрудились и преумножили состояние хозяина. Третий раб, ленивый и хитрый, зарыл свою монету в землю… Трудолюбие первых двух было вознаграждено: вернувшийся хозяин подарил им все заработанные таланты. У нерадивого же он отобрал и последнее…

          Сейчас я тоже хочу вручить всем участникам нашего турнира по 10 талантов.

          (педагог раздает каждому по 10 «монет» без букв)

          Как же вы распорядитесь своими талантами? В нашей игре вас ждут вопросы и задания из области компьютерных технологий и интеллекта. Условия турнира следующие: я называю тему, а вы можете сделать ставку – 1 талант. В случае правильного ответа вы заработаете столько же, т.е. обратно получите 2 монеты, если ответ не правильный – монета остается у меня. Договоримся сразу – отвечать на вопрос будет только тот, кто сделал ставку. Если желающих отвечать будет больше двух, значит, выполнять задание будете письменно. Остальные молча ждут следующей темы.

          1. Игровая ситуация – интеллектуальный турнир, состоящий из 10 заданий.

          Сначала потренируемся… Вопрос на тему «Мышление» (талант с буквой «М»). Кто не боится – делает ставки. Я получила две таланта: от Пети и от Люды.

          Задание 1: Какое слово здесь написано?

          Вы записываете свои ответы на листах бумаги. У вас есть одна минута.

          (ребята выполняют задание)

          Правильный ответ – КОМНАТА. Проверим ответы ребят, сделавших ставки.

          И Петя и Люда справились с заданием и получают по два таланта с буквой «М».

          Или: Петя смог справиться, он получает два таланта с буквой «М», а Люда, к сожалению, не успела отгадать слово и поэтому не получает ничего.

          Всем понятно, как выполнять задание? Тогда вперед!

          Вопрос на тему «Алгоритм» (талант с буквой «А»), делайте ставки.

          Задание 2.

          Вопрос на тему «Творчество» (талант с буквой «Т»), делайте ставки.

          З адание 3. Составь как можно больше предложений из слов, которые начинаются с данных букв – Т Н К С. Последовательность букв не менять!

          Вопрос на тему «Умозаключения» (талант с буквой «У»), делайте ставки.

          Задание 4. Напиши, как зовут каждого мальчика.


          Вопрос на тему «Работа в текстовом редакторе» (талант с буквой «W»), делайте ставки.

          Задание 5. Каким способом вставить в текст несколько копий одного слова?

          Вопрос на тему «Сказки» (талант с буквой «С»), делайте ставки.

          Задание 6. У старухи шапокляк дома зонтов больше, чем рогаток и керосиновых ламп. Найдите в клеточках слово «зонт» и ещё как можно больше сказочных слов за 3 минуты. Читать можно слева, справа, снизу, сверху.

          Ё

          Л

          А

          Щ

          Н

          У

          К

          У

          А

          Г

          О

          Н

          В

          И

          З

          Т

          Вопрос на тему «Алгоритм» (талант с буквой «А»), делайте ставки.

          Задание 7.

          Вопрос на тему «Рабочий стол компьютера» (талант с буквой «К»), делайте ставки.

          Задание 8. Для чего в компьютере нужен ПРОВОДНИК?

          Вопрос на тему «Работа в текстовом редакторе» (талант с буквой «W»), делайте ставки.

          Задание 9. Какие объекты можно вставить в текст?

          Вопрос на тему «Мышление» (талант с буквой «М»), делайте ставки.

          Задание 10. Отгадайте ребус:

          1. Подведение итогов. Вручение дипломов «Самым талантливым».

          Молодцы, ребята! У нас не осталось ни одного вопроса без ответа. Давайте посчитаем ваши таланты.

          Вручение дипломов самым талантливым в области «Интеллектуальное развитие» (тем, у кого больше всех талантов с буквами «М», «У») – 1-2 человека, «Творчество» (тем, у кого больше всех талантов с буквами «С», «Т») – 1-2 человека, «Компьютерная грамотность» (тем, у кого больше всех талантов с буквами «А», «К», «W») – 1-2 человека. Остальные получают Дипломы «первооткрывателей Тайн Разума».

          Использованная литература:

          pedsovet.su

          Конструкт урока “Человек. Ступеньки познания” Окружающий мир, 3 класс

          Предмет: Окружающий мир

          Класс: 3 «Б»

          Тип урока: Урок открытия нового знания

          УМК: «Школа России»

          Технологическая карта

          Человек. Ступеньки познания.

          Цель

          Показать отличие человека от других объектов живой природы.

          Задачи

          Научить учащихся отличать человека от других живых существ, различать внешность человека и его внутренний мир, познакомить учащихся с ступеньками познания (восприятие, память, мышление, воображение)

          Формируемые УУД

          Познавательные: активно использовать речевые средства для решения познавательных задач; владеть логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, умением устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос; находить способы решения заданий творческого характера; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности, конструктивно действовать в ситуациях неуспеха.

          Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия

          Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

          Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса

          Оборудование

          Карточки с заданиями, памятки, компьютерное приложение к учебнику, презентация.

          Этап урока

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          Планируемые результаты

          УУД

          I. Самоопределение к деятельности

          Цель.

          Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

          Проверка готовности уч-ся к уроку, создание эмоционального настроя на изучении нового материала.

          – Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Вы на парты посмотрите – все в порядок приведите. А теперь тихонько сели, на меня все посмотрели.

          Приводят в порядок рабочее место.

          Личностные: понимают значение знаний для человека, правильно идентифицируют себя с позицией школьника

          II. Актуализация знаний

          Цель.

          Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

          Раздать ученикам карточки с заданиями.

          – 1) подчеркните объекты живой природы

          Человек, автомобиль, игрушка, вода, заяц, дом, береза, мухомор, облако, ветер.

          – 2) подчеркните объекты неживой природы.

          Человек, автомобиль, игрушка, вода, заяц, дом, береза, мухомор, облако, ветер.

          – 3) прочитайте текст. Над выделенными словами напишите, к объектам живой или неживой природы они относятся.

          В полете.

          Мало приготовиться к зиме, надо еще подумать и о расселении. Просто расселяться одуванчику: подхватит ветер плоды-парашютики и перенесет на необжитые земли. Нехитро расселиться и тем, кто вырос у быстрой речки,вода унесет семена. А что делать тем, кто растет в стоячей воде? Как перескочить в соседний водоем? Водные растения приспособились: семена кувшинок и водокраса прилипают к лапкам и перьям уток, гагар, куликов, чаек и вместе с ними перелетают из озера в озеро.

          Тысячи водяных птиц летят осенью с севера на юг. Миллионы семян переносят они с водоема на водоем…

          По Н. Сладкову

          1. Выполняют задание по карточкам.

          1. Представитель каждой группы отвечает на задание.

          Один человек работает на интерактивной доске выбирает верные признаки живых существ.

          Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу.

          Личностные: осознают свои возможности в учении

          Познавательные: преобразование модели.

          Коммуникативные: рассуждают, высказывают и доказывают свое мнение.

          III. Постановка учебной задачи

          Цель.

          Формулирование темы урока.

          – Прочитайте записанные на доске названия объектов природы.

          Можжевельник, подберезовик, осина, цапля, сосна, человек, бактерии, ласточка, сыроежка.

          – разделите эти объекты на царства.

          – Какое слово лишнее? (Человек)

          – Человек – это часть природы? Докажите.

          – Почему человек не относится к какому – либо царству?

          – Сформулируйте тему урока и задачу урока, о ком сегодня будем говорить на уроке.

          – Итак, человек – это часть природы, ее живого мира, и относится он к царству людей.

          – Читают слова, распределяют объекты природы на царства.

          – Доказывают что человек это часть природы, потому что он дышит, растет, развивается, у него рождаются дети, он умирает.

          – Отвечают на вопросы

          – Формулируют тему урока – Человек, его внутренний мир и отличия человека от других объектов живой природы.

          Познавательные: анализируют примеры с целью выделения признаков

          Регулятивные: постановка учебной задачи, на основе соотнесения того, что известно и усвоено, и того что еще неизвестно.

          Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем, умение выражать свои мысли.

          IV. «Открытие» учащимися новых знаний

          Цель. Познакомить

          Учащихся с внутренним миром человека.

          – Чем человек отличается от объектов живой природы?

          (Человек разумное существо)

          – Как вы понимаете это выражение?

          (Только человек может думать, сравнивать, доказывать, убеждать).

          – Среди животных тоже есть немало сообразительных существ (дельфины, собаки), но только человек обладает настоящим разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, дороги, фабрики и заводы, автомобили и самолеты, телефоны, компьютеры. Люди пишут книги, создают скульптуры, картины, музыку. Они изучают природу, раскрывают все новые и новые ее тайны.

          – где же помещается у человека разум, где он живет?

          (в головном мозге)

          Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Состоит мозг из серого и белого вещества. Своими складками и извилинами он похож на половинку грецкого ореха без скорлупы. Эти извилины и и глубокие морщинки нужны для того, чтобы в небольшом черепе уместить как можно больше серого вещества. Если расправить все складки, морщинки и извилины коры, то она займет весь наш стол. Мозг человека состоит из 14 млрд нервных клеток. Мы не можем по своему желанию уменьшить или увеличить свой рост, изменить цвет глаз и стать красивее, но можем стать умнее.

          Сколько бы мы ни тренировались, нельзя одной рукой поднять трактор или прыгнуть вверх на пять метров. У человеческих сил есть предел. Но у мозга таких пределов нет. Поэтому и от вас зависит, будет ли он думать только о еде и спокойной жизни или обнаружит в бескрайней Вселенной новую, никому не известную звезду.

          – Откройте учебник на с.12.

          – Прочитайте первый абзац текста.

          – Расскажите , что представляет собой внутренним мир человека.

          На слайде появляются записи: внутренний мир человека – чувства, характер, человеческие качества, переживания.

          – Прочитайте на с.12 высказывание великого русского писателя Ф.М. Достоевского

          – Как вы понимаете это выражение?

          Внутренний мир человека называется душеной жизнью. Его изучает наука психология (от греческих слов «психе» – душа, «логос» – наука).

          Знания не даются человеку с рождения. Он познает мир в течение всей жизни.

          – Как человек получает знания?

          – Познание начинается с органов чувств. Какие органы чувств вы знаете?

          Органы чувств посылают информацию об окружающем мире в головной мозг. Так и происходит восприятие человеком окружающего мира.

          – Что такое восприятие?

          (Восприятие – способность обнаруживать, принимать, различать, усваивать явления внешнего мира, формировать их образ.)

          На слайде появляется запись: ступеньки познания – восприятие, память, мышление, воображение.

          – Прочитайте в учебнике на с.12-13 два последних абзаца текста. О каких ступеньках познания в них говорится?

          – Что такое память?

          (Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, знания.)

          – Что такое мышление?

          (Мышление – способность сравнивать, классифицировать, делать выводы.)

          – Что такое воображение?

          (Воображение – способность представить себе что-то мысленно.)

          Благодаря восприятию, памяти, мышлению, воображению человек познает мир во всем его многообразии, во всей его сложности.

          – Высказывают свои предположения на поставленные вопросы

          Слушают учителя.

          Открывают учебник, читают.

          Рассказывают о внутреннем мире человека.

          Высказывают свои предположения.

          Отвечают на вопросы.

          Регулятивные: умение ориентироваться в учебнике.

          Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем.

          Познавательные: активно использовать речевые средства для решения познавательных задач. Анализируют прочитанное, рассуждают.

          Физкультминутка

          На реке живет енот,

          Чешет лапкой он живот,

          Своим хвостиком виляет,

          К верху лапки поднимает.

          Шустро он по кочкам скачет

          И запас под корень прячет.

          Он среди воды живет,

          Добродушный наш енот.

          Выполняют упражнения.

          Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.

          V. Первичное закрепление

          Цель.

          Закрепить полученные знания.

          – Откройте рабочую тетрадь на с.10 выполните №2

          – подчеркните слова, относящиеся к внутреннему миру человека.

          – Какие слова вы подчеркнули?

          (Знания, характер, мечты, переживания, настроения, мысли.)

          Вспомните ступеньки познания, впишите их в клеточки в №3.

          – Выполним задание на интерактивной доске.

          Соедините стрелками название ступеней познания человеком окружающего мира с описанием.

          А теперь давайте попробуем определить тип вашей памяти.

          Ученые определили, что память бывает разная. Идет рок. Учитель объяснил правило, и некоторые ученики сразу запомнили его. У таких ребят хорошая слуховая память.

          Потом учитель записал правило на доске. Другие ученики прочитали его и тоже запомнили. У них хорошо развита память зрительная.

          Третьи переписали правило в свою тетрадь. Им так легче запомнить материал. Этот вид памяти, связанный с двигательной активностью, называют моторной, или двигательной, памятью.

          А бывает и смешанный вид памяти, при этом ученик запоминает лучше, когда прослушает текст, потом еще прочитает прослушанное и вспомнит рисунки в учебнике.

          – Подумайте, что вы лучше запоминаете: образы предметов, рисунки, прочитанный текст или устный рассказ.

          – Сделайте вывод, какая память у вас развита лучше.

          – Для того что бы укрепить и развить свою память прочитайте памятку и старайтесь следовать данным советам. (раздать ученикам памятки).

          Слушают учителя.

          Определяют вид своей памяти.

          Регулятивные: умение ориентироваться в рабочей тетради.

          Познавательные: умение владеть логическими действиями анализа, синтеза, обобщения.

          VIII. Рефлексия

          Цель.

          Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

          – Понаблюдайте за своими сверстниками. Постарайтесь описать проявления внутреннего мира человека. За какие душевные качества вы цените этого человека?

          – Что нового вы узнали о человеке?

          – Оцените свою работу на уроке.

          – Отвечают на вопросы.

          – Дают оценку своей деятельно на уроке.

          Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог.

          Познавательные: понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

          Регулятивные: оценивать учебные действия

          IX. Д/з.

          – Запишите домашнее задание

          Прочитать текст на с.10-14, ответить на вопросы с.15

          Рабочая тетрадь с.11 №5

          Записывают домашнее задание в дневник.

          Регулятивные: умение ориентироваться в дневнике.

          infourok.ru

          Добавить комментарий

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *