Природа в опасности охрана природы окружающий мир 3 класс презентация: Презентация по окружающему миру ,на тему “Природа в опасности”

Урок на тему “Природа в опасности! Охрана природы”

Разделы: Начальная школа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»

Цель: познакомить учащихся с влиянием человека на природу.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе;
  • узнают о Красной книге;
  • познакомятся с влиянием человека на природу;
  • научатся аргументировано отвечать, делать выводы.

Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение к уроку.

Форма проведения: устный журнал

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.

Улыбнитесь ему, и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.

II. Работа по теме урока.

Страничка 1 «Твой адрес в мире»

Учитель:

Был, говорят, где-то случай такой:
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг – чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом:
Где эта улица? Где этот дом?
Все перепуталось, все заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живешь? Где построен твой дом?

Слайд 2

Ученик:

Живу я в квартире,
Номер ее – 25,
Дом на Советской,
Рядом школа.
Все, кругом,
Мне давно знакомо.

Учитель:

Дом на Советской?
Этого мало.
Город свой
Назови для начала.

Ученик: Город Сафоново.

Учитель:

Расскажи, что кругом:
Все, что кругом, –
Это тоже твой дом.

Ученик:

Город стоит на широкой реке.
А за рекой виден лес в вдалеке.
Тянутся к лесу сады и поля.
Очень красива наша земля!

Слайд 3

Учитель:

Верно, красива.
Но где, же она?

Ученик:

В России –
Это наша страна.

Учитель:

Ну, а страна где?
Сумеешь ответить?


Ученик:

Как и все страны –
На нашей планете!

Учитель:

(обращается к классу)
Как называется наша планета?

Дети: Земля

Слайд 4

Страничка 2 «Планета земля»

Ученик:

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!

Слайд 5

Учитель: Да, лишь на нашей планете мы увидим леса, поля, горы, животных, растения, прекрасные водоемы. Другой такой планеты нет. Но наш дом планета земля находится в опасности.

Слайд 6

Посмотрите и подумайте,  о чем мы будем говорить сегодня.

Ученики: Вырубаются леса, загрязняются реки, моря, океаны, воздух, гибнет много животных и растений. Мы будем говорить о том, что природа нашей планеты находится в опасности из-за необдуманной деятельности человека.

Учитель:

Все мы – и малыши, и взрослые – дети одного большого царства Природы. Как сохранить природу? Как жить с нею в согласии? А может быть, лучше научиться понимать ее  и бережно относиться к ней с самого раннего детства? Сегодня об этом мы с вами поговорим.

Тема урока «Природа в опасности! Охрана природы»

Наша планета серьезно заболела: загрязняются океаны, моря, реки, уничтожаются джунгли; гибнут многие растения и животные, растут груды мусора – все это признаки грозной опасности. Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут, погибнут.

Учитель:

Здравствуй природа! Здравствуйте, моря и реки! Здравствуй, растительный и животный мир! Если бы человек каждый день так здоровался не только с людьми, но и со всем живым, может, до сих пор на земле жили бы те животные и растения, которых мы больше не увидим никогда – люди уничтожили их.

Страничка 3  «О ранах больших…»

Слайд 7

Ученик:

Морская корова.

Животное стало известно ученым в 1741 году после экспедиции В. Беринга.
Это огромное, неповоротливое животное. Оно достигало в длину 10 метров и весило около 4 тонн. Животные плавали на мелководье, питались водорослями и морской капустой.

За это их и назвали коровами. Доверчивые звери не боялись людей. Человек истребил их ради жира и мяса.
Прошло 30 лет и морские коровы навсегда исчезли.

Слайд 8

Ученик:

Дронт.

Птица, которая обитала на Маскаренских островах в Индийском океане. Крупная нелетающая птица. Птицы очень медленно размножались. Самка откладывала всего лишь одно яйцо и высиживала его около двух месяцев. Из-за разорения гнезд и истребления не осталось ни одной птицы. О внешнем виде этих птиц ученые имеют представление только по скелетам, описаниям и старинным рисункам.

Слайд 9

Ученик:

Странствующие голуби.

Птицы были распространены в Северной Америке до середины 19 века. Странствующие голуби – небольшие длиннохвостые птицы. Птицы перелетали огромными стаями с одного места на другое в поисках корма. Поэтому их назвали странствующими.

Люди убивали птиц разными всевозможными способами. Они стреляли по движущейся стае и просто бросали палки. Уничтожение птиц могло продолжаться часами. Мясо убитых птиц засаливали в бочках, скармливали свиньям, использовали как удобрение. Странствующие голуби исчезли

Учитель:

Уничтожение происходит и сейчас. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, кто-то не думая, убивает палкой лягушку, вырывает с корнями цветы. Люди любят повторять: «Человек – царь природы! Человек победитель и покоритель природы! Нет предела человеческому могуществу». Но из-за своего могущества человек стал причиной гибели многих животных, растений, мест их обитания. А какова будет жизнь человека без чистого воздуха, воды, шелеста листвы, пения птиц?
Природе нужна помощь! Как ей помочь? Прежде чем искать способы, надо знать, что охранять.

Страничка 4. «Про воздух»

Учитель: Отгадайте загадку:

Он вокруг, его невидим, только всем необходим:
Людям, мячикам и шинам, водолазу, под водой.
Птичке, рыбке, и машинам, вот загадочный какой.

Ученики: Воздух

Слайд 10

Учитель: Поговорим о воздухе. Какое значение имеет воздух для всего живого?

Ученики:

  • Все живые существа нуждаются в воздухе, чтобы дышать.
  • Морские птицы используют воздух (ветер), чтобы парить над волнами.
  • Самолеты не могли бы летать без воздуха.
  • Одуванчики используют потоки воздуха (ветер), чтобы он разносил их семена.
  • Воздушные шары наполнены воздухом.

Учитель:

Без воздуха не могут жить ни люди, ни животные, ни растения. Всем нужен чистый воздух. Но в городах он загрязнен. Заводы и фабрики ежедневно выбрасывают тысячи тонн вредных газов. Уничтожаются леса, которые очищают воздух. Загрязняется воздух газами автомашин. Как сберечь чистоту воздуха?

Ученик: Чистый воздух – одно из главных богатств природы. К сожалению, из труб заводов и фабрик в воздух попадают вредные вещества и воздух загрязняется. Дышать таким воздухом вредно, люди чаще болеют. Опасен такой воздух для растений, для животных.  Необходимо, чтобы на заводах и фабриках работали специальные установки, которые улавливают вредные вещества и не выпускают их в воздух. Охрана чистоты воздуха очень важное дело.

Учитель: Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции – они постоянно следят за чистотой воздуха в больших городах. И еще нужно беречь растения. Они задерживают своими листьями пыль и сажу. Растения выполняют и другую важную работу. При дыхании людей и остальных живых существ образуется много углекислого газа. Растения поглощают этот газ, а выделяют кислород.

Страничка 5. «Про воду»

Учитель:

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит ей летать,
На землю падает опять.

Ученики: Вода.

Слайд 11

Учитель: Какое значение в жизни людей, растений, животных имеет вода?

Ученики:

  • Бытовые нужды (приготовление пищи, умывание, купание)
  • Гидроэлектростанции
  • Полив растений
  • Место обитания многих животных
  • Полезные ископаемые (нефть, газ)
  • Сокровища: минералы, жемчуга, раковины
  • Без воды не вырастет урожай на полях,
  • Не будут работать фабрики, заводы.

Учитель: Людям нужна только чистая вода. Но ее становиться все меньше. Ученые посчитали: каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок. Охрана чистоты воды очень важное дело.

Ученик: Всему живому нужна чистая вода. Она во многих местах загрязняется оттого, что в нее попадают вредные вещества с заводов и фабрик. Чтобы этого не происходило, на предприятиях необходимо строить очистные сооружения. Воду нужно использовать бережно, не тратить ее напрасно, не забывать вовремя, закрывать кран.

Страничка 6.  «Про почву»

Учитель: Чем больше в неё вложишь, тем больше она отдаст.

Ученики: Почва.

Слайд 12

Учитель: Какое значение имеет почва для жизни на Земле?

Ученики:

  • Для жизни растений. Корни растений уходят глубоко в землю. Дышат воздухом, который находится в почве; из почвы растение берет воду. Вместе с водой растение получает минеральные соли.
  • В почве обитает множество крошечных, невидимых человеческому глазу микробов и бактерий
  • Почва – дом для животных .здесь можно увидеть насекомых, грызунов, зверей.
  • Выращивание культурных, кормовых растений.

Учитель: Какой вред наносит человек почве?

Ученики: Человек загрязняет почву мусором, осушает территории, вырубает леса.

Учитель: Почва образуется очень медленно. Сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет. Слой в 20 см за 5-6 тысяч лет. Поэтому к почве надо относится бережно. Часто человек наносит вред почве. Во время строительства нарушается верхний слой почвы. Во время испытания различных видов оружия на полигонах земля заражается радиоактивными отходами. Уничтожая леса, человек обедняет почву, делает ее мертвой. Даже вы, не подозревая об этом, вредите почве, когда разводите костры.  Человек, понимая, что наносит вред почве, вынужден о ней заботиться. Что же делают люди?

Ученик: Чтобы повысить плодородие почвы, человек обрабатывает ее, вносит удобрения, поливает (а где необходимо – осушает). Для того, чтобы почва не выветривалась, вокруг полей высаживают заградительные лесные полосы. Люди борются с образованием оврагов. На полях весной производят снегозадержание, чтобы земля пропиталась влагой.

Страничка 7. «Красная книга»

Слайд 13

Учитель: Чтобы сохранить растения и животных в 1948 году был основан Международный союз охраны природы, который составил список, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения. Этот список назвали Красной книгой.
Красный цвет – это значит внимание; не губите эти растения, не убивайте этих животных. Каждому пятому виду зверей, птиц угрожает опасность. За последние  60 лет на планете исчезло 77 видов зверей, несколько сотен видов растений и 26 видов птиц.
Каких животных, и какие растения, занесенные в Красную книгу, вы знаете?

Слайд 14

Ученик:

Венерин башмачок.

Растение встречается в лесах. Цветки его по форме напоминают башмачки. Зацветает это растение на 15-17-м году жизни! Растение крупное – высотой до 50 см. на стебле 3-4 листа и 1-2 цветка. Башмачок начинает цвести в мае – июне. Цветет 2-3 недели.

Слайд 15

Ученик:

Лотос.

Это одно из самых прекрасных растений мира.

Слайд 16

Ученик:

Женьшень.

Это ценнейшее лекарственное растение. Название его в переводе с китайского языка означает «человек-корень». Корень растения по форме напоминает человеческую фигуру.

Слайд 17

Ученик:

Дровосек реликтовый.

Это самый крупный жук нашей страны. Слово «реликтовый» означает, что жук сохранился с древнейших времен.

Слайд 18

Ученик:

Белый журавль (стерх)

Это удивительно красивая и очень редкая птица. В природе их осталось так мало, что люди стали выращивать журавлей в специальном питомнике.

Слайд 19

Ученик:

Зубр

Это очень крупный зверь. Он живет в лесах. В прошлом почти все зубры были уничтожены. Людям с огромным трудом удалось спасти этого зверя.

Страничка 8 «Красная книга Смоленской области»

Слайд 20 – 23

Учитель:

В 1997 году была издана красная книга Смоленской области. В ней описаны 131 вид животных. 87 видов растений, 1 вид грибов и 2 вида лишайников. Например, бабочки – махаон, адмирал и другие;
птицы – цапля белая, аист черный, журавль серый, филин, дятел седой;
млекопитающие – выхухоль, бобр, летяга обыкновенная, выдра;
растения – ветреница дубравная, кубышка желтая, кувшинка белоснежная.

Слайд 24

Страничка 9 «Заповедники, национальные парки»

Учитель: Для охраны природы: воздуха, воды. Растений и животных, природных ландшафтов были созданы заповедники и национальные парки.
Заповедники – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.  Заповедники закрыты для туристов. Например, Баргузинский заповедник.

Слайд 25

Учитель: Национальные парки – это природные музеи под открытым небом. Они  похожи на заповедники, но  отличаются от них тем, что в национальных парках проводя экскурсии для всех любителей природы. Например, национальный парк «Куршская коса», а на территории нашей области – это национальный парк «Смоленское Поозерье».

Слайд 26 – 27

Ученик: Национальный парк образован на территории Смоленской области в 1992 году. Здесь 35 озер, много рек, в которых распространены такие виды рыб, как плотва, лещ, красноперка, щука, окунь, ерш. Самое красивое озеро – Сапшо.
Большая часть парка покрыта лесом, в котором обитают: лоси, кабаны, медведи, волки, лисы, бобры, горностаи, ласки.
В парке обитает огромное количество птиц: зяблики, большая, черноголовая и буроголовая синицы, пеночки.
Из редких птиц здесь встречаются орлан – белохвост, скопа, змееяд, беркут, черный аист, белая куропатка.
В парке разрешается купаться, прогуливаться по лесу, кататься на лыжах и санках, кататься на лодках и байдарках.

Слайд 28.

Страничка 10. «Творческая работа»

Учитель: Мы говорили о ранах, которые человек наносит природе. Когда вы вырастете, будете устанавливать на заводах очистительные сооружения, очищать моря от нефти, строить заповедники. А как вы можете помочь природе сейчас?

Звучит музыка. Под нее ученики в группах составляют памятки. Представитель от каждой группы зачитывает памятку.

Задание для 1 группы: «На лесной опушке вы увидели много грибов…»

(При сборе грибов нельзя разрывать и раскидывать в стороны сох. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может засохнуть и погибнуть. Ножку гриба нужно срезать ножом или вывернуть из земли аккуратно, чтобы не повредить грибницу. Незнакомые грибы нельзя брать – среди них могут оказаться ядовитые. Надо помнить: если они ядовитые для человека, то они необязательно ядовиты для животных – им они могут пригодиться.)

Задание для 2 группы: «Вы набрели на земляничную полянку…»

(Собирать ягоды надо аккуратно, не топтать и не переходить без необходимости с места на место. Ягоды брать только зрелые; зеленые ягоды невкусные, и их придется выбросить. Растение с корнем вырывать нельзя! Ягоды не надо собирать все по одной – надо оставить птицам, которые ищут корм в природе)

Задание для 3 группы «На полянке вы увидели красивые цветы…»

(Нужна мера в сборе. В конце прогулки можно сорвать совсем немного цветов, которые только начинают распускаться, так как распустившиеся цветы скоро завянут. Но надо помнить: все меньше красивых цветов остается на наших лугах и в лесах из-за бездумного сбора. Сорванные в букет цветы быстро вянут. Старайтесь любоваться ими в природе.)

Учитель: Каждая сломанная веточка, сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если такую рану нанесешь ты, другую кто-то еще, что же будет с природой? Есть такие хорошие слова: «ты пошел в гости к природе- не делай ничего, что счел бы неприличным делать в гостях»
Зачем бы ты ни пришел в лес – собрать лукошко грибов или просто полюбоваться красотой, – помни: ты в гостях. Ты в чужом доме, где много своих жильцов и правил. Выполняй эти правила!

 Слайд 29.

Задание для 1-3 группы «Представьте, что вам дано право обратиться по телевидению ко всем жителям Земли с призывом беречь и охранять природу. Что бы вы сказали?»

(1 группа. Земляне! Природа- общий дом растений, животных и человека, и нам надо думать о том, чтобы этот дом процветал и богател. Берегите природу!

2 группа. Люди Земли! Все мы обязаны жизнью нашей планете, стонущей сегодня от боли. Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась прекрасной, чтобы цвели сады, пели птицы!

3 группа. Что значит человек без чистого воздуха, воды, без пения птиц, шелеста листьев? Все это дает природа, взамен просит только бережного отношения к ней. Люди, исправьте то, что пока еще можно исправить, иначе вы подписываете себе смертный приговор!)

Слайд 30

Итог урока

Учитель: Если ты взял что-то у Земли, отдай ей: посади дерево, покорми птиц, расчисти родник. А сейчас наша планета больна. Люди, живущие на Земле, не хозяева ее, а дети. И как дети заботятся о своей больной матери, так и жители Земли должны заботиться о своей планете.

Звучит музыка. Ученики стоят перед глобусом.

Ученик:

Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
– Ты береги нас, береги!

Ученик:

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
– Ты береги нас, береги!

Ученик:

Остановил олень свой бег:
– Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги!
Ты береги нас, береги!

Ученик:

Смотрю на глобус – шар земной.
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «- Сберегу,
Я сберегу вас, сберегу!»

Учитель: Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле, стонущей от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по- детски беззащитной перед людьми. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери заметил: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля». И пересесть из него просто некуда. Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас. Что мы должны делать, чтобы наша планета оставалась цветущей и красивой?

Ученики передают мяч-глобус и произносят свои пожелания.
(не засорять водоемы, не уничтожать растения и животных. Чтобы сохранить природу строить заповедники и национальные парки и т.д.)

Слайд 31

Окружающий мир — Школа АБВ

учебный материал для начальной школы

 

Самым лучшим наглядным материалом на уроках по окружающему миру в начальной школе, по мнению многих учителей, являются электронные презентации. Изучение любой темы по данному предмету требует наглядных пособий. Например, при изучении животных, птиц или растений других стран и континентов обязательно понадобится показать их изображение учащимся в каком-нибудь виде. Даже если допустить, что все ученики класса могли раньше где-нибудь видеть некоторые виды изучаемых животных, например — в том же зоопарке, и иметь о них представление, хотя в глубоких  районах  России далеко не у всех есть такая возможность, многие виды животных или птиц там не представлены. С растениями ситуация ещё сложнее – редко в каком (даже крупном) городе имеются ботанические сады, но и там вряд ли мы сможем встретить все изучаемые виды по предмету «Окружающий мир» в начальных классах. Конечно же, можно отыскать или напечатать, принести и показать детям на уроке фотографии, но удобнее и эффективнее, да и намного интереснее для них, когда  это будет сделано с помощью презентаций по окружающему миру. На нашем сайте выложено достаточно большое количество красочных и интересных по содержанию презентаций по данному предмету, практически по всем изучаемым в начальной школе темам. Здесь Вы найдёте презентации об устройстве государства и права детей, о космосе и окружающих нас предметах и явлениях, про страны и города, конечно много про животных и растения, о безопасности жизнедеятельности,  охране природы и многие, многие другие. С помощью любой презентации по окружающему миру, представленной на нашем сайте, Вы сможете провести урок на выбранную тему и совершить заочное путешествие не выходя из класса. В каждой из них достаточно наглядного материала для объяснения любой темы и Вам не нужно будет тратить своё время на сбор ещё какой-либо информации и подготовку к данному уроку. Скачивайте презентации по окружающему миру на этой странице нашего сайта и экономьте своё время.

  • Австрия
  • Бельгия
  • Нидерланды, Люксембург
  • Греция
  • Фестиваль «Здравствуй, мир, здравствуй, друг!» (Испания) (Чернова Г.А.)
  • Правила поведения в городе
  • Правила поведения в лесу
  • Правила поведения в заповеднике
  • В природе столько красоты! (стихи В.Чижова)
  • Живой букварь (стихи В. Орлова)
  • Какие бывают животные
  • Бездомные животные
  • Красная книга — животные
  • Заповедники. Нижне-Свирский
  • Глебовское болото
  • Животный мир Нижне-Свирского заповедника
  • Ёлка
  • Сохраним планету вместе
  • Как сберечь воду
  • Баобабы нашей планеты
  • Что такое экология
  • Детский дом
  • Чёрная книга природы
  • Слово о хищниках
  • Растения под охраной
  • Как животных цвет защищает
  • Охрана животных (Белкина Л. Н.)
  • Животные леса. Загадки (Логинова С.Л.)
  • Экологические ситуации
  • Экологическая тревога в степи
  • 10 исчезающих животных
  • Динозавры
  • Факторы беспокойства животных
  • Жестокость. Как убивают тюленей.
  • Животноводство
  • За Российский цирк без жестокости
  • Человек, подумай!
  • В мире животных (игра)
  • Животные весной
  • Как приручили животных
  • Животные живого уголка (Кучер А.И.)
  • Детёныши весной
  • Как появились кошки
  • Самые ушастые животные
  • Самые быстрые животные
  • Самые уродливые животные планеты
  • Малоизвестные животные
  • Волнистые попугайчики (Биндюкова О.В.)
  • Г.Я. Снегирёв «Наши деревья»
  • К.Д. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»
  • Домашние животные
  • Дикие и домашние животные (Мухина В.Н., Абрамычева Е.М.)
  • Если вы встретили медведя
  • Кто где живёт
  • Домики зверей
  • В деревне
  • Радуга на лугу
  • Радуга
  • Чудеса маскировки
  • Как звери воспитывают своих детёнышей
  • Где живут белые медведи? (Барсукова Н. М.)
  • В зоопарке
  • Сообщества растений (Семёнова Е.В.)
  • Знакомимся с комнатными растениями
  • Комнатные растения в загадках
  • Сорные растения (Ахмадиярова С. Р.)
  • История картошки (Игнатьева Д.А.)
  • Вредители сельскохозяйственных культур (Ахмадиярова Г.Р.)
  • Ядовитые растения
  • Растения-хищники
  • Растения-путешественники (Алексашина О.В.)
  • Растения степи
  • Лекарственные растения (Белихина И.А.)
  • Необыкновенные растения (диафильм)
  • Удивительные открытия (Белихина И.А.)
  • Таймырский заповедник
  • Остров Врангеля
  • Овощи и фрукты на нашем столе (Певцова Н.Н.)
  • На грибной поляне
  • 8 самых необычных грибов
  • В царстве грибов (Ильина И.В.)
  • Грибы — особое царство природы (Яковенко Н.А.)
  • Грибы — часть живой природы (Зеленцова Г.Г.)
  • Растения водоёма (кроссворд)
  • В гости к весне
  • Азбука весны
  • Лето
  • В гости к лету
  • В гостях у к осени
  • Уж небо осенью дышало
  • Осенние зарисовки
  • Идёт волшебница зима
  • В гостях у зимы
  • Зима
  • Кто как к зиме готовится
  • Какие животные не боятся холода
  • Следы животных зимой
  • Птицы зимой (Ильина И. В.)
  • Покормите птиц зимой
  • Помощь птицам зимой
  • Что такое погода (Ильина И.В.)
  • Триозерье в Косино (Мухина В.Н.)
  • Старинные весенние праздники (Игнатьева Д.А.)
  • Здравствуй Новый год! (Трофименко О.В.)
  • 2021 год науки и технологий
Краеведение (Санкт-Петербург и Ленинградская область):
  • История северной столицы
  • Мой город Санкт-Петербург
  • Что посмотреть в Санкт-Петербурге
  • Санкт- Петербург в загадках
  • Интересные места Ленинградской области
  • Прогулка по Шуваловскому парку
  • 8 уникальных крепостей Ленобласти.
  • Животные Ленинградской области
  • Растения Красной книги Ленинградской области
  • Отгадай кустарники и растения Ленинградской области
  • Красная книга Ленинградской области. Звери
  • Красная книга Ленинградской области. Птицы
  • Красная книга Ленинградской области. Рыбы
  • Самые красивые озёра Ленинградской области
  • Девичья команда из Ленинграда и четвероногие герои войны
  • Ремёсла моего края
Игры по окружающему миру:
  • Экологическая игра Тайна лесной тропинки (Позляева И. Л.)
  • Интерактивная игра В гостях у Капельки (Ильина И.В.)
  • Дидактическая игра «Букварь природы» (Медникова Н.А.)
Тренажёры по окружающему миру:
  • Живая и неживая природа
  • Город и село
  • Явления природы
Тесты по окружающему миру:
  •  Страна, открывшая путь к звёздам (Курова Т.В.)

Видеоуроки по Окружающему миру:

Презентации, видеоуроки и клипы по окружающему миру и экологии

в сборниках мультимедийных уроков:

 


Сохранение Земли

Природные ресурсы Земли включают воздух, воду, почву, полезные ископаемые, топливо, растения и животных. Сохранение — это практика заботы об этих ресурсах, чтобы все живые существа могли извлекать из них пользу сейчас и в будущем.

Все, что нам нужно для выживания, например, пища, вода, воздух и жилье, мы получаем из природных ресурсов. Некоторые из этих ресурсов, например небольшие растения, можно быстро заменить после их использования. На замену других, таких как большие деревья, уходит много времени. Это возобновляемые ресурсы.

Другие ресурсы, такие как ископаемое топливо, вообще нельзя заменить. Как только они израсходованы, они уходят навсегда. Это невозобновляемые ресурсы.

Люди часто растрачивают природные ресурсы. На животных идет чрезмерная охота. Леса вырубаются, подвергая землю воздействию ветра и воды. Плодородная почва истощена и утрачена из-за эрозии из-за неэффективной агротехники. Запасы топлива исчерпаны. Вода и воздух загрязнены.

При небрежном управлении ресурсами многие из них будут израсходованы. Однако при разумном и эффективном использовании возобновляемых ресурсов хватит гораздо дольше. Путем сохранения люди могут сократить количество отходов и разумно управлять природными ресурсами.

За последние два столетия человеческая популяция сильно выросла. Миллиарды людей быстро расходуют ресурсы, когда едят пищу, строят дома, производят товары и сжигают топливо для транспорта и электричества. Продолжение жизни, какой мы ее знаем, зависит от бережного использования природных ресурсов.

Потребность в сохранении ресурсов часто противоречит другим потребностям. Для некоторых людей лесистая местность может быть хорошим местом для размещения фермы. Лесозаготовительная компания может захотеть заготовить деревья в этом районе для строительных материалов. Бизнес может захотеть построить на земле завод или торговый центр.

Все эти потребности действительны, но иногда растения и животные, живущие в этом районе, забываются. Выгоды от развития необходимо сопоставлять с вредом для животных, которые могут быть вынуждены искать новые места обитания, с истощением ресурсов, которые нам могут понадобиться в будущем (таких как вода или древесина), или с ущербом для ресурсов, которые мы используем сегодня.

Развитие и сохранение могут сосуществовать в гармонии. Когда мы используем окружающую среду таким образом, чтобы у нас были ресурсы для будущего, это называется устойчивым развитием. Есть много различных ресурсов, которые нам необходимо сохранить, чтобы жить устойчиво.

Леса

Лес — это большая территория, покрытая деревьями, сгруппированными так, что их листва затеняет землю. На каждом континенте, кроме Антарктиды, есть леса, от заполненных вечнозелеными бореальными лесами на севере до мангровых лесов в тропических водно-болотных угодьях. В лесах обитает более двух третей всех известных наземных видов. Влажные тропические леса особенно богаты биоразнообразием.

Леса обеспечивают среду обитания для животных и растений. Они накапливают углерод, помогая уменьшить глобальное потепление. Они защищают почву, уменьшая сток. Они добавляют питательные вещества в почву через опавшие листья. Они обеспечивают людей пиломатериалами и дровами.

Обезлесение — это процесс уничтожения леса путем его вырубки или сжигания. Люди вырубают леса, чтобы использовать древесину или освободить место для сельского хозяйства или развития. Каждый год Земля теряет около 14,6 миллионов гектаров (36 миллионов акров) леса из-за вырубки лесов — площадь размером примерно с американский штат Нью-Йорк.

Вырубка лесов разрушает места обитания диких животных и увеличивает эрозию почвы. Он также выбрасывает парниковые газы в атмосферу, способствуя глобальному потеплению. На вырубку лесов приходится 15 процентов мировых выбросов парниковых газов. Вырубка лесов также наносит ущерб людям, которые полагаются на леса для своего выживания, охоты и собирательства, сбора лесных продуктов или использования древесины в качестве дров.

Около половины всех лесов на Земле находятся в тропиках — области, опоясывающей земной шар вблизи экватора. Хотя тропические леса покрывают менее 6 процентов площади суши в мире, они являются домом для около 80 процентов зарегистрированных видов в мире. Например, в лесах небольшого американского острова Пуэрто-Рико в Карибском море обитает более 500 различных видов деревьев.

Тропические леса дают нам много ценных продуктов, включая древесину, такую ​​как красное дерево и тик, каучук, фрукты, орехи и цветы. Многие лекарства, которые мы используем сегодня, получают из растений, произрастающих только в тропических лесах. К ним относятся хинин, лекарство от малярии; кураре, анестетик, используемый в хирургии; и розовый барвинок, который используется для лечения некоторых видов рака.

Устойчивые методы ведения лесного хозяйства имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы у нас были эти ресурсы в будущем. Одной из таких практик является оставление некоторых деревьев умирать и разлагаться естественным образом в лесу. Этот «сухостой» создает почву. Другие устойчивые методы ведения лесного хозяйства включают использование методов лесозаготовок с низким уровнем воздействия, сбор урожая с учетом естественного возобновления и отказ от определенных методов лесозаготовок, таких как удаление из леса всех ценных деревьев или всех самых больших деревьев.

Деревья также можно сохранить, если потребители переработают их. Например, жители Китая и Мексики повторно используют большую часть своей макулатуры, включая бумагу для письма, оберточную бумагу и картон. Если бы половина бумаги в мире была переработана, большая часть мирового спроса на новую бумагу была бы удовлетворена, что спасло бы многие деревья Земли. Мы также можем заменить некоторые изделия из дерева альтернативными материалами, такими как бамбук, который на самом деле является разновидностью травы.

Почва

Почва жизненно важна для производства продуктов питания. Нам нужна высококачественная почва, чтобы выращивать урожай, который мы едим и скармливаем домашнему скоту. Почва также важна для растений, которые растут в дикой природе. Многие другие виды природоохранных мероприятий, такие как сохранение растений и сохранение животных, зависят от сохранения почв.

Неправильные методы ведения сельского хозяйства, такие как многократная посадка одной и той же культуры на одном и том же месте, называемая монокультурой, истощают питательные вещества в почве. Эрозия почвы водой и ветром увеличивается, когда фермеры пашут вверх и вниз по холмам.

Один из методов сохранения почвы называется обрезкой контурных полос. Некоторые культуры, такие как кукуруза, пшеница и клевер, высаживают чередующимися полосами поперек склона или поперек направления господствующего ветра. Разные культуры с разной корневой системой и листьями помогают замедлить эрозию.


Сбор всех деревьев на большой площади, практика, называемая сплошной рубкой, увеличивает вероятность потери продуктивного верхнего слоя почвы в результате ветровой и водной эрозии. Выборочная уборка — практика удаления отдельных деревьев или небольших групп деревьев — оставляет другие деревья, чтобы закрепить почву.

Биоразнообразие

Биоразнообразие — это разнообразие живых существ, населяющих Землю. Продукты и преимущества, которые мы получаем от природы, зависят от биоразнообразия. Нам нужна богатая смесь живых существ, чтобы обеспечить нас продуктами питания, строительными материалами и лекарствами, а также поддерживать чистый и здоровый ландшафт.

Когда вид вымирает, он теряется для мира навсегда. Ученые подсчитали, что нынешняя скорость вымирания в 1000 раз превышает естественную скорость. Из-за охоты, загрязнения, разрушения среды обитания и вклада в глобальное потепление люди ускоряют потерю биоразнообразия угрожающими темпами.

Трудно сказать, сколько видов вымирает, потому что общее число видов неизвестно. Ежегодно ученые открывают тысячи новых видов. Например, изучив всего 19 деревьев в Панаме, ученые обнаружили 1200 различных видов жуков, причем 80 процентов из них в то время были неизвестны науке. Основываясь на различных оценках количества видов на Земле, мы можем терять от 200 до 100 000 видов каждый год.

Нам необходимо защищать биоразнообразие, чтобы обеспечить нас обильными и разнообразными источниками пищи. Это справедливо даже в том случае, если мы не едим виды, которым угрожает исчезновение, потому что то, что мы едим, может зависеть от этого вида для выживания. Некоторые хищники полезны для поддержания популяций других животных на управляемом уровне. Исчезновение крупного хищника может означать, что больше травоядных ищут пищу в садах и на фермах людей.

Биоразнообразие важно не только для производства продуктов питания. Например, мы используем от 50 000 до 70 000 видов растений для производства лекарств по всему миру. Большой Барьерный риф, коралловый риф у побережья северо-восточной Австралии, приносит около 6 миллиардов долларов в экономику страны за счет коммерческого рыболовства, туризма и других видов рекреационной деятельности. Если погибнет коралловый риф, погибнут и многие рыбы, моллюски, морские млекопитающие и растения.

Некоторые правительства создали парки и заповедники для защиты диких животных и мест их обитания. Они также работают над отменой методов охоты и рыболовства, которые могут привести к исчезновению некоторых видов.

Ископаемое топливо

Ископаемое топливо — это топливо, полученное из остатков древних растений и животных. К ним относятся уголь, нефть (нефть) и природный газ. Люди полагаются на ископаемое топливо для питания транспортных средств, таких как автомобили и самолеты, для производства электроэнергии, а также для приготовления пищи и обогрева.

Кроме того, многие продукты, которые мы используем сегодня, сделаны из нефти. К ним относятся пластмассы, синтетический каучук, ткани, такие как нейлон, лекарства, косметика, воск, чистящие средства, медицинские устройства и даже жевательная резинка.


Ископаемое топливо формировалось миллионы лет. Как только мы используем их, мы не можем заменить их. Ископаемое топливо является невозобновляемым ресурсом.

Нам нужно экономить ископаемое топливо, чтобы оно не закончилось. Однако есть и другие веские причины для ограничения использования ископаемого топлива. Эти виды топлива загрязняют воздух при сжигании. Сжигание ископаемого топлива также приводит к выбросу углекислого газа в атмосферу, что способствует глобальному потеплению. Глобальное потепление меняет экосистемы. Океаны становятся теплее и кислее, что угрожает жизни морских обитателей. Уровень моря повышается, что создает угрозу для жителей прибрежных районов. Многие районы больше страдают от засухи, в то время как другие страдают от наводнений.

Ученые изучают альтернативы ископаемому топливу. Они пытаются производить возобновляемое биотопливо для автомобилей и грузовиков. Они хотят производить электроэнергию, используя солнце, ветер, воду и геотермальную энергию — природное тепло Земли.

Каждый может помочь сохранить ископаемое топливо, бережно его используя. Выключайте свет и другую электронику, когда вы ими не пользуетесь. Покупайте энергосберегающие приборы и защищайте свой дом от непогоды. Ходите пешком, катайтесь на велосипеде, пользуйтесь автобазами и по возможности пользуйтесь общественным транспортом.

Полезные ископаемые

Запасы полезных ископаемых Земли находятся под угрозой. Многие месторождения полезных ископаемых, которые были обнаружены и нанесены на карту, истощены. Поскольку руды для таких полезных ископаемых, как алюминий и железо, становится все труднее находить и добывать, их цены стремительно растут. Это делает инструменты и оборудование более дорогими в покупке и эксплуатации.

Многие методы добычи полезных ископаемых, такие как выемка горных пород (MTR), наносят ущерб окружающей среде. Они разрушают почву, растения и места обитания животных. Многие методы добычи полезных ископаемых также загрязняют воду и воздух, поскольку токсичные химические вещества попадают в окружающую экосистему. Усилия по сохранению в таких областях, как Чили и Аппалачи на востоке Соединенных Штатов, часто способствуют более устойчивым методам добычи полезных ископаемых.

Менее расточительные методы добычи полезных ископаемых и переработка материалов помогут сохранить минеральные ресурсы. В Японии, например, производители автомобилей перерабатывают много сырья, используемого при производстве автомобилей. В Соединенных Штатах почти одна треть производимого железа производится из переработанных автомобилей.

Электронные устройства представляют большую проблему для сохранения, потому что технологии меняются очень быстро. Например, потребители обычно меняют свои сотовые телефоны каждые 18 месяцев. Компьютеры, телевизоры и mp3-плееры — это еще одна продукция, которая способствует образованию «электронных отходов». По оценкам Агентства по охране окружающей среды США (EPA), в 2007 году американцы произвели более трех миллионов тонн электронных отходов9.0003

Электронные изделия содержат минералы, а также пластмассы на нефтяной основе. Многие из них также содержат опасные материалы, которые могут попасть со свалок в почву и водоснабжение.

Многие правительства принимают законы, требующие от производителей перерабатывать бывшую в употреблении электронику. Переработка не только предотвращает попадание материалов на свалки, но и снижает потребление энергии для производства новых продуктов. Например, переработка алюминия экономит 90 процентов энергии, которая потребовалась бы для добычи нового алюминия.


Вода

Вода является возобновляемым ресурсом. У нас не закончится вода, как может закончиться ископаемое топливо. Количество воды на Земле всегда остается неизменным. Однако большая часть воды на планете недоступна для использования человеком. В то время как более 70 процентов поверхности Земли покрыто водой, только 2,5 процента ее составляют пресные воды. Из этой пресной воды почти 70 процентов навсегда заморожены в ледяных шапках, покрывающих Антарктиду и Гренландию. Только около 1 процента пресной воды на Земле доступно людям для питья, купания и орошения сельскохозяйственных культур.

Люди во многих регионах мира страдают от нехватки воды. Это вызвано истощением источников подземных вод, известных как водоносные горизонты, отсутствием осадков из-за засухи или загрязнением источников воды. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 2,6 миллиарда человек не имеют надлежащих санитарных условий для водоснабжения. Ежегодно более пяти миллионов человек умирают от болезней, вызванных использованием загрязненной воды для питья, приготовления пищи или стирки.

Около трети населения Земли проживает в районах, испытывающих нехватку воды. Большинство из этих областей находятся в развивающихся странах.

Загрязненная вода наносит вред не только людям, но и окружающей среде. Например, сельскохозяйственные стоки — вода, стекающая с сельскохозяйственных угодий, — могут содержать удобрения и пестициды. Когда эта вода попадает в ручьи, реки и океаны, она может нанести вред организмам, которые живут в этих источниках воды или пьют из них.

Люди могут сохранять и защищать запасы воды разными способами. Люди могут ограничить потребление воды, починив протекающие краны, принимая душ короче, сажая засухоустойчивые растения и покупая приборы с низким потреблением воды. Правительства, предприятия и некоммерческие организации могут помочь развивающимся странам построить санитарно-технические сооружения.

Фермеры могут изменить некоторые свои методы, чтобы уменьшить количество загрязненных стоков. Это включает в себя ограничение чрезмерного выпаса скота, недопущение чрезмерного орошения и использование, когда это возможно, альтернатив химическим пестицидам.

Природоохранные группы

Предприятия, международные организации и некоторые правительства участвуют в природоохранных мероприятиях. Организация Объединенных Наций (ООН) поощряет создание национальных парков по всему миру. ООН также учредила Всемирный день водных ресурсов, мероприятие, направленное на повышение осведомленности и пропаганду сохранения водных ресурсов.

Правительства принимают законы, определяющие, как следует использовать землю и какие территории следует отводить под парки и заповедники. Правительства также применяют законы, направленные на защиту окружающей среды от загрязнения, например, требуют от заводов установки устройств для контроля загрязнения. Наконец, правительства часто поощряют сохранение ресурсов, использование чистых технологий и переработку бывших в употреблении товаров.

Многие международные организации занимаются охраной природы. Члены поддерживают такие дела, как спасение тропических лесов, защита исчезающих животных и очистка воздуха. Международный союз охраны природы (МСОП) — это союз правительств и частных групп, основанный в 1948. МСОП работает над защитой дикой природы и среды обитания. В 1980 году группа предложила всемирную стратегию сохранения. Многие правительства использовали модель МСОП для разработки собственных планов сохранения. Кроме того, МСОП следит за состоянием находящихся под угрозой исчезновения диких животных, находящихся под угрозой исчезновения национальных парков и заповедников, а также других сред по всему миру.

Зоопарки и ботанические сады также занимаются защитой дикой природы. Многие зоопарки выращивают и разводят исчезающих животных, чтобы увеличить их популяцию. Они проводят исследования и помогают информировать общественность об исчезающих видах. Например, в зоопарке Сан-Диего в американском штате Калифорния проводятся различные исследовательские программы по самым разным темам: от борьбы с болезнями у амфибий до здорового питания для сердца горилл.

Ученые Королевского ботанического сада Кью в Лондоне, Англия, работают над защитой растений по всему миру. Банк семян тысячелетия Кью, например, работает с партнерами в 54 странах для защиты биоразнообразия посредством сбора семян. Исследователи Кью также изучают, как технология ДНК может помочь восстановить поврежденную среду обитания.

Люди могут многое сделать для сохранения ресурсов. Выключение света, ремонт протекающих кранов и переработка бумаги, алюминиевых банок, стекла и пластика — вот лишь несколько примеров. Езда на велосипеде, пешие прогулки, совместное использование автомобилей и использование общественного транспорта помогают экономить топливо и уменьшают количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду. Люди могут сажать деревья, чтобы создать дома для птиц и белок. В продуктовые магазины люди могут приносить свои многоразовые сумки. И люди могут носить многоразовые бутылки с водой и кофейные кружки, а не использовать одноразовые контейнеры. Если бы каждый из нас занимался сохранением понемногу, результатом стали бы серьезные усилия по сохранению.

Краткий факт

Обниматели деревьев
Движение Чипко, призванное спасать деревья, было основано жителями деревни в штате Уттар-Прадеш, Индия. Чипко означает крепко держаться или обниматься. Жители деревни обхватили руками деревья, чтобы лесорубы не срубили их. Сельские жители победили, и Уттар-Прадеш запретил вырубку деревьев в предгорьях Гималаев. С тех пор движение распространилось на другие части Индии.

Краткий факт

Жаждущая еда
Людям требуется от 2 до 4 литров питьевой воды каждый день. Однако для производства дневной еды требуется от 2000 до 5000 литров воды. Для производства мяса требуется больше воды, чем для производства растительной пищи.

Краткий факт

Тигр, Тигр
Тигры — опасные животные, но им следует бояться нас больше, чем нам бояться их. Сегодня в дикой природе живет всего около 3200 тигров. Три подвида тигра — балийский, каспийский и яванский — вымерли в прошлом столетии. Многие организации прилагают все усилия, чтобы защитить оставшихся тигров от незаконной охоты и потери среды обитания.

Статьи и профили

National Geographic: WildlifeConservation InternationalМеждународный союз охраны природы (МСОП)

3 способа спасти планету

Наша наука

Ответ «да» с некоторыми большими «если». Вот 3 вещи, которые мы должны сделать прямо сейчас.

16 сентября 2020 г.

Вид с воздуха на лесозаготовку возле водохранилища Кашоэйра, Бразилия. © Скотт Уоррен

Наука находится в:

Мы не должны мириться с гибелью и мраком для Земли. Вместе мы можем замедлить двойной кризис утраты климата и биоразнообразия. Это обнадеживающий тревожный сигнал, но только если мы будем действовать очень срочно.


Наша планета сталкивается с взаимосвязанными кризисами быстрого изменения климата и утраты биоразнообразия. У нас есть годы, а не десятилетия, чтобы устранить эти экзистенциальные угрозы. В опубликованных исследованиях The Nature Conservancy и 12 аналогичных организаций наука указывает нам лучший путь для построения более устойчивого, более обнадеживающего будущего для Земли.

Станьте частью решения

Поддержите настоящие научные природоохранные мероприятия, необходимые для более обнадеживающего будущего.

Пожертвовать сейчас

Будущее, в котором катастрофические изменения климата сдерживаются, в то время как мы по-прежнему питаем наш развивающийся мир. Будущее, в котором мы сможем накормить 10 миллиардов человек во всем мире и обеспечить более чистую и обильную питьевую воду, а также защитить живительные земли, озера и реки. Будущее, в котором дикое сердце природы по-прежнему бьется благодаря здоровой дикой природе и великолепным пейзажам, а наши города укрепляются благодаря гармонии с природой.

Путь вперед Новая наука показывает четкий путь, по которому мы должны идти, чтобы предотвратить необратимый ущерб землям и водам, которые поддерживают всех нас. Еще не поздно выбрать более устойчивое будущее, в котором природа и люди будут процветать вместе. Чтобы достичь этого, мы должны изменить то, как мы получаем пищу, рыбу и энергию прямо сейчас. © Мэтт Чамплин

×

Будущее, в котором люди и природа будут процветать вместе. То, что мы будем делать до 2030 года, определит, замедлим ли мы потепление до 1,5 градусов по Цельсию — уровня, который, по мнению ученых, позволит избежать наихудших последствий изменения климата — и в то же время сохранить достаточно земли и воды, чтобы замедлить ускоренную гибель видов. Это видение будущего достижимо, и мы должны объединиться и приложить все усилия, чтобы это видение стало реальностью.

Три вещи, которые мы должны сделать

Ставки не могут быть выше. Если мы будем следовать по пути, который указывает нам наука, у нас есть возможность сохранить почти все типы среды обитания на землях мира. Это огромная победа для дикой природы, птиц, растений, насекомых и разнообразия жизни, которое делает наш природный мир таким сокровищем.

Интерактивная графика

Как энергетика, сельское хозяйство и рыболовство могут способствовать лучшему пути к 2050 году?

Узнать сейчас

Необходимы срочные действия, и мы должны воспользоваться беспрецедентными возможностями, чтобы изменить ход истории. Международное сообщество готовится сделать определяющий выбор на будущее, заключая соглашения, которые бывают раз в жизни и которые способны остановить катастрофическое изменение климата и сохранить биоразнообразие на Земле.

Это должно быть десятилетие, когда мы спасаем планету. Мы должны выполнить обещания, политику и совместные усилия, необходимые для защиты природы от разрушения.

Вот три способа, с помощью которых мы должны изменить привычный ход дел и действовать смело для сохранения природы.

Объяснение регенеративного сельского хозяйства (2:53) Как регенеративные пищевые системы могут исцелить планету и накормить мир? Мы можем производить продукты, которые не только не причиняют вреда, но и активно восстанавливают природу и устраняют ранее нанесенный ущерб. Регенеративные продовольственные системы могут гарантировать, что мы сможем накормить многие поколения. Вот как это выглядит.

1. Производить больше еды на меньшем количестве земли.

Целевое расширение сельского хозяйства Определите области, где сельскохозяйственные культуры растут лучше всего, чтобы не разрушать природу.

×

Проблема:

Сегодняшняя версия крупномасштабного сельского хозяйства является крупнейшим источником преобразования земель, приводит к вырубке лесов, что усугубляет изменение климата, использует 70% мировых запасов пресной воды и полагается на методы внесения удобрений, которые загрязняют наши воды. Поскольку потребность накормить еще миллиард человек возрастает, расширение сельского хозяйства может привести к опустошению среды обитания, выбросу еще большего количества углерода в атмосферу и высыханию рек.

Как это исправить:

Производите продукты питания там, где они лучше всего растут, что потребует меньше воды и меньше земли.

Как мы действуем прямо сейчас:

Мы анализируем спутниковые снимки и местный потенциал урожайности, чтобы определить, где выращивание сои и разведение крупного рогатого скота может расширяться, не разрушая природу. Этот подход особенно важен в бразильском регионе Серрадо, где половина всей естественной среды обитания уже превращена в пахотные земли и пастбища. Сотрудничество с фермерами в области устойчивых методов может помочь сохранить то, что осталось от богатой саванны Серрадо.

Поиск дополнительных данных Одной из самых больших проблем в управлении жизненно важным рыболовством в развивающихся странах является отсутствие данных о том, какие виды вылавливаются и в каких количествах. The Nature Conservancy является пионером в области инновационных технологий и инструментов обработки данных, которые могут помочь вернуть океаны, изобилующие рыбой. © Джефф Йоновер

×

2. Исключить перелов.

Целевая рыбалка Используйте технологии, чтобы ловить только нужные виды.

×

Проблема:

Перелов и плохое управление рыболовством губительны не только для видов рыб, находящихся на грани исчезновения. Он ставит под угрозу пищевые сети и океанские экосистемы, нарушая баланс всей морской жизни. И это угрожает миллиардам людей, которые полагаются на морепродукты как на важный источник средств к существованию и животного белка. Без серьезных изменений 84% мировых запасов рыбы окажутся в опасности уже при нашей жизни.

Как это исправить:

Усовершенствуйте наши методы рыболовства, чтобы брать только то, что популяции рыб могут выдержать сейчас, чтобы наши океаны могли быть более многочисленными и здоровыми в будущем.

Как мы действуем прямо сейчас:

Мы делаем рыбаков быстрыми, простыми и доступными для использования данных для более устойчивого управления их уловом. Как и программное обеспечение для распознавания изображений, технология FishFace, которую мы впервые внедряем в Индонезии, использует искусственный интеллект и машинное обучение для идентификации видов рыб и отслеживания их количества, чтобы рыбаки могли избежать слишком большого количества или не того вида рыбы.

Объяснение естественных климатических решений (3:01) В этом видео это будущее, и мы оглядываемся назад на то, как мы спасли мир с помощью природы. В 2020-х годах мы узнали, что природа может извлечь из атмосферы 11 миллиардов метрических тонн углерода. Это была треть необходимого нам сокращения выбросов! Так как же все это сделала природа?

3. Увеличение чистой энергии.

Целевое размещение энергии Использовать уже деградировавшие земли для развития энергетики.

×

Проблема:

Изменение климата — самая серьезная угроза, стоящая сегодня перед нашей планетой. Мы должны сократить выбросы углерода до уровней, согласованных в Парижском соглашении по климату, или ниже, чтобы предотвратить катастрофический ущерб. А поскольку глобальный спрос на энергию, как ожидается, вырастет на 56% в течение следующих нескольких десятилетий, будет невозможно достичь этих целей по выбросам, если мы будем придерживаться в основном традиционных ископаемых видов топлива.

Как это исправить:

Переключить 85% мирового энергоснабжения на неископаемые источники топлива и инвестировать в такие стратегии, как лесовосстановление, улавливающее углекислый газ.

Как мы действуем прямо сейчас:

Мы выступаем за правила, которые позволяют перепрофилировать бывшие горнодобывающие земли для солнечной и ветровой энергии. Десятки тысяч акров деградировавших рудников в Большом бассейне штата Невада теперь доступны для развития возобновляемых источников энергии. Нацелившись на уже нарушенную землю, новые турбины и солнечные панели не должны будут разрушать больше естественной среды обитания.

Добыча Солнца Единственная солнечная установка коммунального масштаба может быть размером с центр Сан-Франциско. Чтобы сохранить хрупкую пустынную среду обитания, цель The Nature Conservancy — поощрять развитие чистой энергии путем перепрофилирования уже деградировавших бывших шахт. © Дэйв Лауридсен для The Nature Conservancy

×

У нас действительно есть силы построить будущее, в котором природа и люди смогут процветать вместе.

Возможен более устойчивый путь. Но нам нужно сплотить отдельных людей, правительства, компании и сообщества по всему миру, чтобы действовать вместе с нами в течение следующего десятилетия. Когда мы сидим за столом с лидерами по всему миру, это дает нам большую силу показать, как много людей с нами.

Это десятилетие, чтобы принять меры для планеты. Нельзя терять время.

Поддержите нас и поддержите научно обоснованные решения самых серьезных проблем природы.

Пожертвовать сейчас Подпишите обязательство

Мы персонализируем nature.org для вас

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта и анализа производительности и трафика на нашем веб-сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *