Все презентации 3 класс Плешаков окружающий мир
nsportal.ru
У р о к 2 ЧЕЛОВЕК
25.08.2014 3973 0Цели: показать отличие человека от животного как существа разумного; познакомить с особенностями познания человеком окружающего мира.
О б о р у д о в а н и е: рисунки с изображением собаки, обезьяны, человека, дельфина.
Ход урока
I. Организационный момент.
Отгадайте к р о с с в о р д.
1. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела.)
2. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)
3. Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке. (Улитка.)
4. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака.)
5. По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (Овца.)
6. Зеленый поясок
В траве затерялся. (Ящерица.)
7. Хвостиком виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука.)
К л ю ч е в о е с л о в о: человек.
– Прочитайте полученные слова. Что заметили общего?
II. Проверка домашнего задания.
1. В ы с т у п л е н и е царя царства животных (учебник, с. 8, задание 2).
2. О т в е т ы н а в о п р о с ы раздела «Проверь себя».
III. Сообщение темы и целей урока.
– Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике кроссворда. Это тема нашего урока. Сегодня мы поговорим о человеке как разумном существе.
IV. Изучение нового материала.
1. Б е с е д а «Человек – существо разумное».
– В словаре С. И. Ожегова дается толкование слова «человек».
· Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.
· Человек – часть природы, его живого мира, относится к царству людей.
Учитель предлагает рассмотреть на доске рисунки с изображением животных и людей.
– Что общего у человека и животных?
– В чем существенное отличие человека от животного?
– Как разум помогает человеку устраивать свою жизнь?
– Отличие человека от других объектов живой природы огромно. Человек – разумное существо.
Среди животных тоже есть немало сообразительных (обезьяны, дельфины, собаки), но только человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, заводы, фабрики, дороги.
– Прочитайте текст на с. 10–11.
– Назовите предметы, созданные человеком.
– Где «помещается» разум человека?
– Есть ли головной мозг у животного?
– Головной мозг человека, в отличие от головного мозга животного, особенно развит. Благодаря головному мозгу в любую минуту, не выходя из комнаты, мы можем представить удивительные картины окружающего мира, звездное небо, густой туман, моросящий дождь.
Учитель предлагает сесть удобно, расслабиться и послушать музыку. (Звучит спокойная музыка.)
– Какие картины вы представляли, слушая музыку?
– Какие чувства вы испытывали в это время?
– О том, что происходит в душе человека во время общения с окружающим миром, рассказывает особая наука – психология (от греческих слов «психе» – душа, «логос» – наука).
– Знания не даются человеку от рождения. В течение всей жизни он познает мир. Как же человек познает мир? Познание начинается с органов чувств.
– Какие органы чувств вы знаете?
– Отгадайте з а г а д к и:
1. Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза.)
2. Есть всегда он у людей,
Есть всегда у кораблей. (Нос.)
3. Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают. (Язык, глаза, уши.)
– О каких органах чувств говорится в загадке?
2. О с о б е н н о с т и п о з н а н и я.
И г р а «По ступенькам познания».
Восприятие. Выходят два ученика. Первый закрывает глаза. Второй принимает любую позу. Первый открывает на мгновение глаза, запоминает позу. Второй ученик садится на место, а первый воспроизводит увиденное.
– Восприятие – это первая ступень познания. Сохранить полученную информацию помогает память. Память – это вторая ступень познания. Благодаря памяти человек накапливает в своем мозгу знания. Когда говорят «вспомни», значит, надо достать нужное из памяти.
П р о д о л ж е н и е и г р ы «Память».
Один ученик поворачивается лицом к доске. Несколько учеников становятся в ряд. Первый ученик поворачивается и запоминает последовательность игроков. Затем – снова отворачивается, а игроки меняются местами. Задачи первого игрока – восстановить первоначальный порядок учеников.
– Но человек не только запоминает сведения об окружающем мире. Он их обдумывает, сравнивает, устанавливает связи, делает выводы. Это называется мышлением. Мышление – третья ступень познания.
С мышлением связана еще одна способность человека – представлять себе то, чего нет перед ним. Эта способность называется воображением – это четвертая ступень познания. Без воображения невозможно творчество.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я «Подумай» (учебник, с. 14.)
V. Итог урока.
– Отгадайте з а г а д к у:
На земле он всех сильней,
Потому что всех умней. (Человек.)
– Что нового вы узнали о человеке?
Ч т е н и е в ы в о д а на с. 15.
& Домашнее задание: с. 10–15; задание «Проверь себя».
tak-to-ent.net
Предмет: Познание мира. «Человек» 3 класс.
Класс: 3 «А»
Тема: Человек.
Тип урока: Обобщающий урок.
Цели урока:
-систематизировать знания о строении и работе организма и внутренних органов; – продолжить работу над правилами сохранения здоровья;
– продолжить работу по развитию самоконтроля, взаимооценки и самооценки;
– пропагандировать здоровый образ жизни;
-развивать любознательность, логическое мышление, память, устную речь, наблюдательность;
– воспитывать бережное отношение к себе и окружающим.
Ресурсы: мультимедийный проектор, флипчарт, презентация физминутки, раздаточный материал (кубик, оценочные листы, листы А3, маркеры, стикеры, сигнальные карточки).
Ход урока.
Программный материалИдеи модулей курса
Побужде ние
Упражнение «Комплимент».
Цель: создание рабочей атмосферы, повышение самооценки.
– Для начала я хочу, чтобы вы получили заряд положительных эмоций и на уроке хорошо работали, улыбнитесь друг другу, сделайте комплемент и пожелайте удачи.
Атмосфера сотрудничества, мотивация.
Флипчарт
– Успех в группе в первую очередь зависит от каждого из вас, и чтобы вы работали слажено, давайте вспомним правил поведения в группе.
1. Будь доброжелательным ко всем.
Помни, что вы делаете общее дело.
2. Четко высказывай свою точку зрения.
3. Умей слушать других.
4. Если не согласен с мнением других: не кричи, не
перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.
5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься.
6. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.
Использование ИКТ
– Мы с вами прошли раздел «Человек» и сегодня на уроке мы обобщим знания о строении и работе нашего организма и внутренних органов.
– Скажите мне, каким вы видите себе здорового человека?
(Каким он должен быть?)
Составьте кластер «Здоровый человек».
Дети защищают свой кластер и оценивают стикерами, те работы, которые на их счет показались наиболее точными.
Формативное оценивание.
-Но чтобы человек был здоровым, какие правила должен соблюдать?
– соблюдать режим дня,
– гигиену,
– больше находиться на свежем воздухе,
– проветривать помещение,
– разнообразить питание,
– вовремя ложиться спать,
– следить за осанкой,
– делать утреннюю зарядку,
– заниматься спортом.
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание.
Флипчарт
– Если мы просканируем человека, то мы увидим опору нашего тела.
– Подпишите кости скелета.
Одна группа работает с интерактивной доской, а остальные на месте.
-Сколько костей у взрослого человека? (206 костей)
– А сколько костей у новорожденного? (300 костей)
– Почему у новорожденного ребенка костей больше, чем у взрослого?
-Почему мы должны следить за своей осанкой?
-Как сколиоз влияет на работу нашего организма?
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Использование ИКТ
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Вопросы высокого уровня
Работа с одаренными и талантливыми детьми.
Формативное оценивание.
Флипчарт
– Давайте еще раз просканируем человека?
– Что мы увидели? Внутренние органы.
– Подпишите название органов.
Одна группа работает с интерактивной доской, а остальные на месте.
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Формативное оценивание.
Флипчарт
Перепутанные логические цепи.
– В нашем организме слажено работают все органы, каждый орган имеет своё строение и выполняет определенную функцию. Но посмотрите, что произошло? Вся цепь разорвалась и организм дал сбой. Чтобы они заработали их нужно расставить так, чтобы получилась цепочка:
система – органы – назначение (что обеспечивает эта система и органы).
Одна группа работает с интерактивной доской, а остальные на месте.
Пищеварительная система
Обеспечивает переваривание пищи
Пищевод, желудок, кишечник
Дыхательная система
Насыщает орга
ны кислородом, выводит углекислый газ
Трахея, бронхи, лёгкие
Сердце, кровеносные сосуды
Кровеносная система
Обеспечивает движение крови в организме
Управляет деятельностью
всего организма
Нервная
система
Головной мозг,
спинной мозг,
нервы
Скелет, мышцы
Обеспечивает
опору и движение
тела
Опорно –
двигательная
система
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Использование ИКТ
Обучение критическому мышлению.
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание.
Презента ция
Физминутка.
Использование ИКТ
Флипчарт
– На этом наша путаница не заканчивается, нас ждет еще одно задание, в котором надо найти ошибки и исправить их.
Лови ошибку
– При вдохе лёгкие расширяются и наполняются углекислым газом, а при выдохе лёгкие сжимаются и выталкивают кислород. (лёгкие расширяются и наполняются кислород, а при выдохе лёгкие сжимаются и выталкивают углекислым газом)
– Кровь движется в организме по нервам. (по кровеносным сосудам)
– Пища попадает в ротовую полость, потом в кишечник, желудок, пищевод. (ротовую полость, потом в пищевод, желудок, кишечник)
– Благодаря прочности, мышцы человека могут выполнять любые движения. (сокращению-укорачиванию и расслаблению- удлинению).
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение критическому мышлению.
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание
Флипчарт
– Следующее задание «Кубик». Перед вами кубик и лист с вопросами. По очереди кидаете кубик, с каким числом выпадает грань кубика, на тот вопрос и отвечаете.
Кубик .
1 вопрос. Докажи, что человек – живое существо – организм.
2 вопрос. Девочки поспорили. Одна говорила, что груз надо нести в правой руке, только нужно давать ей отдохнуть. Другая утверждала, что груз надо равномерно поделить и нести в обеих руках. Кто из девочек прав и почему?
3 вопрос. Что нужно делать, чтобы работа пищеварительной системы не нарушалась? (соблюдать режим питания, питаться вовремя разнообразной пищей, употребляя витамины, правила гигиены- мыть овощи и фрукты, следить за чистотой рук).
4 вопрос. Выдохни воздух на зеркало или стекло. Оно запотеет. Проведи по нему рукой. Откуда взялась вода на стекле?(при выдохе лёгкие сжимаются и выталкивают переработанный воздух с углекислым газом и водяными парами).
5 вопрос. Ты укололся о кактус, и твоя рука мгновенно отдёрнулась. Как это происходит и почему? Объясни. (от места укола по нервам идёт сигнал «больно». Мозг получает его и даёт приказ мышцам «сократиться». Мышцы приводят в движение, рука отдёргивается).
6 вопрос. Какая мышца постоянно работает? (сердечная).
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение критическому мышлению
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание.
Флипчарт
– Выбираете лепесток ромашки, я читаю вопрос, а вы по очереди отвечаете на него.
Ромашка вопросов.
– Простой вопрос: Для чего нужны мышцы в организме человека? (Чтобы приводить в движение кости).
– Уточняющий вопрос: Верно ли, что главная функция кожи узнавать размеры и форму предметов? (защищать от повреждений, микробов, ударов)
– Интерпретационный (объясняющий) вопрос: Почему дышать нужно через нос? (холодный воздух согревается и очищается).
– Творческий вопрос: Что было бы, если бы органы чувств не сообщали об опасности, которые происходят вокруг нас? (нервная система руководит работой органов чувств и если бы они не сообщали об опасности, то человек всегда попадал бы опасные для жизни ситуации)
– Оценочный вопрос: Как вы относитесь к своим зубам?
Нужно ли чистить их два раза в день? Почему? (у людей с больными зубами пища пережёвывается хуже, и пищеварение ухудшается. Это может вызвать заболевание желудка).
– Практический вопрос: Что нужно делать, чтобы в комнату поступал свежий воздух?
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение критическому мышлению
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание
Рефлексия
Возьмите сигнальные карточки, если вам все понятно по разделу «Человек», поднимите зелёный цвет, а если еще что-то не понятно, то поднимите красный цвет карточек.
–Что особенно понравилось на уроке?
– Что не очень понравилось?
– Что получилось?
– В чём испытывали трудности?
– С чем они связаны?
Всем спасибо за работу!
Оценива
ние
-Подведите итог в оценочных листам и поставьте суммативную оценку.
Имена
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Задание №4
Задание №5
Задание №6
Задание №7
Итоговая оценка
Оценка учителя
Суммативное оценивание
infourok.ru
– Для этого мы обратимся к словарю Ожегова: «Организм – живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающей его от неживой материи».
Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.
– Какие же органы есть в человеческом организме?
Нервная система включает головной мозг, спинной мозг и нервы.
Кровеносная система: сердце и кровеносные сосуды.
Пищеварительная система: пищевод, желудок, кишечник и некоторые другие органы.
Дыхательная система: лёгкие и другие органы.
Выделительная система.
Опорно-двигательная система.
Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов.
– Строение тела человека изучает наука анатомия, а работу его органов – физиология человека. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиеной.
– Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы? Почему люди болеют?
– А теперь мы с вами станем самыми любознательными и отправимся в путешествие. Открываем учебник на стр. 131.Здесь мы познакомимся с биографией Ивана Петровича Павлова учёного- физиолога. То есть с учёным, который наблюдал за работой органов организма человека.
Физкультминутка.
Организм человека – это сложная система.
Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык.
Давайте узнаем, какие есть органы чувств чуть подробнее.
Отгадайте загадку и узнаете, что за орган зрения.
Брат с братом
Через дорогу живут,
А один другого не видит.
(глаза)
Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаём о том, что творится вокруг, и в тоже время именно глаза больше всего говорят о человеке.
В древности учёные предполагали, что человеческая душа смотрит на мир четыре дыры глаз. И, если подумать, это почти так и есть. Наш глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на плёнку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат.
– Берегите зрение! Дефекты зрения – это близорукость и дальнозоркость.
2.Отгадайте загадку и узнаете, что за орган слуха.
У зверушки –
На макушке.
А у нас –
Ниже глаз.
(уши)
С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т. п. Второй по важности орган чувств у человека – ухо. Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее.
То, что мы называем «ушами» – это только так называемые наружные уши или ушные раковины.
Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук, который по своей природе является просто колебаниями воздуха. Посредине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие, с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он заканчивается тоненькой пластиночкой – барабанной перепонкой. Эти колебания передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо – внутреннее ухо, и далее в мозг. Ухо – это тонкий и сложный орган чувств.
Отгадайте загадку и узнаете, что за орган обоняния.
Между двух светил
В середине я один.
(нос)
Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. С запахами у человека связаны многие ассоциации.
Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.
Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить некачественной пищи.
Отгадайте загадку и узнаете, что за орган вкуса.
Всегда во рту,
А не поглотишь.
(язык)
Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот. Сладкое и солёное язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое – корнем.
Орган осязания – это кожа.
Кожа, оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает. Чувствительность нашего «скафандра» заключается в том, что он сообщает нам, к чему мы прикасаемся.
Закрыв глаза, ты можешь почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхности, к которой прикоснулся, и угадать, что перед тобой. Это чувство называется осязанием.
Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие нервные окончания.
Всеми органами чувств руководит головной мозг. Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение.
– Ну, что же, ребята, проверим свои силы и выполним кроссворд по теме: «Организм человека».
Кроссворд по теме «Организм человека».
6. | |||||||
4. | |||||||
2. | 7. | ||||||
1. | |||||||
3. | 5. | 8. | |||||
О | Р | Г | А | Н | И | З | М |
Орган пищеварения.
Орган кровообращения.
Орган зрения.
Орган осязания.
Орган обоняния.
Органы дыхания.
Центральный отдел нервной системы человека.
Орган, позволяющий человеку двигаться.
Ответы:
Рот
Сердце
Глаз
Кожа
Нос
Легкие
Мозг
Мышцы
nsportal.ru
Слайд 1
Окружающий мир 3 класс Тема: Общество Презентацию подготовила Сауткина Светлана Викторовна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2», город Алексин 2014 годСлайд 2
1 2 3 4 5 В О С П Р И Я Т И Е М О З Г П А М Я Т Ь М Ы Ш Л Е Н И Е П С И Х О Л О Г И Я О Б Р Ж Н Е 1. Способность человека познавать окружающий мир с помощью органов чувств. 2. Орган , в котором «помещается» разум человека. 3. Способность сохранять полученную информацию. 4. Способность обдумывать, сравнивать, классифицировать полученные сведения. 5. Наука, изучающая внутренний мир человека. 1. Способность представлять то, чего нет в данный момент перед человеком.
Слайд 3
Столица Национальный костюм Совместное хозяйство Государственные границы Жизнь под одной крышей Государственный язык Забота друг о друге Территория Родной язык Национальные танцы Семья Народ Страна Столица Национальный костюм Национальные танцы Родной язык Совместное хозяйство Жизнь под одной крышей Забота друг о друге Государственные границы Государственный язык Территория
Слайд 4
Самые многочисленные народы мира Народ Численность млн чел. Основная страна проживания Китайцы 1310 Китай Хиндустанцы 330 Индия Американцы США 314 США Бенгальцы 250 Бангладеш, Индия Бразильцы 193 Бразилия Русские 147 Россия Мексиканцы 147 Мексика, США Японцы 130 Япония Пенджабцы 120 Пакистан, Индия Бихарцы 105 Индия
Слайд 5
Народы мира
Слайд 6
Народы мира
Слайд 7
Народы мира
Слайд 8
Народы мира
Слайд 9
Народы мира
Слайд 10
Народы мира
Слайд 11
Народы мира
Слайд 12
Народы мира
Слайд 13
Народы мира
Слайд 14
Народы мира
Слайд 15
Народы мира
Слайд 16
Народы России (около 1600 народов) 1. Абазины 2 . Абхазы 3.Аварцы 4 . Агулы 5 . Адыгейцы 6 . Азербайджанцы 7 . Айны 8 . Ассирийцы 9 . A леуты 10.Алтайцы 11 . Армяне 12 . Арчинцы 13 . Балкарцы 14 . Башкиры
Слайд 17
1. Белорусы 2 . Болгары 3 . Буряты 4 . Вепсы 5 . Водь 6 . Гагаузы 7 . Греки 8 . Грузины 9 . Даргинцы 10 . Долганы 11.Дунгане 12 . Евреи Народы России (около 1600 народов)
Слайд 18
1. Ижорцы 2 . Ингуши 3 . Ительмены 4 . Кабардинцы 5 . Kазахи 6 . Калмыки 7. Карачаевцы 8. Каракалпаки 9 . Kарелы 10.Kеты 11 . Киргизы 12 . Китайцы Народы России (около 1600 народов)
Слайд 19
1. Коми 2 . Коми-пермяки 3 . Корейцы 4 . Коряки 5 . Кумыки 6 . Курды 7 . Лакцы 8 . Латыши 9 . Лезгины 10 . Ливы 11. Литовцы 12 . Манси 13 . Марийцы 14 . Молдаване 15 . Монголы Народы России (около 1600 народов)
Слайд 20
1. Мордва-мокша 2 . Мордва- эpзя 3 . Нанаицы 4 . Нганасаны 5 . Hемцы 6 . Ненцы 7 . Нивхи 8 . Ногайцы 9 . Орочи 10.Осетины 11 . Русские Народы России (около 1600 народов)
Слайд 21
1. Русские 2 . Рутульцы 3 . Саамы 4 . Секульпы 5 . Сербы 6 . Словаки 7 . Табасараны 8 . Таджики 9 . Татары астраханские 10 . Татары казанские 11 . Татары крымские 12 . Татары среднеазиатские Народы России (около 1600 народов)
Слайд 22
1. Таты 2 . Тувинцы 3 . Туркмены 4 . Удины 5 . Удмурты 6 . Удэгейцы 7 . Узбеки 8 . Уйгуры 9 . Украинцы 10 . Ульчи 11.Финны 12 . Хакасы Народы России (около 1600 народов)
Слайд 23
1. Ханты 2 . Черкесы 3 . Черногорцы 4 . Чеченцы 5 . Чуваши 6 . Чукчи 7 . Шорцы 8 . Эвенки 9 . Эвены 10 . Энцы 11.Эскимосы 12 . Эстонцы 13 . Юкагиры 14 . Якуты Народы России (около 1600 народов)
Слайд 24
Карта России
Слайд 25
Глава государства Где он работает? Владимир Владимирович Путин Дом Правительства
Слайд 26
Символы государства Герб России Флаг России
Слайд 27
1.Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 2.От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая – Хранимая Богом родная земля! Припев: 3.Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев: Гимн России Музыка – Георгия Александрова, слова – Сергея Михалкова.
Слайд 28
Источники: http:// dic.academic.ru http:// steshka.ru bukoteka.ru http :// www.200stran.ru http://f911korporativ.ru
nsportal.ru