Миф произведение 3 класс: Литературное чтение 3 класс. Мифы Древней Греции. «Храбрый Персей»

конспект урока “литературное чтение”; 3 класс. Тема: “Мифы Древней Греции” (+презентация) | План-конспект урока по чтению (3 класс):

Паспорт урока

Класс: 3

Тема: «Знакомство с названием раздела. Мифы Древней Греции»,

Цель: организовать деятельность обучающихся по формированию представлений о мифах Древней Греции.

Задачи:

Образовательные:

1.Расширить знания обучающихся о Древней Греции;

2.Сформироват представление о системе греческих богов;

3.Познакомить обучающихся с древнегреческими мифами;

4.Организовать чтение и анализ мифов «Огонь Прометея» и «Ящик Пандоры»

5.Учить через содержание мифа объяснять события жизни людей;

6.Способствовать обучению давать характеристику героям произведений;

7. Сформировать представление о мифе, как об особом жанре;

Развивающие:

1.Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать;

2.Развивать умение извлекать информацию из произведений;

3. Развивать умение взаимодействовать в парах;

4.Развивать умение составлять устный ответ на заданный вопрос;

5.Развивать творческое мышление учащихся;

6.Развивать умение учащихся работать по плану учителя;

Воспитательные:

1.Формировать негативное отношение к человеческим порокам;

1.Воспитывать уважительное отношение к благородным поступкам героев мифов;

2.Воспитывать уважительное отношение к зарубежному творчеству;

3.Воспитывать в детях трудолюбие, усидчивость и терпение;

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Читают выразительно миф «Огонь Прометея» и «Ящик Пандоры»;

2.Знают систему Богов в древнегреческих мифах;

3.Дают характеристику персонажам мифов;

Метапредметные:

П.1 Умеют отвечать на поставленный вопрос

П.2 Умеют формулировать собственные мысли;

Р.1 Умеют оценивать свою деятельность

Р.2 Умеют оценивать деятельность одноклассников

К1 Умеют составлять устный ответ на вопросы

К2 Умеют взаимодействовать друг с другом

К3 Уважительно слушают своих одноклассников

Личностные:

Л. 1 усердно трудятся на уроке

Л2 доброжелательно реагируют на мнение одноклассников

Методы:

Основной дидактический метод: технология продуктивного чтения

Частные методы и приёмы: прогнозирование, чтение вслух, беседа, рассказ

Наглядный: демонстрация видео

Практический: выполняют задания на карточках

Ресурсы урока: предметные картинки, раздаточный материал

Дидактические: рассказ учителя

План урока

  1. Организационное начало (1 мин.)
  2. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
  3. Введение в раздел (4 мин)
  4. Подготовка к восприятию (7 мин.)
  5. Чтение и анализ мифа «Огонь Прометея» (8 мин.)
  6. Физкультминутка (2 мин.)
  7. Чтение и анализ мифа «Ящик Пандоры» (8 мин.)
  8. Обобщение (7 мин.)
  9. Итог урока (3 мин.)
  10. Рефлексия (2 мин.)
  11. Домашнее задание (1 мин.)

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

  1. Организационное начало урока (1 мин)

У: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Софья Николаевна.

Д: Здравствуйте.

У: На ваших столах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник.

Д: проверяют рабочие места

  1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

У: Улыбнитесь друг другу. Подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится.  Поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой. Улыбнитесь еще раз, повернувшись к нашим гостям, одарите их тоже теплом своей улыбки, чтобы наш класс наполнился светом.

Д: (слушают)

  1. Введение в раздел (4 мин)

У: Посмотрите внимательно на нашу выставку, что объединяет все эти книги?

Д: Зарубежная литература

У:Ребята, каких зарубежных писателей вы знаете? Например Шарля Пьеро?(франция) Или Ганса Христиана Андерсена?(дания) А может кто-то читал сказки братьев Гримм (германия) или Астрид Линдгрен (швеция)?

Д: Кот в сапогах, Спящая красавица, Золушка, Красная шапочка, Снежная королева, Гадкий утенок, Дюймовочка, Белоснежка, Бременские музыканты, Пеппи длинный чулок, Малыш и Карлсон…

У:Мы назвали с вами авторов 17-19вв, но зарубежная литература зародилась намного раньше. Какие древние жанры вы знаете?

Д: Пословицы, поговорки, потешки, колыбельные

У: Да, все это – устное творчество, но есть жанры, которые созданы намного раньше и связаны они с мифологией. На Руси мифология не имеет таких ярких примеров, как мифы одной страны.

У: Сегодня мы с вами будем путешествовать. А как называются люди, которые путешествуют по разным странам?

Д: путешественники

У: Верно! Сегодня мы – путешественники.

     4. Подготовка к восприятию (7 мин)

У: А что бы узнать, куда мы отправимся, посмотрите на слайд, там подсказка. Как вы думаете, в каком государстве есть яркие примеры мифов?

Д: Греция

У: Верно! Сегодня мы с вами отправимся в Древнюю Грецию. А что вы знаете про Древнюю Грецию?

Д: Родина Олимпийских игр, окружает Средиземное море, дерево Оливы, Боги, Мифы.

У: Существует на нашей земле древнейшая страна, страна, где всё напоминает сказку, легенду, миф. Это страна Греция, земля тёмных скал, голубых морей, древних руин, развалин. Знаете, что такое Олимпийские игры? Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, именно здесь придумали эти соревнования. Олимпийские игры были самыми древними и главными соревнованиями. На время Олимпийских игр прекращались все войны. Театр тоже придумали древние греки. В древней Греции в театре ставили трагедии и комедии. Все роли, даже женские, исполняли мужчины. Актеры выступали в масках. Греки смотрели спектакли в огромных театрах под открытым небом. Древней Греции были сложены различные предания о прекрасных и могучих богах и богинях, отважных и мудрых героях, фантастических чудовищах. Мешая правду и вымысел, придумывали они и рассказывали друг другу удивительные истории. Эти истории мы называем греческим словом «мифы».

У: А кто-то знает, что такое миф?

Д: (говорят свои варианты)

У: Миф – это древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле.

А знаете ли вы какие-нибудь мифы?

Д: затрудняются ответить

У: Тогда это нам предстоит сегодня узнать. Давайте запишем число в тетрадях. Сегодня 29 апреля. Тема нашего урока «Мифы Древней Греции». И запишем определение понятия «миф».

У: Т.к. миф – это сказание о Богах, знаете ли вы каких-нибудь древнегреческих Богов?

Д: затрудняются ответить

У: Значит это нам и нужно узнать сегодня. Посмотрите внимательно видео и скажите, сколько же Богов было в Древней Греции

Д: смотрят видео

У: Так сколько же основных Богов было в Древней Греции?

Д: 16

У: Верно! Давайте вместе назовем их

Д: Зевс – Бог молний, Гера – Богиня семьи и верности, Посейдон – Бог моря, Аид – Бог мертвых, Диметра – Богиня смены времен года, Персефона – Богиня царства мертвых, Афродита – Богиня любви, Гефест – Бог огня, Апполон – Бог искусства, Арес – Бог войны, Гермес – Бог торговли, Артемида – Богиня охоты и плодородия, Асклепий – Бог медицины, Гестия – Богиня домашнего очага, Дионис – Бог виноделия, Афина – Богиня мудрости и войны.

У: Боги Древней Греции могущественны и коварны, – так считали древние греки. Они боялись и почитали своих богов, потому что боги покровительствовали их занятиям. Что бы задобрить своих богов греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания.

  1. Чтение и анализ мифа «Огонь Прометея» (8 мин)

У: Сейчас я предлагаю вам прослушать миф «Огонь Прометея». Как вы думаете, по названию, о чем будет этот миф?

Д: об огне, о Боге Прометее.

У: А что может случиться с огнем Прометея?

Д: Случился пожар, он помог людям, спас кого-нибудь (догадки детей)

У: Давайте же мы с вами сейчас и узнаем.

У: Итак, что же вы поняли из услышанного текста? (спрашиваю несколько детей)

Д: Прометей, без спроса Зевса, отдал огонь людям, за что был жестоко наказан.   

У: Я вижу, что вы все внимательно прослушали миф. А как вы думаете, почему Прометей, несмотря на запрет Зевса, отдал огонь людям?

Д: Потому что он был добр к людям, обучал их ремеслам.

У: Верно!

У: Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать отрывок, где Зевс приказал приковать Прометея к горе?

Д: Зловеще, таинственно, нагнетающим голос.

У: А есть те, кто хочет нам выразительно прочитать этот отрывок? (спрашиваю несколько учеников)

Д: Зевс, видя, что ему никак не удается истребить человеческий род, обрушил свой гнев на Прометея. Он призвал своих верных слуг и приказал им отвести Прометея на самый край света. Там, бог-кузнец Гефест приковал его цепями к скале. Гефест был другом Прометея, но не смел ослушаться Зевса.

Зевс осудил Прометея на вечные оковы, но Прометей знал, что власть самого Зевса не вечна. Проходили годы и века. Бессмертный титан Прометей все томился, прикованный к скале в горах Кавказа. Его мучили зной и холод, терзали голод и жажда.

Желая сломить Прометея, Зевс подверг его новым мукам – послал свою священную птицу-орла — терзать Прометея. Когтями и клювом страшная птица раздирала живот титана и клевала его печень. На другой день рана затягивалась, и орел прилетал вновь. Эти муки длились около 30 тысяч лет…

У: Ребята, за что же так жестко Зевс наказал Прометея?

Д: За то, что Прометей ослушался Зевса, украл огонь и отдал людям.

У: А какую жестокую Кару придумал Зевс?

Д: Приковал к скале, послал орла, чтобы тот терзал Прометея.

У: Да, вы правы! А тогда о каких качествах Зевса можно говорить? Прометея?

Д: Зевс – властный, самый главных Бог, его все боятся. Прометей – добродушный, отзывчивый.

У: Мы с вами сказали, что миф – это сказание о происхождении жизни и мира на Земле. А о чем же этот миф?

Д: О важности огня в жизни людей. С появление огня появилось много возможностей заниматься новыми ремеслами, огонь изменил жизнь.

У: Молодцы! Я вижу, вы отлично усвоили этот миф. Я вижу, что вы немного устали. Давайте отдохнем.

  1. Физкультминутка (2 мин)

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки вверх, вперед и вниз

Вправо, влево повернись.

Дружно хлопнем мы руками 1-2-3

Дружно топнем мы ногами 1-2-3

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.

Молодцы! Присаживайтесь.

  1. Чтение и анализ мифа «Ящик Пандоры» (8 мин)

У: А теперь я предлагаю вам обратить внимание на другой миф. Как он называется?

Д: Ящик Пандоры

У: Слышали ли вы такое выражение «Ящик Пандоры»? Как думаете, о чем будет этот миф?

Д: Ящик Пандоры – это источник всех бед.

У: Верно! На самом деле именно из-за этого мифа и пошло крылатое выражение «Ящик Пандоры». Как вы думаете, по названию и фразеологизму, который мы сейчас обозначили, о чем будет этот миф?

Д:ответы детей.

У: Это мы сейчас и узнаем. Давайте начнем читать по цепочке, по предложению.

Д: После того, как Прометей принес людям огонь из кузницы Гефеста и научил их разному ремеслу, люди трудились, и жизнь их стала счастливее. Да и сами люди стали лучше, добрее и внимательнее друг к другу. Ведь у них теперь всего было много, а если чего не хватало, то все они могли сделать сами. Не нравилось это великому громовержцу, и он решил опять испытать людей и послал им на землю Зло. А чтобы люди не поняли, что это Зло, оно должно было прийти к ним в образе прекрасной девушки.

У: Как изменилась жизнь людей после появления огня?

Д: Жили дружно и счастливо, относились внимательно друг к другу.

У: Какого Бога звали «громовержец»

Д: Зевс

У: Почему ему не нравилось, что люди стали жить дружно на земле?

У: Какое новое испытание послал на землю Зевс?

Д: послал «зло».

У: Почему послал именно прекрасную девушку?

Д: Чтобы на нее сразу обратили внимание, никто не подумал бы, что она несет что-то плохое.

У: Читаем дальше.

Д: Позвал Зевс своего сына, бога Гефеста, и повелел ему смешать землю с водой и сделать девушку необыкновенной красоты. Афина Паллада соткала для нее чудесную одежду из серебряных нитей и надела на голову золотой венец. Афродита подарила девушке неотразимую прелесть, а Гермес вложил в ее грудь лживую и хитрую душу.

Назвали девушку Пандорой, что означало – «наделенная всеми богами». И это действительно было так, ведь она получила дары от всех богов.

Когда девушка была готова, Зевс велел Гермесу отвести ее в дом Эпиметия – брата Прометея.

У: Какие дары от Богов получила Пандора?

Д: Чудесную одежду от Афины, неотразимую прелесть от Афродиты, Лживую и хитрую душу от Гермеса.

У: Как назвали девушку и что обозначало ее имя?

Д: Пандора – наделенная всеми Богами.

У: читаем дальше

Д: Когда девушка была готова, Зевс велел Гермесу отвести ее в дом Эпиметия – брата Прометея. Когда девушка была готова, Зевс велел Гермесу отвести ее в дом Эпиметия – брата Прометея. Прометей всегда предупреждал своего неразумного брата, чтобы он не принимал никаких даров от хитроумного Зевса. Он знал, что дары эти могут принести людям одни только бедствия и невзгоды.

У: Кто принял Пандору в своём доме?

Д: Эпиметий

У: О чем Прометей предупреждал брата?

Д: чтобы он не принимал никаких даров от хитроумного Зевса, дары могут принести беды.

У: читаем дальше

Д: Но Эпиметий не послушался мудрых советов своего брата, а кроме всего, девушка была так прекрасна собою, что он с радостью принял ее и взял Пандору себе в жены.

Вскоре Эпиметий убедился, что и на этот раз прав был его мудрый брат. Вместе с Пандорой в доме Эпиметия появился большой сосуд. Он долго стоял в темном углу, и его никто никогда не открывал. Все знали откуда-то, что, если сосуд открыть большая беда обрушится на землю. Так сосуд и стоял себе в укромном месте, и никто даже и думать не смел близко к нему подойти.

У: Что появилось в доме Эпиметия вместе с Пандорой?

Д: большой сосуд

У: Почему никто не смел близко подходить к сосуду?

Д: Все знали, что если открыть сосуд – случится беда.

У: читаем дальше

Д: Но однажды любопытная и хитрая Пандора, изнывая от любопытства, потихоньку пробралась к сосуду.

– Я не буду его открывать, – подумала она, – а лишь чуть-чуть приоткрою крышечку и загляну внутрь, что же там лежит.

И она чуть приоткрыла сосуд. Но этой щелочки оказалось достаточно, чтобы сразу все зло, все людские пороки и несчастья, болезни и невзгоды, которые были заключены в сосуде вылетели из него.

Перепуганная Пандора захлопнула крышку, но было уже поздно. Все людские пороки и несчастья успели разлететься по земле, а на самом донышке сосуда осталась одна только надежда. Так что теперь люди были лишены даже маленькой надежды на лучшую жизнь.

Опять зло поселилось на земле, люди страдали от разных бедствий, которые обрушивались на них одно за другим. Появились новые болезни, их уже не могли исцелить те лекарства, которые дал людям Прометей.

У: По какой причине Пандора открыла сосуд?

Д: любопытство

У: Как она себя оправдала?

Д: «..я лишь чуть приоткрою крышечку»

У: Что обьяснет данный миф?

Д: Появление людских пороков, вражды между людьми

У: А с чем это связано?

Д: это связано с любопытством Пандоры

  1. Обобщение (7 мин)

У: Ребята, мы познакомились с вами с двумя древнегреческими мифами. Теперь перед нами стоит новая задача. На доске вы видите пословицы и два столбика «Огонь Прометея» и «Ящик Пандоры». Вам необходимо разделить эти пословицы по смыслу в разные столбики.

«Огонь Прометея»

Кто смел и стоек, тот десятерых стоит

Жизнь дана на добрые дела

Мир не без добрых людей

Бывает добро, да не всякому дано

Искра мала велик пламень родит

Братская любовь пуще каменных стен.

«Ящик Пандоры».

Надеждою жив человек.                    

Любопытством не проживешь.

Не родись красивым, а родись счастливым

Любопытничай меньше, а делай больше.

Надежда умирает последней.

Зло тихо лежать не может

 

  1. Итог урока (3 мин)

 У: Итак, что мы сегодня с вами обсуждали?

Д: Мифы древней Греции

У: А что мы о них узнали?

Д: Миф – это древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле.

У: Совершенно верно! А каких Богов древней Греции вы запомнили?

Д: называют

У: Молодцы! Все верно. Какие мифы мы сегодня прочитали?

Д: «Огонь Прометея» и «Ящик Пандоры»

У: Какие события жизни людей они объясняют?

Д: Важность огня и пороки людей.

  1. Рефлексия (2 мин)

У: Ребята, перед вами лежит листочек, переверните его. Что вы видите?

Д: Лестница

У: Верно. Это лестница успеха. Оцените свою работу на уроке, нарисовав смайлик на нужной ступеньке.

  1. Домашнее задание (1 мин)

У: А сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно будет ознакомиться с мифом «храбрый Персей» на стр.190 учебника

У: Сегодня я бы хотела отметить за активную работу (имена детей), вы активно поработали. Ну а те, кто сегодня работал не так активно, я надеюсь, что в следующий раз вы будете работать ещё лучше.

У:Спасибо вам за урок! На этом у меня всё, до свидания!

Презентация к уроку литературного чтения 3 класс. Древнегреческие мифы.

Словарь понятий

Миф – произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.

Мифология – совокупность мифов и мифических представлений.

Сказка – произведение устного народного творчества преимущественно волшебного или бытового характера с установкой на вымысел.

Легенда – произведение, созданное на основе устного предания, в котором рассказ о реальных людях и подлинных событиях сочетается с элементами фантастики. Легенда – действительность, приукрашенная фантазией.

Аэд – певец, сочинявший и исполнявший эпические песни под аккомпанемент струнного инструмента.

Кифара – древнегреческий струнный щипковый инструмент.

Рапсод – древнегреческий декламатор, речитативом, без музыкального сопровождения исполнявший на праздниках, пирах и состязаниях эпические поэмы.

Боги могущественны и бессмертны, действуют по своей воле.

Люди смертны, зависят от богов.

Герои рождаются от союза богов и людей. Герои смертны, но могущественны. Часто исполняют волю богов.

Олимп – гора в Фессалии, на которой обитают боги. На Олимпе находятся дворцы Зевса и других богов, построенные и украшенные Гефестом. Ворота Олимпа открывают и закрывают оры, когда они выезжают на золотых колесницах. Олимп мыслится символом верховной власти нового поколения богов-олимпийцев, победивших титанов

Боги Древней Греции

Олимпийцы — верховные боги младшего поколения греческих богов во главе с Зевсом, обитавшие на вершине горы Олимп. В греческой мифологии олимпийцы почитались как верховные божества. Традиционно насчитывают двенадцать главных богов-олимпийцев: Зевс, Гера, Посейдон, Деметра, Аполлон, Артемида, Арес, Афродита, Гермес, Афина, Гефест и Гестия .

Аполлон

Арес

Артемида

Афина

Афродита — богиня любви и красоты . Она родилась от брака Зевса и богини Дионы (по другой легенде — вышла из морской пены, отсюда ее титул Анадиомена, «пенорожденная»).

Гермес

Гефест

Гестия — богиня домашнего очага и огня.

Гера

Деметра

Посейдон

Зевс

Древнегреческая мифология в искусстве

Приам, просящий вернуть ему тело Гектора

Похищение Европы

Вакх.

Кузница Вулкана

Диего Веласкес, 1630 г. Мадрид, музей Прадо

Смерть Орфея

Альбрехт Дюрер, 1494 г

Голова Медузы

Караваджо, 1598-99 гг. Галерея Уффици, Флоренция .

Пейзаж с Орфеем и Эвридикой

Никола Пуссен, 1648 гг. Париж, Лувр

Парнас

Рафаэль Санти, 1509-10 г. Рим, музеи Ватикана

Крылатые слова и выражения, связанные с древнегреческой мифологией

Пальма первенства

Ящик Пандоры

Метать громы и молнии

Кануть в Лету

Петь дифирамбы

Крылатые слова и выражения, связанные с древнегреческой мифологией

Сизифов труд – бесполезный, не имеющий конца тяжелый труд, бесплодная работа.

Выражение появилось из древнегреческого предания о Сисифе (Сизифе), известном хитреце, способном обмануть даже богов и постоянно вступавшем с ними в конфликты. Именно ему удалось оковать цепями бога смерти, посланного к нему, и держать его в заточении несколько лет, вследствие чего люди не умирали. За свои действия Сизиф был жестоко наказан в Аиде- он должен был вкатывать на гору тяжелый камень, который, достигая вершины, неминуемо срывался вниз, так что всю работу надо было начинать заново

Прокрустово ложе – то, что является мерилом для чего-либо, к чему что-то насильственно подгоняют или приспосабливают.

Первоначально – ложе, на котором, по древнегреческому мифу, разбойник Полипемон, по прозвищу Прокруст (“растягивающий”), укладывал схваченных им путников и вытягивал ноги тем, кому это ложе было велико, или отрубал ноги тем, кому оно было мало.

Дамоклов меч – постоянно угрожающая кому-то опасность, неприятность.

Выражение возникло из древнегреческого предания о сиракузском тиране Дионисии Старшем (432-367 гг. до н.э.), который с целью проучить одного из своих приближенных, Дамокла, завидовавшего его положению, посадил его во время пира на свое место, повесив над головой Дамокла острый меч на конском волосе как символ тех опасностей, которые неминуемо грозят тирану. Дамокл понял, как мало счастлив тот, кто находится под вечным страхом.

Первый тур «Боги и герои мифов» (прыжки в длину)

1. Из каких источников стали известны мифы Древней Греции?

Поэмы Гомера, Гесиода

2. Как называлась пища богов, дающая им вечную юность и бессмертие?

Нектар – напиток богов, амброзия – пища богов

3. Как называлась одежда, которую носили древние греки и римляне?

Туника, тога, хитон.

4. Назовите музыкальные инструменты Древней Греции.

Кифара, лира

5. Назовите братьев Зевса. Как они распределили господство над миром?

Аид – царство мертвых, Посейдон – владыка морей.

6. Кому из трех богинь (Афине, Афродите, Гере) Парис вручил яблоко с надписью «Прекраснейшей»?

Афродите

7. Назовите героя древнегреческой мифологии, чья деятельность стала символом бесплодного труда.

Сизиф

8. Какое имя дали римляне любимому герою греков Гераклу?

Геркулес

9. Кто воспитал Геракла?

Кентавр Хирон

10. Кто подарил людям огонь?

Прометей

Второй тур «Мифические животные» (бег)

  • Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов.

Кентавры

2. Туловище этого чудовища спереди львиное, в середине – козье, а сзади- змеиное; у него три головы: льва, козла и змеи, – изрыгающие пламя.

Химера

3. Чудовище с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. Это чудовище Гера в наказание наслало на Фифы. Оно сидело неподалеку от города и задавало прохожим загадку: «Кто утром на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?» Не умевших ответить на этот вопрос чудовище насмерть душило в объятьях.

Сфинкс

4. Отгадайте загадку Сфинкса.

Человек: ребенок, взрослый, старик.

5. Чудовища с крыльями птицы, клювом орла и телом льва. Они – «собаки Зевса».

Грифоны

6. Волшебная птица родом из Эфиопии. Похожа на орла в огненном оперении, живет 500 лет. Когда приходит срок, сжигает сама себя. Из ее праха возрождается новая птица.

Феникс

7. Полу-дева, полу-змея. Обитала в подземной пещере, вдали от богов и людей.

Ехидна

8. Полу-женщины, полу-птицы с божественными голосами. Они живут на скалистом острове и завлекают своими пленительными голосами проплывающих мимо мореходов, а заманив, убивают и пожирают их.

Сирены

9. Страж Аида, трехголовый пес со змеиным хвостом.

Кербер или Цербер .

Третий тур «Фразеологические обороты»

(метание диска)

Рассказать о происхождении фразеологизмов

  • Рог изобилия
  • Яблоко раздора
  • Панический страх
  • Ахиллесова пята
  • Сизифов труд
  • Ящик Пандоры
  • Троянский конь
  • Прокрустово ложе

Четвертый тур «12 подвигов Геракла» (метание копья)

  • Сколько голов было у гидры?

Девять

2. Кто помог одолеть гидру?

Иолай – племянник Геракла

3. Как удалось Гераклу одолеть стимфалийских птиц?

С помощью трещоток

4.Кому принадлежала керинейская лань?

Артемиде

5. Куда спрятался Эврисфей, увидев Геракла с эриманфским вепрем?

В большой бронзовый сосуд

6. Кто из богов подарил быка царю Крита?

Посейдон

7. Чем кормил Диомед коней?

Человеческим мясом

8. Каково значение пояса Ипполиты?

Знак власти, приносит удачу

9. Сколько яблок должен был принести Геракл из сада Гесперид?

Три

Пятый тур «Греко-римские боги» (борьба)

Назовите римских аналогов греческих богов

1. Зевс

Юпитер, царь богов и людей. Бог грома и молнии

2. Гера

Юнона, хранительница семьи

3. Афродита

Венера, богиня любви

4. Эрот

Купидон, бог любви

5. Арес

Марс, бог войны

6. Артемида

Диана, богиня-охотница

7. Афина

Минерва, богиня мудрости и справедливой войны

8. Гефест

Вулкан, бог огня и кузнечного дела

9. Посейдон

Нептун, бог моря

Перескажите или перескажите историю, миф, народную сказку или басню RL.3.2 — 3-й класс

Джессика Тобин — Elementary Nest

40,7 тыс. подписчиков

Включает Google Apps™

Учитель-автор указал, что этот ресурс включает материалы Google Workspace (например, документы, слайды и т. д.).

Easel Activity Included

Этот ресурс включает в себя готовые к использованию интерактивные задания, которые учащиеся могут выполнять на любом устройстве. Easel от TPT можно использовать бесплатно!  Подробнее.

Также включено в
  1. Набор текстов для чтения RL для 3-го класса — художественная литература Lexile Reading Activity

    Этот набор для чтения литературы или художественной литературы для 3-го класса включает 8 различных стандартных блоков для области литературы ELA (RL). Они включают в себя планы уроков, графические органайзеры или рабочие листы, отрывки профессионального уровня Lexile и занятия в небольших группах. Если вы не являетесь школой CCSS, это

    8

    Продукты

    46,50 долларов США Цена 46,50 долларов США 54,00 долларов США Исходная цена 54,00 долларов СШАСэкономьте 7,50 долларов США

    View Bundle

  2. Блоки по чтению для 3-го класса — основные базовые уроки на основе стандартов, отрывки из лексики

    Этот набор по чтению литературы и информации для чтения для 3-го класса включает 17 различных стандартных модулей для домена ELA. Эти единицы RL и RI охватывают все навыки художественной и документальной литературы! Они включают в себя планы уроков, рабочие листы для печати, отрывки и задания для небольших групп.2.00$114.75Первоначальная цена $114.75Сэкономьте $22.75

    View Bundle

  3. 3-й класс Reading Compliance, Writing, Language Arts — Common Core ELA Bundle

    Обучите учащихся 3-го класса всему Common Core ELA стандарты с легкостью. Этот пакет содержит планы уроков для всех стандартов, а также дополнительные занятия для студентов, чтобы они могли практиковать чтение, письмо, язык, базовые навыки, а также навыки говорения и аудирования. Этот комплект f

    51

    Продукты

    185,00 $ Цена 185,00 $ 290,50 $ Исходная цена 290,50 $ Экономия 105,50 $

    View Bundle

Описание

Стандарты

1

Отзывы

848

Вопросы и ответы

10

Еще от Jess ика Тобин – Элементарное гнездо

Этот модуль для чтения 3-го класса RL.3.2 «Перескажи или перескажи истории, народные сказки, басни, мифы» содержит основанные на стандартах планы уроков, отрывки из Lexile и упражнения, которые можно использовать при обучении стандартному RL3.2. Если вы не преподаете Common Core, этот модуль все равно полезен при обучении студентов тому, как пересказывать историю и находить мораль в тексте, включая басни, народные сказки и мифы.

Пожалуйста, ознакомьтесь с предварительным просмотром, чтобы увидеть ВСЕ, что вы получаете в этом наборе Recount a Story RL3.2!

В комплект входят:

  • 4 мини-урока
  • 12 графических органайзеров
  • 8 уровней Lexile Passages (уровни перечислены ниже)
  • 5 интерактивных элементов (для блокнота или обычной бумаги)
  • 9 0089 12 карт заданий для использования с любым текстом
  • 1 Суммативное оценивание (с ключом ответа)
  • Ключи ответа для определенных заданий плана урока , все отрывка и оценка

Отрывки для чтения и оценки теперь профессионально выровнены Lexile.

  • Хорошая команда — 840L
  • Ревнивая птица — 790L
  • Деревенская и городская мышь — 610L
  • Муравей и кузнечик — 640L
  • Мальчик, который кричал волка — 610 L
  • Прикосновение царя Мидаса — 620L
  • Полет Икара — 630 л
  • Ящик Пандоры — 770 л
  • Оценочное чтение № 1 — 740 л
  • Assessment Reading #2- 820L

CCSS. ELA-LITERACY.RL.3.2

Рассказывать истории, включая басни, народные сказки и мифы из разных культур; определите центральное сообщение, урок или мораль и объясните, как это передается с помощью ключевых деталей в тексте.

В этот ресурс включены цифровые компоненты. Следующие части этого ресурса имеют ссылку на странице 5 для преобразования Google Slides!

  • переходы
  • графические органайзеры
  • оценка
  • Если вы заинтересованы в использовании только цифровых версий отрывков и графических органайзеров, вы можете купить цифровой комплект 3rd Grade Digital здесь. Этот только поставляется с цифровыми версиями отрывков и графическими органайзерами.

ЭКОНОМЬТЕ БОЛЬШЕ! Купите этот пакет в 2 возможных пакетах.

Щелкните здесь, чтобы получить пакет READING.

Щелкните здесь, чтобы ознакомиться с пакетом учебных программ ELA ALL YEAR.

Нравится этот ресурс? Не забудьте подписаться на мой магазин, чтобы быть в курсе новых продуктов!

  • Нажмите здесь, чтобы подписаться!

Эта покупка предназначена только для одного класса.

Если вы заинтересованы в совместном использовании с другими классами, обязательно купите дополнительные лицензии со скидкой через инструмент TeachersPayTeachers. Если вы заинтересованы в лицензии сайта, пожалуйста, свяжитесь со мной по адресу [email protected].

CCSSRL.3.2

Рассказывать истории, включая басни, народные сказки и мифы из разных культур; определите центральное сообщение, урок или мораль и объясните, как это передается с помощью ключевых деталей в тексте.

Вопросы и ответы

Мифы и легенды – Издательство Гандер

0,00 долл. США
Перевозки
Общий

США—АфганистанАландские островаАлбанияАлжирАндорраАнголаАнгильяАнтигуа и БарбудаАргентинаАрменияАрубаАвстралияАвстрияАзербайджанБагамыБахрейнБангладешБарбадосБеларусьБельгияБелизБенинБермудыБутанБоливияБосния и ГерцеговинаБотсванаОстров БувеБразилияБританская территория в Индийском океанеБританские Виргинские острова БрунейБолгарияБуркина-ФасоБурундиКамбоджаКамерунКанадаКанадаКабо-ВердеКаймановы островаЦентральноафриканская РеспубликаЧадЧилиКитайОстров РождестваКокосовые (Килинг) островаКолумбияКоморыКонго – БраззавильКонго – Киншаса Острова КукаКоста-РикаХорватияКубаКюрасаоКипрЧехияКот-д’ИвуарДанияДжибутиДоминикаДоминика Миниканская РеспубликаЭквадорЕгипетСальвадорЭкваториальная ГвинеяЭритреяЭстонияЭфиопияФолклендские островаФарерские островаФиджиФинляндияФранцияФранцузская ГвианаФранцузская ПолинезияФранцузские Южные ТерриторииГабонГамбияГрузияГерманияГанаГибралтарГрецияГренландияГренадаГваделупаГватемалаГернсиГвинеяГвинея-БисауГайанаГаитиHeard & McDon альд островаГондурасГонконг САР КитайВенгрияИсландияИндияИндонезияИранИракИрландияОстров МэнИзраильИталияЯмайкаЯпонияДжерсиИорданияКазахстанКенияКирибатиКосовоКувейтКыргызстанЛаосЛатвияЛиванЛесотоЛиберияЛивияЛихтенштейнЛитваЛюксембургМакао САР КитайМакедонияМадагаскар МалавиМалайзияМальдивыМалиМальтаМартиникаМавританияМаврикийМайоттаМексикаМолдоваМонакоМонголияЧерногорияМонтсерратМароккоМозамбикМьянма (Бирма)НамибияНауруНепалНидерландыНидерландские Антильские островаНовая КаледонияНовая ЗеландияНикарагуаНигерНигерияНиуэ Остров НорфолкСеверная КореяНорвегияОманПакистанПалестина ан ТерриторииПанамаПапуа-Новая ГвинеяПарагвайПеруФилиппиныПиткэрнПольшаПортугалияКатарРеюньонРумынияРоссияРуандаСент-МартинСамоаСан-МариноСан-Томе и ПринсипиСаудовская АравияСенегалСербияСейшельские островаСьерра-ЛеонеСингапурСловакияСловенияСоломоновы островаСомалиЮжная АфрикаЮжная Джорджия и Южные Сандвичевы островаЮжная Корея Южный СуданИспанияШри-ЛанкаSt.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *