Конспект урока по математике 3 класс множество и его элементы петерсон – План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: Множество и его элементы

Конспект урока по математике для 3 класса “Равные множества. Пустое множество”

Конспект урока по предмету «Математика» для 3 класса на тему:

«Равные множества. Пустое множество»

Цели урока:

1. Формировать умение определять равные множества

2. Создать условия для формирования понятия «пустое множество» и знаком его обозначения.

3. Доводить знание табличных случаев умножения и деления до ав­томатизма.

4. Воспитать усидчивость, терпение.

Ход урока

  1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Садитесь!

– Прочитайте стихотворение.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

– Итак, все готовы? Тогда я желаю вам удачи.

– Подготовьте тетради. Арифметический диктант

Найти произведение чисел 9 и 7, 6 и 7, 8 и 8, 6 и 4, 5 и 7, 8 и 5, 4 и 9, 9 и 9, 7 и 8, 3 и 9.

– Какую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков? (Множество, Способы задания множеств)

Сегодня мы продолжим работать на уроке с множествами. Узнаем много нового и интересного.

II.Актуализация знаний

Белый хвост, чёрный нос

Наши тапочки унёс

В уголок под кровать

И не хочет отдавать.

– С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

  • Кто это? (Собака.)

  • Среди множества собак назовите элементы множества не по породам, а в соответствии с их назначением. (Гончие, сторо­жевые, бойцовые, комнатные, собаки-спасатели и

    т.д.)

  • Каким способом мы задавали это множество собак? (общим свойством элементов).

  • Перечислите элементы множества комнатных собак. (Спани­ель, Лабрадор, пудель, бульдог, шнауцер.)

  • Каким способом мы задавали это множество собак? (перечисление).

III. Знакомство с новым материалом

– А теперь перечислите элементы множества автомобилей, ко­торые стоят перед доской. (Дети удивлены, перед доской ничего не стоит.)

  • Чему вы удивились? (Задано множество, элементы которого невозможно перечислить из-за их отсутствия.)

  • Множество, не содержащее элементов, называется пустым, и его обозначают символом Ø – на доске

  • А какую цифру в математике можно считать родственницей данному символу? (Нуль.)

  • Обратите внимание на доску. Что вы видите? – на доске



– Что вы можете сказать об этих двух множествах? Какой знак поставим между этими множествами? (Знак равен­ства.)

Почему? (т.к. они состоят из одних и тех же элементов)

– А что можете сказать о следующих двух множествах’? (Они не одинаковы, у них есть элементы, которые не совпадают.)- на доске



  • Что новое узнали о множествах? (Множества могут выть равными, неравными, пустыми.)

IV. Физкультминутка

Работа по учебнику

Откройте учебник на стр. 7

№ 1,2- устно

Правило в рамке

№3, 5

№ 6 – самостоятельно.

Варианты могут отличаться, т. к. можно переставлять местами элементы, чтобы составить равные множества, и ввести или убрать любой элемент из данного множества, чтобы получить не равные множества.

№ 7 – выполняется устно.

№ 9 — самостоятельно

V. Включение в систему знаний и повторение.

№10, с. 9.

  • От суммы чисел 48 и 36 отнять разность чисел 100 и 76. (60.)

  • Частное от деления 72 и 4 увеличить в 5 раз. (90.)

  • К произведению 12 и 5 прибавить 28. (Восемьдесят восемь.)

б) Запишите множество К чисел, кратных 3.

VII. Итог урока

– Когда множества равны? (когда они состоят из одних и тех же элементов)

– Приведите примеры элементов пустого множества. (Лошади, па­сущиеся па Луне; яблоки и груши, растущие на березе и т. п.)

Покажите в цвете работу на уроке, какое у вас было настроение. Поднимите цветные карандаши.

Домашнее задание № 4, с. 8. № 11, с. 9. Привести примеры равных множеств и пустых

infourok.ru

Конспект урока по математике 3 класс “Объединение множеств. Знак объединения множеств”

Урок по математике

в 3 классе.

Тема «Объединение множеств. Знак объединения множеств»

Цели деятельности учителя:

  1. сформировать у учащихся представление об объединении множеств и его обозначении на письме;

  2. развивать внимание, самостоятельность.

Планируемые результаты:

  1. формировать у учащихся представление об объединении множеств и его обозначении на письме;

  2. развивать вычислительные навыков, логическое мышление, внимание, самостоятельность, инициативность;

  3. воспитывать интерес к предмету;

  4. развивать интеллектуальную сферу личности, развитивать умения сравнивать и обобщать;

  5. воспитывать аккуратность и внимательность при решении.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: проектор, презентация, видео физминутки, индивидуальные карточки; карточки на доску.

Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята.

– Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Слушают. принимают установку на урок.

2.

Актуализация учебных знаний.

– Какую большую тему вы изучаете с начала этого года?

– Вспомним, что такое множество? (Множество – это группа предметов, объектов или живых существ, собранных вместе). Можно ли назвать предметы на слайде множеством? (Да, множество бабочек).

– Из чего состоят множества? (Множества состоят из элементов)

– Что можно сделать с элементами множества? (Посчитать и перечислить их.) – Посчитайте и перечислите элементы множества «Посуда».

– А что значит: задать множество? (Это значит назвать общее свойство или признак всех его элементов.)

– Что означает: «задал это множество перечислением»? (Значит, перечислил все элементы данного множества).

– Поиграем в игру под названием «Классификация» (на слайде). Разделите предметы на несколько групп и дайте им название.

– Сколько ромашек в подмножестве А?

– Сколько самолетов в подмножестве В? (Нет). Как называют множество, не содержащее ни одного элемента? (Пустое). Каким значком оно обозначается?

– Теперь давайте вспомним, что называют подмножеством, выполнив задание «Какие бывают?». Назовите различные подмножества множеств, данных на слайде (буквы, цифры, книги). Например, одним из подмножеств множества «Буквы» будет являться подмножество «заглавные буквы». Продолжите.

– Молодцы! Вспомните, что вы проходили на прошлом уроке. (Пересечение множеств). Что такое пересечение множеств? Каким знаком оно обозначается?

Актуализируют учебные знания.

Отвечают на вопросы.

Работают со слайдом.

Отвечают на вопросы.

3.

Постановка и решение учебной задачи.

Решим следующую задачу:

-На уроке математики учитель задал две очень сложные задачи.
Первую задачу смогли решить только Иван, Михаил и Зоя. А вторую задачу решили Зоя, Нина и Петр. Покажите это на диа­грамме Венна.

– А как показать множество детей, решивших хотя бы одну за­дачу? Покажите на нашей диаграмме, обведите это множество.

– Какова тема урока? (Объединение множеств)

Если слова «объединим» не прозвучит, то это скажет учитель:

  • Множество детей, решивших первую задачу, назовем множе­ством А. А множество детей, решивших вторую задачу, назо­вем множеством В. Как же мы запишем множество всех детей, решивших хотя бы одну задачу? Как на математическом языке записать объединение множеств А и В? (Дети предлагают свои варианты.)

– В математике существует знак объединения множеств, кото­рый можно сравнить с открытой вазой (U), в которую можно сложить все элементы множества.

АUВ={

Как вы понимаете понятие объединить? Каким другим словом можно заменить слово объединить?

Игра с мячом: Я буду называть множества, а вы должны объединить их в другое множество и назвать его.

 Ромашки, розы, колокольчики … – цветы

 Березы, дубы, осины… – деревья

 Мальчики, девочки… – дети

 Числа кратные 2, 6, 8… – числа из таблицы умножения.

 Квадраты, треугольники, круги… – геометрические фигуры. Что мы сейчас делали с названными множествами? (Мы их объединяли общим названием).

– Откройте учебник на странице 33, номер 1. Приготовьте желтый и синий карандаш. Обведите желтым карандашом область А. Обведите синим карандашом область В. А теперь обведите красным карандашом всю закрашенную область.

Будет ли это пересечением множеств? В чем ее отличие от операции пересечения? Как можно назвать эту операцию?

Хорошо, давайте сверим наше предположение с правилом в рамочке на странице 33.

Давайте рассмотрим пример в рамочке. Назовите элементы множества А. Элементы множества В. Что нам нужно сделать, чтобы найти объединение этих множеств? (Взять элементы множества А и добавить элементы множества В). А теперь назовите элементы объединения множеств. Молодцы!

– №2. Прочитайте задание 2? Читаем задание под буквой а. Под буквой б.Скажите, какую операцию мы только что совершили? Почему?

– №3. Прочитайте задание3? Что будет представлять собой пересечение множеств А и В? (Люди, умеющие и плавать, и играть на скрипке). Что представляет собой объединение множеств А и В? ( Люди, умеющие плавать и люди играющие на скрипке).

– Давайте еще раз прочитаем правило на странице 33. Читаем хором. Кто может наизусть рассказать, что такое объединение множеств?

– №4. Прочитайте задание. Отметьте элементы на диаграмме. Обведи цветным мелком: что будет являться объединением множеств. Запиши это с помощью фигурных скобок.

– №5. У вас на столах лежат диаграммы Эйлера-Венна. Возьмите в руки цветной карандаш и раскрасьте им объединение множеств. Сравните со слайдом. У кого получилось так же?

У кого получилось по другому?

– Решим задачу в учебнике на стр.35№9(а). Прочитайте задачу. Какой тип задачи? (На приведение к единице). Что нам известно? Что нужно узнать? Выйди к доске и сделай схему к данной задаче. Расскажи, как будешь решать.

– №11. Решаем первое уравнение? Комментируй, пожалуйста. Второе уравнение. Третье уравнение решите самостоятельно в тетради.

– №12. Вам нужно составить программу действий и решить примеры. Решаем по вариантам. Первый вариант решает под буквой а, второй – под б.

– №14. Решаем устно цепочки.

Ставят цели урока.

Выполняют задания на карточках.

Читают правило.

Выполняют задания.

Повторяют правило.

Выполяют задания на карточках.

Определяют тип задачи.

Решают задачи.

Решают примеры.

4.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

Что такое объединение множеств?

Что нужно сделать, чтобы найти объединение множеств? Молодцы!

– Спасибо за работу. Урок окончен.

Подводят итог урока.

infourok.ru

Конспект урока математики в 3 классе “Решение задач” по учебнику Л.Г. Петерсон

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ» ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МАТЕМАТИКА» В 3 КЛАССЕ

Тема урока: «Решение задач»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Осипова Любовь Владимировна

Г. САРАТОВ

2017

Тема: «Решение задач»

Тип урока: урок рефлексии

Цель: сформировать опыт самостоятельного выполнения заданий, их самопроверки по образцу и подробному образцу, выявления и коррекции ошибок на основе установления их причины («что я не умею»).

Задачи:

1) повторить и систематизировать знания об умножении круглых чисел в столбик;

2) тренировать умение составлять буквенные выражения к задачам;

3) тренировать умение решать текстовые задачи и уравнения.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

– принимать и сохранять учебную цель и задачи;

– умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение, опыт самооценки этого умения на основе применения эталона ;

Предметные:

– умение использовать знаково-символические средства для создания моделей решения задачи;

– способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения;

Личностные:

– умение сотрудничать с педагогом и сверстниками, работать в группе при решении учебных задач;

– принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

– умение видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех;

– умение выслушивать и принимать точку зрения одноклассников.

Оборудование:

– мультимедиа –проектор;

– компьютер;

– демонстрационные материалы: правило умножения круглых чисел в столбик, эталоны правильного выполнения заданий

– раздаточные материалы

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Мотивация к деятельности.

Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. (Д.Пойа)

-Прочитайте высказывание, как вы его понимаете?

– Почему мы начинаем урок именно с этого высказывания?(Мы будем решать задачи)

-Какова тема урока?

– Мы уже много решали с вами задач, почему мы опять возвращаемся к этой теме? (Надо много тренироваться, чтобы не было ошибок)

– Какие навыки, умения необходимы для решения задач?( Выделять главное, рассуждать, определять данные и искомое, считать).

– Значит чему мы будем учиться? (Учиться выделять главное в задаче, выбирать способ решения, выполнять правильно подсчеты, выполнять самопроверку)

– Всё верно. И начнем со счета.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

  1. – Рассмотрите слайд. Какой вид умножения показан на слайде? Какие правила мы должны соблюдать?

-Какой алгоритм умножения круглых чисел в столбик?

5 3 5

3 0 6 4 0 2 0 0 7 0

9 0 0 8 0 0

2 7 5 7 6 0 0 0 1 6 0 5 6 0 0 0

2) С/р 1

28900 · 50 107000 · 600 3510 · 400

– Проверьте по эталону. Поднимите руку, чьи результаты совпали с эталоном.

– Сделайте отметку в таблице результатов.( +, ?)

-Кто допустил ошибки? Сверьте с подробным эталоном, подчеркните место затруднения.

-Какие ошибки вы допустили? Что необходимо сделать ? (Работу над ошибками)

(Пока учащиеся выполняют работу над ошибками, остальные выполняют дополнительное задание учителя)

– Числа какого класса у нас получились? Где могут использоваться такие числа?(население городов, расстояние до звезд…)

– Давайте с вами немного пофантазируем и составим задачу по одному из примеров. (…)

  1. Редактирование задач.

-Прочитайте задание на карточке № 2.

Ученикам 3 класса задали составить задачи для своих одноклассников. Коля составил такую задачу: « Бабушка испекла 38 пирожков с капустой, а с мясом в 2 раза меньше. Коля съел несколько котлеток, после чего осталось 50.»

– Как справился Коля с заданием?

– Что нужно изменить, чтобы текст стал задачей? Какой вопрос можно поставить? Что можно узнать выполнив действия? Какие еще действия вы можете предложить?

  1. : 2 (38 : 2 + 38) (38 : 2 + 38) – 50

Зрительная гимнастика

– Мы проверили работу третьеклассника, а теперь посмотрим, как мы с вами научились решать задачи.

V. Включение в систему знаний и повторение

1) 360 конфет разложили по новогодним подаркам, в каждый подарок по 20 конфет. 6 подарков уже отдали детям. Сколько ещё подарков осталось?

– Что дано в задаче? Выделите главное.

– Что является искомым? Есть ли скрытый вопрос?

– Сколько всего вопросов? Сколько действий?

– Сравните ваше решение с образцом.

– Поднимите руки, кто справился с заданием.

– Кто ошибся? Какие ошибки допустили?

  1. Карточка 3.(самостоятельная работа)

На складе было 16 тонн картофеля. На 3 машинах увезли по 4 тонны. Сколько тонн картофеля осталось на складе?

В питомник привезли 36 саженцев. Несколько саженцев продали, а остальные посадили в 4 ряда по 5 саженцев. Сколько саженцев продали?

* Можно вызвать несколько учащихся решать дополнительные задачи у доски с последующей фронтальной проверкой.

Решение задач проверяется по эталону и результаты заносятся в таблицу.

физминутка

  1. Работа в парах. (блиц-турнир )

– Выполните задание карточки №4. Сверьте с эталоном. Внесите отметку в таблицу результатов.

А) Три стержня стоят а руб. Сколько стоят 8 стержней?

Б) В одном магазине купили а кг огурцов, в другом b кг. Все огурцы разложили в корзины по 8 кг. Сколько корзин понадобилось?

В) Сварили 4 банки вишнёвого варенья по с кг и d кг черничного варенья. Сколько всего кг варенья сварили?

Г) На дачном участке было а рядов клубники по 7 кустов в каждом и b рядов по8 кустов в каждом. Сколько всего кустов клубники было на дачном участке?

– Сравните ваши решения с образцом. Занесите результат проверки в таблицу.( + ; ?)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Задание по выбору).

– Как называются выражения, которые вы записали? Если их дополнить до равенства, что получится?

-Я предлагаю выполнить задание по выбору. Кто-то выполняет задание с доски, у кого возникли затруднения в предыдущих заданиях могут выполнить самостоятельную работу № 2. (Эталон с/р №2 вывешивается на доску для самоконтроля)

  • 1 в. Выпиши уравнения, которые решаются умножением. Найди корень.

  • 2в. Выпиши уравнения, которые решаются делением. Найди корень.

x · 4 = 64 а : 8 = 12 96 : у = 16 е : 45 = 3

С/Р № 2

№1. 60400 · 200 91080 · 300 357000 · 80

№ 2. В магазин привезли 8 ящиков винограда по 15 кг в каждом. До обеда продали 30 кг. Сколько кг винограда осталось?

– Проверьте решение уравнений по эталону. Занесите результат в таблицу.

– Можно ли уравнение назвать задачей? Какие части задачи можно найти в уравнении? Придумайте задачу к выделенному уравнению.

– Что в уравнении является целым, какие части?

Дополнительное задание:

Реши ребус. АА ААА : А = ББ БББ АА ААА : Б = ВВ ВВВ

IV. Рефлексия.

-Чему был посвящен урок?

-Какие цели ставили?

-Какие были затруднения?

-Что удалось на уроке?

-Закончите предложение:

Я знаю …

Я понял …

Я умею …

Я могу научить товарища…

– Просмотрите таблицу результатов. Справа осталась свободная колонка. Если в таблице только плюсы в правой колонке поставьте оценку в баллах(5) или нарисуйте зелёный круг, если 2-3 вопроса( были затруднения) – жёлтый(4), если вопросов получилось больше – красный. Что нужно сделать в случае, если осталось много вопросов? (Еще раз разобрать темы, в которых возникли затруднения)

infourok.ru

Конспект урока по теме “Множество. Элемент множества” (3 класс)

Предмет: Математика .

Класс: 3 класс

Учитель МБОУ «Верхнесыповская ООШ» Хаязова Айгюль Фагитовна.

Учебная тема: Группы предметов. Множество. Элемент множества. (Образовательная программа «Школа 2100»)

Технологическая карта урока.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Дидактическая цель

Познакомиться с понятиями «множество» и «элемент множества».

Задачи

Обучающие:

– учиться устанавливать принадлежность или непринадлежность данного элемента данному множеству, определять число элементов множества, составлять различные множества, узнать отличительные признаки множества и группы.

Развивающие:

– развиваем познавательный интерес, кругозор; приемы умственной деятельности, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

– воспитываем аккуратность, целеустремлённость, стремление к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

– Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

– Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

– Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

– Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные:

Развивать представления о возможности решения жизненных задач средствами предмета «математика».

Основные понятия

«Множество» и «элемент множества».

Ресурсы:

– основные

-дополнительные

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 3-го класса (II ч.) Стр.42-43

– индивидуальные конверты с предметными картинками

– презентация к уроку

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность

  1. Организационный момент.

Вот звенит для нас звонок.

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

– Ребята, мне очень приятно вас видеть сегодня. Пусть этот урок принесет нам радость общения и познания.

II. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Цель: подготовка мышления к новой деятельности

– Ребята, я вам предлагаю расшифровать слово. (Слайд 2)

572+8 =

Ж

1000 – 1 =

О

15* 4 =

О

670 + 30 =

Т

800 – 40 =

В

45 : 15 =

М

500 +140 =

Е

780 -120 =

С

60 : 2 =

Н

3

30

60

580

640

660

700

760

999

М

Н

О

Ж

Е

С

Т

В

О

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. – отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 – добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

III. Постановка темы и учебной задачи.

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели на урок.

Знакомо ли вам это слово?

– Значит тема нашего урока: «Множество».

– Что бы вы хотели узнать из данного урока? (Ответы детей)

  • Что такое множество?

  • Как образуется множество?

  • Из чего состоит множество?

4 – перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 – делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 – преобразовывать информацию из одной формы в другую:

– представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

VI. Открытие нового знания. Поиск решения.

Цель: построение нового способа действий, формирование способности к выполнению.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий, комментирование и проговаривание во внешней речи.

– Опираясь на свой жизненный опыт, наблюдения выскажите предположение, что такое «множество»?

– Распределите предметы на группы. (Слайд 3)

– Придумайте общее название для каждой группы.

цветы

животные

игрушки

– Что у нас получилось? (группа предметов, которая имеет общий признак)

– В каждой группе один предмет или много предметов? (Много)

– От этого слова получилось слово «множество»

– Значит, Множество – это …(Слайд 4)

– А теперь мы сверимся с учебником и словарем. (учебник стр.42.)

– Мы с вами ответили на 1 вопрос?

– На 2 вопрос ответили?

– Теперь ответим на 3 вопрос: «Из чего состоит множество?»

– Во множестве цветов есть цветок ромашка, которая является чем? (Часть целого, элемент)

– Значит, элемент –это … . (Слайд )

Физминутка.

Выполнение № 2 (учебник стр.42) ( Слайд10 )

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

Нам необходимо научиться применять свои знания при решении задач.

Парная работа.

– У меня имеется 2 конверта с заданиями. Нужно выполнить эти задания.

(Дается время для выполнения заданий.)

Проверяем и оцениваем свою работу.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1 – доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

1. Каким же образом наша тема связана с математикой? Вернемся к 1 нашему заданию.

– На какие множества можно разделить числа? (Множество «Однозначные», «Двузначные», «Трехзначные»)

2. Найдите в учебнике № 6. Что вы увидели? (задачи) Как мы можем это обозвать, используя новый термин? Решение задачи под буквой № 6 (б).

  1. 18 : 2 = 9 (з) 3х – х =18

  2. 3 * 9 = 27 (з) 2х = 18

х = 18 : 2

х = 9 (з)

3 * 9 = 27 (з)

Ответ: Витя решил 9 задач, а Костя решил 27 задач.

VII. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности

– Какую цель мы с вами ставили в начале урока?

– Мы достигли своей цели?

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

ТОУУ

VIII. Домашнее задание

Цель: осознание границ применения нового знания

Стр. 43, № 5, № 7.

– Мне было очень приятно работать с вами. Мы достойно прошли все испытания. Спасибо за работу. (Слайд 10)

Уверенно иди вперёд

И в силы верь свои всегда!

И пусть тебя удача ждёт,

Дерзай, борись и побеждай!

Витя записал несколько слов: Москва, Санкт-Петербург, Россия, Одесса, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Австралия.

Найдите среди них элементы множества «Названия городов».

Какие слова здесь «лишние»? Элементами каких множеств они являются?

Элементы какого множества нарисовал Костя? Можно ли сказать, что элементом этого множества является тумбочка? сосна? торт?

infourok.ru

План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: Конспект урока математики в 3 классе по учебнику Л.Г. Петерсон “Свойства объединения множеств”

Тема: Свойства объединения множеств.

Цели: показать детям, что операция объединения множеств обладает переместительным и сочетательным свойствами.

Отрабатывать навыки умножения круглых чисел на однозначное число и двузначное число; навыки решения задач, деления с остатком.

Формировать вычислительные навыки.

План урока

  1. Орг. Момент
  2. Актуализация знаний

№ 1 с.40

– что общего в равенствах левого столбика?(переместительное свойство)

-что общего в равенствах правого столбика?(сочетательное свойство)

– все ли операции над числами и множествами обладают этими свойствами? (нет)

  1. Постановка темы урока(слайд 1)

Давайте сегодня узнаем обладает ли объединение множеств переместительным и сочетательным свойствами.

  1. Знакомство с новым материалом (слайд 2)

№2 с.40 – под руководством учителя

-какой можно сделать вывод? (операция объединения множеств обладает переместительным свойством)

№3 с.40

Вывод: операция объединения множеств обладает сочетательным  свойством. Результат объединения множеств не зависит от порядка действий.

№4 самостоятельная работа

  1. Знакомство с новым способом умножения

Решите задачи(слайд 3)

А) У Тани в гербарии 20 видов листьев по 16 листиков каждого вида. Сколько листьев у Тани?

1 способ: 16 х 20 = 16 х2 х10 = 32х10 =320

2 способ:16х20 = (10+6)х20 = 200 +120 =320(слайд 4)

Б) У Коли в альбоме на 30 страницах марки, по 12 на каждой странице. Сколько у Коли марок?(слайд 5)

Посмотрите как я записываю на доске запись этих чисел в столбик. Нуль стоит не под единицами, а в стороне.

16

  20

Это не ошибка, так принято оформлять умножение на круглое число, потому что умножение обладает сочетательным свойством.

№5 – под руководством учителя

№6 – комментирование вслух

 

  1. Повторение

№9,10 самостоятельная работа

№11 – у доски 2 человека

  1. Итог урока

– что нового узнали на уроке о множествах?

– А об умножении круглых чисел?

– какое свойство помогает умножить эти числа?

  1. Домашнее задание(слайд 6)

№7 с.41, №13 с.42

Выставление оценок за урок (Слайд 7)

nsportal.ru

Технологическая карта урока математики на тему “«Группа предметов. Множество. Элемент множества»( 3 класс)

Абдуллина Аниса Касымовна

Учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №3» г. Нурлат РТ

Международный педагогический конкурс «Лучший открытый урок 2015»

Номинация: начальные классы

Технологическая карта урока математики в 3 классе

по теме «Группа предметов. Множество. Элемент множества»

УМК «Школа 2100»

Тема урока: Группа предметов. Множество. Элемент множества

Тип урока: Открытие новых знаний.

Педагогические задачи: Создать условия для формирования понятий «множество», «элемент множества»

Планируемые результаты: предметные: научатся создавать множества, различать его элементы, подбирать элементы для создания множества.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

Основные понятия: множество, элемент множества.

Основные ресурсы: учебник Т.Е.Демидовой,С.А.Козловой,А.П. «Математика» 3 класс ч.2 –М:Издательство Москва БАЛАСС 2012г

Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, практическая работа

ХОД УРОКА:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коммуника

тивные УУД

Регулятив

ные УУД

Личностные

УУД

Познава

тельные УУД

I Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность;

-формирование самоопределения в учебной деятельности.

– Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Постарайтесь работать быстро, внимательно и, самое главное, дружно!

Повторение изученного материала.

*Запишите число которое является результатом действия деления чисел 300 и 100

*запишите самое маленькое натуральное число

* запишите самое большое однозначное число

Что у вас получилось?

Пропишите это число до конца строчки аккуратно!

Дайте характеристику данному числу. Разложите на разрядные слагаемые

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы!

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать!

Число.

Классная работа.

Минутка чистописания.

Число 319.

Характеристика числа.

Учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками

Саморегуляция к деятельности

Планируют действия в соответствии с поставленной задачей

Оценка правильности выполнения, вносят коррективы, исправляют сделанные ошибки

Осознание процесса учебной деятельности

Развитие вычислительных умений. Оформление свою мысль в устной и письменной речи.

II Актуализация знаний.

Цель: организовать актуализацию умений;

– умение составлять группы по определенным признакам;

– развивать произвольное внимание и память.

-Обозначение темы урока.

Индивидуальное задание.

1)Разбейте предметы на группы.

( числа, буквы, цветы, транспорт, игрушки, птицы).

Назовите какие группы у вас получились?

Как вы получили эти группы?

На что обращали внимание?

Работа в парах.

2)У каждого на столе лежит листок. Посмотрите внимательно. На какие группы можем разбить эти записи.

( числовые выражения, буквенные выражения, уравнения, неравенства)

Найдите общий признак числовых выражений.

Как выполняется сложение и вычитание трехзначных чисел.

Найдите значение этих выражений и определите тему урока.

Выполняют индивидуально.

числа, буквы, цветы, транспорт, игрушки, птицы

по признаку

Сложение и вычитание трехзначных чисел.

Сложение и вычитание трехзначных чисел – по разрядам.

Работают в парах.

МНОЖЕСТВО

Выражают в речи свои мысли и действия;

Строят понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет.

Отделяют знания от незнаний, формулируют тему

Соотносят выполнение задания с образцом, предложением товарища

Обосновывают свои знания

Оценивают свое понимание новой учебной задачи.

Определяют причины затруднений

Умение анализировать и моделировать;

Умение наблюдать и делать простые выводы;

Создавать и преобразовывать модели для создания множеств.

III. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: создать условия для совместного поиска путей решения проблемы.

Опираясь на свой жизненный опыт, наблюдения выскажите предположение, что такое «множество»?

Когда мы так говорим?

Определили что много это множество.

Создайте множество.

Какую цель поставим перед собой?

Слово МНОЖЕСТВО- МНОГО,

много чего? предметов)

Вам помогут макеты предметов на столе.

( овощи, и фрукты)

Как назовем одним словом?

Что мы должны были научиться делать?

Дайте определение множеству.

Проверим по учебнику. Наше предположение.Стр.42.

Обо все мы с вами говорили? Есть что то новое?

Правило стр 42

Мы создали множество ОВОЩИ. Назовите его элементы.

Множество ФРУКТЫ.

МНОГО- МНОЖЕСТВО

Поиск решения

Практическое задание.

ЦЕЛЬ:

Научиться создавать множества.

Овощи

Фрукты

МНОЖЕСТВА

ГРУППА ПРЕДМЕТОВ С ОБЩИМ ПРИЗНАКОМ,

Создавать множества.

Сверяем с правилом в учебнике.

ЭЛЕМЕНТ МНОЖЕСТВА,

Огурец, помидор….

Яблоко, груша, лимон…

Построение математических высказываний.

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Выдвигать гипотезы. Осознанно строить речевое высказывание ( в устной форме)

Выделять существенную информацию.

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Адекватная оценка выполненных действий

Обоснование своих высказываний

Продуктивное использование новых

учебных действий;

Развитие мыслительных операций сравнения, анализа.

IV.Первичное закрепление

Цель: применение полученных знаний, выявление трудностей

Задания из учебника

№ 1 стр 42

– Приведите примеры множеств в классе.

Уточните СПОСОБ СОЗДАНИЯ МНОЖЕСТВ.

Устно № 3

Какие слова лишние? Элементами каких множеств они являются?

К какому множеству отнесем Нурлат?

4 стр 42

Письменно

№ 5 стр 43

Кто победил?

Определить общий признак группы предметов.

№ 3.множество

Названия городов: Москва, Санкт- Петербург

,Одесса, Лондон, Париж, Нью- Йорк

Россия, Австралия

Множество стран

Ко множеству « Названия городов».

325.245. 315,96

Победил папа.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Использование способов создания множеств. Выделение элементов множеств.

Осознание процесса учебной деятельности

Применение знаний в новой ситуации.

V. Физминутка

Много работали, отдохнем, но вспомним все о чем говорили: СОЗДАДИМ МНОЖЕСТВА

– встаньте ребята у кого дома есть кошки;

-встаньте те кто любит танцевать:

– встаньте те, кто учится в 3 б классе.

– встаньте те кому сейчас 6 лет.

– Тихо сели.

Раз, два, три, четыре, пять.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки,
Вспомните все, что сегодня узнали
Без моей подсказки.

Дети выполняют физические упражнения

Сознательность выполнения физических упражнений

Забота о здоровье

Применение усвоенных знаний в нестандартной ситуации

VI.Реализация построенного проекта

БЫВАЮТ ЛИ ПУСТЫЕ МНОЖЕСТВА

Какое множество имело наибольшее число элементов?

А в каком множестве у нас не было элементов?

Так какие же множества назовем ПУСТЫМ?

Множество учащихся 3 б класса. Назовите элементы этого множества.

Те кому сейчас 6 лет. Назовите элементы этого множества.

Участвуют в диалоге, формулируют собственную позицию

Планируют действие в соответствии с поставленной задачей

Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному действию и способам решения новой частной задачи

Учатся создавать множества. Определять количество элементов.

VII Самостоятельная работа.

Рассмотрите разворот учебника. Множества каких заданий вы здесь видите?

Выполните №7 с.43

1 в: 1 строчку

2в: 2 строчку

После выполнения поменяться тетрадями и проверить работу по ЭТАЛОНУ

Множество задач.

Множество

примеров.

Множество геометрических заданий.

Участвуют в диалоге;

Учатся принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою

Учебное сотрудничество

Слушают, контролируют, сравнивают, исправляют, уточняют, пробуют на практике свои действия.

Коррекция выполненного задания, сличение с эталоном

Мотивация к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Интерес к учебному материалу.

Формирование уверенности в собственных знаниях.

Учатся применять новое учебное задание в типовых ситуациях

Проверка качества усвоения новых знаний

VIII Самопроверка

Цель: проверить полученные знания у учащихся ( тесты для работы в парах)

Проверим себя, как усвоили тему сегодняшнего урока.

РАБОТА В ПАРАХ. ВЗАИМО-

ПРОВЕРКА.

Оцените друг друга.

Дети отвечают на вопросы по очереди.

Осознание качества и уровня усвоенного.

Самооценка

IX Рефлексия

Цель: проанализировать свою работу на уроке.

Тема урока?

Чему мы должны были научиться?

Мы достигли своей цели?

Что нового узнали?

Оцените свою работу (смайлик)

Кто поставил улыбающегося смайлика?

Серьезного?

Грустного?

Отметки за работу.

МНОЖЕСТВО.

СОЗДАВАТЬ МНОЖЕСТВА.

Сравнение своей работы с работой других

Умение слушать собеседника.

Оценка успешности достижения цели и наметить перспективу

Понимание причин успехов и неуспехов

Выделять существенную информацию.

X Домашнее задание

№ 8 СТР. 43, Придумайте примеры множеств.

Записывают в дневник

Самооргани

зованность

infourok.ru

Конспект урока для 3 класса “Множество. Элементы множества. Подмножество”

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Перхушковская основная общеобразовательная школa

Тема урока: Множества. Число элементов множества. Подмножество.

Цель: формирование у детей представления о множестве, элементах множества.

– познакомить детей с понятиями «множество», «элемент множества», «подмножество»;

– научить определять число элементов множества;

– учить определять принадлежность элементов к заданному множеству.

– развивать познавательный интерес учащихся, расширять их кругозор;

– развивать приемы умственной деятельности, логическое мышление, внимание.

1. Горячев А.В, Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. Учебник – тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2 – М.: Баласс, 2010.

2. Компьютер, интерактивная доска, электронная презентация.

1. Горячев А.В, Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. Учебник – тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2 – М.: Баласс, 2010

2. Горячев А.В, Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. Учебник – тетрадь. 3 класс: Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс

III. Объяснение нового материала

Давайте рассмотрим термин «множество». Как вы думаете, от какого слова образован термин «множество»? (Слайд №3)

А чего может быть много?

Скажите, как все это можно назвать одним словом?

Вывод №1: множество – много (группа) предметов с общим названием и собранных вместе. (Слайд №4)

Сколько элементов в множестве учеников в нашем классе?

Множестве пальцев на одной руке?

Множестве рук у человека?

Множестве львов в этом классе?

Вывод №2: Из приведенных примеров видно, что словом «множество» обозначают необязательно большую группу предметов. Множество может включать в себя совсем немного элементов и даже быть пустым – не иметь ни одного элемента. (Слайд №5)

С термином множество мы с вами познакомились. А что такое элемент множества?

Вывод №3: предметы любого множества называются элементами. (Слайд №6)

Как можно назвать множество, представленное на рисунке? Слайд №7.

Какие элементы в него входят?

Какие еще элементы можно включить в это множество?

Молодцы! Значит множество – это …

А можно ли это множество животных разбить ещё на группы? Если – да, то, на какие?

Слайд №8

Так значит, что такое подмножество?

Вывод №4: множество, которое входит в состав другого множества, называется подмножеством. (Слайд №9)

Можно ли объединить в множество такие предметы как автомобиль и дерево? (Слайд №10)

Почему?

Тогда как можно объединять предметы во множества?

По каким признакам мы можем объединять эти предметы в группы (в множества)? (Слайд №11)

Какие признаки предметов бывают? Приведите примеры. (Слайд №12)

Вывод №4: множество – это…. (Слайд №13)

Сейчас мы с вами будем решать задачи и посчитаем, сколько элементов в каждом множестве.

1. Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое – маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?

2. С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не за будь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?

3. Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?

4. Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
5. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?

От слова «много».

Воды, земли, песка, машин, снега и т.д.

Предметы.

7

5

2

0

Элемент множества – это предмет.

Животные.

Гусь, тигрёнок, обезьяна, корова, пингвин, утёнок, заяц, кошка.

Лев, коза, лошадь, зебра и т.д.

Группа предметов с общим названием и объединённых вместе.

На дикие и домашние животные.

Множество, которое входит в состав другого множества.

Нельзя

Это разные предметы. Автомобиль – транспорт, дерево – растение.

По признакам.

По форме (круглые: часы, апельсин, круг, мяч и т.д.), по цвету

(лимон, солнце, жёлтая бумага, жёлтый помидор и т.д.), материал изготовления (дерево, железо и т.д.)

Группа предметов, объединенная по какому-либо признаку

11

1

10

8

2

IV.Закрепление материала.

Сейчас мы будем составлять различные множества. Какие предметы можно отнести к множеству живых существ? По каким признакам мы объединили эти предметы?)

А) В какое множество мы можем объединить оставшиеся предметы? (Слайд №14)

Б) Выберите предметы, которые можно отнести к множеству «Ягоды». Можно ли объединить в какое-нибудь множество оставшиеся предметы?

Гимнастика для глаз (приложение № 1)

Откройте тетради на с. 2. В номере 1 нужно указать количество элементов в каждом из множеств. (Слайд №16)

Все элементы множеств живут на островах разной формы. На прямоугольном острове – элементы множества вагонов. На рисунке три вагона, поэтому на острове нарисовано две точки. Укажите количество элементов на всех острова.

На прямоугольном острове живут элементы множества растений. Какие элементы нельзя поселить на этом острове?

На этом острове с помощью квадрата обозначена страна.

Элементы какого множества живут в ней?

Все ли деревья живут на острове растений?

Какие еще множества могут быть странами на острове растений?

А стране деревьев с помощью круга обозначен город, в котором живут плодовые деревья. Какие еще множества могут быть городами страны плодовых деревьев?

Множество деревьев является подмножеством множества растений. А множество плодовых деревьев является подмножеством множества деревьев. (Слайд №17)

Ответы учащихся

Фрукты

Бабочка, кукла, ящерица и т.д.

Множества деревьев

Кустарники, травы

Хвойные деревья, лиственные деревья и др.)

doc4web.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *