Конспект урока по литературе в 6 классе.
Тема: «Царевна-лягушка». Народная мораль в характере и поступках героев. Образ
невесты-волшебницы».
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Цель урока:
Расширить знания учащихся о русских народных сказках и значении их в устном народном
творчестве
Задачи:
обучающие:
❖ познакомить учащихся с понятием «волшебная сказка»;
❖ выявление основной идеи сказки;
❖ применение опорных понятий: сказка, сказочный элемент; волшебный сюжет,
волшебные герои;
❖ умение оперировать понятиями (определять, выделять родовой и видовой признаки в
содержании понятия, формулировать проблемные вопросы, ответы в виде суждения или
умозаключения), выявлять противоречия и пути их разрешения;
❖ формирование навыка работы с иллюстрациями;
❖ совершенствовать навыки текстологического анализа произведения, выразительного
чтения, чтения по ролям и художественного пересказа.
развивающие:
❖ развивать речь учащихся; ввести термины: лытать, пытать, кручиниться, тужить,
мудреный, молвить, дивиться, снарядиться и др.
❖ активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к
чтению;
❖ развивать коммуникативные и информационные компетентности;
❖ раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
❖ создать условия для духовно – нравственного воспитания учащихся через изучение
русской народной сказки, как духовное наследие нашей Родины;
❖ воспитание интереса к произведениям устного народного творчества, формирование
представлений о подлинных ценностях;
❖ развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда,
культуры общения;
❖
воспитывать культуру связной речи: логичность, последовательность, доказательность,
эмоциональность, умение отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: компьютер с мультимедийным устройством,DVD-диск; учебник: Литература,
5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Авт.-сост.
В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.:Просвещение, 2011г
ХОД УРОКА
1.Орг.момент. «Минута доброты».
1.Психологический настрой.
– Я хочу вам пожелать
➢ Активности;
➢ Усидчивости;
➢ Удачи;
➢ Самостоятельности;
➢ Хороших успехов.
-Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня. А что значит ХОРОШЕГО дня? Это
значит, я желаю вам, хорошо себя чувствовать на уроке, хорошего настроения, хорошо
поработать на уроке и хорошо усвоить новый материал. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте
мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок.
ІІ. Артикуляционная разминка.
Детям на уроке предстоит чтение вслух, поэтому работу начнем с разминки — с
произнесения скороговорки.
Шел Прокоп, кипел укроп.
Как при Прокопе кипел укроп,
Так и без Прокопа кипел укроп.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
1.
Блиц-перекличка по результатам домашнего опроса. Разбор тестовых заданий.
1.Кого унесли гуси из сказки “Гуси лебеди”?
а) сестричку б) братика в) ежа г) бабу-ягу
2.Кто разбил золотое яичко?
а) мышка б) дед в) бабка г) кот
3.Какой герой встретился колобку на пути?
а)лиса б) баран в) медведь г) заяц
4.Какая избушка была у зайца?
а) деревянная б) ледяная в) лубяная г) водяная
5.Как звали маленького медведя из сказки “Три медведя”?
а) Мишенька б) Мишутка в) Топтышка
6.Сколько персонажей в сказке «Теремок»?
а) 3 б) 5 в) 6 г) 8
7.Что принесла бабушке Красная Шапочка?
а) пирожки б) конфеты в) горшочек с маслом г) цветы
8.Кем стал Иванушка, испив водицы?
а) поросёнком б) козлёнком в) оленёнком г) Сивкой Буркой
ІІІ. Формирование новых знаний, умений и навыков
1. Слово учителя с элементами беседы по теме «Русские народные сказки» (можно
использовать материал статьи учебника).
– Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, как называется сказка, которую мы сегодня будем
читать:
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
У: – Откройте тетради и запишите название сказки. «Царевна-лягушка».
–
Что
называется сказкой?
Сказка – это жанр эпоса фантастического характера, имеющий зачин, противопоставление
добрых героев злым, счастливый конец.
– Как доказать, что данное произведение является сказкой?
Поскольку
художественное повествование фантастического характера, имеющее зачин, деление
героев на добрых и злых, счастливый конец, считается сказкой.
А
«Царевна-лягушка» – это художественное повествование, имеющее зачин, деление героев на
добрых и злых, счастливый конец.
–
Каковы свойства и виды сказок?
Свойства сказки:
– особая композиция (зачин, счастливый конец),
– добро всегда побеждает зло,
– герою помогают волшебные помощники,
– прием троекратного повтора,
– особые речевые обороты.
–
По какому признаку можно поделить сказки?
По характеру развития сюжета сказки делятся на волшебные, бытовые, сказки о животных.
–
Перечислите признаки волшебной сказки.
Основные признаки волшебной сказки: волшебный сюжет, волшебные герои, волшебные
помощники, волшебный конец.
–
Пользуясь текстом сказки, докажите, что «Царевна-лягушка» волшебная сказка.
Волшебный сюжет, превращения Василисы Премудрой, выполнение заданий царя,
волшебный конец (смерть Кощея от сломанной иглы), присутствие волшебного помощника (старый
старик), волшебные герои – Баба-Яга, Кощей Бессмертный
– По какому принципу делятся герои сказки?
По характеру герои делятся на положительных и отрицательных
(Иван-царевич – Кощей Бессмертный).
– По обладанию волшебными способностями герои делятся на реальных и волшебных
(царь, сыновья, жены – Царевна -лягушка, Кощей Бессмертный, Баба-Яга)
– Чему учит сказка «Царевна-лягушка»?
Честность Ивана-царевича в выборе невесты (Зная, что его невеста квакушка, Иван-царевич честно
выполнил свой долг и женился на ней).
– Честности, принципиальности.
2.Анализ текста сказки.
-Прочитайте зачин сказки.
У: – Каким образом Иван-царевич нашел свою суженую?
(Стрела указала)
-Почему Иван-царевич лягушку в жены взял, ведь он не знал, что она царевной окажется!?
У:- Ребята, а вы как думаете?
– Конечно, ребята, ведь батюшка сказал: «Куда стрела упадет, там и ваша суженая». Иван-
царевич ослушаться отца не смел. В этом выражалось послушание Ивана-царевича своему отцу.
Чтение первой части.
-Какое первое задание царя невесткам?
Словарная работа:
Невестка – жена сына
У: – Ребята, как вы думаете, почему первое задание царя невесткам — испечь хлеб?
(Ответы детей)
– Недаром говорится: «Не красна изба углами, а красна пирогами» (запись пословицы в
тетради).
Чтение второй части.
– Каково второе задание царя невесткам?
— Сравните описания того, как ткали ковры жены старших царевичей, и описание работы
Василисы Премудрой.
— Как царь оценивает работу своих невесток? Что он одобряет, что порицает?
– Легко ли своими руками соткать ковер?
– Почему важно умение жены рукодельничать?
Словарная работа:
Рукодельничать – заниматься рукоделием
От умения жены рукодельничать зависела не только утварь в доме, но и то, как и во что
будет одета вся семья. Женщина должна была не только уметь сшить одежду, но и украсить ее.
Словарная работа:
–
Что такое утварь?
Утварь – предметы, принадлежности какого – нибудь обихода
У:- В ваших тетрадях записана пословица «Красна пава перьем, а жена
уменьем». Как вы ее понимаете?
Словарная работа:
– Кто такая пава?
Пава –самка павлина
– Как описана райская красота работы Василисы Премудрой? (зачитывают)
Чтение третьей части.
– У: – Каково третье задание царя невесткам? Почему танец?
-Как вы понимаете слова: «А сама-то величава, выступает будто пава».
– Догадались, почему третье испытание для невесток — танец?
Вывод: В танце человек весь на виду: и красота, и ум, и величавость, и внутреннее достоинство,
и… скромность.
Пошли танцевать жены старших царевичей.
Как махнули своими левыми рукавами – только всех гостей забрызгали; как махнули правыми
– костями-огрызками осыпали, самому царю чуть глаз не выбили. Рассердился царь и приказал их
выгнать вон из горницы.
– О чем говорит такое поведение невесток?
(Об их глупости и завистливости)
– Что бы вы могли посоветовать людям, которые бездумно копируют
поведение и поступки других?
(Работа в группах).
(Ответы детей)
Выводы: во-первых, в каждом поступке человека должен быть смысл, который ему близок и
понятен, а во-вторых, порой, чтобы как-то выделиться и удивить окружающих, человек совершает
глупые и необдуманные поступки и его поведение становится смешным.
– Сказки рассказывались не только для того, чтобы развлечь, но и чтобы научить,
предостеречь от необдуманных поступков. В сказках собрана народная мудрость.
– Давайте подумаем, от чего предостерегает народная мудрость этой сказки? С чего начались
беды Ивана?
(Сжег лягушечью кожу)
– Как поступил Иван?
(Необдуманно, своевольно)
Словарная работа:
Необдуманный – опрометчивый
неразумный – неумный
-Какие это слова? (Слова близкие по значению. Это синонимы).
-Какие мудрые слова сказал ему старичок?
(Ах, Иван-царевич, зачем ты сжег лягушечью кожу! Не ты ее надел, не тебе ее и снимать
было)
– Какую мысль народ хотел донести до нас словами этого старичка?
(Нельзя поступать своевольно, неразумно. Необдуманный поступок может привести к беде)
– Почему Иванушка не тронул ни медведя, ни селезня, ни зайца, щуке помог?
(Пожалел, сжалился)
– А кто такая баба-яга?
Старая, седая, беззубая, страшная старуха. Живет в избушке на курьих ножках. Ей служат
лесные птицы и звери. Она может либо помочь герою, дав ему совет и помощников, либо его
съесть. ..
– Если в сказке есть баба-яга, то именно с ее разрешения герой туда и попадает.
Итог урока:
– Почему Ивану-царевичу все-таки удалось справиться с такой трудной задачей, как спасти
Василису Премудрую и победить Кощея?
(Работа в группе. Дети работают с карточкой-помощницей).
(В ответах обязательно должно прозвучать, что Ивану было бы несправиться без зверей-
помощников).
– Почему звери помогали Ивану-царевичу?
(Он их пожалел, и они его пожалели)
– Вот видите, ребята, как важно быть добрым. Добро, сотворенное нами, к нам же и вернется.
Иванушкино добро к нему же и вернулось: не пожалей он зверюшек, кто бы ему помог победить
Кощея Бессмертного и вернуть Василису Премудрую?
– Русский народ даже такую пословицу сложил:
«За добро добром и платят» (запись в тетради пословицы).
Рефлексия.
Закончи предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Домашнее задание: Подготовить ответы на вопросы учебника, найти и выписать выражения,
свойственные волшебной сказке.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОТЕЛЬНИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
140055, МО, г.о.Котельники, мкр. Белая Дача, д.8 тел/факс 559-96-00, 559-86-09
УРОК
по литературе в __5 б___ классе
«Русская народная сказка «Царевна-лягушка». Образ Василисы Премудрой»
(тема урока)
Дата проведения урока: «15» сентября 2011 года
Учитель: Кабанова Елена Николаевна
подпись
Цель урока: подготовить учащихся к анализу сказки
Задачи урока:
Образовательные: научить видеть художественные особенности жанра;
Воспитательные: помочь понять внутренний мир героини и раскрыть лучшие черты ее характера;
Развивающие: развить речевые умения путем пересказа произведения.
Оборудование: доска, портреты писателей
Предполагаемые результаты урока: овладение учащимися навыков анализа художественного произведение, речевых умений.
План урока:
Ход урока
I. Вступительная беседа.
Вопросы:
1. Понравилась ли вам сказка?
2. К какому виду сказок она относится?
3. Какие особенности народной сказки можете назвать?
4. Назовите главных героев. Почему сказка называется «Царевна-лягушка»?
5. Почему Василису называют Премудрой?
II. Работа над эпизодами по плану, составленному на предыдущем уроке.
Дома ребята уже отметили границы начала и окончания всех эпизодов. В процессе анализа текста ведется словарная работа.
ЧТЕНИЕ ЭПИЗОДА «СВАТОВСТВО ЦАРЕВИЧЕЙ».
Вопросы:
1. В каких словах, выражениях прочитанного текста появляется волшебство, загадочность, сказочность?
В некотором царстве, в некотором государстве…; …Где стрела упадет, там и сватайтесь; …Полетела его стрела прямо в топкое болото, и подняла ее лягушка-квакушка…
2. Что изменится, если текст будет звучать по-другому: «В государстве
жил царь… испугался Иван, хотел убежать»?
Сказка потеряет загадочность, произойдет нарушение жанра произведения, текст станет «сухим», неинтересным. Это и есть художественные особенности сказки.
3. Как долго искал Иван-царевич свою стрелу? Почему он хотел «отступиться от своей находки», «бежать»?
Обобщив ответы учащихся, учитель продолжает беседу: Конечно же, внешний облик «болотной красавицы» напугал царевича. Где же это видано, чтобы лягушек замуж брали? Это невозможно. Все будут смеяться, и царевич опечаленно восклицает: «Как же я тебя замуж возьму? Меня люди засмеют!» Но царевна-лягушка терпеливо и упорно настаивает на своем, повторяет просьбу: «Возьми, Иван-царевич, жалеть не будешь».
4. Что же все-таки заставило нашего героя изменить свое отношение к лягушке, удержало от быстрого решения отказаться от зеленой «красавицы»?
Необычность героини, умение разговаривать, таинственность произошедшего, неясное желание узнать, что же будет дальше.
Специально подготовленные учащиеся разыгрывают эпизод, стараются передать основные мысли фрагмента.
Обобщающие вопросы:
-Что вы поняли, читая этот эпизод?
-Какие они – наши герои: царевна-лягушка и Иван-царевич?
ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ. «ВЫПЕЧКА ХЛЕБА ЗА ОДНУ НОЧЬ»
Звучит второй эпизод сказки. Чтение по ролям.
Вопросы:
1. Какие чувства охватили царевну-лягушку в тот момент, когда возвратился Иван-царевич?
2. Какие черты характера героини открылись нам в этом эпизоде?
3. Докажите, что героиня обладает необыкновенными достоинствами. Какими?
4. Какие необыкновенные качества сказочных героев вам понравились?
Царевна, увидев опечаленного Ивана-царевича, поняла, что произошло что-то серьезное. Своей ласковой речью старается успокоить мужа. Слова ее задушевны, теплы: «Не тужи, Иван-царевич. Ложись-ка лучше спать-почивать: утро вечера мудренее!» Понятно, что царевна ласковая, внимательная, заботливая, скромная. Старается оградить царевича от переживаний, сама же тем временем думает, как выполнить приказ царя? От царевича эту мысль утаивает. Почему? Это тоже мудрость: «Сначала сделай – потом говори..,»
5. Как называет народ Василису в тот момент, когда она трудится? (Премудрой.)
Один из учащихся читает наизусть отрывок-описание труда царевны (чтение отработанное, выразительное, напевное).
Учащиеся замечают плавность прозаических строк, напевность, скрытую поэтичность, ритм, своеобразную мелодичность, присущую подобным описаниям.
6. Почему о труде народ сложил такие неподражаемые строки? Почему они проникнуты любовью, уважением к труду?
Пересказ эпизода о представлении хлебов.
7. Почему так сильно преувеличены недостатки старших царевен? С какой целью это
сделано? (Подчеркнуть искусство Василисы Премудрой, стремление удивить царевича, заслужить похвалы старших. )
– Какие же качества характера героини проявились во время испытания?
ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ. «ТКАНЬЁ КОВРА ЗА НОЧЬ»
Звучит пересказ эпизода. В беседе по вопросам можно использовать прием выборочного чтения.
Вопросы:
1. Вспомним и сравним, как трудились все три царевны над своими коврами.
(Чтение эпизода. Вывод: Василиса ткет сама, за боярскую дочь и дочь купеческую трудятся другие.)
2. Понаблюдайте, как работает Василиса.
Вновь звучит (наизусть) описание процесса работы над ковром Василисы Премудрой.
Учащиеся отмечают, что изменился ритм, вновь прозаический текст похож на стихотворный, опять «звучит волшебность».
3. Какие новые черты характера героини вы разглядели в этом эпизоде?
Трудолюбива, все делает своими руками, понапрасну не расходует волшебство, не подвела царевича во второй раз.
4. Возможно ли определить, как относится к труду Василисы Иван-царевич?
В первый раз: «диву дался» (удивился), во второй – «ахнул». Раз от разу растет удивление и восхищение царевной и плодами ее труда. Иван-царевич умеет оценить по достоинству труды Василисы.
ТРЕТЬЕ ИСПЫТАНИЕ «ПРИСУТСТВИЕ НА ЦАРСКОМ ПИРУ»
Чтение эпизода. Сопоставительный анализ поведения царевен.
Вопросы:
1. Как ведут себя старшие царевичи и их жены до момента появления на пиру Василисы Премудрой? (Посмеиваются над Иваном-царевичем, тем самым унижают его достоинство.)
2. Что поразило всех в лягушонке в момент ее прибытия на бал?
3. С какой целью автор-народ заставляет жен старших царевичей повторять действия Василисы Премудрой?
«Василиса Премудрая … пьет … остатки себе в левый рукав выливает. Покушала лебедя жареного — косточки в правый рукав бросила. Жены старших царевичей … чего не допьют – в рукав льют, чего не доедят – в другой кладут».
Противопоставлены ум и глупость, на примере отрицательных качеств (зависти, тупости) высвечены положительные (честь, совесть, умение показать себя с лучшей стороны, не принося никому вреда. ) Это и есть момент проявления борьбы Добра со Злом.)
4. Можно ли сказать, что красота Василисы Премудрой открылась всем с особенной силой?
Зачитываются строки, повествующие о танце царевны. Ребята могут отметить, что искусство царевны-лягушки необычное, волшебное. Она умеет делать все без использования умений других людей, этим приносит радость окружающим)
III. Просмотр и обсуждение иллюстрации И. Билибина и репродукции картины В. Васнецова.
Учитель предлагает сравнить эти работы художников. Ребята рассказывают о том, какой образ им ближе.
IV. Беседа обобщающего характера.
Вопросы:
1. Почему же поторопился Иван-царевич спалить лягушачью кожу?
2. Почему в ответ царевна не бранит царевича, а только упрекает его и советом одновременно помогает, подсказывает, как теперь быть, что делать?
3. Какой же предстает перед нами Василиса Премудрая?
4. Чем удивляет и покоряет она нас?
5. В чем ее истинная красота?
V. Заключительное слово учителя.
Василиса Премудрая – образ, созданный народом, он собирательный, в нем сосредоточены лучшие черты русского национального характера.
По словам Горького, Василисе Премудрой свойственны величественная простота, мягкая гордость за себя, недюжинный ум, глубокое, полное неиссякаемой любви сердце.
Основная роль героини волшебной сказки – быть помощницей своего жениха или мужа. Сказка сохранила отзвуки допатриархальной свадебной этики. Женщина – Елена Прекрасная, Марья Моревна, Василиса Премудрая – обычно сама стремится к соединению с героем, только благодаря ей герои (возлюбленные) оказываются вместе.
Что такое «красота»?
В. И. Даль определил так: «Соединение истины и добра рождает премудрость в образе красоты». Именно поэтому народ и создал такой величественный образ Василисы Премудрой, соединивший в себе истину жизни, тепло и доброту души, любовь, ум.
Домашнее задание. Подготовить чтение в лицах эпизодов «Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем, щукой», «Встреча со старым старичком».
«СОГЛАСОВАНО»
Заместитель директора по УВР
______________ О.В.Романова
«__»_______________ 20___ г.
НАЧНИТЕ 14-ДНЕВНУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРОБНУЮ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС!
НАЧНИТЕ 14-ДНЕВНУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРОБНУЮ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Начать бесплатную пробную версию
Начать бесплатную пробную версию
Больше вариантов
Копировать активность *
Скопируйте эту раскадровку
Умение обобщать историю — это навык, который учащиеся будут использовать на протяжении всей своей жизни. Начиная с начала, середины и конца, учащиеся научатся определять важные сцены в историях таким образом, чтобы создать легкое для понимания резюме. В этом упражнении учащиеся будут создайте раскадровку из 3 ячеек, которая обобщает начало, середину и конец Принца-лягушки .
Принц-лягушка Краткий примерНачало: Однажды прекрасная принцесса уронила свой золотой мячик в родник, и из воды выскочила лягушка с раствором. Лягушка сказала принцессе, что принесет ей мяч в обмен на несколько вещей: любить его, позволить ему жить во дворце, есть из ее тарелки и спать на ее кровати. Принцесса согласилась, и как только мяч был возвращен, принцесса побежала обратно во дворец, оставив лягушку позади.
Средний: На следующий день во время обеда лягушка прибыла во дворец. Принцесса не хотела впускать его, но ее отец, король, напомнил ей о том, как важно оставаться верным своему слову и не отказываться от обещания. Царевна впустила лягушку внутрь, и он присоединился к ним за столом за ужином. После обеда лягушка заснула на удобной подушке на кровати царевны, а как только рассвело, спрыгнула с кровати и ушла.
Конец: В ту ночь лягушка вернулась, пообедала за роскошным столом, поспала на подушке в постели царевны и рано утром ушла. В третью ночь было то же самое, но когда принцесса проснулась на следующее утро, она обнаружила прекрасного принца у изголовья своей кровати. Принц сказал принцессе, что злая фея превратила его в лягушку, и что принцесса разрушила жестокие чары, позволив ему есть и оставаться с ней. Принц сказал принцессе, что хочет жениться на ней, и они жили долго и счастливо.
Копировать активность*
(Эти инструкции полностью настраиваемые. После нажатия кнопки «Копировать действие» обновите инструкции на вкладке «Правка» задания.) визуальный обзор Принц-лягушка
Инструкции для учащихся:
Скопируйте эту раскадровку
Больше вариантов
Уровень класса 2-3
Уровень сложности 3 (Развитие до мастерства)
Тип задания Тип занятия
90314 Части историиОбщие Основные стандарты
Копировать активность*
(Вы также можете создать свою собственную рубрику на Quick Rubric.)
Создайте раскадровку, которая обобщает историю. В раскадровке должно быть три ячейки — по одной на каждую часть. Под каждой ячейкой введите 1–2 предложения, описывающие эту часть истории.
Опытный | Развивающийся | Начальный | |
---|---|---|---|
Каждая из трех ячеек представляет собой отдельную часть истории. Ячейки расположены по порядку от начала до конца. Предложения точно резюмируют каждую часть. | Одна ячейка вышла из строя, или в раскадровке отсутствует важная информация. | Отсутствует важная информация и/или две или три ячейки неисправны. | |
Ячейки содержат изображения, которые помогают рассказать историю и не мешают пониманию. | Некоторые изображения помогают рассказать историю. Описание не всегда соответствует изображению. | Изображения не имеют смысла в истории. | |
Орфография и грамматика в основном точные. Ошибки не мешают пониманию. | Написание очень неточное и мешает полному пониманию. | Текст трудно понять. |
Копировать активность*
символов
Просмотр активности
Словарь
Просмотр активности
Темы
Просмотр активности
Копировать активность*
Просмотреть все ресурсы для учителей
Доктор Оливер Тирл (Университет Лафборо)
Остерегайтесь земноводных, которые могут говорить стихами. Кажется, это мораль «Принца-лягушки», хотя мы в этом не уверены. «Принц-лягушка», пожалуй, из всех классических сказок наиболее лаконично воплощает в себе понятие «сказки», «сказочный конец», дух преображения и «жить долго и счастливо». пронизывает так много самых любимых сказок.
Но что означает «Принц-лягушка» и каково происхождение этой истории? Прежде чем мы предложим анализ ключевых особенностей рассказа, возможно, стоит обобщить его содержание.
«Принц-лягушка»: краткое содержание сюжета
Однажды юная принцесса играет с золотым мячом у лесного источника, подбрасывает мяч в воздух и ловит его.
Однажды, когда она подбрасывает мяч, она не может его поймать, и он падает в пружину. Она смотрит в воду, но она такая глубокая, что она не может видеть дна родника и поэтому не может достать свой мячик. Она так любит свой маленький мячик, что вздыхает и говорит, что отдала бы всю свою красивую одежду и имущество, если бы смогла вернуть его.
В этот момент из воды высовывается голова лягушки, и животное спрашивает, что ей нужно. Она говорит ему, что потеряла свой ценный мячик в воде, и лягушка говорит, что вернет его ей, если она пообещает, что позволит ему прийти и жить с ней, и есть из ее тарелки, и спать на ее подушке ночью. . Принцесса так отчаянно пытается вернуть свой мячик, что соглашается на просьбу лягушки. (Ей также кажется, что лягушке вряд ли удастся выбраться из родника, поэтому ей не придется брать ее с собой домой.)
Лягушка исчезает под водой и через несколько мгновений появляется с золотым мячом принцессы во рту. Как только она забирает свой мячик у лягушки, принцесса убегает домой, забыв выполнить свою часть сделки.Когда принцесса возвращается домой, она думает, что она в безопасности от лягушки, но той ночью он появляется в дверях и говорит ей:
‘Открой дверь, моя принцесса дорогая, любовь здесь!
И помни слова, которые ты и я сказали
У прохладного фонтана в тени зелени.
Когда принцесса открывает дверь, лягушка сидит на половике. В ужасе хлопнув дверью, принцесса бежит к своему отцу, королю, и рассказывает ему о данном ею обещании и о том, что лягушка появилась на пороге их дома.
Лягушка снова стучится в дверь, говоря:
‘Открой дверь, моя принцесса, дорогая,
Открой дверь своей истинной любви здесь!
И помни слова, которые ты и я сказали
Что, скажем прямо, тот же самый материал, который он уже пробовал один раз, но безрезультатно.
В любом случае, король говорит своей дочери, что, поскольку она дала обещание лягушке, она должна выполнить его, поэтому принцесса неохотно идет к двери и впускает лягушку. Она позволяет лягушке есть со своей тарелки, а затем , той ночью она позволяет лягушке спать на своей подушке.
На следующее утро лягушка вылезает за дверь, и принцесса вздыхает с облегчением, думая, что видела его в последний раз.
Но нет: этой ночью лягушка возвращается, снова ест из своей тарелки и спит на ее подушке. На следующее утро он снова уходит, но в ту же ночь возвращается и проводит третью ночь с принцессой.
Но на следующее утро принцесса проснулась и обнаружила, что смотрит не на лягушку на подушке рядом с ней, а на красивого молодого принца, который говорит ей, что злая фея наложила на него чары, которые изменили его в лягушку.
Единственное, что могло бы разрушить чары, это если бы ему удалось уговорить прекрасную принцессу вытащить его из родника и позволить ему провести три ночи в ее доме. Когда это произошло, он волшебным образом превратился обратно в принца и предложил принцессе свою руку в жены. Она согласилась, и они отправились жить в землю отца принца, где поженились и жили долго и счастливо. Вот, вкратце, и есть история принца-лягушки.
«Принц-лягушка»: анализ
Многие элементы классической сказки присутствуют в «Принце-лягушке»: прекрасная принцесса, прекрасный принц, свадьба в конце, волшебное превращение, злая фея / ведьма, важность числа три и идея пройти испытание, прежде чем материализуется счастливое решение.
Представление о том, что поцелуй может превратить человека из отвратительного чудовища в состояние красоты и нормальности, было популярно в Средние века. В его Путешествие , Джон Мандевиль рассказал историю о дочери Гиппократа, которая была превращена в «форму и подобие великого драгуна, то есть в сто фадме длины», и ей суждено было оставаться в таком неприглядном состоянии до тех пор, пока Храбрый рыцарь осмелился поцеловать ее и освободить от драконьего состояния.
Похоже, что сказка о принце-лягушке была известна в Шотландии с позднего Средневековья, хотя английские писатели упоминали о ней в печати только с восемнадцатого века и далее, а на самом деле это было в девятнадцатом веке, когда братья Гримм записали свой рассказ сказки, эта история стала прочно установившейся сказкой.
Тогда какой смысл в такой сказке? Трудно сказать. Мы не смогли найти ни одного. Тот факт, что он существует так долго, говорит о том, что понятие метаморфозы от уродливого (обратно) к прекрасному имело некоторую привлекательность для многих народов и культур.
Выполнение своих обещаний, очевидно, является своего рода моралью: если вы заключаете с кем-то соглашение, вы не должны нарушать свое обещание.
Но помимо этого, тот факт, что такая основная сюжетная линия существовала во множестве тонко отличающихся друг от друга форм (рассказ Чосера «Жена из Бата» является еще одним выдающимся примером, где трансформация ведьмы кажется довольно неприятной, чтобы позволить главному герою-мужчине уйти за изнасилование) ) является свидетельством его приспособляемости, предполагая, что истинная «мораль» или значение «Принца-лягушки» было достаточно расплывчатым, чтобы его интерпретировали и переинтерпретировали череда разных рассказчиков.
И, по крайней мере, гарантирует лягушкам место в анналах литературы (наряду с пьесой Аристофана).
Автор этой статьи, доктор Оливер Тирл, литературный критик и преподаватель английского языка в Университете Лафборо. Он является автором, в частности, книг «Тайная библиотека: путешествие книголюбов по историческим курьезам» и «Великая война, пустошь и модернистская длинная поэма».