Конспект урока звонкие и глухие согласные 2 класс – План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Урок русского языка “Звонкие и глухие согласные” | скачать бесплатно

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Урок русского языка “Звонкие и глухие согласные” | скачать бесплатно

МОУ ООШ села Середниково

Конспект урока русского языка

во 2-ом классе

Учитель: Соколова Татьяна Васильевна

с. Середниково, 2010 г.

Тема: Звонкие и глухие согласные

Цель: формирование умения различать звонкие и глухие согласные.

Задачи:

Обучающие: повторение признаков гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков; повторение ранее пройденного материала.

Развивающие: развитие умения анализировать звуковой состав слова, развитие орфографической зоркости, внимания, логического мышления, устной и письменной речи.

Воспитывающие: воспитание усидчивости, самостоятельности, интереса к изучаемому предмету и процессу обучения.

Оборудование: учебник, дидактический материал (автор Л.М. Зеленина), «лента» букв, карточки с заданиями (два уровня сложности).

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинаем мы урок.

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

II. Чистописание

– Сядьте ровно, откройте тетради, положите их наклонно, запишите дату, пропишите буквы.

III. Сообщение темы и целей урока

– Посмотрите на слова, записанные на доске.

ГОЛ          КОЛ

БИЛ          ПИЛ

ДОМ         ТОМ

ЖАР         ШАР

– Что общего в словах первого и второго столбиков? Чем слова первого столбика отличаются от слов второго столбика? (Ответы детей)

– Итак, на прошлом уроке мы выяснили, что согласные звуки очень разные. Есть среди них звонкие и глухие звуки.

– Что вы узнали о звонких согласных звуках? (Звонкие согласные произносятся звонко, с голосом)

–  Назовите несколько звонких согласных звуков.

– Что вы можете сказать о глухих согласных звуках? (Глухой согласный звук произносится глухо, без голоса)

– Приведите примеры.

– Сегодня на уроке мы продолжим разговор о звонких и глухих согласных звуках и будем продолжать учиться их различать. Я приготовила для вас много интересных заданий и надеюсь, что вы успешно с ними справитесь.

IV. Упражнения на повторение, закрепление изученного материала

1) Запишите три женских имени, которые начинаются со звонкого согласного звука, и три мужских имени, которые начинаются с глухого звука (задание выполняется с комментированием)

Например, Мария, Лариса, Галина; Павел, Фёдор, Кирилл.

Дополнительное задание: разделить слова на слоги, обозначить ударный слог.

2) Эмоциональная разрядка.

– Ребята, когда вы выполняли задание, я заметила, что вы смотрели на «ленту букв». Как она вам помогала?

– Да, «лента букв» может помочь нам ответить на многие вопросы о звуках и буквах. Но мы же не будем ее носить постоянно с собой, чтобы смотреть, к какому разряду какой звук относится. Как же быть? (Ответы детей)

– Я предлагаю вам сделать маленькое «научное открытие». Назовите звук, например,   б    . Какой он: глухой или звонкий? В науке гадать нельзя, наука любит точность. Мы сделаем вот так: зажмите уши и произнесите звук  б   , а потом   п   .

Понаблюдайте за своим состоянием. Когда мы произносили первый звук, в голове, в ушах звенело, т.е. участвовали голосовые связки. Это звонкий звук. При произношении звука   п   голосовые связки не участвовали. Это глухой звук. Можете дома так потренироваться. Итак, мы немного передохнули – продолжим.

3) Работа по учебнику

Стр. 68, упр. 65 – выполняется по заданию с комментированием.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

4) Задание на смекалку (устно)

– Найдите «лишнюю» букву. Объясните свой выбор.

  Б  В  А  Г  Д  Т 

– Какие звуки обозначают оставшиеся буквы? (Звонкие)

– Какими еще мы их можем назвать? (Парными)

– Каких парных звонких звуков на хватает?

5) Работа со скороговоркой.

– Для того, чтобы четко и понятно произносить звуки, существует большое количество скороговорок. Прочитайте скороговорки, назовите, какие согласные звуки в них отрабатываются:

Белые бараны били в барабаны.

Даша дарит Дине дыни.

– Произнесите скороговорку быстро.

– Спишите первую скороговорку. Какое это предложение по цели высказывания? По эмоциональной окраске?

– Подчеркните главные члены предложения.

ЗАРЯДКА  ДЛЯ  РУК  

6) Исследовательская работа.

– А сейчас мы проведем исследовательскую работу. Найдите на странице 68 учебника слова, в которых встречаются только глухие согласные звуки. (Дети ищут слова, называют их, объясняя свой выбор: петух, стихи, кот и т.д.)

7) Самостоятельная работа

– Спишите, подбирая к каждому слову пару так, чтобы одно слово отличалось от другого одной буквой. Эти буквы должны обозначать разные звуки: одна – звонкий согласный, другая – глухой согласный звуки.

      I уровень                                      II уровень  

        гол –                                                дело –

        жар –                                               тоска –

        кора –                                              колос –

        дочка –                                            коса –

        жить –                                             бочка –

        бил –                                                плот –

V. Рефлексия

– Какую цель ставили на уроке?

– Как вы сегодня поработали?

– Что интересного было на уроке?

– Что вы расскажите своим родителям?

– Я предлагаю вам решить звуковые пропорции:

К : Г = Т : __

Д : Т = Б : __

К : Т = Г : __

В : З = __ : С

VI. Итоги, оценивание, домашнее задание

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Урок русского языка во 2 классе “Парные звонкие и глухие согласные” | скачать бесплатно

План – конспект урока.

1.             ФИО                          Силаева Светлана Владимировна

2.        

Место работы          ГБОУ СОШ №17 г. Сызрани Самарской области.

3.        

Должность              учитель начальных классов

4.        

Предмет                   русский язык

5.        

Класс                         2

6.        

Тема  и тип урока  «Парные звонкие и глухие согласные», урок открытия нового знания.

7.        

Базовый учебник  УМК «Школа России» Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х частях – М.: Просвещение, 2014.

Канакина В.П., Рабочая тетрадь по русскому языку  для 2 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

Педагогические цели: способствовать   развитию умения распознавать слова, которые нужно проверять перед написанием, подбирать проверочные, сравнивать парные по звонкости -глухости согласные звуки в проверочном и проверяемых словах. 

Задачи:

– актуализировать знания о парных согласных

– организовать деятельность по выбору  способа определения парного согласного на конце слова

Планируемые результаты:

(предметные) Овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Метапредметные:

 Регулятивные: осуществляют контроль  в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные:  общеучебные – находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; логические – анализируют текст, определяют его смысл, используют доказательство.

Коммуникативные:   владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации.

 Личностные: принимают и осваивают личностную роль  обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

Основное содержание темы, понятия и термины:

Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным. Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным и его обозначение буквой на письме

Образовательные ресурсы: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/library/fizkultminutki-na-urokakh-pisma-chteniya-russkogo-yaz – Социальная сеть работников образования nsportal.ru

Оборудование:

  • схема с основными вопросами урока;
  • алгоритм проверки парной согласной;
  • карточки с заданиями;
  • набор сигнальных кругов зеленого, красного, желтого цвета – карточки для самооценки.
  • компьютер
  • презентация
  • интерактивная доска
  • веер букв
  • учебник, тетрадь с печатной основой.

 Ход урока

 1.     Мотивирование к учебной деятельности

Цель: мотивировать к учебной деятельности

Прозвенел для нас звонок  –

Начинается урок.

К нам без опоздания 

Приходи, старание. 

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда  учиться.

–   На каком уроке мы продолжаем учиться? (На уроке русского языка)

Прежде чем нам перейти к новой теме, я прошу вас по рисункам узнать пословицу.

(Без труда не выловишь и рыбку из пруда).

Почему на уроке вспомнили эту пословицу?

Объясните эту пословицу (Всякое дело требует усилий).

Какую еще пословицу знаете с таким смыслом?

– Работа веселит сердце человека.

 -Терпенье и труд все перетрут.

– Работай до поту – поешь в охоту. (если учащиеся не догадаются, то на слайде даны пословицы, из которых они должны выбрать правильный ответ):

Как это относится к вам? (Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимы терпение, старание и усилия. Тогда все получится).

– Какое значение у слова « старание»? (Работа с толковым словарем в парах)

–  Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городам страны Знаний. Я желаю вам, чтобы у вас  на уроке все получилось.

Ребята,чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

Я хороший,

Я всё знаю,

Я всё умею,

Я буду стараться,

У меня всё получится.

 Вы будете самостоятельно оценивать все  задания при помощи сигнальных карточек.

2.     Актуализация комплекса  знаний и способов деятельности.

Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности  по шагам и организовать фиксирование индивидуальных затруднений.

Минутка чистописания. Город красоты.

1.Пальчиковая разминка «Зайка».

2.Характеристика буквы Д.

3.Запись слов по образцу: Друг, дружина, дружище

4. Подчеркнуть основу, выделить корень и окончание.

5. Дать понятие о чередовании г/ж в корнях слов (друг-дружба)

6. Взаимопроверка. ( карточки)

  • Подготовка детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.

Орфографическая зарядка.

 – Итак, в путь.

 – Остановка в городе Слов.

 – Жители этого города предлагают провести орфографическую минутку.

Указка, страна, берёза, флаг, пальто, озеро.

-Разделите слова на группы. (1-слова с проверяемой безударной гласной, 2 – с парной согласной, 3 – слова с непроверяемой безударной гласной).(карточки)

Постановка проблемы урока

– Где находятся парные согласные? (В корне, на конце слова.)

– Все ли написали правильно эти слова?

-Как вы считаете, почему мы допустили ошибки или сомневались в написании этих букв?  (написания слов с парной согласной в корне, на конце слова).(карточки)

  • Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с парной согласной в корне, на конце слова).

-Какие цели поставите перед собой? (научиться узнавать слова с парной согласной в корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова; подбирать проверочные слова).

– В течение урока мы ответим на вопросы:

Что

Где                                надо проверять?

Как

Чем                                                                                     (учебник, с. 18)

  1. 3.     Усвоение новых знаний и способов действий

Цель: организовать анализ возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения

– Словарная работа – Отгадайте загадки, запишите слова и проанализируйте  причину затруднения:

На солнце греется пузатый

Крепыш в рубашке полосатой. (арбуз)

  Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице (морковь)

 

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я? (тетрадь)

 Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

 Кто это мастер на стёкла нанес

И листья, и травы, и заросли роз?(мороз)    (карточки)

 Построение проекта выхода из  затруднения.

Цель: построить проект выхода из затруднений.

– работа в парах

ГРИБ                   ГОЛУБКА

ЗУБ                     ЗАКЛАДКА

 ГЛАЗ                  РЕДКИЙ

– Что общего в первом столбике? Подчеркните парные согласные буквы? Где они находятся? Что общего у слов первого столбика? – Как назовём эту эта орфограмму? (парная согласная в конце слова).

-Что общего во втором столбике? Подчеркните парные согласные буквы? Где они находятся? Что общего у слов второго столбика? (При произношении слышим глухой согласный звук, а пишем звонкий.)

-Что общего у  слов первого и второго столбика? (При произношении слышим глухой согласный звук, а пишем звонкий.)

– Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне, на конце слова?

 (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)

 Вывод: – Ответим на вопросы:

– Что надо проверять? (парную согласную в корне, на конце слова)

-Где надо проверять? (в корне, на конце слова)

-Как надо проверять? (Надо проверять однокоренные проверочные слова)

– Чем надо проверять? (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)   (карточки)

Физминутка.

– Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе – Здоровья.

Во время медицинского осмотра в нашем классе было обнаружено, что у некоторых ребят есть нарушение осанки. Нам были рекомендованы специальные упражнения. Давайте, выполним их не под счёт, а под произношение парных согласных звуков. Называете твёрдые парные согласные звуки и выполняете круговые движения плечами вперёд. Называете мягкие парные согласные и выполняете круговые движения плечами назад. Следующее упражнение «Встреча плечами» выполняем в парах.

Зарядка для глаз: (Выполняют упражнения на профилактику близорукости и для снятия напряжения. По команде учителя перемещают взгляд по  образцу опорных  зрительно-двигательных траекторий  В.Ф. Базарного,  по 6 раз по каждой линии, мешочки с солью держат на голове).

 4.     Реализация построенного проекта.

Цель: реализовать проект.

– Продолжаем наше путешествие. Я хочу рассказать вам сказку.

Спор согласных.

 – В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.

 – В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, – твердили звонкие согласные.

 – Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, – говорили глухие.

 Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.

 – Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД  нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, – усмехались глухие согласные.

 Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила.

 И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.

 – Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО?

Правило-вывод.

Чтобы правильно написать парную согласную в середине слова, надо подобрать проверочное слово, для этого нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или звонкий согласный звук (н).

-Вспомним алгоритм проверки парной согласной.

Алгоритм

  • Прочитать слово
  • Выделить корень
  • Определить парную согласную
  • Подобрать проверочное слово

– Прочитайте правило в учебнике на стр.18

– Остановка в городе – Помогай-ка, здесь живут проверочные слова.

-Давайте проверим наши знания с эталоном в учебнике.

– Сейчас вернёмся к самостоятельной орфографической минутке, исправим и докажем ошибки, используя разные способы: эталон в учебнике, алгоритм.    (карточки)

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми новых знаний при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи..

 – Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе – Помогай-ка, здесь живут проверочные слова.

 – Жители этого города предлагают нам поупражняться в подборе проверочных слов.- Слова отгадки можно произносить хором, после чего каждый веером покажет парную согласную, которую написали бы в слове, ответ доказать.

Игра «Прогулка по цветущему лугу» – работа в парах  (карточки)

Музыкальная физкультминутка «Приглашаем всех»

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (алгоритму).

Цель: организовать самопроверку по эталону.

Работа в группах.

– А сейчас жители этого города предлагают поработать самостоятельно. Будем работать в группах. Ваша задача вставить нужную букву, подбирая проверочное слово  (приложение №1).

Проверка (зачитывает каждая группа с проговариванием  цели задания).

9.Контроль знаний и способов действий

Цель: научить использовать новые знания в системе изученных раннее знаний.

Самостоятельная работа.

Сильные учащиеся : исправить ошибки.

Житкая каша, гипкий прут, слаткие пирожки, кребкие орешки,      лёгкие сапожки. блиский друк .

– взаимопроверка

– слабые учащиеся: работа в печатной тетради: №20 стр.22 (Вставить пропущенные буквы)

– Какие буквы пропущены в этих словах? (Парные согласные.)

 – Где находится парная согласная? (В середине слова.)

 – Что вы делали, чтобы правильно написать парную согласную в середине слова? Каким должно быть проверочное слово? (надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)

– взаимопроверка

Разноуровневая творческая работа по группам «Составь стихотворение». Из трех двустиший каждая группа выбирает то, с которым выполняет предложенные задания.

1. Это наш свирепый …,

Очень страшен лёвин гнев.

2. Вот колючий умный …,

На клубочек он похож.

3. Вот невидимый наш …,

Под землёю роет ход.

Слова для справок: ле., носоро., кро.,ё.

Задания для 1 группы

  1. Используя прием «рифмовка», добавить слова и написать их правильно, используя найденный способ проверки парных согласных на конце слов.
  2. Формулировка заданий.
  •  Прочитайте предложенные двустишия.
  • Обсудите, о ком говориться в каждом двустишии.
  • Добавить слово – название животного в предложении.
  • Обсудить правильность написания орфограммы в этом слове.

Задания для 2 группы

  1. Используя прием «рифмовка», добавить слова и написать их правильно, используя найденный способ проверки парных согласных на конце слов.
  2. Формулировка заданий.
  • Прочитайте предложенные двустишия.
  • Обсудите, о ком говориться в каждом двустишии.
  • Найдите в материале:  «Слова для справок»  и добавьте слово – название животного в предложении.
  • Обсудите правильность написания орфограммы в этом слове.

Задания для 3 группы

  1. Записать правильно слова, используя найденный способ проверки  парных согласных на конце слов.
  2. Формулировка заданий.
  • Прочитайте предложенные двустишия,
  • Обсудите правильность написания орфограммы в этом слове

– Дети осуществляют самоконтроль.

10. Рефлексия учебной деятельности.               

  -А теперь встаньте, пожалуйста, и изобразите собой шкалу успеха.(Покажите, на сколько  вы:

                  1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

                  2)Разобрались с темой урока;

                  3)Умеете применять свои знания.         (сидят за партами – плохо, слабо; просто стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично)

Итог урока.

– Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились на уроке.

– С чем вы сегодня познакомились?

– Вернёмся к целям нашего урока?

     – Что надо делать, если сомневаешься в написании парной согласной?

 Парные согласные – самые опасные!

В корне ты их проверяй –

Рядом гласный подставляй!

– Почему мы достигли поставленных целей?

– А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?

Закончите предложения:

Самым интересным для меня было …, потому что …

Самым скучным для меня было …, потому что …

Теперь бы я ещё хотел узнать о …, потому что …

11.Домашнее задание. 

По выбору учащихся.

Учебник стр.21 Упр. 32,33, тетрадь на печатной основе стр.22 №23

 
 Используемая литература:

  1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х частях – М.: Просвещение, 2012.
  2. Канакина В.П., Рабочая тетрадь по русскому языку  для 2 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2012.
  3.  Канакина В. П. Русский язык: Раздаточный материал: Пособие для учащихся: 2 класс

      4.    Ковалёва А. Г. Использование информационно-компьютерных технологий при обучении в начальной школе. 2010

 Интернет ресурсы:

1. http://news.yandex.ru/people/lomonosov_mikhail.html

2. http://www.rusedu.ru/detail_17300.html

 ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Карточка 1 (работа с осложнённым текстом)

Задание:  – вставить пропущенные буквы,

               – записать рассказ

 

Ду(б/п) – …, горо(д,т) – …, обе(т,д) – …, су(п,б) – …

 Зу(п,б) – …, огоро(д,т) – …, гла(з,с) – …, жу(г,к) – …

 

Карточка 2 (работа с осложнённым текстом)

Задание: – вставить пропущенные буквы

              – составить предложение из слов,

               – записать рассказ

1.Девоч..ки, на, пришли, огоро.. .

2.На, в..сели, ветках, ни..ких, помидоры.

3.И, гря..ках, на, росли, морко..ка, ре..ка.

 

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Звонкие и глухие согласные звуки | скачать бесплатно

Открытый урок по русскому языку 2 класс. Разработала и провела учитель начальных классов Оюн Саяна Викторовна

Тема: Звонкие и глухие согласные

Цели: формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные, развивать умение анализировать звуковой состав.

Оборудование: таблица, сюжетные картинки, карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

– Всем красиво подравняться,

Начинаем заниматься.

На меня все посмотрели,

И красиво тихо сели.

– Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, потому что пришли учителя нашей школы на наш открытый урок.

  1. Повторение

– Ребята, с какими звуками познакомились на прошлом уроке?

(Звонкие и согласные звуки. Ыыткыр болгаш дулей ажык эвес уннер)

– Сегодня мы продолжим \эту тему.

1) – Послушайте грамматическую сказку. Сказка называется «Парные и непарные»

Как-то король Алфавит устроил сказочный бал, на который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные – с согласными. Им было весело.

Согласные встали парами: Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.

Причем буквы Б,В,Г,Д,Ж,З звонко отбивали ногами в такт музыке. Это были слишком звонкие звуки.

А вот П,Ф,К,Т,Ш,С были глухи к музыке.

Звонкие звуки весело выкрикивали свои имена в такт музыке, а глухие робко шептали, как эхо, имена своих подруг. Вот какие странные пары.

Но были на балу и одинокие буквы. Они вовсе не хотели танцевать и предпочитали одиночество. Это М,Н,Р,Й,Х,Ц,Ч,Щ. Пар у них не было. Это непарные буквы. С тех пор так и повелось. Согласные стали делиться на парные и непарные.

2) Работа с таблицей.

– Назовите парные звонкие и глухие согласные.

– Теперь, назовите непарные звонкие согласные звуки.

– Назовите непарные глухие согласные звуки.

3) На доске запись:

Баба-папа

Ваня-Фаня

Галя-Катя

Дам-там

Жить-шить

Зал-сам

– Прочитайте слова. Чем они похожи между собой? (все они начинаются с согласных звуков)

– Прочитайте первые звуки левого столбика. Какие это звуки? (Это звонкие согласные звуки)

– Как они произносятся? (с шумом)

– Каждый звонкий звук (привлекается внимание учащихся к записи на доске) с глухим образует пару. Поэтому их называют парными.

  1. Работа в тетрадях

– Перед чем как писать, давайте вспомним правило.

Парта – это не кровать

 И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно,

И веди себя спокойно.

– Дети сегодня какое число?

– Откройте тетради, будем писать чистописание.

– Тетради положили правильно, сели красиво, спинки прямые.

– Пишем звонкую строчную букву «б»

– Рядом пишем глухую строчную букву «х»

– Пишем очень красиво.

– Дайте мне характеристику.

«б»-звонкий согласный звук, парный

«х»-глухой согласный звук, непарный.

  1. Физминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.

1,2,3,4,

Полетели, закружились.

– Молодцы, тихо сели.

4) Выполнение упражнения 4, с.58 (по заданию)

  1. Закрепление

– Рассмотрите на картинки. Произноси пары слов. Скажите какие звуки в них разные. Какой звук звонкий, а кокой – глухой.

Коза-коса  ужи-уши

Словарная работа: ужи-шакпас чыланнар

  1. Игра «парный – непарный»

Условие игры: возьмитесь за руки, если звук на конце слова парный, а если непарный, то отвернитесь друг от друга.

Сад, лук, мяч, утюг, бинт, заяц, жар.

  1. Итог урока

– Что узнали нового?

– Назовите парные согласные.

– Назовите непарные согласные.

  1. Домашняя работа

Упражнение 5, с.58

nsportal.ru

Конспект урока по русскому языку 2 класс “Глухие и звонкие согласные”

Звонкие и глухие согласные 2 класс

Цели:

  • Ознакомить учащихся со звонкими и глухими согласными.

  • Учить подобрать проверочные слова.

  • Развивать речь учащихся.

  • Развивать навыки правильного письма.

  • Воспитывать любовь к природе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

– На какие две группы делятся звуки? Назовите все согласные звуки.

3. Формирование знаний

1) Сказка о согласных звуках.

Давным-давно жил ЦАРЬ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. В то время все согласные были одинаковые. Велел царь посадить согласные звуки в землю и хотел посмотреть, что из них вырастет. Сделали две грядки  и велели поливать их двум мальчикам. Первый мальчик каждый день поливал грядки, и выросли на его грядке красивые звуки – цветы. Они посмотрели на солнце, раскрылись и так звонко зазвенели. Люди закрывают уши ладонями, они все равно звенят в ушах. И велел царь назвать их звонкими  согласными. А другой мальчик был ленивым. Он очень редко поливал грядки. На его грядке звуки – цветы выросли только к осени. Дни уже были не так теплые, как летом. И цветы боялись раскрываться. Эти звуки не звенели как звонкие согласные. И велел царь назвать их глухими согласными. С тех пор согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Давайте, попробуем произнести их, закрыв уши.

 2) Объяснение темы по таблице

Согласные бывают звонкие и глухие. Есть парные согласные и непарные согласные. В конце слова звонкие согласные звучат как глухие. Например, сад, дуб и др. Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный: сады, дубы. В середине слова звонкие согласные звучат как глухие: березка, ягодка. Их тоже нужно проверять. Для этого нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный: береза, ягоды.

 3) Чтение предложений для запоминания звонких и глухих согласных

а) Жили-были в зеленом городке два нежных мальчика: Рома и Леня.
б) Федя, Шура и Чулпан хотели пойти собирать тюльпаны, целую корзину щавеля.

(Каждое слово первого предложения начинается  со звонкого согласного, а каждое слово второго предложения начинается с глухого согласного.)

4. Закрепление знаний, умений и навыков

1) Выполнение упражнений 162, 163.

2) Работа с игровыми словариками

д         дож…ь 
д         са… 
б         гри…
д         гря…ка

(Дети  карандашом пишут пропущенные буквы, потом открывают закрытые буквы д, д, б, д и проверяют слово.)

5. Физкультминутка

– Ребята, какие стали поля осенью?
– Пустые.
– Почему?
– Потому что хлеб убрали.
– Да. Вот и звери испекли большой каравай. Давайте, вместе с ними споем  песню об этом каравае (использование магнитофона).
– Как можно назвать по-другому каравай? (Большой круглый хлеб.)
– Как пишется это слово? 

(На конце пишется буква ба слышим звук п)

6. Применение знаний

1) Игра «Какое слово лишнее?»

На доске таблица со словами:

Гриб, завод, склад, вдруг, плакат.
Парта, трава, солнце, цирк, береза.

В первой строчке лишнее слово – плакат, потому что все слова начинаются со звонкого согласного, а это слово – с глухого согласного.
Во второй строчке лишнее слово – береза, потому что все слова начинаются с глухого согласного, а это слово – со звонкого согласного.

2) Просмотр презентации  «Осень». (Приложение 1)

3)Чтение текста «Осень» и выполнение задания. (Приложение 1. 6 слайд)

4) Соревнование двух команд

1 команда пишет слова, которые начинаются с глухих согласных, 2 команда – слова, начинающиеся со звонких согласных.

5) Выполнение компьютерных тестов. (Приложение 2)

1. На какие две группы делятся согласные звуки?

1) большие и маленькие;
2) звонкие и глухие;
3) заглавные и строчные;
4) правильные и неправильные.

2. В какой строке написаны все звонкие согласные?

1)  в. г, т, с, р, м, з, н
2)  к, п, р, с, т, ф, х, ш, щ, ц
3)  б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р.
4) б, в, г, д, ж, з, й, ш, м, н, р.

3. В какой строке написаны все глухие согласные?

1) в. г, т, с, р, м, з, н
2) б, в, г, д, ж, з, й, ш, м, н, р.
3) к, п, с, т, ф, х, ч, ш, щ, ц
4) к, п, р, с, т, ф, х, ш, щ, ц

4. Какая из этих букв лишняя: вгдтзм?

1) в      2) т     3) з      4) м

5. Какая из этих букв лишняя? ктчщжф

1) т      2) щ    3) ж    4) ф

6. Какое слово является проверочным словом слова снег?

1) снега
2) снежный
3) в снег
4) на снег

7. В какой строке парные согласные написаны неправильно?

1)  г – к
2)  з – с
3)  д – т
4)  б – в

8. Какие звонкие согласные не имеют глухую пару?

1) ж    2) л     3) б     4) з

9. Какие глухие  согласные не имеют звонкую пару?

1) ш    2) т    3) к   4) ц

10. Какое слово написано неправильно?

1) наряд
2) флаг
3) лошка
4) тетрадь

7. Заключение урока

– О чем вы узнали на этом уроке?
– Назовите звонкие и глухие согласные.

8. Домашнее задание:  168 упражнение.

multiurok.ru

План-конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме “Звонкие и глухие согласные”

План-конспект урока

по русскому языку

во 2 классе А

Тема: «Парные согласные: звонкие и глухие»
(Технологическая карта изучения темы)

Тема

«Парные согласные: звонкие и глухие»

Цель

Задачи

Развитие умений находить и различать звонкие и глухие согласные.

  • Образовательные (предметные):формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные; упражнять в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласные;

  • Коррекционные:развивать фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами;

  • Воспитательные:воспитывать у обучающихся интерес к письму, формировать нравственные качества.

Формировать БУД:

Личностные: способность косвоению социальной роли ученика, начальным представлениям о здоровом и безопасном образе жизни: охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка), проявлять интерес к учению.

Метапредметные:

Регулятивные БУД: умение самостоятельно организовывать свое рабочее место, следовать режиму организации учебной деятельности; определять план выполнения заданий под руководством учителя; корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий под руководством учителя.

Познавательные БУД: умение ориентироваться в учебнике и тетради, у доски под руководством учителя; слушать и отвечать на вопросы учителя и самостоятельно их задавать; анализировать, сравнивать, сопоставлять; использовать знаково-символичные средства; выполнять действия по образцу; делать элементарные обобщения. Группировать предметы на основе существенных признаков, делать простые выводы с помощью учителя.

Коммуникативные БУД: умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других;

Планируемый результат

Правильно определять парные согласные звонкие и глухие; писать слова, предложения с данными буквами.

Основные понятия

Слово, гласные и согласные, звонкие, глухие, предложение.

Межпредметные связи

Чтение и развитие речи, логопедические занятия.

Ресурсы:

– основные

– дополнительные

Учебник: «Русский язык» Воронковой В.В. для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012- 128с.

-Рабочие тетради.

-Методическое пособие.

-Презентация.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.

ХОД УРОКА

Слайд 1«Заставка»

  1. Организационный подготовительный этап

Об-ся стоят в кругу, взявшись за руки.

У.: Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. Молодцы!

А теперь начнём урок:

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

(об-ся садятся за парты)

2. Актуализация знаний Коррекция временной связи. Развитие воображения.

Слайд 2

У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо (читает об-ся)

Слепили зимой во дворе ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку.

Не нос, а морковка, не шляпа- ведро.

У.: Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.

Слайд 3(Снеговик) У.: Куда же попал снеговик? На какой урок? Скажите снеговику:Какой у нас урок? Чем мы занимаемся на уроках письма? (читаем, пишем)

У.: А что мы умеем писать? (буквы,слова)

У.: А с какими буквами мы будем писать слова, предложения? (гласными и согласными)

У.: Для тех, кто будет стараться на уроке, Снеговик приготовил сюрприз.

3. Постановка цели и задач урока

Слайд 4 ГЛУХИМИ ЗВОНКИМИ И СОГЛАСНЫМИ ПИСЬМО СЛОВ СО

(Коррекция ориентации в пространстве)

У. Что написано? Вам понятна эта запись? Что нужно сделать чтобы её прочитать?

Правильно расставить слова в предложении. Попробуйте!

(об-ся составляют предложение)

Слайд 5 ПИСЬМО СЛОВ СО ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ СОГЛАСНЫМИ

У.: Это будет вам заданием для работы на уроке.

4. Первичное закрепление:

У.: Скажите Снеговику, о каких согласных мы говорили на прошлых уроках. (О парных звонких и глухих согласных). Сегодня на уроке мы будем писать слова и предложения с этими согласными.

Слайд6 «Собери буквы в пары».Коррекция памяти, логического мышления, внимания.
б-п в-ф г-к д-т ж-ш с-з

У: Какие согласные? (Парные звонкие и глухие) Почему звонкие? (голос и шум) Почему глухие?(только шум).

Я показываю задание на экране, а вы показываете на карточках ответ (для самопроверки ответ демонстрируется на проекторе).На экране появляются буквы: звонкие согласные, об-ся должны показать карточки с глухими согласными. Затем проверяют по слайду (самопроверка)

(В это время даётся инд. задание на карточке Максиму) – учитель периодически проверяет его работу.

У.: Встаньте те, у кого нет ни одной

ошибки. Молодцы! Я рада за вас!

(Учитель проверяет работу у Максима, а об-ся собирают карточки с буквами в конверты)

У.: Ваши знания о парных согласных помогут вам на протяжении всего урока. Сегодня на уроке мы попробуем выполнить все желания Снеговика.

У.: Тема урока «Парные согласные: звонкие и глухие».

У.: Чтобы выполнить желания Снеговика мы отправимся в зимний лес!(звучит сказочная музыка, об-ся закрывают глаза)

Добро пожаловать в зимний лес!

(развитие воображения)

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Слайд7 «Пиши красиво».

(Минутка чистописания)Коррекция зрительного анализатора, мелкой моторики, памяти, внимания. Коррекция умения и навыка самостоятельной работы.

У. Снеговик хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать буквы.

У.: – Перед работой в тетрадях проведём гимнастику для глаз и подготовим пальчики к письму:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы сейчас писать,

Будем мы сейчас писать,

Чтобы грамотными стать.

У. Скажем Снеговику какое сегодня число? Откроем тетради. Что вы увидели? Назовите буквы? Попробуйте в тетради написать каждый свою букву (инд-диф. зад-е).

Но, сначала напишите число и классная работа.

(самостоятельная работа)

У.:Поменяйтесь тетрадями с соседом. Посмотрите внимательно, найдите красиво и правильно написанную букву и подчеркните.

Верните тетради!

У.: Поднимите руку те, у кого подчеркнули красиво написанную букву. Вы согласны, правильно вам подчеркнули?

Молодцы! Я рада за вас!

Слайд8 «Загадки Снеговика»

(Словарная работа.)Коррекция логического мышления, памяти, фонематического восприятия

У.: Помогите Снеговику отгадать загадки, записать отгадки и подчеркнуть звонкие и глухие согласные.

(Отгадки пишем на доске и в тетрадях.)

Какой это мастер

На стекла нанёс

И листья, и травы,
И заросли звезд. (Мороз)

Без досок, без топоров С неба к нам он прилетел,
Через речку мост готов. Покружился, тихо сел,
Мост – как синее стекло: Замерзающую землю
Скользко, весело, светло. (Лед) В шубу белую одел. (Снег)

Все лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры – помчались с горы.(Санки)

Что зимой в трубе гудит? (Ветер)

Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются. (Лыжи)

У.: Поднимите руку те, у кого не было ни одной

ошибки. Молодцы! Я рада за вас!

Слайд 9 Физминутка

«Игра с мячом».Коррекция двигательной активности, внимания, памяти.

(Учитель от имени Снеговика называет и показывает звонкий согласный, ученики – глухой и наоборот).

Слайд 10 «Пропала буква»(вставить нужную букву)и«Составь из слов предложение»Коррекция логического мышления, памяти, зрения

у.орыморо.

У.: Помогите Снеговику найти букву и вставить в слова. Возьмите карточки с данными словами и подойдите к столам. Со словом УЗОРЫ к одному столу, а со словом МОРОЗк другому.

«Составь из слов предложение»(работа с деформированным предложением)

У.: Перед вами два одинаковых задания: попробуйте составить предложение с данными словами.

узоры, на, Мороз, окне, рисует скоро, год, Новый

У.: Результат работы группы будут представлять Саша и Алёша.

Проверка выполненного задания: Первая группа читает ответы, вторая проверяет. Затем вторая читает, а первая проверяет.

У.: Молодцы! Я рада за вас!

Слайд 11 Физминутка(музыкальная)

Слайд12 «Работа в тетради»(работа с деформированным предложением) Коррекция внимания, памяти, зрения

Скоро Новый год. Мороз рисует узоры на окне.
(Учитель записывает на доске, обучающиеся пишут в тетрадях, подчеркивают звонкие и глухие согласные).

У.: Помогите Снеговику начертить схему предложения«Мороз рисует узоры на окне»

(об-ся выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют по слайду)

У.: Поднимите руку те, у кого не было ни одной

ошибки. Молодцы! Я рада за вас!

У.: Снеговик очень доволен вашей работой. И говорит, что нам пора вернуться в класс. Но он к нам ещё вернётся, скоро Новый год. Обратный путь у нас короткий. Закроем глаза.

(звучит сказочная музыка, об-ся закрывают глаза)

6. Итог урока

Слайд 13 Тема урока Парные согласные: звонкие и глухие.

У.: Тема нашего урока Парные согласные: звонкие и глухиепомогла ли намсправится с желания Снеговика? (Да). Что вы делали на уроке?( писали). Что писали? (Слова, предложения) Какие буквы вы писали в словах? (Парные согласные звонкие и глухие).

Слайд 14 Рефлексия (солнышко и тучка)

У.: Рады ли вы тому, что сегодня выполнили все желания Снеговика?

У.: Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок, и вам на уроке было хорошо, покажите солнышко. А если вдруг кому-то было плохо и скучно, покажите тучку.

Молодцы! Я рада за вас.

Спасибо!

РЕЗЕРВ: Задания от имени Снеговика: хлопнуть в ладоши, если слово начинается на звонкий согласный, не хлопать, если слово начинается на глухой согласный.

Зима, горка, санки, ветер, шапка, каток, шуба.

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Звонкие и глухие согласные звуки, обозначение их на письме. | скачать бесплатно

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы,

приемы, формы

УУД

  1. Орг. мом.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.

Проверяют готовность к уроку

фронтальная

Личностные, коммуникативные

  1. Актуализация

знаний.

Минутка

Чистописания

(Слайд 2)

Словарная работа

(Слайд 3-4)

Цель: Выявить уровень знаний. Определить типичные недостатки.

  –  Посмотрите на ряд букв и  найдите лишнюю.

  –  Почему вы исключили именно эту букву?  

(о– гласная буква)

  – Что можете сказать об оставшихся буквах?  (они  согласные)

  – Дайте характеристику согласным звукам.  

  – Найдите пары по звонкости и глухости, запишите в тетради.

  – Все ли пары вы смогли составить? (Нет)

  –  Напишите самостоятельно пропущенную пару.

 

Медведь, тетрадь, город, мороз, сапог.

Дают характеристику согласным,

Б-П, В-Ф, Г-К, Ж-Ш, З-С.

Записать слова по картинкам

На доске буквы

П Г С Д Т Ж О Ш З

К Б

Фронтальная,

Самостоятельная, взаимопроверка

Познавательные:

логические-анализ с целью выделения признаков.

Регулятивные:

наметить пути коррекции.

  1. Самоопределение к деятельности.

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Соедините слово с нужной буквой.

У…очка, у…очка, ко…а, ко…а, у…и, у…и, пру…, пру….

– Какая пара слов лишняя? Почему?  

– Как надо проверять парные согласные в середине слова?

– Сформулируйте тему урока. Чему мы будем учиться на уроке?

 

 

Д Т Ж Ш З С

Прут – пруд, (парная согласная стоит на конце слова, а у остальных в середине слова).

Будем учиться проверять написание парных согласных в середине   слова.

Индивидуальная,

фронтальная

Регулятивные:

целеполагание.

Самостоятельное формулирование цели: формулирование проблемы.

  1. Работа по теме урока.

Цель: выявление учащимися признаков орфограммы, развивать умения находить в словах парную согласную, самостоятельно выбирать способ проверки.

Учебник с.116, упр.174

Работа с правилом.

– как надо проверить парную согласную в середине слова?

Работа с сигнальными карточками:

Мед, чиж, замазка, улыбка, Морозко, загадка, ложка, травка, узкий, слезки.

Трое детей у доски.

Отвечают на вопрос, сравнивают с правилом в учебнике.

Дети работают с веером букв.

Индивидуальная, по рядам

Индивидуально-фронтальная

Регулятивные: прогнозирование.

Познавательные-

Моделирование.

Коммуникативные-

Учебное сотрудничество со

сверстниками.

  1. Работа над пройденным материалом.

(Слайд 5)

Списать, вставить буквы. Подобрать проверочные слова.

Парная работа.

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы.

(Слайд 6-8)

– выполнить самостоятельно задание по карточке.

след/т             ёж/ш

жёлудь/т  сторож/ш

дуб/п                             велосипед/т

враг/к                         клюв\ф

рог/к                             медведь/т

– Остальные работают с текстом

Выполняют задание по карточкам в тетради.

Индивидуальная,

Дифференцированная,

Регулятивные:

Контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

Самоопределение.

  1. Рефлексия

(Слайд 9)

– Определите свое настроение и работу на уроке, прикрепите смайлик на яблоню.

У каждого ребенка три смайлика. Прикрепить на яблоню. (Настроение, деятельность)

Индивидуальная

Познавательные – рефлексия

  1. Итог урока.

Цель:  соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

– Чему учились на уроке?

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. Д/З. по выбору.

Цель:  закреплять знания по изученной теме.

(Слайд 10)

  1. У. С.118, упр.177.
  1. Т.С.55, упр.96.

Записывают д/з в дневник

Индивидуальная

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: 2 класс. Тема урока: «Звонкие и глухие согласные». | скачать бесплатно

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I.Организационный  момент:

а) психологический настрой(1 слайд)

б) организующий настрой (2,3 слайд)

(слайд4)

а)Приветствие. Пожелание отличного дня и хорошего настроения.

б)Все за парты тихо сели.

    На меня все посмотрели.

    Руки?

    Ноги?

    Локти?

    Спинка?

– К какому уроку вы приготовились?

– Какое сегодня число, день недели, время года? Какая осень? (поздняя).

Какое время года наступит после осени?

а)Приветствие друг друга и гостей улыбками.

б)Прозвенел для нас звонок, Начинается урок.

Будем все внимательны,

А еще старательны.

– На месте!

– На месте!

– У края!

– Прямая!

– Дежурный отвечает полными ответами на эти вопросы.

II.Подготовительная

коррекционная  работа:

а) пальчиковая гимнастика с элементами артикуляционной и дыхательной (5 слайд)

б) минутка чистописания (слайд 6, 7)

– Словесное объяснение

Вы правы, по календарю поздняя осень, а в природе уже зима. Сегодня на урок  мы с вами отправимся в гости к Снежной Королеве.

 Путь нам предстоит непростой, мы будем много писать, и отвечать на вопросы, приготовьте свои пальчики.

Демонстрация задания учителем с опорой на визуализацию и звуковое сопровождение (звук волшебства)

С неба звездочки кружась

(перебирание пальчиками в воздухе)

Падают в ладошки.

(хлопок в ладошки)

Обжигают звездочки

(упр. «Колечки»)

Холодом немножко.

(упр. «Цепочка»)

Я ладошки разогрею

(растираем)

И теплом своим согрею.

 ( Подышали в ладошки).

– Ручку и листок возьмите,

  Число и работу напишите      

 1 строчка  (28 ноября).

2 строчка (Классная работа)

–  На  снежинки посмотрите,

   Буквы  красиво напишите .

3 строчка  (з, с).

Оцените свою работу, поставь +,если вы справились, и _,если не справились.

 Выполнение задания

1группа-самостоятельно, ориентируясь на словесное объяснение.

2 группа – самостоятельно с опорой на слайд.

3 группа – совместно с педагогом, при организующей  и направляющей   помощи.

Коллективное  озвучивание и выполнение упражнения  с опорой  на демонстрацию учителя.

(Гимнастику выучили заранее  учащиеся 3 группы – ситуация успеха).

Самостоятельная запись числа и классной работы индивидуально по 3 уровням на рабочих листах.

-Самостоятельное оценивание.

III. Постановка темы и целей урока.

     Постановка  проблемного  вопроса.

Целеполагание (слайд 8)

   

Определение знаний и умений, необходимых на уроке (слайд 9, 10)

   

Правило проверки правописания звонких и глухих согласных (слайд 11)

– Посмотрите на тропу чистописания,  как вы думаете, над какой темой мы продолжим работать во время нашего путешествия? (звонкие и глухие согласные)

Подчеркните звонкие согласные одной чертой, а глухие двумя.

– Что же мы должны знать на уроке?

– Что мы должны уметь?

-Прочтите правило проверки правописания звонких и глухих согласных.

– Самостоятельное умозаключение после выхода из  проблемной ситуации. Тема нашего урока…

Самостоятельное умозаключение учащихся 1 уровня.  Чтение слайдов учащимися 2 уровня. Повторение учащимися 3 уровня.

-Учащиеся 1 уровня самостоятельно делают вывод, учащиеся 2 уровня говорят с опорой на картинки слайда, учащиеся 3 уровня повторяют.

IV. Основная часть урока

Актуализация знаний (12 слайд)

   Дифференциация согласных по  звонкости/ глухости.( слайд 13-дшкф)

               (слайд 14 проверки –тжгв)

(слайд 15- северный олень)

                  Работа над словом

(слайды16, 17- с проверяемыми  словами и проверочными)

Зрительная  музыкальная гимнастика

(Снегурочка и снежинки)(слайд 18)

Работа над обогащением словарного запаса.

(Разбойница с загадками – слайд 19)

(слайд с проверкой – 20)

Работа над деформированным предложением.

(слайд 21)

(слайд 22 -проверки деформированного предложения)

Динамическая пауза

(слайд 23- «У леса на опушке»)

Чертог Снежной Королевы

(слайд 24)

Тренировочное задание

«Игры ледяного разума»

(слайд 25,26)

– Давайте вспомним, что же такое звуки и буквы.

-Какие звуки называются гласными? Почему? Какие звуки называются согласными? Почему?

– Посмотрите тропинку замело снежком, мы сможем ее расчистить, если красиво запишем к этим буквам парные согласные.

Запишите эти буквы на 4 строке.

Какая буква лишняя? Почему?(«д»)

-Назовите парные согласные к этим буквам. Напишите их на 5 строке. Звонкие согласные подчеркните одной чертой, глухие двумя. Какая буква в этой строчке лишняя? Почему? (звонкий согласный «т»)

– Проверьте себя. Оцените свою работу (+, -)

Снежная Королева отправила своего быстроного Северного Оленя, но он заколдован, если мы выполним задание, то сможем отправиться дальше в путь.

–  Прочитайте задание на рабочем листе  под № 6.

 -Вставьте пропущенные буквы и запишите проверочные слова.

-Подчеркните буквы, которые мы проверяли.

-Проверьте себя, оцените, как вы выполнили свою работу.

Мороз-морозы.

Снег-снега.

Сугроб-сугробы.

 

– Ребята, посмотрите, какой красивый зимний пейзаж, как в настоящей сказке.

– Ребята, посмотрите, кто нарушил покой и красоту зимнего леса? (Разбойница). Она любит мучить животных  и держит их в клетке. А какие это животные мы узнаем, если отгадаем загадки.

– Посреди густого леса

  Нет ни дома, ни навеса,

  А в берлоге тесно ведь,

  Вот и спит зимой? (медведь)

– Зиму всю

Зарывшись в стог,

Спит колючий колобок. (ёж)

Посмотрите на ежика, что он делает? (зевает). А почему? (хочет спать).

– Освободим зверей?

– Ребята, если мы запишем  слова «ёж и медведь», правильно вставляя пропущенную букву, то Разбойница  выпустит их из клетки. Как вы думаете, почему после буквы «м» гласная «а»  выделена?

(нельзя проверить)

 

– Из клетки то она их выпустила, но на волю не отпустит, пока мы правильно не запишем предложение. Подчеркните букву с словарном слове, которую необходимо запомнить и проверяемые буквы в словах еж и медведь. В этом предложении есть буква, которая обозначает всегда мягкий звук, подчеркните ее зеленым цветом.

-Демонстрация движений педагогом под музыкальное сопровождение.

– Вот мы и подошли к дворцу Снежной Королевы, посмотрите, какая она разная, но всегда прекрасная.

-Снежная корова предлагает нам поиграть в ее любимую игру « Игры ледяного разума». Она превратила буквы в кусочки льда, давайте растопим лед.

 Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.  Подчеркни звонкие и глухие согласные.

– Проверьте себя и оцените.

 Утром выпал мя…кий сне….

  Пру…сковал толстый ле…

– Устное объяснение ( звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем) учащиеся 1 уровня самостоятельно делают вывод, учащиеся 2 уровня говорят с опорой на картинки слайда, учащиеся 3 уровня повторяют.

-Объяснение полными ответами.

– Самостоятельное выполнение одного учащегося у доски (1 уровень), остальные  на рабочих листах.

– Самостоятельное оценивание.

– Самостоятельная работа.

 -Самоконтроль, самооценка.

– Коллективное отгадывание загадок. Самостоятельная запись отгадок и проверочных слов учащимися 1 и 2 уровня. Запись проверяемых слов учащимися 3 уровня. Подчеркивание проверяемых букв.

– Объяснение с опорой на слуховые и зрительные  анализаторы, слайды.

Самостоятельное  наблюдение  за траекторией катания Снегурочки на коньках и снежинками, водящими хоровод.

Отгадывание загадок.

– Самостоятельная запись отгадок и проверочных слов учащимися 1 и 2 уровня. Запись проверяемой буквы в слово учащимися 3 уровня. Подчеркивание проверяемых букв.

– Коллективное проговаривание   предложения. Самостоятельная запись предложения с заменой картинок словами учащимися 1 и 2 группы. Учащиеся 3 группы дописывают предложение по зачину.

Грамматическое задание с опорой на памятку и стенд.

– Коллективное проговаривание  и выполнение физминутки.

– Индивидуальные задания по уровням. Учащиеся 1  уровня  выполняют самостоятельно, 2 уровня -2 предложения самостоятельно, только вставляя  буквы, учащиеся 3 группы -1 предложение ( только вставить буквы).

– Самопроверка, самоконтроль, самооценка.

V. Домашнее задание.

(слайд 27 – подарки Снежной Королевы)

Снежная  Королева наблюдает в окошко.

(слайд 28)

– Анализ домашнего задания.

-Ребята, Снежная Королева, приготовила вам подарки, а какие мы узнаем, отгадав загадки.

1) Вокруг шеи свернулся калачик

  От мороза детишек прячет. (шарф)

2) Простудиться не хотите –

  Наседку теплую купите:

Хоть  на улице и зябко,

Голову согреет? ( шапка)

3) Лохматый пес тепло принес.

    Хозяина обнимает,

    От стужи укрывает. ( шубка)

Подбор проверочных слов.

Дома  запишите отгадки и проверочные слова. Работайте внимательно и аккуратно, знайте, Снежная Королева наблюдает в окошко.

–  фронтальная работа

VI. Итог урока.

Рефлексия.

(слайд 29, 30)

Выставление отметок за работу на уроке.

– Над какой темой работали? Что вы должны были знать? Что должны были уметь? Трудно ли было? С каким настроением пришли на урок? Какое сейчас настроение?

– Выражение одобрения за работу на уроке всему классу, выставление отметок учащимся.

– Самостоятельные ответы учащихся 1 уровня, учащиеся 2 уровня отвечают с опорой на слайды, учащиеся 3 уровня повторяют.

– Озвучивание своего настроения.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *