Урок окружающего мира “В гости к осени”
Цели урока:
Расширить представления об осенних изменениях в живой и неживой природе, об изменении в жизни растений и животных в связи с приходом осени.
Познакомить обучающихся с перелётными и зимующими птицами родного края.
Познакомить с произведениями русских поэтов об осени.
Развитие творческого потенциала, эстетического вкуса.
Формирование представлений о взаимосвязи объектов живой и неживой природы.
Воспитание бережного отношения к окружающей природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Формулирование темы и целей урока
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осень)
– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Изучим изменения в природе осенью)
_ Какие учебные задачи поставим перед собой? Что нам говорит Муравьишка?
III Работа по теме урока
1. Осенние изменения в неживой природе
– Назовите предметы, относящиеся к неживой природе. (Облака, осадки, небо, ветер, солнце, вода в водоемах и т. д.)
Какое время года было? (лето)
Какая погода была летом?
Как она изменилась с приходом осени?
Летом погода теплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно
Делается вывод: Похолодание, первые заморозки и появление инея, последняя гроза, затяжные дожди, густые туманы, первый снег, ледостав – все это осенние явления в неживой природе.
– Давайте представим, что мы отправились на экскурсию в парк.
– Прежде чем мы пойдём в парк, давайте вспомним правила поведения в природе:
а) не ломать кустарники, деревья;
б) не сшибать грибы, даже несъедобные;
в) не убивать насекомых, не распугивать птиц ит. д.
2. Изменения в живой природе.
Какие изменения произошли в живой природе?
– И. Бунин, наблюдая осенний лес, был поражен его красотой. Обратите внимание, какие краски он увидел в лесу:
Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной
– С чем сравнивал лес И. Бунин? Почему?
Какие стихи об осени вы знаете? ( чтение наизусть стихотворений об осени учащимися)
Анализ услышанных стихотворений
– О каких изменениях в неживой и живой природе говорится в стихотворениях?
3. Жизнь птиц осенью
– Посмотрите на картину и скажите о каких осенних изменениях мы с вами еще не поговорили? Как изменилась жизнь насекомых? (Стрекозы, мошки, комары, мухи, пауки, и т. д.)
–Больше или меньше их стало с приходом осени? Где они прячутся?
– У насекомых температура тела непостоянная. Она изменяется в соответствии с изменением температуры в окружающей среде. С наступлением холодов часть насекомых забирается в укромные места, другие зимуют в стадии личинки или куколки. С насекомыми тесно связана жизнь птиц, потому что для многих птиц они являются основным кормом.
– Отгадайте загадки и скажите, на какие две группы мы можем разделить?
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит.
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи подбирает,
По ночам кочует – коноплю ворует. (Воробей)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее … (Сорока)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Журавли)
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам …(Грачи)
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?(Соловей)
На какие две группы мы можем разделить птиц?
– Почему птицы улетают в теплые края?
Вывод: Птицы питаются разнообразным кормом. Для многих из них основным кормом служат насекомые, плоды и семена растений. С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно обилия плодов и семян. Поэтому птицы улетают в теплые края – туда, где есть корм.
– Все ли птицы улетают осенью в теплые страны?
– Какие остаются и почему?
4. Осенние изменения в жизни животных
Зимой беленький, а летом серенький.
(Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса.
Этот зверь лесной – ….
( Лиса)
Кто осенью спать ложится,
А весной встаёт?
( Медведь)
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
(Ёжик)
– Как животные готовятся к зиме?
IV. Мини – сочинение
Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями от нашего путешествия. Перед вами листочки. Напишите мини сочинение об осени.
V. Итог урока
-О каких осенних изменениях в неживой природе мы сегодня говорили?
– Какие изменения происходят в живой природе с приходом осени?
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
УМК «Школа России»
Тема: В гости к осени
Цели урока:
Усвоение представлений об осенних изменениях в живой и неживой природе, об изменении в жизни растений и животных в связи с приходом осени, усвоение некоторых сведений о перелетных и оседлых птицах родного края, закрепление и развитие умений и навыков работы с таблицей, общеучебных и исследовательских умений и навыков: наблюдения, сравнения, систематизации и классификации и др.
Создание условий для развития творческого потенциала через самостоятельный поиск вариантов решения учебных задач.
Формирование экологического сознания, представлений о взаимосвязи взаимозависимости объектов живой и неживой природы, навыков самоконтроля в учебных ситуациях.
Воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.
Ход урока
1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей рябой и пестрый
За листком летит листок,
И струей сухой и острой набегает холодок.
Ф.И.Тютчев
-О чем говорится в этом стихотворении?
– Предположите, о чем будем сегодня говорить на уроке?
– Назовите осенние месяцы.
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
– Давайте вспомним, на какие 2 группы можно разделить природу? (живая и неживая)
– Назовите объекты неживой природы. (небо, облака, осадки, ветер, солнце, вода)
– Сравним погоду летом и осенью.
– Какие объекты можно отнести к живой природе? (человек, звери, растения, птицы, насекомые, рыбы, грибы)
– Как называются изменения происходящие в природе? (природные явления)
Работа на листочках.
Задание: Запишите природные явления, происходящие осенью в неживой и живой природе. |
Запись ответов детей на доску.
3. Выявление места и причины затруднения
– Мнения у нас разошлись, ответы разные.
– Значит, каких знаний у нас не хватает?
– Сформулируем тему урока.
– Чему будем сегодня учиться? Какую цель перед собой поставим?
4. Построение проекта выхода из затруднения
– А как же нам узнать правильно ли мы выполнили задание? (посмотреть в учебнике)
5. Реализация построенного проекта
Работа с учебником на стр. 36-37.
– Прочитайте самостоятельно информацию об изменениях, происходящих осенью в неживой природе. Приготовьтесь дать ответ на вопрос, какие же природные явления происходят осенью.
Выслушиваются ответы детей.
Стр.38-39. Природные явления в живой природе.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
– Встаньте все у своих парт.
– Если я называю природные явления, относящиеся к неживой природе – подпрыгиваете. Если нет – хлопаете.
Похолодание, листопад, первые заморозки, ледостав, отлет перелетных птиц.
– Если я называю природные явления, относящиеся к живой природе – подпрыгиваете. Если нет – хлопаете.
Увядание трав, появление инея, исчезновение насекомых, туман.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Ответь на вопросы: 1. К какой природе относится солнце, облака вода, ветер? 2. Как называется природное явление, когда вода на реках покрывается льдом? 3. К чему приводит уменьшение продолжительности светового дня? 4. К какой природе относятся такие природные явления, как увядание растений, листопад, исчезновение насекомых? |
Самостоятельная проверка по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторение
Составление схемы.
9. Рефлексия
– Какая была тема урока?
– Что хотели узнать? Какая была цель урока?
– Достигли цели?
videouroki.net
Конспект урока по предмету Окружающий мир
Тема: В гости к осени
Класс: 2
Цель: Формирование представлений о характерных признаках осени в неживой и живой природе.
Планируемые результаты:
Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
Предметные: об изменениях, происходящих осенью в неживой и живой природе,
устанавливать взаимозависимость; определять природные объекты с помощью атласа-определителя;
осознавать необходимость бережного отношения к природе.
устанавливать связи: жизнедеятельности растений и животных осенью; владеть общеучебными умениями (в рамках изученного)
Метапредметные:
Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в программе Power Point,
карточки с заданиями для групповой работы, карточки с условными знаками.
Ход урока
1.Организационный этап.Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Дети берутся за руки
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Этап актуализация знаний
Мотивация
Актуализация ЗУН и мыслительных операций, достаточных для построения новых
Знаний
Учитель: у меня на доске условные обозначения. Для чего они нужны?
-Что такое погода?
Давайте охарактеризуем погоду сегодня.
Фронтальная работа
-дают характеристику сегодняшней погоде, используя условные обозначения
формируем умение определять цель деятельности на уроке
Умение вести диалог и решать проблемы в малых группах
Постановка учебной задачи
Создание проблемной ситуации
Определение темы
Формулирование
цели и задач урока
– Ребята, вначале урока мы улыбнулись друг другу, а, когда люди улыбаются?
.
Учитель. И у нас с вами настроение бодрое и весёлое. Ведь скоро наступит зима, и мы с удовольствием будем кататься на лыжах и коньках, играть в снежки, строить снежные крепости:(Не успел учитель договорить, стук в дверь.) Телеграмма.
Учитель. Ребята, Зима прислала нам телеграмму. Оказывается, попасть к нам она не может. Её не пускает Осень. А почему зима не может наступить раньше осени?
– Мы можем точно ответить на этот вопрос прямо сейчас?
Я предлагаю отправиться в гости и узнать правильный ответ на этот вопрос. А к кому мы отправимся в гости?
– Давайте сформулируем тему урока:
– поставим себе цель и приступим к работе.
-составим план работы
Фронтальная работа.
Дети. Когда у них хорошее настроение, радостно, весело на душе
– выдвигают предположения;
-изменения в природе происходят постепенно;
В гости к осени.
Узнать у осени какие изменения должны произойти в природе перед наступлением зимы.
Умение ставить вопросы,
формулировать проблемы, выдвигать гипотезы
Умение анализировать, сравнивать, выделять критерии и оценивать факты, события, явления и процессы с помощью разных критериев, выявление познавательной цели
Этап открытия нового знания
Первичное усвоение новых знаний. Постановка цели урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.
Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель занятия.
Работа с учебником
Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности.
Физминутка для глаз
Практическое применение знаний.
Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Задача: уметь полученные знания применять в нестандартных ситуациях
– Итак, отправимся в гости к осени.
А.С.Пушкин любил осень. А как относитесь к ней вы и почему именно так?
Какие признаки осени отражены в стихотворении?
Унылая пора…Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…. (учитель читает наизусть отрывок)
Во время нашего обсуждения звучала музыка П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»
А в лесу нас встречает тётушка Сова. Посмотрите и постарайтесь запомнить то, о чём она вам расскажет.
Проверим какие осенние месяцы вы знаете
– Выберите названия осенних месяцев
Расскажите, как изменяется неживая природа, используя слова – помощники
В чём причина происходящих изменений в неживой природе?
Прочитаем учебный материал на стр. 36-37 учебника
Учитель. Какие изменения в неживой природе произошли с приходом осени?
Оцените свою работу с помощью листиков
Как похолодание повлияло на объекты живой природы?
Организую работу в группах.
– Каждая группа получает индивидуальное задание на карточках, которые заранее разложены на партах.
– Обсудите в группе поставленную проблему по следующему алгоритму:
-сначала каждый член группы высказывает свое предложение по данному вопросу;
-затем обсуждаются достоинства и недостатки каждого предложения и только после этого, вы возьмёте схему, начнёте её заполнять.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон, два – наклон,
Зашумел листвою клен
Отчёт групп, учитель добавляет сведения своим рассказом и рассказами подготовленных учеников.
Ребята, на всех ли деревьях начинается одновременно листопад?
– Как вы думаете, почему в природе происходит листопад?
– Почему листья с ветвей у верхушки опадают последними?
– Какие деревья не сбрасывают листву?
Дети. С приходом осени листья на деревьях и кустарниках сменили свою окраску, а затем начали опадать, с понижением температуры воздуха изменение окраски листьев идёт всё интенсивнее, быстрее идёт листопад.
Попросите родителей не рубить ёлку в лесу, а купить искусственную. Это будет ваш скромный вклад в дело охраны природы, охраны леса
____________________________________________
– К сожалению, в осеннем лесу не услышишь весёлого, беззаботного пения птиц. Многие птицы собираются в большие стаи и улетают на юг.
– Как называются такие птицы?
– Каких перелётных птиц вы знаете?
– Почему птицы улетают на юг? Чем питаются птицы?
Видели ли вы летом насекомых? Каких?
– Много ли их было летом?
– Больше или меньше их стало с приходом осени? Где они прячутся?
– С насекомыми тесно связана жизнь птиц, потому что для многих птиц они являются основным кормом.
– Чем ещё питаются птицы? (Семенами, плодами, зелёными побегами растений; журавли, цапли – лягушками; хищные птицы – мышами.)
С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно плодов и семян. Поэтому птицы улетают в тёплые края – туда, где есть корм.
Учитель. Все ли птицы улетают осенью в тёплые края? Какие остаются и как они себя ведут.
Учитель. Ребята, мы должны помочь нашим пернатым друзьям пережить суровую зиму. Я знаю, что осенью многие ребята делают и развешивают кормушки, собирают семена растений.
_____________________________________________
Доклады детей.
_____________________________________________
Рассели зверей по домикам
План.
1. Осенние изменения в неживой природе.
2. Осенние изменения в живой природе:
а) в гости к растениям;
б) в гости к птицам
в) в гости к зверям.
Смотрят «Времена года с тётушкой Совой. Октябрь»
Работа в парах
в похолодании
– работа с информацией в учебнике.
жёлтый листик – правильно выполнил задание
красный – задание выполнил с помощью учителя или одноклассника
зеленый – задание выполнить затруднился
Ребята выполняют движения для глаз
Работа в группах.
– обсуждение, заполнение шаблонами схему
Ребята выполняют движения
– после работы в группе формулировка выводов
Учащиеся формулируют ответ
Работа в парах
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.
Познавательные: логический анализ объектов с целью
выделения признаков; решение проблемы, построение
логической цепи
рассуждений
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Умение вести наблюдения, планировать и проводить простейшие опыты.
Умение делать умозаключения
Оценочно-рефлексивный этап
Вывод по результатам исследования
-Давайте вспомним наши задачи. Все ли выполнили пункты нашего плана?
-Значит, пришла пора сделать выводы по-нашему путешествию «В гости к осени»
Какие изменения происходят в неживой природе?
Какие изменения происходят в живой природе?
Дети выстраивают выводы
Построение логической цепи рассуждений в опоре на схему.
Умение делать выводы с опорой на поставленные цель и задачи.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью.
Рефлексия. Самооценка детьми собственной деятельности.
Продолжите предложения:
– Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
Ребята оценивают свою работу на уроке, поднимают листики.
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Летом звери ходят в лёгких шубах, но они не спасут их от зимних холодов.
Поэтому осенью зверьки линяют.
Линька у зверей – это постепенная смена шерсти. Вместо летней шерсти осенью вырастает новая – густая, пушистая.
Заяц, волк, лиса, лось, кабан
не делают запасов на зиму.
Они и так найдут себе корм.
Есть такие звери, которые всю зиму спят. Запас корма им не нужен. Это ежи, змеи, медведи.
Про ежа и медведя можно сказать, что они « кладовые». Летом и осенью они усиленно питаются и жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания.
Некоторые звери запасают на зиму корм. Белки прячут в укромных местах жёлуди, орехи, грибы. Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.
infourok.ru
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №650
Урок-экскурсия
«В гости к осени»
2 класс
Учитель
Горина Татьяна Александровна
2009 г.
Цель: знакомить младших школьников с природой осеннего леса.
Задачи:
Оборудование:
Ход путешествия:
– Ребята, давайте дружно поздороваемся друг с другом: «Здравствуйте!»
– Вы знаете, мы сейчас с вами пожелали друг другу крепкого здоровья.
Слайд 2
– Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух», «Здоровье дороже золота», «Здоровому и горе не горе, а беда не в зарок»
– Приглашаю всех в путешествие, но сначала отгадайте загадку:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
– Так куда мы сегодня отправимся путешествовать?
Слайд3
– Кто любит гулять в лесу? Что вам нравится в лесу?
– Что вы там видели?
– Чем запомнились прогулки в лес?
– Вы готовы к путешествию?
II. Физминутка.
– Путешествие у нас необычное, значит средство передвижения должно быть необычным. Мы отправимся туда на поезде!
Дети выбирают машиниста поезда, учитель одевает ему фуражку, даёт руль.
– Итак, поезд у нас имеется, машинист – имеется, а остальные ребята станут вагончиками. Прицепились друг за другом. Поехали!
Учитель даёт сигнал отправления поезда с помощью свистка.
Чух-чух- чух-чу-чу-чу,
Стоять на месте не хочу,
Я колёсами стучу-стучу,
Все садитесь, прокачу.
Чу-чу-чу-чу!
Дети строятся в колонну, имитируя движения паровоза.
Едет-едет паровоз
Между ёлок и берёз:
– Чух-чух, чух-чух.
Мчится поезд во весь дух.
Вот и лес уже. Привал.
Поезд подаёт сигнал:
– У-у-у-у-у.
Пар пускает паровоз:
– Ш-ш-ш-ш, с-с-с-с.
Он до леса нас довёз.
– Ребята, вспомним лесные правила:
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки – не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
– Перечислите, чего не следует делать в лесу?
А лес наш скроен ладно,
Смотрит весело, нарядно.
И все мы знаем то, что здесь
Разные деревья есть.
Слайды 4-11
– А вы знаете, какие деревья растут в лесу? Отгадайте загадки.
Не берёза, не сосна –
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
Живу в лесу я много лет,
Как видите, я старый дед.
Прохладно подо мной в жару,
Птиц собираю поутру.
Могуч, друзья, я, но не груб,
Я старый мудрый, добрый … (Дуб)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (Сосна)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Весной зеленела,
Платье потерялось,
Пуговки остались. (Рябина)
Я дерево приметное,
Среди других заметное.
Всегда узнаешь ты
Мои красивые листы.
Из них ты сделаешь букет.
Мне много-много лет. (Клён)
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под горой. (Берёза)
Слайды 12-17
Игра «Узнай дерево по листьям».
Учитель показывает детям листья деревьев, дети отгадывают.
– Деревьев разных в лесу так много, что не сосчитать. Но каждый маленький и слабый росток будущего дерева особенно нуждается в защите и бережном отношении.
Родился маленький Дубок,
И я стою и не дышу.
Родился маленький Дубок,
Он по колено ландышу.
Он под защитою травы
И в землю не глубок.
Из жёлудя родился
И в жёлудь бы укрылся –
В тень листиков Дубок.
– Сейчас нет важнее вопроса, чем охрана природы.
Не руби берёзы белой,
Не губи глуши лесной.
Не губи и зла не делай,
А особенно весной.
– Ребята, какую пользу приносит лес животным и людям?
– Как хорошо в лесу! Давайте сделаем остановку, чтобы послушать его голос: тишину, шелест листьев, пение птиц.
В прекрасном мире веток и теней,
Всё то, что живо, музыкою дышит!
Здесь всё поёт, здесь даже муравей
Ползёт, поёт и сам себя не слышит.
III. Музыкальная пауза.
Слайд18
«Падают листья» (муз. М. Краснова, сл. М. Ивенсена)
Падают, падают листья,
В нашем лесу листопад.
Жёлтые, красные листья
По ветру кружат, летят. (2 раза)
Птицы на юг улетают –
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали. (2 раза)
В руки возьмём мы корзинки,
В лес за грибами пойдём,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком. (2 раза)
Мы по дождём не заплачем,
Пусть моросит с высоты,
Мы через лужицы скачем
И раскрываем зонты. (2 раза)
– Ребята, давайте продолжим наш путь.
Только я в кусты вошла –
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И огромный моховик.
Ёж колючий предо мной
Пробежал к себе домой.
Три синички в тишине
Звонко пели песни мне.
А подальше забрела –
Там черники набрала.
Всё теперь домой несу –
Хорошо у нас в лесу!
– Догадайтесь, что мы можем увидеть на земле под опавшими листьями?
Спрятался за пень,
Шапка набекрень.
Кто подходит близко –
Кланяется низко. (Гриб)
Слайды19-20
– Кто ходил в лес за грибами? Какие грибы вам знакомы?
– Осень передала нам корзинку с лесными загадками. Отгадайте загадки, а заодно мы проверим, хорошо ли вы знаете грибы, а какие-то из них увидите в первый раз.
Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу
Называют их … (Опята)
Розовая сорочка,
А волнистая,
С краю оторочка
Да пушистая. (Волнушка)
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С нежной, бархатной
подкладкой. (Боровик)
Рыжие ушки
С лисьей макушки
В траве лежат
Для малых ежат. (Лисички)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я … (Подосиновик)
Люблю я в разных шапках быть.
То в красной или сероватой.
То в жёлтой, то в зеленоватой.
Собирай, не мешкай, ведь это … (Сыроежка)
Слайд21
– Все ли грибы попадут в корзинку грибника? Какие грибы нельзя собирать?
Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
А нога в ботинке,
На чулке пестринки. (Бледная поганка)
Красавец на беленькой ножке.
В красненькой шляпке,
На шляпке горошки. (Мухомор)
– Ребята, а можно ли уничтожать несъедобные грибы? Почему?
– Давайте запомним, как правильно собирать грибы.
Солите, варите и жарьте грибы,
Только грибницу не трогайте вы.
Она, словно нить, глубоко под землёй,
Её повредишь – и не будет другой.
V. Физминутка.
«Весёлые грибники»
Меж еловых мягких лап Дождик кап, кап, кап. Где сучок давно засох, Серый мох, мох, мох. Где листок к листку прилип, Вырос гриб, гриб, гриб. Кто нашёл его, друзья? Это я, я, я! | Хлопают в ладоши. Потирают ладошки. «Грибы»- дети поднимаются. Дети берутся за руки. |
– Ребята, давайте подышим свежим воздухом, он такой чистый!
– Как надо правильно дышать, чтобы не простудиться?
VI. Продолжение работы по теме.
Слайд22
– Осенью желтеет и жухнет трава. Насекомых становится всё меньше. Почему?
– Каких насекомых мы можем встретить в лесу?
– Нужны ли насекомые лесу?
Вот в лесочке у пенёчка
Выросла большая кочка:
Муравьиный это дом,
И жильцов без счёту в нём.
Муравьи спешат, снуют
По дорожкам там и тут.
То травинку, то личинку
Вместе тащат по тропинке.
Этот город муравьиный
Охранять с тобой должны мы!
– Иногда весной поджигают старую прошлогоднюю траву. Этого делать нельзя. В огне погибают многие насекомые. Нельзя так делать.
VII. Физминутка.
«Букашки»
Прилетела к нам вчера Полосатая пчела. А за нею шмель-шмелёк И весёлый мотылёк, Два жука и стрекоза, Как фонарики, глаза. Пожужжали, полетали, От усталости упали. | Частые взмахи руками. Взмахи редкие. Взмахи руками от плеча. Руки в одну сторону, затем в другую. Жужжат и делают взмахи. Сели на корточки. |
VIII. Итоги урока.
– Пора возвращаться из нашего путешествия. Давайте постараемся подружиться с природой.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать качество –
Внимательность,
А поможет всё узнать наша
Любознательность.
Литература:
nsportal.ru
Этапы урока/Время | Содержание урока | Примечание | УУД |
I.Самоопределение к учебной деятельности. 11:35 – 11:36 | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я очень рада вас видеть. Сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру. Надеюсь, что вы будете активно работать на нашем уроке. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должен лежать учебник, дневник, сигнальчики. Поднимите руку, кто готов. | Проверка готовности к уроку. | 1.1. |
II. Актуализация знаний. 1. Проверка домашнего задания. 11:36 – 11:41 | Ребята послушайте стихотворение: Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес, Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей рябой и пестрый За листком летит листок, И струей сухой и острой. Набегает холодок. О чем говорится в стихотворении? (об осени) Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке? | Спросить 2-3 уч-ся. Отметки с комментированием | 3.1. |
III. Постановка учебной задачи. 11:41 – 11:45 | Кто может сказать, какая же тема нашего урока? (В гости к осени) Какие цели мы поставим перед собой? (познакомиться с характерными признаками осени в неживой природе; найти связь между живой и неживой природой) | Слайд № 1 Тема урока на доске. | 1.2. |
IV. Открытие нового знания. 11:45 – 11:48 1. Игра «Я – диктор» | А теперь поговорим о погоде осенью. Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью. А вы скажете, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.
Ребята а, а кто знает что такое облачность? (большое скопление облаков) Что такое похолодание, заморозки? (1.Наступление более холодной погоды, переход к более холодной температуре воздуха; 2. понижение температуры ниже 0 градусов) | Слайд№2 | 1.2. 2.1. |
2.Беседа 11:48-11:50 | Ребята подумайте, являются ли опавшие листья мусором? Почему ты так считаешь? Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Земля под опавшими листьями не промерзнет, не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега. Значит, какой вывод можно сделать? Опавшие листья на земле – не мусор: они очень нужны почве и растениям. Ребята, кто знает, какие три периода бывает осенью? (ранняя, золотая и предзимье) Что такое ранняя осень? (Когда ещё не очень холодно, но очень красиво.) Что такое золотая осень? (когда листья уже пожелтели, но еще не опали) Что такое предзимье? (Время перед наступлением зимы. ) | Слайд № 3 Иллюстрация осенних деревьев и листопада. | 3.3. 4.2. |
Физминутка. 11:50-11:52 | Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте около своих парт. Ручки опустили, расслабили. Давайте потанцуем. Я включу музыку, а вы подберите свои движения к словам песни. Молодцы. Садитесь. Приготовились активно работать. | Аудиозапись «Осенняя песенка» | 2.1 |
3. Игра «Отгадай животное» 11:52-11:57 | Сейчас мы поиграем в игру. Я буду рассказывать о жизни зверей осенью, о том, как они готовятся к зиме. А ваша задача – отгадать о каком звере идет речь. Только дослушаем до конца, и не будем выкрикивать с места, если вы уже знаете ответ. Поднимите руку, что я видела вашу готовность.
| Слайд № 4 Иллюстрации животных | 1.2. 2.1. |
V. Первичное закрепление в устной речи. 11:57-12:02 | Для чего люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды? (чтобы знать, что одевать, взять ли с собой зонтик) Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды. Что такое облачность? (большое скопление облаков) Что такое похолодание, заморозки? (понижение температуры ниже 0 градусов) Какие явления характерны для осени? (листья падают, птицы улетают на юг, меняется температура, льет дождь) А как вы думаете, какова связь между температурой воздуха и жизнью растений и животных? (Температура воздуха очень влияет на существование растений и животных. Главным источником тепла является солнечное излучение) Являются ли опавшие листья мусором? Почему? Для чего служат опавшие листья? (Опавшие листья на земле – не мусор: они очень нужны почве и растениям) | Требовать полных ответов учащихся. | |
VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 12:02-12:12 | У вас на парте лежат листочки. Переверните их. Сейчас каждый самостоятельно выполнит два задания. В первом задании вам нужно найти в каждой группе слов ОДНО ЛИШНЕЕ слово и подчеркнуть его. Например: лиса, медведь, дятел, заяц, бурундук. Во втором задании вам нужно определить, что объединяет слова каждой строчки и назвать одним слово. Например: дождь, снег, град – это осадки. На выполнение задания у вас есть 5 минут. Кто закончит работу, сядьте ровно, чтобы я видела вашу готовность. Итак, давайте проверим, что у вас получилось. Посмотрите на экран. Прочитайте первую строчку в первом задании. Какое слово лишнее? (пшеница) Прочитайте вторую строчку. какое слово вы подчеркнули? (синица) Прочитайте третью строчку. какое слово лишнее? (осадки) Давайте проверим второе задание. Прочитайте первую строчку. Каким словом вы объединили эти слова? (погода) Прочитайте вторую строчку. Каким словом вы объединили эти слова? (растения) Прочитайте третью строчку. Каким словом вы объединили эти слова? (животные) | Слайд № 5 Показать пример на доске Проверить по эталону | 3.2. 3.4. 4.2. |
VIII. Включение нового знания в систему знаний. 12:12-12:15 | Вспомните задачи, поставленные в начале урока. Все ли мы выполнили? Что нового для себя вы узнали на этом уроке? Объясни. Что еще вы хотели бы узнать по этой теме? | Требовать полные ответы. | 4.3 |
X. Рефлексия. 12:15-12:17 | Оцените свою работу на уроке. Если вы работали на уроке активно, с интересом – поднимите зеленую карточку. Если же вы работали не активно и не узнали ничего нового – поднимите красную карточку. Ребята, вы все молодцы. Вы работали активно. Спасибо за урок. До свидания. | Слайд № 7 | 1.1. |
IX. Домашнее задание. 12:17-12:20 | Откройте дневники, запишите домашнее задание: Найдите в атласе-определителе информацию о ласточках и стрижах. Узнать, чем они похожи и чем отличаются. Выполнить № 4 стр. 29 и № 5 стр. 30 | Слайд № 6 | 2.1. |
multiurok.ru
Конспект урока по окружающему миру 2 класс.
Тема урока: «В гости к осени».
Цели: дать представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания об осенних изменениях в жизни растений, насекомых и птиц; показать связь между живой и неживой природой; воспитывать бережное отношение к природе; развивать логическое мышление и творческие способности.
Материалы и оборудование:
– мультимедийный проектор
– интеактивная доска
Ход урока.
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса. Слайд 1.
– О каком времени года писал А.С.Пушкин (об осени)
– Предположите о чем мы будем говорить на уроке. (об осени и об изменения которые происходят в осеннее время года.)
– А какие месяцы относятся к времени года осень.
Сегодня ребята мы отправляемся в гости к осени, но не просто так, для того чтобы узнать что то новое. Слайд 2.
– Какие задачи поставим перед собой отправляясь в гости.(узнаем об осенней погоде , о жизни птиц, животных, насекомых.
– А что говорит наш любознательный муравьишка.
– Прочитайте об этом на стр. 36 в верху. Слайд 3.
Учебные задачи урока.
1.Узнаем об осенних явлениях в неживой и живой природе.
2.Будем учиться рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края.
3. Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
Прочитайте текст на стр 36 «Неживая природа» и подготовьте сообщение об изменениях осеннее время в неживой природе.
– Что вы узнали об изменения в неживой природе осенью. (становится холоднее, идут затяжные моросящие дожди, часто нависают туманы, бывают заморозки, на лужах появляется кочка льда).
Вывод: Да действительно с приходом осени в природе происходят изменения.
Дни становятся короче, температура воздуха становится ниже, дует сильный пронизывающий ветер, небо всё чаще затянуто низкими серыми облаками, идут холодные затяжные дожди. Утром на лужах появляется корочка льда. Взрослые и дети стали теплей одеваться. Наступила осень. Слайды
Игра «Я -диктор»
– А сейчас давайте поговорим о погоде осенью.
Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью, а вы скажите, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.
– Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, теплая погода. Лёгкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачное, Дождь не ожидается в течении всего дня. Температура воздуха 10 – 12 градусов тепла. (Начало осени) Слайд
– Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2 -3 градуса выше нуля. (Конец осени)
– Ребята, а зачем люди слушают прогноз погоды.(чтобы знать как одеться)
Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды. Слайд
Беседа.
– Ребята как вы считаете листья деревьев относятся к живой или неживой природе. (к живой )
– Почему.(деревья растут, питаются, размножаются значит они живые)
– Верно, листья относятся к живой природе.
– Ребята, подумайте, являются ли опавшие листья мусором (нет)
Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Земля под опавшими листьями глубоко не промёрзнет, под тяжестью снега не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают её плодородной. Весной под листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега.
Опавшие листья на земле – не мусор: они очень важны почве и растениям.
– А как красиво кружатся листья падая на землю .
– Как же называется это явление природы (листопад)
Падают, падают листья.
В наше саду листопад.
Желтые, красные листья.
По ветру вьются, летят.
А сейчас мы узнаем как хорошо вы знаете деревья и их листья. Слайд
Посмотрите на доску . Листики с деревьев упали и смешались. Нужно отгадать от каких деревьев листья и посадить лист на дерево.
Молодцы, справились с задание верно.
Физкультминутка. Слайд
4.Продолжение работы по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Мы поговорили об изменениях в неживой природе, а сейчас поговорим об изменениях в живой природе.
Откройте учебник на странице 38 – 39 и прочитайте текст «Из жизни птиц» и подготовьте сообщение об изменениях в живой природе.
-Какие же изменения в жизни птиц происходят с наступлением холодов (птицы улетаю в теплые края).
-Почему птицы улетают. (исчезают насекомые и им нечего есть)
-А все ли птицы улетают.(нет)
– Как называются птицы которые живут с нами круглый год (оседлые)
-А почему водоплавающие птицы улетают.
Верно, потому что реки и другие водоёмы покрываются льдом.
2. Найди оседлых птиц.
Ребята , сейчас мы узнаем как хорошо вызнаете птиц.
Вы должны найти на доске оседлых птиц и обвести их.
Молодцы !
– Ребята, а как же звери готовятся к зиме. ( кто то готовится к спячке, кто корм заготавливает, ещё они меняют шерсть на более теплую)
– Да, действительно, звери тоже готовятся к холодам.
3. Игра « Отгадай животное». слайд
Сейчас мы поиграем в игру. Я буду рассказывать о жизни зверей осенью, о том как они готовятся к зиме. А ваша задача – отгадать , о каком звере идет речь. Отгадавший выходит к доске и обводит данное этого зверя маркером.
– Осенью у меня забот не мало. Во-первых, я линяю. Во-вторых, надо позаботится о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать мне нужно накопить запас жира, а это можно сделать летом и в начале осени, ведь в это время много еды. Накоплю жирку, и можно ложиться Спать в берлогу. Жир – это запас пищи на зиму. МЕДВЕДЬ
– А я к зиме меняю шубку на более тёплую и пушистую. В сказках говорят, что я хитрая. А на самом деле я не хитрее других зверей. Если бы не зоркие глазки, острый слух, тонкое чутьё, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу мышек-полёвок – я нахожу без уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать мне трудно. ЛИСА
– Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины. Я заправский лесоруб. Из деревьев сооружаю хатки. Я разгрызаю деревья и переправляю их к хатке, так я заготавливаю себе продукты. Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки. БОБР
– Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня не просто увидеть. Тело моё покрыто серебристо-сероватой шерстью. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши- черная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир – готовится к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц. К холодам жиру накоплю столько, что можно ложиться спать на всю зиму. БАРСУК
– От врагов меня выручают нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня косые – смотрю ими не только в перёд, но и в стороны, и даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются. Осенью я линяю: вместо серой шерстки вырастает снежно – белая. Кормлюсь я по ночам. так безопаснее, объедаю кору деревьев. ЗАЯЦ.
Молодцы.
4. Игра «Найди лишнее слово». Слайд
Сейчас на доске для вас задание ,найдите в каждой группе слов лишнее и подчеркните объяснив свой выбор.
Задания.
А) лисица, медведь, дятел, заяц, бурундук;
Б) растения, животные, воздух, здание, океан;
В) дождь, снег, осадки, град, иней;
5.Слайд
Определите, что объединяет слова каждой сточки. Назовите одним словом, потом проверьте свой ответ убрав прямоугольник.
Задания.
А)деревья, кустарники, травы (РАСТЕНИЯ)
Б)ясно, пасмурно, жарко (ПОГОДА)
В)дождь, снег, град (ОСАДКИ)
Г)сентябрь, октябрь, ноябрь (ОСЕННИИ МЕСЯЦЫ)
6. Беседа о пословицах и поговорках. Слайд
Об осени люди сложили много пословиц.
– Какие пословицы об осени знаете вы.
А еще существует множество народных примет.
5.Закрепление изученного.
1.Кросворд. Слайд
А сейчас мы разгадаем кроссворд , я буду читать загадки ,вы отгадав будете их записывать. Если вы все отгадаете правильно то в выделенном столбце получится название времени года у которого мы сегодня побывали в гостях.
Загадки.
Серенький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет
Крохи собирает
ВОРОБЕй
Осенью кружатся
На землю ложатся
С земли не встают
И тут и сгниют.
ЛИСТЬЯ
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орехи прячет.
Сушит на зиму грибы.
БЕЛКА
К зиме одни паны
Скинут кафтаны
А другие паны
Не скинут кафтаны.
ХВОЙНЫЕ ЛЕСА.
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
МЕДВЕДЬ
Какое слово у нас получилось в выделенном столбце
-Ребята скажите ,а люди готовятся к зиме.
6. Подведение итогов. Слайд
-А сейчас вспомните задачи, поставленные в начале урока
– Все ли задачи мы выполнили.
Да. Мы узнали об осенних явлениях в живой и неживой природе. Научились рассказывать о своих наблюдениях в природе.
– Вам больше всего понравилось на уроке.
– Чем бы по теме урока вам бы хотелось заняться дома.
7. Домашнее задание.
Р.Т №5с.14
8. Организационное окончание урока. Вручение подарков гостям.
infourok.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 32»
Интегрированный урок
литературного чтения и окружающего мира
«В гости к осени»
Разработала :
Баранова Ольга Николаевна,
учитель начальных классов
Новокузнецк, 2016
Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках осени в неживой и живой природе и навыков безопасного поведения на дорогах в осеннее- зимний период..
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока
Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
Познавательные: умение самостоятельно находить необходимую информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде таблицы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные: умение поставить учебную цель, задачу урока на основе того, что уже известно, и усвоено; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: умение делать выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Формы работы на уроке: групповая, коллективная, парная.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в программе Power Point ,учебник «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 класс, рабочая тетрадь к учебнику , карточки с заданиями для групповой работы и для работы в парах.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний
-Учитель читает стихотворение А.С. Пушкина
Уж небо осенью дышало,Уж реже солнышко блистало,Короче становился день,Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.Ложился на поля туман,Гусей крикливый караван тянулся к югу:Приближалась довольно поздняя пора; Стоял ноябрь уж у двора. (Слайд №1)
-О каком времени года говорится в стихотворении А.С. Пушкина? (Об осени)
III. Формулирование темы и целей урока
– Попробуйте определить, о чём пойдет речь на уроке? (Предположения учащихся.)
-Тема нашего урока называется «В гости к Осени» (Cлайд №2)
А точнее сказать она к нам сама пришла в наши края! Сегодня она заглянула к нам в класс и оставила корзину с разноцветными листьями, которые я разложила вам на парты. У каждого ученика лежат по 3 листочка: красный, жёлтый и зелёный для самооценки.)
-Подскажите, пожалуйста , где еще можно встретить это сочетание цветов ? (Это сигналы светофора) (Cлайд №3)
Какой светофор имеет 3 цвета ? ( Это светофор для водителей )
В чем его отличие от светофора для пешеходов ? ( у светофора для пешеходов 2 цвета)Что обозначает каждый сигнал? ( Красный- движение запрещено, зеленый- разрешено)
– Расскажите, для чего нужен светофор ? ( для безопасности движения)
IV. Осенние изменения в неживой природе.
– Итак,
schoolfiles.net