Предмет: Окружающий мир.
Класс: 2
Учитель Ильина Г.А.
Тема: В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой.
Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с зимними изменениями в неживой и живой природе.
Задачи: сформировать представление об изменениях в неживой и живой природе;
сформировать у обучающихся умение рассказывать о своих наблюдениях природе
родного края;
воспитывать интерес к соблюдению правил здорового и безопасного образа жизни;
воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
понимают целостность картины мира;
проявляют самостоятельность и ответственность за свои действия;
понимают и принимают ценности здорового образа жизни;
Метапредметные:
Познавательные:
расширяют представление о жизни растений и животных в связи с приходом зимы;
дополняют знания сведениями о перелётных и осёдлых птицах родного края.
Коммуникативные:
работают в паре: извлекают информацию из текста и фотографий, проводят взаимопроверку и самопроверку;
Регулятивные:
понимают учебную задачу урока, стремятся её выполнить;
оценвают свои достижения на уроке;
Предметные:
знают зимние изменения в неживой и живой природе зимой;
приводят примеры зимних явлений природы;
понимают происхождение снежинок и знают их форму;
Межпредметные связи:
литературное чтение;
изобразительное искусство;
музыка.
Тип урока: изучение нового материала.
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, стр 130-133; рабочая тетрадь, стр 84-87; мультимедийный проектор, компьютер, листы с синим фоном, зубная паста, ватные палочки, цветные карандаши, раздаточный материал- снежинки, клей, карточки с заданием.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие. Организация рабочего места. Настроить детей на деятельность, плодотворную работу.
Введение в тему.
Музыкальный отрывок. Мелодия – «Зима»
– Отгадайте загадку:
Замела я всё вокруг
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(зима)
– Почему решили, что это зима?
(замела, из царства вьюг, морозна, бела)
– Ежедневно в природе происходят изменения. Кажется, ещё недавно мы наблюдали за красотой осенних листьев. И вот уже за окном падают снежинки. Нет ничего более изменчивого, чем природа.
Актуализация знаний, определение темы и целей урока.
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
(о зиме)
– Правильно. Тема нашего урока: В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой»
– Ребята, какие цели мы поставим для работы на уроке, что мы должны узнать?
(мы узнаем какие изменения в неживой и живой природе произошли с приходом зимы, как зимуют растения, животные, насекомые; какие явления происходят зимой)
Хорошо. Для того, чтобы отправится в путешествие всегда нужен проводник, хорошо знающий то место, куда нужно попасть путешественнику. Мы с вами сегодня тоже немного путешественники. И нам нужен проводник. И это сама красавица Зима.
(на доску прикрепляется фигура сказочного героя — Зимы.)
– Она приглашает в гости в своё зимнее царство.
– Я предлагаю послушать стихотворение Ивана Сурикова «Зима».
(читает подготовленный обучающийся)
Рассматривание слайда с фотографиями зимней и осенней природы)
– Рассмотрите фотографии. Какие из них могли бы быть иллюстрациями к стихотворению Ивана Сурикова?
– Сравните изображения. Как изменилась природа с наступлением зимы?
– Вспомните,какая бывает природа?
(живая и неживая)
– Что относится к неживой природе?
(солнце, звёзды, воздух, вода, камни)
-Что относится к живой природе?
(растения, животные, человек)
Открытие новых знаний.
Прежде, чем отправится в путешествие, узнаем сводку погоды.
1.Сообщение синоптиков.
(отвечают подготовленные дети)
( сегодня – ………………………………………….)
Народные приметы.
( Сильно блестят звёзды зимой — к морозу.
Воробьи дружно расчирикались — к оттепели.
Холодная зима — жаркое лето.)
А теперь в путь!
2.Зимние месяцы.
(декабрь, январь, февраль)
(выступление обучающихся с сообщениями о зимних месяцах)
3.Неживая природа зимой.
Как вы думаете, когда наступит зима?
(зима начинается 1 декабря)
– По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко находится на небе, а день самый короткий в году.
А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки — это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.
4.Изменения в неживой природе зимой.
Ребята, идя из дома в школу, вы наблюдали изменения в природе. Что лежит на земле, ветках деревьев и кустарников?
(снег)
Из чего состоит снег?
Раньше думали, что снег — это замёрзшие капельки воды, но тайна снежинок была не резгадана. Капельки воды могут стать градинками, колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки. Высоко над землёй, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки — кристаллики крохотных размеров. Кристаллики — это ещё не снежинки. Кристаллики всё время растут и наконец становятся красивыми звёздочками. Они собираются в хлопья и падают на землю.
Рассмотрите разнообразные снежинки.
( работа в рабочей тетради…………….)
5.Зимние явления природы.
Ребята, какие зимние явления в неживой природе вы знаете?
(снегопад, иней, буря, вьюга, метель, пурга, оттепель, гололедица, изморозь, сосульки)
6.Физминутка (музыкальная).
« А на улице мороз!»
7.Зимняя жизнь растений.
(деревья, кустарники, травы)
(лиственные и хвойные)
(зимой на лиственных деревьях нет листьев, они как -бы спят, а у хвойных хвоинки остаются)
Действительно лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, акации, липе, шиповнике — на зиму сохраняются плоды.
Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница.
Какую роль выполняет снег для этих растений?
(снег для этих растений тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.
8. Секреты животного мира.
(звери, птицы, рыбы, насекомые)
О том, как зимуют некоторые звери мы узнаем из сообщений , подготовленных ребятами.
(выступление обучающихся с сообщениями)
Мыши — основной корм лисы зимой. Чтобы быть сытой, она должна съесть за день до 20 мышей.
Обычно каждая белочка имеет несколько гнёзд ( иногда до 30) в разных местах.
Белка не всегда находит свои запасы, и ей приходится питаться семенами хвойных растений. Чтобы насытиться, ей надо за день съесть семена из 28 шишек ели или 380 шишек сосны. В семенах ели намного больше жира, чем в семенах сосны, поэтому они намного питательнее.
Лось за день должен съесть 9-10 кг корма, а при сильных морозах до 20 кг.
9.Жизнь птиц зимой.
Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края?
(перелётные)
Почему они улетают?
(Они испытывают недостаток в пище.)
Как называют птиц, которые остаются зимовать?
(зимующие)
(синица, воробей, сойка, дятел, поползень, снегирь, голубь, сорока, ворона)
Клёст — зимующая птица. Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, так как именно зимой для них много корма.
О синице нам расскажет ………………………. .
(сообщение о зимующей птице — синице обучающимся)
(пшено, просо, овёс, пшеница, семена подсолнечника- то, что осталось на полях;
ягоды рябины, семена клёна, шишки, жёлуди, орехи)
(надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их)
(поедают насекомых, которые наносят урон лесу; своим пением оживляют лес)
Что произойдёт, если не будет птиц?
(нарушится природное равновесие)
10.Как зимуют рыбы.
Толстой ледяной коркой покрыл мороз пруды, реки, озёра. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах лежит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения. Трудно бывает зимой рыбам. Воздух не проходит через лёд в воду. Рыбам становится трудно дышать, и они могут погибнуть. Поэтому зимой во льду проделывают проруби. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в неё кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду.
11.Образ жизни людей зимой.
(люди приобретают тёплую одежду, обувь, отапливают свои жилища, не забывают про здоровый образ жизни зимой — хорошая еда, занятия зимними видами спорта, укрепляют своё здоровье)
(витамины, закаливание, экологически чистая вода и еда)
(Главное правило поведение на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Переходить только шагом и быть внимательным!
V.Вторичное закрепление.
1)работа в учебнике — стр 133, задание 3
(мышь, заяц, сорока, белка, лось)
2)Интерактивное задание. Игра «Расселите животных по домикам»
3)Игра «Хлопки»
Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.
(листопад, снегопад, гроза, метель, мороз, дождь, цветение яблонь, прилёт перелётных птиц, гололедица , вьюга .
4)Разгадывание кроссворда.
По горизонтали:
2.обильное выпадение снега называют….(снегопад)
4.повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года (оттепель)
6.пушисая снежная бахрома на деревьях и проводах (изморозь)
8. Тройка -тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. (зима)
По вертикали:
1.появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка изо льда. Это явление называется…….(гололедица)
3.Шуба бела — весь свет одела. (снег)
5 (мороз)
7.Снегопад при сильном ветре называется ……..(метель)
5.Творческая работа.
Что за чудо-фантазёр,
Ледяной рисунок грустный:
Реки, рощи и озёра?
Кто нанёс орнамент сложный
На окно любой квартиры?
Это всё один художник,
Это всё его картины.
(мороз разрисовал окна домов)
(Работа в парах. На листах с синим фоном рисуем снежинки зубной пастой , спомощью ватных палочек)
VI.Рефлексия. Итог урока.
(становится холоднее, день становится короче, идёт снег, солнце тускло светит, не греет, идёт снегопад, бывают метели, вьюги, бури)
(многие животные впадают вспячку, некоторые питаются запасами, рыбы спят под толщей льда, деревья до весны остаются без листьев, лишь только хвойные остаются в своём наряде, зимующие птицы питаются ягодами рябины, шишками, орехами)
С приходом зимы и наш организм требует внимания. Как нужно укреплять здоровье?
Какие правила безопасности зимой вы знаете?
В учебнике на стр. 133 прочитаем вывод сегодняшней темы.
Скажите, какова была тема нашего урока?
Какие цели мы поставили в начале урока?
Добились ли мы результата?
Сегодня мы побывали в гостях у зимы. Что вас удивило в нашем путешествии?
Что узнали нового, чего раньше не знали?
Ребята, на ваших столах лежат снежинки. Если у вас сейчас хорошее настроение, вам было интересно, поднимите снежинку вверх.
Оцените свою работу на уроке.
Ребята, мы должны проводить Зимушку-Зиму, сказать ей спасибо за помощь в путешествии и сделать ей небольшой подарок: мы украсим её платье снежинками.
VII.Домашнее задание.
Учебник – стр.130-133, прочитать статью; рабочая тетрадь — стр 86-87, задание 4,5
Предмет: Окружающий мир. УМК (автор учебника): А. А.Плешаков. Тема: Неживая и живая природа. | |||||||
Цель: дать элементарные представления о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы. | |||||||
Планируемые результаты: | |||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||
– знание и понимание (знает, понимает, имеет представление и др.) – умение (выполняет, использует, осуществляет и др.) | Регулятивные УУД (в том числе сотрудничество) | Коммуникативные УУД (общение) | По направлениям воспитания | ||||
-знает признаки объектов живой и неживой природы; -уменеет различать данные объекты, сравнивать и группировать по изученным признакам. | -чтение информации в готовом тексте, иллюстрациях, в представленных схемах; -определение существенных признаков для классификации объектов природы и классифицировать их; -наблюдение за взаимосвязью живой и неживой природы | -следовать образцу, предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; -контролировать с небольшой помощью учителя последовательность действий по решению учебной задачи; -оценивать результаты своей работы, спокойно и без обид принимать советы и замечания, анализировать оценку учителя и одноклассников. | -ориентироваться в терминах «живая природа» , «неживая природа, соотносить их с краткой характеристикой; -создавать краткие высказывания-рассуждения, доказательства; -находить ошибки и восстанавливать текст об изученных объектах природы; -в процессе учебного диалога слушать говорящего, отвечать на вопросы, дополнять ответы участников, уважительно относится к мнению других, соблюдать правила общения в совместной деятельности. | – проявлять целостный взгляд на мир в многообразии и взаимосвязи объектов природы; -формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности; -осознавать личную ответственность за свои поступки по отношению к природе. | |||
Этапы урока | |||||||
Содержание этапов | Деятельности учителя, в том числе формы, методы и приемы организации учебной | Содержание учебной деятельности (деятельность ученика) | |||||
Мотивационно-целевой этап: | |||||||
Создание мотивационной основы учебной деятельности Учитель предлагает детям материал для наблюдения, практические задания, вопросы, результатом выполнения которых будет осмысление детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке. Это может быть: постановка учебной задачи; проблемная ситуация или проблемный вопрос; создание ситуации затруднения; организация эвристической беседы, выполнение практического задания и др.). Содержание предлагаемого учителем материала должно быть связано с предстоящей темой. | 1.Учитель предлагает прослушать стихотворение и дополнить его недостающим словом. Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы , воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром , туманы и роса, Человек и время года- Это все вокруг…….. (природа) -Как часто мы слышим выражения «Ах, какая природа!» Действительно, а какая она бывает? Работа по цепочке на доске. Задание: Раздели предметы на 2 группы» Зонт, мяч, медведь, звезды, книга, солнце, цветок, камень, вода, бабочка, сосулька, дети, дерево. (1гр- созданы руками человека) (2гр- созданы природой), учитель убирает картинки 2 группы. -А теперь посмотрим, на какие еще 2 группы можно разделить эти картинки? | Слушают и участвуют в учебном диалоге. Анализируют, сравнивают и объединяют объекты в группы. | |||||
1.2.Организация целеполагания Учитель организует коллективное обсуждение проблемы или возникшего затруднения, определить причину затруднения, предлагает высказаться по поводу возможных ответов на проблемный вопрос, выдвинуть гипотезу, предположение, таким образом, организуется коллективно-распределительная деятельность для определения учебной задачи. Результатом этого этапа является формулировка детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке. | -Почему так объединили объекты? -Знакомы ли вам эти понятия? -Какая тема нашего урока? Что вы знаете о живой природе? -Что вы знаете о неживой природе? Какой будет цель нашего урока? | Цель, как она будет сформулирована детьми по итогам первого этапа и на основе вопросов учителя. | |||||
2.Этап актуализации знаний и планирования предстоящей деятельности: | |||||||
2.1. Актуализация имеющихся знаний Актуализация – это не просто повторение. Когда дети на предыдущем этапе выявили причины затруднения, они теперь могут определить те способы предметных действий, знания и умения, которыми они владеют и которые могут им понадобится для достижения цели. Поиск способов выхода из затруднения : дети могут проверить известный им способ и удостовериться в том, что он не подходит, установить в чем отличие новой ситуации.Составление коллективного плана или совместное планирование деятельности в группах, распределение ролей. Планирование деятельности – определение возможных этапов деятельности, способов, шагов, обеспечивающих результат. На этапе планирования может осуществляться выбор ресурсов и их распределение для реализации цели. | -скажите, всегда ли понятно, какие объекты относятся к живой природе, а какие к неживой? _Почему возникло затруднение? | ||||||
Фиксация плана письменной форме (на доске или рабочем листе) или проговаривание этапов работы устно. Результатом данного этапа является план работы детей на уроке или в группах, который будет ими использоваться при переходе от одного вида работы на уроке к другому. | -На какие вопросы по теме вы хотели бы получить ответ? -Какие знания помогут нам в освоении этой темы? Учитель помогает сформулировать план работы и записывает его на доску. | 1.Вспомнить, что относится к природе. 2.Узнать о признаках объектов живой и неживой природы. 3.Выяснить, что необходимо растениям и животным для жизни. | |||||
3. Этап изучения нового / практический этап | |||||||
Организация открытия «нового» знания Учитель организует деятельность детей по открытию «нового» знания: предлагает им сконструировать новый или изменить известный способ, провести наблюдение и сделать вывод, выбрать нужную информацию и т. п. Дети составляют алгоритм, формулируют правило, моделируют и т.п. Результатом данного этапа является освоение детьми нового знания, предметного способа действия, проверка правильности своих действий. | 1. Работа в учебнике с.24 Учитель предлагает рассмотреть картинки. -Посмотрите на картинки, относятся ли предметы , изображенные на них. к природе? Что такое природа? -На картинки с предметами живой природы положите зеленые фишки, на предметы неживой природы- синие. -По каким признакам разделили? -Выясним, какие же признаки в комплексе позволяют так разделить предметы. 2.Работа с картинками. _Перед вами картинки. Посмотрите, посовещайтесь и сделайте вывод, о том какой признак объекта живой природы изображен. Выберите название этого признака из предложенных у вас на столе. 3.Ответы групп. 4.Беседа для выделения признаков: смерть и размножение. -Что будет, если все живое лишить питания? -Значит следующий признак-это смерть. (учитель вывешивает 4 признак) -Ребята, а почему, если все живые организмы погибают, до сих пор существует жизнь на земле? -Да, на Земле постоянно появляются новые существа, поэтому 5-й признак- это размножение. (Учитель закрепляет последнюю табличку) -Посмотрите на доску, какие самые главные признаки, необходимые для жизни, мы выделили? -Как же отличить объекты живой природы от объектов неживой? -А теперь вернемся в начало урока, сможем мы доказать, что предметы 1 группы относятся к живой природе , а предметы 2 группы к неживой природе? Докажите. -Обратите внимание, человек- это объект живой природы , а это значит, что мы должны помнить об этом и заботится оприроде, бережно относиться к ней. -Как вы думаете, связаны ли живая и неживая природа? 5.Работа с иллюстрациями с.26. -Рассмотрите иллюстрации и дайте друг другу обоснованный ответ. -К какому выводу пришли, работая в парах? 6.Работа со схемой с.27 -Вспомните при помощи схемы, что необходимо растениям и животным для жизни? Рассмотрите эту схему, что обозначают стрелки на схеме? – 7.Чтение самостоятельно информации с.27 под схемой. – – | Индивидуальная работа. Взаимопроверка. Работа в группах. Выбирают признаки: движение, рост , питание, закрепляют на доске. Участвуют в учебном диалоге. Повторяют хором. Формулируют вывод, что нужно посмотреть обладает ли объект изученными признаками или нет. Формулируют ответ- доказательство. Участвуют в учебном диалоге. Работа в парах. Делают вывод коллективно, что живая и неживая природа связаны друг с другом. Получают информацию, читая схему. Делают вывод, что для жизни объектов живой природы нужны условия: солнце, воздух и вода. Сравнивают свой вывод с информацией учебника. | |||||
Учитель организует деятельность детей по применению новых знаний в соответствии с правилом или алгоритмом, моделью. Дети работают в соответствии с составленным планом, осуществляют самоконтроль процесса учебной деятельности. Результатом данного этапа является проверка работы алгоритма, примените способов действий при решении практических задач (коллективном и самостоятельном). Организация индивидуальной помощи ученикам, которые испытывают затруднения (в ходе самостоятельной работы). | 1.Работа в тетради с.14 Задание1. Подчеркни карандашами разного цветаобъекты живой и неживой природы. В-1-зеленым карандашом, подчеркунуть объекты живой природы. В-2-синим карандашом- объекты неживой природы. Задание2. Исправь ошибки в утверждениях Сережи.(зачеркни лишнее слово) .Проверь себя с помощью учебника. Задание3. Заполни таблицу(напишине менее трех примеров в каждом столбце).Старайся не повторять примеры из задания2. | 1.Работают по вариантам самостоятельно. 2.Взаимопроверка. 3. Самопроверка с экрана. 1.Индивидуальная самостоятельная работа. 2.Самопроверка по учебнику. 1.Индивидульная самостоятельная работа. 2.Взаимопроверка. | |||||
Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др. Результат: открытые знания и способы встраиваются в систему имеющихся у ребенка знаний, применяют для решения различных задач. | -Обсудите, какими способами можно показать связи между неживой и живой природой. Какой из способов самый наглядный? Почему? В верхней рамке выполните рисунок, показывающий пример связи между объектами неживой и живой природы. В нижней рамке покажите эту же связь с помощью схемы. | Работа в парах. Несколько пар рассказывают о своих работах. | |||||
Этап самоконтроля | |||||||
Самоконтроль и самооценка процесса учебной деятельности (формирующее оценивание, самоконтроль с использованием плана и др. ) – может быть встроен в предыдущий этап. | Учитель обращает внимание детей на пункты плана. -На какие вопросы нашего плана удалось найти ответы? (учитель отмечает красным кружком каждый выполненный пункт плана) | Перечисляют выполненные пункты плана. | |||||
Самоконтроль и самооценка результатов учебной деятельности (примеры разноуровневых диагностических заданий для оценки предметных результатов. 1-ый уровень – задания, оценивающие знание и понимание содержания изученной на уроке темы. 2-ой уровень – задания, оценивающие умения ученика применить новые знания для решения практической задачи (в стандартной ситуации). 3-ий уровень – функциональный, оценивает способность к переносу знаний: умение действовать в нетипичной ситуации, применить знания и умения в ситуации, приближенной к жизни. (Это задания повышенного уровня сложности, с ними справится не каждый ученик). | Учитель предлагает выполнить разноуровневые задания. 1.Допиши предложение. Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что они ………………..,…………………..,………………….., …………………..,……………………. . 2.Прочитай текст, найди в нем ошибки и исправь их. Природа бывает живая и мертвая. Солнце, звезды, птицы, вода, камни- это объекты мертвой природы. Растения, животные, человек- объекты живой природы. Живая природа и мертвая не зависят друг от друга. Признаками живой природы являются: рост, питание, движение. Напиши мини-сочинение на тему «Я вижу из окна», указав, какие 3 объекта живой природы и 3 объекта неживой природы ты видишь из окна. | Работают с карточками, выполняют задания разного уровня. Проводят самопроверку правильности выполнения заданий с экрана. Самостоятельная работа. | |||||
5. Этап рефлексии учебной деятельности | |||||||
5.1. Рефлексия результатов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить достижение ими цели учебной деятельности и решение ими учебной задачи, перспективы использования результатов в жизни, направления дальнейшего изучения темы). | Учитель предлагает ответить на вопросы. -Какую задачу мы ставили в начале урока? -Удалось ли нам решить ее до конца? -Нужно ли продолжить изучение живой и неживой природы? -Где могут пригодиться эти знания? | Высказывают свое мнение. | |||||
5. 2. Рефлексия способов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить способы, приемы деятельности, позволившие им решить учебную задачу, достичь поставленную цель). | Какие задания помогли в изучении нового материала? Какие из них были самые интересные? -Какие вызвали трудности? | Высказывают свое мнение. Фиксируют трудности, при изучении нового материала. | |||||
5.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения (вопросы учителя, помогающие детям испытать чувство удовлетворения от решения поставленной задачи, своего вклада в ее решение, преодоления трудностей, возникших в ходе выполнения работы и др.) | «Дерево чувств» Перед вами представитель живой природы. Но на нем нет ни одного яблочка. Сейчас нам предстоит повесить на него яблоки. |