Повторить материал, изученный в 1 классе; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания; совершенствовать умение решать простые и составные задачи
Технологическая карта урока №1 | |
Предмет: | математика |
Место и роль урока в изучаемой теме | изучение и первичное закрепление новых знаний. |
Тема урока: | Числа от 1 до 20 |
Предметная программа и её автор: | УМК «Школа России», М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Электронное приложение к учебнику |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | |
Цели урока: | Повторить материал, изученный в 1 классе; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания; совершенствовать умение решать простые и составные задачи |
Задачи деятельности учителя | |
Образовательные: | Обобщить полученные в первом классе знания Повторить умение складывать и вычитать числа в пределах 10 и чисел от 11 до 20 на основе десятичного состава. |
Воспитательные: | Формировать умение составлять и решать по модели простые задачи: на нахождение суммы, остатка, на сравнение. Формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы. Способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности, гуманности, собранности. |
Развивающие: | Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи Развивать умение строить аналогии. |
Планируемые результаты: | |
Формируемые УУД: | Личностные – формировать мотивацию учебно – познавательной деятельности и личный смысл учения |
Предметные умения: | Учащийся научится: -находить значения выражений; решать простые задачи, • воспроизводить по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания; |
Метапредметные умения: | Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. Регулятивные: Умение работать по предложенному учителем плану. |
Межпредметные связи: | технология |
Формы обучения: | деятельностный способ обучения, практикум, |
Ресурсы: | У учителя – учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику, карточки с цифрами, схемами У учеников – учебник, рабочая тетрадь |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность | Деятельность | Формы совзаимодействия | Универсальные | Форма контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала | Приветствует учащихся. – Проверим готовность к уроку. | Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания | Фронтальная | Личностные: имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место | Устные ответы |
II. Актуализация знаний | Устный счет | Организует устный счет с целью актуализации знаний. 1. Решите примеры, поставьте ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, какой мультфильм будут смотреть дети 2+2+3 (К) 7-5+4 (Е) 10-3-2 (Р) 6+3-7 (Ш) Шрек живет на болоте, школ там нет, считать он не умеет. 2. Математический диктант -Найди сумму чисел 5 и 4? (9) -Чему равна разность чисел 9и7? (2) -На сколько увеличили 3 и получили 9? (6) -К какому числу нужно прибавить 5, чтобы получить 8? (3) -Вычитаемое 4, разность 6. Чему равно уменьшаемое?(2) | Отвечают на вопросы учителя счета | Фронтальная | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу | Устные ответы |
III. | Сообщение темы урока. Определение целей урока | Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. – Рассмотрите ряды чисел, записанные на доске: а) 15, 30, 18, 12, 14; б) 17, 13, 19, 40, 14. – Назовите в каждом ряду «лишнее» число. (30 и 40.) – Объясните, как вы рассуждали. – Чем похожи числа 30 и 40? – Сегодня на уроке мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулем | Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока | Фронтальная | Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний. Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Устные ответы |
IV. Изучение нового материала | Работа по учебнику (№2 с.4) | Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. – Посмотрите на задание. Что мы повторим, когда будем его выполнять? (сложение и вычитание чисел 2 и 3) | Объясняют, как получились названия чисел | Индивидуальная, фронтальная | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; соблюдают правила поведения на уроке. Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на вопросы учителя; | Устные ответы |
Минутка чистописания | Организует работу с рабочей тетрадью. – Сегодня вспомним, как писать цифру 1 -Из скольких элементов состоит цифра 1? -Как правильно ее написать? | Прописывают цифру 1 | Индивидуальная, фронтальная | Выполнение задания в рабочей тетради | ||
Работа по учебнику (№1 с.4) | – Что мы будем повторять, выполняя это задание? (числовой отрезок от 1 до 20) -Прочитайте задание. Что значит «в порядке увеличения»? (от меньшего к большему) | Читают задание и записывают числа самостоятельно | Фронтальная, индивидуальная, |
V. Физминутка | Работа по учебнику (№4 с.4) | -Прочитайте задачу. -Назовите условие задачи. (В одной коробке 10карандашей, а в другой 6) -Прочитай вопрос задачи (Сколько карандашей в 2-х коробках?) -Назовите решение задачи (10+6=16) -Почему задача решается сложением? (Нужно найти сколько всего карандашей) -Записать решение и ответ задачи в тетрадь. | Разбор и решение задачи | Фронтальная, индивидуальная, | Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Коммуникативные: участвуют | |
VI. Первичное осмысление и закрепление | Работа по учебнику (№5 с. | Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения. | Разбор и решение задачи | Индивидуальная | Личностные: осознают свои возможности в учении. Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на прос- | Устные ответы. Выполнение |
– Прочитайте задачу. -Кто понял как решать задачу? -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет) -Что для этого надо знать? (Сколько всего было тетрадей у Васи) -Запишите задачу кратко. Выделите главные слова. Было -?, 5т. и 5т. Отдал – 2т. Осталось -? -Как узнать, сколько тетрадей было у Васи? (5+5=10т) -А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как? (10-2=8) Запишите решение и ответ задачи. | тые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы; Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют под руководством учителя план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях. Коммуникативные: участвуют (задачи) | задания в тетради | ||||
Работа в печатной тетради (№1, 2,4) | Организует работу в тетради – Самостоятельное выполнение. Проверка. | Самостоятельное выполнение. | Индивидуальная | Устные ответы. Выполнение задания в рабочей тетради | ||
VII. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных сведений | Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам: – Кто догадался, почему на уроке не было Математика? -Какие темы мы сегодня повторяли? -Что показалось особенно трудным? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное | Индивидуальная, фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания. Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | Устные ответы. Оценивание учащихся |
Урок математики
1 класс
Тема:
«Числа от 1 до 20. Нумерация.
Названия и последовательность чисел».
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
УМК «Школа России».
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Учебник: «Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Рабочая тетрадь к учебнику, часть№2
Цели:
-формировать понятие о десятке;
-ввести термины «однозначные числа», «двузначные числа»;
– познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
Задачи:
1.Образовательные:
-познакомить детей с числами второго десятка: с особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до 20;
-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач.
2. Развивающие:
-продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение.
3.Воспитательные:
-воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
1) Образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа;
2) Сравнивать числа в пределах 20;
3) Решать задачи в два действия;
4) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
УУД:
Личностные :
самоопределение , смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
–моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
Познавательные:
обработка информации, установление аналогий.
Коммуникативные:
формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
Ход урока.
1.Организационныйэтап. (Слайд 1)
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Дети: (стоя лицом к гостям)
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Первый класс, первый класс
Пригласил сегодня Вас.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в Математическую страну. Жители этой страны приготовили для вас разные задания. Путешествие наше далёкое, трудное, поэтому с собой берём самых смелых, дружных, сообразительных математиков. А есть среди вас такие? (Да) Это мы сейчас проверим.
(Слайд 2) Тема урока: «Числа от 1 до 20. Нумерация. Название и последовательность чисел»
(Слайд 3) Цели урока:
(Слайд 4) Учитель: А сейчас отгадайте загадку:
Два кольц , но без конца,
Посередине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я? (8) Щелчок
(Слайд 5) Минутка чистописания – цифра 8.
2.Этап актуализации знаний.
Цель: актуализация субъективного опыта учащихся.
(Слайд 6) Учитель: Мы оказались с вами перед домом, в котором живет число 8. В каждой строке найдите два числа, при сложении которых получалось число 8.
8
6 | 3 | 2 |
6 | 7 | 1 |
3 | 5 | 2 |
4 | 2 | 4 |
Щелчок на каждую строку.
Учитель: Вспоминаем состав числа 7. (На доске)
7
2 | |
3 | |
5 | |
1 | |
4 |
(Слайд 7)
Учитель: Отгадаем загадки.
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (5) Щелчок
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8) Щелчок
Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10) Щелчок
Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. (6) Щелчок
3.Этап мотивации (самоопределения ) к деятельности.
Цель: обеспечить мотивацию изучения нового материала.
Учитель: Посмотрите на эти числа.
Какое из них отличается от остальных?
Дети: 10. Его можно назвать лишним.
Учитель: Почему вы назвали число 10?
Дети: оно не такое, как остальные.
Учитель: Оно- двузначное, а остальные – однозначные. ( Для его записи нужно две цифры – два знака).
Учитель: Давайте вспомним, что такое десяток?
Дети: Десять единиц составляют десяток.
Учитель: Ребята, а сейчас мы с вами раскроем секрет образования чисел.
(Слайд 8)
Учитель: Помните стишок про 0?
«Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки…»
Учитель: Если ж слева рядом с ним единицу примостим – он побольше станет весить, потому что будет десять.
А теперь давайте попробуем в числе 10 заменять цифру 0 любой другой цифрой.
(Доска с карточками на магнитах.)
Учитель: Образуйте число 12, 16, 18, 15, 19 и т. д.
– Сколько знаков мы используем для записи этих чисел? (2)
– Как мы называем числа, в записи которых используются 2 знака? (Двузначными)
4. Практическая работа.
–Отсчитайте десять палочек и свяжите их в пучок.
-Сколько палочек в пучке? (10)
-Прибавьте к десятку ещё одну палочку.
-Сколько палочек стало? (11)
-Сколько десятков палочек? (1 десяток)
-Сколько ещё есть отдельных палочек? (1)
-Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (1 десяток и одна единица).
Слово «одиннадцать» состоит из частей «один» «на» «дцать».
Словом «дцать» в старину называли число 10. Значит, мы положили одну палочку на 10.
-Положите на десяток (на «дцать») ещё одну палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (2)
-Сколько всего палочек? (12)
-Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?
-Итак, сделайте вывод: что в названии чисел от 11 до 20 обозначает первая часть слова? (число единиц)
-Что значит «на дцать»? ( мы складываем отдельные палочки на десять).
5. Этап первичного закрепления нового материала.
Цель: установить правильность и осознанность понимания нового материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести их коррекцию.
Работа с учебником
Учебник: стр.46 №1, №2(коллективное выполнение)
стр.47 №3, №4 (коллективное выполнение)
Учитель: Ребята, давайте повторим название чисел второго десятка
(повторяют хором). (Лента цифр на доске 11-20)
А теперь запишем эти числа в тетрадь: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Решение задачи. (Слайд 13)
Учитель: Ребята, как зовут этого сказочного героя?
Дети: Это Винни – Пух.
Учитель: Винни- Пух не может решить задачу.
Давайте поможем ему.
Задача. (Слайд 14)
Пятачок подарил Винни-Пуху на День рождения 3 горшочка меда. А Тигруля подарил 5 горшочков.
Сколько всего горшочков мёда подарили Винни-Пуху?
1.Чтение задачи учащимся.
2. Анализ задачи по вопросам.
– Что известно?
– Что надо узнать?
Пятачок – 3 г.
Тигруля – 5 г.
Всего-?г.
– Как узнать, сколько горшочков подарили Винни-Пуху?
– Надо к 3 прибавить 5.
– Запишем решение.
– Ответили мы на вопрос задачи?
– Да.
– Запишем ответ.
6 .Этап подведения итогов урока.
Цель: совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Учитель:
– Что в названии чисел от 11 до 20 обозначает первая часть слова? (число единиц)
-Что значит «на дцать»? ( мы складываем отдельные палочки на десять).
в названии чисел второго десятка?
7. Этап рефлексии учебной деятельности.
Цель: инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
На столах у вас лежат «Смайлики». Они разные – грустный, весёлый. Возьмите один и покажите, какое у вас настроение было на уроке.
Изучение чисел от 1 до 20 может быть очень увлекательным для детей и начинающих изучать английский язык. В этом веселом плане урока чисел ученики выучат числа от 1 до 20 во время пения песен и игр. Этот урок подходит для детей и начинающих студентов ESL, которые впервые изучают числа. Этот план урока чисел содержит все необходимые материалы, включая карточки, PowerPoint и игры. В рамке ниже указаны материалы, которые вам понадобятся для этого урока.
Перед изучением чисел с 1 по 20 учащиеся сначала повторят числа с 1 по 10. Отличный способ сделать это – спеть веселую песню. песня с цифрами. Эта песня издательства Oxford University Press — отличная песня для повторения чисел от 1 до 10. Сыграйте эту песню и попросите учащихся подпевать. При этом поощряйте учащихся танцевать под песню, подняв руки и считая пальцами во время пения.
Теперь пришло время представить цифры от 11 до 20. Используя эту программу PowerPoint Числа от 1 до 20, произнесите каждую цифру по порядку и попросите учащихся повторять за вами несколько раз. Затем попросите учащихся попытаться назвать каждое число самостоятельно. После того, как ученики достаточно попрактиковались, пришло время сыграть в веселую игру, чтобы попрактиковаться еще немного.
В конце того же PPT, о котором упоминалось ранее, есть готовая игра «Что пропало?», которую вы можете использовать для этого задания. Кроме того, вы можете играть в эту игру с цифровыми карточками или просто писать числа на доске. Чтобы играть, дайте учащимся пять секунд, чтобы попытаться запомнить все числа. Затем попросите учащихся закрыть глаза. Пока учащиеся не смотрят, уберите одну из цифр, а затем попросите всех учащихся открыть глаза. Затем учащиеся должны как можно быстрее выкрикнуть, какое число пропущено.
Это упражнение — отличный способ повторить числа, которые они только что выучили, поскольку оно побуждает их запоминать и вспоминать числа в веселой и активной форме.
Следующее задание представляет собой веселую игру-гонку, в которую учащиеся могут играть парами или небольшими группами. Для игры сначала раздайте каждой команде/паре учащихся набор карточек с цифрами от 1 до 20. Вы можете распечатать и вырезать эти карточки перед уроком или попросить учащихся сделать это во время урока, если у вас есть время.
Затем попросите учащихся положить числа на парту лицевой стороной вниз и перемешать их все. Теперь можно начинать игру. Когда учитель кричит « Вперёд! », учащиеся должны работать со своим партнером/командой, чтобы быстро перевернуть все карточки, а затем расположить их в правильном порядке от 1 до 20. Выигрывает команда, закончившая первой.
Затем пришло время заполнить рабочий лист с числами, чтобы закрепить новые числа, которые учащиеся выучили на уроке. В этом листе чисел есть слова для чисел от 11 до 20 с перемешанными буквами. Студенты должны сначала расшифровать слово, затем провести линию к правильному числу, а затем написать правильное написание числа в отведенном месте.
Сколько игр
Пожалуйста, включите JavaScript
Заключительная часть урока, конечно же, посвящена повторению того, что учащиеся узнали. Отличный способ сделать это при обучении числам от 1 до 20 — использовать карточки с числами, которые были ранее, и попросить учащихся помочь вам разместить их на доске в правильном порядке. Поместите карточки с номером 1 на доску, а затем спросите учащихся, какое число будет следующим, а затем поместите это число на доску. Продолжайте в том же духе, пока на доске не появятся все числа от 1 до 20, а затем попросите учащихся пересчитать вместе с вами все числа еще раз.
Спасибо за внимание. Я надеюсь, что этот план урока чисел от 1 до 20 был вам полезен. Прежде чем идти, обязательно ознакомьтесь с соответствующими ресурсами и статьями ниже.
32 обучение ресурсы для моментов «ага»
Превратите счет в визуальный опыт с помощью этого набора из 4 многоцелевых числовых линий от 0 до 30.
Развивайте чувство числа, возвращая животных зоопарка в правильное положение на числовой прямой с помощью забавного рабочего листа.
1 страница 1 – 2Сопоставьте числа от 1 до 10 с их различными визуальными представлениями, чтобы построить забавную математическую гусеницу!
1 страница ПК – КРабочий лист разрядности на тему капель дождя для использования при упорядочивании чисел до 100.
3 страницы К – 1 Проверьте навыки учащихся по числовому ряду с помощью распечатываемого формирующего теста по числовому ряду.
Потренируйтесь в счете и построении графиков с помощью тематического рабочего листа, посвященного Дню Конституции.
1 страница К – 2Потренируйтесь находить числа на числовой прямой с помощью веселого задания на сопоставление.
1 страница 1 – 2Вырежьте и вставьте цифры, чтобы завершить числовые линии с помощью этого бесплатного математического листа.
1 страница 1 – 2 Набор карточек с различными представлениями чисел от 11 до 20.
Рабочий лист разрядности для использования при упорядочивании чисел от 100 до 1000.
3 страницы 2 – 317-страничный редактируемый PowerPoint для использования в классе при вводе числовых линий.
17 страниц К – 2Числовая строка от -20 до 120 с кувшинками и лягушками
10 страниц К – 4 Держите свой секретный числовой шаблон скрытым, пока вы соревнуетесь, чтобы первым создать числовые шаблоны на основе заданных правил.
15-страничная редактируемая презентация PowerPoint для использования в качестве части урока счета при обучении младших школьников разрядному значению и последовательности чисел.
15 страниц КУпражнение на сопоставление чисел на тему парковки для использования в классе при определении чисел от 1 до 20 в словесной и стандартной форме.
Упражнение на сопоставление для использования в классе при работе с числами 1–5.
2 страницы ПК – К Набор карточек с числами для использования в классе при обучении раскладыванию чисел от 1 до 20 в порядке их следования.
Набор карточек с числами для использования при отработке индивидуального соответствия от 1 до 20.
10 страниц ПК – КПрактическое занятие для тренировки последовательности чисел от 1 до 20.
5 страниц ПК – 1Рабочий лист разряда на тему профессора для использования в классе при заполнении числовых шаблонов.
3 страницы К Практическое занятие по упорядочению чисел от 1 до 20.
Улучшите навыки распознавания чисел, счета и субитизации ваших учащихся с помощью набора карточек с заданиями Spring Tens Frame для печати.
1 страница ПК – 1Головоломка, позволяющая учащимся упорядочивать числа от 1 до 20 по порядку.
1 страница ПК – КУвлекательное задание на угадывание чисел в собачьей тематике.
3 страницы ПК – К Рабочий лист для тренировки счета от любого заданного числа от 0 до 20.
Набор букв (верхний и нижний регистр) и цифр (0-9) карточки.
12 страниц ПК – 1Моделируйте и сравнивайте числа с десятью с помощью забавного набора карточек с математическими заданиями ко Дню святого Валентина.
Набор из 8 головоломок с числами, которые помогут учащимся упорядочить числа до 20.
8 страниц ПК – 1 60-минутный урок, на котором учащиеся упорядочивают числа от 1 до 10.