Слова в предложении конспект урока 2 класс: Конспект урока русского языка «Слова в предложении» (УМК « Начальная школа XXI века», 2 класс) | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

Содержание

Слово и предложение — единицы речи – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)

Разработки уроков (конспекты уроков)

Линия УМК Т. Г. Рамзаевой. Русский язык (1-4)

Русский язык

Данный план урока является частью сервиса “Классная работа”*

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи урока

    – развитие представлений о своеобразии слова и предложения, их роли в общении людей;

    – развитие умения оформлять предложения в письменной речи.

Виды деятельности

    – анализ текста и предложения

    – составление и запись предло­жений с правильным оформлением на пись­ме

    – списывание предложений и текстов (выборочное списывание), диктуя себе по слогам

    – проверка напи­санного (взаимопроверка).

Ключевые понятия

    Слово, предложение, общение, письменная речь.

План урока

Название этапаМетодический комментарий
11. Актуализация имеющихся знанийУчитель спрашивает учащихся, что они повторили на прошлом уроке. (Повторили, зачем нужен учебник, как списывать предложения и текст из учебника, как составлять текст по рисунку, как обозначаются безударные гласные в безударных слогах.)
22. Проверка домашнего заданияВзаимопроверка в парах Проверка домашнего задания. Обучение проверке написанного и исправлению ошибок в тетради. Учащиеся выполняют взаимопроверку в парах, варианты предложений зачитываются вслух классу.
33. Основной этап урокаПостановка учебной задачи Учитель говорит: «Сегодня на уроке мы вспомним, для чего нужны в речи слова и предложения, и будем учиться правильно записывать предложения».
Сравнение слова и предложения. На экране предметные рисунки. Учащиеся называют изображённые предметы и делают вывод о том, что слово является названием предмета. Учитель акцентирует внимание учащихся на отличии слов от предметов, которые называют эти слова. — Что мы можем делать с предметом? (Смотреть на него, брать в руки, играть, читать, есть, и т. д.) — Что мы можем делать со словами? (Произносить, записывать, читать.) Далее учащиеся составляют предложения, используя эти слова. Работу можно организовать в парах, группах или фронтально. Учащиеся сравнивают слово и предложение как единицы речи. Далее учащиеся переходят к упражнению № 5. Они должны записать предложения с добавлением слова. Прежде чем приступить к письменной работе, учащиеся выполняют задание на экране.
44. Основной этап урокаДалее, приступая к списыванию, дети вспоминают правила списывания текста. После списывания текста они проверяют себя самостоятельно или осуществляют взаимопроверку.
55. Основной этап урокаОдин из учащихся выходит к доске и вписывает в клеточки недостающие буквы. После того как названия учебных вещей написаны на доске полностью, учащиеся списывают их в тетрадь определением ударных слогов, подчеркиванием орфограмм в безударных слогах, орфограммы -чк- в слове ручка.
66. РефлексияИз чего состоят предложения? Как на письме показать начало и конец предложения?
77. Домашнее заданиеУчитель напоминает учащимся, что при выполнении упражнения нужно будет  вспомнить правила списывания текста. Учащиеся читают текст и устно отвечают на вопросы: Почему линейка так называется?  В каком ещё значении употребляется в речи слово линейка?

Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту

в избранное

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.

Войдите, пожалуйста.

Конспект урока русского языка 2 класс «Как составить из слов предложения?»

Образовательные: знать, как связаны между собой слова в предложении, знать алгоритм составления предложения из указанных слов, знать, как и для чего выделять интонацией важное по смыслу слово в предложении; уметь составлять предложения, уметь выделять интонацией важное по смыслу слово в предложении.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; психические познавательные процессы: восприятие, внимание, мышление; устную речь, моторику.

Воспитательные: формировать ценностное отношение к теме, к учебе и предмету Русский язык.

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования).

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Личностные: становление ценностного отношения к своей Родине – России; осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Оборудование: презентация, учебник УМК «Школа России» Русский язык 2 класс 1ч., маркерная доска, электронная доска, раздаточный материал (шаблон таблицы, карточки с заданием), алгоритм составления предложений.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационно-мотивационный этап

– Здравствуйте, меня зовут Ангелина Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Проверьте готовность к уроку. На парте у каждого должны находиться учебник, рабочая тетрадь, пенал, шаблон таблицы.

– Начну занятие с высказывания великого русского писателя – Ивана Сергеевича Тургенева: «Великий и могучий, правдивый и свободный наш русский язык. Берегите чистоту языка, как святыню». Как вы понимаете высказывание Ивана Сергеевича?

– Верно, русский язык – народное достояние и сокровище каждого русского человека. Мы живем в стране с глубокой историей и богатым и красивым языком. Его надо беречь и пользоваться его литературными словами. А слова, засоряюшие речь, не использовать в общении. Беречь русский язык и его чистоту – иметь правильную разговорную и письменную речь, богатый словарный запас самому и, по возможности, прививать любовь к родному языку другим.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.

– Русский язык – наше народное достояние. Нужно знать наш язык, беречь, чтобы не испортить его красоту и величие.

Слайд 1 (цитата, портрет И. С. Тургенева)

Актуализация и пробное учебное действие

– Сейчас проведем минутку чистописания. Я предлагаю Вам подготовить ваши пальцы к письму.

Пальчиковая гимнастика

Мои пальчики расскажут,

Все умеют, все покажут.

Пять их на моей руке.

Все делать могут,

Всегда помогут.

Они на дудочке играют,

Мячик бросают,

Белье стирают,

Пол подметают,

Они считают,

Щиплют, ласкают,

Всё успевают.

Поворачивают руки попеременно ладонями вверх и вниз.

Сжимают и разжимают кулаки.

Попеременно ударяют кулак о кулак, и ладонь о ладонь.

Имитируют описываемые движения

Показывают ладони

Актуализация и пробное учебное действие

Возьмите шаблон таблицы. Я продиктую слова, ваша задача – записать их. Каждое слово пишите с новой строки. Итак, сначала записываете слова в первый столбик. Приготовьтесь, сядьте правильно, обе ноги на полу, спина прямая, локти лежат на столе, листок под наклоном.

Итак, запишите слова в первый столбик: снег, выпал, пушистый.

Запишите слова во второй столбик: книжка, лежит, стол.

– Итак, прочитайте по цепочке, как вы написали слова.

– Почему нужно написать букву г?

– Следующее слово.

– В конце слова пишется буква «а»?

– Следующее слово.

– Как нужно написать сочетание «ШИ»?

– Следующее слово.

– Какую букву вы написали после буквы «и»?

– Следующее слово.

– Почему в первом слоге «е»?

– Следующее слово.

– Снег.

– Можно проверить словом «снега».

– Выпал.

– Пушистый.

– С буквой «и», так как «жи» и «ши» пишется с мягким знаком.

– Книжка.

– «ж», проверяем словом «книжечка».

– Лежит.

– Можно проверить словом «лёжа».

– Стол.

Выявление места и причины затруднения

– Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Напомните правила работы в парах.

– Итак, составьте устно предложение из слов первого столбика. Слова менять нельзя.

– Озвучьте первое предложение.

– У кого по-другому?

– Теперь составьте предложение из слов второго столбика. Слова менять нельзя.

– Озвучьте второе предложение.

– Ребята, сегодня на уроке вы изучите, как же строить предложения, что обязательно должно быть в предложении.

– Слушать друг друга, уважать мнение друг друга, не мешать другим.

Составляют предложение.

– Выпал пушистый снег.

Называют свои предложения.

Составляют предложение.

– Мы не смогли составить (затруднение)

Построения проекта выхода из затруднения

– Назовите тему урока.

– Поставьте цель урока.

– Я подготовила план работы на урок, но в нем появились лишние пункты. Определите, какие пункты не подходят для достижения цели занятия.

– Почему?

– Верно, лень и отсутствие дисциплины не позволить качественно усвоить материал урока и научиться строить предложения. Поэтому я предлагаю исключить эти пункты из нашего занятия и заменить их трудолюбием и дисциплинированностью.

– Наш план на урок:

1. Узнать, как связаны между собой слова в предложении;

2. Выяснить, как составить предложение из указанных слов;

3. Научиться составлять предложения;

4. Научиться выделять голосом важное по смыслу слово в предложении.

– Тема нашего урока «Как составить из слов предложение?».

– Узнать, как составлять предложения из слов.

– Лишние пункты: нарушать дисциплину, лениться.

– Если нарушать дисциплину, лениться, у нас не получится достигнуть цели.

Слайд 2 (тема)

Слайд 3 (цель)

Слайд 4-5 (план: узнать, как связаны между собой слова в предложении, выяснить, как составить предложение из указанных слов, научиться составлять предложения, научиться выделять интонацией важное по смыслу слово в предложении)

Реализация построенного проекта

– Приступим к выполнению первого пункта плана – узнать, как связаны между собой слова в предложении. Прочитайте надпись на доске.

– Какие признаки предложения вы видите в надписи?

– Если вы нашли признаки предложения, можно ли утверждать, что эта надпись – предложение?

– Почему? Есть ли смысл между этими словами?

– Исходя из этого, какой вывод можно сделать?

– Откройте учебник на странице 27, прочитайте правило и проверьте верность вашего вывода о том, что слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

– Итак, совпал ли ваш вывод с правилом?

– Значит, слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

– Приступим к выполнению второго и третьего пункта плана – выясним, как составить предложение из указанных слов, и научимся составлять предложения. Для этого выполним задание, которое указано на доске, устно. Прочитайте слова.

– Это предложение?

– Что нужно сделать, чтобы слова стали предложением?

– Свяжите слова по смыслу, не меняя слова.

– У вас получилось предложение?

– Измените слова так, чтобы они подходили друг к другу (согласовались), но не добавляя другие слова.

– Это предложение?

– Что можно изменить, чтобы получилось предложение?

– Что получится?

– Это предложение?

– Итак, ребята, что мы сейчас сделали?

– Опишите последовательность действий при составлении предложения?

– Это алгоритм составления предложения из данных слов. Первый пункт – связать слова по смыслу, второй – изменить форму некоторых слов, третий – добавить вспомогательные слова.

– Приступим к выполнению четвертого пункта плана – научиться выделять интонацией важное по смыслу слово в предложении. Выполним упражнение 27 на странице 27. Прочитайте первое предложение, выделяя голосом слово «осень», а второе предложение прочитайте, выделяя слово «наступила».

– Это разные по смыслу предложения?

– Что нужно сделать, чтобы дать понять, о чем именно идет речь?

– Для чего нужно выделить голосом важное по смыслу слово?

– Верно, мы выделяем голосом важное по смыслу слово, чтобы привлечь внимание слушающего к тому, что имеешь в виду; дать понять, о чем идет речь.

– Итак, вернемся к затруднению, которое было у вас в начале занятия. Возьмите листочки, прочитайте еще раз слова из второго столбика.

– Теперь вы можете из этих слов составить предложение?

– Составьте устно предложение.

– Верно.

(один ученик читает вслух)

– Лисица траву ласточкой.

– Начинается с заглавной буквы, в конце стоит знак препинания.

– Нет.

– В надписи нет смысла.

– Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

– Да.

– Женя, спектакль, пригласить, я.

– Нет, так как слова не связаны по смыслу.

– Связать по смыслу.

– Я пригласить Женя спектакль.

– Нет, так как слова не согласовываются между собой.

– Я пригласил Женю спектакль.

– Нет, так как слово «спектакль» не подходит к другим словам, соответственно, нет смысла.

– Добавить слово «на».

– Я пригласил Женю на спектакль.

– Да, так как все слова связаны по смыслу.

– Составили предложение?

– Сначала связали слова по смыслу, далее изменили форму некоторых слов, потом добавили необходимые слова.

Осень наступила.

Осень наступила.

– Да, так как в первом предложении говорится о том, что именно осень наступила, а не другое время года. А во втором предложении сказано, что осень наступила, то есть описывается действие осени.

– Выделить голосом важное слово.

– Чтобы привлечь внимание слушающего к тому, что имеешь в виду; дать понять, о чем идет речь.

– Книжка, лежит, стол.

– Да.

– Книжка лежит на столе. (На столе лежит книжка. Лежит книжка на столе. Лежит на столе книжка. Книжка на столе лежит. На столе книжка лежит.)

На доске – алгоритм составления предложения из данных слов.

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

– Итак, ребята, откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение 28 на странице 28. Запишите в тетради номер упражнения.

Вам нужно прочитать предложения, выделяя голосом важные по смыслу слова.

– Прочитайте первое предложение.

– Какое слово в этом предложении главное по смыслу?

(после каждого ответа спрашивает, все ли согласны; если нет – обсуждает с обучающимися правильность выполнения)

– Прочитайте второе предложение.

– Какое слово в этом предложении главное по смыслу?

– Прочитайте третье предложение.

– Какое слово в этом предложении главное по смыслу?

– Теперь я предлагаю ответить на эти вопросы, используя слова для справок. Прочитайте их.

– Кто эти люди?

– Верно, это русские писатели. Итак, давайте составим предложение – ответ на первый вопрос. Кто написал стихотворение «Игрушки»?

– Какое еще предложение можно составить?

– Запишите в тетради одно из этих предложений, (имя), запиши предложение на доске.

– Сейчас ответим на второй вопрос устно. Какое предложение будет ответом?

– Какое еще предложение можно составить?

– Каков ответ на третий вопрос?

– Какое еще предложение можно составить в качестве ответа на этот вопрос?

– Запишите в тетради одно из этих предложений, (имя), запиши предложение на доске.

– Ребята, посмотрите на иллюстрацию. К какому из перечисленных произведений она относится?

– Как вы поняли, что иллюстрация дана к рассказу «Первая охота»?

– Верно, иллюстрация дана к рассказу «Первая охота», на ней изображены герои рассказа – щенок и птица – удод.

(Читает один одно предложение ученик вслух)

Кто написал стихотворение «Игрушка»?

– «Кто», так как нам нужно узнать, кто именно написал стихотворение.

Кто автор рассказа «Первая охота»?

– «Кто», так как нам нужно узнать, кто автор рассказа.

Кто написал сказку «Айболит»?

– «Кто», так как нам нужно узнать, кто написал сказку.

– Корней Иванович Чуковский, Агния Львовна Барто, Виталий Валентинович Бианки.

– Это русские писатели.

(отвечают по одному)

– Стихотворение «Игрушки» написала Агния Львовна Барто.

– Агния Львовна Барто написала стихотворение «Игрушки».

Записывают.

– Виталий Валентинович Бианки – автор рассказа «Первая охота».

– Автор рассказа «Первая охота» – Виталий Валентинович Бианки.

– Корней Иванович Чуковский написал сказку «Айболит».

– Сказку «Айболит» написал Корней Иванович Чуковский.

Записывают.

– Иллюстрация дана к рассказу Виталия Валентиновича Бианки «Первая охота».

– В рассказе «Первая охота» главный герой – щенок, который охотился на разных животных, в том числе и на птицу (птица – удод).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

– Итак, теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Выполните тест на карточках. Варианты ответа подчеркиваете карандашом.

– Закончили работу. Проверьте по эталону

Кто справился с заданием без ошибок?

– У кого есть ошибки?

– Какие трудности у вас возникли?

(обсуждает возникшие трудности)

Проверяют.

Отвечают.

Называют трудности.

Карточки

1 Выберите предложение:

Кот пошёл гулять.

Лисья мост красивый.

2. Какой вариант не является предложением?

Пошёл река огнём.

Мама приготовила варенье.

3. В каком предложении неверно выделено главное по смыслу слово?

Ученик несёт портфель.

Мы с Машей пошли в кафе.

Слайд 6 (эталон)

1 Выберите предложение:

Кот пошёл гулять.

Лисья мост красивый.

2. Какой вариант не является предложением?

Пошёл река огнём.

Мама приготовила варенье.

3. В каком предложении неверно выделено важное по смыслу слово?

Ученик несёт портфель.

Мы с Машей пошли в кафе.

Включения в систему знаний и повторение

– Предлагаю вам выполнить задание. Вам нужно устно составить все возможные варианты предложений из указанных слов и вставить пропущенные буквы. Форму слов менять можно.

Даю вам 1 минуту, чтобы придумать предложения.

– Какие предложения у вас получились?

– Какая буква пропущена в слове «окно»?

– Какая буква пропущена в слове «сидит»?

– Теперь выполните задание, используя другие слова. У вас 1 минута.

– Какие предложения у вас получились?

– Какая буква пропущена в слове «нора»?

– Какая буква пропущена в слове «живёт»?

– Вы справились с заданием.

Выполняют задание.

– Кошка сидит на окне. Кошка на окне сидит. Сидит кошка на окне. Сидит на окне кошка. На окне кошка сидит. На окне сидит кошка.

– Буква «о», проверяем словом «окна».

– Буква «и», проверяем словом «сидя».

Выполняют задание.

– Лис живёт в норе. Лис в норе живёт. В норе живёт лис. В норе лис живёт. Живёт лис в норе. Живёт в норе лис.

– Буква «о», проверяем словом «норы».

Буква «и», так как «жи» и «ши» пишем с буквой «и».

Слайд 7

Кошка

…кно

С..дит

На

Слайд 8

Лис

Н…ра

Ж…вёт

В

Рефлексия учебной деятельности

– Итак, урок подходит к концу. Назовите тему урока.

– Какую цель вы поставили на урок?

– Взгляните на пункты плана. Выполнили первый пункт?

– Как связаны между собой слова в предложении?

– Выполнили второй пункт?

– Как составить предложения из данных слов?

– Выполнен третий пункт плана? Вы научились составлять предложения?

– Выполнен четвертый пункт плана?

– Для чего нужно выделять важное по смыслу слово?

– Как нужно выделять важное по смыслу слово?

– Все пункты плана выполнены?

– Цель занятия достигнута?

– Ребята, кто узнал что-то новое, у кого все получилось, поднимите две руки.

-У кого возникли трудности, поднимите одну руку.

(Обсуждают, какие трудности возникли)

– Домашнее задание – составить три предложения со словами: осень, золотая, пришла, это. Первое предложение – вопросительное, второе – восклицательное, третье – утвердительное.

-На этом урок подошел к концу. Я была рада с вами работать. Урок окончен.

– Тема нашего урока «Как составить из слов предложение?»

– Узнать, как составлять предложения из слов.

– Да.

– Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

– Да.

– 1 – объединить слова по смыслу, 2 – изменить форму некоторых слов, 3 – при необходимости вставить вспомогательные слова.

– Да.

– Да.

– Для привлечения внимания слушателя.

– Силой голоса.

– Да.

– Да.

Поднимают руки.

Прощаются.

Обзор

предложений | Грамматика 2-го класса

Добро пожаловать в грамматику 2-го класса!

Грамматика это изучение правил языка.

Изучение грамматики важно. Это помогает хорошо говорить и писать.

Обычно мы говорим друг с другом предложений .

️ Предложение — это группа слов, которая рассказывает целую историю. Мы называем это законченной мыслью.

Части предложения

Каждое предложение имеет субъект и предикат .

Взгляните на это предложение:

Мы живем на ферме.

Субъект — это существительное « мы ».

Предикат — это остальная часть предложения. Он говорит вам, что предмет делает или чем является.

Это предложение:👇

работа на ферме

Это не приговор! У него нет темы! Мы не знаем, кто или что работает на ферме.

Начальные предложения

️ Каждое предложение начинается с заглавной буквы .

Видите, мы начали предложение с « W e», а не с «мы»?

Порядок слов

️ Порядок слов в предложении имеет значение. Порядок должен иметь смысл.

Имеет ли это предложение смысл?

На обед Сара съела бутерброд с арахисовым маслом и желе.

Да!

Как насчет этого?👇

обед Сара съела арахисовое масло и желе.

Нет, это предложение не имеет смысла. 😹

Итак, мы видим, что порядок слов имеет значение!

Конечные предложения

️ Каждое предложение заканчивается специальным знаком, называемым знаком препинания знаком , например:

?, ! или .

️ Самый распространенный знак препинания, “.” называется периодом .

Каждый знак препинания образует отдельный тип предложения.

Существует 4 типов предложений, которые вы постоянно используете. 😺

1. Выписки

Выписки заканчиваются через периодов. Они рассказывают о что-то. Вот несколько утверждений:

Мне нравится торт .
Небо голубое.

Большинство предложений являются утверждениями.

2. Вопросы

Вопросы всегда имеют вопрос баллов. Они спрашивают у дополнительную информацию.

Ты любишь торт?
Ваш любимый цвет?

3.

Восклицательные знаки

Восклицательный знак всегда заканчивается восклицательным знаком точек . Используйте их, когда вы чем-то взволнованы.

Этот торт великолепен!
Небо прекрасно!

4. Команды

Команды заканчиваются точкой . Мы используем их, чтобы сказать кому-то что-то сделать.

Съешь свой пирог.
Выберите цвет.

Отличная работа! 🤗 

Теперь вы знаете, что предложений состоят из двух частей (подлежащее и сказуемое).

Вы помните, что такое четыре типа предложений? 🤔

Попробуйте на практике убедиться. 👍

Подведение итогов | Классные стратегии | Reading Rockets

Подведение итогов учит учащихся, как различать наиболее важные идеи в тексте, как игнорировать ненужную информацию и как осмысленно объединять основные идеи. Обучение студентов подведению итогов улучшает их память на прочитанное. Стратегии обобщения можно использовать практически в каждой области контента.

Когда использовать: Прежде чем читать Во время чтения После прочтения
Как использовать: Индивидуально С небольшими группами Параметр для всего класса

Что такое подведение итогов?

Говоря понятным для учащихся языком, подведение итогов — это изложение наиболее важных частей текста своими словами в гораздо более короткой форме. Обучение подведению итогов показывает учащимся, как различать основные идеи в тексте, как игнорировать не относящуюся к делу информацию и как осмысленно интегрировать центральные идеи. Обучение студентов подведению итогов улучшает их память на то, что они читают, и служит проверкой понимания. Обобщение — это сложный навык, который будет развиваться со временем по мере того, как учащиеся читают все более сложные тексты.

Зачем учить подводить итоги?

  • Это помогает учащимся научиться определять основные идеи и объединять важные детали, которые поддерживают эти идеи.
  • Позволяет учащимся сосредоточиться на ключевых словах и фразах заданного текста, которые стоит запомнить.
  • Он учит студентов, как брать большой фрагмент текста и сокращать его до основных моментов для более краткого понимания.
  • Навыки подведения итогов применимы практически в любой предметной области.

Как научить подводить итоги

Подводить итоги может быть сложно даже для взрослых. Скачок от пересказа, который просит читателей вспомнить события в истории в логическом порядке, к определению того, что важно или необходимо в истории, и сжатию информации в резюме, является большим. Хороший способ поддержать растущую способность юных читателей обобщать — это моделировать и практиковать процедуры подведения итогов. Процедура или структура, которая имеет наибольший смысл, будут различаться в зависимости от возраста и опыта учащихся.

Менее опытные учащиеся

Попробуйте перейти от структурированных упражнений для обучения последовательности рассказов, таких как «Начало, середина и конец» и «Первый, следующий, затем, последний», к структурированным подведением итогов, таким как «Кто-то хотел, но потом » или «Пять пальцев (5W)». Эти леса дают учащимся визуальное представление их мышления и способ структурировать свои ответы, побуждая их думать не только о последовательности событий.

Более опытные учащиеся

Для учащихся, которые имеют больше практики определения элементов рассказа и определения важных идей, попробуйте использовать более открытые процедуры, такие как Суммирование за 2 доллара, или другие подходы к подведению итогов, ориентированные на ключевые слова.


Для учащихся, которые знакомы с концепцией основных идей и важных деталей:

1. Начните с чтения или попросите учащихся прослушать выбранный текст, который необходимо обобщить.

2. Задайте учащимся следующие базовые вопросы:

  • Каковы основные идеи?
  • Какие важные детали необходимы для поддержки основных идей?
  • Какая информация неактуальна или не нужна?

3. Попросите их использовать ключевые слова или фразы, чтобы определить основные моменты из текста.

Посмотреть демонстрацию: Урок SWBST (2 класс, для всего класса)

На этом виртуальном уроке учитель читает вслух Little Chimp and the Termites и моделирует заполнение рисунка «Кто-то хотел, но тогда» (SWBST) организатор. Сила этой стратегии заключается в том, что сам лист SWBST, прочитанный как серия предложений, представляет собой краткое изложение книги.

Посмотрите демонстрацию: стратегии обобщения (классы K–2)

Задания K–2, описанные в этом видео, более подробно фокусируются на использовании элементов истории (персонажей, обстановки, проблемы, решения) в качестве основы для пересказа и обобщения. . Занятия K-1 включают в себя устные конспекты, иллюстрации и действия учащихся. 2-й класс представляет собой пересказ и подведение итогов в небольшой группе с карточками-подсказками для элементов рассказа, которые могут включать письменный компонент.

Посмотрите демонстрацию: стратегия подведения итогов

Учитель объясняет «Суммируй за 2 доллара», стратегию подведения итогов с использованием ключевых слов из текста.

Сбор ресурсов

Полный список заданий по подведению итогов, включая набор не письменных заданий подведения итогов, см. в разделе Стратегии быстрого подведения итогов для использования в классе.

Get the Gist, ресурс Национальной службы поддержки поведения Великобритании, включающий множество графических органайзеров и идей для уроков.

Вот план урока, который поможет учащимся научиться подводить итоги, используя Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек .

Обучение дифференциации

  • Обеспечить рамки предложений для устного и письменного подведения итогов уроков и занятий.
  • Имейте в виду, что для одного и того же текста могут использоваться разные процедуры суммирования. Если учащиеся работают самостоятельно или в парах, вы можете изменить метод, который они используют для подведения итогов.
  • Используйте визуальные эффекты.
    Включите графические органайзеры, которые используют изображения, а не текст в качестве подсказок, и/или предложите учащимся сделать свои выводы.
  • Направлять учащихся на протяжении всего процесса написания резюме. Поощряйте их последовательно писать более короткие резюме, совершенствуя написанное до тех пор, пока не останется только самая важная и актуальная информация.
    Предложите учащимся вместе ответить на итоговые вопросы и написать ответы. Подумайте о том, чтобы объединить писателей с начинающими писателями и попросить писателей пройти под диктовку. Эта работа побуждает к обсуждению того, что важно в тексте, и позволяет обоим учащимся провести мысленную работу по подведению итогов.

Связанные стратегии

См. исследование, подтверждающее эту стратегию

Jones, R. (2007). Стратегии понимания прочитанного: подведение итогов. Получено 29 января 2008 г. с http://www.readingquest.org/strat/summarize.html.

Гатри, Дж. Т. (2003). Инструкция по понятийно-ориентированному чтению: практика обучения чтению для понимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *