Синонимы 2 класс конспект урока – План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Конспект урока по русскому языку “Что такое синонимы?”

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Конспект урока по русскому языку “Что такое синонимы?”

Русский язык

2 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: «Что такое синонимы?»

Цели урока: создать мотивацию на совместную работу,  условия для использования понятия синонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам синонимы; способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Задачи: 

1.Мотивировать к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием

2.Учить обрабатывать полученную в процессе  анализа информацию для решения конкретных задач

3.Доносить свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её обосновать, приводя аргументы.

4.  Формировать способность к осуществлению сотрудничества, умения договариваться, распределять свою работу.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого  текста)

6.Развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения.

 7.Воспитывать взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом.

8.Обеспечить снятие напряжения и усталости при проведении физкультминутки.

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Основное содержание темы, понятия и термины: синонимы. Словарь антонимов и синонимов. Пословицы. Развитие речи.

Образовательные ресурсы: словари антонимов и синонимов; электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, проектор, экран, компьютер, презентация учителя.

Ход урока.

  1. Инициация. (1 слайд)

Учитель: – Нас сегодня ждет дорога,

                    И узнать нам надо много,

        Так возьмемся, ребята,

        Скорей за работу!

– Вы готовы к путешествию по странам русского языка?

Дети проявляют свою отзывчивость на слова учителя.

На доске написаны слова : «Предложение» , «Текст», Звуки и буквы».

-Можно назвать эти слова странами русского языка?(ответы детей)

  1. Вхождение и погружение в тему.

На доске открывается  надпись: «Синонимия».

– Вы знаете такое  слово? (нет)

-Хотите узнать? (да)

Постановка целей урока: будем учиться подбирать синонимы к предложенным словам, а при затруднении пользоваться словарями синонимов и антонимов; развивать свою речь, пополняя словарный запас новыми словами.»(2 слайд- Целеполагание)

Учитель: -Вы согласны со мной? Каких результатов вы ожидаете от урока?

Ожидание учеников (планирование эффектов урока):

Хотим быстро подбирать синонимы , уметь находить их в тексте, в пословицах.

  1. Актуализация знаний. (3 слайд)

 Учитель: – Что за страна «Синонимия»?

-Это страна, в которой живут синонимы- слова близкие по значению. (Правило в учебнике стр.52)

Учитель: 

-А сейчас мы поиграем в игру «Составь пары синонимов» (электронное приложение  к учебнику  В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.- Внимание на экран.

IV. Эмоциональная разрядка.

  V. Проработка содержания темы.

  1. Работа в тетрадях. (4 слайд)

1)Чистописание: -ребята, напишите те буквы или соединения, которые у вас плохо  получаются.( 1 строка) (Учитель корректирует работу некоторых учеников).

2)Списывание. На доске написаны пословицы.

Учитель: -Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них синонимы и подчеркните.

                   Объясните смысл данных пословиц.

Спеши – не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга – нет.

(детям выдаются отпечатанные задания на карточках)

2.К словам в левом столбике подберите синонимы из правого, соединив их стрелочками

алфавит               аккуратный

огонь                    алый

чистый                 скакать

прыгать                азбука

бросать                пламя

красный               кидать

    Учитель: – Следующее задание будете выполнять в паре; обсудите вместе правильность выполнения и только тогда записывайте в тетрадь парами-синонимами.

Физминутка. Давайте поиграем:
Скажу я слово высоко, 
А ты ответишь низко, 
Скажу я слово далеко, 
А ты ответишь близко. 
Скажу тебе я слово трус. 
Ответишь ты смельчак. 
Теперь начало я скажу, 
Ну, отвечай: конец. 

Учитель

-А кто знает   какие слова мы договаривали ? (Ответы детей. Если не назовут антонимы,то учительсам называет и объясняет значение этого слова)

3.         Орфографическая задача   (5слайд)

            Прочитайте. Определите, сколько предложений в тексте?

   пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в тёплые страны.

  • Запишите текст правильно оформив начало и конец предложений.

В 1-ом и 2-ом предложениях подчеркните основу предложений.

Какое слово в тексте употреблено в переносном значении? (6 слайд)

4. Упражнение 66 стр.53. (7 слайд)

3) Групповая работа (5учеников в группе- обсуждают).

Работа с интерактивной доской -8 Слайд ( Дети сначала обсуждают, а затем один из учеников соединяет линией синонимы)

VI. Рефлексия.

Учитель: -Каким для вас было общение на уроке? Выберите ответ.

 На доске: деловым, игровым, интересным, полезным, зажигательным, поучительным, познавательным.

Что интересного, нужного и полезного вы узнали на уроке? Для чего необходимо умение подбирать синонимы и антонимы к словам?

Итог урока. Учитель дает оценку  деятельности всего класса и отдельных учеников.

-Поставьте ! ,если все получилось.

-Поставьте +, если нужны некоторые пояснения по теме.

_ Поставьте – , если ничего не поняли.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: “Что такое синонимы”.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 6»

 г. Сергиев Посад

ОТКРЫТЫЙ УРОК

во 2 «А» классе

на тему

«Что такое синонимы».

        

Провела: учитель начальных классов

 Сорокина Н.В.

6 октября 2015 г.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель:

Дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи;

Задачи:

• Сформировать умение называть признаки синонимов;

• наблюдать за использованием синонимов;

• расширить словарный запас учащихся.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия;

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте;

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники «Русский язык» В.П.  Канакина  для 2 класса, билеты: красный, жёлтый, голубой.

Ход урока:

1. Орг. момент.

– Здравствуйте, ребята!

– Я улыбнусь вам, а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?

Пожелаю вам удачи-

За работу, в добрый час.

Присаживайтесь, пожалуйста! Я предлагаю вам отправиться в удивительный мир русского языка.

– Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме

– Перед работой разогреем пальчики

Пальчиковая разминка

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Будет все у нас в порядке,

Если делаешь зарядку.

– Прошу вас оформить запись начала урока (число, классная работа).

– С какой целью нам нужно изучать русский язык? (Чтобы стать грамотными людьми)

– Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, его исследователями.

– А что значит исследовать? (Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать, выполнять различные задания, делать выводы).

2. Каллиграфическая минутка: на доске запись С с Ос си

– Уважаемые, исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите на доску, что вы видите? (буквы и соединения)

Исследуйте вначале буквы, записанные на доске.

– Произнесите звуки, которые обозначает буква С

– Что вы о них можете рассказать?

– Теперь исследуйте соединения. Какие это соединения?

– Напишите красиво по образцу.

3. Словарная работа.

Я вам предлагаю рассмотреть дерево и сказать, как оно называется? (осина) Верно. Давайте произнесём это слово так, как мы его говорим. Посмотрите и скажите, как правильно его нужно писать?

– Написание этого слова надо запомнить или посмотреть в словаре, потому что звук, а в этом слове обозначается буквой О.

– Запишем это слово в тетрадь и запомним его написание (осина).

– Первый этап нашего исследования. Назовите лексическое значение слова «осина». Что это такое?? (лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой).

– Как назвать её по-другому? (осинка)

Как назвать лес, где растут только осины? (осиновый)

Запишите все слова и подчеркните букву.

4. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы

Посмотрите на доску, прочитайте и определите, сколько записано предложений? (3) (На доске запись)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.

Какие? ( Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны.)

(Дети по очереди выходят к доске и зеленым маркером корректируют запись.)

– Молодцы, подчеркните в первом предложении основу. (1 ученик выделяет основу у доски)

– Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)

– Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила, настала, началась). Что общего у этих слов? (слова с близким значением).

– А кто знает, как называются эти слова?

Дети предлагают разные варианты.

– Ребята, а почему все называют разные ответы?

Дети: потому что мы не знаем, как называются эти слова.

– Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?

Дети: со словами с близким значением.

Следующее исследование узнать, как называются слова с близким или одинаковым значением.

5. Тема урока.

Откройте содержание учебника стр. 52. Найдите название темы нашего урока – Тема нашего урока «Что такое синонимы?». Они же являются главным предметом нашего исследования.

– Ребята, чему мы должны научиться на уроке?

  • Узнаем, что такое синонимы.
  • Будем их сравнивать, подбирать.
  • Будем учиться использовать их в речи.

– Уважаемы юные исследователи! Давайте больше узнаем о синонимах.

В этом нам поможет учебник

Исследуем страницу учебника стр. 52 и узнаем, что такое синонимы.

– Сделаем вывод, что же называется синонимами? (Ответы детей)

– Какие два момента вы должны уяснить?

Первое: синонимы – это слова, которые произносятся по – разному.

Второе: синонимы слова одинаковые или очень близкие по смыслу.

– Я, готовясь к уроку, тоже провела исследование. Слово «синоним» пришло к нам из греческого языка и обозначает «одноименный».

6. – А для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Я вам предлагаю прочитать два текста. О чём они? Что о ней сказано в первом тексте? А что во втором? Прочитайте текст, который вам понравился больше? Почему?

1. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Зябнет на солнышке,

Зябнет в жару.

2. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.

– Кто готов, поднимите руку.

-Какими словами – синонимами заменили слово зябнет?

– Запишите эти слова в тетрадь. Проверка

– Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?

7. -Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы? (Ответы детей. Вывод: синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет, стынет, мерзнет).)

(Обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать ненужных повторов слов.)

8. Физминутка.

– Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.

Человек

9. Закрепление изученного.

1.- Итак, что же такое слова-синонимы? Обратимся ещё раз к правилу.

– Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык)

2. Знакомство со словарем синонимов в учебнике.

Игра «Объясни словечко»

Попробуйте подобрать синонимы , которыми можно объяснить значение слов

Мокрый – сырой

Луна – месяц

Лгать – обманывать

Зелёный – изумрудный ?

– Что надо делать, если вы не знаете синоним? (обратиться в словарь)

Найдите словарь синонимов на стр. 141

С помощью словаря запишите синонимы к слову : ветер, дивный и третье слово выберите сами. Проверка

3. Игра «Найди пару»

Ребятам на голову надеваются шапочки со словами: воин, крепкий, оборонять, носиться, смелый, солдат, прочный, защищать, бегать, храбрый.

Выберите себе пару из слов синонимов. Озвучьте пары слов, которые у вас получились.

4.Помогите братьям лосям спуститься на землю (электронное приложение)

5.Работа в группах по карточкам

Игра «Составь пары слов»

Мороз                              золотой

Жёлтый                            озорник

Пламя                               квакушка

Печаль                             грусть

Блестеть                           огонь

Шалун                              холод

Лягушка                           сверкать

Проверка на интерактивной доске. Оцените себя. Кто всё сделал верно, поставьте !,кто ошибся один или два раза +, кто больше –

10. Самостоятельная работа. Тест.

– А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете подбирать синонимы, я предлагаю вам тест.

1. Отметь галочкой синоним к слову красный

  • алый
  • красавец
  • красота

2. Отметь галочкой синоним к слову бежать

  • сидеть
  • мчаться
  • лежать

3. Отметь галочкой синоним к слову друг.

  • ученик
  • дети
  • приятель

(Самопроверка с интерактивной доски)

11. Домашнее задание:

– Исследование, какой темы мы вели сегодня на уроке? С. 54 Упр. 70

12. Рефлексия.

– Вы сегодня все хорошо поработали! Были замечательными исследователями!

– Удовлетворены ли вы своей работой, делайте выводы сами

Красный билетик – вам все удавалось на уроке!

Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.

Голубой – если у вас не все получилось…

13. Оценивание.

14. Итог урока.

Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. Спасибо за урок.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Разработка урока по русскому языку. “Слова-синонимы” 2 класс. УМК “Начальная школа ХХI века”.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствуете учащихся, создаёт позитивный настрой.

– Вот опять звенит звонок, начинается урок! Повторим хором правило, которое помогает нам в учёбе.

– Молодцы! Садитесь на свои места. Запишите «старательно» в тетрадях число, выполните минутку чистописания (образец на доске и в тетрадях). Самые правильные и красивые на ваш взгляд буквы отметьте знаком «+» красным карандашом.

– В стране родного языка

   Не всё известно нам пока.

   Работать мы сейчас начнём

   И сами до всего дойдём.

– Я хочу вам пожелать получить новые знания, вспомнить и применить всё, что вы уже знаете и умеете.

Приветствуют учителя, произносят хором правило «Будем стараться!».

– Мы пришли сюда учиться,

  Не лениться, а трудиться.

  Работаем старательно,

  Слушаем внимательно!

Выполняют минутку чистописания, осуществляют самооценку, сравнивая с эталоном.

(Личностные УУД) Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

 (Регулятивные УУД) Нацеливание на успешную деятельность. 

 

(Коммуникативные УУД) Планировать учебное сотрудничество, позитивный настрой на совместную деятельность.  

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа 

Организует проведение словарной работы, ведёт побуждающий подводящий диалог.

–  На какие группы можно разбить слова? (Однажды, сорока, зима, январь, весёлый) (Слайд № 2)

– К какой из этих групп относятся следующие слова? (Ребята, одежда, мороз) 

– Почему?

– Запишите новые словарные слова в словарики, постарайтесь запомнить их написание.

 

– Придумайте с одним из слов предложение. Самые интересные запишем.

 – Можно ли записанные предложения назвать текстом? Почему?

–   А что такое текст?

– Прочитайте то, что написано на слайде. (Слайд №3)

– Это текст?

– Всё ли в этом тексте вам нравится? Что портит текст, делает его однообразным? (Слайд № 4)

– Что нужно сделать, что бы текст стал выразительным?

– Подберите родственные слова к слову «ребята».

– Помогут ли родственные слова решить проблему?

– Можно ли  заменить другими словами слово «ребята»? Какими они должны быть? (Слайд № 5)

– Как называют эти слова?

Отвечают на вопросы учителя, записывают и запоминают новые словарные слова, составляют и

записывают предложения (по выбору). Читают текст, анализируют его в соответствие с заданием.

– Слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением, и словарные слова.

– К словарным словам.

– Нельзя подобрать проверочное слово, надо запомнить написание наизусть.

(Ответы обучающихся, выбор и запись предложений в тетради с комментированием)

 – Нет, потому что предложения не связаны по смыслу.

– Несколько предложений, связанных по смыслу – текст.

– Да, это – текст.

– В этом тексте несколько раз повторяется слово «ребята». Текст не выразительный.

– Изменить слова, написать другие.

– Ребячий, ребятишки, ребятки.

– Нет, не совсем.

– Похожими (близкими) по значению: дети, малыши, ребятишки, детвора.

 (Варианты ответов: – Не знаем;  – Синонимы.)

(Личностные УУД) Выражать положительную мотивации к учению, осознавать успешность (не успешность) в рамках изученного.

(Регулятивные УУД) 

Принимать и сохранять учебную задачу.

(Познавательные УУД)

Уметь осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, ориентироваться в своей системе знаний. 

(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять мысли в устной   форме – полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения.

III. Постановка учебной задачи (проблемный момент)

Направляет на постановку учебных вопросов, темы урока.

– У нас возникла ещё одна проблема.

Итак, выскажите предположение, о каких словах мы будем сегодня говорить?

–  Тема сегодняшнего урока : Слова –синонимы.(Табличка на доске)

 – Что бы вы хотели узнать о синонимах? Какие вопросы поставим перед собой?

(Таблички с вопросами выставляются на доске:

1.Что такое синонимы?

2.Зачим нужны синонимы?

3.Какие бывают синонимы? Чем они различаются?)

Формулируют учебную задачу в виде вопросов.

 (Варианты ответов: – О словах, близких по значению; – О синонимах.)

(Варианты ответов: -Хотим узнать, зачем нужны синонимы; – Что такое синонимы?;  – Какие бывают синонимы? и др.)

(Личностные УУД) 

Иметь устойчивую учебно-познавательную мотивации к изучению нового.

(Регулятивные УУД) Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не изучали.

(Познавательные УУД)

Ставить и формулировать проблему.

(Коммуникативные УУД)

Уметь строить понятные для партнёров высказывания, учитывающие, что они знают, а что нет.

III. Открытие и усвоение новых знаний и способов действий

1.Работа в группах

Организует работу по группам, корректирует выполнение задания, организует проверку и диалог, подводит к выводу.

– Знакомиться с понятием «синонимы» будем, работая в группах. Помните о правилах работы в группе.

1-ая гр. Ищет значение слова «синонимы» в словаре С. Ожигова

2-я гр. Работает с определением и рубрикой «Тайны языка», «Из истории языка» в учебнике стр.43

3-ая, 4-ая, 5-ая гр. Работают по карточкам (вставить слова близкие по значению в обсуждаемый текст) 

–  Отвечает 1-ая гр. Один от группы.

– Отвечает 2-ая гр.

– Обратимся к таблице с вопросами урока. Сделаем вывод: что такое синонимы?

 (Выставляется табличка:

Синонимы – это слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос)

– Послушаем варианты текстов, подготовленные 3-ей, 4-ой, 5-ой группами. Удалось ли сделать текст более ярким, интересным?

– Зачем же нужны синонимы? (Выставляется табличка: Синонимы делают текст более ярким, выразительным)

Принимают учебную задачу, работают в группах. Отвечает один человек от группы. Формулируют выводы.

– Синонимы – слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.

– Синонимы нужны, чтобы сделать текст более понятным, ярким, интересным.

(Личностные УУД) 

Применять правила делового сотрудничества. 

(Регулятивные УУД)

Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве.

 (Познавательные УУД) Осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Смысловое чтение.

(Коммуникативные УУД)

Учитывать разные мнения. Уметь обосновать собственное мнение.

2) Работа по учебнику. Сходство и различие синонимов.

Организует выполнение  упр.1, организует диалог, подводит к выводу.

– Прочитайте задание упр.1. Как вы его поняли?

– Рассмотрите рисунки, назовите слова, обозначающие действия.

– Как можно назвать эти слова?

-Что объединяет эти слова?

– Чем они различаются? Если вам трудно выразить мыль, прочитайте материал рубрики «Обрати внимание».

– Поместим табличку с этой информацией на доску. (Выставляется табличка: Синонимы различаются оттенками значений)

– Подберите к картинкам синонимы с подходящим оттенком значения. Составим предложения. (Слайды № 6, 7, 8, 9)

–  Запишите предложение с одним из этих слов.

 

Читают задание упр.1. Обсуждают его вместе с учителем, делают вывод. Записывают предложение самостоятельно, по необходимости обращаясь за помощью к учителю.

– Это – синонимы.

– Они близки по значению.

– Они различаются оттенками значений.

 (Регулятивные УУД)

Планировать и осуществлять действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 (Познавательные УУД)

Анализировать объекты с целью выделения существенных признаков.

(Коммуникативные УУД)

Принимать  возможность разных позиций и точек зрения на какой-либо предмет.

Физминутка

IV. Закрепление знаний и способов действий

1) Первичное закрепление 

(Игра «Встреча» (выбор синонима) Электронное пособие «Академия школьника»)

Организует проведение электронной игры.

Выполняют поочерёдно задание у интерактивной доски.

(Коммуникативные УУД)

Способность выражать позитивное отношение к процессу сотрудничества в общем деле.

2) Работа в парах (по карточкам). Проверка с помощью сигнальных карточек.

Организует работу в парах, осуществляет помощь и коррекцию выполнения задания. Организует проверку с помощью сигнальных карточек зелёного и красного цвета.

Читают и выполняют задание по карточкам в парах.

 Одна пара озвучивает свой вариант выполнения, остальные показывают своё согласие или несогласие с помощью сигнальных карточек («согласен»- зелёная карточка, «не согласен» – красная карточка)

(Личностные УУД) 

Применять правила делового сотрудничества.

(Регулятивные УУД)

Вносить необходимые коррективы в результаты действие после его завершения и проверки.

(Познавательные УУД) Проводить сравнение, сериацию по заданному критерию.

(Коммуникативные УУД)

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Уметь аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Самостоятельная работа 

по вариантам, с последующей взаимопроверкой, самооценкой.

Организует работу в парах с последующей взаимопроверкой, самопроверкой и самооценкой.

– Хотите ли проверить, как вы усвоили новый материал?

– Прочитайте задание упр.2.

– Как вы думаете, что мы будем тренировать, выполняя это упражнение?

– Выполните задание по вариантам.

– Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность списывания текста и точность выбора синонимов. Исправьте ошибки простым карандашом, обсудите результат с соседом.

– Оцените свою работу, поставьте оценку зелёной пастой. (Слайд № 10)

Выполняют работу самостоятельно по вариантам, обмениваются тетрадями, проверяют правильность списывания текста и точность выбора синонимов, в парах обсуждают ошибки, оценивает свою работу: «5» – без ошибок, «4» – одна ошибка, «3» – 2-3ошибки.

– Будем тренировать умение правильно списывать текст, и точно использовать синонимы.

(Личностные УУД)

Проявлять способность к самооценки на основе критерия.

(Регулятивные УУД)

Осуществлять контроль, коррекцию результатов на основе оценки и учёта сделанных ошибок. Осуществлять самооценку.

 

(Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться  на позицию партнёра, уважать иную точку зрения. 

VI. Итог урока

1) Рефлексия деятельность

Подводит итог урока, подводит к анализу общих и индивидуальных результатов усвоения материала.

-Давайте подведём итог нашего урока. Ответили ли мы на вопросы урока? Что нового вы узнали?

– Что получилось хорошо?

– Что вызвало затруднение?

– О чём хотели бы узнать подробнее?

– Оцените свою работу на уроке.

(С помощью сигнальных карточек по известной обучающимся шкале: зелёный цвет –«Я всё понял, работал активно и правильно», жёлтый цвет – «Я понял не всё, допускал ошибки»,  красный цвет – «Я понял мало, много ошибался»)

– Вы работали очень хорошо. Подберите синонимы к  этому слову.

Спасибо за работу!

(слайд № 11)

2) Домашнее задание

1-ая группа – стр.45 упр.4

2- ая группа – *Подобрать группу синонимов из 3-4 слов. Составить предложения с синонимами.

Отвечают на вопросы, опираясь на вопросы и ответы урока. Оценивают свой результат с помощью сигналов.

– Чудесно, прекрасно, замечательно, восхитительно, превосходно, здорово, отлично.

(Личностные УУД)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Регулятивные УУД)

Осуществлять контрольно-оценочной деятельности.

(Коммуникативные УУД)

 Рефлексия своих действий, как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Конспект урока по русскому языку ” Синонимы и антонимы” УМК “Школа России” 2 класс

Тема урока: «Синонимы и антонимы. Развитие речи».

Педагогическая цель: создать мотивацию на совместную работу,  условия для использования понятий синонимы и антонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам антонимы (синонимы); способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Основное содержание темы, понятия и термины: антонимы, синонимы. Словарь антонимов и синонимов. Пословицы. Развитие речи.

Образовательные ресурсы: словари антонимов и синонимов; электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, проектор, экран, компьютер.

Сценарий урока.

  1. Инициация. 

Учитель: – Нас сегодня ждет дорога,

                    И узнать нам надо много,

        Так возьмемся, ребята,

        Скорей за работу!

-Готовы к путешествию по странам русского языка?

Дети проявляют свою отзывчивость на слова учителя.

  1. Вхождение и погружение в тему.

На доске появляются две надписи: «Синонимия» и «Антонимия».

Постановка целей урока: будем закреплять умения подбирать синонимы и антонимы к предложенным словам, а при затруднении пользоваться словарями синонимов и антонимов; развивать свою речь, пополняя словарный запас новыми словами.

Учитель: -Вы согласны со мной? Каких результатов вы ожидаете от урока?

Ожидание учеников (планирование эффектов урока):

Хотим быстро подбирать синонимы и антонимы, уметь находить их в тексте, в пословицах.

  1. Интерактивная лекция.

 Учитель: – Что за страна «Синонимия»?

Дети: Это страна, в которой живут синонимы- слова близкие по значению.

Учитель: -Правильно, молодцы!

-А сейчас мы поиграем в игру «Составь пары синонимов» (электронное приложение  к учебнику  В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.- Внимание на экран.

IV. Эмоциональная разрядка.

                             V. Проработка содержания темы.

  1. Работа в тетрадях.

Чистописание: -ребята, напишите те буквы или соединения, которые у вас плохо  получаются.

Списывание. На доске написаны пословицы.

Учитель: -Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них синонимы и подчеркните.

                   Объясните смысл данных пословиц.

Спеши – не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга – нет.

(детям выдаются отпечатанные задания на карточках)

К словам в левом столбике подберите синонимы из правого, соединив их стрелочками

алфавит               аккуратный

огонь                    алый

чистый                 скакать

прыгать                азбука

бросать                пламя

красный               кидать

    Учитель: – Следующее задание будете выполнять в паре; обсудите вместе правильность выполнения и только тогда записывайте в тетрадь парами-синонимами.

Эмоциональная разрядка

        2.Учитель обращает внимание на вторую «страну» Антонимию.

-В  стране «Синонимия» вы прекрасно справились с заданиями, посмотрим как вы выполните задания, предложенные в другой стране «Антонимия».

1)Игра «Составь пословицы» (антонимы, электронное приложение к учебнику)

2) Учитель: следующее задание будем выполнять вместе (напечатано на карточке), писать будем на доске по – очереди, а остальные в тетрадях.

Выберите в каждой группе противоположное по смыслу слово в скобках.

Зима – _________________(холод, весна, снег, лето)

Тихо – __________________(темно, дети, громко)

Конец – _________________(обрыв, начало, всё)

Глубокий – __________________(бездонный, мелкий)

Физминутка. Давайте поиграем:
Скажу я слово высоко, 
А ты ответишь низко, 
Скажу я слово далеко, 
А ты ответишь близко. 
Скажу тебе я слово трус. 
Ответишь ты смельчак. 
Теперь начало я скажу, 
Ну, отвечай: конец. 

             

3) Групповая работа (На парту даётся карточка с заданием. Какая пара быстрее и правильнее выполнит).

Подберите антонимы, обозначающие:

ВРЕМЯ:

рано – __________________,

рассвет – ________________,

осень – __________________,

зима – ___________________.

ПРОСТРАНСТВО:

далёкий – _______________,

высокий – _______________,

широкий – _______________.

КАЧЕСТВА, СВОЙСТВА:

грязный – _______________,

дорогой – _______________,

полезный – ______________.

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА:

храбрый – _______________,

ленивый – _______________,

молчаливый – ____________.

Учитель: – Впишите в карточку правильные ответы.

VI. Рефлексия.

Учитель: -Каким для вас было общение на уроке? Выберите ответ.

 На доске: деловым, игровым, интересным, полезным, зажигательным, поучительным, познавательным.

Что интересного, нужного и полезного вы узнали на уроке? Для чего необходимо умение подбирать синонимы и антонимы к словам?

Учитель дает оценку  деятельности всего класса и отдельных учеников.

nsportal.ru

Конспект урока русского языка во 2-м классе по теме “Синонимы”

Цели:

  • познакомить с понятием “синонимы”,
  • учить находить сходство и различие слов — синонимов,
  • развивать речь учащихся,
  • формировать навыки работы в парах и группах,
  • воспитывать положительное отношение к учебе.

Оборудование:

  • карточки со словарными словами,
  • предметные рисунки,
  • карточки со словами синонимами,
  • карточки с тестовыми заданиями,
  • учебники, тетради.

Ход урока

I. Психологический настрой.

Ребята, повернитесь (в парах) друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте, улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему хорошего настроения и доброй работы. Сегодня у нас новая тема, а это значит, что вы получите новые знания.

Откройте тетради, запишите: 18 февраля. Классная работа.

II. Каллиграфическая минутка.

С чего мы обычно начинаем урок? Буква, над написанием которой мы будем работать, обозначает непарный согласный твёрдый звук в словах, которые вы сейчас записали.

На что надо обратить внимание при написании строчной буквы эр?

На второй строчке напишите сочетание букв –оро-? На что посоветуете обратить внимание здесь? (Соединительный штрих.) В каких словах встречается сочетание -оро-?

III. Словарная работа.

1. Отгадайте загадку: Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить?

Почему? (Непроверяемая согласная)

Запишите это слово.

2. Закончите стихотворение:

Всё лицо и руки

Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ———– смех. (И.Суриков. “Детство”)

Как называется стихотворение, отрывок из которого прозвучал?

Кто автор стихотворения?

Запишите слово ребята.

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить? Почему?

3. Посмотрите на рисунок и скажите, как то, что здесь изображено, назвать одним словом? (Одежда)

На какую букву падает ударение?

Какую букву надо запомнить? Почему? (Непроверяемая согласная)

Запишите это слово.

Составьте предложение с этими словами.

(Ребята в мороз вышли на улицу в тёплой одежде.

Тёплая одежда спасает ребят от мороза.)

Одно предложение запишите в тетрадь.

Кто хочет написать предложение с комментированием на доске?

IV. Ведение в новую тему.

Что вы сейчас записали? (Предложение)

Чему учились вчера на уроке? (Составлять текст.)

Чем текст отличается от предложения?

Рубрика “Давай подумаем”.

Прочитайте то, что записано на доске.

С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

Можно ли назвать прочитанное текстами? Докажите.

V. Работа над новой темой.

Поработайте в парах над вопросами:

Чем отличаются тексты? Какой интереснее?

Почему?

(Ответы учащихся.)

Выпишите только те слова, которыми эти тексты различаются.

Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос (кто?).

Малыши, дети, детвора.

Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте. Ребята.

Что вы можете сказать об этих словах? (Слова близкие по значению.)

Откройте учебники (стр.40), прочитайте

Рубрики “Тайны языка”, “Путешествие в прошлое”.

О чём вы узнали? Как называется тема урока? Синонимы.

Запишите её в тетрадь.

Как вы думаете, для чего вам нужно изучать эту тему?

VI. Наблюдение за значением слов-синонимов с опорой на рисунки.

Прочитайте задание. Упр. №1, стр. 40.

Рассмотрите вначале рисунки. (см. рисунки 1-4)

Подберите к каждому рисунку подписи, используйте данные слова

Работа в группах. Проверка.

(На доске рисунки 1-4 и карточки со словами погасить, потушить, выключить, задуть.

От каждой группы выходит один ученик, подбирает к рисунку карточку).

Что объединяет эти слова и чем они различаются? (В каждой группе приведены

слова-синонимы. Они объединяются близостью, схожестью значения, но различаются тем, что не могут одинаково сочетаться с другими словами, так как называют только схожие, но не одинаковые действия.)

Рубрика “Обрати внимание”.

VII. Физминутка.

Дует ветер, ветки гнёт,
А потом затихнет.
Вдруг деревья шевельнёт
И совсем утихнет.

VIII. Наблюдение за значением слов-синонимов при сочетании с другими словами.

Упр. №2, стр. 41, часть 1.

Прочитайте задание.

Расскажите, что будете делать.

Как называются слова, записанные в скобках?

Что значит изменить форму слова?

Самостоятельная письменная работа.

Взаимопроверка.

IХ. Выполнение задания в тестовой форме.

1. Отметь галочкой слово с непроверяемой орфограммой.

холод
стужа
мороз

2. Отметь галочкой, каким словом лучше всего назвать учеников 2-3 класса.

дети
ребята
малыши

3. Отметь галочкой синоним к слову друг.

ученик
сосед
приятель

4. Отметь галочкой синоним к слову одежда.

пальто
наряд
ткань

5. Отметь галочкой синоним к слову дом.

здание
театр
кухня

Проверка. (Правильные ответы открываются на доске).

У кого все ответы выбраны верно – поставьте себе “5”.

У кого четыре правильных ответа – поставьте “4”.

Остальным нужно будет ещё раз внимательно прочитать то, о чём написано в рубриках, которые мы сегодня изучали и поработать над этим тестом ещё раз.

Х. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на уроке? Свой ответ начните со слов: Сегодня на уроке я…

Задайте вопросы по теме урока классу.

ХI. Д. з.: правило на стр. 40-41.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

urok.1sept.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Синонимы Антонимы закрепление 2 класс

Открытый урок

«Антонимы. Синонимы»

Цель урока: учить подбирать синонимы, антонимы.

Планируемые результаты:

Предметные: –  создать условия для развития у учащихся умения:

                         –  использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в  

                         ходе монолога, диалога;

                         – находить слова-синонимы, слова-антонимы в тексте;

                         – работать со словарем;

                         – осуществлять самоконтроль при списывании посредством  

                         орфографического чтения.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной  

                         деятельности.

Коммуникативные Универс Уч Действ: – Уметь оформлять свои мысли в устной форме, составлять  

                                               вопросы по теме урока;

                                             – слушать и понимать речь других;

                                             – совместно договариваться о правилах работы в группе.

                                             – Уметь анализировать объекты

                                             – Выделять общие признаки

                                             – Формулировать понятие

                                             – Сравнивать объекты (находить общее и отличия)

                                               – Обобщать

                                               – Искать  информацию в словаре синонимов.

                                               – Контролировать и оценивать процесс и результаты

                                                деятельности

Регулятивные УУД: –  Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью

                                         учителя; проговаривать последовательность действий на            

                                         уроке;  работать по коллективно составленному плану;

                                        – оценивать правильность выполнения действия на уровне    

                                         адекватной ретроспективной оценки;

                                       – планировать свои действия в соответствии с поставленной  

                                         задачей;

                                        – вносить необходимые коррективы в действие после его

                                         завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных

                                         ошибок; высказывать своё предположение. 

Ход урока:

  1. Организационный момент

    Прозвенел звонок для нас.
    Мы тихонько вошли в класс.
    Поздоровались учтиво.
    За парты сели прямо и красиво.

Всем добрый день! Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения.

 Сегодня я приглашаю вас в удивительный, необыкновенный, волшебный, загадочный мир слов. И урок сегодня будет необычным. Мы будем юными исследователями. А исследователи это кто? (Люди, которые исследуют что-то..)

– Сегодня мы будем работать в группе. Группа – это когда несколько человек решают одну задачу или проблему. Для этого мы уже сели по группам. Это будет у нас команда. А в команде кто должен быть главным, отвечающим за своих друзей, членов команды (Командир). Итак, выбираем командира и вперёд!

2. Вот я написала на доске 3 слова: надо, хотим, можем. Предлагаю вам высказать свои мнения о том, что нам надо делать на сегодняшнем уроке, что мы хотим делать на уроке и что мы можем делать.

(Учитель выслушивает мнения, высказывания детей).

На доске:

надо

хотим

можем

хорошо

учиться

записать

думать

победить

вычислять

стремиться

узнать

отгадывать

отлично

 

отвечать

активно

 

запоминать

 

 

работать в группе

 

 

дружить

– Эти слова мы написали не просто, это будет нашим договором сегодняшнего урока.

– А прежде чем мы будем что-то исследовать, открываем тетради, пишем сегодняшнее число, классная работа. Нам нужно размять пальцы, и провести мин. Чистописания.

С с А а Са Ас собака

2. Чтобы узнать тему сегодняшнего нашего урока, вам нужно разгадать кроссворд, который у вас на столе.

Я читаю вам пословицы, вы должны ее закончить.

–    Кто хочет много знать, тому надо мало ::.(СПАТЬ)

    Как аукнется, так и ::(ОТКЛИКНЕТСЯ)

    Правда в огне не горит и в воде не ::.(ТОНЕТ)

    Корень учения горек, да плод его ::.(СЛАДОК)

    Один за всех и все за ::. (ОДНОГО)

    Нет друга – ищи, а нашёл – ::.. (БЕРЕГИ)

    Родная сторона – мать, а чужая – :::(МАЧЕХА)

    Худой мир лучше доброй :::(ССОРЫ)

– Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего урока.

– Сегодня тема нашего урока “СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ- закрепление”

Задание для 1 команды

с

п

а

т

ь

о

т

к

л

и

к

н

е

т

с

я

        

т

о

н

е

т

с

л

а

д

о

к

        

о

д

н

о

г

о

б

е

р

е

г

и

м

а

ч

е

х

а

с

с

о

р

ы

 

Задание для 2 команды

        

с

п

а

т

ь

о    т

к

л

и

к

н

е

т

с

я

        

        

т

о

н

е

т

с

л

а

д

о

к

о

д

н

о

г

о

б

е

р

е

г

и

м

а

ч

е

х

а

с

с

о

р

ы

 

Что же такое синонимы? Что такое антонимы?

Постановка проблемы.

– У меня для вас маленький подарок. Сегодня я принесла рассказ о стране лилипутов. Вы знаете кто такие лилипуты? (Это маленькие человечки).

– В стране лилипутов было всё маленькое: маленькие дома, маленькие улицы, маленькие деревья, маленькие животные, маленькие машинки…(небольшая пауза) (слайд 1)

– Нравиться ли вам мой рассказ? А можно я дальше продолжу: маленькие магазинчики… (нет, много раз повторяете слово “маленькие”).

– Как можно сделать так, чтобы он понравился вам? (изменить).

– А можно ли рассказ как то изменить, чтобы вам или другим понравился? (Да, поменять слово “маленькие” на другое слово).

3. Актуализация знаний.

– Итак, юные исследователи, давайте ставим цель нашей работы (учитель пишет на доске – Цель:   сделать новый рассказ).

– Для того чтобы достичь цели, нам необходимо определить план нашей исследовательской деятельности. Для этого я вам даю такие карточки со словами: искать, наблюдать, думать, экспериментировать, контролировать, наблюдать.

– Для того чтобы достичь цели, нам необходимо определить план нашей исследовательской деятельности. Для этого я вам даю такие карточки со словами: искать, наблюдать, думать, экспериментировать, контролировать, наблюдать.

– Эти слова не простые. Это то, что нужно для нашей исследовательской деятельности. Вы должны ставить их в том порядке, каком должен идти наша исследовательская деятельность.

(ученики по группам упорядочивают карточки со словами).

В идеале это должно выглядеть так:

1. Думать

2. Искать

3. Экспериментировать

4. Наблюдать

5. Контролировать

6. Оценивать.

После того, как слова будут стоять в определенном порядке, учитель показывает слайд 2.

– А теперь мы будем выяснять что мы будем думать, искать, экспериментировать, наблюдать, контролировать и оценивать. То есть будем уточнить наши действия.

(учитель сразу печатает на слайде ответы детей, т.е. ответы которые наиболее подходят по смыслу).

Слайд 3

1.Думать

О рассказе.

2.Искать

Подбираем слова, чтобы заменить слова “маленькие”.

3.Экспериментировать

Составляем новый рассказ.

4.Наблюдать

За рассказом.

5.Контролировать

Правильно ли составили рассказ.

6.Оценивать.

Нашу работу.

4. Разрыв между знанием и незнанием.

– Итак, так как мы думаем уже о рассказе, наша задача уже искать и экспериментировать.

(Работа в группах. Каждой группе дается лист А4, цветной карандаш, фломастеры).

– Сейчас вы будете искать слова для замены, чтобы получился свой рассказ. А также будете делать пиктограмму. Что такое пиктограмма вы уже знаете (Изображение в виде рисунка или символа). 1группа ищет слова синонимы, а 2 группа – слова антонимы.

– Командиры распределяем роли: кто будет писать, а кто рисовать, что удачнее получился проект.

Слайд 4.

5. Контроль.

– Итак, группы закончили свой проект рассказа. Выбираем выступающего и выходим по одному, чтобы защитить свой проект рассказа “страна лилипутов”. А остальные наблюдаем за рассказами, контролируем: правильно ли составлен рассказ.

Образец работы:

В стране лилипутов всё было маленькое: крохотные дома, малюсенькие улице, низенькие деревья, миниатюрные животные…

(группы по одному защищают свой проект).

– Чей рассказ понравился? Давайте, наблюдаем – всё ли маленькое?

(если подобраны другие по смыслу слова уточняются).

    Слушаем вторую команду. У вас получился рассказ «страна великанов»

В стране великанов все было большое: огромные дома, громадные улицы, …                                   

6. Поиск ответа на поставленный вопрос.

– Подведем итог. У нас какая проблема была?

(Заменить слово “маленькие”  словами-синонимами, и словами-антонимами).

– Что получили?

(Нашли разные слова, которые заменили одно слово “маленькие”).

– То, что мы сказали, будем писать.

(Учитель пишет на доске, ученики в тетрадях).

Маленькие –

А в русском языке это явление будет называться синонимами.

Синонимы – это когда несколько слов имеют одно понятие.

Маленькие – великий, огромный, громадный, огромный.

Это слова антонимы.

Интеграция на коми язык.

Мы с вами уже второй год изучаем коми язык, и знаем уже много слов.

Сейчас ваша задача, этот рассказ, который у вас получился. Перевести на коми язык. Я вам дам начало рассказа, а вы продолжите.

Ичот карын волi ставыс ичот: и керкаяс, и уличаяяс, и пуяс, и пемосъяс.

Ыджыд карын волi ставыс ыджыд:

9. Подведение итога работы.

– О чём сегодня говорили? (О синониме и антониме).

– Какую работу выполняют синонимы? (Они позволяют нам не повторяться, нашу речь делаю богаче).

-А какую работу выполняют антонимы?

– Принимаем ли исправленные работы, то есть ваши проекты рассказа? (Да).

– Делаем вывод: синонимы и антонимы нужные вещи.

– Мы соблюдали ли наш договор?

– Вы удовлетворены своей работой, своим проектом рассказа?

(Рефлексия учащихся).

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: открытый урок “Синонимы”

Этап урока

          Цель

Предполагаемые

результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Номер слайда

I.Этап самоопределения к деятельности

Ц – Включение в учебную деятельность

Р -Доброжелательный настрой учителя и обучающихся

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Слайд 1

II.Мотивация к учебной деятельности

Ц – Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности

Р 

Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости. Это наш любимый КРОШ.

КРОШ удивлен и задумался. Ему непонятно,  что за палочки и крючочки написаны. Помогите, пожалуйста, ему ребята

Это элементы букв из них можно составить буквы. На интерактивной доске собирают элементы букв.

-самоопределение (Л)

– целеполагание (Р)

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Слайд 2

Слайд 3

III.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий  

Р – Готовность обучающихся к активной учебно -понавательной деятельности

– Преемственность и перспективность в постановке целей урока

 КРОШ, зайдя в школу, увидел много школьников.

А как вас, ребята, можно  ещё назвать?

Давайте сравним наши ответы с мнением КРОША.

Молодцы, вы правильно ответили.

На какой вопрос отвечают эти слова?

Ой, какой веселый КРОШ. Прочитайте стихотворение, которое он написал про себя.

Ребята он просит нас о помощи, давай поможем.

Выберите из предложенных слов, слова которые могут заменить слово «весёлый».

Почему вы не выбрали слово СМЕХ?

Ребята, вы создали две группы слов.  По каким признакам вы объединяли слова?

Нас можно назвать ребята, дети, ученики, малыши, школьники

Эти слова отвечают на вопрос «кто?»

Читают на доске:

Я ВЕСЁЛЫЙ, добрый КРОШ,

Я на шарик так похож.

Я пришёл сюда не зря

Помогите мне, друзья!

Читают на доске слова: весёлый, задорный, озорной, радостный, смех

К слову «весёлый» подойдут слова: радостный, озорной, задорный.

Это слово отвечает на другой вопрос.

Эти слова похожи по лексическому значению, отвечают на один вопрос.

– анализ, синтез, сравнение, обобщение (П)

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

– подведение под понятие (П)

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Открывается шторкой, не весь текст

IV.Постановка учебной задачи

Физминутка на 20 минуте урока

Ц – Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

 

Р- Максимальное использование самостоятельности обучающихся в добывании новых знаний и овладении спосабами действий

-Динамика перехода обучающихся с более низкого на более высокий уровень усвоения знаний

Тогда скажите, чем мы будем заниматься на уроке?

Вот задание КРОША.

Соотнесите слова левого столбика со словами из второго.

 Не  забывайте, что они должны быть близкими по значению и отвечать на один вопрос.

 Работать будете парами, вспомните правила работы в парах.

Огонь            алфавит                                             скакать   кавалерия

шалун           озорник                        аккуратный    пламя   азбука           прыгать           конница         чистый

А сейчас проверим, все ли пары правильно выполнили задание.

 Покажите на доске,  какие пары слов вы образовали. Молодцы.

Запишите две пары слов в тетрадь:

 ОГОНЬ- ПЛАМЯ, ПРЫГАТЬ-СКАКАТЬ.

Ребята, а хотите узнать, как понаучному  называют такие слова?

Эти слова называются СИНОНИМЫ.

Что же такое синонимы? Где можно узнать  об этом слове?

Спросить можно у меня. Кто будет работать со словарем?

Остальные открывают учебники и находят формулировку в нем.

Что же такое синонимы?

Но это еще не все, что нужно знать про синонимы. Об этом будем говорить дальше.

А что же  с КРОШЕМ? Он приуныл, совсем не веселый, пора отдохнуть.

Назвали все слова мы по порядку.

Теперь всех приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки – раз, два,три.

Легкие прыжки – раз, два, три.

Вот и вся зарядка- раз,  два,  три.

Мягкая посадка –  раз,  два, три.

Сегодня на уроке мы будем говорить о словах похожих лексическим значением и отвечающие на один вопрос.

Работают парами с карточками.

Огонь-пламя

Скакать-прыгать

Шалун-озорник

Аккуратный-чистый

Азбука-алфавит

Конница-кавалерия

Об этом можно узнать у взрослых, в толковом словаре, в учебнике.

Синонимы это слова одной части речи и обозначающие одно и лексическое значение.

Встают из-за парт, делают зарядку

– ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя (П)

-учиться работать в паре, формулировать собственное мнение, уметь разрешать конфликтные ситуации, принимать решение (К)

Слайд 10

Слайд 11

V.Первичное закрепление во внешней речи

Ц – Усвоение нового способа действий

Р-Правильность, полнота, осознанность, действенность знаний обучающихся

Самостоятельность обучающихся в выполнении заданий

  КРОШ предлагает рассмотреть слова: ПОГАСИТЬ, ПОТУШИТЬ, ВЫКЛЮЧИТЬ, ЗАДУТЬ. Будут ли эти слова синонимами, почему? Давайте понаблюдаем за этими словами в учебнике.

Чем же будут различаться эти слова?

Сейчас мы вернемся к формулировке о синонимах и дополним ее.

   СИНОНИМЫ – ЭТО СЛОВА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЧАСТИ РЕЧИ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ОДНО И ТО ЖЕ, НО РАЗЛИЧАЮЩИЕСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА ОТТЕНКАМИ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЕМ В РЕЧИ.

Эти слова будут синонимами. У них одно лексическое значение и отвечают на один вопрос «что делать?»

Эти слова различаются смысловыми оттенками.

– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, использую свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

(П)

– формулировать собственное мнение (К)

– контроль, саморегуляция, коррекция (Р)

Слайд 12

Слайд 9 Открывается весь текст

VI.Включение в систему знаний и повторение

Ц- Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Р-Активная деятельность класса в ходе проверки знаний отдельных обучающихся

Выполняем упражнение из учебника в тетрадь.

Ребята, смотрите, КРОШ спускается с горы, но  недовольный.

Бураны, вьюгии метели

Как много с ними канители

Как много шума, толкотни

Как надоели мне они.

Найдите в этом стихотворении синонимы.Правильно.

А кто знает чем они отличаются? Прочитайте в учебнике.

В этом стихотворении синонимы: метели, вьюги, бураны. Все слова отвечают на вопрос «что?» и имеют одно лексическое значение

-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (К)

– находить в тексте учебника необходимую информацию и работать с ней (П)

Слайд 13

VII.Рефлексия деятельности

Ц- Организовать рефлексию и оценку обучающимися собственной учебной деятельности

Р- Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке

Какое открытие для себя вы сегодня сделали?

Постройте крепости знаний вместе с КРОШЕМ, с помощью снежных комочков.

Фиолетовый комочек-

Я смогу подобрать самостоятельно синонимы (крепость «Я сам»)

Белый комочек-Я узнал что такое синонимы (крепость «Я знаю»)

Голубой комочек-Я научился находить синонимы в тексте (крепость «Я умею»)

Молодцы, спасибо за урок.

На уроке мы говорили о словах похожих лексическим значением и отвечающие на один вопрос – это слова

синонимы.Нам помогал КРОШ.

НА доске строят крепости знаний

– оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Р)

– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)

Слад 14, 15

Слайд 16

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *