Самоподготовка в гпд 2 класс конспект: Самоподготовка | План-конспект занятия (2 класс) на тему:

Самоподготовка | План-конспект занятия (2 класс) на тему:

Самоподготовка. 2 класс.

Цель:

Подготовить место для выполнения дом. задания соответственно гигиеническим требованиям. Побеседовать с детьми о прошедшем учебном дне. Узнать какие оценки получили дети и за что, какие приобрели знания. Проверить готовность детей. Выполнение домашнего задания. Следить, чтобы каждый ребёнок старался выполнить задания самостоятельно, использовать такие формы работы, как взаимопомощь, взаимопроверка.

Оказывать слабым учащимся индивидуальную помощь.

Использовать дидактический материал, занимательные игры, коррекционные упражнения, тесты.

В целях профилактики усталости детей проводить физ.минутки, следить за осанкой детей во время работы.

Подвести итог самоподготовки, отметить активную деятельность детей. Проследить, чтобы дети за собой убрали рабочие места.

Формирование умения определять цель задания, навыков самостоятельной учебной работы, развитие работоспособности, познавательных потребностей, умение рационально распределять время на задания, осуществлять самопроверку, взаимопроверку;   формирование нравственных взаимоотношений в процессе совместной работы и взаимопомощи.

Формировать у детей отношение к выполнению домашнего задания как к необходимости для создания своего блага и ответственность за их выполнения.

I Организационный момент.

Ребята сегодня мы совершим путешествие в страну “Домашнего задания ”.

Там нам нужны будут тетради, ручки, учебники, карандаши.

Поэтому проверьте: всё ли у вас готово к путешествии.

    -Первый ряд?

     -Второй ряд?

Девиз нашего путешествия “Грамоте учиться, всегда пригодиться”. Прежде чем отправиться путешествовать мы должны вспомнить сегодняшнее число, месяц, день недели.

Дежурный назовёт сегодняшнее число, месяц, день недели.

А теперь все взяли простые карандаши– это рычаги управления.

И соедините точки на ваших листочках, вы узнаете на чём, мы отправимся путешествовать. ( кленовый лист)

Поднимаемся на наш ковер лист.

Физминутка

Начиная, с мизинца и по порядку,

 идем пальчиками по столу,

как по ступенькам. Повторим  3 раза.

Теперь мы с вами находимся на ковре самолете, который полетит в страну “Домашнего задания”.

 Мы с вами на ковёр сели

 И полетели! И полетели!

Физминутка

Вини-Пух сидит на шаре.

Мы догоним его сами.

Руки в стороны – в полёт

Отправляем ковер  самолёт.

Правое плечо вперёд,

Левое плечо вперёд

Полетел наш ковер самолёт.

Прилетели в город “ Математика ”.

Начнём путешествие по улице “Математиков”.

Со страницы 66  №17 (3,4 столбики) .

10+8        12-1

13+1        14- 4

7+10        16-10

II Выполнение письменных заданий.

а.)

 Открыли тетради по математике

    Я тетрадь свою открою.

И наклонно положу.

Ручку правильно держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

-Пишем  – домашняя работа. Так как мы находимся в стране “Домашнего задания”.

Поднимите руку, кому не понятно как выполнить задание?

Будьте внимательны, не спешите. Считайте правильно, цифры пишите красиво, правильно.

 С боку отступаем  на одну клеточку, а между столбиками пропускаем 4 клеточки.

Проверка (фронтально).

(Дополнительные карточки, кто закончит раньше).

-Закрыли тетради и учебники,  и положили на край стола.

-Какое время года за окном?

Наступила осень, стало на улице сыро и прохладно, солнышко светит мало, часто идут дожди. С деревьев падают последние листочки.

 Физминутка

Представим как летит на землю листик  и проследим глазками,

куда приземлится.

Вот её ветер сносит влево.

Смотрим только глазками, голову не поворачиваем.

Теперь вправо и опять влево.

Опускается всё ниже и ниже.

Скорее подставьте ладошки

И попробуем представить, что листочек приземляется на ваши ладони.

 И ещё одну.

Листочек холодный, ладошкам холодно.

Встряхнём скорее.

Потрём руки и дуем на них.

б.)

Продолжим наше путешествие по стране “Домашнего задания”.

Отправляемся в следующий город, только туда мы можем попасть на лодках.

Мы с вами на лодку сели

  И поплыли, и поплыли

Приплыли в город “Письма ”. Посмотрим, что интересного в этом городе.

Игра: Потерялись подружки. Нужно помочь в поисках.

Б——П     В—-Ф   Г—–К   Д—-Т   Ж——-Ш   З—-С

Назовите  какие они? Как их называют?

Назовите звонкие согласные, а теперь глухие.

Молодцы, нашли подружек правильно.

Открыли учебники на странице  55, упражнение  3 . 

Никита прочитай задание. (Читает и объясняет.) Прочитайте чисто говорку. Выбирай нужную букву.

П/Белка хвост/диком – метёлкой

Мусор подмела под ёлг/кой.

Спиши. Подчеркни в словах звонкие согласные.

Объясните значение  слова  чисто говорки.

Поднимите руки, кому, что не понятно.

 Открыли тетради, записали домашняя работа.

Сядем прямо, пишем красиво.

Проверка выполненной работы (прохожу и смотрю, написали или нет).

  Физминутка

-Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в сторону развел

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

На носочки надо встать.

 -1,2 все встали

3,4 руки шире,

5,6 тихо сесть.

-Закрыли глаза и досчитали до 5 и обратно. Потом открыли /3 раза.

  -Солнце светит, мы  рады улыбаемся.

Солнышко спряталось, мы хмуримся.  Показываем.

 – Пришёл Мишка косолапый и принёс мёд.

Поедим и оближем губки.

III. Выполнение устных заданий.

Далее продолжим путешествие.

-Мы с вами на машину сели

И поехали! И поехали!

   Приехали в город “Чтения”.

Нам его нужно осмотреть.

Открыли все свои учебники чтения на странице 55-56 . “Кролик”.   

-Читаем в полголоса (про себя).

-Чтение по две строчки.

-Ответы на вопросы.

А последнее задание. Раскрасить капусту в группе. И принести завтра.

Молодцы. Закрыли учебники.

Наше путешествие подходит к концу.

Всё мы осмотрели с вами в стране  “Домашнего задания ”. Пора возвращаться домой.

Хорошо вели себя во время путешествия…

 Были очень внимательными, сообразительными, аккуратными. ..

Встали, стулья придвинули к парте.

Мы с вами на машину сели

И поехали/ 3р.

Мы с вами на лодку сели

И поплыли/3р.

Мы с вами на ковер самолёт сели

И полетели/3р.

Взяли учебные принадлежности и положили на места.

Всем спасибо. Тихо выходим и идем в группы.

Конспект на тему: «Открытое занятие

 

 

Тема: «Открытое занятие – Самоподготовка в группе продленного дня».

 

 

 

 

Возраст детей: 3 класс (9 лет)

Выполнила:

Федорова Оксана Владимировна, воспитатель группы продленного дня МБОУ СОШ №68 с углубленным изучением информатики г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пенза, 2018 год

 

Тема: «Открытое занятие – Самоподготовка в группе продленного дня».

Цель самоподготовки:

 — привить учащимся навыки самостоятельной работы, закреплять знания, полученные на уроках, и упражнения в их практическом применении.

Задачи:

1. Формирование общеучебных умений и навыков как основы для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками.

  • Формирование учебно-организационных умений:

организовывать свое рабочее место;
планировать текущую работу и работу на день;
понимать учебную задачу и нацеливать себя на ее выполнение;
соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определенных временных рамках;
осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

  • Формирование учебно-информационных умений:
    пользоваться учебником, памятками, схемами
    (решения задачи).
  • Формирование коммуникативных умений:
    развивать умение слушать;
    понимать сказанное однократно.
  • Формирование учебно-интеллектуальных умений:

учить анализировать учебный материал и выделять именно те знания, которые помогут выполнить то или иное задание.

2. Закрепить знания по предметам.

1) Совершенствовать умение писать безударные гласные в корне слова;
2) Отработать умение решать задачи;
3) Совершенствовать вычислительные навыки (письменные приемы умножения круглых чисел).

4) Уметь анализировать художественные произведения.

 

Оборудование:

Учебник. Полякова А. «Русский язык»- 3 класс; Моро А.А., Волков М, Бантов “Математика» – 3 класс;  Голованов, Горецкий «Литературное чтение» 3 кл.; «Чудесный мешочек». ; карточки с индивидуальными заданиями; памятка №1; таблички “Проверь себя”, “Оцени свою работу”, музыкальный центр,  искусственная ёлка, бумажные снежинки, шарики, игрушка – зайчонок Степашка, конверты с памятками.

 

План самоподготовки:

I. Организационный момент.

Цель:

 – формирование познавательной мотивации

– воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

 

Воспитатель:  Вот все мы успокоились и на урок настроились. Ребята, к нам пришло много гостей посмотреть, как мы работаем. Чтобы им было уютно в нашем классе, давайте передадим им тепло наших сердец. А вас,  уважаемые гости, просим поднять одну ладошку и за руку соседа. Вот и хорошо! Дети вам передали тепло, а вы передали друг другу, чтобы всем досталось тепла. Согрелись? Вот и хорошо!

Приступаем к работе, настало время приступить к выполнению домашнего задания. Я прошу вас, дорогие ребята, проверить, достаточно ли хорошо вы подготовили свое рабочее место,  покажем гостям, как правильно сидеть за партой.  А для того, чтобы у нас появилось праздничное настроение, протяните друг другу руки и подарите улыбку.

– Сегодня, по мере выполнения домашнего задания, вы будете украшать шариками и снежинками нашу зелёную красавицу – ёлку.  Выучил первый урок – повесил на ёлку шарик с номером 1, выучил второй урок – шарик с номером 2 и так далее. Место и порядок все отмечены на шарике. Но ёлка станет нарядной в том случае, если вы все выполните правильно домашнее задание.

1. Постановка задач.

Воспитатель: – Перед вами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили сегодня  на уроках в первой половине дня и подготовиться к следующему рабочему дню так, чтобы завтра на уроках чувствовать себя спокойно, уверенно и достичь новых успехов в овладении знаниями.

 

2. Опрос воспитанников по заданному на дом материалу.

Цель: Закрепление и повторение изученного материала на уроках.

Задачи:

Регулятивныенаучиться работать по предложенному воспитателем плану, проговаривая последовательность действий.

Познавательные – уметь находить ответы на вопросы, используя информацию полученную ранее.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие заглянул зайчонок Степашка. Он ещё маленький, но очень любознательный. Он хочет научиться быстро и правильно считать. А помочь ему в этом можете вы. Но что для правильного и быстрого счёта необходимо знать?

Дети:

(хором)- Чтоб работать быстро и ловко, нам нужна для ума тренировка.

Воспитатель: Правильно! Приступаем к счету. Сейчас каждый из вас подойдет ко мне и возьмет пример.

Каждый ребенок подходит к столу, берёт любой шарик с примером по пройденному материалу. Правильно решивший пример, ребенок вешает свой шарик на ёлку.

 

Приложение №1

 

II. Основной этап.

Цель: научить детей правильному счету, развивать умение самостоятельно работать с учебником.

 

Задачи:

Развивающие – формирование умения анализировать примеры, формирование опыта работы с учебником.

Воспитывающие – воспитывать навыки самостоятельной работы.

 

Математика.

Воспитатель: приступаем к выполнению домашнего задания по математике. А зайчик Степашка посмотрит, как вы справляетесь с заданием. Как оформляете записи в тетрадях

. Я верю, что у вас всё получится.

Открываем учебники,  на странице 15.

1)Примеры № 5 (1,2 столбики).
Запись – “Внетабличное умножение и деление. Умножение и деление  в столбик”.

1. Ребята,  внимательно рассмотрите задание № 5.

– Кому, что не понятно в этом задании?

– Необходимо решить все примеры?  Какие это примеры?

– Как оформите запись в тетради?

– О чем надо помнить при записи данных примеров “в столбик”?

– Что надо знать, чтобы безошибочно решить эти примеры?

 (отвечая на вопросы, дети передают Степашку из рук в руки).

Молодцы, приступаем к решению примеров (на решение примеров отводится 15 мин. Кто из детей решит задание вешает на ёлочку шарик или снежинку с номером).

2). Стр. 15 №6.

Воспитатель: – Я смотрю все решили, переходим ко второму заданию  № 6. Итак, ребята:

– С чего начнем выполнять это задание?

– Прочитали задание. Что необходимо сделать далее?

– Зачем необходимо сделать краткую запись?

– Ребята, есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания по математике?

Воспитатель: – Если при выполнении заданий по математике у вас возникнут проблемы, вы можете воспользоваться помощью.

В конверте вы увидите листок и можете воспользоваться памятками:

 

Приложение № 2

 

С одной стороны – * (это первый уровень помощи — краткая запись задачи),

С другой стороны – ** (это второй уровень помощи — вопросы).

Но! Выбор действий необходимо сделать самостоятельно.

4. Кто выполнит домашнюю работу по математике – вешает любой шарик на ёлку.

(Во время выполнения домашнего задания звучит легкая спокойная музыка.

Ребятам, которые первыми решили домашнюю работу правильно, даётся задание на сообразительность. На выполнение второго задания определяется 15 минут).

Воспитатель: Поработали, молодцы! А  сейчас, отложите всё в сторонку и встали из-за парт. Проведём физкультминутку. И её проведет у нас сегодня Ярослава. Пожалуйста, Ярослава, выходи ко мне.

 

(Девочка проводит физкультминутку)

 

Физкультминутка.

Цель: снять утомляемость.

Зайцы скачут скок- скок-скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают

И морковку кушают.

Взяли по корзинке.

Подошли к осинке.

Стали лыко драть,

Свои лапки согревать.

 

(дети подпрыгивают, руки на поясе, присели, жуют, хрустят, встают, шаг на месте. Руками имитируют царапанье дерева и т.д.).

 

Воспитатель: – Убираем математику, готовимся к следующему выполнению домашнего задания по русскому языку.

 

Русский язык.

 

Цель: проверка готовности учащихся к работе, настрой на учебную деятельность, сформировать представление об изучаемой теме.

Воспитатель: Ребята, а Степашка к нам пришёл с волшебным  «Чудесным» мешочком. И сейчас он проведёт с вами игру «Помоги зайчонку». В мешочке карточки со словами, где пропущены безударные гласные в корне слова. Вы должны прочитать задание и ответить на мои вопросы.

 

Приложение № 3

 

Воспитатель: Что объединяет данные слова?

Дети: Слова состоят из двух слогов; второй ударный.

Воспитатель: Поставьте ударение в этих слова. Как называется слог, на который падает ударение в слове?

Дети: Слог,  на который падает ударение, называется ударным.

Воспитатель: А как, в таком случае,  называется слог гласная, на которую  ударение не падает?

Дети: Слог, на который не падает ударение, называется безударным.

Воспитатель: Какая из двух гласных – ударная или безударная – слышится в слове яснее и чётче?

Дети: Яснее слышится гласная под ударением.

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы гласная, которая слышится неясно, нечётко, стала слышаться яснее?

Дети: Надо сделать так, чтобы безударная гласная стала ударной.

Воспитатель: Да, верно, надо изменить слово, так чтобы безударная гласная стала ударной. Ваша задача изменить  слова в вашей карточке так, чтобы  безударная стала ударной. Запишите на карточке столбиком.

Холмы – холм, врачи – врач, леса – лес, море – моря, листы – лист, лиса – лисы.

(дети выполняют задания)

Воспитатель: Подчеркните безударную гласную в каждом слове. Безударная гласная, написание которое мы определили или проверяли, называется проверяемой безударной гласной. Это орфограмма. Попытайтесь сделать вывод по ходу нашего рассуждения.

Дети: Слоги в словах бывают зависимы от ударения. Гласные, находящиеся под ударением  называются – ударными. А гласные, на которые не падает ударение – безударными. Поэтому, надо изменить слово так,  чтобы на безударную гласную в корне падало ударение.

Воспитатель: Итак, делаем вывод, Георгий скажи нам, пожалуйста.

Георгий Давыдов: Все эти задания объединены одной темой — “Правописание безударных гласных в корне слова”.

Памятка 1. «Как определить безударную гласную в коре слова?»

Чтобы проверить безударную гласную в коре слова, нужно изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.

 

Воспитатель: Молодец, Георгий, спасибо, присаживайся! Открываем учебник на странице 97  упражнение 178. Прочитали текст,  прочитали задание, что нужно сделать. Прежде, чем начать выполнять задание, необходимо вспомнить:

– Как правильно оформлять запись в тетради по русскому языку.

– Есть ли у вас вопросы по поводу выполнения домашнего задания по русскому языку?

Воспитатель: Если всё поняли, начинаем выполнять упражнение.   И не забываем про снежинки.

(Во время выполнения домашнего задания звучит легкая спокойная музыка. Ребятам, которые первыми решили домашнюю работу правильно, даётся задание на сообразительность. На выполнение задания определяется 15 минут).

Воспитатель: Молодцы, наши глазки устали, а сейчас мы уберем тетради, учебник и ручки на край стола. Сели все ровненько, расслабились, проведем гимнастику для глаз вместе с Никитой Разумовым. Пожалуйста, Никита, выходи ко мне.

(мальчик проводит гимнастику для глаз)

Гимнастика для глаз.

Цель: снять утомляемость с глаз.

И.п. сидя на стуле, расслабились,  слушаем меня. Упражнение выполняется в несколько этапов.

1-й этап: Глаза смотрят в верхний правый угол, затем в нижний левый угол и обратно. Проделать то же самое в другую сторону.

2-й этап: Глаза смотрят в правый верхний угол, в правый нижний угол, в левый верхний угол, в левый нижний угол. То же самое проделать в обратную сторону.  

3-й этап: Смотрим глазами на круг и по направлению стрелок двигаем глазами слева направо и наоборот.

4-й этап: Быстро заморгать, затем закрыть и расслабить глаза.

 

Литературное чтение.

Цель: расширить представление о художественной литературе, развивать речь, мышление, воображение.

 

Воспитатель: Спасибо, Никита, присаживайся! А мы переходим к выполнению  домашнего задания по «Литературному чтению». Какое произведение вы читали на уроке?

Дети отвечают: Отрывок из поэмы A.Н. Некрасова «Мороз Красный нос».

Воспитатель: – Кто главный герой произведения?

– Каким изображает Мороза А.Н. Некрасов?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот поэтому и читать этот отрывок нужно так, чтобы показать какой Мороз всемогущий, властный над природой, ему покорны и снега, и метели, и леса.

Чтение про себя шепотом. Чтение по цепочке. Не забываем про снежинки.

 

III. Контрольный этап.

Цель: проанализировать и оценить работу каждого учащегося: кто работал самостоятельно, кому было сложно, но они справились, обязательно оценить желание ребят помочь товарищам в объяснении темы, разъяснении примера и т.д.

 

а) Математика.

На доске – табличка “Проверь себя”, где имеется решение задачи и примеров. Ребята подходят к доске после выполнения заданий и сверяют решения.

 

Приложение № 4

 

б) Русский язык.

С обратной стороны индивидуальной карточки имеются выполненные упражнения.

 

1. Самоанализ.

На доске нарисована синим цветом табличка “Оцени свою работу”. Ребята подходят, находят карточку со своим именем и заполняют ее по следующим параметрам красным фломастером:

1.      Быстро?

2.     Аккуратно?

3.     Цифры и буквы красивые?

4.     Старался?

5.     Без ошибок?

6.      Доволен работой?

7.     Отметка.

2. Подведение итогов.

Цель: адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации совей позиции.

Воспеитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с домашним заданием. Посмотрите, какая нарядная и красивая у нас стала ёлочка. И нарядили мы её не случайно. А почему?

Дети отвечают.

Воспитатель: Вот как хорошо мы поработали! А хотите узнать, как мне сегодня с вами работалось?  Вы меня очень порадовали, работали плодотворно и с пользой. Вы все просто молодцы большие. И сейчас мы повесим на ёлочку – звезду. Как вы думаете, что она означает? (Ответы детей). Перед тем как уйти Степашке, ему хотелось бы услышать мнение о том, как вы оцениваете свою работу на занятии.

– Всё ли вы выполнили, что запланировали?

– Посмотрим, какие вы имеете итоги.

 (Подхожу к табличке «Оцени свою работу» и смотрю кто какую оценку себе поставил и спрашиваю):

–  Алеша ты поставил себе отметку « 4», а почему?

– А ты, Вика, почему поставила себе отметку  «3»?

– Молодец, Ярослав, ты сегодня достиг больших успехов, и думаю, что ты сам себя оценил хорошо, хотя у тебя и были затруднения. Но ты всё равно, умница сегодня!

(И так далее, стараюсь спросить  каждого ребенка – ведь они ждут оценки старшего)

 

 

 

IV. Рефлексия.

Цель: выявить положительные и отрицательные стороны проведенного занятия.

– Трудно тебе было на занятии? (дети передают зайчонка друг другу).

– Чем тебе помогло наше занятие?

– На каком этапе тебе было интересно?

– Было ли тебе страшно, когда не получалось что-то?

– За что ты можешь поблагодарить своих товарищей?

– Что тебе запомнилось больше всего?

– Как собираешься использовать то, чему научился сегодня?

– Я счастлив потому, что…?

– Я сегодня молодец, потому что…?

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости, вот и завершилось наше занятие. Большое вам спасибо! Может быть, кто-то из родителей выскажется по поводу нашего занятия?

Заслушиваем родителей.

Воспитатель: До свидания! Большое спасибо!

 

 

Приложение №1

Занимательные задания:

 

 

 

2

4

5

3

Б

Ш

Р

7

У

Е

А

9

Ч

А

К

1.

 

 

Представьте каждое число (18, 28, 6, 14, 15, 35, 12, 45, 36) в виде произведения двух чисел и замените его буквой, записанной на пересечении строки и столбца, номера которых совпадают с множителями данного числа. Прочитайте зашифрованное слово.  (Чебурашка)

2. Может ли частное равняться делимому? Когда? (Может, если делимое равно 0, или делитель равен 1)

3. Разложи карточки так, чтобы произведения,  записанные на них возрастали. Прочитай полученный текст.

8х6

 

7х6

 

6х3

 

9х7

 

9х6

 

8х7

д

о

р

а

и

н

 

(Родина)

 

4. На листе изображена ЭВМ. Она выполняет всего четыре арифметических действия. На табло появилось число 36. Какое число было заложено в машину.

             х3                -19              +10                

                                                                                                                              :9

 

                                                                             +86

    36         :2               +41             :3

 

Ответ: 24

5. Представьте число 60 с помощью пяти семерок.

Ответ: 60=7х7+77:7

6. Изобразите число 17 четырьмя цифрами.

Ответ: 17=8+8+8:8

7.Изобразите число 13 четырьмя 1.

Ответ: 13= 11+1+1

8.Напиши число 2 тремя цифрами 4.

Ответ: 2+(4+4):2

9.Представь число 10 тремя девятками.

Ответ: 10=9:9+9

Приложение № 2

*Краткая запись: прочитай внимательно задачу, нужно её понять.

– Найди главные слова

– Определи вопрос

**- Нашел главные слова в задаче

-Составь условие задачи

– Поставь правильно вопрос

– Напиши решение

– Запиши ответ, который должен быть краток, но по условию задачи.

Приложение № 3

«Чудесный мешочек»,  в мешочке  карточки со словами.

Слова: х_лмы, вр_чи, л-са, м-ре, л-сты, л-са.

Приложение № 4

«Проверь себя»

39:3х4=52            100-3х4=88

64:2х3=96            6х9+48:6=62

48:4х8=96            66:3х2-5=39

84:6х5=70            91:7х3-4=35

Задача:

В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше, чем театров. На сколько в городе больше библиотек, чем театров?

Краткая запись:

Театров – 3 т.                                           

Библиотек – ? в 6 раз б.

Решение:

1)    3х6=18 (б.) – библиотек

2)    18-3=15(б.)

Ответ: на 15 библиотек больше, чем театров.

1               2               3              4

 

РЕФЕРАТНЫХ АВТОПОРТРЕТОВ 2-ГО КЛАССА! – Искусство с миссис Филмор

Этот увлекательный автопортрет трехдневный урок сочетает в себе изучение искусства в абстрактном искусстве и теории цвета .

Я делаю это уже несколько лет, и это определенно один из моих любимых уроков для 2-го класса!

Более подробная информация о том, как они были созданы, находится под рисунками учеников!

Студенты могут позировать для своих фотографий так, как захотят — Люблю разнообразие! Некоторые веселые и глупые, некоторые серьезные и задумчивые, а некоторые просто счастливые и улыбающиеся!

КТО-ТО СКАЗАЛ ТЯЖЕЛЫЙ НА ФОТОГРАФИЯХ?!!

ВЫ ПОНЯЛИ!

ДЕНЬ 1

 

В первый день урока я показала ученикам свои примеры, рисунки учеников прошлых лет, а также просто абстрактные рисунки до нанесения краски. Я спросил студентов, что они думают о абстрактных произведениях искусства , глядя на все примеры. Студенты заметили, что рисунки и картины в основном были линиями и формами! Мы обсудили, как абстрактное искусство фокусируется в основном на линии, формы и цвета и не показывали «изображение» чего-либо (человека, собаки, дерева и т. д.)

Затем учащиеся посмотрели веселое быстрое слайд-шоу с работами различных художников-абстракционистов (Василий Кандинский, Пауль Клее, Жоан Миро, Джексон Поллок и Уильям де Кунинг).

Студенты нарисовали карандашом различные линии и фигуры на доске размером 12×18 дюймов, затем прошлись по всем линиям цветными мелками, обязательно надавливая очень сильно (позже мы сделали восковой резист ). Затем они заполнили короткую анкету с вопросами о своих любимых вещах и вопросами о себе.

ДЕНЬ 2

Во второй день урока они нарисовали свои рисунки акварелью, создав восковой резист .

Пока студенты работали, я сделал фотографии каждого студента (которые я позже распечатал как высококонтрастное черно-белое фото на бумаге для принтера).

ДЕНЬ 3

На следующем художественном уроке ученики добавили дополнительный цвет, используя НЕОНОВУЮ масляную пастель, рисуя формы и линии на своих сухих картинах. Я ОБОЖАЮ добавлять неон к своим картинам!! Добавляет приятный слой текстуры и так много цвета! Этот шаг был новым в этом году, и дети и я довольны этим новым изданием процесса!

ПОСМОТРИТЕ НА ВСЕ ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕЕ СЛОИ ЯРКИХ ЗАБАВНЫХ ЦВЕТОВ!!

 

Затем они приклеили свой черно-белый автопортрет на свою картину, а также заранее нарезанные на полоски напечатанные предложения.

И ВУАЛЯ!
Надеюсь, вам понравятся эти потрясающие абстрактные автопортреты так же, как и мне!!

БОЛЬШЕ ОБ ЭТОМ УРОКЕ ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ ГОДОВ ЗДЕСЬ!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР МОЙ БЛОГ! БОЛЬШЕ РАБОТ (ВМЕСТЕ С ЧЕМ-ТО ЗАХВАТЫВАЮЩИМ И НОВЫМ В РАБОТАХ ДЛЯ 5-ГО КЛАССА!!) ВСЕ ПРИХОДИТСЯ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!

ОСТАВАЙСЯ ТУУУУУНН!!!! : )

 

АБСТРАКТНЫЕ АВТОПОРТРЕТЫ – 2-й класс – Искусство с миссис Филмор

Это один из моих ЛЮБИМЫХ уроков рисования для 2-го класса!! Я ЛЮБЛЮ каждого из них!!

(Подробнее о том, как они были созданы, ниже! Плюс небольшое видео прогулки по виртуальной галерее!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9000 9

 

 

 

Это веселый автопортрет  урок сочетает в себе изучение искусства в абстрактном искусстве и теории цвета!

На завершение этого урока ушло (3) 40-минутных занятия по рисованию.

В первый день урока студенты узнали о абстрактных произведениях искусства  и посмотрели слайд-шоу работ различных художников-абстракционистов ( Василий Кандинский , Пол Клее , Жоан Миро , Джексон Поллок 900 04 и Уильям де Кунинг ). Мы обсудили, как абстрактное искусство фокусируется в основном на линиях, формах и цветах .

В ДЕНЬ 1  Посмотрев слайд-шоу и проведя небольшую демонстрацию, учащиеся нарисовали абстрактный рисунок, используя различные линии и формы на доске для объявлений среднего размера размером 12×18 дюймов. Затем ученики прошлись по всем своим линиям мелками, обязательно нажимая очень сильно (позже мы сделали восковую резистентность). Затем они заполнили короткую анкету с вопросами о своих любимых вещах и о себе.

9000 9

 

 

В ДЕНЬ 2  Они нарисовали свои рисунки, используя концентрированные жидкие акварели, создав восковой резист . Прежде чем рисовать, мы рассмотрели, что такое основных цветов, вторичных цветов и теплых и холодных цветов . Пока дети работали, я фотографировала каждого ученика (которую позже распечатала как высококонтрастное черно-белое фото на бумаге для принтера).

 

 

 

В ДЕНЬ 3   Студенты клеят d свой черно-белый автопортрет на свою картину. Я распечатал их заранее и вырезал каждую (не только для экономии времени, но и для того, чтобы никто не потерял пальцы, уши и т. д., пытаясь вырезать их самостоятельно!!)

Пока я их вырезал , я сложила их друг на друга и подумала, что это крутая картинка сама по себе!

 

Затем учащиеся вырезали свои заранее напечатанные предложения на полоски (Да… Я также напечатала ответы ВСЕХ детей и распечатала их в Word… Я знаю, я знаю…) и добавили их к своим рисункам, используя клей-карандаш! Я не буду врать… В этот урок ушло МНОГО подготовки, НО – я думаю, что они слишком круты, чтобы не делать этого!

Учащиеся могут создавать и определять абстрактные произведения искусства, использовать различные линии и формы для создания своих рисунков, узнавать о художниках-абстракционистах и ​​их работах, а также уметь определять первичные, вторичные, теплые и холодные цвета!

Надеюсь, вам понравятся эти потрясающие абстрактные автопортреты так же, как и мне!!