Презентация здоровье и осторожность 2 класс: Презентация к уроку окружающий мир 2 класс на тему ” Здоровье и осторожность. Правила безопасного поведения на дорогах”

Содержание

Презентация к уроку на тему: “Почему нужно быть осторожным” | Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс):

Опубликовано 07.10.2020 – 21:06 – Матвеева Екатерина Евгеньевна

Презентация к уроку на тему: “Почему нужно быть осторожным”

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА УРОКА: ПОЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ» ПРОБЛЕМА УРОКА: ОСТОРОЖНОСТЬ – ЭТО ТРУСОСТЬ ИЛИ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ ?

Слайд 3

Как же управляют движением? Знаки бывают: Запрещающие Предписывающие Предупреждающие Запрещающие знаки не разрешают нам что-то делать. Предписывающие требуют что-то выполнять, а предупреждающие заранее нас подготавливают к чему-либо.

Слайд 4

Проверь себя!

Слайд 5

Подземный пешеходный переход

Слайд 7

Место стоянки

Слайд 10

Дорожные работы

Слайд 11

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

Слайд 12

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД БЕЗ ШЛАГБАУМА ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ СКОЛЬЗКАЯ ДОРОГА ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

Слайд 13

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ

Слайд 14

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗАПРЕЩЕНО ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДА ЗАПРЕЩЕНО ПОВОРОТ НАЛЕВО ЗАПРЕЩЁН

Слайд 15

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ

Слайд 16

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА ДВИЖЕНИЕ НАПРАВО ИЛИ НАЛЕВО

Слайд 17

ЗНАКИ ОКОЛО НАШЕЙ ШКОЛЫ ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН

Слайд 18

Изучайте, изучайте Правила движения. И всегда их соблюдайте Все без исключения! Ведь не зря на светофоре Загораются огни: Красный, жёлтый и зелёный. Нам хотят помочь они.

Слайд 19

Учебник с.61-66; Рабочая тетрадь с.28 № 33 . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме “Почему в лесу нужно соблюдать тишину?” окружающий мир 1 класс

Урок окружающего мира по теме “Почему в лесу нужно соблюдать тишину? (1 класс) разработан по программе “Гармония” в соответствии с ФГОС НОО….

Конспект урока по теме “Почему в лесу нужно соблюдать тишину?” окружающий мир 1 класс

Урок окружающего мира по теме “Почему в лесу нужно соблюдать тишину? (1 класс) разработан по программе “Гармония” в соответствии с ФГОС НОО….

Конспект урока по теме “Почему в лесу нужно соблюдать тишину?” окружающий мир 1 класс

Урок окружающего мира по теме “Почему в лесу нужно соблюдать тишину? (1 класс) разработан по программе “Гармония” в соответствии с ФГОС НОО.

Урок здоровья. Тема: «Почему нужно правильно питаться?»

Урок здоровья. Тема: «Почему нужно правильно питаться?»    Цели: 1. познакомить детей с тем, как нужно правильно питаться; объяснить понятие «рациональное» питание, разумное питан…

Презентация на тему: “Почему я хочу быть классным руководителем?”

Презентация “Почему я хочу бытть классным руководителем” поможет молодому, начинающему классному руководителю расставить приоритеты в воспитательной работе с детьми….

окружающий мир урок по теме “Почему нужно чистить зубы и мыть руки?”

Открытый урок по курсу “Окружающий мир”. Рассчитан для учащихся 1 класса…

Технологическая карта урока по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов» 1 класс А. А. Плешаков

Технологическая карта урока по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов» 1 класс А. А. Плешаков…


Поделиться:

 

Окружающий мир – Начальные классы

Егорова Елена 5. 0

Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям

Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как

можно «упростить» работу учителя.

Наговицина Ольга Витальевна 5.0

учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ

Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.

Чазова Александра 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по

МАТЕМАТИКЕ

Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.

Лосеева Татьяна Борисовна 5.0

учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса

Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!

Язенина Ольга Анатольевна 4.0

учитель начальных классов, ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска”

Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы

Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без “воды”. Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!

Арапханова Ашат 5.0

ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД

Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!

Дамбаа Айсуу 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!

Введение в прошлое • Сестринское дело, история и здравоохранение • Penn Nursing

Профессиональная медсестра занимает уникальное место в американской системе здравоохранения. Являясь представителями крупнейшей медицинской профессии, 3,1 миллиона медсестер страны работают в различных условиях и областях и являются передовыми поставщиками медицинских услуг. В то время как большинство медсестер работают в отделениях неотложной помощи, таких как больницы, опыт и навыки медсестер выходят далеко за пределы больниц. Работая самостоятельно и вместе с другими медицинскими работниками, медсестры способствуют укреплению здоровья отдельных лиц, семей и сообществ. Миллионы американцев обращаются к медсестрам за оказанием первичной медико-санитарной помощи, санитарным просвещением. и советы и консультации по вопросам здоровья. Медсестры являются важным звеном в поддержании передовой системы здравоохранения. Сестринское дело продолжает оставаться незаменимой услугой для американского общества.

Медсестры 21 века готовятся ухаживать за пациентом в современной больнице неотложной помощи. Хотя многие могут думать о медсестре как о человеке, который ухаживает за госпитализированными пациентами, медсестры также занимают самые разные должности в здравоохранении в самых разных условиях, работая как совместно и независимо с другими медицинскими работниками. Например, большинство американцев знакомы с медсестрами по уходу на дому, которые предоставляют множество услуг по уходу и уходу за пациентами на дому.

Школьные медсестры имеют долгую историю оказания медицинских услуг школьникам от детского сада до средней школы. Медсестры играют важную роль в оказании помощи лицам, проживающим в учреждениях длительного ухода, таких как дома престарелых. Работники, у которых есть проблемы со здоровьем, связанные с работой, часто ищут медсестер, нанятых бизнесом и промышленностью. Многие люди посещают практикующую медсестру в качестве основного опекуна. Будущие матери часто предпочитают медицинских сестер-акушерок в качестве медицинских работников во время беременности и родов. И каждый день в операционных по всей стране медсестры-анестезиологи следят за тем, чтобы пациенты, перенесшие операцию, получали безопасную анестезию. Сегодня школы медсестер соревнуются за самых способных абитуриентов, и медсестра высоко ценится как отличный выбор карьеры как для женщин, так и для мужчин.

Флоренс Найтингейл


Флоренс Найтингейл Большинство людей думают, что профессия медсестры началась с работы Флоренс Найтингейл, британской женщины из высшего сословия, которая поразила общественное воображение, когда в октябре 1854 года привела группу женщин-медсестер в Крым для оказания медицинской помощи британским солдатам. . По возвращении в Англию Найтингейл успешно внедрила программы обучения медсестер в ряде британских больниц. Эти школы были организованы вокруг определенного набора идей о том, как следует обучать медсестер, разработанных Найтингейл, которые часто называют «Принципами Соловья». На самом деле, хотя работа Найтингейл была новаторской в ​​том, что она подтвердила, что корпус образованных женщин, осведомленных о здоровье и способах его укрепления, может улучшить уход за пациентами на основе набора определенных принципов, она была не первой. претворить эти принципы в жизнь.

Сестринский и больничный уход в Соединенных Штатах

Филадельфийская богадельня, 1835 г. На протяжении всей истории большая часть ухода за больными осуществлялась дома, и ответственность за них ложилась на семью, друзей и соседей, обладающих знаниями о методах исцеления. В Соединенных Штатах уход за больными, ориентированный на семью, оставался традиционным до девятнадцатого века. Уход за больными, оказываемый не членами семьи и близкими знакомыми, обычно ограничивался эпидемиями и чумой, которые периодически прокатывались по городам. Однако к началу девятнадцатого века урбанизация и индустриализация изменили способ — а во многих случаях и место — оказания помощи больным. Больницы начали размножаться, чтобы обслуживать тех, у кого не было ресурсов для самостоятельного ухода, и по мере того, как количество больниц увеличивалось, рос и спрос на сиделок, которые могли бы оказывать вдумчивую помощь пациентам в них. Больницы начала девятнадцатого века строились в основном в более населенных районах страны, как правило, в крупных городах. Сестринский уход в этих учреждениях сильно отличался. В больницах, находящихся в ведении религиозных сестринских орденов, пациенты получали высококачественный уход. Но в других учреждениях сестринское обслуживание было более разнообразным: от хорошего в одних больницах до бессистемного и плохого в других.

Начало медсестер

Нажмите на изображение, чтобы прочитать полный текст в формате PDF. Осознавая важность хорошего ухода за больными для благополучия пациента, некоторые врачи организовали курсы для тех, кто интересуется сестринским делом. В 1798 году Валентин Симэн, врач из Нью-Йорка, организовал ранний курс лекций для медсестер, ухаживающих за роженицами. Программа начала девятнадцатого века, Филадельфийское общество медсестер (также называемое Филадельфийской благотворительной организацией медсестер), обучала женщин уходу за матерями во время родов и в послеродовой период. Его основатель, доктор Джозеф Уоррингтон, ярый сторонник обучения женщин, заинтересованных в том, чтобы заниматься уходом за больными как профессией, написал в 1839 г.книга под названием «Руководство для медсестер», содержащая серию инструкций для женщин, желающих заняться важным делом кормления матери и ребенка в родильном зале.

Эта публикация, которую получила каждая медсестра Общества медсестер, представляет собой ранний пример учебника по сестринскому делу. Между 1839 и 1850 годами в Обществе медсестер работало около пятидесяти медсестер, что установило раннюю практику привлечения медсестер для ухода за пациентами на дому.​

Начавшаяся Гражданская война вызвала немедленную потребность в способных медсестрах для ухода за огромным количеством больных и раненых. Около 20 000 женщин и мужчин служили медсестрами как на Севере, так и на Юге. Похвальные услуги, оказанные медсестрами времен Гражданской войны, послужили основанием для будущих экспериментов по разработке программ обучения медсестер. Одна из таких программ была начата в Пенсильвании, где женская больница Филадельфии предложила шестимесячный курс подготовки медсестер, первый выпуск которого состоялся в 1869 году.. Подобные курсы, например, предлагаемые Больницей Новой Англии для женщин и детей, были открыты в других местах.

Начало профессионального обучения медсестер

Филадельфийская больничная школа медсестер, первый выпуск, 1886 год. Старшая медсестра Элис Фишер четвертая справа, второй ряд снизу. 1873 год стал переломным в американской истории профессиональных медсестер. В том же году начали действовать три программы обучения медсестер – Нью-Йоркская школа обучения в больнице Бельвью, Школа обучения Коннектикута в больнице штата (позже переименованная в больницу Нью-Хейвен) и Бостонская школа обучения в больнице общего профиля Массачусетса. Эти три программы, все основанные на идеях, выдвинутых Флоренс Найтингейл, считаются предшественниками организованного профессионального образования медсестер в Соединенных Штатах.


Успех этих первых трех так называемых «Школ Соловья» привел к распространению подобных школ медсестер, или, как их чаще всего называли, программ подготовки медсестер. К 1900 году в стране действовало от 400 до 800 школ медсестер. Эти программы следовали довольно типичной схеме. Школа была либо связана с больницей, либо принадлежала ей, которая давала студентам клинический опыт, который считался необходимым для обучения медсестры. Студенты получали два-три года обучения. В то время как в программе студенты выполняли большинство мероприятий по уходу за пациентами, предлагаемых в больнице, получая лишь небольшую часть обучения в классе в виде лекций по уходу за пациентами и смежным предметам. По окончании образовательной программы студенты получали диплом и имели право искать работу в качестве обученной медсестры.

Две медсестры в частной операционной Дж. Уильяма Уайта, больница Пенсильванского университета, 1898 г. Эти программы раннего обучения медсестер на самом деле были не более чем программами ученичества, в которых для работы использовались студенты-медсестры. Однако, несмотря на их существенные недостатки, они оказались очень популярными как среди больниц, так и среди студентов и создали модель обучения медсестер в больницах, которая сохранялась до середины двадцатого века. И хотя многие пренебрежительно относились к эксплуататорскому характеру системы обучения медсестер, наличие обученных медсестер с их упором на чистоту, порядок и внимательное наблюдение за пациентами успешно превратило больницы в научные учреждения по уходу. Кроме того, популярность школ, о чем свидетельствует высокий уровень приема студентов и большое количество выпущенных ими медсестер, свидетельствовала о привлекательности этой профессии как отличного занятия, в котором можно построить карьеру. Школы медсестер действительно улучшились с течением времени. Улучшение надзора за образовательными программами медсестер со стороны государственных лицензионных советов, а также все более сложные требования к уходу за пациентами привели к тому, что школы увеличили объем теоретических занятий и уменьшили объем непосредственной работы, выполняемой студентами.

Профессия медсестры организует

По мере роста числа медсестер в конце девятнадцатого века уход за больными приобрел рудиментарные характеристики профессии. В 1890-х годах медсестры организовали две крупные профессиональные ассоциации: Американское общество суперинтендантов школ подготовки медсестер, позже переименованное в Национальную лигу сестринского образования, и Ассоциированные выпускники студентов в классе, Школа медсестер Mercy Hospital, Филадельфия, Пенсильвания, класс 1929 в США, позже переименованная в Американскую ассоциацию медсестер. Другие крупные организации, такие как Национальная ассоциация цветных медицинских сестер и Национальная организация общественного здравоохранения, образовались в начале двадцатого века. Государственные ассоциации медсестер также организовали и сыграли важную роль в принятии законов о государственной регистрации медсестер, которые регулировали и обеспечивали систему лицензирования сестринской практики. Успешное принятие законов о регистрации медсестер, считавшееся значительным законодательным достижением в то время, когда женщины обладали небольшой политической властью, также предоставило медсестрам их современное юридическое название – зарегистрированные профессиональные медсестры (RN).

Эти изменения улучшили и реформировали многие аспекты системы обучения медсестер, но проблемы остались. Отражая социальный и правовой статус афроамериканцев в то время, американские профессиональные медсестры сохраняли строгую расовую сегрегацию до середины двадцатого века. Афроамериканцы, желающие стать медсестрами, должны были пройти обучение в отдельной системе образования и столкнулись с разделенной сферой занятости, в которой белые и черные медсестры не участвовали в равной степени. Сестринское дело также оставалось преимущественно женской профессией. В то время как несколько школ принимали мужчин, большинство школ отказали им в приеме.

Проблемы для сестринского дела

Условия работы медсестер также представляли трудности. В начале двадцатого века в больницах работало всего несколько дипломированных медсестер, в основном на руководящих должностях. Вместо этого они полагались на студентов-медсестер для большей части ухода за больными у постели больного. Большинство медсестер, закончив образовательную программу, стали работать частными медсестрами. Частные дежурные медсестры нанимались отдельными пациентами в основном на дому. Поскольку учреждения стали более нормативным местом для оказания помощи больным, частные дежурные медсестры переехали со своими пациентами в больницу, оказывая помощь госпитализированным лицам, которые могли позволить себе платить за свою собственную медсестру. Но для медсестер частная работа часто не обеспечивала постоянной и надежной работы; медсестры нанимались пациентами на разовой основе и часто не имели постоянного источника дохода. Стоимость частных дежурств также была довольно высокой, что ограничивало количество пациентов, нанимавших частных медсестер. Только в середине двадцатого века больницы нанимали медсестер в качестве штатного персонала на постоянной основе, предоставляя полный спектр профессиональных сестринских услуг всем госпитализированным пациентам.

Сестринское дело разнообразит

Несмотря на многие трудности в этой профессии, медсестринское дело продолжало развиваться как сфера деятельности и к началу двадцатого века стало признаваться в качестве основной медицинской услуги. Медсестры работали в разных областях, оказывая услуги многим людям за пределами больниц. Например, Лилиан Уолд основала в 1893 году Дом поселения на Генри-стрит, который предоставлял услуги по уходу и другие социальные услуги бедному населению в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка. Повторение работы Уолда в других частях страны привело к росту сферы общественного здравоохранения, открыв новые возможности трудоустройства для медсестер и расширив спектр услуг, предоставляемых медсестрами.

Празднование 4 июля 1918 года в Париже. Полк медсестер Красного Креста, «Армейские ангелы-хранители» – Французская изобразительная служба. Начало Первой мировой войны создало критический спрос на специальные навыки медсестер. Около 23 000 американских медсестер служили в армии, оказывая помощь вооруженным силам как в Соединенных Штатах, так и на фронтах. Успех военных медсестер в обеспечении необходимой помощи во время войны обеспечил их участие в последующих конфликтах. Дома медсестры продолжали оказывать основные услуги гражданскому населению.

Специальные навыки, которыми обладали медицинские сестры, легко переносились в различные области здравоохранения. Например, медсестер обучали проводить анестезию во время операции, что привело к специальности медсестер-анестезиологов. К началу двадцатого века во многих больницах страны можно было встретить медсестер-анестезиологов, проводящих анестезию. К 1920-м годам в некоторых частях страны медсестры-акушерки рожали детей, во многих случаях среди самых бедных слоев населения.

Медсестра осматривает плевральные дренажные трубки, больница Пенсильванского университета, 1972 г. Медсестры были наиболее важным компонентом в обеспечении того, чтобы пациенты получали компетентную и безопасную помощь. Больницы продолжали в значительной степени полагаться на медсестер-студентов для ухода за пациентами, но возникла тенденция, когда больницы нанимали больше медсестер, которые завершили свое образование и получили высшее образование. Эти медсестры, которых сначала называли «сестрами общего профиля», а позже стали называть «штатными медсестрами», играли все большую и большую роль в обеспечении эффективной работы больниц страны. К 19В 50-х годах уход за персоналом был основной сферой деятельности медсестер.

Сестринское дело середины двадцатого века

Эйлин Даффи, Жанна Симпсон, Элеонора Сноук и Джин Герхард, учащиеся кадетского корпуса медсестер, студенты Филадельфийской больницы общего профиля, выпуск 1945 года. Фотографии Ассоциации выпускников Филадельфийской школы подготовки медсестер, 1885–1977 годы. Когда Соединенные Штаты вступили в мировую войну. II медсестры повторили прекрасную работу, которую они выполнили во время Первой мировой войны, занимая важные должности в вооруженных силах и обеспечивая надлежащий уход за военными. Около 78 000 медсестер участвовали во Второй мировой войне, и их вклад был признан важным для победы. Эпоха после Второй мировой войны поставила перед профессией новые вызовы. В то время как современная система интенсивной терапии, возникшая после войны, требовала большего числа медсестер для удовлетворения все более сложных и технических потребностей пациентов, казалось, что было меньше молодых женщин (основная часть населения, из которых набирали медсестер), готовых выбирать медсестра как профессия. Образ медсестры приобрел героический оттенок во время войны, но реальность для большинства медсестер заключалась в том, что работа была невероятно сложной, с небольшим финансовым вознаграждением и плохими условиями труда. Сестринское дело не поспевает экономически за другими профессиями. Острая нехватка медсестер была характерна для непосредственного поста военный период, угрожающий оказанию медицинских услуг населению.

В то же время внутренние дебаты внутри профессии о типе работы, которой должны заниматься медсестры, и о том, как правильно обучать медсестер, разделили медсестер на разные лагеря. Некоторые преподаватели и другие аналитики в области здравоохранения и профессиональной адаптации для старшеклассников Филадельфийской школы медсестер общего профиля, 1949 г., выступали за удаление сестринского образования с его основы в больничных учебных заведениях и помещение его в высшие учебные заведения. К 1960, примерно 172 программы обучения сестринскому делу на базе колледжей присуждают степень бакалавра наук в области сестринского дела. Эти эксперты полагали, что медсестры со степенью бакалавра будут лучше подготовлены к тому, чтобы заботиться о сложных потребностях пациентов конца двадцатого века, и смогут взять на себя более продвинутые роли в оказании медицинской помощи. Сторонники традиционных больничных дипломных программ не согласились, утверждая, что медсестры, прошедшие обучение по больничным программам, преуспели в оказании прикроватной помощи, основной области, в которой работали медсестры. Прежде чем споры так или иначе разрешились, появилась новая образовательная программа для медсестер, ориентированная на двухгодичные общественные колледжи. Программы общественных колледжей (также известные как программы Associate Degree), казалось, предлагают лучшее из обоих миров. Обучение проходило в высших учебных заведениях, и требования заботы о пациенте не нарушали учебный процесс, как это часто происходило в дипломных программах. Выпускники общественных колледжей, казалось, вполне подходили для работы медсестрами в больницах. Кроме того, способность программ местных колледжей выпускать большое количество медсестер давала потенциальную передышку от постоянной нехватки медсестер.

Движение общественных колледжей достигло лишь частичного успеха. Программы муниципальных колледжей действительно выпускали много новых медсестер и часто по более низкой цене, чем традиционные программы дипломов. Но по мере того, как потребности пациентов в конце двадцатого века становились все более сложными, исследования показали, что лечение медсестер, подготовленных на уровне бакалавра, улучшало результаты лечения пациентов.

Современная практика ухода за больными

Медсестра с пациентом интенсивной терапии, Госпиталь Пенсильванского университета, 1972 г. Несмотря на разногласия среди медсестер по поводу подходящего типа и места сестринских образовательных программ, сама профессия процветала в конце ХХ века. В середине двадцатого века сестринское дело отказалось от своей нежелательной системы расовой и гендерной сегрегации, открыв всем медсестрам равные возможности в области образования, профессии и трудоустройства. Начиная с 1960-х годов на сцене здравоохранения начали появляться новые типы медсестер, специализирующихся на различных больничных условиях, таких как отделения интенсивной терапии, и практикующие медсестры, обученные оказывать различные услуги первичной медико-санитарной помощи. Появление этих «медсестер передовой практики» позволило больницам и другим медицинским учреждениям предоставлять более эффективные, менее дорогостоящие и более безопасные медицинские услуги. Сегодня практикующие медсестры, клинические медсестры-специалисты и медсестры других специальностей хорошо зарекомендовали себя и выполняют значительную часть медицинской деятельности.

Медсестринское образование также процветало во второй половине двадцатого века. Значительная федеральная финансовая поддержка обучения медсестер, которая стала доступна с 1960-х годов, позволила обновить и модернизировать многие программы обучения медсестер. Примечательно, что увеличение финансирования исследований в области сестринского дела позволило сестринскому делу разработать более прочную научную основу для своей практики. Медсестры-исследователи сегодня проводят передовые исследования, которые проливают свет на пути и средства решения многих проблем здравоохранения и улучшения сестринского обслуживания.

Медсестра 21-го века с пациентомПо мере того, как продолжается 21-й век, профессия медсестры сталкивается со многими проблемами. периодическая нехватка медсестер продолжает возникать, и долговременное решение для поддержания достаточного количества медсестер остается неуловимым. По мере старения поколения бэби-бума все большее число пожилых американцев может перегружать систему здравоохранения и требовать большего объема ухода за больными. Потребности медицинских служб двадцать первого века будут продолжать проверять способность профессии медсестер поддерживать высокий уровень ухода, отвечающий потребностям современного общества.

Исторически профессия медсестры постоянно демонстрировала свою способность адаптироваться к меняющимся и разнообразным потребностям в медицинской помощи. Это остается чрезвычайно популярной и уважаемой профессией, которая привлекает в свои ряды большое количество новобранцев. Нет никаких сомнений в том, что уход за больными продолжит сохранять свой статус чрезвычайно важной профессии, обслуживающей потребности нации в области здравоохранения.

Джин С. Уилан (1949–2017) была адъюнкт-профессором сестринского дела Школы медсестер Пенсильванского университета.

Введение в грамотность в вопросах здоровья

Что такое грамотность в вопросах здоровья?

Согласно инициативе Министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) Healthy People 2030, грамотность в вопросах здоровья включает в себя информацию и услуги, которые необходимы людям для принятия обоснованных решений в отношении здоровья. Есть много аспектов грамотности в вопросах здоровья:

  • Личная грамотность в вопросах здоровья — это степень, в которой люди имеют возможность находить, понимать и использовать информацию и услуги для обоснования решений и действий, связанных со здоровьем, для себя и других. Примеры личной грамотности в вопросах здоровья включают понимание инструкций по рецепту лекарств, понимание указаний врача и форм согласия, а также способность ориентироваться в сложной системе здравоохранения.
  • Организационная грамотность в вопросах здоровья — это степень, в которой организации на равноправной основе позволяют людям находить, понимать и использовать информацию и услуги для обоснования решений и действий, связанных со здоровьем, для себя и других. Примеры организационной медицинской грамотности включают упрощение процесса планирования встреч, использование метода Teach-Back для обеспечения понимания пациента и обеспечение общения на соответствующем языке, уровне чтения и формате.
  • Цифровая грамотность в вопросах здоровья, , согласно определению Всемирной организации здравоохранения, представляет собой способность искать, находить, понимать и оценивать медицинскую информацию из электронных источников и применять полученные знания для решения или решения проблемы со здоровьем. Примеры цифровой медицинской грамотности включают в себя доступ к вашей электронной медицинской карте, электронное общение с лечащим врачом, способность различать достоверную медицинскую информацию в Интернете и использование приложений для здоровья и хорошего самочувствия.
  • Численность , также известная как количественная грамотность, относится к набору математических и продвинутых навыков решения задач, которые необходимы для достижения успеха в обществе, все более управляемом данными, как это определено Национальной ассоциацией директоров средних школ. Примеры счета включают понимание информации о питании, интерпретацию показаний уровня сахара в крови, прием правильной дозы лекарства (например, по одной капсуле два раза в день), оценку преимуществ и рисков лечения, а также понимание стоимости страховки и покрытия.

Кто имеет ограниченные навыки грамотности в вопросах здоровья?

Почти 9 из 10 взрослых борются с грамотностью в вопросах здоровья. Даже люди с высокими навыками грамотности могут иметь низкие навыки грамотности в определенных ситуациях. Например, у кого-то, кто испытывает стресс и болен, когда он получает доступ к медицинской информации, могут возникнуть проблемы с запоминанием, пониманием и использованием этой информации.

Почему важна грамотность в вопросах здоровья?

Грамотность в вопросах здоровья включает в себя больше, чем просто чтение, она также включает в себя конкретные навыки, такие как расчет правильной дозы лекарства, соблюдение рекомендаций по голоданию перед операцией или проверка этикетки на пищевой ценности, чтобы убедиться, что продукт безопасен для людей с пищевой аллергией. . У людей с низким уровнем грамотности в вопросах здоровья могут возникнуть проблемы с выполнением этих действий.

Люди с низким уровнем грамотности в вопросах здоровья чаще:

  • Имеют плохие последствия для здоровья, включая пребывание в больнице и посещение отделения неотложной помощи
  • Ошибки при приеме лекарств
  • Проблемы с лечением хронических заболеваний
  • Пропустить профилактические услуги, такие как прививки от гриппа

Люди с более высокими навыками грамотности в вопросах здоровья с большей вероятностью будут принимать обоснованные решения в отношении здоровья. Это означает, что у них больше шансов быть здоровыми и даже жить дольше.

Как мы можем повысить грамотность в вопросах здоровья?

Четкое общение с людьми помогает им находить и понимать информацию о здоровье. А когда люди понимают информацию о здоровье, они могут принимать обоснованные решения в отношении здоровья.

Мы также можем принять следующие меры для повышения грамотности в вопросах здоровья:

  • Обеспечить людям в сообществе беспрепятственный доступ к необходимой им медицинской информации
  • Создание и предоставление материалов о здоровье на простом языке на разных языках
  • Проведение тренингов для обучения медицинских работников и других лиц, предоставляющих медицинскую информацию, передовым методам грамотности в вопросах здоровья
  • Создать информационный центр информации о грамотности в вопросах здоровья для медицинских работников
  • Ознакомьтесь с медицинскими материалами (например, страховыми формами и инструкциями по лекарствам) с членами сообщества, чтобы убедиться, что они понимают информацию — и какие действия им необходимо предпринять

Дополнительную информацию о грамотности в вопросах здоровья можно найти в MedlinePlus. Чтобы найти журнальные статьи о грамотности в вопросах здоровья, вы можете воспользоваться поиском по грамотности в вопросах здоровья в MEDLINE/PubMed, чтобы найти цитаты из журнальной литературы на английском языке.

Как NNLM поддерживает грамотность в вопросах здоровья?

Обучение. Сеть Национальной медицинской библиотеки предлагает обучение для тех, кто предоставляет информацию о здоровье населению, например, наш курс повышения грамотности в вопросах здоровья по запросу. Многие из наших тренингов способствуют пониманию грамотности в вопросах здоровья и ее влияния на здоровье, в то время как другие помогают специалистам приобрести необходимые навыки для повышения грамотности в вопросах здоровья в своих сообществах.

Ресурсы. NNLM создает и продвигает ресурсы, которые могут помочь членам сети в повышении грамотности в вопросах здоровья в их сообществах. Эти ресурсы включают в себя:

  • «Клинические беседы» — это учебная программа для клиницистов по грамотности в вопросах здоровья и связанным с ней понятиям. Эта программа позволяет клиническим инструкторам или менеджерам предлагать краткие тренинги, встроенные в существующие встречи или тренинги, как способ предложить непрерывное образование, которое не требует времени из и без того плотного графика.
  • Engage for Health — это программа, доступная для библиотек, общественных и религиозных учреждений и поставщиков медицинских услуг, которые они могут предлагать в своих сообществах. Программа состоит из инструментов для проведения образовательной программы сообщества по активному участию в здравоохранении и общению между пациентом и врачом.
  • Project SHARE — это программа, разработанная Библиотекой медицинских наук и социальных служб Университета Мэриленда и финансируемая Национальной медицинской библиотекой. Проект SHARE направлен на развитие навыков учащихся старших классов для уменьшения различий в состоянии здоровья на личном, семейном и общественном уровне. Модуль II учебной программы посвящен санитарной грамотности.
  • Инструменты цифровой грамотности в вопросах здоровья от NNLM и All of Us в партнерстве с Ассоциацией публичных библиотек (PLA) и Wisconsin Health Literacy направлены на то, чтобы охватить людей по другую сторону цифрового разрыва. Эти инструменты помогают людям приобрести навыки цифровой грамотности, необходимые для доступа и оценки медицинской информации в Интернете, а также для участия в Исследовательской программе «Все мы» («Все мы»).
  • Оценка медицинской информации в Интернете: учебное пособие от Национальной медицинской библиотеки и MedlinePlus учит людей, как оценивать различные источники в Интернете, чтобы определить, как найти надежные источники. Это также учит людей тому, как принимать упреждающие решения в отношении своего здоровья.

Финансирование. Региональные медицинские библиотеки NNLM предлагают грантовое финансирование в своих регионах. Финансируемые проекты часто направлены на повышение грамотности в вопросах здоровья путем предоставления членам сообщества доступа к качественным информационным ресурсам здравоохранения и обучения их использованию. Другие проекты направлены на повышение грамотности в вопросах здоровья, предлагая обучение специалистов по информации, поставщиков медицинских услуг или других медицинских работников тому, как поддерживать и повышать грамотность в вопросах здоровья в своих сообществах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *